Механизм управления предприятием на основе коммерческого расчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления предприятием на основе коммерческого расчета"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

НИКИТИНА. Татьяна Евгеньевна

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА

Специальность 08.00.05 - Экономила, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Лаборатории проблем ресурсосбережения Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор К.А. Смирнов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор О.И. Волков

кандидат экономических наук, зам.директора ИНЕП РАЕН В.П. Колобашкин

Ведущая организация - Московский коммерческий

институт

Защита состоится " 07 " мая_1992 г. в 14_час.

на заседании специализированного Совета К 063.62.03'по при-суаданию ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферет разослан "_"_1992 г.

Ученый оекретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук доцент

'5 ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

cqfay-ü I

Актуальность темы доследования. Проблема яошерциализа-цш! производственных отношений в условиях перехода нашей страны к рынку является актуальной как для макрорегулирования, так и в микроэкономике. Имея в виду тот факт, что именно на предприятиях формируются те взаимоотношения, которые определяют развитие и взаимодействие производительных сил и производственных отношений, проблема коммерциализации на предприятии стоит наиболее остро.

В условиях перехода к рыночным отношениям предприятия сталкиваются с проблемой своей неподготовленности к ним -неготовности не только внешних взаимоотношений между предприятиями и организациями, но и отдельных членов коллектива, включал администрацию и первых руководителей. Известны очевидные провали с использованием идей менеджмента, маркетинга и т.д. В конечном итоге все эти новации воспринимались и до сих пор воспринимаются как инородные именно в силу неподготовленности к их восприятию всего механизма управления предприятием - совокупности экономического механизма, средств и методов управления.

Действующий на сегодняшний день механизм управления экономикой, выращенный на основе административно-распорядительных методов, до сих пор еще не претерпел существенных изменений, чем, как нам представляется, и обусловлена сложность осуществляемых в стране преобразовательных процессов. Поэтому проблема развития - коммерциализации хозмеханизма предприятий представляется весьма актуальной.

Решением отдельных вопросов совершенствования хозяйственного механизма занимались многие ученые и практические работники. Широко освещались вопроси распределения дохода,оплаты труда, нормативное хозяйство предприятия, вопросы планирования, деятельности подразделений и предприятия, учета результатов труда и т.д. Данные вопросы нашли отражение в трудах ученых экономистов: Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Бунича П.Г., Волкова О.И., Журавлева А.Г., Кипермана Г.Я., Многолет Н.И., Макмиллан Ч., Ожерельева О.И., Попова Г.Х., Родаева В.В., Рут-гайзера В.М., Смирнова К.А., Хойхиной H.A., Шеремет А-Д., Яковлева P.A.

Однако, пока еще отсутствует целостное представление о механизме управления предприятием в условиях рыночных отношений. Данное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

По существу, в отечественной научной литературе остался мало замеченным очевидный крен у западных и японских компаний в сторону усиления горизонтальных связей на предприятии. Подразделения фирм - центры прибыли1^ - еще в 70-х годах могли договариваться между собой по поводу совместного производства товаров на взаимовыгодной друг для друга основе, с использованием принципов коммерческого расчета. Такого рода подразделения (центры прибыли) самостоятельно и быстро подстраиваются к требованиям рынка и сами находятся в рыночных отношениях друг с другом. В отечественной научной литературе практически не вошел в обиход термин "ыикс-маркетинг" - организация управления предприятием, "замешанная" на маркетинге.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ построения хозяйственного механизма предприятия, основанного на коммерческих отношениях между подразделениями, обеспечивающего усиление обратных связей в управлении предприятием и создание условий для превращения отдельных подразделений предприятия в центры прибыли.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следук щих задач:

- изучение основ формирования механизма управления предприятием, теоретическое осмысление хозрасчетного механизма управления - механизма коммерческого расчета;

- анализ действующего механизма управления предприятием, сложившихся направлений хозрасчетной организации производства

- разработка универсальной комплексной модели механизма управления предприятием, основанного на коммерческом расчете, на рыночных отношениях внутри предприятия;

- разработка моделей решения отдельных задач коммерческого расчета на предприятии: задачи внутрихозяйственного (транс-ферного) ценообразования, формирования, распределения пблучен-

■^Центры прибыли - производственные подразделения, отдел и отделения - полностью самостоятельны в принятии оперативных решений в рамках общей политики фирмы, имеют свой субсчет в центральном правлении йирмы, который корреспондируется с расчетным счетом всей организации.

ной подразделением выручки и оплаты труда работников.

Предметом исследования является механизм управления крупным и средним предприятием вне зависимости от форм собственности, принадлежности к отрасли, обладающее некоторым количеством подразделений, способных взаимодействовать между собой по поводу производства продукции, во всем многообразии внутренних связей, методов, функций, моделей управления предприятием в условиях рыночных отношений.

В качестве объекта исследований в данной работе выступают предприятия страны: Пензенский завод "Пензмаш" (г. Пенза), Шосткинский филиал научно-исследовательского института химической промышленности (г. Шостка, Сумской области), Научно-производственное объединение "Темп" (г. Москва).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-экономистов и практиков как нашей страды, так и зарубежных. Большую помощь в разработке функциональных моделей механизма управления предприятием на основе коммерческого расчета оказало изучение автором специальной спраг-вочлой, методической и инструктивной литературы, посвященной проблемам развития хозяйственного механизма, хозрасчета, отдельным вопросам управления предприятием.

В ходе выполнения работы автором использовались такие методы анализа, как математическое и аналитическое моделирование процессов управления предприятием, статистической группировки и др.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следущем:

1) обосновано выделение, определено и теоретически осмыслено понятие хозрасчетный механизм управления предприятием -механизм управления предприятием, основанный на коммерческом расчете;

2) предложен комплексный подход к разработке механизма коммерческого расчета на предприятии, ориентированного на рациональное использование всех видов ресурсов и достижения наилучшего для всей системы результата;

3) разработана обобщенная комплексная модель механизма коммерческого расчета;

4) решены отдельные задачи комплексного механизма коммерческого расчета:

- внутрихозяйственного (трансферного) ценообразования на предприятии на основе использования предложенного метода соединения экономических интересов подразделений, учета издержек производства;

- распределения выручки подразделений;

- оплаты труда на основе использования модифицированной бестарифной системы, позволяющей заинтересовывать в увеличении отдачи (конечных результатов) труда всех работников предприятия от руководителя до уборщицы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

1) в теоретическом обосновании коммерческого (внутрихозяйственного) расчета - механизма управления предприятием, адаптированного к рыночным отношениям;

2) в разработке комплексной модели механизма управления предприятием, основанного на коммерческом расчете и моделей решения отдельных задач коммерческого расчета:

- формирования трансферных цен, основанных на определении равновесных соотношений интересов подразделений;

- распределения дохода (прибыли) подразделения предприятия, на основе определяемых нормативов, учитывающих ресурсные возможности отдельных подразделений;

- бестарифной системы оплаты труда, обеспечивающей увязку интересов работников различных подразделений предприятия.

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения разработанного в диссертации механизма управления предприятие» на основе коммерческого расчета частично внедрены в Шосткилс-ком филиале НИИ химической промышленности (г.Шостка), НПО "Темп" (г.Москва), на машиностроительном заводе "Пензмаш".

В учебном процессе в РЭА им. Г.В. Плеханова применяется разработанная на основе выполненного исследования деловая игра "Распределение дохода и организация оплаты труда в условиях коллективного подряда НПО".

Практическая значимость работы. В настоящем исследовании разработана комплексная модель хозяйственного механизма, основанного на коммерческом расчете, позволяющего при внедрении соединить интересы различных групп работников, уровней управления и т.д. Предложенные нами взаимосвязанные и взаимозависимые задачи при внедрении позволят: самостоятельно оценить и

увидеть свое место в общем производственном процессе подразделению и работнику; обеспечить самооптимизацию управленческой структурной иерархической системы (саморотация административно-функциональных подразделений); сопоставлять затраты и результаты прошлого (овеществленного) труда и живого; производить балансировку интересов всех подразделений, ставить подразделение в условия, когда оно не только следит за своим доходом, но и учитывает интересы подразделений - партнеров; ___ преобразовать предприятие из замкнутой организационно-производственной системы в открытую, ориентированную на рынок структуру; обеспечить зависимость оплаты труда от конкретных конечных результатов; повысить ответственность за рациональное ведение хозяйства, разумное управление и т.д.; объективно распределять денежные средства внутри предприятия с помощью предложенных методик определения внутрихозяйственных цен, моделей распределения выручки и фонда оплаты труда.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были доложены на 1У Плехановских чтениях в Российской Экономической Академии (РЭА) имени Г.В. Плеханова (1991 г.), на ряде семинаров, организованных Московским Домом научно-технической пропаганды имени Дзержинского (ныне Центральный Российский Дом знаний) (1991-1992 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы из наименований, 5 приложений. Главы работы иллюстрированы таблицами, схемами, рисунками.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Проведенный в данной диссертационной работе анализ действующего в настоящее время хозяйственного механизма управления предприятием позволил сделать следующие выводы и предложения:

I) Несмотря на достаточно широкую освещенность в профессиональной литературе, проблема развития хозяйственного механизма предприятия остается недостаточно исследованной и требует дальнейшего изучения, особенно в связи с переходом эко-

номики нашей страны к использованию рыночных методов хозяйствования.

2) В настоящее время проявляется тенденция к становлешю механизма управления предприятием, основанного на коммерческом расчете, который представляет собой рынок в экономическом пространстве предприятия, имеющий свою специфику. На этом рынке является допустимым наличие подразделений-монополистов, отсутствие категории спроса на продукты, определенная искаженность потребности (она задается производственной программой и в большей степени представляет собой субъективную категорию).

3) Необходимость освоения принципов коммерческого расчета на предприятии обусловлено социально-экономическими причинами:

а) разнонаправленностью интересов различных групп сотрудников предприятий на различных уровнях управленческой иерархии ;

б) необходимостью наведения порядка на предприятии, прежде всего в учете всех средств предприятия и каадого структурного подразделения; в) необходимостью развития оперативно-производственной самостоятельности и ответственности подразделении;

г) необходимостью отхода хозяйственного механизма предпхиштил от жесткой иерархической структуры, замены бюрократических методов управления экономическими.

4) Для достижения нужной атмосферы всеобщей заинтересованности в конечном результате возникает необходимость реализовать горизонтальные возмездные отношения с использованием внутрихозяйственных (трансферных) цен на полуфабрикаты и услуги соответствующих субъектов экономических отношений (подразделений - центров прибыли).

2. На основании проведенного анализа действующего на сегодняшний день хозяйственного механизма предприятия выделяются две модели хозрасчетной организации производства: локальный и межлодразделенческий хозяйственный расчет.

Локальный хозяйственный расчет характеризуется договорными отношениями коллектива конкретного подразделения с администрацией предприятия, локальной оптимизацией единого целостного оргшшзма. Его разновидности - бригадный, коллективный, иногда арендный подряд.

Межлодразделенческий внутрихозяйственный расчет устанавливает договорные отношения не только по вертикали (подразделение- администрация, как при использовании локального хозрасчета), но и по горизонтали, то есть между подразделениями. Он

характеризуется полным переходом на принципы хозрасчета всех подразделений организации.

Действующий механизм управления предприятием характеризуется использованием преимущественно модели локального хозрасчета, которая позволяет оптимизировать лишь отдельные стороны деятельности предприятия, подразделения. Эта модель не может служить базовой для дальнейшего развития хозяйственного механизма предприятия. Бе использование представляется нам как первая ступень в становлении межподразделенческого хозрасчетного механизма управления предприятием - механизма управления предприятием на основе коммерческого расчета.

3. Предлагаемая в диссертации'классификация подразделений по признаку взаимоотношений между ниш выглядит следуюцим образом:

а) хозрасчетные подразделения;

б) подразделения находящиеся на накладных расходах.

Принципиальным отличием этих групп служит порядок финансирования их деятельности.

К первой группе подразделений, как правило, относят:

1) производственные подразделения (на промышленном предприятии это цеха, производящие продукцию, вспомогательные подразделения и т.д. В научной организации сада можно отнести опытное производство, конструкторские, технологические, научные отделы

и лаборатории, временные творческие коллективы и т.п.);

2) производственно-функциональные-к ним относим подразделения, которые могут формировать хозрасчетную выручку, оказывая платные услуги: отдел материально-технического обеспечения, транспортный отдел и др. .

Ко второй группе подразделений будет обоснованным отнести, так называемые, административно-функциональные подразделения: администрацию предприятия, бухгалтерию, планово-экономический отдел, отдел кадров, канцелярию и другие. Подразделения первой группы самостоятельно формируют свою выручку за счет продажи продуктов своего труда. Подразделениям П группы трудно обозначить и оценить свои услуги, поэтому их финансирование предлагается организовать за счет отчислений на накладные расходы, в том числе на оплату работников административно-функциональных подразделений.

4. Комплексная модель внутрихозяйственного коммерческого расчета может быть описана взаимосвязанной совокупностью моделей решения хозрасчетных задач, сопровождающих производственный процесс в соответствии с его технологией (см. рис. I).

Модели хозрасчета, приведенные на рис. 1,не выступают изолированно - они взаимосвязаны: выход информации одной модели (например, ценообразования) служит входом для другой (модель распределения). Вместе с тем, кроме такой прямой связи, существует и переплетение вспомогательных связей между моделями.

Как показано на рис. I, все подразделения предприятия связаны между собой единой задачей - изготовлением (и реализацией какого-либо продукта (товара). Очевидно, что все они в той или иной мере необходимы друг другу.

Производимая на предприятии продукция изготавливается в соответствии с определенной технологической цепочкой. Между подразделениями (в большей степени второй группы - производственными и производственно-функциональными) осуществляется движение материальных потоков, начинающееся от подразделения, получающего ресурсы,и заканчивающееся выпускающим готовую продув даю. Таким образом, входящие в технологический процесс сырье, материалы, топливо и энергия преобразуются в начале производственного процесса в полуфабрикаты и полупродукты, а в конце - в готовую (для данного предприятия) продукцию.

Все взаимоотношения между подразделениями предприятия мо; но назвать коммерческими лишь в том случае, если они будут во ыездными и взаимовыгодными. Таким образом, возникает проблема выбора формы таких взаимоотношений между подразделениями конк ретного предприятия.

5. В странах развитой рыночной экономики в качестве одно го из инструментов внутрифирменного управления применяются трансферные (условно-расчетные) цены составляющие основу вну! рифирменных расчётов. Их аналогом являются применяемые в наше стране при межлодразделенческом внутрипроизводственном комме1 ческом расчете условно-расчетные внутренние цены.

Сущность и задачи применения траноферных и внутренних ц< едины. Они применяются как инструменты управления микроэкономикой предприятия (фирмы). Цель их использования - разграничь ние ответственности за формирование воех видов затрат между

-I. Отношения коммерческого расчета отношенш по технологической цепочке

передача полуфабриката по технологической цепочке процесса производства

внешние и внутренние взаимосвязи моделей внутрихозяйственного

Рис.

подразделениями, обеспечение сопоставления затрат и результатов деятельности, доведение до сознания работников денежной стороны их деятельности.

В целом едина и методика формирования трансферных и внутренних цен. Чаще всего в основе их лежат издержи подразделений. Причем, если в трансферных ценах затраты определяются на основе минимальных норм, то в нашей стране норма расхода представляет собой максимально допустимый уровень расхода ресурса. Поэтому в странах рыночной экономики транс-ферные цены ориентируют производителя на минимизацию затрат при фиксированном эффекте (результате). В нашей же стране происходит обратная реакция - ориентация идет на максимальный размер расхода ресурсов, на затратный механизм хозяйствования.

Применение трансферных цен для крупных организационно-хозяйственных систем стало повсеместным в отличие от использования внутренних цен в экономике предприятий нашей страны.

Специфика установления внутрихозяйственной цены на услуги и полуфабрикаты заключается в том, что совокупность этапных цен (т.е. цен по всей технологической цепочке изготовления продукции) не должна быть больше продажной цены на готовый продукт, т.е.

где: р/ - внутрихозяйственная цена на услуги и полуфабрикаты; ■ '„род - продажная цена. Это ограничение налагает определенные требования к продажной цене.

Внутрихозяйственная (трансферная) цена на полуфабрикат должна объективно отражать реальный вклад каждого подразделения в достижение общего (для всех подразделении предприятия) конечного результата деятельности. Конечный результат деятель ности предприятия выражается в виде произведенной стоимости или общественного продукта и одновременно в виде понесенных данным производством затрат или издержек, связанных с производством продукции. .

Таким образом, на цены оказывают влияние два фактора: позитивный и негативный (с точки зрения предприятия). Прира-

щение стоимости, а следовательно, общественного продукта в целом является позитивным и полезным для предприятия и общества фактором. Однако, этот процесс связан с негативными или нежелательными для предприятия и общества последствиями - таким же нарастанием, увеличением издержек, связанных с нарастанием стоимости.

6. С учетом специфики нынешнего переходного периода развития рыночных отношений предлагаются две разновидности модели внутрихозяйственного (трансферного) ценообразования, основанные на сходящихся интересах подразделений покупателей и продавцов.

На рис. 2 показаны кривые интересов производителя и потребителя. Пересекаясь, они определяют точку равновесного соотношения интересов подразделений (покупателей и продавцов) и соответствующую ей цену ( Рс ), которая удовлетворяют интересам как потребителя, так и изготовителя.

Нахождение этой точки позволяет получить оптимальную прибыль и соответствущий ей доход ( Р ). Криволинейный пятиугольник АБСДБ отражает множество переговоров производителя с потребителем о договорной цене ( Pi ) и соответствующим ей выигрыше (доходе). ' —

Договорная цена находится в пределах ~ Р' ~ Рп поля переговоров.

По мере роста числа переговоров множество возможных вариантов цены сужается. Отрезок £АЕ ], называемый полем переговоров, уменьшается, приближаясь концами к точке Рс оптимальной для потребителя и производителя цены, обеспечивающей оптимальный размер дохода для обоих участников экономических отношений при условии, что ßip -"/пах, а Рп --min..

Парето-решение задачи или поле переговоров в данном случае (установление конкретного значения pl ) будет выглядеть следующим образом:

Л-, * ¿7-/ ^ р[ * Р«'" ~ , (I)

где: - цена, по которой ( / -I) подразделение

получает полупродукты у (i -2); pi _ договорная цена производимой продукции;

pi y y - цена, no которой l подразделение продает

полуфабрикат (i +1) потребителю; £«'-/ - добавленная ( 1-I) подразделением себестоимость; А-/ = Pi-* * 3, -/ + ^ -/

где: 2,-./ - себестоимость изготовления ( ¿-1)-м подразделением полупродукта и оказания услуги, причем:

Si., * q, .<

£(Ч- затраты живого труда U -1)-го подразделения; - затраты прошлого труда -1)-го подразделения. Поскольку каждое из подразделений будет стремиться получить максимальное значение показателя прибыли, а общая прибыль предприятия ограничена {if), поэтому будет справедливо, если производимая подразделениями продукция будет равнорента-бельна. Тогда:

Vi.f = гХ,- = гг/у/ = nf ^ oC

гдв:оС - общие трудозатраты на изготовление конечной продукции;

■jJ - общая сумма прибыли, полученной предприятием от продажи готового продукта. Для нахождения вектора договорных цен получим систему уравнений

(А -*/ " â1^

(3)

• • •

Р-п -з.

' р'пч *■/> КУС

Решая сиотему уравнений (3.) можно определить

а

где: Pi - цена продажи t -м цехом своей услуги;

Л - доход предприятия от реализации произведенной продукции.

7. Каждый из участников хозрасчетных отношений самостоятельно формирует свою выручку, продавая по расчетным ценам

(4)

Рис. 2. Взаимосвязь интересов потребителя и производителя

результаты своей деятельности. Но в этом подходе определенную проблему составляет уже другой аспект распределения - справедливого формирования отчислений от выручки отдельных подразделений: в бвджет (местный и государственный) в централизованные (фонды и т.п.

Здесь необходимо решить следующие задачи распределения:

1) формирование отчислений в бвджет;

2) формирование отчислений в централизованный фонд для содержания аппарата управления предприятия и на другие накладные расходы, включая отчисления в некоторые организационные формы объединения (концерн, объединение, министерство и т.п.);

3) формирование страхового фонда;

4) формирование отчислений в централизованный фонд развития предприятия.

Предлагаются следующие варианты определения отчислений в бвджет для кавдого из подразделений первой группы:

1) в процентах от дохода;

2) в процентах на I рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

3) в рублях на одного среднесписочного работника.

Каждое подразделение должно участвовать в выборе и утверждении соответствующего норматива отчислений.

Размер отчислений в страховой фонд предлагается определить одним из следующих путей:

1) з процентах от дохода;

2) в рублях, в зависимости от численности подразделений;

3) в зависимости от количества срывов и необходимых сумм для их возмещения (за основу берется базовый период);

4) в процентах от исчисленного объема накладных расходов.

Оставшаяся по окончании года суиыа средств страхового

фонда может быть полностью или частично (по решению совета коллектива) распределена между подразделениями следующими способами :

1) в процентном отношении с учетом возможных и фактических возмещений убытков;

2) в процентном отношении с учетом первоначально вносимых взносов в страховой фонд организвции;

3) в натуральном выражении по количеству подразделений (по средней арифметической).

0. При нежподразделенческом хозяйственном расчете после '"ормировашиг выручки подразделения фонд оплати труда (возможно выделение фонда заработной платы и фонда материального поощрения) происходит по остаточному принципу. Отчисления внеш-шщ организация;.! и расчеты с предприятием но гут осуществляться либо по фиксированным суммам, либо по нормативам в основном от объемных показателей.Второй вариант распределения представляется нам предпочтительнее.

Распределение фонда оплаты труда между работниками в условиях коммерческого расчета предложено осуществлять на основе бестарифной модели организации оплаты труда с применением системы показателей квалификационного уровня, которая характеризует относительную продуктивность каждого работника в соответствии с другими работниками предприятия.

Показатель квалификационного уровня ( к1 ) устанавливается для всех членов трудового коллектива на уровне производственных и производственно-функциональных подразделений и определяется как частное от деления фактической средней оплаты труда за прошлый период {п-) на сложившийся в подразделении минимальный уровень оплаты.

п. ~

где:

— О ■

0 = V

Отлп > (5)

П,

О- - заработок / -го работника во временном интерва-/7 Ле</;

С■'тт. - минимальный размер заработка в -периоде.

На основе квалификационных уровней все члены коллектива работников (подразделений) распределяются на квалификационные группы.

Квалификационный уровень не может служить единственной основой для распределения фонда оплаты труда. В противном случае, может возникнуть ситуация, когда работники бух/т жить за счет "прошлого труда", т.е. они не будут заинтересованы в улучшении условий и повышении качества своего труда. Для нейтрализации этой ситуации в виде корректирующего коэффициента предполагается использовать коэффициент трудового участия (КТУ), формируемый по сумме повышающих и пониманиях факторов. Причем квалификационный уровень ¿'-го работника, установленный по форму-

ле ( 5 ), рассматривается лишь как базовый кио^щиент трудового участия.

По формуле ( 6 ) рассчитывается коэффициент оплаты труда каждого работника, который уже определяет непосредственную оплату труда каждому работнику.

А'пен

где: ко, - коэффициент оплаты труда ( -го работника;

- сумма повышающих показателей оплаты труда е -работника;

- сумма понижающих показателей оплаты труда < -го работника.

Экономический смысл Хо/ представляется в предлагаемом варианте следующим: это доля вклада I -го работника в общие, конечные результаты деятельности подразделения, исчисленная исходя из уровня квалификации и непосредственно;, активности каждого работника.

Рекомедуется применять в каждом производственном г. произ водственло-функциональном подразделении свои конкретные значения и факторы повышения и понижения базового коэф.Тдщиента оплаты труда каждого работника. При этом необходимо не реже I раза в год менять значения и факторы повышения и понижения коэффициента трудового участия. Оценка деятельности работника должна производиться ежедневно и отражаться в специальном экране производства или в учетной карточке сотрудника.

9. Страховой фонд подразделения можно полностью или частично (по решению коллектива работников подразделения) в конце квартала распределяться в виде премий сотрудникам.

Сумму квартальной премии каждому *'-му работнику необходимо исчислять исходя из его вклада в общие результаты труда, Для этой цели предлагается использовать формулу средней геометрической между коэффициентами трудового участия за месяц.

Квартальный коэффициент трудового участия предлагается определять следующим образом:

УйП&ЯГ (7)

где: Кт^ Хям/ ~ ^пом, - коэффициент трудового вклада I пес.

О ш ю квартала;

к*г, - ~ Кпои - то же 2-го месяца;

, ,(1) ,,С1) .. (1) _

Кт, Кпоъ - кпанС - то же 3-го месяца.

С помощью рассчитанных таким образом каждому со-

труднику определяется сумма причитающейся ему премии.

Очевидно, страховой фонд подразделения образуется ежемесячно (по мере поступления денежных средств на лицевой счет подразделения).

Итоговая (для распределения) сумма страхового фонда (за год), т.е. результативный страховой фонд подразделения определяется по формуле:

0 2 А

%> - + 21 А* - О (8)

</--/ ' г-/ гч

ср

где: ¿р - результативный страховой фонд подразделения;

сумма возмещений убытков, понесенных по вине

г • /

данного подразделения; я ■■ - всякого рода возмещения ущерба;

¿л.-

сумма доплат;

% - доплаты всякого рода;

О - остаточная величина страхового фонда (переходящая) .

Распределение между сотрудниками результативного страхового фонда может осуществляться по средневзвешенному коэффициенту трудового участия. В качестве весов может выступать соответствующий фонд непосредственной оплати труда (ежемесячный) ^ о)

77 ОТ,■

(9)

где: к,г< - коэффициент распределения страхового фонда г -го ^ работника; ктс;- коэффициент трудового участия I -го работника в «/-м месяце;

фИОТ- фонд непосредственной оплаты труда в ^ -м месяце.

10. В предлагаемом варианте бестарифной системы оплаты труда работники административно-функциональных подразделений (или работники заводоуправления) также переводятся на бестарифную систему оплаты труда. Однако специфической особенностью установления квалификационно!о уровня работника заводоуправления будет решение задачи соединения интересов произ-

водственных, производственно-функциональных, с одной стороны, и административно-функциональных подразделении, с другой стороны ("белых" и "синих воротничков").

Решить эту задачу предлагается путем соотношения средней оплаты труда работников административно-функциональных подразделений со средней минимальной оплатой труда в производственных и производственно-функциональных подразделениях. Это даст возможность соотнести труд рабочего с трудом управленца, т.е. физического и умственного.

Данный подход будет заинтересовывать всех работников административно-функциональных подразделений в росте оплаты, а следовательно, и производительности труда работников и дохода производственных и производствсшю-функционалышх подразделений. Таким образом, квалификационный уровень каждого I -го ра ботника административно-функционального подразделения будет определяться по формуле: — /у -

^ ' > . (10)

где: Оп; - среднемесячная оплата труда ' -го работника административно-функционального подразделения:

л/*

а. - - ""

уУ

где: &сип - всевозможные выплаты /'-му сотруднику адмшшс: ративно-функционального подразделения за рассматриваемый /г-... Лг' период; '- конкретные месяцы рассматриваемого периода;

о =.

ЛиП--т,- - среднемесячная минимальная оплата

труда производственных и производственно-функциональных подразделений;

^к/7 к - минимальная оплата труда к -го подразделения ( изводственного и производственно-функционально - конкретное производственное и производственно-функциональное подразделение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ценообразование на научно-техническую продукцию//Ры-нок научной продукции. Рынок научного труда: Материалы семинара общ-ва "Знание" РСФСР. - М.: МДНТП, 1991.- с.Ю2-Юб/в соавторстве/.

2. Распределение выручки в условиях внутрихозяйственного расчета предприлтия//Опыт решения проблем труда в условиях рыночной экономики: Материалы семинара общ-ва "Знание" РСФСР.- М.: ЦРДЗ, 1991.- с.94-98.

3. Использование бестарифной системы при распределении фонда оплаты труда и стимулировании труда//Регулирование оплати труда в условиях многообразия форм собственности: Материалы семинара общ-ва "Знание" РСФСР.- М.: ЦРДЗ, 1991.- с.58-62.

4. Внутрихозяйственные цени и их формирование//Внутри-хозяйствешшй расчет и проблемы ценообразования на предприятии: Материалы семинара общ-ва "Знание" РСФСР.- М.: ЦРДЗ, 1992.-

с.15-17 /в соавторстве/.■

5. Хозяйственный механизм предприятия, нацеленный на рынок // Внутрихозяйственный расчет и проблемы ценообразования на предприятии: Материалы семинара общ-ва "Знание" РСФСР.- М.: ЦРДЗ, 1992.- с.27-30 /в соавторстве/.