Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терехова, Юлия Олеговна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Терехова, Юлия Олеговна, Тамбов
61 12-8/1462
ФГБОУ ВПО
«Тамбовский государственный технический университет»
На правах рукописи
Терехова Юлия Олеговна
МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., проф. Герасимова Е.Б.
Тамбов 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВА АНТИКРИЗИСНОГО ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ..........14
1.1 Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции........................................................................14
1.2 Качество предприятия в системе антикризисного менеджмента............26
1.3 Разработка концепции 6-ти - М антикризисного вектора развития
предприятия.................................................................................42
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА........................................................................50
2.1. Современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса.................................50
2.2. Методические подходы к анализу затрат на качество.......................55
2.3 Зависимость результатов хозяйственной деятельности предприятия
от уровня качества продукции.........................................................77
Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ...........................................89
3.1 Формирование механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия.................................89
3.2 Информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления..............105
3.3 Разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и
показателей экономической устойчивости предприятия .......................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................138
Список использованных источников..............................................145
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Примеры дискриминантных факторных моделей оценки
вероятности банкротства предприятия..............................................156
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Сертификаты, выданные ОАО «Пигмент» на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2008.... 158 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Постановление АДМИНИСТРАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О создании инвестиционной площадки производственного типа «Индустриальный парк «Тамбов» на базе открытого акционерного общества
«Пигмент».................................................................................160
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Этапы реализации модели взаимосвязи показателей качества продукции с показателями оценки вероятности банкротства предприятия...............................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Проблема взаимосвязи повышения качества продукции предприятий с их финансовой устойчивостью в настоящее время является объектом активных научных исследований и представляет не только теоретический, но и практический интерес. Широкий интерес к проблеме повышения качества продукции в условиях кризиса обусловлен новизной и недостаточной проработанностью многих аспектов данной проблемы.
Антикризисный менеджмент в современных условиях российской экономики, приобретает все большее значение. Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества, решение которой позволяет обеспечить производство конкурентоспособной продукции.
В настоящее время значительная часть российских предприятий находится в кризисном состоянии. Около трети предприятий являются убыточными, низка их инвестиционная активность. По данным обследования Института проблем переходного периода1 около 20% предприятий не имеют средств для осуществления капитальных вложений, а все их, (включая амортизационные отчисления), направляют на оплату труда, пополнение запасов оборотных средств.
Состояние качества продукции и услуг в России иначе, как критическим, назвать трудно. О кризисном состоянии экономики и низком качестве отечественной продукции свидетельствуют следующие факты. У большинства предприятий оборонной промышленности доля затрат на устранение дефектов продукции в процессе ее изготовления, испытания и эксплуатации составляет 45—50% от общего объема затрат на ее производство. У аналогичных зарубежных фирм таких затрат в 3—4 раза меньше. Отечественная база комплектации устарела на 10—15 и более лет. Доля России на мировом рынке электронной техники и компонентов
'Исследования института проблем переходного периода. [Электронный ресурс]. Режим дocтyпa:http://gtmarket.ru/organizations/iet/iet-info
составляет 0,1—0,3%. У развитых стран — в сотни раз больше. Производство электронной техники на душу населения, а этот показатель важен с точки зрения характеристики всей экономики в целом, например, в США составляет 1260 единиц, в Японии — 1100, странах ЕС — 500, России — 14. Морально и физически устаревшие основные фонды предприятий, в том числе и лабораторных баз, составляют около 70%. Темпы их обновления — не более 1% в год, когда надо 8— 10%. Степень износа промышленного оборудования в целом по стране составляет около 50%, а машинного оборудования — 70%. Уровень ввода нового оборудования в эксплуатацию у нас в 10 раз ниже, чем в развитых странах. Из 1 млн. км трубопроводов России 70% требуют капитального ремонта, 70% электросетей страны нуждаются в обновлении.
Если в 2002 г. Россия занимала 44 место среди стран мира по индексу конкурентоспособности выпускаемой продукции, то к 2011г. в таблице рейтинга глобальной конкурентоспособности Россия опустилась до 63 места среди 139 стран мира, участвующих в оценке. Самыми большими недостатками России названы низкое качество производимой продукции, коррупция, сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности и налоговое регулирование.2
Таким образом, повышение качества продукции для России является определяющим вектором развития антикризисного менеджмента. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы взаимосвязи качества продукции и антикризисного управления предприятием сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в разработку методологии диссертационного исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлик,
2 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2010-2011.-http://gtmarket.ru/news/state/2010/09/09/2668
Д. С. Львова,
Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Разработкой проблем выявления резервов и повышения качества продукции занимались зарубежные исследователи: У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.
Историческая парадигма качества позволяет понять роль качества в основных и перспективных областях развития общества на каком-то определённом этапе и на основе этого сформулировать решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике. Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции представлена в трудах А.Д. Шадрина, Ф. Эджуорта, Е.Б. Герасимовой, В.В. Окрепилова, У. Джевонсона, Е.Е. Слуцкого, JI.A. Конаревой и др.
В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости её цены с предлагаемым качеством. Вопросы повышения эффективности производства, в зависимости от обеспечения качества, раскрыты в работах Ю.И. Ребрина, P.A. Фатхутдинова, С.Ю. Глазьева, Е.А. Олейникова, Ю.В. Яковца и др.
Вопросы ориентации антикризисного вектора развития предприятия на качество функционирования предприятия и качество продукции нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: К. Боумэна, A.A. Томпсона, И. Ансоффа, Дж. Грейсона, К.О. Дейла, В. Ханеша, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, И.А. Бланка и др.
В целом научные исследования в области повышения качества продукции в системе антикризисного управления достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте теоретических изысканий. Однако анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты заявленной темы исследования, показывает, что проблемы обеспечения качества функционирования предприятия и продукции в условиях кризиса разработаны лишь по отдельным направлениям.
Несмотря на широкий спектр выявления существующих проблем в научных исследованиях не нашла должного отражения концепция взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного менеджмента, не отработаны методологические подходы и методические инструменты решения данных проблем. Следовательно, возникает необходимость разработки соответствующей методики определения зависимости между показателями качества продукции и показателями устойчивого развития предприятия, выявления проблем такой взаимосвязи и создания целостной научно-обоснованной концепции и практики формирования организационно-экономического механизма повышения качества продукции в системе антикризисного менеджмента.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В ходе исследования были выделены три подцели с соответствующими задачами:
1. Теоретическое обоснование качества антикризисного вектора развития предприятия (систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции; качество продукции в системе антикризисного управления; антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М).
2. Методологическое обоснование механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса; разработка механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, методическое обеспечение анализа взаимосвязи затрат на качество и показателей вероятности банкротства предприятия).
3. Практическая реализация механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (организация процесса реализации механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия; информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления; разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей экономической устойчивости предприятия).
Объект исследования: предприятие, находящееся в кризисном состоянии, связанном с уровнем качества продукции и менеджмента.
Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем взаимосвязи затрат на качество и показателей оценки вероятности банкротства предприятия.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления качеством продукции, теории и методологии системы менеджмента качества, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятия)» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
• Введено в научный оборот понятие «инновационный антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М», представляющий в условиях кризисного состояния предприятия его ориентацию на преимущественное использование инновационного ресурсного продукта как фактора, обеспечивающего наибольшую отдачу от вложенных средств в повышение качества продукции, функционирования предприятия и выведение его из кризисного состояния.
В условиях действия закона убывающей предельной производительности факторов производства для сохранения равенства предельного продукта труда к цене труда и предельного продукта капитала к его цене (МР£ / Р£ = МРк / Рк) следует изменить существующую технологию производства, т.е. осуществить инвестиции в инновации, направленные на повышение качества выпускаемой продукции.
• Выявлены проблемы взаимосвязи повышения качества продукции
промышленного предприятия и антикризисного управления, важнейшими из
которых являются: проблемы ресурсоёмкости и высокозатратности
производства продукции, что в условиях кризиса неизбежно приведёт к
снижению эффективности, уменьшению прибыли, ухудшению финансового
положения предприятия; проблемы воздействия внешней среды на
9
взаимосвязь качества и устойчивости промышленных предприятий; проблемы дефицитности финансовых ресурсов при обеспечении качества производимой продукции; проблемы выявления и определения механизмов возникновения и нарастания кризисных ситуаций в процессе обеспечения качества менеджмента предприятий.
• Разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
Формирование такого механизма включает в себя следующие этапы: разработку концепции 6М антикризисного развития; выбор форм и методов антикризисного управления; анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния; разработку модели взаимосвязи повышения качества продукции с эффективностью функционирования предприятия; выявление резервов повышения качества через использование цикла РБСА3 или цикла 8ЭСА4; разработку управляющих воздействий и процедур антикризисного оздоровления посредством повышения качества продукции, а также осуществление контроля за их проведением.
• Выявлены ключевые показатели экономической устойчивости предприятия, объективно характеризующие вероятность его банкротства и необходимые для установления их взаимосвязи с эффективностью затрат на качество продукции и включающие наряду с финансовыми показателями показатель «инновационноёмкость» предприятия, характеризующий долю нематериальных активов в части результатов интеллектуальной деятельности в затратах на качество и определяющий направленность взаимодействия качества предприятия и его интеллектуального развития.
• Предложены практические рекомендации по информационному обеспечению реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, основанные на математической
3 цикл РОСА - «план-выполнение-контроль-действие».
4 цикл 80СА- «стандартизация-выполнение-контроль-действие».

Автореферат диссертации по теме "Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием"
005011585
13Э
ТЕРЕХОВА Юлия Олеговна
МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции
1 б феб ті
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Тамбов 2012
005011585
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и качество» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Герасимова Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Толстяков Роман Рашидович
кандидат экономических наук Смольяков Сергей Владимирович
Ведущая организация федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»
Защита диссертации состоится 6 марта 2012 г. в 14 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. Б, а с авторефератом диссертации дополнительно -на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ТГТУ»: http://www.tstu.ru.
Сведения о защите и текст автореферата направлены для размещения в сети Интернет на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http //vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 4 февраля 2012 г.
Учёный секретарь объединённого диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время значительная часть российских предприятий находится в кризисном состоянии. Около трети предприятий являются убыточными, низка их инвестиционная активность. По данным обследования Института проблем переходного периода1 за последние годы около 20% предприятий не имеют средств для осуществления капитальных вложений. Причинами сложившегося положения явились не только убыточная работа предприятий, но и нецелевое использование амортизационных отчислений, направляемых зачастую руководством предприятий на оплату труда, пополнение запасов оборотных средств.
Состояние качества продукции и услуг в России иначе, как критическим, назвать трудно. О кризисном состоянии экономики и низком качестве отечественной продукции свидетельствуют следующие факты. К 2011 г. сложилась такая ситуация, что у большинства предприятий оборонной промышленности доля затрат на устранение дефектов продукции в процессе её изготовления, испытания и эксплуатации составляет 45...50% от общего объёма затрат на её производство. У аналогичных зарубежных фирм таких затрат в 3—4 раза меньше. Отечественная база комплектации устарела на 10 - 15 и более лет. Доля России на мировом рынке электронной техники и компонентов составляет 0,1...0,3%. У развитых стран - в сотни раз больше. Производство электронной техники на душу населения, а этот показатель важен с точки зрения характеристики всей экономики в целом, например, в США составляет 1260 единиц, в Японии - 1100, странах ЕС - 500, России - 14. Морально и физически устаревшие основные фонды предприятий, в том числе и лабораторных баз, составляют около 70%. Темпы их обновления - не более 1% в год, при необходимости 8... 10%. Степень износа промышленного оборудования в целом по стране составляет около 50%, а машинного оборудования - 70%. Уровень ввода нового оборудования в эксплуатацию у нас в 10 раз ниже, чем в развитых странах.
Если в 2002 г. Россия занимала 44 место среди стран мира по индексу конкурентоспособности выпускаемой продукции, то к 2010 г. в таблице рейтинга глобальной конкурентоспособности Россия опустилась до 63 места среди 139 стран мира, участвующих в оценке. Самыми большими недостатками России названы низкое качество производимой продукции, коррупция, сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности и налоговое регулирование.2
'Исследования института проблем переходного периода. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gtmarket.ru/organizations/iet/iet-info.
2 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2010-2011 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/ 5іа1е/2010/09/09/2668.
Таким образом, вопрос повышения качества продукции для России является определяющим вектором развития предприятий в кризисных условиях. В последнее время сделано достаточно много исследований по вопросам, посвященным повышению качества продукции и управлению кризисным состоянием, но лишь единичные исследования посвящены рассмотрению аспектов, находящихся на стыке указанных направлений. Между тем, многие важные практические результаты как раз и достигаются «на границе» различных областей знания. Недостаточность научной проработки проблем взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи качества продукции и антикризисного управления предприятием сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в разработку методологии диссертационного исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JT.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гличева, Д.С. Деми-денко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлик, Д.С. Львова, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Разработкой проблем выявления резервов и повышения качества продукции занимались зарубежные исследователи: У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.
Историческая парадигма качества позволяет понять роль качества в основных и перспективных областях развития общества на каком-то определённом этапе и на основе этого сформулировать решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике. Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции представлена в трудах А.Д. Шадрина, Ф. Эджуорта, Е.Б. Герасимовой, В.В. Окрепилова, У. Джевонсона, Е.Е. Слуцкого, Л.А. Конаревой и др.
В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости её цены с предлагаемым качеством. Вопросы повышения эффективности производства, в зависимости от обеспечения качества, раскрыты в работах Ю.И. Ребрина, P.A. Фатхутдинова, С.Ю. Глазьева, Е.А. Олейникова, Ю.В. Яковца и др.
Вопросы ориентации антикризисного вектора развития предприятия на качество функционирования предприятия и качество продукции нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: К. Боумэна, A.A. Томпсона, И. Ансоффа, Дж. Грейсона, К.О. Дейла, В. Ханеша, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, И.А. Бланка и др.
В целом научные исследования в области повышения качества продукции в системе антикризисного управления достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте
теоретических изысканий. Однако анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты заявленной темы исследования, показывает, что проблемы обеспечения качества функционирования предприятия и продукции в условиях кризиса разработаны лишь по отдельным направлениям.
Несмотря на широкий спектр выявления существующих проблем в научных исследованиях не нашла должного отражения концепция взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного менеджмента, не отработаны методологические подходы и методические инструменты решения данных проблем. Следовательно, возникает необходимость разработки соответствующей методики определения зависимости между показателями качества продукции и показателями устойчивого развития предприятия, выявления проблем такой взаимосвязи и создания целостной научно-обоснованной концепции и практики формирования организационно-экономического механизма повышения качества продукции в системе антикризисного менеджмента.
Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В ходе исследования были выделены три подцели с соответствующими задачами:
1. Теоретическое обоснование качества антикризисного вектора развития предприятия (систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции; качество продукции в системе антикризисного управления; антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М).
2. Методологическое обоснование механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса; разработка механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, методическое обеспечение анализа взаимосвязи затрат на качество и показателей вероятности банкротства предприятия).
3. Практическая реализация механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (организация процесса реализации механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия; информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления; разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей экономической устойчивости предприятия).
Объект исследования: предприятие, находящееся в кризисном состоянии, связанном с уровнем качества продукции и менеджмента.
Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем взаимосвязи затрат на качество и показателей оценки вероятности банкротства предприятия.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления качеством продукции, теории и методологии системы менеджмента качества, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятия)» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
• Введено в научный оборот понятие «инновационный антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М», представляющий в условиях кризисного состояния предприятия его ориентацию на преимущественное использование инновационного ресурсного продукта как фактора, обеспечивающего наибольшую отдачу от вложенных средств в повышение качества продукции, функционирования предприятия и выведение его из кризисного состояния.
В условиях действия закона убывающей предельной производительности факторов производства для сохранения равенства предельного продукта труда к цене труда и предельного продукта капитала к его цене (МРХ/ Р/ = МРА/ РА) следует изменить существующую технологию производства, т.е. осуществить инвестиции в инновации, направленные на повышение качества выпускаемой продукции.
• Выявлены проблемы взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного управления, важнейшими из которых являются: проблемы ресурсоёмкое™ и высокозатратности производства продукции, что в условиях кризиса неизбежно приведёт к снижению эффективности, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения предприятия; проблемы воздействия внешней среды на взаимосвязь качества и устойчивости промышленных предприятий; проблемы дефицитности финансовых ресурсов при обеспечении качества производимой продукции; проблемы выявления и определения механизмов возникновения и нарастания кризисных ситуаций в процессе обеспечения качества менеджмента предприятий.
• Разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
Формирование такого механизма должно включать в себя следующие этапы: разработку концепции 6М антикризисного развития; выбор форм и методов антикризисного управления; анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния; разработку модели взаимосвязи повышения качества продукции с эффективностью функционирования предприятия; выявление резервов повышения качества через использование цикла РБСА3 или цикла 80СА4; разработку управляющих воздействий и процедур антикризисного оздоровления посредством повышения качества продукции, а также осуществление контроля за их проведением.
• Выявлены ключевые показатели экономической устойчивости предприятия, объективно характеризующие вероятность его банкротства и необходимые для установления их взаимосвязи с эффективностью затрат на качество продукции и включающие наряду с финансовыми показателями показатель «инновационноёмкость» предприятия, характеризующий долю нематериальных активов в части результатов интеллектуальной деятельности в затратах на качество и определяющий направленность взаимодействия качества предприятия и его интеллектуального развития.
3 цикл РОСА - «план-выполнение-контроль-действие».
4 цикл БОСА - «стандартизация-выполнение-контроль-действие».
• Предложены практические рекомендации по информационному обеспечению реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, основанные на математической модели корреляционно-регрессионной зависимости затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия, позволяющей выявить положительную корреляцию причинно-следственной связи между показателями при реализации инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
Практическая значимость результатов исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования системы менеджмента качества предприятия, использования её как инструмента антикризисного управления предприятием и повышения эффективности его функционирования.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• разработанный автором механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления на базе формирования концепции 6М антикризисного вектора развития предприятия, в основе которого стратегия улучшения качества продукции становится одной из наиболее ключевых, влияющих на стратегию компаний. В результате реализации данного механизма происходит всеобщее движение к тотальному контролю качества с целью обеспечения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий;
• математическая модель корреляционно-регрессионной зависимости уровня затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия, что позволяет выявить положительную корреляцию причинно-следственной связи при реализации инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого предприятия, способствующей преодолению кризисных явлений и дальнейшим процессам развития предприятия;
• схема взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного менеджмента, что будет способствовать выявлению резервов повышения качества и скорейшему выходу предприятия из кризисного состояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо-и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления был апробирован и внедрён на предприятии по производству химической продукции ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижение учёных XXI века» (г. Тамбов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества: маркетинговый формат» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире: от теории к практике» (г. Тамбов, 2011).
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 21 авторской публикации общим авторским объёмом 24,52 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 9 статей, авторским объёмом 2,88 печ. л. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
• Введено в научный оборот понятие «инновационный антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М».
Историческая парадигма качества позволяет понять значение качества в основных и перспективных областях развития общества на определённом этапе и на основе этого найти решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике и в отдельно взятом предприятии.
Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества, решение которой позволяет обеспечить производство конкурентоспособной продукции.
Говоря о современном кризисе, прежде всего необходимо говорить о кризисе управления, который кроется в неразрешённых проблемах современной системы менеджмента, другими словами, о качестве антикризисного вектора развития предприятия. Определяющим здесь будет являться инновационный путь выхода из кризиса, который заключается в повышении качества функционирования предприятий и качества продукции. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы преодолеть кризис, если бы ориентировались на инновационные методы антикризисного управления, своевременно реагировали бы на угрозы экономической стабильности предприятия и его конкурентоспособности.
Качество устойчивого развития предприятия можно достигнуть через выявление резервов повышения качества продукции.
Наиболее подробно соискателем были исследованы технологические, бенчмаркетинговые, интеллектуально-креативные, информационные, интеграционные резервы, кроме того рассмотрены кайзен-резервы (вовлечение каждого работника в работу по повышению качества продукции и услуг, что предусматривает немного инвестиций и большое число мелких шагов по улучшению качества) и кайрио-резервы (крупные улучшения, которые предполагают единовременную кардинальную организацию процесса и требуют больших инвестиций. Данный подход характеризуется следующими особенностями: не требуется больших усилий людей, а требуются большие инвестиции; только несколько специалистов вовлечены в систему улучшения; необходимо использовать лишь ограниченное количество технологий; подход используется для решения только поставленных целей). Представляют определённый интерес интеллектуально-креативные резервы повышения качества продукции. Для характеристики качества продукции автором введён вектор качества Вт, для характеристики развития предприятия - вектор интеллектуального развития Вир.
Геометрический образ взаимодействия качества продукции и предприятия с вектором интеллектуального развития предприятия представлен на рис. 1.
Суть такого взаимодействия заключается в том, что качество характеризуется двумя величинами: модулем (уровнем качества продукции и рангом отрасли предприятия) и направлением, определяемым компонентами концепции качества 6М: материалы (materials) - Ml; машины, оборудование (mashines) - М2; персонал (man) - МЗ; методы (methods) - М4; измерения (metrology) - М5; окружающая среда (media) - Мб.
Как видно из рис. 1, антикризисный вектор развития предприятия должен быть ориентирован на качество функционирования предприятия и
Рис. 1. Геометрический образ взаимодействия качества предприятия с его интеллектуальным развитием
качество продукции, которые определяются следующими составляющими: исходное сырьё, материалы (materials) - Ml; машины, оборудование (mashines) - М2; персонал (man) - МЗ; методы (methods) - М4; измерения (metrology) - М5; окружающая среда (media) - Мб. Среди этих составляющих определяющей компонентой будет являться МЗ, поскольку только высококвалицированный персонал сможет управлять остальными компонентами (Ml, М2, М4, М5, Мб) для достижения высоких результатов. Именно интеллектуальный ресурс предприятия создаёт добавленную ценность и формирует качество продукции.
По результатам оценки процессов функционирования промышленных предприятий (ПП) они лучше всего приспосабливаются там, где они находятся в состоянии порядка на грани хаоса (on the edge of chaos), в котором мера устойчивого постоянства неразрывно связана с гибкой адаптацией. Это приводит к тому, что эволюционный, запланированный, медленный и упорядоченным образом меняющийся кайзен-процесс менеджмента качества, ускоренный в обычном мышлении, усилен революционными, быстрыми новшествами, крупными достижениями (кайрио-процесса менеджмента качества), внедрёнными в незапланированное, спонтанное мышление. При этом аттракторы в ПП обеспечивают центры притяжения процессов менеджмента качества, которые будут направлять траекторию поведения ПП по пути желаемого конечного состояния функционирования (рис. 2, 3).
Выявление влияния взаимосвязи показателей качества и показателей развития промышленной сферы в Российской Федерации можно проследить через тенденции изменения отдельных макроэкономических показателей, которые характеризуются целым каскадом переходных процессов качества, наличия сильных экономических флуктуаций процессов качества и начальных условий. Скачки происходят в точках бифуркаций - критических состояниях системы, при которых система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.
Время, т
Рис. 2. Поле развития промышленного предприятия без наличия интеллектуальных резервов:
А1 - А2 -аттракторы (аМгайогв) - конечное состояние ПП, в которое оно стремится перейти; М1 - Мб - Э-образные кривые развития ПП
Время, т
Рис. 3. Поле развития промышленного предприятия при наличии интеллектуальных резервов:
Al - А2 - аттракторы (attractors) - конечное состояние ПП, в которое оно стремится перейти; М1 - Мб - S-образные кривые развития ПП
Примером неустойчивого состояния промышленной сферы Российской Федерации за период 1992 - 2009 гг., ведущего к бифуркации, являются кризисы 1998 г. и 2008 г., характеризующиеся более сильными падениями индексов промышленного производства и рентабельности продукции, а также повышением удельного веса убыточных предприятий (рис. 4, а, 6). Следуя принципу флуктуации процессов качества, можно утверждать, что S-образную функцию качества при этом будет определять взаимосвязь отдельных показателей устойчивости развития предприятия (К = / (Al; А2...А6), а функция устойчивого развития отрасли, в свою очередь, будет зависеть от взаимосвязи качества предприятия, качества
продукции У = ^ (К). При этом направление скачка определяется флук-туациями, будущее характеризуется функцией неопределенности. Скачки в точках бифуркации приводят как к прогрессу, так и к регрессу.
а)
6)
Рис. 4. Динамика показателей, характеризующих качество развития промышленной сферы РФ за 1992 - 2009 гг.5:
а - индексы промышленного производства за 1992 - 2009 гг. (в % к предыдущему году; в % к 1991 г.); б - показатели рентабельности продукции и удельного веса убыточных предприятий по промышленности РФ;
■--в % к предыдущему году;-- в % к 1991 г.;
-■— показатели рентабельности продукции по промышленности, %; - удельный вес убыточных предприятий промышленности, %
5 Промышленность России - 2010 г. Статистический сборник. Федеральная служба государственной статистики, 2010 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps.
Модель движения ПП от преднамеренного хаоса к порядку формирует параллельное восприятие (concurrent perception)6 у потребителей процедур и процессов менеджмента качества из области вопросов в область ответов, от рассеянного восприятия - в область сходящегося восприятия, от индивидуального творческого потенциала — в область командной работы компоненты МЗ, из области отвлечённого рассуждения - в область конкретного действия по циклу Деминга-Шухарта (цикл PDCA)7, от быстрого экспериментирования - в область результативности менеджмента качества промышленного предприятия, от преднамеренного хаоса - в область спонтанного порядка. Такое «хаордическое» развитие ПП рассматривает каждый цикл движения предприятия от преднамеренного (запланированного) хаоса к порядку как цикл непрерывного обучения интеллектуальным резервам повышения качества продукции промышленного предприятия.
• Выявлены проблемы взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного управления.
В теории и практике управления качеством выделены следующие проблемы: качество продукции и менеджмент качества. Проблемы взаимосвязи качества продукции и антикризисного управления заключаются в несовершенстве отдельных организационно-экономических составляющих:
- проблемы ресурсоёмкости и высокозатратности производства продукции, что в условиях кризиса неизбежно приведёт к снижению эффективности, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения предприятия и решение которых возможно в рамках теории предприятия (фирмы) с использованием инструмента - предельная норма технического замещения ресурсов и метода изоквант-изокост, обеспечивающего выбор оптимальной комбинации ресурсов и обосновывающего экономически эффективный вариант производства;
- проблемы воздействия внешней среды на взаимосвязь качества и устойчивости промышленных предприятий связаны с необходимостью совершенствования налоговой, кредитной политики и др., как составляющими элементами внешней среды бизнеса, что не зависит от стратегии предприятия, но должно в ней учитываться;
- проблемы дефицитности финансовых ресурсов при обеспечении необходимого качества производимой продукции, разрешаемые наиболее эффективно в современных экономических условиях путём коммерциали-
6 Рубинштейн М.Ф., Финстерберг А.Р. Интеллектуальная организация. М.: Инфра-М, 2003 - 192 с.
7 известная модель непрерывного улучшения процессов, получившая название цикла Шухарта-Деминга или цикла PDCA - планируй (Plan), делай (Do), проверяй (Check), воздействуй (Act), при её применении в самых различных областях деятельности позволяет эффективно управлять этой деятельностью на системной основе.
зации результатов интеллектуальной деятельности и при применении теории ресурсных очередей;
- проблема несовершенства имеющихся на сегодняшний день методик оценки вероятности банкротства предприятия, заключающаяся в том, что они не учитывают инновационную составляющую предприятия, представленную в виде РИД, и вовлечение которых в хозяйственный оборот предприятия, особенно, в предкризисной стадии его развития, позволяет увеличить собственные финансовые ресурсы и направить на реализацию мер по повышению качества продукции;
- выяснение аспектов опережающего влияния инновационного вектора развития в системе антикризисного управления предприятием;
- раскрытие и определение прямых и обратных связей между инновационными изменениями, ростом качества продукции и финансовой устойчивостью предприятия.
• Разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
Формирование организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием должно включать в себя следующие этапы (рис. 5):
- разработка концепции 6М антикризисного развития - концепции, в основе которой лежит инновационный антикризисный вектор развития и ориентация на качество функционирования предприятия и качество продукции;
- выбор форм и методов антикризисного управления;
- анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния;
- установления методов его финансового оздоровления;
- разработка модели взаимосвязи показателей повышения качества продукции с показателями экономической устойчивости на основе использования методов корреляционного-регрессионного анализа;
- разработка бизнес-плана финансового оздоровления;
- формирование инновационного антикризисного вектора развития предприятия, который предполагает формирование вектора качества продукции и объединённых в общем поле взаимодействия векторов;
- выявление резервов повышения качества продукции (бенчмар-кинговые, кайзен, кайрио, интеграционные, информационные, синергети-ческие) через использование цикла РБСАнли цикла ББСА;
- разработка управляющих воздействий и процедур антикризисного оздоровления, а также осуществление контроля за их проведением.
При разработке концепции 6М антикризисного развития необходимо сконцентрировать усилия на разработке антикризисной маркетинго-
Рис. 5. Алгоритм организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием:
*цикл РБСА - «план-выполнение-контроль-действие»; ** цикл Б ОСА - «стандартизация-выполнение-контроль-действие»
вой стратегии, антикризисной производственной стратегии, антикризисной кадровой «управленческой» стратегии, антикризисной финансовой стратегии. При этом стратегия улучшения качества продукции становится одной из наиболее ключевых стратегий, влияющих на стратегию компаний и объединяющей все виды антикризисных стратегий.
• Выявлены ключевые показатели экономической устойчивости предприятия, объективно характеризующие вероятность его банкротства и необходимые для установления их взаимосвязи с эффективностью затрат на качество продукции.
Было выявлено, что в существующих методиках оценок качества продукции предприятий очень слабо отражена взаимосвязь затрат на качество с его экономической устойчивостью. Проведённый анализ существующих методик оценки вероятности банкротства показал, что основная трудность заключалась в выборе факторов, наиболее объективно характеризующих такую взаимосвязь.
С точки зрения диагностики кризисного состояния предприятия и вероятности банкротства наиболее применимы методы:
1. Многокритериальный подход.
2. Дискриминантные факторные модели.
В зарубежных странах для оценки риска банкротства широко используются дискриминантные факторные модели Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Лиса, Р. Таффлера, Г. Тишоу. Отечественные дискриминантные модели прогнозирования банкротств представлены двухфакгорной моделью М.А. Федотовой, учёными Иркутской государственной экономической академии, пятифакторной моделью P.C. Сайфулина, Г.Г. Кадыкова и другими учёными. Кроме того, оценку вероятности банкротства можно провести с помощью методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.
Многочисленные попытки применения иностранных моделей в отечественных условиях не дают достаточно точных результатов в силу различий ситуации в экономике развитых и развивающихся стран и неоднозначной трактовки сущности отдельных экономических показателей в различных моделях. Поэтому автором исследований предпочтение было отдано моделям отечественных учёных. Расчёты были апробированы на примере ОАО «Пигмент» г. Тамбова. При этом были получены следующие результаты (табл. 1).
Исследования показали, что оценка вероятности банкротства наиболее объективна при использовании методик Маркарьяна Э.А., Герасименко Г.П., P.C. Сайфулина, Г.Г. Кадыкова, а также методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.
1. Определение вероятности банкротства ОАО «Пигмент» с помощью различных методик
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
С Функция X Уценка по ме 0,0165 тодике P.C. 0,435 Сайфулина, 0,122 Г. Г. Кадыке 0,327 ва 2,0048
Финансовое состояние Неудовлетворительное Неудовлетворительное Неудовлетворительное Неудовлетворительное Удовлетворительное
2. Оценке по оц Состояние структуры баланса 2, проведённа) енке финансо неудовле Структура баланса неудовлетворительна в соответсп чого состоят творителъно Структура баланса неудовлетворительна 1вии с метода 1я предпршть 3 структуры Структура баланса неудовлетворительна ческими поло ш и установи баланса Структура баланса неудовлетворительна жениям гнию Структура баланса неудовлетворительна
Диагностика банкротства Не сможет восстановить свою платёжеспособность в ближайшие 6 месяцев Не сможет восстановить свою платёжеспособность в ближайшие 6 месяцев Не сможет восстановить свою платёжеспособность в ближайшие 6 месяцев Не сможет восстановить свою платёжеспособность в ближайшие 6 месяцев Сможет восстановить свою платёжеспособность в ближайшие 6 месяцев
3. Оценка по методике Маркарьян Э.А., Герасименко ГЛ., Маркаръян С.Э.
Трёхком-понентный показатель типов финансовой устойчивости Б S(0;0;1) S (0;0;1) S (0;0;1) S (0;0;1) Б (0;1;1)
Тип фи- Неустой- Неустой- Неустой- Неустой- Нормаль-
нансовой чивое фи- чивое фи- чивое фи- чивое фи- ная устой-
устойчиво- нансовое нансовое нансовое нансовое чивость
сти состояние состояние состояние состояние финансо-
вого со-
стояния
предпри-
ятия
Большое значение в данных методиках имеют критерии, зависящие от наличия собственных финансовых ресурсов для формирования оборотных активов, от покрытия оборотными средствами предприятия кратко-
срочных пассивов. Именно уровень данных критериев наиболее ярко характеризует причины вероятного банкротства ОАО «Пигмент». В основном это связано с производством некачественной продукции, недостатком собственных оборотных средств предприятия и долгосрочных заёмных источников средств для формирования запасов и затрат, что можно устранить с помощью увеличения собственного капитала, нераспределённой прибыли, объёма производства в результате реализации инвестиционно-инновационной политики развития предприятия и повышения качества продукции. Именно поэтому нами предлагается использовать при разработке модели взаимосвязи показателей качества продукции и экономической устойчивости предприятия следующие показатели: выручка от реализации, затраты на производство и реализацию продукции, собственный капитал, прибыль от продаж, оборотные активы, краткосрочные пассивы, инновационноёмкость.
• Предложены практические рекомендации по информационному обеспечению реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
При этом разработана математическая модель корреляционно-регрессионной зависимости затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия и включающая инновационный компонент. Этапы реализации предлагаемой модели представлены в табл. 2.
Все расчёты, связанные с построением математических моделей, были осуществлены на ЭВМ по специально разработанной программе корреляционно-регрессионного анализа. Исходные данные для оценки взаимосвязи качества продукции с показателями экономической устойчивости ОАО «Пигмент» были взяты из финансовой отчётности предприятия за период 2006-2010 гг.
В результате проведённых расчётов было получено следующее уравнение:
У = 3,683+3,253Х, - 5,626Х2 - 9,815*3 - 3,71 IX, + 0,560$.
Имеющиеся зарубежные и отечественные исследования обосновывают положение о том, что с увеличением инвестиций в инновации общие затраты на производство и дополнительные затраты на качество возрастают. Конкретные расчёты данной тенденции в условиях современного российского кризиса невозможны в связи с отсутствием необходимой статистики и публикаций по данной проблеме. Всё это и объясняет тот факт, что в приведённом выше уравнении не имеется факторного признака Х6, т.е. показателя инновационноёмкости.
Множественный коэффициент детерминации (корреляции) <1 = 0,99998. Близость коэффициента детерминации к 1 свидетельствует о том, что выбранные факторы тесно взаимосвязаны с результативным признаком. Кроме того, высокий коэффициент детерминации позволяет утверждать, что такой набор факторов достаточно полно описывает изучаемый процесс.
2. Этапы реализации модели взаимосвязи показателей качества продукции с показателями устойчивости предприятия
Характеристика этапов
Формулы расчёта
1. Выбор факторов (показателей финансовой устойчивости) (Х^), влияющих на эффективность затрат на качество (У)
У = В /А, где А - суммарные затраты на качество, тыс. р.; В - выручка от реализации продукции, полученная за счёт реализации мероприятий по повышению качества, тыс. р.;
Х\ = С/А, где С - затраты на производство и реализацию продукции, тыс. р.; Х2 = О /А, где I) - собственный капитал, тыс. р.; Xз = Е / А, где Е - прибыль от продаж, тыс. р.; Х\ - /-7 А, где F- оборотные активы, тыс. р.; X; = (? /А, где (? - краткосрочные пассивы; Х6 = РИД / А, где РИД - результаты интеллекту аль ной деятельности (патенты, изобретения, ноу-хау и др.), тыс. р._
2. Выбор вида функции, описывающей математическую форму зависимости эффективности затрат на качество (У) от факторов (показателей финансовой устойчивости) (Х„)
У— а0 + а\ Х\ + агХг + аъХ^ + я4Х4 + а5Х5 + а6Х6, где У- значение показателя эффективности затрат на качество, соответствующее заданным значениям показателей, отражающих влияние экономических факторов хозяйственной деятельности (Хь Хъ ..., Х„)
3. Выбранное уравнение умножается на коэффициент при щ и суммируется п раз, где п - число наблюдений. В результате получается первое уравнение системы. Аналогично получаются и другие уравнения системы
4. Определяются: Дг - определитель матрицы парных коэффициентов корреляции; Дгп - определитель матрицы межфакторных коэффициентов корреляции
5. Для нахождения корреляции между блоками, измерения «тесноты» связи между переменными X и У, вычисляются коэффициенты парной г и множественной корреляции Я
Из значений постоянных коэффициентов уравнения:
а0 = 3,683; а, = 3,253; а2 = -5,626; а3 = - 9,815; а4= - 3,711; а5 = 5,603
следует, что между У и и Х5 наблюдается прямая зависимость, а между У и Х2, Xj,X4 - обратная связь (так как д2, а3, а4< 0).
Экономический анализ уравнения показал, что по степени влияния факторы расположены в следующем порядке:
- увеличение доли затрат на производство в суммарных затратах на качество продукции ОАО «Пигмент» на 1% приведёт в среднем к увеличению эффективности затрат на качество продукции на 3,253%, а увеличение удельного веса краткосрочных пассивов в суммарных затратах на качество продукции на 1% соответственно к росту их эффективности на 0,560%;
- увеличение доли собственного капитала в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к снижению отдачи от затрат на качество в виде выручки на 5,626%;
- снижение рентабельности затрат на качество продукции на 1% приведёт к уменьшению их эффективности на 9,815%;
- сокращение доли оборотных активов в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведет к снижению их эффективности на 3,711%.
Коэффициент регрессии а3 при переменной является наиболее значимым и подтверждается величиной Р - вероятности значимости (равным 0,02), так как он должен быть меньше уровня 0 <а< 0,05.
Проверка значимости коэффициента детерминации R2 и коэффициентов регрессии а0; at; а2; а3; а4; а5 при факторном признаке подтверждает адекватность полученного уравнения.
Необходимо учитывать, что данные выводы действительны лишь в пределах условий, зафиксированных в процессе исследуемого статистического наблюдения.
В настоящее время область деятельности ОАО «Пигмент», сертифицированной по международным стандартам, определена как «Разработка и производство антидетонационных добавок, полуфабрикатных алкидных лаков, фенолформальдегидных смол, добавок к бетонам, акриловых эмульсий, дисперсии ПВА и клеев на их основе». В начале августа 2010 г. на Тамбовском химическом предприятии проводился аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие ISO 9001:2008. Проверка носила надзорный характер, а также включала дополнительную экспертизу ещё одного направления деятельности предприятия. Область применения СМК была расширена за счёт сертификации производства акриловых эмульсий, дисперсии ПВА и клеев на их основе.
В последние годы многие инвестиционные проекты ОАО «Пигмент» были включены в областную целевую инвестиционную программу Тамбовской области: проект «Модернизация и расширение производства антидетонационных добавок к бензинам на ОАО «Пигмент», запланированный на 2007 - 2011 гг., инвестиционный проект «Расширение ассортимента и мощности производства пигментов в ОАО «Пигмент», запланированный на 2007-2012 гг.
Если выделить только инвестиционную деятельность предприятия и проанализировать взаимосвязь затрат на качество и показателей экономической устойчивости предприятия при реализации инвестиционных проектов ОАО «Пигмент», т.е. при производстве улучшенной и инновационной продукции за период 2006 - 2010 гг., то получается следующее уравнение:
7=9,174- 1,415*,+ 1,1905*2 + Ю,856*3 + 1,5269*4-9,436*5.
Множественный коэффициент корреляции (детерминации) составляет 0,98443. Близость коэффициента детерминации к 1 свидетельствует о том, что выбранные факторы тесно взаимосвязаны с результативным признаком.
Из значений постоянных коэффициентов уравнения: а0 = 9,174; а, = -1,415; а2 = 1,1905; аъ = 10,856; д4= 1,5269; а5 = -9,436 следует, что между У и Х| и Х5 наблюдается обратная зависимость, а между У и *2, *з, *4 - прямая связь (так как а2, аз, а$> 0).
Экономический анализ уравнения множественной корреляции показал, что по степени влияния факторы расположены в следующем порядке:
- увеличение доли собственного капитала в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к росту их отдачи в виде выручки на 1,1905%;
- увеличение рентабельности затрат на качество продукции на 1% приведёт к росту их эффективности на 10,856%;
- рост доли оборотных активов в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к росту их эффективности на 1,5269%;
- увеличение доли затрат на производство в суммарных затратах на качество продукции ОАО «Пигмент» на 1% приведёт в среднем к снижению эффективности последних на 1,415%;
- увеличение удельного веса краткосрочных пассивов в суммарных затратах на качество продукции на 1% вызовет уменьшение их эффективности на 9,436%.
Таким образом, сложившаяся эффективность затрат на качество продукции при реализации инвестиционных проектов ОАО «Пигмент» положительно влияет на изменение показателей, входящих в систему оценки вероятности банкротства предприятия и способствует улучшению финан-
сового состояния предприятия. При таком уровне показателей наблюдается нормальный тип финансовой устойчивости, а вероятность банкротства ОАО «Пигмент» - минимальная.
Получив уравнение зависимости эффективности затрат на качество от различных факторов, характеризующих вероятное банкротство предприятия, появляется возможность его использования для планирования изменения данных факторов и тенденций выхода предприятия из кризиса, улучшения его финансового состояния и экономической устойчивости.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Терехова, Ю.О. К вопросу о конкурентных преимуществах отраслей региона / Ю.О. Терехова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Серия гуманитарные науки. - 2008. -Т. 1,—№ 4 (14). - С. 245-249.
2. Терехова, Ю.О. Оценка конкурентоспособности и качества функционирования региональных предприятий / Ю.О. Терехова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2009. - № 2 (16). - С. 225-234.
3. Терехова, Ю.О. К вопросу о проблемах взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции и антикризисного управления предприятием / Ю.О. Терехова, Г.И. Терехова // Перспективы науки. -Тамбов, 2010. -№ 12(14). - С. 126- 129.
4. Терехова, Ю.О. Разработка антикризисных мер устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предприятий / Ю.О. Терехова, Г.И. Терехова // Вопросы современной науки и практики. Университет им.
B.И. Вернадского.-2009. -№5 (19).-С. 198-207.
5. Терехова, Ю.О. Современные подходы к формированию модели конкурентоспособности услуги (на английском языке) / Ю.О. Терехова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2010. - № 7 - 9 (30). - С. 257 - 260.
6. Терехова, Ю.О. Методологические особенности микроэкономической диагностики в условиях кризиса / Ю.О. Терехова // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. -№ 6(21). - С. 184 - 188.
7. Терехова, Ю.О. Феномен «качество» в теории менеджмента / Ю.О. Терехова // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - № 10(25). -
C. 216-219.
8. Терехова, Ю.О. Разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции с показателями вероятности банкротства промышленного предприятия / Ю.О. Терехова // Наука и бизнес: пути развития. - М., 2011. -№6.-С. 117-123.
9. Терехова, Ю.О. Разработка механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления / Ю.О. Терехова // Перспективы науки. — № 12 (27).-2011.-С. 160- 165.
Монографии:
10. Терехова, Ю.О. Конкурентоспособность предприятий в системе антикризисного управления : монография / Ю.О. Терехова, Б.И. Герасимов. - Тамбов : Изд-во ИП A.B. Чеснокова, 2009. - 95 с.
11. Терехова, Ю.О. Формирование методических подходов обеспечения взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукта : монография / Ю.О. Терехова, Б.И. Герасимов. - Тамбов : Тамбов-принт, 2010.-114 с.
12. Терехова, Ю.О. Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием : монография / Ю.О. Терехова. - Тамбов : ООО «ТМБпринт», 2011. - 99 с.
Публикации в других изданиях:
13. Терехова, Ю.О. Качество услуг - основной показатель успешного развития бизнеса / Ю.О. Терехова, Г.И. Терехова // Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. - Тамбов : Першина, 2005.-С. 142-147.
14. Терехова, Ю.О. Некоторые проблемы российской экономики (качественный аспект) / Ю.О. Терехова, Г.И. Терехова // Достижение учёных XXI века : сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. - Тамбов : Першина, 2005.-С. 34-40.
15. Терехова, Ю.О. Качественные характеристики социально-экономических процессов в российском обществе / Ю.О. Терехова, Г.И. Терехова // Достижение учёных XXI века : сб. материалов междунар. науч,-практ. конф. - Тамбов : Першина, 2005. - С. 40 - 44.
16. Терехова Ю.О. К вопросу о качестве составления региональных бизнес-планов / Ю.О. Терехова // Актуальные проблемы Российского менеджмента : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. -С. 56-60.
17. Терехова, Ю.О. Антикризисное управление промышленным предприятием на основе анализа его ассортиментной политики / Ю.О. Терехова // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности : сб. Всерос. науч.- практ. конф. молодых учёных, аспирантов, студентов. - Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - С. 123 - 127.
18. Терехова, Ю.О. Метод детерминированного факторного анализа в оценке конкурентоспособности товара / Ю.О. Терехова // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур : сб. Всерос. науч.- практ. конф. молодых учёных, аспирантов, студентов. - Тамбов :
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 123 - 127.
19. Терехова, Ю.О. Формирование эффективной ассортиментной политики в целях антикризисного управления предприятием на основе СУР-анализа / Ю.О. Терехова // Мониторинг качества: маркетинговый формат : сб. Всерос. науч-. практ. конф. молодых учёных, аспирантов, студентов. -Тамбов : ООО «ТМБпринт», 2011. - С. 122 - 126.
20. Терехова, Ю.О. Мониторинг качества ассортиментной политики ОАО «ТАКФ» / Ю.О. Терехова // Мониторинг качества: маркетинговый формат : сб. Всерос. науч.- практ. конф. молодых учёных, аспирантов, студентов. — Тамбов : ООО «ТМБпринт», 2011. - С. 122 - 126.
21. Терехова, Ю.О. Применение интеллектуального инструментария в решении проблем взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции / Ю.О. Терехова // Модернизация образования в современном мире: от теории к практике: сб. I Всерос. заочной науч.- практ. конф. молодых учёных, аспирантов, студентов. - Тамбов : АНОО ВПО «Тамбовский институт социальной технологии», 2011. - С. 173 - 176.
Подписано в печать 02.02.2012 Формат 60 х 84/16. 1,39 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 32.
Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14