Механизм взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Юрий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степанов, Юрий Викторович, Москва
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
На правах рукописи
04201355000
СТЕПАНОВ Юрий Викторович
МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Блохина Т.К.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ..............................................................................3
Глава 1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ....................................................................................11
1.1. Необходимость интеграции образовательных учреждений и бизнес-структур на рынке труда......................................................11
1.2. Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг ..............................................21
1.3. Зарубежный опыт функционирования различных механизмов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности ...................................................................37
Глава 2. Особенности развития государственно-частного партнерства в российской системе образования...............................................50
2.1. Использование механизмов ГЧП в государственных образовательных учреждениях ...........................................................................50
2.2. Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования........................................................58
2.3. Государственно-частное партнерство в образовании как основа
формирования инновационной среды в России..................................69
Глава 3. Повышение уровня взаимодействия рынков труда и образования.............................................................................87
3.1. Формы регулирования взаимосвязей рынков труда и образовательных услуг.......................................................................................87
3.2. Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда......................................97
3.3. Модель реализации механизма взаимодействия бизнеса и государства
в образовательной сфере............................................................ 113
Заключение............................................................................127
Список использованной литературы........................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии российского рынка труда проявляются в активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем, повышения требований к профессиональной квалификации работников. В этой связи рынок труда начинает предъявлять совершенно новые запросы к рынку образовательных услуг, в которых отражаются происходящие изменения. Однако на практике существует определенный разрыв в несоответствии предложения подготовленных в образовательных учреждениях профессиональных специалистов спросу на них со стороны работодателей.
Мировой опыт свидетельствуют, что успешное развитие рынка образования основано на его взаимной интеграции и тесном взаимодействии с рынком труда, что обуславливает их высокую конкурентоспособность, поскольку позволяет формировать образовательные стандарты и профессиональные требования к специалистам в соответствии с потребностями работодателей. В связи с чем в развитых странах успешно реализуется концепция государственно-частного партнерства, основанная на передаче государством частному сектору функций по развитию образовательных учреждений, которые раньше считались сферой исключительно государственной ответственности.
Государственно-частное партнерство в сфере образования выступает в форме образовательного союза между государством и бизнесом для реализации социально - ориентированных проектов и оказания общественных услуг. Целью внедрения механизмов ГЧП в сферу образования является повышение интеллектуального потенциала профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны.
Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Россией, является создание условий для формирования механизмов эффективного взаимодействия между сферами образования и бизнеса. В этой связи, важным направлением модернизации системы российского образования может служить партнерство между образовательными учреждениями и предпринимательскими структурами, что, в свою очередь, требует исследования направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как механизма преодоления рассогласованности между рынком образовательных услуг и рынком труда, что обуславливает актуальность данной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития российского рынка труда и профессиональной подготовки кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, Е.В. Белкин, Т.К.Блохина, В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, H.A. Горелов, Н.Н.Гриценко, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Р.П.Колосовой, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, Ю.Г.Одегов, И.С.Маслова, A.A. Никифорова, О.В. Николаев, Б.В. Ракитский, Г.Э.Слезингер, Н.П. Сорокина, A.B. Топилин и др.
Проблемы реформирования и рыночной модернизации системы образования получили отражение в работах отечественных ученых: А.В.Архипова, В.И. Байденко, С.А. Белякова, В.А. Гуртова, Т.Б.Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Княгинина, H.A. Кокорева, А.Г. Коровкина, Н.Д. Кравченко, Ю.Д. Красовского, М.М. Критского, М.А.Лукашенко, Б.З.Мильнера, О.Н. Олейниковой, В.А. Садовничего, П.Г. Щедровицкого и др.
Исследование сущности и форм ГЧП посвящены работы таких ученых и практиков как В.Г. Варнавского, М.А. Дерябиной, Я.М.Миркина, Е.А. Семеновой, A.A. Шевченко, А.И. Шелгунова, В.И. Якунина,
О.А.Ястребова и др., в которых изложены основные положения, принципы и формы взаимодействия государства и частного сектора.
Вопросы, касающиеся взаимодействия образовательного сектора и бизнеса, обоснованы в работах зарубежных ученых: Д.Белла, М. Булт-Спиринга, Г. Девульфа, П. Друкера, М. Кастельса, М.Поланьи, Ж. Сапира, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.
Однако проблемы применения государственно-частного партнерства в сфере образования как механизма преодоления несоответствий между потребностями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг исследованы пока недостаточно. Многие вопросы развития ГЧП в образовании носят дискуссионный характер, в связи с чем нуждаются в более серьезной теоретической и методологической проработке.
Цель исследования заключается в определении роли и значения механизма взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг для повышения эффективности развития трудового потенциала.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:
- определить основные механизмы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг;
выявить противоречия между рынком труда и рынком образовательных услуг и показать пути их преодоления;
систематизировать инструменты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;
- обосновать методический подход совершенствования расчета стоимости обучения специалиста, подготавливаемого в соответствии с профессиональными стандартами, разработанными представителями бизнеса;
- разработать модель использования механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг на основе кластерного подхода.
Объектом данного исследования является механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, обеспечивающие условия функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической экономической теории о рынке труда и рынке образовательных услуг, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса в области образования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ, Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.
Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный анализ.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике, статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы Реестра договоров государственно-частного партнерства Министерства образования и науки РФ, материалы Интернет-портала «Государственно-частное партнерство в образовании», материалы автора, полученные в ходе проведенного им исследования в 2011-2012 гг. в СТИ НИТУ «МИСиС» им. A.A. Угарова (г. Старый Оскол).
Анализ и обобщение большого объема информационно-эмпирических материалов обеспечили достоверность и репрезентативность полученных в ходе исследования результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, обеспечивающего преодоление сложившихся противоречий и направленного на повышение эффективности развития трудового потенциала.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны.
- раскрыто содержание механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как системы инструментов обеспечения взаимовыгодного сотрудничества государства, предпринимательского сектора и образовательных учреждений в области повышения качества трудового потенциала. Обосновано, что государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг выступает основным механизмом, обеспечивающим взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг, которое представляет совокупность многоканального финансирования учреждений образования на основе эффективных институциональных инструментов, направленных на достижение баланса интересов государства и бизнеса в области подготовки и использования работников;
- выделены противоречия между развитием образовательного рынка и рынка труда, проявляющиеся в отставании предложений образовательных услуг от потребностей работодателей, несогласованности сферы труда и образования с точки зрения соответствия классификации профессий и специальностей, а также количества и качества подготавливаемых специалистов. Аргументирован вывод о том, что усиление связи образовательных учреждений с предприятиями-работодателями обеспечивает взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как единой системы, в которой опережающее развитие рынка образовательных услуг создает условия для функционирования рынка труда на новом уровне за счет обеспечения соответствия качества подготовки работников и их количества реальным потребностям экономики;
- систематизированы инструменты взаимодействия образовательных учреждений и представителей предпринимательского сектора по двум основным классификационным критериям: направленность на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности (эндаумент-фонды, базовые кафедры, стипендиальные программы, гранты, производственные практики и стажировки и др.) и формирование новых специальностей инновационной направленности (технопарки, центры трансфера технологий, ресурсные центры, центры коллективного пользования);
- предложен методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, основанный на оптимизации стоимостного соотношения государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов, устанавливающих требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса;
- обоснована эффективность использования модели государственно-частного партнерства в образовании, базирующейся на создании
образовательного горизонтального кластера, в основу которой положена система обучения, построенная как многоуровневая подготовка специалистов в рамках интеграции образовательных учреждений и предприятий-работодателей с целью повышения качества обучения, закрепления выпускников на предприятиях, проведения повышения квалификации работающих специалистов с учетом текущих и прогнозных требований производства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития методологии регулирования сферы образовательных услуг и, в частности, подходов к совершенствованию механизма согласования потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг, формирования стратегии развития партнерских отношений образовательных учреждений с бизнес-структурами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения конкретных рекомендаций по развитию механизма государственно-частного партнерства в системе регулирования и развития сферы образовательных услуг РФ. Предложения автора могут быть использованы для повышения конкурентоспособности государственных и негосударственных образовательных учреждений как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также для внедрения механизмов эффективного взаимодействия сферы образования и предпринимательского сектора.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», а также в системе повышения квалификации специалистов в области управления образованием.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует п.5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений и 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013).
Материалы диссертации апробированы в ходе исследования модели государственно-частного партнерства, проведенного автором в 2011-2012 гг. в СТИ НИТУ «МИСиС» им. A.A. Угарова (г. Старый Оскол).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.
Глава 1. Природа взаимодействия государства и бизнеса в сфере
образования
1.1. Необходимость интеграции образовательных учреждений и бизнес-структур на рынке труда
Развитие «экономики знаний» коренным образом изменяет роль сферы образовательных услуг. В современных условиях образование начинает выступать, с одной стороны, как важнейший экономический ресурс, обеспечивающий повышение конкурентоспособности, а, с другой стороны, - как предпосылка создания «новой экономики», которая основывается на знаниях, интеллекте, научно-технических инновациях. Соответственно, сфера образования становится полем деятельности образовательных заведений, которые в свою очередь становятся субъектами экономических отношений. Широкое развитие предпринимательства вызвано изменениями в системе организации российского высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Механизм взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг"
На правах рукописи л
СТЕПАНОВ Юрий Викторович
МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 МАР 2013
005050636
Москва - 2013
005050636
Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель: Блохина Татьяна Константиновна
доктор экономических наук, профессор
Белкин Евгений Валерьевич,
доктор экономических наук, профессор, помощник первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
Сорокина Наталия Петровна, кандидат экономических наук, доцент, фонд «Институт экономики и социальной политики», директор фонда
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится « 04 » апреля 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты РФ по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34, к.311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты РФ по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34.
Автореферат разослан «01 » марта 2013 г.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент
Р.А. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии российского рынка труда проявляются в активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем, повышения требований к профессиональной квалификации работников. В этой связи рынок труда начинает предъявлять совершенно новые запросы к рынку образовательных услуг, в которых отражаются происходящие изменения. Однако на практике существует определенный разрыв в несоответствии предложения подготовленных в образовательных учреждениях профессиональных специалистов спросу на них со стороны работодателей.
Мировой опыт свидетельствуют, что успешное развитие рынка образования основано на его взаимной интеграции и тесном взаимодействии с рынком труда, что обуславливает их высокую конкурентоспособность, поскольку позволяет формировать образовательные стандарты и профессиональные требования к специалистам в соответствии с потребностями работодателей. В связи с чем в развитых странах успешно реализуется концепция государственно-частного партнерства, основанная на передаче государством частному сектору функций по развитию образовательных учреждений, которые раньше считались сферой исключительно государственной ответственности.
Государственно-частное партнерство в сфере образования выступает в форме образовательного союза между государством и бизнесом для реализации социально - ориентированных проектов и оказания общественных услуг. Целью внедрения механизмов ГЧП в сферу образования является повышение интеллектуального потенциала профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны.
Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Россией, является создание условий для формирования механизмов эффективного
з
взаимодействия между сферами образования и бизнеса. В этой связи, важным направлением модернизации системы российского образования может служить партнерство между образовательными учреждениями и предпринимательскими структурами, что, в свою очередь, требует исследования направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как механизма преодоления рассогласованности между рынком образовательных услуг и рынком труда, что обуславливает актуальность данной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития российского рынка труда и профессиональной подготовки кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, Е.В. Белкин, Т.К. Блохина, В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, H.A. Горелов, H.H. Гриценко, А.Ф. Зубкова, Е.Д.Катульский, А.Я.Кибанов, Р.П. Колосовой, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Н.В.Кочкина, Ю.Г.Одегов, И.С.Маслова, А.А.Никифорова, О.В. Николаев, Б.В.Ракитский, Г.Э. Слезингер, Н.ГТ. Сорокина, A.B. Топилин и др.
Проблемы реформирования и рыночной модернизации системы образования получили отражение в работах отечественных ученых: А.В.Архипова, В.И. Байденко, С.А. Белякова, В.А. Гуртова, Т.Б.Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Княгинина, И.А. Кокорева, А.Г. Коровкина, Н.Д. Кравченко, Ю.Д. Красовского, М.М. Критского, М.А.Лукашенко, Б.З.Мильнера, О.Н. Олейниковой, В.А. Садовничего, П.Г. Щедровицкого и др.
Исследование сущности и форм ГЧП посвящены работы таких ученых и практиков как В.Г. Варнавского, М.А. Дерябиной, Я.М. Миркина, Е.А. Семеновой, A.A. Шевченко, А.И. Шелгунова, В.И. Якунина, O.A. Ястребова и др., в которых изложены основные положения, принципы и формы взаимодействия государства и частного сектора.
Вопросы, касающиеся взаимодействия образовательного сектора и бизнеса, обоснованы в работах зарубежных ученых: Д.Белла, М. Булт-
Спиринга, Г. Девульфа, П. Друкера, М. Кастельса, М.Поланьи, Ж. Сапира, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.
Однако проблемы применения государственно-частного партнерства в сфере образования как механизма преодоления несоответствий между потребностями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг исследованы пока недостаточно. Многие вопросы развития ГЧП в образовании носят дискуссионный характер, в связи с чем нуждаются в более серьезной теоретической и методологической проработке.
Цель исследования заключается в определении роли и значения механизма взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг для повышения эффективности развития трудового потенциала.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:
- определить основные механизмы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг;
- выявить противоречия между рынком труда и рынком образовательных услуг и показать пути их преодоления;
систематизировать инструменты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;
- обосновать методический подход совершенствования расчета стоимости обучения специалиста, подготавливаемого в соответствии с профессиональными стандартами, разработанными представителями бизнеса;
- разработать модель использования механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг на основе кластерного подхода.
Объектом данного исследования является механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, обеспечивающие условия функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической экономической теории о рынке труда и рынке образовательных услуг, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса в области образования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ, Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.
Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный анализ.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике, статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы Реестра договоров государственно-частного партнерства Министерства образования и науки РФ, материалы Интернет-портала «Государственно-частное партнерство в образовании», материалы автора, полученные в ходе проведенного им исследования в 2011-2012 гг. в ФГБОУ ВПО МИСиС (филиал г. Старый Оскол).
Анализ и обобщение большого объема информационно-эмпирических материалов обеспечили достоверность и репрезентативность полученных в ходе исследования результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, обеспечивающего . преодоление сложившихся противоречий и направленного на повышение эффективности развития трудового потенциала.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
- раскрыто содержание механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как системы инструментов обеспечения взаимовыгодного сотрудничества государства, предпринимательского сектора и образовательных учреждений в области повышения качества трудового потенциала. Обосновано, что государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг выступает основным механизмом, обеспечивающим взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг, которое представляет совокупность многоканального финансирования учреждений образования на основе эффективных институциональных инструментов, направленных на достижение баланса интересов государства и бизнеса в области подготовки и использования работников;
- выделены противоречия между развитием образовательного рынка и рынка труда, проявляющиеся в отставании предложений образовательных услуг от потребностей работодателей, несогласованности сферы труда и образования с точки зрения соответствия классификации профессий и специальностей, а также количества и качества подготавливаемых специалистов. Аргументирован вывод о том, что усиление связи образовательных учреждений с предприятиями-работодателями обеспечивает взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как единой системы, в которой опережающее развитие рынка образовательных услуг создает условия для функционирования рынка труда на новом уровне за счет
7
обеспечения соответствия качества подготовки работников и их количества реальным потребностям экономики;
- систематизированы инструменты взаимодействия образовательных учреждений и представителей предпринимательского сектора по двум основным классификационным критериям: направленность на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности (эндаумент-фонды, базовые кафедры, стипендиальные программы, гранты, производственные практики и стажировки и др.) и формирование новых специальностей инновационной направленности (технопарки, центры трансфера технологий, ресурсные центры, центры коллективного пользования);
- предложен методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, основанный на оптимизации стоимостного соотношения государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов, устанавливающих требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса;
- обоснована эффективность использования модели государственно-частного партнерства в образовании, базирующейся на создании образовательного горизонтального кластера, в основу которой положена система обучения, построенная как многоуровневая подготовка специалистов в рамках интеграции образовательных учреждений и предприятий-работодателей с целью повышения качества обучения, закрепления выпускников на предприятиях, проведения повышения квалификации работающих специалистов с учетом текущих и прогнозных требований производства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития методологии регулирования сферы образовательных услуг и, в частности, подходов к совершенствованию механизма согласования потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг, формирования стратегии развития партнерских отношений образовательных учреждений с бизнес-структурами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения конкретных рекомендаций по развитию механизма государственно-
частного партнерства в системе регулирования и развития сферы образовательных услуг РФ. Предложения автора могут быть использованы для повышения конкурентоспособности государственных и негосударственных образовательных учреждений как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также для внедрения механизмов эффективного взаимодействия сферы образования и предпринимательского сектора.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», а также в системе повышения квалификации специалистов в области управления образованием.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013).
Материалы диссертации апробированы в ходе исследования модели государственно-частного партнерства, проведенного автором в 2011-2012 гг. в филиале ФГБОУ ВПО МИСиС (г. Старый Оскол).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.
Глава 1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.
1.1. Необходимость интеграции образовательных учреждений и бизнес-структур на рынке труда.
1.2. Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг.
1.3. Зарубежный опыт функционирования различных инструментов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности.
Глава 2. Особенности развития государственно-частного партнерства в российской системе образования.
2.1. Использование механизмов ГЧП в государственных образовательных учреждениях.
2.2. Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования.
2.3. Государственно-частное партнерство в образовании как основа формирования инновационной среды в России.
Глава 3. Повышение уровня взаимодействия рынков труда и образования.
3.1. Формы регулирования взаимосвязей рынков труда и образовательных услуг.
3.2. Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда.
3.3. Модель реализации механизма взаимодействия бизнеса и государства в образовательной сфере.
Заключение.
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Содержание механизма интеграции рынков труда и образовательных услуг
Одна из основных тенденций современного рынка труда - несоответствие структуры имеющегося объема и качества образовательного потенциала структуре спроса, предъявляемого работодателями. Это находит проявление не только в структурной безработице, но и в существенном отставании уровня развития образовательной сферы от реальных потребностей рынка труда.
Для обеспечения перестройки российского профессионального образования требуются специальные механизмы, обеспечивающие его интеграцию с рынком труда. Интеграционный механизм представляет собой систему инструментов реализации взаимовыгодного сотрудничества государства, предпринимательского сектора и образовательных учреждений, которые могут способствовать достижению соответствия качества подготовки и специалистов и их количественных параметров требованиям производства.
Основным интеграционным механизмом в современных условиях является государственно-частное партнерство (ГЧП), которое создает условия для эффективного взаимодействия образовательных учреждений с предпринимательскими структурами. Понятие государственно-частного партнерства в образовании впервые было определено в документе Экономической комиссии ООН по Европе, где оно представлено как механизм взаимоотношений предпринимателей и государства, включающий «разные формы долгосрочных договоров между государственными органами и юридическими лицами, целью которых является финансирование, разработка, реализация и управление услугами, предоставляемыми обществу»1. Этим документом были выделены основные отличительные черты государственно-частного партнерства, которое оформляет и регламентирует отношения в таких аспектах как временная продолжительность, обязательность представительства государственного и частного сектора в образовательных процессах. В качестве цели такого взаимодействия определено оказание общественно значимых услуг.
На основе анализа используемых определений ГЧП в отечественной и зарубежной научной литературе автором систематизированы основные классификационные признаки государственно-частного партнерства в образовании, которые состоят в следующем:
• объединение ресурсов для создания нового качества профессиональной подготовки специалистов;
• формирование институциональной формы взаимодействия между государственными и частными организациями для достижения общей цели;
• обеспечение интересов участников за счет совместного финансирования и управления;
• использование инновационных механизмов взаимодействия образовательного и предпринимательского секторов;
' Guidelines on Private Public Partnerships for Infrastructure Development // UN, Economic Commission for Europe. Dec. 2000. C.4.
• разделение прав партнеров во взаимоотношениях между бизнесом и государством на основе взаимовыгодного распределения ответственности и рисков.
Выделение основных классификационных признаков создает базу для раскрытия содержания ГЧП в профессиональном образовании как системы долгосрочных отношений между государством и представителями предпринимательского сектора для реализации конкретного проекта на условиях распределения между участниками партнерства вложений, рисков и доходов, которые оговариваются участниками заранее.
Целью внедрения механизма ГЧП в сферу образования является повышение интеллектуального потенциала профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны. Участниками ГЧП на рынке образовательных услуг выступают государство, образовательные учреждения и представители частного сектора экономики (Рис.1).
Рисунок 1. - Участники государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования
Каждый из участников механизма ГЧП при вступлении в партнерство
руководствуется своими целями и задачами. Для образовательных учреждений
12
- это привлечение внебюджетных источников финансирования для расширения финансовой базы профессионального образования; рост конкурентоспособности образовательных учреждений; повышение качества образовательных программ; стимулирование создания инновационной инфраструктуры в образовательных учреждениях; формирование уровня подготовки специалистов в соответствии с динамично изменяющимся спросом на рынке труда; усиление инновационной составляющей образования.
Участие в ГЧП частных компаний открывает для них новые возможности развития инновационного бизнеса. В то же время частные компании могут также присоединиться к государственно-частному партнерству и с более конкретными целями, в частности, возможность использования результатов научных исследований и разработок вузов; получение доступа к вузовской инфраструктуре, а также к высокотехнологичному оборудованию.
Мотивация участия в партнерстве государственного сектора определяется стимулированием инновационной активности бизнес-структур к производству высокотехнологичной продукции; подготовкой специалистов требуемого профиля и специализации, адаптированных к конкретному предприятию; созданием новых наукоемких фирм и поддержка малых и средних инновационных предприятий; вовлечением в экономический оборот результатов исследований и разработок, полученных с использованием средств государственного бюджета; наращивание и развитие инновационной инфраструктуры.
Таким образом, ГЧП представляет собой систему инструментов, на основе которой обеспечивается взаимовыгодное сотрудничество государства, бизнеса и образовательных учреждений в области развития трудового потенциала на основе обеспечения согласованного и сбалансированного развития рынка труда и рынка образовательных услуг.
2. Противоречия во взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда н определены пути их преодоления
Рынки труда и образовательных услуг, отвечающие за процесс воспроизводства трудового потенциала, а именно за подготовку, формирование и распределение работников по видам экономической деятельности, находятся в непрерывном взаимодействии. Однако в настоящее время процесс скоординированного развития данных рынков серьёзно нарушен.
Изменения, происходящие на российском рынке труда, проявляются в форме активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем и др. В этой связи рынок труда предъявляет совершенно новые запросы к отечественному рынку образовательных услуг, в которых отражаются происходящие в экономике изменения. Вместе с тем на практике существует определенный разрыв в несоответствии предложения подготовленных в образовательных учреждениях профессиональных специалистов спросу на них со стороны работодателей (Табл. 1).
Таблица 1. - Выпуск специалистов государственными и муниципальными образовательными учреждениями высшего профессионального образования _(тысяч человек)___
2005 2007 2008 2010
Выпущено специалистов - всего в том числе по группам специальностей: 978,4 1108,9 1125,3 1166,9
физико-математические и естественные науки 31,3 34,6 34,9 34,3
гуманитарные науки 153,8 180,0 183,4 191,3
социальные науки 12,0 16,6 16,9 18,1
образование и педагогика 135,1 135,9 131,7 131,2
здравоохранение 28,2 31,3 32,1 33,0
экономика и управление 305,9 363,8 376,1 394,1
сельское хозяйство 35,9 37,3 37,1 37,7
инженерно-технические специальности 135,7 147,7 147,8 150,7
прочие 140,5 161,7 165,3 176,5
* Источник: Источник: Молодежь сегодня. М.: Росстат, Юнисеф, 2011 .С.79.
С начала 90-х годов наблюдается резкий рост подготовки специалистов гуманитарного профиля, преимущественно, экономического и юридического направлений (на 20% за период 2005-2010 гг.), в то время как темп прироста инженерно-технических специалистов за этот же период был в два раза меньше гуманитариев, при том, что на рынке труда существует значительный дефицит инженерно-технических кадров.
Указанные проблемы являются следствием ослабления связей между системой образования и предпринимательским сектором, которое приводит к несоответствию требуемых со стороны производства компетенций к специалистам по уровню подготовки выпускников образовательных учреждений. Основные причины возникшей ситуации заключаются в отсутствии координации во взаимосвязи рынков труда и образования в рамках экономической системы, а также изолированности их друг от друга. Так, анализ современного состояния российского рынка труда показывает, что он характеризуется нестабильным развитием, слабо адаптирован к достижениям научно-технического прогресса, обладает нарушенной равновесной конъюнктурой. В силу названных причин развивается противоречивая тенденция - увеличивается число незанятых лиц с высшим образованием, которые призваны управлять сложными технологическими процессами и привносить новые технические и технологические элементы в трудовой процесс.
В то же время рынок образовательных услуг переживает период коррекции в связи с проводимыми преобразованиями: переходом на двухуровневую систему подготовки в ВУЗах (бакалавр и магистр), принятием новых образовательных стандартов, направленных на снижение фундаментальности отечественного образования, введением нового Федерального закона «Об образовании»2, усиливающего коммерциализацию российского образования и т.д. В результате, рынок образовательных услуг ещё окончательно не сформирован, слабо увязан с требованиями современной экономики, а переход на рыночные рычаги связан, преимущественно, с развитием платных образовательных услуг.
Рассогласованность взаимосвязи образовательного рынка и рынка труда в значительной степени проявляется в отставании предлагаемых образовательных услуг от реальных потребностей рынка труда, несоответствии
2 Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».
15
развития направлений образования, классификации профессий и специальностей имеющимся вакансиям на рынке труда.
Преодоление возникших противоречий во взаимодействии рынков труда и образовательных услуг лежит в плоскости выстраивания системы взаимоотношений между производителями образовательных услуг (образовательными учреждениями) и их потребителями (работодателями). Уровень согласованности действий этих двух основных участников определяет эффективность развития рынка образования. Механизмом обеспечения согласованности рынков труда и образования может выступать государственно-частное партнерство, что подтверждается действием следующих факторов. Во-первых, в рамках ГЧП образовательные учреждения усиливают свое взаимодействие с субъектами рынка труда и корректируют содержание и направления образовательных программ в соответствии с задачами потребителей подготавливаемых специалистов. Во-вторых, государственно-частное партнёрство является результативной формой финансирования развития образования в рамках требуемых для бизнеса направлений, тем самым, усиливая позиции подготовки специалистов, в которых в большей степени заинтересован рынок труда.
Таким образом, государственно-частное партнерство - важное направление совершенствования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, способствующее улучшению условий функционирования каждого из них. В результате чего ГЧП обеспечивает опережающее развитие рынка образовательных услуг, который выступает локомотивом развития рынка труда на новом уровне взаимодействия, необходимом для сбалансированности спроса и предложения между подготавливаемыми образовательными учреждениями специалистами и потребностями в них со стороны рынка труда. Это обуславливает возрастание значения ГЧП не только как механизма привлечения инвестиций в образовательную сферу, но и как механизма управления взаимодействием рынка труда и рынка образовательных услуг.
16
3. Система инструментов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда
На основе анализа российской практики развития государственно-частного партнерства в образовании автором проведена систематизация инструментов его реализации. За базу анализа были взяты материалы официального реестра Минобрнауки РФ3, в котором отражаются все зарегистрированные в министерстве договоры государственно-частного партнерства со следующей информацией: образовательное учреждение, бизнес-партнеры, институционально-организационные формы сотрудничества, вид совместной деятельности.
Формы ГЧП Инструменты ГЧП Критерии классификации
Институциональная Эндаумент-фонды Институты общественного участия (общественные, управляющие, попечительские и иные советы) Совместные образовательные структуры Учреждение участниками совместной организационно-правовой структуры
Технопарки Центры трансферта технологий Ресурсные центры Центры коллективного пользования Объединение нескольких участников для выполнения конкретной задачи
Программно-проектная (контрактная) Стипендиальные программы Гранты Образовательные ваучеры Образовательные кредиты Программы финансирования отдельных студентов
Стажировка студентов на предприятиях с последующим трудоустройством Договор о сотрудничестве образовательных учреждений и работодателей
Концессии Долгосрочная аренда Инвестиционные контракты Договора на использование имущества образовательных учреждений
Составлено автором.
Проведенный анализ показал, что в настоящее время при реализации проектов государственно-частного партнерства используются две основные
3 Официальный сайт Минобрнауки РФ - Ьир://минобрнауки.рф
17
формы сотрудничества государственных образовательных структур и предприятий частного бизнеса - институциональная и программно-проектная, которые реализуются через определенный набор инструментов (Табл.2).
По данным реестра Минобрнауки РФ в настоящее время в России зарегистрировано 997 договоров государственно-частного партнерства, среди которых более двух третей связаны с программно-проектной (контрактной) формой реализации партнерских отношений, что находит проявление в следующем:
• концессионные соглашения на строительство и реконструкцию основных объектов образовательного учреждения;
• вложения предпринимателей в материально-техническую базу образовательных учреждений;
• заключение инвестиционных договоров на строительство новых объектов образовательных учреждений;
• образовательные проекты на подготовку специалистов на основе совместно разработанных с предпринимателями квалификационных требований;
• грантовая и стипендиальная поддержка со стороны предпринимательских структур.
Институциональная форма отношений вузов и бизнес-структур в настоящее
время не получила пока широкого развития. Наиболее популярными оказались
эндаумент-фонды, их создано в России 23, в то время как технопарков и других
форм реализации совместных программ зарегистрировано значительно
меньше - 8. Это связано, преимущественно, с тем, что уровень развития
инновационной инфраструктуры в системе российских вузов не отражает
эффективность ее использования по причине наличия разрыва между
созданием инновационной инфраструктуры в системе образования и
формированием правовой базы, обеспечивающей совместное участие
образовательных учреждений и бизнес-структур в сфере развития инноваций.
В результате чего созданная в последние годы инновационная инфраструктура
в вузах оказалась невостребованной в полном объеме, что обусловлено двумя
18
причинами: во-первых, отсутствием механизмов коммерциализации научно-исследовательских разработок образовательными учреждениями; во-вторых, низкой заинтересованностью самих вузов в создании научной продукции для ее последующего использования.
Все инструменты взаимодействия образовательных учреждений и представителей предпринимательского сектора систематизированы автором по двум основным критериям: направленность на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности и формирование новых специальностей инновационной направленности. Такой подход позволил выделить формы взаимодействия с образовательными учреждениями, в которых заинтересованы предприниматели. В настоящее время наиболее популярно первое направление - повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности. Оно реализуется посредством следующих инструментов: эндаумент-фонды, базовые кафедры, стипендиальные программы, гранты, производственные практики и стажировки и др. Второе направление - формирование инновационной составляющей в подготовке специалистов представлено в форме следующих инструментов реализации: технопарки, центры трансфера технологий, ресурсные центры, центры коллективного пользования.
Анализ причин пассивности образовательных учреждений и бизнес-структур в развитии инновационной составляющей в подготовке специалистов показывает, что сдерживающим фактором выступает нормативно-правовая непроработанность основных вопросов участия как образовательных учреждений, так и бизнеса в совместных проектах. Основные из них связаны с отсутствием механизмов коммерциализации результатов совместной деятельности в рамках технопарков или центров внедрения технологий. Не решенным остается вопрос об участии образовательных учреждений в создании новых структур, поскольку их интересы при учреждении в настоящее время представляют государственные органы, что значительно ограничивает
возможности равноправного сотрудничества сторон в совместных с бизнесом проектах.
В связи с этим взаимоотношения образовательных учреждений и бизнес-структур в рамках государственно-частного партнерства нуждаются в совершенствовании. Установление законодательно определенных форм взаимодействия образовательных учреждений и предпринимательских структур позволит осуществить привлечение бизнеса не только к формированию профессиональных образовательных стандартов, но и к участию в контроле и регулировании качества профессионального обучения. Это позволит добиться следующих положительных результатов:
- преодолеть разрыв в координации рынка образовательных услуг и рынка труда;
- обеспечить более тесную интеграцию рынка образовательных услуг и рынка труда за счет преодоления разрывов в качестве и количестве подготавливаемых специалистов;
- повысить качество подготовки специалистов всех уровней.
4. Методический подход к совершенствованию расчета стоимости обучения специалиста
В настоящее время одной из основных проблем, препятствующей повышению эффективности российской системы образования, является низкая инновационная направленность ее развития. Вследствие чего отечественные вузы не играют существенной роли в формировании и функционировании национальной инновационной системы. По данным Росстата, в 2009 г. в структуре внутренних затрат на научные исследования и разработки по источникам финансирования средства высшего образования составляли всего 0,5% всех объемов4.
Изменение сложившейся ситуации требует усиления прикладной исследовательской направленности обучения. Решение этих задач возможно на
4 Официальный сайт Росстата: http://www.gks.ru/
основе повышения связи образовательных учреждений с производственным сектором, в том числе через расширение участия бизнеса в разработке образовательных стандартов и профессиональных компетенций; формирование устойчивой системы прохождения производственных практик обучающихся; расширение контрактных форм обучения за счет средств и по заказу предприятий.
Формы взаимодействия работодателей с системой образования в части разработки квалификационных требований и профессиональных стандартов наиболее эффективно реализуются при непосредственном вложении предприятием финансовых ресурсов в развитие образовательного учреждения. При этом у представителей бизнеса создается реальная возможность через попечительские советы влиять на содержание образовательных программ и контролировать их результативность.
Вместе с тем для того, чтобы привлекать бизнес к софинансированию обучения конкретного специалиста, требуется оценка реальных затрат на его обучение. Участие представителей бизнеса в разработке профессиональных стандартов связано с изменением устоявшейся системы расчета стоимости обучения на основе государственных образовательных стандартов, в которой затраты на обучение одного специалиста определяются обратным счетом, когда объем средств, направляемых в рамках государственного образовательного заказа, рассчитывается путем индексирования расходов предыдущего временного периода. Так, стоимость обучения одного студента высшего учебного заведения рассчитываются по следующей формуле:
Цу = Сб + Р, где Цу - цена образовательной услуги; Сб- себестоимость образовательной услуги; Р - рентабельность образовательной услуги.
Расчет себестоимости одного обучающегося производится путем деления суммы составляющих ее показателей на среднегодовой контингент обучающихся:
Сб = ((ФОТппс + ФОТпр) * 1,302 + Мт + Ам) / СК, где ФОТппс - фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава; ФОТпр - фонд оплаты труда прочего персонала; Мт - материальные затраты; Ам — амортизация;
СК- среднесписочный контингент обучающихся;
1,302 - коэффициент начисления на оплату труда основного и прочего персонала, установленный законодательством.
Однако такая методика расчета не вписывается в рамки новых профессиональных стандартов, которые меняют . свое содержание по сравнению с государственными стандартами, и, соответственно, включают новые требования, для выполнения которых необходимы дополнительные занятия и расходные материалы.
Для расчета стоимости обучения специалиста, подготавливаемого в соответствии с профессиональными стандартами, разработанными представителями бизнеса, необходимо совершенствовать методику расчета, определяющую содержание и результаты обучения. По нашему мнению, в данном случае необходимо использовать следующий методический подход: за базу расчета стоимости обучения специалиста необходимо взять государственный стандарт, но подготовку предлагаемых практиками компетенций оценивать как новые дополнительные образовательные программы, что может быть отражено через дополнительные показатели, включаемые в формулу расчета:
Цу = Сб + Р + Сбдоп, где Сбдоп - себестоимость дополнительных образовательных программ, которая рассчитывается по следующей формуле:
Сбдоп = ((ФОТппс/доп + ФОТпр/доп) * 1,302 + Мт/доп + Ам/доп)/КК, где КК- контингент обучающихся по контрактам с предприятиями-заказчиками.
Суть данного подхода состоит в оптимизации стоимостного соотношения государственных образовательных стандартов и профессиональных
22
стандартов, устанавливающих дополнительные требования к компетенциям выпускника. Государство сохраняет стоимостные показатели затрат на общеобразовательные дисциплины, а стоимость специальных дисциплин в рамках уточненных работодателями стандартов формируется как наценка за лучшее качество подготовки специалиста.
Примером использования дифференцированного подхода к формированию стоимостных показателей подготовки специалистов является ФГБОУ ВПО МИСиС, где уже несколько лет эффективно используется механизм государственно-частного партнерства как в контрактных, так и институциональных формах. Применяемые в вузе формы ГЧП способствуют повышению качества подготовки специалистов и их ориентации на требования работодателей, а также обеспечивают более высокие конкурентные преимущества выпускников этого вуза. Вторичный эффект от использования ГЧП — экономический, поскольку позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы: в 2012 г. около 40% от общего объема финансирования МИСиС получено от предприятий-заказчиков. Среди партнеров вуза все крупные металлургические предприятия России, а также известные российские компании: ГК «Роснанотех», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», «Норильский Никель», ОАО НПП «КВАНТ», ОАО «ГИРЕДМЕТ» и др.
Механизм ГЧП создает условия для формирования реальных требований работодателя, а для вуза — строить свою образовательную программу в соответствии с этими требованиями. Образовательные стандарты нового поколения позволяют самому вузу наполнять содержание до 70% магистерских и до 50% бакалаврских программ. Оставшаяся часть заполняется вузом совместно с работодателями с полным учетом их пожеланий. В отношении студентов, обучение которых оплачивается будущими работодателями, формируется следующая система оценки профессиональных компетенций: общеобразовательные дисциплины оцениваются на основе государственных оценочных показателей, а уточненные работодателями стандарты обучения
23
рассчитываются как дополнительные затраты, включаемые в общую стоимость подготовки специалиста.
5. Обоснование эффективности использования модели государственно-частного партнерства в образовании на базе создания кластера
Для преодоления разрыва между потребностями рынка труда и возможностями системы образования в подготовке специалистов необходимо формировать модели взаимодействия этих секторов экономики, основанные на сочетании различных инструментов ГЧП (контрактных и институциональных), позволяющих выстраивать систему обучения в более тесном взаимодействии с бизнес-структурами. В наибольшей степени эффективной реализации взаимоотношений между образовательными учреждениями и работодателями отвечает кластерная модель (Рис.2).
Рисунок 2. - Структура образовательного кластера.
Образовательный кластер представляет собой многоуровневую систему подготовки специалистов, развивающуюся в инновационной цепочке «образование — технологии — производство». Такая система обучения основана на горизонтальных связях образовательного учреждения и заинтересованных в подготовке конкретных специалистов предприятий. Она строится на основе их интеграции, обеспечивающей повышение качества обучения, закрепления выпускников на предприятиях, создания гибкой системы повышения квалификации работающих специалистов на данных предприятиях.
В образовательном кластере все участвующие в нем субъекты включены в многоуровневую систему подготовки специалистов необходимой квалификации. Работодатель определяет, чему учить, образовательное учреждение - как учить, а профессиональное образование рассматривается как процесс, в основе которого лежит его интеграция с производством. Основные задачи, решаемые в рамках образовательного кластера, состоят в следующем:
- создание сферы эффективных образовательных услуг, своевременно удовлетворяющих спрос предприятий отрасли;
- установление гарантий для выпускников образовательного учреждения по поводу трудоустройства;
внедрение передовых образовательных технологий, совместное проектирование образовательной деятельности в сфере подготовки специалистов;
- обеспечение качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями и под контролем работодателя.
Развитие образовательного кластера как формы государственно-частного партнерства включает в себя организационный, управленческий, технологический, содержательный уровни, позволяющие четко представить целенаправленный процесс развития партнерства, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Особенностью объединения интересов участников кластера с целью повышения качества подготовки
выпускников образовательного учреждения состоит в использовании принципов интеграции и корпоративности.
Организация взаимодействия партнеров на основе этих принципов обеспечивает непрерывность и многоуровневость профессионального образования, совершенствование материально-технической базы образовательного учреждения, гарантированный заказ на подготовку специалистов, структурирование содержания профессионального образования с учетом интересов всех субъектов образовательного кластера, а для обучающихся - способствует формированию и совершенствованию их профессиональных компетенций и гарантирует трудоустройство по избранной специальности.
Для работодателя-заказчика образовательный кластер является формой приоритетных инвестиционных вложений, так как интеграция в образовательном кластере представляет собой объединение ресурсов образовательного учреждения и работодателя для подготовки специалистов требуемого качества.
Экономический эффект, достигаемый в результате объединения участников в рамках кластера, выражается в сокращении затрат на проведение образовательного процесса и повышении его прикладной направленности (Табл. 3).
Таблица 3. - Резервы роста эффективности деятельности образовательных учреждений,
Резервы роста эффективности Ресурсы роста эффективности Эффект, %
Снижение затрат на формирование учебно-методической базы За счет эффекта масштаба, использования площадей и оборудования участников кластера, расширения информационного обмена между участниками кластера 20
Снижение затрат в результате более рационального использования средств За счет взаимоконтроля участниками кластера расходования средств, направляемых на проведение образовательного процесса 10
Снижение общехозяйственных расходов За счет сокращения издержек при кооперации отдельных направлений деятельности участников кластера 20
Составлено автором
В среднем, по расчетам автора, экономический эффект для образовательного учреждения, входящего в кластер, может составить от 10 до 20% экономии средств, затрачиваемых на проведение образовательного процесса. Таким образом, диверсификация образования в соответствии с требованиями работодателей в рамках кластерной модели позволяет не только учитывать потребности рынка труда и создавать условия для подготовки высокопрофессиональных специалистов, но и снижать издержки на их подготовку за счет резервов роста эффективности, возникающих вследствие объединения ресурсов всех участников.
Заключение
Резюмируя итоги проведенного исследования, следует выделить основные результаты, определяющие вклад автора в решение рассматриваемой научной проблемы.
1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг является основой формирования нового типа отношений государства и бизнеса в сфере образовательных услуг, определяющей взаимную заинтересованность в сотрудничестве государственных и негосударственных образовательных учреждений и бизнес-структур и реализуемой в конкретных организационных формах.
2. Преодоление возникших противоречий во взаимодействии рынков труда и образования лежит в плоскости выстраивания системы взаимоотношений между образовательными учреждениями и работодателями, которая базируется на различных формах и инструментах государственно-частного партнерства.
3. Развитие механизма государственно-частного партнерства на рынке образовательных услуг связано с созданием институциональных условий для инвестиционных вложений бизнес-структур в образовательную систему, направленных на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности и создание новых специальностей инновационной направленности.
4. С целью формирования прозрачных отношений в сфере финансового взаимодействия образовательных учреждений и предпринимательских структур при подготовке специалистов необходимо применять определенный методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, отражающий затраты на дополнительные требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса.
5. Наиболее эффективной моделью развития государственно-частного партнерства в образовательной сфере является образовательный кластер, в рамках которого осуществляется взаимодействие государства, образовательного учреждения и бизнеса в условиях коммерциализации инноваций и подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка труда.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Степанов Ю.В. Проблемы и перспективы развития частно-государственного партнерства в образовании // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2012. №6,-0,4 п.л.
2. Степанов Ю.В. Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования // Бизнес в законе. 2012. №6. - 0,4 п.л.
3. Степанов Ю.В. Современные формы реализации частно-государственного партнерства в образовании // Науковедение. 2012. № 4 (13). Интернет-журнал: URL: http://publ.naukovedenie.ru - 0,5 п.л.
В других изданиях
4. Степанов Ю.В. Стимулирование участия бизнес-структур в развитии образовательных учреждений// Народное хозяйство. 2012. № 10. - 0,5 п.л.
5. Степанов Ю.В. Актуальные формы участия бизнеса в подготовке персонала// Матер. междунар. научн.-практ. конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики».-Пенза, 2012.-0,3 п.л.
6. Степанов Ю.В. Механизмы регулирования взаимосвязи рынка труда и сферы образования // Матер. VII Междунар. научн.-практ. конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» — М.: 2013. - 0,4 п.л.
7. Степанов Ю.В. Механизмы преодоления противоречий рынков труда и рынка образовательных услуг // Матер. Междунар. научн.-практ. конференции «Модернизация экономики и управление»- Ставрополь, 2013. - 0,4 п.л.
Заказ № 93-П/02/2013 Подписано в печать 28.02.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,3
Д^Х "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
ЦХ]/ www.cfr.ru ; е-тай:info@cfr.ru