Механизмы эффективного управления финансово-промышленной группой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусакин, Алексей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусакин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Развитие финансово-промышленных групп (ФПГ) и способы взаимодействия участников группы.
1.1. Промышленно-финансовые альянсы в мире.
1.2. Развитие ФПГ в России.
1.3. Способы взаимодействия и управления внутри ФПГ.
Глава 2. Теоретические вопросы управления финансово-промышленной группой.
2.1. Аспекты использования контура управления в ФПГ.
2.2. Проблемы управления ФПГ, связанные с различиями банковских и промышленных рынков.
2.3. Функциональные сферы управления ФПГ.
2.4. Теоретические аспекты всеобщего управления качеством как основы для выработки управленческих решений в рамках ФПГ.
Глава 3. Методические основы внедрения механизмов эффективного управления ФПГ (на примере объединения энергомашиностроительных предприятий С.-Петербурга).
3.1 Использование 8"\¥ОТ-анализа для рационализации управления ФПГ.
3.2 Формирование организационной структуры ФПГ на базе функциональных сфер управления.
3.3 Практическое использование самооценки для совершенствования управления ФПГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы эффективного управления финансово-промышленной группой"
Современная экономическая ситуация характеризуется все большей монополизацией рынков промышленными и финансовыми корпорациями. Все больше отраслей мировой экономики контролируются тремя - семью транснациональными гигантами. В качестве примеров можно привести рынок компьютерных технологий, где главенствует компания Microsoft; энергомашиностроение, представленное компаниями Siemens, General Electric, ABB, Hitachi; медиа-рынок, разделенный на несколько крупнейших международных корпораций и т.п.
В подобных условиях отдельные предприятия, пытаясь сохранить свои позиции на рынке, проводят слияния и объединения с партнерами и бывшими конкурентами для консолидации ресурсов и усилий, позволяющих укрепить и развить свою конкурентоспособность.
В промышленно развитых странах такие объединения создаются на основе любых предприятий, по любому принципу. Главное условие создания -больший экономический эффект, чем при работе отдельных разрозненных предприятий. Он достигается за счет соединения трех структур: промышленной, финансовой и коммерческой.
В России с середины 90-х годов также активизировались подобные процессы, причем одним из инициаторов такого развития экономики выступило само государство, рассчитывая на то, что этот путь позволит:
• повысить конкурентоспособность продукции предприятий;
• гарантировать этой продукции своевременные и эффективные финансовые инвестиции на этапах разработки, производства и продвижения на рынок;
• рационализировать взаимоотношения с поставщиками и потребителями;
• гарантировать на всех предприятиях единый уровень разработки и производства промежуточной и конечной продукции.
В России такие объединения получили название финансово-промышленных групп (ФПГ). Это название подразумевает наличие в объединении как производителей, так и финансовых операторов. При этом участники ФПГ могут взаимодействовать по разным принципам, чаще всего это происходит либо в виде жесткой вертикальной структуры - холдинга, либо в виде ассоциативной структуры, когда участники ФПГ учреждают центральную компанию.
ФПГ может быть зарегистрировано официально, в соответствии с Федеральным законом, имея при этом потенциальную возможность получить ряд государственных льгот, или может быть учреждено без регистрации (так называемая «фактическая» ФПГ).
К фактическим ФПГ можно, в первую очередь, отнести компании -естественные монополисты, такие как РАО ЕЭС и РАО ГАЗПРОМ. Эти ФПГ характеризуются жесткой холдинговой структурой управления и многолетним опытом взаимодействия участников группы.
Но то, что без особых трудностей удается естественным монополистам, практически повсеместно вызывает проблемы у инициативных объединений других субъектов рынка.
Основной проблемой, с которой сталкиваются руководители является проблема управляемости нового субъекта рынка, состоящего из нескольких достаточно самостоятельных элементов.
Причины такой проблемы лежат в нескольких плоскостях - это и отсутствие опыта управления крупным объединением предприятий и организаций, являющихся зачастую субъектами разных рынков, и отсутствие единого терминологического коммуникативного поля между менеджерами участников ФПГ, и подсознательное нежелание руководителей самостоятельных предприятий подчиняться централизованной политике на рынке, и неумение создать оптимальную организационную структуру группы и многое другое.
Тем не менее, все вышеперечисленное относится к вопросу разработки и внедрения механизмов эффективного управления финансово-промышленной группой. Именно управление является ключевым фактором успеха или неуспеха деятельности субъекта рынка, особенно, когда речь идет об объединении нескольких предприятий.
Согласно вышесказанному, целями данной диссертации являются выявление и анализ проблем централизованного управления ФПГ; разработка теоретических аспектов эффективного управления участниками группы; обоснование использования некоторых современных подходов к улучшению деятельности организации при формировании и деятельности финансово-промышленной группы; разработка и внедрение методических рекомендаций по оптимизации менеджмента.
Для реализации этих целей предусмотрено решение следующих задач:
• проанализировать особенности формирования российских ФПГ, выделить классификационные критерии их деятельности;
• осуществить методологический анализ сложившихся в современной научной литературе подходов к теории управления;
• определить принципы организации процесса управления;
• разработать методические рекомендации по проведению постоянного анализа сильных и слабых сторон с последующим улучшением выявленных проблем;
• разработать методические рекомендации по созданию и поддержанию механизмов эффективного управления, включая формирование оптимальной организационной структуры.
Объектами исследования и пилотными организациями, в которых проверялись и отрабатывались теоретические аспекты диссертации, а также внедрялись и продолжают использоваться методические рекомендации настоящего исследования являются предприятия и организации, входящие в финансово-промышленную группу энергомашиностроительной отрасли С.-Петербурга, такие как ОАО «Ленинградский Металлический завод», ОАО «Электросила», ОАО «Новая сила», ОАО «Завод турбинных лопаток» и ОАО «Энергомашбанк».
Предметом исследования является процесс управления ФПГ в целом и централизованного управления участниками группы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам общего менеджмента, построения организационных структур, всеобщего управления качеством, моделирования контура управления, анализа деятельности предприятия: среди зарубежных авторов - Р.Акофф, Ж.-Ж.Ламбен, А.Файоль, Ф.У.Тейлор, Дж.Юран, В.Э.Деминг, А.Вайсман,
A.Маслоу и др.; среди российских ученых и специалистов - Е.В.Ленский,
B.А.Цветков, В.М.Архипов, В.П.Кокорев, О.С.Виханский, А.И.Наумов, В.В.Окрепилов, Т.Попова, П.М.Мамлыго, В.А.Лапатин, А.М.Потапов и др.
При разработке и апробировании результатов применяются общенаучные методы исследования, логического и сравнительного анализа, методы принятия решения, статистические методы обработки данных. При проведении исследований в области анализа деятельности предприятий - участников применялись метод проформы и статистический метод контроля процессов с использованием программного обеспечения (^1 Апа^.
Научная новизна полученных результатов заключается, в основном, в следующем:
1. проанализированы и выделены основные особенности взаимоотношений отраслевого банка и промышленных предприятий внутри ФПГ, влияющих на эффективное позиционирование группы на рынке;
2. проанализированы проблемы централизованного управления формирования организационной структуры ФПГ;
3. выявлены проблемы использования классического контура управления в рамках крупного объединения и предложен способ решения этих проблем;
4. разработан способ централизованного управления ФПГ на базе функциональных сфер управления;
5. предложена методика поэтапного построения оптимальной организационной структуры ФПГ;
6. обоснована необходимость использования методов Всеобщего управления качеством при формировании и в период деятельности ФПГ и предложен метод самооценки как способ профилактики решения проблем управления участниками ФПГ и улучшения их деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется, с одной стороны, разработанными и внедряемыми в настоящее время на предприятиях-участниках энергомашиностроительной ФПГ С.-Петербурга программами действий по оптимизации управления бизнес-процессами. С другой стороны эти программы уже начали давать свои положительные результаты, что является основой для распространения этого опыта среди крупных финансово-промышленных объединений. На основе методических рекомендаций, предложенных в диссертации, проведено построение организационной структуры центральной компании указанной ФПГ; руководство ОАО «Энергомашбанк», являющегося финансовым оператором группы, организовала процесс периодической самооценки, что привело к формированию миссии и стратегических целей банка, а в настоящее время и группы в целом.
Проблемы, поднимаемые в настоящей диссертации и пути их решения, опробованные в реально действующей фактической ФПГ предприятий энергомашиностроения тем более значимы, что, по словам проф. А.Е. Карлика «В настоящее время не существует каких-либо методических основ обоснования состава и организационной структуры ФПГ, создается впечатление об отсутствии принципов подбора участников.Существующая методика технико-экономического обоснования создания финансово-промышленных групп - это лишь набор определенных, весьма скудных данных по целям ФПГ и возможностям предполагаемых участников.» [36].