Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапаев, Рустам Магомедович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапаев, Рустам Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Управление инвестиционной деятельностью как предмет научного анализа.
1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности.
1.2 Особенности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях.
1.3 Понятие и оценка эффективности инвестиционной деятельности.
Глава 2. Совершенствование процесса управления инвестиционной деятельностью в корпорациях.
2.1 Инвестиционная политика и стратегическое управление инвестиционным процессом корпорации.
2.2 Тактическое управление инвестиционным процессом в корпорации.
2.3 Создание системы инвестиционного контроллинга в корпорации.
2.4 Применение информационных технологии в процессе управления инвестиционной деятельностью корпорации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методов, технологий и инструментов управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, способных обеспечить их качественное и эффективное развитие.
Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, более того она затрагивает основы всей хозяйственной деятельности, определяя тем самым экономический рост государства в целом. Поэтому исследование проблем управления инвестиционной деятельностью всегда находилось в центре экономической науки.
Важным элементом структурной перестройки отечественной экономики, и главенствующей формой организации бизнеса становятся корпорации, которые должны создать базу для интенсивного развития экономики. Одной из причин низкой инвестиционной активности корпораций в России является ограниченность научных и методических рекомендаций по управлению внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью. Поэтому разработка механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, функционирующих в различных отраслях национальной экономики, является важной задачей ученых и практиков. Эффективное управление инвестиционной деятельностью в промышленных корпорациях обеспечивает повышение конкурентоспособности реального сектора, и является решением задачи количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков.
Высокая значимость и недостаточная разработанность данных вопросов обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных результатов.
Состояние научной разработанности проблемы. Данная научно-практическая проблема, которая по своему значению является фундаментальной для развития отечественных корпораций, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как Р.Акофф, И.Ансофф, С.Бир, И.Бланк, Р.Брейли, ПДрукер, Э.Дюркгейм, Д.Норткотт, Ф.Фабоцци, У.Шарп и др. Российские ученые также активно осуществляют разработку методов организации и управления инвестиционной деятельностью. Имеются в виду работы А.Бандурина, А.Гапоненко, А.Идрисова, А.Марголина, С.Рубцова, Ю.Яковца и др.
Одним из новых инструментов, способных обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью в корпорациях, а следовательно, и эффективное решение задач их технико-технологического перевооружения, является контроллинг. Разработке обстоятельного и систематизированного представления о контроллинге посвящены работы таких авторов, как Д.Адам, А.Дейли, Э.Майер, Х.Фолльмут, Д.Хан, и др. В работах отечественных авторов Е.Ананькиной, Н.Данилочкиной, Е.Качерина, Л.Малышевой, Э.Уткина, С.Фалько и др. также рассматриваются вопросы контроллинга, и особенности его адаптации к российским условиям.
Большую роль в успешной реализации инвестиционной деятельности играют современные формы организации и методы управления, основанные на методологии и технике «управления проектами» (project management). Значительный вклад в исследование различных аспектов проектного менеджмента внесли такие ученые, как Р.Арчибальд, В.Воропаев, В.Шапиро, И.Мазур, Б.Колтынюк и др.
Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, целый рад теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными. Так, например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений, нет достаточно четко определенного управленческого категориально-понятийного аппарата и др.
Общая цель исследования. Цель диссертации заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, в совокупности создающих теоретическую и организационно-методическую основу для решения задачи достижения российскими корпорациями качественного состояния, отвечающего потребностям инновационной экономики.
Задачи исследования. Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
• уточнить экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности в контексте бизнеса промышленной корпорации;
• разработать структурно-логическую схему управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• уточнить цели и задачи инвестиционной политики корпорации;
• обосновать необходимость создания инвестиционного комитета в качестве организационной структурной единицы, ответственной за формирование инвестиционной политики корпорации и сформулировать его основные задачи;
• обосновать необходимость использования контроллинга в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, а также обосновать необходимость применения сетевых информационных технологий, в качестве информационной базы инвестиционного контроллинга.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в корпорациях.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования, координации, контроля и реализации инвестиционной деятельности в корпорациях.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления. В работе использованы материалы экономической и управленческой литературы, периодических изданий, электронных баз данных, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК России). Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подходов, а также других общенаучных методов исследования. Применение этих методов позволило проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях с учетом влияния внешней и внутренней среды.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное народнохозяйственное значение - разработаны научные и практические рекомендации по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях.
В частности:
1. Доказано, что необходимыми элементами инвестиционной деятельности в корпорациях являются: сбалансированное формирование финансовых, интеллектуальных и управленческих ресурсов; выбор рациональной технологии управления инвестиционными проектами; оценка эффективности полученных результатов.
2. Разработана структурно-логическая схема управления инвестиционной деятельностью корпорации, которая в отличие от распространенных в практике управления российскими корпорациями линейнофункциональных и дивизиональных структур, построена на матричном принципе с выделением трех уровней управления:
• уровня инвестиционной политики;
• уровня инвестиционной стратегии;
• уровня тактического управления инвестиционной деятельностью.
3. Выявлены основные цели и задачи внутрикорпоративной инвестиционной политики, состоящие в определении корпоративных стандартов, правил, нормативов, критериев и параметров, в соответствии с которыми регулируется процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в корпорации.
4. Обоснованна необходимость формирования и определены полномочия и компетенция инвестиционного комитета как специального органа в системе управления корпорации, решающего следующие задачи:
• разработка и проведение внутрикорпоративной инвестиционной политики;
• определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;
• определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для инвестиционных проектов с различным уровнем риска;
• определение степени диверсификации инвестиционной деятельности.
5. Предложено в качестве экономического инструмента управления инвестиционной деятельностью в корпорациях использовать инвестиционный контроллинг. При этом определены основные этапы и правила создания службы инвестиционного контроллинга, а также сформулированы ее задачи и функции, среди которых:
• аналитическая и информационная поддержка процесса принятия инвестиционных решений;
• анализ отклонений инвестиционных планов и выработка корректирующих воздействий;
• координация структурных подразделений, участвующих в инвестиционном процессе.
6. Обоснована необходимость применения сетевых информационных технологий в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, обеспечивающих:
• создание расчетной модели инвестиционного проекта;
• информационное сопровождение процесса управления реализацией инвестиционного проекта, в том числе в виде календарно-ресурсного плана;
• решение задач инвестиционного контроллинга, в том числе коррекции расчетных показателей и планов в процессе осуществления инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы в диссертации сформулированы практические и методические рекомендации, в том числе разработаны типовые положения об инвестиционном комитете и отделе инвестиционного контроллинга, которые могут быть использованы:
• при формировании эффективных систем управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• в процессе управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях и оценке ее эффективности;
• для разработки методических пособий и проведения практических занятий по изучению курса инвестиционного менеджмента. Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:
• обсуждались в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры Общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;
• были использованы в деятельности Управления инвестиционных, энергосберегающих и региональных программ Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации при анализе и утверждении инвестиционных программ ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» России и Концерна «Росэнергоатом»;
• использовались при разработке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил согласования инвестиционных программ, субъектов естественных монополий в электроэнергетике», и подготовке нормативно-методического обеспечения работы ФЭК России, связанной с контролем и формированием инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий;
• использовались при подготовке справочных и учебных пособий, и излагались в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и научные задачи определяют методологическую организацию, логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сапаев, Рустам Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время модернизация промышленности сдерживается не только недостатком капиталов и их утечкой за рубеж. Значительная часть прибыльных возможностей не используется, а осуществляемые вложения не достигают запланированных результатов из-за несовершенства систем управления инвестиционной деятельностью. В таких условиях обобщение опыта развития систем управления инвестициями российских корпораций и его теоретическая интерпретация весьма важны. Они позволят сделать процесс развития данных систем планомерным и последовательным. Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации исследований позволяют автору заключить следующее:
1. В практике работы российских промышленных корпораций целесообразно использовать зарубежный опыт разделения процессов управления операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью.
2. Особенностями управления инвестиционной деятельностью в корпорациях являются:
• разграничение процессов корпоративного управления инвестициями и управления инвестиционной деятельностью корпорации;
• использование групповых, коллегиальных методов принятия инвестиционных решений в интересах большинства участников;
• регламентация процесса управления инвестиционной деятельностью внутренними корпоративными нормативными документами и стандартами.
3. Затраты на создание системы управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью целесообразно рассматривать как инвестиционные.
4. Формирование инвестиционной политики корпорации позволит сформулировать единые правила и стандарты инвестиционной деятельности на всех уровнях управления. Сделан вывод о том, что внутрикорпоративная инвестиционная политика неповторима, так как, определяется конкретными внешними и внутренними условиями функционирования и развития каждой корпорации.
5. Эффективность управления инвестиционной деятельностью может быть повышена благодаря инвестиционному контроллингу, который способствует оптимальной координации целей, задач и деятельности внутренних структурных подразделений.
Основной результат проведенного исследования заключается в разработке комплекса положений, которые можно использовать в качестве базовых элементов системы управления инвестиционной деятельностью в корпорациях. Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в корпорациях в современных условиях экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях"
На правахрукописи
САПАЕВ Рустам Магомедович
Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Филимонова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Синяева Инга Михайловна
кандидат экономических наук Копылов Максим Акимович
Ведущая организация: Московская международная высшая школа
бизнеса «Мирбис» (Институт)
Защита состоится 25 июня 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1,ауд.2200
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС (ауд.2302).
Автореферат разослан 25 мая 2004 г.
Ученый секретарь !/Г"Л _
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методов, технологий и инструментов управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, способных обеспечить их качественное и эффективное развитие.
Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, более того она затрагивает основы всей хозяйственной деятельности, определяя тем самым экономический рост государства в целом. Поэтому исследование проблем управления инвестиционной деятельностью всегда находилось в центре экономической науки.
Важным элементом структурной перестройки отечественной экономики, и главенствующей формой организации бизнеса становятся корпорации, которые должны создать базу для интенсивного развития экономики. Одной из причин низкой инвестиционной активности корпораций в России является ограниченность научных и методических рекомендаций по управлению внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью. Поэтому разработка механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, функционирующих в различных отраслях национальной экономики, является важной задачей ученых и практиков. Эффективное управление инвестиционной деятельностью в промышленных корпорациях обеспечивает повышение конкурентоспособности реального сектора, и является решением задачи количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков.
Высокая значимость и недостаточная разработанность данных вопросов обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных результатов.
Состояние научной разработанности проблемы. Данная научно -практическая проблема, которая по своему значению является фундаментальной для развития отечественных корпораций, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как Р.Акофф, И.Ансофф, С.Бир, И.Бланк, Р.Брейли, П.Друкер,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Э.Дюркгейм, Д.Норткотт, Ф.Фабоцци, У.Шарп и др. Российские ученые также активно осуществляют разработку методов организации и управления инвестиционной деятельностью. Имеются в виду работы А.Бандурина, А.Гапоненко, А.Идрисова, А.Марголина, С.Рубцова, Ю.Яковца и др.
Одним из новых инструментов, способных обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью в корпорациях, а следовательно и эффективное решение задач их технико-технологического перевооружения, является контроллинг. Разработке обстоятельного и систематизированного представления о контроллинге посвящены работы таких авторов, как Д.Адам, А.Дейли, Э.Майер, Х.Фолльмут, Д.Хан, и др. В работах отечественных авторов Е.Ананькиной, Н.Данилочкиной, Л.Малышевой, Э.Уткина, С.Фалько и др. также рассматриваются вопросы контроллинга, и особенности его адаптации к российским условиям.
Большую роль в успешной реализации инвестиционной деятельности играют современные формы организации и методы управления, основанные на методологии и технике «управления проектами» (project management). Значительный вклад в исследование различных аспектов проектного менеджмента внесли такие ученые, как Р.Арчибальд, В.Воропаев, В.Шапиро, И.Мазур, Б.Колтынюк и др.
Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными. Так, например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений, нет достаточно четко определенного управленческого категориально-понятийного аппарата и др.
Общая цель исследования. Цель диссертации заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, в совокупности создающих теоретическую и организационно-методическую основу для решения задачи достижения российскими корпорациями качественного состояния, отвечающего потребностям инновационной экономики.
Задачи исследования. Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
• уточнить экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности в контексте бизнеса промышленной корпорации;
• разработать структурно-логическую схему управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• уточнить цели и задачи инвестиционной политики корпорации;
• обосновать необходимость создания инвестиционного комитета в качестве организационной структурной единицы, ответственной за формирование инвестиционной политики корпорации и сформулировать его основные задачи;
• обосновать необходимость использования контроллинга в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, а также обосновать необходимость применения сетевых информационных технологий, в качестве информационной базы инвестиционного контроллинга.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в корпорациях.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования, координации, контроля и реализации инвестиционной деятельности в корпорациях.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления. В работе использованы материалы экономической и управленческой литературы, периодических изданий, электронных баз данных, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК России). Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подходов, а также других общенаучных методов исследования. Применение этих методов позволило проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях с учетом влияния внешней и внутренней среды.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное народнохозяйственное значение -разработаны научные и практические рекомендации по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях.
В частности:
1. Доказано, что необходимыми элементами инвестиционной деятельности в корпорациях являются: сбалансированное формирование финансовых, интеллектуальных и управленческих ресурсов; выбор рациональной технологии управления инвестиционными проектами; оценка эффективности полученных результатов.
2. Разработана структурно-логическая схема управления инвестиционной деятельностью корпорации, которая в отличие от распространенных в практике управления российскими корпорациями линейно-функциональных и дивизиональных структур, построена на матричном принципе с выделением трех уровней управления:
• уровня инвестиционной политики;
• уровня инвестиционной стратегии;
• уровня тактического управления инвестиционной деятельностью.
3. Выявлены основные цели и задачи внутрикорпоративной инвестиционной политики, состоящие в определении корпоративных стандартов, правил, нормативов, критериев и параметров, в соответствии с которыми регулируется процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в корпорации.
4. Обоснованна необходимость формирования и определены полномочия и компетенция инвестиционного комитета как специального органа в системе управления корпорации, решающего следующие задачи:
• разработка и проведение внутрикорпоративной инвестиционной политики;
• определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;
• определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для инвестиционных проектов с различным уровнем риска;
• определение степени диверсификации инвестиционной деятельности.
5. Предложено в качестве экономического инструмента управления инвестиционной деятельностью в корпорациях использовать инвестиционный контроллинг. При этом определены основные
этапы и правила создания службы инвестиционного контроллинга, а также сформулированы ее задачи и функции, среди которых:
• аналитическая и информационная поддержка процесса принятия инвестиционных решений;
• анализ отклонений инвестиционных планов и выработка корректирующих воздействий;
• координация структурных подразделений, участвующих в инвестиционном процессе.
6. Обоснована необходимость применения сетевых информационных технологий в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, обеспечивающих:
• создание расчетной модели инвестиционного проекта;
• информационное сопровождение процесса управления реализацией инвестиционного проекта, в том числе в виде календарно-ресурсного плана;
• решение задач инвестиционного контроллинга, в том числе коррекции расчетных показателей и планов в процессе осуществления инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы в диссертации сформулированы практические и методические рекомендации, в том числе разработаны типовые положения об инвестиционном комитете и отделе инвестиционного контроллинга, которые могут быть использованы:
• при формировании эффективных систем управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• в процессе управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях и оценке ее эффективности;
• для разработки методических пособий и проведения практических занятий по изучению курса инвестиционного менеджмента. Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:
• обсуждались в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры Общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;
• были использованы в деятельности Управления инвестиционных, энергосберегающих и региональных программ Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации при анализе и утверждении инвестиционных программ ОАО РАО «ЕЭС России»,
ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» России и Концерна «Росэнергоатом»;
• использовались при разработке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил согласования инвестиционных программ, субъектов естественных монополий в электроэнергетике», и подготовке нормативно-методического обеспечения работы ФЭК России, связанной с контролем и формированием инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий;
• докладывались на совещании ФЭК России по вопросу анализа инвестиционной деятельности ОАО РАО «ЕЭС России» и Концерна «Росэнергоатом»;
• использовались при подготовке справочных и учебных пособий, и излагались в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и научные задачи определяют методологическую организацию, логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе проведен анализ экономической сущности инвестиций и инвестиционной деятельности как объекта управления в корпорациях, исследованы особенности и ключевые аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, формулируются основные принципы определения эффективности управления инвестиционной деятельностью.
В рамках данной работы исследуются инвестиции и инвестиционная деятельность с позиции хозяйствующего субъекта, а именно промышленной корпорации, поэтому инвестиции и инвестиционная деятельность рассматривается во взаимосвязи с реальным сектором экономики. Базовые категории, определяющие сущность инвестиционной деятельности анализируются с точки зрения их взаимосвязи с созданием новых или реконструкцией действующих основных фондов и нематериальных активов корпораций.
Бизнес корпорации представляет собой систему взаимодействия финансовой, операционной и инвестиционной деятельности, данное разделение во многом определяет основные направления управленческих воздействий, и внутрикорпоративное разделение труда управляющих.
Часто, на практике на первое место, выносится основная (операционная) деятельность корпорации, в связи с чем, недооценивается роль инвестиционной деятельности, хотя, именно инвестиции являются объективной основой возникновения всей деятельности корпорации, поскольку доход приносит именно использование капитала, а не производственная деятельность как таковая. Сегодняшнее благосостояние любой корпорации является в значительной мере результатом «вчерашних» инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы будущего роста.
Процесс управления инвестиционной деятельностью рассматривается как комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта. Цикл инвестиционного проекта подразделяется на фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. На эксплуатационной фазе проект, переходит (передается) в операционную деятельность, где по отношению к нему начинают применяться другие управленческие воздействия. Моментом данного перехода можно считать точку выхода на проектную мощность.
Сложность осуществления инвестиционной деятельности заключается в том, что вложение средств и получение доходов разъединены во времени. К тому же результат имеет вероятностный характер в зависимости от влияния большого количества факторов. Кроме того, инвестиционная деятельность осуществляется в условиях жестких ограничений по объемам инвестиционных ресурсов, что требует строгого отбора наиболее эффективных объектов инвестирования. Важными чертами инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу (риск), и необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (ликвидности).
Инвестиционная деятельность тесно связанна с инновациями, освоением новых технологий и выпуском новых товаров, так как нет смысла воспроизводить устаревшие основные фонды. Ключ к успеху лежит, прежде всего, в наращивании инновационного потенциала корпорации и регулярных инновациях, которые могут быть реализованы на рынке.
Для выявления специфики и особенностей управления инвестиционной деятельностью в корпорациях рассматриваются как экономические условия функционирования корпораций, так и само
содержание этой формы организации предпринимательской деятельности. В России корпорации как форма бизнеса, явление сравнительно новое, которое возникло в ответ на экономические требования общества. Только с начала 90-х гг. термин «корпорация» проник в российскую деловую практику.
В процессе становления корпораций в России, была проведена значительная исследовательская работа, направленная на осмысление корпоративной формы бизнеса в целом. На первом этапе, в качестве объекта исследований, ученые использовали все виды корпоративных объединений, подразумевая под ними корпорации. По этой причине, в теории и на практике часто понятие «корпорация» отождествляется с такими понятиями как: холдинг, акционерное общество, финансово-промышленная группа, концерн и др. Действительно, если исходить из того, что слово еаграгаНа означает объединение или единение, то корпорация как объединение часто представляется в разном смысле. С одной стороны объединение свободных капиталов с целью получения доходов, с другой стороны — объединение лиц (юридических в том числе) для достижения неких целей. И то, и другое филологически верно, но, на наш взгляд, правильнее все-таки объединения юридических лиц не называть корпорациями, а называть в зависимости от сути и целей этого объединения: холдингами, конгломератами, трестами, консорциумами и т.д.
По нашему мнению, на данном этапе развития представлений о корпоративной форме бизнеса в России, к корпорациям следует относить индустриально развитые, крупные промышленные предприятия, состоящие из производственных и функциональных единиц, связанных в рамках единого процесса управления производством и капиталом, имеющие юридический статус акционерного общества. В случае если термин «корпорация» применяется к иной организации - должно делаться уточнение, например: инвестиционная корпорация, государственная корпорация, некоммерческая корпорация, холдинг и т.д.
Специфика деятельности корпорации заключается в объединении потенциала различных сторон: финансовых ресурсов акционеров - для формирования капитала, знаний менеджеров - для решения проблем управления, навыков персонала - для решения текущих задач, что требует разработки и применения методов управления, учитывающих указанную специфику. Принципы корпорации, отражают в конечном итоге взаимную заинтересованность друг в друге сторон, вовлеченных в хозяйственный процесс. В развитие сказанного, отметим, что в рамках корпораций
существуют следующие группы лиц, преследующих свои собственные цели: акционеры (собственники), наемные руководители высшего звена (управляющие), наемные работники (персонал).
В работе предлагается различать корпоративное управление инвестициями и управление инвестиционной деятельностью в корпорации. Корпоративное управление инвестициями связано с такими вопросами как: слияние и поглощение компаний, привлечение стратегических инвесторов, принятия решений по сделкам, для которых необходимо согласие акционеров. Управление инвестиционной деятельностью в корпорации можно охарактеризовать как управленческое воздействие профессиональных управляющих на инвестиционный процесс. Обратим внимание на то, что данное разделение не отрицает влияние характера корпоративного управления на ход управления инвестиционной деятельностью в корпорации, а лишь подчеркивает присущие им различия.
Можно сказать, что структура управления в российских корпорациях выработана с учетом принципов построения организации высшего управления корпорациями в развитых странах, например, в США, Германии и др. Несмотря на то, что в целом структуры управления российских и зарубежных корпораций очень похожи, условия функционирования отечественных корпораций во многом отличаются от зарубежных. В связи с этим использование зарубежного опыта непосредственно, без учета российской специфики, не может привести к ожидаемым результатам. Поэтому в процессе управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях следует применять не сами методы, а подходы, на основе которых они вырабатываются.
Особенностью управления инвестиционной деятельностью в корпорациях является то, что для решения сложных управленческих задач, используются групповые, коллегиальные методы принятия решений в интересах большинства участников. Принятие инвестиционных решений в корпорации является коллективной деятельностью, иерархически организованной в пирамиду уровней компетенции и полномочий.
Для эффективного решения задач управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, на различных уровнях управления могут создаваться специальные структурные подразделения, призванные непосредственно решать поставленные перед ними задачи, в рамках стратегических планов принятых руководством. Обратим внимание на то, что одной из главных проблем организации управления инвестиционной деятельностью в корпорациях является формирование управленческих структур, позволяющих решать комплекс взаимосвязанных задач. В
диссертации представлена разработанная автором структурно-логическая схема управления инвестиционной деятельностью корпорации (Рис. 1).
■ обратные связи
Рис.1. Структурно-логическая схема управления инвестиционной деятельностью
Процесс создания системы управления инвестиционной деятельностью с адекватной организационной структурой состоит из организационных, распорядительных и технических мероприятий, которые требуют первоначальных вложений, что составляют суть начальных инвестиций. Эти организационные мероприятия должны предусматривать комплекс мер по координации деятельности разработчиков и пользователей системы управления инвестиционной деятельностью, увязанных по ресурсам и срокам.
Структура инвестиционного процесса в корпорации отличается большим разнообразием решаемых задач и функций ее участников, сложностью взаимодействия элементов структуры, количеством временных разрывов между началом их реализации. Поэтому задачи управления инвестиционной деятельностью в современной корпорации сегодня стали гораздо шире, чем просто управление отдельными проектами. Появляется необходимость перехода на принципиально новый уровень управления, который, прежде всего, предполагает неделимость, неразрывную связь всех планируемых и реализуемых инвестиционных
проектов. При эффективной организации управления объединение отдельных проектов в инвестиционные программы позволит получить дополнительный (синергетический) эффект от их совместной и скоординированной реализации.
Одним из направлений повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях является использование комплексного подхода к инвестированию, который помогает решать задачи, требующие высокого уровня гибкости управления при реализации инвестиционных программ в условиях сбоев и отказов в работе отдельных элементов и изменений планов инвестирования. Комплексное управление инвестиционной деятельностью можно охарактеризовать как системно интегрированный процесс управления совокупностью инвестиционных проектов, которые подчинены единому стратегическому замыслу.
Интенсификация процесса управления инвестиционной деятельности в корпорации может быть достигнута путем формализации и алгоритмизации управленческих задач, что обеспечит автоматизацию их решения, установление целевой ориентации процесса управления и сокращение времени принятия управленческих решений. Фактически должна быть выработана технология управления, которая установит: последовательность различных стадий и этапов управления; возможность и необходимость параллельного выполнения различных управленческих работ; временные границы выполнения управленческих работ; порядок поступления, хранения и преобразования управленческой информации; процедуры планирования, утверждения, согласования, информирования и т.д. Принятие решений инвестиционного характера в корпорациях, как и любой другой вид управленческой деятельности, может основываться на использовании различных формализованных и неформализованных методов. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчеты могут служить основой для принятия решений в области инвестирования. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев, не существует. Тем не менее, имея оценки, полученные формализованными методами, легче принимать окончательные решения. Применение формализованных методов в управлении инвестиционной деятельностью позволит более обоснованно определять цели инвестирования, оптимально планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролировать исполнение составленного плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную
коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов.
Эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам. Целевая ориентация такого отношения -стремление к максимизации полезного эффекта. Общую эффективность инвестиций корпорации можно определить как отношение текущей рыночной стоимости инвестиционных ценностей, которыми распоряжается корпорация (на основании права собственности), к суммарным затратам корпорации по их приобретению.
Эффективность инвестиционной деятельности по отношению к конкретному объекту инвестирования можно охарактеризовать системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционной деятельности связанной с реализацией отдельного инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода ограниченного сроком на который авансируется капитал. При этом различают простые (статические) методы, и методы с использованием дисконтирования.
Среди простых методов определения эффективности помещения капитала в инвестиционные проекты используются: расчет простой нормы прибыли, расчет срока окупаемости, а также коэффициент рентабельности инвестиций. При их использовании не учитываются вся продолжительность срока жизни проекта, и неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени. Тем не менее, в силу своей простоты и наглядности, эти методы широко распространены, хотя и применяются, в основном, для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях разработки.
В соответствии с концепцией временной стоимости денег, оценка эффективности инвестиций осуществляется путем приведения (дисконтирования) денежных потоков (cash flow), которые формируются в процессе реализации инвестиционных проектов к ценности инвестиционных затрат в начальном периоде. Экономический смысл ставки дисконтирования заключается в следующем: ее величина соответствует минимально приемлемой для инвестора (при данном уровне риска) норме дохода на капитал. Результат сравнения инвестиционных проектов с различным распределением эффекта во времени может существенно зависеть от ставки дисконтирования, поэтому правильный расчет ставки дисконтирования достаточно важен.
Специалисты по инвестиционному проектированию рекомендуют использовать норму дисконта, установленную на уровне средневзвешенной стоимости капитала (Weighted Average Cost of Capital, WACC). Существует более аргументированный подход, который предлагает обосновывать величину ставки дисконтирования путем использования рыночных финансовых индикаторов доходности капитала.
Rmin - минимально гарантированная реальная норма доходности;
ß- рисковая поправка (определяется путем экспертных оценок).
К основным показателям экономической эффективности инвестиционных проектов, рассчитываемым с помощью дисконтирования, относятся: чистый дисконтированный доход (Net Present Value, NPV); индекс доходности (Profitability Index, PI); внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return, IRR); дисконтированный период окупаемости (Discounted pay-back period, DPP).
Следует отметить, что все вышеперечисленные показатели имеют свои недостатки, и поэтому их рекомендуется использовать в сочетании, но при этом они в силу различной природы могут противоречить друг другу. Большинством специалистов предлагается во всех спорных случаях использовать показатель (NPV), однако это оставляет открытым вопрос, по какому критерию сравнивать проекты с различным сроком жизни. По нашему мнению при оценке эффективности альтернативных инвестиционных проектов, для принятия решения следует ориентироваться на максимум NPV. В случае, выбора среди независимых проектов, для наиболее выгодного распределения инвестиций ранжирование проектов следует производить с учетом значения IRR.
Помимо прибыльности проектов большое значение в иерархии целей имеют рост капитализации корпорации, достижение высокой производительности труда, разработка новых видов продукции, повышение квалификации персонача и др.
Оценка эффективности инвестиций основана на анализе изменений денежных потоков, явившихся следствием инвестиционных затрат, изменений себестоимости продукции и объемов реализации с учетом временной стоимости денег. Обратим внимание на то, что у эффективно функционирующей корпорации чистый совокупный денежный поток от всех видов деятельности должен стремиться к нулю, то есть все
заработанные в отчетном периоде денежные средства должны быть эффективно инвестированы.
В общей форме алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта может быть представлен следующим образом:
• прогноз потока денег при отсутствии инвестиционного проекта;
• прогноз потока денег с учетом реализации инвестиционного проекта;
• прогноз приращения потока денег в результате реализации инвестиционного проекта.
В настоящее время все более широкое распространение получают новые подходы к определению эффективности инвестиционной деятельности корпорации, в частности применяется метод оценки стоимости компании для акционеров (Shareholder value approach), который увязывает приведенную стоимость денежных потоков от всех инвестиционных операций корпорации в прогнозируемом периоде, текущую стоимость ее котирующихся на рынке ценных бумаг и остаточную стоимость активов корпорации.
Инвестиционная деятельность всегда направлена на достижение цели, хотя не всегда к ней приводит, но обязательно заканчивается результатом, даже если он и не запланирован, или не имеет положительного характера. Если конечный результат инвестирования совпадает с целью или превосходит ее, то инвестиционная деятельность может быть признана эффективной, если же такое совпадение отсутствует — деятельность является нерациональной. Таким образом, степень достижения цели является показателем эффективности управления инвестиционной деятельностью. Отметим, что оценить эффективность управления инвестиционной деятельностью значительно сложнее, чем эффективность самих инвестиционных вложений. Формирование и реализация полезного эффекта управленческой деятельности выступают как длительный процесс, растянутый иногда на несколько лет. Процесс управления инвестиционной деятельностью можно разбить на отдельные этапы и операции, выделяя при этом взаимосвязанные промежуточные и конечные результаты. Промежуточные результаты неодинаковы по своей значимости. Главные из них - обобщения, новые идеи, концепции, воплощенные в соответствующих решениях и планах инвестирования. Кроме того, каждое звено управления, а также отдельные специалисты подготавливают для руководства разработки, нормативные и справочные материалы. Эти промежуточные результаты можно назвать вспомогательными, однако их качество во многом предопределяет результативность управления в целом и должно быть предметом
соответствующего анализа и оценки. Обобщающие оценки эффективности управления выражают конечные результаты функционирования управляемого объекта, в нашем случае процесса инвестиционной деятельности. Эффективность управления зависит от затрат на содержание аппарата управления и результатов управленческой деятельности, находящих отражение в успешности управляемого объекта.
Повышение эффективности управления достигается путем применения следующих механизмов:
• совершенствования структуры управления;
• упразднением лишних звеньев;
• применения новых технологий управления;
• автоматизацией управленческого труда, прежде всего на основе применения современных информационных технологий;
• повышением квалификации управляющих.
Наряду с экономической эффективностью управления большое значение имеет его социальная эффективность, которая характеризует степень использования потенциала трудового коллектива и каждого работника, его творческих способностей.
Теоретические положения и результаты, полученные в первой главе диссертационной работы, легли в основу научно-практических рекомендаций, разрабатываемых во второй главе.
Во второй главе рассматриваются различные аспекты совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, среди них: формирование инвестиционной политики корпорации, разработка инвестиционной стратегии, механизмы адаптивного управления инвестиционным процессом, инвестиционный контроллинг и использование информационных технологий в управлении инвестиционным процессом.
Эффективное развитие корпорации во многом зависит от того, насколько грамотно и эффективно осуществляется разработка инвестиционной политики, которая по своей сути должна быть основой целенаправленного развития и управления инвестиционной деятельностью. Инвестиционная политика корпорации должна учитывать интересы, собственников и исполнителей и на этой основе представлять собой совокупность принципов и критериев, в соответствии с которыми строится инвестиционная деятельность.
Основными задачами разрабатываемой инвестиционной политики в корпорации являются:
• определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;
• разработка правил и внутренних норм в соответствии с которыми строится инвестиционная деятельность корпорации;
• согласование интересов различных групп: инвесторов, собственников, менеджеров и работников;
• определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для проектов с различным уровнем риска;
• определение степени диверсификации инвестиционной деятельности;
• использование государственной поддержки;
Основные принципы инвестиционной политики должны быть отражены в специальном документе, которым может быть инвестиционная декларация корпорации, наличие такого документа должно наделить руководителей, принимающих решения, пониманием основных принципов инвестиционной политики и обеспечить «стратегичность» инвестиционной деятельности.
Инвестиционная политика это начальная точка инвестиционного процесса, логическим продолжением которой является стратегическое управление инвестиционной деятельностью. После разработки инвестиционной политики в соответствии с состоянием инвестиционной активности в экономике, на основе маркетинговой информации и анализа достижений техники и технологий разрабатываются различные варианты инвестиционной стратегии. Такой подход позволяет, направить различные аспекты инвестиционной деятельности корпорации в единое русло, в тоже время обеспечить последовательность, гибкость и оперативность принимаемых инвестиционных решений.
Сущность процесса разработки инвестиционной стратегии корпорации заключается в формировании системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выборе наиболее эффективных путей их достижения. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается в том, что она не является неизменной, и требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей для роста корпорации.
Инвестиционная стратегия, является структурированной совокупностью взаимосвязанных аспектов, таких как: экономический, технологический, организационный, нормативно-правовой,
инновационный и информационно-аналитический и др. Информационный обмен, в процессе разработки инвестиционной стратегии позволяет
согласовывать продолжительность, этапы и условия инвестиционной деятельности. Таким образом, все аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о перспективах инвестиционной деятельности в корпорации.
Процесс стратегического управления инвестиционной деятельностью в корпорации, получает свою дальнейшую конкретизацию в процессе тактического управления этой деятельностью. Тактическое управление инвестициями представляет собой адаптивный управленческий процесс, осуществляемый в рамках стратегических решений и текущих финансовых и организационных возможностей корпорации. Для эффективного управления корпорация должна сформировать контур тактического управления инвестиционной деятельностью, к которому относятся задачи, непосредственно связанные с реализацией инвестиционных планов.
В центре внимания тактического управления находится процесс реализации инвестиционного проекта. Менеджмент проекта является с одной стороны процессом (процессами) выполняемыми менеджерами проекта, с другой стороны - командой, управляющей проектом, то есть персоналом, обеспечивающим процессы управления, и принятия решений по осуществлению проекта. Достижение целей проекта может быть реализовано различными способами. Для сравнения этих способов необходимы критерии эффективности достижения поставленных целей. В число основных критериев оценки различных вариантов исполнения проекта входят сроки, стоимость и качество реализации. При этом запланированные цели и качество служат основными ограничениями при рассмотрении и оценке различных вариантов.
Инвестиционные решения являются наиболее ответственными из тех, что принимаются руководством корпорации, они вытекают из стратегии развития, и в долгосрочной перспективе определяют эффективность всей ее деятельности. Именно это обуславливает необходимость интенсивного развития и широкого использования новых инструментов управления инвестиционной деятельностью. Одним из таких инструментов является контроллинг, представляющий собой сочетание философии доходности и нацеленности на результат, который опирается на управленческий учет, бюджетирование, стратегический анализ и т.д.
Применение контроллинга в управлении инвестиционным процессом является новым этапом в развитии инструментария управления инвестиционной деятельностью, и характеризуется перемещением акцента
с анализа на управление по отклонениям. Инвестиционный контроллинг можно охарактеризовать как интеграционный инструмент управления по отклонениям, который направлен на наблюдение за процессом реализации инвестиционных проектов в соответствии с установленными планами, бюджетами и принятия решений по корректированию на базе информационных систем сбора и обработки информации. Цель применения инвестиционного контроллинга - при помощи наглядных оценок предоставить достоверную информацию о тенденциях и перспективах реализации инвестиционных проектов, что позволит целенаправленно осуществлять руководство, своевременно устранять возникающие препятствия и эффективно перераспределять ресурсы. В настоящей работе система инвестиционного контроллинга представлена не как система учета, а как новая и немаловажная концепция управления инвестициями, обусловленная современными реалиями рыночной экономики: жесткой конкурентной борьбой, большими потоками информации, наличием большого набора возможных вариантов решения существующих проблем и т.д.
Использование в инвестиционном контроллинге традиционных методов оценки эффективности инвестиций, целесообразно лишь при непрерывном мониторинге реализации инвестиционных проектов. Что позволит менеджерам непрерывно и своевременно, в режиме реального времени получать информацию об изменении инвестиционных затрат, сроков реализации проектов, ставки дисконтирования и чистого денежного потока, и принимать корректирующие управленческие решения. Например, в длительных инвестиционных проектах есть смысл использовать показатель чистого дисконтированного дохода (ИРУ) при автоматизированном, непрерывном мониторинге чистого денежного потока, стоимости капитала, инвестиционных затрат и сроков реализации проекта. Таким образом, показатель ИРУтрансформируется с оценочного, используемого на прединвестиционной фазе инвестиционного проекта в отслеживающий показатель, используемый в процессе управления реализацией инвестиционного проекта.
Главной задачей инвестиционного контроллинга является поддержка процесса принятия управленческих решений. Соответственно задача системы контроллинга - проанализировать и предоставить менеджерам в удобном виде достоверную информацию о состоянии показателей не только в реальном времени, но и с прогнозом на будущее. При этом предоставленная информация должна быть предварительно
проанализирована и на этой основе, содержать готовые варианты решений и возможные планы действий по положительному изменению показателей.
Уровень современного развития технических средств и программного обеспечения дает возможность решать задачи автоматизации инвестиционного контроллинга. Информационная поддержка управленческих решений, обуславливает активное использование методов анализа информационных потоков. Применение этих методов позволит оптимизировать процессы возникновения, движения и обработки информации, а также направленность и интенсивность документооборота в рамках осуществления инвестиционной деятельности. Целью анализа информационных потоков является выявление мест дефицита и дублирования релевантной информации, причин ее сбоев и задержек. Большой объем информации и информационных связей значительно усложняет аналитические исследования, поэтому при реализации крупных инвестиционных проектов для решения соответствующей задачи целесообразно использовать графики, которые отображают не статические связи, а потоки информации. Для успешной реализации инвестиционных программ, необходима общая «информационная панорама», учитывающая многоплановые взаимозависимости между реализуемыми отдельно инвестиционными проектами. Поэтому задачей службы инвестиционного контроллинга является подготовка и текущая актуализация информационной картины, путем ведения и поддержания в актуальном состоянии базы данных по осуществлению всей инвестиционной деятельности.
В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В практике работы российских промышленных корпораций целесообразно использовать зарубежный опыт разделения процессов управления операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью.
2. Особенностями управления инвестиционной деятельностью в корпорациях являются:
• разграничение процессов корпоративного управления инвестициями и управления инвестиционной деятельностью корпорации;
• использование групповых, коллегиальных методов принятия инвестиционных решений в интересах большинства участников;
• регламентация процесса управления инвестиционной деятельностью внутренними корпоративными нормативными документами и стандартами.
3. Затраты на создание системы управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью целесообразно рассматривать как инвестиционные.
4. Формирование инвестиционной политики корпорации позволит сформулировать единые правила и стандарты инвестиционной деятельности на всех уровнях управления. Сделан вывод о том, что внутрикорпоративная инвестиционная политика неповторима, так как, определяется конкретными внешними и внутренними условиями функционирования и развития каждой корпорации.
5. Эффективность управления инвестиционной деятельностью может быть повышена благодаря инвестиционному контроллингу, который способствует оптимальной координации целей, задач и деятельности Внутренних структурных подразделений.
Публикации автора по теме диссертации.
1. Сапаев P.M. Организационные аспекты инвестиционной деятельности в финансово-промышленных корпоративных структурах. // Проблемы управления устойчивым развитием экономики / Отв. ред. Барышников Ю.Н., Чудновская С.Н. - М: РАГС, 2003.- 0,2 п. л.
2. Сапаев P.M. Филимонова Н.Н. Проблемы и перспективы развития ФПГ в России // Проблемы государственного и муниципального управления. Сб. науч. тр Вып. II. 4.1 / Под ред. В.В. Горлопанова, О.А. Трифонова, A.M. Балбеко. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А Шолохова, 2002. - 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.)
3. Сапаев P.M. Филимонова Н.Н. Управление развитием и организационными изменениями в строительной организации. - М.: ЗАО «Издательский дом «Логос-Развитие», 2002. - 2,25п.л. (авторских 1,5 п.л.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата наук САПАЕВ Р.М.
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
ФИЛИМОНОВАН.Н.
Тема диссертационного исследования
Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в
корпорациях
Изготовитель оригинала-макета
САПАЕВ Р.М.
Подписано в печать 2/. КТираж экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 2.3Т0
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
1 36 3 4