Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черешнева, Злата Феликсовна
Место защиты
Уфа
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черешнева, Злата Феликсовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики корпораций.

1.1. Корпорации как субъект инвестиционного рынка.

1.2. Сущность инвестиционной политики и ее роль в развитии корпораций.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования инвестиционной политики корпораций.

Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционнной политики корпораций.

2.1. Факторы и условия развития инвестиционной деятельности корпораций.

2.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельностью корпораций.

2.3. Приоритетные направления инвестиционной политики корпораций и тенденции их изменения.

Глава 3. Методические рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики корпораций.

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью корпораций.

3.2. Оценка целенаправленности инвестиционной политики корпораций.

3.3. Выбор инвестиционной политики корпорации на основе критериев эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций"

Развитие в российской экономике рыночных реформ и методов управления, возникновение конкуренции, перестройка производственно-хозяйственных связей требуют переосмысления ранее сложившихся принципов управления инвестиционной деятельностью и в связи с этим процессов формирования и реализации инвестиционной политики.

В современных условиях ключевую роль в развитии экономик различных стран играют корпоративные структуры, которые обеспечивают высокую конкурентоспособность, экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения. При этом основой устойчивого, сбалансированного и динамичного развития корпораций, обладающих абсолютными и сравнительными преимуществами на внутреннем и зарубежном рынках, является формирование и реализация инвестиционной политики.

В настоящее время среди исследователей нет единого мнения в отношении общих принципов формирования и реализации инвестиционной политики корпораций. Одни теоретики-экономисты делают акцент на позитивной стороне инвестиционной деятельности корпораций (ускорение экономического роста, качественное развитие технологической базы, повышение благосостояния населения страны присутствия корпораций), другие — на негативные следствия экономической деятельности крупных компаний (например, нарастание экологических проблем, тенденция к монополизации отдельных отраслей или даже целых экономик развивающихся стран). В то же время представляется очевидной необходимость исследования и уточнения условий формирования инвестиционной политики корпораций, системы управления их инвестиционной деятельностью.

Вследствие этого, рассмотрение особенностей формирования и реализации инвестиционной политики корпорации, выделение сильных и слабых сторон отечественного и зарубежного опыта, анализ взаимодействия корпоративных структур с государственными институтами не только представляет собой актуальную теоретическую исследовательскую проблему, но и имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью.

Степень разработанности темы. Общие проблемы инвестиционной деятельности, формирования и реализации инвестиционной политики широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной литературе инвестиционная проблематика представлена такими авторами, как Е.М. Блех, А.Н. Бортник, JI.C. Валинурова, H.H. Голубев, Е.В. Евтушенко, А.Ю. Егоров, О.Б. Казакова, Н.И. Климова, В.В. Ковалева, Крылов Э.И., Лапыгин, М. Лещенко, Е.Л. Логинов, Я.С. Мелкумов, Н. Мельникова, A.M. Мухамедьяров, В.П. Семенов,

B.В. Титов, К.В. Балдина, А.Б. Шаповал и др.

Среди отечественных ученых, исследующих закономерности формирования и принципы реализации инвестиционной политики корпораций, можно выделить A.M. Авдеева, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатов,

C.B. Бабак, А. Бакитжанов, В.Л. Богданова, Н.П. Веретенникова, С.З. Жизнина, Л.И. Иршинскую, A.A. Конопляник, В.А. Крюкова,

A. М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, A.A. Миронова, Д.В. Новоженова,

B.И. Павловец, В.В. Ремизова, В.Д. Шапиро и др. Большой опыт хозяйствования различных корпоративных структур находит свое отражение в работах зарубежных авторов: A.D. Chandler, J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, D. Yergin и др.

Анализ деятельности корпораций и динамики их развития ежегодно публикуется в отчетах международных организаций, таких как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирный Банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики корпораций, определением особенностей инвестиционной деятельности в рамках корпораций, не получил детального рассмотрения в научных работах, которые бы отражали специфику российского управления инвестиционной деятельностью.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования диссертационной работы — инвестиционная политика корпораций и условия ее формирования.

Предметом исследования работы являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций.

Цель данной работы состоит в исследовании инвестиционной политики корпораций, в развитии теоретических и разработке методических рекомендаций по ее формированию и реализации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих рассматриваемую проблему:

- изучение теоретических основ формирования инвестиционной политики корпораций;

- анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации инвестиционной политики корпораций;

- определение факторов и условий развития инвестиционной деятельности корпораций;

- исследование государственного регулирования инвестиционной деятельности корпораций;

- анализ направлений инвестиционной политики корпораций и тенденций их изменения;

- разработка модели управления инвестиционной деятельностью корпорации;

- оценка целенаправленности инвестиционной политики корпорации;

- формирование инвестиционной политики на основании критериев ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших концептуальных разработок и положений, методических основ управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций, разработке комплексных социально-производственных целевых программ и стратегических решений развития корпораций, формировании инвестиционной стратегии развития корпораций.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия», «Управление инвестиционным процессом» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инвестиционных решений. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности, как корпораций, так и государственных органов управления их деятельностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских и отраслевых конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 3,1 п.л. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа,

2008); Российской научно-практической конференции «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа

2009); Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2009).

Структура и объем работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, состоящую из 146 страниц текста, включающего: введение, три главы, объединяющих 9 параграфов, заключение и библиографический список, насчитывающий 119 наименований литературы, приложения. Цифровой и графический материалы представлены в 13 таблицах, 4 рисунках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черешнева, Злата Феликсовна

Заключение

Одной из основных целей данной работы было исследовать инвестиционную политику корпораций, развить теоретические и разработать методические рекомендации по ее формированию и реализации.

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования.

В процессе изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики, корпорации выделены как субъект инвестиционного рынка, при этом четко определен ряд неоспоримых преимуществ осуществления ими инвестиционной деятельности, заключающийся в возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности, в мобильности активов, способных к переносу в другие страны, при этом внешние эффекты использования этих активов не выходят за пределы корпораций, использовании в своих интересах особенностей налоговой политики в различных странах, разницы в курсах валют и т.д., способности реализовывать инвестиционные проекты, используя привлеченные средства, продлении жизненного цикла своих технологий и продукции, направляя их по мере устаревания в филиалы и сосредоточивая усилия и ресурсы подразделений в стране базирования на разработке новых технологий и изделий, преодолении инвестиционного дефицита входящими в корпорацию предприятиями не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований благодаря внутренней инвестиционной среде корпоративной структуры.

Определены особенности инвестиционной деятельности корпораций, которые позволяют исключить недостатки корпораций, как субъекта инвестиционного рынка, такие как: снижение конкурентной активности между субъектами рынка, гибкости при принятии управленческих решений особенно в части адаптации к новым технологиям производственной деятельности корпораций, ограниченность в выборе поставщиков, увеличение затрат на координацию всех действий между подразделениями корпорации

В ходе исследования было выявлено, что в предлагаемых учеными-экономистами понятиях «инвестиционной политики» недостаточно понимание сути и значения инвестиционной политики для корпорации, а также содержатся некоторые неточности, имеющие принципиальное значение для эффективного управления инвестиционной деятельностью: во-первых, инвестиционная политика корпорации — это не только часть финансовой стратегии, но и важная часть производственно-коммерческой (сбытовой) и социальной стратегий; во-вторых, инвестиционная политика - это постоянный процесс управления инвестиционной деятельностью корпорации, направленный не только на выбор и реализацию наиболее эффективных форм инвестиций, но и на обеспечение возможности воспроизводства самого инвестиционного процесса; в-третьих, инвестиционная политика корпорации в конечном итоге преследует цель оптимизации различных экономических интересов в процессе формирования и использования финансовых, материальных и иных ресурсов.

Совокупность вышеперечисленных особенностей позволила уточнить понятие инвестиционной политики корпорации, которое было определено, как совокупность мероприятий, направленных на постоянное воспроизводство инвестиционной деятельности с целью удовлетворения различных экономических интересов в процессе формирования и использования конкурентных преимуществ корпоративных структур.

В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта реализации инвестиционной политики корпораций разнообразие представленных характеристик этого процесса позволило понять, что в ходе своей инвестиционной деятельности корпорации имеют целый арсенал средств и инструментов к выработке управленческих решений и реализации инвестиционных проектов.

Учитывая динамические изменения, происходящие в мировой экономике, были выделены внутренние, внешние факторы и условия формирования инвестиционной политики корпораций, раскрывающие механизм мобилизации необходимого объема ресурсов корпораций.

Совокупность выделенных факторов позволила выделить приоритетные направления формирования и реализации инвестиционной политики корпораций.

В процессе исследования было выявлено, что при формировании приоритетных направлений инвестиционной политики корпораций помощь государства может быть одним из эффективных инструментов, например, инвестиционные стимулы в период кризисной ситуации в мире. Поскольку в настоящее время большинство российских корпораций испытывают трудности в доступе к финансовым ресурсам, дешевым и долгосрочным, которые необходимы либо для развития, либо для реструктуризации накопленных обязательств, то в этом случае финансовая поддержка государства, проводимая через систему финансовых институтов, способна поддержать национальные корпорации.

Исходя из этого, предложена модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, представляющая собой замкнутую систему с учетом всех особенностей развития экономики и рыночной конъюнктуры, являющаяся целостной, так как учитывает оценку результатов, отражающих специфику формирования и реализации инвестиционной политики корпораций, в целях активизации инвестиционного процесса и оптимального управления инвестиционной деятельностью корпорации.

Произведена оценка инвестиционной политики корпораций на основе показателя целенаправленности и эффективности от ее реализации, в целях качественного управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Предложены критерии выбора инвестиционной политики, на основе которых определены виды инвестиционной политики, такие как консервативная, компромиссная (умеренная) и агрессивная.

Апробация предлагаемого подхода была произведена на информационных массивах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Башкирская химия», ОАО «Казаньоргсинтез», что свидетельствует о возможности ее применения на практике.

Предлагаемый подход к формированию и реализации инвестиционной политики, оценке ее целенаправленности и эффективности имеет научное и практическое значение и может быть использован для дальнейших разработок концептуальных положений, методических и методологических основ по эффективному управлению инвестиционной деятельностью корпораций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций"

На правах рукописи

/

ЧЕРЕШНЕВА ЗЛАТА ФЕЛИКСОВНА ^

003493414 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 МАР 2010

Уфа-2010

003493414

Диссертация выполнена на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зайцев Борис Федорович

кандидат экономических наук Давлетов Рамис Махиянович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 25 марта 2010 года в 14— часов на заседании Диссертационного совета Д 800.021.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ и на сайте академии (www.bagsurb.ru')

Автореферат разослан 25 февраля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

д-р экон. наук, доцент

О.Б. Казакова

Общая характеристика работы

Актуальность выбранной темы исследования. Развитие в российской экономике рыночных реформ и методов управления, возникновение конкуренции, перестройка производственно-хозяйственных связей требуют переосмысления ранее сложившихся принципов управления инвестиционной деятельностью и в связи с этим процессов формирования и реализации инвестиционной политики.

В современных условиях ключевую роль в развитии экономик различных стран играют корпоративные структуры, которые обеспечивают высокую конкурентоспособность, экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения. При этом основой устойчивого, сбалансированного и динамичного развития корпораций, обладающих абсолютными и сравнительными преимуществами на внутреннем и зарубежном рынках, является формирование и реализация инвестиционной политики.

В настоящее время среди исследователей нет единого мнения в отношении общих принципов формирования и реализации инвестиционной политики корпораций. Одни теоретики-экономисты делают акцент на позитивной стороне инвестиционной деятельности корпораций (ускорение экономического роста, качественное развитие технологической базы, повышение благосостояния населения страны присутствия корпораций), другие - на негативные следствия экономической деятельности крупных компаний (например, нарастание экологических проблем, тенденция к монополизации отдельных отраслей или даже целых экономик развивающихся стран). В то же время представляется очевидной необходимость исследования и уточнения условий формирования инвестиционной политики корпораций, системы управления их инвестиционной деятельностью.

Вследствие этого, рассмотрение особенностей формирования и реализации инвестиционной политики корпорации, выделение сильных и слабых сторон отечественного и зарубежного опыта, анализ взаимодействия корпоративных структур с государственными институтами не только представляет собой актуальную теоретическую исследовательскую проблему, но и имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью.

Степень разработанности темы. Общие проблемы инвестиционной деятельности, формирования и реализации инвестиционной политики широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной литературе инвестиционная проблематика представлена такими авторами, как Е.М. Блех, А.Н. Бортник, Л.С. Валинурова, Н.Н. Голубев, Е.В. Евтушенко, А.Ю. Егоров, О.Б. Казакова, Н.И. Климова, В.В. Ковалева, Крылов Э.И., Лапыгин, М. Лещенко, Е.Л. Логинов, Я.С. Мелкумов, Н. Мельникова, А.М. Мухамедьяров, В.П. Семенов, В.В. Титов, К.В. Балдина, А.Б. Шапо-вал и др.

Среди отечественных ученых, исследующих закономерности формирования и принципы реализации инвестиционной политики корпораций, можно вы-

делить A.M. Авдеева, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатов, С.В.Бабак, А. Бакитжа-нов, B.JI. Богданова, Н.П. Веретенникова, С.З. Жизнина, Л.И. Иршинскую, A.A. Конопляник, В.А. Крюкова, А. М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, A.A. Миронова, Д.В. Новоженова, В.И. Павловец, В.В. Ремизова, В.Д. Шапиро и др. Большой опыт хозяйствования различных корпоративных структур находит свое отражение в работах зарубежных авторов: A.D. Chandler, J. Mitchell, А. Sampson, L. Turner, D. Yergin и др.

Анализ деятельности корпораций и динамики их развития ежегодно публикуется в отчетах международных организаций, таких как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирный Банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики корпораций, определением особенностей инвестиционной деятельности в рамках корпораций, не получил детального рассмотрения в научных работах, которые бы отражали специфику российского управления инвестиционной деятельностью.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования диссертационной работы - инвестиционная политика корпораций и условия ее формирования.

Предметом исследования работы являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций.

Цель данной работы состоит в исследовании инвестиционной политики корпораций, в развитии теоретических и разработке методических рекомендаций по ее формированию и реализации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих рассматриваемую проблему:

- изучение теоретических основ формирования инвестиционной политики корпораций;

- анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации инвестиционной политики корпораций;

- определение факторов и условий развития инвестиционной деятельности корпораций;

- исследование государственного регулирования инвестиционной деятельности корпораций;

- анализ направлений инвестиционной политики корпораций и тенденций их изменения;

- разработка модели управления инвестиционной деятельностью корпорации;

- оценка целенаправленности инвестиционной политики корпорации;

- формирование инвестиционной политики на основании критериев ее эффективности.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления инвестиционной деятельностью. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная литература, материалы научных конференций, практика управления инвестиционной деятельностью крупных корпораций.

В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационную базу исследований составили официальные данные Росстата о состоянии промышленности, статистические данные, отражающие мировой опыт крупных корпораций, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации, отчетные данные крупных российских корпораций, ЮНК-ТАД, Центрального банка России и ресурсы глобальной сети Интернет. В качестве источников использованы статистические материалы, характеризующие развитие мировой экономики, результаты научных разработок, опубликованные в ряде специальных изданий, действующие законодательные акты, нормативные документы.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики корпораций, основанных на оценке ее целенаправленности и эффективности и позволяющих определить приоритеты инвестиционной деятельности с учетом особенностей ее осуществления на конкретном предприятии.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие.

1. Определены особенности инвестиционной деятельности корпораций, заключающиеся в имущественно-правовом аспекте интеграции инвестиционных ресурсов и их использовании в процессе формирования внутреннего рынка капитала и перераспределения инвестиционных ресурсов и позволяющие преодолевать инвестиционный дефицит не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований.

2. Уточнено понятие инвестиционной политики корпорации, рассматриваемое с позиций процессного подхода как совокупность мероприятий, направленных на постоянное воспроизводство инвестиционной деятельности с целью удовлетворения различных экономических интересов в процессе формирования и использования конкурентных преимуществ корпоративных структур.

3. Систематизированы факторы и условия формирования и реализации эффективной инвестиционной политики корпораций, раскрывающие возможности консолидации ресурсов для реализации инвестиционных программ в це-

лях повышения эффективности управления инвестиционной деятельности и качества принимаемых управленческих решений.

4. Разработана модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, основанная на использовании преимуществ функционирования корпоративных структур в процессе осуществления инвестиционной деятельности и позволяющая, во-первых, обеспечить корректную оценку реализуемой инвестиционной политики, во-вторых, сбалансировать принимаемые управленческие решения по времени и полноте инвестируемых ресурсов.

5. Предложена система показателей оценки эффективности инвестиционной политики корпораций, основанная на учете синергетических эффектов корпоративного взаимодействия и позволяющая определить приоритеты инвестирования, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятия в результате осуществления инвестиционной деятельности.

6. Разработаны рекомендации по выбору инвестиционной политики корпорации, позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования имеющихся инвестиционных ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру финансирования отдельных проектов и программ, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности корпорации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших концептуальных разработок и положений, методических основ управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций, разработке комплексных социально-производственных целевых программ и стратегических решений развития корпораций, формировании инвестиционной стратегии развития корпораций.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия», «Управление инвестиционным процессом» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инвестиционных решений. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности как корпораций, так и государственных органов управления их деятельностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских и отраслевых конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 3,1 п.л. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2008); Российской научно-практической конференции «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа 2009); Российской научно-

практической конференции «Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2009).

Структура и объем работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, состоящую из 146 страниц текста, включающего: введение, три главы, объединяющих 9 параграфов, заключение и библиографический список, насчитывающий 119 наименований литературы, приложения. Цифровой и графический материалы представлены в 13 таблицах, 4 рисунках.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики корпораций

1.1. Корпорации как субъект инвестиционного рынка

1.2. Сущность инвестиционной политики и ее роль в развитии корпораций

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации инвестиционной политики корпораций

Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционнной политики корпораций

2.1. Факторы и условия развития инвестиционной деятельности корпораций

2.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельностью корпораций

2.3. Приоритетные направления инвестиционной политики корпораций и тенденции их изменения

Глава 3. Методические рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики корпораций

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью корпораций

3.2. Оценка целенаправленности инвестиционной политики корпораций

3.3. Выбор инвестиционной политики корпорации на основе критериев эффективности

Заключение Список литературы Приложение

Основное содержание работы

Диссертационное исследование содержит комплексное исследование проблемы формирования и условий реализации инвестиционной политики корпораций.

Инвестиционная политика корпорации представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности корпорации, направленную на дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений. Соответственно инвестиционная политика является основной частью, важной составляющей политики корпорации в целом и нацелена на обеспечение эффективного использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных ис-

точников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проектов и в целом - на экономически целесообразные направления развития корпорации.

В связи с этим объединение предприятий в корпоративные структуры позволяет перейти на качественно новый уровень управления инвестиционной деятельностью, который дает возможность применения различных форм координации действий, интересов и управленческих мотиваций участников корпораций, открывая, тем самым, реальные перспективы повышения эффективности производства. Становится возможным осуществлять инновационно-технологический трансферт, обмен стратегической информацией и т.д.

Рассматривая корпорации в качестве субъекта инвестиционного рынка, необходимо отметить, что функционирование корпоративных структур, с одной стороны, определяет тенденции к снижению издержек производства и, соответственно, цен; приводит к повышению конкурентоспособности как корпорации, так и отдельного структурного подразделения корпоративной структуры; является одним из возможных способов активизации инвестиционной деятельности на предприятиях вследствие грамотного управления финансовыми потоками, с другой, способно расширить рыночную власть и усилить монополизацию.

В процессе изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики, корпорации выделены как субъект инвестиционного рынка, при этом четко определен ряд неоспоримых преимуществ осуществления ими инвестиционной деятельности, заключающийся в возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности, в мобильности активов, способных к переносу в другие страны, при этом внешние эффекты использования этих активов не выходят за пределы корпораций, использовании в своих интересах особенностей налоговой политики в различных странах, разницы в курсах валют и т.д., способности реализовывать инвестиционные проекты, используя привлеченные средства, продлении жизненного цикла своих технологий и продукции, направляя их по мере устаревания в филиалы и сосредоточивая усилия и ресурсы подразделений в стране базирования на разработке новых технологий и изделий, преодолении инвестиционного дефицита входящими в корпорацию предприятиями не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований благодаря внутренней инвестиционной среде корпоративной структуры.

В результате анализа было выявлено, что в предлагаемых учеными-экономистами понятиях «инвестиционной политики» недостаточно понимание сути и значения инвестиционной политики для корпорации, а также содержатся некоторые неточности, имеющие принципиальное значение для эффективного управления инвестиционной деятельностью:

Во-первых, инвестиционная политика корпорации - это не только часть финансовой стратегии, но и важная часть производственно-коммерческой (сбытовой) и социальной стратегий.

Во-вторых, инвестиционная политика - это постоянный процесс управления инвестиционной деятельностью корпорации, направленный не только на выбор и реализацию наиболее эффективных форм инвестиций, но и на обеспе-

чение возможности воспроизводства самого инвестиционного процесса.

. В-третьих, инвестиционная политика корпорации в конечном итоге преследует цель оптимизации различных экономических интересов в процессе формирования и использования финансовых, материальных и иных ресурсов.

Совокупность вышеперечисленных особенностей позволяет уточнить понятие инвестиционной политики корпорации и рассматривать его как совокупность мероприятий, направленных на постоянное воспроизводство инвестиционной деятельности с целью удовлетворения различных экономических интересов в процессе формирования и использования конкурентных преимуществ корпоративных структур.

В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта реализации инвестиционной политики корпораций разнообразие представленных характеристик этого процесса позволяет понять, что в ходе своей инвестиционной деятельности корпорации имеют целый арсенал средств и инструментов к выработке управленческих решений и реализации инвестиционных проектов.

В ходе исследования было установлено, что инвестиционная политика корпораций имеет важное значение как для внутреннего анализа инвестиционной деятельности компаний, так и для оценки внешнего влияния корпораций на формирование инвестиционного рынка.

В этой связи среди важнейших факторов развития инвестиционной деятельности корпораций можно выделить следующее:

- развитие инноваций в области организационных структур, в первую очередь за счет бурного роста информационных технологий;

- стремление корпораций к увеличению зон контроля над рынками сбыта конечной продукции;

- необходимость создания управляемой организации добычи сырья, производства, сбыта и логистики, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами;

- увеличение эффекта от масштабов производства и обеспечение в рамках контролируемых источников стабильного сырьевого обеспечения;

- международный характер бизнеса и его теснейшая связь не только с национальной, но и с мировой политикой.

В результате корпоративные структуры позволяют закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наилучшего конечного результата, сконцентрировать ресурсы по приоритетным направлениям инвестиционной политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, а также наиболее рационально решать задачи функционирования производственной, социальной и инновационной инфраструктуры.

Вместе с тем следует отметить, что инвестиционная деятельность корпораций в мировом развитии не лишена целого комплекса проблем, связанных с их активным ростом.

Одной из ключевых проблем развития инвестиционной деятельности корпораций является поддержание баланса между увеличением масштабов производства и ростом обеспечивающей инфраструктуры. При этом серьезные

проблемы возникают в поддержании на необходимом уровне и развитии инновационной инфраструктуры.

Основными проблемами в результате формирования инвестиционной политики корпораций являются: обеспечение своевременности инвестиций; отсутствие достаточных средств или ограниченность инвестиционных ресурсов; обесценивание собственных оборотных средств; поддержание собственного производства в условиях оттока капитала; отсутствие финансирования из средств государственного бюджета; учет инфляции, факторов и условий рисков; ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности, исходя из имеющихся ресурсов с учетом привлечения внешних источников; выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций и т.д.

Учитывая динамические изменения, происходящие в мировой экономике, целесообразно выделить следующие внутренние, внешние факторы и условия формирования инвестиционной политики корпораций, раскрывающие возможности мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов корпорации, повышения эффективности управления инвестиционной деятельности и качества стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления в корпорации (табл. 1).

Таблица 1

Факторы формирования и реализации инвестиционной политики

Факторы

Факторы внешние 1 .Цикл деловой активности и структурные изменения - условия ведения бизнеса; структурные сдвиги между секторами экономики; изменения в структуре капитала; экономия за счет увеличения масштабов производства; демографические изменения; социальные изменения 2 .Ресурсы - рабочая сила: спрос и предложение; образование; гибкость и мобильность; земля: наличие и цена, сырье и энергоносители; доступ к финансам 3 Правительственная политика - политика структурных изменений; политика в области повышения эффективности; политика сглаживания циклов; фискальная и налоговая политика; обучение, подготовка и переподготовка кадров; природоохранное законодательство

Факторы внутренние 4.Факторы, связанные с исходными ресурсами - капиталовложения; производственные здания; оборудование; сырье и энергоносители; технологии и ноу-хау (инновации); проектирование продуктов; подбор и найм кадров 5.Факторы, связанные с процессом производства - персонал: мотивация, обучение, служебный рост, производственные отношения; проектирование продукта; технологии; сырье и энергоносители; использование зданий и оборудования; техобслуживание и развитие; методы работы; обратная связь: измерение и анализ; системы организации: стиль и анализ б .Факторы, связанные с выпуском продукщи - объем производства; ассортимент продукции; цена продукции; качество продукции; техническое совершенство продукции; упаковка; послепродажное обслуживание; своевременность поставок; наличие товара в любое время; система гарантий; доля рынка; имидж корпорации

Совокупность вышеперечисленных факторов позволяет выделить приоритетные направления формирования и реализации инвестиционной политики корпораций.

В процессе исследования определено, что при формировании приоритетных направлений инвестиционной политики корпораций помощь государства может быть одним из эффективных инструментов, например, инвестиционные стимулы в период кризисной ситуации в мире. Поскольку в настоящее время большинство российских корпораций испытывают трудности в доступе к финансовым ресурсам, дешевым и долгосрочным, которые необходимы либо для развития, либо для реструктуризации накопленных обязательств, то в этом случае финансовая поддержка государства, проводимая через систему финансовых институтов, способна под держать национальные корпорации.

В современных условиях отмечается, что российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того, как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток инвестиционных капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Вместе с этим инвестиционная деятельность корпораций в России, так же как и организация внутренней среды корпорации, нуждается в серьезном реформировании: от совершенствования законодательно-нормативной базы в данной области до разработки новых подходов к формированию инвестиционных ресурсов и методов управления ими.

Исходя из этого, предлагается модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, представленная на рис. 1, учитывающая особенности развития российской и мировой экономик, построенная на целостной, системной оценке ее результатов, специфике формирования и реализации инвестиционной политики корпораций, конкретизирующая методы управления инвестиционной деятельностью корпорации в целях ее активизации.

Данная модель - это замкнутая модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, в которой инвестиции в проекты одного из бизнес-сегментов приводят к перераспределению финансовых и материальных потоков и изменению состояний всей системы (например, изменению внутреннего спроса на продукт, далее изменению объемов товара и расходов на транспорт), т.е. оказывают влияние на результат деятельности других бизнес-сегментов.

В таком случае, чтобы поддерживать систему сбалансированной в состоянии устойчивого роста, необходимо обеспечить соответствующую инвестиционную политику, т.е. не только инвестировать в проекты, характеризующиеся высоким уровнем рентабельности, но также инвестировать в другие «обеспечивающие» проекты (связанные с «рентабельным» посредством обратных связей). В противном случае, может возникнуть дисбаланс в системе управления инвестиционной деятельностью корпораций.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

--4

ПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАЦИИ (УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА)

ж:

КОРПОРАТИВНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА (УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА)

Инвестиционная деятельность

Исследование

ТТТГ"

Логистика

TT

!

[ Затраты на транспорт

I.______________

Инвестиции в upstream

Поставка | Спрос на рынке

Производство

тгтт

—I I

Инвестиции в инфраструктуру

Сбыт

~тг

____J

Инвестиции в downstream

Портфель инвестиционных проектов

Инве-стициив каналы сбыта

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Рис. 1. Модель управления инвестиционной деятельностью корпорации

Вход модели характеризует воздействие внешней среды на инвестиционную деятельность корпорации. Рассматривая функционирование системы как процесс постоянного непрерывного развития инвестиционной деятельности корпорации, следует отметить, что входом системы являются изначально сформулированные цели и задачи ее инвестиционной деятельности, соответствующие инвестиционной политике корпорации. Основными целями являются:

12

активизация инвестиционной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности, что, в конечном счете, сказывается на укреплении позиций компаний на рынке и обеспечении высоких темпов роста капитала. Выход в модели управления инвестиционной деятельностью - это результаты реализации инвестиционной политики корпорации, которые, в свою очередь, воздействуют на внешнюю среду. Внешняя среда - это совокупность внешних субъектов и факторов, оказывающих действие на инвестиционную политику корпорации.

Необходимым условием эффективного управления инвестиционной деятельностью корпорации является наличие обратной связи, сигнализирующей о результатах реализации инвестиционной политики. На основании полученной информации о результатах управления инвестиционной деятельностью корпорации идет процесс корректировки управляющего воздействия, и корпорации работают уже с учетом внесенных поправок, получают новую информацию о результатах инвестиционной деятельности. В итоге, возникает связь, образующая замкнутый контур.

Таким образом, в целях экономии средств и сил первоначально необходимо спрогнозировать инвестиционную стратегию, исходя из инвестиционных возможностей самой корпорации. Этим занимается управляющая подсистема -управляющий орган корпорации, функции управления которого составляют: формирование инвестиционной политики, стратегический маркетинг, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация, регулирование и координация.

Учитывая все вышесказанное, в целях повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью корпорации необходимо:

- направлять часть инвестиционных потоков на разработку и внедрение инструментов хеджирования инвестиционных рисков;

- улучшать качество принятия управленческих решений в процессе реализации инвестиционной деятельности корпорации (оптимизация управленческой структуры, создание гибкой структуры управления, ресурсный и параметрический учет управляемой системы, реорганизация и повышение эффективности инвестиционной деятельности внутри управляющей подсистемы (планы, задания, указы, отчеты, предложения, и т.д.);

- учитывать при принятии управленческих решений внешние факторы, такие как: политический, правовой, макроэкономический, экологический, социальный, научно-технический и др.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, выбор инвестиционной политики определяется, прежде всего, имеющимися у корпорации конкурентными преимуществами, поэтому основой ее формирования должен стать анализ инвестиционной деятельности.

Результаты анализа свидетельствуют, что инвестиционные решения редко принимаются только на основе формальных оценок эффективности инвестиционных проектов методами инвестиционного анализа. Суждения всегда имеют решающее значение при организации анализа, выборе подлежащих анализу вариантов и критериев их оценки. Отсутствие полностью объективной основы

13

формирования решений остро ставит проблему эффективности действий менеджеров корпорации, так как с помощью инвестиционного анализа они могут обосновать практически любые решения. Согласно исследованию, завышение стоимости инвестиционных проектов достигает в странах с развитой рыночной экономикой 10-45%, в России этот показатель значительно выше (достигает в отдельных отраслях 200%). Доминирование инсайдерских способов распределения доходов корпоративного сектора экономики и связанные с этим конфликты снижают эффективность систем управления крупным бизнесом, препятствуют накоплению инвестиционных фондов и искажают. В условиях затяжного экономического кризиса это выражается в осуществлении оборонительных инвестиций, целью которых является сохранение производственных мощностей и ядра трудового коллектива. В условиях устойчивого экономического подъема такие инвестиции могут переходить в инновационные. Так в последние годы происходит в ряде случаев.

Функция спроса отечественных корпораций реализуется на практике в том, что из потенциально возможных инвестиционных проектов реализуются те, показатели эффективности которых свидетельствуют о возможности минимальными средствами и в кратчайшие сроки поддержать работоспособность основных фондов, сохранить долю рынка, улучшить текущие операции (снизить расходы, увеличить доходы) или завершить уже начатые высокоэффективные проекты. Долгосрочные и дорогостоящие инвестиции осуществляются редко, хотя и могут быть потенциально весьма эффективными для предприятия.

Как свидетельствуют результаты анализа, российские промышленные предприятия профинансировали за счет собственных средств 71,6% инвестиций, а за счет кредитов 24,1% (остальное за счет бюджетных средств). В отраслях с развитыми корпорациями, например в топливной, доля финансирования за счет собственных средств еще выше — 76,6%. Однако в корпоративном секторе современной экономики 90% инвестиционных фондов накапливается за счет внутренних источников и только 5% приходится на кредиты и займы на рынке ценных бумаг. Значительные объемы финансирования инвестиций из внешних источников можно считать потенциальной угрозой для российских корпораций.

Учитывая проведенный анализ, свидетельствующий о неравномерном распределении инвестиций, необходимо установить, насколько оптимальна структура инвестиций и насколько достигаются поставленные цели инвестиционной политики. В качестве обобщенного показателя, отражающего целенаправленность инвестиционной политики, предлагается использовать энтропию.

Энтропия - количественная мера неопределенности некоторой выделенной совокупности характеристик исследуемого объекта любой природы (мера неопределенности состояния или поведения системы в данных условиях).

При математическом описании указанные совокупности характеристик представляются случайными величинами и точное определение энтропии Я связывается со случайной величиной е, принимающей возможные значения из некоторого множества.

Пусть е ¡'-доля инвестиций в году ? исследуемого периода, направленных в элементы основных фондов ц оборотных средств. Тогда неопределенность распределения в структуре инвестиций вычисляется по формуле (1):

Я = -£ е/ 1п{в/), (1)

/=1

Используемая формула описывает зависимость степени неопределенности системы (системы исходов) как от числа ее возможных состояний, так и от вероятностей состояний.

Из этого следует, что целенаправленность инвестиционной политики заключается в ограничении разнообразия состояний управляемого объекта. Это означает, что энтропия целенаправленной инвестиционной политики должна быть равна нулю Н- 0, т. е. неопределенность относительно состояний объекта управления в управляющей системе должна полностью отсутствовать и объект управления должен находиться в строго определенном состоянии с вероятностью, равной единице.

В ходе исследования установлено, что возможные варианты целенаправленности инвестиционной политики следующие:

1) 0,75 < Н < 1 - отсутствие четких сформулированных целей или неверная формулировка целей инвестиционной политики, т. е. инвестиционная политика нецеленаправленная;

2) 0,5< Н< 0,75 - в ходе реализации инвестиционной политики частичное достижение целей;

3) 0,25 < Я < 0,5 - в ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются в большей степени;

4) 0 < Н < 0,25 - в ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются почти на 100% или на все 100%, все меры, направленные на реализацию инвестиционной политики, эффективны.

Оценка целенаправленности инвестиционной политики отечественных корпораций в соответствии с заданными пределами изменения показателя свидетельствует, что динамика энтропии достаточно нестабильна (табл. 2), следовательно, процесс распределения инвестиций в основные фонды, оборотные средства и ценные бумаги в исследуемых компаниях неустойчив. Это дает основание считать, что структура инвестиционной деятельности далека от оптимальной и что в данных компаниях отсутствует целенаправленная инвестиционная политика.

Таблица 2

Показатель целенаправленности инвестиционной политики за 2005-2008 гг.

Наименование Я

2005 2006 2007 2008

ОАО «Башкирская химия» 0,495 0,765 0,799 0,767

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 0,881 0,661 0,771 0,831

ОАО «Казаньоргсинтез» 0,571 0,363 0,268 0,254

В целях повышения качества принимаемых управленческих решений оценку целенаправленности инвестиционной политики следует дополнить

оценкой ее эффективности. Эффект, полученный в результате реализации инвестиционной политики как совокупности ряда мероприятий, является синергети-ческим, поскольку совместный результат их осуществления превышает сумму результатов их отдельной реализации.

Опираясь на концепцию добавленной стоимости, синергетический эффект от реализации инвестиционной политики можно определить следующим образом:

В-Гг-^У, >0, (2)

где Б - синергетический эффект от реализации инвестиционной политики корпорации;

VI - стоимость компании, в результате реализации инвестиционной политики корпорации;

V/ - стоимость г'-ой компании до реализации инвестиционной политики корпорации.

Синергетические эффекты можно условно разделить на две группы: эффекты за счет субаддитивности и эффекты за счет супераддитивности:

5 = Е5,я*+15Г<г , (3)

где - синергия, получаемая за счет достижения эффекта субаддитивности; ^¡ирег _ синергая. получаемая за счет достижения эффекта супераддитивности.

Субаддитивность - это достижение экономических выгод от интеграции за счет снижения затрат:

Сх<£С/, (4)

где Сх - затраты компании, созданной в результате реализации инвестиционной политики корпорации;

С/ - затраты г-ой компании до реализации инвестиционной политики корпорации.

Субаддитивность позволяет повысить прибыль (и соответственно, рентабельность) при сохранении объемов продаж. Обычно наибольший эффект субаддитивности достигается за счет совместного использования активов; реализации избыточных активов (например, офисных зданий поглощаемых компаний); устранения дублирования работ (например, маркетинговых исследований или НИОКР); устранения дублирования структур (в первую очередь, управленческих и маркетинговых); оптимизации налоговых платежей (за счет уменьшения налогов с оборота, отсрочки платежей НДС и «налоговых щитов»).

Иную природу имеют эффекты супераддитивности. Супераддитивность -это достижение экономических выгод за счет роста выручки от продаж, что отражено в формуле (5).

, (5)

где Я-1 - выручка компании, созданной в результате реализации инвестиционной политики корпорации;

Я, - выручка >ой компании до реализации инвестиционной политики корпорации.

Рентабельность при достижении эффекта супераддитивности может, как расти, так и оставаться неизменной и даже несколько снижаться. Принципиально важным является то, что чистые денежные потоки, стоимость корпорации и прибыль будут за счет настоящих эффектов увеличиваться.

Обычно наибольший эффект суперадцитивности достигается за счет усиления маркетингового потенциала компании (например, в силу усиления монопольной власти на рынке или расширения рынка, когда рынки компаний различаются); реализации инвестиционных проектов, которые не могли быть реализованы компаниями самостоятельно в силу недостаточности их инвестиционного потенциала до реализации инвестиционной политики.

При реализации инвестиционной политики корпорации ожидается достижение следующих эффектов субаддитивности:

- совместное использование ноу-хау, принадлежащих объединенным предприятиям, позволяющее понизить себестоимость производимой продукции;

- экономия на издержках в связи с укрупнением и упорядочением закупочных операций;

- снижение затрат за счет исключения дублирования работ в сферах НИОКР, маркетинга и управления;

- обеспечение более выгодных условий привлечения заемного капитала в связи с ростом доверия к корпорациям;

- оптимизация налоговых платежей.

Что касается выгод от супераддитивности, то следует отметить, что при проведении инвестиционной политики в корпорации ожидается достижение следующих эффектов суперадцитивности:

- повышение эффективности использования совокупного инвестиционного потенциала корпорации;

- под держание и развитие экспортного потенциала корпорации,

- поддержание и развитие производственного потенциала корпорации для удовлетворения внутреннего спроса на продукцию и услуги корпорации.

Таким образом, эффективность использования инвестиционного потенциала корпорации в результате реализации инвестиционной политики будет обеспечиваться появлением реально работающих механизмов мобилизации и управления инвестиционной деятельностью корпораций с учетом стратегических приоритетов.

Апробация предлагаемого подхода на информационных массивах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Башкирская химия», ОАО «Казаньоргсинтез» свидетельствует о возможности ее применения на практике.

Учитывая это, синергетический эффект в ходе реализации инвестиционной политики исследуемых корпораций равен:

для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» В = 5,79 млрд. руб.; для ОАО «Башкирская химия» В = 1,98 млрд. руб.; для ОАО «Казаньоргсинтез» В = - 0,0038 млрд. руб. Полученные результаты свидетельствуют, что инвестиционная политика ОАО «Казаньоргсинтез» является крайне неэффективной, поскольку ведет к разрушению стоимости капитала корпорации.

Однако, применение абсолютных показателей сложно использовать для проведения сравнительного анализа и выбора эффективных направлений инвестиционной политики. Поэтому для оценки эффективности и выбора инвестиционной политики корпорации предлагается использовать темп прироста стоимости компании, который одновременно позволяет учесть и направления развития инвестиционной деятельности, и оценить параметры реализуемых изменений:

К = (6),

I

где А'- коэффициент эффективности инвестиционной политики корпорации;

- стоимость компании, в результате реализации инвестиционной политики корпорации;

У( - стоимость /-ой компании до реализации инвестиционной, политики корпорации.

Опираясь на полученные показатели эффективности корпорации имеют возможность скорректировать условия и порядок реализации инвестиционной политики. С этой целью в процессе анализа были выделены основные виды инвестиционной политики корпораций:

- консервативная инвестиционная политика, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала;

- компромиссная (умеренная) инвестиционная политика, направленная на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным;

- агрессивная инвестиционная политика, направленная на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Поскольку корпорации реализуют различные инвестиционные политики, то выбор следует делать по уровню эффективности той или иной инвестиционной политики корпорации, учитывая значения показателя ее целенаправленности (табл. 3). Представленная матрица позволяет при конкретных значениях показателей эффективности и целенаправленности инвестиционной политики корпорации определить наиболее эффективную инвестиционную политику.

Таблица. 3

Выбор инвестиционной политики на основе критериев эффективности и целенаправленности

Диапазон коэффициента эффективности инвестиционной ПОЛИТИКИ Диапазон показателя целенаправленности инвестиционной политики

0,75 <Н<1 0,5 <Н <0,75 0,25 <Н <0,5 0 < Н < 0,25

Х<0 Инвестиционная политика не реализуется. Цели не сформулированы или сформулированы неверно. Необходима четкая постановка целей и в соответствии с новыми целями сформировать инвестиционную политику и начать ее реализацию

0<К<5 Консервативная инвестиционная политика. Цели не сформулированы или сформулированы неверно. Необходима четкая постановка целей и в соответствии с новыми целями сформировать инвестиционную политику и начать ее реализацию Консервативная инвестиционная политика. Частичное достижение целей в ходе реализации инвестиционной политики Консервативная инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются в большей степени Консервативная инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются почти на 100% или на все 100%, все ме^ ры, направленные на реализацию инвестиционной политики, эффективны

5 <К< 10 Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика. Цели не сформулированы или сформулированы неверно. Необходима четкая постановка целей и в соответствии с новыми целями сформировать инвестиционную политику и начать ее реализацию Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика. Частичное достижение целей в ходе реализации инвестиционной политики Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются в большей степени Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются почти на 100% или на все 100%, все меры, направленные на реализацию инвестиционной политики, эффективны

К> 10 Агрессивная инвестиционная политика. Цели не сформулированы или сформулированы неверно. Необходима четкая постановка целей и в соответствии с новыми целями сформировать инвестиционную политику и начать ее реализацию Агрессивная инвестиционная политика. Частичное достижение целей в ходе реализации инвестиционной политики Агрессивная инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются в большей степени Агрессивная инвестиционная политика. В ходе реализации инвестиционной политики цели достигаются почти на 100% или на все 100%, все меры, направленные на реализацию инвестиционной политики, эффективны

Учитывая это, ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Я =0,767, К- 0,3) следует придерживаться консервативной инвестиционной политики. Сложившиеся темпы изменения стоимости компании не позволяют обеспечить устойчивые позиции на рынке, поэтому следует активизировать инвестиционную деятельность и обеспечить эффективное использование инвестиционных ресурсов и конкурентных преимуществ корпорации, повышать инвестиционную привлекательность.

ОАО «Башкирская химия» (Я = 0,831, К- 3,1) необходимо выбрать компромиссную (умеренную) инвестиционную политику. Реализация данной инвестиционной политики обеспечивает достаточный уровень конкурентоспособности корпорации, но не позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Достаточно благоприятный инвестиционный климат необходимо поддерживать и улучшать за счет реализации инвестиционных проектов по различным направлениям и минимизации инвестиционных рисков при привлечении инвестиций.

ОАО «Казаньоргсинтез» (К = - 9,2) реализует крайне неэффективную инвестиционную политику, поскольку инвестиционные цели не сформулированы или сформулированы неверно. Необходима четкая постановка целей и в соответствии с ними сформировать и начать реализацию инвестиционной политики.

Учитывая результаты исследования, можно сделать вывод, что предлагаемая методика позволяет с помощью показателя целенаправленности и коэффициента эффективности, выбрать инвестиционную политику для любой компании, расширить возможности использования инвестиционных ресурсов и скорректировать структуру инвестирования, обеспечить эффективное развитие инвестиционной деятельности корпораций.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы, основные из них следующие.

1. Определены особенности инвестиционной деятельности корпораций, которые позволяют исключить недостатки корпораций, как субъекта инвестиционного рынка, такие как: снижение конкурентной активности между субъектами рынка, гибкости при принятии управленческих решений особенно в части адаптации к новым технологиям производственной деятельности корпораций, ограниченность в выборе поставщиков, увеличение затрат на координацию всех действий между подразделениями корпорации.

2. Систематизированы факторы и условия формирования и реализации инвестиционной политики корпораций, раскрывающие механизм мобилизации необходимого объема ресурсов корпораций.

3. Анализ инвестиционной деятельности корпораций позволил выявить сущность и роль инвестиционной политики корпораций и сформулировать четкое понятие инвестиционной политики, которое определено,

как часть разрабатываемой системы управления инвестиционным процессом корпорации.

4. Разработана модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, представляющая собой замкнутую систему с учетом всех особенностей развития экономики и рыночной конъюнктуры, являющаяся целостной, так как учитывает оценку результатов, отражающих специфику формирования и реализации инвестиционной политики корпораций, в целях активизации инвестиционного процесса и оптимального управления инвестиционной деятельностью корпорации.

5. Произведена оценка инвестиционной политики корпораций на основе показателя целенаправленности и эффективности от ее реализации, в целях качественного управления инвестиционной деятельностью корпораций.

6. Предложены критерии выбора инвестиционной политики, на основе которых определены для конкретных компаний виды инвестиционной политики, такие как консервативная, компромиссная (умеренная) и агрессивная.

Предлагаемый подход к формированию и реализации инвестиционной политики, оценке ее целенаправленности и эффективности имеет научное и практическое значение и может быть использован для дальнейших разработок концептуальных положений, методических и методологических основ по эффективному управлению инвестиционной деятельностью корпораций.

По диссертации опубликованы следующие работы

]. Черешнева 3. Ф. Модель управления инвестиционными потоками вертикально интегрированных компаний (ВИНК) в Российской Федерации / З.Ф. Черешнева // науч.-аналит. журнал «Инновации и инвестиции». №2 ,2009- 0,44 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Черешнева 3. Ф. Особенности управления развитием инвестиционной деятельности вертикально интегрированной структуры I 3. Ф. Черешнева // науч.-аналит. журнал «Инновации и инвестиции» №3, 2009. -0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Викторова 3. Ф. (Черешнева 3. Ф. ) Роль государственной политики в создании условий для активизации инновационно-инвестиционной деятельности / 3. Ф. Викторова // Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционной сферы в России: сб. науч. тр. - Уфа.: РИО БАГСУ, 2007. -0,38 пл.

4. Викторова 3. Ф. (Черешнева 3. Ф.) Возможности инновационного развития непроизводственного сектора российской экономики / 3. Ф. Викторова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. - Уфа.: БАГСУ, 2007. -

0,25 п.л.

5. Черешнева 3. Ф. О повышении роли государственного сектора науки в стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности / 3. Ф. Черешнева // Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике : сб. рос. науч.-практ. конф. -Уфа.: БАГСУ, 2008. - 0,28 пл.

6. Черешнева 3. Ф. Некоторые направления и методы инвестиционного планирования и конструирования в промышленности / 3. Ф. Черешнева // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в Российской Федерации : сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. - Уфа.: РИО БАГСУ, 2008. -0,38 пл.

7. Черешнева 3. Ф. Критерии формирования инвестиционного портфеля ТНК / 3. Ф. Черешнева // Инновационно-инвестиционный вектор развития экономики : регион, отрасль, предприятие : сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. - Уфа: РИО БАГСУ, 2009. - 0,31 пл.

8. Черешнева 3. Ф. Порядок анализа и совершенствования управления инвестициями корпоративных систем / З.Ф. Черешнева // Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. - Уфа.: ГОУ ВПО БАГСУ, 2009.-0,31 п.л.

9. Черешнева 3. Ф. Алгоритм разработки инвестиционной стратегии ВИНК / З.Ф. Черешнева // Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы: сб. рос. науч.-практ. конф. - Уфа.: БАГСУ, 2009. - 0,25 пл.

Подписано в печать 24.02.2010 Бумага ксероксная. Объем 1,5 печ.л. формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ № -//^ Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком.ЗОЗ