Механизмы финансирования инвестиций в производственный комплекс региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровский, Артём Иванович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровский, Артём Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЕ.

1.1. Теоретические основы инвестирования.

1.2. Направления исследования инвестиционного климата в регионе.

1.3. Теория оценки инвестиционного рынка региона.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. 2.1 Исследование особенностей развития и инвестиционной привлекательности производственного комплекса региона.

2.2. Механизмы финансирования инвестиций и альтернативные стратегии развития лесопромышленного комплекса региона.

2.3. Анализ финансового потенциала региона и возможностей по ' финансированию инвестиций.

2.4. Оценка инвестиционной ёмкости лесопромышленного 91 комплекса региона.

ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 100 В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

3.1. Обоснование предпочтительного направления инвестирования.

3.2. Предложения по финансированию инвестиций в малоэтажное деревянное домостроение.

3.3. Финансирование малоэтажного деревянного домостроения с использованием механизма ипотечных ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы финансирования инвестиций в производственный комплекс региона"

Актуальность темы исследования. Одной из главных общемировых проблем социально-экономического развития в эпоху глобализации становятся все более возрастающие масштабы межрегиональной экономической дифференциации, увеличивающийся разрыв в уровне развития и благосостоянии его населения. Аналогичные достаточно интенсивные процессы развиваются и в России. Высокая степень дифференциации и продолжающийся рост межрегиональных различий в экономике и социальной сфере страны обусловливают актуальность задач, направленных на преодоление данных негативных тенденций и последовательное снижение в стране уровня территориальной асимметрии.

В настоящее время эффективность государственной региональной политики РФ можно оценить как неотвечающую современным реалиям. Фактически сегодня субъекты РФ предоставлены сами себе и должны самостоятельно искать точки роста и развивать те отрасли экономики, которые позволят им полностью реализовывать имеющийся потенциал и тем самым увеличить вклад в развитие национальной экономики. Очевидно, что в данном случае регионам необходимо опираться в первую очередь на собственные ресурсы, что обеспечит их конкурентоспособность на внешних рынках.

- Решение проблемы экономического и социального развития регионов сводится, прежде всего, к привлечению масштабных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание экономики по целому ряду позиций И' направлений, в России крайне актуально применение современных механизмов финансирования инвестиций, которые могли бы принести за собой новые и новейшие технологии, современные методы управления. Обеспечение притока капитала в конкурентоспособные отрасли экономики, позволит регионам совершить качественный скачок в своем развитии.

Значительная неравномерность экономического развития регионов обуславливает дифференциацию их конкурентных позиций в привлечении инвестиций. В связи с этим актуальность рассмотрения современных механизмов финансирования инвестиций еще более возрастает. Федеральные органы государственной власти на основе оценки эффективности их использования смогут проводить селективную инвестиционную политику, администрации субъектов РФ - разрабатывать -и реализовывать региональные инвестиционные программы, различные типы инвесторов - принимать более обоснованные инвестиционные решения.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема финансирования инвестиций в отдельные регионы и их отрасли промышленности на данный момент изучена в недостаточной степени. Большинство публикаций, посвященных финансированию инвестиций в условиях экономического роста, рассматривает данную тему либо в масштабах всей страны (или отдельной отрасли в масштабах страны), либо в масштабах отдельных предприятий.

При этом для целого ряда субъектов РФ практически отсутствуют публикации, посвященные комплексному исследованию инвестиционных процессов в региональной экономике в условиях экономического роста; отсутствуют публикации, где бы определялись наиболее перспективные отрасли промышленности, на развитии которых следует сосредоточить основные финансовые ресурсы, а также конкретные направления и проекты, которые могли бы стать локомотивами роста в регионе.

Между тем, тема развития механизмов финансирования инвестиций на уровне каждого конкретного региона требует учета своих характерных особенностей и преимуществ по сравнению с другими субъектами РФ.

Наконец, в научной литературе крайне мало публикаций, в которых был бы сделан акцент на исследовании баланса интересов участвующих в региональном развитии сторон. В то же время учет интересов каждой из сторон и комплексный подход при выборе того или иного механизма финансирования инвестиций напрямую влияет на эффективность его применения.

Все это предопределило выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по использованию современных механизмов финансирования инвестиций, направленных на социально-экономическое развитие региона.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования.

- Определить современные источники, механизмы и инструменты финансирования инвестиций, которые могут быть использованы российскими компаниями в процессе своего развития, и оценить их комплексно во взаимосвязи друг с другом.

- Исследовать содержание и основные методы оценки инвестиционного климата и инвестиционного рынка региона.

- Разработать алгоритм выбора отрасли промышленности в регионе, которая бы при решении проблемы полномасштабного финансирования смогла совершить качественный подъем в своем развитии, что в свою очередь даст мощный стимул для развития экономики региона в целом.

- Выявить и оценить эффективность применения современных рыночных механизмов финансирования инвестиций в рамках выбранной отрасли промышленности.

- Оценить объем инвестиционного рынка региона и выбранной отрасли промышленности.

- Обосновать предпочтительное направление инвестирования в рамках выбранной отрасли промышленности региона, исходя из комплексного подхода при учете интересов участвующих сторон; определить эффективные рыночные механизмы финансирования инвестиций в рамках данного направления в контексте их интересов.

Поставленные задачи определяют структуру диссертации, согласно приведенной логической блок-схеме:

ПЕРВАЯ ГЛАВА

Объектом исследования является производственный комплекс субъекта РФ - Иркутской области.

Предметом исследования является использование механизмов финансирования инвестиций в производственном комплексе региона.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в различных областях:

- анализ проблем управления инвестиционной деятельностью строился на работах Баринова А.Э., Бланка И.А., Ивасенко А.Г., Капелюшникова Р.И., Катасонова В.Ю., Корчагина Ю.А., Маковецкого М.Ю., Марголина A.M., Никоновой И.А, Самуэльсона П., Турмачева Е.С. и др.

- исследование проблем регионального развития в части организации финансирования инвестиций базировалось на результатах, полученных в работах Гаврилова А.И., Господарчука Г.Г., Кузнецова А.В., Кузнецовой О.В., Мамаева В.К., Раевского С.В., Сысоева А.П., Третьякова А.Г., Туровского Р.Ф., Четвериковой А.С. и др.

- анализ текущего состояния и перспектив развития рынка ипотечных ценных бумаг проводился на основе работ Астраханцевой М., Кадук С., Казакова А., Лафина А., Миронова М.Е., Московской Ю.И., Никоновой И.А, Сураевой А и др.

В качестве информационной базы в диссертации использованы законодательные акты РФ и Иркутской области; нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Банка России, Министерства Финансов РФ, исследовательских и финансовых организаций; статьи периодической литературы по теме диссертации; аналитические ресурсы сети Интернет; документы и материалы годовых отчетов промышленных предприятий Иркутской области, холдингов, частично ведущих свою деятельность на территории Иркутской области; а также статистическая информация, полученная лично автором.

Инструментальной основой диссертационного исследования служит статистический, математический, морфологический и конъюнктурный анализ, методы сравнения и аналогии, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по применению современных механизмов финансирования инвестиций на основе одной из базовых отраслей промышленности региона.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание понятия «механизм финансирования инвестиций», под которым понимается сочетание конкретного инструмента финансирования инвестиций и обслуживающего его финансового института, позволяющее хозяйствующему субъекту осуществлять инвестиционную деятельность.

2. Уточнены взаимосвязи между различными источниками, механизмами и инструментами финансирования инвестиций. Структура источников финансирования и действующие механизмы финансирования инвестиций предопределяют выбор финансовых инструментов финансирования инвестиций. Источники, механизмы и инструменты финансирования инвестиций определяют особенности инвестиционного процесса для конкретного предприятия. Более того, выбор предприятием инструментов финансирования инвестиций предопределяет выбор источника и механизма финансирования инвестиций.

3. Исследован инвестиционный рынок Иркутской области со стороны спроса и предложения на инвестиционные ресурсы, а именно через оценку инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости региона. Анализ инвестиционного рынка выявил существенное превышение финансовых возможностей региона по финансированию инвестиций над предлагаемыми к реализации инвестиционными проектами. На настоящий момент действительно привлекательных и готовых объектов для инвестирования и эффективных механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в регионе крайне мало.

4. Разработан алгоритм выбора отрасли промышленности в регионе, которая бы при решении проблемы полномасштабного финансирования смогла совершить качественный подъем в своем развитии. Выделены основные критерии выбора соответствующей отрасли промышленности. По результатам анализа базовых отраслей региона на соответствие выбранным критериям был сделан вывод о том, что наиболее полно им отвечает лесопромышленный комплекс Иркутской области (далее ЛПК).

5. Обоснована предпочтительная инвестиционная стратегия развития лесопромышленного комплекса Иркутской области и механизмы финансирования инвестиций, обеспечивающие ее реализацию. Дана оценка роли и возможностям каждого механизма в современных условиях.

6. Уточнена методика расчета инвестиционной емкости отрасли промышленности на основе метода «по аналогии» с учетом доминирующего положения отрасли в экономике региона. При расчете инвестиционной емкости ЛПК Иркутской области предложено нивелировать лесную специализацию ВРП региона в сравнении со структурой ВВП страны при помощи корректировки по доле добавленной стоимости, вносимой лесной отраслью в рамках региона и страны в целом.

7. В рамках выбранной инвестиционной стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области исследован механизм финансирования инвестиций в развитие массового малоэтажного деревянного домостроения в регионе с учетом комплексного подхода и учете интересов всех участвующих сторон.

Практическая значимость. Основные выводы и положения проведенного исследования могут быть использованы:

- предприятиями производственного комплекса при выборе механизмов и инструментов финансирования инвестиций и разработке собственных инвестиционных программ

- органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, в том числе в направлении улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в регионе;

- в учебном процессе в курсах «Организация и финансирование инвестиций», «Региональная экономика».

Апробация работы и публикации. Предложения диссертационной работы признаны полезными к внедрению или уже внедрены и используются в текущей деятельности следующими организациями:

- ЦУП ВСТО "АК "Транснефть" (финансовая дирекция, г.Ангарск);

- ОАО «Иркутскгражданпроект» (г.Иркутск).

Результаты работы докладывались на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (март 2008г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,24 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Боровский, Артём Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

В ходе исследования было предложено использовать категорию «механизм финансирования инвестиций» как характеристику целенаправленной деятельности хозяйствующего субъекта по финансированию инвестиций.

Было уточнено содержание данной категории, под которой нами понимается сочетание конкретного инструмента финансирования инвестиций и обслуживающего его финансового института, позволяющее хозяйствующему субъекту осуществлять инвестиционную деятельность.

Были выделены основные современные механизмы финансирования инвестиций. При рассмотрении современных источников, механизмов и инструментов финансирования инвестиций были уточнены основные взаимосвязи между ними.

С учетом зарубежного опыта была обоснована необходимость перехода с самофинансирования в пользу внешних механизмов финансирования инвестиций - прежде всего, банковского кредитования или рынка ценных бумаг.

Было проанализировано содержание категории «инвестиционный климат» как важнейшего фактора эффективного регионального развития и не менее значимого фактора при выборе субъектами хозяйствования тех или иных механизмов финансирования инвестиций.

Инвестиционный климат территории (страны, региона) был определен как характеристика ее привлекательности с точки зрения целесообразности инвестирования, которая определяется на основе анализа и сопоставления экономических, социальных, политических, правовых, организационных и других факторов, действующих на данной территории.

В результате инвестиционная привлекательность региона была определена как система различных объективных признаков, средств, возможностей, обусловливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данный регион.

Рассмотрение теории оценки инвестиционного рынка было реализовано через рассмотрение и сопоставление категорий «инвестиционного потенциала» и «инвестиционной емкости» региона.

Было доказано, что Иркутская область обоснованно является инвестиционно привлекательным субъектом РФ с богатейшими природными ресурсами и развитой диверсифицированной экономикой. Однако в силу ряда объективных особенностей региона его текущий уровень развития не отвечает имеющимся возможностям.

При анализе производственного комплекса региона были выделены основные факторы его успешного развития, к которым были отнесены: бесперебойное обеспечение сырьем требуемого качества и объемов; наличие рабочей силы требуемой квалификации; платежеспособный спрос на продукцию отрасли внутри региона, либо за его пределами; возможности по инвестированию в отрасль необходимых объемов финансовых ресурсов.

Был разработан алгоритм выбора отрасли промышленности в регионе, которая бы при решении проблемы полномасштабного финансирования смогла совершить качественный подъем в своем развитии.

Ключевыми критериями при отборе таких отраслей были выделены следующие:

1. отрасль должна быть не только добывающей по своей сути, должно быть пространство для наращивания добавленной стоимости в ее рамках и соответственно создания продукции глубокой переработки.

2. отрасль должна развиваться на рыночных принципах, участие государства не должно быть доминирующим.

3. потребление (сбыт) продукции отрасли преимущественно должно быть внутри самого региона; i I

4. преимущественное замыкание на самом регионе по комплексу используемых ресурсов в рамках развития отрасли (человеческие, природные, основные фонды);

5. инвестиции в отрасль должны финансироваться преимущественно из внутренних источников региона; внешние к региону инвестиции не должны быть превалирующими.

По результатам анализа базовых отраслей производственного комплекса региона на соответствие выбранным критериям был сделан вывод о том, что наиболее полно им отвечает лесопромышленный комплекс Иркутской области.

При анализе стратегий развития ЛПК региона была обоснована предпочтительная инвестиционная стратегия развития ЛПК Иркутской области и механизмы финансирования инвестиций, обеспечивающие ее реализацию. Таковой является «догоняющая» инвестиционная стратегия, предполагающая постепенный отказ от экспорта круглого леса, и производства продукции с более высокой добавленной стоимостью, в том числе реализация быстроокупаемых и высокоэффективных инвестиционных проектов по созданию в регионе новых производств с применением современных технологий деревопереработки. Одним из таких перспективных направлений ЛПК было выделено производство стройматериалов для массового малоэтажного деревянного домостроения в регионе.

Кроме того, было обосновано более активное участие государства в развитии лесной отрасли не только в качестве регулятора, но и стратегического инвестора.

Выявленные в ходе исследования возможности и тенденции развития финансового рынка Иркутской области позволили рассчитывать на усиление в использовании рыночных механизмов финансирования инвестиций в регионе, в том числе в ЛПК. Соответственно, можно рассчитывать и на изменение структуры финансирования инвестиций с использования преимущественно собственных средств в пользу внешних рыночных механизмов - банковского кредитования или рынка ценных бумаг.

При оценке инвестиционного рынка Иркутской области, и ЛПК региона в частности, выявилось существенное превышение финансовых возможностей региона по финансированию инвестиций (инвестиционный потенциал региона) над предлагаемыми к реализации инвестиционными проектами (инвестиционная емкость). На настоящий момент действительно привлекательных и готовых объектов для инвестирования и эффективных механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в регионе крайне мало.

Кроме того, была уточнена методика расчета инвестиционной емкости отрасли промышленности на примере ЛПК Иркутской области на основе метода «по аналогии» с учетом доминирующего положения отрасли в экономике региона;

Учитывая выбранную инвестиционную стратегию развития лесной отрасли региона, а также текущий уровень развития региональной финансовой системы, наиболее оптимальным среди современных механизмов нам представляется финансирование инвестиций через банковскую систему.

В связи с этим, определяя основные возможные подходы к созданию эффективного механизма финансирования малоэтажного деревянного домостроения, автор посчитал необходимым выделить следующие основные взаимосвязанные блоки этого процесса:

- инвестиционное кредитование малоэтажного деревянного домостроения как эффективный рыночный механизм финансирования инвестиций, дополняющий собственные вложения в данную подотрасль ЛПК;

- долгосрочное ипотечное кредитование населения, суть которого сводится к созданию рыночной системы долгосрочного ипотечного кредитования на приемлемых условиях для максимально широкого круга граждан;

- активное участие государства в формировании и развитии подотрасли малоэтажного деревянного домостроения как в качестве регулятора рынка (государственная поддержка отдельных слоев населения, предоставление земельных участков в аренду частному бизнесу, система государственного заказа и др.), так и стратегического инвестора.

Наряду с развитием ипотечного кредитования как неотъемлемой части успешной реализации инвестиционных проектов в сфере малоэтажного деревянного домостроения, ключевым является развитие системы рефинансирования ипотечных кредитов.

В рамках исследования автором был предложен механизм рефинансирования ипотечных кредитов с учетом особенностей развития малоэтажного деревянного домостроения в Иркутской области. При этом был сделан ряд предложений рекомендательного характера:

- контрольный пакет акций регионального оператора АИЖК (ипотечная корпорация Иркутской области) должен быть в собственности региональных органов государственной власти;

- сохранение за ипотечной корпорацией только функций инвестора при взаимоотношениях с частным бизнесом, занимающимся непосредственным домостроением;

- реализация технологии ипотечного кредитования по принципу «единого окна», то есть все действия по оформлению покупки жилья и получению займа гражданами осуществляется только через корпорацию-оператора.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы финансирования инвестиций в производственный комплекс региона"

На правах рукописи

Боровский Артём Иванович

МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о О КГ 2008

Москва, 2008

003450909

Диссертация выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Государственного университета управления

Научный руководитель: Токун Людмила Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бусов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор

Тутаев Антон Владимирович

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Байкальский государственный университет

экономики и права (БГУЭП)

Защита состоится «17» ноября 2008 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский пр-т, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ГУУ ИНр://уууулу.еии.ги

Автореферат разослан «16» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных общемировых проблем социально-экономического развития в эпоху глобализации становятся все более возрастающие масштабы межрегиональной экономической дифференциации, увеличивающийся разрыв в уровне развития и благосостоянии его населения. Аналогичные достаточно интенсивные процессы развиваются и в России. Высокая степень дифференциации и продолжающийся рост межрегиональных различий в экономике и социальной сфере страны обусловливают актуальность задач, направленных на преодоление данных негативных тенденций и последовательное снижение в стране уровня территориальной асимметрии.

В настоящее время эффективность государственной региональной политики РФ можно оценить как неотвечающую современным реалиям. Фактически сегодня субъекты РФ предоставлены сами себе и должны самостоятельно искать точки роста и развивать те отрасли экономики, которые позволят им полностью реализовывать имеющийся потенциал и тем самым увеличить вклад в развитие национальной экономики Очевидно, что в данном случае регионам необходимо опираться в первую очередь на собственные ресурсы, что обеспечит их конкурентоспособность на внешних рынках.

Решение проблем экономического и социального развития регионов сводится, прежде всего, к привлечению масштабных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание экономики по целому ряду позиций и направлений, в России крайне аетуально применение современных механизмов финансирования инвестиций, которые могли бы принести за собой новые и новейшие технологии, современные методы управления. Обеспечение притока капитала в конкурентоспособные отрасли экономики позволит регионам совершить качественный скачок в своем развитии.

Значительная неравномерность экономического развития регионов обуславливает дифференциацию их конкурентных позиций в привлечении инвестиций. В связи с этим актуальность рассмотрения современных механизмов финансирования инвестиций на уровне отдельных регионов и их базовых отраслей промышленности еще более возрастает. Федеральные органы государственной власти

на основе оценки эффективности их использования смогут проводить селективную инвестиционную политику, администрации субъектов РФ - разрабатывать и реализовывать региональные инвестиционные программы, различные типы инвесторов - принимать более обоснованные инвестиционные решения.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема финансирования инвестиций в отдельные регионы и их отрасли промышленности на данный момент изучена в недостаточной степени. Большинство публикаций, посвященных финансированию инвестиций в условиях экономического роста, рассматривает данную тему либо в масштабах всей страны (или отдельной отрасли в масштабах страны), либо в масштабах отдельных предприятий.

При этом для целого ряда субъектов РФ практически отсутствуют публикации, посвященные комплексному исследованию инвестиционных процессов в региональной экономике в условиях экономического роста; отсутствуют публикации, где бы определялись наиболее перспективные отрасли промышленности, на развитии которых следует сосредоточить основные финансовые ресурсы, а также конкретные направления и проекты, которые могли бы стать локомотивами роста в регионе.

Между тем, тема развития механизмов финансирования инвестиций на уровне каждого конкретного региона требует учета своих характерных особенностей и преимуществ по сравнению с другими субъектами РФ.

Наконец, в научной литературе крайне мало публикаций, в которых был бы сделан акцент на исследовании баланса интересов участвующих в региональном развитии сторон. В то же время учет интересов всех участвующих сторон и комплексный подход при выборе того или иного механизма финансирования инвестиций напрямую влияет на эффективность его применения.

Все это предопределило выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по использованию современных механизмов финансирования инвестиций, направленных на социально-экономическое развитие региона.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования.

Определить современные источники, механизмы и инструменты финансирования инвестиций, которые могут быть использованы российскими компаниями в процессе своего развития, и оценить их комплексно во взаимосвязи друг с другом.

- Исследовать содержание и основные методы оценки инвестиционного климата и инвестиционного рынка региона.

- Разработать алгоритм поиска отрасли промышленности в регионе, которая бы при решении проблемы полномасштабного финансирования смогла совершить качественный подъем в своем развитии, что в свою очередь даст мощный стимул для развития экономики региона в целом.

- Выявить и оценить эффективность применения современных рыночных механизмов финансирования инвестиций в рамках выбранной отрасли промышленности.

- Оценить объем инвестиционного рынка региона и выбранной отрасли промышленности

- Обосновать предпочтительное направление инвестирования в рамках выбранной отрасли промышленности региона, исходя из комплексного подхода при учете интересов участвующих сторон; определить эффективные рыночные механизмы финансирования инвестиций в рамках данного направления в контексте их интересов.

Объектом исследования является производственный комплекс субъекта РФ -Иркутской области.

Предметом исследования является использование механизмов финансирования инвестиций в производственном комплексе региона.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в различных областях:

- анализ проблем управления инвестиционной деятельностью строился на работах Баринова А.Э., Бланка И.А., Ивасенко А.Г., Капелюшникова Р.И., Катасонова В.Ю., Корчагина Ю.А., Маковецкого М.Ю., Марголина A.M., Никоновой И.А, Самуэльсона П., Турмачева Е.С. и др.

- исследование проблем регионального развития в части организации финансирования инвестиций базировалось на результатах, полученных в работах

Гаврилова А.И., Господарчука Г.Г., Кузнецова A.B., Кузнецовой О.В., Мамаева В.К., Раевского C.B., Сысоева А.П., Третьякова А.Г., Туровского Р.Ф., Четвериковой A.C. и др.

- анализ текущего состояния и перспектив развития рынка ипотечных ценных бумаг проводился на основе работ Астраханцевой М., Кадук С., Казакова А, Лафина А., Миронова M Е., Московской Ю.И., Никоновой И.А, Сураевой А и др.

В качестве информационной базы в диссертации использованы законодательные акты РФ и Иркутской области; нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Банка России, Министерства Финансов РФ, исследовательских и финансовых организаций; статьи периодической литературы по теме диссертации; аналитические ресурсы сети Интернет; документы и материалы годовых отчетов промышленных предприятий Иркутской области, холдингов, частично ведущих свою деятельность на территории Иркутской области; а также статистическая информация, полученная лично автором.

Инструментальной основой диссертационного исследования служит статистический, математический, морфологический и конъюнктурный анализ, методы сравнения и аналогии, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по применению современных механизмов финансирования инвестиций на основе одной из базовых отраслей промышленности региона.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание понятия «механизм финансирования инвестиций», под которым понимается сочетание конкретного инструмента финансирования инвестиций и обслуживающего его финансового института, позволяющее хозяйствующему субъекту осуществлять инвестиционную деятельность.

2. Уточнены взаимосвязи между различными источниками, механизмами и инструментами финансирования инвестиций. В частности, структура источников финансирования и действующие механизмы финансирования инвестиций предопределяют выбор финансовых инструментов финансирования инвестиций. Источники, механизмы и инструменты финансирования инвестиций определяют

особенности инвестиционного процесса для конкретного предприятия. Выбор предприятием инструментов финансирования инвестиций предопределяет выбор источника и механизма финансирования инвестиций.

3. Исследован инвестиционный рынок Иркутской области со стороны спроса и предложения на инвестиционные ресурсы, а именно через оценку инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости региона. Анализ инвестиционного рынка выявил существенное превышение финансовых возможностей региона по финансированию инвестиций над предлагаемыми к реализации инвестиционными проектами. На настоящий момент действительно привлекательных и готовых объектов для инвестирования и эффективных механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в регионе крайне мало.

4. Разработан алгоритм выбора отрасли промышленности в регионе, которая при решении проблемы полномасштабного финансирования смогла бы совершить качественный подъем в своем развитии. Выделены основные критерии поиска соответствующей отрасли промышленности По результатам анализа базовых отраслей региона на соответствие выбранным критериям был сделан вывод о том, что наиболее полно им отвечает лесопромышленный комплекс Иркутской области (далее ЛПК).

5. Обоснована предпочтительная инвестиционная стратегия развития лесопромышленного комплекса Иркутской области и механизмы финансирования инвестиций, обеспечивающие ее реализацию. Дана оценка роли и возможностям каждого механизма в современных условиях.

6. Уточнена методика расчета инвестиционной емкости отрасли промышленности на основе метода «по аналогии» с учетом доминирующего положения отрасли в экономике региона. При расчете инвестиционной емкости ЛПК Иркутской области предложено нивелировать лесную специализацию ВРП региона в сравнении со структурой ВВП страны при помощи корректировки по доле добавленной стоимости, вносимой лесной отраслью в рамках региона и страны в целом.

7. В рамках выбранной инвестиционной стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области исследован механизм финансирования инвестиций в

развитие массового малоэтажного деревянного домостроения в регионе с учетом комплексного подхода и учете интересов всех участвующих сторон.

Практическая значимость. Основные выводы и положения проведенного исследования могут быть использованы.

- предприятиями производственного комплекса при выборе механизмов и инструментов финансирования инвестиций и разработке собственных инвестиционных программ

- органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, в том числе в направлении улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в регионе;

- в учебном процессе в курсах «Организация и финансирование инвестиций», «Региональная экономика».

Апробация работы и публикации. Предложения диссертационной работы признаны полезными к внедрению или уже внедрены и используются в текущей деятельности следующими организациями:

- ЦУП ВСЮ "АК "Транснефть" (финансовая дирекция, г.Ангарск);

- ОАО «Иркутскгражданпроект» (г.Иркутск).

Результаты работы докладывались на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (март 2008г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,24 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 145 листов машинописного текста, в том числе 27 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения. Список используемой литературы включает 125 источников.

Рассматриваемые вопросы и последовательность их изложения определяют структуру диссертации, согласно приведенной блок-схеме (см рис.1).

Рис.1 Логическая блок-схема исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект научного исследования, отражена научная новизна результатов диссертации, их апробация и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты финансирования инвестиций в регионе» раскрывается сущность инвестирования, рассматриваются основные источники, механизмы и финансовые инструменты финансирования инвестиций, исследуются теоретические аспекты инвестиционного климата региона, а также теория оценки регионального инвестиционного рынка.

В ходе исследования автором было предложено использовать понятие «механизм финансирования инвестиций» для характеристики целенаправленной деятельности хозяйствующего субъекта по финансированию инвестиций.

Было уточнено содержание данного понятия, под которым автор понимает сочетание конкретного инструмента финансирования инвестиций и обслуживающего его финансового института, позволяющее хозяйствующему субъекту осуществлять инвестиционную деятельность.

При рассмотрении современных источников, механизмов и инструментов финансирования инвестиций которые могут быть использованы российскими компаниями в процессе своего развития, были уточнены основные взаимосвязи между ними (см рис.2) В соответствии со схемой автор выделил ряд следующих основных механизмов финансирования инвестиций:

1. механизмы самофинансирования (использование прибыли или амортизации);

2. механизмы бессрочного финансирования (эмиссия дополнительных выпусков акций или их оформление в депозитарные расписки);

3. механизмы долгового финансирования с использованием ценных бумаг (применение таких инструментов, как облигации, векселя, залоговые свидетельства);

4. механизмы банковского кредитования (инвестиционное кредитование, проектное финансирование);

5. механизм финансового лизинга;

6. механизмы государственного финансирования (использование инструментов бюджетного кредита или инвестиционного налогового кредита).

характеристики

финансирования

инвестиций:

влияние на структуру источников финансирования

тип финансирования инвестиций

институты финансирования инвестиций

инструменты финансирования инвестиций

финансирование инвестиций

влияние на структуру собственности

с сохранением структуры собственности

отсутствует

собственные денежные фонды, -прибыль - амортизация

фондовый рынок

■ акция

•деп расписка

влияние на структуру обязательств

с изменением структуры собственности

возвратный

Г

банковская система

банковский кредит

парабанковская система

финансовый лизинг

J К.

бюджетная система

■ бюджетный кредит налоговый кредит

фондовый рынок

-облигация • вексель -залоговое свидетельство

Рис.2 Система механизмов финансирования инвестиций

Предложенная автором схема наглядно демонстрирует, что структура источников финансирования и действующие механизмы финансирования инвестиций предопределяют выбор инструментов финансирования инвестиций. Источники, механизмы и инструменты финансирования инвестиций определяют особенности инвестиционного процесса для конкретного предприятия. Выбор предприятием финансовых инструментов привлечения инвестиций предопределяет выбор источника и механизма финансирования инвестиций.

В качестве важнейшей задачи для национальной экономики автор поднимает и, учитывая зарубежный опыт, обосновывает необходимость перехода с механизма самофинансирования в пользу внешних механизмов финансирования инвестиций -через банковское кредитование или рынок ценных бумаг.

В контексте использования современных механизмов финансирования инвестиций в регионе было уточнено понятие «экономического развития».

Экономическое развитие территории влияет на изменение характеристик текущего состояния различных участвующих сторон: населения региона, частного бизнеса, региональной финансовой системы, региональных органов государственной власти. В этой связи важно рассматривать любые происходящие в экономике региона процессы в контексте интересов всех сторон. Таким образом, комплексный подход является для автора базовым при выборе объекта финансирования инвестиций

Оценка инвестиционной привлекательности территории, по мнению автора, является неотъемлемой составляющей при принятии любого инвестиционного решения. От этой оценки зависят не только действия инвестора, но и экономические последствия как для самого инвестора, так и для региона и страны в целом.

В этой связи возникла необходимость проанализировать содержание понятия «инвестиционный климат», во-первых, как важнейшего фактора, влияющего на эффективность регионального развития (прямое влияние на валовый объем инвестиций), а во-вторых, не менее значимого фактора при выборе субъектами хозяйствования тех или иных механизмов финансирования инвестиций (опосредованное влияние через оптимизацию структуры инвестиций).

Инвестиционный климат территории (страны, региона) определен как характеристика ее привлекательности с точки зрения оценки потенциального результата инвестирования. Инвестиционный климат определяется на основе анализа

и сопоставления экономических, социальных, политических, правовых, организационных и других факторов, действующих на данной территории.

Инвестиционная привлекательность региона была определена автором как система различных объективных признаков, средств, возможностей, обусловливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции При этом уровень инвестиционной привлекательности региона состоит из двух компонентов - уровня инвестиционного потенциала и инвестиционных региональных рисков.

Для решения одной из теоретических задач исследования необходимо сопоставить инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

Инвестиционный спрос характеризует уровень регионального инвестиционного потенциала. В рамках распространенного ресурсного подхода под инвестиционным потенциалом хозяйствующего субъекта (страны, региона, отрасли, компании), понимается максимально возможная совокупность всех собственных ресурсов, ранее созданных обществом или подготовленных для вовлечения в хозяйственный оборот в рамках инвестиционных программ и проектов'.

Объем инвестиционного предложения рассматривался через оценку инвестиционной емкости региона. Инвестиционная емкость была определена как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая от наличия сфер и объектов инвестирования. Это показатель физической возможности и готовности субъектов хозяйствования региона воспринять инвестиции, выражающий потребное количество инвестиционных ресурсов для реализации инвестиционных проектов, либо целевых региональных инвестиционных программ2.

Инвестиционная емкость может рассматриваться на разных уровнях и определяться с различной степенью достоверности. В исследовании был рассмотрен уровень конкретных инвестиционных проектов; уровень совокупности инвестиционных проектов; уровень скрытой инвестиционной емкости, которую можно учесть, исходя из двух предпосылок- принципиальных возможностей повсеместного вложения инвестиционных ресурсов и непрерывного существования потенциальных объектов инвестирования.

1 МарголинАМ Инвестиции Учебник -М Изд-во РАГС, 2006 -464с

2 Актуальные проблемы российского менеджмента / Под общей ред В В Быковского Тамб гос техн ун-т Тамбов, 2005 -312 с

В диссертационном исследовании были рассмотрены различные соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости.

Механизм реализации инвестиционного потенциала в случае, когда его суммарная оценка превышает оценку действительной инвестиционной емкости, предполагает разработку инвестиционных проектов, которые бы позволили превратить скрытую инвестиционную емкость в действительную. До тех пор, пока инвестиционная емкость находится в скрытом состоянии, задача ее определения и сопоставления с инвестиционными ресурсами не может быть решена. Подобная ситуация сегодня характерна для многих регионов РФ. Существуют потенциальные инвесторы, имеющие зачастую значительные инвестиционные ресурсы всех видов, существует гигантское инвестиционное поле, но нет инвестиционных процессов в возможных в этой ситуации масштабах.

Обратная задача, когда суммарная оценка инвестиционного потенциала меньше действительной инвестиционной емкости, еще более сложна и требует осуществления целого комплекса мер по изысканию необходимых инвестиционных ресурсов, то есть формирования необходимого инвестиционного потенциала на всех уровнях.

Автором была затронута проблема объективности количественной оценки инвестиционной емкости и инвестиционного потенциала региона, так как некорректно рассчитанная, и тем более заниженная оценка однозначно приведет к замедлению инвестиционной активности в регионе. Неверно определенный объем рынка приведет к ошибочным расчетам в оценке текущего положения региона, а следовательно - к ошибкам в стратегическом управлении его развитием. Кроме того, сам регион может начать восприниматься как имеющий недостаточно высокий инвестиционный потенциал и недостаточно перспективный для инвесторов по сравнению с другими регионами.

Во второй главе «Анализ и оценка инвестиционной среды Иркутской области» проведен анализ особенностей развития и инвестиционной привлекательности производственного комплекса региона; исследован инвестиционный рынок региона в целом и его лесопромышленного комплекса в частности со стороны спроса и предложения на инвестиционные ресурсы; обоснован выбор предпочтительной инвестиционной стратегии развития лесной отрасли региона и выбор механизмов финансирования инвестиций, обеспечивающих ее реализацию.

В исследовании было обосновано, что Иркутская область является инвестиционно привлекательным субъектом РФ с богатейшими природными ресурсами и развитой многоотраслевой экономикой (см табл.1). В то же время в силу ряда объективных особенностей, связанных с удаленностью от рынков сбыта продукции, низкой плотностью населения и слабой инфраструктурной обеспеченностью текущий уровень развития отдельных отраслей региона не отвечает имеющимся возможностям.

Таблица 1

Структура производства промышленной продукции в 2006 г., %_

Отрасли промышленности РФ Иркутская область

Промышленность, в т. ч. 100 100

Электроэнергетика 7,6 12,6

Топливная, в т. ч. 17,1 7,1

нефтедобывающая 12,1 0,5

газовая 1,5 0

угольная 1.3 1,6

нефтеперерабатывающая 2,1 5

Черная металлургия 8,2 2,8

Цветная металлургия 10,3 26

Химическая и нефтехимическая 7,2 6,7

Машиностроение и металлообработка 22.2 15,7

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 4,3 20,5

Промышленность строительных материалов 2,9 1,7

Легкая промышленность 1,4 0,2

Пищевая промышленность 16,6 5,8

Источник: Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы

Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА» доля потенциала региона по отношению к общероссийскому потенциалу составила в 2007 году 1,512% (см табл.2). Для сравнения доля Москвы составляет 17,430%, а близкого к Иркутской области по многим объективным факторам Красноярского Края - 2,563%.

Индекс риска инвестиций региона в 2007 году составил 1.094. Так как при расчетах инвестиционных рисков за единицу берется средневзвешенный уровень риска по России, то можно говорить, что уровень риска инвестиций в Иркутской области оценивается на 9,4% выше среднероссийского (снижение за последний год на 8,8%). Для сравнения, индекс риска инвестиций для Москвы составил 0,855, для Красноярского края - 1,212.

Таким образом, Иркутская область при уровне инвестиционного риска, оцениваемом как умеренный и незначительно превышающий среднероссийский

уровень, обладает значительным инвестиционным потенциалом, и является весьма привлекательным объектом для инвестиций. Это подтверждает полученный в очередной раз в 2007 году инвестиционный рейтинг 2В (средний потенциал -умеренный риск).

Таблица 2

Динамика рейтинга составляющих инвестиционного климата __Иркутской области__

Год Ранг потенциала Доля в общероссийском потенциале, % Ранг риска Средне взвешенный индекс риска (Россия=1)

2007 17 1,512 44 1,094

2006 17 1,561 62 1,182

2005 17 1,365 53 1,129

2004 17 1,55 62 1,2

2003 16 1,59 61 1,17

2002 16 1,62 53 1,1

2001 16 1,72 62 1,12

2000 16 1,86 55 1

1999 16 1,74 64 1,08

1998 16 1,802 62 1,18

1997 17 — 70 —

1996 29 — 75 —

Источник: щуц .гасхпеrt.ru/ratings/regions/2007/

При анализе производственного комплекса региона автор выделил основные факторы его успешного развития, к которым отнес:

- бесперебойное обеспечение сырьем требуемого качества и объемов;

- наличие рабочей силы требуемой квалификации;

- платежеспособный спрос на продукцию отрасли внутри региона, либо близко за его пределами;

- возможности по инвестированию в отрасль необходимых объемов финансовых ресурсов.

При обеспеченности первыми тремя факторами решение проблемы развития региона сводится к привлечению масштабных инвестиций, которые бы позволили реализовать не полностью задействованный потенциал региональной экономики и, соответственно, поднять качество и уровень жизни его населения. Однако в рамках субъекта РФ, обладающего многоотраслевой экономикой, универсальное решение проблемы привлечения инвестиций становится крайне проблематичным в силу собственной специфики развития для каждой отрасли в отдельности.

Как следствие, автор поставил задачу выбора той отрасли производственного комплекса региона, которая бы при решении проблемы полномасштабного финансирования инвестиций, дала возможность региону совершить качественный подъем в своем экономическом и социальном развитии.

В результате был разработан алгоритм поиска такой отрасли промышленности в регионе. Ключевыми критериями при анализе отраслей были выделены следующие:

1. отрасль должна быть не только добывающей по своей сути, должно быть пространство для наращивания добавленной стоимости в ее рамках и соответственно создания продукции глубокой переработки.

2. отрасль должна развиваться на рыночных принципах, участие государства не должно быть доминирующим.

3. преимущественно потребление (сбыт) продукции отрасли должно быть внутри самого региона;

4. преимущественное замыкание на самом регионе по комплексу используемых ресурсов в рамках развития отрасли (человеческие, природные, основные фонды);

5. инвестиции в отрасль должны финансироваться преимущественно из внутренних источников региона; внешние к региону инвестиции не должны быть превалирующими.

По результатам анализа базовых отраслей региона на соответствие выбранным критериям был сделан вывод о том, что наиболее полно им отвечает лесопромышленный комплекс Иркутской области (см табл 3).

Таблица 3

Выбор ключевой отрасли промышленности для развития регноиа_

Отрасли промышленности / Критерии отбора потенциал роста добавленной стоимости доля частного сектора использование собственных ресурсов региона сбыт внутри региона самофинансирование

электроэнергетика + /- + /- + + + /-

лесопромышленный комплекс + + + + /- + /-

нефтехимический комплекс + + /- + /-

цветная металлургия + + + - -

горнодобывающий комплекс + + + /- + /-

машиностроение и металлообработка + + /- + + /- + /-

Источник: Составлено автором

В ходе исследования отрасли были выявлены действующие и перспективные механизмы финансирования инвестиций в ЛПК Иркутской области, за счет которых можно было бы осуществить существенный подъем в развитии в среднесрочной перспективе. Отдельно была дана оценка роли и возможностям использования каждого механизма, в том числе:

- механизма самофинансирования;

- механизмов банковского кредитования (инвестиционное кредитование, проектное финансирование; использование залоговых механизмов на базе двойных складских свидетельств, в основу которых принимается лес на корню; кредитование под залог права аренды участков лесного фонда);

- механизмов финансирования с использованием ценных бумаг (выпуск акций и облигаций);

- механизмов финансирования через парабанковскую систему (использование инструмента финансового лизинга, создание отраслевого венчурного фонда);

механизмов государственного финансирования (предоставление государственных гарантий; более активная роль в качестве стратегического инвестора; создание инвестиционного страхового фонда).

В целях более эффективного использования механизмов финансирования инвестиций в ЛПК Иркутской области автор предложил активизировать работу по следующим направлениям:

стимулировать структурирование ЛПК области в направлении создания крупных интегрированных структур;

провести реорганизацию крупных лесопромышленных структур в открытые организационно-правовые формы;

- привести размеры уставных капиталов хозяйственных субъектов в соответствие с их чистыми активами;

активизировать схемы привлечения инвестиций с помощью механизмов инвестиционного кредитования и выпуска корпоративных ценных бумаг.

В ходе исследования были выделены и рассмотрены три альтернативные инвестиционные стратегии развития отрасли, различающиеся по глубине переработки леса и соответственно величине создаваемой добавленной стоимости. В соответствии

с каждой инвестиционной стратегией были выделены предпочтительные механизмы финансирования инвестиций, обеспечивающие их реализацию (см. табл.4).

Таблица 4

Возможности финансирования инвестиций в ЛПК региона

стратегия развития ЛПК собственные средства (прибыль и амортизация) банковский кредит лизинг акции и облигации венчурные и страховые фонды западные кредиты и еврооблигации Операция 1РО

инерционная + + + - - - -

догоняющая + + + + + /- + /- + /-

обгоняющая + + + + + + +

Источник: Составлено автором

При анализе стратегий развития ЛПК региона оптимальной была выбрана «догоняющая» стратегия, предполагающая постепенный отказ от экспорта круглого леса в производства продукции с более высокой добавленной стоимостью, в том числе реализация быстроокупаемых и высокоэффективных инвестиционных проектов по созданию в регионе новых производств с применением современных технологий деревопереработки.

В рамках «догоняющей» стратегии развития ЛПК Иркутской области предпочтительными механизмами финансирования инвестиций должны стать механизмы банковского кредитования, финансового лизинга и финансирования с рынка ценных бумаг.

Автор обосновал более активное участие государства в лице региональных органов исполнительной власти в развитии лесной отрасли не только в качестве регулятора, но и стратегического инвестора.

Если сегодня государство лишь обеспечивает инфраструктурный фон деятельности бизнеса (обеспечение законодательной базы, нетарифное и тарифное регулирование и т.п.) и практически не участвует напрямую в функционировании отрасли, то в среднесрочной перспективе имеет смысл полностью определять правила и механизмы участия в отрасли, обеспечивать финансирование инвестиций и формировать структуру управления отраслью. В выбранной автором стратегии развития лесопромышленного комплекса только из регулятора отрасли государство должно вырасти до его стратегического инвестора.

Для обоснования необходимости столь кардинальных преобразований приводится ряд существенных доводов:

1. Предполагаемое вступление России в ВТО существенно усложнит условия функционирования предприятий ЛПК с учетом существенного физического и морального износа имеющегося оборудования и технологий.

2. Лесная отрасль на сегодня является одной из самых криминализированных сфер экономики РФ, что крайне негативно влияет на общий инвестиционный климат отрасли и инвестиционную привлекательность предприятий ЛПК.

3. В рамках объединения появятся реальные возможности реализовывать действительно крупномасшабные проекты по строительству новых и кардинальному перевооружению имеющихся мощностей с целью создания производств глубокой переработки древесины.

Был исследован инвестиционный потенциал Иркутской области и ЛПК региона, в частности была проведена оценка собственных возможностей компаний региона по финансированию инвестиций, возможностей регионального финансового рынка, а также оценка сбережений населения

Согласно расчетам автора, по состоянию на конец 2006 года Иркутская область могла привлечь на финансирование инвестиций не менее 200 млрд. рублей, в том числе: до 110 млрд. руб. - за счет собственных денежных фондов компаний региона; до 45 млрд. руб - за счет ресурсов финансовой системы региона (банковской системы и рынка ценных бумаг) и до 50 млрд.руб. - за счет сбережений населения.

Отдельно оценивая собственный инвестиционный потенциал ЛПК Иркутской области, автор отмечает, что в силу общей невысокой рентабельности отрасли, сравнительно долгих сроках окупаемости, больших объемах требуемых инвестиций, а также особенностей организационной структуры крупнейших предприятий отрасли, финансовые возможности региона по финансированию инвестиций в отрасль можно оценить как крайне ограниченные.

В то же время выявленные возможности и тенденции развития региональной финансовой системы позволяют рассчитывать на использование рыночных механизмов финансирования инвестиций. Соответственно, можно рассчитывать на изменение структуры финансирования инвестиций от преимущественного самофинансирования компаний к внешним механизмам финансирования -

банковского кредитования или финансирования с использованием ценных бумаг. Это обеспечит приток капитала в ЛПК региона и позволит увеличить объем производства.

Была исследована инвестиционная емкость Иркутской области и лесной отрасли региона в частности.

Для определения инвестиционной емкости автор рассмотрел три используемых в настоящее время метода:

1. оценка по объему предложения;

2. оценка по объему потребления;

3. оценка по отношению к известному, как правило, более крупному рынку, или «по аналогии»3.

Данные методы, как правило, используются для расчета инвестиционной емкости в территориальном разрезе. Автор предложил взять их за основу не только для оценки инвестиционной емкости региона Иркутской области, но и ее отдельной отрасли промышленности.

В случае метода «по аналогии» была уточнена методика расчета инвестиционной емкости отрасли промышленности с учетом доминирующего положения лесной отрасли в экономике региона. В частности, было предложено нивелировать фактор лесной специализации Иркутской области по сравнению с уровнем РФ с помощью корректировки по доле добавленной стоимости, вносимой лесной отраслью в рамках региона и страны в целом. Как результат, автором была предложена следующая формула расчета инвестиционной емкости отрасли промышленности региона:

ИЕотрасли рф * уд.вес отрасли в ВРП региона

ИЕ отрасли региона = - -- - • ИЕ региона

ИЕ рф уд.вес отрасли в ВВП рф г

Согласно расчетам автора, инвестиционная емкость Иркутской области в 2006 году составила 2,55 млрд. долларов в год (73,12 млрд. руб.). Инвестиционная емкость ЛПК Иркутской области в 2006 году составила порядка 6,85 млрд. руб.

При сопоставлении полученных значений инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости Иркутской области (200 млрд. руб. и 73,12 млрд руб. в 2006 году соответственно) мы наблюдаем ситуацию существенного превышения финансовых возможностей региона по финансированию инвестиций над предлагаемыми к реализации инвестиционными проектами. Таким образом, автор

'Николаева Ю Н Привлечение инвестиций в регион с использованием маркетингового подхода - М , 2004г.

приходит к выводу, что на момент проведения анализа ресурсы, которые потенциально могли быть инвестированы в экономику региона, обесцениваются и теряют инвестиционную привлекательность, а в худшем случае - возможность быть инвестированными.

Сделанные во второй главе выводы позволили сформулировать задачу разработки практических предложений по финансированию инвестиций по одному из перспективных направлений развития ЛПК региона.

В третьей главе «Предложения по использованию механизмов финансирования инвестиций в производственный комплекс региона» автор предложил развивать малоэтажное деревянное домостроение как ключевое направление в рамках «догоняющей» инвестиционной стратегии лесной отрасли Иркутской области.

Был определен состав участников инвестиционного процесса в рамках предложенного направления, который автор определил как:

- частный бизнес;

- население региона;

- региональные органы исполнительной власти;

- региональная финансовая система.

Была обоснована актуальность, принципиальная реализуемость и финансовая эффективность для всех участвующих сторон развития малоэтажного деревянного домостроения в Иркутской области (см табл.5).

Автор пришел к выводу, что развитие деревянного домостроения неизбежно приведет к синергетическому эффекту, ощутимому в масштабах всей региональной экономики. Очевидно, что строительный бум приведет к развитию промышленности строительных материалов, телекоммуникаций, дорожного строительства и др.

Автор разработал процедуру участия финансовой системы в реализации направления малоэтажного деревянного домостроения, которая заключается в выполнении ею следующих основных функций:

1. мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в инвестиционные ресурсы;

2. предоставление банковских кредитов частному бизнесу и населению;

3. секьюритизация ипотечных обязательств;

4. управление рисками соответствующих проектов.

Таблица 5

Баланс интересов сторон в малоэтажном деревянном домостроении

Участвующие стороны Собственные финансовые возможности сторон Получаемые преимущества при реализации предлагаемого проекта

частный бизнес использование механизмов самофинансирования (оцениваемый инвестиционный потенциал компаний Иркутской области - до 110 млрд руб.); применение механизмов банковского кредитования, финансирования с использованием ценных бумаг. сравнительно невысокая капиталоемкость строительства (до 500 млн.руб.) - повышенная рентабельность от инвестиций (25-35%); - ускоренные сроки окупаемости (4-5 лет); - налоговые льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество.

население региона - оцениваемый объем сбережений населения Иркутской области - до 50 млрд руб.; - получение ипотечных кредитов на приемлемых условиях (сумма кредита - в среднем 1,4-1,7 млн.руб. на покупку дома площадью 100 кв.м., сумма ежемесячного платежа. по кредиту - 20 тыс. руб, коэфф платеж/доход = 50%) получение в собственность современного, экологически чистого жилья, более доступного по ценам (рыночная стоимость 1 квм - 21-28 тыс.руб., при стоимости 1 кв м. в городских квартирах - 40-70 кв м.); - обеспечение оптимальных с точки зрения «доходность / риск» вложений капитала.

региональные органы исполнительной власти предоставление в аренду земельных участков под строительство; применение системы государственного заказа; субсидирование части процентной ставки по ипотечным кредитам и инвестиционным кредитам на строительство - арендные платежи по земельным участкам; - налоговые поступления в бюджеты (НДФЛ, налог на прибыль, на имущество юридических лиц); неналоговые поступления в бюджеты (доходы от собственности в виде дивидендов)

региональная финансовая система Оцениваемый инвестиционный потенциал банковской системы Иркутской области - до 40 млрд.руб. Оцениваемый инвестиционный потенциал регионального рынка ценных бумаг - до 5 млрд.руб. - процентные, комиссионные доходы от предоставления инвестиционных кредитов частному бизнесу; - процентные, комиссионные доходы от предоставления ипотечных кредитов населению.

Источник: Составлено автором

Массовое деревянное домостроение требует расширения платежеспособного спроса у населения, решение этой задачи ложится, прежде всего, на банковскую систему региона. Вместе с тем, эффективное рефинансирование банков потребует расширения регионального рынка ценных бумаг. Очевидно, что со стороны застройщиков также активизируется спрос на финансовые ресурсы, привлекаемые с

регионального кредитного рынка, поэтому именно на последний возлагается задача бесперебойного финансирования инвестиций в массовое деревянное домостроение.

Учитывая предпочтительные механизмы финансирования инвестиций в рамках «догоняющей» инвестиционной стратегии развития лесной отрасли региона, а также текущий уровень развития региональной финансовой системы, было предложено использовать в качестве основного механизм банковского кредитования малоэтажного деревянного домостроения.

Исходя из выявленных финансовых возможностей участников инвестиционного процесса, автор разработал и предложил мероприятия для каждой из участвующих сторон в процессе реализации проекта малоэтажного деревянного домостроения в регионе (см рис.3).

Рис.З Схема производства и реализации проектов малоэтажного деревянного домостроения в регионе4

Как следствие, на основе выделенных в теоретической части исследования

механизмов были определены следующие механизмы финансирования инвестиций, обеспечивающие реализацию проекта5:

1. инвестиционное кредитование: частный бизнес в лице строительных и лесопромышленных компаний привлекает банковский капитал, дополняющий собственные вложения в малоэтажное деревянное домостроение;

2. ипотечное кредитование населения: обеспечение платежеспособного спроса населения на производимые заводами деревянного домостроения дома;

4 Составлено автором

5 См рис 2, стр П.

3, государственное финансирование: региональные органы исполнительной власти должны принимать активное участие в формировании и развитии подотрасли малоэтажного деревянного домостроения как в качестве регулятора рынка (государственная поддержка отдельных слоев населения, предоставление земельных участков в аренду частному бизнесу, система государственного заказа, снижение налоговой нагрузки и др.), так и стратегического инвестора.

Финансовая эффективность развития малоэтажного деревянного домостроения была проиллюстрирована на примере отдельного проекта строительства завода деревянного домостроения, реализуемого в настоящее время в Иркутской области (см табл.6).

Таблица 6

Базовые показатели проекта завода деревянного домостроения

Показатель Ед. изм. Значение за год

производство домов тыс. кв м 60

годовая потребность в сырье (лесосырьевая база) тыс. кбм. 265

численность работающих чел. 300

общая стоимость инвестиционного проекта, в т.ч. млн.руб. 505(100%)

собственные средства инициатора проекта млн.руб. 145 (29%)

заемные средства коммерческого банка млн.руб. 360 (71%)

рентабельность продаж (ROS) % 20,9

рентабельность от инвестиций (ROI) % 43,5

срок окупаемости проекта лет 4

чистый приведенный доход (NPV) млн.руб. 32,5

внутренняя норма рентабельности (IRR) % 20,1

бюджетная эффективность проекта млн.руб. 125

Источник: Составлено автором

4. рефинансирование ипотечных кредитов: наряду с применением ипотечного кредитования как неотъемлемой части реализации предлагаемого инвестиционного проекта в сфере малоэтажного деревянного домостроения, автор считает ключевым использование механизма рефинансирования выданных банками ипотечных кредитов. Получая долгосрочные сравнительно недорогие инвестиционные ресурсы, банки более эффективно смогут обеспечивать поддержание платежеспособного спроса населения на деревянные дома, что является системообразующим фактором в реализации всей схемы финансирования малоэтажного деревянного домостроения.

Для оценки возможностей развития системы рефинансирования в нашей стране и конкретно в Иркутской области был учтен зарубежный опыт ее функционирования, в том числе текущая кризисная ситуация на ипотечном рынке в США.

Факторами стабильного развития ипотечного рынка в России на среднесрочную перспективу, которые автор выделил и на которые опирался при разработке собственных рекомендаций по рефинансированию ипотечных кредитов, явились следующие:

- значительный дефицит в стране и регионе жилья, отвечающего современным требованиям;

- небольшой процент выданных ипотечных кредитов в общей структуре кредитных портфелей российских банков;

- фиксированная процентная ставка по ипотечным кредитам;

- гораздо более жесткие по сравнению с зарубежными требованиями подход российских банков к оценке платежеспособности потенциальных заемщиков.

Автор выделил предпосылки для успешной реализации схемы рефинансирования ипотечных кредитов в РФ по американской модели (с учетом всех ее недостатков, повлекших за собой текущий ипотечный кризис в США):

1. создано и успешно функционирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК);

2. наблюдается общее увеличение спроса на ипотечные кредиты (см табл.7).

Таблица 7

Характеристика портфеля кредитов АИЖК

На 01.03.2008 Выкуп за последние 6 мес.

Общее количество рефинансированных кредитов, шт. 111 979

Объем рефинансированных кредитов, млн. руб. 81 154

Количество просроченных платежей 5/100

Количество дефолтов 1/100

Средний размер кредита, тыс. руб. 728 1 000

Средневзвешенный срок, лет 16 16

Средневзвешенный коэффициент Кредит/Залог, % 68 71

Размер ежемесячного платежа, руб 9 693 12 500

Совокупный доход заемщика, руб. 32 639 41 400

Средний коэффициент Платеж/Доход 34 33

Источник: www.ahml.ru

В рамках исследования автором был предложен механизм рефинансирования ипотечных кредитов с учетом особенностей развития малоэтажного деревянного домостроения в Иркутской области (см. рис.4).

Рис.4. Схема рефинансирования ипотечных кредитов через АИЖК на приобретение деревянных домов в Иркутской области6

6 Составлено автором

При этом был сделан ряд предложений рекомендательного характера:

- контрольный пакет акций регионального оператора АИЖК (ипотечная корпорация Иркутской области) должен находиться в собственности региональных органов государственной власти;

- сохранение за ипотечной корпорацией только функций инвестора при взаимоотношениях с частным бизнесом, занимающимся непосредственным домостроением;

- реализация технологии ипотечного кредитования по принципу «единого окна», то есть все действия по оформлению покупки жилья и получению займа гражданами осуществляется только через корпорацию-оператора.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,24 п.л Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Боровский А.И. Проблемы привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс (на примере Иркутской области). // Региональная экономика: теория и практика. - М.: Финансы и кредит, 2008, №2 (59). (0,36 п.л ).

2. Боровский А.И. Оценка инвестиционной емкости отрасли экономики (на примере ЛПК Иркутской области). // Материалы 67-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 19-й научной конференции аспирантов и 69-й научной конференции студентов и магистрантов: 4.2. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. -301с. (0,34 п.л.).

3. Боровский А.И. Стратегии и методы финансирования инвестиций в лесопромышленном комплексе (на примере Иркутской области). // Экономика. Управление. Культура. Вып.15: сборник научных статей. - М.: ГУУ, 2008. - 259с. (0,30 пл.).

4 Боровский А.И. Сравнение механизмов привлечения инвестиций. // Экономика. Управление. Культура. Вып.14: в 2 ч., сборник научных статей. - М.: ГУУ, 2007. -185с. 1ч. (0,24 п.л.).

Подп. в печ. 15.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 833

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru