Механизмы формирования эффективной отраслевой структуры экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаров, Андрей Тимофеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования эффективной отраслевой структуры экономики региона"

На правах рукописи

003456Э8"7 НАЗАРОВ АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003456987

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ Архангельский Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Зуев Валерий Михайлович, кандидат экономических наук, Герасимов Алексей Вячеславович

Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО Якутский государственный

университет им. М.К. Аммосова

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.18 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Учебный корпус 1).

Автореферат разослан 25 ноября 2008 года

Ученый секретарь ученого совета, \ д,

доктор экономических наук, профессор ' В.С.Буланов

АУ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастание роли регионов в развитии России и озвученный Председателем Правительства России В.В.Путиным «переход к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации, позволяющего каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий» (Доклад В.В.Путина на заседании Госсовета 08.02.08.) предусматривает проведение глубокого анализа современного состояния и разработку стратегии социально-экономического развития регионов на основе наиболее эффективного использования предпринимательского фактора и ресурсных возможностей, включающих сырьевую базу, товарно-отраслевую структуру производства, собственный и привлекаемый инновационно-инвестиционный потенциал.

Реализация стратегий развития предполагает создание системы взаимодействия коммерческих структур и органов государственной власти региона, оценку товарно-технологической специализации региона, выбор ее эффективной структуры и разработку долгосрочных перспектив совмещения социально-экономических интересов региона и бизнес-структур.

Теоретические и методологические проблемы повышения эффективности социально-экономического развития регионов разработаны еще недостаточно. В ряде регионов начата разработка долгосрочных программ социально-экономического развития, к примеру, в Московской области, Республике Татарстан, Республике Саха (Якутия). Вместе с тем, они носят в значительной степени рамочный характер и для практического применения необходимо дополнительное экономическое обоснование их отраслевой и товарной структур.

Проведенный анализ экономик восточных регионов страны, в том числе, Республики Саха (Якутия) показал сохранение их сырьевой направленности и развитие новых технологичных производств с различной динамикой и эффективностью разработки и использования региональных ресурсов и возможностей. Постановка задачи максимизации регионального эффекта позволяет региональным органам государственной власти выработать долгосрочную стратегию социально-экономического

развития республики, предусматривающую оптимизацию отраслевой структуры экономики, ее административной и инвестиционной поддержки.

Для Республики Саха (Якутия) стратегически важно предусмотреть интенсивное развитие предприятий обрабатывающих отраслей, разработать и осуществить переход к производству товаров глубокой переработки природных ресурсов. Решение этой проблемы связано с экономическим обоснованием выбора отраслей будущей товарно-технологической специализации экономики, созданием региональной системы поддержки и стимулирования интенсивного развития регионообразующих отраслей и предприятий.

Одним из таких направлений является переход от торговли сырыми алмазами с их обработкой на зарубежных предприятиях, к ускоренному развитию собственных алмазогранильных производств, превращению их в основную регионообразующую отрасль республики.

Решение проблемы повышения эффективности развития экономики республики связано с экономическим обоснованием выбора отраслей ее товарно-технологической специализации в прогнозируемом периоде, поддержкой их интенсивного развития.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы, связанные с развитием регионов, разработаны достаточно широко и подробно. При рассмотрении ряда теоретических вопросов автор опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов: Ю.П.Алексеева, В.Н.Архангельского, А.Л.Гапонеико, А.Г.Гранберга, Ю.С.Дулыцикова, Л.И.Евенко, В.И.Кушлина, А.Н.Лексина, Э.Лорана, А.М.Марголина, Н.А.Назарбаева, В.П.Орешина, А.П.Панкрухина, М.Портера, А.П.Рау,

A.Т.Спицина, Р.А.Фархутдинова, У.Хикла, В.ИЛалова, Ю.В.Яковца и др.

Проблемы развития производств в условиях рыночной экономики,

служащие основой отношений бизнеса и региональной социально-экономической системы, разработаны в трудах Л.И.Абалкина,

B.В.Андронова, С.П.Гальперина, Т.Д.Долгопятовой, А.Дынина, М.С.Ильина, М.М.Кныша, В.Б.Кондратьева, Н.Л.Маренкова, Е.В.Орловой, К.ИЛлетнева, А.Д.Радыгина и др,

Вместе с тем, методологические проблемы стратегии развития собственно отраслевой структуры регионов России с учетом рыночной трансформации ее политической и социально-экономической системы, разработаны недостаточно. Поэтому возникает необходимость

исследования проблемы совершенствования стратегии развития экономики региона и оптимизации государственной экономической политики республики с учетом современных реалий, потребностей регионов и эффективного товарообмена.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка механизмов стратегического развития региона и их реализация при взаимодействии администрации региона и предпринимательских структур как условия оптимизации региональной социально-экономической политики. Это позволит повысить эффективность решения территориальных социальных проблем, поставленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. (далее Концепция 2020).

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. оценить существующие методы стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, разработать направления его совершенствования;

2. создать экономическую систему участия предпринимательских структур в разработке и реализации стратегии развития региона;

3. разработать методы оценки региональной эффективности предприятий и прогнозирования направления ее товарно-отраслевой структуры;

4. разработать экономические механизмы совершенствования товарной специализации региона и выработки предложений по повышению эффективности деятельности региональных производственно-экономических структур в интересах бизнеса, региона и государства;

5. обосновать важность разработки регионом долгосрочной стратегии развития территории с учетом ее ресурсных особенностей, дать предложения по формированию эффективной структуры экономики региона, направленной на повышение доходов регионального бюджета и решение социальных задач за счет стимулирования развития коммерческих регионообразующих отраслей и предприятий.

Объектом исследования выступает отраслевая структура экономики региона.

Предметом исследования является развитие экономики региона и ее товарно-отраслевой структуры в условиях взаимодействия рыночных

механизмов и государственного регулирования региональными органами власти в интересах населения.

Теоретико-методологической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования региональной экономики и повышения ее эффективности. В процессе научного поиска применялся системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, метод экономико-статистического и логического анализа.

Информационной базой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций по управлению социально-экономическим развитием регионов России.

Научная новизна диссертации.

В результате решения указанных выше задач получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан экономический механизм взаимодействия региональных органов государственной власти и бизнеса, обеспечивающий синергетическую эффективность использования административного и коммерческого ресурсов в стратегическом периоде. Разработан и апробирован методический подход к оценке отраслевой структуры и товарной специализации экономики региона, позволяющий оценить стратегию его развития с позиции повышения региональной эффективности с использованием потенциала региона, возможностей региональной администрации.

2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта управления экономикой регионов определены особенности его применения в современной России, заключающиеся в необходимости вовлечения бизнеса в разработку направлений стратегического развития регионов. Даны предложения по формированию эффективной товарно-отраслевой структуры региона, учитывающие необходимость эффективного насыщения рынков товарами и интенсификации наполнения регионального бюджета для решения социальных проблем.

3. Разработана методология выделения регионообразующих отраслей и предприятий региона, позволяющих наиболее эффективно решать его

социальные проблемы, предложены показатели и методы разработки стратегических структурных сдвигов в экономике региона, максимизирующих региональный социально-экономический эффект.

4. Разработано содержание товарной специализации экономики региона и ее развития в условиях регулируемого регионального рынка на основе применения сводных показателей эффективности отраслевых блоков, включающих: объемы доходов хозяйственных структур, их рентабельность, создаваемые рабочие места, участие в формировании социальной политики региона.

5. Разработаны предложения по повышению эффективности товарной специализации экономики региона, заключающиеся в максимизации корпоративной рентабельности и участия хозяйственных структур в формировании доходов регионального бюджета, оценке эффективности внешних и внутренних товаропотоков региона, организации эффективного товарообмена.

6. Разработаны предложения по экономической, в том числе, инновационно-инвестиционной поддержке регионообразующих отраслей и предприятий с использованием для этого региональных экономических льгот, собственных и привлекаемых в экономику региона финансовых, инвестиционных и инновационных ресурсов с оценкой их региональной эффективности.

7. Даны предложения по совершенствованию отраслевой структуры экономики региона в стратегическом периоде, основанные на исследовании долгосрочных тенденций развития рынков, возможностей и эффективности их товарного обеспечения, инвестиционного развития товаропроизводителей с участием средств и возможностей региона. Предложены механизмы повышения их региональной эффективности на основе совмещения корпоративной и региональной инновационно-инвестиционной политики для административного стимулирования.

8. На основе методических разработок предложены показатели и схема формирования среднесрочного прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), обеспечивающие дифференциацию развития отраслей и предприятий региона по критериям региональной эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании экономических механизмов и методов регионального управления, а также взаимодействия

администрации региона и бизнеса с целью обеспечения структурных сдвигов в стратегическом периоде и повышения эффективности для решения социальных проблем региона. Практическая значимость заключается в разработке предложений по совершенствованию товарно-отраслевой структуры регионов России на основе среднесрочного прогноза, по методам регионального управления, позволяющим повысить эффективность развития основных отраслей товарной специализации экономики регионов, обеспечивающих решение их социально-экономических проблем. Разработанная автором методология использована для разработки среднесрочного прогноза развития Республики Саха (Якутия).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах, обсуждены на Кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в 16-и публикациях общим объемом 5,1 п.л.

Материалы исследования содержат предложения по совершенствованию стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), использовались в деятельности АК АЛРОСА (ЗАО). Разработанный методический подход может применяться для других регионов России.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обусловлена актуальность темы работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта степень изученности теоретических и практических аспектов темы, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Товарная специализация региона как фактор экономического роста» рассмотрены теоретико-методологические проблемы развития процессов территориального разделения труда и товарной специализации экономики регионов России и на этой основе выделены направления повышения их эффективности.

В основе рыночной экономики лежат процессы разделения труда, создающие условия эффективного товарообмена, организации конечного потребления в условиях территориального и технологического обособления товаропроизводителей. В связи с этим наибольшее значение приобрели процессы специализации производства, создающие возможности наиболее эффективной организации трудовой деятельности, обеспечивающей создание более высокой добавленной стоимости.

Процессы формирования в регионах эффективных по сравнению с другими территориями товарно-технологических производств отражают существующие или созданные там объективные условия получения более высокой рыночной стоимости, способствующей эффективному производству и товарообмену. Товарно-технологическое разделение труда и специализация производства выступает основным фактором развития экономики регионов. В современных условиях имеет место ее углубление, территориальное разделение сфер деятельности по эффективности в результате различного обеспечения природными ресурсами, уровня технологического развития и внешних связей, вызывающих необходимость организации взаимовыгодного товарообмена. Торговля превратилась в основной инструмент развития экономики, повышения уровня и условий жизни населения, но потребовала создания правил и механизмов рыночных и договорных отношений, обусловливающих структуру регионального производства и межтерриториальное движение товаров.

На уровне стран и их регионов, наряду с процессами концентрации капитала, получают все большее развитие отношения конкуренции региональных товаропроизводителей. В их основе лежат дифференцированные издержки производства и качество товаров, производимых на территориях, степень насыщения рынка товарами и организация сбыта. На региональных и межрегиональных рынках создаются предпосылки для повышения эффективности территориальных экономических систем на основе формирования товарно-технологической специализации и отношений на рынке, сложившихся в ходе взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов. Их экономические преимущества выражаются высокой производительностью труда, наличием сравнительно дешевых производственных ресурсов и технологическими возможностями выпуска товаров с более высокими

потребительскими свойствами по сравнению с другими товаропроизводителями, а также эффективностью инвестиционных затрат.

Территориальное разделение труда и территориальная специализация формируются на основе взаимодействия относительных и конкурентных преимуществ территорий под воздействием рыночных механизмов и управляющих воздействий органов управления. Таким инструментом управления в условиях централизованного управления была разработанная в 60-х годах прошлого столетия Генеральная схема размещения и развития производительных сил СССР на 20 лет, создавшая систему региональной специализации и товарообмена.

Специализация экономики региона основывается на интенсификации производства и отражает группу товаров, выпускаемую товаропроизводителями региона, создающих наивысшую эффективность для социально-экономического развития по параметрам региональной эффективности, прибыли, передаваемой в бюджет региона, воздействию на социально-экономические процессы в регионе через создание рабочих мест и повышение уровня жизни населения.

Эффективность производства и товарообмена региона определяется: -производственно-технологическим потенциалом экономики и промышленности;

-уровнем экономического и социального развития; -природными ресурсами и климатическими условиями; -имеющимися производственными и научно-техническими кадрами; -организацией инфраструктуры рынка и товарообмена, созданной в стране и регионе.

Основными факторами товарной специализации региона являются потребности в производимых товарах внешних и внутренних рынков, максимальное использование им собственных и привлекаемых коммерческих ресурсов, созданная материально-техническая база. В то же время товарообмен рассматривается как определенный фактор не только улучшения социально-экономической ситуации в регионе, но и как инструмент изменения федерально-региональных и межрегиональных отношений.

Формирование структуры регионального производства осуществляется на основе проведения маркетинговых исследований по основным товарным рынкам, применения доступных инструментов регулирования со стороны администрации регионов, ведущих к

повышению конкурентоспособности товаров. Товарно-технологическая конкурентоспособность регионального производства является результатом инновационно-инвестиционной политики, проводимой с использованием коммерческих, региональных и федеральных источников финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Экономическое содержание территориальной товарной специализации заключается в организации производства товаров и услуг с наибольшей региональной добавленной стоимостью и осуществлением на этой основе взаимовыгодного товарообмена с потребителями вне региона. Экономической базой развития региональной специализации и инвестиционной политики является оптимальное взаимодействие четырех экономических параметров: стоимости, потребительной стоимости, региональной добавленной стоимости и рентабельности производства и реализации товара.

Для оценки участия производств в социально-экономическом развитии региона наибольшее значение имеет показатель региональной эффективности. Этот показатель представляет собой часть прибыли функционирующих в регионе предприятий, отнесенную к объемам реализации, направляемую товаропроизводителями в региональный бюджет. Это новый экономический показатель, отражающий не только региональную специализацию товаропроизводителя, но и его влияние на социально-экономическое развитие региона. Производства (отраслевые комплексы), обеспечивающие высокую региональную эффективность, оказывающие наибольшее влияние на социально-экономическое развитие региона относятся к «регионообразующим». Следовательно, в дополнение к товарно-технологической специализации региона они выполняют социальную функцию. При развитии производств высокой региональной эффективности рассматриваются условия и возможности для дополнительных отчислений в бюджет, товарного наполнения регионального рынка, решения региональных социальных проблем, их влияния на уровень социально-экономического развития региона и степень заинтересованности в них региональной администрации. Им должна оказываться первоочередная поддержка региональными органами власти.

При разработке регионом долгосрочной стратегии, формировании экономической и инвестиционной политики и планировании социального развития структура его экономики должна изменяться в направлении

максимизации региональной эффективности производств. Такая структура окажет непосредственное влияние на улучшение социального климата, повышение уровня жизни населения, удовлетворение потребности региональных рынков в товарах и услугах за счет собственного производства и товарообмена, повышение занятости в соответствии с потребностями региона.

Стоимостным отражением влияния показателя региональной эффективности может выступать показатель регионального эффекта, под которым мы понимаем объем и долю прибыли товарного производства, направляемую в бюджет региона и его отношение к региональному бюджету.

Создание условий эффективного развития экономики регионов является важнейшей составляющей экономической политики России. Оно должно привести к развитию коммерческих регионообразующих предприятий, в дополнение к механизмам закона стоимости будет способствовать повышению эффективности предприятий товарной специализации региона. Представляется, что объединение усилий регионообразующего бизнеса и административного управления будет способствовать обеспечению долгосрочной стабильности и поступательного развития региона, совмещению интересов государства (региона), бизнеса и социума.

Применение рассмотренной методологии и механизма анализа и совершенствования отраслевой структуры производства при разработке долгосрочной стратегии развития региона позволяет субъектам Российской Федерации решить важную проблему, вытекающую из «Стратегии развития России до 2020 года». На основе применения современной и доступной информационной базы, моделей стратегического прогнозирования и программного управления, с учетом территориальной и отраслевой специфики регионов необходимо разработать долгосрочную программу, обеспечивающую максимизацию его социально-экономических результатов и снижение дотационности. Преимуществом рассмотренной в работе системы стратегического управления по сравнению с другими является относительная простота сбора информации и расчетов, достаточно высокая надежности и гибкость, возможность экономического мониторинга направлений развития региона с учетом изменения факторов роста и проведения вариантных расчетов.

Во второй главе «Методологические проблемы товарной специализации экономики регионов, их решение в Республике Саха (Якутия)» разработаны методологические проблемы формирования стратегии развития экономики региона, методы и механизмы управления изменением структуры экономики региона. Анализ развития и перспективные расчеты проведены на примере Республики Саха (Якутия).

Повышение эффективности отраслей и предприятий товарной специализации республики является базой для повышения параметров социально-экономического развития, которое зависит от эффективности деятельности расположенных в регионе коммерческих структур, общей поддержки социально-экономического развития регионов государственной экономической системой и региональных инструментов управления. С повышением ответственности региональных органов власти и в условиях развития рыночных отношений их совокупный результат в республике стал зависеть от нескольких факторов: доходов регионального и консолидированного бюджета; эффективности функционирования коммерческого блока, обеспечивающего товарооборот; сформированной Правительством республики рациональной системы использования региональных ресурсов и проводимой инновационно-инвестиционной и социальной политики. В их основе лежит эффективная товарная специализация региона, формирование, создание и использование внешних и внутренних преимуществ его экономического развития. Сложностью решения этой проблемы является то, что в настоящее время при передаче ответственности за социальное развитие региональной администрации общее методологическое и информационно-статистическое обеспечение формирования стратегии развития региона, позволяющее определить экономическую готовность региона к выполнению этих функций, разработано недостаточно. Поэтому большое значение получает разработка региональных методологических подходов, информационной системы и экономических механизмов разработки стратегии и долгосрочной программы социально-экономического развития республики, предусматривающей эффективные структурные сдвиги и их мониторинг.

Структура экономики республики и ее товарная специализация формируются на основе анализа и прогнозирования производства и внешнего и внутреннего потребления региональных товаров. Внешняя товарная специализация экономики республики представляет собой

товары, соответствующие товарно-технологической специализации экономики, пользующиеся спросом на внешних рынках и обеспечивающие высокую эффективность продаж. Она устанавливается на основе совместного анализа конъюнктуры внешних рынков, маркетинговой стратегии, разработки и реализации эффективной инновационно-инвестиционной политики, позволяющей учитывать объективные потребности внешних товарных рынков, создающих стимулы развития соответствующих производств. На основе этих товаров формируется система внешней торговли, обеспечивающая жизнеобеспечение региона.

В Республике Саха (Якутия) интенсивное развитие получили сырьевые отрасли, представляющие собой основные направления ее сложившейся товарной специализации, которая в прогнозируемом периоде принципиальных изменений не претерпит. Во внешнеэкономической деятельности республики имеет место огромное превышение экспорта над импортом, что следует рассматривать как вывоз сырья и энергоносителей. Но положительное сальдо внешней торговли можно рассматривать как источник производственных, региональных и частично иностранных инвестиций и ресурсов для приобретения необходимых региону товаров. В них наибольший удельный вес составляет продукция машиностроения, которая определяет потребности республики в оборудовании для развивающихся технологических производств обработки алмазов, нефтехимической промышленности, производства топлива и некоторых других. Импортируются также продукты питания и бытовые товары.

Внутренняя товарная специализация определяется структурой потребностей региона и ориентацией регионального производства на их удовлетворение. Эти потребности определяются системой стоимостных и структурных показателей, исследуемых на основе вывоза и экспорта товаров, степени товарной обеспеченности экономики и эффективности производства и товарообмена, выполнения социальных стандартов нормативов. Внутренние товаропотоки устанавливаются с учетом роста внутрирегионального потребления товаров в республике по их структуре. Анализ эффективности товаропотоков показывает, что в республике сворачивается производство текстильных и швейных изделий, кожи, изделий из кожи, производство обуви, потребности в которых удовлетворяются за счет ввоза. Не развивается издательская и полиграфическая деятельность, которая, вероятно, достигла уровня удовлетворения потребностей республики.

При смешанном потреблении товаров отнесение к преимущественному участию на внутреннем и внешнем рынке определяется удельным весом их реализации на каждом из них. Критерии отнесения к той или иной группе устанавливаются регионом. Таким образом, оптимизация структуры экономики республики и повышение ее эффективности в стратегическом периоде для максимального удовлетворения потребностей региона играют ведущую роль. При разработке и реализации стратегии республики в соответствии с предлагаемой нами методологией и для решения проблем, поставленных Концепцией 2020, следует обратить внимание на:

оптимизацию структуры производства с позиции региональной эффективности;

повышение эффективности экспорта по приемлемым мировым ценам;

создание эффективных для республики встречных потоков товаров; создание производств глубокой переработки сырья на территории республики на основе передовых российских и зарубежных технологий;

разработку системы привлечения долгосрочных производственных инвестиций на выгодных для республики условиях из коммерческих, государственных, зарубежных, региональных источников;

первоочередное развитие регионообразующих отраслей, предприятий и производств, обеспечивающих наполнение регионального бюджета и решение региональных социально-экономических проблем.

Республика относится к дотационным регионам. Основной причиной дотационности являются тяжелые природно-климатические условия при высокой обеспеченности природными ресурсами и высокой капиталоемкости их добычи. Вместе с тем, высокие мировые цены на полезные ископаемые создают условия для развития экспортоориентированных производств и товаров. В республике, получающей высокий экономический эффект от вывоза (экспорта) сырьевых товаров, разрабатывается политика их инвестиционного обеспечения.

Для выработки стратегии развития республики, организации эффективного товарообмена необходима экономическая оценка сложившегося производственного потенциала, который определяется показателями мощности и эффективности внешних и внутренних товаропотоков, отражающих их эффективность по структуре экономики.

Эта структура предполагает маркетинговую оценку основных потребителей, эффективности сбыта или товарообмена. Для региональной экономики первостепенное значение имеет стоимостная оценка рентабельности товаропотоков и относительная стоимость удовлетворения потребностей региона. Следует выделить два их направления: удовлетворение за счет развития регионального производства и за счет товарообмена и организации ввоза товаров с использованием экспортных доходов. На этой основе формируется эффективность или самодостаточность внешних экономических связей. Для Республики Саха (Якутия) главную роль играет внешний товарообмен.

На основе показателей объемов внутреннего потребления и рентабельности вывоза в регионе разрабатывается прогноз развития отраслей и предприятий специализации региона, межрегиональных связей по этим товарам и развития соответствующих отраслей и предприятий. Товары эффективной товарной специализации, за исключением социально значимых, производство которых дотируется бюджетом, имеют высокую региональную эффективность. Выпуск дотируемых товаров поддерживается на уровне необходимости решения социальных проблем территории.

Для принятия Правительством Республики Саха (Якутия) решения о будущей структуре экономики, согласования потребности в товарах коммерческой и социальной направленности с перспективами их развития и инвестиционной поддержки применяется система региональных критериев, установленных исходя из долгосрочной стратегии развития Республики и отраслевой структуры ее экономики.

Для сравнительной оценки отраслей п предприятий региональной экономики по разнонаправленной системе показателей используется метод ранговой корреляции, позволяющий осуществить анализ развития отраслей экономики республики по системе показателей, описывающей различные аспекты экономической деятельности. Применяемая система показателей приведена в соответствие с доступной информационной базой, которая позволяет оценить сравнительный уровень развития отраслей, их региональную эффективность и прогнозируемую динамику. Положительным качеством предложенной системы оценки является ее доступность и наличие информации. В разработанной системе анализа используются следующие показатели:

Региональная эффективность - ;

Динамика региональной эффективности - К2;

Выработка (объемы реализации) - ЯЗ;

Выработка на 1-го занятого - Л4;

Динамика выработки на I-го занятого - К5.

Применение метода ранговой корреляции позволяет создать систему обоснования принятия администрацией региона решений по совершенствованию товарно-отраслевой структуры экономики, выделению бюджетных и привлечению коммерческих инвестиций, предоставлению экономических льгот, обеспечивающих максимизацию региональной эффективности. На основе выработки региональной стратегии, основанной на оптимизации структуры развития отраслей и предприятий, работающих на внутренний рынок, межрегиональный рынок и экспорт, создаются синергетические источники решения социальных проблем в регионе, условия наиболее эффективного использования ограниченных региональных ресурсов.

Результаты анализа отраслевой структуры экономики республики, проведенного по методологии, разработанной в диссертации, приведены в таблицах 1 и 2. В таблице 2 анализируемые отрасли экономики республики расположены в порядке убывания совокупной рентабельности и, соответственно, снижения заинтересованности региона в их развитии.

Приведенные данные достаточно убедительно показывают сравнительную эффективность отраслей экономики Республики. Из таблицы видно, что наиболее рентабельными в перспективе являются традиционные отрасли: добыча полезных ископаемых, алмазов. Кроме них в регионе получают эффективное развитие новые отрасли экономики с повышающейся региональной рентабельностью: добыча природного газа и газового конденсата, добыча и переработка сырой нефти и нефтяного (попутного) газа, обработка алмазов, составляющие в объемах реализации около 30%. В рассматриваемом периоде рентабельность снижается только по товарной группе сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство и производству товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы.

Таблица 1.

Ранжирование отраслей экономики Республики Саха (Якутия)

по системе показателей

ОТРАСЛИ. ТОВАРЫ РАНГИ СУММА РАНГОВ РАНГ СУММЫ РАНГОВ

1*2 1« Я4 Я5

Добыча полезных ископаемых всего J 5 8 8 2 24 2

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 5 6 13 14 3 41 7,5

Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного)г азл, извлечение фракции из нефтяного (попутного) газа 15 14 11-12 9 4 53.5 10

Добыча природного газа и газового конденсата >) 1 6 16 1 33 5,5

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 2 4 10 2 5 23 '

Добыча и обогащение оловянной руды 13 9 9 4 8 43 9

Добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд и руд прочих цветных металлов 11 2 2 6 11 33 5,5

Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, 17 17 7 17 9 67 16

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 16 16 16 II 17 76 17

Добыча алмазов 3 3 11-12 3 7 27,5 4

Производство бриллиантов 4 10 1 1 1« 26 3

Добыча золота 8 17 17 7 16 65 15

Ювелирные изделия 12 11 15 10 15 63 14

Железнодорожный транспорт II III 3 14 13-14 61,5 13

Автомобильный транспорт 15 14 5 12-13 13-14 61) 12

Воздушный транспорт (авиакомпании) 6 7 4 12 12 41 7,5

Связь 8 13 14 12-13 6 57 5 11

Но эти товары являются сферой занятости коренного населения и относятся к товарам социальной специализации экономики республики. Поэтому они требуют экономической поддержки. Среди новых отраслей экономики, ориентированных на стратегическую перспективу, по эффективности выделяется производство бриллиантов, имеющее ожидаемую самую высокую эффективность по объемам реализации на одного занятого.

Таблица 2.

Ранжирование отраслей экономики Республики _по совокупной эффективности__

ОТРАСЛИ, ТОВАРЫ Ранг суммы рангов

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 1

Добыча полезных ископаемых всего 2

Производство бриллиантов 3

Добыча алмазов 4

Добыча природного газа и газового конденсата 5-6

Добыча и обогащение сурьмяно-ргутных руд и руд прочих цветных металлов 5-6

Воздушный транспорт (авиакомпании). 7-8

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 7-8

Добыча и обогащение оловянной руды 9

Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного)газа, извлечение фракций из нефтяного(попутного)газа 10

Связь 11

Автомобильный транспорт 12

Железнодорожный транспорт 13

Ювелирные изделия 14

Добыча золота 15

Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, 16

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 17

В третьей главе «Становление и современное состояние алмазогранильной отрасли промышленности Российской Федерации и его региона» рассматриваются проблемы развития алмазогранильных предприятий республики. Предлагаемые механизмы анализа и управления их развитием могут применяться для любой отрасли экономики, крупного предприятия или регионообразующего производства.

Алмазодобывающая отрасль экономики Республики Саха (Якутия) относится к сложившимся в советское время новым отраслям товарной специализации и получившим развитие в современных условиях. Наличие природных алмазов закономерно послужило условием создания алмазогранильных производств - одной из наиболее перспективных и активно развивающихся отраслей. В прогнозируемом периоде отрасль получает выход на мировые рынки. Ее продукция отличается высоким качеством бриллиантов, Получил мировое признание особый тип огранки «Русская огранка» - «Russian cut».

В настоящее время отрасль испытывает определенные объективные экономические трудности в обеспечении сырьем, связанные с высокой степенью выработки месторождений, постепенным снижением концентрации алмазов в составе извлекаемой руды, увеличением глубины залегания, усложнением условий ее извлечения, дальности транспортировки и социальных условий работающих. Для создания условий жизнеобеспечения работающих на добыче алмазов финансируются крупные социальные программы. Все это неизбежно приводит к повышению себестоимости алмазного сырья и бриллиантов. Для повышения разведанных запасов сырья и компенсации снижения уровня добычи алмазов компанией активно ведутся геологоразведка и освоение новых месторождений, работы по вводу в эксплуатацию новых предприятий на основе подземных шахтных методов добычи алмазов.

Спрос на необработанные алмазы и бриллианты в мире имеет устойчивую тенденцию к росту, что создает стимулы для повышения эффективности отрасли. Работы ведутся в следующих направлениях:

-повышения эффективности технологии добычи алмазов и гранильного производства на основе применения современного оборудования, которое обеспечили бы снижение издержек производства;

-повышения эффективности управления добычей и обработкой алмазов;

-разработки более эффективной маркетинговой политики, организации экономических взаимоотношений с торговыми посредниками, а также создание собственной системы торговли бриллиантами.

Ддя усиления рыночных механизмов развития предприятий отрасли по производственной цепочке и недопущения возможности монополизации рынков отдельными его участниками проводится сравнительный анализ и укрепление экономического взаимодействия предприятий-участников цикла «добыча сырья, его обработка и реализация», позволяющие повысить рыночную эффективность отрасли. Разрабатываются методы привлечения инвестиций с использованием капиталов отрасли, республики, зарубежных инвесторов.

Экономическая политика, проводимая алмазными монополистами на мировом рынке, создает сложности алмазогранильной отрасли республики. Основными их причинами служат:

- отсутствие собственных оборотных средств у предприятий;

ухудшение конъюнктуры рынка бриллиантов, высокая конкуренция;

- отсутствие гарантированного рынка сбыта готовой продукции;

- недостаточное техническое вооружение предприятий, высокий износ основных фондов.

Недостаток финансовых ресурсов создает глубокую зависимость предприятий отрасли от иностранных партнеров-инвесторов. В настоящее время привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, создание совместных производств в алмазогранильной отрасли является необходимым условием устойчивого развития экономики республики в целом. Положительным является размещение совместных новых производств на территории Республики Саха (Якутия), создание новых рабочих мест, пополнение бюджетов всех уровней путем налоговых отчислений. Разработана и проводится Правительством республики и АК

«АЛРОСА» (ЗАО) система экономических мер по развитию отрасли, направленная на дальнейшее развитие собственного алмазогранильного производства и организацию торговли бриллиантами с использованием торговой сети других стран и создания собственной сбытовой сети в Японии, других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Австралии. Организован совместный бизнес с японскими компаниями и инвесторами. С японской компанией «Sakha Diamond Corp.», которая является зарегистрированным участником фондового рынка Японии, членом фондовой биржи JASDAQ (Японской ассоциации дилеров ценных бумаг по автоматизированным котировкам) создано совместное предприятие ОАО «СахаДаймонд». Это способствует прямому выходу на японский рынок якутских бриллиантов. Ценные бумаги компании котируются на мировом фондовом рынке. В прогнозируемом периоде намечается расширение объемов производства и реализации бриллиантов на отмеченных рынках. Таким образом, производство бриллиантов является перспективной регионообразующей сферой деятельности, обеспечивающей доходы регионального бюджета и решение социальных задач.

Повышение производительности труда в Компании достигается за счет привлечения японских инвестиций на техническое оснащение и перевооружение предприятия, модернизацию имевшегося и приобретение нового оборудования, соответствующего современным технологическим требованиям, что позволяет расширить выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции, сократить непроизводственные затраты сырья до минимума, вывести предприятие на устойчивый уровень деятельности. Это позволяет добиться определенных успехов в повышении качества продукции, значительного роста объемов обработки алмазов при экономии сырья.

Маркетинговые исследования емкости рынка и оценка конкурентоспособности производства компании ОАО «Саха Даймонд» на мировом и внутреннем рынке показывает перспективность ее развития.

Для анализа сравнительной эффективности функционирования предприятий алмазогранильной были выделены следующие группы показателей:

- показатели финансовой устойчивости предприятий (прибыли и убытки предприятий, наличие кредиторской задолженности, превышение

кредиторской задолженности над дебиторской, наличие просроченных финансовых обязательств по платежам в бюджет);

- показатели, характеризующие состояние основных фондов предприятий (степень износа, наличие собственного и арендованного оборудования; соответствие мировым требованиям);

показатели, характеризующие кадровый потенциал (укомплектованность огранщиками и прочим персоналом, соотношение количества огранщиков и прочих видов персонала, квалификация огранщиков);

показатели эффективности производственного процесса (производительность труда огранщиков, валовой выпуск готовой продукции, валютная эффективность производства, выход годного на предприятии, себестоимость производства 1 карата готовой продукции).

На основе системы показателей разработана методика расчета обобщающего коэффициента экономического потенциала, который рассчитывается по формуле:

где рч - расчетные показательно каждому предприятию, рю -среднереспубликанское значение, п-количество предприятий.

Расчеты по модели (таблица 3) позволили сделать вывод о том, что на многих предприятиях алмазогранильной отрасли имеется нехватка собственных оборотных средств для проведения закупа сырья с целью изготовления готовой продукции, имеется значительный износ основных фондов.

Таблица 3

Расчет обобщающего коэффициента экономического потенциала алмазограннльных предприятий Республики Саха (Якутия)

кадровый потенциал оборудован ность станками гг * ПЗ 5 * 1 "в" Я * & (0 о ю !2 5 О расходы на огранку оплата труда финансовая устойчивост ь производств о продукции производит ельность труда I обощающий ! коэффицие нт

В средней по РС(Я) 1 1 1 1 1 1 1 1 1

ОАО 'ТУЙМААДА ДАЙМОНД" 2,396 0,035 0,027 2,428 1,494 1,000 0,021 0,413 0,977

ООО "ПО 'ТИСПА" 0,141 0,000 0,000 0,033 0,374 0,000 1,638 0,000 0,437

ОАО "САХА ДАЙМОНД" 1,974 1,128 1,058 1,805 1,358 0,000 1,219 0,749 1,161

000"БЕРАГЗ" 0,846 0,352 0,772 0,033 0,061 0,000 0,000 0,000 0,344

ОАО "ПОКРОВСКИЙ ГРАНЗАВОД" 2,714 1,233 0,842 1,156 0,654 0,000 0,484 0,272 0,919

ООО "ЭПЛ ДАЙМОНД" 11,489 8,247 1,329 5,867 0,791 1,000 6,385 0,536 4,456

ООО "САПИ-ДИАМ" 0,106 0,106 1,852 0,071 0,918 0,000 0,062 0,407 0,440

ООО 'ТУНАПГЫ" 1,551 1,057 1,263 1,104 0,845 0,000 1,057 0,692 0 946

ЗАО АК "САБЕ" 0,035 0,035 1,852 0,030 3,585 0,000 0,098 1,924 0,951

ООО "САХА-ДИАМ" 0,705 0,705 1,852 0,234 0,523 1,000 0,062 0,061 0,643

ООО "ДДК" 1,128 0,493 0,810 1,083 1,453 1,000 2,750 3,859 1,572

ООО "ЭРЭЛ" 0,916 0,493 0,997 0,483 0,809 0,000 0,318 0,446 0,558

ООО "CATA" 1,586 1,057 1,235 1,359 1,325 1,000 0,832 0,545 1,117

ООО "КРИСТАЛЛ-99" 3,947 2,291 1,075 1,212 0,484 1,000 1,483 0,448 1,492

ООО "ЧОРОН ДАЙМОНД" 5,639 3,278 1,076 1,321 0 367 1,000 3,539 0,748 2,121

ООО "НВ ДАЙМОНД" 0,634 0,352 1,029 0,230 0,565 1,000 0,414 0,813 0,630

ЗАО "АВРОРА ДИАМАНТ" 1,233 0,916 1,376 0,780 0,933 0,000 0,292 0,220 0,719

ООО "КАРАТ-2000" 0,106 0,141 0,056 0,098 1,459 1,000 0,208 1,020 0,511

ЗАО "ДАЙМОНД ТААС" 0,587 0,705 1 323 1,081 1,018 0,000 1,903 1,869 1,111

ООО "КРИСТАЛЛ ДАЙМОНД" 0,211 0,141 1,235 0,064 0,469 1,000 0,340 1,668 0,641

ООО "ЗАРНИЦА- 1,551 1,057 1,263 1,132 1,150 1,000 0 375 0,248 0,972

ООО "КЭСКИЛ ДАЙМОНД" 0,035 0,000 0,000 0,000 0,000 1,000 0,156 0,000 0,238

ООО "ТИСПА" 2,678 0,000 0,000 1,042 0,613 0,000 0,027 0,000 0,623

ООО "САХАОГРАНСБЫТ" 0,000 0,035 0,000 0,000 0,000 0,000 0,163 3,205 0,851

ООО "ЛЕНА ДАЙМОНД" 0,388 0,141 0,673 0,438 1,752 0,000 0,175 0,859 0,553

На основе расчета обобщающих коэффициентов экономического потенциала была проведена классификация предприятий методом кластерного анализа на пакете прикладных программ (^аЙБЦса».

Выделены 4 кластера предприятий, отражающих различные уровни экономического потенциала (таблица 4). Их вы деление позволило оказывать алмазогранильным предприятиям дифференцированную поддержку. При сравнительной оценке компания ОАО «Саха Даймонд» имеет достаточно устойчивое положение.

Таблица 4.

Классификация предприятий алмазограннльного производства по величине экономического потенциала

обобщающий коэффициент экономического потенциала прогноз обобщающего коэффициента 1 вар Прогноз обобщающего коэффициента 2 вар

Группа 1 Высокий уровень 3,282 3,274 3,266

ООО "ЭПЛ ДАЙМОНД" 4,456 4,444 4,473

ООО "ЧОРОН ДАЙМОНД" 2.121 2,106 2,060

Группа 2 Устойчивый уровень 1,290 1,300 1,284

ООО "ДДК" 1,572 1,617 1,552

ОАО "САХА ДАИМОНД" 1,161 1,171 1,164

ООО "CATА" 1,117 1,065 1,099

ООО "КРИСТАЛЛ-99" 1,492 1,505 1,473

ЗАО "ДАЙМОНД ТААС" 1,111 1,142 1,135

Группа 3 Средний уровень 0,749 0,755 0,761

ОАО 'ТУЙМААДА ДАЙМОНД" 0,977 0,945 1,042

ОАО "ПОКРОВСКИЙ ГРАНЗАВОД" 0,919 0,988 0,958

ООО "ТУНАЛГЫ" 0,946 0,978 1,054

ЗАО САХА БЕЛЬГИЙСКАЯ АК "САБЕ- 0,951 0,884 0,877

ООО "САХА-ДИАМ" 0,643 0,587 0,591

ООО "ЭРЭЛ" 0,558 0,615 0,603

ООО "НВ ДАЙМОНД" 0,630 0,647 0,627

ЗАО "АВРОРА ДИАМАНТ- 0,719 0,745 0,732

ООО "КАРАТ-2000" 0,511 0,593 0,545

ООО "КРИСТАЛЛ ДАЙМОНД" 0,641 0,686 0,628

ООО "ЗАРНИЦА" 0,972 0,932 0,956

ООО "ТИСПА" 0,623 0,609 0,714

ООО "САХАОГРАНСБЫТ- 0,851 0,749 0,661

ООО "ЛЕНА ДАИМОНД" 0,553 о, ею 0,663

Группа 4 Низкий уровень 0,281 0,281 0,281

ООО "КЭСКИЛ ДАЙМОНД" 0,238 0,243 0,244

ООО "САПИ-ДИАМ" 0,440 0,418 0,434

ООО "ПО "ТИСПА" 0,437 0,350 0,453

000"БЕРАГЗ" 0,344 0,356 0,409

Прогноз обобщающего коэффициента экономического потенциала проведен на основе корреляционно-регрессионной модели в ППП «81а11'зИса». Прогнозная модель имеет следующий вид:

у, = 1.2* х„ +1.05* х,2 + 0,67 * х1} + 0.32* х„ + 0,67 * х,5 + 0.32 * х1б + 0.122, где х9 - соответствующие показатели для каждого показателя. Ркр=21,33>Р„абл =2,76 при а=0,05.

Коэффициенты Стьюдента 11=4,21,12=4,01,13=2,12,14=1,05; 15=1,03; 16=1,01 значимы при а=0,05. Относительный коэффициент аппроксимации равен 0,159, множественный коэффициент детерминации 11=0,897.

На основе проведенного анализа и прогноза разработаны предложения по основным направлениям повышения эффективности деятельности ОАО «Саха Даймонд» на перспективу, включающие:

-маркетинговый анализ и продвижение нового брэнда продукции на мировой рынок;

-совершенствование менеджмента и системы контроля качества конечной продукции;

-дальнейшее совершенствование организационной структуры предприятия;

-улучшение материально-технической базы, внедрение новых технологий обработки алмазов;

-налаживание долгосрочных договорных отношений с партнерши, заинтересованными в продукции предприятия, в том числе, на мировом рынке.

Компании ОАО «Саха Даймонд» с учетом особенностей организации производства также необходимо разработать экономическую и организационную систему согласования деятельности алмазогранильных предприятий республики. Основным направлением развития алмазогранильной отрасли может стать взаимодействие АК «АЛРОСА» (ЗАО) и гранильных предприятий с целью формирования вертикально-интегрированных структур, обеспечивающих производство бриллиантов. На данном этапе развития гранильной и ювелирной отраслей республики приоритетным направлением должна стать организация самостоятельного организованного сбыта готовой продукции, особенно в части внедрения в мировые и российские средне-, мелко-оптовые и розничные сбытовые сети бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами.

Стимулом экономического роста в регионах является взаимодействие трех основных факторов: предпринимательства, системы регионального управления и наличия природных и производственных ресурсов. Активизация их использования в значительной степени зависит от эффективности регулирования развития экономики региональной администрацией, и используемых ими методов анализа и управления. Каждый регион имеет возможности решать проблемы своего социально-экономического развития самостоятельно. Вместе с тем, они будут ориентироваться на сходные экономические показатели и механизмы, обеспечивающие формирование в регионе собственных ресурсов для решения социальных проблем.

Разработанная в диссертации система экономического анализа и структурного прогнозирования позволяет органам государственной власти региона выделить производства, имеющие высокую социально-

экономическую значимость, во взаимодействии с региональным бизнесом создать дополнительные ресурсы для решения социальных проблем.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам данного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Назаров А.Т. Роль и место Республики Саха (Якутия) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. / «Молодежь и наука РС (Я)». - Якутск, 1996. - с. 64-66.

2. Назаров А. Т. Пути выхода из экономического кризиса Республики Саха (Якутия) (на примере Японии). / Научная конференция студентов и молодых ученых Республики Саха (Якутия): - Новосибирск: Изд-во Ин-та математики СО РАН, 1998. - с. 71-72.

3. Назаров А.Т. К вопросу об изучении экономического кризиса. / Научная конференция студентов и молодых ученых Республики Саха (Якутия). - Новосибирск: Изд-во Ин-та математики СО РАН, 1999. — с. 101-103.

4. Назаров А.Т. Японский опыт преодоления экономического спада. / Республиканская конференция молодых ученых и студентов Республики Саха (Якутия) «Шаг в будущее - интеграция» (г. Якутск, 9-10 декабря 1999 г.). -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1999. - С. 53.

5. Назаров А.Т. Контроль финансовых потоков как непременный фактор преодоления экономического кризиса в Республике Саха (Якутия). / Материалы научно-практической конференции «Проблемы укрепления связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений». -Якутск, 2000. - с. 191-195.

6. Назаров А.Т. Принципы и методы управления финансами в Республике Саха (Якутия). / «Лаврентьевские чтения» Республики Саха (Якутия): - Якутск, 2000. - с. 187-189.

7. Назаров А.Т. Влияние экономического кризиса на пенсионное обеспечение населения. / «Актуальные проблемы реформы пенсионного обеспечения в условиях Крайнего Севера». - Якутск, 2000. - с. 73-78.

8. Назаров А.Т. Финансовая устойчивость предприятий-заемщиков и банков в условиях переходного периода. // Вопросы региональной

экономики. Вып. 1- Якутск: Якутский филиал «Издательство СО РАН», 2001.-с. 103-109.

9. Назаров А.Т Актуальные проблемы социального обеспечения населения Республики Саха (Якутия) // Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия). Вып. 1,- Якутск: Якутский филиал "Издательство СО РАН",2002.-с. 99-106.

10. Назаров А. Т. Проблемы стабилизации и дальнейшего устойчивого развития региональной экономики. // Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2004.- с. 122-125.

11 .Назаров А.Т. Основные этапы становления и развития ОАО «Саха Даймонд». / Алмазы, золото, самоцветы: подготовка кадров, наука, обработка: тезисы докладов участников научно-практической конференции (1-2 июля 2005 г.) - Якутск: издательство ГУ РИМЦ, 2005. -с. 149-152.

12. Назаров А.Т., Набережная А.Т. Концептуальные подходы к жизнеобеспечению населения арктической зоны/ Вопросы региональной экономики. Вып.5.-Якутск: «Издательство ЯНЦ СО РАН», 2005.-С.159-168.

13.Назаров А.Т. Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): Отраслевые аспекты. - Новосибирск: Наука, 2005. -С. 178-194.

14. Назаров А.Т Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона на примере ОАО «Саха Даймонд». / Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия). Вып. 5. - Якутск: Издательство ЯНЦ СО РАН, 2006. - С. 83-87.

15 .Назаров А.Т. Региональная специализация и «регионообразующие» отрасли и предприятия. Сб. материалов конференции кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики. - М.:РАГС, 2008.- 0,5 п.л.

16. Назаров А.Т. Пути повышения экономического потенциала алмазогранилыюй отрасли Республики Саха (Якутия).// Региональная экономика: теория и практика.-2008. -№12(69).-С.11-15.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Назаров Андрей Тимофеевич

Механизмы формирования эффективной отраслевой структуры экономики региона

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Архангельский Виктор Николаевич

Изготовление оригинал-макета Назаров А.Т.

Подписано в печать Тираж 80 Экз. Усл. п.л. 1,3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 533 119606, Москва, пр.Вернадского, 84