МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Еремин, Василий Иосифович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)"

^-зэн-г

На правах рукописи

ЕРЕМИН Василий Иосифович

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ТЕОРИЯ» МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (В. Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре труда в сельском хозяйстве Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор АЛ. Зинченко

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор А.Б. С ос киев

доктор экономических наук, профессор В Ж. Попов

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение "Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса"

Защита состоится 2003 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д. 006.031.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН. Адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35, корп. 3, ВНИИЭСХ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.П. Василенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продовольствием в определяющей степени зависит от рационального м эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. С переходом к рыночной экономике и формированием рынка труда выявлен ряд негативных последствий, среди которых наиболее острыми являются занятость к безработица сельского населения. Серьезные изменения произошли в качестве и структуре трудовых ресурсов, в их миграции, особенно молодежи, стимулировании и мотивации труда, социальной защищенности, продолжительности и уровне жизни.

В условиях развития рыночных отношений, образования и становления новых организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности, изменились характер и содержание труда, возросли требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудовых ресурсов. Повышенные требования к работникам сельского хозяйства диктуют новые формы и методы их профессиональной подготовки с целью их эффективного использования. В этих условиях требуются механизмы регулирования и использования трудовых ресурсов. Данные механизмы необходимы для формирования и функционирования продовольственного, финансового, информационного, трудового к других рынков, эффективного функционирования сельского хозяйства и каждого работника. Механизмы рационального использования трудовых ресурсов включают в себя с одной стороны, обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами, с яругой, максимальную обеспеченность трудоспособного сельского населения рабочими местами.

Возникла необходимость в разработке и решении теоретических, методологических и практических вопросов по формированию и рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях рынка. Недостаточно исследованы механизмы регулирования трудовыми ресурсами на макро- и микроэкономическом уровнях, отсутствует методика комплексного прогнозирования потребности в работниках регионов, областей, районов и сельскохозяйственных организаций, не раскрыта сущность стратегии занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Реализация данных механизмов требует системного подхода в исследовании и анализе формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве с учетом демографических, экономических, социальных, правовых, экологических и других факторов. В рыночных условиях формирование н использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве приобретают особую актуальность.

Актуальность указанных проблем, необходимость в теоретико-методологическом и методическом их решении, в разработке механизмов формирования и использования трудовых ресурсов, соответствующих развивающимся рыночным отношениям, имеющих системный характер и учиты-

ЦНЗ

3 фонд нй^эй Гс'.гсратуры

вающих особенности сельскохозяйственного производства, определили выбор к целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению сущности воспроизводства и формирования трудовых ресурсов, взаимосвязи темпов роста населения и трудовых ресурсов, эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, исследованию методических и практических аспектов становления и функционирования рынка труда, занятости, безработицы и миграции сельского населения посвящены работы О.С. Бел о крыло вой, Л.В. Бондаренко, A.A. Бугуцкого, И.Н. Буробкина, Д.И. Валентея, МЛ. Василенко, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, Т.И. Заславской, А.П. Зннчснко, А.Д. Котляра, Дж. Кейнса, Я. Корнай, В.И, Ленина, К.П. Яичко, Е.Л. Маневича, К. Маркса и Ф, Энгельса, В.Ф. Машенкова, АЛ. Никифоровой, М.Ф. Самодуровой, А .Б Соскиева, ВЛ. Узуна, A.M. Югая, Е.И. Якуба к многих других.

Накопленный теоретический и методический потенциал служат основой для дальнейших исследований в этой области. Однако фундаментальных научных трудов и завершенных комплексных разработок по формированию и рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве крайне недостаточно. Многие аспекты этих проблем требуют разработок по методологии расчета потребности в трудовых ресурсах сельского хозяйства и стратегии их занятости в условиях многообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Цель » задач исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к разработке и введению в действие механизмов формирования и рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- углубить теоретико-методологические основы формирования и использования трудовых ресурсов, раскрыть их экономическую сущность применительно к рыночной экономике;

- выявить влияние законов и принципов на формирование и использование трудовых ресурсов;

- рассмотреть динамику в распределении и использовании трудовых ресурсов по сферам деятельности и отраслям народного хозяйства и выявить причины изменения их состава и структуры;

- разработать структурно-логическую схему и обосновать систему показателей формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;

• выявить изменения в характере и содержании сельскохозяйственного труда и их влияния на миграцию и занятость сельского населения;

- исследовать особенности формирования н функционирования рынка труда, безработицы и занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;

- обосновать факторы мотивации н стимулирования труда работников сельского хозяйства в условиях рынка;

- разработать механизмы формирования и эталы реализации эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;

- разработать методику комплексного прогнозирования потребности в трудовых ресурсах в сфере производства сельскохозяйственной продукции;

- обосновать основные направления стратегии занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;

Предмет н объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические основы, совокупность экономических, организационных, правовых, социальных и экологических аспектов по формированию и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В качестве объектов исследования избраны Федеральные округа в аграрном секторе Российской Федерации, различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций. При исследовании отдельных вопросов использованы экспериментальные данные автора 426 сельскохозяйственных организаций Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Ивановской, Московской и Тверской областей Центрального федерального округа.

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности как во времени, так и в пространстве.

Научно-методической основой исследования явилась экономическая теория и ее фундаментальные положения о значении и роли трудовых ресурсов в обществе и сельском хозяйстве; работы известных отечественных и зарубежных ученых-э коком истов и экономистов-аграрников, социологов и психологов, посвященные вопросам труда, занятости, безработицы, оплаты труда и развития сельского хозяйства, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по исследуемым вопросам.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации; Минсельхоза РФ, статистические и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, справочные и нормативные материалы по теме диссертации,

В процессе исследования применялся комплекс общепринятых и специфических методов: аналитический, монографический, абстрактно-логический, балансовый, графоаналитический, картографический, реального поколения, дедуктивного и индуктивного прогнозирования, индикативного планирования, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический «другие.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и системном подходе к формированию механизмов регулирования, потребности и рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений. Обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами-рассматривается

с учетом демографических, территориальных, экономических и экологических особенностей во взаимосвязи с обеспечением населения продуктами питания, функционированием рынка труда, занятостью, безработицей и миграцией работников.

В теории вопроса выявлены и систематизированы социально-экономические и психологические законы и принципы, влияющие на механизмы формирования и рационального использования трудовых ресурсов на макро- и микроэкономическом уровнях, на уровне сельскохозяйственных предприятий, трудового коллектива и конкретного работника.

Доказана необходимость применения системного подхода к разработке концептуальных положений, задач н дальнейших мониторинговых исследований по рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Уточнены понятие, сущность и содержание социально-экономических категорий: «цена труда», «цена права на труд», «рынок труда», «стратегия занятости трудовых ресурсов» как составных элементов системы рыночных отношений в экономике.

Обоснованы функции рынка труда в сельском хозяйстве, направленные на обеспечение рациональной занятости сельского населения с учетом многообразия организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.

Обосновано влияние стимулирования труда работников сельского хозяйства на уровень их занятости и безработицы и перераспределение трудовых ресурсов по сферам деятельности и отраслям народного хозяйства.

На основе исследования закономерностей использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве выявлены изменения мотивации и психологии труда работников сельскохозяйственных организаций с учетом изменения отношений собственности и уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры села.

Обоснована стратегия занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе индикативного планирования, направленная на активизацию аграрного рынка труда, обеспечение продовольственной безопасности к удовлетворение спроса населения в продуктах шггания.

В методологии разработаны механизмы формирования, регулирования и рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Впервые разработана структур и о-логическая схема и обоснована система показателей по формированию н рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Разработана и предложена на перспективу методика определения трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции с учетом распределения и потребления населением продуктов шггания в соответствии с рекомендуемыми нормами.

Дополнена н предложена методика расчета совокупных затрат труда на производство продукции сельского хозяйства и оптимальной потребности в работниках сферы производства аграрного сектора экономики.

Уточнена модель регулирования миграции трудовых ресурсов из села в город применительно к сложившемуся дефншпу квалифицированных кадров и ограничению сферы приложения труда в сельской местности, к различию реальной заработной платы и денежных доходов с учетом вероятности получить работу в городе.

Предложены варианты стратегий занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве с учетом экономических, социальных, правовых, территориальных и экологических факторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что концепция формирования и функционирования механизмов регулирования и рационального использования трудовых ресурсов сельского хозяйства разработана на системной основе и учшывает принципиальные изменения экономических, организационно-правовых, социальных, технических и экологических условий, произошедшие в сельском хозяйстве и народном хозяйстве в целом. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке Федерального закона «О сельском хозяйстве Российской Федерации», обосновании основных направлений формирования, регулирования и рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях рынка, научном обосновании статуса занятости работников как в отраслях народного хозяйства, так и работников крестьянских, фермерских, личных подсобных и .домашних хозяйств, в формировании мотивации, психологии н стимулирования труда работников сельского хозяйства, выработке объективных предложений по юридической, социальной, экономической и экологической защите работников сельского хозяйства в рыночных условиях.

Разработанные механизмы регулирования и рационального использования трудовых ресурсов сельского хозяйства позволяют обеспечить оптимальную взаимосвязь с другими производственными ресурсами, повысить эффективность их использования на уровне региона, области, района и хозяйства. С другой стороны данные механизмы дадут возможность обеспечить наиболее полную занятость сельского населения, повысить их мотивацию в трудовой деятельности, снизить безработицу и миграцию в город, улучшить здоровье сельского населения и демографическую ситуацию в сельской местности, сохранить и возродить народные промыслы и традиции.

Методические разработки автора по расчету совокупных затрат на про-тводство сельскохозяйственной продукции и потребности в работниках, механизм деятельности рынка труда и служб занятости по регулироьанию занятости и безработицы сельского населения приняты Министерством сельского хозяйства Московской области к практическому использованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на международных научных конференциях (Москва 1986 г., 2002 г., Венгрия, г. Геделле, 1990 г.), совещаниях, научно-методологических семинарах и межвузовских научных конференциях в 1993-2001 гг.

По теме исследования опубликовано 31 научная работа общим объемом 28 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (324 наименования), »пложена на 336 страницах компьютерного текста, включает 70 таблиц, 29 рисунков и 16 приложений.

В введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагается цель и основные залачи, научная новизна и практическая значимость исследования,

В перпоЯ глаие "Теоретические и методологические основы формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве" выявлены и систематизированы социально-экономические и психологические законы и методологические основы, влияющие на формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Во второй НЭК "Механизмы формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве" исследованы воспроизводственный и социально-экономический механизмы формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В третьей главе "Рынок труда в сельском хозяйстве" исследованы сущность, модели и особенности формирования и функционирования аграрного рынка труда, дан анализ занятости и безработицы и определено влияние хозяйственного механизма на использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В четвертой гдарз "Стратегия занятости трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях рынка" изложены концептуальные положения стратегии занятости трудовых ресурсов, мотивации труда в регулировании занятости и предложены методические основы потребности трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В выпулах и пр^чложен^яч, формулируются результаты исследования и даются предложения по формированию и рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Защищаемые положения диссертации

1. Влияние социально-экономических и психологических законов на формирование и регулирование трудовых ресурсов, определившие системное исследование рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве,

2. Управление механизмами формирования и использования трудовых ресурсов, обеспечивающим рациональное распределение трудовых ресурсов по отраслям и сферам деятельности.

3. Механизм формирования и функционирования рынка труда в сельском хозяйстве с целью регулирования занятости работников, снижения безработицы и миграции сельского населения.

4. Концепция стратегии занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, основными компонентами которой являются виды стратегий занятости,

миграция сельского населения, трансформация психологии работников сельского хозяйства о условиях рынка, изменение характера и содержания сельскохозяйственного труда, мотивации и стимулирования труда работников сельского хозяйства. 5. Методические подходы потребности в трудовых ресурсах сельскохозяйственного производства, основой которых являются производство сельскохозяйственной продукции с нанмеяьшимн затратами труда, обеспечение продуктами шггзиия населения и продовольственной безопасности страны.

Основные результаты исследования

I. Трудовые ресурсы в современной трактовке мы рассматриваем не просто как работников производства, а как комплекс полноправных представителей всех стадий воспроизводственной цепи, ведущую производительную силу, носителей индивидуальных и общественных потребностей, объективно порождающих и субъективно решающих стратегичеекне и тактические цели. Из всех ресурсов, используемых в экономике, именно трудовые ресурсы обладают наибольшим резервом для повышения эффективности народного хозяйства страны.

Теория формирования и использования трудовых ресурсов основывается на нескольких группах законов; общих (обшественные) — действующие на протяжении всей истории человечества, частных (экономические) - характерные для одной или нескольких социально-экономических формаций и единичных (психологические) - присущие для группы людей к конкретного человека (рис. 1).

Общественные законы — это законы необходимые, существенные, устой ч ив и е, повторяющиеся отношения между социальными явлениями и процессами.

Экономические захоны — это законы, управляющие производством, обменом, распределением >1 потреблением материальных благ на различных уровнях развития общества.

Психологические законы — это законы взаимодействия субъектов, при которых происходит обмен рациональной и эмоциональной информацией, деятельностью и опытом, знаниями н навыками, умениями и результатами деятельности. Необходимым условием эффективного взаимодействия субъектов является развитие и формирование личностей, групп людей и в целом общества.

В научной и экономической литературе отмечено, что экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер, то есть выражают связи и отношения независимые от воли и сознания людей, что люди не могут создавать, изменять или отменять экономические законы, но могут открыть эти законы, познать VI использовать в интересах общества. Считаем, что данное утверждение не достаточно точно. Во-первых, экономические законы отличаются от законов природы тем, что они не существуют вне обществен! I о-производствен ной деятельности людей и проявляются только через згу деятельность. Во-вторых, развитие науки и техники влияют на законы

роста производительности труда, стоимости, экономии времени, перемены труда и другие. В-третьих, научно-технический прогресс повлиял ид природу и окружающую среду и одновременно на законы населения, мотивацию и психологию работников. В-четвертых, развитие рыночных отношений создали законы о занятости населения, о спросе и предложении к другие. Отсюда, каждый экономический закон выражает определенную сторону производственных отношений, которые связаны между собой и находятся в тесной взаимосвязи на макро- и микроэкономическом уровнях, на уровне предприятия, организации, трудового коллектива и конкретного человека.

Исследование законов формирования трудовых ресурсов под воздействием множества факторов (экономических, социальных, экологических и др.) является одной из центральных задач их рационального использования в сельском хозяйстве. Однако трудовые ресурсы обладают рядом характерных особенностей — сознательностью, дееспособностью и созидатеяьноетъю. По этому в решении основных задач весьма важным является выявление законов и принципов и силы их влияния на формирование и использование трудовых ресурсов на макро- и микроэкономическом уровнях. Содержание исследуемых автором законов анализируется п диссертационной работе в той мере, в какой это необходимо для решения проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на макроэкономическом уровне (рис. 1 Л), микроэкономическом уровне (рис. 1 В) и на уровне трудового коллектива н работника (рис. 1 С),

Современная наука по формированию н использованию трудовых ресурсов должна основываться на системном их исследовании с учетом окружающих объектов, явлений и процессов. Чтобы управлять социально-экономической системой, необходимо учитывать общесистемные свойства, определяющие их поведение.

Важным свойством экономической системы является ее целостность, которая характеризуется определенной организационной структурой, много-уровненностью, неразрывным единством с окружающей средой, тесной связью с технологией производства и социальными процессами. Данная целостность обусловлена наличием обшей цели. Достижение такой цели обеспечивается при помощи целенаправленных взаимодействий отдельных подсистем. Основная задача системного исследования по формированию и использованию трудовых ресурсов заключается в определении степени влияния социально-экономических и психологических захонов и принципов на организацию их структур и взаимосвязей, особенностей их поведения в условиях рыночных отношений.

Экономическая система как многоуровневая иерархическая структура, с одной стороны, может рассматриваться как подсистема более высокого порядка, но с другой стороны — может быть дезагрегирована на подсистемы более низкого порядка.В связи с этим предлагается структурно-логическая схему по формированию и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (рис. 2) в виде общесистемной цели, которая расчленяется на систему локальных подцелей по соответствующим уровням, образуя дерево

шаттт

закон-законов

РнС, ЬВмнмосми при фс|-м*1рс>мйкв в вссольклддася тг^дояьа ы рплкчких }ро&н?ос

А - мавргоюкн^тл« и ом» В м етфозюис«****« ил^ С - тр> дс&сто колклим В »Фн*ретиого рдбетдоа

целей и, соответственно, дерево критериев эффективности. Иерархический характер структуры данной системы обуславливает необходимость системного раскрытия сущности экономических категорий и, прежде всего, наиболее важной из них - категории социально-экономической эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В иерархической структуре данной схемы каждый уровень управления подсистемой имеет различное содержание, обусловленное спецификой конкретной подсистемы к получаемых на выходе результатов. Исходя из этого каждый уровень в этой иерархической системе имеет собственные пели, характеризующиеся своими конечными результатами н, соответственно, своими показателями эффективности.

Сущность структурно-логической схемы по формированию и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве заключается в следующем. Во-первых, общая система расчленяется на 12 подсистем. Целостность системы при этом обеспечивается соподчиненностъю конкретных подсистем. Во-вторых, каждый уровень иерархии представляет собой относительно обособленную подсистему, у которой объективно и неизбежно появляется собственная мотивация и своя локальная цель управления. Так, локальная цель работника — максимизация личного дохода, а предприятия, отрасли - максимизация прибыли. Если элементы системы хозяйственного механизма несогласованны (например, оплата труда, доход работника сельского хозяйства оказывается ниже средней доходов работника народного хозяйства или ниже прожиточного уровня), то данная подсистема действует вопреки общесистемной цели ради достижения своей локальной. Такие противоречия являются одной из основных причин по разработке механизма конкуренции между работниками отраслей народного хозяйства в условиях рынка с позиций современной теории и служит важным условием обоснования механизмов регулирования занятости трудовых ресурсов со стороны государства.

Проблема эффективного использования трудовых ресурсов в экономике в целом и сельском хозяйстве п частности была и остается одной из центральных в экономической науке и практике. Для решения данной проблемы в условиях рынка необходима разработка системы показателей, которая должна характеризовать использование трудовых ресурсов с позиции максимальной занятости их в сельском хозяйстве населения. В разработанной автором структурно-логической схеме системы показателей формирования и рационального использования трудовых ресурсов (рис. 3) рекомендуется механизм комплексного подхода по оценке использования трудовых ресурсов с учетом влияния каждого показателя друг на друга и на эффективность использования в целом. При разработке эго схемы применены единые принципиальные методические подходы с учетом особенности развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка. В-третьих, так как существует множество способов достижения пелн, функция управления трудовыми ресурсами заключается в оценке эффективности альтернативных вариантой и оптимизации стратегии занятости трудовых ресурсов на предприятии, п регионе и в целом по народному хозяйству. Например, с точки зрения сельско-

хозяйственного производителя в качестве издержек рассматриваются производственные затраты, включающие заработную плату работников и стоимостную опенку материальных затрат и услуг. В тоже время с позиции общесистемной цели должны учитываться полные издержки производства - живой к овеществленный труд. Отсюда, окончательные результаты будут оценены: для народного хозяйства - это внутренний валовой продукт или национальный доход, для предприятия — прибыль или валовой доход, для работника — заработная плато или доход. В-четоертых, на каждом уровне управления трудовыми ресурсами существуют субъективные и объективные противоречия (экономические, социальные, правовые и др.) при формировании и использовании трудовых ресурсов. Данные противоречия возникают между способами достижения общей и локальной целей. Причем с развитием рыночных отношений значительную роль в формировании и использовании трудовых ресурсов играет государство.

Для проведения системного анализа по исследуемой теме в рекомендуемой структурно-логической схеме используется «дерево целей», построенное по иерархическому принципу с распределением уровней («ветвей дерева») управления трудовыми ресурсами. Вершима «дерева целей» представляет генеральную цель — наличие населения, формирующее трудовые ресурсы, которой подчинены множество подцелей: рынок труда, уровень и качество жизни населения, занятость, инфраструктура села и другие.

На каждом уровне осуществляется оценка показателей, характеризующая воспроизводство трудовых ресурсов, социально-экономические условия жизни населения, рынок труда, потребность в трудовых ресурсах, производительность труда (трудоемкость), стратегию занятости, психологию, мотивацию, стимулирование трудовой деятельности работников, государственное регулирование использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

2. Эффективность ведения сельского хозяйства с целью решения продовольственной безопасности невозможно без оптимальной обеспеченности трудовыми ресурсами. Критерием обеспеченности трудовыми ресурсами является соотношение имеющейся численности к их потребности па микро- к макроэкономическом уровнях. Микроуровень характеризует создание условий внутри отдельно взятых сельскохозяйственных организаций. Макроуровень - это внешнее воздействие на организацию, создаваемой и регулируемой государственной экономической политикой, имеющей своей стратегической целью формирование механизмов рыночного регулирования занятости трудовых ресурсов. Данные механизмы включают многоуровневую систему, в которой отражены требования рынка труда к цене труда работников, к налоговой системе регулирования доходов организаций, фирм, организаций и работников, к системе минимальных государственных гарантий в области занятости, оплаты труда, пособий по безработице, к информационной системе, дающей работникам и работодателям объективные и реальные данные о спросе и предложении на труд, его цене по профессиям, организациям, регионам и отраслям экономики.

I 1 о I.......*4 „I I, « I I ** I

11011 |1о2] 11031 ¡"нЙ" [105] [106] 1107 ] [ш]

I. Демография (юселсние, в т,ч, сельское) ТТГСёльское население

\ II, Трудовые ресурса {состав, струггура к осноани« показатели)

IV. Воспроизводство тру до бы х ресурсов

V, Уронен* и качество жшнн населен**

VI. Рьжоя труда

VII. Использование трудоаък ресурсов

VIII* Проиггодн* тедьность труда

IX» Потребность ■ труло*ы< ресурсах

X» Стратегии иклосш трудовых ресурсов

XI. Мотнааши и стимулирование труда работников

XII. Инфраструктура сел»

Рнс.2. Структурное огическая схема системы показателей формирования и использования трудовых ресурсов в Сельском хозяйстве

I

к

4» Л ш

V

4

3

*

о л IV

Л

ч?

л

л

г. £> V

1

и

2

д #1 VI

£

И 3

С* !* VII

е

ж

X

V

с

«V

1

7 VJИ

1

«е

3

4

Л гл

а т IX

*

г

X

XI

хи

| £«мо*р&фн( (на сё' 1 ленне,» т»н, !

(М)

Состав сельдою

ИарсЛСНИЯ [

(5-7)

Носпронаводстьо тру девы* рес^рсое

(19*26)

Уровень ■ (27л15)

Н МкЧ«СТ»0 жн*** 1

РыиЗ«| труд*

Использование трудоаы* ресурсов

Производительность труд*

Потребность

В тр>£0«их

ресурса»

(72^1)

иСтр«КСИЛ ТамТО-СТИ ТрудО«М< рО-сурсов_

М* селение; «мю родн&шкхс* и у**ерои<,

Н&С*Ле»Ш*, Мигранта» »МкГрйЦк**, ИММИГРАЦИЙ» Г|Ун|

г*юг численности иас^енм; |

трудос пособ и ого до*р«спц старше трудоспособного возраста» в трудоспособном »огреете

1рулоаие (8-18) (

[ЧС)|ХЫ

!

упур» - ПОЛ, ВОЗраСТ» семейное ПОЙО*ениС, Гра мОСТЬ, образование, паданжкОСТЬ

рдордоье, Заболеваемость, смертность (когффиижк-Ли рождаемости и смертности), ПрОГОД ^НСЛСННОСТН [трудовых ресурсов продолжительность мюмн

¡Номинальными реальный Тснежние соколы и ю] ^формированы^ *о»ффт1не*«т *очие*траш*И дннодо«]

Стоимость потребительской ворзинъц прожиточный гкнтгуМ, ПрОШНТОЧ^ШЙ уровень* ввчестэо |

Сгрос к предложение труда, пека труда» »оффнцм-г-нт занятости и уровень безработицы» дис*ри*мна< пил и эксплуатация, конкуренция_

Цромгводитедиюстъ труда» трудоемкость» отработан «о времени, коэффициенты использования рабочего »ремеки, грнбмтк«» выбытия, прироста трудовых [>есурсое, текучестк одров; трудообсспечеиностн

Факторы: природные, кдхмаппккме, технические, [технологические, организационное, пионом пческие, Ьиггенепфикаинх отраслец НТП» укрепление МТБ, ¡специализация и кооперация, нормирование и ерга-Чшзацпя трупа» материальное к моральное стхмуач< роаание, условия и о*р*иа труда» квалификация ра< ротникое, подготовка К ПсреПОДГОТОв«*

¡Потребность в продукте питанвм» об>вм пронэаод-^ства с-х (тродукции, трудоемкость с*к продукции, рмгтмвдА фонд рабочего времени в гол, числен-гь рвботннков

эюрмя дость

|На*ичие» спрос» предложение» подготовка* перелом-л>тоа*а работников

Мотивадоя и стимулирование тру яд работников 1ндг-к4) ^ихологня, мотнмцх* >1 стимул иро^вки« труда р* ботинком государственная поддержка, ннфраструк-($7-94) 1»урасем

Инфраструктура села (85-&б) (95-10«) Жнпье» шаоды» детские дошкольные учреждение кл)бы« бнблздтели, столовые» магаэнии^ больяшхы до^нялкники, слортмаиь»е сооружение, волопровод 1», кшлм^и^а, радио, гоевидени?, евчзц трдис-порт, бьпФаое обслу***а*не

Рис. 3. Система показателей формирования использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Под механизмом следует понимать как систему, определяющую порядок или последовательность проявления общественных, экономических, демографических, правовых, экологических и других процессов и вило в деятельности (рис. 4).

Механизм воспроизводства трудовых ресурсов есть процесс эволюционного развития людей в пределах общественно-экономической формации в форме циклического воспроизведения в неразрывной взаимосвязи с производством, распределением, обменом и потреблением. Действие данного механизма непосредственно взаимосвязано с демографическим механизмом, включающим в себя совокупность факторов, влияющих на численность населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни, миграцию, состав и структуру, распределение, использование) и зависящих от социально-экономических, исторических, географических и экологических особенностей. С 1980 г. по 2001 г. коэффициент рождаемости населения уменьшился в 1,5 раза, а коэффициент смертности вырос в 1,5 раза. Продолжительность жизни населения сократилась с 69,2 до 65,2 года, в том числе мужчин — с 63,8 до 58,8 года, женщин - с 74,2 до 72,2 года.

Социально-экономический механизм формирования и использования трудовых ресурсов есть совокупность взаимосвязанных механизмов, проявляющихся со своими особенностями в деятельности общества, населения, отдельных социально-демографических трупп, направленных из достижение определенных целей.

Социально-экономический механизм реализуется совместно с организационным, правовым, хозяйственным и финансовым механизмами. Организационный механизм формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве характеризует наличие определенного порядка или степень упорядоченности системы в ее строении н функционировании, например, организация системы управления трудовыми ресурсами в отрасли, ре-тоне, организации или формирование трудовых коллективов и организация трудовой деятельности работников » сельскохозяйственной организации. Правовой механизм формирования и использования трудовых ресурсов есть система общеобязательных социальных норм, охраняемых государством, обеспечивающая юридическую регламентацию общественных и трудовых отношений в масштабе федерации, решона, организации, фирмы. Он включает индивидуальное и коллективное право. Первое регулирует отношения между работником и работодателем (прием на работу, увольнение и т.п.); второе - отношение между советами организаций, фирм, предприятий и работодателями, а также между объединениями работодателей и профсоюзами.

Хозяйственный механизм формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве есть совокупность организационных структур и конкретных организационно-правовых норм, с помощью которых общество, работодатель, используя социально-экономические законы, принципы, методы и стимулы, формирует и рационально использует трудовые ресурсы.

Социально-экономические преобразования, произошедшие с 1990 г. в аграрном секторе Российской Федерации, коренным образом изменили его

институциональную структуру, экономические отношения, материально-техническую базу и систему управления трудовыми ресурсами. При этом среднесписочная численность работников сельского хозяйства сократилась на 12,4%, в том числе п сельскохозяйственных организациях - в 1,6 раза, из них занятых в сельскохозяйственном производстве — в 1,7 раза.

Таким образом, механизмы формирования и регулирования, использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в стране с рыночной экономикой должны основываться на сочетании — рынка труда и государственной поддержки. Данные механизмы должны иметь социально-правовую направленность и отличаться взаимосвязаныостью всех составляющих элементов, учитывать существующие тенденции, отечественный и зарубежный опыт.

3. При переходе народного хозяйства крыночной модели экономического развития одной из наиболее сложных проблем является формирование и функционирование рынка труда.

Рынок труда — это не только совокупность социально-экономических условий использования работников, но и специфический общественный механизм, реализующий широкий круг экономических, правовых, социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению равенства интересов между трудящимися, предпринимателями и государстьом. Следовательно, рынок труда —это система взаимосвязанных и взаимозависимых общественных отношений (правовых, социальных, экономических, психологических, трудовых норм и др.), обеспечивающая расширенное воспроизводство и эффективное использование трудовых ресурсов в отраслях (и сферах) народного хозяйства.

Важнейшим компонентом рынка труда является механизм его функционирования. Механизм функционирования рынка труда—это способы взаимодействия и согласования различных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего трудиться по найму на основе сведений, получаемых будущим работником о наличии рабочих мест и видах изменений цепи труда (оплаты труда).

Рынок труда наряду с другими рынками (средств производства, товаров, финансов, ценных бумаг) является составной частью рыночной экономики. Главную роль в формировании и функционировании рынка труда и становлении трудовых отношений играют субъекты данного рынка — работодатели и наемные работники.

Рынок труда, как элемент инфраструктуры экономики, взаимосвязан с рынками товаров, продуктов и услуг, рынком факторов производства, финансовым и информационным рынками.

На рынке факторов производства осуществляется купля и продажа земли, права на труд и капитала. Функционирование рынка товаров, продукции и услуг требует создания товарно-продуктовых бирж, оптовой и розничной торговли и сферы услуг, маркетинговых операций.

ЭнанмтмшЯ

X

ХомЯлеккыа

Нггфріструїг* І Собстю* кості

Ьы L, rOQlâfCT-

ВОДОДОВД частий

г -—■—I ЕС&млгіацм Дттляде средства

Краяти

ftopOMil Cmj

CkJiLfTAfk. Itaont ялр.

%í4¿hc трудових peoppcûft я ра&очнк мест

Ферми мтАсг-

Opra^Tfilrjrn

Jljxj^f гн L

Kpimmcme»

Koontprou -

лнх

Дмвдян*

Рис. 4. Механиіми формирования ir использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Финансовый рынок характеризует спрос и предложение финансовых средств, то есть денег, ценных бумаг (акций, облигаций и др.), инвестиций. Информационный рынок осуществляет сбор, обработку, хранение и реализацию информации Предприятия, сельскохозяйственные организации, фирмы как субъекты рыночной экономики, самостоятельно принимающие решения по использованию факторов производства для производства и реализации государству, другим предприятиям, организациям, фирмам » населению товаров, продукции и услуг, ставят своей целью получение максимума прибыли или дохода. Население (домохозяйство) в составе одного или нескольких лиц является собственником каких-либо факторов производства (труда, земли, капитала), стремится к наиболее полному удовлетворению своих потребностей. Все субъекты рыночной экономики органически взаимосвязаны и оказывают воздействие друг на друга.

Взаимосвязь трудовых ресурсов с субъектами рынка на микроэкономическом уровне характеризуется потребностями, возможностями и удовлетворением трудовых ресурсов и населения, которые обусловлены прежде всего их трудовым потенциалом: здоровьем, творческими способностями, образованием, нравственностью, профессионализмом, организованностью, добросовестностью (ответственностью). Связь трудовых ресурсов с предприятиями, организациями, фирмами и другими сельскохозяйственными организациям» осуществляется через службу занятости или биржу труда.

Специфика рынка труда определяется особенностью «товара», который не нем представлен. Как фактор производства труд отличается от других факторов, то есть земли и капитала, тем, что является функцией жизнедеятельности человека. Труд неотделим от человека, он является формой жизнедеятельности личности и, следовательно, труд не может быть объектом купли-продажи в свободном обществе. Свободный труд человека не может быть продан. Человек можег быть лишен права на труд в зависимости от объективных или субъективных обстоятельств. Поэтому на рынке труда продается или покупается не рабочая сила (способность к труду) и не сам труд, а право на труд.

Купля-продажа права на труд выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, величины заработной платы, должностных обязанностей и прочих, с учетом качественных особенностей работника - уровня профессиональной подготовки, квалификации, опыта, добросовестности и других. На период найма работодатель (государство, организация) покупает право на использование труда продавца, собственником которого является работник. Указанные отношения облекаются в юридическую форму (контракт, договор, соглашение) и фиксируется в трудовом законодательстве.

Цена права на труд на рынке выступает в форме ставки заработной платы (часовой, дневкой, месячной), указываемой в контракте (договоре), заключаемом между работодателем и работником.

Рыночная цена единицы труда нужного качества устанавливается на основе соотношения спроса и предложения на труд. Следовательно, действи-

I» 19

тельным товаром труд становится только тогда, когда будет заключен договор на право его использования работодателем, когда работник лереПдет в категорию занятых. Эффективность функционирования рынка труда должна сочетаться с государственной поддержкой и применением трехсторонних коллективных договоров между работниками, профсоюзами и работодателями. Каждые из указанных сочетаний должны занимать определенные места в обшей системе стратегии занятости с конкретными инструмеитариями, учитывающие отечественный и зарубежный опыт.

4. Стратегия обозначает планирование и проведение в жизнь политики станы, отрасли, региона, предприятия с использованием всех доступных средств. В рыночных условиях стратегия — это взаимосвязанный комплекс деятельности отрасли, региона, предприятия, работника для укрепления их жизнеобеспеченности по отношению к конкурентам.

Дтя разработки стратегии эффективной занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве необходимо провести анализ стратегической ситуации,

В данный этап считаем необходимым включить: выявление долгосрочных тенденций развития отрасли сельского хозяйства (включающих регионы и предприятия), критических точек (демографических, экономических, социальных, экологических и др.) в динамике, требующих стратегических решений; классификацию и оценку внутренних и внешних факторов разпитня; оценку действующих стратегий с выделением устаревших (неэффективных или малоэффективных) или не отвечающих изменившимся условиям развития и перспективных, заслуживающих поддержки стратегических форм хозяйствования; предварительное рассмотрение условий, средство и сил, которые могут обеспечить изменение стратегического курса.

Таким образом, стратегия занятости трудовых ресурсов есть система взаимосвязанных и взаимообусловленных принцшюв для принятия решений, которыми должны руководствоваться предприятия, организации, регионы и отрасли в своей деятельности, необходимых для достижения поставленных целей.

Цель стратега и эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве состоит в том, чтобы добиться долгосрочных мероприятий по обеспечению наиболее полной их занятости путем координации и распределения. Этапность реализации стратегии занятости должна осуществляться на всех уровнях: в оперативном периоде (от 0 до б лет); в среднесрочном периоде (от б до 16 лет); и в долгосрочном периоде (от 16 до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин). В свою очередь каждый этап необходимо подразделять на подэтапы. Первый связан с демографической проблемой (рождаемость, планирование семью и др.), социальной (обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, жильем, медицинским и бытовым обслуживанием и др.); второй связан с формированием трудовых ресурсов общества (образование, профессиональная ориентация и подготовка и др.); третий связан с распределением и использованием трудовых ресурсов (занятость и безработица), с экономическими проблемами (оплата труда, доходы, льготы и др.), с социальными (жилье, пенсии, мобильности и др.), с правовыми (собст-

венность, мн фация, эмиграция). Следовательно, реализация стратегии занятости должна быть направлена на максимальное и эффективное использование трудовых ресурсов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, и полного удовлетворения продуктами питания населения.

Основой стратегаческих целей в сфере занятости должна стать разработка федеральных, региональных и местных программ создания условий мотивации и стимулирования труда, а также создания и обновления системы рабочих мест. Такие программы должны быть тесно увязаны между собой и с приоритетами в области миграционной политики, поскольку нехватка или избыток работников определенных профессий и существенная дифференциация в их оплате труда порождает миграционные потоки. Если региональные и местные власти не создают условия для появления именно тех рабочих мест, на которых желает и может работать сельское (местное) население, то следует ожидать миграции работников из села в город. Так, с 1990 г. по 2000 г. миграция населения из села в город в возрасте до 30 лет увеличилась в 2,3 раза по сравнению с уровнем миграции по сельскому населению в целом.

Ми фация работников из села в город обоснована многими причинами и в первую очередь в различии реальной заработной платы и денежных доходов с учетом вероятности получить работу в городе. Для исследования данной проблемы считает целесообразным использовать модель Тодаро, который утверждает, что решение о ми фации работников принимается при сравнении величины ожидаемых доходов в городе в течение периода предстоящей трудовой деятельности и средних заработков в аграрном секторе. При этом ожидаемые доходы определяются как разница между величиной заработной платы с учетом вероятности получения работы и издержками ми фации. Интерпретация модели мифации работников из села в город графически представлена на рис. 5.

Спрос аграрного рынка труда отражает кривая СсС'с, спрос городского (промышленного) обозначен кривой С.С1, (пространственно линия городского рынка труда симметрично перевернута относительно центра графика). Общее количество работников составляет линию НсН,.

Если заработная плат» (ЗП) была абсолютно гибкой, то установилась бы единая равновесная заработная плата ЗП|-ЗП1С™ЗП'Г. Занятость в афзрном секторе составила бы ЦР1« в промышленном секторе — Н,Р'Г. Но ток как заработная плата в промышленности установлена на более высоком уровне ЗП„ то занятость в этом секторе составит только Р(, при этом НсР, работников останется в аграрном секторе при заработной плате ЗП^, а разрыв в заработной плате составит Ге~ЗП,-ЗП24. В этих условиях происходит миграционный поток из села в город, но объемы этого потока будут определяться условием равенства заработной платы в аграрном секторе ЗЦ; и ожидаемого дохода в городском секторе. Ожидаемый доход в городском секторе равен заработной плате в данном секторе, умноженной на уровень занятости в нем (на вероятность получения работы в этом секторе). Данное выражение можно представить в виде формулы:

ЗГЦ= Р^ (Бг+Рг) * ЗП,-где Бг - количество безработных в городском секторе, чел.

Заработная плата Заработная плата

Рис. 5. Модель миграции работников из села в город

При выполнении этого условия образуются две равновесные точки: Г — в городском секторе и Д - в аграрном секторе рынка труда, соединяющая их прямая qq\ Занятость в аграрном секторе составит НсР4, в городском - Н(Р„ а Р^Р, работников станут или безработными, или перейдут в неформальный городской сектор с низкой заработной платой — <1е. Разрыв в заработной плате между аграрным и городским формальным сектором должен составить ЗП,-ЗГЦ. При повышении заработной платы в аграрном секторе до занятость работников возрастет на Р(Р0« число безработных уменьшится на величину Р<Р>-РЭс Таким образом, альтернативой нежелательным миграциям сельского населения должна стать реальная и гибкая политика в сфере оплаты труда и создания рабочих мест, профессиональной подготовки и переподготовки местного населения.

Развитие рыночных отношений является шагом на пути к рациональной занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и вместе с тем вызывает необходимость в развитии механизма психологии и мотивации работников. Сельскохозяйственный труд, в отличие от труда в промышленности, характеризуется большей универсальностью, труд - весьма тяжелый и сложный, требующий и знаний, и умений, крепкого здоровья, опыта, терпения и при-

родной мудрости; труд, продолжающий еще оставаться малопривлекательным, н нэком еханизированным, низкооплачиваемым. Поэтому особо следует подчеркнуть важную роль механизма формирования мотивации труда с учетом психологических факторов. При исследовании мотивации труда различных категорий работников сельского хозяйства автором предложен механизм реализации мотивации труда (рис. 6).

Совокупность мотнвационных факторов (психологических, организационно-правовых, экономических, социальных и экологических) способствуют созданию определенного морально-психологического климата как в трудовом коллективе, так и в сельскохозяйственной организации в целом.

1 —¡Н Потребности *

1 V ' А! ' 1

1 Затраты н— 1 Мотикы 11 1 . .. . 1 " | Результаты

Удовлетворение Рис. б, Механизм реализации мотивации труда

Этот факт подтверждается материалами анкетирования автором в 19932000 гг. 12 486 работников сельскохозяйственных организаций Центрального федерального округа, в качестве морального мотива 73,3% работников сельскохозяйственных организаций указали на «значимость и полезность выполняемой работы», каждый второй работник отметил о благоприятном климате в коллективе, а также признание, уважение и самовыражение, каждый четвертый работник (кроме фермеров) чувствует себя хозяином и каждый седьмой — желает продвигаться по службе.

Среди материальных мотивов наиболее активным, побуждающим к труду является семейное благополучие- 96,2% ответов, желание иметь высокую оплату труда ответили 91,3% респондентов, желание увеличить свой доход-98,7% ответов, приумножить личную долю в собственности организации — 56,9%.

Важным моги вационным фактором в стратегии занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является социальная сфера. По данным социологических исследований автора было выявлено, что социальные факторы мотивации труда являются для работников достаточно значимыми. Желание улучшить жилищные условия возросли с 58,6 до 72,3 % опрошенных работников, в том числе 75,0 % молодых работников в возрасте до 30 лет, медицинское обслуживание - с 62,1 до 89,3 % опрошенных, в том числе среди квалифицированных рабочих — с 71,3 до 90,6 %, культурно-бытовое обслуживание - с 45,2 до 73,8 %, связь - с 36,0 до 51,2 %, в том числе среди квалифицированных рабочих — с 49,6 до 68,9 и фермеров - с 62,3 до 80,7 %. Создать благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) - с 46,1 до 72,0 %, крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) - с 28,6 до 87,2 % опрошенных работников.

Для разработки эффективных мотиваци он ных систем трудового участия работников в деятельности сельскохозяйственных организаций Московской области проведенные автором исследования в 1993-2000 гг. выявили ранги (по 10 бальной шкале) различных форм стимулирования труда. Денежные выплаты являются наиболее важным стимулом труда. 88 % опрошенных работников сельскохозяйственных организаций высказались за то, чтобы стимулирование труда осуществлялось преимущественно в денежной форме (табл. 1).

Первая форма стимулирования труда соответствует в основном квалифицированным работникам активного трудоспособного возраста - 30-45 лет. Вторая и третья (67 и 55 % опрошенных) соответствует работникам, у которых развито личное подсобное (домашнее) хозяйство (ЛПХ) с оказанием льготной помощи для их ведения и реализации продукции. Четвертая и пятая наиболее приемлемы (важны) для малообеспеченных, многодетных семей и работников старших возрастов.

Таблица 1

Ранжирование форм стимулирования труда

N п|п Формы стимулирования труда Средняя величина ранга

1 Увеличение денежных выплат за счет основной заработной платы, доплат и премий 8.8

2 Повышение заработной платы за счет увеличения натуральных выплат 6.7

3 Оказание льготной помощи в ведении личного подсобного (домашнего) хозяйства и реализации продукции 5.5

4 Продажа продуктов питания по льготным пенам 4.8

5 Предоставление социальных льгот (оплата питания в столовой, содержание детей в детских дошкольных учреждениях. яслях, садах и др.) 4,2

б Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска 2.5

7 Моральное поощрение 1.2

Предоставление дополнительного отпуска и моральное поошрение являются также важным мотивационным фактором в психологическом отношении между работниками и работодателем.

Изменение форм и методов управления во всех звеньях сельского хозяйства с учетом различных форм хозяйствования, собственности, мотивации и стимулирования труда существенно изменили характер сельскохозяйственного труда. Данные социологических исследований автора показали, что 51,6% работников сельскохозяйственных организаций ответили, что труд ' стал более сложным и 56,8 % - менее легким, 58,7 % работников ответили.

что сельский труд стал менее интересным, 76,3 % - менее привлекательным и 82,4 % работников ответили, что сельский труд стал менее престижным.

Причинами изменения характера сельскохозяйственного труда явились: снижение уровня механизации, автоматизации и компьютеризации трудовых процессов; низкий уровень оплаты труда; сокращение и ликвидация ряда объектов культурно-бытового и медицинского обслуживания сельского населения.

За период рыночных реформ роль оплаты труда существенно понизилась в жизнеобеспеченности сельского населения. Низкий уровень н существенная дифференциация оплаты труда по отраслям экономики привели к замедленным темпам реформ в сельском хозяйстве и значительному опоку трудовых ресурсов из сельской местности. Негативные явления в области оплаты труда обусловлены причинами, формирующимися на макроэкономическом уровне. Номинальная величина оплаты труда работников сельского хозяйства остается недопустимо низкой. Соотношение среднемесячной оплаты труда работников народного хозяйства к уровню оплаты труда работников сельского хозяйства составляло; в 1950 г, - 1 : 0,482; в 1970 г. - 1 : 0,743; в 1990 г. - 1 : 0,957; в 2000 г. - 1 : 0,354. Уровень заработной платы работников сельского хозяйства за последние десять лет снизился в 2,7 раза. Покупательная способность работников сельского хозяйства с 1992 г. снизилась с 2,1 до 0,89 наборов, или в 2,3 раза. Низкий уровень оплаты труда работников сельского хозяйства затрудняет взаимоотношения работников и работодателей, повышает текучесть кадров, безработицу и снижает уровень занятости. Минимальный размер оплаты труда слишком мал и искусственно сдерживается во многом из-за выполнения им несвойственной роли технического нормативы при определении величины ряда социальных выплат и административных санкций. Чтобы приблизить нормы оплаты работников сельского хозяйства к их реальным трудовым затратам, предлагаем в основу регулирования оплаты труда ввести минимальную часовую оплату труда, что позволит, во-первых, выропнить уровень оплаты с другими отраслями экономики, во-вторых, с величиной прожиточного минимума и, в-третьих, обеспечить своевременную и в полном объеме выплату заработной платы всем работникам народного хозяйства.

Перестройка аграрной структуры и приближение к европейским условиям должны сопровождаться решением социальных вопросов села. Сельское население имеет право пользоваться такой же социальной защитой, как и городское. Считаем целесообразным в социальной политике переход к субсидиарной модели, которая означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего, образование н здравоохранение; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых бедных групп населения, сокращение социального неравенства.

Стратегия занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве должна реализоваться в рамках Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 2002-2005 гг. При этом должно быть предусмотрено выполнение ряда мероприятий. Во-первых, с учетом

многообразия организационно-правовых форм хозяйствования и собственности создать широкую информационную систему о потребности работодателей в работниках и возможностях профессионального обучения и переподготовки кадров с последующим их трудоустройством. Во-вторых, внедрить механизм профилирования сельских безработных к повышения адресности предоставления пособий по безработице с постепенным сближением минимального размера пособий по безработице с величиной прожиточного минимума. В-третьих, повысить мобильность работников посредством эффективной системы их профессионального обучения и переобучения на основе спроса и предложения территориальных, региональных и местных аграрных рынков труда. В-четвертых, содействовать незанятой молодежи (в возрасте до 18 лет), не имеющей профессии, специальности и впервые вступающей на рынок труда в направлении в учреждения сельского и другого профессионального образования для получения специальности и начала трудовой деятельности.

5,Исобходимыми условиями в рыночных условиях являются повышение эффективности экономики при одновременном усилении социальной защищенности человека, наиболее полном учете его интересов и потребностей во всех сферах деятельности, и в первую очередь в сфере труда.

Потребность в трудовых ресурсах должна исходить 1гз стратегических целей отрасли от региона, области, района, предприятия, а также из долгосрочных задач, например, в связи с увеличением продуктов литания для населения, Будущая потребность в работниках определяется как количественно, так н качественно._

Планирование потребности трудовых ресурсов

г 1 этап Анализ и опенка имеющихся трудовьэс ресурсов в сельском хозяйстве

»

II этап Оценка будущих потребностей: 1

в продуктах питания | в трудовых ресурсах

* *

Производство сельскохоийст- [Трудоемкость произаодства сель-венной продукции ^ скохотяйственноа продукции

Ш эгал Разработка модели (программи) по обеспечению к реальному использованию трудовых ресурсов

! IV этап Реализация программы эффективного нсполыоадния трудовых ресурсов в сельском хомйстве

Ряс. 7. Плакирование потребности в трудовых ресурсах в сельской хозяйстве

Планирование потребности в трудовых ресурсах в сельском хозяйстве мы предлагаем осуществлять в четыре этапа (рис. 7). На первом этапе необходимо провести анализ и оценку имеющихся трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. На втором этапе проводится оценка будущих потребностей: в

продуктах питания (в соответствии с рекомендуемыми нормами); в объемах производства сельскохозяйственной продукции по каждой культуре, виду скота и птицы; в общих, полных и косвенных затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции с учетом нормативов прямых затрат труда, с учетом использования новой техники и технологии; в трудовых ресурсах. Для определения общих затрат труда необходимо рассчитать долю косвенных затрат труда, которые определяются по данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций. Делением общехозяйственных затрат труда на прямые затраты труда в растениеводстве или животноводстве устанавливают коэффициент косвенных затрат груда (Ккз). Расчет полных затрат н проектируемом периоде определяется путем умножения суммы прямых затрат по отрасли на коэффициент косвенных затрат, который может изменяться в конкретных условиях производства. Требуемая численность работников определяется делением общей суммы затрат труда на нормативный годовой фонд рабочего времени работника. Численность работников, занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах и малом сельскохозяйственном предпринимательстве определяется с учетом достигнутых масштабов и объемов производства продукции в районе, области, регионе, отрасли. На третьем этапе планирования потребности трудовых ресурсов проводится разработка программы по обеспечению трудовыми ресурсами сельскохозяйственные организации, отрасли и их рациональному использованию. На четвертом этапе осуществляется реализация программы эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Основными критериями при определении оптимальной численности работников в предложенной методике являются: полная обеспеченность продуктами питания соответствующего качества и в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами в расчете на душу населения в год; трудоемкость сельскохозяйственной продукции и продуктов питания должна соответствовать технологии их производства; норматив явочных (рабочих) дней в году в расчете на одного работника сельского хозяйства соответствовать трудовому законодательству. Алгоритм расчетов потребности в трудовых ресурсах основан на использовании симплекс-метода, модифицированного применительно к цели данной работы.

Для определения общей трудоемкости сельскохозяйственной продукции необходимо учесть объем производства продукции растениеводства на семена, кормовые и пищевые цели, потерь, переходящих запасов, прочей промышленной переработки и др.; продукции животноводства — с учетом производственного и личного потребления, потерь и запасов. Общую трудоемкость можно выразить формулой:

X7V=Í<tf«WAV7> i»)

где тг - обшая трудоемкость сельскохозяйственной продукции, чел.-час.; H„¡ — норма потребления i-ro продукта питания в расчете надушу населения в год, кг; Nb - численность населения страны на начало года, чел.; — коэф-

фициент перевода 1-го вида продукта питания в^й вид сельскохозяйственной продукции; Т^ —трудоемкость]-го онда продукции, чел.-час.

Нормативный явочный фонд рабочего времени в расчете на одного работника в год выражаем формулой:

Ф^ДгД.-Дч-До^'Ке'К«

где Ф| — нормативный явочный фонд рабочего времени в расчете на одного работника в год, час; Д- — число календарных дней в году (365); Д, — число выходных дней а году; Длр - число праздничных дней в году; Дэт„ - число дней отпусков в году; Кем - коэффициент сменности; Ке - коэффициент, учитывающий невыход на работу по уважительным причинам (болезнь, уход за больными и т.д.).

Оптимальная потребность работников сельского хозяйства (Н,) для производства необходимой продукции как для личного потребления, так и для других нужд определяется по формуле:

Предложенная методика потребности в работниках для производства сельскохозяйственной продукции может использоваться для региона, области, района и сельскохозяйственной организации.

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в РФ» ежегодно утверждается специальным постановлением Правительства РФ методология расчета потребительской корзины для населения России и отдельных социально-демографнческих групп — трудоспособных граждан, пенсионеров и детей моложе 15 лет.

Согласно данному документу, в основу формирования структуры потребительского набора заложено сочетание минимальных, а не оптимальных (средних) норм потребления продуктов питания для сохранения здоровья человека и обеспечения его «минимальной» жизнедеятельности. При этом учитываются научные рекомендации по минимальным объемам потребления с фактически сложившимися объемами потребления продуктов питания в малоимущих семьях. Из этого следует, что при росте числа малоимущих и бедных семей минимальный набор продуктов питания для населения будет уменьшаться. При этом энергетическая ценность минимального набора продуктов питания также Судет снижаться, что существенным образом влияет на воспроизводство населения и генофонд нации.

Мы пологаем, что методика расчета потребительской корзины для населения должна включать не минимальный, а оптимальный набор продуктов питания с обязательным соблюдением медицинских норм потребления н энергетической ценности данного набор продуктов питания не ниже 30003250 ккал, п сутки на одного человека.

Исходя из методики расчета потребительской корзины для населения, предлагаем вариант расчета потребности в работниках сельского хозяйства для производства оптимального объема сельскохозяйственной продукции.

11а основе предложенной автором методики использовалось 71 наименование продуктов питания. Было выделено 11 основных групп с нормами потребления в расчете на душу населения в год.

По каждой группе продуктов питания определялась общая потребность на все население, обьем производства сельскохозяйственной продукции, се трудоемкость и потребность в работниках, производящих данную продукцию.

Общая потребность в хлебных продуктах питания в соответствии с рекомендуемыми нормами на все население (2001 г.) составит 25,3 млн. т, что в переводе на зерновую продукцию составит 28,9 млн. т., или 25,0 % от общего производства зерновых культур (табл. 2). Кроме личного потребления, предусмотрено производство зерна на семена - 17,3 млн. т., или 15,0 %, на промышленную переработку — 2,3 млн. т., или 2,0 %, на кормовые цели (для животных и птиц) — 46,2 млн. т., или 40,0 ®4. Запас зерна на конец года должен составлять не менее 17 % или 19,6 млн.т от общего объема производства. Общий объем производства зерновых должен составлять в проекте не менее 115,6 млн. т, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности страны.

Таблица 2

Обьем и трудоемкость производства зерновых культур дпя личного и произ-

водственного потребления

Продукты питания и их потребление Норма нотреб-лени«я гол КГ.% Требуете продукте« питанні, тыс, т. Коїффи. циент ере«оа Требует!« протлести С.Х. Продукции, ТЫС.Т, Затраты груда на 1 т., чел- Ч4С Трудоемкое! к продукции, ТЫС ч-г 1 -час.

Хлебные продукты: хлеб пшеничный и мука х.теб ржаной и мука макаронные изделия (вермишель, сукари. булка к др.) 75,9 35.2 51,6 11013,1 5107,5 45В5,2 1,370 1,200 15084,6 6129,0 2293,6 4,187 6,930 1,600 63159,2 42474,0 3668,2

Крупы (рисовая, овсяная, манная. перловая, гречневая, пшеничная) 29,5 4280,4 1,1 «0 5033,6 4,310 21910.3

Кобовые (горох, фасоль к -р.) 2,0 290,2 1,100 319,2 4,360 1391,3

Итого: для личного потребления (25%) на семена, % запас на конец гола, % промышленная переработка, *Л потери, V» їй кормовые пели, Ї4 174,2 15,0 17,0 2.0 1,0 40.0 25276,4 1,143 28909,0 17345,4 19658,0 2312,8 1156,4 46254.4 4,580 131601,5 79441,9 90033,6 10592,6 5296,3 211*45,1

Всего 100,0 115 й 36,0

На данный объем производства зерновых культур при существующем уровне механизации (2000 г.) должно быть затрачено не менее 529,8 млн. чел.-час живого труда. Общин объем производства картофеля должен составлять не менее 97,67 млн, т, что соответствует 432,3 млн. чел.-час затрат

живого труда. Общий объем производства овощей должен составлять не менее ¿4,2 млн. т в год, что соответствует 546,9 млн. чел.-час. затрат живого труда.

Общий объем производства мяса и мясной продукции для личного и производственного потребления составит не менее 14,5 млн. т в живой массе в год. На производство мясной продукции будет затрачено 187,2 млн. чел.-час.

Однако из всех работников в животноводстве 80 % работает женщин и, в соответствии с Трудовым законодательством, продолжительность рабочего дня для них составит б часов. Из этого следует, что 187,2 млн. часов необходимо увеличить на коэффициент 1,25 и тогда общая трудоемкость составит 234,0 млн. чел.-час. живого труда.

Общий объем производства молока должен составить не менее 37,3 млн. т., что соответствует 212,9 млн. чел.-час. живого труда. Потребность населения в яйцепродуктах составит не менее 26,5 млн, шт., производственное потребление составит 1,7 млн. шт. или 5,0 % от общего объема, а запас на конец года — 0,7 млн. шт. или 2,0 % от общего объема производства. Для всего обь-ема производства яиц потребуется не менее 36,3 млн. кур-несушек. На производство требуемого объема продукции и обслуживания птиц потребуется 11,6 млн. чел.-час. живого труда.

При производстве требуемого объема мясной и молочной продукции и яиц потребуется произвести соответственно-69,1,333,1 н0,98 млн. т кормов (сена, сенажа, силоса). На производство данных кормов будет затрачено соответственно—89,1, 1709,2 и 0,312 млн. чел.-час живого труда.

Потребность населения в масле растительном (маргарине) и жире животных составит 3,0 млн. т на все население в год. На данный объем продукции потребуется сырья — 5,3 млн. т. Затраты труда составят 18,1 млн. чел,-часов. Потребность населения в рыбе и рыбопродуктах составит не менее 3,5 млн. т в год. При этом затраты труда составят 4,4 млн. чел.-часов. Потребность населения в сахаре и фруктах составит соответственно 5,2 и 2,8 млн. т в год. При этом расход сырья на производство данного объема составит соответственно 9,5 и 3,1 млн. т. Затраты труда составят — 126,1 и 15,8 млн. чел,-часов.

Таким образом, чтобы обеспечить население страны необходимыми продуктами питания требуется затратить 3977,9 млн. чел.-час, живого труда на проюводство сельскохозяйственной продукции (табл. 3). Потребность в работниках на производство сельскохозяйственной продукции при годовом фонде рабочего времени работника 1688 ч (вариант 1) составит 2,356 млн. чел., при годовом фонде рабочего времени 1477 ч (вариант И) составит 2,693 млн. чел., при годовом фонде рабочего времени 1266 ч (вариант Ш) составит 3,142 млн. чел., при годовом фонде рабочего времени 844 ч (вариант IV) составит 4,713 млн. чел. Изменение годового фонда рабочего времени работни-

Таблица З

Потребность в работниках в сфере сельскохозяйственного производства

Трудоемкость Потребность в работниках при годовом фонде рабочего

Сельскохозяйственная продукция, сельскохозяй- времени; тыс. чел.

продукты питания ственной про-

дукции, Вариант -1 Вариант -11 Вариант- Ш Вариант-IV

тыс чел.-час.

Хлеб и хлебобулочные изделия 529813,0 313,870 358,706 418,493 627,740

Картофель 432307,6 256,106 292,691 341,473 512,212

Овощи и бахчевые 546891,5 323,988 370,269 431,983 647,976

Фрукты и ягоды 15808,3 9,365 10,703 12,486 18,730

Сахар и кондитерские изделия 126105,0 74,706 85,375 99,608 149,412

Масло и жиры 18100,1 10,723 12,254 14,973 21,443

Яйца и янцепродукты 11621,7 6,865 7,868 9,180 13,770

Мясо н мясопродукты 187204,1 110,906 126,748 147,874 221,812

Молоко и МОЛОКОІІродукты 212910,7 126,132 144,150 168,175 252,264

Рыба и рыбопродукты 4401,2 2,607 2,980 3,476 5,214

Прочие продукты 45887,8 27,184 31,068 36,245 54,368

Итого 2131051,0 1262,471 1442,815 1683,290 2524,942

Заготовка кормов для животных и птиц 1846845,8 1094,103 1250395 1458,800 2188,206

Всего 3977896,8 2356,574 2693,210 3142,096 4713,146

ка позволит повысить иитенсивиость их труда и численность работников а сельском хозяйстве в ],2-2,0 раза.

Общая потребность в работниках, занятых в сельскохозяйственных ор-ганизацдах включает работников, занятых в подсобных предприятиях и промыслах, строительстве, в ремонтных мастерских, автомобильном транспорте, связанные с реализацией сельскохозяйственной продукции, работников, занятых в социальной сфере села.

Численность этих категорий работников (кроме работников, занятых в социальной сфере) прогнозируется исходя из перспектив развития соответствующих видов деятельности В сельскохозяйственной организации, регионе, отрасли. Численность работников, занятых в социальной сфере определяется складывающимися в регионе, отрасли, субъекте Российской Федерации масштабами и времени передачи объектов социальной инфраструктуры с баланса сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность. Предложенная методиха планирования потребности в работниках сельского хозяйства позволяет: во-первых, воздействовать на рациональное распределение и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; во-пторых, влиять на объем и структуру производства сельскохозяйственной продукции; в-третьих, выбирать рациональную структуру потребления продуктов питания; в-четвертых, спрос и предложение на руд будут выступать носителями экономической информации о наличии (или отсутствии) рабочих мест; в-пяшх, учитывать состав, движение и размер годовой, сезонной и помесячной занятости трудовых ресурсов по категориям работников, полу, возрасту и образованию; в-шестых, определять бюджет времен» работников, занятых в общественном производстве, крупных сельскохозяйственных организациях, фермерских, крестьянских, личных подсобных и домашних хозяйствах по периодам года, совершенствуя на этой основе использование рабочего и нерабочего времени; в-седьмых, исследовать демографические, социальные, экономические и психологические аспекты формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; в-восьмых, оптимизировать отраслевую структуру и специализации хозяйств на основе внедрения прогрессивных форм организации и стимулирования труда, расширять сферу обслуживания и непроизводственную сферу услуг; в-девятых, исследовать круглогодовую занятость рудовых ресурсов в целом по отрасли сельского хозяйства, федеральным округам, областям, регионам и сельскохозяйственным организациям; в-десятых, влиять на уровень безработицы и миграцию сельского населения, особенно молодежи, на подготовку н переподготовку кадров.

Принимая во внимание более низкую доходность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями, что связано со специфическими условиями сельского хозяйства, следует обязательно принять закон «О сельском хозяйстве Российской Федерации», который «уравнивал бы неравнозначное положение сельского хозяйства, обусловленное природными и хозяйственными причинами по сравнению с промышленностью». Мы считаем, что закон «О сельском хозяйстве» должен приниматься на длительное время н являлся бы и стратегией, и тактикой как для данной отрасли, так и для экономики страны

в целом. Данный закон должен носить системный характер, не разобщая, а объединяя законодательную базу как самого производства, так и регулирования данной отрасли.

Необходимо внести в закон «О сельском хозяйстве» соответствующие разд елы о продовольственной безопасности, о земле, о собственности, о кредитовании, о едином продовольственном рынке, о госзаказе, о налогообложении (на землю, имущество, прибыль и др.), о сельскохозяйственной науке и сельскохозяйственной образовании, об аренде, о социальной сфере сельской местности (об инфраструктуре), об информационном обеспечении населения, о занятости и безработице, о формах хозяйствования, о лизинге, о материально-технической базе, о государственной поддержке и другие.

Таким образом, решение острейшей проблемы стратегии занятости населения сельского хозяйства может быть только лишь при последовательном осуществлении глубоких социальных, экономических, правовых и политических преобразований. Для этого необходимо аграрную политику объявить важнейшей составной частью народнохозяйственной политики и ее цели рассматривать как приоритетные.

Выводы и предложения

1. Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация в Российской Федерации в целом, и особенно в сельской местности, характеризуется негативно. Ухудшающаяся демографическая ситуация в сельской местности, складывающаяся под воздействием снижения уровня и условий жизни сельского населения, негативно влияет на формирование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе будут сохраняться сравнительно устойчивые темпы сокращения численности сельского населения. Если с 1993 г. по 1998 г, численность сельского населения сократилась иа 1,8 млн. чел. или на 4,5 %, то с 1998 г, по 2001 г. - на 2,6 млн. чел. или на 6,9 %.

2. Постарение сельских трудовых ресурсов, нарушение повозрастной структуры населения привело к сужению демографической основы для воспроизводства сельского населения и трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Об этом свидетельствует сокращение численности сельской молодежи в возрасте от 11 до 15 лете 1985 г. по 2001 г, на 14 % и рост доли работников предпенсионного возраста на 9,4 %. Негативные последствия для воспроизводства трудовых ресурсов имеет тенденция вымирания сельского мужского населения. С 1993 г. по 1999 г. в расчете на умерших 100 женщин умирало 512 мужчин в возрасте 35-59 лет. Состояние здоровья и уровень смертности отразились на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения. Если средняя продолжительность жизни населения страны на начало 2001 г. составляла 63,9 года, то в сельской местности — 58,6 года.

3. Стабилизация и рост численности сельского населения, повышение уровня его здоровья, эффективное использование средств физической культуры и спорта, предупреждение заболеваний, поддержание высокой работоспособности работников, преодоление наркомании и алкоголизма создадут

условия для обеспечения здорового образа жизни. Осуществление на практике здорового образа жизни в сельской местности должно осуществляться с раннего возраста, что способствует не только укреплению здоровья, но и подъему уровня трудовой активности и долголетия сельского населения. Особое внимание следует уделить охране здоровья населения (в том числе профилактике и лечению наиболее распространенных заболеваний). Для создания условий жизнедеятельности сельской семьи, дающих возможность воспитывать трех и более детей, оказывать помощь со стороны государства в улучшении жилищных условий посредством безвозмездных субсидий на приобретение жилья.

4. Развитие отрасли сельского хозяйства усугубляется действующей системой цен и налогообложения, С 1996 по 2000 гг. потери отрасли от диспаритета цен составили более 270 млрд. руб., через налоги из сельского хозяйства было изъято свыше 20 млрд. руб. В результате сокращения финансовых ресурсов доля сельского хозяйства в общих расходах федерального бюджета снизилась с 19,8 % в 1991 г. до 3,8 % в 1995 г. и до 0,9 % в 2000 г. Уровень поддержки за данный период времени (отношение объема расходов на развитие отрасли к стоимости продукции) в России составлял 3,0 %. Расходы на сельское хозяйство в расчете на душу населения составили в среднем 780руб. Снижение государственной поддержки и сокращение бюджетного финансирования аграрного сектора экономики привели к нарушению расширенного воспроизводства, ухудшению финансово-экономического состояния сельского хозяйства, росту безработицы и миграции из села трудовых ресурсов.

5. Для обеспечения населения страны необходимыми продуктами питания потребуется для производства сельскохозяйственной продукции от2,3 до 4,7 млн. работников. Изменение годового фонда рабочего времени работника при существующем уровне механизации позволит повысить интенсивность их труда и повысить занятость в 1,2-2,0 раза.

6. Основные тенденции в изменении ситуации на рынке труда в период 1999-2000 гг. проявились в увеличении численности занятого населения с 63,8 до 65,0 млн. человек или на 1,8 % за счет миграции трудовых ресурсов из села в город и особенно молодежи. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в целом сократилась с 1,2 до 1,0 млн. человек или на 20 %, однако в сельской местности из-за несовершенства законодательной базы и деятельности служб занятости возросла скрытая безработица от 12,0 до23,0%по регионам.

7. Безусловным приоритетом в области занятости сельского населения являются инвестиции в человека. Образованность населения и качество трудовых ресурсов способны обеспечивать продовольственную и национальную безопасность, укреплять государственные институты. Подготовка кадров сельских предпринимателей является одной из важных проблем кадрового обеспечения сельского хозяйства в рамках многообразия форм хозяйствования и форм собственности. В 2001 г. 37,2 % руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и их подразделений и 76,7 5 фермеров имеют еще низкий уровень предпринимательских способностей из-за отсут-

ствия знаний и навыков практической деятельности в условиях ринка. Приоритеты образования сельского населения в рыночной среде должны осуществляться через формирование ценностей: идеологии, нравственности, ответственности за собственное благосостояние через освоение молодым поколением специальных навыков и практических умений п области экономики и управления, экологии и права, социальных и трудовых отношений.

8. Решение демографической проблемы должно осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях. На среднесрочную перспективу — проведение мероприятий по снижению уровня смертности населения и создание условий для стабилизации рождаемости. На долгосрочную перспективу включить конкретные мероприятия по реализации демографической политики с учетом перспектив социально-экономического развития страны и се субъектов, региональных, местных особенностей и отдельных этических групп населения.

9. Для повышения качества трудовых ресурсов предлагаем: во-первых, разработать новую систему классификации профессий работников, соответствующую структурным изменениям, происходящим на рынке труда, а также требованиям к содержанию и престижности труда рабочих и специалистов; во-вторых — постоянно координировать фактическую численность и профессионально-квалификационную подготовку рабочих и специалистов в образовательных учреждениях (профессионального образования всех уровней) с потребностью территориальных и местных аграрных рынков труда; п-третьнх, содействовать незанятой молодежи в возрасте до 18 лег, не имеющей профессии, специальности и ппервые вступающей на рынок труда, в направлении в учебные заведения для получения профессии или специальности до начала трудовой деятельности; в-четвертых, сформировать систему внутрипроизводственного обучения работников с целью обеспечения единства и сопоставимости требований к квалификации работников, предъявляемых на рынке труда.

10. Для повышения занятости и снижения безработицы в сельскохозяйственных организациях ввести «ротацию кадров», то есть каждому работнику обеспечивается карьера и гарантируется продвижение по службе (работе) за счет организации, фирмы, предприятия при условии выполнения «долга» перед ними., поощряется к стимулируется ориентация на коллективную организацию труда и коллективную ответственность за его результаты, веление крестьянских, семейных и личных подсобных хозяйств, малого и индивидуального предпринимательства посредством системы кредитования.

11. Изменить механизм организации общественных работ на основе повышения их социального статуса, расширить их виды и масштабы с учетом потребности регионов, областей, районов, поселков в воссоздании социальной инфраструктуры сел и деревень, поддерживать рост доходов беднейших слоев сельского населения. С целью роста доходов работников сельского хозяйства ввести для сельских товаропроизводителей единый земельный налог в виде рентного платежа. Компенсировать из федерального бюджета не ме-

нее 50-60 % затрат на производство продукции сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам,

12. Формирование и рациональное использование трудовых ресурсов в условиях функционирования рынка труда диктует необходимость в равной конкуренции работников. Основой функционирования рынка труда в сельском хозяйстве является цена права на труд, складывающаяся под воздействием спроса и предложения. Центральная задача государственного регулирования рынка труда должна заключаться в повышении оплаты труда, обеспечении роста доходов сельского населения и предпринимателей в равных конкурентных условиях для всех участников рынков на основе всесторонней государственной системы информации и консультирования, поддержки и развития всех видов кооперации, в том числе семейных (домашних) и личных подсобных хозяйств в снабжении, производстве, перерабогхе и сбыте продукции и товаров.

И. В целях повышения мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников и привлечения молодежи для работы в сельском хозяйстве необходимо улучшать организацию, условия труда и быта путем сокращения доли ручного труда, повышения комфортности техники и оборудования на уровне мировых стандартов, улучшать использование рабочего времени, применяя гибкие, скользящие, вахтовые графики работы, повышать уровень минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума, а уровень реальной заработной платы работников — за счет введения минимальной часовой оплаты труда о учетом их конечных результатов,

14. Стратегической целью занятости трудовых ресурсов является развитие всех секторов экономики как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. В краткосрочной перспективе (2002-2006 гг.) необходимо привлечь государственные и иностранные инвестиции и обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала сельского хозяйства. Такой подход потребует, во-первых, формирования трудовых ресурсов, соответствующих современным требованиям рыночных отношений; во-вторых, обновления профессионального образования; в-третьих, повышения его качества и соответствия структуре потребностей аграрного рынка труда; в-четвертых, обеспечения условий для развития научных школ аграрного образования с целью расширения подготовки кадров высшей квалификации; в-пятых, установления взаимосвязей между общеобразовательными школами, лицеями, сельскохозяйственными и другими колледжами, вузами и хозяйствами различных организационно-правовых форм, для чего необходимо проводить лрофориентацнонную работу как среди учащихся, так и среди родителей и всего сельского населения; в-шестых, выявления склонностей выпускников общеобразовательных школ и молодежи к сельскохозяйственному труду с помощью профессиональной ориентации, профессиональной диагностики и профотбора; в-седьмых, перепрофилирования части сельскохозяйственных образовательных учреждений в соответствии со спросом на подготовку работников различных профессий и специальностей в сфере переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, строитель-

стаа и дизайна, ремонта бытовой техники и других отраслях обслуживания сельского населення.

В среднесрочной перспективе (2007-2010 гг.) должен быть установлен уровень общей образованности сельского населения, при этом качество трудовых ресурсов считать одним из главных приоритетов экономического развития сельского хозяйства и в долгосрочной перспективе. Растущие информационные потоки требуют от специалиста базового уровня образования, способности к самоорганизации, уметь отстаивать свои права и вести диалог, искать и находить содержательные и эффективные компромиссы, обладать знаниями и умением использовать правовые нормы в трудовой деятельности. При этом, система профессионального аграрного образования должна быть адаптирована к актуальным и перспективным потребностям рынка труда. В свою очередь, рынок в образовании должен формироваться не только на стороне спроса, но и на стороне предложения, то есть система профессионального образования должна перейти из стратегии «выживания» в стратегию развития.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Еремин В. 11. Методические рекомендации по применению коллективного и арендного подряда в подсобных сельских хозяйствах предприятий отрасли. 1. Подряд и аренда в растениеводстве и животноводстве / 1ЦШИЭИСУ; Громов М.Н., Бажов АЛ., Премии D.H. и др„ - М., 1989. -54 с. (в т.ч. авторских с. 16-38)

2. Еремин В.И. Методические рекомендации по применению коллективного и арендного подряда в подсобных сельских хозяйствах предприятий отрасли. 2. Подряд и аренда в подразделениях по техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственной техники, автопарке и сельском строительстве / ЦНИИЭИСУ; В.И. Еремин, М.Н. Громов, Ю.Н. Шумаков идр.,-М., 1989.-55 с. (в т.ч. авторских с. 12-29)

3. Премии В.И. Методические рекомендации по применению коллективного и арендного подряда п подсобных сельских хозяйствах предприятий отрасли. 3. Организация взаиморасчетов и учета при подряде и аренде. Платежи в бюджет / ЦНИИЭИСУ; Громов М.Н., Важов АЛ„ Костина Р.В Еремин В.И. и др., - М., 1989, - 39 с. (в т.ч. авторских с. 15-23)

4. Еремин В.И. Организация работы автопарка в условиях аренды (на пенг. яз.) // Реформа в сельском хозяйстве. Тезисы докл. междунар. научн. конф. -Геделле, 1990.-е. 120-121.

5. Еремин В.И., Шумаков ЮЛ!. Проблема занятости и рынка труда в сельском хозяйстве; НИР 3-1. Разработка экономического механизма хозяйствования и организация моделей развития АПК в условиях рыночных отношений. МСХА, 1993. - 11 с. (в т.ч. авторских 8 с,).

- рукопись

6. Премии В.И., Шумаков Ю.Н. Обоснование предложений по рациональному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и рабочей силы в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях: НИР 3-1. Разработка экономического механизма хозяйствования и организация моделей развития АПК в условиях рыночных отношений, МСХЛ, 1994. — 15 с. (в т.ч. авторских 12 с.)

- рукопись

7. Еремин В.И., Шумаков Ю.Н. Проблемы занятости и рынка труда в сельском хозяйстве /МСХЛ : №230-30-38/ Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ЛПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала в условиях развития рыночных отношений. —М., 1995. — 12 с. (в т.ч. авторских 8 с.)

- рукопись

8. Шумаков Ю.Н., Еремин В.И. Использование рабочей силы в сельском хозяйстве//Экономика с-х и перераб. предприятий. 1995, -Л'г12. - с. 35-37 (в т.ч. авторских с. 36-37)

9. Шумаков Ю.Н., Еремин В.И. Формирование рынка труда в сельском хозяйстве: тенденции и проблемы // Материалы науч. конф.; Сб. науч. тр., -МСХЛ. - М., 1995. Вып. 226. - с. 202-208. (в т.ч. авторских с. 203-208)

Ю.Еремин В.И. Организационное регулирование труда на сельскохозяйственных предприятиях // Трудовые отношения в сельскохозяйственных предприятиях / Е.П. Шикин, В.И. Еремин, Л.Н. Иезадоров. — М.; Изд-во МСХЛ. 1996.-е. 4-14.

П.Еремин В.И. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха // Трудовые отношения в сельскохозяйственных предприятиях / Е.П. Шикни, В.И. Еремин, Л.Н. Иезадоров. - М.; Изд-во МСХЛ. 1996. -с. 69-83.

12.Еремин В.И. Организация оплаты труда // Трудовые отношения в сельскохозяйственных предприятиях / Е.П. Шикин, В.И, Еремин, Л.Н. Незадороп. -М.; Изд-во МСХЛ. 1996.-е. 93-107.

13.Шумаков Ю.Н., Еремин ВЛ. Проблемы производственной занятости в сельскохозяйственных предприятиях // Изв. ТСХЛ, — 1996. Вып. 3. — с, 202-209. (в т.ч. авторских с. 204-209)

14.Шумаков Ю.Н., Еремин В.И. Социально-психологические факторы рациональной организации труда // Экономика с-х и пераб. предприятий, -1996, - №5. - с. 28-30. (в т.ч. авторских с. 29-30)

15.Еремин В.И., Шумаков Ю.Н. Обоснование предложений по рациональному использованию трудовых ресурсов и рабочей силы в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях // МСХА : №230-30-38 / Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ЛПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала в условиях развития рыночных отношений. — М., 1996. - 8 с, (в т.ч. авторских 6 С.)

- рукопись

1б.Еремин В.И. Виды социально-трудовых отношений в коллективе Н Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин. Социально-трудовые отношения в коллективе.-М., I996.-c.l-4.

П.Еремин В.И., Шумаков Ю.Н. Мотивация труда в сельском хозяйстве: Учеб. пособие.-М.: Изд-воМСХА, 1996. — 60 с. (в т.ч. авторских 52 с.)

18.Шумаков Ю.Нт Еремин B.IÏ. Рациональное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве // Экономика с-х и пераб. предприятий, -1997, - №5. -с. 31-33. (в т.ч. авторских с. 32-33)

19.Шумаков Ю.Н., Еремин В.И. Социально-психологические факторы рациональной организации труда работников сельского хозяйства // Материалы науч. конф.; Сб. науч. тр., - МСХЛ. - М„ 1997. Вып. 268. - с. 297304. (в т.ч. авторских с. 301-304)

20. Еремин В.И. Тарификация труда и работников АПК. Учеб. пособие / Шумаков Ю.Н., Ерем ни В. И., Жариков C.B., Лникина Т.Н. - М., 1997. - с. 8-17.

21.Еремни В.ИЛ Предпринимательство в сельском хозяйстве: трудовые и экономические вопросы ! Под ред. Грядова С.П., Удалова В.Л. - М.: ООО Изд-во Консалтинговая Компания «ДЕКА», 1998. — 344 с. (в т.ч. авторских с. 202-224)

2 2. Ерем ни В.И. Безработица как экономическое и социальное явление //Ор-ганизашш, нормирование и оплата труда на предприятиях ЛПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, C.B. Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова — М.: Колос, 2001.-е. 11-15.

23.Еремин В.И. Правовое регулирование оплаты труда // Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, C.B. Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова - М.: Колос, 2001.-е. 184-186.

24.Еремин В.И, Формирование и функционирование рынка труда в сельском хозяйстве // Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях ЛПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, С.В.Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова- М.: Колос, 2001.-е. 15-21,

25.Еремин В.И. Мотивация трудовой деятельности и формирование отношения к труду // Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, C.B. Жариков и др.; Под ред.

Ю.Н. Шумакова - М.: Колос, 2001. - с. 201-210.

26.Еремин В.И. Захоны психологии и факторы повышения работоспособности и производительности труда // Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях ЛПК / Ю.Н. Шумаков, В.И Еремин, C.B. Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова - М.т Колос, 2001. - с. 215-219.

27.Еремин В.И, Профессиональная ориентация и выбор профессии // Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н.Шумаков, В.И.Еремин, С.В.Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова - М.: Колос, 2001. - с. 219-223.

28.Еремин В.И. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве // Материалы юбилейной научн. конф (декабрь 2000 года): Сб. научн. тр. / МСХА - М-, 2001. Вып. 6. - с. 37-42.

29.Еремин В.И. Изменение духовно-нравственной мотивации и психологии крестьянства в процессе исторического развития // Крестьянство в исторической судьбе России / Агафонов В,П., Антонов Е.А., Баздырев Г.И. и др., -М.: Изд-во МСХА, 2001, - с. 196-208.

30.Еремин В.И. Методологические аспекты формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве И Материалы научн. конф (декабрь 2001 года): Сб. научн. тр. / МСХА - М., 2002, Вып, 8. - с. 37-42.

31.Еремин В.И. Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (монография). — М.: ГУП «Агропрогресс», 2002. — 244 с.

Объем 2,5 п.л.

Зак. 2У7

Тир. 100 зю.

AHO «Издательство МСХЛ» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44