Механизмы формирования инновационной системы высокотехнологичных производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Инга Анатольевна
Место защиты
Владивосток
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванова, Инга Анатольевна, Владивосток

61 12-8/1265

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Иванова Инга Анатольевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Якубовский Ю.В.

Владивосток 2012

Содержание

Введение..........................................................................................4

1 Теория и практика инновационного развития экономики ..................14

1.1 Теория экономической динамики. Экономические циклы....................14

1.2 Особенности современного этапа экономического развития, инновационная деятельность и инновационная система. Концепция тройной спирали как основа инновационной системы...........................................20

1.3 Потребности экономического обновления России и задачи исследования

инновационной деятельности и трансфера технологий..............................34

Выводы по главе 1............................................................................43

2 Направления инновационного развития деревообрабатывающей отрасли Приморского края, реализация программы малоэтажного домостроения...........................................................................................................44

2.1 Развитие переработки деловой древесины ведущими предприятиями Приморского края............................................................................44

2.2 Влияние рынка АТР на инновационное развитие деревообрабатывающего сектора экономики Приморья.............................................................58

2.3 Масштабно-инвариантная модель тройной спирали как наиболее эффективная структура инновационной системы проекта реализации программы малоэтажного высокотехнологичного деревянного

домостроения...................................................................................65

Выводы по главе 2............................................................................78

3 Принципы и механизмы формирования инновационной системы, регулирование инновационной деятельности проекта разработки

производства инновационного деревянного домостроения......................81

3.1 Принципы построения и механизмы функционирования инновационной системы проекта разработки и производства высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения.............................................81

3.2 Регулирование инновационной деятельности в экономической системе

высокотехнологичного деревянного домостроения...................................98

3.3 Перспективы социально-экономического развития территории и роста уровня инновационности среды деревообрабатывающей отрасли Приморского

края путем трансфера высоких технологий домостроения.........................110

Выводы по главе 3...........................................................................135

Заключение.....................................................................................138

Список использованных источников....................................................142

Приложение А................................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап мирового экономического развития характеризуется глобализацией мировой экономики и международным разделением труда, в результате которого происходит распределение стран по уровням технологической пирамиды. Страны с наиболее развитой экономикой получают возможность занять верхние ступеньки, с наиболее высоким уровнем эффективности производства и добавленной стоимости. Фактором, определяющим уровень экономического развития страны и, следовательно, ее конкурентоспособность в современных условиях, является инновационное развитие экономики. Именно инновации в современный период являются движущей силой развития общества. Уровень инноваций и используемых технологий определяет не только экономическое, но и социально-политическое развитие общества. В этой связи особое значение приобретают инновации не только и не столько относящиеся к технологическим особенностям производства, сколько организационно-управленческие, позволяющие организовать развитие современных производств и максимально эффективно использовать их результаты.

Насущной задачей, стоящей перед современной Россией, является переход от модели сырьевой экономики, когда около половины доходов государственного бюджета формируются за счет экспорта углеводородов, к модели инновационного развития [104]. Иными словами, ставится задача перехода с низших на более высокие ступеньки технологической лестницы, занимаемые развитыми странами. Это могло бы обеспечить создание конкурентоспособной экономики, устойчивой к колебаниям мировых цен на энергоносители. Однако такой переход возможен лишь при условии правильно проводимой политики модернизации.

Проблемы российской экономики напрямую касаются и проблем экономики Приморского края, существенное место в которой занимает

4

лесопромышленный сектор. Несмотря на предпринимаемые государством меры по уменьшению сырьевой направленности лесопромышленного сектора, путем введения высоких пошлин на экспорт необработанной лесопродукции, лесоматериалы с высокой степенью обработки все еще продолжают занимать незначительную часть в структуре выпускаемой продукции. Все это не отвечает задачам устойчивого социально-экономического развития территории. Такая ситуация обусловлена не отсутствием технологий глубокой лесопереработки, а экономической нерентабельностью их применения. Согласно исследованиям, проведенным ДальНИИ рынка, использование традиционной невысокотехнологичной деревообработки в условиях российского Дальнего Востока приводит к тому, что «чем глубже уровень переработки в лесном комплексе, тем ниже рентабельность производства» [35]. Иными словами, экономическая рентабельность производства обусловлена применением не только производственных, но и управленческих технологий, а также уровнем инновационности среды, облегчающей или препятствующей внедрению инноваций.

Решение задачи модернизации и инновационного развития лесопромышленного комплекса Приморского края требует совершенствования процессов управления формированием инновационной системы и управления инновационной деятельностью. Нет сомнения, что эти процессы подчиняются объективным закономерностям, лежащим в их основе. В этой связи крайне актуальным является изучение принципов и механизмов построения и функционирования инновационной системы, поскольку понимание механизмов даст возможность целенаправленного воздействия на инновационный процесс, с целью повышения его динамичности и эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области устойчивого развития экономики и стратегического управления ею, в том числе

в области разработок, касающихся создания высокотехнологичного производства.

Большое внимание вопросам формирования экономических циклов уделено в работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, К. Жюгляра, Дж. Китчина, С.А. Кузнеца, Р.Н. Эллиота и других ученых.

Исследованию различных сторон инновационной деятельности и трансфера технологий, вопросам организации и функционирования инновационных систем в современных условиях посвящены работы Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, С. Кауфмана, Й. Шумпетера, М.Г. Делягина, В.Д. Дорофеева, В.К. Заусаева, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковца, а также ряда других исследователей.

Теории развития и управления высокотехнологичными предприятиями, в частности, посвящены работы И. Ансоффа, П. Друкера, Ж. Ламбена, Ф. Коэна, В.П. Баранчеева, В.Н. Гунина, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, С.Ю. Ляпина, В.А. Устнова.

Перечень экономистов, занимавшихся указанными проблемами, можно значительно расширить.

Анализ научных трудов перечисленных авторов показал, что остается слабо исследованной проблема создания механизмов формирования и функционирования инновационной системы, трансфера технологий и управления процессами инновационной деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка механизмов формирования инновационной системы, обеспечивающей внедрение новых технологий, выпуск высокотехнологичной продукции и трансфер инновационных технологий, путем интеграции науки, бизнеса и государства, а также методов регулирования ее функционированием, направленных на оптимизацию результатов, на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Для достижения цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• провести анализ и обобщение существующих в научной литературе подходов к изучению структуры циклов экономической и инновационной активности;

• разработать методику анализа формирования и развития технологических траекторий, включая устойчивые субоптимальные технологические траектории, а также предложить методы управления эволюцией и сменой технологических траекторий;

• провести исследование механизмов формирования современной инновационной системы, наиболее адекватно учитывающих фрактальную природу циклов экономической активности, ввести понятие фрактальной инновационной системы;

• разработать единый подход к анализу инновационных систем различных масштабных уровней в плане формирования устойчивых технологических траекторий и скачкообразных переходов между устойчивыми технологическими траекториями;

• на основе сравнительного анализа деятельности двух крупнейших приморских лесопроизводителей - ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром» исследовать и уточнить практические положения, сформулировать предложения по вопросам оптимальной структуры и организации взаимодействия акторов инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• исследовать функциональную зависимость между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды;

• разработать способ максимизации эффективности трансфера технологий в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды;

• разработать предложения по повышению эффективности функционирования инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения в рамках частно-государственного партнерства во взаимосвязи с ВУЗом.

Объектом исследования являются инновационные экономические системы развития высокотехнологичных производств деревообрабатывающей отрасли Приморского края в формате функционирования системы Государство - Субъекты бизнеса - ВУЗ (НИИ).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между элементами системы Государство - Субъекты бизнеса — ВУЗ (НИИ) в процессе создания высокотехнологичных производств на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи авторов по исследуемой проблеме.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, прогнозирование, методы количественного и качественного анализа, математические методы теории особенностей непрерывных отображений и фрактальной геометрии, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационную базу исследования составили нормативные акты и основные положения законодательства РФ по инновационной деятельности, касающиеся проблемы развития промышленного производства; данные

8

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Приморского комитета статистики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные университетом - ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева), годовые отчеты ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром».

Наиболее существенные результаты исследования:

• проведен анализ механизмов формирования, развития и смены устойчивых технологических траекторий с применением математической теории катастроф, дающий возможность контролировать развитие таких траекторий;

• установлен фрактальный масштабно-инвариантный механизм формирования современной инновационной системы, позволяющий применять единую модель инновационной системы тройной спирали для создания инновационных систем различных масштабных уровней, в частности, инновационной системы конкретного проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• в рамках реализуемого совместно Минобрнауки РФ, ОАО «Приморсклеспром» и ДВФУ проекта инновационного деревянного домостроения рассчитана связь уровня инновационности среды с коэффициентом диффузии, что позволяет определить эффективность функционирования инновационной системы и интенсивность трансфера технологии;

• установлен характер возрастания коэффициента диффузии от времени в процессе реализации проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения, позволяющий рассчитать варианты диффузии разрабатываемой технологии для различных условий;

• предложен способ управления степенью распространения инновации путем оптимального регулирования величин факторов, определяющих уровень

инновационности среды, для максимизации масштаба распространения инновации в условиях доступного объема финансирования;

• разработаны предложения по повышению эффективности реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения, путем активизации взаимодействия трех акторов на протяжении всего жизненного цикла инновации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• введено понятие свойства фрактальности инновационной системы тройной спирали, отличающееся единым подходом к рассмотрению систем различных масштабных уровней, в приложении к анализу проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• разработан метод количественной оценки эффективности функционирования инновационной системы проекта, отличительной особенностью которого является получение функциональной зависимости между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды для проекта инновационного деревянного домостроения;

• предложен способ максимизации уровня распространения инновационной технологии в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды, отличающийся наличием возможности оптимального использования проекта для социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии

теории инновационных систем и управления инновационными процессами,

разработке методов анализа механизмов формирования и эволюции

устойчивых технологических траекторий, установлении масштабной

инвариантности инновационной системы в рамках модели тройной спирали,

как следствия фрактального характера экономических циклов, разработке

механизмов формирования инновационной системы и управления

ю

инновационной деятельностью и трансфером технологий, а также оценке эффективности взаимодействия акторов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы и практические результаты сформулированы в конкретные рекомендации по формированию инновационной системы, управлению инновационной деятельностью инновационного предприятия и трансферу технологий, оценке эффективности функционирования инновационной системы для деревообрабатывающих предприятий Приморского края, участвующих в реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования инновационной системы высокотехнологичных производств"

005009665

Иванова Инга Анатольевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»

2 6 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2012

005009665

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация производства» Дальневосточного федерального университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Якубовский Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Заусаев Вадим Константинович

кандидат экономических наук, доцент Потиенко Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Тихоокеанский государственный университет - ТОГУ

Защита состоится «16» февраля 2012 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41, зал Ученого совета, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу:

ЬПр://5с1епсе.уу8и.ги/ра§е.а8р?1с111иЬпс=128131.

Автореферат разослан « 16» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

М.Д. Кузьменко

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Определяющим фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления России в ВТО является уровень инновационных разработок, применяемых в производстве и управлении. Проблема инновационного развития является одной из наиболее актуальных на современном этапе. Решение этой проблемы требует совершенствования механизмов формирования инновационных систем, выступающих генераторами инновационного развития, и управления их функционированием.

Вышесказанное касается и проблем развития экономики Приморского края, существенное место в которой занимает лесопромышленный сектор. Несмотря на предпринимаемые государством меры по уменьшению сырьевой направленности лесопромышленного сектора, лесоматериалы с высокой степенью обработки занимают незначительную часть в структуре выпускаемой продукции. Это не отвечает задачам устойчивого социально-экономического развития территории. Такая ситуация обусловлена не отсутствием технологий глубокой лесопереработки, а экономической нерентабельностью их применения. Согласно исследованиям, проведенным ДапьНИИ рынка, чем глубже уровень переработки в лесном комплексе, тем ниже рентабельность производства. Иными словами, экономическая рентабельность производства обусловлена не только производственными, но и управленческими технологиями, а также уровнем инновационное™ среды, облегчающим или препятствующим внедрению инноваций.

Таким образом, актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в изучении механизмов построения и функционирования инновационной системы высокотехнологичных производств и управления функционированием инновационной системы, что даст возможность целенаправленного воздействия на инновационный процесс с целью повышения его динамичности и эффективности. Совершенствование форм и способов процессов управления инновационной деятельностью будет способствовать решению задачи модернизации и инновационного развития деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области устойчивого развития и стратегического управления экономикой, в том числе в области разработок, касающихся создания высокотехнологичного производства.

Большое внимание вопросам формирования экономических циклов уделено в работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова,

К. Жюгляра, Дж. Китчина, С.А. Кузнеца, Р.Н. Эллиота и других ученых.

Исследованию различных сторон инновационной деятельности и трансфера технологий, вопросам организации и функционирования инновационных систем в современных условиях посвящены работы Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, С. Кауфмана, Й. Шумпетера, М.Г. Делягина, В.Д. Дорофеева, В.К. Заусаева, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковца, а также ряда других исследователей.

Теории развития и управления высокотехнологичными предприятиями, в частности, посвящены работы И. Ансоффа, П. Друкера, Ж. Ламбена, Ф. Коэна, В.П. Баранчеева, В.Н. Гунина, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, С.Ю. Ляпина, В.А. Устнова.

Перечень экономистов, занимавшихся указанными проблемами, можно значительно расширить.

Анализ научных трудов перечисленных авторов показал, что остается слабо исследованной проблема создания механизмов формирования и функционирования инновационной системы, трансфера технологий и управления процессами инновационной деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка механизмов формирования инновационной системы, обеспечивающей внедрение новых технологий, выпуск высокотехнологичной продукции и трансфер инновационных технологий, путем интеграции науки, бизнеса и государства, а также методов регулирования ее функционированием, направленных на оптимизацию результатов, на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Для достижения цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• провести анализ и обобщение существующих в научной литературе подходов к изучению структуры циклов экономической и инновационной активности;

• разработать методику анализа формирования и развития технологических траекторий, включая устойчивые субоптимальные технологические траектории, а также предложить методы управления эволюцией и сменой технологических траекторий;

• провести исследование механизмов формирования современной инновационной системы, наиболее адекватно учитывающих фрактальную природу циклов экономической активности, ввести понятие фрактальной инновационной системы;

• разработать единый подход к анализу инновационных систем различных масштабных уровней в плане формирования устойчивых технологических траекторий и скачкообразных переходов между устойчивыми технологическими траекториями;

• на основе сравнительного анализа деятельности двух крупнейших приморских лесопроизводителей - ОАО «Тернейлес» и

ОАО «Приморсклеспром» исследовать и уточнить практические положения, сформулировать предложения по вопросам оптимальной структуры и организации взаимодействия акторов инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• исследовать функциональную зависимость между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды;

• разработать способ максимизации эффективности трансфера технологий в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды;

• разработать предложения по повышению эффективности функционирования инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения в рамках частно-государственного партнерства во взаимосвязи с ВУЗом.

Объектом исследования являются инновационные экономические системы развития высокотехнологичных производств

деревообрабатывающей отрасли Приморского края в формате функционирования системы Государство - Субъекты бизнеса - ВУЗ (НИИ).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между элементами системы Государство - Субъекты бизнеса - ВУЗ (НИИ) в процессе создания высокотехнологичных производств на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи авторов по исследуемой проблеме.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, прогнозирование, методы количественного и качественного анализа, математические методы теории особенностей непрерывных отображений и фрактальной геометрии, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность полученных в результате исследования выводов.

Информационную базу исследования составили нормативные акты и особенности законодательства РФ по инновационной деятельности, касающиеся проблемы развития промышленного производства; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Приморского комитета статистики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные университетом - ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева), годовые отчеты ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром».

Наиболее существенные результаты исследования:

• проведен анализ механизмов формирования, развития и смены устойчивых технологических траекторий с применением математической теории катастроф, дающий возможность контролировать развитие таких траекторий;

• установлен фрактальный масштабно-инвариантный механизм формирования современной инновационной системы, позволяющий применять единую модель инновационной системы тройной спирали для создания инновационных систем различных масштабных уровней, в частности, инновационной системы конкретного проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• в рамках реализуемого совместно Минобрнауки РФ, ОАО «Приморсклеспром» и ДВФУ проекта инновационного деревянного домостроения рассчитана связь уровня инновационности среды с коэффициентом диффузии, что позволяет определить эффективность функционирования инновационной системы и интенсивность трансфера технологии;

• установлен характер возрастания коэффициента диффузии от времени в процессе реализации проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения, позволяющий рассчитать варианты диффузии разрабатываемой технологии для различных условий;

• предложен способ управления степенью распространения инновации путем оптимального регулирования величин факторов, определяющих уровень инновационности среды, для максимизации масштаба распространения инновации в условиях доступного объема финансирования;

• разработаны предложения по повышению эффективности реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения, путем активизации взаимодействия трех акторов на протяжении всего жизненного цикла инновации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• введено понятие свойства фрактальности инновационной системы тройной спирали, отличающееся единым подходом к рассмотрению систем различных масштабных уровней, в приложении к

анализу проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

• разработан метод количественной оценки эффективности функционирования инновационной системы проекта, отличительной особенностью которого является получение функциональной зависимости между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды для проекта инновационного деревянного домостроения;

• предложен способ максимизации уровня распространения инновационной технологии в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды, отличающийся наличием возможности оптимального использования проекта для социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории инновационных систем и управления инновационными процессами, разработке методов анализа механизмов формирования и эволюции устойчивых технологических траекторий, установлении масштабной инвариантности инновационной системы в рамках модели тройной спирали, как следствия фрактального характера экономических циклов, разработке механизмов формирования инновационной системы и управления инновационной деятельностью и трансфером технологий, а также оценке эффективности взаимодействия акторов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы и практические результаты сформулированы в конкретные рекомендации по формированию инновационной системы, управлению инновационной деятельностью предприятия и трансферу технологий, оценке эффективности функционирования инновационной системы для деревообрабатывающих предприятий Приморского края, участвующих в реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения.

Механизмы формирования инновационной системы и анализ эволюции технологических трендов могут иметь дополнительное практическое приложение при реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного фондом «Сколково» и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), по развитию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, необходимой для создания пилотной площадки для высокотехнологичных проектов и анализа трендов технологического развития.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке и обосновании путей устойчивого инновационного развития в различных отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором на следующих международных, российских научно-практических конференциях: «Молодежь и НТП» (Владивосток, 2009); «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (Владивосток, 2010); «Десятая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»» (Санкт-Петербург, 2010); «Международный Форум студентов, аспирантов и молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2010); «Вологдинские чтения-2010» (Владивосток, 2010); «Международная научно-практическая конференция «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)»» (Хабаровск, 2010) и т.д. Также автор принимал участие в реализации I и II этапов Договора № ДВГТУ - 10/10 от 16 июля 2010 г., заключенного между открытым акционерным обществом «Приморские лесопромышленники» и государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 177 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка, 20 таблиц. Список использованных источников содержит 177 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи, объект и предмет, степень разработанности проблемы, сформулирована научная новизна и практические результаты исследования.

В первой главе «Теория и практика инновационного развития экономики» рассмотрены основные закономерности динамики экономического развития, ее циклический характер, особенности современного этапа развития экономики, ее инновационный характер, значение и сущность инноваций и условия, обеспечивающие трансфер технологий, потребности экономического обновления России и задачи исследования инновационной деятельности, трансфера технологий и стимулирования экономического развития.

Вторая глава «Направления инновационного развития деревообрабатывающей отрасли Приморского края, реализация программы малоэтажного домостроения» посвящена анализу развития переработки деловой древесины ведущими предприятиями Приморского края, влиянию рынка АТР на инновационное развитие деревообрабатывающего сектора экономики Приморья, проблемам

формирования активной инновационной среды деревообрабатывающей отрасли территории края для реализации программы бюджетного деревянного домостроения.

В третьей главе «Принципы и механизмы формирования инновационной системы, регулирование инновационной деятельности проекта разработки производства инновационного деревянного домостроения» предложена методика построения инновационной системы проекта разработки и производства высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения, позволяющая формализовать процессы трансфера технологий и управления инновационной деятельностью предприятия. Предложены способы оценки эффективности и регулирования инновационной деятельности в экономической системе высокотехнологичного деревянного домостроения, рассмотрена социально-экономическая значимость проекта для деревообрабатывающей отрасли и экономики Приморского края в целом, а также перспективы социально-экономического развития территории и роста уровня инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края путем трансфера высоких технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.

Приложение включает пример применения математической теории катастроф для анализа устойчивости технологических траекторий в модели тройной спирали.

II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено понятие свойства фрактальности инновационной системы тройной спирали, отличающееся единым подходом к рассмотрению систем различных масштабных уровней, в приложении к анализу проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения.

Основной моделью инновационной системы в современных условиях является предложенная Г. Ицковицем и Л. Лейдесдорфом модель тройной спирали, основанная на взаимодействии трех акторов -государства, науки и бизнеса. Переход экономического развития на новый уровень приводит к тому, что двусторонние связи: государство - наука; производство - наука; государство - производство теряют свою эффективность. Модель "тройной спирали" организована в соответствии с принципами взаимодействия трех динамических обособленных систем -государства, науки и бизнеса, обеспечивающих устойчивое развитие экономики в целом. Каждый из институтов обеспечивает систему производства знаний за счет создания гибридных институциональных форм, снижающих неопределенность инновационной деятельности.

Области деятельности участников взаимопересекаются. Университеты помимо образовательных и исследовательских функций берут на себя также часть предпринимательских функций. Фирмы создают собственные исследовательские центры и центры обучения для сотрудников. Государство стимулирует развитие малых инновационных предприятий за счет льготного финансирования университетов и законодательного регулирования. Университеты и бизнес частично подменяют государство в создании инновационной инфраструктуры (рис.1).

Рисунок 1. Модель тройной спирали

Зоны пересечения областей, где участники (акторы) подменяют друг друга, помимо того, что они являются центрами генерации новых инновационных технологий, становятся центрами генерации новых организационных форматов. В результате взаимодействия характер отношений в областях пересечения и сами эти области постоянно изменяются.

Для анализа поведения экономической системы в рамках концепции тройной спирали часто используют имитационные модели, основанные на эволюционном подходе. В таких моделях могут возникать ситуации, когда внедрение более прогрессивной технологии будет затруднено из-за структурно-организационных или экономических препятствий, что получило название ловушек технологического развития - «lock-in». Так, в лесопромышленной отрасли Приморского края, ориентированной в основном на экспорт, производство лесоматериала с минимальной степенью обработки более рентабельно в сравнении с производством лесоматериала с высокой степенью обработки, вследствие чего предприятиям, даже, несмотря на повышение экспортных пошлин, невыгодно заниматься высокотехнологичной деревообработкой. В то же время, производство домокомплектов для малоэтажного деревянного домостроения имеет более высокую рентабельность по сравнению с экспортом малообработанного сырья. Но сформировавшаяся сырьевая технологическая траектория обладает определенной устойчивостью. Плавный переход от нее к технологической траектории, связанной с

производством домокомплектов, путем постепенного повышения уровня деревообработки невозможен из-за потенциального барьера, образованного низкой рентабельностью технологий с более высокой степенью деревообработки. Образовавшаяся технологическая ловушка препятствует социально-экономическому развитию территории. Выход из нее может быть найден при условии понимания механизмов формирования и эволюции устойчивых технологических траекторий.

Рассматриваемые в литературе эволюционные модели демонстрируют принцип образования технологической ловушки, оставляя в стороне динамику ее развития. Между тем именно динамика является основным свойством модели тройной спирали. Парадокс состоит в том, что как раз эта ее особенность является наименее изученной. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения динамики эволюции технологической траектории и выделение факторов, оказывающих максимальное влияние на ее состояние.

Как показано в приложении, для анализа динамики эволюции технологической траектории в модели тройной спирали может быть применена математическая теория катастроф, позволяющая связать плавное изменение управляющих параметров со структурной перестройкой экономической системы, результатом чего являются скачкообразные переходы между технологическими траекториями. Иными словами, выход из технологической ловушки лежит не в области постепенного совершенствования самой технологии, а в области совершенствования структурно-организационной системы, в которой применяется данная технология. Путем воздействия на факторы, определяющие инновационность среды, можно управлять переходами между технологическими траекториями.

Концепция тройной спирали изначально рассматривается в государственном или межгосударственном масштабе. Активное внедрение инноваций осуществляется в периоды экономического подъема на повышательных участках экономических циклов. Роль инновационной системы заключается в синхронизации стимулирования инновационной активности с периодами экономического подъема. Помимо национальной инновационной системы, действующей в пределах государства, различают и целый ряд более мелких инновационных систем - региональных, локальных, технологических. Наличие дополнительных инновационных систем позволяет достичь результатов, недоступных в рамках национальной инновационной системы. Наличие нескольких разновидностей инновационных систем, позволяющих адекватно реагировать как на длинные, так и на более короткие циклы экономической конъюнктуры, в целом способствует повышению конкурентоспособности экономики.

Существенная часть экономических циклов, как показывает метод R/S анализа, имеет фрактальную природу. С учетом фрактальной природы экономических циклов, структура инновационной системы должна быть выстроена также по фрактальному принципу. В результате модель инновационной системы из обычной тройной спирали трансформируется в модель, которую можно назвать фрактальной тройной спиралью, т.е. тройной спиралью, обладающей фрактальной структурой. На каждой масштабной ступеньке модель в плане приближенно представляет собой треугольник, образуемый тремя акторами, где место государства занимает регулятор, место науки - генератор, а место бизнеса - исполнитель. Каждый масштабный уровень отвечает за жизненный цикл соответствующего масштаба инновации.

Учет фрактального характера облегчает разработку инновационной системы, обеспечивающей проект продвижения какой-либо группы технологий или отдельной технологии, за счет использования стандартизированной схемы структурных элементов, обеспечения тождественности механизмов взаимодействия акторов тройной спирали на различных масштабных шкалах, что дает возможность применения формализма теории катастроф к инновационным предприятиям различного масштаба и направленности.

Из принципа фрактальности, обеспечивающего идентичность инновационных систем на различных масштабных шкалах, следует, что малые инновационные системы должны также обладать особенностями, присущими большим инновационным системам, т.е. особенностями нелинейных динамических систем, которые характеризуются наличием обратных связей, существованием критических уровней, где имеет место больше чем одно положение равновесия, фракталоподобностью и чувствительной зависимостью от начальных условий. Срок функционирования инновационной системы проекта определяется сроком жизненного цикла данной технологии. Жизненный цикл инновации схематично можно представить как: 1 - развитие технологии; 2 -внедрение инновации; 3 - диффузия инновации (трансфер технологий и распространение инновации на рынке); 4 - угасание, утилизация инновации и переход на следующий уровень. Экономический результат от внедрения инновации должен рассчитываться с учетом всех стадий жизненного цикла. Фрактальная структура инновационной системы позволяет проводить анализ функционирования инновационных систем различных масштабных уровней по единой методике, что существенно упрощает понимание и анализ механизмов функционирования подобных систем, позволяя прогнозировать экономическую эффективность их деятельности.

Сравнительный анализ деятельности двух базовых предприятий лесопромышленной отрасли ОАО «Тернейлес» и

ОАО «Приморсклеспром», на долю которых приходится 70 % промышленных объемов заготовленной древесины, проведенный с точки зрения инновационной системы проекта в рамках модели тройной спирали, позволил выявить следующие закономерности. Основным акционером ОАО «Тернейлес» является японская компания Sumitomo Corporation (Япония), которой на 2010 год принадлежит 45 % пакета акций. Лесозаготовительная база представлена в основном лесами первой категории, чем и обусловлен повышенный интерес со стороны иностранного партнера. Около 95 % заготовленной древесины ОАО «Тернейлес» экспортируется в Японию через «Sumitomo Forestry Corporation» с минимальной наценкой и лишь 5 % сырья уходит на внутренний рынок. Доля деревообработки увеличилась с 6 % в 2006 г. до 10 % в 2010 г. Деревообработка ограничена производством шпона, пиломатериалов и клееного бруса для строительства деревянных домов по японской технологии, которая не используется на российском рынке домостроения. Используемая технология производства клееного бруса позволяет использовать до 50 % заготавливаемого материала. Осуществляемая ОАО «Тернейлес» экономическая парадигма характеризуется фактическим устранением актора «Наука» из системы тройной спирали, вписываясь в рамки устаревшей концепции двойной спирали: «государство - бизнес».

ОАО «Приморсклеспром» - многопрофильное общество, объединяющее лесозаготовительные, деревообрабатывающие и мебельные предприятия. Лесозаготовительная база ОАО «Приморсклеспром» представлена в основном лесами второй и третьей категории, что не дает возможности осуществлять переработку с помощью обычно используемых технологий, в том числе применяемых ОАО «Тернейлес». Это вынуждает предприятие использовать иные, более совершенные и наукоемкие способы деревообработки. В рамках программы государственной поддержки ОАО «Приморсклеспром» совместно с Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) была разработана технология инновационного деревянного домостроения, по ряду параметров превосходящая аналогичную японскую технологию. Технология инновационного деревянного домостроения позволяет использовать кругляк 2-3 сорта диаметром 18-34 см. Изготовленный по этой технологии клееный брус по прочностным характеристикам и долговечности не уступает брусу, изготовленному по японской технологии. Трудозатраты на его производство несколько выше, но себестоимость меньше, чем себестоимость продукции завода «Текновуд» за счет более полного использования материала (уровень использования древесины около 70 — 80 %).

Кроме того, разработанная технология позволяет производить не только отдельные конструктивные элементы здания, но и полностью

готовые к сборке домокомплекты. Экономический эффект от реализации домокомплектов значительно превосходит экономический эффект от реализации клееного бруса. Если стоимость кубометра обычного клееного бруса составляет $ 600 - 800, то стоимость кубометра каркаса готового домокомплекта - $ 3200. Большая доступность технологии инновационного деревянного домостроения делает ее перспективной для внедрения на российском рынке. Ее внедрение будет способствовать переходу лесной отрасли Приморского края на более высокий уровень деревообработки с одновременным повышением рентабельности производства, а также разрешению проблемы повышения жизненного уровня населения. Можно заключить, что более высокая экономическая эффективность достигнута за счет использования более совершенной инновационной системы, обеспечивающей реализацию проекта. С учетом жизненного цикла технологии инновационная система должна быть в состоянии обслуживать все ее стадии. Эффективность функционирования инновационной системы определяется характером связей между составляющими ее акторами. Задействованный механизм инновационной системы проекта в виде тройной спирали, предусматривающий участие актора «Государство», позволяет существенно повысть эффективность функционирования инновационной системы проекта.

Всего за время реализации проекта государство вкладывает 110 млн. руб., что позволяет повысить экономическую, социальную, демографическую и экологическую эффективность. Суммарные поступления в бюджет за время реализации составят 1477,55 млн. руб., в том числе страховые взносы в государственные внебюджетные фонды -22,6 млн. руб., налог на доходы физических лиц - 8,7 млн. руб., налог на добавленную стоимость - 830,953 млн. руб., налог на прибыль - 625,3 млн. руб.; создаются дополнительные рабочие места, с общим ФОТ в 66,5 млн. руб.; планируемое количество домокомплектов дает возможность обеспечить жильем 5610 чел.; за время реализации проекта, учитывая, что ресурсосбережение составляет 23 м3 на домокомплект, сберегается 303 га или более 3 км2 леса первой категории.

Иными словами, суммарная отдача проекта существенно превышает понесенные государством расходы. В то же время сама реализация проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения была бы невозможна без участия государства. Только условие дополнительного государственного субсидирования сподвигло ОАО «Приморсклеспром» согласиться на участие в реализации проекта. То есть в рамках двойной спирали, без участия актора «Государство», отсутствовала бы сама возможность инициации реализации проекта, в то время как в рамках тройной спирали таковая возможность стала реальностью. Расчет чистого дисконтированного эффекта с учетом и без учета возмещения государственной субсидии показал эффективность и преимущество

использования механизмов инновационной системы тройной спирали в применении к конкретному проекту.

В качестве акторов инновационной системы проекта высокотехнологичного деревянного домостроения выступают: Минобрнауки РФ, ОАО «Приморсклеспром» и Дальневосточный федеральный университет (до 2011 года - ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)). Созданная инновационная система обеспечивает стадии 1, 2 жизненного цикла инновации. Функционирование акторов на этих стадиях достаточно согласованно. Стадия 3 недостаточно хорошо проработана. На этом этапе происходит разрыв тройной спирали. Функции государства, в лице Минобрнауки, ограничиваются мониторингом, ДВФУ по окончании активной стадии разработки технологии и окончании срока действия договора также занимает пассивную позицию, так что в дальнейшем основная нагрузка ложится на ОАО «Приморсклеспром». Возникает вопрос, каким образом и при каких условиях будет осуществляться диффузия инновации на внутреннем рынке, с учетом покупательной способности населения Приморского края. Каковы перспективы выхода на внешний рынок. Как планируется осуществлять утилизацию технологии?

Напряжение между акторами тройной спирали должно сохраняться на всех витках развития жизненного цикла инновации, так как только выполнение этого условия может обеспечить необходимую динамику. С учетом этого мы полагаем необходимым использовать механизмы, обеспечивающие поддержку взаимодействия акторов в течение всего жизненного цикла технологии.

1. «Государство-Бизнес». Место актора «Государство» после окончания активной фазы деятельности Минобрнауки должно быть занято региональной и местной властью, оказывающей содействие (в том числе законодательное и материальное) по внедрению, диффузии и утилизации технологии.

2. «Наука-Бизнес». ДВФУ, как генератор нового знания, принимает участие в диффузии инновации путем анализа рыночной ситуации, консалтинговой поддержки, разработки наиболее экономически обоснованных вариантов диффузии, помощи в проведении переговоров при выходе на внешние рынки АТР, требующих учета национальной специфики и знания внутреннего рынка иностранного партнера. Ведет мониторинг состояния уровня развития технологий в отрасли и отслеживает момент своевременной утилизации технологии для того, чтобы избежать формирования ловушек технологического развития.

3. «Государство-Наука». Государство, в лице как центральных, так и местных органов, проводит стимулирование ДВФУ по сопровождению инновационного проекта в течение всего жизненного цикла. ДВФУ несет ответственность за качество оказываемого

сопровождения и выступает с инициативами проведения необходимых действий со стороны органов власти по обеспечению сопровождения.

Учет основных принципов, обеспечивающих динамичное функционирование инновационной системы, значимо повышает темпы инновационного развития, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на улучшение социально-экономической обстановки в регионе.

2. Разработан метод количественной оценки эффективности функционирования инновационной системы проекта, отличительной особенностью которого является получение функциональной зависимости между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды для проекта инновационного деревянного домостроения.

При формировании инновационной системы, играющей важнейшую роль в развитии экономики, неизбежно возникает вопрос о количественной оценке ее эффективности. В настоящее время отсутствуют адекватные измерители процессов, происходящих в тройной спирали. Задача осложняется тем, что, во-первых, сферы деятельности акторов относятся к различным областям, характеризующимся неоднородными показателями, оценка которых происходит по-разному. Область деятельности государства включает изменения в институциональной структуре и законодательной базе, которые могут рассматриваться в контексте эффективности взаимодействия участников и трансфера технологий, результаты научной деятельности описываются количеством публикаций, патентов, индексом цитирования, рынок - экономическими показателями, такими как прибыль, объемы производства. Во-вторых, анализ тройной спирали затруднен тем, что ее главными элементами, обеспечивающими динамику развития, являются не сами сферы деятельности составляющих ее акторов, а области взаимопересечения этих сфер. Существующие методики ориентированы на анализ указанных областей активности акторов в чистом виде и не приспособлены для анализа областей взаимопересечений. Следует, однако, иметь в виду, что оценка качества трансакционного взаимодействия является лишь одной из характеристик тройной спирали. Более важным является результативность функционирования инновационной системы, т.е. количество и качество внедряемых инноваций. Количественно распространение технологии можно определить скоростью ее диффузии. Тогда величина коэффициента диффузии может быть выбрана в качестве интегрального показателя эффективности функционирования инновационной системы.

Процесс диффузии технологий состоит в вытеснении старых технологий новыми, а также в принятии потребителями новых, не имеющих аналогов технологий, ведущих к формированию новых

потребностей. Для описания роста используются различные трендовые модели экономической динамики, описывающие динамику процесса в виде кривых роста.

Рассматривая процесс распространения технологии одновременно в рамках уравнения Ферхюльста (иначе логистического уравнения), описывающего динамику численности популяции (в нашем случае уровнем распространенности технологии), для начального периода распространения технологии и уравнение диффузии, мы получили связь коэффициента диффузии с уровнем распространенности технологии.

Коэффициент диффузии имеет смысл коэффициента проводимости среды и по общему смыслу связан с уровнем инновационности среды. Величина коэффициента диффузии, в модели тройной спирали, отражает эффективность взаимодействия акторов.

Используя данные по количеству индивидуальных жилых домов, которые предполагается построить в рамках проекта деревянного инновационного домостроения до 2017 г., можно построить график распространения инновации на период 2010 - 2017 гг. (рис.2) и рассчитать значения коэффициента диффузии. Сплошная кривая - экспоненциальная аппроксимация по формуле N(1) = , значения коэффициентов: Ы„ = 232,г = 0,461.

время 2010-2017 г г.

Рисунок 2. Тенденция распространения инновации высокотехнологичного деревянного домостроения на период 2010-2017 гг.

Также, имея данные по количеству индивидуальных жилых домов, которые предполагается построить в рамках проекта деревянного инновационного домостроения до 2017 г., и предполагаемым объемам

финансирования, можно рассчитать прогнозные значения роста величины уровня инновационности среды (рис.3), определяемого по аналогии с модельным представлением потенциала системного управления фирмой, как произведение пяти факторов: производственного фактора, фактора инновационного финансирования, фактора, определяющего способность среды к коммерциализации результатов НИОКР, фактора государственного регулирования и маркетингового фактора.

0,4

>

Л 0,39 -

S 0,05 Ч ф

I 0-1 * •

-0.05 — i i i i | i i i i | i i i i | i i i i [ i i i i ['i i i t | i i i i | i i i i 1 i i i t ( 2 009 2 010 2 011 2 012 2 013 2 01-4 2 OIS 2 0Í6 2 017 2 018 время

Рисунок 3. Прогноз роста уровня инновационности среды на 2010-2017 гг.

Сравнивая расчетные данные, можно построить график (рис.4) зависимости коэффициента диффузии от уровня инновационности среды. Сплошная линия - результат аппроксимации функцией D(y) = aeby ; а = 17294,6 = 11,99.

уровень инновационности среды

Рисунок 4. Зависимость коэффициента диффузии от уровня инновационности среды

И получить в явном виде зависимость величины уровня инновационное™ среды от времени и зависимость распространенности технологии N от времени и уровня инновационное™ среды у.

Полученные результаты могут быть использованы для количественной оценки эффективности функционирования инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения в формате Государство - Субъект бизнеса -ВУЗ (НИИ).

3. Предложен способ максимизации уровня распространения инновационной технологии в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды, отличающийся наличием возможности оптимального использования проекта для социально-экономического развития региона.

Полученные функциональные зависимости дают возможность предложить способ максимизации уровня распространения инновации в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды.

Экономический анализ этапов реализации проекта говорит о том, что на каждый рубль стоимости опытного высокотехнологичного продукта (малоэтажного деревянного дома) потребовалось 21,7 рублей вложений (без учета инфляции), что, согласно данным информационных источников, укладывается в рамки пределов вариации этого коэффициента 1: (15-30). Разброс значений объясняется различной спецификой инновационного продукта и типа производства.

Социально-экономическая эффективность проекта определяется степенью распространения инновации. Поскольку степень распространения инновации является функцией уровня инновационности среды, то, регулируя показатель уровня инновационности среды, можно управлять уровнем распространения инновации. Часто требуется достигнуть максимально возможного уровня распространения инновации при ограниченном объеме финансовых ресурсов Р, выделяемых на эта цели. Максимальное значение степени распространения инновационной технологии достигается при максимальном значении уровня инновационное™ среды. Так как уровень инновационности среды есть произведение пяти факторов, то максимальное значение уровня, для заданного количества факторов, достигается в случае, когда величины всех пяти факторов одинаковы. Расчет вариантов распределения доступных финансовых ресурсов по факторам, с учетом весовых коэффициентов факторов п,- (весовые коэффициенты учитывают то, что для увеличения разных факторов на фиксированную величину может потребоваться различный объем финансовых ресурсов)

дает ш различных наборов доступных вариантов распределения приращений факторов {ДХ™}> из которых можно определить ш различных возможных значений уровня инновационное™ среды ут и выбрать наибольшее из них.

Оптимальное распределение доступного объема финансирования по различным факторам, определяющим уровень инновационности среды, позволит достичь максимального эффекта при создании нового сектора инновационной экономики в Дальневосточном регионе для строительной отрасли - производства деревянных зданий и сооружений на высокотехнологичном модульном принципе, обеспечивающего быстрое изготовление и сборку конструкции из композитных клеенофанерных элементов, что является первоочередной задачей Национальной программы «Доступное жилье», имеющей не только региональное, но и государственное значение. Как показал проведенный модельный расчет, коэффициент мультипликативного эффекта при правильном перераспределении финансовых средств по факторам, обеспечивающим уровень развития инновационной среды, может достигать весьма существенных величин. Так, по факторам & и & величина мультипликативного коэффициента по социально-экономическому и экологическому эффекту составляет к = 94/5 = 19.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с целью и задачами диссертации, отражают вклад автора в исследование механизмов формирования инновационной системы, управления образованием и эволюцией технологических траекторий и процессами диффузии инноваций. Как показано в работе, эффективность использования инновационной системы тройной спирали существенно превосходит аналогичную эффективность все еще находящей широкое применение в отечественной экономике системы двойной спирали. Предложенная методика управления развитием инноваций, непосредственно применена к анализу реализуемого совместно Минобрнауки РФ, ОАО «Приморскпеспром» и ДВФУ проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения. Несмотря на более высокие капиталовложения на начальном этапе проекта со стороны государства, суммарная отдача от реализации проекта в разы превышает понесенные государством затраты. Использование

современных механизмов формирования инновационных систем позволяет получить существенный экономический, социальный, демографический и экологический эффект и может стать действенным фактором в обеспечении инновационного развития экономики. Реализация этих мер должна осуществляться комплексно, в рамках единого замысла, что диктует необходимость переосмысления государственной политики в области инноваций высокотехнологичных производств.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Иванова, И.А. Модель тройной спирали и фрактальная структура инновационной системы в приложении к реализации проекта высокотехнологичного деревянного домостроения / И.А. Иванова, Б .Я. Карастелев, Ю.В. Якубовский // Вестник ТГЭУ. - 2011. - № 1. - С. 15 -23.

2. Иванова, И.А. Направления развития деревообрабатывающего комплекса Приморского края / И.А. Иванова, Б.Я. Карастелев, Ю.В. Якубовский // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. -№5.-С. 181-185.

3. Иванова, И.А. Новая модель инновационной системы и устойчивость технологического развития / Б.Я. Карастелев, И.А. Иванова, Ю.В. Якубовский // Высокие технологии и фундаментальные исследования: Сборник трудов десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПб.: Изд-во Политехи, университета, 2010.-Т. 4.-С. 142-147.

Прочие публикации:

4. Иванова, И.А. Состояние и перспективы развития рынков сбыта лесопромышленной отрасли Дальнего Востока / И.А. Иванова // Молодежь и научно-технический прогресс: материалы региональной научно-практической конференции, Владивосток, апрель-май 2009 г. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2009. - Ч. 3. - С. 397 - 400.

5. Иванова, И.А. Трансфер технологий, как ресурс социально-экономического прогресса в постиндустриальной фазе развития / И.А. Иванова // Молодежь и научно-технический прогресс: материалы региональной научно-практической конференции, Владивосток, апрель-июль 2010 г. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - Ч. 4. - С. 16 - 19.

6. Иванова, И.А. Совершенствование маркетинговой структуры лесной торговли как фактор повышения эффективности лесопользования и

социализация региона / И.А. Иванова // Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии, Владивосток 19-22 октября 2010 г. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. -Т. 3,-С. 57- 59.

7. Ivanova, I.A. International technology transfer as an instrument of emerging market's exploitation / I.A. Ivanova // Tenth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010.- С. 264-269.

8. Иванова, И.А. Инновационное преобразование экономики и ловушки технологического развития / И.А. Иванова // Вологдинские чтения: материалы научно-практической конференции. Владивосток, нояб. 2010 г. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - С. 23-25.

9. Иванова, И.А. Когнитивно-инновационный подход к мультидолгосрочному прогнозированию социально-экономического развития региона / Е.И. Бурдина, И.А. Иванова, Б.Я. Карастелев, Ю.В. Якубовский // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов: материалы международной научно-практической конференции (Тихоокеанская Россия - 2050). Хабаровск, 2010 г. -Хабаровск: Изд-во ИЭИ ДВО РАН, 2010. - С.114 -120.

10. Иванова, И.А. Трансфер технологии как фактор устойчивого развития инновационной среды / И.А. Иванова // Инновации как важный фактор выхода России из Мирового экономического кризиса: материалы региональной научно-практической конференции / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Осипова. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - С. 198-206.

11. Ivanova, I.A. The perspectives of social economic development of Primorskiy region and the innovative media level increment through the high technology transfer / Y.V. Yakubovskiy, B.Y. Karastelev, I.A. Ivanova // Pacific Science Review, vol. 13, no. 2,2011.-P. 117-123.

Иванова Инга Анатольевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать /О. 02.20/£_г. Формат 60*84/16

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 44 Отпечатано в Множительном участке ВГУЭС, 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41