Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурханов, Рустам Мансурович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурханов, Рустам Мансурович
Введение.
Глава 1. КЛАСТЕРЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Интеграционные процессы, как движущая сила создания корпорации
1.2 Особенности корпоративных форм объединения с точки зрения системного подхода.
1.3 Кластеры - как современная форма корпоративных объединений.
Глава 2. ПРОБЛЕМАТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ПРАКТИКЕ.
2.1 Зарубежный опыт реализации кластерного подхода.
2.2 Формирование и развитие промышленных кластеров в Санкт-Петербурге.
2.3 Оценка деятельности промышленных кластеров Санкт-Петербурга.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.
3.1 Подборка инструментария для решения задач по выявлению и формированию кластерных структур.
3.2 Разработка комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на примере Санкт-Петербурга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга)"
В условиях глобализации экономической деятельности, когда конкурентоспособность государства на экономической арене определяют не отдельные фирмы, а объединения фирм различных отраслей, расширение сферы влияния на внутреннем и мировом рынках, повышение эффективности их деятельности, необходима постоянная ориентация субъектов экономической деятельности на организационное развитие, в частности в рамках интегрированных структур или различных видов объединений предприятий. При этом одним из наиболее перспективных направлений развития современной экономики является процесс формирования кластеров различного уровня как в промышленной сфере, так и в инфраструктуре.
Мировая практика показывает, что в настоящее время промышленный кластер представляет собой один из наиболее эффективных способов организации взаимодействия хозяйствующих единиц с целью успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции. Во многих странах, где в качестве основы региональной экономической политики была использована реализация кластерного подхода, наблюдался значительный рост конкурентоспособности и, буквально, взрыв деловой активности предприятий, развитие социальных, экономических, информационных и интеграционных систем, и экономический подъем в не только на региональном, но и на национальном уровне.
В последнее десятилетие кластерный подход к экономическому развитию занял достаточно значимое место в обеспечении поступательного развития российской промышленности на уровне регионов. В ряде регионов уже реализуется региональная кластерная политики, что особенно характерно для промышленных многофункциональных регионов. Необходимость оперативной проработки и изучения всех вопросов, связанных с идентификацией, созданием и развитием промышленных кластеров в различных субъектах Российской Федерации обуславливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.
Основоположником полноценной теории кластерного подхода является Майкл Портер, который впервые расширил использование понятия кластера, применяя его не только для естественных наук, но и для экономики, экономической теории. При этом понятие кластера было раскрыто с позиции теории экономической конкурентоспособности. Активное исследование теоретических аспектов кластерного подхода началось в начале 1990-х годов, что выразилось в появлении значительного количества работ по указанной тематике. Среди них как работы зарубежных исследователей Е. Бергмана, JL Орведал, М. Превезера, С. Розенфельда, Г. Суэнна, М. Уикхема, М. Фельдмана, Е. Фезера, X. Шмитца, М. Энрайта, и др., так и труды отечественных ученных П.А. Аркина, А.Н. Асаула, A.A. Алексеева, Ю.В. Громыко, А.Е. Карлика, И.В. Пилипенко, К.А. Соловейчика, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и др.
Нужно отметить, что ряд вопросов теории кластеров разработан подробно, в частности ее терминологическая основа, хотя до сих пор не существует общепринятой системы показателей оценки эффективности организационно-структурных преобразований, а используются общие и частные показатели эффективности деятельности кластера. Недостаточно исследованы вопросы идентификации регионального кластера. Существующим методам исследования и оценки образования кластерных структур присущи некоторые ограничения, обусловленные тем, что ни один из разработанных на сегодняшний момент инструментов выявления потенциальных кластеров и возможностей их развития, не соответствует сложности исследуемого объекта.
Стоит отдельно подчеркнуть, что в России кластерный подход должен реализовываться с учетом специфики пространственной структуры ее экономики и отдельно взятых регионов во взаимосвязи с традиционными подходами, разработанными и успешно применяемыми в национальной экономике.
Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является исследование существующих и разработка новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи: рассмотреть промышленные кластеры в качестве сложной экономической системы. Определить роль корпоративных форм и интеграционных процессов в формировании и развитии промышленных кластеров; исследовать зарубежную практику формирования и развития кластеров; исследовать особенности и возможности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге и дать предварительную оценку их деятельности; исследовать существующие методы идентификации промышленных кластеров; предложить алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик.
Объектом исследования выступают кластерные образования предприятий промышленного сектора экономики, реализующих свою деятельность на региональном уровне.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты создания и реализации механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров.
Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. В качестве инструментария исследования использованы системный и комплексный подходы с использованием качественных и количественных методов системного и статистического анализа, социально-экономического моделирования и математических методов в экономике.
Информационную базу исследования формируют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы специализированных исследований по формированию, развитию и идентификации промышленных кластеров, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров в российской экономике, а также в создании алгоритма их идентификации посредством интеграции качественных и количественных методов.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- на основе анализа существующих механизмов формирования и развития корпораций выявлены причины возникновения и направленность интеграционных процессов и определена их роль в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики;
- развит терминологический аппарат теории кластеров, в частности сформулировано определение понятия «структура промышленного кластера», определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развитии;
- выявлены условия и механизмы формирования и развития промышленных кластеров за рубежом и предложены способы их адаптации к российским условиям; определены ограничения и недостатки существующих методов идентификации промышленных кластеров, а также основные проблемы, возникающие при идентификации промышленных кластеров; доказана необходимость создания комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на региональном уровне; разработан комплексный алгоритм идентификации потенциальных промышленных кластеров в рамках региона, включающий в себя статистический анализ, исследование инфраструктуры рассматриваемого региона, количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов и модель оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера.
Теоретическая значимость определяется развитием теории кластеров в части оценки эффективности формирования и развития промышленных кластеров.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ исследования, идентификации и развития потенциального промышленного кластера в регионе, построенных на основе интеграции качественных и количественных методов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурханов, Рустам Мансурович
Заключение
1. В ходе выполнения диссертационной работы автором рассмотрены межкорпоративные взаимоотношении на основе кластерного подхода. Современный этап развития глобальной экономики характеризуется изменениями в содержании деятельности корпораций, составляющих экономики большинства развитых государств и мировой экономики в целом. Наряду с традиционными формами (торговлей, товарообменом) все большую роль стали играть новые формы глобализации, такие как международное производственное сотрудничество, обмен научно-техническими знаниями и опытом, другими услугами, интернационализация инновационной деятельности корпораций. Их бурное развитие в последние десятилетия является следствием обострения международной конкуренции и углубления международного разделения труда, которое базируется на горизонтальной и вертикальной интеграции.
В процессе исследования, автор приходит к выводу, что в России к объединению в крупные производственные структуры предприятия побуждают, кроме вышеназванных, такие специфические факторы, как необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей и структурной перестройки производства на основе широкого спектра объединений предприятий: холдинги, концерны, финансово-промышленные группы и другие.
Ключевой отличительной особенностью корпорации является ее формирование на базе интеграции в производственной и других сферах деятельности. Рост масштабов интеграционных процессов, углубление и расширение взаимозависимости предприятий требуют изменения подходов к организации и управлению корпоративными образованиями, и изменения методов их взаимодействия с партнерами, конкурентами и государственными органами управления.
2. В диссертации определена роль интеграционных процессов в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики. В значительной части проанализированных работ, посвященных изучению вопросов по формированию и развитию промышленных кластеров, отсутствует углубленное рассмотрение теории интеграционных процессов, хотя, по мнению автора, интеграционные процессы являются движущей силой создания корпоративных объединений. Сочетание теории интеграционных процессов в экономике с теорией промышленного кластера, раскрывает суть такого явления, как кластер, и приводит к выводу, что вследствие глобализации экономической деятельности важнейшим фактором обеспечения успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции становится взаимодействие между предприятиями, что и является предпосылками создания кластеров.
Проведенное исследование интеграционных процессов, позволяет выделить ряд признаков, характеризующих промышленный кластер. В диссертации выявлена главная, по мнению автора, мотивация объединения предприятий в кластеры, которой является желание получить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний.
3. Автором дано определение понятия «структура промышленного кластера», и определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развития. Кроме того, в работе реализован системный подход к интерпретации понятия «промышленный кластер» с позиции рассмотрения его как сложной экономической системы с применением общих принципов теории систем и управления.
Анализ исследований, касающихся изучения промышленных кластеров, позволил сделать вывод, что характерной особенностью многих из них является недостаточно полное раскрытие проблематики формирования и функционирования кластера. Промышленные кластеры представляют собой сложные экономические системы, эффективность функционирования которых во многом зависит от организованности ее структуры.
В рамках диссертационной работы подчеркивается важность роли структуры промышленного кластера при его создании и развитии, наряду с общими, выделены специфические принципы его функционирования, характерные для сложных экономических систем.
Под структурой промышленного кластера мы предлагаем понимать совокупность предприятий отрасли промышленности и технологически связанных с ним отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую взаимосвязями между всеми видами деятельности, осуществляемыми в рамках рассматриваемого региона. При этом каждое предприятие само является определенной производственной структурой, представляющей совокупность средств труда и рабочей силы, предназначенных для производства и реализации товаров и услуг.
Системный подход к управлению кластером предполагает учет всех факторов, воздействующих прямо или косвенно на интеграционные процессы, что способствует повышению качества менеджмента, минимизации экономических рисков, устойчивому экономическому росту. Со структурной точки зрения автор выделяет два типа кластеров:
- вертикальные (объединения внутри одного производственного процесса, например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»);
- горизонтальные (объединение различных отраслей промышленности в один мегакластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер»)
4. В ходе выполнения данного диссертационного исследования были изучены основные механизмы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежных странах, и предложены способы их адаптации к российской экономике на примере Санкт-Петербурга.
На основе анализа зарубежного опыта показана ведущая роль кластеров в стимулировании регионального развития, увеличения занятости, росте бюджетных доходов, привлечении инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что кластерный подход к региональному развитию должен носить характер национальной стратегии экономической политики повышения конкурентоспособности. Исследование зарубежного опыта по созданию кластеров показывает, что не только отраслевая структура определяет в полной мере экономический рост региона. Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост определяет совокупность взаимосвязанных факторов, среди которых территориальное расположение, и квалификация персонала, структура взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики в промышленности. При этом создание кластеров может характеризоваться как малым вмешательством федеральной власти в процесс регионального кластерного развития, так и активным участием федеральных органов управления в реализации кластерного подхода, когда органы власти определяют методические основы, содействуя организационному развитию и осуществляя финансовую поддержку. В ходе анализа формирования и развития промышленных кластеров на практике были выявлены основные способы их идентификации в рассмотренных зарубежных странах (табл. 3.2).

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга)"
На правах рукописи
БУРХАНОВ РУСТАМ МАНСУРОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О СЕН 2012
Санкт-Петербург-2012
005047026
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Аркин Павел Александрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Демиденко Даниил Семенович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения
Гусаков Михаил Александрович,
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук», главный научный сотрудник
ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится « 012 г. в // часов на
заседании диссертационного совет^/Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 21, ауд. УпЯ-у/?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « Ж »
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономической деятельности, когда конкурентоспособность государства на экономической арене определяют не отдельные фирмы, а объединения фирм различных отраслей, расширение сферы влияния на внутреннем и мировом рынках, повышение эффективности их деятельности, необходима постоянная ориентация субъектов экономической деятельности на организационное развитие, в частности в рамках интегрированных структур или различных видов объединений предприятий. При этом одним из наиболее перспективных направлений развития современной экономики является процесс формирования кластеров различного уровня как в промышленной сфере, так и в инфраструктуре.
Мировая практика показывает, что в настоящее время промышленный кластер представляет собой один из наиболее эффективных способов организации взаимодействия хозяйствующих единиц с целью успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции. Во многих странах, где в качестве основы региональной экономической политики была использована реализация кластерного подхода, наблюдался значительный рост конкурентоспособности и, буквально, взрыв деловой активности предприятий, развитие социальных, экономических, информационных и интеграционных систем, и экономический подъем в не только на региональном, но и на национальном уровне.
В последнее десятилетие кластерный подход к экономическому развитию занял достаточно значимое место в обеспечении поступательного развития российской промышленности на уровне регионов. В ряде регионов уже реализуется региональная кластерная политики, что особенно характерно для промышленных многофункциональных регионов. Необходимость оперативной проработки и изучения всех вопросов, связанных с идентификацией, созданием и развитием промышленных кластеров в различных субъектах Российской Федерации обуславливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основоположником полноценной теории кластерного подхода является Майкл Портер, который впервые расширил использование понятия кластера, применяя его не только для естественных наук, но и для экономики, экономической теории. При этом понятие кластера было раскрыто с позиции теории экономической конкурентоспособности. Активное исследование теоретических аспектов кластерного подхода началось в начале 1990-х годов, что выразилось в появлении значительного количества работ по указанной тематике. Среди них как работы зарубежных исследователей Е. Бергмана, Л. Орве-
дал, М. Превезера, С. Розенфельда, Г. Суэнна, М. Уикхема, М. Фельдмана, Е. Фезера, X. Шмитца, М. Энрайта, и др., так и труды отечественных ученных П.А. Аркина, А.Н. Асаула, A.A. Алексеева, Ю.В. Громыко, А.Е. Карлика, И.В. Пилипенко, К.А. Соловейчика, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и др.
Нужно отметить, что ряд вопросов теории кластеров разработан подробно, в частности ее терминологическая основа, хотя до сих пор не существует общепринятой системы показателей оценки эффективности организационно-структурных преобразований, а используются общие и частные показатели эффективности деятельности кластера. Недостаточно исследованы вопросы идентификации регионального кластера. Существующим методам исследования и оценки образования кластерных структур присущи некоторые ограничения, обусловленные тем, что ни один из разработанных на сегодняшний момент инструментов выявления потенциальных кластеров и возможностей их развития, не соответствует сложности исследуемого объекта.
Стоит отдельно подчеркнуть, что в России кластерный подход должен реализовываться с учетом специфики пространственной структуры ее экономики и отдельно взятых регионов во взаимосвязи с традиционными подходами, разработанными и успешно применяемыми в национальной экономике.
Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является исследование существующих и разработка новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
—рассмотреть промышленные кластеры в качестве сложной экономической системы. Определить роль корпоративных форм и интеграционных процессов в формировании и развитии промышленных кластеров;
— исследовать зарубежную практику формирования и развития кластеров;
— исследовать особенности и возможности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге и дать предварительную оценку их деятельности;
— исследовать существующие методы идентификации промышленных кластеров;
— предложить алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик. Объектом исследования выступают кластерные образования предприятий промышленного сектора экономики, реализующих свою деятельность на региональном уровне.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты создания и реализации механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров.
Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. В качестве инструментария исследования использованы системный и комплексный подходы с использованием качественных и количественных методов системного и статистического анализа, социально-экономического моделирования и математических методов в экономике.
Информационную базу исследования формируют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы специализированных исследований по формированию, развитию и идентификации промышленных кластеров, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров в российской экономике, а также в создании алгоритма их идентификации посредством интеграции качественных и количественных методов.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- на основе анализа существующих механизмов формирования и развития корпораций выявлены причины возникновения и направленность интеграционных процессов и определена их роль в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики;
- развит терминологический аппарат теории кластеров, в частности сформулировано определение понятия «структура промышленного кластера», определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развитии;
- выявлены условия и механизмы формирования и развития промышленных кластеров за рубежом и предложены способы их адаптации к российским условиям;
определены ограничения и недостатки существующих методов идентификации промышленных кластеров, а также основные проблемы, возникающие при идентификации промышленных кластеров; доказана необходимость создания комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на региональном уровне;
- разработан комплексный алгоритм идентификации потенциальных промышленных кластеров в рамках региона, включающий в себя статистический анализ, исследование инфраструктуры рассматриваемого региона, количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов и модель оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера.
Теоретическая значимость определяется развитием теории кластеров в части оценки эффективности формирования и развития промышленных кластеров.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ исследования, идентификации и развития потенциального промышленного кластера в регионе, построенных на основе интеграции качественных и количественных методов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2 п.л. (в том числе 0,8 п.л. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Цели, предмет и задачи исследования предопределили содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Кластеры как эффективная форма функционирования сложных экономических систем» излагаются основы теории кластерного подхода. Промышленные кластеры представлены как совре-
менная форма функционирования сложных экономических систем. Установлены тенденции протекания интеграционных процессов, ставших первопричиной объединения предприятий в промышленные кластеры, являющимися современной формой корпоративных объединений.
Во второй главе «Проблематика формирования и развития региональных кластеров на практике» анализируется зарубежный опыт по вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. Представлены особенности реализации кластерного подхода в Санкт-Петербурге и дана его предварительная оценка. Предложены рекомендации по совершенствованию кластерного подхода в Санкт-Петербурге.
В третьей главе «Методические подходы к идентификации и оценке потенциальных кластеров» рассмотрены существующие методы исследования и оценки образования промышленных кластеров. Разработан алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В ходе выполнения диссертационной работы автором рассмотрены межкорпоративные взаимоотношении на основе кластерного подхода. Современный этап развития глобальной экономики характеризуется изменениями в содержании деятельности корпораций, составляющих экономики большинства развитых государств и мировой экономики в целом. Наряду с традиционными формами (торговлей, товарообменом) все большую роль стали играть новые формы глобализации, такие как международное производственное сотрудничество, обмен научно-техническими знаниями и опытом, другими услугами, интернационализация инновационной деятельности корпораций. Их бурное развитие в последние десятилетия является следствием обострения международной конкуренции и углубления международного разделения труда, которое базируется на горизонтальной и вертикальной интеграции.
В процессе исследования, автор приходит к выводу, что в России к объединению в крупные производственные структуры предприятия побуждают, кроме вышеназванных, такие специфические факторы, как необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей и структурной перестройки производства на основе широкого спектра объединений предприятий: холдинги, концерны, финансово-промышленные группы и другие.
Ключевой отличительной особенностью корпорации является ее формирование на базе интеграции в производственной и других сферах деятельности. Рост масштабов интеграционных процессов, углубление и расширение взаимозависимости предприятий требуют изменения подходов к организации и управлению корпоративными образованиями, и изменения методов их взаимодействия с партнерами, конкурентами и государственными органами управления.
2. В диссертации определена роль интеграционных процессов в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики. В значительной части проанализированных работ, посвященных изучению вопросов по формированию и развитию промышленных кластеров, отсутствует углубленное рассмотрение теории интеграционных процессов, хотя, по мнению автора, интеграционные процессы являются движущей силой создания корпоративных объединений. Сочетание теории интеграционных процессов в экономике с теорией промышленного кластера, раскрывает суть такого явления, как кластер, и приводит к выводу, что вследствие глобализации экономической деятельности важнейшим фактором обеспечения успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции становится взаимодействие между предприятиями, что и является предпосылками создания кластеров.
Проведенное исследование интеграционных процессов, позволяет выделить ряд признаков, характеризующих промышленный кластер. В диссертации выявлена главная, по мнению автора, мотивация объединения предприятий в кластеры, которой является желание получить синер-гетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний.
3. Автором дано определение понятия «структура промышленного кластера», и определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развития. Кроме того, в работе реализован системный подход к интерпретации понятия «промышленный кластер» с позиции рассмотрения его как сложной экономической системы с применением общих принципов теории систем и управления.
Анализ исследований, касающихся изучения промышленных кластеров, позволил сделать вывод, что характерной особенностью многих из них является недостаточно полное раскрытие проблематики формирования и функционирования кластера. Промышленные кластеры представляют собой сложные экономические системы, эффективность функционирования которых во многом зависит от организованности ее структуры.
В рамках диссертационной работы подчеркивается важность роли структуры промышленного кластера при его создании и развитии, наряду
с общими, выделены специфические принципы его функционирования, характерные для сложных экономических систем.
Под структурой промышленного кластера мы предлагаем понимать совокупность предприятий отрасли промышленности и технологически связанных с ним отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую взаимосвязями между всеми видами деятельности, осуществляемыми в рамках рассматриваемого региона; При этом каждое предприятие само является определенной производственной структурой, представляющей совокупность средств труда и рабочей силы, предназначенных для производства и реализации товаров и услуг.
Системный подход к управлению кластером предполагает учет всех факторов, воздействующих прямо или косвенно на интеграционные процессы, что способствует повышению качества менеджмента, минимизации экономических рисков, устойчивому экономическому росту. Со структурной точки зрения автор выделяет два типа кластеров:
- вертикальные (объединения внутри одного производственного процесса, например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик -клиент»);
- горизонтальные (объединение различных отраслей промышленности в один мегакластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер»)
4. В ходе выполнения данного диссертационного исследования были изучены основные механизмы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежных странах, и предложены способы их адаптации к российской экономике на примере Санкт-Петербурга.
На основе анализа зарубежного опыта показана ведущая роль кластеров в стимулировании регионального развития, увеличения занятости, росте бюджетных доходов, привлечении инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что кластерный подход к региональному развитию должен носить характер национальной стратегии экономической политики повышения конкурентоспособности. Исследование зарубежного опыта по созданию кластеров показывает, что не только отраслевая структура определяет в полной мере экономический рост региона. Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост определяет совокупность взаимосвязанных факторов, среди которых территориальное расположение, и квалификация персонала, структура взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики в промышленности. При этом создание кластеров может характеризоваться как малым вмешательством федеральной власти в процесс регионального кластерного развития, так и активным участием федеральных органов управления в реализации кластерного подхода, когда органы власти определяют методические основы, содействуя организационному развитию и осуществляя
финансовую поддержку. В ходе анализа формирования и развития промышленных кластеров на практике были выявлены основные способы их идентификации в рассмотренных зарубежных странах (табл. 1).
Таблица 1
Методы идентификации кластеров в зарубежных странах
Страна Методы идентификации кластеров
Австрия - ориентация на потребителя; - анализ конкурентоспособности на международном уровне.
Великобритания - экспертная оценка; - выявление мест концентрации специализированной рабочей силы.
Дания - экспертная оценка; - статистический анализ роста форм и экспортной специализации.
Италия - выявление индустриальных районов с высокой концентрацией рабочей силы; -выявлений областей специализации в производственных секторах;
Финляндия - статистический анализ рынка по экспорту и инвестициям.
США - определение значимых промышленных групп в регионах
5. Автором были выявлены особенности реализации кластерного подхода в Санкт-Петербурге и дана оценка деятельности существующих промышленных кластеров в этом регионе.
По своему потенциалу и структуре кластерный подход является механизмом повышения конкурентоспособности, в том числе и для российской экономики. При этом кластерный подход к повышению эффективности интегрируемых структур должен реализовываться с учетом специфики пространственной структуры экономики России и отдельно взятых ее регионов, и только во взаимосвязи с другими подходами, разработанными и успешно применяемыми в национальной экономике.
В ходе исследования было подтверждено, что Санкт-Петербург обладая большим научным и промышленным потенциалом, формирует условия, благоприятствующие созданию инновационных кластеров. Статистический анализ, представленный в работе, свидетельствует о том, что в настоящий момент в Санкт-Петербурге существует необходимая концентрация компаний - производителей, поставщиков, организаций научно-образовательного комплекса, ведется активная роль со стороны региональных и местных органов власти по поддержке формирования и развития кластеров. Основные положения кластерной политики Санкт-Петербурга, разработанные Правительством Санкт-Петербурга, направлены на создание и поддержку развития кластеров, объединяющих предприятия и организации, научные учреждения, для обеспечения высоких темпов роста экономики Санкт-Петербурга. При этом реализация кластерной
политики в Санкт-Петербурге в первую очередь нацелена на научную и промышленную интеграцию предприятий и обеспечение конкурентоспособных позиций промышленности Санкт-Петербурга. В настоящее время в Санкт-Петербурге успешно функционируют фармацевтический кластер, судостроительный кластер, автомобильный кластер и радиологический кластер. При этом потенциал региона в сфере создания и развития кластерных структур не является полностью раскрытым.
Для дальнейшей реализации кластерной политики в Санкт-Петербурге необходим комплекс мероприятий, включающий в себя:
— выявление потенциальных кластеров;
— разработку стратегий развития;
— разработку системы поддержки развития кластеров правительством;
— развитие технологической среды;
— содействие проектам технологического перевооружения;
— расширение рынка сбыта
— координацию мероприятий экономической политики с учетом приоритетов развития кластеров;
— поддержку развития малого и среднего бизнеса;
— подготовку кадров;
— привлечение инвестиций;
— развитие транспортной и энергетической инфраструктуры
— разработка принципов долгосрочного стратегического планирования развития кластеров.
При этом необходимо избегать следующих ошибок в реализации кластерной политики:
— выбор ошибочных приоритетов финансирования мероприятий из бюджетных источников;
— недостаточная координация деятельности при реализации проектов на разных уровнях управления;
— низкий уровень участия органов исполнительной власти в реализации проектов;
— неэффективность мониторинга.
В диссертации была проведена оценка деятельности существующих промышленных кластеров Санкт-Петербурга, которая выявила значимость и необходимость системного и комплексного подходов к формированию, развитию и идентификации промышленных кластеров для данного региона.
В исследовании автор выделяет ряд приоритетных потенциальных кластеров Санкт-Петербурга - радиоэлектроники, энергомашиностроительный кластер, кластер информационных технологий и космический
кластер. При этом мы считаем, что организацию и развитие кластеров необходимо начинать с реализации крупных дорогостоящих комплексных проектов, в связи, с чем существует необходимость в универсальных методических рекомендациях по исследованию, выявлению и развитию потенциальных кластеров в России на региональном уровне.
6. В диссертации проанализированы существующие методы идентификации и оценки промышленных кластеров, выявлены их ограничения и недостатки, обозначены основные проблемы и трудности, возникающие при идентификации промышленных кластеров.
Доказано, что разработка научно обоснованного комплекса мероприятий по идентификации, формированию и развитию кластера на первоначальном этапе представляет собой актуальную задачу. В ходе выполнения исследования был проведен сравнительный анализ литературы по данной проблематике, который показал, что на практике нет общепринятой системы показателей оценки эффективности корпоративных объединений промышленных предприятий, а используются общие и частные показатели эффективности объединений предприятий в промышленный кластер.
Автор установил, что приоритетное значение в большинстве стран имеют качественные методы оценки эффективности деятельности кластеров, что во многом объясняется трудностью формализации при описании промышленных кластеров.
В рамках отдельных научно-прикладных исследований разработаны разнообразные как качественные, так и количественные методы идентификации и оценки кластеров, включая экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование, инструментарий теории сетей и графов, расчет показателей географической концентрации и локализации, анализ агломерационных эффектов, матриц «затраты-выпуск».
Анализ существующих методов идентификации промышленных кластеров показал, что экспертные оценки - один из самых распространенных методов идентификации кластеров. Этот метод эффективен с точки зрения получения значительного объема информации при относительно незначительном уровне издержек, однако он не позволяет получить количественно обоснованные результаты, ввиду сложности систематизации полученных данных.
Задачу идентификации потенциальных кластеров можно решать построением сетевых моделей, которые представляют собой графическое отображение взаимодействия между организациями в виде ориентированного графа. Данный метод предназначен для выявления сетевых структур с целью идентификации связей между предпринимательскими структурами. Для построения сетевой модели важен подготовительный этап работы, когда определяются перечни исследуемых объектов, последовательность
их взаимодействия, потребность в ресурсах, а также осуществляется постановка задачи. Наличие сложных связей между предприятиями и ограниченность программного обеспечения не всегда способствуют успешному применению данного метода для выявления потенциальных кластеров.
Ограничения, присущие существующим методам исследования и оценки образования кластерных структур во многом обусловлены тем, что ни один из разработанных на сегодняшний момент инструментов выявления потенциальных кластерных структур, не соответствует сложности исследуемого объекта.
7. В результате выполнения диссертационного исследования нами был разработан комплексный алгоритм идентификации региональных кластеров, включающий в себя статистический анализ, исследование инфраструктуры рассматриваемого региона, количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов и модель оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера.
На основании рассмотренных теоретических предпосылок, западного опыта и территориальных, политических и исторических особенностей, характерных для российской экономики, в рамках данного диссертационного исследования предложен следующий комплексный алгоритм идентификации потенциальных кластеров в Санкт-Петербурге (рис. 1).
I Статистический анализ перспектив ;
! развития рынка товаров и услуг ]
-.исследуемого региона ]
Анализ инфраструктуры, исследуемого региона с точки зрения выявления потенциальных кластеров
у
! 'Анализ обеспеченности отобранных.... ]
I предприятий всеми необходимыми видами ! | ресурсов 1
ПИ
Оценка возможного взаимодействия потенциальных участников кластера |
у:гл'.;;, ,-■....:.. у........ .У|......... .......................:..............
Рис. 1. Алгоритм идентификации потенциальных кластеров в регионе
Применение статистического анализа перспектив развития рынка товаров и услуг позволяет получить объективную и полную оценку состояния рынка товаров и услуг на конкретный отрезок времени, что позволяет судить об экономическом потенциале региона и тенденциях его развития отдельных его отраслей.
Задача статистического анализа перспектив развития рынка различных товаров и услуг решается с целью выявления потенциальных кластеров и включает в себя комплекс мероприятий:
— анализ экономической ситуации на рынке;
— оценка спроса и предложения;
— анализ цикличности и сезонности;
— прогнозирование процессов на рынке;
-— анализ емкости и насыщенности рынка;
— анализ эластичности спроса и предложения;
— анализ структуры и динамики цен;
— анализ динамики и соотношения цен;
— проведение анализа товарооборота и потребления;
— анализ товарных связей;
— оптимизация объема товарных запасов.
Для анализа инфраструктуры исследуемого региона, с точки зрения выявления потенциальных кластеров, в нашем исследовании предлагается использовать факторный анализ метода межотраслевых балансов (таблиц «затраты-выпуск»). В ряде исследований метод «затраты-выпуск» зачастую используется как самостоятельный метод для идентификации кластеров, поскольку он позволяет проводить анализ скоплений отраслей посредством изучения, реально функционирующих между ними товарных потоков, в результате чего, выявляются не только существующие взаимодействующие отрасли, но и определяется степень их взаимосвязи. Однако данный метод учитывает лишь движение товарных потоков и не отражает роли сопутствующих институциональных структур, существующих в кластере. Кроме того, данные таблицы составляются для относительно агрегированных отраслей, что не позволяет выявлять узкоспециализированные кластеры.
Данный этап является наиболее трудоемким. В силу открытости региональной экономики, в России до сих пор не существует определенной методики балансовых построений на уровне региона. В настоящее время выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство и/или реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов будет проводиться Федеральной службой государственной статистики за 2011 год. Его результаты будут представляться в органы государственной статистики во II квартале 2012 года.
Анализ обеспеченности отобранных предприятий всеми необходимыми видами ресурсов позволяет провести количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов.
Пусть общий начальный объем ресурсов промышленного кластера У>0 усл. ед. Все имеющиеся ресурсы распределяются между N участниками полностью. При распределении ¡-у участнику ресурсов в объеме г усл. ед. они получают прибыль, равную /¡(у) ден. ед., расходуя при этом ресурсы в объеме Qi(v) усл. ед. соответственно.
При этом:
/¿(г?) 2 0, ы0<:(21(»<и для ¡=1,...,Ы
Процесс распределения ресурсов является многошаговым процессом. Проведем математическую формализацию поставленной задачи с использованием аппарата динамического программирования.
Как правило, временный период планирования распределения ресурсов, когда речь идет о промышленных кластерах, не превышает трех лет, т.е. число шагов к < 3.
В качестве переменных хк принимается суммарный объем ресурсов, остающихся в производственном объединении по прошествии к-го периода. Начальное состояние системы характеризуется значением х0 — V.
Управляющей переменной и является объем ресурсов выделяемых ь ому участнику кластерного объединения в начале каждого из к-го периодов. Область допустимых значений для ик является отрезок [0, хк_г].
Изменение состояния системы определяется производственной функцией Хк = /кОа;-!,мй).
Следовательно за к-ый период суммарный начальный объем ресурсов хк-1 промышленного кластера уменьшается на величину его расхода:
= <?хЮ + №к)+ •» + <?„(«*)• (1)
Тогда
где *г < *к_г.
Частный экономический эффект определяется на к-ом шаге определяется по формуле:
А = Л К) + /г О"*) + - + (3)
Для оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера в данном диссертационном исследовании приводится модель конкурирующего взаимодействия. Расчет этой модели позволяет количе-
ственно оценить уровень конкурентоспособности участников кластера, высокое значение которого важно для успешного развития и дальнейшего функционирования кластера.
При построении модели конкурирующего взаимодействия в промышленном кластере, прежде всего, необходимо определить его состав и структуру, т.е. совокупность объектов, являющихся элементами кластера, а также совокупность связей между его участниками. Сложная экономическая система, лежащая в основе любого промышленного кластера, задается набором свойств объекта и введением переменных, соответствующих каждому свойству. Состояние системы описывается вектором переменных х 6f. Каждое состояние зависит от наличия управляемых факторов
и е U и неуправляемых факторов а . Функционирование системы определяется набором действий, правил и алгоритмов поведения участников. По совокупности правил состояние системы выявляется некоторой зависимостью:
л: = Б(и,а) (4)
Эффективность функционирования определяется критериями поведения участников кластера, описываемыми целевыми функциями:
(4/ = 1,...,т (5)
Рациональный выбор действий элементов максимизирует (минимизирует) целевые функции (5). Элементы системы могут иметь полную или частичную информацию о модели поведения других элементов.
Задачу (5) можно представить как многокритериальную задачу оптимизации вида:
ф} (*) min, j = 1,...,т (6)
Для данного метода последовательного достижения частных целей характерно поэтапное решение задач векторной оптимизации. Каждый этап - достижение определенной цели, т.е. выбор решения, связанного с одним компонентом векторного критерия, например, с достижением на этапе j соотношения:
<[>,(;£)<;$' (?)
,где ф'- максимально допустимое значение Фу
На результат решения влияет порядок достижения частных целей, поэтому все скалярные критерии предварительно необходимо упорядочить по приоритетам. В данном методе после установления отношения решают задачу максимизации критерия отыскивают оптимальное значение Ф% а затем назначают уступку ЛФ15 т.е. ту потерю эффективности по критерию Фх, которая может быть опущена с целью максимизации
других компонентов векторного критерия. После этого решают следующую задачу:
Ф20) тт,Фг(х) <; Ф^х) + ДФ2 (8)
и так далее до последнего критерия.
В рамках диссертационной работы было создано программное обеспечение, реализующее разработанный комплексный алгоритм идентификации потенциальных промышленных кластеров (представлено в Приложении диссертации).
Основное назначение данного программного обеспечения - помощь на каждом из этапов представленного выше алгоритма и проведение сложных расчетов на ЭВМ. Программа содержит краткую теоретическую информацию, которая описывает цели и задачи первых двух этапов, а также позволяет на ЭВМ определить, сколько ресурсов необходимо выделить каждому из участников кластера для получения максимальной суммарной прибыли по всему промышленному кластеру. В рамках последнего этапа алгоритма программа реализует расчет модели конкурирующего взаимодействия, позволяя оценить себестоимость продукции каждого из предприятий и сделать выводы по рентабельности и конкурентоспособности участников кластера.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Бурханов P.M. Первоначальные итоги и перспективы реализации кластерного подхода в Санкт-Петербурге // Проблемы современной экономики. - 2012. — №1. - 0,4 п.л.
2. Аркин П.А., Бурханов P.M. Структурный анализ промышленных кластеров: Теоретические и методические подходы // Проблемы современной экономики. - 2012. - №1. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.
3. Аркин П.А, Бурханов P.M., Власенко М.Н. Совершенствование промышленной политики в области развития инновационных
кластеров // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 3(75). - 0,8 п.л./ 0,3 п.л.
4. Бурханов P.M. Обзор методов нелинейного программирования для решения современных экономических задач// Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под. ред. П.П. Табурчака - СПб.: Изд-во: «Тандем», СПбГТИ (ТУ), 2011. - 0,2 п.л.
5. Бурханов Р. М. Обзор методов динамического программирования для решения современных экономических задач // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под. ред. П.П. Табурчака -СПб.: Изд-во: «Тандем», СПбГТИ (ТУ), 2011. - 0,2 п.л.
БУРХАНОВ РУСТАМ МАНСУРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 29.08.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 403.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.