Механизмы и инструменты управления размещением производственных мощностей в условиях российских экономических преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королев, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ.

1.1. Влияние размещения предприятий на экономику страны и регионов.

1.2. Размещение предприятий малого и среднего бизнеса.

1.3. Обзор факторов и оценка их влияния на размещение производственных мощностей.

1.4. Обзор экономико-математических методов решения задачи размещения производственных мощностей и источников.

1.5. Физическое моделирование, как один из способов описания экономики в целях решения задачи размещения производственных мощностей.

1.6. Использование ГИС в качестве инструментария экономико-физического моделирования размещения производственных мощностей.

1.7. Постановка задачи размещения производственных мощностей в современных условиях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ.

2.1. Экономическое пространство.

2.1.1. Определение Э-пространства.

2.1.2. Топология Э-пространства.

2.1.3. Отображения Э-пространства.

2.1.4. Э-пространство как многообразие.

2.1.5. Операторы на Э-пространстве.

2.1.6. Расслоение Э-пространства.

2.2. Построение Э-пространства задачи размещения производственных мощностей.

2.2.1. Задание географического поля.

2.2.2. Задание ресурсов.

2.2.3. Получение Э-пространства на основе исходных данных.

2.3. Преобразование Э-пространства на основе заданных критериев качества размещения производственных мощностей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРИ

ОПИСАНИИ МОДЕЛИ КАК МНОГООБРАЗИЯ.

3.1. Методы расчета слоев Э-пространства на основе исходной информации для задачи размещения производственных мощностей.

3.2. Экспериментальное решение задачи размещения производственных мощностей.

3.3. Эффективность разработанного метода управления размещением производственных мощностей. Сравнение его с известными методами.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы и инструменты управления размещением производственных мощностей в условиях российских экономических преобразований"

Актуальность темы. Расположение предприятия в значительной степени определяет его экономические и финансовые показатели. Размещение производственных мощностей играет огромную роль в сферах малого и среднего бизнеса, а также в экономике государства. Отсутствие четко сформулированных механизмов осуществления данного процесса, особенно характерно в области частного предпринимательства, зачастую приводит к ошибкам в определение наилучшего местоположения предприятия. что выражается в виде сумм недополученной им прибыли. Поэтому диссертационная работа посвящена разработки механизмов и инструментов размещения предприятий.

В настоящее время в практике управления размещением производственных мощностей используются три подхода. Первый или локационный подход основан на выборе такого географического местоположения, которое было бы наиболее экономически выгодным с точки зрения расположения ресурсов, необходимых для функционирования размещаемого предприятия.

Второй - региональный подход - базируется на требовании пропорционального развития экономики региона. Его суть заключается в составление плана-прогноза освоения производственных мощностей, который направлен на улучшение социально-экономической обстановки в районе.

Третий - комплексный подход - объединяет первые два, при этом делается попытка связать единой теорией и методом как локационные, так и региональные проблемы.

Существующие механизмы, применяемые для нахождения выгодного географического места строительства предприятия с экономической точки зрения, используют заранее известный список возможных мест размещения. На самом же деле в качестве таких мест должна выступать территория некоторого района. К недостаткам имеющихся методов относится невозможность адекватного их использования в современных Российских условиях. Диссертационная работа посвящена анализу факторов, влияющих на расположение предприятий и развитию экономических механизмов, инструментов и методов обеспечения выбора оптимальной территории для создания новых производств исходя из определенных экономических показателей.

Прогресс в области компьютерной техники обусловил развитие особого класса прикладных программ, применение которых к реальным задачам ранее считалось очень трудоемким, а зачастую и невозможным из-за большого объема требований к вычислительным средствам. Появление и развитие геоинформационных систем (ГИС) в последнее десятилетие позволило с их помощью решать экономические задачи, в том числе и задачи размещения производственных мощностей. Неоспоримыми достоинствами ГИС является возможность сочетания модели местности и математических методов для обработки пространственной информации. Развитию геоинформационных систем и географическому моделированию посвящены научные труды многих ученых - И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, B.C. Тикунова и др.

В связи с тем, что использование географического моделирования к задачам размещения производственных мощностей позволяет улучшить качество принимаемых решений, что приведет к повышению конкурентоспособности и улучшению их экономических показателей, тема диссертационной работы является актуальной и имеет широкое прикладное значение.

• Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка экономических инструментов и методов определения оптимального местоположения производственных мощностей, основанных на использовании геометрии многообразий для описания экономических переменных.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: ф

1. Проводится анализ планирования развития промышленности в России, выявляются тенденции данного процесса.

2. Осуществляется обзор методов решения задачи размещения производственных мощностей.

3. Определяется набор факторов, непосредственно и опосредствовано влияющих на размещение предприятий.

4. Дается математическое описание задачи размещения предприятия в регионе на основе экономического пространства.

5. Выявляются особенности задания экономического пространства.

6. Разрабатываются методы преобразования экономического пространства в целях определения оптимального места размещения производственной мощности в регионе, исходя из ряда экономических показателей.

7. Вырабатываются экономические инструменты и методы размещения предприятий.

Объектом исследования выступает экономическая система открываемого предприятия, рассматриваемая в совокупности с расположенными на территории ресурсами, необходимыми для его функционирования, и рядом других факторов, влияющих на экономические показатели размещаемого объекта.

Методы исследования. В работе используются методы эконометрики, экономической географии, дифференциальной геометрии, численных методов и информатики.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Построена экономическая модель размещения производственных мощностей в районе на основе многообразий с учетом нескольких экономических показателей.

2. Разработана методика получения зависимости стоимости ресурсов от экономико-географических факторов на основе исследования разработанной модели.

3. Модифицированы методы комплексного подхода к решению задачи размещения на основе разработанной модели.

Практическая ценность. Разработана методология преобразования экономического пространства в задаче размещения производственной мощности, которая может оыть применена при региональном планировании, размещении предприятий малого и среднего бизнеса.

Реализация результатов работы. На основе разработанных методов получена методика расчета параметров размещения, внедренная в качестве методического и практического инструментария в Администрации Ступинского района Московской области.

Материалы диссертационной работы, использовались при составлении учебного практикума на кафедре «Экономические информационные системы» МГАПИ в рамках дисциплины «Моделирование экономических систем».

Апробация работы. Частично результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научных конференциях и одном семинаре:

- Второй Международной научно-практической конференции «Моделирование и исследование сложных систем» (г. Озеры, 1998);

- Третьей Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2000);

- Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии» (г. Москва, 2001);

- Седьмой Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации - 2002» (г. Воронеж, 2002);

- Научно-методическом семинаре «Теория, методы и средства моделирование сложных систем» кафедры «Управления и моделирования систем» (МГАПИ, 2001).

Публикации. Опубликовано 8 печатных работ по теме диссертационной работы общим объемом 2 п. л.

Структурно диссертационная работа разбита на три главы.

В первой главе анализируется система планирования развития регионов и размещения производственных мощностей. Производится обзор факторов, влияющих на данный процесс. Проводится рассмотрение способов решения задачи размещения, а также обосновывается выбор аппарата дифференциальной геометрии и математической физики для ее описания. На основе проведенного обзора уточнены цель и поставленные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей применения дифференциальной геометрии к экономическим задачам размещения производственных мощностей. Строятся модели и рассматриваются способы перехода от традиционной постановки проблемы.

В качестве объекта исследования выступает Э-пространство, описываемое как многообразие. На основе теоретических методик рассмотрены способы задания данного пространства и целевой функции размещения.

В третьей главе на основе теоретических методов, изложенных в главе 1 и главе 2, рассматривается тестовый пример решения задачи размещения. Проводится анализ применения нового подхода к данной проблеме.

В диссертационной работе установлено, что описание Э-пространства, как многообразия позволяет улучшить качество управления размещением производства.

В заключение приводятся основные результаты и общие выводы диссертационной работы.

Автор выражает благодарность к.ф-м.н. Головешкину В.А. и к.т.н. Никульчеву Е.В. без чьей помощи и предложений диссертация не имела бы многих положительных моментов. Вместе с тем все неточности и недочеты относятся только к автору.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королев, Дмитрий Алексеевич

Выводы

1. Разработан алгоритм функционирования программы для решения задачи размещения производственных мощностей, в том числе:

- для задания географических слоев с помощью бикубического сплайна;

- для расчета стоимостных слоев Э-пространства с использованием динамического программирования;

- для преобразования количественных слоев, исходя из заданных функций оптимальности решения задачи.

2. Проведенное имитационное моделирование показало работоспособность разработанной модели и применяемых методов.

3. Сравнение с результатами, получаемыми при использовании известных методов, установило их соответствие.

4. Приведена оценка эффективности разработанного подхода к управлению размещением производственных мощностей в современных российских условиях.

Заключение и общие выводы

1. Проведен анализ способов решения задачи размещения производственных мощностей и аргументирована необходимость разработки новых методов с учетом российских экономических преобразований.

2. Обосновано использование в качестве аппарата описания экономической системы - дифференциальной геометрии с применением геоинформационных систем.

3. Построена экономическая модель и разработаны методы принятия оптимального решения для задачи размещения производственных мощностей по нескольким экономическим показателям. В том числе:

- дано определение экономического пространства;

- определен способ описания экономического пространства как многообразия;

- предложен аппарат для нахождения области оптимального места расположения предприятий в экономическом пространстве.

4. Определены механизмы размещения предприятий малого и среднего бизнеса в экономических регионах.

5. Проведены исследования некоторых экономических объектов с целью проверки развиваемых в работе методов.

6. Реализовано и используется в учебном процессе програмное обеспечение поддержки принятия решений при размещении производственных мощностей с использованием нескольких экономических показателей на кафедре «Экономические информационные системы» МГАПИ.

7. Разработана и внедрена рабочая методика для решения задачи размещения в Администрации Ступинского района Московской области.

8. По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, направленных на обеспечение качества планирования размещения производственных мощностей сделан вывод о состоятельности и эффективности разработанных методов в условиях российских экономических преобразованиях.

Основное содержание диссертационной работы приведено в следующих источниках:

1. Анохина А.В., Головешкин В.А., Королев Д.А., Семенов О.В. Разработка математической модели движения жидкости между вращающимися дисками. //Сборник научных трудов «Математическое моделирование и управление в сложных системах». Под редакцией д.т.н., профессора Музыкина С.Н. - М.: МГАПИ, 1997,-С.114-118.

2. Королев Д.А. Влияние различных факторов на размещение производственных мощностей. //Сборник трудов молодых ученых и специалистов МГАПИ. Под ред. Ильяшева А.В., -М.: МГАПИ, 2001, - С.65-68.

3. Королев Д.А. Задача размещения предприятия в регионе. //Научные труды III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». Под ред. Ивченко В.Д. -М.: МГАПИ, 2000, - С.226-230.

4. Королев Д.А. Моделирование непрерывного пространства возможных мест размещения производственных мощностей. //Сборник трудов VII международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации - 2002», -Воронеж: ВЭПИ, 2002, - С.

5. Королев Д.А. Построение модели размещения производственных мощностей с использованием дифференциальной геометрии. //Материалы научно-технической конференции «Новые информационные технологии», 27 апреля 2001г. Под общей ред. Хны-кина А.П., -М.: МГАПИ, 2001, - С. 103-108.

6. Королев Д.А. Применение геоинформационных систем для решения экономических задач. //Межвузовский сборник научных трудов «Программное и информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ». Выпуск 4, -М.: МГАПИ, 2001,-С.113-115.

7. Королев Д.А., Кулемина Е.Н. Информационные технологии, используемые в дистанционном обучении. //Доклады II международной научно-технической конференции «Моделирование и исследование сложных систем». Ч. 4. Проблемы моделирования социально-экономических процессов, —М.: МГАПИ, 1998, -С.650-652.

8. Кострицкий В.Я., Королев Д.А. Решение задачи размещения производственных мощностей в заданном регионе. //Сборник научных трудов «Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития». Выпуск 4, - М.: МГАПИ, 2001, - С.39-41.