Механизмы повышения эффективности системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюлин, Денис Петрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюлин, Денис Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ методов построения системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии.

1.1. Проблемы финансово-экономического управления на промышленном предприятии и основные направления повышения эффективности.

1.2. Анализ методов построения процессов бизнес-планирования на промышленном предприятии.

1.3. Основные подходы к формированию процессов финансово-экономического управления на промышленных предприятиях, входящих в сложноорганизованные хозяйственные системы.

Глава 2. Методика и механизмы повышения эффективности системы финансово-экономического управления на предприятии.

2.1. Методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии.

2.2. Моделирование процессов управления финансово-экономической деятельностью предприятия.

2.3. Методика определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления на предприятии.

Глава 3. Реализация методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления на примере промышленного предприятия.

3.1. Общая характеристика промышленного предприятия.

3.2. Применение методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии.

3.3. Выбор финансовой структуры для процесса бизнес-планирования на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы повышения эффективности системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях"

В период становления и развития рыночной экономики в России перед предприятиями отечественной промышленности возник ряд существенных проблем. Одной из наиболее важных проблем является способность адаптации предприятия к постоянно изменяющимся условиям функционирования. Способность и своевременность адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды во многом определяет его эффективность. Для того чтобы реализовать данную способность для предприятия предельно важно сформировать такую систему финансово-экономического управления, которая будет учитывать возможное изменение условий функционирования, и использование которой в новых условиях функционирования позволит наилучшим образом способствовать предприятию в выполнении поставленных перед ним целей.

Важно отметить, что чем выше степень изменчивости и неопределенности условий внешней среды, в которой вынужденно работать предприятие, тем острее стоит проблема адаптации. В настоящее время условия функционирования предприятий отечественной промышленности являются нестабильными и характеризуются высокой степенью неопределенности. Среди основных факторов, которые обуславливают нестабильность и неопределенность внешней среды предприятия, можно отметить следующие:

• нестабильность и изменчивость законодательства, а также проводимой государственными органами власти экономической и налоговой политики;

• нестабильность партнерских отношений между предприятиями;

• нестабильность и неопределенность состояния рынка для многих российских предприятий и прочие факторы.

Необходимость и важность процесса адаптации предприятий к условиям внешней среды наиболее отчетливо можно показать на примере перехода отечественных предприятий от функционирования в условиях плановой экономики, при которой государством во многом гарантировалась стабильность и выживаемость предприятия, к условиям рыночной экономики, при которой предприятие в основном может рассчитывать только на свои собственные силы. В процессе данного перехода изменялись не только общие принципы управления на отечественных предприятиях, но и основные методы, процедуры и средства финансово-экономического управления.

Необходимость учитывать изменения, происходящие во внешней и во внутренней среде, предопределяет такой поведение предприятия, при котором перестраивается его общее управление, вносятся изменения в общекорпоративную стратегию, организационную структуру, пересматриваются способы ведения бизнеса и т.д. Подобная реорганизация системы общего и стратегического управления предприятия неизбежно затрагивает все основные стороны и направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в т.ч. систему финансово-экономическое управления. По мере преодоления кризисных процессов и по мере адаптации к проводимым государственными органами власти реформам, совершенствования системы общего и стратегического управления предприятия, оптимизации бизнес-процессов, развития организационной структуры предприятия посредством проведения частичных или полых реорганизаций и преобразований, для многих предприятий отечественной промышленности все более важным становится вопрос о повышении эффективности именно финансово-экономического управления. Уровень и темпы развития (изменения) финансово-экономического управления на предприятии должны соответствовать уровню и темпам развития (изменения) общекорпоративного менеджмента (общего и стратегического управления на предприятии), т.к. это будет влиять на эффективность всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому вопросы построения такой системы финансово-экономического управления, которая бы учитывала изменения, происходящие во внешней и во внутренней среде предприятия, а также учитывала бы изменения в системе общего и стратегического управления предприятия, являются весьма актуальными.

Система финансово-экономического управления предприятия представляет собой совокупность методов, процедур, организационных и информационных механизмов и средств финансово-экономического планирования, контроля и анализа, а также систему управления персоналом финансово-экономических служб и корпоративную культуру. В общем случае система финансово-экономического управления включает в себя следующие основные подсистемы: бизнес-планирование, инвестиционное планирование, управление стоимостью предприятия, бюджетное управление, стратегическое финансовое управление, управление денежными потоками предприятия в краткосрочной перспективе, управление имуществом предприятия, планирование и управление финансово-экономическим состоянием предприятия, управление активами и пассивами предприятия, а также включает и другие основные подсистемы СФЭУ.

В соответствии с приведенным выше определением под адаптацией системы финансово-экономического управления на предприятии следует понимать выбор и изменение в соответствии с условиями функционирования основных методов, процедур, организационных и информационных механизмов и средств финансово-экономического планирования, контроля и анализа, внесение изменений в систему управления персоналом и корпоративную культуру, а также изменение основных свойств и характеристик финансово-экономического управления с целью повышения ее эффективности.

В настоящее время вопросам формирования эффективной системы финансово-экономического управления на предприятиях, в том числе на предприятиях отечественной промышленности, посвящено множество научных работ, в том числе работы следующих авторов: Бланк И.А., Бочаров

B.В., Бринк И.Ю., Ван Хорн Дж.К., Воронова Т.А., Гамаюнов В.В., Головань

C.И., Дугельный А.П., Идрисов, А.Б., Ириков В.А., Картышев С.В., Ковалев

В.В., Комаров В.Ф., Коссов В.В., Котляр Б.А., Ляпунов С.И., Литовченко В.П., Максютов А.Л., Пелих А.С., Попов В.М., Рапопорт Б.М., Савельева Н.А., Сизова Т.В., Стутели Р., Уткин Э.А., Хруцкий В.Е., Черняк В.З., Щиборщ К.В., а также в работах других авторов. Однако в существующих теоретических и практических разработках, посвященных вопросам построения эффективной системы финансово-экономического управления на предприятии, вопросы комплексной оценки и повышения эффективности финансово-экономического управления являются недостаточно проработанными. В частности, отсутствует комплексная методика оценки и повышения эффективности системы финансово-экономического управления, которая бы учитывала все основные аспекты (стороны) и характеристики финансово-экономического управления - используемые методы, процессы, организационное и информационное управление, управление персоналом финансово-экономических служб, уровень корпоративной культуры, а также ресурсное обеспечение и стоимость финансово-экономического управления. Следует также отметить, что в существующих разработках отсутствует комплексное обоснование выбора методов, процедур, основных характеристик и свойств финансово-экономического управления, которое помимо прочих критериев эффективности, было бы основано на сравнении величины экономического эффекта от применения данных методов, процедур и характеристик финансово-экономического управления и стоимости финансово-экономического управления. Например, отсутствует комплексное обоснование выбора финансовой структуры предприятия, которое основывалось бы на оценке дополнительного экономического эффекта, обусловленного данным выбором, а также учитывало бы основные ограничения на процесс финансово-экономического управления, в т.ч. стоимостные, ресурсные, временные и точностные ограничения. В тоже время выбор финансовой структуры предприятия существенно влияет на эффективность процессов бизнес-планирования и бюджетного управления. По мнению автора недостаточно проработанными вопросами в существующих методиках финансово-экономического управления являются - вопросы адаптации системы финансово-экономического управления к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, а также отсутствие специального механизма выбора варианта построения системы финансово-экономического управления в зависимости от конкретных условий функционирования. Незначительные возможности адаптации системы финансово-экономического управления на промышленных предприятиях к возможному изменению внешних или внутренних условий функционирования могут привести к снижению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Например, отсутствие специальной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления, которая позволила бы оперативно вносить соответствующие корректировки в сформированную ранее финансовую структуру, может сказаться на возникновении дополнительных расходов у предприятия. В связи вышесказанным возникает необходимость формирования такой методики повышения эффективности финансово-экономического управления на промышленном предприятии, которая бы учитывала влияние различных факторов внешней и внутренней среды, а также стратегического управления предприятия на основные подсистемы финансово-экономического управления во всех основных аспектах финансово-экономического управления.

Глубина исследования изложенных выше проблем является недостаточной для того, чтобы эффективно содействовать российским промышленным предприятиям в повышении эффективности финансово-экономического управления. Имеющиеся теоретические и методологические исследования в этой области являются недостаточно проработанными в контексте освещенных проблем. В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что формирование эффективной системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии, учитывающей возможные изменения во внешней и во внутренней среде, изменения в общем и стратегическом управлении предприятия, а также все основные аспекты стороны) финансово-экономического управления является весьма актуальной задачей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и повышению эффективности финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

- обобщение и анализ современных методов построения системы финансово-экономического управления на предприятии;

- разработка комплексной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления предприятия, учитывающей как стратегическое, так и оперативное финансово-экономическое управление и позволяющей адаптировать систему финансово-экономического управления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;

- разработка методики определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления промышленного предприятия, учитывающей помимо прочих критериев стоимостные и ресурсные характеристики финансово-экономического управления;

- практическое применение методик для повышения эффективности (реорганизации) системы финансово-экономического управления в конкретных условиях отечественного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются методы, процессы и механизмы системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются предприятия отечественной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, организации управления, теории стратегического управления предприятием, бизнес-планирования, бюджетного управления на предприятии, теории процессного управления; математические методы оптимизации, методы экспертных оценок.

В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, ситуационного анализа; экономические методы: методы финансового и экономического анализа, бизнес-планирования, бюджетирования; и специальные: методы построения моделей бизнес-процессов, функционально-стоимостной анализ.

Нормативной базой исследования являются: постановления Правительства РФ, налоговый кодекс, ПБУ, инструкции и методические рекомендации, письма МНС РФ. Информационной базой являлись плановые и отчетные данные финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности предприятий, а также материалы непосредственно собранные автором в процессе работы на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и применении комплексной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях, учитывающей влияние внутренних и внешних условий функционирования и стратегического управления предприятия на основные подсистемы и на основные аспекты (стороны) финансово-экономического управления, а также позволяющей выбирать наиболее эффективный вариант построения системы финансово-экономического управления в зависимости от конкретных условий функционирования.

Наиболее значительными результатами, характеризующими степень научной новизны, являются:

• Создана комплексная методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления на промышленных предприятиях, которая направлена на повышение эффективности как стратегического, так и оперативного финансового управления, а также рассматривающая финансово-экономическое управление во всех основных аспектах: используемые методы, процессы, организационное и информационное управление, управление персоналом финансово-экономических служб, уровень корпоративной культуры, а также ресурсное обеспечение и стоимость финансово-экономического управления;

• Разработана методика определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления предприятия, позволяющая обосновано выбирать методы, процедуры и основные характеристики финансово-экономического управления, в т.ч. обоснованно формировать финансовую структуру предприятия, с точки зрения величины получаемого экономического эффекта и стоимости финансово-экономического управления с учетом ресурсных, временных ограничений и ограничений по точности;

• Разработанная методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления позволяет при изменении различных влияющих факторов внешней и внутренней среды оперативно вносить соответствующие корректирующие изменения в ранее сформированную систему финансово-экономического управления. Это позволяет своевременно адаптировать применяемую на предприятии систему финансово-экономического управления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных методик отечественными промышленными предприятиями для повышения эффективности системы финансово-экономического управления.

Разработанные теоретические положения и методики могут быть использованы специалистами планово-экономических и финансовых подразделений и служб предприятия.

Результаты работы нашли свое практическое применение в положениях по бизнес-планированию и финансово-экономическому управлению на ООО "Москабель-ЦветМет". Основные результаты работы могут быть включены в курсы лекций по бизнес-планированию и финансовому управлению для подготовки по финансово-экономическим специальностям институтами высшего профессионального образования. Предложенная методика позволит повысить эффективность системы финансово-экономического управления на предприятии, сформировать эффективную финансовую структуру предприятия, повысить эффективность деятельности экономических и финансовых служб предприятия.

Апробация результатов работы. Справедливость теоретических положений и выводов подтверждены результатами апробации на отечественном промышленном предприятии (ООО "Москабель-ЦветМет"). Разработанные методики использовались для определения эффективности системы финансово-экономического управления, для работки рекомендаций по повышению эффективности, а также при реорганизации финансово-экономического управления на данном предприятии.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры ИМ МЭИ.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 3 печатные работы.

Состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бирюлин, Денис Петрович

Выводы к главеЗ: методика повышения эффективности и методика определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления промышленного предприятия практически применены и апробированы на примере повышения эффективности процесса бизнес-планирования на ООО "Москабель-ЦветМет".

Заключение

Проведенные научные исследования позволили сделать следующие выводы и получить следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих методов и способов построения СФЭУ на промышленных предприятиях, позволивший сформулировать основные требования к комплексной методике повышения эффективности СФЭУ промышленного предприятия;

2. При проведении анализа эффективности и реорганизации СФЭУ на промышленном предприятии должны быть учтены все основные аспекты и характеристики финансово-экономического управления. В работе разработана методика повышения эффективности СФЭУ, использование которой позволяет проводить комплексный анализ и повышать эффективность финансово-экономического управления во всех основных аспектах: анализ и выбор основных методов, процессов, процедур, основных характеристик и свойств СФЭУ, организационной структуры финансово-экономических подразделений, информационного обеспечения, системы управления персоналом и корпоративной культуры. Кроме того, в методике учтен еще один важный аспект финансово-экономического управления -ресурсное обеспечение и стоимость осуществления процессов финансово-экономического управления с требуемым качеством (точность, сроки, достоверность результатов, полнота и глубина процессов планирования и анализа и т.п.);

3. Эффективность СФЭУ зависит от того, насколько она соответствует стратегическому управлению предприятия. Использование разработанной в данной работе методики повышения эффективности СФЭУ позволит привести в соответствие стратегическое финансовое управление общему стратегическому управлению предприятия. Кроме того, использование данной методики позволит обеспечить соответствие основных подсистем СФЭУ стратегическому финансовому управлению;

4. При проведении реорганизации СФЭУ отдельного внимания должны заслуживать ресурсная и стоимостная характеристики финансово-экономического управления. В работе вводится понятие «экономического потенциала» СФЭУ, который показывает величину экономического эффекта или то, насколько может увеличиться финансовый результат предприятия, благодаря предполагаемой реорганизации финансово-экономического управления (относительно альтернативных вариантов реорганизации). В разработанной автором методике определения эффективности и выбора СФЭУ предусмотрена оценка величины экономического потенциала и изменения стоимости финансово-экономического управления вследствие данной реорганизации с учетом точностных, временных и ресурсных характеристик (в части выбора методов, процедур и характеристик СФЭУ);

5. Реорганизация (или повышение эффективности) СФЭУ не должна оканчиваться только корректировкой существующей СФЭУ на основе разработанных мероприятий по повышению эффективности, необходимо также учитывать возможное влияние различных факторов внешней и внутренней среды. В предложенной методике повышения эффективности СФЭУ предусмотрено проведение анализа зависимости эффективности выбранного варианта СФЭУ (относительно альтернативных вариантов построения СФЭУ) от состояния различных влияющих факторов. На основе результатов данного анализа разрабатывается механизм адаптации СФЭУ, который должен учитывать возможное влияние факторов внутренней и внешней среды на эффективность СФЭУ;

6. Предложенная методика повышения эффективности, а также методика определения эффективности и выбора СФЭУ промышленного предприятия апробированы и внедрены на примере реорганизации (повышения эффективности) СФЭУ отечественного предприятия. Данные методики могут быть применены для комплексной диагностики и реорганизации финансово-экономического управления на предприятиях различных отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы повышения эффективности системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях"

На правах рукописи

БИРЮЛИН ДЕНИС ПЕТРОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре инженерного менеджмента Московского

энергетического института (технического университета).

• '

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Потрубач Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук Борисевич Анна Николаевна

Ведущая организация: Государственный университет управления

г. Москва

Защита диссертации состоится «17» февраля 2005 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.157.02 кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Петрушко

гъв I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период становления и развития рыночной экономики в России перед предприятиями отечественной промышленности возник ряд существенных проблем. Одной из наиболее важных проблем является способность адаптации предприятия к постоянно изменяющимся условиям функционирования. Способность и своевременность адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды во многом определяет его эффективность. Для того чтобы реализовать данную способность для предприятия предельно важно сформировать такую систему финансово-экономического управления, которая будет учитывать возможное изменение условий функционирования, и использование которой в новых условиях функционирования позволит наилучшим образом способствовать предприятию в выполнении поставленных перед ним целей.

Важно отметить, что чем выше степень изменчивости и неопределенности условий внешней среды, в которой вынужденно работать предприятие, тем острее стоит проблема адаптации. В настоящее время условия функционирования предприятий отечественной промышленности являются нестабильными и характеризуются высокой степенью неопределенности. Среди основных факторов, которые обуславливают нестабильность и неопределенность внешней среды предприятия, можно отметить следующие:

• нестабильность и изменчивость законодательства, а также проводимой государственными органами власти экономической и налоговой политики;

• нестабильность партнерских отношений между предприятиями;

• нестабильность и неопределенность состояния рынка для многих российских предприятий и прочие <Ьяктопт,т.

Ийайгч

Необходимость и важность процесса адаптации предприятий к условиям внешней среды наиболее отчетливо можно показать на примере перехода отечественных предприятий от функционирования в условиях плановой экономики, при которой государством во многом гарантировалась стабильность и выживаемость предприятия, к условиям рыночной экономики, при которой предприятие в основном может рассчитывать только на свои собственные силы. В процессе данного перехода изменялись не только обшие принципы управления на отечественных предприятиях, но и основные методы, процедуры и средства финансово-экономического управления.

Необходимость учитывать изменения, происходящие во внешней и во внутренней среде, предопределяет такой поведение предприятия, при котором перестраивается его общее управление, вносятся изменения в общекорпоративную стратегию, организационную структуру, пересматриваются способы ведения бизнеса и т.д. Подобная реорганизация системы общего и стратегического управления предприятия неизбежно затрагивает все основные стороны и направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в т.ч. систему финансово-экономическое управления. Поэтому вопросы построения такой системы финансово-экономического управления, которая бы учитывала изменения, происходящие во внешней и во внутренней среде предприятия, а также учитывала бы изменения в системе общего и стратегического управления предприятия, являются весьма актуальными.

Система финансово-экономического управления предприятия представляет собой совокупность методов, процедур, организационных и информационных механизмов и средств финансово-экономического планирования, контроля и анализа, а также систему управления персоналом финансово-экономических служб и корпоративную культуру. В общем случае система финансово-экономического управления включает в себя следующие основные подсистемы: бизнес-планирование, инвестиционное

планирование, управление стоимостью предприятия, бюджетное управление, стратегическое финансовое управление, управление денежными потоками предприятия в краткосрочной перспективе, управление имуществом предприятия, планирование и управление финансово-экономическим состоянием предприятия, управление активами и пассивами предприятия, а также включает и другие основные подсистемы СФЭУ.

В соответствии с приведенным выше определением под адаптацией системы финансово-экономического управления на предприятии следует понимать выбор и изменение в соответствии с условиями функционирования основных методов, процедур, организационных и информационных механизмов и средств финансово-экономического планирования, контроля и анализа, внесение изменений в систему управления персоналом и корпоративную культуру, а также изменение основных характеристик финансово-экономического управления с целью повышения ее эффективности.

В настоящее время вопросам формирования эффективной системы финансово-экономического управления на предприятиях, в том числе на предприятиях отечественной промышленности, посвящено множество научных работ, в том числе работы следующих авторов: Алексахина Л.И., Бланк И.А., Блех Е.М., Бочаров В.В., Бринк И.Ю., Ван Хорн Дж.К., Воронова Т.А., Гамаюнов В.В., Глущенко В.В., Головань С.И., Дугельный А.П., Епифанов В.А., Идрисов, А.Б., Ириков В.А., Картышев C.B., Ковалев В.В., Кожевников H.H., Комаров В.Ф., Коссов В.В., Котляр Б.А., Ляпунов С.И., Литовченко В.П., Максютов А.Л., Масютин С.А., Пелих A.C., Попов В.М., Рапопорт Б.М., Рогалев Н.Д., Савельева H.A., Сизова Т.В., Стутели Р., Уткин Э.А., Хруцкий В.Е., Черняк В.З., Щиборщ К.В., а также в работах других авторов. Однако в существующих теоретических и практических разработках, посвященных вопросам построения эффективной системы финансово-экономического управления на предприятии, вопросы комплексной оценки и повышения эффективности финансово-

экономического управления являются недостаточно проработанными. В частности, отсутствует комплексная методика оценки и повышения эффективности системы финансово-экономического управления, которая бы учитывала все основные аспекты (стороны) и характеристики финансово-экономического управления - используемые методы, процессы, организационное и информационное управление, управление персоналом финансово-экономических служб, уровень корпоративной культуры, а также ресурсное обеспечение и стоимость финансово-экономического управления. Следует также отметить, что в существующих разработках отсутствует комплексное обоснование выбора методов, процедур и основных характеристик финансово-экономического управления, которое помимо прочих критериев эффективности, было бы основано на сравнении величины экономического эффекта от применения данных методов, процедур и характеристик финансово-экономического управления и стоимости финансово-экономического управления. Например, отсутствует комплексное обоснование выбора финансовой структуры предприятия, которое основывалось бы на оценке дополнительного экономического эффекта, обусловленного данным выбором, а также учитывало бы основные ограничения на процесс финансово-экономического управления, в т.ч. стоимостные, ресурсные, временные и точностные ограничения. В тоже время выбор финансовой структуры предприятия существенно влияет на эффективность процессов бизнес-планирования и бюджетного управления. По мнению автора недостаточно проработанными вопросами в существующих методиках финансово-экономического управления являются - вопросы адаптации системы финансово-экономического управления к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, а также отсутствие специального механизма выбора варианта построения системы финансово-экономического управления в зависимости от конкретных условий функционирования. Незначительные возможности адаптации системы финансово-экономического управления на

промышленных предприятиях к возможному изменению внешних или внутренних условий функционирования могут привести к снижению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Например, отсутствие специальной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления, которая позволила бы оперативно вносить соответствующие корректировки в сформированную ранее финансовую структуру, может сказаться на возникновении дополнительных расходов у предприятия. В связи вышесказанным возникает необходимость формирования такой методики повышения эффективности финансово-экономического управления на промышленном предприятии, которая бы учитывала влияние различных факторов внешней и внутренней среды, а также стратегического управления предприятия на основные подсистемы финансово-экономического управления во всех основных аспектах финансово-экономического управления.

Глубина исследования изложенных выше проблем является недостаточной для того, чтобы эффективно содействовать российским промышленным предприятиям в повышении эффективности финансово-экономического управления. Имеющиеся теоретические и методологические исследования в этой области являются недостаточно проработанными в контексте освещенных проблем. В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что формирование эффективной системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии, учитывающей возможные изменения во внешней и во внутренней среде, изменения в общем и стратегическом управлении предприятия, а также все основные аспекты (стороны) финансово-экономического управления является весьма актуальной задачей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и

повышению эффективности финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

- обобщение и анализ современных методов построения системы финансово-экономического управления на предприятии;

- разработка комплексной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления предприятия, учитывающей как стратегическое, так и оперативное финансово-экономическое управление и позволяющей адаптировать систему финансово-экономического управления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;

- разработка методики определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления промышленного предприятия, учитывающей помимо прочих критериев стоимостные и ресурсные характеристики финансово-экономического управления;

- практическое применение методик для повышения эффективности (реорганизации) системы финансово-экономического управления в конкретных условиях отечественного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются методы, процессы и механизмы системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются предприятия отечественной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, организации управления, теории стратегического управления предприятием, бизнес-планирования, бюджетного управления на предприятии, теории процессного управления; математические методы оптимизации, методы экспертных оценок.

В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, ситуационного анализа; экономические методы: методы финансового и экономического анализа, бизнес-планирования, бюджетирования; и специальные: методы построения моделей бизнес-процессов, функционально-стоимостной анализ.

Нормативной базой исследования являются: постановления Правительства РФ, налоговый кодекс, ПБУ, инструкции и методические рекомендации, письма МНС РФ. Информационной базой являлись плановые и отчетные данные финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности предприятий, а также материалы непосредственно собранные автором в процессе работы на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и применении комплексной методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления на российских промышленных предприятиях, учитывающей влияние внутренних и внешних условий функционирования и стратегического управления предприятия на основные подсистемы и на основные аспекты (стороны) финансово-экономического управления, а также позволяющей выбирать наиболее эффективный вариант построения системы финансово-экономического управления в зависимости от конкретных условий функционирования.

Наиболее значительными результатами, характеризующими степень научной новизны, являются:

• Создана комплексная методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления на промышленных предприятиях, которая направлена на повышение эффективности как стратегического, так и оперативного финансового управления, а также рассматривающая финансово-экономическое управление во всех основных аспектах: используемые методы, процессы, организационное и информационное управление, управление персоналом финансово-экономических служб, уровень

корпоративной культуры, а также ресурсное обеспечение и стоимость финансово-экономического управления;

• Разработана методика определения эффективности и выбора системы финансово-экономического управления предприятия, позволяющая обосновано выбирать методы, процедуры и основные характеристики финансово-экономического управления, в т ч. обоснованно формировать финансовую структуру предприятия, с точки зрения величины получаемого экономического эффекта и стоимости финансово-экономического управления с учетом ресурсных, временных ограничений и ограничений по точности;

• Разработанная методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления позволяет при изменении различных влияющих факторов внешней и внутренней среды оперативно вносить соответствующие корректирующие изменения в ранее сформированную систему финансово-экономического управления. Это позволяет своевременно адаптировать применяемую на предприятии систему финансово-экономического управления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных методик отечественными промышленными предприятиями для повышения эффективности системы финансово-экономического управления.

Разработанные теоретические положения и методики могут быть использованы специалистами планово-экономических и финансовых подразделений и служб предприятия.

Результаты работы нашли свое практическое применение в положениях по бизнес-планированию и финансово-экономическому управлению на ООО "Москабель-ЦветМет". Предложенная методика позволит повысить эффективность системы финансово-экономического управления на

предприятии, сформировать эффективную финансовую структуру предприятия, повысить эффективность деятельности экономических и финансовых служб предприятия.

Апробация результатов работы. Справедливость теоретических положений и выводов подтверждены результатами апробации на отечественном промышленном предприятии (ООО "Москабель-ЦветМет"). Разработанные методики использовались для определения эффективности системы финансово-экономического управления, для работки рекомендаций по повышению эффективности, а также при реорганизации финансово» экономического управления на данном предприятии.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры ИМ МЭИ.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 3 печатные работы.

Состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи исследования, показана » методологическая, нормативная и информационная база, определена научная

новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ методов построения системы финансово-экономического управления на промышленном предприятии» выполнен анализ современных методов и способов построения системы финансово-экономического управления (СФЭУ) на промышленных предприятиях, показаны проблемы, с которыми сталкиваются отечественные

промышленные предприятия при построении и при реорганизации финансово-экономического управления.

На основе проведенного анализа показана необходимость комплексного анализа и повышения эффективности (или проведения реорганизации) СФЭУ на предприятии во всех основных аспектах, что не обеспечивается в полной мере существующими методами и способами формирования СФЭУ на предприятии. При проведении реорганизации должно быть обеспечено последовательное и взаимоувязанное внесение изменений во все основные подсистемы СФЭУ, а также должно быть проанализировано влияние данных изменений на основные аспекты (на методы, процессы, организационную структуру, систему управления персоналом и т.д.) и основные характеристики СФЭУ - временные, точностные, ресурсные, стоимостные. По результатам проведенного анализа определена необходимость при осуществлении выбора ряда методов, процедур, а также ряда характеристик финансово-экономического управления (например, при осуществлении выбора методов расчета основных стоимостных показателей в бизнес-плане, выбора финансовой структуры предприятия, формирования процессов финансово-экономического управления) дополнительно производить оценку дополнительного экономического эффекта и дополнительных затрат на финансово-экономическое управление с учетом временных, точностных, ресурсных и стоимостных характеристик.

Обоснована необходимость адаптации СФЭУ к возможным изменениям во внешней и внутренней среде, а также необходимость реорганизовывать СФЭУ вследствие изменений, происходящих в стратегическом управлении предприятия. По результатам анализа разработаны основные требования к комплексной методике повышения эффективности СФЭУ на отечественных промышленных предприятиях.

Во второй главе «Методика и механизмы повышения эффективности системы финансово-экономического управления на

предприятии» изложены основные направления и принципы реорганизации финансово-экономического управления на промышленных предприятиях, показана методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления, разработанная автором. Кроме того, в диссертации предложена методика оценки эффективности и выбора системы финансово-экономического управления (СФЭУ), позволяющая оценивать и реорганизовывать финансово-экономическое управление на предприятии с позиции соотношения получаемого экономического эффекта и дополнительных затрат на финансово-экономическое управление, учитывая при этом точностные, временные, ресурсные и стоимостные характеристики финансово-экономического управления. Во второй главе также отражены основные принципы и механизмы адаптации финансово-экономического управления на предприятии к изменяющимся условиям функционирования.

Комплексный анализ и повышение эффективности СФЭУ на предприятии должны обеспечивать проведение анализа и осуществление взаимосвязанной реорганизации всех основных подсистем финансово-экономического управления, так как изменения, вносимые в одну из подсистем СФЭУ, могут сказаться на эффективности других подсистем СФЭУ.

Вследствие того, что улучшение одних характеристик СФЭУ при осуществлении реорганизации может привести к ухудшению других, то комплексный анализ и повышение эффективности основных подсистем СФЭУ также должны затрагивать все основные аспекты и характеристики финансово-экономического управления. В связи с этим основные подсистемы финансово-экономического управления должны анализироваться в следующих направлениях: основные методы и процедуры СФЭУ, организационная структура и информационное обеспечение, точностные, временные, ресурсные и стоимостные характеристики процесса финансово-экономического управления, кадровый потенциал и система управления персоналом финансово-экономических служб, а также

организационная культура. Именно такая комплексная диагностика СФЭУ позволит высшему руководству предприятия и в особенности руководителям финансово-экономических служб сделать заключение о потенциале и качестве финансового управления и может в дальнейшем служить базой для повышения эффективности СФЭУ. Однако более адекватная оценка эффективности существующей СФЭУ может быть дана только после того, как будут определены и проанализированы финансовые цели, принципы и финансовая стратегия предприятия.

Комплексный анализ и повышение эффективности (или реорганизация) СФЭУ должны быть основаны на стратегическом финансовом управлении *

предприятия. Только с использованием стратегического подхода все решения и мероприятия по реорганизации СФЭУ будут скоординированы и подчинены единым целям предприятия. Эффективность реорганизации (в т.ч. эффективность выбора методов СФЭУ, построения процессов СФЭУ, выбора характеристик СФЭУ и т.д.) во многом будет определяться тем, насколько данная реорганизация будет соответствовать общему стратегическому и стратегическому финансовому управлению. Поэтому методика повышения эффективности основана на стратегическом подходе.

В диссертации предложена авторская методика повышения эффективности СФЭУ промышленного предприятия, состоящая из пяти основных этапов:

1. Первый этап заключается в проведении комплексной диагностики основных подсистем применяемой на промышленном предприятии СФЭУ. • Комплексная диагностика СФЭУ должна затрагивать все указанные выше основные аспекты и стороны финансово-экономического управления. В

работе отражены основные подходы и способы выявления недостатков или «узких мест» в финансово-экономическом управлении, применяемые на данном этапе.

2. На втором этапе производится анализ и повышение эффективности стратегического финансового управления предприятия. При оценке

эффективности и реорганизации стратегического финансового управления осуществляется анализ внешней и внутренней финансовой среды, а также применяются такие методы и инструменты как «БМЮТ-анализ», анализ стратегической финансовой позиции и других подобные методы.

Процедуры, методы, основные характеристики финансово-экономического управления, система управления персоналом, организационное и информационное обеспечение, а также все другие аспекты финансово-экономического управления должны соответствовать (не противоречить) стратегическому финансовому управлению предприятия. В связи с этим на втором этапе методики разрабатываются основные цели и требования к будущей СФЭУ с позиции общего стратегического и стратегического финансового управления.

3. На третьем этапе методики проводится комплексный анализ соответствия стратегического управления предприятия (в т.ч. стратегического финансового управления) применяемым методам, процедурам и характеристикам СФЭУ, а также организационной структуре, информационному обеспечению, корпоративной культуре и другим аспектам СФЭУ. На основе проведенного комплексного анализа (на первом и третьем этапах методики) разрабатываются мероприятия по реорганизации СФЭУ. На данном этапе реализуются такие мероприятия по реорганизации СФЭУ, которые незначительно влияют на ресурсные и стоимостные характеристики СФЭУ, либо которые принципиально влияют на качество и характеристики СФЭУ и подлежат безусловной реализации, но при которых ресурсные и стоимостные характеристики находятся в допустимых пределах.

4. На четвертом этапе методики осуществляется реорганизация СФЭУ (выбор ряда методов, построение процесса, выбор основных характеристик СФЭУ) на основе сравнения получаемого экономического эффекта вследствие данной реорганизации и дополнительных затрат на финансово-экономическое управление и при этом учитывается влияние такой

реорганизации на точностные, временные, ресурсные и стоимостные характеристики СФЭУ и на другие аспекты СФЭУ.

Введено понятие «экономического потенциала» системы финансово-экономического управления: «экономическим потенциалом альтернативной СФЭУ» будет называться дополнительный экономический эффект, который будет обусловлен использованием альтернативного метода, процедуры или выбором других (иных) основных характеристик финансово-экономического управления взамен существующих методов, процедур и характеристик СФЭУ (т е. взамен тех методов, процедур и характеристик СФЭУ, которые применяются в настоящее время на предприятии для финансово-экономического управления). Данный дополнительный экономический эффект отражает величину возможной финансовой выгоды предприятия, которая может иметь место в результате использования для финансово-экономического управления альтернативного варианта построения СФЭУ.

Предложена авторская методика определения эффективности и выбора методов, процедур, основных характеристик СФЭУ на основе сравнения величины экономического потенциала СФЭУ и дополнительных затрат на управление, при котором учитываются точностные, временные, ресурсные и стоимостные характеристики СФЭУ. Данная методика может быть применена, например, для выбора финансовой структуры предприятия, методов расчета основных стоимостных показателей при бизнес-планировании, промежуточного периода планирования, способа участия управляющей компании в финансово-экономическом управлении предприятия, при построении процессов финансового планирования и контроля и т.д.

5. На пятом этапе методики повышения эффективности СФЭУ формируется механизм адаптации СФЭУ к изменяющимся условиям функционирования предприятия (к изменению факторов внешней и внутренней среды). В диссертации разработан и предложен алгоритм введения специального механизма в процесс финансово-экономического

управления предприятия, позволяющего отслеживать факторы внешней и внутренней среды, а также позволяющего соответствующим образом реорганизовывать СФЭУ предприятия (например, путем изменения методов, способов, процессов и основных характеристик финансово-экономического управления) при изменении влияющих факторов.

В третьей главе «Реализация методики повышения эффективности системы финансово-экономического управления на примере промышленного предприятия» проведен анализ, разработаны и реализованы мероприятия по повышению эффективности финансово-экономического управления отечественного промышленного предприятия ООО "Москабель-ЦветМет".

В работе проведен комплексный анализ СФЭУ предприятия на примере процесса бизнес-планирования В результате анализа выявлены основные недостатки процесса бизнес-планирования, существовавшего ранее на предприятии (до применения методики повышения эффективности).

С помощью авторской методики повышения эффективности был проведен анализ и реорганизация стратегического финансового управления предприятия. Кроме того, в работе проанализировано влияние общего стратегического и стратегического финансового управления предприятия на выбор методов, процедур и основных характеристик финансово-экономического управления, в соответствии с этим разработаны основные цели и требования к финансово-экономическому управлению на рассматриваемом предприятии.

Разработаны и реализованы мероприятия по повышению эффективности СФЭУ, которые затрагивали процессы и методы планирования, методы расчета основных стоимостных показателей в бизнес-плане, процедуры сбора, обработки и анализа фактических данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, систему управления персоналом финансово-экономических служб, корпоративную культуру, а также другие аспекты финансово-экономического управления.

Реорганизация финансово-экономического управления на предприятии осуществлялась с учетом точностных, временных, ресурсных и стоимостных характеристик финансово-экономического управления. Так с помощью авторской методики определения эффективности и выбора СФЭУ был выбран эффективный способ построения финансовой структуры предприятия для использования в процессе бизнес-планирования с точки зрения соотношения величины экономического потенциала СФЭУ и дополнительных затрат (стоимости) на финансово-экономическое управление, при этом были учтены точностные, временные и ресурсные ограничения на процесс бизнес-планирования.

Авторская методика повышения эффективности СФЭУ применена для повышения степени адаптивности СФЭУ предприятия к изменяющимся условиям функционирования. При ее использовании сформированы и внедрены в СФЭУ предприятия специальные механизмы, позволяющие при существенных изменениях влияющих факторов, соответствующим образом изменять СФЭУ предприятия. На основе методики был сформирован механизм выбора альтернативного варианта построения финансовой структуры предприятия (или внесение изменений в финансовую структуру) при соответствующем изменении влияющих факторов.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Основные выводы в результаты исследования

Проведенные научные исследования позволили сделать следующие выводы и получить следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих методов и способов построения СФЭУ на промышленных предприятиях, позволивший сформулировать основные требования к комплексной методике повышения эффективности СФЭУ промышленного предприятия;

2. При проведении анализа эффективности и реорганизации СФЭУ на промышленном предприятии должны быть учтены все основные аспекты и характеристики финансово-экономического управления. В диссертации разработана методика повышения эффективности СФЭУ, использование которой позволяет проводить комплексный анализ и повышать эффективность финансово-экономического управления во всех основных аспектах и с учетом различных характеристик (точность, сроки, достоверность результатов, полнота и глубина процессов планирования и анализа, ресурсное обеспечение и стоимость процесса и т.п.);

3. Эффективность СФЭУ зависит от того, насколько она соответствует стратегическому управлению предприятия. Использование разработанной в диссертации методики повышения эффективности СФЭУ позволит привести в соответствие стратегическое финансовое управление общему стратегическому управлению предприятия. Кроме того, использование данной методики позволит обеспечить соответствие основных подсистем СФЭУ стратегическому финансовому и общему управлению;

4. При проведении реорганизации СФЭУ отдельного внимания должны заслуживать ресурсная и стоимостная характеристики финансово-экономического управления. В работе вводится понятие «экономического потенциала» СФЭУ, который показывает величину экономического эффекта или то, насколько может увеличиться финансовый результат предприятия, благодаря предполагаемой реорганизации финансово-экономического управления (относительно альтернативных вариантов реорганизации). В разработанной автором методике определения эффективности и выбора СФЭУ предусмотрена оценка величины экономического потенциала и изменения стоимости финансово-экономического управления вследствие данной реорганизации с учетом точностных, временных и ресурсных характеристик (в части выбора методов, процедур и характеристик СФЭУ);

5. Реорганизация (или повышение эффективности) СФЭУ не должна оканчиваться только корректировкой существующей СФЭУ на основе

20

ш-

2006-4 * 2351

разработанных мероприятий по повышению эффективности, необходимо также учитывать возможное влияние различных факторов внешней и внутренней среды. В предложенной методике повышения эффективности СФЭУ предусмотрено проведение анализа зависимости эффективности выбранного варианта СФЭУ (относительно альтернативных вариантов построения СФЭУ) от состояния различных влияющих факторов. На основе результатов данного анализа разрабатывается механизм адаптации СФЭУ, который должен учитывать возможное влияние факторов внутренней и внешней среды на эффективность СФЭУ;

6. Предложенная методика повышения эффективности, а также методика определения эффективности и выбора СФЭУ промышленного предприятия апробированы и внедрены на примере реорганизации (повышения эффективности) СФЭУ отечественного предприятия. Данные методики могут быть применены для комплексной диагностики и реорганизации финансово-экономического управления на предприятиях различных отраслей промышленности.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1) Бирюлин Д.П. Методика повышения эффективности системы финансово-экономического управления // Вестник МЭИ. - 2004. - № 5. - С. 111-114.

2) Бирюлин Д.П. Постановка бюджетирования на промышленном предприятии // Финансовый менеджмент. - 2004. - № 4. - С. 43-52.

3) Бирюлин Д.П. Управление финансово-экономической деятельностью на промышленном предприятии // Вестник МЭИ. - 2004. - № 4. - С.76-80.

Подписано в печать : Зак. кбд Тир. \С0 П.л. I] к! Ь

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13