Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аксенова, Валентина Владимировна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона"
На правах рукописи
АКСЕНОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ
РЕГИОНА
Специальность 08.00:05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О НОЯ 2014
005555691
Курск -2014
005555691
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
КОЛМЫКОВА Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: СИБИРСКАЯ Елена Викторовна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
ДРЕМОВА Людмила Алексеевна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Курского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Защита состоится «25» декабря 2014 года в 13-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «//» октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.06
иЛЛгОМ^ -
Колмыкова Татьяна Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования механизма повышения системной устойчивости региональных социально-экономических систем.
Во-первых, как показывает опыт развитых стран, стабильное долгосрочное развитие экономики, устойчивый рост объемов материального производства и услуг, достигаются только на основе устойчивого положения бизнеса, как системообразующего института.
Во-вторых, расширение международных контактов российского бизнеса поставило перед ним проблему обострения конкурентной борьбы на внутреннем и международном рынках, требующую быстрой и адекватной реакции на вызовы внешней среды, обеспечивающей системную устойчивость бизнес-структур.
В-третьих, в современных условиях происходит постоянное усиление влияния уровня и характера развития регионов на социально-экономические процессы макро- и мега-уровней. Это требует усиленного внимания органов власти и управления, менеджмента бизнес-структур к поддержанию устойчивости территориальных и функциональных подсистем страны и ее административно-территориальных образований.
В-четвертых, действующие в настоящее время механизмы управления бизнес-структурами в значительной степени ориентированы на получение краткосрочного экономического эффекта, не в полной мере учитывают необходимость сохранения и усиления устойчивости их самих, отраслевых производственных комплексов, региональной и национальной экономики.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления устойчивым развитием социально-экономических систем.
Общеметодологические основы исследования устойчивости социально-экономических систем представлены в трудах К. Маркса, Дж. Кейнса, И. Ко-рогодина, А. Маршалла, Дж.С. Милля, М.Портера, Д. Рикардо, П. Самуэль-сона, А. Смита, Ф. Хайека, Р. Харрода, Э.Чемберлина, Й. Шумпетера других ученых.
Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании концептуальных положений диссертации, разработаны А. Букреевым, Ю. Верта-ковой, П. Друкером, Т. Колмыковой, О. Ломовцевой, Б. Милльнером, Н. Пара-хиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, Н. Сироткиной, рядом других отечественных и зарубежных специалистов.
Теоретические аспекты социально-экономического развития регионов России рассматриваются в работах А. Гранберга, Б. Гринчеля, А. Ермоленко,
3
В. Лексина, Е. Мишон, И. Митрофановой, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной, С. Смирнова, Т. Скуфьиной, Ю. Трещевского, А. Хорева, А. Швецова, Б. Штульберга, Ю. Филиппова, А. Якобсона и ряда других исследователей.
Несмотря на значительное количество научных публикаций в указанной предметной области, остаются дискуссионными важные теоретические, методические и практические аспекты проблемы, связанные с определением содержания, факторов и механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике регионов.
Актуальность проблемы, необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения эффективного управления устойчивостью бизнеса в регионах, определили выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения повышения устойчивости бизнеса в российских регионах.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона;
- выявить факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона;
- обосновать структуру механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона;
- произвести оценку современной практики формирования и функционирования механизма повышения устойчивости бизнеса в регионе;
- охарактеризовать конкретный вида бизнеса как фактора системной устойчивости экономики в регионе.
Объектом исследования являются бизнес-системы регионов Российской Федерации в аспекте управления их устойчивостью.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения по поводу повышения устойчивости бизнеса в российский регионах.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления регионами, их функциональными и институциональными подсистемами. В исследовании использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В диссертации также применены методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирической информации. Особую роль в обосновании стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций, периодической печати, сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что бизнес является сложной системой с выраженными объектными, средовыми, процессными и проектными свойствами, что обусловливает противоречивость в достижении им системной устойчивости в региональной экономике и требует разработки и применения многоуровневого механизма ее обеспечения.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретико-методического подхода к управлению устойчивостью бизнеса инструментами публичного управления и менеджмента.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Раскрыто содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона, отличительной особенностью авторского подхода является рассмотрение исследуемой категории в объектном, средовом, процессном и проектном аспектах, позволяющее обосновать направления и инструменты обеспечения динамической синхронизации технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических процессов в различных институциональных подсистемах административно-территориальных образований.
2. Выявлены факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона в контексте его системных характеристик: объектных, средовых, процессных и проектных, использование которых позволяет обеспечить системность управления на макро-, мезо- и микро- уровнях, с учетом возраста функционирующих организаций; структуры региональной экономики; уровня и динамики деловой активности бизнес-структур; включенности бизнеса в
интегрированные структуры регионального, национального и международного уровней; сфер, характера деятельности; степени реализации относительных и абсолютных конкурентных преимуществ региона.
3. Обоснована структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона, включающая субмеханизмы публичного управления и менеджмента; содержательная характеристика субмеханизмов раскрыта посредством детализации инструментальной базы применительно к конкретной форме управления и позволяет обеспечить устойчивость бизнеса на основе совершенствования трех групп управленческих отношений: институциональных, экономических, информационных.
4. Проведен компаративный анализ современной практики формирования и функционирования механизма управления устойчивостью бизнеса в регионах РФ, позволивший выявить ее позитивные и негативные тенденции и сформулировать, с учетом позитивного зарубежного опыта, основные направления его совершенствования: кластеризация социально-экономического пространства, развитие финансовой базы бизнеса, расширение пространственного ареала функционирования бизнеса, развитие интеграционных процессов с участием бизнес-структур, повышение уровня и степени разнообразия инструментов социализации бизнеса, развитие механизмов страхования бизнеса и граждан.
5. Произведен анализ устойчивости страхового бизнеса в России, макрорегионах и регионах страны, выявлены тенденции, отражающие динамику его устойчивости в объектном и средовом аспектах, требующие усиления взаимодействия рыночных факторов и мер государственного регулирования страхового бизнеса, обеспечивающих повышение качества страховых услуг и надежности исполнения обязательств.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании механизма повышения устойчивости бизнеса в регионах России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки стратегий и инструментального обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание устойчивости бизнеса в регионах РФ, обосновывающие выбор инструментов управления ею в регионах России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012,
2013, 2014 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2011, 2014 гг.).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур:
- приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);
- внедрены в учебный процесс факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Менеджмент», «Регионалистика», «Государственное и муниципальное управление» для бакалавров направления «Инноватика» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 8,8 п.л. (авторских - 5,6 п.л.), в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 203 страницах, содержит 7 таблиц, 13 рисунков. В библиографический список включено 263 источника.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в науке, сформулированы гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования устойчивости бизнеса в экономике региона» раскрыто содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона; обоснован состав факторов устойчивости бизнеса и векторы их влияния на экономику региона.
Во второй главе «Механизм повышения устойчивости бизнеса в экономике региона» исследована структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона, проанализирована современная российская и зарубежная практика управления повышением устойчивости бизнеса на национальном и региональном уровнях, обоснованы основные направления совершенствования управления устойчивостью бизнеса в регионах РФ.
В третьей главе «Роль рынка страховых услуг в повышении устойчивости бизнеса в регионе» проведен анализ рынка страховых услуг в регионах РФ с позиций его собственной устойчивости и влияния на устойчивость регионального бизнеса в целом, сформулированы предложения по совершенствованию механизма регулирования страхового рынка органами власти и управления различных уровней и менеджментом страховых организаций.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона, в объектном, средовом, процессном и проектном аспектах, позволяющее обосновать направления и инструменты обеспечения динамической синхронизации технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических процессов в различных институциональных подсистемах административно-территориальных образований.
В диссертации разработаны теоретические положения, характеризующие устойчивость бизнеса как характеристику экономики региона. Обосновано применение в качестве методологической основы исследования новой системной парадигмы, предложенной Г. Клейнером для анализа состояния и управления сложными социально-экономическими системами.
Показано, что множественность признаков бизнеса обусловливают необходимость его рассмотрения с учетом априорной неопределенности его временных и пространственных ограничений. В связи с этим в теоретическом плане бизнес необходимо рассматривать как систему, наделенную свойствами объекта, среды, процесса и проекта, в которой временные и пространственные ограничения проявляются различным образом. Бизнес, в плане обеспечения его устойчивости, необходимо рассматривать:
- как объект, если речь идет о реализующих его предприятиях;
- среду, если понимать под бизнесом форму взаимоотношений между осуществляющими его субъектами;
- процесс, если понимать под ним определенный способ использования факторов производства;
- проект, в случае, когда его целью является краткосрочное использование денежных, материальных и человеческих ресурсов для извлечения прибыли.
Регион во взаимоотношениях с бизнесом проявляется как система, ограниченная в пространстве и не имеющая априорно заданных временных границ. На региональном уровне бизнес проявляет свои общесистемные свойства, взаимодействуя с регионом, достаточно определенно проявляющим по отношению к нему объектные свойства. Таким образом, можно считать, что бизнес и его состояние, как характеристика региона описывается отношениями «объект-объект», «среда-объект», «процесс-объект», «проект-процесс», в каждом из которых реализуется отдельная миссия бизнеса.
В соответствии с системными свойствами бизнеса в плане обеспечения его устойчивости могут быть сформулированы следующие его миссии в экономике региона:
- бизнес, наделенный свойственными ему объектными характеристиками, призван обеспечивать устойчивость и стабильность элементарных эко-
номических единиц, наделенных объектными свойствами, в пределах своего ареала (бизнес-структур, их подразделений и объединений, домохозяйств);
- устойчивость бизнеса как системы со средовыми свойствами, обеспечивает поддержание на необходимом уровне и развитие тех характеристик, которые являются имманентными его институциональной природе;
- бизнес как процесс направлен на решение задачи постоянного воспроизводства самого себя и окружающей среды;
- бизнес как проектная система, в целом направлен на изменения в структуре и функциях взаимодействующих объектов: бизнес-структур и регионов.
Объектная устойчивость бизнеса, реализуемая в комплексном виде, ведет к воспроизводству традиционной социально-экономической и институциональной структуры региона, поэтому не может рассматриваться в качестве доминанты экономического развития. В связи с этим временные рамки объектов, составляющие материальную основу бизнеса, должны быть ограниченными, связанными с целесообразными направлениями изменения экономической структуры региона.
Средовая устойчивость бизнеса с точки зрения ее влияния на экономику региона обеспечивает: развитие форм конкуренции в системах различной институциональной природы (включая собственно бизнес-среду), определяющих общую конкурентоспособность региона; формирование и развитие интеграционных процессов бизнеса с государством, домохозяйствами, институтами гражданского общества; формирование социальной среды, характеризующейся параметрами взаимной ответственности экономических субъектов, превышающими институционализированные нормативными актами и принятыми нормами делового общения.
Процессная устойчивость бизнеса в современных условиях базируется на воспроизводстве персонифицированных товаров и услуг. Это создает бизнес-единицам определенные преимущества, однако делает уязвимыми в долгосрочной перспективе; зависимыми от структуры предпочтений, личных качеств конкретных лиц; эффективности пропаганды и контрпропаганды осуществляемой ими самими, конкурентами, органами власти и управления, институтами гражданского общества. Эти обстоятельства требуют развития не персонифицированных отношений в системе производства товаров (работ, услуг), воспроизводства материальных и трудовых ресурсов, финансовых источников, что в наиболее общем виде обеспечивается совершенствованием менеджмента организаций, государственного управления, развитой системой страхования.
Проектная устойчивость бизнеса в условиях происходящей масштабной трансформации экономики «выталкивания» в экономику «притяжения», обширность и разнородность внешней среды бизнеса, требует для сохранения и повышения его устойчивости синхронизированных внутрисистемных и межсистемных изменений. В связи с этим изменения в бизнесе и региональной экономике, обеспечивающие их устойчивость, имеют проектный харак-
тер, вносят в них частичные изменения, направленные на динамическую синхронизацию технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических процессов.
2. Выявлены факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона в контексте его системных характеристик: объектных, средовых, процессных и проектных, использование которых позволяет обеспечить системность управления на макро-, мезо- и микро- уровнях, с учетом возраста функционирующих организаций; структуры региональной экономики; уровня и динамики деловой активности бизнес-структур; включенности бизнеса в интегрированные структуры регионального, национального и международного уровней; сфер, характера деятельности; степени реализации относительных и абсолютных конкурентных преимуществ региона.
В диссертации доказано, что факторы устойчивости бизнеса в экономике региона (и других социально-экономических системах) целесообразно анализировать в контексте его системных характеристик: объектных, средовых, процессных и проектных.
Комплексным фактором объектной устойчивости бизнеса в регионе является демография бизнес-структур, включающая такие элементы регионального бизнеса, как: возраст функционирующих организаций; структура региональной экономики по возрасту функционирующих предприятий; количество вновь создаваемых и ликвидированных предприятий; уровень и динамика деловой активности бизнес-структур; включенность бизнеса в интегрированные структуры регионального, национального и международного уровней; степень распространения, сферы, характер деятельности, институциональные формы субъектов, выполняющих экономические функции в регионе; степень реализации относительных и абсолютных конкурентных преимуществ региона.
Средовая устойчивость бизнеса обусловлена действием факторов объективного и субъективного свойства: степень и характер использования географических и природно-климатических факторов; характер конкуренции; характер неформальных связей бизнеса и государства; состояние социального капитала.
Процессная устойчивость бизнеса в регионах базируется на согласованном движении продукции (работ, услуг) по фазам воспроизводства (производство, обмен, распределение и потребление).
В сфере производства фактором устойчивости бизнеса является распределение ресурсов по отраслям, и секторам экономики, прежде всего - между производственным и финансовым капиталом по функциональному признаку и государственным и частным секторами - по институциональному.
В сфере обмена устойчивость бизнеса обеспечивается, преимущественно, состоянием макроэкономических процессов: состоянием денежной массы, бюджетной, налоговой систем, соотношением доходов, сбережения, накоплений, инвестиций и т.п. Из числа регулируемых на региональном уровне
факторов наиболее значимым является наличие торговой и финансовой инфраструктуры (торговых сетей; логистических комплексов; банков и их филиалов; страховых компаний и их филиалов), характер и степень ее активности в отношении экономических субъектов различной институциональной природы.
В сфере распределения доминирующее значение имеет стабильность социальных процессов, обеспечивающая лояльное отношение граждан к бизнесу, в составе которых применительно к бизнесу решающее значение имеют: соотношение и динамика доходов различных социальных и профессиональных групп; распределение и перераспределение собственности внутри институциональных групп и между ними; соотношение экспорта и импорта капитала.
В сфере потребления важнейшим факторами устойчивости бизнеса в современных условиях являются: стабильная клиентская база бизнес-структур; соотношение персонифицированных и не персонифицированных трансакций.
Проектная устойчивость бизнеса обеспечивается синхронизацией внутрисистемных и межсистемных изменений под действием следующих факторов: способность прогнозировать динамику взаимодействующих подсистем регионов; характер и степень развитие кооперационных связей между бизнес-структурами; характер и распространение проектов экономической и социальной направленности, реализуемых различными институциональными структурами региона; динамичность распространения инвестиционных проектов с участием различных институциональных структур региона; эффективность коммуникаций в процессе создания и реализации социально-экономических проектов.
3. Обоснована структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона, включающая субмеханизмы публичного управления и менеджмента; содержательная характеристика субмеханизмов раскрыта посредством детализации инструментальной базы применительно к конкретной форме управления и позволяет обеспечить устойчивость бизнеса на основе совершенствования трех групп управленческих отношений: институциональных, экономических, информационных.
Структура механизма управления повышением устойчивости бизнеса в экономике региона включает субмеханизмы публичного управления и менеджмента. Содержательная характеристика субмеханизмов раскрывается посредством детализации инструментальной базы применительно к конкретной форме управления.
Субмеханизм публичного управления повышением устойчивости бизнеса включает три группы управленческих отношений: институциональные, экономические, информационные.
Институциональное воздействие реализуется посредством следующих инструментов:
- разработка законодательной базы, регламентирующей появление новых форм пространственной организации бизнеса (кластеров, промышленных и научно-технологических парков, особых экономических зон и др.);
- установление порядка и механизма партнерства органов публичной власти и бизнеса;
- перераспределение полномочий и ответственности по уровням публичной власти;
- обновление критериев выбора реципиентов государственной поддержки бизнеса;
- ввод новых инструментов управления и установления алгоритмов их применения;
- создание и функционирования инициированных органами публичного управления новых форм организации бизнеса и его альянсов с государством и местными органами власти;
Экономическое воздействие реализуется посредством следующих инструментов:
- целевых программ федерального, регионального, местного уровней, обеспечивающих развитие бизнеса в отдельных секторах, отраслях, видах деятельности;
- бюджета развития субъекта РФ, изначально ориентированного на финансирование проектов, обеспечивающих развитие инновационных, экспор-тоориентированных, импортозамещающих производств;
- проектного финансирования;
- налоговых льгот хозяйственным организациям (инвестиционные налоговые кредиты; пониженные ставки налогов и др.);
- субсидирования процентной ставки по кредитам банков;
- государственных и местных субсидий под рост числа новых рабочих мест;
- государственных и местных гарантий по кредитам частных банков;
- грантов органов власти регионального и местного уровней на реализацию проектов в области НИОКР и профессиональной подготовки кадров;
- предоставления бизнесу в аренду объектов производственной инфраструктуры, относящихся к собственности субъекта РФ, или муниципального образования;
- концессий, обеспечивающих расширение сферы и масштабов деятельности бизнеса (посредством его подключения к строительству и эксплуатации объектов производственной и социальной инфраструктуры);
- передачи объектов инфраструктуры, находящихся в собственности субъекта РФ, муниципального образования в трастовое управление частным бизнес-структурам;
- государственного и муниципального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
Информационное воздействие реализуется с использованием следующих инструментов:
- разработка стратегического прогноза и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, прогнозов научно-технологического развития страны, регионов;
- стратегии пространственного развития Российской Федерации, социально-экономического развития макрорегионов, регионов, муниципальных образований;
- разработка схем территориального планирования Российской Федерации, субъектов РФ;
- создание и пополнение банков данных об индустриальных площадках для возможной застройки, создаваемых промышленных и технологических парках, перспективных инвестиционных проектах, в том числе, претендующих на государственную поддержку;
- проведение форумов (промышленных, инвестиционных и др.) с презентацией достижений и перспектив развития регионального бизнеса, позиционированием его особенностей и конкурентных преимуществ;
- расширение доступа заинтересованных потребителей к информации о состоянии и тенденциях развития бизнеса в регионе;
- использование бенчмаркинга для выявления достижений зарубежного и российского опыта государственного управления развитием бизнеса;
- разработка статистических материалов, отражающих состояние условий и факторов, детерминирующих устойчивость бизнеса в регионе;
- использование рейтингов инвестиционной привлекательности региона, устанавливаемые ведущими экспертными структурами национального и международного уровней.
Субмеханизм менеджмента включает:
- институциональное воздействие, реализуемое посредством: создания и функционирования новых форм организации бизнеса (кластеров и др.), возникающих в результате действия рыночных сил и организационных действий менеджмента бизнес-структур; организация партнерства бизнеса с органами публичной власти; разработки нормативных документов, регламентирующих создание внутрифирменных систем переподготовки и повышения квалификации кадров, направления и механизмы социализации бизнеса (внедрение партисипативного управления, систем участия производственного персонала в прибылях и собственности компаний);
- экономическое воздействие, реализуемое посредством: инструментов, расширяющих возможности финансирования обновления технической базы производства (разнообразные виды лизинговых сделок, налоговые льготы резидентам особых экономических зон), снижающих издержки на ведение бизнеса (аутсорсинг, размещение производства в промышленных парках или технопарках и др.), стимулирующие рост производительности труда (участие производственного персонала в распределении прибыли, использование сбалансированной системы показателей); функционирования внутрифирменных систем переподготовки и повышения квалификации кадров, обладающих компетенциями, необходимыми в управлении развитием бизнеса;
- информационное воздействие, реализуемое посредством: разработки хозяйственных и управленческих стратегий развития бизнес-структур; обоснования заявок на получение налоговых льгот, участие в тендерах по размещению государственных и муниципальных заказов, в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках публично-частного партнерства; составления реестров инвестиционных предложений, каталогов конкурентоспособной продукции и перспективных проектов на русском и иностранных языках; организации мониторинга состояния и результатов деятельности хозяйственной организации.
4. Проведен компаративный анализ современной практики формирования и функционирования механизма управления устойчивостью бизнеса в регионах РФ, позволивший выявить ее позитивные и негативные тенденции и сформулировать, с учетом позитивного зарубежного опыта, основные направления его совершенствования: кластеризация социально-экономического пространства, развитие финансовой базы бизнеса, расширение пространственного ареала функционирования бизнеса, развитие интеграционных процессов с участием бизнес-структур, повышение уровня и степени разнообразия инструментов социализации бизнеса, развитие механизмов страхования бизнеса и граждан.
Обобщение отечественного опыта управления устойчивостью бизнеса в регионах России позволило сделать выводы о позитивных моментах в управлении устойчивостью бизнеса и его недостатках (табл. 1).
Таблица 1 - Сильные и слабые стороны современной практики управления повышением устойчивости бизнеса в регионах России_
Сильные стороны Слабые стороны
- апробация в отдельных субъектах РФ новых инструментов управления (создание системы центров технологического аудита, осуществляющих оценку и мониторинг научных заделов и инновационных разработок; территориальный маркетинг в продвижения на внутренние и внешние рынки наукоемкой продукции; организация целевой контрактной подготовки рабочих кадров на бюджетной основе и др.); - постановка задач, являющихся общими для органов власти и бизнеса (разработка стратегий генерации товарных цепочек на базе резидентной экономики; создание системы стратегического планирования на предприятиях; повышение квалификации менеджеров предприятий и др.); - связывание с процессами кластеризации формирования и реализации новых конкурентных преимуществ - тиражирование одних и тех же инструментов, безотносительно состояния и условий развития бизнеса в конкретном регионе; - отсутствие системной версии инструментов управления развитием бизнеса, востребованных в решении поставленных задач; - отсутствие постановки задач, инициирующих новые решения и действия менеджмента бизнес-структур, осуществляемых совместно с органами власти; - использование при формировании кластеров преимущественно варианта горизонтальной интеграции бизнес-структур; - разработка стратегий формирования кластеров, не предусматривающих их инновационный характер и реализацию новых конкурентных преимуществ территорий
Обобщение зарубежного опыта повышения устойчивости бизнеса с использованием инструментов публичного управления и менеджмента, позволило предложить следующие направления, перспективные для регионов России.
Эффективным методом повышения устойчивости бизнеса, аккумулирующим действие разных факторов, является кластеризация социально-экономического пространства региона. Формируемые кластеры, основываясь на варианте «мягкой» интеграции бизнесов (при сохранении ими юридической самостоятельности), изначально ориентируются на реализацию конкурентных преимуществ территории, освоение технологических, продуктовых и организационных новаций.
Развитие финансовой базы бизнеса целесообразно осуществлять посредством использования государством различных инструментов, имеющих четкую целевую направленность на инновационное развитие бизнеса в технико-технологическом организационно-экономическом плане.
Расширение пространственного ареала функционирования бизнеса необходимо осуществлять с использованием форм институционального и экономического воздействия. В числе важнейших направлений повышения устойчивости бизнеса в пространственном аспекте: кластеризация, результатом которой является формирование кластеров межрегионального характера и трансграничных; образование экспортоориентированных районов, среди которых выделяются свободные экономические зоны, в которых экспортоори-ентированное производство становится главной целью экономики.
Интеграционные процессы, участниками которых должны являться, в первую очередь, бизнес-структуры и организации социальной сферы, необходимо стимулировать посредством использования институциональных форм, доказавших свою эффективность в отечественной и зарубежной практике: альянсов крупного и малого бизнеса, основанных на долгосрочном сотрудничестве; проектов государственно-частного партнерства, обеспечивающих интеграцию бизнеса, университетов, государственных научно-исследовательских учреждений.
Повышение устойчивости бизнеса предполагает развитие его инфраструктурного обеспечения, прежде всего, в сфере технических, технологических и продуктовых инноваций.
В рамках направления, связанного с созданием новых бизнесов, в том числе, в сегментах «новой экономики», заслуживают внимание следующие действия органов власти: разработка и реализация региональными властями программ, ориентированных на создание и развитие наукоемкого бизнеса, предоставление налоговых льгот компаниям в приоритетных сферах экономики.
Существенный для устойчивости бизнеса блок инструментов связан с повышением уровня социализации бизнеса: расширением сфер взаимодействия социальных партнеров (одной из наиболее распространенных становится формирование фондов программ образовательной и профессиональной под-
готовки); развитие партисипативного управления; формирование и развитие собственности работников.
Одним из слаборазвитых в российской практике, но хорошо зарекомендовавшим себя в странах с развитой рыночной экономикой элементом механизма повышения устойчивости бизнеса является страхование бизнес-структур и граждан. Качественные различия в развитии мирового и российского страховых рынков иллюстрируются рисунками 1 и 2.
Рисунок 1 - Структура сбора страховой премии мирового страхового рынка в 2012 году
Рисунок 2 - Структура сбора страховой премии российского страхового рынка в 2012 году
5. Произведен анализ устойчивости страхового бизнеса в России, макрорегионах и регионах страны, выявлены тенденции, отражающие динамику его устойчивости в объектном и средовом аспектах, требующие усиления взаимодействия рыночных факторов и мер государственного регулирования страхового бизнеса, обеспечивающих повышение качества страховых услуг и надежности исполнения обязательств.
Анализ страхового рынка, проведенный в функциональном и территориальном разрезе, показал общие закономерности его развития в стране, характеризующие его роль в обеспечении устойчивости бизнеса как средовой и объектной системы.
В объектном плане страховой рынок представлен конкретными страховыми организациями, организационно-правовыми, территориальными подсистемами.
В средовом аспекте страховой бизнес представлен выполняемыми им функциями в социально-экономической системе любой территориальной и функциональной конфигурации.
Объектная устойчивость страхового бизнеса в России отличается противоречивостью. В качестве тенденций, характеризующих страховой бизнес как устойчивый объект, отмечаются:
- укрупнение страховых компаний под действием мер государственного регулирования, формирование группы крупных страховых организаций, образовавших монополистические, дуополистические и государственно-монополистические бизнес-структуры; масштабы укрупнения различаются на уровне страны, макрорегинов и регионов, однако, общая тенденция характерна для всех уровней экономики (структура страхового рынка Воронежской области представлена на рис. 3);
- устойчивость традиционных видов деятельности, формирующих общий объем страховых сборов: «налоговое» страховании (финансовые операции по оптимизации налогообложения с участием страховых компаний); «кэптивное» страхование (страхования корпоративных клиентов, аффилированных со страховщиком); обязательное неконкурентное страхование (страховые услуги, не торгуемые на открытом рынке (личное страхование пассажиров, страхование жизни и здоровья военнослужащих и др.)); реальное конкурентное страхование (секторы реальной борьбы компаний за страхователя); распределение видов деятельности по территории страны, макрорегионов и регионов различно, но на всех уровнях реализуются, преимущественно, указанные виды деятельности;
- на макро- и мезоэкономическом уровнях происходит наращивание страховщиками объемов страховых премий и постепенный переход к рыночным методам борьбы за клиента и повышение капитализации, наиболее выраженное в столичной агломерации, но свойственное и иным территориальным подсистемам страны.
■"Росгосстрах"
■ "Ингосстрах"
■ "ВСК"
■ "Согласие"
■ "Страховая бизнес группа"
■ "МАКС"
■ "ППФ страхование жизни"
■ "Цюрих" Прочие страховые компании
Рисунок 3 - Распределение рынка Воронежской области между страховыми компаниями в 2012 году
В качестве тенденций, характеризующих страховой бизнес как неустойчивый объект, отмечаются:
- снижение количества страховых компаний под влиянием внутриотраслевой конкуренции на макроэкономическом и региональном уровнях (рис. 4);
- слабая обеспеченность страховых компаний специалистами, отвечающими современным требованиям ведения страховых операций, проявляющаяся на всех уровнях территориального агрегирования;
- слабое развитие рынка по показателям: глубина рынка (процентная доля страховых услуг в валовом внутреннем продукте), и плотность страхования (страховая премия, приходящаяся на душу населения); конкретные величины показателей различаются на уровнях страны, макрорегионов и регионов, но в целом состояние показателей однотипное.
1400
0 -I-1-Т-I-г-,-1-т-1-
начало 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2005
Рисунок 4 — Динамика изменения количества страховых организаций в РФ за 2005-2012 гг. (единиц)
Тенденции, характеризующие страховой рынок, как позитивный фактор средовой устойчивости российского бизнеса: увеличение доли России в общем объеме страховой премии; увеличение процентной доли страховых услуг в валовом внутреннем продукте; увеличение премии на душу населения; развитие рынка по страхованию жизни и добровольных видов страхования; усиление концентрации рынка страховых услуг, сокращение числа действующих компаний.
Конкретные величины показателей различаются на различных уровнях территориального агрегирования, но общие тенденции однотипны.
Тенденции, характеризующие страховой рынок, как негативный фактор средовой устойчивости российского бизнеса: слабое развитие инфраструктуры страховой деятельности, представленной оценщиками, сюрвейерами, экспертами техники, аварийными комиссарами и др.; высокий уровень зависимости участников инфраструктуры поставщиков страховых услуг; ориентация страхового бизнеса на разницу между собранными средствами и выплатами по страховым случаям, как основной источник дохода, в противо-
положность прогрессивной мировой практике формирования доходов за счет эффективных инвестиций свободных средств; преобладание в общей структуре страховых сборов объемов обязательных видов страхования, которые по своей природе не подвержены воздействию рыночных факторов (распределение страховой премии по различным сегментам рынка, иллюстрирующее преобладание обязательных видов страхования, представлено на рис. 5).
■ Страхование жизни
■ Личное страхование (кроме страхования жизни)
■ Добровольное имущественное страхование
■ Добровольное страхование отвественности
■ ОСАГО
■ Страхование ODO
Рисунок 5 — Распределение страховой премии рынка Воронежской области в 2012 году (без учета сборов по ОМС).
Наличие вышеуказанных положительных и негативных тенденций в развитии страхового рынка обусловливает необходимость усиления взаимодействия рыночных факторов и мер государственного регулирования страхового бизнеса, обеспечивающих повышение качества страховых услуг и надежности исполнения обязательств.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона необходимо рассматривать в объектном, средовом, процессном и проектном аспектах. Проведенное с использованием новой системной парадигмы исследование позволило выявить факторы устойчивости бизнеса в экономике и обосновать направления и инструменты обеспечения динамической синхронизации технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических процессов в различных институциональных подсистемах административно-территориальных образований страны.
2. В процессе исследования выявлены факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона в контексте его системных характеристик: объектных, средовых, процессных и проектных. Учет выявленных факторов, различающихся своими системными свойствами, позволяет обеспечить целенаправленное управление устойчивостью бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях, с учетом возраста функционирующих организаций; структуры ре-
гиональной экономики; уровня и динамики деловой активности бизнес-структур; включенности бизнеса в интегрированные структуры регионального, национального и международного уровней; сфер, характера деятельности; степени реализации относительных и абсолютных конкурентных преимуществ региона.
3. Обоснованная структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона включает субмеханизмы публичного управления и менеджмента. Представленная в работе характеристика субмеханизмов обеспечивает детализацию инструментальной базы обеспечения устойчивости бизнеса на основе совершенствования трех групп управленческих отношений: институциональных, экономических, информационных.
4. Наиболее значимыми направлениями совершенствования механизма управления устойчивостью бизнеса в регионах РФ, обоснованные на основе теоретического и компаративного анализа, включают: кластеризация социально-экономического пространства; развитие финансовой базы бизнеса; расширение пространственного ареала функционирования бизнеса; развитие интеграционных процессов с участием бизнес-структур; повышение уровня и степени разнообразия инструментов социализации бизнеса; развитие механизмов страхования бизнеса и граждан.
5. Произведенный теоретический и фактологический анализ параметров страхового бизнеса в России, макрорегионах и регионах страны, позволил выявить тенденции, отражающие динамику его устойчивости в объектном и средовом аспектах, требующие усиления взаимодействия рыночных факторов и мер государственного регулирования страхового бизнеса, обеспечивающих повышение качества страховых услуг и надежности исполнения обязательств.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
]. Аксенова В.В. Разработка макета стратегии для регионального филиала страховой компании / Ю.И. Трещевский, В.В. Аксенова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление, 2008. - № 1. - С. 84-93 (1,0/0,5 п.л).
2. Аксенова В.В. Современные тенденции мирового и российского страхового рынка / Ю.И. Трещевский, В.В. Аксенова // Регион: системы, экономика, управление. - 2008 г. - № 2. - С. 82-88 (0,8/0,4 п.л.).
3. Аксенова В.В. Состояние и перспективы развития рынка страховых услуг Воронежской области в контексте общероссийских тенденций / Д.А. Ендо-вицкий, В.В. Аксенова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 22 (55). - С. 94-101 (1,0/0,5 п.л.).
4. Аксенова B.B. Факторы устойчивости бизнеса, как объектной и средовой подсистем региона / В.В. Аксенова // Регион: системы, экономика, управление. Воронеж. -2014. -№ 3. - С. 8-13 (0,5 п.л.).
5. Аксенова В.В. Устойчивость бизнеса в региональной экономике - системный подход к исследованию / Ю.И. Трещевский, В.В. Аксенова // Регион: системы, экономика, управление. Воронеж. - 2014. - № 3. - С. 34-42 (0,8/0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
6. Аксенова В.В. Проблемы и перспективы развития интернет-бизнеса в современной экономике России / В.В. Аксенова //Современные гуманитарные исследования. Сборник научных трудов / Под ред. В.В. Галкина. Вып.1. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 168-171 (0,2 п.л.)
7. Аксенова В.В. Проблемы развития малых предприятий в России / В.В. Аксенова //Современные гуманитарные исследования. Сборник научных трудов / Под ред. В.В. Галкина. Вып.1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 171-173 (0,2 п.л.)
8. Аксенова В.В. Оценка эффективности продаж страховых продуктов через партнеров / В.В. Аксенова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития. Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып.1. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007. — С. 104-106 (0,3 п.л.)
9. Аксенова В.В. Особенности иерархических организационных структур /
B.В. Аксенова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития. Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып.1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007. - С. 106-108 (0,3 п.л.)
10. Аксенова В.В. Анализ состояния страхового рынка Воронежской области в 2006 год / A.A. Аксенова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития. Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып.1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007. -
C.101-104 (0,3п.л.)
П.Аксенова В.В. Динамика изменения структуры страхового рынка Воронежской области / В.В. Аксенова // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей шестой международной научно-практической конференции. — Вып. 6. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. - С. 6-9. (0,2 п.л.)
12. Аксенова В.В. Изменение структуры страхового портфеля с целью повышения его доходности / В.В. Аксенова // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей шестой международной научно-практической конференции. - Вып. 6. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. - С. 9-13. (0,2 п.л.)
13. Аксенова В.В. Развитие рынка страховых услуг Воронежской области в контексте общероссийских тенденций / Ю.И. Трещевский, В.В. Аксенова //
Черноземный альманах научных исследований. Серия: Экономика. 2008. - № 1 (7), апрель. - С. 82-91(0,5/0,25 п.л.)
14. Аксенова В.В. Разработка стратегии развития для регионального филиала страховой компании / Ю.И. Трещевский, В.В. Аксенова // Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал. Краснодар, КубГУ. -2008. -№ 1. - С. 49-57 (0,7/0,35 пл.)
15. Аксенова В.В. Управление персоналом в региональном подразделении страховой компании / В.В. Аксенова // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей седьмой международной научно-практической конференции. - Вып. 7. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2008. — С. 7-12 (0,4 п.л.)
16. Аксенова В.В. Повышение устойчивости бизнеса на основе концентрации страхового капитала / Аксенова В.В. //Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей Тринадцатой международной научно-практической конференции, Воронеж, Научная книга. - 2014. — С. 4855 (0,33 п.л.)
17. Аксенова В.В. Устойчивость страхового бизнеса- региональный аспект / В.В. Аксенова // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей Тринадцатой международной научно-практической конференции, Воронеж, Научная книга. -2014. - С. 55-61 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 19.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 120 экз. Заказ № 120-2 Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, В. Невского 13