Механизмы согласования финансовых потоков в системе страхования при реализации космических программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мжельская, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мжельская, Татьяна Алексеевна, Самара
61 12-8/2601
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет)»
На правах рукописи
Мжельская Татьяна Алексеевна
МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель д.э.н., проф. Сорокина М.Г.
Самара, 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОСМИЧЕСКОГО РЫНКА КАК ОБЪЕКТА СТРАХОВАНИЯ...............................................................................9
1.1 Современное состояние рынка космического страхования.....9
1.2. Основные особенности страхового обеспечения космических программ...........................................................................................................26
1.3. Общая классификация рисков в космической деятельности
.............................................................................................................................69
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СТРАХОВОГО ПОРТФЕЛЯ С ПЕРЕМЕННЫМИ ВЫПЛАТАМИ......................................................................................................85
2.1. Вопросы страхования при реализации космических программ...........................................................................................................85
2.2. Зависимость финансовых результатов страховой деятельности от рыночных параметров...................................................109
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОСМИЧСЕКИХ ПРОГРАММ ........................................................................Ошибка! Закладка не определена.
3.1. Формирование и инвестирование страховых резервов при космическом страховании...........................................................................
3.2. Финансовые механизмы страхования с учетом предупредительных и мотивационных мероприятий...........................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................148
....................150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время мировая космическая деятельность вышла на уровень интенсивного развития, связанного как с увеличением востребованности результатов космической деятельности, так и с появлением принципиально новых научно-технических решений и технологий, создающих возможности для совершенствования ракетно-космической техники. В связи с этим возросла роль и космического страхования как неотъемлемой части космической деятельности. Современные тенденции в космической отрасли свидетельствуют о возросшем числе серий космических запусков, что, в свою очередь, указывает на необходимость развития соответствующих особенностей в области космического страхования.
Уровень и границы страховой защиты в основном определяются качественными характеристиками соответствующих рисков. Специфика отечественных космических технологий предопределила наличие определенных особенностей космических рисков, поэтому проведение их всестороннего анализа в настоящий момент является необходимым и актуальным. Наличие факторов, определяющих возникновение космических рисков, определяет необходимость развития системы страховой защиты космической деятельности и предопределяет наличие объективных особенностей в ее структуре.
Успешный опыт проведения страховых операций в данном сегменте страхового рынка в течение более 30-ти лет за рубежом показывает, что оптимальное соотношение экономических интересов государства, участников космической деятельности и страховщиков может быть найдено. Соответствующий уровень финансового менеджмента при адекватной оценке риска и обеспечении финансовой устойчивости страховых операций дает возможность обеспечить приемлемый уровень рентабельности по сравнению с другими секторами страхового рынка. Однако в силу того, что рынок космического страхования подвержен значительным конъектурным колебаниям, объективно существуют определенные требования к его участникам, тем самым
количественно ограничивая его состав.
Высокие показатели надежности отечественной космической техники,
кратковременное воздействие риска, покрываемое страхованием, особенно в
3
отношении запуска ракет космического назначения, при значительных размерах страховых премий привлекают ведущих отечественных страховщиков к участию в космическом страховании. Однако ряд объективных и субъективных факторов в настоящий момент сдерживает развитие отечественного рынка страхования космических рисков:
1) Процессы реорганизации космической отрасли России не позволяют закрепить статус участников космической деятельности (функциональная принадлежность, подчиненность, степень самостоятельности, ответственности и т.д.).
2) Тяжелое финансовое положение отечественных участников космической деятельности и низкий уровень страховой культуры заметно ограничивают страховое поле, снижая тем самым спрос на страховые продукты.
3) Отсутствие у российских страховщиков практического опыта страхования космических рисков и специалистов соответствующей квалификации, которые в состоянии адекватно идентифицировать и оценить риск, разработать под него страховой продукт с учетом специфики космического проекта и пожеланий клиента, а также обеспечить требования финансовой устойчивости страховых операций, заметно снижает емкость отечественного рынка космического страхования.
4) Участие в космическом страховании требует наличия у страховщиков финансовых возможностей, адекватных принимаемым на страхование рискам. Данное обстоятельство в условиях отечественного страхового рынка, который пока находится в стадии своего становления и развития, является
существенной проблемой.
5) Отсутствие сложившейся инфраструктуры системы космического страхования, которая способствует адекватной оценке риска и наиболее оптимальному его размещению на страховом рынке.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы.
В связи с тем, что в современной отечественной научной литературе
отсутствует какая-либо консолидированная информация, посвященная про-
4
блематике страхования космических рисков, проведение целенаправленных исследований в этой области, безусловно, определяет необходимость и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Значительное внимание организации управления страховой деятельностью уделяется в работах Новикова Д.А., Буркова В.Н., Медведчикова Д.А.,Ефимова С.Л. Достаточно полно исследованы вопросы организации перестрахования такими авторами, как Камынкина М.Г. и Солнцева Е.Е., а вопросы математико-экономической методологии анализа рисковых видов страхования, актуарные расчеты - Абланской Л.В., Ковалевым О.Н., Рябики-ным В.И., Салиным В.Н., Фалиным Г.И. Проблеме управления рисками посвящены исследования Медведчикова Д.А., Балабанова И.Т., Клейнер Г., По-ловинкина П., Смирнова В., Турусиной А. и других.
Широкие исследования процессов финансового управления в страховых компаниях, вопросов применения математических методов в страховом деле были проведены такими авторами, как Д.Д. Хэмптон и К.Бурроу. Несмотря на большое число публикаций, возникает необходимость в разработке механизмов согласованного финансового взаимодействия между страховщиком и страхователем при реализации космических программ, которое строится на количественных методах оценки платежных потоков с учетом рисков, возникающих в космической отрасли. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной
работы.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности страховых организаций путем детального анализа платежных потоков и разработке на этой основе оптимальных параметров, обеспечивающих согласование интересов субъектов в системе страхования при реализации космических программ.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих
задач:
1. Провести анализ состояния и перспектив развития мирового и отечественного космического рынка, выявить финансово-экономические отношения субъектов страхового космического рынка.
2. Разработать общую классификацию рисков космической деятельности, проанализировать виды космического страхования и стадии рисков и предложить методику расчета страховых премий и возмещений при проведении страхования космических программ.
3. Сформировать балансовую модель финансовых потоков страховых премий и выплат в случае наступления страхового события. 1
4. Разработать механизм согласования финансовых потоков в системе страхования при реализации космических программ.
5. Исследовать влияние изменений рыночных параметров на параметры страхового контракта с переменными выплатами.
6. Определить предупредительную и мотивационную роль в системе страхования как необходимого фактора вероятного снижения страхового случая и увеличения затрат на предупредительные мероприятия.
7. Апробировать разработанные методы на примере наступления страхового случая при реализации космической программы с использованием возможностей страхования.
Область исследования соответствует пункту 7.7. «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» по паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом исследования является промышленное предприятие, занимающееся разработкой, производством и эксплуатацией ракетно-космической техники с позиции страхования рисков при реализации космической программы.
Предметом исследования являются методы, механизмы формирования платежных потоков при различных видах страхования космических программ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследования базируются на применении методов финансовой математики, систем-
ного подхода, методов сравнительного качественного и детерминированного факторного анализа.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических подходов и разработке метода оценки влияний изменений рыночных параметров на устойчивость взаимодействия субъектов в системе страхования космических программ.
Наиболее значимыми являются следующие аспекты, характеризующие научную новизну диссертации:
- выявлены особенности страхования космической деятельности и уточнена видовая классификация наземных и космических рисков с учетом специфики реализации космических программ;
- определены аналитические условия сбалансированности платежных потоков поступлений и выплат в задачах принятия решений между страховщиком и страхователем, обеспечивающих доходность деятельности субъектов в системе космического страхования;
- разработаны финансовые механизмы системы космического страхования, позволяющие сбалансировать страховой взнос и страховой тариф и на этой основе согласовать интересы субъектов страхования;
- сформулированы и решены задачи определения нагрузки к нетто-ставке страхового тарифа в условиях неопределенности и сформирован механизм страхования, обладающий свойством неманипулируемости, при использовании которого каждому страхователю выгодно сообщать достоверную информацию о вероятности наступления страхового случая.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее результаты имеют вид практических рекомендаций страховании космических программ. Механизмы согласования платежных потоков могут быть использованы в практической деятельности страховых компаний и на предприятиях по производству космической техники. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей СГАУ при преподавании дисциплины «Страхование и актуарные расчеты».
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях:
• XV-я Международная научно-методическая конференция. Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. СГАУ, Пенза, 2011.
• П-я Всероссийская конференции научно-практическая конференция. Управление изменениями в обществе, науке, культуре. СГЭУ, Самара, 2011.
• Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос. Самара, 14-15 апреля 2011 г. СГАУ, 2011. 1
• VII-я Всероссийская научно-практическая конференция. Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты. СГАУ, Самара, 2012. I
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии, 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 рисунков и список использованной литературы из 120 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОСМИЧЕСКОГО РЫНКА КАК ОБЪЕКТА СТРАХОВАНИЯ
1.1 Современное состояние рынка космического страхования
В настоящее время мировая космическая деятельность вышла на уровень интенсивного развития, связанного как с увеличением востребованности результатов космической деятельности, так и с появлением принципиально новых научно-технических решений и технологий, создающих возможности для совершенствования ракетно-космической техники.
В ближайшие 10-20 лет мировые тенденции в ракетных технологиях будут развиваться в направлении унификации средств выведения полезных нагрузок в космическое пространство, прежде всего путем модульного принципа построения ракет-носителей (РН), полного отказа от токсических компонентов топлива, использования такого топлива, как метан, кислородно-водородных технологий. Будет снижаться удельная стоимость выведения полезных нагрузок, будут вводиться элементы многоразового использования в одноразовые РН, с дальнейшей перспективой ввода в эксплуатацию полностью многоразовых средств выведения (СВ), построенных с использованием перспективных технологий [73].
В области спутниковых технологий будут все больше использоваться унифицированные платформы, особенно в области космической связи, навигации, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). В связи с дефицитом точек стояния на геостационарной орбите (ГСО) некоторое время продолжится тенденция увеличения веса КА, выводимых на эту орбиту. Одновременно тяжелые космические аппараты (КА) будут дополняться малыми КА в тех же точках стояния, что существенно увеличит возможности орбитальных группировок (ОГ).
Постепенно будет осуществляться переход от тяжелых платформ к КА малого и среднего класса без снижения технических характеристик, но повышением бортовой энергетики. Будут формироваться многоспутниковые
9
ОГ на базе малых КА. Получит широкое развитие международное сотрудничество в области создания средств ДЗЗ и интернациональных систем (МЮЕ88, вМЕ8 и т.п.).
Крупный прорыв в космических технологиях, особенно в области связи, ДЗЗ, астрофизики, может быть сделан благодаря использованию малых КА (нано- и пикоспутников), образующих систему-формацию, работающую как единое целое (кластерные системы). Такая формация может превзойти возможности самых крупных современных космических платформ [67].
Будут внедряться бортовые ядерные энергоустановки, тросовые технологии, сервисное обслуживание перспективных КА, включая ремонт, реконфигурацию и заправку энергоносителями в процессе космического полёта.
Ожидается, что срок эксплуатации МКС будет продлен до 2020 года.
О создании в будущем собственных орбитальных станций пока заявил только Китай.
Мировая космическая отрасль за 50 лет своего развития стала самостоятельной частью мировой экономики с годовым оборотом в несколько сотен миллиардов долларов. И хотя в процентном отношении это составляет лишь доли процента, тем не менее, представить себе эту экономику сегодня без продукции космической отрасли уже невозможно [64].
Наряду с ростом объемов бюджетного финансирования космических программ, увеличивается их финансирование частным сектором.
Государства, прежде всего США и страны ЕС, предпринимают усилия по привлечению в отрасль частного капитала (например, космический туризм).

Автореферат диссертации по теме "Механизмы согласования финансовых потоков в системе страхования при реализации космических программ"
На правах рукописи
МЖЕЛЬСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005015667
! 1 МАР 2012
Самара-2012
005015667
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ)
Научный руководитель - доктор экономических наук
Кирилина Светлана Александровна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Валиева Елизавета Николаевна, профессор кафедры финансов и кредита
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
- кандидат экономических наук
Солунина Татьяна Ивановна, профессор кафедры
«Экономика и бухгалтерский учет»
АМОУ ВПО «Самарская академия государственного
и муниципального управления»
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет», г. Казань
Защита диссертации состоится 13 марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01, созданном при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ), по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат разослан 10 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Сорокина
Марина Геннадьевна
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая космическая деятельность вышла на уровень интенсивного развития, связанного как с увеличением востребованности результатов космической деятельности, так и с появлением принципиально новых научно-технических решений и технологий, создающих возможности для совершенствования ракетно-космической техники. В связи с этим возросла роль и космического страхования, как неотъемлемой части космической деятельности. Современные тенденции в космической отрасли свидетельствуют о возросшем числе серий космических запусков, что, в свою очередь, указывает на необходимость развития соответствующих особенностей в области космического страхования.
Уровень и границы страховой защиты в основном определяются качественными характеристиками соответствующих рисков. Специфика отечественных космических технологий предопределила наличие определенных особенностей космических рисков, поэтому проведение их всестороннего анализа в настоящий момент является необходимым и актуальным. Наличие факторов, определяющих возникновение космических рисков, определяет необходимость развития системы страховой защиты космической деятельности и предопределяет наличие объективных особенностей в ее структуре.
Успешный опыт проведения страховых операций в данном сегменте страхового рынка в течение более 30-ти лет за рубежом показывает, что оптимальное соотношение экономических интересов государства, участников космической деятельности и страховщиков может быть найдено. Соответствующий уровень финансового менеджмента при адекватной оценке риска и обеспечении финансовой устойчивости страховых операций дает возможность обеспечить приемлемый уровень рентабельности по сравнению с другими секторами страхового рынка. Однако в силу того, что рынок космического страхования подвержен значительным конъектурным колебаниям, объективно существуют определенные требования к его участникам, тем самым количественно ограничивая его состав.
Высокие показатели надежности отечественной космической техники, кратковременное воздействие риска, покрываемое страхованием, особенно в отношении запуска ракет космического назначения, при значительных размерах страховых премий привлекают ведущих отечественных страховщиков к участию в космическом страховании. Однако ряд объективных и субъективных факторов в настоящий момент сдерживает развитие отечественного рынка страхования космических рисков.
1) Процессы реорганизации космической отрасли России не позволяют закрепить статус участников космической деятельности (функциональная принадлежность, подчиненность, степень самостоятельности, ответственности и т.д.).
2) Тяжелое финансовое положение отечественных участников космической деятельности и низкий уровень страховой культуры заметно ограничивают страховое поле, снижая тем самым спрос на страховые продукты.
3) Отсутствие у российских страховщиков практического опыта страхования космических рисков и специалистов соответствующей квалификации, которые в состоянии адекватно идентифицировать и оценить риск, разработать под него
страховой продукт с учетом специфики космического проекта и пожеланий клиента, а также обеспечить требования финансовой устойчивости страховых операций, заметно снижает емкость отечественного рынка космического страхования.
4) Участие в космическом страховании требует наличия у страховщиков финансовых возможностей адекватных принимаемым на страхование рискам. Данное обстоятельство в условиях отечественного страхового рынка, который пока находится в стадии своего становления и развития, является существенной проблемой.
5) Отсутствие сложившейся инфраструктуры системы космического страхования, которая способствует адекватной оценке риска и наиболее оптимальному его размещению на страховом рынке.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы.
В связи с тем, что в современной отечественной научной литературе отсутствует какая-либо консолидированная информация, посвященная проблематике страхования космических рисков, проведение целенаправленных исследований в этой области, безусловно, определяет необходимость и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Значительное внимание организации управления страховой компанией уделяется в работах Ефимова С.Л. Достаточно полно исследованы вопросы организации перестрахования такими авторами как Камынкина М.Г. и Солнцева Е.Е., а вопросы математико-экономической методологии анализа рисковых видов страхования, актуарные расчеты - Абланской Л.В., Ковалевым О.Н., Рябикиным В.И., Са-линым В.Н., Фалиным Г.И. Проблеме управления рисками посвящены исследования Балабанова И.Т., Клейнер Г., Половинкина П., Смирнова В., Турусиной А. и других.
Широкие исследования процессов финансового управления в страховых компаниях, вопросов применения математических методов в страховом деле были проведены такими авторами как Д.Д. Хэмптон и К.Бурроу. Несмотря на большое число публикаций возникает необходимость в разработке механизмов согласованного финансового взаимодействия между страховщиком и страхователем при реализации космических программ, которое строится на количественных методах оценки платежных потоков с учетом рисков, возникающих в космической отрасли. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности страховых организаций путем детального анализа платежных потоков и разработке на этой основе оптимальных параметров, обеспечивающих согласование интересов субъектов в системе страхования при реализации космических программ.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Провести анализ состояния и перспектив развития мирового и отечественного космического рынка, выявить финансово-экономические отношения субъектов страхового космического рынка.
2. Разработать общую классификацию рисков космической деятельности, проанализировать виды космического страхования и стадии рисков и предложить методику расчета страховых премий и возмещений при проведении страхования космических программ.
3. Сформировать балансовую модель финансовых потоков страховых премий и выплат в случае наступления страхового события.
4. Разработать механизм согласования финансовых потоков в системе страхования при реализации космических программ.
5. Исследовать влияние изменений рыночных параметров на параметры страхового контракта с переменными выплатами.
6. Определить предупредительную и мотивационную роль в системе страхования как необходимого фактора вероятного снижения страхового случая и увеличения затрат на предупредительные мероприятия.
7. Апробировать разработанные методы на примере наступления страхового случая при реализации космической программы с использованием возможностей страхования.
Область исследования соответствует пункту 7.7. «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» по паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом исследования является ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ Прогресс» с позиции страхования рисков при реализации космической программы.
Предметом исследования являются методы, механизмы формирования платежных потоков при различных видах страхования космических программ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследования базируются на применении методов финансовой математики, системного подхода, методов сравнительного качественного и детерминированного факторною анализа.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических подходов и разработки метода оценки влияний изменений рыночных параметров па устойчивость взаимодействия субъектов в системе страхования космических программ.
Наиболее значимыми являются следующие аспекты, характеризующие научную новизну диссертации:
- выявлены особенности страхования космической деятельности и уточнена видовая классификация наземных и космических рисков с учетом специфики реализации космических программ;
- определены аналитические условия сбалансированности платежных потоков поступлений и выплат в задачах принятия решений между страховщиком и страхователем, обеспечивающих доходность деятельности субъектов в системе космического страхования;
- разработаны финансовые механизмы системы космического страхования, позволяющие сбалансировать страховой взнос и страховой тариф и на этой основе согласовать интересы субъектов страхования;
- сформулированы и решены задачи определен™ нагрузки к нетто-ставке страхового тарифа в условиях неопределенности и сформирован механизм страхования, обладающий свойством неманипулируемости, при использовании которого каждому страхователю выгодно сообщать достоверную информацию о вероятности наступления страхового случая.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее результаты имеют вид практических рекомендаций страховании космических программ. Механизмы согласования платежных потоков могут быть использованы в практической деятельности страховых компаний и на предприятиях по производству космической техники. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей СГАУ при преподавании дисциплины «Страхование и актуарные расчеты».
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях:
• XV-я Международная научно-методическая конференция. Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. СГАУ, Пенза, 2011.
• Н-я Всероссийская конференции научно-практическая конференция. Управление изменениями в обществе, науке, культуре. СГЭУ, Самара, 2011.
• Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос. Самара, 14-15 апреля 2011 г. СГАУ, 2011.
VII-я Всероссийская научно-практическая конференция. Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты. СГАУ, Самара, 2012.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии, 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 рисунков и список использованной литературы из 120 наименований.
Основное содержания работы.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена цель, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Состояние и тенденции развития мирового и отечественного космического рынка как объекта страхования» проведен анализ состояния и перспектив развития мирового и отечественного космического рынка, выявлены экономические отношения субъектов страхового космического рынка, определены виды космического страхования, разработана общая классификация рисков космической деятельности, рассмотрены модели сострахования и перестрахования.
В настоящее время мировая космическая деятельность вышла на уровень интенсивного развития, связанного как с увеличением востребованности результатов космической деятельности, так и с появлением принципиально новых научно-технических решений и технологий, создающих возможности для совершенствования ракетно-космической техники. Страхование космической деятельности - это
целая отрасль, объединяющая все виды защиты от рисков, возникающих при осуществлении космической программы в период времени от начала проектирования ракет и спутников до окончания их функционирования на орбите (рис.1).
Основные виды страхования космической программы
Страхование финансовых рисков
Страхование политических рисков
Личное страхование
Страхование от ущербов
Предприятий хосмической отрасли
! На этапе | производства
На этапе наземной поставки
11а этапе запуска на орбиту
Космической техники
В стадии
і
,проектирования
В стадии технологическог о процесса__
Страхование гражданской ответа вечности
Одних участников программы перед другими
гг
Обслуживающего персонала
Перед третьей стороной
За ущерб окружающей среде
Членов экипажа
При хранении и транспортировке
Б период осуществления запуска
В период работы на орбите
Рисунок 1. Основные виды страхования космической программы
Однако процесс освоения космического пространства характеризуется наличием повышенного риска, который заключается в потенциальной возможности нанесения значительного ущерба жизни и здоровью людей (космонавтов, обслуживающего персонала космической инфраструктуры и третьих лиц), экономическим интересам государства, участникам космической деятельности и третьим лицам, а также окружающей среде. Негативные факторы риска значительно усугубились в процессе геополитических изменений в государственном устройстве Российской Федерации и кардинальных сдвигов в экономическом механизме страны. Вследствие этого, процессы коммерциализации космической деятельности в России, а также выход отечественных космических технологий на международный рынок космической продукции и услуг потребовали создания эффективной системы страховой защиты.
Денежный оборот страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока: оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, и оборот средств, связанный с организацией страхового дела.
Основным источником получения прибыли для страховой организации является инвестиционная деятельность, которая проводится путем использования части средств в коммерческих целях.
С момента реализации космического проекта капиталовложения подвергаются воздействию целого ряда факторов риска. В общей классификации рисков различают: специфические, коммерческие (в т.ч. финансовые), экологические, транспортные, политические, риски ответственности перед третьими лицами и специальные риски (рис. 2).
Классификация видов рисков в космической отрасли
специфические
Коммерческие (финансовые)
V экологические
транспортные
КАСКО [
КАРГО
политические
специальные
Ответственность перед третьими _ лицами
финансовые
стихийные
^ Общественно-I политические
-Л"
экономические
Риски, связанные с организацией АО и выпуском акций
Кредитные риски
Валютный риск
Страновой риск-
Процентный риск
Систематический риск
Временной риск
Деловой риск
Риск падения рынка ценных бумаг
Риск законодательных изменений
Технические риски -
Риск падения КА
Риск гибели КА с ядерной силовой установкой
Риск взаимного нанесения ущерба
Рисунок 2. Классификация видов рисков в космической отрасли Космическое страхование - особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.
В сфере страхования космических рисков предлагаются особые виды и варианты страхования, хотя и здесь можно отметить традиционное деление на страхо-
вание имущества от ущерба и страхование гражданской ответственности.
В качестве объектов страхования космической техники выделяют:
• спутники (автоматические космические аппараты всех назначений);
• ракеты-носители;
• пилотируемые космические корабли;
• орбитальные станции и др.
Страховое покрытие распространяется также на наземные инженерные сооружения, предназначенные для доставки космических объектов на космодромы, запусков и выведения ракетно-космических аппаратов на орбиту и управления полетами, а также на жизнь и здоровье космонавтов, участвующих в программах, и персонала, обслуживающего космические комплексы.
Защите подлежит гражданская ответственность за ущербы, которые могут быть нанесены имущественным интересам третьих лиц и объектам окружающей среды.
В комплексе космических рисков рассматриваются также косвенные финансовые ущербы (финансовые риски), возникающие из-за технических неисправностей элементов космических объектов, а также политические риски, которые могут повлечь задержки в реализации космических программ, а иногда и их отмену.
Задача обеспечения финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий: наличия свободного от обязательств собственного капитала, необходимая величина которого повышается с ростом объема страховых операций; незаключения договоров на страховые суммы, превышающие возможности страховщика гарантировать выполнение своих обязательств даже в случаях, когда величина убытка будет максимальной; формирования сбалансированного по объектам размерам страховых сумм, страховым рискам и регионам страхового портфеля; недопущения превышения страховых выплат над страховыми премиями. Поэтому отдельно взятой страховой организации очень редко удается в одиночку решить все эти проблемы.
Недостаточная величина собственного капитала может не позволить увеличивать объемы страховых операций, а также не дать возможность удовлетворять потребности страхователей, желающих иметь страховое обеспечение на крупные суммы.
Увеличение числа страховых случаев либо размеров ущерба от них по сравнению с ожидаемыми величинами, например, в связи с какими-либо катастрофами, может привести к тому, что размеры страховых выплат существенно превысят суммы полученной страховой премии, вероятность чего особенно высока для тех страховщиков, которые имеют в своем портфеле небольшое число договоров страхования.
В связи с этим для большинства страховых организаций необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам.
В практике страхования известно два метода перераспределения обязательств перед страхователями - сострахование и перестрахование.
Сострахование представляет собой заключение договора страхования в отношении какого-либо объекта сразу несколькими страховщиками с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них (в том числе величины обязательств, приходящихся на отдельного страховщика) (рис.3).
Рисунок 3. Схема сострахования Суть сострахования состоит в том, что страховщик, получивший предложение заключить договор страхования, обязательства по которому он не может полностью принять только на себя, предлагает другим страховым организациям участвовать в данном страховании путем раздела страховой суммы на несколько долей и установления величины страховой суммы, за которую несет ответственность каждый из участников сострахования.
Перестрахование - это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодоприобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика) (рис.4). При использовании данного метода страховщик первоначально заключает договор страхования со страхователем, по которому принимает на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию.
Рисунок 4. Схема перестрахования В отличие от сострахования, при перестраховании страхователь имеет дело только с одной страховой организацией, которая обязана выполнить все обязательства по договору страхования независимо от своих взаимоотношений с перестраховщиками.
Таким образом, сущность перестрахования состоит в перераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика. В работе рассмотрены ситуации, при которых наиболее приемлемым является применение схемы перестрахования, т.к. при наступлении страхового случая страхователь предъявляет требования по страховым выплатам только к единственному страховщику, который и осуществляет
10
все расчеты по договору страхования, а страховщик, в свою очередь, запрашивает у перестраховщиков перечисления ему причитающейся с них суммы, что повышает эффективность страхования в ходе реализации космических программ.
Во второй главе «Формирование механизма выбора параметров страхового портфеля с переменными выплатами» определяется зависимость между параметрами денежных потоков страховых взносов, обеспечивающих баланс между платежными потоками премий и выплат в случае наступления страховых событий, рассматриваются критерии эффективности различных процедур формирования платежных потоков страховых премий по всей космической программе и методы оценки устойчивости сбалансированного страхового портфеля от изменения параметров финансового рынка.
В работе рассматриваются платежный поток страховых взносов й1( Я2,..., в моменты времени г1( с2, -, выплачиваемых страхователем в виде компенсации за возможное страховое возмещение в ходе реализации космической программы. Формирование денежного потока страховых взносов между страхователем и страховщиком реализуется путем распределения во времени страховых премий.
В работе рассмотрены различные процедуры формирования денежного потока страховых взносов, используемые в страховании космических программ, проведен их сравнительный анализ и выявлены особенности каждой.
На практике часто поток страховых выплат осуществляются через равные промежутки времени и равными по величине суммами, схема денежного потока представлена на рис. 5.
Современная стоимость РУ такого потока равна вероятному возмещению при наступлении страхового случая.
[>2 ЯК
12 Г к п-1 П
I
Рисунок 5. График поступления страховых взносов R - const
С целью снижения финансовой нагрузки со страхователя на начальной стадии космической программы в работе рассматривается денежный поток страховых выплат, представляющий собой переменную ренту, в которой выплаты и периодичность платежей характеризуются заданным функциональным законом изменения.
В работе принято, что поток платежей изменяется по линейному закону.
Пусть выплаты в течении п периодов изменяются по закону арифметической прогрессии (рис.6). Тогда эти выплаты могут быть представлены в виде ряда
R, R+a, R+2a, ..., R+(n-l)a,
где R — выплата в конце первого периода; а - постоянное приращение выплат; п - срок ренты.
Рисунок 6. График поступления страховых взносов, изменяющихся каждый период на постоянную величину
В случае когда выплаты изменяются по закону геометрической прогрессии, то график страховых выплат имеет вид:
II Ид, Яд2.....Яц"'1
где Я - выплата в конце периода; с/ - знаменатель прогрессии; п - срок ренты.
График страховых выплат, изменяющихся по закону геометрической прогрессии представлен на рис. 7.
/ / / / /
/
/ у
" | Рк
1 + і
1 2 к П-1 п
Рисунок 7. График страховых выплат, изменяющихся по закону геометрической прогрессии
Полученные теоретические результаты в работе подтверждены конкретными числовыми примерами. При заданной ставке дисконтирования, сроке реализации космической программы определим размер выплат, будущую и современную стоимости денежных потоков при различных схемах их формирования. Пусть размер вероятного возмещения в случае наступления страхового события составляет 80=59,5 *106, ставка дисконтирования ¡=0,01% в месяц, срок реализации космиче-
К = сомі Я по закону арифметической прогрессии Я по закону геометрической прогрессии
Выплата 495 833 р. а=4972 р. 1*1=200 000 р. 1*120=791 667 р. Д=1,082 р. І*і=Ц00 р.
Величина сформированного фонда 114 060 850 р. 100 781 851 р. 98 560 423 р.
Величина накопленных процентов 54 560 650 р. 41218 851 р. 39 060 423 р.
Первая схема наиболее выгодной является для страховщика, т.к. имеет наибольшее количество накопленных процентов, хотя схема выплат по законам арифметической и геометрической прогрессий может существенно снять финансовую нагрузку выплат со страхователя на первоначальных этапах реализации космической программы.
В работе дано обоснование риска изменения доходности субъектов в системе страхования в ходе реализации космических программ на основе анализа чувствительности денежных потоков между страхователем и страховщиком к изменению рыночных параметров. Под параметрами системы страхования космических программ в работе понимаются такие показатели, как величины членов денежного потока страховых взносов, их распределение во времени и процентная ставка наращения. Зависимость показателей системы страхования космических программ рассмотрены для следующей ситуации: страховщик формирует страховой фонд, денежный поток страховых выплат - постоянная обычная (неотложенная) рента в течение и лет равными взносами в размере R. Ставка наращения- годовая процентная ставка /.
Современная стоимость денежного потока между страхователем и страховщиком при процентной ставке i, равна:
PV(i) = Ranl (1)
где ап ; - коэффициент дисконтирования простой финансовой ренты.
Значением показателя внутренней доходности IRR, является решение уравнения доходности PV(r) = 0, которое для имеет вид:
Ranx = 0 (2)
Срок безубыточности платежных потоков между страхователем и страховщиком п определяется из уравнения:
ßa„-,; = 0 (3)
В работе рассмотрена зависимость показателя текущей стоимости денежного потока страховых взносов (PV(i)) от изменения срока реализации космической программы п при заданных R, i. График зависимости показателя PV(i) от срока реализации космической программы представлен на рис.8.
В работе получена аналитическая зависимость текущей стоимости денежного потока страховых взносов от изменения срока реализации космической програм-
-h(l--^i) мы: п =-—.
Infi + о
Из рисунка следует, что чем больше срок реализации космической программы, тем больше его /'!■•'(/).
Чем более продолжительна во времени космическая программа, тем более тщательная оценка требуется для членов денежного потока последних лет ее реализации. В работе денежные потоки между субъектами системы страхования космических программ рассматриваются в условиях определенности, когда поступление денежных сумм точно в срок и в полном объеме считается гарантированным.
Рисунок 8. График зависимости показателя РУ(1) от срока страхового портфеля п Поэтому в работе рассмотрена зависимость доходности субъектов в системе страхования в ходе реализации космических программ от ставки дисконтирования г при заданных доходах Я, сроке страхового контракта «. Ставка дисконтирования в диссертационном исследовании прията с учетом ее прогнозных изменений в ходе реализации космической программы.
Рассмотрена зависимость текущей стоимости платежных потоков от ставки дисконтирования /. Будем считать, что параметры /?, п таковы, что обеспечивают положительное значение показателя доходности проекта. График зависимости текущей стоимости платежных потоков между страховщиком и страхователем от ставки дисконтирования представлен на рис.9.
тирования.
В работе получена аналитическая зависимость текущей стоимости денежного потока страховых взносов от изменения ставки дисконтирования г в ходе реализации космической программы:
1(1+г)''
Из рисунка видно, что с увеличением ставки дисконтирования текущая стоимость платежных потоков уменьшается. Увеличение ставки дисконтирования делает денежные потоки между страховщиком и страхователем менее выгодным или вообще неприемлемым. И наоборот, чем меньше ставка дисконтирования, тем более выгодным является взаимодействие субъектов системы страхования космических программ.
В третьей главе «Финансовые механизмы системы страхования при реализации космических программ» рассматривается финансовый механизм страхования, формулируется задача согласованного взаимодействия между страхователем и страховщиком, исследуются механизмы страховых тарифов и выявляется предупредительная и мотивационная роль системы страхования при реализации космических программ.
В работе рассматривается следующий финансовый механизм страхования. Предложен механизм принятия решений страхователем следующего вида:
Ef = H — с — V — г + р[(1 + -(?]-» тах, (4)
где Е/- ожидаемая средняя величина прибыли, получаемая страхователем с учетом страховой деятельности; Н - доход от хозяйственной деятельности страхователя, с - его затраты на эту деятельность, V - затраты на проведение предупредительных мероприятий, г - страховой взнос, к - страховое возмещение, р - вероятность наступления страхового случая, Е, - коэффициент, отражающий отношение страхователя к риску, Q - потери при наступлении страхового случая, ^о - нагрузка к нетто-ставке.
При наличии ограничений:
- уравнение баланса между страховым взносом и страховым тарифом:
г = (р + {0)А ; (5)
- условие выгодности страхования для страхователя:
г<Р(1 + №; (6)
- условие «морального риска», характеризующее непобуждение страхователя к заинтересованности в наступлении страхового случая:
(1 + ОА<го. (7)
Механизм принятия решений страховщиком имеет вид:
ЕФ ~ г — тах, (8)
где ЕФ - ожидаемый финансовый результат страховщика, состоящий в превышении страховых взносов относительно ожидаемых выплат;
- условие выгодности страхования для страховщика:
г > рй. (9)
Из (5,6,9) находим, что
О < & < р? . (Ю)
Из (10) следует, что коммерческая эффективность страхования с точки зрения страховщика ограничена отношением страхователя к риску. Чем выше вероятность наступления страхового случая и чем более страхователь не склонен к риску, тем более выгодно страхование для страховщика.
Если имеет место полная компенсация ущерба, то величина страхового взноса растет с увеличением вероятности наступления страхового случая, потерь и нагрузки к нетто-ставке. В то же время, размер страхового возмещения растет с ростом потерь, убывает с ростом коэффициента £ и не зависит от вероятности наступления страхового случая и нагрузки к нетто-ставке, что обусловлено введенным предположением о полной компенсации ущерба.
Соответственно, при полной компенсации ущерба финансовый результат страхователя и страховщика приобретает следующий вид:
Это означает, что полезность страхователя убывает с увеличением потерь, вероятности наступления страхового случая и нагрузки к нетто-ставке, а ожидаемая полезность страховщика не зависит от вероятности наступления страхового случая, что объясняется тем, что он не склонен к риску и возрастает с увеличением потерь и нагрузки к нетто-ставке.
В работе определена роль системы страхования при реализации космических программ в побуждении страхователей к выбору действий, приводящих к снижению вероятностей наступления страхового случая, ожидаемых потерь и т.д., а также увеличению затрат на предупредительные мероприятия.
Рассмотрен механизм взаимодействия страховщика с одним страхователем, о котором первый имеет всю необходимую информацию. Пусть деятельность страхователя описывается: его действием у > о, которое в зависимости от контекста может интерпретироваться как объем производимой страхователем ракетно-космической продукции, услуг и суммой V > о, затрачиваемой страхователем на предупредительные мероприятия. От действия страхователя зависит его доход Н(у), затраты с(у) и вероятность наступления страхового случая р(\',у), причем последняя величина зависит также и от объема средств v, затрачиваемых на предупредительные мероприятия, то есть финансовый результат деятельности страхователя имеет вид:
Я/О, у) = Н(у) - с(у) - V - г (у. у) + рО,у)[(1 + - д]. (30)
Предположим, что зависимости затрат и дохода от его действия имеют линейный характер: Н(у) = Ау, ф)=с0 + ау, где X может интерпретироваться как цена, по которой страхователь реализует свою продукцию и услуги, со - постоянные издержки, а - переменные издержки на производство единицы продукции и услуг. В отсутствии страхования финансовый результат страхователя равен:
Е/(р,у) = Н(у) - с (у) - V - р(р,у)(2 . (14)
Следовательно, оптимальной стратегией страхователя будет выбор
у.):
[ др(у„уг)^у (15)
ду (2 дрО.,у„) 1 '
Зг? (I
где у = Рассмотрим следующий пример, иллюстрирующий данные зависимости.
В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда р(г7,у) = е~к1,и(1 — е~куу), где к„ и Ау- положительные константы. Решая уравнение (15), получим:
. 1 (2кук„ , 1 / ку
V' = — 1п у—-— , у = — 1п 1 + -р к„ ку + ук„ ку \ у к»;
В присутствии страхования, если осуществляется полная компенсация ущер-
ба, то есть /? — О / (I ' 4)> то без учета ограничения безубыточности оптимальной стратегией страхователя будет выбор (у* у*):
' дфу) (16)
ду дф'у*>
др
■ = У
= -1
Если имеет место
Ф,у) =-г-гг-(2 ,
то (16) примет вид
У( 1 + 0 <2
Если ^о-сопз1, то }>'<}>+, v,<v.. Тогда (15) примет вид: ( , г . У( 1 + 0
(17)
(18)
(19)
Р\,ОЛУ*) = -
<3
1 + Г
Решая уравнение (19) для данных предыдущего примера получим, что введение страхования приведет к тому, что страхователь выберет то же действие, что и в отсутствии страхования, но уменьшит отчисления на предупредительные мероприятия:
Ожидаемые потери Е() при этом равны Е0=(1+£)/Кп то есть возрастают в (1+4) раз по сравнением со случаем отсутствия страхования (рис.10).
<УГ у -у.
Рисунок 10. Область допустимых стратегий и оптимальные стратегии страхователя На рисунке 10 на плоскости переменных (у, V) изображено множество стратегий, допустимых с точки зрения ограничения безубыточности, а также линии уровня функции р(х\ у) (направление возрастания отмечено стрелкой). Видно, что требования увеличения отчислений на предупредительные мероприятия и увеличе-
иия действий «противоречат» друг другу. Космическое страхование является одним из инструментов «смягчения» этого противодействия.
В рамках рассматриваемого финансового механизма стратегией страховщика является выбор зависимости нагрузки к нетго-ставкс от затрат на предупредительные мероприятия и действий страхователя.
Под предупредительной ролью страхования подразумевается его свойство побуждать страхователей увеличивать отчисления на предупредительные мероприятия. Под мотивационной ролью страхования понимается его свойство побуждать страхователей выбирать действия, снижающие ущерб от наступления страховых случаев.
Если страховой тариф имеет постоянное значение, то у* < у», V < V., тогда (10) примет вид:
(20)
I , 1 + Г
Сравнивая (15) и (20) с учетом свойств зависимости р и того, что £ > 0, получаем, что у <>\ V < V'.
Важный качественный вывод заключается в том, что для того, чтобы страхование оказывало предупредительное и мотивационное воздействие на страхователя, параметры страхового контракта должны гибким образом зависеть от стратегий, выбираемых последним.
Из анализа систем уравнений (15) и (18) следует, что для того, чтобы страхование оказывало на страхователя предупредительное и мотивационное воздействие, необходимо, чтобы нагрузка к нетто-ставке и/или страховой тариф зависели от стратегий страхователя.
Выводы и результаты.
На основе выполненного диссертационного исследования выявлены особенности страхования космической деятельности, определены аналитические условия сбалансированности платежных потоков поступлений и выплат, разработаны финансовые механизмы системы космического страхования, обладающего свойством неманипулируемости, при использовании которого каждому страхователю выгодно сообщать достоверную информацию о вероятности наступления страхового случая.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведен анализ состояния и перспектив развития мирового и отечественного космического рынка, выявлены финансово-экономические отношения субъектов страхового космического рынка, свидетельствующие о развитии космической отрасли, и как следствие, необходимости совершенствования системы страхования.
2. Выявлены особенности страхования космической деятельности и уточнена видовая классификация наземных и космических рисков с учетом специфики
18
реализации космических программ, заключающейся в многообразии видов космического страхования, а также этапов реализации космической программы;
3. Определена зависимость между параметрами денежных потоков страховых взносов, обеспечивающих баланс между платежными потоками премий и выплат в случае наступления страховых событий.
4. Определены критерии эффективности различных процедур формирования платежных потоков страховых премий по всей космической программе и методы оценки устойчивости сбалансированного страхового портфеля от изменения параметров финансового рынка.
5. Разработаны механизмы назначения нагрузки и страхового тарифа, которые на основании сообщений страхователей являются манипулируемыми, причем эффективность их использования соответствует эффективности использования страховщиком принципа максимального гарантированного результата
6. Определена предупредительная и мотивационная роль космического страхования, заключающаяся в опосредованном побуждении страхователя к увеличению отчислений на предупредительные мероприятия и выбору соответствующих действий.
7. Апробированы разработанные методы на примере наступления страхового случая при реализации космической программы с использованием возможностей страхования.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Монографии:
1. Формирование устойчивого сбалансированного страхового портфеля при реализации космических программ: монография / С.А. Кирилина, Т-А.Мжельская. - Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2011. - 124 с. - 7,75 п.л.
2. Андреев О.С., Мжельская Т.А. и др. Вып.2:Управление экономическими системами, монография. - Самара, Приволжский дом знаний, СГАУ, 2011. - 260 с. -16,25/0,625 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
3. Мжельская Т.А. Зависимость показателей устойчивости страхового портфеля от рыночных параметров при страховании космических рисков. [Текст] / Вестник Самарского государственного экономического университета, №9(83), 2011. - С.62-73. - 1,5 н.л.
4. Мжельская Т.А. Классификация видов страхования и анализ рисков в космической отрасли [Текст] / Т.А. Мжельская // Вопросы экономики и юриспруденции, -Naß. 2011.-С.141-146,-0,75 п.л.
5. Мжельская Т.Д., Кирилина С.А. Формирование сбалансированных моделей финансовых потоков страховых выплат при реализации космической программы. [Текст] / Т.А. Мжельская, С.А. Кирилина // Экономические науки, №9(82), 2011. - С.223-227. -0,625 п.л.
Публикации в других изданиях:
6. Мжельская Т.А. Оценка состояния космической деятельности РФ и динами ки наращивания орбитальной группировки космических аппаратов в 2003-2007 годах [Текст] / Т.А. Мжельская // Вест. Самар. ин-та бизнеса и управления, вып. 4, ч. 1. / Самар ский институт бизнеса и управления - Самара, 2009. - С. 40-43. - 0,25 п.л.
7. Мжельская Т.А. Мировые тенденции и организация международного со трудничества по задачам космической деятельности. [Текст] / Т.А. Мжельская // Вест Самар. ин-та бизнеса и управления, вып. 5, ч. 1. / Самарский институт бизнеса и управле ния - Самара, 2010. - С. 42-46. - 0,3 п.л.
8. Мжельская Т.А. Виды страхования наземных рисков в космической деятель ности. [Текст] / Т.А. Мжельская // Современный российский менеджмент: проблемы, со стояние, развитие: сб. ст. XV междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: Приволжский до знаний, Самарский государственный аэрокосмический университет - Пенза, 2011. - С. 46 49.-0,25 п.л.
9. Мжельская Т.А. Классификация видов страхования по группам ракетно космической техники. [Текст] / Т.А. Мжельская // Модели экономических процессов. Ме тоды анализа и синтеза экономических механизмов: сб.ст. У1-Й всероссийской науч. практ. конф. Вып.6: под ред. Зибарева А.Г., Новикова Д.А. - Самара: ШТУ РАН, СГА 2011.-С. 64-68.-0,3 п.л.
10. Мжельская Т.А. Космическое страхование как фактор технического прогре са. [Текст] / Т.А. Мжельская // Региональная научно-практическая конференция, поев щенная 50-летию первого полёта человека в космос. Самара, 14-15 апреля 2011 г.: тезис докладов. - Самара: СГАУ, 2011. - С. 268-270. - 0,375 п.л.
11. Гришанов Д.Г., Мжельская Т.А., Сергеев Д.В. Формирование механизма вь бора параметров страхового портфеля с переменными выплатами. [Текст] / Д.Г. Гриш-нов, Т.А. Мжельская, Д.В. Сергеев // Проблемы экономики современных промышленны комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические практические аспекты: сб.ст. УИ-й всероссийской науч.-праюг. конф. Вып. 7: под ред. 3 барева А.Г., Новикова Д.А. - Самара: СГАУ, 2011. - С. 93-98. - 0,375 п.л.
12. Гришанов Д.Г., Мжельская Т.А., Сергеев Д.В. Механизмы системы страх вания. [Текст] / Д.Г. Гришанов, Т.А. Мжельская, Д.В. Сергеев // Проблемы экономики с временных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономи России: методологические и практические аспекты: сб.ст. УП-й всероссийской науч практ. конф. Вып. 7: под ред. Зибарева А.Г., Новикова Д.А. - Самара: СГАУ, 2011. -98-103.-0,375 п.л.
Мжельская Татьяна Алексеевна МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМ СТРАХОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата эк. наук Подписано в печать 03.02.2012 г. Формат 60х84/16.Усл. печ.л.1,25. Тираж і 00 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ.