Совершенствование системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спивак, Антон Дмитриевич
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Спивак, Антон Дмитриевич, Королев
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201356383
СПИВАК АНТОН ДМИТРИЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., с.н.с. Фиров Николай Васильевич
Королев - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ В РОССИИ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........13
1.1. Место и роль России на мировом рынке ракетно-космической техники и услуг.................................л.............................................................................................13
1.2. Механизм страхования рисков..............................................................................21
1.3. Структурно-функциональный анализ системы страхования............................40
1.4. Состояние и проблемные вопросы системы страхования.................................49
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................................................................................71
2.1. 8\\ЮТ-анализ системы страхования....................................................................71
2.2. Типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков .........................................................................................................................................82
2.3. Предложения по совершенствованию организационной структуры системы страхования....................................................................................................................86
2.3.1. Страхование в рамках общества взаимного страхования...............................88
2.3.2. Страхование в рамках страхового пула............................................................98
2.3.3. Обоснование целесообразности создания страхового космического аналитического центра................................................................................................105
2.4. Комплекс мероприятий по сдерживанию роста тарифных ставок при внедрении новых изделий ракетно-космической техники.....................................113
2.5. Предложения по развитию нормативно-правовой базы страхования............122
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ТАРИФНЫХ СТАВОК И ОЦЕНКИ СТРАХОВЫХ СУММ ПО СТРАХОВАНИЮ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................137
3.1. Организация работы актуарной системы контроля и управления..................137
3.2. Методика расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры....................141
3.3. Методика расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.........................................................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................164
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1965-2011 ГГ............................................................................178
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНКЕТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ SWOT-АНАЛИЗА СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ.........................................................................................................186
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО КОСМИЧЕСКОГО ПУЛА (ПРОЕКТ).......................................................................................194
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия подтверждает свой статус одной из ведущих космических держав мира, обладая развитой космической инфраструктурой, играющей важную роль в обеспечении национальной безопасности и позволяющей решать сложные задачи освоения и практического использования космоса как в ходе реализации Федеральных космических программ, так и в ходе предоставления широкого спектра услуг на коммерческой основе.
Обязательным условием успешной реализации действующих и перспективных Федеральных космических программ и дальнейшего развития космической отрасли является эффективная политика государства в области управления рисками, в том числе рисками причинения вреда жизни и здоровью космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, рисками гибели и повреждения изделий ракетно-космической техники (РКТ) и космической инфраструктуры, а также рисками ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
Одним из основных инструментов управления рисками при осуществлении космической деятельности, обеспечивающим финансовую гарантию возмещения ущерба и непрерывность процесса воспроизводства, является страхование.
Рынок страхования рисков при осуществлении космической деятельности существует в России более 20 лет, однако целостная система страхования, обеспечивающая эффективную финансовую защиту экономических интересов как отдельных предприятий и организаций ракетно-космической промышленности (РКП), так и государства, стабильное функционирование рынка РКТ и услуг, в силу ряда причин не сформирована, о чем свидетельствуют многомиллиардные финансовые потери государства в течение последних 5 лет при серии неудачных пусков и ряде отказов космических аппаратов (КА) на этапе эксплуатации.
Положение усугубляется необходимостью отказа от ряда морально устаревших в пользу принципиально новых изделий отечественной РКТ, в
частности ракет-носителей семейства «Ангара». В сложившейся ситуации, когда доминирующую роль на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности играют зарубежные цессионеры, монопольно устанавливающие условия и тарифы страхования и получающие более 90% страховых премий по всем страхуемым рискам, переход к принципиально новым изделиям отечественной ракетно-космической техники, несомненно, послужит причиной роста тарифных ставок, которые и в настоящее время являются завышенными и доходят до 30-35% от страховой суммы [64].
Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием роли, которую система страхования рисков при осуществлении космической деятельности может и должна играть в развитии космической отрасли России, текущему уровню проработки методических, организационных и нормативно-правовых вопросов данного сегмента страхования.
Степень разработанности проблемы. Важность страхования как инструмента управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях развития РКТ и услуг и расширения коммерциализации вызывает значительный интерес со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых. Свидетельством тому служит достаточно большое количество публикаций.
Концептуальные основы страхования рисков хозяйствующих субъектов заложены в трудах российских ученых, в т.ч. Алякринского A.JL, Веселовского М.Я., Дюжикова Е.Ф., Корчевской Л.И., Кузнецовой И.А., Орланюк-Малицкой J1.A., Сплетухова Ю.А., Турбиной К.Е., Худякова А.И., Юлдашева Р.Т. и других.
Различным аспектам управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях коммерциализации РКТ и услуг посвящены исследования российских и зарубежных авторов, в том числе работы Извекова Д.А., Коблова И., Ченцовой М., Шабалина В.А., Blassel Р., Brafman М., Corroon W., Manikowski Р., Schoffski О., Weiss М., Weneger А. и других.
Всесторонний анализ сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и исследование ее перспектив
были проведены такими авторами, как Бодин Н.Б., Евдокимов А.К., Емелин A.A., Корунов С.С., Лукин A.B., Миронюк Н.Ю., Новиков В.М., Прилипухов В.Д., Сапрунов Г.С., Шутов B.C.
Значительный вклад в исследование вопросов проведения актуарных расчетов и цедирования рисков внесли Бузыкин В.И., Медведчиков Д.А., Николаев В.Б.
Вместе с тем следует отметить, что ряд существенных методических и организационных аспектов системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности пока исследован недостаточно полно. Нерешенные вопросы в области страхования стали причиной существенного ограничения рынка страхования, преобладания на рынке зарубежных страховых компаний при неприемлемо низкой доле отечественных страховщиков, завышения тарифных ставок, что совместно с другими негативными факторами отрицательно отражается на эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ.
Среди комплексных вопросов в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности, требующих скорейшего решения, необходимо выделить вопросы разработки методик проведения актуарных расчетов, развития форм страхования, совершенствования нормативно-правового обеспечения, систематизации информации по оценке и страхованию рисков.
Актуальность отмеченных вопросов, их значимость как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по методическому, организационному и нормативно-правовому совершенствованию системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России в интересах повышения эффективности финансовой защиты реализуемых и перспективных Федеральных космических программ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- анализ особенностей и тенденций сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности, определение перспективных направлений развития и потенциальных угроз, требующих особого внимания при разработке стратегии её совершенствования;
- обоснование комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на расширение рынка страхования, снижение тарифных ставок и повышение доли отечественных страховщиков на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- обоснование направлений развития и разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России;
- разработка методик расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по основным видам страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- разработка предложений по сдерживанию роста тарифных ставок при внедрении новых изделий PKT.
Объектом исследования является космическая деятельность в России.
Предметом исследования является совокупность организационных и технико-экономических отношений, возникающих в процессе оценки и страхования рисков при осуществлении космической деятельности в ходе реализации Федеральных космических программ России.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность - п. 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки, управления и страхования рисков, надежности и экспериментальной отработки изделий ракетно-космической техники, коммерциализации ракетно-космической техники и услуг.
При разработке и обосновании положений диссертационного исследования применялись методы структурно-функционального и факторного анализов, методы сравнения и группировки, построения аналитических таблиц, метод экспертных оценок, SWOT-анализ.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, программные и прогнозные разработки в области космической деятельности, материалы страховых и перестраховочных компаний, материалы научных конференций, научные публикации, оценки зарубежных и российских экспертов, опубликованные в сети Интернет, материалы периодических изданий в части вопросов страхования рисков при осуществлении космической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методологических подходов к организации системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и обосновании приоритетных направлений ее совершенствования в методической, организационной и нормативно-правовой областях.
На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной результаты:
- определены на основе использования метода стратегического планирования SWOT сильные стороны, проблемные области, перспективные направления развития и потенциальные угрозы российской системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности. Разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков, отражающая специфику страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- обоснован комплекс организационно-технических мероприятий, включающий в себя формирование общества взаимного страхования, страхового пула и страхового аналитического центра, обеспечивающих повышение эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и качества страховых услуг;
- обоснованы направления развития и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию жизни и здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры и рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности;
- разработан комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифных ставок и сохранение приемлемых условий страхования при внедрении перспективных изделий PKT.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе Федеральных органов исполнительной власти в области космической деятельности, предприятий и организаций ракетно-космической промышленности, страховых, перестраховочных компаний и страховых брокеров, что будет способствовать повышению эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и развитию сферы космических услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе: на международной научно-технической конференции ФГУ Брянский ЦМС (г. Брянск) в 2010 г., международных конференциях представителей науки и образования Европейского центра по качеству «Менеджмент качества и ИТ-сервис менеджмент» (Израиль, Турция, Австрия) в 2010-2012 гг.г международных заседаниях рабочих групп подкомитета ИСО ТК20/ПК14 «Космические системы и эксплуатация» (Великобритания, Германия, Бразилия) в 2010-2012 гг., всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (г. Москва) в 2012 г., научно-практической конференции Московского авиационного института
(г. Москва) в 2011 г., научно-практических семинарах НОУ ДПО «ИПК Машприбор» (г. Королёв, Московская область) в 2010 и 2011 гг., научных конференциях аспирантов Королёвского института управления, экономики и социологии в 2010 и 2011 гг.
Результаты диссертационного исследования реализованы:
- в проекте Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности» (в части терминологии, определения видов, периодов обязательного страхования и минимальных страховых сумм);

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности"
На правах рукописи
СПИВАК АНТОН ДМИТРИЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
т к май гт
Королев-2013
005058088
005058088
Работа выполнена на кафедре экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, старшии научный сотрудник
Фиров Николаи Васильевич Секерин Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства в ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»
Шарапова Светлана Александровна
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и управления проектами в ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»
ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «15» мая 2013 года в /2. 'ЗС> часов на заседании диссертационного совета Д 800,030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «_»__2013 года.
Автореферат разослан « I & » рЦ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01,к.э.н.
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия подтверждает свой статус одной из ведущих космических держав мира, обладая развитой космической инфраструктурой, играющей важную роль в обеспечении национальной безопасности и позволяющей решать сложные задачи освоения и практического использования космоса, как в ходе реализации Федеральных космических программ, так и в ходе предоставления широкого спектра услуг на коммерческой основе.
Обязательным условием успешной реализации действующих и перспективных Федеральных космических программ и дальнейшего развития космической отрасли является эффективная политика государства в области управления рисками, в том числе рисками причинения вреда жизни и здоровью космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, рисками гибели и повреждения изделий ракетно-космической техники (РКТ) и космической инфраструктуры, а также рисками ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
Одним из основных инструментов управления рисками при осуществлении космической деятельности, обеспечивающим финансовую гарантию возмещения ущерба и непрерывность процесса воспроизводства, является страхование.
Рынок страхования рисков при осуществлении космической деятельности существует в России более 20 лет, однако целостная система страхования, обеспечивающая эффективную финансовую защиту экономических интересов как отдельных предприятий и организаций ракетно-космической промышленности (РКП), так и государства, стабильное функционирование рынка РКТ и услуг, в силу ряда причин не сформирована, о чем свидетельствуют многомиллиардные финансовые потери государства в течение последних 5 лет при серии неудачных пусков и ряде отказов космических аппаратов (КА) на этапе эксплуатации.
Положение усугубляется необходимостью отказа от ряда морально устаревших в пользу принципиально новых изделий отечественной РКТ, в частности ракет-носителей (РН) семейства «Ангара». В сложившейся ситуации, когда доминирующую роль на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности играют зарубежные цессионеры, монопольно устанавливающие условия и тарифы страхования и получающие более 90% страховых премий по всем страхуемым рискам, переход к принципиально новым изделиям отечественной РКТ, несомненно, послужит причиной роста тарифных ставок, которые и в настоящее время являются завышенными и доходят до 30-35% от страховой суммы.
Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием роли, которую система страхования рисков при осуществлении космической
деятельности может и должна играть в развитии космической отрасли России, текущему уровню проработки методических, организационных и нормативно-правовых вопросов данного сегмента страхования.
Степень разработанности проблемы. Важность страхования как инструмента управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях развития РКТ и услуг и расширения коммерциализации вызывает значительный интерес со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых. Свидетельством тому служит достаточно большое количество публикаций.
Концептуальные основы страхования рисков хозяйствующих субъектов заложены в трудах российских ученых, в т.ч. Алякринского А.Л., Веселовского М.Я., Дюжикова Е.Ф., Корчевской Л.И., Кузнецовой И.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Сплетухова Ю.А., Турбиной К.Е., Худякова А.И., Юлдашева Р.Т. и других.
Различным аспектам управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях коммерциализации РКТ и услуг посвящены исследования российских и зарубежных авторов, в том числе работы Извекова Д.А., Коблова И., Ченцовой М., Шабалина В.А., Blassel Р., Brafman М., Corroon W., Manikowski P., Schoffski О., Weiss М, Weneger А. и других.
Всесторонний анализ сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и исследование ее перспектив были проведены такими авторами, как Бодин Н.Б., Евдокимов А.К., Емелин
A.A., Корунов С.С., Лукин A.B., Мкронюк Н.Ю., Новиков В.М., Прилипухов
B.Д., Сапрунов Г.С., Шутов B.C.
Значительный вклад в исследование вопросов проведения актуарных расчетов и цедирования рисков внесли Бузыкин В.И., Медведчиков Д.А., Николаев В.Б.
Вместе с тем следует отметить, что ряд существенных методических и организационных аспектов системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности пока исследован недостаточно полно. Нерешенные вопросы в области страхования стали причиной существенного ограничения рынка страхования, преобладания на рынке зарубежных страховых компаний при неприемлемо низкой доле отечественных страховщиков, завышения тарифных ставок, что совместно с другими негативными факторами отрицательно отражается на эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ.
Среди комплексных вопросов в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности, требующих скорейшего решения, необходимо выделить вопросы разработки методик проведения актуарных расчетов, развития форм страхования, совершенствования нормативно-правового обеспечения, систематизации информации по оценке и страхованию рисков.
Актуальность отмеченных вопросов, их значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по методическому, организационному и нормативно-правовому совершенствованию системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России в интересах повышения эффективности финансовой защиты реализуемых и перспективных Федеральных космических программ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- анализ особенностей и тенденций сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности, определение перспективных направлении развития и потенциальных угроз, требующих особого внимания при разработке стратегии её совершенствования;
- обоснование комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на расширение рынка страхования, снижение тарифных ставок и повышение доли отечественных страховщиков на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- обоснование направлений развития и разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России;
- разработка методик расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по основным видам страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- разработка предложений по сдерживанию роста тарифных ставок при внедрении новых изделий PKT.
Объектом исследования является космическая деятельность в России.
Предметом исследования является совокупность организационных и технико-экономических отношений, возникающих в процессе оценки и страхования рисков при осуществлении космической деятельности в ходе реализации Федеральных космических программ России.
Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки, управления и страхования рисков, надежности и экспериментальной отработки изделий РКТ, коммерциализации РКТ и услуг.
При разработке и обосновании положений диссертационного исследования применялись методы структурно - функционального и
5
факторного анализов, методы сравнения и группировки, построения аналитических таблиц, метод экспертных оценок, SWOT-анализ.
Информационной базой исследования послужили нормативно -правовые акты, программные и прогнозные разработки в области космической деятельности, материалы страховых и перестраховочных компаний, материалы научных конференций, научные публикации, оценки зарубежных и российских экспертов, опубликованные в сети Интернет, материалы периодических изданий в части вопросов страхования рисков при осуществлении космической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методологических подходов к организации системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и обосновании приоритетных направлений ее совершенствования в методической, организационной и нормативно-правовой областях.
На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной результаты:
- определены на основе использования метода стратегического планирования SWOT сильные стороны, проблемные области, перспективные направления развития и потенциальные угрозы российской системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности. Разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков, отражающая специфику страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- обоснован комплекс организационно-технических мероприятий, включающий в себя формирование общества взаимного страхования, страхового пула и страхового аналитического центра, обеспечивающих повышение эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и качества страховых услуг;
- обоснованы направления развития и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию жизни и здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры и рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности;
- разработан комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифных ставок и сохранение приемлемых условий страхования при внедрении перспективных изделий PKT.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе Федеральных органов исполнительной власти в области космической деятельности, предприятий и организаций РКП, страховых, перестраховочных компаний и страховых
6
брокеров, что будет способствовать повышению эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и развитию сферы космических услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе: на международной научно-технической конференции ФГУ Брянский ЦМС (г. Брянск) в 2010 г., международных конференциях представителей науки и образования Европейского центра по качеству «Менеджмент качества и ИТ-сервис менеджмент» (Израиль, Турция, Австрия) в 2010-2012 гг., международных заседаниях рабочих групп подкомитета ИСО ТК20/ПК14 «Космические системы и эксплуатация» (Великобритания, Германия, Бразилия) в 2010-2012 гг., всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (г. Москва) в 2012 г., научно-практической конференции Московского авиационного института (г.Москва) в 2011 г., научно-практических семинарах НОУ ДПО «ИПК Машприбор» (г. Королёв, Московская область) в 2010 и 2011 гг., научных конференциях аспирантов Королёвского института управления, экономики и социологии в 2010 и 2011 гг.
Результаты диссертационного исследования реализованы:
- в проекте Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности» (в части терминологии, определения видов, периодов обязательного страхования и минимальных страховых сумм);
- в отраслевом документе МДК 134-020-2012 «Управление рисками при обеспечении качества изделий ракетно-космической техники при функционировании систем менеджмента качества предприятий и организаций ракетно-космической промышленности» (в части инструментов и оценки эффективности управления рисками, критериев принятия решений);
- в международном стандарте ИСО 11231:2010 «Космические системы. Вероятностная оценка рисков» (в части методических подходов к оценке рисков и концепции моделирования отказов с применением метода «сценарного подхода»);
- в проекте международного стандарта ИСО 18322 «Космические системы. Общие требования к аккредитации испытательных центров и лабораторий» (в части общих принципов аккредитации, требований к испытательным центрам и лабораториям, методологии оценки качества проведения испытаний);
- в научно-техническом отчете о НИР «Анализ и разработка предложений по совершенствованию системы страхования рисков реализации космических проектов, выполняемых в рамках ФКП».
Апробация результатов исследования подтверждена соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах общим объемом 27,6 п.л. (авт. 8 пл.), в том числе пять - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,4 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и изложена на 214 страницах, содержит 9 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Библиографический список включает 136 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Дана информация об апробации работы, структуре диссертации и опубликованных работах по теме диссертации.
В первой главе «Анализ сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности» раскрыты состояние и проблемные вопросы системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в контексте внедрения перспективных изделий и расширения коммерциализации РКТ и услуг; определена специфика рассматриваемого сегмента страхования; проведен структурно функциональный анализ системы страхования и роли ее участников.
Во второй главе «Разработка и обоснование организационно -технических мероприятий по совершенствованию системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России» рассмотрены сильные и слабые стороны, выявлены тенденции развития и угрозы системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России; разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков; представлены и обоснованы предложения по формированию страхового пула, общества взаимного страхования и страхового аналитического центра; представлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков; разработан комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифных ставок при внедрении новых изделий РКТ.
В третьей главе «Разработка методик расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию рисков при осуществлении космической деятельности» предложена организация актуарной системы контроля и управления; разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена специфика страхования рисков при осуществлении космической деятельности, обуславливающая необходимость разработки особых подходов к решению методических, организационных и нормативно-правовых вопросов, разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков.
Сложность организации и поддержания функционирования эффективной системы обеспечения финансовой защиты Федеральных космических программ связана со спецификой сегмента страхования рисков при осуществлении космической деятельности, обусловленной высокотехнологичным и высокорисковым характером космической отрасли.
Изделия РКТ характеризуются высокой наукоемкостью и технологичностью, единичным характером производства, высокой надежностью и стоимостью, что обуславливает следующие особенности страхования рисков при осуществлении космической деятельности:
- высокая стоимость страхования;
- привлечение андеррайтеров;
- индивидуальный подход к каждому объекту страхования;
- применения инструментов цедирования и сострахования;
- необходимость страхования ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц;
- высокая степень риска для страховщиков и цессионеров, возможность катастрофических убытков в краткосрочном периоде при обеспечении стабильной прибыли в долгосрочном периоде;
- сложность страхования ответственности каждого участника космического проекта;
- проблематичность проведения актуарных расчетов в условиях ограниченности статистических данных по новым изделиям РКТ.
На основе проведенного анализа механизма страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков, учитывающая специфику рассматриваемого сегмента страхования (рис. 1).
Рисунок 1 - Типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков (составлено автором)
2. Установлены, проанализированы и проранжированы сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и потенциальные угрозы сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности, проведена оценка нх взаимовлияния.
В работе дана характеристика современного состояния и обоснованы перспективные направления развития системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России.
Анализ состояния и перспектив развития системы страхования проводился методом стратегического планирования SWOT. Результаты SWOT-анализа, проведенного с привлечением в рамках экспертной группы специалистов страховых компаний, предприятий и организаций РКП, представлены в табл. 1 и на рис. 2.
Установлено, что для реализации потенциальных возможностей системы страхования в условиях существующих рыночных угроз положительную роль должны сыграть следующие сильные стороны:
- значительное и постоянно растущее количество страхуемых космических проектов;
- заинтересованность и поддержка со стороны Федеральных органов исполнительной власти и страховых компаний в совершенствовании организации и порядка проведения работ в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- отработанная со стороны страховых компаний практика страхования рисков при осуществлении космической деятельности.
Однако этому будут в наибольшей степени препятствовать следующие слабые стороны:
- отсутствие у государственных предприятий целевых средств на обеспечение страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- низкий уровень доверия к достоверности показателей надежности отечественных изделий РКТ со стороны зарубежного страхового рынка.
Таблица 1 - Сильные, слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности ___в России (составлено автором)_
11астоящее
Сильные стороны (Strength): Слабые стороны (Weaknesses):
SI) Отработанная со стороны страховых компании практика страхования рисков при осуществлении космической деятельности WI) Отсутствие у государственных предприятий целевых средств на обеспечение страхования рисков при осуществлении космической деятельности
S2) Заинтересованность и поддержка со стороны Федеральных органов исполнительной власти и страховых компаний в совершенствовании организации и порядка проведения работ в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности W2) Влияние зарубежного страхового рынка на российский рынок страхования рисков прн осуществлении космической деятельности, в том числе в части определения условий страхования и тарифных ставок
S3) Значительное и постоянно растущее количество страхуемых космических проектов W3) Отток финансовых средств за рубеж в виде страховых премий иностранным цессионерам
S4) Стабильные взаимоотношения между участниками рынка страхования, в том числе с банковскими и кредитными организациями W4) Не совершенная нормативно-правовая база страхования рисков при осуществлении космической деятельности в РФ
S5) Высокие показатели надежности применяемых в настоящее время отечественных средств выведения W5) Огсутствие апробированных методик актуарных расчетов
W6) Низкий уровень доверия к достоверности показателей надежности отечественных изделий РКТ со стороны зарубежного страхового рынка
W7)IIe системный характер страхования рисков при реализации государственных космических программ
W8) Огсутствие систематизированной информации по вопросам страхования рисков при осуществлении космической деятельности и показателей надежности отечественной РКТ
Будущее
Рыночные возможности (Opportunities): Рыночные угрозы (Threats):
Ol) Увеличение спроса на страховые услугн прн принятии Федерального закона «Об обязательном страховании рисков в области космической деятельности» Т1) Смягчение строгости надзора за страховыми компаниями и, как следствие, участие в страховой деятельности не платежеспособных и не квалифицированных компаний
02) Снижение рыночных тарифов страхования отечественной РКТ за счет подтверждения показателей надежности РК'Г с помощью аккредитации на международном уровне испытательных центров и лабораторий T2) Рост рыночных страховых тарифов и ужесточение условий страхования для перспективных изделий отечественной РКТ
ОЗ) Ухудшение позиций зарубежных цессионеров ТЗ) Противодействие организационным изменениям со стороны ряда ведущих страховых компаний
04) Изменение политики налогообложения страховых компаний 14) Уход ряда российских страховых компаний с рынка страхования рисков при осуществлении космической деятельности
3,58
0 Отработанная практика работ СК о Количество проектов в Надежность средств выведения в Влияние зарубежного рынка ■ Не совершенная нормативная база а Низкое доверие к надежности отечественных КА Отсутствие информации по страхованию и надежности
0 Поддержка со стороны государства а Стабильные взаимоотношения а Отсутствие средств у РКП
■ Отток средств за рубеж
в Отсутствие методик актуарных расчетов
■ Не системный характер страхования рисков
Рисунок 2
(составлено
- Оценка перспектив и рисков развития системы страхования при осуществлении космической деятельности с учетом влияния потенциальных возможностей и угроз
автором на основе оценок исследуемых факторов членами экспертной группы)
Использование «незадействованиых ресурсов» значительно повысит стабильность работы системы страхования и эффективность финансовой защиты Федеральных космических программ.
Использование сильных сторон системы страхования в обеспечение противодействия потенциальным угрозам, н том числе в виде разработки и реализации предупредительных мероприятий, поможет свести к минимуму их последствия.
3. Предложен комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и качества страховых услуг, на основе повышения доли отечественных страховых (перестраховочных) компаний на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности и повышения степени государственного регулирования.
Основными задачами совершенствования организационной структуры системы страхования рисков являются:
- повышение степени государственного регулирования и организация аппарата управления системой страхования;
- обеспечение готовности российского страхового рынка к предоставлению полноценной страховой защиты с минимально возможной степенью привлечения иностранных цессионеров;
- установление паритетных отношений с иностранными страховыми (перестраховочными) компаниями;
- формирование базисного состава участников системы страхования;
- формирование долгосрочных взаимовыгодных отношений между страхователями и страховщиками, укрепление партнерских связей и организация взаимообмена опытом между страховыми компаниями;
- повышение активности потенциальных страхователей;
- организация прозрачной системы отбора первичного страховщика;
- развитие инфраструктурных компонентов системы страхования (брокерских, сюрвейерских и других структур);
- повышение уровня информационного обеспечения участников системы.
В обеспечение решения указанных задач в работе обоснован комплекс организационно-технических мероприятий, включающий в себя:
- формирование общества взаимного страхования (в обеспечение обязательного страхования рисков);
- формирование страхового пула (в обеспечение добровольного страхования рисков);
- формирование страхового аналитического центра (информационное и методическое сопровождение системы).
Предлагаемая организационная структура российской системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности представлена на рис. 3.
Показано, что одним из перспективных методов обязательного страхования рисков при осуществлении космической деятельности (рисков гибели и причинения ущерба здоровью космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц) является страхование в рамках общества взаимного страхования, объединяющего Федеральные органы исполнительной власти в области космической деятельности и производителей PKT.
Обязательное страхование рисков при осуществлении космической деятельности в рамках общества взаимного страхования будет способствовать:
- росту числа застрахованных рисков, возможности обеспечения полноценной финансовой защиты Федеральных космических программ;
- реализации более гибкой и эффективной страховой политики участников общества;
- установлению оптимальных условий страхования, наиболее полно учитывающих потребности всех участников общества;
- снижению затрат на страхование, так как страховой тариф состоит из прямых затрат на собственно страховую защиту и ведение дела и не включает прибыль, а также благодаря тому, что средства, объединяемые членами общества, доходами общества не являются, что позволяет не платить налог на прибыль;
- возможности использовать закрытую информацию при проведении актуарных расчетов.
В диссертационной работе обоснована экономическая целесообразность проведения обязательного страхования рисков при осуществлении космической деятельности в рамках общества взаимного страхования.
Так, в результате расчётов показано, что при условии формирования общества взаимного страхования в 2000-ом году и ежегодного выделения средств для проведения обязательного страхования в равных долях по 90 млн. руб. Федеральным космическим агентством (менее 0,05% годового объема финансирования), Министерством обороны РФ и предприятиями и организациями РКП, объем средств страховых резервов к 2012 году составил бы с учетом всех осуществленных страховых возмещений более 3 млрд. руб., а при инвестировании средств с ежегодным доходом в 10% - более 6,06 млрд. руб. Данные средства стали бы надежной финансовой базой для проведения обязательного страхования рисков при осуществлении космической деятельности в дальнейшем, а также для реализации превентивных мероприятий, направленных на повышение показателей надежности изделий PKT.
Рисунок 3 - Организационная структура российской системы страхования рисков при осуществлен™
космической деятельности (составлено автором)
В действительности при условии страхования всех осуществленных Россией в 2000-2011 гг. пусков общая сумма страховых премий по обязательному страхованию рисков при осуществлении космической деятельности составила около 7,47 млрд. руб., в то время как общая сумма страховых возмещений составила около 158 млн. руб. (чуть более 2 % от общей суммы страховых премий), что свидетельствует о низкой эффективности коммерческого страхования указанных видов рисков.
Учитывая объем страховых сумм по договорам на страхование рисков при осуществлении космической деятельности (до 15 млрд. руб. по каждому запуску) и сложность оценки вероятности реализации страховых случаев, обусловленные спецификой рассматриваемого сегмента страхования, для обеспечения страховой защиты по наиболее крупным рискам, в первую очередь - рискам гибели и причинения ущерба изделиям РКТ на этапах запуска и эксплуатации, предлагается формирование страхового пула.
Формой сотрудничества страховых компаний в рамках пула является сострахование, базирующееся на единых правилах и тарифах страхования и принципе материальной взаимоответственности перед страхователями и позволяющее за счет консолидирования возможностей страховщиков проводить страхование наиболее крупных рисков.
Организационной базой для образования страхового космического пула должна стать Российская ассоциация авиационных и космических страховщиков — профессионально-ориентированная ассоциация страховщиков и цессионеров, что обуславливается следующими факторами:
- значительный практический опыт работ участников ассоциации в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
- высокий научно-технический уровень наработок ассоциации;
- сложившиеся долговременные партнерские взаимоотношения между членами ассоциации.
Государственное регулирование в формировании и работе страхового космического пула будет осуществляться, в первую очередь, лицензированием страховых компаний, заинтересованных в работе в данном сегменте страхования. Получение лицензии на осуществление страховой деятельности по любому из видов страхования рисков при осуществлении космической деятельности должно быть основанием для обязательного вхождения данной страховой компании в состав страхового пула с некоторой минимальной долей принятия на себя страхуемых рисков.
Страхование рисков в рамках страхового космического пула будет способствовать:
- повышению доли отечественных страховщиков (цессионеров), увеличению объема отечественного рынка страхования рисков;
- сокращению оттока капитала из России;
- повышению качества страховых услуг за счет обмена опытом страхования между участниками пула, в том числе в ходе разработки проектов
нормативных и методических документов, совместного анализа проблем и поиска путей их решения;
- повышению гарантии исполнения обязательств по страховым возмещениям со стороны пула за счет взаимного контроля финансовой устойчивости участников пула в процессе внутренней отчетности, а также за счет права страхователя требовать исполнения обязательств по страховым возмещениям как от всех участников пула, так и от каждого из них;
- снижению тарифных ставок за счет перехода на долгосрочное сотрудничество со страховщиками;
- ростом возможностей выхода отечественных страховых компаний в форме страхового пула на мировой рынок страхования за счет увеличения максимальной суммы покрытия и более высокого уровня финансовой устойчивости.
В целях повышения степени государственного участия в системе страхования рисков при осуществлении космической деятельности, координации работ страхового космического пула и общества взаимного страхования, развития методологии страхования, а также информационного обеспечения заинтересованных сторон целесообразно создание страхового космического аналитического центра на базе одного из ведущих предприятий РКП (ФГУП «Организация «Агат» или ФГУП ЦНИИмаш).
Основными функциями страхового космического аналитического центра должны быть:
- сбор и анализ информации по результатам автономной и комплексной экспериментальной отработки изделий РКТ, а также по результатам аккредитации испытательных центров и лабораторий;
- сбор и анализ информации по рискам, показателям надежности и результатам эксплуатации изделий РКТ и их составных частей;
- сбор и анализ информации по страхованию и цедированию рисков, включая статистику ущербов и нештатных ситуаций с отечественными и зарубежными изделиями РКТ, сценариям развития аварий, информацию по страховым премиям и возмещениям;
- разработка количественных методик оценки рисков и проведения актуарных расчетов;
- разработка совместно с обществом взаимного страхования программ управления рисками и страхования по ключевым космическим программам и проектам;
- разработка программ превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков, которые могут быть реализованы из средств общего резервного фонда страхового космического пула;
- подготовка профессиональных специалистов в области проведения актуарных расчетов, а также перестраховочных брокеров, специализирующихся на работе в данном сегменте страхования;
- проведение целевых исследовательских работ.
4. Разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности.
Специфика изделий РКТ и сложившейся практики их страхования, а также отсутствие достаточного объема статистических данных и высокая вероятность реализации опустошительных событий, когда одно событие влечет за собой несколько страховых случаев, не позволяют применять при проведении актуарных расчетов методики расчета тарифных ставок по массовым видам страхования.
Автором разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
В основе разработанных методик лежат принципы расчетов тарифных ставок по рисковым видам страхования, рекомендованные Федеральной службой Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью, адаптированные для их применения с учетом специфики крупных рисков и редких событий и гармонизированные с текущей версией проекта Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности».
По каждому из видов рисков в диссертационной работе предложены методики оценки минимальных страховых сумм.
Методика расчета тарифных ставок по страхованию жизни и здоровья космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры предусматривает отдельный расчет и суммирование ставок страхового тарифа по объектам страхования и этапам реализации космического проекта.
Брутто-ставка тарифа на страхование риска причинения вреда здоровью космонавтов на этапе подготовки к полету (Тзкпг) может быть рассчитана по следующей формуле:
_ Я;хС,х103 }\ - Н IН + (С /С)2
Тзк"г-нхсхн,(ю^л„)(а(/)х^ н,1н*н. +1)' 0)
где Ну - количество космонавтов, здоровью которых был причинен ущерб на этапе подготовки к полету,
Св - средняя сумма страхового возмещения по данному виду страхования,
Н - количество космонавтов, прошедших подготовку к полету,
С - средняя страховая сумма по данному виду страхования,
На - количество аварий на этапе подготовки к полету, приведших к причинению ущерба здоровью космонавтов,
Д„ - доля нагрузки в общей тарифной ставке,
а(у) - коэффициент, который зависит от гарантии безопасности гамма (табличное значение),
//, - запланированное на год в соответствии с Федеральными космическими программами количество договоров по данному виду страхования.
Брутто-ставка тарифа на страхование риска причинения вреда жизни космонавтов на этапе полета (Тжкп) может быть рассчитана по следующей формуле:
где Ну - количество космонавтов, погибших в ходе полетов,
Н — общее количество космонавтов,
На - количество аварий, приведших к гибели космонавтов.
При расчете тарифов на страхование риска причинения вреда жизни и здоровью космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры автором введен поправочный коэффициент кумуляции риска, который отражает опустошительность страхового события и представляет собой отношение числа пострадавших объектов к числу страховых событий.
Расчеты тарифа на страхование риска причинения вреда жизни космонавтов на этапе подготовки к полету и тарифа на страхование риска причинения вреда жизни работников объектов космической инфраструктуры осуществляются аналогично расчетам ТЖ|Ш, расчеты тарифа на страхование риска причинения вреда здоровью космонавтов на этапе полета и тарифа на страхование риска причинения вреда здоровью работников объектов космической инфраструктуры осуществляются аналогично расчетам Тзкпг.
Методика расчета тарифных ставок по страхованию ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, предусматривает оценку следующих видов рисков:
- риска падения на Землю отдельных частей РН или КА с последующей масштабной катастрофой или/и гибелью людей на этапе запуска;
- риска столкновения КА с космическим объектом вне Земли с последующим повреждением изделий РКТ.
Оценки вероятности падения на Землю на этапе запуска отдельных частей РН, КА с последующей масштабной катастрофой или/и гибелью людей по каждой из трасс пусков предлагается проводить с применением метода Неймана для разыгрывания непрерывной случайной величины.
При этом может быть применен понижающий коэффициент, который устанавливается в зависимости от:
- вреда, который может быть причинен в результате аварии, и максимально возможного количества потерпевших;
(2)
- отсутствия или наличия страховых случаев, произошедших в период действия предшествующего договора страхования.
Брутто-ставка тарифа на страхование риска столкновения КА с космическим объектом вне Земли может быть рассчитана по следующей формуле:
3 ¿С2х//-хЯ2х(1-Я)хС
-&-
"' £СхНхП
где П - вероятность наступления страхового случая,
С0 - среднеквадратическое отклонение страховых возмещений.
5. Обоснованы направления развития и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России
Требования и положения в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности, установленные действующими в России нормативно-правовыми актами, носят основополагающий характер и не раскрывают ряда вопросов, формализация которых является обязательной для эффективной работы системы страхования.
В работе показано, что первоочередными мероприятиями, направленными на совершенствование нормативно-правовой базы страхования, являются:
- разработка и утверждение Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности»;
- разработка и утверждение Положения «О страховании рисков при осуществлении космической деятельности»;
- формализация требований к гарантийным обязательствам предприятий и организаций РКП - производителей изделий РКТ;
- разработка и утверждение «Правил страхования рисков при осуществлении космической деятельности в рамках Российского страхового космического пула».
Предлагаемый состав нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности представлен в табл. 2.
Таблица 2 — Структура нормативно-правовой базы страхования рисков
при осуществлении космической деятельности (составлено автором)
Договор о принципах деятельности государств по
исследованию и использованию космического пространства, включая
Международные Луну и другие небесные тела*
нормативные Конвенция о международной ответственности за ущерб,
акты причинённый космическими объектами*
Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое
пространство*
21
Продолжение таблицы 2
Гражданский кодекс Российской Федерации*
Федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации»*
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»*
«О космической деятельности»*
«Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности»
Ведомственные нормативные акты Положение «О страховании рисков при осуществлении космической деятельности»
Локальные акты субъектов системы страхования «Правила страхования рисков при осуществлении космической деятельности в рамках Российского страхового космического пула»
«Соглашение о Российском страховом космическом пуле»
«Устав общества взаимного страхования рисков при осуществлении космической деятельности»
* - действующий нормативно-правовой документ.
Федеральный закон «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности» будет устанавливать условия и порядок обязательного страхования рисков, являясь инструментом реализации положений Федерального закона «О космической деятельности».
Автором представлены предложения к разработке данного Закона в части терминологии, видов и периодов страхования, минимальных страховым сумм, которые учтены при подготовке его текущей редакции.
В ходе проведения диссертационного исследования обоснована целесообразность разработки Положения «О страховании рисков при осуществлении космической деятельности», которое будет устанавливать:
- основные объекты страхования;
- требования к страховым компаниям;
- основные условия страхования жизни и здоровья космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры;
- порядок проведения страхования рисков проектирования, изготовления и эксплуатации изделий РКТ;
- основные условия страхования ответственности;
- основные условия страхования объектов наземной инфраструктуры;
- порядок проведения страхования рисков, связанных с оказанием услуг по подготовке и проведению запусков КА в интересах Министерства обороны РФ;
- порядок проведения страхования рисков, связанных с подготовкой и проведением запусков КА по коммерческим проектам;
- порядок действий при наступлении страхового случая;
- порядок разрешения споров.
Важным элементом совершенствования нормативно-правовой базы сложившейся в России системы страхования рисков является формализация
требований к гарантийным обязательствам предприятий и организаций РКП -производителей изделий PKT.
Одним из обязательств исполнителя государственного контракта является безотказное функционирование изделий РКТ в течение всего гарантийного срока службы, что должно быть закреплено нормативными документами Федерального космического агентства, регламентирующими вопросы размещения заказа и обеспечения исполнения государственных контрактов, и отражено в конкурсной документации.
Для повышения ответственности предприятий и организаций РКП за надежность поставляемой продукции необходимо внести соответствующие поправки в «Общие условия государственных контрактов (договоров) Федерального космического агентства на создание научно-технической продукции» и «Методические рекомендации по организации договорной работы по созданию научно-технической продукции, государственным заказчиком которой является Федеральное космическое агентство».
Нормативной основой функционирования Российского страхового космического пула должны являться Правила страхования, которые устанавливают права и обязанности сторон, алгоритмы их взаимоотношений при заключении договора и при наступлении страхового случая, требования к договору страхования и к порядку внесения в него изменений и дополнений, другие требования.
Автором разработан проект «Правил страхования рисков при осуществлении космической деятельности в рамках Российского страхового космического пула», учитывающий особенности объектов страхования и основные принципы страхования в рамках страхового пула, который представлен в приложении к диссертационной работе.
6. Разработан комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифных ставок н сохранение приемлемых условий страхования при внедрении перспективных изделий ракетно - космической техники
Наиболее острым проблемным вопросом в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России в ближайшие годы может стать значительный рост тарифных ставок и ужесточение условий страхования, обусловленные переходом к эксплуатации перспективных изделий РКТ, в частности ракетно-космического комплекса нового поколения «Ангара», высокоэффективных разгонных блоков, перспективных ракетных двигателей, а также многоразовой первой ступени перспективного ракетно-космического комплекса, разрабатываемых в соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 гг.
Летные испытания и первые годы эксплуатации изделий РКТ, в частности средств выведения, характеризуются, как правило, более низким уровнем надёжности по сравнению с периодом штатной эксплуатации, что подтверждает динамика изменения безотказности РН «Протон», представленная на рис. 4.
Год
Рисунок 4 - Динамика изменения безотказности РН «Протон»
(составлено автором на основе материалов сети Internet)
РН «Протон», официально признанный в 2004 г. независимой американской консалтинговой компанией Futron Corporation самым надежным ракетой-носителем в мире, в течение первых 13 лет его эксплуатации обладал крайне низкими показателями надежности, 24 из 74 его пусков (то есть 32%) завершились неудачей.
Ракеты-носители и разгонные блоки являются ключевым элементом построения сложной информационно-технической транспортной системы, обеспечивающей России место одного из лидеров на глобальном рынке РКТ и услуг. От того, насколько эффективно будет проводиться управление рисками в отношении перспективных космических систем и комплексов, и какой организационный порядок обеспечения страховой защиты проектов будет применен, во многом будут зависеть величины тарифных ставок и условия страхования.
Сдерживанию тарифных ставок и сохранению приемлемых условий страхования перспективных изделий РКТ на этапе проведения летных испытаний и в первые годы их эксплуатации будут способствовать реализация предложений по совершенствованию организационной структуры системы страхования рисков и внедрение предложенных количественных методик оценки страховых тарифов. Этой же цели служит предложенный комплекс мероприятий:
- подтверждение показателей надежности перспективных изделий РКТ для иностранных цессионеров результатами экспериментальной отработки, проведенной в аккредитованных на международном уровне испытательных центрах и лабораториях;
- переход к «сквозной» сертификации всех методов и систем проектирования и отработки па всех стадиях жизненного цикла изделий РКТ,
включая лабораторно-стендовые установки, стенды для огневых наземных испытаний, измерительные системы и методическое обеспечение;
- формализация на законодательном уровне общих условий страхования, структуры и предельных размеров тарифных ставок и порядка их применения страховыми (перестраховочными) компаниями при определении страховой премии;
- развитие института перестраховочных брокеров и подготовка высококвалифицированных специалистов, компетентных как в вопросах экономики и страхования, так и в области производства и эксплуатации PKT.
В диссертационной работе обоснована необходимость аккредитации на международном уровне испытательных центров и лабораторий.
Российская система аккредитации, которая строится по иному по отношению к европейскому принципу, не признана за границами России, и результаты экспериментальной отработки изделий РКТ не учитываются при проведении актуарных расчетов иностранными цессионерами.
Подтверждение достоверности и соответствия качества организации и проведения испытаний изделий РКТ высоким международным требованиям должно обеспечиваться за счет аккредитации испытательных центров и лабораторий на международном уровне.
Представляется целесообразным проводить испытания самостоятельно, но проходя обязательную аккредитацию испытательных центров и лабораторий в одной из профильных организаций, являющейся членом ILAC (Международное сотрудничество органов по аккредитации лабораторий и инспекционных органов) с последующим представлением результатов экспериментальной отработки иностранным цессионерам. Затраты на аккредитацию должны окупиться за счет сдерживания роста и, возможно, даже снижения тарифных ставок.
Наряду с этим необходимо ускорить создание национального органа по аккредитации (в статусе некоммерческой организации), его вхождение в ILAC и IAF (Всемирная ассоциация органов по аккредитации оценки соответствия) и передачу в его ведение функций по аккредитации в области космического и ракетостроения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформировать следующие выводы:
1. Страхование рисков является одним из основных инструментов управления рисками при осуществлении космической деятельности, обеспечивающим финансовую гарантию возмещения ущерба и непрерывность процесса воспроизводства. Сложившаяся в России система страхования рисков при осуществлении космической деятельности носит ограниченный характер, что не обеспечивает в полной мере защиту государственных интересов и не соответствует ее роли и месту в развитии ракетно-космической техники и
услуг. Требуется существенное совершенствование системы страхования рисков в методической, организационной и нормативно-правовой областях.
2. Определены сильные и слабые стороны, перспективные направления развития и потенциальные угрозы, требующие учета при разработке стратегии совершенствования системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России. Разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков.
3. Предложен комплекс организацнонно-технических мероприятий, направленных на совершенствование оценки и страхования рисков при осуществлении космической деятельности, включающий в себя формирование общества взаимного страхования, страхового пула и страхового аналитического центра.
4. В обеспечение совершенствования нормативно-правовой базы и формализации требований к порядку организации и проведения работ в рамках рассматриваемого сегмента страхования обоснованы предложения к разработке Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности», обоснована целесообразность разработки Положения «О страховании рисков при осуществлении космической деятельности», разработан проект «Правил страхования космической деятельности в рамках Российского страхового космического пула».
5. Предложены методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности.
6. Предложен комплекс мероприятий по сдерживанию роста тарифных ставок и обеспечению приемлемых условий страхования при переходе к эксплуатации перспективных изделий РКТ, в частности ракет-носителей нового поколения «Ангара».
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ИАК Минобрнауки РФ:
1. Першин, Ю.Ф., Спивак, А.Д. Рынок ракетно-космической техники и услуг: состояние и проблемы страхования [Текст] / Ю.Ф. Першин, А.Д. Спивак // Научно-технический журнал «Двойные технологии», №1 (54). - 2011. - 74 с; стр. 39-46, 0,8 п.л. (авт. - 0,6 пл.). - ISSN 1680-2780.
2. Спивак, А.Д., Першин, Ю.Ф., Бузыкин, В.И. Рынок РКТ и услуг: модель страхового цикла и особенности страхования ракетно-космической техники [Текст] / А.Д. Спивак, Ю.Ф. Першин, В.И. Бузыкин // Научно-технический журнал «Двойные технологии», №3 (60). - 2012. - 74 с; стр. 39-48, 0,8 п.л. (авт. - 0,6 п.л.). - ISSN 1680-2780.
3. Спивак, А.Д. Актуарные расчеты в ходе страхования рисков при осуществлении космической деятельности [Текст] / А.Д. Спивак // Научно-практический и информационно-аналитический сборник «Финансовая аналитика: проблемы и решения», №46 (136). - 2012. - 64 с; стр. 32-40, 0,8 п.л. - ISSN 2073-4484.
4. Спивак, А.Д. Система страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России: вектор дальнейшего развития [Текст] / А.Д. Спивак // Вестник Государственного Университета Управления, №16. -2012. - 292 с; стр. 56-61, 0,4 п.л. - ISSN 1816-4277.
5. Спивак, А.Д. Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России [Текст] / А.Д. Спивак // Научно-практический и теоретический журнал «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», - №4. - 2013. - 68 с; стр. 30-40, 1 п.л. - ISSN 2073-2872.
Научные труды в других изданиях:
6. Спивак, А.Д. Состояние и проблемы международного страхования космических проектов [Текст] / А.Д. Спивак // Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов: сборник материалов по итогам научно-практической конференции 20-22 апреля 2009 года и научно-практического семинара 21-23 декабря 2009 года молодых ученых и специалистов предприятий ракетно-космической промышленности. -Королёв Московской обл.: Изд-во НОУ «ИПК Машприбор». -2010. - 136 с; стр. 124-127, 0,2 п.л. - ISBN 978-5-93868-033-3.
7. Спивак, А.Д. Современное состояние и особенности российского сегмента рынка страхования космических проектов [Текст] / А.Д. Спивак // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы 3-й международной научно-технической конференции - Брянск. - 2010. - 312 с; стр. 79-82, 0,3 п.л. -ISBN 978-5-89838-511-8.
8. Спивак, А.Д., Першин, Ю.Ф. Страхование рынка космической техники и услуг как инструмент управления риском [Текст] / А.Д. Спивак, Ю.Ф. Першин // Менеджмент качества и IT-сервис менеджмент: материалы международной конференции представителей науки и образования - Израиль, г. Эйлат. - 2010. - 192 с; стр. 162-165, 0,2 п.л. (авт. - ОД п.л.). ISBN 978-594768-064-5.
9. Разработка проекта отраслевой системы показателей эффективности работы предприятий и методические рекомендации по организации работ, направленных на обеспечение качества, надежности и безопасности изделий РКТ [Текст]: отчет о НИР (заключит.) / ФГУП ЦНИИмаш; рук. Паничкин Н.Г.; исполн.: Мурзин В.А. [и др.]. - М., 2010. - № ГР У91519. - Инв. № 232-51/10 дсп, 8,7 п.л. (авт. - 0,3 п:л.).
10. Спивак, А.Д. Анализ существующих методов управления рисками при осуществлении космических программ [Текст] / А.Д. Спивак // Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов: сборник материалов по итогам научно-практического семинара 20-22 декабря 2010 года молодых ученых и специалистов предприятий ракетно-космической промышленности. - Королёв Московской обл.: Изд-во НОУ «ИПК Машприбор». - 2011. - 188 с; стр.72-75, 0,1 п.л. - ISBN 978-5-93868-033-3.
П.Спивак, А.Д. Специфика и особенности сегмента страхования космических рисков [Текст] / А.Д. Спивак // Инновации в авиации и космонавтике - 2011: сборник тезисов докладов научно-практической конференции студентов и молодых учёных МАИ. - Москва: МЭЙЛЕР. - 2011. 152 с; стр.130-131, - 0,1 п.л. - ISBN 978-5-905176-04-3.
12. Управление рисками при обеспечении качества изделий РКТ при функционировании системы менеджмента качества предприятий и организаций ракетно-космической промышленности [Текст]: методический документ по качеству / ФГУП ЦНИИмаш; рук. Паничкин Н.Г.; исполн.: Мурзин В.А. [и др.]. - М., - 2011, 5,5 пл. (авт. - 0,2 п.л.).
13. Спивак, А.Д. Методический подход к оценке и к управлению рисками в ракетно-космической отрасли [Текст] / А.Д. Спивак // Менеджмент качества и IT-сервис менеджмент: материалы международной конференции представителей науки и образования. - Турция, Белек. - 2011. - 312 с; стр. 113116, 0,2 п.л. - ISBN 978-5-94768-064-5.
14. Спивак, А.Д. Система страхования космических рисков в РФ: особенности, проблемы и пути их решения [Текст] / А.Д. Спивак // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: сборник материалов III Ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС. -Королев: КИУЭС. - 2011. - 416 с; стр. 207-220, 0,7 п.л.
15. Спивак, А.Д., Шаповалов, Р.В. Оценка качества услуг по страхованию рисков при осуществлении космической деятельности в РФ [Текст] / А.Д. Спивак, Р.В. Шаповалов // Управление качеством: сборник материапов одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» - М.: МАТИ. - 2012. - 260 с; стр. 221-223, 0,2 п.л. (авт. -0,15 п.л.).
16. Анализ и разработка предложений по совершенствованию системы страхования рисков реализации космических проектов, выполняемых в рамках ФКП [Текст]: отчет о НИР (заключит.) / Научно-производственный центр «Альтернатива»; рук. Шашенко В.В.; исполн.: Николаев В.Б. [и др.]. - М., 2012, 3,55 п.л. (авт. - 1,9 п.л.).
17. Разработка основных направлений развития Федеральной системы сертификации космической техники в части организации и проведения работ по сертификации космической техники, системы менеджмента качества организаций РКП и космических услуг [Текст]: отчет о НИР (заключит.) / ФГУП ЦНИИмаш; рук. Фортов В.А.; исполн.: Жуков В.Б. [и др.]. - М., 2012. --№ ГР Ф40995. - Инв. № 4125/1-19, 3,9 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
18. Спивак, А.Д. Исследование задач и принципов риск-менеджмента при осуществлении космической деятельности [Текст] / А.Д. Спивак // Менеджмент качества и IT-сервис менеджмент: материалы международной конференции представителей науки и образования. - Австрия, г. Вена. - 2012. - 100 с; стр. 65- 68, 0,15 п.л. - ISBN 978-5-94768-070-6.
Подписано в печать 27.02.2013 Формат 60x90x1/16.
Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.
141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, E-mail: novator, printftt'imail.ru