Механизмы стимулирования инвестиционной активности населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конотопов, Вадим Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конотопов, Вадим Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стимулирования инвестиционной активности населения в современной экономике

1.1 Стимулирование инвестиционной активности населения как инструмент экономического развития.

1.2 Закономерности и принципы управления инвестиционной деятельностью населения.

1.3 Методы институционального регулирования инвестиционной активности населения.

Глава 2. Особенности реализации инвестиционного потенциала населения на российском и мировом рынке капитала.

2.1 Опыт стимулирования инвестиционной активности населения за рубежом.

2.2 Анализ отечественной практики привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу.

2.3 Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность.

Глава.З. Развитие механизмов стимулирования инвестиционной активности населения.

3.1 Оценка инвестиционного потенциала российских домохозяйств.

3.2 Формирование институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

3.3 Механизмы повышения эффективности привлечения сбережений населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы стимулирования инвестиционной активности населения"

Актуальность темы исследования

В современных условиях одним из возможных источников роста российской экономики, помимо внешних заимствований, является внутренний потенциал страны, важнейшей составляющей которого являются сбережения домашних хозяйств. Сбережения населения как источник капитала выступают фактором капитального финансирования самого домашнего хозяйства и предпосылкой к инвестированию экономики, основой формирования рынка частных капиталов, эффективное функционирование которого дает импульс развитию экономики.

В настоящее время проблема дефицита инвестиционных ресурсов в основном решается путем привлечения иностранного капитала для финансирования инвестиционных, потребностей. Однако необходимо отметить, что средства, привлекаемые из внешних заимствований в рамках инвестиционной деятельности зарубежных компаний, не способны в полной мере удовлетворить потребности современной российской экономики. Более того, они могут сказаться негативным образом на деятельности нарождающихся российских инвестиционных институтов, поскольку немногие из них в состоянии выдержать жесткую конкуренцию с крупными зарубежными инвестиционными гигантами.

При этом значительный финансовый потенциал, сосредоточенный в руках у населения, остается невовлеченным в воспроизводственный процесс. Недостаточно внимания уделяется исследованию экономического потенциала денежных средств, накопленных у населения, да и сами домашние хозяйства с учетом негативного опыта экономических кризисов прошлых лет достаточно неохотно инвестируют свои денежные средства.

Для того, чтобы активизировать экономическую активность населения, необходимо, с учетом опыта привлечения внутренних инвестиций в экономику различных зарубежных стран, создать эффективные механизмы и инструменты привлечения денежных средств населения. Важными моментами являются создание условий, которые способны стимулировать инвестиционную активность , населения опосредованно через инвестиционные институты (банки, страховые компании, частные пенсионные фонды и др.) и обеспечение безопасности инвестиционной деятельности для населения. Поэтому необходимо создавать позитивный имидж российских инвестиционных институтов и стимулировать инвестиционную активность населения, что будет способствовать притоку капиталов в экономику страны, расширению процессов воспроизводства товаров и услуг и экономическому росту страны в целом.

Таким образом, актуальной задачей является изучение особенностей стимулирования инвестиционной активности населения, инструментов аккумулирования сбережений населения и разработки эффективных методов управления инвестиционным потенциалом населения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики сбережений и инвестиций, вопросы управления инвестиционным развитием населения освещены в работах многих зарубежных и российских ученых-экономистов: П. Самуэльсона, А. Пигу, А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Дьюзеберри, Дж. Гелбрейта, X. Голдберга, Д. Кэхилла, В. Анынина, В. Арсеньева, В. Барда, Н.Герониной , С. Дубовского, В. Жеребина, Б. Зайцева, С. Колмыка, В. Колисова, JI. Красавиной, В. Лебедевым, В. Лексиным, Я. Миркина, Д. Михайлова, Б. Рубцова, Н. Римашевской, О. Роговой, Б. Романова, Ю. Русанова, Н. Новицкого, Р. Петрова, В. Сенчагова, Е. Стрижновина, А. Суринова, А. Чернова, Е. Четырнина, М. Чураева и ряда других.

Но, несмотря на значительный интерес к вопросам сбережений и инвестиционной деятельности, проявленный в научной литературе, вопросы управления инвестиционной активностью населения, оценки структуры и потенциала сбережений населения, реализации механизмов привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов домохозяйств остаются недостаточно разработанными.

Цель и задачи исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование процессов трансформации сбережений населения в инвестиции в современной России и разработка механизмов стимулирования инвестиционной активности населения. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать социально-экономические основы сберегательной и инвестиционной деятельности домохозяйств, а также современные методы стимулирования инвестиционной активности населения в условиях рынка;

- проанализировать мировой опыт стимулирования инвестиционной активности населения и отечественную практику привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу;

- выявить основные закономерности и принципы стимулирования инвестиционной активности домохозяйств, а также факторы, оказывающие влияние на их инвестиционную активность;

- определить положительные стороны, недостатки и потенциальные возможности действующих в России механизмов аккумулирования сбережений населения;

- определить уровень инвестиционного потенциала населения и выявить возможные препятствия в расширении инвестиционной активности населения;

- разработать основные направления совершенствования форм и методов управления инвестиционной активностью населения применительно к современным условиям российской экономики.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, основанные на использовании сбережений населения как инструмента экономического развития.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе стимулирования инвестиционной активности населения.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование.

При решении поставленных задач использованы методы, понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования; экспертные методы оценки.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по формированию и функционированию системы стимулирования инвестиционной деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ управления инвестиционной активностью населения и разработке механизмов повышения эффективности привлечения сбережений населения, основанных на развитии институциональной среды трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы социально-экономического развития.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, можно выделить следующие:

1. Доказано, что управление инвестиционной деятельностью населения в направлении активизации инвестирования домохозяйствами сбережений в реальный и финансовый секторы позволяет обеспечить динамичное развитие национальной экономики.

2. Реализация системного подхода к анализу инвестиционной активности населения позволила выявить возрастание роли инвестиций в нефинансовых активах домохозяйств и в их главной составляющей -человеческом капитале, а также классифицировать внешние и внутренние факторы, влияющие на повышение инвестиционной активности населения.

3. Уточнена современная структура инвестиционных активов населения и определен их уровень, что позволяет прогнозировать позитивное развитие инвестиционных процессов в российской экономике при обеспечении привлекательности для населения различных инвестиционных инструментов.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, включающие в себя дальнейшее совершенствование института гарантирования инвестиционных вложений населения и организацию новых инвестиционно-сберегательных институтов.

5. Предложены направления повышения эффективности привлечения сбережений населения за счет использования различных инструментов аккумулирования сбережений и развития инфраструктуры институтов инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов стимулирования инвестиционной активности населения в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, в текущей инвестиционной деятельности сберегательных институтов, определении стратегических возможностей развития инвестиционно-сберегательного процесса. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии федеральной и региональной инвестиционной политики, социальных программ, для совершенствования деятельности финансовых структур, осуществляющих инвестирование сбережений населения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы отражены в учебных' лекциях и семинарах, прочитанных в ГОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы», предложения по вопросам повышения эффективности привлечения сбережений населения обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 2,71 п.л.

Основное содержание работы

В самом общем виде движение финансовых ресурсов домашних хозяйств можно представить как оборот текущих денежных потоков и капитала (в форме как финансовых, так и нефинансовых экономических активов), в процессе которого изменяется стоимость активов и обязательств домашних хозяйств. Именно взаимосвязь потоков дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, определяет процесс трансформации сбережений, которые инвестируются либо в нефинансовые активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности и пр.), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги и пр.) (рис.1).

Равновесие сбережений и инвестиций возможно только в том случае, если инвестиции могут обеспечить такой прирост производства и прибыли, которая соответствовала бы плате населению за использование принадлежащих ему сбережений, а также обеспечивала бы доход финансовым посредникам.

Сбережения начинают играть положительную роль в экономике, если они инвестируются, а не остаются у населения в виде наличных денег. Личные накопления граждан и домашних хозяйств аккумулируются различными финансовыми институтами. Они трансформируют сбережения населения в финансовые ресурсы, обеспечивая их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование. Инвестирование осуществляется по схеме: мобилизация инвестиционных ресурсов - вложение их в кредиты, ценные бумаги и производные финансовые инструменты, в облигации государственных и муниципальных органов.

Институты инвестиционной инфраструктуры

• Банки Специализированные финансово-кредитные институты

• Пенсионные фонды Страховые компании Инвестиционные компании

• Инвестиционно-строительные компании Государственные органы контроля и управления инвестиционной активностью населения Образовательные и медицинские учреждения X и и ее X Л н и о X а к

Ы « к «в X X о в в в н и $ а х Я

Инвестиционные потребности Населения

Вклады и депозиты

Покупка ценных бумаг

Покупка недвижимости

Покупка наличной валюты

Покупка паев финансово-кредитных институтов

Покупка драгоценных металлов и камней

Покупка картин, скульптур, антиквариата

Образовательные, медицинские и прочие вложения долгосрочного характера

Рис. 1 Современные направления инвестиционной деятельности домохозяйств в России

В экономической науке сбережения домашних хозяйств в общей структуре национальных сбережений принято рассматривать как третий источник после собственных средств предприятий и сбережений государства, ранжируя тем самым их значимость в инвестиционной политике государства. Выявленная тенденция сокращения сбережений домашних хозяйств, их доли в валовых сбережениях страны свидетельствует об отсутствии государственной экономической политики, направленной на активизацию инвестиционной активности домашних хозяйств, явную недооценку их места и роли в инвестиционном процессе. Вместе с тем, сбережения, диверсифицированные среди множества домашних хозяйств, представляют собой постоянный и стабильный финансовый ресурс экономики.

При прочих равных условиях экономика, в которой сберегают и инвестируют большую часть национального продукта, достигает более высокого темпа экономического роста. При более высоком уровне инвестиционной активности населения высвобождаются ресурсы из потребления, так что их можно использовать для производства большого объема инвестиционных товаров, которые способствуют увеличению будущих производственных мощностей страны. В таком случае фактически объем производства и занятость не изменятся, но структура производства будет включать больше инвестиционных и меньше потребительских товаров. Результатом указанного изменения будет ускоренный темп экономического роста в будущем. Так как быстрый экономический рост является желаемой целью российского общества, то дополнительные сбережения, сопровождающиеся аналогичным приростом инвестиций, в данном случае будут эффективны.

Недостаточное использование инвестиционного потенциала доходов населения, а также отсутствие инвестиционно-привлекательных объектов для размещения сбережений населения обуславливают необходимость формирования механизмов государственного регулирования доходов и сбережений населения, а также применение оптимальных способов аккумулирования сбережений населения с последующим их инвестированием в перспективные проекты национальной экономики.

Стратегия государства по налаживанию и эффективному функционированию схемы «привлечение сбережений - трансформация в инвестиции» - процесс сложный и многофакторный. Важнейшими составными элементами этой политики являются гибкая денежно-кредитная политика с ее процентной составляющей, контроль за соответствующей инфраструктурой рынка, эмиссия и оборот собственных долговых обязательств для населения, гибкая налоговая политика в целях увеличения доходов граждан как потенциальных сбережений и т.д. Однако, как свидетельствуют результаты анализа, одной из задач национальной политики стимулирования привлечения сбережений населения на сегодняшний момент в России является повышение доверия граждан страны к различным сегментам финансово-кредитной системы через обеспечение гарантии безопасности и возвратности сбережений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конотопов, Вадим Михайлович

Заключение и выводы

В работе, определено понятие - «стимулирование инвестиционной активности населения» как степень вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс и предложена авторская классификация факторов, оказывающих влияние на инвестиционную активность населения. Подробно обоснованы факторы и системный подход к управлению инвестиционной активностью населения направленный на формирование институциональной системы управления инвестиционной активностью.

Положительные тенденции в изменении каждого из предложенных факторов благоприятно воздействуют на формирование отчислений в фонды потребления и накопления, а также на инвестиционную активность населения. Однако, поскольку особый интерес в рамках проведенного исследования представляла возможность использования сбережений населения посредством развития механизмов их привлечения, необходимо проследить, каким образом данные факторы влияют па перераспределение отчислений между составляющими фонда накопления, что, несомненно,, влияет на интенсивность процессов инвестиционной активности населения. Поэтому в работе определены основные принципы системного подхода, которые необходимы при управлении и стимулировании инвестиционной активности населения:

1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня — элементам высшего уровня.

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Практическое применение системного подхода к управлению и стимулированию инвестиционной активности населения в работе рассматривается в рамках инвестиционно-сберегательного комплекса, который описывается как целостная система, состоящая из элементов (банков, финансово-кредитных организаций, торговой системы, учетной системы, расчетно-платежной системы, информационной системы), объединенных определенными взаимозависимостями. Этот комплекс имеет свои внутренние ресурсы в виде сбережений, которые расходуются и возобновляются в инвестиционном процессе.

При накоплении внешних ресурсов (сбережений) и трансформации их в инвестиции инвестиционно-сберегательный комплекс взаимодействует с внешней средой. В ее состав входят: банки, финансовые институты, Министерство финансов РФ, государственные законодательные и нормоустанавливающие органы, государственные органы лицензирования и надзора, государственные налоговые и таможенные органы, а также Центральный банк РФ как орган денежно-кредитной политики.

В большинстве случаев элементы внешней среды также объединены в соответствующие комплексы, и инвестиционно-сберегательная система взаимодействует с внешней средой не только с ее индивидуальными элементами, но и с иными системами. Поэтому каналы взаимодействия между инвестиционно-сберегательной системой и окружающей средой весьма разнообразны и составляют много уровней.

Несмотря в целом на стабильное состояние инвестиционно-сберегательного комплекса, он подвержен определенным изменениям. Эти изменения связаны как с внешними, так и с внутренними источниками развития. Внешние изменения могут касаться: структуры и объёма совокупных сбережений, состава элементов и систем окружающей среды, характера и интенсивности воздействия окружающей среды на инвестиционно-сберегательный процесс. Внутренние изменения могут происходить под влиянием: накопления изменений в способах перераспределения сберегательных ресурсов в системе, накопления изменений в характере взаимодействия между элементами системы, накопления изменений в характеристиках различных элементов системы.

Инвестиционно-сберегательный комплекс остается в стабильном состоянии до тех пор, пока он способен трансформировать сбережения в объёме, пе превышающем его мощности. В противном случае происходит обесценение сбережений, ухудшение инвестиционной привлекательности основных финансовых инструментов и рост скрытого потенциала накоплений.

2. Системный подход применительно к развитию инвестиционно-сберегательного комплекса является особо актуальным в вопросах развития института сбережения населения за счет нового осмысления структуры и функционала сберегательных институтов. В перспективе это позволит создать методологические предпосылки для формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

Одним из важнейших направлений развития сбережений населения является развитие новых инвестиционно-сберегательных институтов. Банковская система России на современном этапе характеризуется абсолютным преобладанием коммерческих банков. Развитие новых институтов на базе использования системного подхода к управлению инвестиционной активностью населения необходимо для достижения трех целей:

1) активизации привлечения сбережений населения в инвестиции — прежде всего, мелких вкладчиков и вкладчиков за счет регионов, где слабо развита инфраструктура банковской системы. Необходимо охватить те сферы, которые оказались в стороне от внимания коммерческих банков, причем по разным причинам (стремление работать с крупной клиентурой, отсутствие развитой филиальной сети й т.д.). Ориентация на данные сферы рынка сбережений населения будет обеспечиваться, во-первых, небольшими масштабами новых институтов, которые нацелены, прежде всего, на вкладчиков и заемщиков; во-вторых, специализацией нового института именно на денежно-кредитных операциях; в-третьих, сильной конкуренцией с коммерческими банками в традиционных нишах рынка;

2) развития рынка денежно-кредитных услуг — появление новых сберегательных институтов, специализирующихся именно на депозитно-кредитных операциях, послужит катализатором развития рынка банковских услуг. Специализация новых институтов потребует от них новых банковских продуктов с целью привлечения вкладчиков, которые оказались неохваченными коммерческими банками, что вполне реально и необходимо в России. Сферой внимания должны стать нетрадиционные и неразвитые пока сегменты рынка жилищного, сельскохозяйственного, потребительского кредитования и т.п., где острые инвестиционные потребности натыкаются на ограниченность предложения кредитных ресурсов;

3) повышения уровня конкуренции на рынке банковских услуг - развитие подобных институтов в перспективе позволит значительно усилить конкуренцию на данном рынке. Это позволит расширить участие других коммерческих банков наряду со Сбербанком РФ па рынке. Но для этого необходимо включить новые институты в систему гарантирования вкладов, обеспечив тем самым равные конкурентные возможности кредитных организаций различного типа.

На основании рассмотрения сбережений как основного инвестиционного ресурса экономического развития и использовании системного подхода в эффективном управлении инвестиционной активностью населения, в работе определены и детально изучены методологические основы формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

3. Комплексное изучение методологических основ формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения позволяет выявить ряд системообразующих и базовых принципов ее эффективной реализации. В работе выделяется два системообразующих принципа управления инвестиционной активностью населения. В качестве первого принципа предлагается принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сбережений населения. Этот принцип раскрывается через реализацию мероприятий по обеспечению условий планомерного расширения и улучшения услуг финансовых институтов, предоставляемых населению.

Недопустимо рассматривать и решать проблемы управления доходами и сбережениями населения России изолированно от управления деловой активностью, причем независимо от формы собственности. С этих позиций в работе предложен второй системообразующий принцип управления инвестиционной активностью населения: принцип создания условий для эффективного функционирования финансовых институтов, работающих со сбережениями населения. В этом случае, помимо оптимального инвестиционного обеспечения со стороны населения, формируются также условия для их эффективного использования в инвестиционном процессе предприятий, организаций и банковских структур.

Для повышения эффективности использования двух вышеперечисленных принципов управления инвестиционной активностью населения в работе предложено пять базовых принципов, первым из которых является принцип обеспечения политической и экономической стабильности для оптимизации инвестиционного процесса в обществе. Пока этого нет, население будет стараться сохранить сбережения на случай кризисной ситуации, такой, например, какая возникла в 1998 году, когда масштабный финансовый кризис привел к значительному снижению доходов и уровня потребления. Более болезненного снижения потребительских расходов по сравнению с падением доходов удалось избежать за счет снижения сбережений в личных доходах: в послекризисный период доля сбережений в доходах населения была близка к пулю.

В качестве второго базового принципа в работе предложен принцип обеспечения условий восстановления доверия населения к государству, которое в 1991 г. свело практически на нет все сбережения граждан. Для этого необходимо поэтапно, в соответствии с программой правительства начать восстановление размеров и покупательной способности вкладов до уровня дореформенного периода. Кроме того, в работе предложены: принцип планомерного сокращения дифференциации в размерах получаемых доходов населения, принцип обеспечения условий роста заработной платы в реальном секторе экономики за счет снижения налогов населения и принцип обеспечения условий защиты сбережений населения.

Стратегия государства по налаживанию и эффективному функционированию схемы «привлечение сбережений - трансформация в инвестиции» - процесс сложный и многофакторный. Важнейшими составными элементами данной схемы являются гибкая денежно-кредитная политика с ее процентной составляющей, контроль за соответствующей инфраструктурой рынка, эмиссия и оборот долговых обязательств для населения, гибкая налоговая политика в целях увеличения доходов граждан как потенциальных сбережений и т.д. Одной из задач национальной политики стимулирования привлечения сбережений населения в современной России является повышение доверия граждан страны к различным сегментам финансово-кредитной системы через обеспечение гарантии безопасности и возвратности сбережений.

4. Изучение . принципов и закономерностей управления инвестиционной активностью населения, а также определение приоритетов управления инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики для сбережений населения позволяют определить основные направления государственной политики в области повышения инвестиционной активности населения: создание благоприятных социально-экономических условий для развития сбережений, совершенствование сберегательных инструментов и развитие сберегательных институтов.

Следует признать, что государство в поисках реальных источников инвестиций для развития экономики России не делает ставку на сбережения населения. Стратегического и тактического планов действий в этой сфере нет, а ранее принятые программы, как правило, не реализуются. А проблему привлечения сбережений населения в инвестиции государство пытается решать в отрыве от общего развития экономики, предусматривая те или иные локальные мероприятия в различных планах и программах.

При этом крайне важно рассмотреть государственную политику в области налогообложения доходов населения, и, прежде всего, в таких сферах, как оплата труда, а также политику в области пенсионного обеспечения и компенсации средств, утраченных в годы реформ.

Налоговое бремя - это ключевая проблема в России, которая привела к тому, что существующая часть доходов населения находится в тени. В последние годы в этой сфере произошли значительные изменения. Так, 2004 г. ознаменовался значительной либерализацией налогообложения оплаты труда, с точки зрения как самого работника, так и работодателя. В первом случае речь идет о новом налоге на доходы физических лиц, у которого новая плоская 13%-я шкала, а также существенно расширены налоговые вычеты. Во втором случае речь идет о едином социальном налоге, у которого снижена налоговая ставка, а также предусмотрена регрессивная шкала. Основная цель этих изменений - стимулировать легализацию доходов населения, что благоприятно скажется и на его сбережениях, прежде всего, за счет их трансформации в организованные формы, т.е. в источники инвестиций.

Что касается политики государства по восстановлению сбережений населения, утраченных в годы реформ, то эффективной ее признать нельзя. Во-первых, виной тому размах экономического кризиса в начале девяностых годов., который произошел во время радикальной смены одной социально-экономической системы на другую, когда экономика и общество были травмированы этим кризисом и не имели средств защиты от него. Во-вторых, масштабы утраченных сбережений и возможности бюджета таковы, что их единовременная компенсация возможна лишь за счет огромной эмиссии ЦБ РФ, причем с хорошо предсказуемыми и печальными последствиями. И, в-третьих, отсутствует четкий и продуманный на перспективу план по дальнейшему выстраиванию схемы компенсации и ее практической реализации.

Таким образом, в России сейчас нет реально действующей и эффективной государственной политики в области управления инвестиционной активностью населения, и поэтому государство вынуждено всегда решать эту задачу в пожарном порядке. Такой подход заведомо обречен на неэффективность, что и показывает практика. Нужна система гарантирования безопасности сбережений населения, которая шире чем предлагаемая законом система страхования вкладов. Конечно, обеспечить 100%-ю защиту в условиях экономических катаклизмов вряд ли удастся, но большую часть сбережений спасти можно, создав соответствующие механизмы.

Оценивая в целом государственную политику в сфере управления инвестиционной активностью населения, следует отметить, что государство, предпринимая определенные меры по регулированию сбережений населения, долгосрочной комплексной и четкой политики в этой сфере все же пе имеет. Это отрицательно сказывается на сбережениях населения, и рассчитывать на их активный приток в экономику и превращение их в реальные инвестиции при таком подходе вряд ли возможно. В данной связи перспективной задачей становится проведение анализа мировой практики управления инвестиционной активностью населения с целью развития инвестиционных процессов в России и оптимального удовлетворения потребностей населения.

Таким образом, мы можем сделать ряд выводов, затрагивающих процессы развития инвестиционных потребностей населения, а также процессы формирования инвестиционной инфраструктуры в современной экономике России:

- состояние инвестиционной деятельности в настоящее время характеризуется сохраняющимися крайне ограниченными возможностями внутренних накоплений в стране, население не может в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада;

- повышение инвестиционной активности и развитие инвестиционных потребностей населения во многом зависят от результативности формируемой в настоящее время институциональной среды инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, лизинговых и инвестиционных компаний, а также дальнейшее развитие рынка корпоративных ценных бумаг как направление развития инвестиционной инфраструктуры в современной России.

С учетом всего вышесказанного в работе сформулирована модель инвестиционной инфраструктуры с позиций привлечения сбережений населения в российскую экономику.

5. Анализ мировой практики управления инвестиционной активностью населения и опыта привлечения сбережений населения в качестве инвестиций обширен и представляет практический интерес. Адаптировать его к реалиям российской экономики можно только при создании четкой и действенной системы защиты сбережений населения. Данный источник инвестирования при обеспечении устойчивого роста уровня жизни населения мог и должен послужить импульсом к развитию российской экономики за счет оптимизации инвестиционных потоков между производственной сферой и населением посредством эффективного выполнения банковской сферой своей посреднической функции.

Наиболее острым вопросом адаптации зарубежного опыта привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу является выбор пути развития отечественного рынка инвестиций: англосаксонский или континентальный. Анализируя зарубежный опыт, можно сделать вывод, что отечественный рынок инвестиций, обеспеченных сбережениями населения, имеет свой особый путь развития, который все-таки ближе к англосаксонскому. Фактически, все основные документы по регулированию отечественного рынка инвестиций, обеспеченных населением, являют собой прямой перевод с английского регулирующих документов для рынка инвестиций США. Но слепое следование англосаксонской модели затруднено тем, что участники отечественного рынка инвестиций настолько слабы, что не могут конкурировать с иностранными участниками, пе говоря уже об инвестировании проектов развития национальной экономики.

Развитие бапковско - инвестиционной системы и совершенствование механизма управления инвестиционной привлекательностью при размещении сбережений населения в современной экономике России невозможно без использования мегарегулятора, что объясняется сближением банковских и небанковских операций по содержанию проводимых ими инвестиционных операций. Выходом из положения является отказ от регулирования по функциональному (отраслевому) принципу и создание мегарегулятора. При этом мегарегулятор обычно оказывается построенным внутри по отраслевому принципу - банки, страхование, ценные бумаги. Для постановки вопроса о мегарегуляторе в России должна быть достигнута зрелость рынка инвестиций, наличие культуры управления сбережениями населения, должны вырасти крупные и диверсифицированные инвестиционные институты, существование которых позволит перейти от секторального регулирования к комплексному путем создания мегарегулятора.

В отношении внедрения мегарегулятора в российскую практику следует отметить, что его создание имеет смысл лишь на прозрачных рынках инвестиций, обеспеченных сбережениями населения. Очевидно, что российский рынок таковым не является. С учетом недостаточности ресурсов государства, существующая структура инвестирования является в настоящее время более адекватной, т.к. она создает возможность целевых действий в таких секторах рынка инвестиций как страхование, ценные бумаги, банки, частное пенсионное обеспечение, коллективные схемы инвестирования. Однако происходящие на российском рынке инвестиций процессы свидетельствуют о том, что в перспективе внедрение мегарегулятора станет не только возможным, но и необходимым.

Реализация такого подхода должна способствовать внедрению в российскую практику института инвестиций в ценные бумаги, который повысит корпоративную культуру, создаст дополнительный источник развития отечественного рынка ценных бумаг и повысит заинтересованность населения в сбережениях и накоплении денежных средств.

6. Зафиксировав концептуальные основы формирования системы управления инвестиционной активностью и проведя анализ мировой практики инвестирования сбережений населения, перейдем к оценке особенностей развития инвестиционных процессов в России. Прежде всего, покажем место сбережений в формировании инвестиционного потенциала экономики России с тем, чтобы на базе оценки основных тенденций развития сберегательного процесса и с учетом анализа сложившейся системы инструментов регулирования инвестиционной активности населения, перейти к разработке и обосновании мероприятий по совершенствованию форм и методов управления инвестиционной активностью населения.

В работе место сбережений в формировании инвестиционного потенциала экономики России раскрыто на примере управления финансово-инвестиционными ресурсами домашних хозяйств. В самом общем виде движение финансово-инвестиционных ресурсов домашних хозяйств можно представить как оборот текущих денежных потоков и капитала (в форме как финансовых, так и нефинансовых активов), в процессе которого изменяется стоимость активов и обязательств домашних хозяйств.

Приведенная в работе графическая интерпретация финансово-инвестиционной модели оборота текущих доходов и капитала домашних хозяйств дает представление о процессе движения финансово-инвестиционных ресурсов. Именно взаимосвязь потоков дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, определяет процесс трансформации сбережений, которые инвестируются либо в нефинансовые активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги).

Последние несколько лет стали для российского банковского сектора периодом интенсивного подъема. Благоприятные макроэкономические условия: позитивная производственная динамика, повышение рентабельности предприятий и рост благосостояния граждан, явились основой для расширения банковских операций. При этом внутренняя противоречивость российской модели инвестиционно-сберегательного процесса проявляется и в том, что население и сегодня продолжает хранить значительную часть сбережений в наиболее ликвидной форме - иностранной наличной валюте. Препятствует активизации инвестиционно-сберегательного процесса размытость прав собственности и отсутствие должной защиты сбережений населения.

Для дальнейшего развития инвестиционно-сберегательного процесса необходимы корректировка курса экономических реформ и устранение деформаций реализуемой модели рыночного реформирования, которая не учитывает реалии трансформируемой социально-экономической среды. В связи с этим важно усиление роли государства в регулировании сбережений населения. Необходимость усиления государственного регулирования сбережений населения в России обусловлено не только и не столько деформациями модели инвестиционно-сберегательного процесса, сколько усложнением и ростом качественного многообразия инвестиционно-сберегательных отношений, расширением круга участников, изменением форм и методов формирования и трансформации сбережений, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью общеэкономических, сберегательных и инвестиционных процессов.

7. На сегодняшний день наиболее оптимальными инструментами аккумулирования сбережений населения и механизмами их инвестирования в российскую экономику, по мнению автора, являются: жилищно-ипотечпое кредитование, инвестиционно-заемные системы и различные инвестиционные банковские инструменты. Каждый из этих инвестиционных инструментов детально изучен в работе, что позволило определить современную структуру инвестиционного потенциала сбережений и провести SWOT-анализ факторов, влияющих на развитие инвестиционной активности населения России.

SWOT-анализ позволил определить высокий уровень инвестиционного потенциала сбережений населения и доказать, что при обеспечении условий реализации предложенных в работе принципов управления инвестиционной активностью населения возможно гарантировать оптимизацию инвестиционных процессов в экономике России.

При этом значительный потенциал внутренних инвестиций страны составляют фонды накопления населения, а их зависимость от величины получаемого дохода позволяет говорить о наличии высокой поляризации объемов сбережений у различных социальных групп населения. Было также установлено, что население, несмотря на масштабный крах всевозможных финансовых компаний, не утратило интерес к инвестированию. Оно готово расстаться с фондами накопления при соблюдении определенных условий рациональности системы управления инвестиционной активностью населения, среди которых наиболее значимыми являются требования: устойчивости, стабильности, открытости, законопослушности, наличия проработанной программы инвестирования сбережений и т.д.

На настоящем этапе развития рынка сбережений для эффективного привлечения в реальный сектор экономики фондов накопления населения посредством формирования рациональной системы управления его инвестиционной активностью необходимо создать инфраструктуру институтов коллективного инвестирования, основным звеном которой будут паевые инвестиционные фонды.

8. На основе анализа мировой практики управления инвестиционной активностью населения, а также в плане понимания особенностей развития инвестиционных процессов в России и роли сбережений в формировании инвестиционного потенциала национальной экономики в работе систематизированы типы инвестиционных фондов. При этом в работе предлагаются ключевые компоненты обслуживания частных инвесторов в рамках определения инвестиционной привлекательности принимаемых решений и эффективного развития инвестиционной инфраструктуры привлечения сбережений населения.

Рассмотрев возможности совершенствования форм и методов управления инвестиционной активностью населения на базе учета инвестиционного потенциала сбережений населения в деятельности фондов коллективного инвестирования, а также в деятельности специализированных инвестиционных фондов наиболее обеспеченной части населения (частных инвесторов), автор определил направление развития рациональной системы управления и стимулирования инвестиционной активности населения за счет оптимизации традиционной банковской деятельности и придания ей статуса банковско-инвестиционной деятельности, в частности, за счет формирования банковско-ипвестиционного комплекса (БИК) как эффективного инструмента трансформации сбережений в реальные инвестиции.

Перспективными направлениями развития БИК являются: активизация консалтинговой деятельности, создание рынка корпоративных облигаций и выход на рынок векселей и валютный рынок. Потребность крупнейших российских предприятий (в силу своих размеров они являются потенциальными клиентами БИК) в услугах по привлечению инвестиций и, в частности, потребность в долгосрочном инвестировании с целью модернизации производства, в настоящее время чрезвычайно высока. Проблемы неплатежей, недостаточность оборотных средств, жесткая финансовоинвестиционная политика государства, отсутствие государственных капитальных вложений и трудности с получением банковского кредита лишь усложняют процесс эффективного развития отечественного предприятия. В этих условиях необходимо осознание руководством предприятий того факта, что рынок ценных бумаг может быть источником инвестиционных ресурсов.

В целом проблемы развития рынка инвестиций для населения на современном этапе связаны, в первую очередь, с отсутствием высоколиквидных и надежных финансовых инструментов прямого инвестирования промышленности. В этой связи весьма остро встает вопрос стратегии развития рынка капитала, формирование высоколиквидной финансово-инвестиционной среды, на базе которой движение сбережений населения приобрело бы строго инвестиционную направленность, как в плане рынка первичного размещения ценных бумаг, так и основного вторичного рынка портфельных инвестиций.

Для оптимизации связей с международными финансовыми институтами целесообразным видится учреждение российской финансово-инвестиционной палаты. Данная общественная организация взяла бы на себя установление и поддержание деловых контактов с международными финансовыми и инвестиционными институтами в интересах государств и частных инвесторов. Членами палаты должны стать крупные системообразующие кредитно-финансовые учреждения и инвестиционные институты, работающие на российском финансовом рынке, а также аналогичные региональные банки и БИК.

Существующая в настоящий момент структура сбережений населения отражает ожидание населением от государства очередных катаклизмов, поэтому так велика в ней доля наличных денег и валюты - наиболее ликвидных активов. Вместе с тем незначительная доля вкладываемых в различные инвестиционные инструменты сбережений домашних хозяйств приводит к тому, что один из самых мощных потенциалов экономического развития - средства населения - не участвуют в процессе воспроизводства и недостаточно востребованы.

В вопросах стимулирования инвестиционной активности населения, создания эффективной системы привлечения и использования накоплений населения невозможно обойтись без государственного регулирования и поддержки. Потому в работе большое внимание уделено методам институционального управления инвестиционной активностью населения и предложен комплекс мероприятий в рамках реализации государственной политики, направленный на восстановление доверия к инвестиционным институтам, обеспечение контроля, гарантирование возвратности инвестированных сбережений.

Несмотря на важность институционального регулирования, государство не является единственным субъектом инвестиционного рынка. Существенное значение имеет возможность взаимодействия различных банковских, страховых, пенсионных организаций, паевых фондов, и единая направленность их действий по привлечению и эффективному использованию накоплений домашних хозяйств. Комплексная реализация этими институтами предложенных механизмов управления инвестиционной активностью населения позволит изменить структуру накоплений домохозяйств и превратить их из потенциального в реальный источник инвестиционных вложений в реальный сектор экономики.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы стимулирования инвестиционной активности населения"

На правах рукописи

КОНОТОПОВ ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Геронина Наталия Рудольфовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович

кандидат экономических наук Данильчук Олег Владимирович

Ведущая организация Институт международного права и эконо-

мики имени A.C. Грибоедова

Защита состоится « » 2006г. в 14 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственной Академий профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д.57 ауд. 201

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.

Автореферат разослан «-9- » 2006г.

И.о. ученого секретаря //*

диссертационного совета, ¿^уС-у''

д.э.н., профессор \ / / Попова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях одним из возможных источников роста российской экономики, помимо внешних заимствований, является внутренний потенциал страны, важнейшей составляющей которого являются сбережения домашних хозяйств. Сбережения населения как источник капитала выступают фактором капитального финансирования самого домашнего хозяйства и предпосылкой к инвестированию экономики, основой формирования рынка частных капиталов, эффективное функционирование которого даст импульс развитию экономики.

В настоящее время проблема дефицита инвестиционных ресурсов в основном решается путем привлечения иностранного капитала для финансирования инвестиционных потребностей. Однако необходимо отметить, что средства, привлекаемые из внешних заимствований в рамках инвестиционной деятельности зарубежных компаний, не способны в полной мере удовлетворить потребности современной российской экономики. Более того, они могут сказаться негативным образом на деятельности нарождающихся российских инвестиционных институтов, поскольку немногие из них в состоянии выдержать жесткую конкуренцию с крупными зарубежными инвестиционными гигантами.

При этом значительный финансовый потенциал, сосредоточенный в руках у населения, остается невовлеченным в воспроизводственный процесс. Недостаточно внимания уделяется исследованию' экономического потенциала денежных средств, накопленных у населения, да и сами домашние хозяйства с учетом негативного опыта экономических кризисов прошлых лет достаточно неохотно инвестируют свои денежные средства.

Для того, чтобы активизировать экономическую активность населения, необходимо, с учетом опыта привлечения внутренних инвестиций в экономику различных зарубежных стран, создать эффективные механизмы и инструменты привлечения денежных средств населения. Важными моментами являются создание условий, которые способны стимулировать инвестиционную активность населения опосредованно через инвестиционные институты (банки, страховые компании, частные пенсионные фонды и др.) и обеспечение безопасности инвестиционной деятельности для населения. Поэтому необходимо создавать позитивный имидж российских инвестиционных институтов и стимулировать инвестиционную активность населения, что будет способствовать притоку капиталов в экономику страны, расширению процессов воспроизводства товаров и услуг и экономическому росту страны в целом.

Таким образом, актуальной задачей является изучение особенностей стимулирования инвестиционной активности населения, инструментов ак-

кумулирования сбережений населения и разработки эффективных методов управления инвестиционным потенциалом населения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики сбережений и инвестиций, вопросы управления инвестиционным развитием населения освещены в работах многих зарубежных и российских ученых-экономистов: П. Самуэльсона, А. Пигу, А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Дыозеберри, Дж. Гелбрейта, X. Голдберга, Д. Кэхилла, В. Аныпина, В. Арсеньева, В. Барда, Н.Герониной , С. Дубовского, В. Жере-бина, Б. Зайцева, С. Колмыка, В. Колисова, Л. Красавиной, В. Лебедевым, В. Лексиным, Я. Миркина, Д. Михайлова, Б. Рубцова, Н. Римашевской, О. Роговой, Б. Романова, Ю. Русанова, И. Новицкого, Р. Петрова, В. Сенча-гова, Е, Стрижновина, А. Суринова, А. Чернова, Е. Четырнина, М. Чураева и ряда других.

Но, несмотря на значительный интерес к вопросам сбережений и инвестиционной деятельности, проявленный в научной литературе, вопросы управления инвестиционной активностью населения, оценки структуры и потенциала сбережений населения, реализации механизмов привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов домохозяйств остаются недостаточно разработанными.

Цель и задачи исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование процессов трансформации сбережений населения в инвестиции в современной России и разработка механизмов стимулирования инвестиционной активности населения. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать социально-экономические основы сберегательной и инвестиционной деятельности домохозяйств, а также современные методы стимулирования инвестиционной активности населения в условиях рынка;

- проанализировать мировой опыт стимулирования инвестиционной активности населения и отечественную практику привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу;

- выявить основные закономерности и принципы стимулирования инвестиционной активности домохозяйств, а также факторы, оказывающие влияние на их инвестиционную активность;

- определить положительные стороны, недостатки и потенциальные возможности действующих в России механизмов аккумулирования сбережений населения;

- определить уровень инвестиционного потенциала населения и выявить возможные препятствия в расширении инвестиционной активности населения;

- разработать основные направления совершенствования форм и методов управления инвестиционной активностью населения применительно к современным условиям российской экономики.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, основанные на использовании сбережений населения как инструмента экономического развития.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе стимулирования инвестиционной активности населения.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование.

При решении поставленных задач использованы методы, понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования; экспертные методы оценки.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по формированию и функционированию системы стимулирования инвестиционной деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ управления инвестиционной активностью населения и разработке механизмов повышения эффективности привлечения сбережений населения, основанных на развитии институциональной среды трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы социально-экономического развития.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, можно выделить следующие:

1. Доказано, что управление инвестиционной деятельностью населения в направлении активизации инвестирования домохозяйствами сбережений в реальный и финансовый секторы позволяет обеспечить динамичное развитие национальной экономики.

2. Реализация системного подхода к анализу инвестиционной активности населения позволила выявить возрастание роли инвестиций в нефинансовых активах домохозяйств и в их главной составляющей — человеческом капитале, а также классифицировать внешние и внутренние факторы, влияющие на повышение инвестиционной активности населения.

3. Уточнена современная структура инвестиционных активов населения и определен их уровень, что позволяет прогнозировать позитивное развитие инвестиционных процессов в российской экономике при обеспе-

чении привлекательности для населения различных инвестиционных инструментов.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, включающие в себя дальнейшее совершенствование института гарантирования инвестиционных вложений населения и организацию новых инвестиционно-сберегательных институтов.

5. Предложены направления повышения эффективности привлечения сбережений населения за счет использования различных инструментов аккумулирования сбережений и развития инфраструктуры институтов инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов стимулирования инвестиционной активности населения в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, в текущей инвестиционной деятельности сберегательных институтов, определении стратегических возможностей развития инвестиционно-сберегательного процесса. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии федеральной и региональной инвестиционной политики, социальных программ, для совершенствования деятельности финансовых структур, осуществляющих инвестирование сбережений населения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в ГОУ ДНО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы», предложения по вопросам повышения эффективности привлечения сбережений населения обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 2,71 п.л.

б

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы стимулирования инвестиционной активности населения в современной экономике

1.1 Стимулирование инвестиционной активности населения как инструмент экономического развития

1.2 Закономерности и принципы управления инвестиционной деятельностью населения

1.3 Методы институционального регулирования инвестиционной активности населения

Глава 2. Особенности реализации инвестиционного потенциала населения на российском и мировом рынке капитала

2.1 Опыт стимулирования инвестиционной активности населения за рубежом

2.2 Анализ отечественной практики привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу

2.3 Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность

Глава.З. Развитие механизмов стимулирования инвестиционной активности населения

3.1 Оценка инвестиционного потенциала российских домохо-зяйств

3.2 Формирование институциональной системы управления инвестиционной активностью населения

3.3 Механизмы повышения эффективности привлечения сбережений населения

Заключение и выводы Список литературы

Основное содержание работы

В самом общем виде движение финансовых ресурсов домашних хозяйств можно представить как оборот текущих денежных потоков и капитала (в форме как финансовых, так и нефинансовых экономических активов), в процессе которого изменяется стоимость активов и обязательств домашних хозяйств. Именно взаимосвязь потоков дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, определяет процесс трансформации сбережений, которые инвестируются либо в нефинансовые активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности и пр.), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги и пр.) (рис.1).

Равновесие сбережений и инвестиций возможно только в том случае, если инвестиции могут обеспечить такой прирост производства и прибыли, которая соответствовала бы плате населению за использование принадлежащих ему сбережений, а также обеспечивала бы доход финансовым посредникам.

Сбережения начинают играть положительную роль в экономике, если они инвестируются, а не остаются у населения в виде наличных, денег. Личные накопления граждан и домашних хозяйств аккумулируются различными финансовыми институтами. Они трансформируют сбережения населения в финансовые ресурсы, обеспечивая их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование. Инвестирование осуществляется по схеме: мобилизация инвестиционных ресурсов вложение их в кредиты, ценные бумаги и производные финансовые инструменты, в облигации государственных и муниципальных органов.

Институты иниестицнонной инфраструктуры

• Банки

• Специализированные финансово-кредитные институты

• Пенсионные фонды

• Страховые компании

• Инвестиционные компании

• Инвестиционно-строительные

компании

• Государственные органы контроля и управления инвестиционной активностью населения

• Образовательные и медицинские учреждения

• 5

и в

л

X Я

о 15 Я

я

а М

К

Инвестиционные потребности Населения

> Вклады и депозиты

> Покупка ценных бумаг

> Покупка недвижимости

> Покупка наличной валюты

> Покупка паев финансово-кредитных институтов

> Покупка драгоценных металлов и камней

> Покупка картин, скульптур, антиквариата

> Образовательные, медицинские и прочие вложения долгосрочного характера

Рис. 1 Современные направления инвестиционной деятельности домохозяйств в России

В экономической науке сбережения домашних хозяйств в общей

структуре национальных сбережений принято рассматривать как третий источник после собственных средств предприятий и сбережений государства, ранжируя тем самым их значимость в инвестиционной политике государства. Выявленная тенденция сокращения сбережений домашних хозяйств, их доли в валовых сбережениях страны свидетельствует об отсутствии государственной экономической политики, направленной на активизацию инвестиционной активности домашних хозяйств, явную недооценку их места и роли в инвестиционном процессе. Вместе с тем, сбережения, диверсифицированные среди множества домашних хозяйств, представляют собой постоянный и стабильный финансовый ресурс экономики.

При прочих равных условиях экономика, в которой сберегают и инвестируют большую часть национального продукта, достигает более высокого темпа экономического роста. При более высоком уровне инвестиционной активности населения высвобождаются ресурсы из потребления, так что их можно использовать для производства большого объема инвестиционных товаров, которые способствуют увеличению будущих производст-, венных мощностей страны. В таком случае фактически объем производства и занятость не изменятся, но структура производства будет включать больше инвестиционных и меньше потребительских товаров. Результатом указанного изменения будет ускоренный темп экономического роста в бу-. дущем. Так как быстрый экономический рост является желаемой целью российского общества, то дополнительные сбережения, сопровождающиеся аналогичным приростом инвестиций, в данном случае будут эффективны.

Недостаточное использование инвестиционного потенциала доходов населения, а также отсутствие инвестиционно-привлекательных объектов для размещения сбережений населения обуславливают необходимость формирования механизмов государственного регулирования доходов и сбережений населения, а также применение оптимальных способов аккумулирования сбережений населения с последующим их инвестированием в перспективные проекты национальной экономики.

Стратегия государства по налаживанию и эффективному функционированию схемы «привлечение сбережений - трансформация в инвестиции» - процесс сложный и многофакгорный. Важнейшими составными элементами этой политики являются гибкая денежно-кредитная политика с ее процентной составляющей, контроль за соответствующей инфраструктурой рынка, эмиссия и оборот собственных долговых обязательств для населения, гибкая налоговая политика в целях увеличения доходов граждан как потенциальных сбережений и т.д. Однако, как свидетельствуют результаты анализа, одной из задач национальной политики стимулирования привлечения сбережений населения на сегодняшний момент в России является повышение доверия граждан страны к различным сегментам фи-

нансово-кредитной системы через обеспечение гарантии безопасности и возвратности сбережений.

Главной базовой ценностью на рынке было и всегда будет доверие, взаимное доверие между инвесторами, эмитентами и государством. Кризис доверия - первопричина крайне низкого качества корпоративного управления в России, а отсутствие системы базовых ценностей препятствует соблюдению баланса интересов акционеров, менеджеров, клиентов и общества в целом. Соответственно еще очень слаба мотивация для использования инструментов рынка инвестиций, обеспеченных сбережениями населения, и совершенствования инвестиционного потенциала экономики РФ.

Низкий уровень капитализации банковской системы ограничивает ее возможности участвовать в решении проблем функционирования российской экономики. О неэффективности российского рынка сбережений свидетельствует тот факт, что вклады населения играют крайне скромную роль в качестве источника кредитных ресурсов банков. В обязательствах крупнейших банков, которые осуществляют операции с индивидуальными депозитами, вклады частных лиц не превышают 20%. Исключение составляет Сберегательный банк РФ, доля частных вкладов в обязательствах которого составляют около 70%.

Если судить по объемам откладываемых сбережений, Россия не испытывает большой нужды в притоке капитала из внешнего мира: она расходует на свои сбережения треть ВВП. Однако сбережения не используются как внутренний источник накоплений по причине оттока капитала, который в основном происходит из сектора нефинансовых инструментов. Россия на протяжении всего постсоветского периода является чистым кредитором остального мира.

Сегодня решение задачи создания эффективной системы гарантии и защиты сбережений населения позволяет не только предотвратить панику среди вкладчиков в случае кризиса финансовой системы, но и создать финансовые источники для инвестиций, способствовать оптимизации пропорций между потреблением и накоплением.

Изучение различных методов управления инвестиционной активно- . : стыо населения позволило выделить ряд основных принципов, с учетом которых должна строиться институциональная политика стимулирования инвестиционной активности населения (табл.1).

Оценивая в целом российскую государственную политику в сфере управления инвестиционной активностью населения, следует отметить, что государство, предпринимая определенные меры по регулированию сбережений населения, долгосрочной комплексной и четкой политики в этой сфере все жене имеет. Это отрицательно сказывается на сбережениях населения, и рассчитывать на их активный приток в экономику и превращение их в реальные инвестиции при таком подходе вряд ли возможно. В данной связи перспективной задачей представляется проведение анализа

мировой практики управления инвестиционной активностью населения с целью развития инвестиционных процессов в России и оптимального удовлетворения потребностей населения.

Таблица I

__Принципы регулирования инвестиционной активности населения_

1. Принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сбережений населения__. ________

2. Принцип создания условий для эффективного функционирования финансовых институтов, работающих со сбережениями населения.___

3. Принцип обеспечения политической и экономической стабильности для оптимизации инвестипноч-ного процесса общества ________

4. Принцип обеспечения условий восстановления доверия населения к государству _

5. Принцип планомерного сокращения дифференциации в размерах получаемых доходов населения

6. Принцип обеспечения условий роста заработной платы в реальном секторе экономики за счет снижения tte.no го и населения___

7. Принцип обеспечения условий защиты сбережений населения____

8. Принцип обязательного учета зарубежного опыта стимулирования инвестиционной активности населения_____________

Западноевропейский рынок инвестиций, обеспеченных населением, принадлежит к числу зрелых рынков, являясь одним из наиболее развитых рынков в мире. Более того, по основным показателям (ликвидность, прозрачность, рентабельность) и по степени развития инвестиционной инфраструктуры он занимает второе место в мире, уступая лишь американскому рынку инвестиций, обеспеченных населением.

Процессы формирования финансовых ресурсов, потенциально доступных для инвестирования в реальный сектор экономики европейских стран, опосредованы системой сложных перераспределительных связей. Важную роль в этом процессе играют такие институты инвестиционной инфраструктуры, как коммерческие и ипотечные банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и инвестиционно-строительные компании, образовательные и медицинские учреждения, а также государственные органы контроля и управления инвестиционной активностью населения.

Анализ мировой практики управления инвестиционной активностью населения и опыта привлечения сбережений населения в качестве инвестиций обширен и представляет практический интерес. Адаптировать его к реалиям российской экономики можно только при создании четкой и действенной системы защиты сбережений населения. Данный источник инвестирования при обеспечении устойчивого роста уровня жизни населения мог и должен послужить импульсом к развитию российской экономики за счет оптимизации инвестиционных потоков между производственной сферой и населением посредством эффективного выполнения банковской сферой своей посреднической функции.

С учетом имеющихся отличий в уровне развития рынков России и ЕЭС практически все аспекты осуществления инвестиционных операций населением Западной Европы могут быть значимыми для нашей страны с

точки зрения возможности их применения. Сейчас выделяются три основные проблемы, стоящие на пути формирования эффективного и ликвидного российского рынка инвестиций, обеспеченных населением, которые нашли свое отражение в европейской практике.

• Проблема эффективного регулирования рынка инвестиций, обеспеченных населением (регулирование кредитных и страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, деятельности по управлению коллективными инвестициями и инвестициями, обеспеченными сбережениями населения);

• Проблема защиты инвестиционных ресурсов населения — в настоящее время российские инвесторы являются относительно бесправными участниками рынка инвестиций, в том числе по причине низкой корпоративной культуры и неразвитого корпоративного управления;

• Отсутствие эффективной системы налогового стимулирования инвестиций в ценные бумаги — на рынке инвестиций РФ отсутствует система базовых ценностей, мотивации инвестиционной деятельности населения.

Таблица 2

Основные характеристики инвестиционных рынков_

В мире В России

1. Универсализация основных участников рынка инвестиций, обеспеченных сбережениями населения 1. Рынок инвестиций, обеспеченный сбережениями населения, пространственно протяжен, крайне раздроблен, основан на очень мелких инвестиционных институтах и мелких инвесторах с низкой капитализацией, которым предстоит еще вырасти в более диверсифицированный и крупный бизнес

2. Создание инвестиционных конгломератов, в которых холдинговая компания шш иным обрезом консолидированный собственник владеют несколькими институтами, представляющими инвести* ционные продукты, относящиеся к разным секторам рынка инвестиций, обеспеченных сбережениям» населения

2. Региональные рынки инвестиций, обеспеченных сбережениями населения, замкнуты; отсутствует не только трансграничное, но даже в большей мере трансрегиональное предложение инвестиционных продуктов

3. Инвестиционные продукты имеют упрощенную структуру

А. Не существует действительно крупных инвестиционных конгломератов, которые бы имели доминирующее положение в ряде секторов рынка инвестиций, обеспеченных сбережениями населения, и предстааляли собой переплетенный со сложной организационной структурой универсальный бизнес

3. Перекрестное предложения инвестиционных продуктов байками (страховых, финансовых, пенсионных, коллективных инвестиций), страховыми и брокерско-дилерскими компаниями—банковских или подобных банковским продуктов

5. Функциональным регулятором только предстоит в рамках своей организзционной структуры развить крупные подразделения, которые на основе реорганизаций стали бы занимать ощутимые доли на рядом стоящих рынках инвестиций, обеспеченных сбережениями населения

4. Сскьюритнзация инвестиционных продуктов

Объемы инвестирования населением денежных сбережений в национальную экономику будут зависеть от успешного решения данных проблем на российском инвестиционном рынке. Однако помимо вышеперечисленных проблем, существует еще и целый ряд факторов, оказывающих влияние на интенсивность инвестиционной активности населения (рис.2).

Следует отметить, что фонды накопления населения составляют значительный потенциал внутренних инвестиций страны, а их зависимость от величины получаемого дохода позволяет говорить о наличии высокой поляризации объемов сбережений у различных социальных групп населе-

ляризации объемов сбережений у различных социальных групп населения. Было также установлено, что население, несмотря на масштабный крах всевозможных финансовых компаний, не утратило интерес к инвестированию. Оно готово расстаться с фондами накопления при соблюдении определенных условий к рациональности системы управления инвестиционной активностью населения, среди которых наиболее значимыми являются: требования устойчивости, стабильности, открытости, законопослушности, наличия проработанной программы инвестирования доверенных накоплений и т.д.

- состояние реального сектора экономики

- процентная ставка

- накопленное бо' гатстео

- уровень цен

система мало* гообложения

- особенности менталитет* населения;

- наличие (отсутствий) традиций, опыта, знаний в сфере формирования сбережений

• наличие военных конфликтов;

• стабильность выбранного политического и экономического курсов;

- осуществление ветвями власти скоординированных действий

- чет/со регялма гтирошшоя законодатель* на* база;

- социальной напряженностью в стране;

- неравномерное распределение доходов;

Рис. 2 Факторы., оказывающие влияние на инвестиционную активность населения В целях более глубокого исследования совокупности инвестиционных процессов, основанных на использовании сбережений населения как источника экономического развития, в ходе диссертационного исследования был применен инструментарий системного анализа.

Проведенный ранее анализ мирового и отечественного опыта управления инвестиционной активностью населения позволил нам представить данный процесс в виде инвестиционно-сберегательной системы - целостного комплекса, состоящего из множества элементов (банков, страховых компаний, пенсионных и паевых фондов, прочих финансово-кредитных организаций, торговой системы, учетной системы, расчетно-платежной системы, информационной системы), объединенных определенными взаимосвязями и взаимозависимостями. Этот комплекс имеет свои внутренние ресурсы в виде сбережений, которые расходуются и возобновляются в инвестиционном процессе определенным образом (рис.3).

При накоплении внешних ресурсов (сбережений) и трансформации их в инвестиции инвестиционно-сберегательный комплекс взаимодействует с внешней средой. В состав внешней среды входят различхгые кредитные организации, прочие финансовые институты, Министерство финансов РФ, государственные законодательные и нормоустанавливающие органы, государственные органы лицензирования и надзора, государственные налоговые и таможенные органы, а также Центральный банк РФ как орган

денежно-кредитной политики. В большинстве случаев элементы внешней среды также объединены в соответствующие комплексы, и инвестиционно-сберегательная система взаимодействует с внешней средой не только с ее индивидуальными элементами, но и с иными системами. Поэтому каналы взаимодействия между инвестиционно-сберегательной системой и окружающей средой весьма разнообразны и составляют много уровней.

Рис. 3 Системная модель инвестиционно-сберегательного процесса

Несмотря в целом на стабильное состояние инвестиционно-сберегательного комплекса, он подвержен определенным изменениям. Эти изменения связаны как с внешними, так и с внутренними источниками развития. Внешние изменения могут касаться: структуры и объема совокупных сбережений, состава элементов и систем окружающей среды, характера и интенсивности воздействия окружающей среды на инвестиционно-сберегательный процесс. Внутренние изменения могут происходить под влиянием накопления изменений в способах перераспределения сберегательных ресурсов в системе, накопления изменений в характере взаимодействия между элементами системы, накопления изменений в характеристиках различных элементов системы.

Применение методов системного анализа к инвестиционно-сберегательному комплексу и объекту проведенного исследования в целом позволило за счет нового осмысления структуры и функций сберегательных институтов выделить предпосылки для формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

При разработке методов стимулирования инвестиционной активности населения большую самостоятельную задачу представляет оценка объема финансового потенциала домашних хозяйств, т.е. запаса накопленных финансовых активов. С точки зрения процесса формирования и использования финансовый потенциал домашних хозяйств включает в себя две основные составляющие: во-первых, накопленный в прошлом общий финансовый потенциал (денежная наличность в рублях и валюте, денежные средства во вкладах, ценных бумагах и пр.); во-вторых,- прирост общего финансового потенциала за определенный период — текущий поток финансовых активов, полученных в результате распределения и перераспределе-

ния доходов домашних хозяйств. С определенной условностью можно предположить, что этот прирост еще не размещен в те активы, в которых будет храниться, и представляет собой наиболее мобильную часть общего финансового потенциала.

Как свидетельствуют результаты анализа, в первые годы нового тысячелетия норма валовых сбережений в России не просто возвращается к традиционно высоким показателям доперестроечной экономики (которые в последние годы существования СССР колебались на уровне 31% по отношению к национальному доходу), но и перекрывает их. Норма валового сбережения в 2000 г. составила 35,9%; в 2001 г. - 33,4% и в 2002 г. - 32,8%. Подобная норма валовых сбережений является одной из самых высоких в мире — из крупных стран она выше только в Китае - и позволяет говорить о достаточности собственных инвестиционных ресурсов для экономического развития страны.

Однако распределение инвестиционных активов россиян с учетом существующих инвестиционных предпочтений все еще продолжает сохранять аномальную структуру, совершенно несвойственную развитым странам (таблица 3). Наиболее привлекательными объектами для населения с инвестиционной точки зрения стали: вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах; наличные деньги на руках у населения; вложения в ценные бумаги; запасы средств населения в наличной валюте; резерв страховых взносов населения. Как видно из таблицы, значительную часть накоплений население до сих пор переводит в иностранную валюту, имея на руках, по разным оценкам, до 100 млрд. долларов.

Таблица 3

Структура финансовых активов населения _России в 1990-2004 гг. (% на конец года) __

Виды финансовых активов 1990 1993 1995 2001 2004

Вклады и депозиты 67 26 27 15 17

Наличные деньги 23 40 20 13 14

Ценные бумаги 10 1 1 5 7

Наличная валюта 28 47 61 55

Валютные вклады 5 5 6 7

Последние несколько лет стали для российского банковского сектора периодом интенсивного подъема. Благоприятные макроэкономические условия: позитивная производственная динамика, повышение рентабельности предприятий и рост благосостояния граждан, явились основой для расширения банковских операций. При этом внутренняя противбречивость российской модели инвестиционно-сберегательного процесса проявляется и в том, что население и сегодня продолжает хранить значительную часть сбережений в наиболее ликвидной форме - иностранной наличной валюте.

Препятствуют активизации инвестиционно-сберегательного процесса размытость прав собственности и отсутствие должной защиты сбережс-

ний населения. Не менее важной с тонки зрения оптимизации структуры финансовых активов домашних хозяйств является проблема оттока сбережений за рубеж. Продолжающееся бегство капитала (в основном из предприятий ресурсодобывающих отраслей) являются свидетельством неуверенности субъектов экономики в перспективах ее развития, а также наличии противоречия между интересами развития предприятия и личными интересами крупных собственников, поскольку утечка капитала служит, прежде всего, целям личного обогащения.

На наш взгляд, сложившаяся ситуация обусловлена целым клубком накопившихся экономических проблем, и, прежде всего, отсутствием финансового механизма переориентации потоков сбережений домашних хозяйств в реальный сектор экономики, адекватно встроенного в комплексную программу повышения доходов домашних хозяйств.

Таким образом, мы можем сделать ряд выводов, затрагивающих процессы развития инвестиционных потребностей населения, а также процессы формирования инвестиционной инфраструктуры в современной экономике России:

1) высокий уровень дифференциации населения по доходам, невысокие доходы большей части населения весьма ограничивают возможности накопления денежных средств для инвестиционных вложений;

2) текущие финансовые инструменты, предлагаемые инвестиционными институтами населению, далеко не всегда соответствуют требованиям прозрачности, стабильности, законопослушности, которые домашние хозяйства в основном выдвигают к объектам инвестирования. В целом состояние инвестиционной деятельности в настоящее время характеризуется крайне ограниченными возможностями инвестирования сбережений, накопленных населением. Средства населения как источник инвестиционных ресурсов рассматриваются как вторичные и малозначимые, существующий инвестиционный потенциал используется неэффективно;

3) повышение инвестиционной активности и развитие инвестиционных потребностей населения во многом зависят от результативности формируемой в настоящее время институциональной среды инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, лизинговых и инвестиционных компаний, а также дальнейшее развитие рынка корпоративных ценных бумаг как направление развития инвестиционной инфраструктуры в современной России.

Для дальнейшего развития инвестиционно-сберегательного процесса необходимы корректировка курса экономических реформ и устранение деформаций реализуемой модели рыночного реформирования, которая не учитывает реалии трансформируемой социально-экономической среды. В связи с этим важно усиление роли государства в регулировании сбереже-

ний населения. Необходимость усиления государственного регулирования сбережений населения в России обусловлена не только и не столько деформациями модели инвестиционно-сберегательного процесса, сколько усложнением и ростом качественного многообразия инвестиционно-сберегательных отношений, расширением круга участников, изменением форм и методов формирования и трансформации сбережений, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью общеэкономических, сберегательных и инвестиционных процессов.

На основании анализа сбережений как основного инвестиционного ресурса экономического развития и использовании системного подхода в эффективном управлении инвестиционной активностью населения предложены рекомендации по развитию институциональной системы управления инвестиционной активностью населения (табл. 4). Особо значимыми областями государственного регулирования являются области налогообложения доходов населения (прежде всего, в сфере оплаты труда), область пенсионного обеспечения и компенсации средств, утраченных в годы реформ.

Налоговое бремя — это ключевая проблема в России, которая привела к тому, что значительная часть доходов населения находится в тени. В последние годы в этой сфере произошли значительные изменения. Так, 2004 г. ознаменовался значительной либерализацией налогообложения оплаты труда, с точки зрения как самого работника, так и работодателя. В первом случае речь идет о новом налоге на доходы физических лиц, у которого новая плоская тринадцатипроцентная шкала, а также существенно расширены налоговые вычеты. Во втором случае речь идет о едином социальном налоге, у которого снижена налоговая ставка, а также предусмотрена регрессивная шкала. Основная цель этих изменений - стимулировать легализацию доходов населения, что благоприятно скажется и на его сбережениях, прежде всего, за счет их трансформации в организованные формы, т.е. в источники шгоестиций.

Что касается политики государства по восстановлению сбережений населения, утраченных в годы реформ, то эффективной ее признать нельзя. Во-первых, виной тому размах экономического кризиса в начале девяностых годов, который произошел во время радикальной смены одной социально-экономической системы на другую, когда экономика и общество были травмированы этим кризисом и не имели средств защиты от него. Во-вторых, масштабы утраченных сбережений и возможности бюджета таковы, что их единовременная компенсация возможна лишь за счет огромной эмиссии ЦБ РФ, причем с хорошо предсказуемыми и печальными последствиями. И, в-третьих, отсутствует четкий и продуманный на перспективу план по дальнейшему выстраиванию схемы компенсации и ее практической реализации.

Реализация этих мероприятий, во-первых, потребует консолидации

усилий законодательной и исполнительной власти, участников финансового рынка, средств массовой информации и населения, а во-вторых, позволит значительно активизировать инвестиционное использование сбережений населения России.

Таблица 4

Основные направления государственной политики по активизации шшесптщтонного _ использования сбережений населения России_

1 .Создание благоприятных социально» э ионом иче-ских условий для развития сбережений населения 1.1 Активизация мер по компенсации населению обесцененных вкладов и страховых взносов в начале 1990-х годов (завершение создания системы компенсации утраченных вкладов, необходима правовая и организационная доработка системы компенсации, увеличение бюджетных ассигнований на компенсационные выплаты). 1.2 Формирование общественного сознания, направленного на привлечение сбережений в инвестиции— учитывая острую потребность экономики России в инвестициях, это должна стать частью государственной политики или даже частмо нэлщон&льшй «лец. Нужкъ грамотна* РК.-работа с населением по формированию у людей сознания того, что инвестирование своих сбережений - это благо для себя и для общества. КЗ Повышение образовательного уровня населения - на сберегательное поведение населения влияют социально-экономические, политические и психологические факторы. 1.4 Амнистия капиталов - создание условий для возвращения «сбежавших» за границу капиталов приведет к росту доходов населения, что будет стимулировать сберегательные процессы. 1.5 Налоговый режим, стимулирующий инвестиционную активность населения.

¿.Развитие инвестиционно- сберегательных инструментов 2.1 В сфере кредитного рынка — совершенствование механизма срочных вкладов, внедрение специализированных инвестиционных вкладов; 2.2 В сфере рынка ценных бумаг — внедрение специализированных инвестиционных ценных бумаг; 2.3 В сфере страхования - развитие долгосрочного страхования жизни, в том числе пенсионного страхования и страхования ренты - прежде всего на основе развития таких принципов, как участие в прибыли страховщика, выкуп страхового договора, прозрачность условий договоров.

3. Развитие ннвестици-онмо-сбере га-тел ьнмх институтов 3.1 В сфере кредитного рынка: а) развитие инфраструктуры — введение института гарантирования вкладов; повышение открытости («прозрачности») рынка банковских услуг и уровня конкуренции на нем; внедрение системы обязательной рейтинговой оценки кредитных организаций; б) внедрение сберегательных институтов небанковского типа - небанковских сберегательных кредитных организаций, работающих с вкладами населения; ссудо-сберегательных обществ; строительно-сберегательных касс; 32 В сфере рынка ценных бумаг: а) развитие рынка и его инфраструктуры: - усиление защиты прав инвесторов в вопросах проведения собраний акционеров, ограничения прав акционеров, выплаты дивидендов, проведения эмиссии, выкупа эмитентом акций; совершенствование системы раскрытия информации об участниках рынка, об эмитентах и профессиональных участниках; снижение рисков на рынке за счет развитая рынка срочных инструментов, для чего необходимо формирование полноценной правовой базы и инфраструктуры данного рынка; б) развитие институтов рывка: - совершенствование деятельности профессиональных участников рынка в части ужесточения ответственности; перед клиентами, установления более четких и жестких требований к депозитарной и регистраторской деятельности, совершенствование правового и организационного механизма торговых систем, в том числе Интернет-торговли; создание инвестиционно-заемных систем» предназначенных для регулярного привлечения заемных ресурсов путем выпуска долговых ценных бумаг и целенаправленного инвестирования финансовых ресурсов. Наиболее целесообразным представляется развитие этого института под организационным началом государствежгых (муниципальных) органов власти на региональном и муниципальном уровнях в рамках бюджетной системы; 3.3 В сфере пенсионного обеспечения; а) развитие инфраструктуры рынка пенсионных сбережений: - создание эффективной системы раскрытия информации, необходимой для оценки рисков, выбора управляющей компании, пенсионного фонда, контроля над состоянием средств на

пенсионных счетах; создание эффективного механизма отбора депозитариев и управляющих компаний для управления пенсионными сбережениями; формирование системы эффективного взаимодействия Пенсионного фонда России, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, развитие саморегулируемых организаций в данной сфере; создание единой депозитарно-информациониой системы рынка пенсионных сбережений, охватывающей Пенсионный фонд России, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, застрахованных лиц;

б) создание эффективной системы инвестирования пенсионных сбережений:

- четкое определение объектов инвестирования, критериев оценки рисков вложений, инвестиционных приоритетов, выработка профессиональных стандартов управления пенсионными сбережениями; создание системы регулирования и контроля над инвестированием пенсионных сбережений;

3.4 В сфере страхового рынка (прежде всего сегмента долгосрочного страхования жизни) -развитие инфраструктуры рынка;

- повышение прозрачности рынка - совершенствование раскрытия информации о деятельности страховщиков и страховых посредников; совершенствование механизма инвестирования страховых резервов на основе принципов доходности, надежности, возвратности и ликвидности; снижение рисков за счет ужесточения требований к страховщикам, а также развития системы

__перестрахования.__

Одним из важнейших направлений развития сбережений населения является развитие новых инвестиционно-сберегательных институтов. Банковская система России на современном этапе характеризуется абсолютным преобладанием коммерческих банков. Развитие новых институтов на базе использования системного подхода к управлению инвестиционной активностью населения необходимо для достижения трех целей:

1) активизации привлечения сбережений населения в инвестиции — прежде всего, мелких вкладчиков и вкладчиков за счет регионов, где слабо развита инфраструктура банковской системы. Необходимо охватить те сферы, которые оказались в стороне от внимания коммерческих банков, причем по разным причинам (стремление работать с крупной клиентурой, отсутствие развитой филиальной сети и т.д.). Ориентация на данные сферы рынка сбережений населения будет обеспечиваться, во-первых, небольшими масштабами новых институтов, которые нацелены, прежде всего, на вкладчиков и заемщиков; во-вторых, специализацией нового института именно на денежно-кредитных операциях; в-третьих, сильной конкуренцией с коммерческими банками в традиционных нишах рынка;

2) развития рынка денежно-кредитных услуг — появление новых сберегательных институтов, специализирующихся именно на депозитно-кредитных операциях, послужит катализатором развития рынка банковских услуг. Специализация новых институтов потребует от них новых банковских продуктов с целью привлечения вкладчиков, которые оказались неохваченными коммерческими банками, что вполне реально и необходимо в России. Сферой внимания должны стать нетрадиционные и неразвитые пока сегменты рынка жилищного, сельскохозяйственного, потребительского кредитования и т.п., где острые инвестиционные потребности натыкаются на ограниченность предложения кредитных ресурсов;

3) повышения уровня конкуренции на рынке банковских услуг - развитие подобных институтов в перспективе позволит значительно усилить

конкуренцию на данном рынке. Это позволит расширить участие других коммерческих банков наряду со Сбербанком РФ на рынке. Но для этого необходимо включить новые институты в систему гарантирования вкладов, обеспечив тем самым равные конкурентные возможности кредитных организаций различного типа.

На сегодняшний день наиболее оптимальными инструментами аккумулирования сбережений населения и механизмами их инвестирования в российскую экономику, по нашему мнению, являются: жилищно-ипотечное кредитование, инвестиционно-заемные системы и различные инвестиционные банковские инструменты (табл.5). Детальное изучение каждого из этих инвестиционных инструментов, а также выявление высокого уровня инвестиционного потенциала сбережений населения позволяет утверждать, что при обеспечении условий реализации предложенных в работе принципов управления инвестиционной активностью населения возможно гарантировать оптимизацию инвестиционных процессов в экономике России.

На настоящем этапе развития рынка сбережений для эффективного привлечения в реальный сектор экономики фондов накопления населения посредством формирования рациональной системы управления его инвестиционной активностью необходимо создать инфраструктуру институтов коллективного инвестирования, основным звеном которой будут паевые инвестиционные фонды.

В целом проблемы развития рынка инвестиций для населения на современном этапе связаны, в первую очередь, с отсутствием высоколиквидных и надежных финансовых инструментов прямого инвестирования промышленности. В этой связи весьма остро встает вопрос стратегии развития рынка капитала, формирование высоколиквидной финансово-инвестициошюй среды, на базе которой движение сбережений населения приобрело бы строго инвестиционную направленность, как в плане рынка первичного размещения ценных бумаг, так и вторичного рынка портфельных инвестиций.

Важным направлением развития рациональной системы управления и стимулирования инвестиционной активности населения является оптимизация традиционной банковской деятельности и придания ей статуса банковско-инвестиционной деятельности.

Перспективными направлениями развития банковско-ипвестиционных организаций являются: активизация консалтинговой деятельности, создание рынка корпоративных облигаций и выход на рынок векселей и валютный рынок. Потребность крупнейших российских предприятий (в силу своих размеров они являются потенциальными клиентами банковско-инвестиционных организаций) в услугах по привлечению инвестиций и, в частности, потребность в долгосрочном инвестировании с целью модернизации производства, в настоящее время чрезвычайно высока.

Проблемы неплатежей, недостаточность оборотных средств, жесткая финансово-инвестиционная политика государства, отсутствие государственных капитальных вложений и трудности с получением банковского кредита лишь усложняют процесс эффективного развития отечественного предприятия. В этих условиях необходимо осознание руководством предприятий того факта, что рынок ценных бумаг может быть источником инвестиционных ресурсов.

Таблица 5

Механизмы управления инвестиционной активностью населения_

Развитие инструментов аккумулирования и инвестирования сбережений Развитие ипотечного жилищного кредтговашш • Развитие ипотечной системы в направлении кредитования жилищного строительства; • Государственная поддержка населения, не располагающих достаточными доходами; • Расширение перечня объектов залога, включение в него гаражей» дач и прочей ликвидной недвижимости;

населения Развитие лизинговых опершей • Организация информационной поддержки развития лизинга; • Обеспечение поддержки лизинговых контрактов; • Использование лизинговых операций при поставках продукции; • Снижение ставок таможенных пошлин; • Обучение основам лизинговой деятельности; • Развитие лизинговых схем и межбанковского сотрудничества.

Развитие инвестиционно-заемных систем « Выпуск муниципальных займов; • Выпуск займов инвестиционной направленности; • Создание постоянно действующей инвестиционно-заемной системы; • Создание и внедрение новых технологий, формирование необходимой инфраструктуры рынка; • Организация системы отбора инвестиционных проектов, отработка ме- ханизмов их финансирования; • Обеспечение гарантий возвратности заемных средств и ответственности участников проекта за исполнение своих обязательств.

Развитие инвестиционно-сберегательных институтов Развитие институтов коллективного инвест ирова-нт • Разшггне паевых инвестиционных фондов как основного института коллективного инвестирования; • Обеспечение максимальных гарантий возврата; • Обеспечение максимальной прибыльности вложенного капитала; • Проведение финансового анализа с целью прогнозирования движения рынка; • Предоставление частным инвесторам доступа ко всем крупнейшим международным рынкам ценных бумаг; • Информационная поддержка потребителя при выборе инвестиционных инструментов и воплощении разработанной тактики.

Оптимизация банковской деятельности • Диверсификация деятельности банковских организаций, формирование банковско-инвестиционных комплексов как эффективного инструмента трансформации сбережений населения в реальные инвестиции; • Активизация консалтинговой деятельности; • Создание рынка корпоративных облигаций.

Создание инвест иционно-заемных фондов Регулярное привлечение заемных ресурсов путем выпуска долговых ценных бумаг и целенаправленного инвестирования финансовых ресурсов.

Учреждение российской финансово-инвестиционной палаты Оптимизация связей с международными финансовыми институтами установление и поддержание деловых контактов с международными финансовыми и инвестиционными институтами в интересах государств и частных инвесторов

Для оптимизации связей с международными финансовыми институтами целесообразным видится учреждение российской финансово-инвестиционной палаты. Данная общественная организация взяла бы на себя установление и поддержание деловых контактов с международными финансовыми и инвестиционными институтами в интересах государств и частных инвесторов. Членами палаты должны стать крупные системообразующие кредитно-финансовые учреждения и инвестиционные институты, работающие на российском финансовом рынке, а также аналогичные региональные банки и бапковско-инвестиционные организации.

Таким образом, на основе анализа мировой практики управления инвестиционной активностью населения и особенностей развития инвестиционных процессов в России предложены ключевые компоненты реализации инвестиционного потенциала национальной экономики.

Выводы

Существующая в настоящий момент структура сбережений населения отражает ожидание населением от государства очередных катаклизмов, поэтому так велика в ней доля наличных денег и валюты - наиболее ликвидных активов. Вместе с тем незначительная доля вкладываемых в различные инвестиционные инструменты сбережений домашних хозяйств приводит к тому, что один из самых мощных потенциалов экономического развития - средства населения — не участвуют в процессе воспроизводства и недостаточно востребованы.

В вопросах стимулирования инвестиционной активности населения, создания эффективной системы привлечения и использования накоплений населения невозможно обойтись без государственного регулирования и поддержки. Потому в работе большое внимание уделено методам институционального управления инвестиционной активностью населения и предложен комплекс мероприятий в рамках реализации государственной политики, направленный на восстановление доверия к инвестиционным институтам, обеспечение контроля, гарантирование возвратности инвестированных сбережений.

Несмотря на важность институционального регулирования, государство не является единственным субъектом инвестиционного рынка. Существенное значение имеет возможность взаимодействия различных банковских, страховых, пенсионных организаций, паевых фондов, и единая направленность их действий по привлечению и эффективному использованию накоплений домашних хозяйств. Комплексная реализация этими институтами предложенных механизмов управления инвестиционной активностью населения позволит изменить структуру накоплений домохозяйств и превратить их из потенциального в реальный источник инвестиционных вложений в реальный сектор экономики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Конотопов D.M. «Роль интеграционных процессов в повышении инновационно - инвестиционной активности товаропроизводителей» Управление инновациями и инвестиционной деятельностью Сб. науч. Тр М.: ГАСИС 2002 (0,25 пл.).

2. Конотопов В.М, Гениевский A.M. «Состояние рынка жилья в крупном городе» Управление инновациями и инвестиционной деятельностью Сб. науч. Тр. Выпуск 3, М.: ГАСИС 2003 (0,2 пл.).

3. Конотопов В.М. «Ситуация на туристическом рынке России» Материалы конференции Современная Россия: Экономика и Государство 14- 15 октября 2003 г. М.: ГАСИС (0,4 пл.).

4. Конотопов В.М, Галлеев И.М. «Особенности создания и функционирования финансово - промышленных групп в оборонном комплексе России» Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Сб. науч. тр. Выпуск 2, М.: ГАСИС 2003 (0,25 пл.).

5. Конотопов В.М., Анализ отечественной практики привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 1415 ноября 2004 (0,31 пл.).

6. Конотопов В.М., «Методика оценки эффективности структуры управления, потребления продукции и хозяйственных связей». Методическое пособие, М.: Издательство «Палеотип», 2005 (1,5 / 0,2 пл.).

7. Конотопов В.М., «Методика формирования инвестиционной стратегии развития промышленного предприятия». Методическое пособие, М.: Издательство «Палеотип», 2005 (1,5/0,1 пл.).

8. Конотопов В.М., «Методика формирования инновационной стратегии развития промышленного предприятия». Методическое пособие, М.: Издательство «Палеотип», 2005 (0,75 / 0,3 пл.).

9. Конотопов В.М., «Методика проведения маркетинговых исследований по основным группам товаров и формирования маркетинговой стратегии развития промышленного предприятия». Методическое пособие, М.: Издательство «Палеотип», 2005 (0,75 / 0,2 пл.).

10. Конотопов В.М., «Методика оценки потенциала промышленного предприятия». Методическое пособие, М.: Издательство «Палеотип», 2005 (1,25 /0,2 пл.).

11. Конотопов В.М., Стимулирование инвестиционной активности населения как инструмент экономического развития. Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5 // М., ГАСИС, 2005. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 29.05.2006. Сдано 8 производство 30.05.2006. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ Л» ДС-42/06

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.