Механизмы управления проектами государственно-частного партнерства в условиях финансово-экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мильшина, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мильшина, Юлия Владимировна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

на правах рукописи

04201362911

МИЛЬШИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 (05) - Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор БОБЫЛЕВА А.З.

Москва - 2013 г.

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические основы управления проектами гчп в условиях неустойчивости экономического развития.....................................14

1.1. Эволюция форм взаимодействия государства и бизнеса для достижения целей социально-экономического развития..........................................................14

1.2. Управление проектами ГЧП как интеграционная основа реализации функций государства при участии бизнеса..........................................................38

1.3.Особенности функционирования ГЧП в условиях финансово-экономической нестабильности.......................................................................................................53

Глава 2. Методические основы управления проектами гчп в условиях финансово-экономической неустойчивости.....................................................68

2.1. Основные черты российской системы управления проектами ГЧП............68

2.2. Риски государства, бизнеса и общества при осуществлении проектов ГЧП89

2.3. Анализ факторов, обусловливающих специфику российской практики управления проектами ГЧП................................................................................. 107

Глава 3. Направления совершенствования механизмов управления проектами ГЧП в современной России...........................................................117

3.1. Увеличение транспарентности и усиление партнерских гарантий............117

3.2. Система управленческих процедур при реализации проектов на основе государственно-частного партнерства................................................................126

3.3. Развитие критериального аппарата оценки результативности проектов ГЧП ............................................................................................................................... 142

Заключение..........................................................................................................176

Приложение № 1.................................................................................................179

Библиография.....................................................................................................181

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая роль государства до недавнего времени чаще всего понималась как обеспечение ресурсами для выполнения государственных функций. Такому пониманию функций государства сопутствовал рост государственных расходов в большинстве стран. Однако в начале 90-х годов XX века рост государственных расходов стал восприниматься негативно и государства стали искать возможности выполнения ряда своих задач без увеличения централизованных ресурсов

Необходимость поиска механизмов модернизации экономического развития, новых форм привлечения ресурсов еще раз подтвердили общая финансово-экономическая нестабильность последних 20-25 лет и мировой кризис 2008-2009 гг. Пришло понимание, что особую роль в сложных экономических условиях может играть укрепление взаимодействия между государством и бизнесом, привлечение бизнеса для выполнения государственных задач, государственно-частное партнерство (ГЧП).

Развитие механизмов государственно-частного партнёрства представляется основной альтернативой чисто бюджетному финансированию и государственному управлению крупными инвестиционными проектами. Исследование опыта ряда стран показало, что в кризисных условиях ГЧП может стать важнейшим инструментом производства общественных благ. Благодаря участию в ГЧП частные компании могут получать в долгосрочное владение и пользование государственные активы, обеспечивающие им прибыль и стабильность на длительный период времени, что особенно важно в условиях неустойчивости. А государство получает возможность концентрировать свои усилия как на поддержании внутренней социальной и экономической стабильности, на важных инфраструктурных проектах, так и на изыскании

новых эффективных подходов к поддержке национального производителя. Объединение усилий государства и частных компаний позволяет совместить лучшие их черты и дает синергетический эффект, что делает ГЧП одним из важных инструментов преодоления кризисных явлений в экономике, обеспечения стабильности и роста.

Мировой опыт показывает, что ГЧП дает высокие результаты в таких сферах, как транспорт, промышленность, образование, здравоохранение, энергетика, муниципальные услуги и т.д. Лидирующей отраслью по количеству проектов ГЧП в России является ЖКХ, доля которой составляет около 30%, затем транспортная сфера (18%), промышленное производство (10%), развитие территорий (9%)'. Это объясняется тем, что в последние годы существенно возросло давление на инфраструктуру и потребность в новых инфраструктурных объектах по строительству автодорог, нефте- и газопроводов, промышленных предприятий очень высока. В то же время в Россия значительно отстает от развитых стран по количеству проектов в социальной сфере. К примеру, здравоохранение, образование, культура - в совокупности около 9% от общего количества проектов ГЧП, тогда как в Европе на долю образования приходится 34% всех проектов ГЧП."

Хотя практика использования института ГЧП достаточно широко известна, ее изучение показывает ограниченность российского подхода к управлению проектами ГЧП: нечеткое распределение ролей в процессе управления проектами, отсутствие гарантий для всех участников проекта справедливого распределения рисков, возможность использования денежного потока от проекта нецелевым образом. Это существенно снижает возможности

1 Федеральный портал «Инфраструктура и государственно-частное партнерство в России» -URL: www.pppi.ru

2 Отчет международной юридической компании CMS Hasche Sigle о развитии ГЧП в Европе в 2010 гг. - URL: http://www.cms-hs.com/Documents/CMS_PPP_Guide_2010.pdf

реализации преимуществ ГЧП государством, российскими компаниями и обществом в целом. Также в России проекты ГЧП не получили развития на фоне кризиса, а это свидетельствует о недооценке потенциала данного института при выходе из экономических затруднений.

Целесообразность более широкого использования ГЧП, уточнения и корректировки механизмов управления проектами ГЧП, теоретических и методических основ совершенствования партнерства государства и бизнеса в условиях финансово-экономической нестабильности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитию ГЧП в различных формах, национальным особенностям применения тех или иных моделей ГЧП посвящено достаточно большое число публикаций. Среди зарубежных экономистов следует выделить работы Г. Александера, Дж. Бэйли, Т. Веблена, Дж. Дэлмона, Р. Дэниеле, М. Д. Джонка, Д. Домбкинс, Е.Р. Йескомби, Дж. М. Кейнса, С. Линдера, К. Менара, А. Мишеля, Д. Норта, П. Розенау, Дж. Ролза, В. Петти, Дж. Питерса, Дж. Пьера, Д. Риккардо, Е.С. Саваса, П. Самуэльсона, Б. Селигмена, Д. Симмонса, А. Смита, Стиглица JI. Фабиуса, М.Флиндерса, М. Фридмена, С. Хантингтона, J1. Шарингера и др.

Существенный вклад в рассмотрение этих вопросов внесли отечественные экономисты: A.B. Баженов, B.C. Бард, Е.Ю. Бондаренко, А.З. Бобылева, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, О.С.Виханский, A.M. Воротников, В.В. Генералов, С.Ю. Глазьев, JI.C. Демидова, М.А. Дерябин, Л.И. Ефимова, В.А. Кабашкин, А.К. Казанцев, А .Я. Кеслер, A.B. Клименко, В.А. Королев, И.К. Ларионов, A.A. Левченко, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, М.В. Митрохин, О.П. Молчанова, В.Н. Мочальников, М.В. Савельева, П.В. Савранский, С.Н. Селивестров, И.И. Столяров, В.Н. Щербаков и др.

Проблемы антикризисного регулирования на макроуровне широко освещены в экономической науке зарубежными учеными самых разных экономических школ. Среди них Дж. Гэлбрайт, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Э. Хансен, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, Ф. Энгельс и др. Большой вклад в исследование этих проблем внесли отечественные экономисты: A.B. Аникин, Е.С. Варга, С.А. Далин, А.И. Дёмин, Б.А. Денисов, В.М. Кудров, Г.М. Куманин, JI.A. Мендельсон, С.М. Меньшиков,

A.Г. Милейковский, И.М. Осадчая, Ю.М. Осипов, Ю.Н. Покатаев, М.А. Сажина, И.А. Трахтенберг, Г.А. Шпилько, P.M. Энтов и др.

Вопросам, связанным с антикризисным управлением в компаниях и управлению проектами, посвятили свое внимание такие ученые, как З.Айвазян, Г. А. Александров, И. Ансофф, В.М. Аньшин, В. А. Баринов, А.З. Бобылева, О.

B. Богатырева, О. В. Вишневская, О. С. Виханский, JI. Грейнер, А. Г. Грязнова, А.Т. Зуб, Э.М. Коротков, Р. Линч, В.И. Маршев, Ю. Н. Новиков, Р. А. Попов и Др.

Большую работу по изучению различных механизмов взаимоотношений государства и частных компаний в условиях преодоления негативных последствий мировых экономических кризисов проводят Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейская экономическая комиссия ООН и др.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса, проблема разработки инструментов и механизмов управления проектами ГЧП в условиях финансово-экономической нестабильности пока не нашла должного развития. Так, недостаточно внимания уделяется рассмотрению возможностей ГЧП как одного из механизмов преодоления макроэкономического кризиса и финансово-экономического неблагополучия

отдельных компаний, остаются мало освещенными такие вопросы, как стратегии формирования партнерских отношений государства и частного бизнеса, ключевые факторы успеха в рамках управления проектами ГЧП, оценка результативности проектов ГЧП, регламент осуществления контрольных функций за реализацией проектов.

Таким образом, отсутствие непосредственных исследований особенностей механизма ГЧП в условиях финансово-экономической нестабильности и кризиса обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических основ и разработка механизмов управления государственно-частным партнерством в условиях финансово-экономической нестабильности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлена специфика ГЧП, его роль в условиях финансово-экономической нестабильности и на этой основе уточнены методические подходы к управлению проектами ГЧП в современной экономической, политической и социальной ситуации;

• определено место ГЧП среди различных форм взаимодействия государства и частного сектора, выделены преимущества и ограничения использования проектов ГЧП в период нестабильности;

• проведен анализ влияния мирового финансово-экономического кризиса на управление ГЧП проектами в мире и в России;

• исследованы специфические риски ГЧП проектов и предложены меры по управлению рисками проектов государственно-частного партнерства в период нестабильности;

• разработана модель управления ГЧП проектом и система оценки эффекта реализации проектов на основе ГЧП;

Предметом настоящего исследования является совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в условиях экономической нестабильности.

В качестве объекта исследования выступает механизмы управления проектами государственно-частного партнерства в условиях экономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали документы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, периодические издания, сборники научных трудов по материалам российских и иностранных научных и практических конференций, а также фундаментальные и прикладные работы, подготовленные международными организациями, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский банк реконструкции и развития, СОВНЕТ и крупными международными компаниями: Deloitte, PriceWaterhouseCoopers, Gide Loyrette Nouel, KPMG и др.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы познания, в том числе системный подход, анализ и синтез, логический и сравнительный анализ, метод группировки и обобщения, экспертный анализ, методы научной классификации, табличные и графические приемы визуализации данных, а также микро- и макроэкономический анализ, управленческое моделирование.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные официальной статистики, системы СПАРК, стандарты управления проектами РМВОК, Р2М, НТК, Prince2, Governance Contracting, справочные материалы, которые опубликованы в книжных изданиях, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования. Исследование механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в условиях финансово-экономической нестабильности позволило получить следующие новые научные результаты:

1. Выявлена и логически раскрыта специфика государственно-частного партнерства как комплексного механизма сотрудничества государства и частных компаний, позволяющего преодолеть противоречия между обеспечением общественными благами и получением прибыли; дополнено определение государственно-частного партнерства, которое предлагается понимать как средне- или долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между государственным и частным сектором, основанное на справедливом распределении рисков, ответственности, обязательств и результатов для привлечения в экономику дополнительных ресурсов и решения значимых для общества социально-экономических целей и задач при увеличении экономической эффективности их реализации.

2. Определено место ГЧП среди прямых форм взаимодействия государства и бизнеса, к которым также относятся создание госкопораций, организация тендеров по госзакупкам, выдача субсидий и кредитов частному бизнесу, государственный франчайзинг, аутсорсинг процессов, осуществляемых в государственных органах, гарантии и перспективные обязательства по закупкам, и косвенных форм (использование фискальных инструментов,

нормативно-правовое регулирование, совершенствование системы государственного управления, создание конкурентной среды в сфере госзаказа). Это позволило:

а) установить отличия контракта ГЧП от аутсорсинга государственных услуг и от государственного франчайзинга в России (в частности: длительные контрактные отношения; строительство, капитальное преобразование объектов; передача государственной собственности частной компании на период действия контракта);

б) выявить возможности совершенствования государственных управленческих процессов при кооперации с бизнесом путем повышения прозрачности и эффективности государственного управления, использования бизнес-технологий в планировании, улучшения качества оказания услуг при перекрестном контроле государства, бизнеса и общества;

в) выделить ограничения использования проектов ГЧП в качестве интеграционной основы взаимодействия бизнеса и государства (усложненный порядок реализации, вероятность высоких транзакционных издержек, возникновения дополнительных рисков, негативных политических последствий, коррупционных схем).

3. Доказано двойственное влияние на ГЧП финансово-экономической нестабильности: с одной стороны, общая экономическая нестабильность и кризис кредитования (увеличение банковской маржи, сокращение срока кредитования, изменение структуры финансирования проектов) негативно сказываются на развитии института ГЧП (сокращается число и масштабность ГЧП проектов из-за увеличения рисков, нехватки ресурсов, корректировки стратегий); с другой стороны, появляется возможность внедрить на практике новые эффективные инструменты (контракты жизненного цикла,

инфраструктурные облигации), двигаться в направлении расширения возможностей и развития инструментов рынка, а не замены рынка государством.

4. Предложена система мер по распределению и страхованию основных специфических рисков ГЧП проектов для государства, бизнеса и общества в условиях нестабильности в России на примере концессионных проектов: политических (изменение политической конъюнктуры: смена политических элит, давление на лиц, принимающих решения; пересмотр контракта проекта, коррупция); правовых (вероятность изменения законодательства); административных (сложность получения необходимых разрешений и лицензий, передачи государственных объектов частному партнеру, изменение тарифа); технических (строительные, эксплуатационные и риски предоставления услуг), коммерческих рисков (риск спроса, незавершения проекта, риск покупателя, риск поставщика и др.).

5.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления проектами государственно-частного партнерства в условиях финансово-экономической нестабильности"

На правах рукописи

Милышша Юлия Владимировна

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

1 7 ОКТ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'7

Москва - 2013 г. / /

О VI У

005535237

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бобылева Алла Зиновьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мочальников Виктор Николаевич

профессор кафедры антикризисного управления и корпоративного менеджмента факультета менеджмента Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

доктор экономических наук, доцент

Савельева Марина Владиславовна

доцент кафедры общего и стратегического менеджмента

Института бизнеса и делового администрирования

Российской академии народного хозяйства и

государственной службы при Президенте РФ

Ведущая организация: Национальный исследовательский университет «Высшая

школа экономики»

Зашита состоится 7 ноября 2013 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 46, ауд. П 4

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 7 октября 2013г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по адресу: vak.ed.gov.ru и экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: econ.msu.ru

Автореферат разослан « 7 » октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.002.02 кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая роль государства до недавнего времени чаще всего понималась как обеспечение ресурсами для выполнения государственных функций. Такому пониманию функций государства сопутствовал рост государственных расходов в большинстве стран. Однако в начале 90-х годов XX века рост государственных расходов стал восприниматься негативно и государства стали искать возможности выполнения ряда своих задач без увеличения централизованных ресурсов

Необходимость поиска механизмов модернизации экономического развития, новых форм привлечения ресурсов еще раз подтвердили общая финансово-экономическая нестабильность последних 20-25 лет и мировой кризис 2008-2009 гг. Пришло понимание, что особую роль в сложных экономических условиях может играть укрепление взаимодействия между государством и бизнесом, привлечение бизнеса для выполнения государственных задач, государственно-частное партнерство (ГЧП).

Развитие механизмов государственно-частного партнёрства представляется основной альтернативой чисто бюджетному финансированию и государственному управлению крупными инвестиционными проектами. Исследование опыта ряда стран показало, что в кризисных условиях ГЧП может стать важнейшим инструментом производства общественных благ. Благодаря участию в ГЧП частные компании могут получать в долгосрочное владение и пользование государственные активы, обеспечивающие им прибыль и стабильность на длительный период времени, что особенно важно в условиях неустойчивости. А государство получает возможность концентрировать свои усилия как на поддержании внутренней социальной и экономической стабильности, на важных инфраструктурных проектах, так и на изыскании новых эффективных подходов к поддержке национального

производителя. Объединение усилий государства и частных компаний позволяет совместить лучшие их черты и дает синергетический эффект, что делает ГЧП одним из важных инструментов преодоления кризисных явлений в экономике, обеспечения стабильности и роста.

Мировой опыт показывает, что ГЧП дает высокие результаты в таких сферах, как транспорт, промышленность, образование, здравоохранение, энергетика, муниципальные услуги и т.д. Лидирующей отраслью по количеству проектов ГЧП в России является ЖКХ, доля которой составляет около 30%, затем транспортная сфера (18%), промышленное производство (10%), развитие территорий (9%)'. Это объясняется тем, что в последние годы существенно возросло давление на инфраструктуру и потребность в новых инфраструктурных объектах по строительству автодорог, нефте- и газопроводов, промышленных предприятий очень высока. В то же время в Россия значительно отстает от развитых стран по количеству проектов в социальной сфере. К примеру, здравоохранение, образование, культура - в совокупности около 9% от общего количества проектов ГЧП, тогда как в Европе на долю образования приходится 34% всех проектов ГЧП.2

Хотя практика использования института ГЧП достаточно широко известна, ее изучение показывает ограниченность российского подхода к управлению проектами ГЧП: нечеткое распределение ролей в процессе управления проектами, отсутствие гарантий для всех участников проекта справедливого распределения рисков, возможность использования денежного потока от проекта нецелевым образом. Это существенно снижает возможности реализации преимуществ ГЧП государством, российскими компаниями и обществом в целом. Также в России проекты ГЧП не получили

1 Федеральный портал «Инфраструктура и государственно-частное партнерство в России» - URL: www.pppi.ru

2 Отчет международной юридической компании CMS Hasche Sigle о развитии ГЧП в

Европе в 2010 гг. - URL: http://www.cms-hs.com/Documents/CMS_PPP_Guide_2010.pdf

4

развития на фоне кризиса, а это свидетельствует о недооценке потенциала данного института при выходе из экономических затруднений.

Целесообразность более широкого использования ГЧГТ, уточнения и корректировки механизмов управления проектами ГЧП, теоретических и методических основ совершенствования партнерства государства и бизнеса в условиях финансово-экономической нестабильности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитию ГЧП в различных формах, национальным особенностям применения тех или иных моделей ГЧП посвящено достаточно большое число публикаций. Среди зарубежных экономистов следует выделить работы Г. Александера, Дж. Бэйли, Т. Веблена, Дж. Дэлмона, Р. Дэниеле, М. Д. Джонка, Д. Домбкинс, Е.Р. Йескомби, Дж. М. Кейнса, С. Линдера, К. Менара, А. Мишеля, Д. Норта, П. Розенау, Дж. Ролза, В. Петти, Дж. Питерса, Дж. Пьера, Д. Риккардо, Е.С. Саваса, П. Самуэльсона, Б. Селигмена, Д. Симмонса, А. Смита, Стиглица Л. Фабиуса, М.Флиндерса, М. Фридмена, С. Хантингтона, Л. Шарингера и др.

Существенный вклад в рассмотрение этих вопросов внесли отечественные экономисты: A.B. Баженов, B.C. Бард, Е.Ю. Бондаренко, А.З. Бобылева, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, О.С.Виханский, А.М. Воротников, В.В. Генералов, С.Ю. Глазьев, Л.С. Демидова, М.А. Дерябин, Л.И. Ефимова, В.А. Кабашкин, А.К. Казанцев, А.Я. Кеслер, A.B. Клименко, В.А. Королев, И.К. Ларионов, A.A. Левченко, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, М.В. Митрохин, О.П. Молчанова, В.Н. Мочальников, М.В. Савельева, П.В. Савранский, С.Н. Селивестров, И.И. Столяров, В.Н. Щербаков и др.

Проблемы антикризисного регулирования на макроуровне широко освещены в экономической науке зарубежными учеными самых разных экономических школ. Среди них Дж. Гэлбрайт, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Э. Хансен, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, Ф. Энгельс и др. Большой вклад в исследование этих проблем

5

внесли отечественные экономисты: A.B. Аникин, Е.С. Варга, С.А. Далин, А.И. Дёмин, Б.А. Денисов, В.М. Кудров, Г.М. Куманин, JI.A. Мендельсон, С.М. Меньшиков, А.Г. Милейковский, И.М. Осадчая, Ю.М. Осипов, Ю.Н. Покатаев, М.А. Сажина, И.А. Трахтенберг, Г.А. Шпилько, P.M. Энтов и др.

Вопросам, связанным с антикризисным управлением в компаниях и управлению проектами, посвятили свое внимание такие ученые, как З.Айвазян, Г. А. Александров, И. Ансофф, В.М. Аньшин, В. А. Баринов, А.З. Бобылева, О. В. Богатырева, О. В. Вишневская, О. С. Виханский, Л. Грейнер, А. Г. Грязнова, А.Т. Зуб, Э.М. Короткое, Р. Линч, В.И. Маршев, Ю. Н. Новиков, Р. А. Попов и др.

Большую работу по изучению различных механизмов взаимоотношений государства и частных компаний в условиях преодоления негативных последствий мировых экономических кризисов проводят Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейская экономическая комиссия ООН и др.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса, проблема разработки инструментов и механизмов управления проектами ГЧП в условиях финансово-экономической нестабильности пока не нашла должного развития. Так, недостаточно внимания уделяется рассмотрению возможностей ГЧП как одного из механизмов преодоления макроэкономического кризиса и финансово-экономического неблагополучия отдельных компаний, остаются мало освещенными такие вопросы, как стратегии формирования партнерских отношений государства и частного бизнеса, ключевые факторы успеха в рамках управления проектами ГЧП, оценка результативности проектов ГЧП, регламент осуществления контрольных функций за реализацией проектов.

Таким образом, отсутствие непосредственных исследований особенностей механизма ГЧП в условиях финансово-экономической

нестабильности и кризиса обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических основ и разработка механизмов управления государственно-частным партнерством в условиях финансово-экономической нестабильности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлена специфика ГЧП, его роль в условиях финансово-экономической нестабильности и на этой основе уточнены методические подходы к управлению проектами ГЧП в современной экономической, политической и социальной ситуации;

• определено место ГЧП среди различных форм взаимодействия государства и частного сектора, выделены преимущества и ограничения использования проектов ГЧП в период нестабильности;

• проведен анализ влияния мирового финансово-экономического кризиса на управление ГЧП проектами в мире и в России;

• исследованы специфические риски ГЧП проектов и предложены меры по управлению рисками проектов государственно-частного партнерства в период нестабильности;

• разработана модель управления ГЧП проектом и система оценки эффекта реализации проектов на основе ГЧП;

Предметом настоящего исследования является совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в условиях экономической нестабильности.

В качестве объекта исследования выступает механизмы управления проектами государственно-частного партнерства в условиях экономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали документы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, периодические издания, сборники научных трудов по материалам российских и иностранных научных и практических конференций, а также фундаментальные и прикладные работы, подготовленные международными организациями, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский банк реконструкции и развития, СОВНЕТ и крупными международными компаниями: Deloitte, PriceWaterhouseCoopers, Gide Loyrette Nouel, KPMG и др.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы познания, в том числе системный подход, анализ и синтез, логический и сравнительный анализ, метод группировки и обобщения, экспертный анализ, методы научной классификации, табличные и графические приемы визуализации данных, а также микро- и макроэкономический анализ, управленческое моделирование.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные официальной статистики, системы СПАРК, стандарты управления проектами РМВОК, Р2М, НТК, Prince2, Governance Contracting, справочные материалы, которые опубликованы в книжных изданиях, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования. Исследование механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в условиях финансово-экономической нестабильности позволило получить следующие новые научные результаты:

1. Выявлена и логически раскрыта специфика государственно-частного партнерства как комплексного механизма сотрудничества государства и частных компаний, позволяющего преодолеть противоречия между обеспечением общественными благами и получением прибыли; дополнено определение государственно-частного партнерства, которое предлагается понимать как средне- или долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между государственным и частным сектором, основанное на справедливом распределении рисков, ответственности, обязательств и результатов для привлечения в экономику дополнительных ресурсов и решения значимых для общества социально-экономических целей и задач при увеличении экономической эффективности их реализации.

2. Определено место ГЧП среди прямых форм взаимодействия государства и бизнеса, к которым также относятся создание госкопораций, организация тендеров по госзакупкам, выдача субсидий и кредитов частному бизнесу, государственный франчайзинг, аутсорсинг процессов, осуществляемых в государственных органах, гарантии и перспективные обязательства по закупкам, и косвенных форм (использование фискальных инструментов, нормативно-правовое регулирование, совершенствование системы государственного управления, создание конкурентной среды в сфере госзаказа). Это позволило:

а) установить отличия контракта ГЧП от аутсорсинга государственных услуг и от государственного франчайзинга в России (в частности: длительные контрактные отношения; строительство, капитальное преобразование объектов; передача государственной собственности частной компании на период действия контракта);

б) выявить возможности совершенствования государственных управленческих процессов при кооперации с бизнесом путем повышения прозрачности и эффективности государственного управления, использования

бизнес-технологий в планировании, улучшения качества оказания услуг при перекрестном контроле государства, бизнеса и общества;

в) выделить ограничения использования проектов ГЧП в качестве интеграционной основы взаимодействия бизнеса и государства (усложненный порядок реализации, вероятность высоких транзакционных издержек, возникновения дополнительных рисков, негативных политических последствий, коррупционных схем).

3. Доказано двойственное влияние на ГЧП финансово-экономической нестабильности: с одной стороны, общая экономическая нестабильность и кризис кредитования (увеличение банковской маржи, сокращение срока кредитования, изменение структуры финансирования проектов) негативно сказываются на развитии института ГЧП (сокращается число и масштабность ГЧП проектов из-за увеличения рисков, нехватки ресурсов, корректировки стратегий); с другой стороны, появляется возможность внедрить на практике новые эффективные инструменты (контракты жизненного цикла, инфраструктурные облигации), двигаться в направлении расширения возможностей и развития инструментов рынка, а не замены рынка государством.

4. Предложена система мер по распределению и страхованию основных специфических рисков ГЧП проектов для государства, бизнеса и общества в условиях нестабильности в России на примере концессионных проектов: политических (изменение политической конъюнктуры: смена политических элит, давление на лиц, принимающих решения; пересмотр контракта проекта, коррупция); правовых (вероятность изменения законодательства); административных (сложность получения необходимых разрешений и лицензий, передачи государственных объектов частному партнеру, изменение тарифа); технических (строительные, эксплуатационные и риски предоставления услуг), коммерческих рисков (риск спроса, незавершения проекта, риск покупателя, риск поставщика и др.).

ю

5. Разработана модель управления ГЧП проектом, основанная на концепции устойчивого развития, учитывающая российские условия нестабильности, включающая поэтапные рекомендации реализации проекта и систему оценки эффекта ГЧП проекта и позволяющая определить экономический, социальный и бюджетный эффект проекта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении фундаментальных исследований по теме диссертации; эмпирических данных, характеризующих управление проектами ГЧП в России и других странах мира в период экономической нестабильности; анализе существующих реалий и потенциала в развитии рынка ГЧП в качестве инструмента стабилизации экономического развития; а также практическом применении полученных научных результатов в рамках дисциплины «Стратегический менеджмент», а также спецкурса «Государственно-частное партнерство».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в теоретическую разработку проблемы, дают приращение знаний по методическим вопросам разработки механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в условиях финансово-экономической нестабильности. Практическая значимость работы определяется выводами и рекомендациями по развитию механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в России в период экономической нестабильности, которые могут быть использованы государственными структурами и некоммерческими организациями (например, Министерством экономического развития, Торгово-промышленной палатой, региональными центрами развития ГЧП в России и т.д.)., при обучении студентов в рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» и спецкурса «Государственно-частное партнерство».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент:

10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом.

10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.

10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены на расширенном заседании кафедры финансового менеджмента факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях: на «Ломоносовских чтениях» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 год), 10-я Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2012 год), а также апробированы в процессе

преподавания курса «Экономическая теория» на дневном отделении механико-математического факультета в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации. Общее число публикаций по теме исследования: 5 наименований общим объемом 1,7 печатных листов, в т.ч. в изданиях, рекомендуемых ВАК - две публикации общим объемом 0,9 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления проектами ГЧП в условиях неустойчивости экономического развития

1.1. Эволюция форм взаимодействия государства и бизнеса для достижения целей социально-экономического развития

1.2. Управление проектами ГЧП как интеграционная основа реализации функций государства при участии бизнеса

1.3. Особенности функционирования ГЧП в условиях финансово-экономической нестабильности

Глава 2. Методические основы управлепия проектами ГЧП в условиях финансово-экономической неустойчивости

2.1. Основные черты российской системы управления проектами ГЧП

2.2. Риски государства, бизнеса и общества при осуществлении проектов ГЧП

2.3. Анализ факторов, обуславливающих специфику российской практики управления проектами ГЧП

Глава 3. Направления совершенствования механизмов управления проектами ГЧП в современной России

3.1. Увеличение транспарентности и усиление партнерских гарантий

3.2. Система управленческих процедур при реализации проектов на основе государственно-частного партнерства

3.3. Развитие критериального аппарата оценки результативности проектов ГЧП

Заключение

Библиография

Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Специфика ГЧП как комплексного механизма сотрудничества государства и бизнеса и его роль в период финансово-экономической нестабильности.

Система управления государством в последние десятилетия подверглась значительным изменениям. Рынок и государство рассматриваются теперь как «интерактивное партнерство»3, производящее и финансирующее разнообразные компоненты государственных услуг посредством сотрудничества и конкуренции. Представляется, что постепенно разработка механизмов взаимодействия государства и частных фирм в области удовлетворения общественных потребностей становится приоритетной в экономической деятельности государства.

Среди множества форм взаимодействия власти и бизнеса целесообразно выделить особую природу ГЧП как комплексного, системного механизма сотрудничества между государством и частными компаниями, обладающую следующими специфическими чертами: совместная реализация поставленных задач; относительно длительная продолжительность партнерского взаимодействия; обмен информационными, финансовыми, интеллектуальными, человеческими ресурсами; согласованное управление рисками.

3 Stiglitz, Joseph E. 1998. "Redefining the Role of the State: What Should It Do? How Should It Do It? And How Should These Decisions Be Made?" Paper presented on the Tenth Anniversary of the MITI Research Institute, March 17, Tokyo - URL: www.meti.go.jp/topic/mitilab/downloadfiles/m2012-lj.pdf]

14

Следует отметить, что отношения между двумя сторонами в ГЧП не являются партнерством с юридической точки зрения, а подчеркивают контрактную основу таких отношений. В данном контексте «партнерство» скорее приобретает политическую и психологическую окраску.4

Выявление особой природы ГЧП позволило уточнить и дополнить традиционные трактовки понятия ГЧП, которое нами предлагается рассматривать как средне- или долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между государственным и частным сектором, основанное на справедливом перераспределении рисков, ответственности, обязательств и результатов для привлечения в экономику дополнительных ресурсов и решения значимых для общества социально-экономических целей и задач при увеличении экономической эффективности их реализации. Именно в условиях финансово-экономической нестабильности государственно-частное партнерство позволяет привлечь частный сектор для участия в управлении и финансировании общественно значимых, стратегических проектов (развитие инфраструктуры, промышленности, НИОКР, обеспечение ряда общественных услуг и др.).

Исследование рынка ГЧП проектов позволило выявить следующие его характеристики. По данным на сентябрь 2013 г. в России осуществляется 315 проектов (1 межрегиональный, 187 (59,4%) региональных, 95 (30%) муниципальных, 32 (10%) федеральных). Проекты ГЧП реализуются в 80% всех субъектов РФ, при этом самое большое количество проектов в СФО (105 проектов, 33%), затем в ЦФО и СЗФО (15-16%). Самыми распространенными формами ГЧП являются концессионное соглашение, аренда с инвестиционными обязательствами, контракт жизненного цикла и государственный контракт, инвестиционный фонд и особая экономическая зона. Лидирующими отраслями по количеству проектов ГЧП в России

' Yescombe E.R. Public-private partnerships: principles of policy and finance. - Burlington (MA, USA): Butterworth-Heinemann, 2007.

является ЖКХ (30%), транспорт (18%), промышленное производство (10%), развитие территорий (9%)5 в то время как в Европе лидирует социальная сфера. К примеру, в 2010 г. лидером по количеству соглашений ГЧП в Европе была сфера образования (34%), растет и число ГЧП в сфере здравоохранения (17%).6 В России проекты социально-значимых отраслей экономики в основном реализуются на муниципальном уровне и частично на региональном, их рентабельность остается низкой, поэтому заинтересованность в них бизнеса низка.

Одной из главных причин роста интереса к ГЧП в мире в настоящее время становится то, что эти партнерства позволяют распределить капитальные расходы на услуги госсектора на все время осуществления и функционирования проектов.

Благодаря участию частных компаний ГЧП помогает освободить государство от части бюджетных расходов (что приобретает особое значение в период экономического кризиса). Если первоначальные капиталовложения в проекты выходят за пределы госбюджета, то при ГЧП сохраняется возможность совершить инфраструктурные инвестиции, которые в других случаях были бы невозможны (или были бы значительно отсрочены).

Участие бизнеса значительно влияет на увеличение гибкости и оперативности в принятии решений при реализации проектов, оптимизирует бизнес-процессы, расширяет возможности применения инновационных технологий, позволяет управлять наиболее сложными для государственного прогнозирования рисками и др.

Государство же передает бизнесу в долгосрочное владение, пользование государственные активы, что обеспечивает частным компаниям прибыль и стабильность в долгосрочной перспективе, позволяет увеличить

5 www.pppi.ru

6 http://www.cms-hs.com/Documents/CMS_PPP_Guide_2010.pdf

16

денежные потоки и стоимость бизнеса за счет инноваций и повышения производительности труда, улучшить имидж компании на рынке, повысить ее конкурентоспособность.

2. Определение места ГЧП среди других форм взаимодействия государства и бизнеса, преимущества и ограничения использования механизмов ГЧП в период нестабильности и возможности совершенствования государственных

управленческих процессов при кооперации с бизнесом. Эволюция форм взаимодействия государства и бизнеса идет по пути развития прямых форм, к которым относятся создание госкопораций, организация тендеров по госзакупкам, выдача субсидий и кредитов частному бизнесу, государственный франчайзинг, аутсорсинг процессов, осуществляемых в государственных органах, гарантии и перспективные обязательства по закупкам и создание государственно-частных партнерств; и косвенных форм, таких, как: использование фискальных инструментов, нормативно-правовое регулирование, совершенствование системы государственного управления, создание конкурентной среды в сфере госзаказа.

Определение места ГЧП среди других форм взаимодействия государства и частного бизнеса позволило нам выделить ряд отличий проекта ГЧП от аутсорсинга государственных услуг и от государственного франчайзинга в России (табл. 1.).

Таблица 1.

Отличия проекта ГЧП от аутсорсинга государственных услуг и от госфранчайзинга ___

ГЧП (концессия) Государственный франчайзинг Аутсорсинг государственных услуг

Партнеры государства Крупный бизнес Малые и средние частные компании Малые и средние частные компании

Срок контракта От 10 до 40-50 лет 3-10 лет' (с правом продления) 1-3 года

Передача права госсобственности На период действия контракта На период действия контракта Нет

Степень участия частных компаний Управление готовыми проектами, а также строительство или капитальное преобразование Управление готовыми инфраструктурным и проектами Управление готовыми инфраструктурными проектами

Управление рисками Совместно государство и частные компании Совместно государство и частные компании8 Государство; частная компания управляет только рисками потери прибыли

Источник: составлено автором

Проведенный в диссертации анализ реализации проектов ГЧП в период экономической нестабильности показал, что проекты ГЧП во многих случаях являются интеграционной основой для объединения усилий государства и бизнеса в целях реализации общественных функций:

- благодаря механизму ГЧП во многом решается противоречие между обслуживанием частных и общественных интересов;

- формируется высокая организационно-управленческая культура взаимодействия власти и государства;

- от реализации проектов ГЧП наибольшую выгоду получит конечный потребитель;

'http://www.unescap.org/ttdw/common/TPT/PPP/text/ppp_guidebook.pdf "http://www.unescap.org/ttdw/common/TPT/PPP/text/ppp_guidebook.pdf

18

- в условиях нестабильности только ГЧП зачастую дает возможность государству продолжать и завершать ранее начатые важные социальные проекты как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации;

В ходе исследования выделены и систематизированы следующие элементы позитивного влияния участия государства в проектах ГЧП:

1) ГЧП стимулирует госсектор к выявлению проектных рисков и их более надежному страхованию по сравнению с традиционной практикой государственного обеспечения;

2) ГЧП проекты в регионах способствуют дополнительному привлечению капитала для решения задач социальной сферы, улучшению инвестиционного климата в регионе;

3) ГЧП проекты в мировой практике часто служат катализатором широких реформ государственного сектора по многим направлениям;

4) государство, участвуя в партнерстве, разрабатывает долгосрочный план оказания услуг, определяет операционные и эксплуатационные затраты, как составляющие общих затрат, а не только контролирует сумму первоначальных капитальных расходов. Это стимулирует государственных служащих заниматься комплексным стратегическим планированием;

5) в идеале навыки, полученные государственными служащими в процессе эффективного взаимодействия с бизнес-партнерами, переносятся и на другие сферы и виды деятельности в государственном секторе и могут быть использованы в более широком контексте.

Механизмы управления проектами ГЧП создают предпосылки к принципиально качественному изменению, повышению эффективности работы государственного сектора. Так, по результатам анализа 48 ГЧП проектов, проведенного Европейской экономической комиссией ООН, 80%

19

проектов было реализовано с затратами ниже предполагаемого бюджета и 60% проектов было завершено ранее, чем было запланировано, при улучшении сервиса и уменьшения платы за использование.9

Тем не менее, в результате диссертационного исследования выявлены и ограничения использования механизмов ГЧП: усложненный по сравнению с бизнес-проектами порядок реализации; часто высокие транзакционные издержки; дополнительные политические, организационные, административные риски; высокая вероятность возникновения оппортунистического поведения.

3. Анализ изменений, произошедших на рынке ГЧП проектов в результате финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

В диссертации был проведен анализ рынка ГЧП-проектов в период нестабильности и сделан вывод о том, что, несмотря на все сложности, система государственно-частного партнерства продолжает существовать и развиваться, заключаются новые договоры и завершаются ранее начатые проекты (хотя и медленней, чем до кризиса). Это связано со следующими причинами:

1) в условиях нестабильности проекты ГЧП представляют собой относительно стабильные активы, генерирующие предсказуемые денежные потоки и подкрепляемые государственными гарантиями;

2) развитие инфраструктуры, как основной сферы применения ГЧП, является важнейшим способом стимулирования и поддержания экономического роста.

Проведенное исследование позволило выявить, что в результате мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. произошел ряд изменений на рынке ГЧП по всему миру и в России (табл. 2).

'European commission - http://epp.eurostat.ec.europa.eu

20

Таблица 2.

Изменения на рынке ГЧП в мире и в России в результате мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.

1. Снижение количества новых проектов и замедление развития проектов ГЧП в развивающихся странах. В первой половине 2009 г. объем проектов ГЧП с успешным финансовым закрытием - 25,92 млрд. дол. (72 проекта), на б% и 32% меньше, чем в первом и втором полугодии 2008г. По данным Всемирного банка с июля 2008 г. по март 2009 г. на 30% упало число подписанных контрактов, и на 15% уменьшился объем инвестиций.10 В России в 2009 г. объем финансирования проектов из Инвестфонда сократился с намеченных 113 млрд. руб. до 64 млрд. руб. Из 21 проекта, утвержденного Правительством РФ для реализации 2009 г., отобраны 15 проектов, по которым инвесторы подтвердили свои обязательства по финансированию."

2. Увеличение господдержки проектов ГЧП и повышение роли международных фин. институтов. Объем средств государственной поддержки и международных финансовых институтов вырос на 20,7% в 2008 г. от уровня 2007 г.12 Основные средства были направлены на поддержку государственной инфраструктуры (строительство жилья, больниц, поликлиник, школ и др. объектов).

3. Преобладание инфраструктурных проектов Согласно исследованиям, в европейских государствах большинство проектов проводится в сфере транспортной и городской инфраструктуры.13

4. Переход от крупных к менее крупным проектам От проектов стоимостью свыше 1 млрд. долл. к проектам от 100 млн. до 500 млн. долл.

5. Использование новых финансовых инструментов Контрактов жизненного цикла, инфраструктурных облигаций и др.

6. Кризис кредитования Увеличение банковской маржи; более консервативная структура финансирования проектов; сокращение объема доступных заемных средств, срока кредитования (с 25-30 лет до 10-15 лет).

Источник: составлено автором

10 World Bank Group. PPIF 2009. Assesement of the impact of the crisis on new PPI projects. Update 3, 4, 5, 6. - http://ppi.worIdbank.org/features/April2010/Impact-of-the-financial-crisis-05-04-10.pdf,

http://ppi.worldbank.org/features/September2009/200909PPIFinancialCrisisImpact.pdf " Материалы Президиума Правительства РФ.

" Шабашевич М., Лузан С. Условия финансирования проектов ГЧП: кризисные реалии // Рынок ценных бумаг. - 2009.

13 http://www.eib.org/epec/resources/epec_france_public_en.pdf

21

В то же время эмпирическое исследование показало, что, несмотря на качественные изменения проектов ГЧП в кризисных условиях, интерес к партнерству государства и бизнеса остается высоким с обеих сторон и даже повышается. Со стороны инвесторов это объясняется тем, что в кризисных условиях инвесторы не гонятся за сверхприбылями, их устраивает гарантированная маржа с приемлемым уровнем риска. А государству ГЧП позволяет снизить расходы бюджета, получить политическую поддержку у бизнес-структур, решить социальные проблемы «малой кровью». Таким образом, механизмы ГЧП позволяют ему стать надежным и эффективным инструментом экономического роста, в том числе и при выходе из кризиса.

Экономическому росту посредством распространения ГЧП в условиях нестабильности способствует также использование новых финансовых инструментов ГЧП - инфраструктурных облигаций, контрактов жизненного цикла, которые, как показано в работе, снижают нагрузку на бюджет, развивают практику проектного финансирования, повышают конкурентоспособность российских производителей.

4. Система мер по страхованию основных специфических рисков в ГЧП проекте для государства, бизнеса и общества в условиях нестабильности на основе анализа всей совокупности рисков в проектах ГЧП.

Одна из важных причин, по которым государство и частные компании становятся партнерами, — потребность в эффективном управлении рисками. Отличительной чертой системы управления рисками в ГЧП проектах является правило, по которому связанные с проектом риски должен нести тот партнер, который в состоянии наилучшим образом контролировать их и управлять ими. Проведенное нами исследование показало, что хотя термин «распределение риска» (risk-sharing) используется часто, фактически тот или иной риск обычно принимает на себя полностью один из партнеров.

Можно выделить следующие способы управления рисками в проектах

ГЧП:

1) Риски удерживает государство.

2) Риски переносятся и удерживаются Проектной компанией.

3) Риски переносятся к Проектной компании, но затем перераспределяются между третьими лицами: а) на компенсационной основе переходят к субподрядчикам; Ь) страхуются страховыми компаниями; с) получают гарантию поручителей.

4) В случае концессии риски могут быть перенесены на конечных потребителей через Проектную компанию, обладающую правом назначать более высокую плату за конечные услуги (так называемые service fees).

В диссертации проведена классификация рисков ГЧП проектов по нескольким классификационным признакам, при этом выделены правовые, организационные, финансово-экономические, административные риски, а также риски государства, частной компании14, общества (риски повышения тарифов, возникновения монополий, экологических последствий). Исследование показало, что ГЧП присущи многие общеэкономические риски, однако, существует специфика рисков ГЧП проектов, для которых большую значимость приобретают, в частности, политические, правовые, административные риски. Как правило, эти риски относятся к сфере ответственности государства, а риски, связанные с детальным планированием, строительством, финансированием и управлением объектами (объектом) в рамках проекта ГЧП чаще всего берет на себя частный партнер. Такой подход позволил наметить пути снижения основных видов риска и выделить специфические ГЧП-риски (табл. 3).

" По данным доклада под названием «Риски бизнеса в частно-государственном партнерстве», подготовленном Ассоциацией Менеджеров и Программой развития ООН в РФ, у бизнеса наибольшее опасение взывают риски, которые непосредственно связаны с работой государственных органов власти (38,1% голосов), 32% респондентов не доверяют государству как партнеру по ГЧП.

Таблица 3.

Специфические риски ГЧП проектов, которые принимает на себя государство

Название риска Природа риска Методы страхования

1. Тендерные риски Такие риски возникают в результате оценки других рисков участниками тендерных процедур.

1*1.Риск «поражение/прокляти е»15 победителя тендера Риск возникает при конкурентных торгах, когда компания, не обладая конкурентным преимуществом, предлагает существенно заниженную цену из всех участников торгов, что может быть следствием недостаточной компетентности, плохой оценки риска или слишком большой уверенности в потенциале проекта В итоге компания может заплатить за проект существенно больше, чем он этого стоит, или потребовать компенсации. Компании, не обладающей конкурентным преимуществом, следует придерживаться более консервативной стратегии, не предлагать слишком низкой цены. Необходимо четко регламентировать порядок оценки предложений и проведения торгов.

1.2.Риск оппортунистического поведения Оппортунистическое поведение особенно характерно для проектов ГЧП, отличающихся «неполнотой контракта» и высокой степенью неопределенности. Совершенствование тендерных процедур, системы обмена информацией; страхование ответственности через страховые компании и др.

2. Риски остаточной стоимости Риск остаточной стоимости относится к будущей цене актива и характерен для концессионных и лизинговых контрактов, в которых, объекты возвращаются в собственность государства после долгого периода управления частной компанией. Постепенные выплаты концессионных платежей; фиксация в контракте цены объекта в будущем и страхование ее.

3. Фискальные риски

З.Х. Риск условных обязательств Риск условных обязательств связан с изменениями в величине финансовых затрат, вызванных неопределенностью в будущем, на которые государство дает гарантии. Меры по усилению мониторинга и контроля за финансовым состоянием проекта и кредиторов; учет таких рисков на стадии планирования проекта

3.2. Риск фискальных инвестиций Государство и частные компании, участвуя в концессии, делают крупные финансовые вложения до начала проекта, поэтому возникает риск эффективного распределения и расходования средств. Усиление контроля за расходованием средств. Крупные предварительные платежи со стороны частной компании государству имеют двойное влияние на долговой рейтинг государства Преобладающее влияние,

15 Термин используется в Engel Е. Lecture Notes on Public-Private Partnership 11 Seminar organized by the International Monetary Fund, Washington D.C., 2005.

24

учитывая временную стоимость денег, предполагает улучшение в финансовом положении государства и уменьшение рисков. Однако если не будет согласования сегодняшних инвестиционных решений с долгосрочным устойчивым развитием инфраструктурных объектов (к примеру, общественного транспорта) (государство не получит доходов от проекта за все время концессии), то такие действия будут скорее оказывать негативный эффект на оценку риска._

Источник: составлено автором на основе Guasch J. L. Granting and Renegotiating Infrastructure Concessions. Doing it Right // World Bank in the WBI Development Studies, 2004., Engel E., Fischer R. <4 Galelovic A. Infrastructure Franchising and Government Guarantees. // The World Bank; Aoust J. M, Bennett Т. C. & Fiszelson R. Risk analysis and sharing: the key to a successful public-private partnership // French Ministry of public works, transport and housing, 2000.

5. Модель управления ГЧП проектом, основанная на концепции устойчивого развития, учитывающая российские условия нестабильности и систему оценки результативности (эффекта) ГЧП проекта, позволяющая определить экономический, социальный и бюджетный эффект проекта, а также рекомендации по совершенствованию проектно-управленческих процедур в период нестабильности.

В основе предложенной модели лежит систематизация факторов,

обуславливающих специфику управления проектами ГЧП в России в

условиях экономической нестабильности: 1) правовые, 2) организационные,

3) социально-политические.

I. Российское законодательство в сфере ГЧП пока несовершенно:

существует несогласованность между региональным и федеральным

законодательством; в ряде субъектов РФ региональное законодательство по

ГЧП еще только предстоит создать; отсутствует единая концепция

управления ГЧП, нет общего понятийного аппарата и согласованной

25

терминологии, относящейся к конкретным аспектам (размеры концессионных платежей, сроки концессии). Правовая среда проектов ГЧП находится в отрыве от реальной практики государственного управления и бюджетного финансирования; государство, по сравнению с частным партнером, обладает значительными привилегиями (например, в части относительно простой схемы выхода государства из партнерства и недостаточно проработанного механизма компенсации затрат частного инвестора в этом случае).

II. Недостатки организации реализации проектов ГЧП проявляются прежде всего в том, что управление проектом нетранспарентно, работа по взаимодействию с инвесторами недостаточно регламентирована. Мало внимания уделяется повышению профессионализма, подготовке специалистов, способных работать в сложной сфере управления проектами ГЧП, этическим нормам и в бизнесе, и среди чиновников. Острой проблемой для частных компаний является отсутствие уверенности в долгосрочных планах государства: государственный бюджет рассчитывается на три года, а в ГЧП-проектах обычно запланированы расходы на срок от 5 и до 30-40 лет.

III. К социально-политическим факторам относятся зависимость бизнеса от политических элит, взаимное недоверие государства и бизнеса, частая смена приоритетов и стратегии развития по внеэкономическим причинам, преобладание «ручного» управления.

Методы традиционного управления проектами в условиях финансово-экономической неопределенности и кризиса не применимы, так как в этот период проекты осуществляются в условиях высокой изменчивости среды. Управление проектом в условиях финансово-экономической нестабильности должно допускать возможность волатильности параметров проекта: его масштабов, результатов, свойств продукта.

Следовательно, рассматривать сложные проекты ГЧП следует с позиции системного мышления: видение проекта не в отрыве от реальных,

26

окружающих его изменений, а в контексте происходящего вокруг. Некоторые ученые в сфере управления проектами, в частности Домбкинс16, предлагают рассматривать круг знаний об управлении проектом ГЧП с позиций множества точек зрения, дающих синергетический эффект: управления знанием, управления изменениями, общего менеджмента, моделей осуществления проекта (ВОТ и др.), РМВОК17, стратегического менеджмента, социальных наук, теории хаоса. Изложенный подход позволил нам предложить новую модель управления концессионными проектами ГЧП в современной России, а также предложить систему мер по управлению ключевыми факторами успеха на трех базовых этапах реализации проекта в рамках ГЧП (см. рис. 1).

Исследование показало, что в России принятие решения о ГЧП основывается часто на политических, косвенных факторах, к которым относятся интерес частного сектора к определенному проекту или бюджетный дефицит. Ряд доказавших свою эффективность в развитых странах методов оценки целесообразности проекта ГЧП, как, например, многовариантный обобщающий анализ показателя «цена-качество» (Value for Money, или VfM-анализ) для конечных потребителей обычно не проводится, а лишь декларируется. Представляется, что последовательное выполнение принципов концепции VfM: приемлемости, реализуемости, конкуренции, экономии транзакционных затрат, стабильности при реализации проекта -позволит улучшить отбор проектов для реализации в рамках ГЧП, основных исполнителей проектов и на этой основе увеличить экономическую и социальную отдачу проектов.

16 Dombkins D. A Vision for the future of PPP: achieving cutting edge strategies for the management of future projects // Materials of Public Private Partnerships Summit, 2006.

" Национальный стандарт США по управлению проектами - РМВОК (Project Management Body of Knowledge).

1 о

Анализ потребностей

Без изменении в традиционном процессе управления проектами

Выбор проекта

Подготовка технического задания

Ш Новые процессы проектов ГЧП

О-

Оценка эконоййеской,; социальной, экологической, бюджепюй рсч\.1ыанпм . ста

Оценка законодательной основы проекта(правовых рамок)

С изменениями в традиционном процессе управления проектами

Выбор способа осу шее твлення проекта (141I

гос>дарегеенное снабжение1 (анализ Уа1ие-йзг-шопеу)

Частная компания как партнер в ГЧП-проекте (концессия)

Консультации со стейкхолдерами

Государство как партнер в ГЧП-проекте (концессия)

Подготовка контрактной документации

Управление рисками частыми партнерами

чафнпц рисков)

Участие в тендерном процессе

Подготовка контрактной документации

Управление рисками со сюроии Кн.} Кф^ШМ ишсцюенис мл|м 1ы рисков)

Управление строительством и эксплуатацией, управление контрактом, управление персоналом, коммуникациями, рисками, временем, качеством, стоимостью.

Управление контрактом и внесение изменений, контрольные функции

Рис. 1. Модель управления концессионными проектами ГЧП в сравнении с традиционной моделью управления проектами

Модель предполагает, что повысить эффективность управления проектами ГЧП при финансово-экономической нестабильности можно за счет:

• достижения максимально гибкой и мягко реагирующей на изменения системы управления проектом. В частности, предусмотреть возможность:

^ поэтапной реализации проектов;

изменений в контрактах при выходе ряда ключевых параметров за пределы установленных интервалов (изменение величины или сроков бюджетного финансирования, условий кредитования, возникновения инфляционных всплесков, т.д.), ^ изменения самого проекта (поэтапной реализации исходя из ресурсов, привлечения новых партнеров, досрочного завершения либо продления сроков реализации, проч.);

• разработки особого регламента процедур в случае изменения проекта;

• обеспечения транспарентности при отборе квалифицированных участников конкурса;

• усиления требований к квалификации членов проектной команды и ее лидеру;

• повышения контроля, конкуренции и прозрачности как на этапе выбора, реализации проекта путем привлечения независимых консультантов, регулярного мониторинга основных показателей проекта;

• корректировки регламента мониторинга основных рыночных индикаторов в зависимости от вида негативных факторов (уточнение параметров мониторинга, частоты замеров, проч.);

• улучшения доступа общества к информации о проекте, основных процедурах конкурса на основе создания соответствующих веб-сайтов и проведения публичных процедур и т.д.

29

Рассмотрение показателей эффекта от ГЧП проекта проведено в диссертации в контексте концепции устойчивого развития, что позволяет комплексно оценивать результаты проекта в долгосрочной перспективе, учитывать его политические, социальные, экологические, экономические последствия, ориентировать на достижение результатов с точки зрения конечного потребителя. В таблице 4 представлены основные критерии такой оценки.

Таблица 4.

Оценка эффекта от ГЧП проекта на основе концепции устойчивого развития

Составляющие устойчивого развития

Субъекты оценки эффекта Социальная Финансово-экономическая Экологическая

Государство Оценка социальной эффективности проекта: какие социальные проблемы решает, какие социальные группы населения, какие регионы получат выгоду 1. Оценка финансовой выгоды от проекта для государства и общества; 2. Оценка бюджетной эффективности проекта; 3. Оценка стоимости проекта; 4. Построение матрицы рисков(совместно с частной компанией). 1. Оценка влияния проекта ГЧП на окружающую среду (уровень загрязнения, истощения природных ресурсов, климатические изменения, сокращение биоразнообразия, воздействие на здоровье людей).

Частный сектор 1. Оценка соответствия принципам социальной ответственности бизнеса 2. Оценка влияния проекта на репутацию компании, создание ее положительного имиджа. 3. Оценка социальных выгод для сотрудников компании 1. Анализ инвестиционной привлекательности региона, его инвестиционного риска (включая политический); 2. Анализ ключевых инвестиционных показателей конкретного проекта; 3. Построение матрицы рисков(совместно с государственным партнером); 4. Оценка стоимости проекта. 1. Оценка положительного и отрицательного влияния различных технологий реализации проекта ГЧП на экологическую ситуацию.

Источник: составлено автором

По нашему мнению, велика потребность в создании системы

внутрипроектного менеджмента, которая бы позволила всем субъектам (в

том числе и представителям банков, консультантам и администрациям)

выстраивать документооборот, планирование времени, обмен информацией,

зо

тиражирование новых эффективных проектных схем, моделей управления. Это способствовало бы максимальному учету всего потока происходящих изменений внутри и вне проекта, совершенствованию управлению изменениями и рисками.

С нашей точки зрения, одной из основных причин «пробуксовки» развития ГЧП в России является тот факт, что доминирующим партнером является само государство. Эффективное развитие государственно-частного партнерства диктует необходимость равноправия сторон в части прав и обязанностей.

В качестве демонстрации возможностей управления проектами ГЧП в условиях нестабильности и оценки результативности в диссертационном исследовании рассмотрен комплексный инвестиционный проект "Строительство и последующая эксплуатация многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в морском торговом порту Усть-Луга». Нами была построена матрица наиболее важных рисков проекта, предложены меры по страхованию рисков в условиях финансово-экономической нестабильности. Анализ показал, что в проекте была сформирована комплексная система управления, построенная на балансе интересов заинтересованных сторон и учитывающая экономические, социальные и экологические вопросы, важность комплексного развития прилегающих территорий, т.е. по основным моментам прослеживается концепция устойчивого развития проекта ГЧП.

III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов

1. Милынина Ю.В. Основные препятствия для развития механизмов государственно-частного партнерства в России и способы их преодоления/

«Государственное управление. Электронный вестник» Выпуск № 2/ Апрель 2012 года.-0,4 п.л.

2. Милынина Ю.В. Партнерство государства и бизнеса в условиях глобального финансового кризиса/ «Вестник Института экономики РАН» №2/2012г. - 0,5 п.л.

Публикации в прочих изданиях

1. Милынина Ю.В. Применение показателя устойчивого роста для повышения качества управления компанией/ Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». 2010 г. - 0,1 п.л.

2. Мильшина Ю.В. Моделирование устойчивого роста компании/ Сборник научных трудов кафедры финансового менеджменты и ее стратегических партнеров «Финансовые технологии в управлении»/ под ред. А.З. Бобылевой, М.А. Сажиной, О.П. Молчановой. М: - издательство «Университетский гуманитарный лицей». 2010 г. - 0,3 п.л.

3. Мильшина Ю.В. Возможности взаимодействия государства и бизнеса: государственно-частное партнерство, аутсорсинг, франчайзинг/ Материалы 10-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова. 2012 г. — 0,4 п.л.

Подписано в печать: 03.10.2013 Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 169 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru