Местные бюджеты в системе финансового регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Позднякова, Тамара Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Местные бюджеты в системе финансового регулирования экономики"

РГЗ с л

С. о Ч1-" ""

САНКМ1ЕЖРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЮ! И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВА Тамара Алексеевна

МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМ,

Специальность 08,00.10 - Финансы, денежное обращение

и крепит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафецре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Врублевская О.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белоглазова Г.Н. ..

кандидат экономических наук, доцент Прозорова Т.А.

Ведущая организация: Белорусский государственный экономический университет

Защита состоится 1994 года в '!й часов

на заседании специализированного Совета Д.053,Об. 02 при Санкт-Петербургском университете "экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21. •

С диссертацией можно.ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "Д//и ¿¿¿¿¿/¿I? 1993 г

Учений секретарь специалил'ро ванного Совета, доктор экономических наук,

профессор Т.Г.Евдокимова

ОБГДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейших теоретических разработок проблем финансового регулирования экономики в период Перехода к рыночным отношениям, настоятельными потребностями современной хопйственной практики.

Создание новой модели российской государственности объективно предполагает коренное изменение систем« государственного, в том числе финансово-бюджетного регулмро- ани,., совершенствование методов и способов воздействия на экономические и социальные процессы. Поэтому проведенное автором исследование проблем бюджетного регулирования в условиях рыночного хозяйствования и создания адекватного бюджетного механизма представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения их практического решения.

Важным условием функционирования экономики рыночного типа является обеспечение яффективного взаимодействия республиканских и местных органов управления. Новыу концептуальным подходом к решению социальных и экономических проблем территорий является пересмотр механиз: а формирования финансовой базы субъектов федераций, основу которой составляют их бюджеты.

Вопроси финансового и бюджетного регулирования, развития системы местных бюджетов исследовались в трудах Д.А.Аллахвердя-на, В.ЛЬВарчука, М.В.Васильевой, Р.Д.Винокур, Э,А.Вознесенского, А.В.Зверева, И.й.Конника, Л.П.Павловой, Г.Е.Поляка, В.В.Радчен-koí В;М.Родионовой, М.В.Романовского, В.М.Сабанти, М.И.Ткачук, Д.Г.Черника, Г.К,ШеховЦова, Н.А.Ширкевйч и других. Современнее тенденции развития экономики и финансов предполагают проведение углубленного комплексного анализа проблем центральных и местных финансов в'целом, и бюджетов в частности, роли государства в их регулировании.

Bes вышеизложенное предопределило важность избранной темы и содержание работы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования стало теоретическое обоснование преобразований в бюджетном механизме, являющихся неотъемле-

мой астью формирования принципиально новой системы экономического регулирования, и методическое решение вопросов, связанных ■с совершенствованием бидкетного процесса на современном этапе. Реализация отоЯ цели потребовала:

- критического и конструктивного анализа позиций отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансового регулирования экономики в условиях рыночного хозяйствования и в переходный период;

- изучения истории развития системы территориальных бюджетов и юридического обеспечения финансово-хозяйственной деятельности органов власти и управления субъектов федерации и входящих в их состав территорий;

- систематизации опыта функционирования муниципальных бюджетов в промышанно, развитых странах и оценки возможностей его использования в условиях России|

- исследования финансовой обеспеченности социального и экономического развития регионов и ресурсного потенциала местных бюджетов;

- определения новых методических подходов к организации бюджетного процесса на территориальном уровне.

Объектом исследования явилась система бюджетных отношений, закономерности и противоречил в их развитии; финансовая политика государства на современном этапе; правовое обесг.-мение бюджетного процесса.■ •

В основу экспериментальной базн положены данные министерства , -шансов Российской Федерации и министерства финансов Республики Северная Осетия (PCO)} Госплана PCO; Северо-Осетинского республиканского статистического управления; финансовых комитетов мэрий городов Caí. ;т-Петербурга и Владикавказ;; финансовых и статистических органов других регионов.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания; труды ведущих отечественных и заруоежных экономистов в об^чсти рассматриваемых проблем; законодательные fV'.TU РФ и PCO; материалы ьредставительных и исполнитель!«« органов власти городов Санкт-Петербурга, Владикавказа и других территорий по вопроса»! экономического регулирования и управления финансами.

Научная новизна результатов исследования заключается в

следующем:

- уточнены теоретические позиции по содержанию и значения финансового, в том числе бюджетного, регулирования в общей системе государственного воздействия на социально-экономическое развитие страны;

- на базе системного анализа обобщен опит функционирования муниципальных бюджетов промьппленно развитых стран и России; методологически обоснована необходимость совершенствования бюджетного механизма территорий а условиях перехода к рыночной пкономике;

- определены экономическое содержание, роль и перспективы развития региональных и местных бюджетов как валнейтпих источников финансового обеспечения деятельности Органов власти;

- предложены новые правовые подходы к вопросам взаимодействия элементов бюджетной системы РФ в части формирования 'ix доходной базы;

- дополнительно аргументирована необходимость сохранения за федерацией ведущих позиций в определении стратегических направлений единой бюджетной политики и развития бюджетной системы;

- обоснована целесообразность применения дифференцированных нормативов отчислений,'а также дотаций и субвенций при регулировании местных бюджетов; предложено методическое реяение данного вопроса.

В работе содержатся и более частные результаты ..еследования, отличающиеся научной новизной.

Практическая значимость и апробация.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении целого ряда теоретических поле хений и выводов по исследуемым проблемам до их конкретного решения и использования, а именно:

- предложен комплекс конструктивных мер по упорядочению бюджетного процесса на уровне субъектов федерации;

- выводы автора по совершенствованию практики управления бюджетным фондом в PCO использованы при разработке концепции перевода экономики республики на принципы правовой.и хозяйственной самостоятельности;

- предложения диссертанта учтены при составлении баланса финансовых ресурсов и консолидированного бюджета PCO на 19901994 г.г. (в процессе работы соискателя руководителем финансо-

вого сектора научно-исследовательской группы, созданной при Совете Министров PCO, по формировании прогр'ммм "Развитие и размещение производительных сил Северо-Оеетинской АССР на период до 2005 г.*);

- разработки и материалы автора нашли применение в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и на кафедре финансов и кредита Северо-Осзтинского государственного университета им. К.Д.Хетагурова (СОРУ).

Научнаг> и практическая значимость предложений и выводов автора подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических семинарах министерства финансов PCO, на Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе ршочннх отношений" (г.Санкт-Петербург, 1992 г.), на научной конференции СОГУ (г.Владикавказ, 1903 г.).

Публикамик. Основные положения диссертации отражены а трех публикации (из них одна находится в печати) общим объемом 7,0 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется научная новизна к практическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ основополагающих моментов . государственного, и прежде всего финансового, регулирования. В частности: целесообразности; масштабов, форм и методов оказываемого воздействия; необходимости, возможности и значения использования бюджетных регуляторов в рыночном хозяйственном механизме; структурного построения бюджетного механизма и ряда других. Проведено достаточно обстоятельное исследование объективной природы финансов и бюджета, их функционального назначения в рыночной оконо.-мкй, что. m мнению автора^ целесообразно в современных условиях глобальных количественных и качественных изменений окономическом базисе.

Во второй главе показано развитие взаимосвязи центрального и местных бюджетов, которые на примере зарубежных стран и отечественной практики рассматрив отся как необходимая и важная

составляющая системы местного управления. Значительное внимание уделено комплексному исследованию бюджетные проблем регионального хозяйственного механизма и их практическому релени"),

В третьей главе, опираясь на проведенное исследование и опыт использования местных бюджетов в Северной Осетии, автор предлагает конкретные пути совераен-'ствования б-чдеетного процесса на уровне отдельных территорий.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенной работы.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ • ИССЛЕДОВАНИЯ.

В решении сложнейдих задаЧ'формирования новоЯ социально-экономической системы страны одним из определяющих вопросов является совершенствование управления. Поэтому первый блок исследуемых проблем касается рассмотрения теоретической концепции государственного регулирования и финансово-бюджетных аспектов этого воздействия.

Коренные и последовательные преобразовании как в самой совокупности отноиений, имеющих место в экономических процессах, так и в характере воздействия на эти отношения со стороны государства выступают неотъемлемым условием оптимально скоординированного функционирования всех элементов экономической системы, разрешения ее насущных проблем и, в итоге, успешного развития любого общества. В современных условиях крайне необходим разумный синтез государственного регулирования с действием конкурентно-рыночного механизма.

Повышение действенности системы управления во многом зависит от способов формирования и размеров ресурсного обеспечения проводимых мероприятий, а также целесообразности расходования имеющихся средств. В качестве объективного ограничителя масштабов государственного регулирующего воздействия выступает объем финансовых ресурсов.

Процесс формирования централизованных финансовых фондов, в которых материализуются объективно существующие финансовые отношения, модно рассматривать как своеобразное средство подготовки удовлетворения неделимы* общественных потребностей, исходя из конкретных .для данного периода возможностей общества. Процесс

же их эффективного использования есть не что иное, как средство практической реализации названных потребностей.

Генезис финансовых отношений, обладающих потенциальной возмо,хностьп активного воздействия на весь воспроизводственной процесс,, позволяет констатировать: чем шире сфера товарно-денечнцх отношений, тем большее значение приобретают финансы, чем разнообразнее социально-экономические функции государства, тем болызуч роль играют рассматриваемые отношения в системе управления.

Финансовое регулирование рыночной экономики является формой проявления способа опосредованного государством широкого диапазона экономических связей наеду обособлении.'.;: звеньями хозяйственной систему и индивидуальными потребителями (субъектами воспроизводства) и, одновременно, необходимом средством достижения целей всея системы государственного воздействия на ход социально-экономического развития. Основная его задача связана не только с установлением пропорций распределения накоплений, обеспечивавших максимально возможное удовлетворение пот-ребност«?. общество как на макро-, так я на микроуровне, но и с созданием реальных условий, стимулирующих развитие производства. Для формирования эконэмики рыночного типа в нашеК стране, обеспечения ее устойчивости и дальнейшего развития ".уцественное значение имеет наличие действенной системы финансового ре-ули-рования, то есть оптимально?, в данных условиях совокупности конк'чтмнх форм организации финансовых отношений и учреждений государства.

Важнейшим элементом названной системы является бюджет. Его устойчивость служит "лавным и определяющим среди критериев равновесного и пропорционального развития. Обеспечивая материальную базу существовании государства, размеры и порядок образования основного централизованного фонда в совокупности с направлениями и методами использования атих средств создают условия для выполнения ор^аь^ми власти управленческих функций.

Проанализировав и обобщив различные точки зрения на понятие "бюдяит", автг.р находит в нем терминологическое совпадение супностно разных по своей природе явлений. Как экономическая категория бюдгот страны пыракает систему финансовых отношений, что соответственно подра^'мев -'Т их денежный характер и импе-

ратиЕную форлу выражения» между государством и субъектами воспроизводства по поводу перераспределения национального дохода в процессе образования общегосударственного фонда денежных средств и его использования в соответствии с объективными потребностями общества. Как финансовый документ он представляет совокупность специфических отношений (имеющих и юридическую, и денежную форму выражения) в сфере деятельности политической надстройки, отражающих в количественном выражении получение и распределение государственных денежных ресурсов.

Сложная природа далеко не однозначных аспектов данного явления приводит к тому, что понятием "бюджетные отношения" называют как денежные отношения, возникающие между органами власти, . с одной стороны, плательщиками и получателями бюджетных ресурсов, с другой, с также при взаимодействии различных звеньев бюджетной системы, так одновременно и процессуальные, имеющие место при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов как финансовых документов.

Названные отнопения отражают имманентную для самого воспроизводства форму связи между его субъектами в целях регулирования социально-экономического развития. Они выступают своеобразным способом воздействия не только на экономический базис, но и на общественные отношения в целом, учитывая ух теенв'йаую связь с воспроизводственным процессом.

Необходимость обеспечения согласованного функционирования множества элементов системы бюджетного регулирования и важность своевременного решения стоящих перед нею задач приводят к тому, что сами количественные и качественные параметры бюджетного фонда нуждаются в управлении. Его автор рассматривает как целенаправленное воздействие на перераспределительные бюджетные отношения для упорядочения, сохранения, развития и совершенствования их определенной качественной специфики, формирования и постоянного укрепления единства рассматриваемой системы, .для создания условий по более эффективному использованию ее функциональных возможностей, а в конечном итоге, для одно:«пр?*»лзнноЛ р ализации экономических интересов.

В сопрсменны-с условиях достижение целой, соответетеуящих объективным потребностям общества, во многом обусловливается степенью адекватности бюджетного механизма, го есть комплекса

специально разрабатываемых государством средств и способов бюджетного воздействия рыночным принципам хозяйствования. Эффективность его функционирования во многом зависит от разумного разнообразия конкретных форм организации бюджетных отношений, степени их унифицированности по отношению к разным экономическим условиям, а такяе доступности применения в хозяйственной практике. В целом же, оптимизация решения проблем бюджетного регулирования, выступающего условием и одновременно средством тактического и стратегического реформирования отечественной экономики, видится в сочетании разумной децентрализации бюджетной системы с активным использованием заложенных в бюджетных регуляторах стимулов и антистимулов к предпринимательской деятельности.

Второй блок вопросов, рассматриваемых'в диссертации, связан с формированием действенной системы бюджетного регулирования в рамках отдельных территорий и обоснованием основных направлений совершенствования управления этой системоГ.

Наличие регионального и местного уровней в бюджетной системе государства отражает объективно существующую потребность регулирования социально-экономического развития, но уже в масштабах отдельна территорий. Эти бюджеты представляют собой систему финансовых отношений между органами власти на местах и субъектами воспроизводства по поводу перераспределения национального дохода в процессе образован!л основного в рамках данной территории государственного фонда денежных средств к е,-о использования для удовлетворения объективно существующих территориальных общественны^ потребностей. Они являются составной частью системы финансового регулирования и должны быть чдним из важней-лих элементов инфраструктура развитого рынка. Сфера экономических отношений, выражаемых региональными и местными бюджетами, в условиях рыночного хозяйствования существенно расширится, что обусловлено необходимостью значительной диверсификации сферы деятельности местных органов власти, активным по лечением их в регулирование территориальной экономики, вос-проиводство рабочей силы, реализацию региональных программ.

Претворение в жизнь этих задач осложнено нерешенностью вопросов государственного устройства, усилением ассиметрии финансовой обеспеченности территорий страны, когда по различным п^ччикам большинству из них не хватает собственных источников

доходов дате для обеспечения минимальных социальных потребностей.

Проблемы бюджетного федерализма во всех государствах, и Россия здесь не является исключением, решаются путам перераспределения части финансозых ресурсов через центральны? бюджет в пользу испытывающих недостаток средств территорий. В настоящее время з наше" стране наблюдается отсутствие единого подхода к вопросам перераспределения бюджетных средств. Одни субъекты федерации, а также отдельные территории получают недостаточно обоснованные инвестиции, налоговые льготы, повышенные нормативы отчислений при формировании доходной базы, в результате другие вынуждены нести дополнительное брэкя по мобилизации финансовых ресурсов.

Развитие федеративных отношений в России предполагает адекватный подход к решении проблем межбюдчеткьос отношений, передачу не только значительных прав, но и повышение ответственности органов власти местах, наделение необходимым объемом средств д/ш выполнения возложенных на них функций.

Обобщение опыта организации местного управления в развитых странах Запада показывает, что местные бюджеты используются в целях дополнения и расширения диапазона государственного воздействия на экономику и социальные процессы в тех областях, которые трудно достижимы для центрального правительства. Автор полагает целесообразным использование ряда позитивных сторон накопленного зарубежными государствами опыта в России. В частности, четкое и стабильное законодательное; распределение функциональных задач и источников средсть между центральными и местными органами сласти; обеспечение местных бюджетов собственными доходами не менее, чем наполовину их общего объема; использование так называемой "квоты покрытия" при организации вертикального финансового выравнивания; сохранение целевых субсидий для реализации на местном уровне общенациональных программ, а обычных дотаций - для регулирования финансовый; потенциалов территорий.

Анализ тенденций и противоречий развития местных бюджетов г Российской Федерации показал, что наиболее узловой проблемой является автоиомизнция бюджетных отношений при крайней полярности интересов отдельных уровней бюджетной системы. • Среди основных противоречий особо отмечены : сокрвщ. лие до минимума

периода кардинального реформирования территориального бюджетного механизма, с одной стороны, и отсутствие достаточно подготовленных для работы в новых условиях кадров, с другой; необходимость стабилизации бюджетов и практически полное отсутствие методологического обеспечения бюджетного процесса не, всех его стадиях; относительная демократизация меисбадк-тных отношений на уровне федерации и полный субъективизм в их организации на местах. Разрешение названных и других противоречий может послужить моцным стимулом развития системы бюджетного воздействия на регулирование об-'-ственных процессов.

Решения, принимаете государством по организации конкретных форм бюджетных отношений должны детерминироваться уровнем и особенностями развития той или иной территории. В Северной Осетии, например, выделяются следующие моменте:

- развитая индустрия и в то жа время незначительный удельный вес конечной продукции;

- большой объем неиспользуемых производственных мощностей на фоне нехватки произведенного национального дохода даже для потребления;

- дефицитность многих видов ресурсов и преимущественное развитие капиталоемких ресурсопотреблякнцих отраслей;

- одно из первых мест в Российской Федерации по общему объему промышленного производства на одного работающего и одно из последних - по объему инвестиций в непроизводственную с>ру;

- концентрация основной части промышленности в стблице республики и существенный разрыв уровней жизни в разрезе отдель-. нкх районов республики; .

- уникальные условия для развития курортно-санаторного и туристического обслуживания и серьезное обострение экологической -обстановки;

- высокая плотность населения и самый низкий в стране показатель обеспеченности пашней на одного -дителя;

- исключительная обостренность национального вопроса.

3 условиях перехода республики к рыночной экономике не исключен» возможность дальнейшего обострения названных проблем.

Специфика развития PCO свое прямо® отражение находит в формировании и использований на ее территории бюдадтных средств. Та", в 9Э-х г.г. наметилась тенденция снижения.доли собственных

доходов в консолидированном бюджете, которая составляет в последнее время около 20%, причем в отдельных районах этот показатель почти вдвое меньше. Около 70$ доходов консолидированного бюджета республики формируется за счет дотаций и субвенций, поступающих из федерального бюджета. Аналогичная картина наблюдается и внутри бюджетной системы FCO « бюджеты шести районов из восьми являются дотационным».

Что касается расходов, то примерно 8СЙ их.общего объема сосредоточено в республиканском бюджете и бюджете г.Владикавказа. Характерным в последнее время является снижение удельного веса ассигнований на социально-культурные мероприятия; наличие больших затрлт, связанных с пребыванием в республике беженцев, в восстановлением разрушенных военными действиями объектов, с обеспечением безопасности граждан, В результате, общие противоречия развития бюджетной системы Российской Федерации в условиях Северной Осетии усугубляются еще и собственными кризисными явлениями. Решение задач стабилизации зкономики и обеспечения приемлемых потребностей отраслей социальной сферы, безусловно, требует проведения в бюджетном механизме PCO существенных преобразований.

Совершенствование бюджетного процесса на уровне отдельных территорий автор рассматривает как необходимое условие смятения проблемы неоправданных дифференциаций в условиях жизни населения. Подчеркивается необходимость выбора тех элементов, которые, с учетом особенностей каждого региона, uo-ут дать' наибольший эффект. '

В целом же, реформирование территориальных бюджетных отношений должно проводиться с учетом обеспечения сбалансированности производственно-экономического и социального развития субъектов федерации и одновременно укрепления единства н целостности окономического организм* всей страны, решения собственных проблем и активного участия в осуществлении общегосударственных задач. С этих позиций автор выделяет следующие направления совершенствования территориального бюджетного механизма;

- конкретизацию бюджетных вопросов в новой Конституции страны; унг-»плекие «ридического обеспечения бюджетное j процесс»;

- необходимость научно-обоснованной классификация территорий в соответствий о ресурсно-экологичеокиы производственным и

культурно-этническим развитием!

- использование сводных территориальных балансов финансовых ресурсов для определения масштабов государственного воздействия на социально-экономические процессы, а такие для утоянения меры сбалансированности источников развития территорий с объемами осуществляемого здесь финансирования;

- разделение доходов менду различными уровнями бюджетов на основе разумной комбинации между твердый закреплением источников, средств, дифференцированным процентным распределением поступлений и присоедк.:^кием ставок по отдельным налогам;

- четкое и стабильное разграничение компетенции федеральных и региональных органов власти е сфере выработки и реализации налоговой политики; установление границ местного налоготвор-чества;

- построение системы межбюдаетных отношений на основе единой методологии;

- применение при определении пропорций распределения средств между бюджетами таких показателей, кск производство национального дохода, налоговые поступления и бюджетные расходы на одного жителя и их соотношения со средними по стране данными;

- упорядочение процедуры внесения бюджетных предложений и уточнений;

- переход к нормативным, прогнопым, программно-целевым', вариянтньм и современным экономико-математическим методам „'юд~ кетного планирования;

- создание системы действенного контроля за целенаправлен- . костью и эффективностью расходования бюджетных средств;

- преобразование структуры управления бюджетной системой, . усиление ее координирующих возможностей, методологического, инфорлационного и технического обеспечения.

Новые подходы к построению и функционированию местных бюджетов Российской Федерации, к совершенствованию процесса б:о, к-5тного воздействия необходимо определять с учетом направленности одноименного механизма на изменение социалйно-экономи-""ских отношений в няяем обществе. Реформирование бюджетных отно'а^нкй б^дпт способствовать уравновешиванию интяресоп различных уровней влнети, более активному использованию региональна и местных: бюдт.?топ для регулирования территориальных про-

цяссов, достижения целей всей системы государственного управления.

Совершенствование бюджетного механизма - не одноразовое мероприятие. В силу динамизма социально-экономического развития формы и метода решения проблем регулирования не могут быть раз и навсегда предопределенными. Они требуит своей дальнейшей теоретической разработки и практической апробации. Тем более, что период глубоких экономических преобразований в России только начинается.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в слещ-ацих публикациях:

1. Планирование расходов бюджета нд социально-культурные мероприятие: современное состояние, анализ,перспектива: Учебное пособие. - Л.: Изд-во Л2ЭИ, 1990. - 5,0 п.л, (в соавторстве).

2. Финансово-Бюджетный аспект экономического регулирования/ Человек в, системе рыночных отноыений: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции(1-3 декабря, 1992 г.). Часть I, - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992. - 0,1 п.л.

.3, Позднякова Т.Д. Бюджет и бюджетный процесс в условиях рыночной экономики. - Владикавказ.: Изд-во СОГУ им.К.Л.Хетагу-рова, 1994. - 5,5 п.л. (в печати).

ПОЗДНШЗА ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ,

Подписано в печать Т5. Т2.93. <1ирмат 60x84 Т/Тб, Б.тип, № 2, Печ.л.Т,0, Б.л.0,5, Тирах ТОО. 3ак.743. РГП изд-ва СПбУЭФ.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2Т.