Место и роль строительства в экономическои развитии стран Тропической Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луков, Николай Цветков
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Автореферат диссертации по теме "Место и роль строительства в экономическои развитии стран Тропической Африки"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ
На правах рукописи
ЛУКОВ НИКОЛАЙ ЦВЕТКОВ
МЕСТО И РОЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ
Специальность 08. СЮ. 17 - экономика развивающихся стран
АВТОРЕФЕРАТ дисертации на соискание ученой степени кандидата экономических неук
Москва - 1992
Робота выполнена в Институте Африки РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук
професор БЕССОНОВ С.А.
Официальные опоненты - доктор экономических наук
БРАТИНА Б.А.
- кандидат экономических наук ЯНЧИШНА Л.М.
Ведущая организация - Российский университет
друкОы народов
Защита состоится " 4- " иэдя 1992 г. на заседании Специализированного совета Д 003.13.01 в Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Алексея Толстого, 30/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.
Автореферат разослан
ишя 1992 г*.
и.о. Ученого секретаря
специализированного совета Д 003.13.01
доктор экономических наук ОЧКОВ М.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Строительство представляет собой одно из важнейших звеньев инвестиционного процесса. Как и в остальном развивающемся мире, в странах Тропической Африки через его посредство реализуются свыые 55% валовых вложений в основном капитале. Таким образом, состояние и функционирование строительства как самостоятельной отрасли сказываются в определяющей мере на характер и темпы экономического роста. По датшм Мирового банка, вследствие высокой стоимости строительного компонента, инвестиционные расходы в африканских странах в среднем на 50% выке, чем в других развивающихся странах. Падение коэффициента приростной каюталосмкости примерно на 20% по сравнению с концом 60-х годов, которое во многом было связано с возрастанием удельной стоимости строительства, входит в комплекс основных факторов сложившейся в начале 80-х годов кризисной экономической ситуации в регионе. Поэтому исследование строительной промышленности ' прод-ставляет особый интерес не только с точки зрения выявления причин и способов выхода стран Тропической Африки из затянувшегося кризиса, но и е плане их долгосрочного экономического роста и передвижения по пути индустриализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономика строительства как одной из отраслей материального производства. Особое внимание уделено выявлению места и роли строительства в экономическом развитии африканских стран. В частности, в центре внимания находится процесс индустриализации строительства, т.е. происходящее качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, которые сопутствуют становлению и развитию строительной промышленности в странах Тропической Африки.
В географическом плане в объект исследования диссертационной работой включены 45 независимых стран Африки, расположенных в основном к югу от Сахары, исключая Намибию, которая получила независимость, когда обработка фактологического материала была практически закончена.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности изучаемой проблемы диссертант поста-
вил в качестве цели работы выяснение места и роли строительства в экономическом развит™ стран Тропической Африки. В связи с поставленной целью автор определил следующие основные задачи:
- раскрыть место и роль строительства в воспроизводственном процессе стран Тропической Африки;
- проследить влияние основных факторов роста строительного спроса на динамику и структуру строительного производства в странах субрегиона;
- исследовать становление и использование индустриальных производительных сил в строительной промышленности и их воздействие на стоимость производимой продукции;
- выявить организационные и социально-экономические аспекты развития строительной индустрии;
- рассмотреть государственное вмеиательство в строительство и проводимые меры по регулированию деятельности национального строительного предпринимательства и иностранного капитала.
Методологической и теоретической основой работы служило экономическое учение К. Маркса. Автор опирался также на теоретические и методические подходы анализа ключевых проблем социально-экономического развития стран Африки и других раз-виващихся государств, содержащиеся в исследованиях российских ученых-африканистов и востоковедов: Л.И. Александровской, Н.С. Бабинцевой, С.А. Бессонова, В.Л.. Шейниса, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова и др.
Помощь диссертанту оказали исследования российских ученых по экономическим проблемам строительства в промшлленно развитых странах, в первую очередь В.Б. Кондратьева, Я.А. Рекитара, М.Н. Ромашиной, H.A. Сидоровой, П.Е. Телевича и др.
В ходе диссертационной работы были учтены достижения зарубежной теоретической мысли по проблематике строительства в африканских и других развивающихся странах, содержащиеся в докладах МБРР, ЮНИДО, МОТ, ШКТАД, и в работах Ф. Моавендза-деха, X. Сеймура, У. Страсмана, Дж. Уелса, Дж. Эдмондса и др.
Основным источником статистического и фактического материала послужили официальные издания ООН и ее специализиро-
ванных организация и учреждений, российская и инстранная периодика .
Научная новизна работы состоит в том, что в ной впервые в российской и восточноевропейской науке поставлен вопрос о развитии л роли строительной промышленности с экономике развивающихся стран, включая специфику этой проблематики в странах Тропической Африки. Диссертант сделал поштку проанализировать и сформулировать некоторые теоретические положения об особенностях индустриализации строительства в развивающихся странах.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использовашгя ее выводов и рекомендаций при разработке оптимальной государственной стратегии и политики стран Тропической Африки в строительной промышленности. Исследование может представлять интерес для соответствующих ведомств и организаций России и других стран, которые так или иначе сотрудничают с государствами региона. Результаты диссертации могут быть использованы также при преподавании курса международных экономических отношений и маркетинга.
Апробация работы и обсуждение ее содержания, постановок и быводое состоялись на заседании сектора изучения производительных сил стран Афршси Института Африси РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Важнейшим направлением исследования является выявление места и роли строительства в инвестиционном процессе в странах Тропической Африки. Рассмотрены характер и особенности взаимосвязи между строительством и экономическим ростом, долговременные и более краткосрочные факторы, определяющие объем и структуру строительного спроса, анализируется положение строительной промышленности в межотраслевом балансе стран рассматриваемого субрегиона. Для понимания более устойчивых закономерностей развитие отрасли исследовалось не только во временном аспекте на примере отдельных стран и
региона в целом, но и под углом зрения достигнутого уровня экономического развития стран и изменения последнего. В этой связи было принято условное распределение развивающихся стран в цехом, и стран Тропической Африки в отдельности, в группах с подушевым доходом соответственно до 350 долл., 350-700 долл., 700-1БСО долл. и вшие 1500 долл., которое стало первоосновой классификации африканских стран по уровню развития строительной промышленности.
В силу занимаемого строительством центрального места в иивествициошгом процессе, на его динамику, структуру и масштабы развития сильнейзее и напосредтвенное воздействие оказывают темпк роста ВВП, норма и масса накопления, структура капитальных вложений, т.е. основные параметры экономического роста. В свою очередь, все эти факторы в немалой степени сами зависят от уровня развитая и эффективности фунхционирова-1шя строительной промышленности, поскольку расширение строительных работ составляет необходимое условие расширенного воспроизводства, а снижение их удельной стоимости - один из основных резервов его интенсификации.
В странах Тропической Африки развитие строительной промышленности происходит в том же направлении, как и в других регионах развивающегося мира, хотя и с'соответствующими особенностями, вытекающими из того, что в своей основной массе они остаются на предшествующем промышленному росту .этапе становления инфраструктуры и других его предпосылок.
Следствием экономической отсталости стран Тропической Африки являются незначительные капиталовложения в основном капитале, которые они направляют на строительство (ВКОКС) и соответственно ограниченные размеры добавленной стоимости строительством (ДОС), как и небольшое число занятых в отрасли. Имеющиеся более полные данные о начале 80-х годов показывают, что в них ВКОКС и ДСС в пересчете на душу населения составили в среднем 47 и 23 долл., и на 1000 кителей приходилось 9 занятых, в то время как соответствующие показатели для развивающегося мира в целом равнялись 166 и 84 долл. и 16 занятых, а в промышленно развитых странах - 983 и 525 долл. и 32 занятых.
Подсчеты по странам Тропической Африки свидетельствуют, что в них, как и в остальных странах мира, мсзду ВВП на душу населения и упомянутым! сыне показателями существует высокая степень корреляции, коэффициент которой приближается к своему максимальному значению. Таким образом за средними показателями по региону в целом скрываются значительные различия между отдельными странами. В 1935 г. нодувевсй размер ДСС колебался от Э долл. для наиболее многочисленной группы наименее развитых стран (Эфиопия, Чад, Бурмина Фассо и др.) до 22 и 58 долл. для групп стран, соответственно с 350-700 и 700-1500 долл. ВВП на душу населения (Нигерия, Камерун, Конго, Зимбабве и др.) и соответственно 167 и 138 долл. в Габоне и на Сейшельских островах - единственных странах региона, которые в этот год имели подушевой доход выше 1500 долл. Приблизительно половина совокупных строительных работ в регионе приходилась на Нигерию. Вместе с Камеруном, Кенией, Кот-д*Ивуаром и Габоном она производит около 2/3 строительной продукта стран региона, в то время , кек в' большинстве остальных 40 стран ДСС не превышает стоимости одного средне-большого промышленного предприятия. •
Несмотря на незначительный объем строительных работ и направляемые на эти цели капиталовложения, строительная промышленность не'занимает маловажного места в производстве и использовании конечного продукта стран Тропической Африки, хотя и в данном отношении обнаруживается их отставание от других регионов развивающегося мира. В периой половине минувшего десятилетия взЕешанная доля ВКОКС и ДСС в их ВВП составила соответственно около 10% и Тагам образом, соответствующие показатели по странам региона приближались и все же были ниже, чем в странах с 350-700 долл. ВВП на душу населения, на уровне которых доля строительства в конечном продукте начинает возрастать наиболее заметно, свидетельствуя об их более прочном включении в процесс индустриализации. Как показывают сделанные подсчеты, в этой и вышестоящих группах стран удельный весь ВКОКС в ВВП возрастает до 11-14% по сравнению с Э% в наименее развитых странах, а доля ДСС в ВВП соответственно с 4% на 5-7%.
В странах с низкими и средними доходами происходят и наиболее существенные и динамичные изменения в структуре строительной продукции, выражающиеся в сокращении удельного веса инфраструктурного строительства в ВКОКС (от около 50% в странах с 200 долл. ВВП на душу населения до 36% в странах с подувевым доходом выше 1500 долл.), относительно равномерном росте кашггальных затрат на строительство нежилых зданий и заметном увеличении доли жилищного строительства (от около 28% до приблизительно 40%). В этом критическом для развития строительства диапазоне, в котором происходят наиболее существенные изменения в его динамике и структуре входят практически все страны Тропической Африки. Однако в целом в них преобладает гражданское строительство и в середине минувшего десятилетия на него выделялась более половины ВКОКС не только в Лесото, Эфиопии и Танзании, но также в Ботсване, Кении и Замбии. Весьма показательным является и складывающееся соотношение между новым строительством и работами по содержанию и ремонту.' В странах Тропической Африки, по которым имеются данные, на начало 80-х годах стоимость этих работ в валовой строительной продукции составила в Зимбабве - 17%, Гане - 6%, Замбии - 4%, Малави - 4%, по сравнению с в среднем 13% для развивающихся стран и около 30% для промышленно развитых стран.
На совокупный спрос на строительную продукцию оказывают воздействие не только экстенсивный характер экономического роста, но и известная "спрессованность" в техническом пере-оснашении развивающихся стран, выражающаяся в повышении размеров и технологического уровня производственных единиц, а также в отсутствии наблюдающейся при индустриализации стран Запада последовательности в развитии легкой и тяжелой промышленности и характерной стадиальности в применении машин в отдельных отраслях. Проявлением этой "спрессованности" является менее существенная роль строительства, и в частности возведение объектов инфраструктуры, в обеспечении занятости и первичной квалификации освобоздапдейся из сельского хозяйства рабочей силой, в противовес тому, что наблюдалось в период промышленной революции стран Запада. Если в прошшлепно
разеитых странах строительство я поныне остается одним из относительно трудоемких отраслей я производительность труда в нем отстает от соответствующего показателя для их экономики в целом примерно на 20%, то в африканских и других развивающихся странах, наоборот, она превышает его в среднем на 60%. При этом указанная розница не так выразительна в странах с относительно более высоким подушевым доходом и национальной производительностью труда и увеличивается одновременно с сокращением абсолютной и относительной строительной занятости при передвижении к нижней части экономической шкалы стран Тропической Африки и развивающегося мира в целом. Так например, на Сейшельских островах производительность труда в строительстве ниже чем среднеотраслевая, обгоняет ее с 50-605» в таких странах, как Нигерия, Сенегал, Кения, и о 80-901 в Руанде, Нигере, Бурунди и других наименее развитых странах рассматриваемого региона.
Повышение темпов роста строительной промышленности предшествует ускорению экономического роста, которое в развивающихся странах, как правило,- связано с индустриализацией. 00 этом свидетельствует т.н. эластичность темпов прироста строительства по отношению к общеэкономическому росту. Если в наименее развитых странах среднегодовые темпы прироста строительства и экономики- в цело»,, при незначительных различиях «ежду ними, составляй? 3-4%, ТО' в странах с быстрым разви-®гею обрабатывающей! промышленности-,, с ростом1 ВВП на 5% одновременно возрастают и; темпы1 строительства. При этом их эластичность увеличивается" с ускорением5 роста экономики соответственно от 1$Д до' 1'Д в- странах с подушевым доходом ТОСЧ'бСО' долзг,г В' который ВИТ возрастает со среднегодовым теиптомг вшяе' В! следу щей5 группе,. включающей страны с ВВП на' душу населения1 выше 1500 долл, эластичность темпов прироста строительной промышленности снижается до 1,2, следуя замедлению общеэкономического роста до 5,5*. Наличие этой кривой в динамике строительства проявляется в одинаковой мере и в странах Тропической Африки, однако поскольку в своей преобладающей части они остаются на пороге индустриализации, то в 70-х годах их экономика в целом, также как и строитель-
нал промышленность, развивались с темпами не превышающими 2,5%. Значительно медленнее, чем в странах других регионов, находящихся на аналогичном уровне, развивались они и в группе африканских стран с 350-700 долл. ВВП на душу населения, включающей такие страны, как Сенегал, Гана, Замбия, Либерия и др., которые еошли в 70-е годы с созданной в некоторой степени промышленной базой, но не успели продвинуться дальше по дашгаму пути. Что касается ограниченного числа стран региона, входящих в вышестоящие группы - Габон, Сейшельские острова, Маврикий, Конго, Камерун и т.д., то в них строительство действительно возрастало быстрее, чем их экономика в целом, что было связано, однако, не только со степенью их индустриализации, а преаде всего с повышением цен на нефть и другие добываемые в них сырьевые ресурсы.
Воздействие строительства на экономический рост и его роль в экономике реализуется через механизм его прямых и обратных связей с другими отраслями, величину и диапазон которых ряд зарубежных и российских исследователей в разных интерпретациях использует для выявления т.н. структуроопре-делявдих или ключевых отраслей в промышленной стратегии развивающихся стран. В соответствии с проведенными немецким экономистом Ю. Риеделом подсчетами относительно эффекта прямых и обратных связей отдельных производств, сгруппированных в 20 отраслей, строительная промышленность в странах Тропической Африки оказалась с рангом равным в среднем 4.2, про. тив соответственно 4.4 и 7.7 для стран Азии и Латинской Америки. Это свидетельствует не только об относительно высокой ранговой значимости строительной промышленности, но, имея ввиду существующие различия по уровням экономического развития между отдельными регионами, и о ее более высоком уровне в странах, находящихся на относительно ранних этапах индустриализации. Аналогичные результаты о ранговом положении строительства в экономике некоторых стран Тропической Африки были получены диссертантом при подсчетах по методу X. Ченери и П. Кларка и выведенных на его основе Н.С. Бабинцевой показателях о степени связи отрасли со всей экономикой (отношение промежуточных затрат к валовой- продукции и ее промеху-
точяый спрос с общему спросу) и о степени их разветвленности (отношение ненулевых клеток в столбце и соответственно в строке к числу отраслей). Строительная промышленность оказалась в группе первых 6-7 из всех содержащихся в таблицах "затрата-выпуск" в среднем 30 отраслей. Не менее важно и то, что в силу высокой степени разветвленности своих прямых и обратных связей, строительная промыше'шость составляет один из узлов взаимозависимости отраслей в каждой экономике, в частности, в странах Тропической Африки, а высокая значимость этих связей, со своей стороны, делает ее важным распределителем стимулов роста по отношегаш к другим отраслям.
Воздействие строительства на другие отрасли и экономику в целом оказывается более существенным, если оно рассматривается не только по линии его прямых, но и косвенных связей. Результаты некоторых исследований показывают эффект мулти-пликации в общем выпуске, выражаемый коэффициентом в пределах от 2. до 2.9. В целом, однако, коэффициенты мультипликации строительной индустрии в странах Тропической Африки характеризуются более низкой значимостью, чем в других разви-ващихся и промышленно развитых странах, что связано с более высокой долей импортных промежуточных затрат в их валовой строительной продукции (в среднем около 20%, в том числе 8,9% в Кении и 21-23% в Руанде, Бурунди, Танзании, на Мадагаскаре ).
Рассмотренные параметры строительной промышленности: динамика, структура, абсолютный и относительный уровень ее продукции, характер межотраслевых связей позволили автору дифференцировать страны Тропической Африки и составить соответствующую классификацию по отдельным группам, которая и легла в основу дальнейшего анализа. На первом месте, в силу относительно высокого уровня ДСС на душу населения были поставлены Габон и Сейшельские острова. Такие страны, как Маврикий, Кот-д'Ивуар, Конго, Камерун, Нигерия, а также Сенегал, Гана, Кения, имеющие ДСС на душу населения 15-50 долл., были отнесены к "верхней средней" и "нижней средней" группам, граница между которыми наиболее подвижна. За ними следуют наименее развитые страны, насчитывающие 26, и составля-
юцие таким образом наиболее многочисленную группу.
Другим важнейшим направлением исследования является анализ основных факторов производства в строительной промышленности стран Тропической Африки. Рассмотрена эффективность их применения, сделана попытка выявить технико-экономические особенности процесса индустриализации отрасли-с учетом опыта прошедшх по этому пути стран Западной Европы и Северной Америки.
Индустриализация строительства в странах Тропической Африки не проходит последователыю, а как бы совмещая отдельные этапы в истории технического переоснащения строительной промышленности стран Запада, и характеризуется, как и в других промышленных отраслях, продолжительным сохранением этого разнотипного и многоукладного характера в техническом, технологическом и социальном плане. В этих странах современные индустриальные метода строительства сосуществуют с широким распространением кустарного производства, а города и сельские местности, с углубляющейся меаду ними дистанцией, составляют два крайние полюса в формировании его промышленной структуре. При этом, в связи с имеющейся спецификой в техническом переоснащении отдельных подотраслей, дуалистический характер.промышленной структуры строительства приобретает и свои внутриотраслевые измерения - между более широко распространенными архаичными формами производства в аишщном и их относительной узостью в гражданском строительстве.
Другой особенностью индустриализации строительства в африканских и других развивающихся странах являются относительные темпы ее реализации. Если в Западной Европе замена мануфактурного производства крупной машинной индустрией в строительстве произошла значительно позаие чем в других промышленных отраслях - в начале XX в., а его известное отставание по темпам технического прогресса наблюдается и поныне, то в странах Тропической Африки техническое перевооруженна строительства происходит одновременно и даже с некоторым опережением по сравнению с другими промышленными отраслям. Об этом свидетельствует отмеченная ранее относительно высокая производительность труда в " строительстве последних.
Вместе с тем, было выявлено, что в строительной промышленности наименее развитых стран доля амортизациошшх отчислений и стоимостное строение капитала приближется к их среднеотраслевому уровню, а в странах со средним и выше среднего уровнем доходов - имеет тенденцию к его опережению.
В целом в материальном обеспечении строительства в странах Тропической Африки, особенно в группе наименее развитых стран, сохраняют свое значение "первичные" отрасли экономики, в которых материалы проходят лишь незначительную предварительную обработку - сельское хозяйство, добывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, на которые приходятся 2650% материальных затрат отрасли. Относительная роль отраслей, производящих неметаллические материалы и первичные металлы (цемент, пластмассы, арматурное железо и другие металлические форш), возрастает, однако их потребление на единицу продукции и на душу населения намного ниже средних показателей для развивающегося мира, а по сравнению со странами Запада оно Отстает в пять и более раз. В то ке время в стоимостной структуре строительной продукции наблюдается возрастание удельного веса материальных расходов: доля промежуточных затрат повышается с 56,25 в среднем для наименее развитых стран до 65,7% на Сейшельских островах. Это, однако, связано не столько с повышением степени обработка и усовершенствованием хорошо знакомых п издавно употребляемых местных стройматериалов (что в наибольшей степени отра-ааяо би специфические социальные, экономические, климатические и другие особенности стран региона), а правде всего о возросшей материалоемкостью производства за счет применения относительно новых -аналогов с соответствующей повышеннной стоимостью и ценами. Приняв такое направление, техническое переоснащение производства по линии предметов труда превратилось в главный фактор повышения удельной стоимости строительства.
С повышением уровня развитая индустриальных структур в странах Тропической Африки доля издержек па оплату труда не уменьшается, а, наоборот, возрастает - примерно с 17-1855 в" Чаде, Буртсина-Фассо п Бенине до 22-243 на Ыаврлкий и СеЗ-
шельских островах. Этот рост выражрэт одну из особенно неблагоприятных тенденций развития строительной промышленности в рассматриваемых странах, поскольку был связан не с увеличением занятости, а с повышением профессионально-квалифика-вдошюго уровня рабочих и соотвествующим увеличением их заработной платы - при этом без адекватного роста производительности труда. На протяжении 70-х и в первой половине 80-х годов относительно высокая средняя заработная плата в строительстве и ее возрастание тешами, опережающими рост производительности труда, стали вторым, вслед за ростом стоимости строительных материалалов, фактором относительно высокой и возрастающей стоимости строительства в большинстве стран Тропической Африки.
Материалоемкий и капиталоемкий характер развития строительной промышленности стран Тропической Африки сопровождается повышением стоимости продукции и сказывается отрицательно на эффективность накопления. Среди причин этого явления обычно называются: нарушение ценовых соотношений на рынке основных факторов производства; недостаточное развитие и применение "промежуточных" ("подходящих") трудоемких технологий; предпочтение планирующих и проектирующих органов современного и модерного капиталоемкого строительства; привязанность потребителей к установленным высоким стандартам строительной продукции в экономически более развитых странах Запада. Все эти причины сказываются на капиталоемкость развития строительной промышленности. Свидетельством тому является реализация в некоторых странах региона, по инициативе МОТ и МБРР при участии государства. Специальных программ общественных работ, предусматривающих использование трудоемких методов при осуществлении проектов в сфере гражданского строительства. В свою очередь пилотный, изолированный характер этих проектов указывает на то, что превращение трудоемкого строительства и использование местных стройматериалов в массовую практику, т.е. расширение использования "промежуточных" ("подходящих") строительных технологий,.обусловлена природой сложившихся в этих странах социально-экономических условий.- ..
Наконец, третье направление исследования - это социально-экономические аспекты развития строительной промышленности. Оно посвящено анализу особенностей социально-экономической структуры и организации строительной промышленности, основных направлений государственного вмешательства в отрасль.
. Рост капиталистических производственных отношений не только вглубь, но прежде всего вширь, определяющий общую но-правленность социально-экономической эволюции стран Тропической Африки, охватывает в одинаковой мере и их строительную промышленность, где он происходит даже с некоторым опережением по сравнению с другими отраслями экономики. Сделанные подсчеты свидетельствуют о возрастании доли наемного труда в экономически активном населении, занятом в строительстве, происходящем одновременно с сокращением удельного веса семейных работников и групп, включающих работодателей и работающих на себя. При этом доля наемного труда в строительстве превышает этот показатель для экономики в целом, и если в группе наименее развитых стран развитие капиталистических, или, по крайней мере, наемных отношений в строительной промышленности несколько отстает от их становления в сфере финансовых, транспортных и друпи услуг и не так существенно отличается от других промышленных отраслей, то с передвижением к верхней части экономической шкалы стран региона их опережающее развитие становится абсолютным.
Вместе с тем, производственные отношения в строительстве сохраняют свою неоднородность и мозаачность. Более того, в строительной промышленности стран Тропической Африки, как и в экономике в цело»*, зрелые капиталистические формы менее развиты, чем в других регионах развивающегося мира, и их становление происходит в тесной связи и зависимости от государственного предпринимательства и иностранного капитала. В соответствии о имевшимися данными по отдельным странам региона "некоммерческое* строительство, осуществляемое на основе взаимопомощи или частичной оплаты труда, составляет от 10* до 60* от стоимости работ в организованном строительстве;' примерно такова и доля строительства в рамках "неформально-
го" сектора, представляющего в основном мелкотоварное производство и низшие формы капиталистического предпринимательства. В то же время, на зарегистрированные иностранные или смешанные строительно-подрядные компании, число которых в отдельных странах обычно не превышает одного десятка, как правило, приходится около 65% стоимости строительных работ в т. н. цензовом секторе. Остальной объем работ в организованном строительстве обычно выполняется государственными предприятиями, и очень малая его часть приходится на официально зарегистрированные едноличные и кооперативные строительные фирмы, представляющие более развитые формы национального частного капитала.
Еще более важное особенность» социально-экономической структуры строительства- в странах Тропической Африки является, наблюдаемое и в других отраслях, нарушение "типичных" взаимоотношений и модификация перехода между стадиальными формами предпринимательства. Относительна большие для масштабов африканских стран государственные и иностранные строительные предприятия вовлечены » подчиняются господствующи» в более зрелых капиталистических укпдах условия» и закономерностям воспроизводства!, в- частности1 в отношении капиталоемких тенденция в: их технологической1 развития как- ответ ш необходимость и возможность повышения' свое® конкуре нтоспо^-собности. Им противостоят мелкие кон-трактора, итзголвзуицив' минимальные средства, простую трудоинтенсивную те иго лотов » технику, традиционные к местного происхождения1 стройматериалы, мало- и неквалифицированную рабочую силу» Рынки сбыта1, источники финансирования и обеспечения основными" факторами1 производства они обычно находят в рамках собственного уклада, не вступая в устойчивые и активные производственные сшг-зи с капиталистическими предприятиями в строительстве ю других отраслях экономики. Следствием этой относительной' автономности является задерживание процесса расслоения мелкотоварных производителей и всего первоначального накопления капитала, что, со своей стороны, ограничивает формирование социально-экономической среды для возникновения и приложения т.н. "промежуточных" и "подходящих" технологий производства
о
в строительстве.
.В работе уделено большое внимание выявлению места и роли национального государства в развитии строительной индустрии, поскольку характер проводимой им политики приобретает, среди прочих факторов, решающим значением для направленности ее развития.
Государственное вмешательство в строительство отличается той же противоречивостью в своих направлениях и используемых средствах, как и вся промышленная политика стран Тропической Африки. В 70-е года большинство стран региона отказалось от прежней ставки единственно на массированные иностранные инвестиции и формальное огосударствление экономики и признало необходимость стимулирования мелкого предпргашмательства как потенциальной среды для возникновения связывающей нити между низшими и-более развитыми капиталистическими формами производства, что для строительной промышленности стало шагом в правильную сторону также и с экономической точки зрения, ввиду требований более широкого применения трудоемких технологий и местных стройматериалов. Таким же императивом для государств региона, или по крайней маре для наименее развитых из них, является и стимулирование международного обмена в строительстве и использование услуг иностранных, в т.ч. транснациональных строительных компаний, учитывая недостаточный строительный потенциал этих стран и настоятельную потребность его ускоренного создания, и возможность использования для этой цели прогрессивного опыта экономически более развитых стран. Само сочетание столь различных направлений в государственной политике является нелегкой задачей. Онв усложняется дополнительно рядом причин: общей слаборазвитостью мелкого строительного предпринимательства (ограничивающей эффективное применение разных форм государственной поддержки); особым положением африканских стран в мировом хозяйстве (их "выталкивание" из международного разделения труда, зависимость от внешней финансовой помощи, предоставление которой обычно связано о использованием услуг строительных фирм стран-доноров); отраслевой спецификой строительства (развет-вленность его прямых и обратных связей, неодинаковая зконо-
мическая сущность жилищного и других видов строительства, вызывающие многостороннее и часто противоположное воздействие регул!фующих мер). Конечно, объективные препятствия, в т.ч. те, которые были перечислены.выше, нельзя абсолютизировать. Судя по той направленности, которую приняло развитие строительной промышленности, государственная политика оказалась крайне непродуктивной и, как показывает анализ форм и методов его вмешательства, это было связано в решающей степени с их неэффективным применением.
Па центральные ведомства, муниципальные власти и государственные предприятия в разных странах Тропической Африки приходится неодинаковая, ко в целом значительная доля строительного спроса, составляющая около 60% его общего ^размера, так что по сравнению с другими отраслями экономики государ' ствешше органы располагают несравнимо более широкими возможностями для прямого воздействия на строительную промышленность. В большинстве стран региона .однако, наиболее распространенной практикой является чередование активной контрактной деятельности после принятия государственного бюджета с последующим бездействием и о:срочкой платежей в конце финансового года со всеми вытекающими' отсюда последствиями для стоимости и качества работ, занятости и функционирования мелких национальных контракторов, не имеющих, в отличие от больших подрядных компаний, достаточно финансовых ресурсов, чтобы выдержать резкие перепады на рынке. Только с середины минувшего десятилетия, и прежде всего в связи с обострением кризиса государственных финансов -и переходом организаций стран-доноров от проектного к программному финансированию, вызвавшими в целом ориентацию на небольшие новые или восстановительные проекты, несколько расширилось потенциальное поле для подключения национальных контракторов для удовлетворения государственного строительного спроса.
Как и в других отраслях, узловым вопросом предпршшма-• тельской деятельности государства в строительстве является низкая экономическая эффективность принадлежащих ему предприятий. На нынешнем этапе развития стран Тропической Африки адекватное его разрешение, учитывающее масштабы этой дея-
тельности и уровень развития национального предпринимательство, повидимому заключается в переводе на коммерческую основу функционирования этих предприятии, а не в их приватизации. Даже эксперты Мирового банка не изключаыт возможности сохранения некоторых хозяйственно несамостоятельных подрядных организаций в структуре министерств и других водомета и их использования в случаях, когда характер работ или связанный с ними риск делают невозможным проведение конкурентных торгов, а также в работах по текущему ремонту или с целью поддерживания определенного строительного потенциала для подготовки кадров и как резерв при возникновении непредусмотренных потребностей.
В минувшие 10-15 лет в большинстве стран Тропической Африки инвестиционные кодексы и другие нормативные акты, регламентирующие применение адмшшетратшяшх мер и косзанных регуляторов, были дополнены или полностью обновлены с целью установления дополнительных льгот для мелкого предпринимательства и либерализации режима деятельности иностранных фирм. Как известно, ими был внесен значительный порядок в налоговую и кредитную систему, в регулирование валютных и внешнеторговых операций и в другие рычаги экономической политики. Тем не менее, они так и не освободились от ряда недостатков, которые в одинаковой мере затронули и строительную промышленность. В частности это касается чрезмерных налоговых и других льгот, нацеленных на повышение заинтересованности иностранных инвесторов, в то время как последние в гораздо большой степени считаются с такими факторами, как политическая ситуация, экономическая стабильность, валютный режим и т.д. К тому же, при применении этих механизмов практически не учитывается отраслевая специфика строительной промышленности.
Серьезному пересмотру должны быть подвергнуты специфические для строительства регуляторы. Это относится прежде всего к регламентации проведения конкурсов, и регулированию договорного процесса при заключении подрядов, где мелкие и вообще национальные подрядные фирмы встречают наибольшие ва-* труднения. Значительные возможности для улучшений условий
деятельности мелких контракторов содержатся в совершенствовании системы квалификации подрядчиков в реестровых списках. Их составление только на основе стоимости реализованных проектов, которое применяется в большинстве стран Тропической Африки, имеет прямо дискриминационный характер в отношении доступа мелких контракторов к государственным заказам. Широкое применение комплексных подрядов (типа "под ключ" и других их разновидностей) значительно ограничивают государство в контролировании деятельности иностранных подрядчиков, не только в экономическом, но и в технологическом плане - в отношении преимущественного использования трудоемких методов строительства и передачи технологии.
В переоценке нуждается и другой специфический для строительства метод регулирования - строительные кодексы. Практически во всех странах Тропической Африки содержащиеся в них нормы, регулирующие способ и порядок проектирования и выполнения строительных работ, стандарты и технические спецификации, как и правила, обеспечивающие их соблюдение, заимствованы без существенных изменений из бывших метрополий. Разработанные для иных климатических, социальных, экономических и организационных условий, они не только препятствуют разработке новых материалов и методов строительства, но и в связи с завышенными требованиями вызывают увеличение строительных затрат.
Неэффективная палитика государства в области строительства привела к неудовлетворительному выполнению его социальной функции - обеспечения населения жильем, проявившемуся в концентрированном виде в крайне обострившемся жилищном кризисе в странах Тропической Африки.
Необходимость пересмотра общей направленности и отдельных элементов государственного вмешательства в строительство не вызывает никаких сомнений. Это связано с выработкой отсутствующей на нынешном этапе национальной стратегии развития строительства практически во всех странах Тропической /фрики. В свою очередь, соответствующим образом должно быть изменено само отношение к строительству, предполагающее его превращение от'средства в объект государственной политики.
Подписано з печать lO.Oß.92. Заказ 611 горьвт'60x8Vis . Тдрая юо
Москва. Типография РАИН