Методические аспекты оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Ольга Игоревна
Место защиты
Калининград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования"

Па правах рукописи

БЕЛЯЕВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

СЕН 2014

Калининград — 2014

005552744

005552744

Диссертационная работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Научный Сербулов Алексей Валентинович, доктор экономических

руководитель: наук, профессор, директор «Института прикладной экономики и менеджмента», заведующий кафедрой «Менеджмент» БГАРФ ФГБОУ ВПО «КГТУ»

Официальные Зиядуллаев Наби Саидкаримовнч, доктор экономических оппоненты: наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФБУ пауки «Институт проблем рынка Российской академии наук» (г. Москва)

Яновский Валерии Витальевич, доктор экономических паук, профессор кафедры стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург)

Ведущая Институт региональных экономических исследований

организация: («ИРЭИ», г. Москва)

Защита состоится «14» ноября 2014 г. в 14:30 па заседании диссертационного совета Д 212.084.01 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Капта» по адресу: 236029, г. Калининград, ул. Горького, д. 23, ауд. 111. E-mail: nborodavkina@kantiana.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Капта по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2, и на сайте: http://www.kantiana.ru/postgraduate/dis-1^1/136708/

Автореферат разослан « 12» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических паук, доцент

H.IO. Бородавкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России за последние годы особую значимость приобретают вопросы разработки экономически эффективных подходов к реализации задач долгосрочного планирования. Одним из важнейших условий развития регионов и муниципальных образований (далее по тексту сокращение «МО») в нашей стране является повышение результативности территориального планирования, что особенно актуально в ситуации значительного увеличения числа разработанных на местах стратегий и существующих тенденций к уменьшению доходной части бюджетов МО. В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не относятся к системе органов государственной власти, следовательно, нормативное закрепление обязанности проведения ими оценки эффективности стратегий по разработанным методикам и критериям затруднено. В связи с формированием современной системы стратегического планирования на муниципальном уровне появилась необходимость разработки научно-обоснованного методического инструментария оценки.

Важность исследуемой темы определяется сложностью МО как объекта управления, а также ценностью полученных результатов для успешного социально-экономического развития территорий. Оценка эффективности реализации стратегии МО позволит определить:

- степень достижения поставленных целей тёрриториалыюго развития;

- основу для формирования рейтингов МО на базе межмуниципальных сравнений;

- способы повышения эффективности выполнения стратегии и качества принимаемых управленческих решений;

- влияние принятых мер на динамику социально-экономического развития МО, в т. ч. существующие положительные и отрицательные тенденции в реализации стратегической инициативы;

- уровень взаимодействия ключевых заинтересованных сторон.

Власти некоторых европейских городов используют индикаторы эффективности программ и стратегий для обоснования необходимости финансовой поддержки из средств федерального бюджета, а также в качестве инструмента принятия политических решений. По итогам анализа международной практики, отечественного опыта оценки эффективности государственного и муниципального управления целесообразно отметить широкое разнообразие применяемых методических подходов, отличающихся выбором критериев, принципов и алгоритмов расчета показателей. Чаще других применяются интегральные индикаторы, целесообразность использования которых диктуется наличием большого числа данных, в том числе статистических показателей социально-экономического положения МО. Разрабатываемые в отдельных МО частные методики оценки результативности выполнения долгосрочных документов не являются универсальными и широко применимыми в других территориальных образованиях. Этот факт объясняют различные причины, а именно, недостаток необходимой статистической информации, кадровые проблемы, высокие финансовые и временные издержки на внедрение методик, низкий уровень межмуниципального взаимодействия и др. Отсутствие диагностики эффективности приво-

дит к субъективному контролю за исполнением стратегической инициативы, что влечет за собой увеличение рисков невыполнения запланированных мер и принятых решений, а также повышение степени «формальности» подобных документов.

Единой методологии и инструментария оценки эффективности стратегий МО в нашей стране не существует. Возникает объективная необходимость научного исследования и разработки базовых методических основ, внедрение которых позволит проводить межтерриториальные сравнения и совершенствовать эффективность стратегического управления на местах. Научные исследования по данной проблематике будут способствовать решению современных практических задач по оценке эффективности на основе полученных в диссертации новых положений, разработанных методических аспектов и рекомендаций по их применению. Исходя из выше описанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной и отвечает современным требованиям по совершенствованию процессов муниципального управления, а также решению задач местного социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования послужили разработки и выводы отечественных, а также зарубежных авторов, посвященные различным аспектам оценки эффективности реализации стратегий. Вопросы стратегического территориального планирования и управления исследуются в работах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Б. Бэрри, М. Гарадж, Г. Хатри, Г. Хэмел и др. Методы управления территориальными стратегическими планами и местным развитием освещены в трудах Б.М. Гринчель, О.П. Лукша, П.В. Сушкова и пр. Проблемы индикаторов социально-экономического развития территорий глубоко разработаны в работах Г.Ю. Ветрова, А.Г. Гранберга, Д.В. Визгалова и др. научных деятелей. Стратегическое территориальное планирование и экономика МО Калининградской области исследуются в работах таких ученых, как B.C. Бильчак, В.В. Ивченко, В.П. Жданов, Ю.С. Маточкин, A.B. Сербулов, Н.В. Смородинская, В.А. Теплицкий, Г.М. Федоров, Л.С. Шеховцева и др. Различные аспекты результативности стратегического планирования, методы совершенствования управления социально-экономическим развитием МО исследовали такие отечественные авторы, как С.А. Глазьев, Б.С. Жихаревич, С.Н. Юркова, В.Е. Рохчин, В.Б. Зотов, М.В. Васильева, Е.Л. Чеклаукова и др. Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов и оценки эффективности отдельных сфер деятельности МО изучались в работах В.И. Савенкова, Е.А. Балабановой, В.В. Гладун, H.A. Виноградовой, В.М. Улановского, В.Н. Лексина, И.В. Лексиной, A.B. Самарухи, Д.И. Сачкова и др.

Результаты научных работ выше перечисленных исследователей создают необходимую базу для совершенствования территориального стратегического управления. К числу малоисследованных относятся следующие вопросы: методическое обеспечение оценки эффективности реализации стратегий МО, установление взаимосвязей между процессами мониторинга и оценки плановых документов, анализ разных видов и критериев эффективности. Недостаточная теоретическая и методическая проработка данной проблематики, ее актуальность и

практическая значимость определили выбор темы, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертации.

Объектом исследования являются стратегии развития МО как инструменты регулирования пространственного социально-экономического развития на муниципальном уровне. Стратегия социально-экономического развития Полесского муниципального района (далее по тексту сокращение «МР») Калининградской области выступает как структурный элемент для практического внедрения и апробации полученных результатов.

Предметом исследования выступают методические аспекты и инструментарий оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития МО.

Цель диссертационной работы — разработка методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития МО, основанных на интеграционном подходе.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1) Исследовать теоретические основы оценки эффективности государственного и муниципального стратегического управления, в том числе установить основные понятия и этапы развития оценки; обобщить зарубежный опыт и отечественную практику формирования критериев эффективности; изучить понятийно-категориальный аппарат «эффективности» в муниципальном стратегическом управлении.

2) Провести анализ мирового опыта и современной практики оценки государственного и муниципального управления, на основании которого разработать типологию содержательных характеристик методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления.

3) Разработать методические аспекты оценки социально-экономической эффективности и интегральной экспресс-оценки реализации стратегии МО на основе формирования алгоритмической модели с применением интеграционного подхода.

4) Исследовать особенности внедрения алгоритмической модели оценки эффективности реализации стратегии на примере Полесского МР Калининградской области, а также провести анализ состояния мониторинга и оценки эффективности существующих стратегий МО в регионе.

5) Определить перспективы и подготовить рекомендации по практическому применению разработанных методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии в МО России.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - региональная экономика, а именно пункту 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» и пункту 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов ис-

полнителыюй власти субъектов Российской Федерации и администраций МО; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов и обосновании теоретических положений оценки эффективности реализации стратегии развития МО, основанных на интеграционном подходе.

Научную новизну исследования составляют следующие конкретные теоретические, методические и практические результаты:

1) Уточнена сущность понятия «социально-экономическая эффективность реализации стратегии муниципального образования» как комплексной оценочной категории, отличающейся возможностью отражения суммарного уровня прогресса реализации стратегии МО по интегральным составляющим видам эффективности (социальной, экономической, бюджетной, экологической, административно-политической), что позволит оценить социально-экономические последствия по важнейшим сферам муниципального развития в целях повышения качества жизни населения.

2) Предложена авторская типология содержательных характеристик 11 методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления, которая наряду с общеизвестными, включает такие подходы, как бюрократический, бенчмаркинг, интеграционный, корпоративный, социально-ориентированный. Применение данной типологии позволит оценить достоинства и недостатки каждого из подходов, обеспечит их сопоставимость в зависимости от выбранных методов оценки. Показана перспективность применения интеграционного подхода к оценке эффективности реализации стратегии МО, отличительными признаками которого являются: взаимосвязь социальной и экономической эффективности, интеграция процессов мониторинга и оценки, формирование систем интегральных индикаторов.

3) Разработана и апробирована алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии МО в рамках интеграционного подхода, включающая в себя девять этапов, обеспечивающих планирование, управление и проведение оценки. Модель отличается наличием циклично-последовательной взаимосвязи между этапами, интеграционной взаимозависимостью мониторинга и оценки, а также необходимостью соблюдения баланса интересов участников.

4) Сформированы методические основы расчета сводного индекса социально-экономической эффективности реализации стратегии МО, отличающиеся включением помимо широко применяемых интегральных индикаторов социальной, экономической и бюджетной эффективности, новых разработанных автором интегральных индикаторов — экологической и административно-политической эффективности. Это позволит наиболее полно оценить прогресс в социально-экономическом развитии МО. По каждому из интегральных индикаторов предложены модернизированные комплексы показателей, входящие в состав иерархической системы частных индикаторов и частных относительных показателей.

5) Разработаны методические основы интегральной экспресс-оценки эффективности реализации стратегии МО, базирующиеся на трех интегральных критериях: результативности, качества и устойчивости. Применение данной ме-

тодики даст возможность осуществления «кабинетной» диагностики и повышения качества оперативного управления реализацией стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется научной актуальностью поставленных задач и получением обладающих новизной результатов. Теоретические разработки и эмпирические данные могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-методических документов по оценке эффективности реализации стратегических инициатив на разных уровнях территориального управления.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его научные результаты внедрены в работу администрации Полесского МР Калининградской области. Представленные в работе рекомендации при определенной адаптации могут быть актуальны и для более высокого уровня территориального управления. Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном образовательном процессе при проведении лекционных и организации семинарских занятий по таким дисциплинам, как «Муниципальное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент».

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертации строится в соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, и базируется на общих принципах экономической теории, общенаучных методах индукции и дедукции, системном, экономико-статистическом анализе. В ходе исследования применялись методы аддитивной свертки, нормирования, моделирования, комплексного анализа, статистической обработки массивов эмпирических данных, экспертных оценок, простого ранжирования, сравнительного анализа и т.п. Это позволило обеспечить научную состоятельность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и правомерность практических рекомендаций.

Информационной базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием территорий; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области; публикации научных учреждений, периодической печати; отчеты, аналитические доклады и материалы органов исполнительной власти разных уровней; утвержденные стратегии социально-экономического развития регионов и МО; специализированные сайты сети Интернет. Работа базируется также на практических материалах, собранных диссертантом с использованием различных информационных ресурсов, в т.ч. нормативно-правовых актов, регламентирующих управление социально-экономическим развитием МО.

Степень достоверности н апробация результатов. Достоверность и обоснованность исследования подтверждается тем, что базовые теоретические положения построены на основах современной экономической науки, согласованы с опубликованными данными и фактами по теме диссертации. Основные идеи базиру ются на обобщении передового отечественного и зарубежного опыта

в области оценки эффективности и формирования результирующих показателей, на итогах сравнительного анализа существующих научных разработок и рекомендаций по данной проблематике, на изучении нормативно-правовой базы и стандартов. В ходе исследования теоретически обоснована, практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенных авторских методических аспектов эффективности реализации стратегии. Разработанные теоретические положения диссертации, сформированные практические результаты и выводы получили одобрение на международных, межвузовских и ежегодных научно-практических конференциях, в том числе, в БГАРФ ФГБОУ ВПО «КГТУ», в ФГАОУ ВПО «БФУ им. И. Канта». Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах процесса апробации и успешного внедрения результатов исследования в работу администрации Полесского МР Калининградской области, а также в учебный процесс Института прикладной экономики и менеджмента БГАРФ ФГБОУ ВПО «КГТУ».

Диссертантом опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.

Структура диссертации обусловлена основной целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использовамных источников и 5 приложений. Диссертационное исследование содержит 17 таблиц и 6 рисунков в тексте. Список использованных источников насчитывает 154 наименования.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности изучаемой проблемы; сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования; определена методологическая и информационная основа; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; описана степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Исследование теоретических основ оценки эффективности государственного и муниципального стратегического управления» рассмотрены основные понятия, этапы развития и особенности оценки эффективности стратегий в государственном и муниципальном управлении. Обобщен зарубежный опыт и отечественная практика формирования критериев оценки эффективности отдельных сфер территориального управления, а также проведено исследование теоретических аспектов научной категории «эффективность» в муниципальном стратегическом управлении.

Во второй главе «Разработка методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии развития МО» проведен сравнительный анализ и разработана типология методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления. Сформирована алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии развития МО на основе интеграционного подхода. Разработан инструментарий оценки социально-экономической эффективности и интегральной экспресс-оценки реализации стратегии МО.

В третьей главе «Особенности внедрения алгоритмической модели

оценки эффективности реализации стратегии па уровне МО» осуществлен аиализ современного состояния мониторинга и оценки эффективности стратегий в МО Калининградской области, проведена апробация алгоритмической модели оценки эффективности на примере реализации стратегии Полесского МР, определены перспективы и рекомендации по практическому применению методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии в МО России.

По итогам каждой главы сформулированы выводы. В заключении подведены итоги работы, сформированы основные положения и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность понятия «социально-экономическая эффективность реализации стратегии муниципального образования».

В настоящее время в РФ актуальной является проблема обеспечения согласованности и оценки эффективности стратегических документов на всех уровнях территориального управления, в том числе муниципальном. Историческое развитие инструментария оценки результативности государственных и муниципальных программ в мире принято разделять на 4 основных волны, отличающихся задачами и ролыо в реализации принимаемых мер социально-экономического характера: 1960-е - 1970-е гг. - определение социальной и итоговой эффективности программ; сер. 1970-х - кон. 80-х гг. - мониторинг издержек, сокращение бюджетных расходов; 1990-е - нач. 2000-х гг. - развитие политического мониторинга, аутсорсинга и оценки в рамках реформ управления государственным сектором; нач. 2000-х - наст, время - продвижение полученных итогов оценки во внешнюю среду и внедрение новых видов оценки. Отечественные исследования в области эффективности муниципального стратегического менеджмента начались сравнительно недавно, объективно они были вызваны становлением рыночных отношений в экономике страны и изменением роли отдельного субъекта хозяйствования. На основании существующей нормативной базы определено, что структура документов государственного стратегического планирования в РФ состоит из трех основных согласованных между собой по целям и компонентам уровней: РФ; субъектов РФ и МО РФ. Наиболее распространенными документами стратегического планирования на уровне МО являются стратегии и программы долгосрочного социально-экономического развития. Оценка эффективности стратегии, как и сама ее разработка, в настоящее время остается слабой стороной в системе муниципального управления России. Проведение оценки возможно на разных этапах реализации стратегической инициативы, что определяется динамичностью параметров стратегии с точки зрения результатов. Основываясь на международной практике, рекомендуется применять 3 группы результирующих показателей (микро-результаты, макрорезультаты и результаты воздействия) и 4 вида оценки (предварительная, промежуточная, итоговая и постфактум). В целях осуществления сквозного мониторинга автором сформирована логическая схема взаимосвязи результирующих

показателей и основных видов оценки в зависимости от периода ее проведения (в соответствии с рисунком 1).

Вид оценки Вид результирующих покупателей Пример результатов Стратегическая цель <- Чадяча Мероприятие

1 2 3 4 5 6

/^Итоговая ПоСТфаКТУМ Результат воздействия (долгосрочный и сфагешческпн результат) Факппескне или намечешгые изменения в человеческом развитии, измеряемые уровнем 6лагосостояш[я люден Прогресс в достижени и цели - -

Промежуточная 1акро-результат (средне- н долгосрочный результат) Последствия микрорезультатов в виде институциональных перемен. изменении в условиях развития и качестве жизни Конечный результат цели Конечный результат задачи -

Предварительная XII 1кро-резу льтлт (краткосрочный результат) Результаты конкретных мероприятий. проектов, действий в виде продукции и услуг Непосредс твеннын результат цели Непосредс т венный результат задач! [ Непосредс твеннын результат мероприят пя

Рисунок 1 — Логическая схема формирования результирующих показателей для разных видов оценки

На основании практического опыта, всестороннего анализа проблем и взаимосвязей мониторинга и оценки стратегий выявлена необходимость рассмотрения данных процессов в интеграционном единстве. Главное отличие оценки эффективности от мониторинга состоит в том, что она является независимым процессом, строится в более строгом порядке, базируется на «глубинном» анализе действий по реализации и формированию результатов, четком плане и методах. Каждый уровень индикаторов мониторинга может стать источником информации для последующего уровня оценки, при этом целесообразно выявление тенденций и пробелов в статистической информации на местном уровне. Сопоставление существующих теоретико-методологических положений и результаты собственных исследований позволили дать авторскую трактовку понятия «оценка эффективности реализации стратегии МО» — это методический инструмент муниципального менеджмента, основанный на комплексном отслеживании результирующих показателей и регулярном мониторинге интегральных эффектов от исполнения стратегии, направленный на своевременное выявление позитивных изменений и уровня прогресса, позволяющий определить возникающие проблемы и принимать решения о корректировке документа на любом этапе реализации стратегии.

В целях оценки результатов реализации стратегии важно четко структурировать область научных исследований, в которой рассматривается проявление понятия «эффективность». На разных исторических этапах развития экономической теории данная оценочная категория постоянно развивалась, менялось ее содержание, корректировалась сущность и возрастало число видов. В экономической литературе понимание эффективности как соотношения результатов к

затратам претерпевало определенные изменения в сторону рассмотрения не только самого эффекта от деятельности, но и условий, при которых он достигнут. По итогам обобщения существующих теоретико-методологических подходов к сущности категории «эффективность» систематизированы основные виды данного понятия в экономике по 11 признакам классификации: по последствиям полученных результатов; по цели определения; по типу среды и возможностей; по степени увеличения эффекта; по условиям оценивания; по временному периоду оценки; по уровню оценивания; по возможности количественной оценки; по видам хозяйственной деятельности и по критериям эффективности.

При рассмотрении понятия «эффективность реализации стратегии развития МО» целесообразно опираться на более широкие категории, исследованные в пределах экономической теории и методологии муниципального управления. В сфере стратегического планирования в МО наибольшее значение имеют следующие признаки классификации и соответствующие им виды эффективности:

1. По последствиям полученных результатов различают виды: экономическая (общеэкономическая), социальная, социально-экономическая, коммерческая (финансовая), бюджетная, организационная (функциональная), структурная, инновационная, экологическая, технологическая эффективность.

2. По критериям эффективности различают виды: результативность, прибыльность (доходность), продуктивность (производительность), действенность, экономичность, качество, надежность, оптимальность, устойчивость, инноваци-опность, интенсивность.

3. По типу среды и возможностей различают внутреннюю и внешнюю эффективность.

4. По направлению оценки различают следующие виды эффективности: работы органов местного самоуправления по реализации стратегии; стратегии в целом; механизмов реализации стратегии; стратегии для основных субъектов МО; реализации стратегии.

В контексте проблемы оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития актуально рассмотрение такой недостаточно исследованной категории как «социально-экономическая эффективность». В научной литературе чаще упоминаются отдельные компоненты данного вида. Возникает объективная необходимость изучения сущности и взаимосвязи данных составляющих, а также возможности их сбалансированного взаимодействия. Важной проблемой является неочевидность социального результата развития муниципалитета, зачастую относящегося к будущим поколениям. По итогам исследования автором уточнена сущность понятия «социально-экономическая эффективность реализации стратегии муниципального образования» как комплексная оценочная категория, отражающая суммарный уровень прогресса реализации стратегии по интегральным составляющим видам эффективности: социальной, экономической, бюджетной, экологической и административно-политической и другим. В целях повышения качества жизни населения, должен быть установлен положительный баланс между социальной политикой и экономическим процветанием в МО.

2. Предложена авторская типология содержательных характеристик 11 методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления.

Совершенствование методических основ оценки эффективности реализации стратегии МО является важной проблематикой, в связи с чем целесообразно исследовать и сравнить уже существующие подходы к анализу различных сфер территориального управления. Этапы и инструменты оценки реализации территориальных долгосрочных инициатив, используемые в отдельных странах, отличаются большим разнообразием. В целях оценки результативности управления в отдельном государстве используются национальные и отраслевые методики расчета таких показателей, как показатель оценки качества целей и прогресса реформ в стране, индекс развития человеческого потенциала, индекс восприятия коррупции, показатель свободы прессы и др.

В диссертации приведена подробная сравнительная характеристика 17 современных методических подходов по трем направлениям оценки: территориального социально-экономического положения и развития; качества и эффективности управления; эффективности прогнозно-плановых документов. По итогам анализа данных подходов определены основная цель, автор методики, характеристика подхода, основные показатели и краткий алгоритм. Установлено, что большинство способов оценки составляют методики, основанные на вычислении интегрального показателя, наблюдаются существенные различия в наборах рассчитываемых индикаторов, периодах проведения опенок, используемых критериях, требованиях к показателям, методах их группировки и ранжирования. порядке интерпретации результатов. Во многих рассмотренных подходах интегральный показатель состоит из двух компонентов — социального и экономического, гораздо реже оцениваются показатели экологического состояния, финансового положения, бюджетного, инфраструктурного и др. По результатам исследования разработана типология содержательных характеристик методических подходов к оценке эффективности реализации стратегического территориального управления, отличающаяся подробным описанием характеристик, применяемых методов, преимуществ и недостатков (таблица 1).

Таблица 1 - Типология содержательных характеристик методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления_

Подход Описание, характеристика Применяемый метод

Экономический Рассчитываются разные содержательные стороны экономической эффективности: результативность, экономичность, продуктивность и др. Эконометрические, статистические и аналитические методы и др.

Устойчивого развития Предполагает преобразование социально-экономической системы, сочетающее изменение и стабильность, когда развитие не выходит за пределы управляемости Рассчитываются показатели и индикаторы в рамках экономического, социального и экологического аспекта. Эконометрические, статистические и аналитические методы и др.

Продолжение таблицы 1

Подход Описание, характеристика Применяемый метод

Социально-ориен-тиро-ваиный Активное вовлечение населения, бизнеса, общественных структур. Обязательный компонент оценки — обратная связь В основном применяются качественные методы оценки эффективности: наблюдение, фокус-группы, кейс-стади, интервью, анкетирование, соц. опрос

Системный Взаимосвязь и взаимодействие подсистем местной территории: «бизнеса», «власти» и «населения» Экономико-матем. моделирование, при этом устанавливаются четкие причинно-следственные связи между показателями

Корпоративный Используются методы, применяемые в бизпес-среде, в т. ч. методы корпоративного стратегического планирования и анализа конкурентных преимуществ Система сбалансированных показателей, бюджетирование, ориентированное на результат, и др. методы

Комплексный Предполагает мониторинг, оценку процесса и соотношения результатов к затратам, а также определяет степень воздействия последствий стратегии или программы на МО Рассчитывается интегральный (комплексный, сводный) показатель методами аддитивной свертки, нормирования, балльной оценки или многомерной оценки

Количественный Ориентация, прежде всего, на математическую обработку и смысловую интерпретацию полученных результатов. Моделирование, статистические методы, оценка причинно-следственных связей посредством эконометричсских, аналитических методов

Бюрократический Формальный подход к оценке эффективности, процесс оценки работает только на бумаге Методы, закрепленные законодательно. Показатели только из официальных и нормативных источников

Бенчмар КИНГ Внедрение в практику оценки эффективности лучших методик, примененных в других МО, регионах. Учитывается качество процесса оценки Количественные, качественные и другие методы, построение рейтингов, общественные оценки

Индикативный Центральным элементом является индикатор, который основан на сопоставлении реальных показателей с целевыми индикаторами, составленными в соответствии с главной целью развития МО Расчет интегрального показателя, количественно определяющего качественные характеристики того или иного события

Интеграционный Предполагает взаимосвязь социальной и экономической эффективности, интеграцию мониторинга и оценки, формирование системы интегральных индикаторов Расчет интегральных индикаторов по различным критериям эффективности методом аддитивной свертки

Наибольшее распространение в научной литературе и в региональной практике применения нашли следующие отраслевые методики оценки: уровня социально-экономического развития МО; уровня экономического потенциала; эффективности работы органов исполнительной власти и ОМСУ; эффективности реализации стратегий и планов территориального развития; эффективности целевых региональных программ и др. Следует отметить возрастающую популярность во многих западных странах подходов, основанных на применении к управлению и оценке МО методов корпоративного менеджмента, в том числе бенчмаркинга, сбалансированной системы показателей, бюджетирования, ориентированного на результат и т.п. Активно разрабатываемые в мире индикаторы устойчивого развития и интегральные показатели эффективности государственного управления позволяют проводить межстрановые сопоставления, дают возможность построения рейтингов. В РФ имеется ряд законодательно закрепленных рекомендаций по оценке эффективности отдельных сфер управления, в том числе Указ Президента РФ от 28.04.2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и МР», Указ Президента РФ от 21.08.2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ», Постановление Правительства РФ от 02.08.2010 г. № 588 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ РФ». Весомый вклад в развитие оценки эффективности внесли следующие организации: фонд «Институт экономики города», Российский научный центр государственного и муниципального управления, МЦСЭИ «Леонтьсвский центр» и др.

В результате обзора существующего опыта оценки эффективности стратегий и программ в некоторых регионах и МО России, автором систематизированы основные преимущества и ограничения разработанных методик, отмечены различия в применяемых подходах, критериях, а также порядке формирования показателей. Проведенный сравнительный анализ показал недостаточное присутствие «качественных компонентов» в применяемых методиках, несогласованность интересов участников стратегического развития, ограниченное число видов оцениваемой эффективности.

Установлено, что в целях дальнейшего исследования вопросов оценки реализации стратегии, важно придерживаться именно интеграционного подхода.

3. Разработана алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии муниципального образования в рамках интеграционного подхода.

Методический инструментарий оценки должен формироваться на основе системы интегральных показателей с учетом формирования взаимосвязей наиболее существенных критериев эффективности, что играет важную роль в интеграционном отражении социально-экономических процессов, происходящих в период реализации стратегической инициативы в МО.

В рамках интеграционного подхода автором разработана алгоритмическая модель, включающая в себя девять основных этапов, обеспечивающих планирование, мониторинг, управление и проведение оценки эффективности реализации стратегии МО (в соответствии с рисунком 2).

Методика расчета показателей

План опенки и мониторинга

Население

Принципы критерии оценки

Информацион ная система

Рисунок 2 •

- Алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии муниципального образования

Эксперты

Алгоритмическая модель включает этапы:

1. Подготовка плана оценки эффективности.

2. Построен ие информационной системы мониторинга и формирование критериев оценки эффективности.

3. Определение методов сбора исходных данных, необходимых для расчета критериев эффективности.

4. Разработка метода анализа данных и расчетов.

5. Установление основополагающих принципов оценки эффективности.

6. Выбор методики расчета интегральных показателей эффективности.

7. Расчет интегрального показателя эффективности реализации стратегии.

8. Формирование выводов и интерпретация результатов.

9. Выбор вариантов корректирующего управления.

В представленной модели следует отметить следующие особенности: наличие циклично-последовательной взаимосвязи между этапами, формирование интеграционной взаимозависимости между мониторингом и оценкой, а также необходимость соблюдения баланса интересов участников. Прежде, чем определить содержание методической работы, необходимо четко поставить цели и задачи, сформировать требования к критериям оценки и обеспечить наличие информационных данных. Оценка результатов реализации стратегии завершает цикл работы и параллельно служит точкой отсчета для нового цикла. Основываясь на существующем опыте формирования критериев и показателей эффективности различных социально-экономических процессов, автором определены

наиболее важные принципы разработки критериальных показателей: обоснованность. прозрачность, достоверность, триангуляция, экономичность, сопоставимость, ясность.

В рамках алгоритмической модели рекомендуется проводить углубленную и экспресс-оценку социально-экономической эффективности в зависимости от поставленных целей в МО. Для данных методических ииструментариев автором установлены основные положения, обоснованы принципы оценки, предложены модернизированные системы показателей, разработаны алгоритмы расчетов, механизмы интерпретации и применения результатов. Приоритетность выбора одного из двух авторских подходов зависит от комбинации таких ресурсов, как время, информационные данные, наличие профессиональных кадров и материальных ресурсов. На основании исследования принципов, применяемых к оценкам социально-экономического состояния МО, а также опираясь на существующую практику, выбраны следующие наиболее важные принципы оценки: интеграционное™, баланса интересов, непрерывности, адаптивности, комплексности и иерархичности. Определена возможность экспертной корректировки набора используемых критериальных показателей в ходе непосредственной реализации и оценки стратегии. Обоснован выбор метода аддитивной свертки при расчетах интегральных значений индикаторов. Предусмотрено приведение частных относительных показателей к единой шкале оценки методом нормирования. Для подведения итогов разработана шкала сопоставления полученного значения оценки эффективности и интерпретации результатов со следующими качественными характеристиками: эталонного уровня, высокоэффективная, умеренно эффективная, малоэффективная, неэффективная. В целях межмуниципальных сравнений предусмотрено применение рангового метода.

По результатам апробации алгоритмической модели оценки эффективности на примере реализации стратегии Полесского МР осуществлена промежуточная оценка реализации стратегии за базовый период (2012—2013 год). По итогам расчетов показано, что оба полученные значения оценки попали в характеристику «высокоэффективная», однако стоит отмстить факт неравномерного распределения эффекта по направлениям социально-экономического развития в районе. Проведен анализ состояния социально-экономической сферы в МР, который показал, что за последние годы, по данным СМИ и официальной статистики, данный МР отличается высокой эффективностью расходования бюджетных средств, хорошими темпами роста экономики, стабильными социальными процессами. Мониторинг современного состояния оценки эффективности стратегий в других МО Калининградской области позволил определить ряд особенностей, в том числе выявить значительные отличия в количестве рассчитываемых показателей, в названиях и единицах измерения индикаторов, в периодах планирования и этапах оценки результатов. Динамика количественных показателей не всегда отражена в числовом выражении, во многих стратегиях не предусмотрены специальные разделы по оценке эффективности или мониторингу стратегии, контрольные показатели спрогнозированы выборочно.

Предложенные методические инструменты имеют ряд отличительных особенностей и преимуществ: универсальность, экономичность, полнота,

наглядность и практичность. Трудности использования связаны с пробелами в области статистической информации на уровне МО и источников данных.

4. Сформированы методические основы расчета сводного индекса социально-экономической эффективности реализации стратегии муниципального образования.

Разработана система показателей для углубленной оценки социально-экономической эффективности реализации стратегии МО, которая разворачивается в четыре иерархических уровня (в соответствии с рисунком 3).

Сводный япдекс соппально-экопомической эффективности

социальной эффективности

ХЕ

Интегральные индикаторы эффективности

экономической эффективности

X

огоджетнон эффективности

X

I

экологической эффективности

Частные индикаторы эффективности

алмнии-стративно-политической эффективности

ооразованля и к\'льтуры

здравоохранения и спорта

уровня жизни

о оше экономической эффективности

предпринимательства и сельского хозяйства

бюджетной эффективности

х

бюджетных расходов

ш

развития инфраструктуры

IE

соереже-ння ресурсов

I ; экологической эффективности

админи-страт! 1вной эффективности

политической эффективности

Частные относительные показатели

Рисунок 3 — Схема формирования сводного индекса социально-экономической эффективности реализации стратегии

Сводный индекс социально-экономической эффективности (СИс.э.) рассчитывается на основе 51 частного относительного показателя (ЧОП), объединенных в 12 частных индикаторов эффективности (ЧИ), сгруппированным по 5 интегральным индикаторам (ИИ) Получение агрегированных оценок основано на методе аддитивной свертки и состоит из следующих расчетов (разработано в соавторстве сд.э.и., профессором Сербуловым A.B.):

Шаг 1. Приведение относительных показателей к единой шкапе оценки (нормирование показателей) состоит из двух этапов. Сначала рассчитываются величины отклонений фактически полученных показателей от плановых (целевых). затем производится расчет и преобразование полученных отклонений в

баллы с помощью разработанной шкалы балльной оценки количественных и качественных относительных показателей эффективности (таблица 2).

Таблица 2 — Шкала балльной оценки количественных и качественных значений частных относительных показателей эффективности реализации стратегии

Отклонение фактического значения показателя от планового (%) Качественное значение относительного показателя (уровень) Балл (0-10)

9 и менее Эталонный 10

10—19 Очень высокий 9

20—29 Не очень высокий 8

30—39 Высокий 7

40—49 Средний 6

50—59 Чуть ниже среднего 5

60—69 Ниже среднего 4

70—79 Не очень низкий 3

80—99 Очень низкий 2

90—99 Самый низкий 1

100 и более Деятельность не ведется 0

Шаг 2. Расчет значений частных индикаторов происходит путем расчета среднего арифметического от суммы частных относительных показателей в соответствующем блоке.

Шаг 3. Расчет интегральных индикаторов происходит методом суммирования полученных значений частных индикаторов, скорректированных на соответствующие коэффициенты весомости (Кл), отражающие их относительную значимость. Определение коэффициентов проводится методом простого ранжирования, при этом, предлагается применить адаптивный принцип оценки, то есть значимость индикаторов может быть установлена экспертами в зависимости от ожиданий заинтересованных участников (органов местной власти, бизнеса, населения и т.д.) и текущей ситуации в МО.

Шаг 4. Расчет сводного индекса социально-экономической эффективности происходит аналогично определению интегральных индикаторов, т. е. методом суммирования полученных значений скорректированных интегральных индикаторов.

Установлено, что для характеристики величины неиспользованных возможностей можно рассчитывать показатель «резерва повышения эффективности». Исходя из минимального и максимального количества присвоенных баллов при нормировании показателей определен диапазон значений, в пределах которых будет варьироваться сводный индекс социально-экономической эффективности (от 0 до 10 баллов), который разделен на 5 интервалов с соответствующими характеристиками: 0—2 (неэффективная), 9—10 (эталонного уровня), 6—8 (высокоэффективная), 4—6 (умеренно эффективная), 2—4 (малоэффективная). Учитывая разнообразие типов МО, имеющих свои специфические особенности, целесообразно в информационных данных иметь постоянную составляющую, используемую для сравнительного анализа и оценки эффективности, и переменную, формируемую в целях решения определенных задач МО.

По итогам апробации и расчета сводного индекса на примере Полесского МР Калининградской области, социально-экономическая эффективность реализации стратегии данного МР попала в категорию «высокоэффективная». Автором составлен рейтинг частных индикаторов но убыванию суммы набранных баллов; выявлено, что наибольший вклад в итоги реализации стратегии вносят значения интегральных индикаторов социальной и экономической эффективности, наименьший вклад — индикаторы экологической и административно-политической эффективности. Отмечается неравномерное распределение эффекта по направлениям социально-экономического развития.

В виду большого различия между территориями нашей страны невозможно подобрать единую систему показателей, обшую для всех МО, однако предлагаемая система мониторинговых индикаторов может быть рекомендована в качестве методической основы. Возможна разработка дополнительных индикаторов в конкретных МО, в зависимости от мнения экспертного сообщества и особенностей развития МО. Регулярность сбора и состав таких показателей необходимо нормативно закреплять на местном уровне.

Разработаны методические основы интегральной экспресс-оценки эффективности реализации стратегии муниципального образования.

Разработан методический инструментарий интегральной экспресс-оценки («кабинетной») эффективности реализации стратегии МО, позволяющий оперативно и с наименьшими затратами провести диагностику, интерпретировать полученные результаты, определить резервы повышения качества и сделать обоснованные выводы. Анализ международной практики, теоретических подходов, региональных методик оценки уровня и результативности социально-экономического развития МО, проведенный автором, свидетельствует о многообразии применяемых критериев эффективности. В связи с этим, предлагается такой подход к оперативной диагностике, при котором определяются три базовых интегральных критерия, наиболее полно отражающих категорию «эффективность» - результативность (Я), устойчивость (5) и качество ((}), которые конкретизируются 15 критериальными показателями. На начальном этапе именно экспресс-оценка может стать наиболее применяемым на практике инструментарием, поскольку большинство критериальных показателей основаны на доступных информационных ресурсах и экспертных мнениях. Таким образом, разные эксперты, используя единую систему критериальных показателей и методы оценки, смогут получить близкие выводы по итогам интегральной экспресс-оценки. Относительная простота и ясность применения методического инструментария способствует принятию правильных управленческих решений в более короткие сроки, а также помогает определению проблемных участков в системе муниципального стратегического у правления.

Алгоритм расчета значения интегральной экспресс-оценки эффективности основан на методе аддитивной свертки и состоит из следующих шагов:

Шаг 1: Приведение значений критериальных показателей к единой шкале экспресс-оценки в баллах от 0 до 100 в соответствии с разработанной оценочной таблицей, где каждый из показателей оценивается баллами в зависимости от

уровня достижения результатов по пяти градациям: 0—10; 10—30; 30—50; 50—75: 75—100 (таблица 3).

Таблица 3 — Оценочная таблица критериальных показателей эффективности реализации

стратегии со1 Обозначение Описание критериального показателя

Результативность Степень достижения запланированного уровня показателей результатов

Я2 Степень достижения фактических результатов по сравнению с данными за предшествующий период

ЯЗ Соответствие целевых результирующих показателей поставленным целям

Я4 Сравнение фактических результатов с наилучшими результатами реализации стратегии в аналогичных МО

1*5 Степень соответствия результатов реализации стратегии ожиданиям и интересам субъектов МО

Устойчивость 51 Наличие финансовых, ресурсных и экономических механизмов обеспечения процесса постоянного получения результатов

Э2 Наличие политической и нормативной базы, которая обеспечит устойчивость положительных результатов

БЗ Наличие необходимых институциональных потенциалов (систем, структур, персонала, опыта и т.д.) для реализации стратегии

Б4 Степень соответствия стратегии МО системе приоритетов социально-экономического развития региона

Б5 Доля введенных в действие муниципальных целевых программ в рамках реализации стратегии от общего числа запланированных

Качество <31 Соответствие содержания стратегии предъявляемым к ней унифицированным требованиям

02 Уровень качества и регулярности предоставления отчетности по реализации стратегии

<33 Степень согласованности стратегии между разными ветвями власти в МО, между интересами различных сторон

04 Внедрение методов оценки эффективности стратегии на разных стадиях ее реализации

05 Наличие процессов мониторинга реализации стратегии

Шаг 2: Расчет общих оценок интегральных критериев эффективности на основе выставленных оценок соответствующих критериальных показателей методом среднего арифметического (Яобщ., иобщ. и С^общ.)

Шаг 3: Определение коэффициентов весомости интегральных критериев (Кг, Кб, Кя) методом простого ранжирования.

Шаг 4: Расчет итогового значения интегральной экспресс-оценки эффективности реализации стратегии (1эф.) методом суммирования полученных значений скорректированных общих оценок по интегральным критериям результативности, устойчивости и качества.

Определен диапазон значений, в пределах которых будет варьироваться значение интегральной экспресс-оценки эффективности - от 0 до 100 баллов. Итоговые значения разделяются на 5 интервалов с соответствующими характеристиками: 75—100 (эталонного уровня), 50—75 (высокоэффективная), 30—50

(умеренно эффективная), 10—30 (малоэффективная), 0—10 (неэффективная). Установлено, что по итогам экспресс-оценки на примере Полесского МР Калининградской области, эффективность реализации стратегии попала в категорию «высокоэффективная». Наибольший вклад в итоги реализации стратегии внесли значения интегрального критерия «устойчивости», наименьший вклад - «качества».

Существует возможность использования экспресс-оценки как «кабинетной» формы анализа перед проведением комплексной углубленной оценки. При практическом использовании данной методики важная роль должна отводиться объективности количественных и качественных результирующих показателей, достоверности проведения опросов и социологических исследований, а также правильности учета экспертных мнений.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения, научные выводы и практические рекомендации направлены на достижение цели исследования, состоящей в разработке методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития МО, основанных на интеграционном подходе.

Разработанные автором комплексные системы показателей могут стать основой для совершенствования и развития статистических ресурсов на муниципальном уровне. Данные научные разработки могут применяться в качестве основы для создания нормативных и методических документов на местном уровне и выше, что позволит избежать избыточного числа анализируемых показателей и разнообразия подходов к их обработке. По итогам диссертационной работы определены рекомендации по практическому применению методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии в МО России, в том числе: описаны требования к содержанию отчетов по оценке; предложена матрица группировки МО по уровню значений оценки эффективности в целях упрощения процесса сравнения МО; приведены необходимые предпосылки для успешного внедрения разработанных методических основ, как углубленной оценки эффективности, так и «кабинетных» исследований. Опыт, полученный на примере Полесского МР, является важным шагом по развитию направления социально-экономической диагностики в системе долгосрочного муниципального планирования, поскольку в данном МО завершен полный цикл стратегического управления: от разработки инициативы, ее исполнения, до оценки и выработки рекомендаций по корректировке.

Перспективы исследования могут быть связаны с доведением теоретических наработок до уровня практического внедрения, что означает разработку полноценной методики оценки эффективности реализации стратегии МО в целях ее внедрения на региональном уровне и выше, в том числе с учетом положительного опыта отдельных регионов России и передовых научно-исследовательских достижений. При дальнейшем совершенствовании научно-методического обеспечения необходимо учитывать такие аспекты, как типология регионов, инновационная ориентированность экономики и, самое главное,

внимание к человеку и качеству его жизни. Систему оценки эффективности реализации стратегии развития территорий целесообразно модернизировать в направлениях активного внедрения современных информационных технологий и аналитических систем, использования передового зарубежного и отечественного опыта. Таким образом, существует объективная необходимость продолжения изучения этой актуальной и многоаспектной научной темы.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов

1. Беляева О.И. Интеграционный подход к разработке методики оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования/ О.И. Беляева, A.B. Сербулов //Известия Тульского государственного университета: экономические и юридические пауки. — 2013.

— Выпуск 4, Часть 1, —С. 124-133

2. Беляева О.И. Методические аспекты формирования интегральной оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования// Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2013. — №10 (108). — С. 17-24

3. Беляева О.И. Опыт применения методики экспресс-оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования// Экономические стратегии. - 2014. —№6-7- С. 140-145

4. Беляева О.И. Практические аспекты применения методики оценки эффективности реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований// Известия Тульского государственного университета: экономические и юридические науки. — 2014. — Выпуск 1, Часть 1. — С. 261271

Публикации в прочих изданиях

5. Беляева О.И. Алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии развития муниципального образования// Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. — Часть 5. - С. 27-34

6. Беляева О.И. Международный опыт разработки стратегических планов социально-экономического развития муниципальных образований/ О.И. Беляева, A.B. Сербулов [Электрон, ресурс ] (CD-ROM)// Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы 10-й межвуз. научн.-техн. конференции аспирантов, соискателей и докторантов.

— Калининград: Изд-во БГАРФ, 2010. — С. 296-302

7. Беляева О.И. Оценка эффективности стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Калининградской области// Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз): Сб. науч. тр. — Калининград, 2010. - Вып.65. — С. 5-10

8. Беляева О.И. Повышение эффективности стратегического планирования в муниципальных образованиях в рамках программы социально-экономического развития региона (на примере Калининградской области)// Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2007: материалы шестой международной конференции. — Калининград-Изд-во БГЛРФ, 2007. — С. 311 -316

9. Беляева О.И. Разработка оптимальной структуры стратегии в целях повышения эффективности стратегического планирования в муниципальных образованиях Калининградской области в рамках программы социально-экономического развития региона// Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы 9-й межвуз. научи.-техн. копф. аспирантов, соискателей и докторантов. — Калининград: Изд-во БГЛРФ, 2009. — С. 249-253

10. Беляева О.И. Разработка принципов и критериев построения системы индикативных показателей для оценки эффективности реализации стратегий муниципальных образований Калининградской области// Инновационные подходы устойчивого развития региона в условиях трансграничного сотрудничества: сборник научных трудов/ под ред. B.C. Бильчака. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. — С. 52-57

11. Беляева О.И. Характеристика и сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности стратегического и текущего управления развитием муниципальных образований// Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы тринадцатой межвузовской научно- технической конференции аспирантов, докторантов, соискателей и магистрантов/ сост.: М.Ю. Никишин; под ред. H.A. Костри-ковой. — Калининград: Изд-во БГАРФ, 2013. — С. 145-153

12. Беляева О.И. Эффективность реализации стратегии муниципального образования: гносеология подходов и экономическая сущность// Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материаты четырнадцатой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, докторантов, соискателей и магистрантов/ Сост.: М.Ю. Никишин/ под ред. H.A. Костриковой. - Калининград: Изд-во БГАРФ 2014.-140 с.

БЕЛЯЕВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

Методические аспекты опенки эффективности реализации стратегии социально-экономического развитии муниципального образовании

АВТОРЕФЕРАТ

диессртацин па соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.09.2014 г. Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИП Воронина НА.