Методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашкевич, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий"

i о од

I Г '.пи s,í">00,

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научно-исследовательский институт управления

На правах рукописи

ПАШКЕВИЧ Елена Сергеевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ МУКОМОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена во Всероссийском орцена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ)

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рябова Т.Ф.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Гончаров В.Д. - кандидат экономических наук Коркчу Т.Н.

Ведущая организация - Производственное объединение "Мосгор-хлебопродукт"

Защита диссертации состоится " 19 " мая 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета Д. 136.ОЗ.01 Научно-исследовательского института управления Министерства экономики Российской Федерации по адресу: 125319, Москва, Кочновский проезд, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИУ". Автореферат разослан " Тб " апреля 1993 года

Ученый секретарь специализированного Совета,

к.э.н. ^.^рУЗу ^ Э.Ю.Егошкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. Переход экономики страны на современные рыночные отношения выдвинул ряд сложных задач, без решения которых невозможна организация стабильного производства продуктов питания, позволяющая полностью обеспечить потребности в них населения. Создавшийся дефицит практически всех видов продовольствия обусловлен, с одной стороны, определенным сокращением ! объемов его производства, а с другой, - небывалым ростом цен, | устанавливаемых предприятиями, как правило, самостоятельно. В ' этих условиях значение цены на продовольствие настолько возрос- | ло, что привело к бездействию других факторов, способствующих | стимулированию производства в выпуске продукции более высокого 1 качества и широкого ассортимента. Как показало изучение, потеря- | ли экономический смысл такие факторы, как: зависимость дохода, получаемого каждым работником, от трудового вклада в конечные ; результаты производства; незаинтересованность производителей про-; цукции в более эффективном использовании сырья; нежелание зани- ] маться углубленной его переработкой, требующей дополнительных | материальных и физических затрат и другие. |

Современный продовольственный рынок не может эффективно функционировать без достаточного количества производимых продуктов ■ питания, превышающих по объему спрос на них потребителей. . : Поэтому для организации производства, соответствующего по уровню выпуска продовольствия потребности в нем, необходимо обеспечить ( реализацию всех факторов, способствующих повышению эффективное- < ти работы предприятий, а следовательно, насыщению рынка товарами ! народного потребления.

Основной задачей развития современного механизма стимулиро- ; вания производства является создание комплекса стимулов, позволя-1 гащих обеспечить растущие потребности населения в продуктах пи- | тания. |

Мукомольная промышленность выступает, как известно, постав- I щиком необходимой продукции (муки, манной крупы и т.д.) для непосредственного потребления населением, а также для обеспечения сырьем хлебозаводов, макаронных и кондитерских предприятий. Наметившаяся в последнее время тенденция роста потребления хлеба, которая вызывает необходимость наращивания объемов производства,

I I

.. л

что, соответственно , ставит проблему поиска эффективных форм функционирования мукомольных предприятии. Одншд из путей решения это]'; задачи является разработка новых методов стимулирования работников за более углубленное использование зерна, обеспечивающих повышение эффективности производства.

Проблемам выявления факторов и определения возможных путей повышения эффективности производства на основе развития методов стимулирования посвящен ряд исследований отечественных экономно-тов. Эти вопросы рассматривались в работах Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбогяна, Ю.М.Артемова, Г.А.Егизаряна, И.Я.Петракова, А.П. Милюкова и других ученых. В них большое внимание отводится выявлению влияния экономического стимулирования на рост эффективности производства.

Аналогичные проблемы применительно к отрасли'хлебопродуктов были освещены в научных трудах А.К.Павляченкова, А.Н.Платонова, Т.Ф.Рябовой, В.С.Сергунова и других. Однако несмотря на ценность выполненных работ, отдельные аспекты проблемы стимулирования работников, непосредственно оказывающих позитивное влияние на процесс извлечения полезного продукта из зерна, рост эффективности производства за счет внутренних резервов переработки зерна, до сих пор не были изучены.

Кате показал анализ, от профессионализма производственного персонала, их опыта, уровня квалификации во многом зависит степень углубленной переработки зерна, а таете объем п качество выпущенной продукции. Учитывая это, требует настоятельной необходимости разработка методических аспектов стимулирования работников на первом этапе выработки дополнительной" продукции, полученной за счет эффективного ведения процесса извлечения полезного продукта из зерна. В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические основы экономической оценки дополнительного влишия работников на процесс переработка зерна, шзхшотвдШ прирост продукции, а такзе методы распределения полученного дохода в зависимости от трудового вклада. Этим обосновывается выбор и аргументируется важность выбранного исследования.

Целью исследования является ра:: '.•■тг.п методических аспектов заинтересованности работников г.с " "<\тышх предприятий в рациональном использовании зерна и обоснование направлений их совершенствования,необходимых для увеличения объема выпускаемой продукции. Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

исследовать вопросы, связанные с анализом и оцеттой существующих методов и форм стимулирования работников;

выявить основные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на эффективность использования зерновых ресурсов, и оценить степень их влияния на уровень стимулирования, а такие систематизировать их по классификационным признакам;

выбрать показатели, характеризующие уровень использования зерна и влияющие на величину стимулирования работников мукомольных предприятий;

разработать методические аспекты стимулирования работников за углубленную переработку зерна, способствующие росту эффективности производства;

разработать методику распределения дохода от реализации дополнительной продукции, полученной за счет эффективного ведения процесса переработки зерна;

обосновать основные направления совершенствования методологии стимулировашш работников мукомольных предприятий за экономию сырьевых и материальных ресурсов.

Объектом исследования .являются предприятия, работающие на трехсортных 73$, 75$, 78$ хлеб0пекар1шх помолах пшеницы. Выбор объекта исследования обоснован тем, что эти мукомольные предприятия являются крупными потребителями зерна пшеницы в системе хлебопродуктов и наиболее распространены по всей территории страны. На их долю приходится около 5С$ всех предприятий, перерабатывающих свыше 30$ общего объема поступающей пшешщы.

Предметом исследования явились показатели - комплексно характеризующие производственно-хозяйственно деятельность яу-комольных предприяти'й и прпштипы стимулирования работников за эффективное использование зерна и методы распределения дохода ме;?ду ними.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных

ученых-экономистов по проблемам методологии стимулирования. Для: получения научных положений применялись различные методы, в том| числе: экономико-статистический, аналогий, сравнения, группиров4-ки, классификации, экономического анализа. Для подтверждения ря1-■ да теоретических положений использовались данные статистической! отчетности, принятые в отрасли хлебопродуктов, характеризующие | уровень эффективности использования ресурсов, а также первич- | ные материалы обследуемых предприятий по данному вопросу. >

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертаци- 1 онная работа выполнена в рамках следующих тем: ;

"Разработать рекомендации по повышению заинтересованности | хлебосдатчиков в поставке зерна хлебоприемным предприятиям", ! т.6.03.26. 1992; !

"Развить и усовершенствовать отраслевую систему прогрессив-1 ных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) труда, материалов и топливно-энергетических ресурсов, оборудования и кабельных изделий", т. 6.02.02, й Гос-; регистрации 01860044227, 1990.

"Методика материального стимулирования работников мукомольных предприятий за экономию зерна (сырья) материальных и финан-, совых ресурсов", утв. 05.05.91 г. ВНИИЗ. 1

Научная новизна исследования заключается в следующем: ;

разработана классификация направлений получения материальных благ работниками мукомольных предприятий в зависимости от полученных конечных результатов на основе обобщения методических подходов стимулирования работников за использование материальных ресурсов в различных промышленных отраслях;

установлены принципы формирования методических аспектов стимулирования работников, представленные в вице развернутой группировки по следующим направлениям: экономические, организационные и методические, предусматривающие качественные характеристики сырья и готовой продукции;

выявлены основное факторы и дана оценка степени их влияния на эффективность использования зерна и уровень стимулирования работников, которые представлены в виде классификации, обеспечивающей новый комплексный подход к методологии определения дополнительного дохода мукомольных предприятий от уровня эффективности использования ресурсов;

впервые определены основные направления повышения степени использования зерна на мукомольных предприятиях, включающие группы факторов, характеризующих изменение выработки продукции при применении различных мероприятий по рациональному использованию зерна; установлена зависимость конечных результатов производства от уровня влажности, засоренности зерна, стекловидности, натурного веса и других качественных его характеристик, способствующих регулированию выхода продукции, которые являлись основополагающими при разработке методики стимулирования работников;

разработаны методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий за углубленную переработку зерна, включающие метод оценки влияния качества зерна на эффективность его использования, алгоритмы определения потерь продукции при выработке ее с влажностью ниже установленной, методику определения дохода, полученного от дополнительного воздействия работников на процесс переработки зерна;

разработана методика распределения дохода, полученного от ! реализации дополнительно выработанной продукции в результате | эффективного влияния работников на процесс переработки зерна, | способствующая усилению заинтересованности трудовых коллективов ! в увеличении объемов, улучшении ассортимента и качества выпуска-I емой продукции; |

установлен новый подход к выбору основных направлений совер-: шенствовэния методологии стимулирования работников мукомольных • предприятий. !

Практическая значимость диссертационной работы заключается ! в том, что методические аспекты стимулирования работников за эф-| фективнэе использование зерна способствуют более углубленной пе-| рзрэботке зерна, повышению эффективности производства, всесторон-г нему развитию мотивации трудовой активности работников мукэ-мольных предприятий, позволяют усиливать материальную заин- | тересованность членов трудового коллектива, усиливают их заинте+ ресованность в снижении затрат, сокращении материалоемкости про-! дукции, способствуют взаимоувязке конечных результатов труда с ци лей трудового вклада и могут быть использованы как на мукомольных предприятиях, так и на предприятиях других отраслей.

Апробация работы. Предложенные методы и научные положения диссертации прошли производственную проверку на Сыктывкарском,

Калинковичском, Звенигородском, Корсунь-Шевченковском и Уманскоь комбинатах хлебопродуктов, получили одобрение, утверждены ВШО "Зернопродукт". Более 150 мукомольных предприятий использовали в 1992 году основные рекомендации, алгоритмы и методы, изложенные в диссертации,в производственно-хозяйственной деятельности.

Основные положения и отдельные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены конференцией молодых ученых и специалистов ВНИИЗ, рассмотрены на научных семинарах лаборатории Организации управления производством, Ученом Совете ВНИИЗ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех научных статьях общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, j включающего 97 наименований. Работа содержит 8 таблиц, 7 рисун- : ков и 13 приложений.

СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

■ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, дана характеристика научной новизны и практической значимости результатов исследования.

В первой главе - "Состояние теории и практики стимулирования работников за рациональное использование материальных ресурсов" раскрывается сущность основных понятий стимулирования, включающая терминологический аппарат, а также основные понятия, характеризующие методологию распределения материальных благ между работниками в зависимости от трудового вклада; определены основные стимулы к труду, нашедшие .отражение в разработанной классификации; анализируются и дается оценка действующим методам стимулирования на предприятиях разных отраслей промышленности, показывается влияние методологии формирования фондов экономического стимулирования на повышение заинтересованности работников в эффективности использования материальных ресурсов на мукомольных предприятиях.

В ходе исследования установлено, что стимулирование - это комплексная система методов привлечения работников к труду, обеспечивающая заинтересованность в количественных и качественных по-

казателях результатов труда и создающая условия для жизнедеятельности самого производителя материальных благ и его семьи в соответствии с личным вкладом. При этом, экономические стимулы определены как условия и формы удовлетворения потребностей, побуждающие работников и трудовые коллективы к активному участию в общественно-полезном труде, к повышению его эффективности, наилучшему выполнению производственных заданий.

Изучение целого комплекса мотиваций к эффективной трудовой деятельности, их анализ и систематизация создали условия для разработки единой классификации экономических стимулов, позволяющей целенаправленно проводить работу по совершенствованию методологии стимулирования работников мукомольных предприятий. Она учитывает интересы как отдельного работника,так и коллектива, и предприятия в целом. Вся совокупность представленных в работе стимулов по характеру воздействия на субъект объединена в четыре группы. Первую группу определяют научно-техничес- | кие стимулы к труду, которые представляют собой методы воздей- | ствия на трудовую активность человека через систему производственно-технических и организационно-психологических мероприятий. Вторую группу составляют материальные стимулы, которые опреде- | лены как условия и формы получения материальных благ, выражаю- \ щив зависимость трудового вклада работников и объема получен- | ных материальных потребностей. Эти факторы связаны с допол- : нительным влиянием каядого работника на процесс переработ- I ки зерна, вызывающими рост эффективности производства, увеличе-* низ объемов, улучшение ассортимента и качества необходимой на- ; селению продукции. Третья группа - этические - нравственные пс1-буждения (мотивы) к общественно полезному и высокопроизводительному труду, базирующиеся на глубокой общности общественных, 1 коллективных и личных интересов, обеспечивающие духовное удов-; летворение работников в полученных результатах. Последняя группа стимулов названа "социально-бытовыми" и характеризует условия получения работниками социальных благ и уолуг.

Как показало изучение методических аспектов стимулирования труда работников мукомольных предприятий и других отраслей промышленности, потеряли экономический смысл такие факторы, ка!:: взаимосвязь уровня материального обеспечения от степени трудового вклада в конечные результаты производства; отсутст-

вив заинтересованности производителей продукции в более эффек- ' тивном использовании сырья; нежелание заниматься углубленной . его переработкой, требующем дополнительных физических затрат и . другие. На основе полученных результатов исследования оплату труда работников предлагается производить за достигнутые ожидаемые основные результаты, при этом, внутри коллектива распределение ее между его членами осуществляется в зависимости от трудового участия каждого и его профессионального уровня. Такой механизм ! позволит отойти от принятого стереотипа в гарантированности за- ' работной платы и слить воедино человека как собственника своей : рабочей силы с хозяином средств производства, владельцем и рас- | порядителем многообразных форм собственности, даст гарантию по- | лучения вознаграждения, эквивалентного вложенному труду. I

В качестве одного из эффективных инструментов развития мето-| дологии стимулирования с целью болеа правильного отражения полу-: ченных результатов труда введены основные источники получения материальных благ работниками предприятий. Так, вместо премий раз-; личного вица следует ввести дополнительную заработную плату, которую необходимо производить по конечным результатам деятельности ; работников, обеспечивающих увеличение дохода предприятия за счет; средств от реализации дополнительно гГроизведенной продукции в результате внедрения передовой технологии, комплексного использования отходов цроизводства, снижения потерь сырья на всех стациях его переработки. В этом случае, предусматриваются выплаты из фонда оплаты труда (дополнительно)! его части) аа основные результаты хозяйственной деятельности, вознаграждения за общие результаты работы по итогам года, поощрения за экономию конкретных видов ресурсов, улучшение качества,ассортимента продукции.За результаты труда,_которые не могут быть выражены в стоимостных величинах, выплаты производятся из фонда потребления,.на- . пример, повышение культуры производства, улучшение организации производственных мест, экологии окружающей среды, повшаение своего квалификационного уровня и т.д. Предлагаемый подход позволит усилить зависимость оплаты труда от конечных результатов деятельности коллектива, а, следовательно, поднять стимулы в качественном и количественном использовании зерна (сырья) и материалов. Во-вторых, в связи с предлагаемым изменением структуры потребления финансовых средств необходимо уменьшить величину отчислений

*

в фонд материального поощрения и довести его до уровня па более | 10 процентов прибыли. В-третьих, рекомендуется такжо создать на | мукомольных предприятиях стабилизационный финансовый фонд (СФФ), | который бы помогал коллективам выходить из напряженных ситуаций | в связи с изменением налоговой политики государства, положением | на товарном и потребительском рынках и т.д. Причем, средства этой го фонда должны быть выгодно инвестированы с тем, чтобы при инфляции они не обесценивались. При этом, вложение их в развитие пред-| приятий, ассоциаций, концернов других отраслей промышленности или; помещение части капитана в банки, страховые общества, обмен их на' валюту должно быть основано на рекомендациях маркетинговых служб | предприятия. Для активизации деятельности трудовых коллективов и | поднятия уровня развития промышленности, следует создать условия для привлечения инвестиций на зерноперерабатывающие предприятия. В-четвертых, по решению трудового коллектива могут создаваться специализированные фонды для удовлетворения потребностей работников в материальных, духовных и культурных благах. |

Теоретические исследования проблемы методологии стимулирования за рациональное использование материальных ресурсов нашли аргументацию при обосновании практических разработок по развитию | методических аспектов стимулирования работников мукомольных ! предприятий в современных условиях. !

Во второй главе - "Принципы совершенствования и факторы, оа—! ределяющие уровень стимулирования работников муког аьных предприятий", определены принципы совершенствования методологии стимули- ; рования, выявлены факторы, влияющие на уровень стимулирования I работников, разработана их классификация, выполнен анализ и рас- . смотрена система показателей, характеризующих эффективность ис- I пользования зерна на всех этапах его технологической переработки.. -В основу методических аспектов стимулирования работников за \ экономию материальных ресурсов положены принципы, оказывающие | наибольшее влияние на эффективность использования зерновых ре- | сурсов, среди которых более полное извлечение полезного материа- | лэ из используемых в производстве ресурсов; комплексное использование отходов производства для изготовления товаров народного потребления с целью получения дополнительной прибыли; объективная оценка полученных результатов; максимальное вскрытие возможностей для достижения больших результатов производства;

......т]

полный охват сферой стимулирования работников (бригад, цехов), деятельность которых оказывает непосредственное влияние на экономию материальных ресурсов; полной выплаты сэкономленных средств; выполнение требований качества; использование контрольно-измерительных приборов расхода с целью объективной оценки полученных результатов; учет результатов труда и равномерное распределение его, и другие.

В ходе дальнейшего исследования установлено, что эффек- | тивное комплексное использование сырья должно быть одним из ! главных факторов, формирующего величину поощрения. В работе вы- | явлены и определены факторы, влияющие на снижение уровня рас- ; хода зерна, к которым отнесены: совершенствование технологичес-! кого процесса подготовки и размола зерна, формирование помоль- I ных партий зерна, улучшение качества муки, смешивание различных I потоков муки и формирование сортов, отбор мелкой фракции зерна, ! снижение уровня содержания полноценного зерна основной куль- * туры в кормовых зернопродуктах и отходах, максимальное извле- ! чение из зерна полезных продуктов, в том числе пшеничного зародыша, отрубей, идущих как на пищевое потребление в качестве биологически ценных диетических продуктов питания, так и для фармацевтического и парфюмерного производств, сельского хо~ ства, повышение сохранности зерновых ресурсов при транспортировке и хранении и другие. Кроме того, установлено, что большие возможности по улучшению использования зерна на сортовых мельницах открываются в результате замены традиционного оборудования на новое высокопроизводительное, которое позволяет весь объем вырабатываемой продукции получать высшим сортом и лучшего качества. Наряду с этим, высокий уровень материальных благ, достигнутый за счет повышения эффективности производства, внедрения ресурсосберегающих технологий, обеспечивается также получением фиксированных, устойчивых процентных ставок на банковские кредиты, стабильностью налоговых отчислений в различные фонды. Применение научно обоснованных методов и методик определения величины полученного эффекта, использование всех показателей, отражающих уровень потребления ресурсов, разработка и внедрение прогрессивных норм и нормативов исключают возможность получения незаработанных денег.

Исследование целого сложного комплекса факторов, обуславли-

вающих повышение уровня финансовых средств, направляемых на поощ^ •

рение работников за экономию зерна, позволило их систематизировать в три основные группы: финансовые,методические и материаль-1 ные; последняя, в свою очередь, дифференцирована на технологичес|-кие, технические, качественные и экономические факторы, которые \ показывают влияние применения различных технологических приемов,| техники, организации производства на уровень использования ре- | сурсов. !

В работе произведена количественная оценка влияния ряда I факторов на выход конечной продукции. |

Проведенный анализ показателей качества перераб-'лываемого | зерна и готовой продукции позволили сделать вывод, что на конеч-| ные результаты производства оказывает влияние эффективность подготовки зерна к помолу, которая зависит, в первую очередь, от уровня ряда показателей качества зерна, поступающего на.мельницу (содержание зерновой и сорной примеси, натуры, влажности, ! стекловидности, клейковины, наличия в помольной партии мелкого ! зерна) и передаваемого в ее размольное отделение. Исследования 1 показали, что ряд предприятий, несмотря на хорошие показатели ; влажности и стекловидности зерна, поступающего в размольное отде-!-ление мельницы, значительное количество готовой продукции теря- [ ет из-за неправильного выбора вица и режимов гицротермической обработки зерна (табл.1), а также выхода манной крупы и муки с ; влажностью на 2,5-2,0 ниже уровня, установленного ГОСТом. Это, . в свою очередь, снижает объемы поставки жизненно необходимой для. населения продукции на потребительский рынок.

В результате рационального использования зерна на всех эта-! пах его переработки можно достичь увеличения выхода муки высоких; сортов установленного качества, реализация которой на товарном • рынке позволяет увеличить прибыль предприятия и произвести отчисления в фонды экономического стимулирования в размерах согласно , достигнутому результату. Выдвинутые положения явились исходными ' для разработки методических аспектов стимулирования работников ' за экономию ресурсов. ;

В третьей главе - "Методические аспекты стимулирования ра- I ;

ботников мукомольных предприятий за экономию материальных ресур-| сов" исследован круг вопросов, связанных с совершенствованием !

метоцов стимулирования за эффективное использование ресурсов. |

— #

II | ^

Таблица I

Потери продукции в результате недоувлажнения зерна

Наименование Влажность Стекло- Отклонение выхода про-

предприятий зерна,% вид- дукции от норм, тонн

ДО ОЧИСТКИ после очистки ность зерна ,% манная мука крупа I сори мука та в/с итого по высо-| КИМ СОр-1 там |

Братский КХП 12,88 15,65 52 -667 _ 609 !

Владивостокский КХП 12,38 14,88 55 -30 -169 -199

Шучанский КШ 12,67 15,90 42 -647 - -247 !

Теткинский КШ 13,42 14,90 45 -484 -1072 -1556 1

Абдулинский КХП 13,01 15,04 53 -660 - 1

Разработаны методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий за углубленную переработку зерна, включающие метод оценки влияния качества зерна на эффективность его I использования, методы определения потерь продукции при выработ- | К8 ее с влажностью ниже установленной, Методику определения до- ! хода, полученного от дополнительного воздействия работников на ; процесс переработки зерна.

Объем сэкономленного зерна, полученного коллективом бригады (цеха) в результате эффективности проведения работ по подготовке зерна к помолу в зерноочистительном отделении мельницы и выпуску готовой продукции заданного ассортимента, (л03) рассчитан по формуле:

10з= и.а -[10ч- (Кз^+Кв^+^+К^^) - П3±], О- +„. К . 1 О • (Ф„„ -Б__ N

+ и.

к . £ _3=1.

ап12

(1)

(2)

В,

где 0„ - объем необработанного зерна, тонн;

П3 - потери зерна в результате выпуска продукции с влэк-. 1 ностью меньше рекомендованного уровня, тонн; (^пх'С^п ~ общий и в ассортименте выхода готовой продукции, %•, К31 ,КС - коэффициенты качества подготовки зерна к помолу по ^ ,Кб^ ,показателягл (соответственно): зерновая примесь, сор-

П

К31 г КЙ1 , ная примесь, мелкое и битое зерно, влажность зерна, | КсТ1 натура и стекловидность, ед.;

Фдп , Бап - фактическая и базисная влажность 3-го ;ида продук-^ * ции, %;

К - коэффщиент качества увлажнения продукции, %;

В]1_ ~ фактический выход готовой продукции в ассортименте,^; % - общий выход готовой продукция, % ; I

í - период времени, мес.; |

и - переводной коэффициент. Принят равным 0,01. |

Абсолютный размер вознаграждения, направляемый коллективам ! цехов (служб, бригад) за повышение эффективности использования | зерна, определяется по формуле: а ±

Пэз = иЙ£14йз1 • , (3)

гдедЦ0 - объем сэкономленного зерна, тонн;

вд - стоимость продукции в ценах предприятия, руо.;

коэффициент, отражающий качество полученной продук- | ции по показателю содержания сырой клейковины, ед.; ! Уд - коэффициент, учитывающий выход готовой продукции, ед.!; 01 - коэффициент, характеризующий потери основного зерна I перерабатываемой культуры, уносимого в кормовой зер- ; нопродукт, ед.; (

^ - коэффициент качества выделения отходов Ш категории в : процессе переработки зерна, показывающий уровень на- ' личия полноценного зерна перерабатываемой культуры | в отходах, ец.; ;

Р^ - коэффициент, характеризующий потерю готовой продукции в процессе переработки зерна, ед.; ;

3 - вид продукции. :

В диссертационной работе обоснован экономический механизм I распределения дохода между работниками в зависимости от степе- ; ни вложенного труда в процесс переработки зерна, сущность кото- | рого заключается в распределении общей суммы вознаграждения | между коллективом только тех работников предприятия, которые непосредственно оказывают прямое воздействие на эффективное использование зерна (сырья) и улучшение качества выпускаемой продукции. Этот коллектив функционально сгруппирован в четыре группы: основные рабочие и специалисты мельничного комплекса,

13 I

; ремонтно-обслуживающий персонал мельницы и элеватора, ИГР и служащие, организующие работы по улучшению качества зерна и готовой продукции и работники лаборатории технического контроля качэст- ; ва перерабатываемого сырья и производимой продукции. Для каждой j выделенной группы работников-предлагается определять величину | фонда стимулирования следующим образом. !

1. Определение величины среднего фонда экономического стиму-} лирования на одного работника: . j

П -(100-Р-Н)-« !

фср = 33 ± ,- • (4)

ilr Ei

где Ф_п - средняя величина фонда стимулирования4 одного работника

р X

руб.;

Р - размер отчисления в резерв по фонду оплаты труда

(доп. зараб.плата). Принят равным 25 %; R - размер финансовых средств на погашение затрат по производству дополнительной продукции из сэкономленного зерна, принят равным 5 %; \ Ej_ - численность поощряемых работников, чел. ,

2. Нахождение величины среднего фонда стимулирования на од-! ного работника второй, третьей и четвертой групп: '

*cpf = % • фср » (5)

где iff,- коэффициент участия каждой группы работников в экономии зерна. Принят равным: для f = 2 = 0,8; для. f = 3 Wf=2= 0,9, для f = 4 Wf=2= 0,7.

3. Расчет фонда стимулирования для второй, третьей, четвертой групп:

«f = фср • Ef » ^ .

где - величина фонда стимулирования, руб.; Ef - численность группы работников, чел.

4. Установление величины стимулирования tjjih первой группы:

„ = (100 - Р - R)• и • П„, -¿'ф. (7)

f=1 33 f-2 f

5. Определение величины среднего фонда стимулирования на одного работника первой группы:

Ф (8)

с%=1 В*=1 .

Предложенные методы стимулирования работников за углубленную переработку зерна (сырья) применяются в практической деятель ности мукомольных предприятий России и позволяют обеспечить повышение эффективности производства в новых условия;-: хозяйствования.

В целях дальнейшего развития методических аспектов стимулирования работников мукомольных предприятий за экономию материальных ресурсов в диссертации указаны основные направления совершенствования методологии стимулирования в условиях перестройки хозяйственного механизма (рис.1), которые станут ключевым звеном в ускорении оздоровления экономики, нормализации внутреннего рынка, увеличении производства и продажи населению жизненно важных и необходимых продовольственных и промышленных товаров нужного ассортимента и качества и с минимальным уровнем.сырьевых и материальных затрат. \

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ |

1. В ходе выполненных исследований установлено, что совер- ! шенствование методических аспектов стимулирования работников яв-! ляется одним из главных направлений повышения эффективности про-! изводства. Углубленное и комплексное использование имеющихся ресурсов возможно лишь на основе совершенствования методологии ; стимулирования, отражающей тенденции развития экономики на сов- | ременном этапе. •

2. Проведенный анализ категорий, связанных с повышением | степени эффективности стимулирования, показал отсутствие едино- | го подхода к терминологическому аппарату понятия "Стимулирование" Изучение аспектов данной категории позволило конкретизировать I и уточнить основные термины, определения и понятия, раскрываю- | щие сущность стимулирования в отрасли хлебопродуктов, в частнос-| ти, в мукомольной промышленности.

Исследование комплекса мотиваций к трудовой деятельности сделало возможным объединить многочисленные стимулы в четыре группы и классифицировать их как: научно-технические, материальные, этические и социально-бытовые, что будет способствовать проведению целенаправленной и эффективной работы по совершенст-

Основные направления совершенствован]« методологии стимулирования работников за экономил сырьевых ■ материальных ресурсов

[Основные направления стимулирования|

Разработка и применение эффективных форм и систем оплаты труда

Развитие гибкой системы ценообразования

Совершенствование распределительного механизма._

расширение демократизации в установлении цен_

полная ляберали-эация цен на сырье, материалы, товары и услуги

оплаты труда

прибыли предприятия

углубление дифферен^-циации

создание ст^илизацион-ного фонда__

оплата по количеству и качеству,от условий и результатов, квалификационно уровня, интенсивности_

образование фонда_

переход на региональный уровень_

ограничение делом фондов рования

пре—

изменение стг> требления срег "

ч .".0-м

оплата по трудовому участию

привлечение средств приватизационного фонда и лкчшх сбережений на строительство малых предприятий_

разработка методических _материалов_

освобождение от НДС продукции, подученной из сэкономленного сырья_

снижение НДС для мукомольных предприятий

введение налога на хранящиеся товарно-материальные ценности_

Ускоренна темпов приватизации

применение разлташх приват*-эационнвд форм_

| акционирование

| аренда с последующим выкупом |

контракт на управление I

продажа в чаетну» собственность_•_■_

-| наличие гласности |

создание условия для реклам^" но-информационной компании

предоставление отсрочил платежах

налоговое послабление

обмен долговых обязательств на долевое участие в их

акционерном капитале_

создание взаимных инвестиционных фондов_

Обеспечение льготным кредитованием_

Создание условий для привлечения инвестиций

Обеспечение льготным налогообложением

■I Внесение изменений в налоговую политику 1-

¡

вованию методологии стимулирования работников в современных усло1-виях хозяйствования.

3. На основе обобщения теоретических концепций, выдвинутых в экономической литературе и сложившейся практики стимулирования от проведения мероприятий по экономии важнейших видов материальных ресурсов, раскрыты основные причины снижения заинтересо- | ванности работников в качественном их использовании, среди кото-! рых отмечены: отсутствие зависимости дохода, получаемого каждым : работником, от трудового вклада в конечные результаты производст-f-ва, методических материалов по оценке технологического воздейст-! вия работников на процесс переработки зерна, недостаточное коли-| чество финансовых средств, направляемых в фонды экономического | стимулирования, нестабильность решений в принятых законодательных актах и другие.

4. Изучение показало, что в настоящее время на мукомольных предприятиях отсутствует принципиальная методическая основа, поз-f-воляющая определить зависимость результатов трудового воздейст- : вия на конечные результаты производства. Это позволило сформули-, ровать и классифицировать по трем основным признакам принципы ! стимулирования, оказывающие наибольшее воздействие на эффектив- | ность использования зерновых ресурсов, которые положены в ocho- i ву разработки методических подходов стимулирования работников за' экономию зерна. При этом, группа экономических принципов включа-' ет характеристики, показывающие степень влияния качества использования ресурсов на результативность производства; организационных - делает возможным направить социально-психологические, орга~ низационно-технические усилия работников - на достижение конеч- i ного производственного результата; методические - характеризуют j методы определения величины стимулирования. j

5. Выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие наиболь-f-шее воздействие на эффективность использования зерновых ресурсов| и влияющие на величину стимулирования, которые дифференцированы ¡ на материальные, финансовые и методические. В свою очередь, ма- ; териальные факторы подразделяются на технологические, техничес- ¡ кие, качественные и экономические. Кроме того, все выделенные факторы подразделены по способу выражения на количественные и те которые количественно нельзя выразить. На основе анализа и систематизации имеющихся данных, а также по результатам проведенных

исследований дана оценка степени влияния каждой группи факторов на уровень экономического стимулирования.

6. Изучением установлено, что ухудшение показателей использования зерна на мукомольных предприятиях объясняется, в первую очередь, снижением заинтересованности работников в качестве подготовки его к помолу.

С целью ликвидации негативных факторов сформирована система' показателей, рекомендуемая для оценки эффективности использования зерна при производстве муки, включающая влажность, засорен- ; ность зерна, его натурный вес, стекловидность и другие качественные характеристики, способствующие регулированию выхода продукции, положенная в основу формирования механизма стимулирования за рациональное использование ресурсов.

7. Отсутствие методических положений за рациональное использование ресурсов не позволяет с наибольшей достоверностью учесть вклад каждого работника в достижении производственных результатов. Для решения проблемы разработаны методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий за углубленную переработку зерна, включающие метод оценки влияния качества зерна на эффективность его использования, алгоритмы определения потерь продукции при выработке ее с влажностью ниже установленной, Методику определения дохода, полученного от дополнительного воздействия работников на процесс переработки зерна.

8. Анализ показателей, связанных с экономическим стимулированием за период 1988 - 1992 гг., позволил выделить основные направления совершенствования системы экономического стимулирования,, которые будут способствовать ускорению процесса развития экономики, нормализации внутреннего рынка, увеличению производства и продажи населению продовольственных товаров в нужном ассортименте и качестве и с минимальным уровнем сырьевых и материальных затрат.

Результаты проведенных исследований наали практическое применение на мукомольных предприятиях России и других стран СНГ.

Основные положения, содержащиеся в диссертация, отражены в следующих опубликованных работах.

I. Пашкевич Е.С. Методика материального стимулирования работников мукомольных предприятий за экономию зерна (сырья),

материальных и финансовых ресурсов. - м.: ВЕ'-ЫЗ, 1991. - 26 с.

2. Рябова Т.Ф., Пашкевич E.G. Влияние оффактивности использования зерна на уровень материально:] заинтересованности работников мукомольных завоцов//3 сб.: Повышение эффективности производства п управления на предприятиях хлебопродуктов. - М.: 1991. - Вып. 117. - С.42-56.

3. Пашкевич 13. С. Методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий. - Li.: АгрзНШТЗШП, 1992. - 23 с.

Подписано к печати 9/1У-93 г.Формат 60x84/16. Объем 1.25 печ.л.Заказ № 761.Тираж 100 экз.

Подразделение оперативной полиграфии НИИУ Москва,125319.Кочновский проезд, дом 3