Повышение эффективности развития предприятий мукомольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мурашов, Олег Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности развития предприятий мукомольной промышленности"
На правах рум&ис
Мурашов Олег Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МУКОМОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство4»
11 НОЯ 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 20! 5
005564905
005564905
Работа выполнена в Институте образования и науки Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Алексейчева
Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»,
профессор кафедры «Экономика труда Печеная
и управления персоналом» Людмила Тимофеевна
Кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО «Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова», Заздравных
доцент кафедры политической экономии Алексей Витальевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится Д г. в 14 часов 00 минут
на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ФГБНУ ВНИОПТУСХ)» по адресу: 111621, г.Москва, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» http://vnioptush.ru/.
Автореферат разослан « » кГЭ-Ш/^ 2015г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент ^^ О " О. И. Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности отечественного зернопродуктового подкомплекса АПК определяется сложным взаимодействием системы экономических, организационных, технико-технологических и других внешних и внутренних факторов, которые прямо или косвенно оказывают значительное влияние на все основные параметры его развития, включая предприятия мукомольной промышленности. За годы рыночных преобразований так и не удалось добиться роста эффективности предприятий мукомольной промышленности, которая зависит не только от наличия зерна в стране, но и от технического уровня предприятий, организации производства и сбыта продукции, квалификации персонала и т.д. В настоящее время на многих мукомольных предприятиях страны оборудование морально и физически устарело, организация производства и сбыта продукции малоэффективны, не производится диверсификация производства.
Важность решения проблемы повышения эффективности предприятий мукомольной промышленности состоит в том, чтобы обеспечить их доходность и пропорциональность между спросом и предложением на рынке зерна и продукции его переработки, который может функционировать только при эффективной системе его сбыта и переработки, как это определено государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности развития предприятий мукомольной промышленности м недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК в стране является предметом многочисленных исследований отечественных ученых экономистов-
3
аграрников. Значительный вклад в разработку теории и практики эффективности производства и сбыта зерна и продуктов его переработки применительно к современным условиям хозяйствования внесли: Алексейчева Е.Ю., Алтухов А.И., Арутунян Ф.Г., Грачев В.А., Заздравных A.B., Магомедов М.Д., Миндрин A.C., Печеная JI.T., Рябова Т.Ф., Санду И. С., Силаева Л.П., Старченко В.М. и др.
Однако, при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений повышения эффективности развития предприятий мукомольной промышленности, отсутствует использование комплексного подхода решения этой проблемы. К тому же принятие государственной программы требует новых научных и практических подходов, связанных с повышением конкурентоспособности продукции, а также необходимости импортозамещения за счет мобилизации естественных, инновационных и инвестиционных факторов.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности развития предприятий мукомольной промышленности в Российской Федерации.
Для достижения этой цели были решены основные задачи:
раскрыта сущность эффективности развития предприятий мукомольной промышленности в системе функционирования зернопродуктового подкомплекса страны;
дана оценка современному состоянию эффективности развития предприятий мукомольной промышленности, выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность развития предприятий мукомольной промышленности;
разработаны методические подходы определения оптимальных запасов
зерна;
предложена методика экономической оценки целесообразности закупки импортного технологического оборудования для мукомольных предприятий;
обоснованы методические подходы к оценке экономической целесообразности проведения связанной диверсификации на мукомольных предприятиях.
Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, определяющих характер и направления повышения эффективности развития предприятий мукомольной промышленности.
Объектом исследования явились предприятия мукомольной промышленности Российской Федерации.
Теоретическую, методологическую п методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития зернопродуктового подкомплекса и организационно-экономическим вопросам производства и реализации продукции мукомольной промышленности.
Исходной базой исследования послужили научные труды ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ВНИИЗ, ФГБОУ ВО МГУТУ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, отчетов предприятий мукомольной промышленности, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию зернопродуктового подкомплекса и личные разработки автора.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Диссертационная работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК)» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен обобщающий показатель оценки эффективности развития предприятий мукомольной промышленности, учитывающий изменения инфляции при сопоставлении соотношений прибыли и затрат рассматриваемого и сравниваемого периодов;
обоснованы основные направления повышения эффективного развития предприятий мукомольной промышленности, отражающие использование комплексного подхода при разработке рекомендаций в решении данной проблемы;
разработаны методические подходы определения оптимальных запасов зерна на мукомольных предприятиях с учетом свободных финансовых ресурсов, процента кредита, возможных инвестиционных проектов и прибыли по ним, цен на зерно и продукцию, производимую из него, затрат на хранение и переработку зерна, прибыли по всем предполагаемым вариантам, результатов сравнения прибыли по всем вариантам создания и использования запасов зерна и имеющимся инвестиционным проектам;
обоснована методика оценки экономической целесообразности импорта технологического оборудования предприятий, основанная на сравнении общих затрат на внутреннем и внешнем рынках с учетом предоставляемых скидок с отпускных цен;
разработаны методические подходы оценки экономической целесообразности проведения связанной диверсификации на мукомольных предприятиях, основанные на сопоставлении сумм прибыли, получаемой мелькомбинатом при вводе цеха по производству хлебобулочных и макаронных изделий, и доходов от вложения сэкономленных инвестиций в банк или в другие инвестиционные проекты.
Практическая значимость. Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования предприятий мукомольной промышленности страны на основе использования предлагаемых: уточненного показателя оценки эффективности развития предприятия, основных направлений эффективного развития предприятий мукомольной промышленности, методических подходов определения оптимальных запасов зерна, методики оценки экономической целесообразности импорта технологического оборудования и методических подходов оценки экономической целесообразности связанной диверсификации на мукомольных предприятиях. Основные положения диссертационного исследования могут
использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития продовольственного комплекса страны.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса.
Результаты исследования были использованы ОАО «Мелькомбинат Сокольники», ОАО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат и в учебном процессе НОУ «Институт образования и науки» (ИОиН).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 5,3 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 172 страницы авторского текста, 75 таблиц, 24 рисунка.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненный обобщающий показатель эффективного развития мукомольных предприятий. Предприятия зернопродуктового подкомплекса АПК оказывают существенное влияние на продовольственную безопасность страны, так как в рационе питания населения Российской Федерации доля хлебобулочных изделий превышает 20%.
Спрос и предложение зерна и продуктов его переработки изменяются в зависимости от урожайности и валового сбора зерна в стране. Урожайность зерна и ее валовые сборы зависят от природно-климатических условий, плодородия почвы, качества проводимых весенне-осенних полевых работ, качества используемых семян, организованности уборки зерна, своевременности послеуборочной обработки зерна, а также его хранения в соответствии с требованиями. В целом по России были достигнуты высокие результаты по валовому сбору зерна, кроме 2012 г. (табл. 1).
Таблица 1 - Валовой сбор зерна в весе после доработки в хозяйствах всех _категорий, 2000-2013 гг._
Годы Млн. т
2000 65,4
2001 85,1
2002 86,5
2003 67,0
2004 77,8
2005 77,8
2006 78,2
2007 81,5
2008 108,2
2009 97,1
2010 61,0
2011 94,2
2012 70,9
2013 92,4
2014 105,3
2015 (ориентировочно) 100,0
Источник: расчеты автора по данным Росстата
Тем не менее, высокие результаты 2013 г. позволяют прогнозировать достижение в 2014-2015 гг. целевых показателей по программе «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».
Вопросы, связанные с экономической эффективностью производства предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом, традиционно рассматриваются как соотношение результата к затратам. Разногласия, в основном, связаны с тем, что именно принимать в качестве результата и затрат. Большая группа ученых-экономистов придерживается мнения, что в качестве результата на уровне: предприятия следует принимать чистую продукцию (заработная плата и прибыль); отрасли - чистая продукция, а народного хозяйства в целом - национальный доход.
Что касается категории «развитие», то обычно подразумевается развитие предприятий в лучшую сторону. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что развитие может произойти как в лучшую, так и в худшую сторону. Так, например, если рассматривать развитие предприятий, отраслей и экономики Российской Федерации с 1992г по 2000г, то оно происходило в худшую сторону. Таким образом, использование термина «Развитие» не всегда отражает лучшую картину. С учетом таких обстоятельств в работе предлагается использовать понятие «Эффективное развитие».
По результатам проведенных нами исследований, эффективность развития мукомольного предприятия рекомендуем определять как разность соотношений прибыли и затрат рассматриваемого периода со сравниваемым с учетом изменения инфляции. Данное определение представим в виде следующей формулы:
Эр = (^~ % (1)
где Эр - эффективность развития мукомольного предприятия, %
Пф, Пб — прибыль фактическая и базовая (период, с которым сравнивается), руб.
Зф, 36 - затраты фактического и базового периодов, руб.
Ки - коэффициент, характеризующий изменение инфляции в рассматриваемом периоде по отношению к сравниваемому.
Если величина, полученная по этой формуле, будет больше нуля, то можно говорить об эффективном развитии предприятия.
Результаты проведенных расчетов по предприятиям мукомольной промышленности показали обоснованность предлагаемого подхода.
В таблице 2 представлены результаты расчетов по определению эффективности развития мукомольных комбинатов. В качестве показателей Пф и Пб к расчету были приняты показатели чистой прибыли компаний за 2013 и 2012 годы соответственно. Для определения затрат Зф и 36 использовались данные отчетов компаний о себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг и о коммерческих, управленческих и прочих расходах.
Таблица 2 - Эффективность развития предприятий мукомольной
промышленности
Предприятие Прибыль фактическая (Пф), тыс. руб. Прибыль базовая (Пб), тыс. руб. Затраты фактического периода (Зф), тыс. руб. Затраты базового периода (36), тыс. руб. Коэффициент, характеризующий изменение инфляции (Ки) Эффективность развития предприятия (Эр),%
ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» 138 407 23979 1653700 1355973 1,065 6,49
ОАО «Мелькомбинат № 3» 41663 66291 1956401 1795793 1,065 1,80
ОАО «Мелькомбинат» 22227 51893 5213096 4217544 1,065 0,88
ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» 852 450 2580517 2258326 1,065 0,02
Источник: расчеты автора по данным финансовой отчетности предприятий.
Наибольшую эффективность развития в 2013 году продемонстрировал ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», причем комбинат лидирует с большим отрывом, продемонстрировав 6;49%. На второй позиции ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» с результатом, хотя и очень скромным, 0,02%, но положительным, что дает возможность говорить об эффективном развитии предприятия. Остальные два комбината, принимавшие участие в исследовании, и вовсе не показали эффективного развития, результат ОАО «Мелькомбинат» -0,88%, а ОАО «Мелькомбинат № 3» еще хуже - 1,80%.
Очевидно, что необходимы серьезные улучшения в управлении развитием мукомольных предприятий и основой для формирования стратегии развития мукомольных предприятий должны стать следующие направления.
2. Основные направления повышения эффективности развития мукомольных предприятий. К ним относятся:
- сегментирование внутреннего и внешнего рынков продукции мукомольной предприятий и выявление приоритетных. Повышение качества результатов проводимых маркетинговых исследований. Анализ внутренней среды мукомольного предприятия. Упаковка продукции с учетом особенностей сегмента рынка. Проведение обоснованной рекламы продукции. Оптимизация численности работающих, занятых маркетинговой деятельностью изучения спроса и предложения зерна, муки, отрубей и кормов на внутреннем и внешнем рынках;
- производство продукции в строгом соответствии с ГОСТ, ОСТ и ТУ. Применение систем менеджмента качества и безопасности продукции (ISO 9001:2008, ISO 22000:2005 и выше), что повышает привлекательность компании перед крупными российскими и иностранными производителями хлебобулочных и кондитерских изделий, а также крупными розничными торговыми сетями;
- определение рентабельности каждого вида продукции мукомольных предприятий. Увеличение производства продукции с повышенными потребительскими свойствами и высокой добавочной стоимостью. Снятие с
производства видов продукции, на которых отсутствует спрос. Оптимизация запасов зерна на мукомольных предприятиях;
оптимизация ассортимента выпускаемой продукции с учетом востребованности на рынке и повышение ее качества; расширение географии продаж и представленности в региональных и федеральных сетях; улучшение сервисного обслуживания клиентов;
- проведение эффективной ценовой политики. Определение задачи ценообразования. Выявление затрат производства на мелькомбинатах. Маркетинговый анализ рыночных цен. Выбор метода ценообразования. Расчет цен на продукцию мукомольного предприятия. Установление скидок с цен продукции мукомольных предприятий по мере снижения спроса на нее;
- совершенствование техники и технологии производства продукции. Оценка физического и морального износа, а также эффективности работы технологического оборудования. Определение уровня механизации и автоматизации технологического процесса. Внедрение продвинутых видов технологического оборудования. Полная механизация и автоматизация технологического процесса. Использование прогрессивных технологических приемов производства продукции;
- диверсификация производства. Оценка состояния эффективного развития мукомольного предприятия и выявление необходимого проведения диверсификации производства. Расчет суммы инвестиций, необходимых для проведения диверсификации производства. Определение экономии инвестиций, необходимых для проведения диверсификации производства на рассматриваемом предприятии. Оценка эффективности инвестиций предполагаемых использовать на диверсификацию производства. Сравнение эффективности инвестиций предполагаемых использовать на диверсификацию производства с другими инвестиционными проектами;
- совершенствование экономического стимулирования работающих. Оценка существующих экономических стимулов за эффективное развитие предприятия. Установление фонда экономического стимулирования работающих за
12
эффективное развитие мукомольного предприятия. Разработка рекомендаций, повышающих заинтересованность работающих в эффективном развитии предприятия.
3. Методические подходы определения оптимальных запасов зерна на мукомольных предприятиях. Складывающаяся на мировом рынке зерна конъюнктура является благоприятной для мукомольных предприятий. Особенно важен ценовой аспект, так как доля стоимости зерна в себестоимости продукции мукомольных предприятий превышает 80%. Что касается объемов производства зерна в России, то по стране они варьируются в широких диапазонах из-за природно-климатических условий, а также влияния ряда других факторов. В таких условиях для бесперебойной работы мукомольных предприятий необходимо достаточное количество запасов зерна.
Мощности мукомольных предприятий, в подавляющем большинстве случаев, превышает 100 тонн зерна в сутки и поэтому запасы зерна занимают большой объем. На величину запасов зерна оказывают влияние множество факторов. Основными из них являются: спрос и предложение зерна и продуктов его переработки на рынке; доходы населения страны; технический уровень производства мукомольных предприятий; наличие собственных финансовых ресурсов у хозяйствующих объектов; возможный процент привлечения заемных финансовых ресурсов; рентабельность продукции мукомольных предприятий.
Потребление хлебопродуктов на человека в год во многом зависит от доходов населения, объемов производства мяса, молока, рыбы, а также овощей и фруктов. В складывающейся экономической ситуации ожидать снижения потребления хлеба и хлебобулочных изделий в РФ не следует, а объемы производства муки и крупы на отечественных мукомольных предприятиях нужно увеличивать, развивая экспортную деятельность. В этой связи примечателен пример США, где стимулируется увеличение объемов
производства зерна и продуктов его переработки, несмотря на полное обеспечение ими внутренних потребностей.
Увеличение валовых сборов зерна в стране, как правило, приводит к росту предложений на рынке и, соответственно, к снижению цен на товар. Но не всегда могут действовать законы спроса и предложения зерна из-за увеличения количества потребителей. По данным международной статистики объемы производимого в мире зерна не удовлетворяют его потребности. В таких условиях могут расти объемы экспорта зерна из Российской Федерации, а это приводит к уменьшению предложений на внутреннем рынке и соответственно снижение цен замедляется.
Рентабельность продукции мукомольного предприятия является одним из показателей оценки необходимости и возможности создания запасов зерна. Высокая рентабельность продукции позволяет оперативно вернуть использование заемные финансовые ресурсы, а также получить более высокие доходы от собственных ресурсов и наоборот.
Определение оптимальных запасов зерна на мукомольном предприятии требует:
1. Определить спрос по видам продукции мукомольного предприятия, как на текущий период, так и на перспективу.
2. Установить имеющееся количество свободных финансовых ресурсов у мукомольного предприятия.
3. Выявить наиболее выгодный процент кредита, по которому можно получить предлагаемые финансовые ресурсы.
4. Определить возможные инвестиционные проекты вложения свободных финансовых ресурсов мукомольного предприятия и доходы по каждому из них.
5. Выявить цены на зерно и продукцию, производимую мукомольным предприятием на текущий период и на перспективу.
6. Рассчитать затраты на хранение и переработку зерна на мукомольном предприятии как на текущий период, так и на перспективу.
7. Определить общую сумму затрат по созданию и использованию запасов зерна по возможным вариантам. Она состоит из затрат: на приобретение зерна; на хранение зерна; на переработку зерна и реализацию продукции. Кроме того, сюда входит сумма, необходимая для выплат за пользование кредитом.
8. Определить величину выручки от реализации продукции по каждому предполагаемому варианту создания и переработки запасов зерна.
9. Определить величину прибыли по каждому предполагаемому варианту создания и переработки запасов зерна, а также от вложения свободных финансовых ресурсов в инвестиционные проекты.
10. Провести сравнение прибыли по всем вариантам создания и использования запасов зерна, а также инвестиционным проектам.
4. Методика оценки экономической целесообразности импорта технологического оборудования предприятий мукомольной промышленности. Среди факторов, определяющих развитие предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК наивысшее значение, наряду с наличием достаточного количества зерна в стране, имеет технический уровень производства. Использование продвинутой техники и технологии на мукомольных предприятиях дает возможность более качественно отделить оболочки от эндосперма зерна и соответственно повысить выход муки высоких сортов, т.е. высшего и первого сортов. Увеличение выхода муки высоких сортов, как правило, позволяет улучшить финансовое состояние предприятия. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики далеко не всегда может пользоваться большим спросом мука высшего и первого сортов. Так, например, определенная часть населения дает предпочтение хлебобулочным изделиям из ржаной муки, а другая категория людей потребляют хлеб с отрубями и т.д. Использование продвинутой техники и технологии переработки зерна позволяет мелькомбинатам безболезненно адаптироваться к рыночной среде того или иного региона страны.
В работе предлагается следующая методика оценки экономической целесообразности импорта машин и оборудования мукомольных предприятий:
1. Выявить количество технологического оборудования, подлежащего к замене на мукомольном предприятии.
2. Провести маркетинговые исследования по выявлению предложений как на внутреннем, так и на внешнем рынках по видам требуемых машин и оборудования для мукомольного предприятия.
3. При рассмотрении предложений необходимо учесть затраты по доставке оборудования на мукомольное предприятие и после чего определить общую сумму по всем предлагаемым вариантам.
4. Провести сравнение общих затрат по всем предлагаемым вариантам и выбрать наименьшие.
5. Расчет затрат при импорте технологического оборудования производить в следующей последовательности:
- выявить отпускные цены фирм, занимающихся производством и реализацией технологических машин и оборудования для мукомольных предприятий;
- по каждой фирме рассчитать транспортные расходы по доставке машин и оборудования до границ нашей страны (в тех случаях, когда фирма на себя берет затраты по доставке машин и оборудования до границы нашей страны отпадает такая необходимость);
- определить таможенную стоимость машин и оборудования и провести расчет таможенных платежей по всем рассматриваемым фирмам;
- рассчитать транспортные расходы по каждой фирме на доставку технологических машин и оборудования до мукомольного предприятия от границ нашей страны;
- провести расчет общей суммы затрат по импорту технологических машин и оборудования для мукомольных предприятий по всем рассматриваемым фирмам. Она складывается из: таможенной стоимости,
таможенных платежей и затрат на доставку технологических машин и оборудования от границы нашей страны до мукомольного предприятия.
6. Осуществить сравнение общей суммы затрат по приобретению технологических машин и оборудования по всем фирмам, занимающимся их реализацией как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Наименьшая из них характеризует экономически выгодный вариант.
Проведенные расчеты с использованием данной методики подтвердили ее обоснованность.
5. Методические подходы оценки экономической целесообразности проведения связанной диверсификации на мукомольных предприятиях. В
условиях рыночной экономики, с нашей точки зрения, в качестве результата на уровне предприятия лучше принимать прибыль. Поэтому результаты деятельности предприятий по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмапопродуктов вызывают серьёзную обеспокоенность.
Данные Росстата свидетельствуют, что относительные показатели по мукомольно-крупяной промышленности хуже не только результатов в целом производства пищевых продуктов, включая напитки, но и сельхозпроизводителей (по организациям, осуществляющим деятельность в растениеводстве, животноводстве и растениеводстве в сочетании с животноводством).
В складывающихся условиях хозяйствования предприятия не всегда получают прибыль, необходимую для эффективного развития. Больше четверти заканчивают финансовый год с убытками.
Эти проблемы можно решить с помощью диверсификации. Связанная вертикальная диверсификация вверх по цепочке добавленной стоимости является, на наш взгляд, наилучшим решением для мукомольных предприятий, так как в зернопродуктовом подкомплексе АПК наглядно проявляется ценовая дискриминация вдоль технологической цепочки переработки зерна.
При этом развитие новых производств возможно реализовывать в формате горизонтальной диверсификации, которая имеет традиционно высокие характеристики в качестве инструмента уменьшения отраслевых рисков, так как рынки сбыта находятся на разных цепочках создания добавленной стоимости. Большие возможности дает мукомольным предприятиям пакетная фасовка муки и крупы оптовым покупателям бакалейной продукции и сетевым ритейлерам. Расширение линейки товаров, создание новой торговой марки или продвижение товаров под зонтичным брендом обеспечивают компании высокую рентабельность.
Продвижение вверх по цепочке получения добавленной стоимости может также вестись параллельными курсами, мелькомбинаты могут развивать выпуск макаронных, хлебобулочных изделий длительного и недлительного хранения, мучных кондитерских изделий.
Не следует отказываться от развития и тех видов деятельности, которые не являются высокомаржинальными, но обеспечивают ведение более эффективной хозяйственной деятельности. Необходимо использовать те возможности, которые дают предприятиям большие производственные мощности для хранения продукции; транспортная служба; наличие удобно расположенных подъездных путей, в том числе автомобильных и железнодорожных; устройства, обеспечивающие принятие и отправление большого объёма грузов; элеваторы, свободные площади для сдачи в аренду.
Для мукомольных предприятий наиболее приемлемой формой на первом этапе является связанная диверсификация, которая осуществляется путем ввода цеха (цехов) по производству макаронных и (или) хлебобулочных изделий.
Она дает возможность получить экономию на: транспортных расходах по доставке основного сырья - муки; получении муки по себестоимости с последующим увеличением совокупного эффекта; затратах, связанных с проведением маркетинговых исследований по приобретению муки; здании, где можно разместить технологическое оборудование; подведении воды,
электричества и канализации; строительстве подъездных путей и асфальтировании территории; общезаводских расходах (аппарат управления, вспомогательные цеха и т.д.); строительстве складских помещений для хранения муки и других видов сырья; строительстве складских помещений для хранения хлебобулочных изделий; парковке грузовых автомобилей для перевозки хлебобулочных изделий.
Перечисленные преимущества в одних случаях могут быть использованы в полной мере, а в других частично. Для принятия решения о вводе цеха (цехов) по производству макаронных и (или) хлебобулочных изделий нами разработана методика проведения экономических расчетов по оценке его эффективности. Сущность предлагаемой методики заключается в следующем:
Определить экономию инвестиций, необходимых при вводе в эксплуатацию цеха (цехов) по производству макаронных и (или) хлебобулочных изделий, как разницу между суммами инвестиций, необходимых для ввода в эксплуатацию завода на отдельной площадке и цеха на мукомольном предприятии такой же мощности:
Иэ = Ио - Им, (2)
где Ио, Им и Иэ - инвестиции, необходимые для строительства хлебозавода или макаронной фабрики на отдельной площадке (Ио), вводе цеха на мукомольном предприятии (Им) и экономия (Иэ)
Определить годовую сумму прибыли, получаемой мукомольным предприятием от эксплуатации введенного цеха (цехов) по производству макаронных и (или) хлебобулочных изделий, по формуле:
Пм = Ур.п. - С, (3)
где Пм-прибыль; Ур.п. - годовой объем реализованной продукции, С -себестоимость годового объема реализованной продукции
Определить годовую сумму возможных доходов от вложения сэкономленных инвестиций в банк, по формуле:
19
Биэ = Иэ * К, (4)
где Биэ - годовая сумма доходов от вложения сэкономленных инвестиций в банк, Иэ - сэкономленные инвестиции, К - годовой банковский процент от вложения денег в банк.
Если рентабельность продукции выше и срок окупаемости инвестиций ниже на мукомольном предприятии по отношению к другим вариантам, то есть экономический смысл ввода в эксплуатацию цеха (цехов) по производству хлебобулочных изделий.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: I. Монографии
1. Мурашов, О.В. Эффективное развитие предприятий мукомольной промышленности: Монография / О.В. Мурашов, Е.Ю. Алексейчева, Е.В. Стрелков. - М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2014. (10,1 п.л., в т.ч. автор. 3,8 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных
ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
2. Мурашов, О. В. Современное состояние сырьевой базы и определение оптимальных запасов зерна на предприятиях мукомольной промышленности / О.В. Мурашов, Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1. — Ч. 3. (0,6 п.л., в т.ч. автор. 0,3 п.л.)
3.Мурашов, О. В. Повышение эффективности технологического развития предприятий мукомольной промышленности / О.В. Мурашов, Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 1. - Ч. 3. (0,7 п.л., в т.ч. автор. 0,4 п.л.)
4.Мурашов, О.В. Диверсификация деятельности мукомольных предприятий / О.В. Мурашов // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№1.-4. 3.(0,5 п.л.)
5.Мурашов, О.В. Эффективность развития мукомольных предприятий Российской Федерации / О.В. Мурашов // Экономика и предпринимательство. -2015,- №8.-4. 1.(0,5 п.л.)
III. Публикации в других изданиях и материалы конференций
6. Мурашов, О. В. Эффективное развитие предприятий / О.В. Мурашов, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин // Социально-экономические и психологические проблемы управления: сборник научных статей по материалам I (IV) международной научно-практической конференции; Московский городской психолого-педагогический университет, 23-25 апреля 2013 г. - Часть II. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. (0,3 пл., в т.ч. автор. 0,15 пл.)
Подписано в печать 28.10.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Тираж 100 экз. Условных печ. листов 1,5. Заказ № 156.
Отпечатано в ООО «Угрешская Типография». 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.