Научно-методические основы экономического развития мукомольных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапов, Сергей Степанович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапов, Сергей Степанович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты экономического развития производства

1.1. Эволюция теории экономического роста.

1.2. Система основных факторов, характеризующих экономическое развитие.

1.3. Показатели и методы оценки экономического развития мукомольных предприятий.*.

Глава П. ледование закономерней экономичого развития мукомольных предприятий

2.1. Анализ общих тенденций развития экономических процессов в России.

2.2. Исследование объемов производства продуктов питания в Тверской области

2.3. Место и значение мукомольного производства в системе АПК.

2.4. Направления устойчивого развития мукомольных предприятий.

Глава III. Научно-методическое обеспечение устойчивого развития мукомольных предприятий

3.1. Социально-экономические условия, необходимые для устойчивого развития предприятия.

3.2. Методические рекомендации по использованию резервов мукомольных предприятий.

3.3. Методология определения минимального размера заработной платы работников.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы экономического развития мукомольных предприятий"

Важнейшей стратегической задачей экономики России является переход предприятий на этап устойчивого развития, который предполагает, в первую очередь, взаимосвязанное решение задач социально-экономической значимости и рационального использования природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей как нынешнего, так и будущих поколений.

Одной из причин сложной экономической ситуации, в которой оказалась Россия, является то„ что процесс расширенного воспроизводства на многих своих стадиях практически не осуществляется. У большинства предприятий отсутствует необходимый капитал и возможности для возврата кредитов и ссуд под уровень процента, предъявляемый финансовой сферой.

Переход от имеющей место спонтанной, недальновидной политики к сбалансированной деятельности участников рынка призван обеспечить стабилизацию и развитие прогрессивных тенденций в экономике. Это в свою очередь, требует знания экономических законов, выявления особенностей их проявления , определения имеющихся тенденций и закономерностей, создания научно-методических подходов к дальнейшему развитию предприятий.

Проблемам экономического развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Н. Кондратьева и др. Среди современных российских ученых . особую значимость имеют труды Л.И. Абалкина, А .Я. Лившица, Ю.А. Огибина, В.З. Беликова, В.П. Логинова и др., которые предпринимали попытку разработки механизма приостановления спада экономики, стабилизации хозяйственной деятельности, создания стратегических программ роста производства.

Особое место в исследовании процессов роста производства в пищевой промышленности занимают методологические разработки А.И. Алтухова, В.П. Грузинова, В.В. Гусева, В.В. Денискина, А.Н. Жигалова, А.Д. Кудели, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, JL С. Чешинского и других ученых, которые внесли свой вклад в проблему регулирования экономического развития. Однако, несмотря на значимость проведенных научных изысканий, вопросы теории и практики обеспечения устойчивого экономического развития предприятий хлебопродуктов, в том числе мукомольных,^ условиях становления рыночных процессов в России изучены пока недостаточно.

Для своевременного выявления, оценки и реализации назревающих в хозяйственном процессе перемен необходим поиск постоянных, более рациональных путей и форм экономического развития.

В этой связи особое значение приобретает реализация возможностей для выхода мукомольных предприятий из кризисного состояния. Именно поэтому поиск путей для преодоления сложившейся ситуации и его научно-методическое обеспечение являются важнейшей социальной задачей, стоящей перед наукой.

Цель исследования заключается в дальнейшем совершенствовании научно-методологических основ экономического развития мукомольных предприятий и обосновании направлений повышения эффективности их работы применительно крыночным условиям экономики.

Для реализации указанной целевой установки были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучена и проанализирована сущность понятия " экономическое развитие", выявлены наиболее общие закономерности роста производства и дана обоснованная его интерпретация, приемлемая для рыночного этапа функционирования экономики;

- обоснована и систематизирована совокупность основополагающих факторов, влияющих на состояние экономического развития предприятий;

- на основе изучения и критического анализа имеющихся методов разработана методика определения уровня экономического развития производства;

- выявлены резервы и возможности производства, принятые в основу составления баланса спроса и предложения мукомольной продукции по Тверской области на перспективу; - дана оценка состояния и проанализированы тенденции развития рынка муки в Тверской области, проведена его сегментация и предложены пути повышения объема производства продукции;

- исследована динамика потребления муки и сделан анализ социально-демографической ситуации в целом по стране и в регионе;

- дано научно-методическое обоснование обеспечения региона мукой и обоснованы предложения по наиболее полному удовлетворению населения Тверской области этой продукцией;

-разработан научный подход к определению минимального размера заработной платы работников мукомольных предприятий, как одного из основных факторов развития производства;

- обоснованы и определены направления экономического развития производства мукомольных заводов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, характеристик и тенденций развития, а также производственно-экономическая и хозяйственная деятельность мукомольных предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны мукомольные предприятия Тверской области.

Теоретической основой исследования являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме экономического развития, законодательные акты органов государственного управления, другие нормативные документы.

При проведении исследований для получения количественных характеристик использовались методы экономического и функционального анализа показателей, экономико-математического моделирования и анкетирования.

Достоверность научных результатов диссертации, полученных непосредственно автором, подтверждается анализом статистической информации, выполненными расчетами и внедрением ряда выводов и предложений в практическую Деятельность мукомольных предприятий на протяжении длительного периода работы.

В качестве исходной информации использовались официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные акты Минсельхозпрода РФ, отчетные данные предприятий хлебопродуктов, статистическая информация по Тверской области.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована и предложена классификация основополагающих факторов, влияющих на экономическое развитие производства, системати

Г» зированная по следующим классификационным признакам: повышение жонкурентоспособности продукции и степени использования производственной мощности, внедрение нового поколения машин и оборудования, улучшение материального обеспечения работников и др.

2. Разработаны методические рекомендации по использованию производственных резервов мукомольных предприятий, обеспечивающих выпуск дополнительной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей населения.

3. Предложена методика оценки уровня экономического развития мукомольных предприятий в зависимости от эффективности использования производственного потенциала, скорости реализации продукции, размера инвестиций, показателей конкурентоспособности продукции, уровня заработной платы работников.

4. Впервые разработана методология определения минимального размера заработной платы работников, как одного из основных факторов экономического развития мукомольных предприятий.

5. Определены условия устойчивого состояния мукомольных предприятий, позволяющие выбрать стратегическое направление функционирования и наращивания объемов производства. 6. Обоснованы основные направления повышения эффективности развития мукомольных предприятий в зависимости от совершенствования научно-технического, экономического и социального аспектов деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенного научно-методического обеспечения по выявлению производственных резервов направлено на стабилизацию деятельности и позитивное развитие мукомольных предприятий.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

- метод выявления производственных резервов мукомольных предприятий;

- баланс спроса и предложения муки на региональном рынке, позволяющий определить потребность в продукции в перспективном периоде;

- предложения по использованию производственных резервов мукомольных предприятий;

- направления дальнейшего развития мукомольных предприятий;

- расчет определения минимального размера заработной платы работников.

Апробация. Основные результаты исследований обсуждены на научно-методических российских и международных конференциях в МГЗИПП и МГУПП в 1998 - 1999 гг. по вопросам экономического развития мукомольного производства, а также на заседании кафедры "Экономика и предпринимательство" МГЗИПП (октябрь 1998 г., май 1999 г.).

Кроме того, результаты исследования включены в отчеты по научно-исследовательской работе Международной академии информатизации: «Провести исследование и осуществить многофакторный анализ экономической и технологической структуры отрасли (^Переработка зерна» (1992 г.); «Основные направления социально-экономического и научно-технического развития отрасли «Переработка зерна» (1993 г.).

Публикации результатов исследования.

По профилю диссертационного исследования опубликованы 3 научных работы, которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения, общим объемом 1,3 п.л.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

- система основополагающих факторов, оказывающих положительное влияние на экономическое развитие мукомольных предприятий;

-методы оценки уровня экономического развития мукомольных предприятий;

- условия, необходимые для устойчивого развития мукомольных предприятий;

- методика определения минимального размера заработной платы работников мукомольных предприятий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 102 наименования, 3 приложений, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 24 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапов, Сергей Степанович

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что за последние годы значительно снизились объемы продукции, выпускаемой мукомольными предприятиями, а уровень использования производственных мощностей составляет примерно половину от имеющихся возможностей. Основными причинами этого являются заполнение отечественного рынка импортными хлебопродуктами и конкуренция со стороны малых предприятий.

2. Поскольку, начиная с 1995 г. значительно сократилась потребность в муке первого и второго сортов, а спрос населения на муку высшего сорта возрос, то целесообразнее предусматривать его выпуск на крупных предприятиях, характеризуемых высоким технико-экономическим уровнем производства.

3. Для повышения эффективности работы предприятий следует использовать предложенную в диссертации систему факторов, таких как: диверсификация производства; внедрение инновационных разработок; своевременное обновление капитала, повышение профессионального и квалификационного уровня работников, увеличение заработной платы персонала и т.д.

4. Для определения уровня экономического развития мукомольного предприятия рекомендуется применять метод, основанный на комплексном использовании показателей, характеризующих скорость реализации продукции, величину инвестиций, размер заработной платы, оценку конкурентоспособности продукции.

5. Улучшение структуры производственных мощностей может быть достигнуто путем более глубокой переработки зерна, расщепления его структуры на белок и углеводы, а также производства новых видов продукции из вырабатываемых на предприятии вторичных ресурсов и побочных продуктов.

6. Развитию мукомольных предприятий во многом может способствовать система интеграции, позволяющая объединить усилия предприятий по выпуску сельскохозяйственной техники, предприятий по производству сельскохозяйственного сырья, предприятий по обработке зерна, выработке муки, крупы, комбикормов, белково-витаминных добавок, мясомолочной и другой продукции, а также предприятий торговли, банковских и других структур.

7. Устойчивое развитие предприятия обеспечивается соответствующим уровнем прибыли, полученной при определенных темпах производства. Если показатель прибыли находится на уровне до 5 %, то экономика предприятия характеризуется неустойчивым состоянием, на уровне 6-10 % - экономические процессы начинают стабилизироваться. Когда уровень прибыли более 10 %, наступает период устойчивого равновесия, которое под воздействием позитивных аспектов деятельности преобразуется в ускоренное.

8. Одним из основных условий устойчивого развития предприятия является стимулирование работников за результаты работы. В этой связи заслуживает внимания разработанный в диссертации метод определения минимальной заработной платы работников в зависимости от предложенных показателей.