Пути повышения производительности труда на мукомольных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомолова, Ирина Петровна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомолова, Ирина Петровна

ВВЩЕЕИЕ.

I. Методологические основы повышения производительности труда. II

1.1. Основные факторы роста производительности труда . II

1.2. Роль мукомольной промышленности в народном хозяйстве СССР.

1.3. Научно-технический прогресс и совершенствование организации производства и труда.

П. Основные направления увеличения выпуска продукции на мукомольных предприятиях.

2.1. Взаимосвязь технического и организационного уровней мукомольного производства.

2.2. Оценка резервов роста объема производства продукции на мукомольных предприятиях.

2.3. Совершенствование материального стимулирования работников основных технологических цехов

Ш. Социально-экономические проблемы повышения производительности труда

3.1. Анализ уровня освоения мукомольными предприятиями плановой численности рабочих.

3.2. Методологические аспекты планирования численности работавдих

3.3. Методические положения проведения социологических исследований.

3.4. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

ВЫВОДЫ И ПРВДЯОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения производительности труда на мукомольных предприятиях"

Осуществление намеченного ХХУ1 съездом КПСС курса на всемерную интенсификацию экономики требует прежде всего повышения производительности труда - главного фактора экономического роста. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, в настоящее время "нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности общественного производства" /40,с.43/.

В современных условиях, когда темпы развития социалистического производства опережают темпы прироста трудовых ресурсов, повышение производительности труда является основным источником роста эффективности общественного производства, экономического прогресса страны, уровня развития производительных сил, увеличения национального дохода и народного благосостояния.

Повышение производительности труда составляет одну изкоренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" /31, с.97/. За счет роста производительности труда в первой пятилетке был получен 51% всего прироста промышленной продукции, во второй - 79%, за военные годы и в четвертой пятилетке - 69$, в пятой - 68%, в шестой - 72$, в седьмой - 62%, в восьмой - 73%, в девятой - 84%, в десятой - 75%, в 1981 г. -80%, Рост производительности труда за 1976-1980 гг. обеспечил экономию труда в промышленности более 6 млн. человек, в 1981г.-около I млн. человек /131, с.55/.

За I98I-I985 гг. производительность общественного труда должна возрасти на 17-20%, в том числе в промышленности - на 23-25$. Однако, данные первых двух лет пятилетки свидетельствуют, что темпы роста производительности труда ниже, чем это предусматривалось в плане.

Такое положение объясняется многими обстоятельствами и прежде всего тем, что на практике направления и методы повышения производительности труда в значительной степени сохраняются прежними, В то же время в условиях научно-технической революции общественное производство характеризуется качественно новыми чертами, что требует поиска новых путей повышения производительности труда в части техники и технологии, управления, планирования, организации производства и труда, материального и морального стимулирования. Широкие возможности в реализации этих направлений создает комплекс мер, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07,79 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Вопросы повышения производительности труда всегда были и остаются в центре внимания советской экономической науки. Важнейшие аспекты содержания производительности труда, факторы и направления ее роста, методологические принципы измерения и планирования определены в трудах А.А.Глухова, АЛ.Голоба, С.Е, Каменицера, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, В.В.Новожилова,П.Ф.Пе-троченко, В.М.Проскурякова, Г.А.Пруденского, С.Г.Струмилина и других. В отраслевой экономической литературе в научном и практическом плане проблемы повышения производительности труда нашли свое развитие в работах А.Н.Жигалова, А.К.Павлюченкова, Н.И.Атанова, В.ВДусева, Н.В.Романовой, Т.Ф.Рябовой, З.ТЛуха-рько и других.

Однако приходится констатировать, что при всей важности и сложности проблемы повышения производительности труда многие ее аспекты изучены недостаточно глубоко. К их числу относятся методологические и практические вопросы увеличения объема произволства готовой продукции, а также планирования численности работников и определения влияния основных направлений научно-технического прогресса. Требует комплексного анализа и классификация факторов роста производительности труда, в том числе социально-экономических.

Мукомольная промышленность играет важную роль в общесоюзном разделении труда, в формировании и эффективном функционировании агропромышленной интеграции, решении ряда социально-экономических проблем, В перспективе намечаются высокие темпы развития мукомольной промышленности на основе ее оснащения комплектным высокопроизводительным оборудованием.

Качественно новый этап в экономике отрасли требует дальнейшего развития вопросов повышения производительности труда, исследования резервов роста производительности труда на традиционных мукомольных предприятиях, а также комплексного анализа технического и организационного уровня оснащенных высокопроизводительным оборудованием предприятий. В связи с этим тема диссертации приобретает актуальный характер.

Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточно полная изученность вопросов повышения производительности труда на мукомольных предприятиях, с другой, обусловили выбор темы данного исследования.

Проблема повышения производительности труда носит многогранный, комплексный характер. В настоящем исследовании рассматриваются лишь отдельные ее направления.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение и обоснование оптимальных путей повышения производительности труда, учитывающих особенности функционирования мукомольных предприятий и направленных на повышение эффективности производства. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать пути развития мукомольного производства, выявить уровень, динамику и закономерности изменения производительности труда в мукомольной промышленности; исследовать влияние научно-технического прогресса на рост производительности труда; обобщить теоретические разработки и опыт практического применения различных классификаций факторов роста производительности труда в отдельных отраслях промышленности и на их основе разработать классификацию, предназначенную для мукомольных предцри-ятий; выявить основные направления увеличения объема производства продукции; обосновать принцип и методические положения планирования численности и экономического стимулирования рабочих основного производства мукомольных предприятий; разработать методику проведения социологических исследований на предприятиях и в первичных коллективах; провести опытное внедрение рекомендаций на мукомольных предприятиях и обобщить его результаты.

Объектом исследований послужили свыше 120 мукомольных пред-цриятий системы Министерства заготовок СССР, оснащенных традиционным и высокопроизводительным оборудованием. Объектами опытного внедрения разработанных рекомендаций явились Ташкентский, Рамен-ский,Киевский,Белоцерковский и Московский мукомольные заводы.

Предметом исследования являются организация производства, технологический процесс и процесс труда, а также основные технико-экономические характеристики мукомольного производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и Постановления КПСС и Советского правительства. В работе использовались методические материалы Госплана СССР и Научно-исследовательского института труда при Госкомитете по труду и социальным вопросам. Исследование основывалось на анализе материалов ЦСУ СССР, статистической отчетной и плановой документации Министерства заготовок СССР, научно-исследовательских отчетов ЕНИИЗ. Первичным материалом послужили проведенные на Калининградском, Ташкентском, Раменском, Киевском, Белоцерковском и Московском заводах исследования организации производства и труда, а также данные свыше 120 мукомольных предприятий.

Важным методологическим инструментом исследования явился системный анализ. Применялись также экономико-статистические методы сравнительного анализа в сочетании с корреляционным анализом, статистическими группировками, методы непосредственного наблюдения, интервьюирования и анкетирования.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в рамках темы 11.02.25 "Обобщить опыт эксплуатации мельничных предприятий в Раменском и Киеве по организации производства и труда и подготовить предложения для использования на мельничных предприятиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием", проведенной лабораторией НОТ и нормативов ВНИЙЗ в соответствии с Координационным планом НИР по Мин-загу СССР на 1982 г.со сроком окончания ЗУ кв.1983 г. Предложения по повышению производительности труда, переданные по теме Минзагу СССР для внедрения на предприятиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, разработаны и сформулированы при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы заклинается в следующем: впервые рассмотрены вопросы повышения производительности труда, связанные с техническим перевооружением и совершенствованием организации производства и труда на мукомольных предприятиях; выявлены уровень, динамика и закономерности изменения производительности труда, дополнена и дифференцирована классификация факторов применительно к мукомольным предприятиям; предложен метод оценки эффективности помолов и обоснованы направления повышения выпуска продукции; определена сложность основного технологического оборудования и проведена его классификация; применен метод оценки сложности труда и метод планирования численности рабочих, обслуживающих основное технологическое оборудование ; разработана методика комплексного проведения социологических исследований в первичных коллективах мукомольных предприятий; выдвинуто и обосновано дополнение к положению о премировании работников.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в результате проведенных исследований рекомендации и нормативные документы одобрены Министерством заготовок СССР, внедрены и используются на Ташкентском, Раменском, Киевском, Московском и Ьелоцерковском мукомольных заводах, а также могут быть использованы мукомольными предприятиями, оснащенными как серийным, так и высокопроизводительным оборудованием при планировании, организации производства и труда. Внедрение предлагаемых в диссертации рекомендаций обеспечит повышение научного уровня работы по выявлению и использованию резервов роста производительности труда на мукомольных предприятиях.

Апробация. Основные положения и отдельные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и специалистов БНИИЗ (1982 г.), молодых ученых МТЖШ (1982 г.), молодых ученых республик Закавказья (1983 г»), на научных семинарах лаборатории НОТ и нормативов и Ученом совете БНИИЗ, а также на заседании кафедры "Организации и планирования предприятий хранения и переработки зерна" МТИПП.

Публикации. Основное содержание исследования раскрыто в 4 статьях и одной брошюре общим объемом 2,7 печатных листа.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматривается динамика мукомольной промышленности, исследуются вопросы повышения производительности труда, определяется влияние научно-технического прогресса на совершенствование организации производства.

Во второй главе определяется экономическая сущность взаимосвязи технического и организационного уровней производства, анализируются направления увеличения объема производства продукции, а также рассматриваются вопросы совершенствования экономического стимулирования работников мукомольных предприятий.

В третьей главе раскрываются сущность метода планирования численности работающих на основе научно обоснованных нормативов и методика проведения социологических исследований, приводится расчет экономической эффективности от внедрения выдвинутых в работе предложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богомолова, Ирина Петровна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. В промышленности Министерства заготовок СССР за годы X и два года XI пятилеток наблюдается замедление темпов роста производительности труда. Преодолеть наметившуюся тенденцию, обеспечить значительное повышение производительности труда позволит решение ряда вопросов методического порядка, в частности, разработка научно обоснованной отраслевой классификации факторов ее роста. В результате обобщения теоретических разработок и опыта работы ряда отраслей промышленности разработана уточненная классификация факторов роста производительности труда применительно к мукомольной промышленности. Эта классификация предопределила методы выявления резервов роста производительности труда и явилась основой для разработки предложений по их мобилизации.

2. Научно-технический прогресс вызывает качественные изменения как средств, орудий и предметов труда, так и живого труда. На мукомольных предприятиях коренным образом изменяется характер участия рабочего в процессе производства и структура труда, соотношение и квалификационный состав рабочих, дальнейшее развитие получает профессиональное разделение труда. В результате исследований установлено расширение диапазона сложности функций рабочих по ведению технологического процесса и обслуживанию оборудования, увеличение степени их ответственности. На основе этого обоснована необходимость повышения тарифного разряда на одну позицию и установлены квалификационные разряды и новые наименования профессий рабочих мукомольных предприятий - "аппаратчик производства муки".

3, Установлено, что одним из путей повышения выпуска продукции на мукомольных предприятиях является ограничение нижнего предела зольности муки по ее сортам. Соблюдение этого предела позволит увеличить выход продукции на 0,7 - 1,4$. Кроме того, в результате исследования выявлено, что в настоящее время ряд мукомольных предприятий нарушает Правила ведения технологического процесса. Как правило, недобираются кормовые отходы: вместо 2,8$ средний отбор составляет 1,35$. В результате этого значительно увеличивается выход отрубей и ухудшается качество готовой продукции.

4, Важным фактором роста производительности труда является совершенствование материального стимулирования работников. Применяемое в настоящее время Типовое положение ставит премирование работников, по-существу, в зависимость от одного показателя - выхода муки. Для усиления стимулирующего влияния премий на конечный результат разработано дополнение к Типовому положению о премировании, предложен метод оценки эффективности помолов,система основных и дополнительных показателей и условий премирования. При этом предлагается премировать работников тех предприятий, у которых коэффициент эффективности помолов больше или равен I. Дополнительное премирование предусматривается цри условии, если фактический коэффициент больше I,

5, Усложнение технического базиса производства, новые формы организации производства и труда вызывают необходимость дальнейшего совершенствования методов планирования численности работников мукомольных предприятий. Одним из наиболее эффективных способов разработки нормативов численности является использование для этой цели норм времени обслуживания единицы оборудования, что положено в основу разработанного в диссертации метода планирования численности. Разработан метод оценки сложности оборудования, в соответствии с которым оно классифицировано в 4 группы сложности (особо сложное, сложное, средней сложности, менее сложное); определена суммарная трудоемкость обслуживания оборудования, которая составляет 1869 мин.; регламентированы затраты труда; определены функции и должностные обязанности работников. Все это послужило основой для разработки нормативной и оцределения плановой численности рабочих и инженерно-технических работников.

6. Современный уровень развития мукомольных предприятий вызывает необходимость решения задач не только технического и организационного, но и социального характера. Вместе с тем в отраслевой экономической литературе отсутствуют рекомендации по социальным проблема первичных трудовых коллективов. В диссертации предложена методика проведения комплексных социологических исследований, которая является основой для разработки рекомендаций по улучшению морально-психологического климата, закреплению кадров, укреплению трудовой дисциплины и повышению производительности труда.

7. Расчеты показали, что при внедрении разработанных в диссертации предложений на мукомольных предприятиях Министерства заготовок СССР экономический эффект от увеличения выпуска продукции составит 3,1 - 4,3 млн.руб., экономия за счет условного высвобождения численности - 1,4 мпн.руб. в год. Это обеспечит превышение темпов роста производительности труда по сравнению с заработной платой промышленно-производственного персонала на 3,5$.