Методические аспекты стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпилев, Лев Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шпилев, Лев Игоревич

Введение

Глава 1. Формирование теоретических основ концепцийтегиче- 8 ского управления на предприятии

1.1. Концепция формулирования целей и стратегий управления на 8 предприятиях

1.2. Стратегические ориентиры среды предприятия в аспекте выбора оп- 27 тимальных стратегий.

1.3. Совершенствование процесса управления на основе сегментирования 38 рынка

Глава 2. Предприятия парфюмерно-косметической промышленности 52 как объект стратегического управления

2.1. Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития парфю- 52 мерно-косметической промышленности

2.2. Приоритетные стратегические направления развития по запросам 71 потребителей и задачам производителей на парфюмерно-косметических предприятиях.

2.3. Оценка стратегий целевого ассортимента на парфюмерно- 82 косметических предприятиях

Глава 3. Разработка методических подходов к стратегическому выбору 109 аспектов деятельности на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности

3.1. Методика разработки матрицы стратегического развития 109 предприятий парфюмерно-косметической промышленности

3.2 Обоснование направлений по формированию концепции перспективы экономического развития парфюмерно-косметического предприятия

3.3. Разработка методического инструментария к анализу процесса оценки карты рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические аспекты стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности"

Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики научно обоснованное формирование концепции развития предприятий на перспективу становится особенно актуальным ввиду недостаточной проработанности теоретико-методической базы стратегического управления применительно к сегодняшним условиям хозяйствования предприятий и к конкретным сферам их деятельности. К тому же общие концепции стратегического управления слабо адаптированы относительно самого процесса разработки стратегического действия.

В связи с этим, акцентирование внимания на детальной проработке теоретических и практических аспектов стратегического управления, учитывающих специфику функционирования конкретного объекта, позволит значительно повысить уровень стратегических разработок в отдельных сферах их применения.

Необходимость в стабилизации функционирования и обосновании концепции развития на ближайшую перспективу испытывают предприятия парфюмерно-косметической промышленности, в связи с чем требуется укрепление теоретической базы и методическая разработка отдельных положений стратегического менеджмента, обеспечивающих улучшение их деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат в стратегических направлениях экономического развития и управления на предприятиях;

• установлены взаимосвязи по основам структуры и содержания менеджмента в процессах стратегической деятельности предприятия;

• диагностированы состояние, временные рамки для внедрения инициатив по ожидаемым результатам и ориентация предприятий парфюмерно-косметической промышленности на анализ и приоритетные цели в перспективе их развития;

• выявлены возможности реализации стратегий по целевым установкам и развитие их на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности;

• изучены известные методические подходы к формированию стратегической основы управления в бизнес-стратегиях на парфюмерно-косметическом предприятии;

Объект исследования - предприятия парфюмерно-косметической промышленности.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью предприятия, а также совокупность методических и практических проблем, связанных с разработкой стратегических направлений применительно к предприятиям парфюмерно-косметической промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по проблемам развития рыночной экономики, теории и практики стратегического планирования.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата РФ, материалы статотчетности предприятий парфюмерно-косметической промышленности РФ, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа, приемы экономико-математического моделирования, систематизации, статистической обработки данных, структурирования, сопоставления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Уточнен понятийный аппарат стратегического управления деятельностью предприятия с учетом анализа его классических концепций. В отличие от известных в экономической литературе авторская трактовка «бизнес» с акцентом терминов на будущее для рыночных моделей расчета позволяет полнее учитывать сущность целенаправленного развития предприятия.

• Уточнена взаимосвязь операций и процессов по содержанию позиций управления в стратегических установках развития предприятий, позволяющих выделить закономерности и правила хозяйственной политики в многогранных ориентирах рыночных отношений.

• Предложена методика разработки матрицы в поддержку курса стратегического развития предприятия парфюмерно-косметической промышленности, установлены преимущества бизнес-позиций по факторной оценке их привлекательности и выживаемости в условиях конкуренции.

• Обоснованы методические направления к принятию решений по формированию стратегических управленческих основ в операциях и процессах, позволяющих выразить концепцию перспективы и реализации последующей стратегической линии развития парфюмерно-косметического предприятия.

• Предложен методический инструментарий к анализу процесса по оценке карты рынка и привлечения его к расчетам парфюмерно-косметического предприятия, что позволит обоснованно формировать концепцию его развития на заданную перспективу.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического применения в области стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности.

Предлагаемые подходы к разработкам выбора стратегий и принятия по ним решений управленческого характера, используются на участках отделов и служб ОАО КО «Свобода» для формирования концепций развития предприятия на перспективу и укрепление его конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках, а также в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались:

• на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2004);

• на всероссийской научно-технической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004);

• на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2005).

Отдельные разработки диссертационной работы используются в учебном процессе МГУПП при чтении лекций по дисциплинам «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование», «Бухгалтерский управленческий учет на пищевых предприятиях».

Результаты диссертационной работы используются на ОАО КО «СВОБОДА» при разработках подходов к принятию стратегических решений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шпилев, Лев Игоревич

Выводы и предложения

Проведенное автором исследования позволили выразить собственное мнение на концепцию стратегического управления и рассмотреть его применительно к предприятиям парфюмерно-косметической промышленности. В результате сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Формирование теоретических основ концепции в системе стратегического управления направлено на выделение целей, анализ задач, составляющих конкурентную основу менеджмента и по проработке понятийного аппарата с выделением в нем корпоративного уровня, как общего направления по укреплению конкурентной позиции предприятия. Вместе с тем обусловлена необходимость, обоснования согласованного содержания позиций по бизнес-стратегии.

2. Согласно позиции автора, стратегическое управление - это процесс принятия и реализации стратегий, под которыми понимаются управленческие решения с отличительными отраслевыми свойствами, направленными на устойчивую стабилизацию состояния предприятия.

3. Автором уточнена трактовка терминологии бизнеса по направлениям: «Бизнес сегодня», «Бизнес завтра» и «Программа развития предприятия».

4. Многогранность процесса стратегического управления отражает позиции, определяющие порядок действий в процедурах и правилах. Автором уточнены конкретные ситуации, предусматривающие настройку структуры предприятия и системы управления: на подготовку делового расписания, на правовое обеспечение деятельности предприятия и организацию управления как предприятия в целом, так и с персоналом.

5. Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности показала спад рентабельности производства при наличии выраженных предпосылок к стабилизации.

6. На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности были установлены приоритетные стратегические направления развития парфюмерно-косметического предприятия на перспективу, в основе которых положены рекомендации автора на усиление методической стороны вопросов в разработках.

7. Методика разработки матрицы пофакторной оценки бизнес-позиции обосновывалась автором с позиций экспертной оценки ее в баллах и расчетных весовых коэффициентов по методике Губбса в соответствии с требованиями по оценке факторов.

8. Обоснование стратегических управленческих основ по отдельным элементам функциональной стратегии является детальным описанием каждой из них. Автор уточнил структуру их содержания, разделив ее на две позиции: описания и действия, считая, что такое разделение способствует формированию мероприятий по поддержанию перспективной линии развития предприятия.

9. Предложенные автором методические разработки направлены на привлечение их результатов к стратегическому инструментарию по формированию стратегий экономического развития парфюмерно-косметической промышленности в перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности"

На правах рукописи

Шпгтев Лев Игоревич

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Козина Татьяна Александровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронин Валерий Григорьевич кандидат экономических наук, Куропаткин Андрей Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Защита состоится "19" декабря 2006г., в 17-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.148.06 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, г.Москва, Волоколамское шоссе, д.11, корп."Б", аудитория 6-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Автореферат размещен на сайте www.mgupp.ru и разослан «17» ноября 2006 года Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

Учёный секретарь Диссертационного Совета,

к.э.н., доц.

Чайкина И.И.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики научно обоснованное формирование концепции развития предприятий на перспективу становится особенно актуальным ввиду недостаточной проработанности теоретико-методической базы стратегического управления применительно к сегодняшним условиям хозяйствования предприятий и к конкретным сферам их деятельности. К тому же общие концепции стратегического управления слабо адаптированы относительно самого процесса разработки стратегического действия.

В связи с этим акцентирование внимания на детальной проработке теоретических и практических аспектов стратегического управления, учитывающих специфику функционирования конкретного объекта, позволит значительно повысить уровень стратегических разработок в отдельных сферах их применения.

Необходимость в стабилизации функционирования и обосновании концепции развития на ближайшую перспективу испытывают предприятия парфюмерно-косметической промышленности, в связи с чем требуется укрепление теоретической базы и методическая разработка отдельных положений стратегического менеджмента, обеспечивающих улучшение их деятельности.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического управления уделяли внимание в научных трудах многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них И. Ансофф (I. Ansoff), Т. Нолан (Т. Nolan), А. Томпсон (A. Thompson), А.Дж. Стрикленд (AJ.Strickland), M. Портер (M. Porter), Ф. Вебстер (F. Webster), А.Н. Петров, Ф.М. Русинов, Е.С. Стоянова и др. Ими решены многие теоретические и прикладные задачи стратегического управления. Однако стратегическое управление не завершило свое становление, а в некоторых случаях требуется критический анализ его классических концепций. Поэтому в процессе применения теоретических разработок на практике наблюдается слабая их приспособленность к сегодняшним условиям и специфике конкретных сфер деятельности, а также раздробленность представлений относительно самого процесса формирования системы стратегических действий, что порождено недостаточной развитостью научной базы данного вопроса. В связи с этим, в работе уделено значительное внимание детальной проработке теоретических аспектов стратегического управления с после-

з

дующим практическим применением их к конкретной сфере деятельности, в частности, бизнесе, а в целом при формировании стратегий экономического развития на парфюмерно-косметическом предприятии.

Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат в стратегических направлениях экономического развития и управления на предприятиях;

• установлены взаимосвязи по основам структуры и содержания менеджмента в процессах стратегической деятельности предприятия;

• диагностировано состояние, временные рамки для внедрения инициатив по ожидаемым результатам и ориентация предприятий парфюмерно-косметической промышленности на анализ и приоритетные цели в перспективе их развития;

• выявлены возможности реализации стратегий по целевым установкам и развитие их на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности;

• изучены известные методические подходы к формированию стратегической основы управления в бизнес-стратегиях на парфюмерно-косметическом предприятии;

Объект исследования - предприятия парфюмерно-косметической промышленности.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью предприятия, а также совокупность методических и практических проблем, связанных с разработкой стратегических направлений применительно к предприятиям парфюмерно-косметической промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по проблемам развития рыночной экономики, теории и практики стратегического планирования.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата РФ, материалы статотчетности предприятий парфюмерно-косметической промышленности РФ, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой про-

блеме.

В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа, приемы экономико-математического моделирования, систематизации, статистической обработки данных, структурирования, сопоставления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Уточнен понятийный аппарат стратегического управления деятельностью предприятия с учетом анализа его классических концепций. В отличие от известных в экономической литературе авторская трактовка понятия «бизнес» позволяет полнее учитывать сущность целенаправленного развития предприятия.

• Уточнена взаимосвязь операций и процессов по содержанию позиций управления в стратегических установках развития предприятий, позволяющих выделить закономерности и правила хозяйственной политики в многогранных ориентирах рыночных отношений.

• Предложена методика разработки матрицы в поддержку курса стратегического развития предприятия парфюмерно-косметической промышленности, установлены преимущества бизнес-позиций.

• Обоснована методика принятия решений по формированию стратегических управленческих основ в операциях и процессах, позволяющих выразить концепцию реализации последующей стратегической линии развития парфюмерно-косметического предприятия.

• Предложен методический инструментарий к анализу процесса по оценке карты рынка и привлечения его к расчетам парфюмерно-косметического предприятия, что позволит обоснованно формировать концепцию его развития на заданную перспективу.

На защиту выносится:

• уточненный понятийный аппарат, центральное место в котором отводится корпоративному уровню стратегического управления предприятием с трактовкой выхода на понятия: «бизнес-сегодня», «бизнес-завтра», «программа развития предприятия»;

• позиции управления в стратегических установках развития предприятия во взаимосвязи тенденций и правил хозяйственной политики по ориентирам операций внутренней и внешней среды;

• методика разработки матрицы пофакторной оценки бизнес-позиции с учетом ее привлекательности и выживаемости в условиях конкуренции;

• стратегические управленческие принципы в обоснованиях отдельных позиций функциональной стратегии при поддержке корпоративного уровня управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности;

• методический инструментарий к анализу карты рынка и подключение его результатов к обоснованию экономического развития парфюмерно-косметического предприятия на заданную перспективу.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического применения в области стратегического управления на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности.

Предлагаемые подходы к разработкам выбора стратегий и принятия' по ним решений управленческого характера, используются на участках отделов и служб ОАО КО «Свобода» для формирования концепций развития предприятия на перспективу и укрепление его конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались:

• на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2004);

• на всероссийской научно-технической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004);

• на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2005).

Отдельные разработки диссертационной работы используются в учебном процессе МГУПП при чтении лекций по дисциплинам «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование», «Бухгалтерский управленческий учет на пищевых предприятиях».

Результаты диссертационной работы используются на ОАО КО «СВОБОДА» при разработках подходов к принятию стратегических решений.

Публикации. Основное содержание нашло отражение в 5-ти публикаци-ях(общим объемом 2,1п.л.,в т.ч. авторских 1,7 п.л.).

6

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста (основной текст составляет 161 страницу).

В первой главе - «Формирование теоретических основ концепций стратегического управления на предприятии» сформулированы цели и стратегии управления в деятельности предприятия, определена характеристика стратегических ориентиров его среды в выборе оптимальных решений, раскрыты вопросы совершенствования процесса управления на основе сегментирования рынка.

Во второй главе - «Предприятия парфюмерно-косметической промышленности как объект стратегического управления» произведен анализ текущего состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности, определены приоритетные стратегические направления развития запросов потребителей и задач производителей на парфюмерно-косметических предприятиях с учетом оценки стратегий целевых сегментов.

В третьей главе - «Разработка методических подходов к стратегическому выбору аспектов деятельности на предприятиях парфюмерно-косметической промышленности» предложена методика разработки матрицы стратегического развития предприятия, обоснованы направления по формированию концепции перспективы экономического развития и методического инструментария к анализу в процессе оценки рынка.

2. Основное содержание работы

Концепция стратегического управления в условиях развития рыночной экономики обусловливает эволюцию подходов к установлению курса развития конкретных объектов сфер деятельности на перспективу как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Особое внимание заслуживают изучение и уточнение понятийного аппарата по корпоративному уровню стратегического управления, правилам хозяйственной политики, их факторной оценки с учетом привлекательности и выживаемости в деловой стратегии, обоснования управленческой основы по отдельным элементам

функциональной стратегии и методическому инструментарию к анализу карты рынка с привлечением его результатов в корпоративном управлении предприятием на заданную перспективу (рис. 1).

В процессе исследования понятийного аппарата по корпоративному уровню стратегического управления в диссертации была изучена трактовка основных положений системы стратегического управления с позиций зарубежных и отечественных ученых: М. Портера, П. Друкера, М. Мескона., Ф.М. Русинова, Е.С.Стояновой и др. В отличие от предложенных ими в диссертации осуществлена классификация основных составляющих стратегического менеджмента как спектра сторон, раскрывающих сущность целенаправленной линии развития предприятия применительно к условиям переходной и развитой рыночной систем хозяйствования (рис. 2).

Трехэтапный подход к решению вопросов стратегического управления и выделение корпоративной стратегии базируется на условиях, формах и методах, действующих в рыночной экономике (нестабильность, усиление конкуренции). В процессе реализации рыночных позиций корпоративная стратегия оказывает влияние на внутреннюю структуру предприятия, помогает ему формулировать свои цели. На более низких уровнях менеджмента на предприятии могут быть организованы стратегические единицы бизнеса: по группам покупателей, продуктам или географии места расположения рынка.

В диссертации уточнены общие и специальные признаки, иллюстрация которых отражает степень систематизации отношения их к процессу формирования стратегии (рис. 3). В основе централизованной системы лежит функция времени и, как правило, метод экстраполяции в условиях предсказуемости и наличия необходимой информации. В рыночной системе — функция целевого направления базируется на программно-целевом обеспечении в условиях непредсказуемости и недостатка информации по отправным точкам для общих целей и ориентиров на будущий период времени и, исходя из них, проектируется развитие. Этим закладывается фундамент для терминологического осмысления концепции стратегического менеджмента в рыночных моделях расчета бизнеса.

Рис. 1 Концептуальное видение стратегического управления

Акценты стратегического управления расставлены: на устанавливающую подсистему или орган, целевое направление развития, сферы решения задач производственной деятельности, условия среды.

Окружение Оценки, цели и ресурсы

ожидания

и люди

Рис. 2. Основные составляющие стратегического менеджмента

В работе затрагивается только деловая часть (бизнес) концепции развития предприятия. Уточненная терминология представлена ниже.

«Бизнес-сегодня» - это совокупность организационно-экономических форм и методов, позволяющих последовательно и эффективно реализовать как ряд общих, так и отличительных основополагающих принципов во взаимоотношениях управляющей подсистемы и управляемых подразделений: во-первых, в рамках производственно-финансовой деятельности предприятия; во-вторых - набора параметров в подсистемах основной, конкурентной и функциональной деятельности, определивших свои стратегии в спектре собственных характеристик: географическими размахами производства, лицами, принимающими решения, количеством выпущенной продукции и рынками ее сбыта.

Сущность целенаправленного развития корпоративного уровня стратегического управления.

5 §

а I >.

0

Инструментарии к ориентированной стратегии

1. Стратегия предприятия

2. Функциональные стратегии:

2.1 Маркетинговая стратегия

2.2 Продуктовая стратегия

2.3 Стратегия обеспечения

2.4 Стратегия развития (НИ ОКР)

2.5 Кадровая стратегия

2.6 Финансовая стратегия

1 0

0

ч

ф ш

а Я

I

о £

V

Ф

а Е*

о 0

01 О

о 3

0 а> я

>>

ф п 0.

о ГС 0

п и о

а) 0 ж

с: ч

Ф 0

я о. Л

1 с а

о Ф в*

X (Я

1 в

1С X

а «

й 5

0 «

а 0

а ч

0

>. и

Инструментарий стратегии

к ориентированной

1. Корпоративная стратегия

2. Деловая стратегия

2.1 Бизнес-сегодня

2.2 Бизнес-завтра

3. Функциональные стратегии

3.1 Маркетинговая стратегия

3.2 Продуктовая стратегия

3.3 Стратегия обеспечения

3.4 Стратегия развития (НИ ОКР)

3.5 Кадровая стратегия

3.6 Финансовая стратегия

Рис. 3. Терминологическое осмысление концепции стратегического менеджмента.

«Бизнес-завтра» - помимо плановых цифровых показателей, включает в себя перечень конкретных мероприятий по достижению требуемых ориентиров. Следовательно, он обладает большой степенью оперативно-хозяйственной самостоятельности по формированию стратегий. Здесь характер менеджмента влияет на стратегический выбор и возможности, закрывает бесперспективные направления, поддерживает направления, приносящие прибыль.

«Программа развития предприятия», в отличие от действующего бизнес-плана корпоративной стратегии — системность обозначения шагов или задач в принятии и реализации стратегий в управленческих решениях по достижению поставленных целей. Это целенаправленная стратегическая линия организационного обновления и трансформации процессов разработки процедур и операций, порожденных результатами изучения внутренней и внешней среды предприятия. Здесь характер менеджмента обусловлен тем, что не все целевые ориентиры, устанавливаемые «сверху-вниз» аппаратом управления и подключенные к исполнению структурным подразделениям, предусматривают обратную связь в виде контроля и их оценки. Подразделения в рамках целевых показателей составляют собственные планы, но только в развитии функциональной принадлежности к бизнес-системе (реализации корпоративной стратегии). Они объединяются с планами других подразделений предприятия с целью мобилизовать свои сильные и минимизировать слабые стороны в работе по ассортиментной политике, воспользоваться открывающимися возможностями и защититься от надвигающихся опасностей.

Сегментирование как созидательный и повторяющийся процесс, создающий конкурентные преимущества для предприятия и помогающий определить новые возможности как для продуктов, так и для их представления на рынок, входит в концептуальное направление по разработкам реализации рыночных позиций по двум подходам: от потребителя и от организационной интеграции.

Резюмируя сущность понятий «стратегий» в деловой сфере, позиция, сформулированная в диссертации, такова.

Стратегии основных направлений в парфюмерно-косметической промышленности нацеливают на использование предоставляемых рынком возможностей расширения объема продаж через цветовую гамму ассортимента

12

(Брендинг), выход с новыми, более качественными продуктами в их потребительской оценке, или на мероприятия, поддерживающие сохранение объема продаж и доли рынка.

Стратегии конкурентной борьбы предусматривают развитие каналов продвижения продукции на рынок, переносят акценты на рыночный сегмент и географическую зону, стимулируют улучшение характеристик, в том числе уникальных качеств товара.

Функциональные стратегии охватывают подсистемы: маркетинга, производства, персонала, финансов, закупок, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Сегментирование, участвующее в формировании стратегии в своих теоретических основах вопроса, может быть использовано на всех уровнях организации предприятия. Стратегически это может быть: корпоративное сегментирование, которое будет подходить внутренним структурам предприятия и помогать им формулировать свои цели. На более низких уровнях менеджмента это могут быть: стратегические единицы бизнеса по группам покупателей, продуктам или географии места расположения рынка. В диссертации в качестве одного из методических подходов к изучению ассортиментной политики предлагается проанализировать потребности различных типов покупателей, разделив их, во-первых, на частные лица (розничные покупатели, совершающие единовременные закупки продукции), во-вторых, на потребителей организации (оптовые покупатели, совершающие периодические или постоянные закупки).

В диссертации подготовлена база переменных сегментирования о предположительном поведении потребителей продукта (как отдельного сегмента стратегического анализа) для сведения ее в программное обеспечение. В результате этой работы, группы покупателей ранжируются по принципу схожести потребностей и покупательского поведения. На наш взгляд, так могут быть определены перспективные направления их отбора и объединения в группы по определенному ассортименту для создания карты рынка.

В диссертации уточнены закономерности и установлены правила, формирующие стратегические направления экономического развития.

Авторская позиция «цель-стратегия-правило», в отличие от бизнес-планирования, формирует хозяйственную политику предприятия по определению порядка в действиях конкретных ситуаций при реструктуризации организационного процесса. Это легло в основу подходов к процессу реализации стратегий и принятию по ним управленческих решений, обусловило целостность понятий стратегического менеджмента, его концептуальную основу. Отсутствие таких позиций, как деловое расписание и конкретные подходы к организации управления персоналом при подборе сотрудников на выполнение стратегических решений, обязывает подчинить деловой процесс следующим правилам:

1. Деловое расписание устанавливает временной график ключевых действий, таких как разработка продукта и процесса его производства, анализ рынка, разработка программы продаж.

Кроме того, ключевыми событиями в разработках могут быть: заказ сырья и материалов, завершение дизайна, организация первой выставки товаров, начало производства, получение первого заказа, первая продажа, оплата первых счетов. Составление расписания позволяет контролировать ключевые события всего дела, предусматривает и корректирует возникающие сбои, чтобы уменьшить возможный риск и объясняет, что принимаемая стратегия будет являться наилучшей.

2. Особая роль отводится человеческому фактору в подключении к творческому процессу формирования структуры управления. Организация управления персоналом согласовывается со способностями и интересами работников при подборе сотрудников к дальнейшей работе. Сказанное подчиняется набору признаков, которые трансформируются и дополняются с учетом специфики дела.

Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности в сопоставлении с информацией по пищевкусовому. и мыловаренному производствам показала нестабильность ее функционирования при наличии выраженных с 2002 года предпосылок к стабилизации. Нестабильность объясняется значительной долей импортного сырья и притоком импортных продуктов в целом (табл. 1 и 2).

Характеристики отраслей по основным показателям их работы (тыс. руб.)

Показатели Год

1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004

Пищевкусовая

Объем выпуска продукции 92637878 196902840 264204231 344733680 413645943 498443361

Материальные затраты 51605366 124789288 171732750 219595354 265560695 329471061

% от выпуска 55,7 63,4 65,0 63,7 64,2 66,1

Себестоимость 76821355 166795286 229329272 293368361 354910793 440125488

% от выпуска 82,9 84,7 86,8 85,1 85,8 88,3

Прибыль 15816523 30106554 34874959 51365319 58735150 58317873

Рентабельность производства, % 20,6 18,0 15,2 17,5 16,5 13,2

Парфюмерно-косметическая

Объем выпуска продукции 2196825 6858693 10174185 14715941 19741435 26579868

Материальные затраты 1027524 4366667 6643743 9418202 12752967 17649032

% от выпуска 46,8 63,7 65,3 64,0 64,6 66,4

Себестоимость 1573910 5606798 8475096 12273095 16622288 23018166

% от выпуска 71,6 81,7 83,3 83,4 84,2 86,6

Прибыль 622915 1251895 1699089 2442846 3119147 3561702

Рентабельность производства, % 39,6 22,3 20,0 19,9 13,5 15,4

Мыловаренная

Объем выпуска продукции 299084 594726 800739 1048488 1262903 1527608

Мат. затраты 157465 368569 506067 653258 789314 977669

% от выпуска 52,6 62,0 63,2 62,3 62,5 64,0

Себестоимость 206813 455284 628580 806287 980012 1220559

% от выпуска 69,1 76,6 78,5 76,9 77,6 79,9

Прибыль 92271 139442 172159 242201 282891 307049

Рентабельность производства, % 44,6 30,6 27,3 30,0 28,9 25,2

Таблица 2

Доля отечественных и импортных продуктов парфюмерно-косметического рынка в 2004 году

Ассортимент Отечественные продукты (%) Импортные продукты (%)

Парфюмерия в целом 30.38 69.62

Декоративная косметика 9.00 91.00

Средства по уходу за кожей 55.00 45.00

Средства по уходу за волосами 50.00 50.00

Средства гигиены 28.88 71.12

Это обусловило потерю внутренней независимости рынка парфюмерно-косметической продукции, формирование специфических отношений между произ-' водителями и поставщиками сырья, перебои в снабжении отечественным сырьем, неустойчивость механизма ценообразования, что в Совокупности привело к снижению финансовой устойчивости предприятий. Ограничение в средствах не дает возможность развивать продуктовую концепцию, в частности, расширять ассортимент выпуска парфюмерно-косметической продукции. Вместе с тем, мобилизация усилий парфюмерно-косметического предприятия, владеющего дочерними обществами, позволяет получить положительные результаты в стабилизации соотношения импортного и отечественного сырья при производстве средств по уходу за кожей и волосами, в результате чего улучшились показатели использования производственной мощности предприятий, наметилось повышение производства по данным видам косметики, привести к снижению поставки импортных продуктов и т.д.

На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности были установлены приоритетные стратегические направления развития на деловом и функциональном уровнях в общих основных целях корпоративной стратегии. Развитие производства на ОАО КО «Свобода» с учетом научно-технических приоритетов оказало влияние на ассортиментную политику и долгосрочную рыночную позицию по объему выпуска продукции на корпоративном уровне.

Выводы, указывающие на необходимость стратегической деятельности, позволяют установить различия между бизнес-сегментами, и эти различия представляют собой риск и прибыль. Оценка рисков по выделению информации по ассортименту выпуска продукции не предполагает их точное количественное измерение и стоимостное выражение. По мнению автора, названные виды групп рисков могут быть учтены предприятием при анализе расхождений между выделяемыми сегментами, но при этом данные расхождения должны быть увязаны с определяемыми предприятием степенями риска. Для отбора альтернатив по видам риска в диссертации рекомендованы 5 градаций: очень низкий (ОН), низкий (Н), средний (С), выше среднего (ВС), большой (Б) (табл.3).

Степень влияния рисков на ассортиментные группы

Ассортимент Виды рисков

валютный кредитный ценовой

Крема ОН Н Н

Детская группа косметики С С ВС

Средства ухода за волосами ВС С ВС

Зубные пасты Н С Н

Туалетные мыла Н Н Н

На основе среднегодового отбора по исследуемым видам доходов от стратегической сегментарной деятельности (расчетная база ОАО КО «СВОБОДА») подготовлена информация в следующем виде (табл.4).

Таблица 4

Отбор ассортимента в зависимости от доли в доходе предприятия

Ассортимент Выручка от продажи покупателям, млн. руб. Доля в общей выручке (%) Доля в общих доходах предприятия (%)

Крема 26000 32.10 22.72

Детская группа косметики 43000 53.09 39.09

Средства ухода за волосами 7000 8.64 5.45

Зубные пасты 3000 3.70 2.73

Туалетные мыла 2000 2.47 1.82

Итого 81000 100.00 71.81

На основании полученных значений для раскрытии информации о прибылях и убытках автором были отобраны данные по первым трем сегментам, поскольку они удовлетворяют и созданным им условиям, и нормативным требованиям по ведению хозяйственной деятельности (соответствующие значения долей в общих доходах предприятия составляют: 22,72 %, 39.09 % и 5.45 %).

Далее, для упрощения базы данных по характеристике ассортимента в разработках рекомендуется критериальная база отбора выхода продукции на рынок по экспертной оценке ассортимента (табл.5).

Критерии отбора информации

Ассортимент (ОАО "КО "СВОБОДА") Критериальная база отбора Результат отбора

выручка от продажи финансовый результат суммарные активы

Данные по ассортименту в процентах от выбранных критериальных значений

Крема 15,0 20,0 18,0 +

Детская группа косметики 9,0 7,0 8,5 -

Средства ухода за волосами 18,0 20,0 25,0 +

Зубные пасты 7,0 5,5 7,0 -

Туалетные мыла 9,0 11,5 9,5 +

Шампуни 21,0 20,0 9,5 +

Итого 79,0 84,0 86,0

Для парфюмерно-косметической промышленности отбор результата производится по критериям: выручка, прибыль и фонды (суммарные активы). Суммарные баллы в сравнении критериальных оценок в хозяйственной политике и расхождение в суммах по данным экспертов более, чем на 20 % подчеркивает достаточно тяжелое положение предприятия с точки зрения конкурентоспособности, а превышение на 40% говорит о том, что предприятию следует либо пересмотреть собственную стратегию, либо сменить рынок.

Структура и содержание деловых и функциональных стратегий требует особого внимания в программах экономического развития предприятия.

В этих целях рекомендуется отделу НИОКР и другим сотрудникам служб и отделов предприятия, занимающихся ассортиментной политикой, уделить особое внимание разработкам стратегических направлений в методическом аспекте обоснования мероприятий.

Предлагаемая методика разработки матрицы стратегического развития предприятия на деловом уровне предполагает предварительную подготовку через алгоритм решения стратегических задач:

- Выделение и описание важных элементов внешней и внутренней среды; анализ-оценка среды предприятия; формирование стратегической информационной базы.

- Определение основных позиционных аспектов по каждой цели; установление их

приоритетов.

- Выделение структурных элементов содержания стратегии; проработка альтернатив стратегии по требуемой группе (основная, деловая, функциональная).

- Выбор оптимальной стратегии.

Оценка перспективности стратегии, также как и ее альтернативы по конкурентоспособности и привлекательности на рынке, предусматривает использование общей экономико-математической модели Губбса с критериями отсева по явно завышенным или заниженным баллам экспертных оценок:

вук ~ / .Яш , где т-количество факторов;! — индекс обозначения фактора; ^ )

.¡-индекс обозначения места среды; к - индекс обозначения наименования ассортимента.

Весовой коэффициент (я^)- устанавливается экспертным путем, взвешивается на количество факторов и с помощью формул адаптации к внешней и внутренней среде определяются величины коэффициентов по факторам (табл.6).

Таблица 6

Факторная оценка деловой стратегии

Фактор Балл Весовой коэффициент Оценка

Привлекательность рынка

Размер рынка 0,5 25 12, 5

Рост объема продаж (шт.) 0,0 10 0,0

Уровень конкуренции 1,0 40 40, 0

Технология 1,0 25 25, 0

Итого: - 100 77, 5

Конкурентная позиция

Технология продукта

— качество 1,0 30 30,0

— новизна технологии 0,5 10 5,0

Маркетинг

— продажи 0,5 20 10, 0

— уровень обслуживания 1.0 15 15, 0

Производство

— эффективность 0,0 10 0,0

— распределение 0,5 15 7,5

Итого: - 100 67, 5

Основой для разработки методики формирования матрицы по факторной оценке бизнес-позиций является описание стратегии бизнеса. В диссертации уточнена структура содержания стратегии (включающая следующие элементы: акцентируемые аспекты, стратегическая установка, задачи, потенциал (средства) ресурсы, мероприятия/политика действий, согласование мероприятий с мероприятиями других стратегий, факторы риска и меры их нейтрализации, критерии оценки выполнения стратегии), предложены основные стратегические выводы по бизнес-позиции.

Выяснение реальных возможностей целенаправленной бизнес-политики имеет место только при соотнесении суммарных баллов по сравниваемым предприятиям парфюмерно-косметической промышленности (среди них лидеры: ОАО КО «Свобода», ОАО «Калина», и ЗАО «Невская косметика»). Указанная ниже оценка готовилась на основании принятых руководством ОАО КО «Свобода», обработанных в диссертации факторных данных с учетом всех относящихся к делу результатов исследований (табл. 7).

В диссертации предложена информационная база и выбран метод, с помощью которого парфюмерно-косметические предприятия смогут сформировать свои цели и задачи по балансированию информацией между ассортиментом, приносящим доход, и ассортиментом, требующим финансовых вливаний, а также решениями о перенаправлении ресурсов в будущем.

Однако функциональный уровень концептуального развития парфюмерно-косметического предприятия требует дальнейшего совершенствования при формировании перспективы и ее обоснования. Поэтому рекомендуется по каждой операции и процессу к разработкам стратегических направлений по элементам, рационализируя их с позиций формулировки концептуальных основ, проводить анализ-оценки, чтобы подвести их к конкретным результатам обоснования функциональной стратегии, сократить временной период их осуществления.

Повышение эффективности поэлементных направлений с привлечением стратегических возможностей позволит:

• в маркетинговой политике обеспечить качественную поддержку деятельности предприятия в целом и повышение доли рынка на региональном уровне. Концептуальное

решение к оценке стратегического анализа предлагается воспринимать в пошаговом решении переоценок способа разделения потребителей на группы;

Таблица 7

Основные характеристики стратегических выводов

Защита позиции Развитие Избирательное

• Инвестиции для • Борьба за ли- развитие

Высокая роста с макси- дерство. Изби- Специализа

мально до- рательное раз- ция вокруг не-

пустимым темпом витие сильных которых силь-ных

• Концентрация сторон сторон

усилий на под- • Укрепление уяз- • Поиск путей

держании силь- вимых облас-тей преодоления сла-

ных сторон бостей

• Отказ, если

нет предпосы-лок

для устой-чивого

роста

Из бирагельное Отбор/управле- Ограниченное

развитие ние, ориентире - расширение или

• Активные ин- ванное на рационализация

вестиции в на- доходы операций

иболее привле- Защита су- • Поиск безо-

кательный ас- ществующей про- пасных путей

Средняя сортимент граммы расширения; в

• Развитие спо- Защита инвес- противном слу-

собностей по тиций в ассор- чае - миними-

противостоянию тиментную поли- зация инвести-

к Я си конкурентам тику с хорошей ций и рациона-

• Прибыльность прибыльностью и лизация опера-

за счет повыше- относительно низ- ций

>-0 н ния производи- ким риском

о тельности

о к 3асцита и смена Управление, ори- Ликвидация

Л фокуса ентированное на • Продажа в мо-

ч ы Е-} • Управление для доходы мент, когда мож-

сохранения теку- • Защита пози-ций но будет полу-

<5 щие доходов в наиболее при- чить наи-болыиий

ы • Концентрация быльном ас- денеж-ный доход

С? т на привлека- сортименте • Одновременно

тельных сегмен- • Совершенство- урезать посто-

Оч тах вание ассорти- янные затраты и

п Низкая Защита сег- мента продуктов прекратить инве-

ментов Минимум инвес- стиции

тиций

Сильная Средняя Слабая

БИЗНЕС-ПОЗИЦИЯ

• в продуктовой политике обеспечить гибкость в реагировании на изменения среды. Торговая марка «Свобода» должна четко и однозначно восприниматься целевыми

покупателями и означать для них строго определенные выгоды;

• в кадровой политике обеспечить качественный рост показателей предприятия в их деятельности;

• в финансовой политике укрепить общее финансовое состояние и поддержать стабильность в условиях динамичности среды.

Предложенное в диссертации обоснование поэлементных направлений позволяет войти в концепцию развития на заданную перспективу, документально оформить ее в виде набора стратегий, подключиться к механизму их реализации, оценить перспективность каждой стратегии, внести необходимые корректировки и использовать их для установления последующих курсов.

3. Выводы и предложения

В результате диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Формирование теоретических основ концепции в системе стратегического управления направлено на выделение целей, анализ задач, составляющих конкурентную основу менеджмента, проработку понятийного аппарата с выделением в нем корпоративного уровня как общего направления по укреплению конкурентной позиции предприятия. Вместе с тем обусловлена необходимость обоснования согласованного содержания позиций по бизнес-стратегии.

2. Уточнена трактовка терминологии бизнеса по направлениям: «Бизнес-сегодня», «Бизнес-завтра» и «Программа развития предприятия».

3. Установлены позиции, определяющие порядок действий в процедурах и правилах; уточнены конкретные ситуации, предусматривающие настройку структуры предприятия и системы управления на подготовку делового расписания, на правовое обеспечение деятельности предприятия и организацию управления как предприятия в целом, так и с персоналом.

4. Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития парфюмерно-косметической промышленности показала спад рентабельности производства при наличии выраженных предпосылок к стабилизации.

5. На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития парфю-

22

мерно-косметической промышленности были установлены приоритетные стратегические направления развития парфюмерно-косметического предприятия на перспективу, в основе которых положены рекомендации на усиление методической стороны вопросов в деловых разработках.

6. Рекомендуемая методика разработки матрицы пофакторной оценки бизнес-позиции обосновывалась с учётом экспертной оценки ее в баллах и расчетных весовых коэффициентах по методике Губбса.

7. Обоснование стратегических управленческих основ по отдельным элементам функциональной стратегии является детальным описанием каждой из них. Уточнена структура их содержания на две позиции: описания и действия. Такое разделение способствует формированию мероприятий по поддержанию перспективной линии развития предприятия.

8. Предложенные автором методические разработки направлены на привлечение их результатов к инструментарию по формированию стратегий экономического развития парфюмерно-косметической промышленности в перспективе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шпилев Л.И., Козин Е.Б., Козина Т.А. Пообъектное формирование за-трат//Пищевая промышленность,2004, №5(0,8 пл.).

2. Шпилев Л.И., Козин Е.Б., Козина Т.А. Методология сегментирования рынка в программе внедрения конечного результата /Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Сб. научн. тр. Всероссийской научно-технической конференции-выставки (часть 2) - М.: Изд. компл. МГУПП, 2004,-с.205-209(0,5 п.л.).

3. Шпилев Л.И., Козин Е.Б. Центр инвестирования в сегментной деятельности на пищевом предприятии /Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сб. научн. тр. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2004,- с. 123-125 (0,2 пл.).

4. Шпилев Л.И. Система управленческой отчетности в повышении эффективности работы пищевого предприятия//Пищевая промышленность,2005,№ 1 (0,4 пл.).

5. Козин Е.Б., Шпилев Л.И. Контролируемые и неконтролируемые показатели в производственных заданиях служб предприятия/ Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сб. научн. тр. - М- Изд. компл. МГУПП, 2005-с. 33-35 (0,2 пл.).

Подписано в печать 16.11.06 Формат 30x42 '/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 319.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 ИК МГУПП