Методические аспекты управления результатами функционирования транспортно-технологических систем в условиях самофинансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раскевич, Игорь Викторович
Место защиты
Одесса
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты управления результатами функционирования транспортно-технологических систем в условиях самофинансирования"

РГ6 ОД Министерство образования Украины

ОДЕССКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЮРСКОГО ФЛОТА

На правах рукопйси

РАСКЕВИЧ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ

Спеш1алыюсть 08.00. 05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Одесса - 1993

Работа выполнена на кафедре "Экономическая теория и хозяйственный механизм управления" Одесского института инженеров морского флота.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Черноморское морское пароходство.

Зашита диссертации состоится "29" октября 1993 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 072.04. Об при Киевском институте инженеров гражданской авиации по адресу: 252058, Киев - 58, проспект Космонавта Комарова,1, в ауд. 5-701

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

ИТ. ПРИМАЧЕВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

М И. КОТ ЛУБ АЙ

кандидат экономических наук, доцент В. В. ПОПОВ

Автореферат

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес Совета института.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

А. А. ГОРОДЕЦКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы диссертации. Несбалансированность экономических рессурсов на морском транспорте относительно потребностей и условий конкуренции в судоходстве определяют необходимость решения ряда организационно - экономических задач интенсификации использования и развития производственного потенциала флота и портов. Усиление требований к сокращению времени доставки грузов, задачи увеличения производительности труда и проблемы применения ресурсосберегающих технологий привели к созданию транспортно -технологических систем (TTC).

Проблема повышения эффективности функционирования производственных звеньев TTC стала актуальной в связи с переходом портов и флота на самофинансирование эксплуатационной и инвестиционной деятельности. В то же время, несмотря на высокий уровень материально-технической базы, TTC имеют слабую экономическую обеспеченность. Качественные параметры технологии погрузочно-разгрузочных работ, сложности экономического характера делают несопоставимыми показатели эффективности и результаты работы подразделений TTC с соответствующими показателями других подразделений морского транспорта.

Несоответствие экономических концепций управления результатами деятельности TTC, сложность организационно-экономических связей производственных звеньев TTC с клиентурой и смежными видами транспорта привели к тому, что формируется высокая совокупная эффективность по всем уровням доставки грузов при низкой коммерческую эффективность или даже убыточность отдельных организационно самостоятельных звеньев.

Целью диссертационого исследования является разработка- научных, методических и практических аспектов управления эффективностью функционирования TTC, как в целом, так и отдельных подразделений в условиях самофинансирования инвестиционной деятельности. Смысл работы заключается в разработке методических основ управления подразделениями TTC с учетом прямых и совокупных результатов и затрат.

Исходя из цели диссертационной работы можно определить следующие основные задачи :

- исследование теоретических и методологических основ экономической эффективности развития экономически самостоятельных предприятий транспорта;

- исследование особенностей измерения экономической эффек-

•тивноетн управления;

- построение системы соизмерения результатов и затрат взаимодействия различных видов транспорта:

- уточнение методики оценки эффективности управления TTC;

- обобщение теоретических концепций управления по результатам деятельности;

- обоснование и построение модели управления TTC,

- определение внесистемных эффектов функционирования TTC.

- разработка методики расчета внесистемных эффектов и показателей эффективности функционирования TTC.

Информационно-логическая схема построения диссертационной работы предсталена на ряс. 1.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопроса* управления, эффективности и развития общественного производства вцелом, а также, морского транспорта в частности.

В работе применялись: системный подход к построению архитектоники и предмета исследования, системный анализ для решения прблемы совершенствования оценки эффективности управления TTC. а также другие общенаучные методы. Использовались конкретные методь статистической обработки анализируемой информации и зконсмико-ма тематический аппарат. Эксперементальная часть выполнялась на персональных компьютерах типа IBM PC ХТ.

■ Практическая значимость работы. В условиях проводимой в стране радикальной экономической реформы, разработанные научные, методические и практические аспекты управления.результатами функ--ционирования TTC могут быть использованы в качестве организационно-экономической базы управления предприятиями и подразделениями TTC в рыночных условиях самофинансирования инвестиционной деятельности.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры Экономики и планирования морского транспорта ОИИМФа. институтских научных конференциях, использованы в учебном процессе ОИИМФа. Отдельные методические положения реализованы в хоздоговорной теме. что подтверждается выдаными документами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит страниц, в том числе 7 таблиц и рисунков.

Исследование эффективности организации и управления работой TTC

il

h

Оценка экономических результатов деятельности TTC.

Эффективность управления рессурсами

Га h

Оценка системного и 1 внесистемного эффекта!

Эффективность управления результатами

Оценка-прямого и кос-! венного эффекта |

L

Система оценки факторов формирования экономических результатов TTC

Особенности оценки TTC

-s «-

Элеменгы системы

Структура системы

£ункции системы

(—I

Влияние внешних факторов

Теоретические и методологические требования к системе оценки

Производственная инфраструктура

Оценка результатов и затрат функционирования TTC

J1

Теоретические основы измерения результатов и совершенствования управления эффективностью TTC.

Закономерности управления результатами

Факторы и условия Функционирования TTC

Я Организация работы и управления развитием TTC в ус-1) ловиях самофинансирования.

H

Рсчет внесистемных эффектов

->] Систематизация S эффектов TTC

Реализация экономических методов управления TTC в системе хозяйственного механизма.

Рис.1. Информационно-логическая схема построения диссертд-.ционнай работы.

- б -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию выбранной темы.

В первой главе "Исследование эффективности организации и управления работой TTC" изложены и проанализированы этапы развития и становления TTC, тенденции, сложившиеся в мировом судоходстве и в национальном морском транспорте.

Проводимый в главе анализ проблем, связанных с организацией и управлением работой транспортно-технологических систем, показывает определяющую роль и место TTC в общественном производстве, их экономические особенности в повышении эффективности транспортного обеспечения внешнеэкономических связей.

• Понятие "транспортно-технологическая система" одно из ключевых понятий теории комплексной эксплуатации транспорта. Оно в своем значении предопределяет две составные части: "транспорт" и "технология". Естественно, что первый термин обозначает отрасль материального производства, а второй, в свою очередь, указывает на совокупность средств и способ осуществления производственного процесса. Объединение в понятии "TTC" двух терминов разных классификационных уровней внешне искажает восприятие сущности формируемой на базе единой сквозной технологии системы : "сфера производства - транспорт - сфера потребления (обращения)". Именно в рамках TTC имеется возможность достижения максимального результата при оптимальных транспортных издержках.

Также предлагается и обосновывается процесс формирования оценки эффективности развития объектов TTC.

Во второй главе "Совершенствование управления эффективностью TTC" представлена систематизация результатов взаимодействия различных видов транспорта, входящих в TTC, методических концепций определения эффективности хозяйственных решений и обосновывается система показателей оценки эффективности управления TTC.

Проведенная систематизация основывается на класификации и принципах расчета как прямых, так и внесистемных эффектов взаимодействия различных видов транспорта и подразделений TTC. Результаты взаимодействия видов транспорта представляются в систематизированном виде по месту их возникновения.

Механизм управления предполагает расчет целого ряда эффектов. Цэямой и косвенный эффекты предприятия TTC представляют собой два

вида экономического эффекта предприятия TTC, классифицирующегося по месту возникновения. Коммерческий и внесистемный - по принадлежности предприятию TTC. Под прямым эффектом следует понимать эффект, который Еозникзет в данном подразделении TTC в результате собственной деятельности и рационального использования ресурсов, являвшихся собственностью коллектива. Под косвенным эффектом понимается эффект, возникающий у других предприятияй, грузовладельцев и инфраструктуры, в экономике страны в целом и являющийся результатом работы данного коллектива предприятия TTC. Коммерческий эффект - это эффект, юридически принадлежащий данному предприятию TTC. Он полностью или частично состоит из прямого и косвенного эффектов в случае, если они вообще возникают и соответственно ■ распределяется. Внесистемный - эффект, возникающий в сопряженных экономических системах ( см. рис. 2)

Прямой и косвенный эффекты, в отличии от коммерческого, в сопоставлении с производственными ресурсами полнее отражают эффективность использования ресурсов. Это объясняется тем, что коммерческий эффект изменяется не только в зависимости от интенсивности использования ресурсов, но и в следствии характера и форм перераспределения косвенных эффектов. Даже если коммерческий эффект охватывает весь полученный результат, то и в этом случае он не показывает полной степени использования ресурсов, так как он отражает только часть усилий, направленных на улучшение их отдачи.

О позиций транспортного процесса эффективность предприятия TTC следует оценивать с трех различных уровней: самостоятельное транспортное звено (система), часть TTC (подсистема), транспортное звено экономической системы страны (.подсистема более широкой системы).

Первый самый низкий уровень характеризуется эффективностью производства продукции и определяется:

/? проч^ £

Второй более высокий уровень характеризуется транспортной эффективностью производства продукции и определяется:

^ 'г

ЭПп = ô-Ч>

Е-пр * £Kccê(Тр) ,

R

npCuj I

■:;:::.::;■

.......

.....-

¡j.iiiit^iiiï.ii;:.;:!.^.,: zi-..

Коммерческий эффект, исчисляемый на практике

оплаченный предприятиям TTC

Собственный прямой эффект

Прямой эффект TTC (возникающий у предприятий TTC)

предприятиям

неоплаченный предприятиям

Косвенный эффект TTC (возникающий у других)

Эффект по

принадлежности

Связь меаду видами эффектов

Экономическая обусловленность

Эффект по месту возникновения

Рис. 2. Схема связи между видами эффектов TTC (по месту возникновения и принадлежности).

Третий наиболее высокий уровень характеризуется глобальной эффективностью производства и определяется по формуле: _ £/,уо + ¿и £кос<$(?нтр)

7Г, 13)

л прсц$ е

• ГЛ

где Епр- прямой эффект предприятия TTC;

¿Wt. .косвенный эффект ( транспортный) функционирования TTC:

Η L'Pj

косвенный эффект (внетранспортный) работы TTC;

R npoutf - производственные ресурсы TTC.

Рост эффективности более низкого уровня может сопровож даться снижением эффективности более высокого уровня и наоборот. Это обусловлено наличием обратной связи в системе использования ресурсов транспортных предприятий TTC.

На наш взгляд, для оценки эффективности TTC необходимо, во-первых, определить степень использования ресурсов данного предприятия TTC, так как она формирует издержки транспортной продукции в данном звене TTC; во-вторых, определить возможности, которые создает подразделение TTC для повышения эфективности всего комплекса с учетом особенностей, обусловленных обратными сеязями в системе "затраты - 'результаты". Именно такому требованию отвечают представленные выше показатели.

С другой стороны, любое организационно обособленное подразделение TTC - это коммерческое предприятие. Его деятельность можно оценить исходя из двух основных уровней: как экономически са-мостоятелное предприятие и как элемент макроэкономической системы. В первом случае мы рассматриваем коммерческую эффективность функционирования предприятия TTC. которая определяется:

3 ! . ¿-ком_

Окон--л 14)

Во втором случае - глобальную эффективность коммерческой деятельности предприятия TTC:

,Г/1 ¿W

Эком ~ ■

#S>* t5>

где Bueç коммерческий эффект объекта TTC; Eirtfuc. - внесистемный эффект объекта TTC; Rэк - экономические ресурсы TTC. формирующие совокупный

результат.

Сложность определения экономической эффективности хозяйственных решений заключается в том. что они в отличии от технических решений, строго регламентируемых системой критериев, показателей и ограничений, требуют спорного эвристического подхода и согласованности хозрасчетных и народохозяйственных интересов. Методика принятия хозяйственных решений базируете." на экономических методах управления ресурсами и результатами. Альтернативность принятия хозяйственных решений предопределяется ограниченностью ресурсов, отсутствием резервов мощностей, неразвитостью формативной базы, низким качеством взаимоотношений смежных видов транспорта и клиентуры.

. Предлагаемая концепция основывается на целевых функциях транспорта. Поэтому система показателей эффективности TTC должна иметь двухуровневую стуктуру. Певый уровень содержит макроэкономический подход и базируеется на показателе чистой продукции, отражающей полноту и результативность удовлетворения потребностей клиентуры и всей внетранспортной системы. Второй уровень содержит коммерческий подход и основывается на показателе чистой прибыли. Измерение экономической эффективности функционирования TTC по двум уровням обусловленно также объективно существующими различиями между общегосударственными и коллективными интересами и возможностью существования внутри TTC как государственных, так и других форм собственности, производственных стуктур. Возможные отклонения между глобальным и производственным уровнями и темпами роста эффективности при соответствующем анализе могут показывать степень совершенства механизма управления функционированием TTC в условиях самофинансирования.

Основой построения системы показателей эффективности функционирования TTC является условие, вытекающее из содержания критерия эффективности. Учитывая вышеназванные, требования, предъявляемые к нему, можно сформулировать общесистемный критерий и критерий экономичесих интересов следующим образом.

Содержание общесистемного критерия эффективности функционирования TTC в условиях самофинансирования обуславливается максимальным обеспечением предъявленных к перевозке грузов прогрессивными средствами доставки, сокращением времени их доставки и повышением качества преревозки при оптимизации транспортной составляющей в национальном доходе и минимизаии использования имеющихся в наличии рессурсов.

Содержание коммерческого критерия эффективности заключается в увеличении финансового результата деятельности при рациональном использовании рессурсов в процессе полного удовлетворения, предъявленных предприятиями подразделениям TTC заявок к перевозке и перевалке грузов.

Построение взаимосвязанного комплекса показателей управления эффективностью TTC должно учитывать главную особенность формирования эффективности - объективность отражения роста результативности, достигаемого производственными коллективами объектов TTC.

Для обеспечения четкости оценки необходимо обосновать принципы расчета внесистемных эффектов либо потерь, обусловленных TTC. Уровень объективности измерения результативности управления функционированием и развитием TTC зависит от достоверности расчета внесистемных эффектов либо потерь, а также от количества учитываемых внешних факторов и видов собственных внесистемных эффектов (потерь). Таким образом, обобщающе показатели оценки экономической эффективности управления функционированием и развитием TTC будут иметь следующий вид:

- интегральная эффективность TTC:

_ ^pà^j-jt^us^ае

Эынг -------( б)

'■б, (»/ л-,

o(t - коэффициент дисконтирования результатов и затрат по фактору времени, расчитывается по формуле:

(/Т£ну

- глобальная эффективность коммерческой деятельности TTC:

¿И/П. +YЕ^ !

- скорректированная коммерческая эффективность TTC:

* и <<■

О = -.-- ^ 7 - _ -.9)

<*' < г/ * £*t 4

- темпы роста экономических результатов по факторам наращивания мощности TTC:

'¿TfQtm - -h , * ; < io)

- темпы роста экономических результатов по сумме прибыли объектов TTC:

и " é/r

-S'^'or ^V^ or п = -(11)

- глобальный эффект на единицу эксплуатационных затрат TTC:

э (10)

- рентабельность продукции TTC:

JZjf ffi — .2-» ^ 5 ¡fj Суоои/ч — ---^—^----t 13)

Показатели оценки экономической эффективности использования ресурсов TTC будут иметь следующий вид:

- эффективность живого труда-

^ Krerjot -¿é-ы)

- производительность труда:

t ■ 1 &

П.Т. ~ <г~* ЛГ" ¿Г'?"

Г7 ¿г

г, — gr/0i-

- глобальная валовая доходность TTC:

- рентабельность труда:

^Р-Г.-----s----(17)

- доля прироста глобального эффекта TTC за счет роста эффективности живого труда

л9г с ^ * ^а ,18) - -——-—-р-——

С qpo/cr ~

- доля прироста продукции TTC за счет роста производительность труда

- 13 -. г- ¡~ ЙГ 17 -SI / - л о'4 (Zjpi Al'p- -^^--¡19)

- глобальная эффективность капитальных влодюний TTC: ft""'

- коммерческая эффективность капитальных вложений TTC:

о _ __121)

- глобальная эффективность использования ОПФ TTC:

1.22)

^ Га ппсп " . _ .—» — _

- коммерческая эффективность использования ОПФ TTC:

а) рентабельность фондов:

¿Пс - èEÎ\ g -1ÎL___ i 23)

б) фондоотдача:

" а,

- 11ЕвЛ.

q „ = ^ --^—^--124)

ZIWPl + HEZét™

¿=I 1-7 '

- затраты материальных ресурсов на единицу глобального эффекта: „ л ^ л _

с»/

П - ^нг ^ !2б)

материалоемкость чистой продукции:

= J

где dit- тарифные ставки по видам продукции, работ и услуг i-ro объекта TTC в t-ом году; ûct - объем работ или услуг i-ro объекта TTC в t-ом году;

O^cé - удельные текущие затраты на единицу используемых ресурсов или мощностей, обеспечивающих производственный процесс, или на'единицу производственного результата i-ro объекта TTC в t-ом году; £>ié - величина используемых ресурсов или мощностей i-ro

объекта TTC в t-ом году; 7сл - фактический срок службы 1-го объекта TTC (в пределах

морального износа);1 /<vy> - срок строительства i-ro объекта TTC; Ftj - изменение производительности j-ro внесистемного ресурса, на которые воздествует TTC в t-ом году; ■ - параметр j-ro внесистемного ресурса, на которые воздествует TTC в t-ом году;

- капитальные вложения в строительство i-ro объекта TTC в t-ом году;

я - количество объектов TTC;

- коэффициент дисконтирования результатов и затрат по фактору времени, расчитывается по формуле (7);

- норматив приведения разновременных результатов и затрат, t - номер расчетного года;

Шс - чистая продукция i-ro объекта TTC; ¿£Гэ|£- - полный собственный эксплуатационный внесистемный эф-gff фект (потери) i-ro объекта TTC;

~ полный внешнний эксплуатационный внесистемный эффект (потери) i-ro объекта TTC; СПФ(- - среднегодовая стоимость ОПФ 1-го объекта TTC; OCi - среднегодовой остаток оборотных средств (ОС) 1-го объекта TTC;

. ^-^¿¿о,,^собственный инвестициэнный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) ^ потребности в дополнительных ОПФ);

Еч.бй.схфГ внешнний инвестиционный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) потребности в дополнительных ОПФ);

£

- собственный инвестиционный внесистемный эффект (потери) i-ro объекта TTC (от снижения (увеличения) потребности в дополнительных ОС);

внешнний инвестиционный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения)

- 15 -

потребности в дополнительных ОС); Hi - прибыль 1-го объекта TTC;

чистая продукция i-fo объекта TTC в базисном периоде;

- соответствующий показатель в базисном периоде; ОТ - соответствующий показатель в отчетном периоде;

- эксплуатационные расходы i-ro объекта TTC; ¿^ёэсц ~ собственный эксплуатационный внесистемный эффект

(потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) ^ эксплуатационных расходов); ^-¿эср - внешний эксплуатационныйи внесистемный эффект

(потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) эксплуатационных расходов) ;

с С

~ собственный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) потребности в до-^ полнительных трудовых ресурсах); ^érpi ~ внешнний внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC ( от снижения ( увеличения) потребности в дополнительных трудовых ресурсах); ЗПс - годовой фонд заработной платы 1-го объекта TTC; /'5 . - собственный эксплуатационный внесистемный эффект

(потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) ^ расходов на оплату труда);

- внешнний эксплуатационный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) расходов на оплату труда);

¿J~/f7i - прирост чистой продукции 1-го объекта TTC по сравне-_ нию с базисным периодом;

- прирост численности работников 1-го объекта TTC по сравнению с базисным периодом; г

&k¿тр. - прирост собственного внесистемного эффекта (потерь) 1 -го объекта TTC (от снижения (увеличения) потребности в дополнительных трудовых ресурсах) по сравнению с базисным периодом;

прирост внешнего внесистемного эффекта (потерь) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) потребности в дополнительных трудовых ресурсах) по сравнению с базисным периодом; AÊ* .- прирост полного собственного эксплуатационного вне-

- 16 -

системного эффекта (потерь) 1-го объекта TTC по сравнению с базисным периодом; прирост полного внешннего эксплуатационного внесистемного эффекта (потерь) 1-го объекта TTC по сравнению с базисным периодом; прирост чистой продукции 1-го объекта TTC обусловленный капитальными вложениями; собственный эксплуатационный внесистемный эффект 1-го объекта TTC от инвестиционной деятельности; объемы производственных капитальных вложений 1-го объекта TTC;

собственный инвестиционный внесистемный эффект 1-го объекта TTC от инвестиционной деятельности; прирост прибыли 1-го объекта TTC, обусловленный капитальными вложениями;

материальные затраты в эксплуатационных расходах; собственный эксплуатационный внесистемный эффект (потери) 1-го объекта TTC (от снижения (увеличения) материальных затрат);

внешний эксплуатационныйи внесистемный эффект (потери) i-ro объекта TTC (от снижения (увеличения) материальных затрат г,

Также предлагаются методик» расчетов внесистемных эффектов для судоходных и стивидорных предприятий, основаных на TTC. Благодаря систематизации результатов взаимодействия различных видов транспорта обеспечивается достаточно четкий учет эффективности их функционирования.

В третьей главе "Пути повышения эффективности TTC" рассмотрены факторы,, влияющие на эффективность TTC, предложены концепции управления по результатам TTC в условиях самофинансирования, изложены вопросы теоретического обоснования механизма управления развитием TTC.

В качестве критерия управления результатами TTC в условиях самофинансирования выбрана максимизация прибыли, достигаемая на базе объективного разрыва между верхним и нижним пределами цены транспортной продукции. Такой подход предопределяет повышение роли TTC как одной из спецефических форм НГП, обеспечивающего снижение уровня транспортной составляющей в себестоимости единицы

cQn

№ -

аПС -

Rxc -6hi

В

продукции с одной стороны, и стремление, с другой, к принятию оптимальных хозяйственных решений в системе управления результатами.

Процесс управления по результатам наглядно представлен на рис. 3.

В содержании управления по результатам самым существенным является ориентация производственного потенциала TTC на показатели, отображающие совокупность используемых ресурсов и их отдачу, что уже само посебе имеет важное, как методологическое, так и функциональное значение.

Эффективное решение технических, экономических и социальных задач сбалансированности развития TTC должно обеспечиваться по линии связи "теретическая сущность проблемы" - "факторы формирования результатов" - "цели и результаты необходимого развития и функционирования TTC" - "методы и показатели оценки результатов -развития и функционирования TTC" - "формы достижения эффективности развития и функционирования TTC".

Целесообразность единовременных затрат в наращивание мощности TTC определяется в форме следующего неравенства:

лС

J--

п, «

1Э -¿ILc/jijTicèj > Щ. V^ (Z7)

где Э - доплнительный эффект от интенсификации использования д

средств укрупнения грузовых мест (СУГМ);

cJi - доходная ставка, обеспечивающая коммерческие интересы

fi

V

предприятий TTC;

!j - уровень сокращения прдолжительности оборота СУГМ;

и)l - суточная производительность i-ro СУГМ;

M - количество СУГМ;

~ Удельные капитальные вложения в наращивание единицы мощности TTC;

Q( - объемы капитальных работ по объектам TTC, обеспечивающие прирост мощности;

ЛК - единовременные затраты в наращивание мощности TTC;

Характер развития TTC, использование ресурсов и изменение эффективности можно установить по приросту отношения экономического результата к затратам. Устойчивость отношений играет роль нормативов оценки развития. При этом возможен расчет экономии ОПФ по факторам интенсификации:

Процесс определения

Производственные результаты

Экономические результаты

Социально-экономические результаты

Экологические результаты

Процесс ситуационного J-ч управления |н-

Люди, окружение

Процесс контроля за результататами

Положение рынка

Прогнозы положения рынка

Обеспеченность ресурсами

Достижения НГП

Внешние факторы

Внутриние факторы

Методы и техника управления

Оценка результатов

Выводы

Рис. 3. Информационно-логическая схема управления по результатам как система управления функционированием TTC.

- 19 -Coo дРц <$э

Кпи — Coo ---Con , (28)

100

ЛСЯ

фэ -- , (29)

лРц

где Соо - стоимость ОПФ в базисном периоде;

4Рц - рост целевого результата по факторам развития;

<рэ - коэфф. эластичности;

¿ÚH - рост стоимости ОПФ по факторам наращивания мощности;

Con - плановая стоимость ОПФ с учетом результатов

развития;

Оптимальность развития и функционирования TTC по факторам НГП должна основываться на максимизации разрыва прироста затрат в судостроительной и машиностроительной сфере от прироста эффекта транспорта и портов. Отставание должно базироваться на экономии единовременных затрат развития предприятий транспорта и снижении прямых текущих затрат портов по ресурсосодержашим статьям.

Устойчивость производственных процессов TTC зависит от состояния основных производственных фондов (ОПФ) и доли высокопроизводительных типов специализированных транспортных средств и перегрузочных машин в общей стоимости средств производства. Степень отдачи основных фондов отра;кает характер интенсификации транспортного процесса и повышение его эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными научными результатами диссертационного исследования являются:

1. Обобщение и уточнение теоретических и методологических основ определения экономической эффективности таких спецефических объектов как TTC. Уточнение содержания критерия эффективности управления в условиях реализации рыночного механизма функционирования морского транспорта

2. Систематизация закономерностей, условий и факторов эффективности развития и функционирования подразделений TTC в условиях усиления взаимодействия различных видов транспорта Предложения к реализации государственной морской политики Украины.

3. Обоснование механизма управления TTC, представляющей со-

бой сложную экономическую систему и предусматривающую интеграцию ресурсов. Механизм предусматривает необходимость и принципы перераспределения эффектов TTC между участниками пропорционально усилиям. ресурсам и затратам, а также задачи сбалансированности мощностей подразделений TTC.

4. Обоснование критерия эффективности в форме максимума прибыли, как наиболее полно отвечающего задачам управления в условия: рыночной экономики.

5. Обоснование и систематизация внесистемных эффектов развития и функционирования TTC.

6. Принципы расчета и отражения внесистемных эффектов (потерь) в системе показателей эффективности развития и функционирования TTC.

7. Разработка концепции стратегического управления и управления "по результатам" TTC, в которой обоснованы методы реализации рыночных механизмов.

8. Обоснование методов оценки эффективности развития и функционирования TTC. Системное рассмотрение и определение текущих и стратегических аспектов реализации основных форм НГП на предприятиях морского транспорта Украины в условиях перехода к рыночной экономике.

9. Разработка и доведение до практической реализации на ПЭВМ программы оценки экономической эффективности развития и функционирования паромной TTC.

10. Разработка мероприятий по повышению эффективности развития и функционирования TTC в Украине.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

1. Пути оптимизации оценки эффективности транспортно-техно-логических систем на примере ролкерного терминала.//О передовом производственно-техническом опыте. - Одесса, ОЦНТИ. вып. 12, 1991 г. ( соавтор О. И. Сичук).

2. Антогонистические матричные игры в транспортно-технологи-ческих системах. //О передовом производственно-техническом опыте.

- Одесса, ОЦНТИ, вып. 13, 1991 г. (соавтор 0. И. Сичук).

3. Управление научно-техническим прогрессом. - Одесса, СИИМФ, 1993 г. i соавторы Н. Т. Примачев - д. э. н., Е. И. Печкуров -к. э. н. ).