Методические и практические аспекты повышения эффективности производства премиксов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Особенности экономической эффективности производства в условиях рынка.

1.1. Эффективность производства как экономическая категория, факторы ее повышения

1.2. Товарная значимость премиксов в совершенствовании промышленного кормопроизводства и расширении его ассортимента.

1.3. Теоретические аспекты инфраструктуры рынка премиксов и факторы, влияющие на его состояние.

Глава 2. Исследование рынка премиксов, сопряженных рынков и тенденции их развития.

2.1. Оценка состояния животноводческого, продовольственного и комбикормового рынков.

2.2. Тенденции развития и анализ существующих проектов преобразования АПК России до 2010 г.

2.3. Оценка рынка премиксов и динамика его развития.

Глава 3. Методические аспекты повышения эффективности производства премиксов.

3.1. Основные направления повышения эффективности производства премиксов в условиях экономического развития России.

3.2. Методика обоснования потребности в премиксах животноводства России.

3.3. Основные подходы к размещению предприятий по производству премиксов на территории России.

3.4. Экономическая эффективность развития производства премиксов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические и практические аспекты повышения эффективности производства премиксов"

Повышение уровня жизни населения России требует интенсификации развития пищевой промышленности, особенно ее мясомолочных производств, сдерживаемых стагнацией животноводческого сектора сельского хозяйства. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо кардинальное совершенствование кормовой базы, основу которой создает комбикормовая промышленность. Важнейшей составляющей этой отрасли, во многом определяющей эффективность, широту ассортимента и высокое качество комбикормовой продукции, является производство премиксов. В настоящее время техническая база этой подотросли, в нашей стране, подвержена значительному физическому и моральному износу и нуждается в обновлении путем внедрения новейших достижений НТП и совершенствования ее инфраструктуры. Формирование современного, высокотехнологичного производства премиксов является недостающим звеном в цепочке эффективного кормопроизводства, обеспечивающего высокие экономические показатели, как в комбикормовой и пищевой промышленности, так и в животноводстве.

В зарубежных странах с развитой экономикой проблеме производства премиксов, повышение эффективности производства и формирования его сырьевой базы уделяется пристальное внимание правительства, ученых и специалистов, вследствие её важности для развития национального рынка продовольствия. В пищевой и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве вопросы эффективности исследовались А.И. Алтуховым, В.А. Афанасьевым, Д.Ф. Вермелем, В.Г. Ворониным, В.В. Гусевым, В.Б. Дасковским, В.В Денискиным, А.Н. Жигаловым, М.Д. Магомедовым, А.К. Павлюченковым, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, А.И. Хоревым и другими учеными. Однако в их работах вопросы развития производства премиксов и его влияния на эффективность сопряженных отраслей, не получили отражения и методического обоснования, что позволяет отнести их к разряду малоизученных.

Актуальность указанной проблемы подчеркивается ее исключительной значимости для позитивного развития АПК (комбикормовой, мясной, молочной, сельского хозяйства и др.), отечественного животноводства и других сопряженных отраслей, укрепления фундамента экономики страны и благополучия граждан. Кроме того, повышение эффективности производства премиксов в нашей стране будет способствовать гармонизации экономических взаимоотношений пищевой и перерабатывающей промышленности АПК, а также сельского хозяйства. Отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности производства премиксов и оценке влияния на сопряженные с ним отрасли АПК, а также недостаточная изученность экономической стороны данного производства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стало научно-методическое обоснование повышения эффективности производства премиксов в России и его влияния на сопряженные с ним отрасли АПК.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены экономические аспекты повышения эффективности производства премиксов во взаимосвязи с ростом продуктивности животноводства;

- исследованы теоретические основы экономических категорий «эффективность», «рынок», «ассортиментная политика» применительно к производству премиксов;

- проанализировано состояние и выявлены тенденции развития производства премиксов, комбикормов, продовольственных товаров и продукции животноводства РФ;

- выполнен анализ существующих проектов развития АПК России;

- дана оценка продовольственного обеспечения населения страны;

- исследованы ресурсные возможности производства премиксов;

- изучен зарубежный и отечественный опыт в области производства премиксов;

- подвергнуты анализу и обобщению теоретические положения и методические материалы эффективности производства в разных отраслях экономики;

- разработана методика определения потребности в премиксах и сырье для их производства;

- обоснованы методические рекомендации по рациональному размещению производства премиксов на территории РФ;

- уточнен метод оценки эффективности производства премиксов и его влияния на сопряженные отрасли АПК.

Объектом исследования диссертации стали предприятия специализирующие на производстве премиксов, а также потребители этой продукции (комбикормовые заводы и животноводческие хозяйства РФ).

Предметом исследования явились методические положения и практический опыт по проблеме эффективности производства премиксов и сопряженных с ним отраслей АПК России.

Научно-методологической базой исследования стали труды зарубежных и российских ученых-экономистов по проблемам экономики, развития животноводства, производства комбикормов, премиксов и сырьевой базы для них.

Исходными материалами послужили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях развития производства премиксов, пищевой, комбикормовой промышленности и сельского хозяйства. В диссертации использовались научные труды и методические материалы Воронежского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (ВНИИКП); Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ); Всероссийского научноисследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИФБиП); Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ГНУ ВИЖ); Всероссийского научно-исследовательского технологического института птицеводства (ГНУ ВНИТИП), посвященные повышению эффективности производства кормов, а также отчетные показатели российских предприятий-производителей премиксов, собранные непосредственно автором.

В процессе работы применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая категория «эффективность производства» с позиции учета синергетического эффекта в сопряженных отраслях;

- сформирована модель инфраструктуры рынка взаимосвязанных отраслей с выделением блока премиксов, что необходимо для обоснования их места и роли в повышении эффективности АПК;

- разработана методика определения потребности в премиксах, что создаст перспективы гармоничного развития комбикормового производства и животноводства;

- обоснована модель эффективного использования ассортиментных групп премиксов, что будет способствовать выбору оптимального варианта их практического применения;

- реализован системный подход к оценке эффективности производства и использования премиксов, что позволяет адекватно оценить достигнутые результаты в сопряженных отраслях и в целом по РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключаются в возможности практического использования полученных результатов для технико-экономического обоснования программ реконструкции действующих и создания новых предприятий, оптимизации схемы территориального размещения их мощностей; в области исследования стратегического управления конкурентноспособностью, повышения действенности планирования и разработки мероприятий повышения эффективности производства предприятиями комбикормовой промышленности, производителями премиксов и животноводческими комплексами.

Научно-методические разработки, выводы и предложения также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены:

- на международной конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». - Киров, ВГУ, 2002;

- на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - Москва, МГУ1111,2002; на конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - Москва, МГУПП, 2004.

Методика определения потребности в премиксах, модель эффективного использования ассортиментных групп этого продукта и рекомендации по повышению эффективности их производства были приняты для практического использования в научно-производственное объединение ЗАО «Витасоль»; методика расчета потребности производства премиксов в сырье, прошла апробацию и принята к применению компанией ООО «НутриТэк». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: «Организация и планирование производства», «Планирование на предприятии» и «Маркетинг».

Основные положения содержания работы, опубликованы в статьях и тезисах, общим объемом 11,35 п. л. (авторский вклад 6,45 п.л.).

Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе «Особенности экономической эффективности производства в условиях рынка» исследована категория «эффективность» применительно к рыночным условиям с учетом специфики производства премиксов. Экономически обоснована товарная значимость премиксов в совершенствовании промышленного кормопроизводства и расширении его ассортимента. Изложены теоретические аспекты рыночной инфраструктуры сопряженных отраслей АПК и систематизированы факторы, влияющие на эффективность производства.

Во второй главе «Исследование рынка премиксов, сопряженных рынков и тенденции их развития» представлены результаты оценки состояния продовольственного, комбикормового, животноводческого и премиксного рынков РФ и определены перспективы их развития. Аналитическое исследование показало значимость повышение эффективности производства премиксов для сопряженных отраслей АПК.

В третьей главе «Методические аспекты повышения эффективности производства премиксов» обоснованы пути повышения эффективности производства данной продукции в условиях экономического развития России. Разработана методика определения потребности в премиксах и размещения предприятий по их производству в РФ. Предложен дифференцированный метод оценки эффективности развития производства премиксов в совокупности с сопряженными отраслями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические исследования путей повышения эффективности производства премиксов, условий формирования и развития рынка этого продукта и авторские методические разработки позволили сформулировать приведенные ниже выводы и предложения.

1. Проведенные исследования современных дефиниций в области «эффективность производства», «рынок», «ассортиментная политика», позволили сформулировать понятие «эффективность сопряженных отраслей», что способствовало определению роли и места производства премиксов в системе отраслей АПК.

2. Анализ деятельности предприятий, специализирующихся на производстве премиксов, в комплексе с основными их потребителями стал основой для определения влияния применения этого продукта на эффективность развития животноводческого комплекса, предприятий пищевой промышленности и других сопряженных отраслей. Это исследование легло в основу разработанной модели ассортиментных групп премиксов, что повысит эффективность их использования: снижение себестоимость премиксов на 3-7%, увеличение их сбыта, повышение рентабельности и количество ассортимента производимой животноводством продукции.

3. Для анализа текущего состояния рынка премиксов, а также прогнозирования его развития была построена факторная модель сопряженных рынков АПК, с выделением блока премиксов (БП). Согласно разработанной модели эффективность производства премиксов формируется во взаимосвязи с целым рядом отраслей народного хозяйства, в основном с комбикормовой промышленностью и животноводческим комплексом сельского хозяйства (непосредственными потребителями), а также с отраслями, обеспечивающими выпуск специализированного оборудования для нужд премиксных предприятий, научно-исследовательскими институтами и предприятиями, производящими для них сырье. При этом имеет место синдром обратной связи - производство премиксов создает синергетический эффект во всех сопряженных отраслях АПК.

4. Для гармоничного развития комбикормового производства и других сопряженных отраслей разработана методика определения потребности в премиксах и сырье для его производства. Проведению расчетных процедур способствовала формализованная автором модель, учитывающая совокупность факторов влияния. Расчеты показали, что для обеспечения потребности животноводческого комплекса в достаточном количестве и надлежащего качества премиксами к 2010 году необходимо реконструировать и/или построить новые предприятия, дополнительно к существующим, общей мощностью не ниже 500 тыс. тонн в год.

5. На основе проведенных исследований и расчетов по вопросам определения потребности в производственных мощностях (в региональном разрезе), обеспечения их сырьем, выбора вариантов доставки сырья и готовой продукции (премиксов), разработана методика размещения дополнительных заводов, производящих премиксы на территории РФ. Это позволяет выделить регионы, наиболее благоприятные для создания в них новых производств. Исследование рынка научно-технической продукции показало возможность внедрять, в качестве базовых линии по производству премиксов (модуль), мощностью от 15 до 50 тонн в сутки, разработанные ВНИИКП. Их преимущества заключаются в низкой стоимости оборудования, удобствах эксплуатации, а также в возможности вырабатывать премиксы широкого ассортимента.

6. Для оценки эффективности работы премиксных предприятий разработан дифференцированный метод, основанный на взаимодействии сопряженных отраслей АПК (пищевой, комбикормовой, сельскохозяйственной и легкой промышленности, предприятий производящих сырье для премиксов и др.). На наш взгляд, совокупный эффект развития этого производства будет включать прибыль: полученную непосредственными производителями премиксов; комбикормовых предприятий за счет увеличения объемов продаж более качественной продукции; животноводческого сектора сельского хозяйства за счет повышения продуктивности животных; за счет экономии сырья (прежде всего зерна) в секторе растениеводства сельского хозяйства; предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК, за счет экономии затрат на сырье отечественного производства (молоко, мясо и пр.); за счет увеличения доходов в легкой промышленности, пользующейся продукцией животноводства (шерсть, кожа и др.); связанная с развитием производств, необходимых для создания сырьевой базы (БАВ) при выпуске премиксов. Так, расчеты показали, что дополнительный эффект будет складываться по сопряженным субъектам рынка следующим образом: премиксное производство - 1,7 млрд. руб., производители сырья для премиксов - 1,3 млрд. руб., сельское хозяйство - 21,8 млрд. руб. Интегральный эффект (в масштабе экономики страны, полученный от прироста валового внутреннего продукта) по расчетам составит более 24,8 млрд. руб. Следует отметить, что в данном случае будет иметь место синергетический эффект, который, кроме рассмотренных позиций, будет включать и дополнительный социальный эффект, поскольку повысится занятость населения, возрастет уровень доходов и появятся предпосылки для роста экономической стабильности в нашей стране.

Позитивные результаты от предложенной в диссертации концепции будут достигнуты при определенных условиях, если государственная политика не ограничится только поддержкой (финансовой и правовой) всех рассмотренных сфер экономики, но и будут предприняты превентивные меры по подъему отечественной промышленности и сельского хозяйства. Такими мерами могут стать таможенные ограничения на импорт стратегически важных для продовольственной безопасности товаров (продуктов), которые могут производиться в нашей стране и обеспечивать устойчивый экономический рост экономики.

Автореферат диссертации по теме "Методические и практические аспекты повышения эффективности производства премиксов"

На правах рукоп

ш

Кузнецов Алексей Сергеевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕМИКСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Печеная Людмила Тимофеевна

доктор экономических наук, профессор Магомедов М.Д.

кандидат экономических наук, Ройтер Л. М.

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности» (ВНИИКП)

Защита диссертации состоится

¿М-ОУ-Л 2006г. в

/п:

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.148.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ГОУВПО МГУПП) по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.11, корп. Б, ауд. 6-06.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГУПП. Автореферат разослан "/5" 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

Чайкина И.И.

аооСА

Ц12А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение уровня жизни населения России требует интенсификации развития пищевой промышленности, особенно ее мясомолочных производств, сдерживаемых стагнацией животноводческого сектора сельского хозяйства. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо кардинальное совершенствование кормовой базы, основу которой создает комбикормовая промышленность. Важнейшей составляющей этой отрасли, во многом определяющей эффективность, широту ассортимента и высокое качество комбикормовой продукции, является производство премиксов. В настоящее время техническая база этой подотросли, в нашей стране, подвержена значительному физическому и моральному износу и нуждается в обновлении путем внедрения новейших достижений НТП и совершенствования ее инфраструктуры. Формирование современного, высокотехнологичного производства премиксов является недостающим звеном в цепочке эффективного кормопроизводства, обеспечивающего высокие экономические показатели, как в комбикормовой и пищевой промышленности, так и в животноводстве.

В зарубежных странах с развитой экономикой проблеме производства премиксов и сырья для его приготовления уделяется пристальное внимание правительства, ученых и специалистов, вследствие ей важности для развития национального рынка продовольствия. Изучение вопросов повышения эффективности производства премиксов, его инфраструктуры представляет исключительную значимость для позитивного развития и гармонизации экономических взаимоотношений отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности АПК РФ, а также сельского хозяйства.

Актуальность указанной проблемы подчеркивается отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности производства премиксов и оценке влияния на сопряженные с ним отрасли АПК, а также недостаточной изученностью экономической стороны данного производства, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-э

прогрессивные достижения практики. В пищевой и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве вопросы эффективности производства исследовались А.И. Алтуховым, В.А. Афанасьевым, Д.Ф. Вермелем, В.Г. Ворониным, В.В. Гусевым, В.Б. Дасковским, В.В Денискиным, А.Н. Жигаловым, М.Д. Магомедовым, А.К. Павлюченковым, Л.Т. Печеной, Т.Ф. Рябовой, И.С. Санду, А.И. Хоревым и другими учеными. Однако в их работах вопросы развития производства премиксов и его влияния на эффективность сопряженных отраслей не получили должного отражения и методического обоснования.

За исходную базу исследования были приняты данные официальной статистики о состоянии и тенденциях развития производства премиксов, пищевой, комбикормовой промышленности и сельского хозяйства. В диссертации использовались научные труды и методические материалы Воронежского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (ВНИ-ИКП); Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ); Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП); Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ); Всероссийского научно-исследовательского технологического института птицеводства (ВНИТИП), посвященные повышению эффективности производства кормов, а также отчетные показатели российских предприятий-производителей премиксов, собранные непосредственно автором.

В процессе работы применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, системный и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стало научно-методическое обоснование повышения эффективности производства премиксов в России и его влияния на сопряженные с ним отрасли АПК.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены экономические аспекты повышения эффективности производства премиксов во взаимосвязи с ростом продуктивности животноводства;

- исследованы теоретические основы экономических категорий «эффективность», «рынок», «ассортиментная политика» применительно к производству премиксов;

- проанализировано состояние и выявлены тенденции развития производства премиксов, комбикормов, продовольственных товаров и продукции животноводства РФ;

- выполнен анализ существующих проектов развития АПК России;

- дана оценка продовольственного обеспечения населения страны;

- исследованы ресурсные возможности производства премиксов;

- изучен зарубежный и отечественный опыт в области производства премиксов;

- подвергнуты анализу и обобщению теоретические положения и методические материалы эффективности производства в разных отраслях экономики;

- разработана методика определения потребности в премиксах и сырье для их производства;

- обоснованы методические рекомендации по рациональному размещению производства премиксов на территории РФ;

- уточнен метод оценки эффективности производства премиксов и его влияния на сопряженные отрасли АПК.

Объектом исследования диссертации стали предприятия, специализирующиеся на производстве премиксов, а также потребители этой продукции (комбикормовые заводы и животноводческие хозяйства РФ).

Предметом исследования явились методические положения и практический опыт по проблеме эффективности производства премиксов и сопряженных с ним отраслей АПК России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая категория «эффективность производства» с по зиции учета синергетического эффекта в сопряженных отраслях;

- сформирована модель инфраструктуры рынка взаимосвязанных отрасле) с выделением блока премиксов, что необходимо для обоснования их места и ро ли в повышении эффективности АПК;

- разработана методика определения потребности в премиксах, что создас перспективы гармоничного развития комбикормового производства и животно водства;

- обоснована модель эффективного использования ассортиментных груш премиксов, что будет способствовать выбору оптимального варианта их прак тического применения;

- реализован системный подход к оценке эффективности производства I эльзования премиксов, что позволяет адекватно оценить достигнутые ре

ультаты в сопряженных отраслях и в целом по РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключаются в возможности практического использования полученных результатов для технико-экономического обоснования программ реконструкции действующих и создания новых предприятий, оптимизации схемы территориального размещения их мощностей; в области исследования стратегического управления конкурентноспособностью, повышения действенности планирования и разработки мероприятий повышения эффективности производства предприятиями комбикормовой промышленности, производителями премиксов и животноводческими комплексами.

Научно-методические разработки, выводы и предложения также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены:

- на международной конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». - Киров, ВГУ, 2002;

- на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - Москва. МГУПП, 2002;

- на конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - Москва, МГУПП, 2004.

Методика определения потребности в премиксах, модель эффективного использования ассортиментных групп этого продукта и рекомендации по по-

вышению эффективности их производства были приняты для практического использования в научно-производственное объединение ЗАО «Витасоль»; методика расчета потребности производства премиксов в сырье, прошла апробацию и принята к применению компанией ООО «НутриТэк». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: «Организация и планирование производства», «Планирование на предприятии» и «Маркетинг».

На защиту выносятся следующие наиболее существенные положения:

1. Методики по обоснованию потребности в премиксах и сырье для их производства;

2. Методические рекомендации по размещению предприятий по производству премиксов на территории РФ;

3. Модель инфраструктуры рынка сопряженных отраслей АПК с выделением блока премиксов;

4. Модель эффективного использования ассортиментных групп премиксов;

5. Системный подход к оценке экономической эффективности развития производства премиксов и сопряженных с ним отраслей.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в монографии и восьми статьях, общим объемом 11,35 п. л. (авторский вклад 6,45 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста (без приложений), включает 35 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Библиографический список содержит 140 литературных источников.

Во введении раскрыта актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности экономической эффективности производства в условиях рынка» исследована категория «эффективность» при-

менительно к рыночным условиям с учетом специфики производства премиксов. Экономически обоснована товарная значимость премиксов в совершенствовании промышленного кормопроизводства и расширении его ассортимента. Изложены теоретические аспекты рыночной инфраструктуры сопряженных отраслей АПК и систематизированы факторы, влияющие на эффективность производства.

Во второй главе «Исследование рынка премиксов, сопряженных рынков и тенденции их развития» представлены результаты оценки состояния продовольственного, комбикормового, животноводческого и премиксного рынков РФ и определены перспективы их развития. Аналитическое исследование показало значимость повышение эффективности производства премиксов для сопряженных отраслей АПК.

В третьей главе «Методические аспекты повышения эффективности производства премиксов» обоснованы пути повышения эффективности производства данной продукции в условиях экономического развития России. Разработана методика определения потребности в премиксах и размещения предприятий по их производству в РФ. Предложен дифференцированный метод оценки эффективности развития производства премиксов в совокупности с сопряженными отраслями.

В выводах и предложениях обобщены основные теоретические, методические и практические результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность производства всегда занимала центральное место в теории и практике хозяйствования, независимо от общественно-экономической формации и форм собственности. Вместе с тем, в условиях рынка происходит трансформация исследуемого понятия, прежде всего, в изменении значимости эффективности конкретного производства, которая каждым товаропроизводителем ставится выше результатов сопряженных производств и отраслей, что показывает на необходимость его уточнения.

В авторской трактовке эффективность производства сопряженных отраслей предполагает позитивные изменения во всей цепочке взаимосвязанных субъек-

тов рынка, отражающие полученный эффект и/или экономию (снижение затрат) как по отдельным представителям, так и в совокупности.

В настоящее время многие, связанные между собой отрасли АПК, включая комбикормовую, мясную, молочную промышленность, сельское хозяйство и другие находятся в состоянии кризиса, причиной которого послужили: неготовность отечественных производителей к рыночным отношениям; низкая культура производства в этих отраслях; отсутствие государственной поддержки и, как следствие, низкая конкурентоспособность отечественной продукции. Это привело к избыточному давлению импорта на продовольственные рынки нашей страны, что негативно отразилось на производстве отечественных продуктов питания. В ходе исследования установлено, что одним из решений проблемы повышения эффективности комбикормовой, мясной, молочной промышленности и животноводческого комплекса сельского хозяйства может стать развитие производства премиксов, как одного из направлений развития отечественного рынка продовольствия и животноводства, а также агропромышленного комплекса в целом.

Мировой рынок премиксов характеризуется благоприятной тенденцией роста и развитой инфраструктурой. На сегодняшний день в экономически развитых странах производство премиксов осуществляется высокотехнологичными, автоматизированными предприятиями, оснащенными современным оборудованием и лабораториями по анализу качества сырья и готовой продукции.

Особое положение премиксов на рынках АПК связано с уникальностью продукта. С одной стороны, премиксы являются важнейшим компонентом (сырьем) для комбикормового рынка; с другой - применяются в качестве кормовой добавки для животноводческих комплексов и птицефабрик, с третьей -используются как ингредиент продуктов питания. В соответствии с ГОСТом Р51848-2001 «Продукция комбикормовая. Термины и определения» премиксы определяются как добавки к комбикормовой продукции, представляющие собой однородную смесь микрокомпонентов и наполнителя, предназначенную для обогащения: а) комбикормов, б) белково-витаминно-минеральных добавок, в) кормосмесей. Производство премиксов выделено в отдельную группу про-

мышленной продукции, поскольку всем компонентам премиксов присуща одна общая характеристика - низкая норма ввода в рецепты комбикормов. Так, размер добавки различных компонентов (число которых составляет около 30 видов) может варьироваться от 0,0001% до 0,1% массы корма. Их введение в состав комбикормовой продукции производится для профилактики заболеваний, лечения, стимуляции роста и обеспечения генетически заложенной продуктивности животных. В состав микрокомпонентов премиксов входят различные ви-шы, соли металлов, ферментные и лекарственные препараты, антиоксидан-л, красители, ароматизаторы и другие препараты под обобщенным названием «биологически активные вещества» (БАВ).

Отечественным и зарубежным опытом доказано, что использование премиксов существенно влияет на повышение эффективности животноводческой отрасли, следовательно, и на ряд связанных отраслей (комбикормовую, мясную, молочную промышленность и пр.). Применение премиксов (по оценкам специалистов) позволяет сократить расход кормов на единицу продукции на 815%, снизить заболеваемость и падеж животных на 20-40%, при этом повысить мясную, молочную, яичную и шерстную продуктивность на 10-25%. Также важным фактором эффективности использования премиксов является увеличение количества и качества побочных продуктов в животноводческом секторе АПК (кожи, шерсти, меха, пера и пр.), используемых в качестве сырья для легкой промышленности.

Экономические расчеты показывают, что, несмотря на удорожание стоимости комбикормов (на 5 - 7%), применение премиксов оправдано. Показателен опыт, проведенный на птицефабрике ЗАО «Калужская», где цыплят-бройлеров кормили в контрольной группе стандартным комбикормом, а в опытной - комбикормом, обогащенным премиксом. Результаты эксперимента показали, что прирост живой массы увеличился на 15%, расход кормов сократился на 7%, сохранность поголовья возросла с 81,3% до 93,5%, что в совокупности отразилось на снижении себестоимости мяса бройлеров на 17%.

Как показано в работе, состояние рынка премиксов обусловлено общей тенденцией снижения производства в отраслях животноводства (табл. 1). Так, в

2005 г. по сравнению с 1990 г. (принятым в качестве базового) производство молока сократилось до 32,3 с 55,7 млн. тонн (на 42%), мяса всех видов (в убойной массе) - до 4,4 с 10,1 млн. тонн (на 56%), яиц - до 34,0 с 47,5 млрд. шт. (на 28%). Только с 2000 г. удалось поднять рентабельность производства двух видов продукции: молока и яиц до 11 и 6% соответственно. Однако по остальным видам продуктов наблюдаются отрицательные показатели рентабельности: по мясу птицы -11% и по говядине - 33%. Убыточность содержания и выращивания стала главной причиной уменьшения численности поголовья сельскохозяйственных животных и птицы и, соответственно, потребления кормов. Ориентированные на внутренний рынок производители комбикормов вынуждены были сократить объемы производства с 32,4 (1990 г.) до 9,8 млн. т (2005 г.). На этом фоне сильно выросло производство комбикормов непосредственно в хозяйствах (в попытке снизить себестоимость конечной продукции: мяса, яиц и др.) и составило 9,1 (2005 г), против 0,3 млн. т (1990 г). Это привело к снижению качества комбикорма, так как хозяйства не способны обеспечить надлежащий контроль используемого комбикормового сырья, кормовых добавок и его приготовления и стало предпосылкой дальнейшего ухудшения состояния животноводства и комбикормовой промышленности. Производство премиксов с 1990 по 2000 гг. снизилось в 4,9 раза, однако в последние годы (с 2001 по 2005 гг.), наблюдается рост. Это во многом связано с повышением культуры производства в животноводстве.

В диссертации обоснован вывод о том, что в настоящее время рост поголовья скота и птицы, а также рентабельности животноводства в целом (пока тормозящей этот рост) всецело определяется масштабами использования высококачественных кормов, основу которых составляют премиксы, поскольку объем фуражного зерна и белковых компонентов уже достаточен для функционирования комбикормовых предприятий. Без этого условия создать современное, высокопродуктивное и, поэтому рентабельное, как во всех передовых странах, животноводство не возможно.

Таблица 1

Динамика производства комбикормов, премиксов и численности поголовья животных за 1990-2005 гг.

Величины по годам

1990 г 1995 г Г 2000 г 2005 г

Комбикорма, млн. т (индустриальное производство) 32,4 11,7 7,8 9,8

Премиксов, тыс т 639 80,5 100 130

Молодняк КРС, млн. гол. 36,5 24,6 14,3 14,1

Коровы, млн. гол. 20,5 18,4 13,2 10,2

Свиньи, млн. гол. 38,3 26,0 17,9 16,8

Овцы и козы, млн. гол. 58,2 30,2 13,5 17,4

Лошади, млн. гол 2,62 2,4 2,4 2,5

Птица, млн. гол. 616,3 508,7 356,3 357,2

1990

1991

1992

1993

1994

1995

2000

2005

□Отечественные премиксы ■Импортные премиксы ПНе используют премиксы ♦ Общее производство кормов Рис. 1. Динамика рынка кормов и премиксов в РФ за период 1990-2005 гг.

Как видно из рис. 1, большую долю рынка премиксов занимают иностранные компании, предлагающие продукцию высокого качества. Российские производители, сумевшие модернизировать свои предприятия или построившие новые, успешно конкурируют с импортной продукцией, однако их мощностей не достаточно. Одним из таких предприятий является ЗАО «Витасоль». Результаты анализа деятельности этого предприятия и других отечественных производителей, специализирующихся на выпуске премиксов, показали устойчивый рост объемов производства, полную загруженность и рентабельность, что является предпосылкой развития данного производства в России. Однако темп роста отечественного производства премиксов, в связи с нехваткой фи-

нансирования, остается не высоким, а производственные мощности, освоенные в начале 90-х годов, морально устарели и не отвечают требованиям современного кормопроизводства: высокая точность дозирования, смешивания, контроль качества, производство широкого ассортимента

Все изложенное подчеркивает, что эффективность производства премиксов определяется состоянием и тенденциями изменения комбикормового рынкг и других сопряженных отраслей АГПС. В настоящее время российский рынок премиксов нуждается: а) в инновационной реконструкции действующих предприятий, б) в создании новых производств, в) в оптимизации инфраструктуры подотрасли премиксов. Это связано с тем, что превалирующая доля спроса ж премиксы обеспечивается за счет импортных поставок, поскольку объемы и качество продукции, производимой отечественными товаропроизводителями, зг годы реформ резко снизились и, в настоящее время, не достигли уровня, адекватного потребности в них. Построенная модель повышения эффективности и развития производства премиксов (рис. 2) будет способствовать ускорению наращивания объема и улучшению качества отечественной продукции.

Проведенные исследования позволили построить факторную модель сопряженных рынков АПК, с выделением блока премиксов (БП), представленную на рис. 3. Согласно разработанной модели эффективность производства премиксов формируется во взаимосвязи с целым рядом отраслей народного хозяйства, а также с отраслями, обеспечивающими выпуск специализированного оборудования для нужд премиксных предприятий, научно-исследовательскими институтами и предприятиями, производящими для них сырье. При этом, имеет место синдром обратной связи - производство премиксов создает синергети-ческий эффект во всех связанных отраслях АПК, отражающий совокупный результат: прибыль, полученную непосредственными производителями премиксов; дополнительную прибыль комбикормовых предприятий за счет увеличения объемов продаж более качественной продукции; прибыль животноводческого сектора сельского хозяйства за счет повышения продуктивности животных; экономию сырья (прежде всего зерна) в сельскохозяйственном секторе животноводства; прибыль предприятий пищевой и перерабатывающей про-

мышленности АПК, за счет экономии затрат на сырье отечественного производства (молоко, мясо и пр.); прибыль, полученную за счет увеличения доходов в легкой промышленности; доходы, связанные с развитием производств, необходимых для создания сырьевой базы (БАВ) при развитии выпуска премиксов. Все это также отразится на экономике страны в целом за счет увеличения ВВП и прироста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от всех сопряженных представителей национального рынка.

1. Строительство предприятия - производителя премиксов

Выбор типа предприятия Рациональное размещение Обоснование оптимальной мощности Привлечение инвесторов

2 Повышение эффективности производства премиксов

Производство Сырье Кадровое обеспечение Сбыт продукции

Современные технологии приготовления премиксов, ассортимент

Техническое оснащение

Экономия энергоресурсов

Совершенствование управления, планирования и поогноэиоования

Развитие нормативной базы

Обеспеченность наполнителями

Обеспечение БАВ отечественного пооиаводства

Выбор экономичного сырья и ин-гоел иентов

Использование нетрадиционного сырья (альтернативное сырье, отходы

Повышение квалификации рабочих кедров

Совершенствование системы оплаты и стимулирования труда

Повышение культуры производства и улучшения быта

Политика разъяснения среди с/х

поомчвплитяплй

Создание показательных откормочных станций и реклама достижений

Транспортное обеспечение

Проведение маркетинговых исследований

Укрепление взаимоотношений производителей с потребителями премиксов

Рис. 2. Основные направления повышения эффективности производства премиксов

Так, экономический эффект в сфере животноводческого сектора сельского хозяйства будет получен за счет снижения падежа, повышения продуктивности скота и птицы (в пересчете на животноводческую продукцию) на основе повышения питательной ценности и сбалансированности кормов, в составе которых используются премиксы. Это позволит ежегодно получать дополнительные объемы мясных и молочных продуктов в пересчете на душу населения по молоку на 23,1 л, мясу на 5,1 кг, яиц на 30 шт, реализация которых обеспечит сельскохозяйственной отрасли прирост дополнительной прибыли на 21792,5

млн. руб., формализованный размер которой представлен следующей формулой:

Ппр= {[ (Ъ( х <зг) + (гш х <зт) + {Ъл х <з„)] }х Ьх (1 - Н„) (1)

где, Ппр-дополнительная чистая прибыль, Та -цены на мясные продукты; <3г -объем дополнительной мясной продукции; Ът -цены на молочные продукты, <}«, -объем дополнительной молочной продукции; X, -цены на яйцо; О. -объем дополнительной яичной продукции, Ь - доля хозяйств, использующих премиксы.

Эффект в социальной сфере в диссертации предлагается рассматривать по следующим позициям: рост среднедушевого потребления мясных, молочных продуктов и яиц; повышение занятости населения за счет создания дополнительных рабочих мест на предприятиях, производящих премиксы; занятых переработкой животноводческой продукции; в сельском хозяйстве и в других сопряженных отраслях. При этом предполагается увеличение налоговых сборов от реализации премиксов и дополнительного количества мясной и молочной продукции (ориентировочно на 7,4 млрд. рублей). Прибыль предприятий-производителей премиксов будет составлять примерно 1,7 млрд. рублей ежегодно.

Рис. 3. Факторная модель блока премиксов в системе сопряженных рынков АПК

Всю совокупность факторов, определяющих эффективность состояния и перспективы развития блока премиксов, можно разделить по следующим кри-

териям: 1) принадлежности к элементам рынка (факторы спроса и факторы предложения); 2) характеру воздействия (факторы прямого и косвенного влияния); 3) векторной направленности (параметры входа и выхода в этот блок рынка АПК).

Входными параметрами блока премиксов (БП), определяющими спрос на данный продукт, являются: общая потребность в них комбикормовых предприятий, животноводческих комплексов и птицефабрик, частного сектора, предприятий пищевой промышленности. На спрос также влияют следующие факторы прямого воздействия: стоимость премиксов (Цп); обеспеченность оборотными средствами производителей животноводческой продукции (Ос); количество поголовья скота и птицы (Чпог). К факторам косвенного воздействия отнесены: наличие и стоимость взаимозаменяемых кормов (К); потребность в мясомолочной продукции (Qmm); потребность легкой промышленности в сельскохозяйственном сырье (Qnn), численность населения страны (Н) и пр. Предложение БП формируют отечественные и зарубежные производители премиксов, на деятельность которых влияют факторы прямого воздействия: суммарная производственная мощность предприятий (Мп); технический уровень заводов (ТУ); состояние научно-исследовательской базы (Сниб); наличие сырья (Qc); стоимость компонентов (Цс), а также косвенного влияния: потенциал отрасли машиностроения (Пм); таможенные пошлины (Тп); налоговые ставки (Не); размеры дотаций, применяемых к данному производству (Рд) и др. Емкость рынка зависит от векторной направленности параметров БП, из которых входящими являются объемы импортных поставок (Qrni) и количество продукта отечественного производства (Qon), запасы премиксов на начало года ((Ззпн), а выходящими - величина запасов премиксов на конец года (СЬпк), размер экспорта (Q-з), потерь (Qnor).

Резюмируя, можно отметить, что только при оптимальном сочетании выделенной совокупности факторов спроса и предложения можно обеспечить эффективное производство премиксов в нашей стране. В этой связи в диссертации определены: тенденции развития животноводства России, комбикормовой промышленности и других сопряженных отраслей, а так же выявлены факторы notó

вышения эффективности производства отечественных премиксов, имеющие целью не только непосредственно связанные с этим выгоды, но и вытеснение импортной продукции.

Проектом «Основные направления агропромышленной политики Правительства Российской Федерации на период 2001-2010 годы» предусмотрено остановка спада производства (2001-2005 гг.) и намечены пути выхода из кризиса. Особое внимание в правительственном проекте уделено повышению продовольственной безопасности России, что требует приоритетного развития жизненно важных дли страны отраслей, прежде всего животноводства. Однако многие позиции этого проекта не были выполнены, что еще в большей степени актуализирует задачу восстановления в достаточном объеме производства премиксов, расширения выпускаемого ассортимента этой продукции, повышения эффективности ее использования (рис. 4).

Удобство использования

Удельный вес в составе продукции

Стоимость доставки

Премиксы

Комбикормовые и пищевые предприятия

Промышленное животноводство

Домашние животные

Специализированные заказчики

Соответствие производимой продукции

Реализация генетического потенциала

Поддержание физиологической нормы

Достижение специфических результатов

я &

| си

Эффективность применения премиксов

Эффективность сопряженных отраслей- животноводство, легкая, пищевая, комбикормовая промышленности и др.

...... ассортиментные группы

------- факторы, определяющие выбор ассортимента премикса

Рис. 4. Модель эффективного применения премиксов в зависимости от ассортиментных групп

Ассортиментные группы премиксов многочисленны и разнообразны по своему составу. При этом ассортимент для промышленного животноводства

характеризуется большим набором БАВ, повышенной их концентрацией, высокой точностью сбалансирования биологически активных веществ для получения максимальной продуктивности, заложенной генетическим потенциалом. Группа премиксов для домашних животных отличается меньшим набором БАВ, предназначение которых сводится к обеспечению нормальной физиологической жизнедеятельности. Как правило, эта группа премиксов выпускается в мелкой фасовке (от 0,1 до 5 кг). Существует также специализированная группа шксов для выполнения уникальных функций (повышение содержания йода яйце, укрепление иммунитета в определенный период жизни животного и т.д.). Выпуск премиксов для пищевой и комбикормовой промышленности подразумевает производство смесей БАВ в соответствии с выпускаемой ими продукцией. Всем потребителям (комбикормовым и пищевым предприятиям, промышленным животноводческим комплексам, владельцам домашних животных и специализированным заказчикам) предоставляется возможность альтернативного выбора необходимой рецептуры, с определенной нормой ввода премиксов - от 0,1 до 5%. Этот фактор во многом определяет эффективность их использования за счет равномерности смешивания с кормами и другой продукцией, снижения стоимости доставки и пр. Правильное варьирование рецептурой и нормой ввода позволяет экономить до 5% материальных и транспортных затрат на производство продукции, а также более эффективно использовать оборотные средства на их приобретение.

Для более точного обоснования правительственных программ перспективного развития отечественных отраслей продовольственного комплекса АПК, животноводства и комбикормовой промышленности в диссертации разработана методика определения потребности в премиксах. При расчете потребности в качестве базового показателя, вместо среднего удельного потребления кормов, предлагается использовать - «содержание сухого вещества в кормах» (СВ), который отражает физиологическую потребность в питательных веществах и учитывает продуктивность животных. Предложенный метод ориентирован на более точное обеспечение нужд животноводства.

В диссертации также обоснована методика определения потребности в сырье, необходимом для производства премиксов. Формализованный подход к расчету потребности в премиксах и сырье для их производства определен формулами 2 и 3. Алгоритм, расчета и результаты прогноза на 2010 г. представлены на рис.5.

Формула расчета потребности в премиксах:

и** « м± £ х $ х & х Р х к

ы % Орз

Ут1х - суммарный объем премиксов для всех видов животных; N - население РФ; Ой - потребность в продукте питания, I - вид продукта питания; - доля продуктов питания, ] -виды животных; 0(1] - доля продукта питания в живом (сыром) весе; <2р] — продуктивность животных; в] — потребление сухого вещества животным; - доля концентрированных кормов в рационе; Р - коэффициент пересчета в премикс (0,01333, при влажности комбикорма 15% по ГОСТу); К - коэффициент, учитывающий импорт продуктов питания.

Формула расчета потребности в сырье для производства премиксов: УЪспк-^^ Оу'хВк т

УЬяу - потребность в БАВ, к - вид БАВ, -количество потребляемого премикса ]-м видом животного; Вк — средняя норма потребления БАВ

Расчеты показали, что для обеспечения потребности животноводческого комплекса в премиксах необходимо не только обновить и восстановить производственный потенциал, но и дополнительно ввести в эксплуатацию производственные мощности в размере около 500 тыс. тонн в год. Это может быть достигнуто как за счет модернизации и реконструкции действующих заводов, так и путем строительство новых предприятий.

В диссертации разработана методика эффективного размещения производственных мощностей по регионам РФ, в которой за основу приняты следующие факторы: численность поголовья животных и птицы; обеспеченность естественными кормами; потребность в комбикормах; наличие источников зернового сырья и незерновых компонентов кормов; объемы инвестирования проектов строительства.

1 Проведение комплексного анализа производства премиксов и сопряженных отраслей

--- I

2 Установление факторов, влияющих на состояние и развития исследуемых объектов

3 Формализация процедуры расчета потребности в премиксах

3.1. Численность населения, 144000тью. чел

3.2 Годовая потребность в продуктах Молоко, л/чел. Мясо, кгА<ел Яйца, шт/чал

питания 340 61 250

1 ± 1

3.3 Виды продукции Коровье Козье Лошадиное Свинина Говядина Конина Птица Баранина Куры Перепела

3 4 Доля видов продуктов. % 0,96 0,03 0,01 ю п^ю г^ о о о о" о" о" о о' 0,96 0.04

11 1

35 Коэффициент импорта про-дуета, ед ООО о о о о о т- т— т- о о

* А 1

3.6. Коэффициент пересчета в сырой продукт ед о о_ о_ сч <ч сч ф о г^ о> О и) «-" ГО

1 А X

3.7. Необходимое поголовье, тыс/гол 15667 1224 350 27912 28728 1269 460823 25978 121263 21913

3.8 Потребление СВ, кг/сут 12,2 I.5 II,0 • Ю О О т- Ю сч и> г-." о ^ 0,11 0,03

111

3.9. Доля СВ в рационе, ед 1Л »- ю о о" о" 1Л С) т- О го* о" о"о' о о Г— Г-

1 1 1

310. Коэффициент пересчета в лремикс (0,01333)

+ + *

311 Потребность в 1% премиксах (при влажности КК15%), 90280 1183 8259 280453 61678 19072 217658 25098 57276 2823

Итого- 763769

4 Формализация процедуры расчета потребности в сырье для производства премиксов

4.1. Основ- 4.2. По-

ные БАВ требность

в БАВ, т

А 598702

млрд. МЕ

Оз 140842

млрд. МЕ

Е 1077

Кз 34

2 В, 58

Я Вг 206

£ Вз 195

X СО в4 19

Вб 484

Ве 89

В12 1

Вс 50

н 3

с 1389

Желе-

зо 1762

2 Медь 813

X Цинк 2831

2 ® Марга-

нец 2641

8 Ко-

X бальт 58

а Йод 49

Селен 6

Сера 2628

Антиокси-

дант 558

Фермент 5582

Кормовой

антибиотик 1396

Рис 5 Алгоритм и расчет потребности на 2010 год в премиксах и сырье для его производства

При выборе мест расположения предприятий-производителей премиксов во внимание были приняты позиции ученых-экономистов (Алтухова А.И., Вер-меля Д.Ф., Воронина В.Г., Денискина В.В., Жигалова А.Н., Павлюченкова А.К., Хорева А.И. и др.), а также опыт развитых стран мира. В этой связи нами рекомендовано: размещать специализированные заводы по выпуску премиксов вблизи комбикормовых предприятий и в местах (районах) с наибольшей концентрацией поголовья скота и птицы; создавать небольшие по мощности производства (цехи, участки) непосредственно на заводах, производящих комбикорма, концентраты и кормовые смеси. За счет сокращения издержек только на перевозку премиксов можно экономить до 10% их стоимости.

При обосновании размера проектных мощностей за основу предлагается принять следующие параметры: объем региональной потребности в премиксах; суммарную мощность действующих предприятий, занятых их производством; обеспеченность сырьевыми, энергетическими и другими видами ресурсов; возможность использования побочных продуктов растениеводства, животноводства и др.; наличие свободных производственных площадей (или условий для их создания); состояние трудовых ресурсов; уровень технического развития региона и т.д. Во многих европейских странах приоритет отдается премиксным заводам мощностью от 15 до 50 т в сутки. Это позволяет иметь значительно меньшие издержки производства по сравнению с их доставкой из других регионов, а также формировать и поддерживать широкий ассортимент выпускаемой продукции.

При вариантном обосновании размера мощностей предприятий, занятых производством премиксов и мест их размещения по регионам России, были выполнены следующие аналитические и расчетные процедуры: определена потребность премиксов, в соответствии с параметрами территориального распределения животноводства и с учетом его продуктовой специализации; проведен сравнительный анализ обеспеченности сырьем; учтены объемы выпуска данной продукции действующими предприятиями. Полученное расчетным путем распределение мощностей по производству премиксов представлено на рисунке 6.

[□Отечественное производство на 200$ г ВИмпортные премиксы на 2003 г ШПрогноэ на 2010 г

Рис. 6. Распределение производственных мощностей премиксов по регионам России.

Исследование рынка научно-технической продукции и оценки специалистов показали, что в настоящее время наиболее эффективными признаются технологические линии по производству премиксов (модули) мощностью от 15 до 50 т в сутки, разработанные ВНИИКП (г.Воронеж) и ОАО «Технекс» (г.Екатеринбург). Их преимущества заключаются в низкой стоимости оборудования, удобствах эксплуатации, возможности выпускать продукцию в соответствии с мировым уровнем качества, а также вырабатывать премиксы широкого ассортимента.

Учитывая многообразие условий и факторов, влияющих на выбор мест размещения производств и определение их мощностей, в качестве критерия следует принять минимальные приведенные интегральные затраты, связанные с функционированием данных предприятий, обеспечивающих своей продукцией территориальные потребности. Таким образом, оптимальный размер мощности по каждой территории должен, с одной стороны, соответствовать минимальным интегральным приведенным затратам, с другой стороны, - учитывать возможности полного удовлетворения потребности в премиксах данной территории.

Выполненные в диссертации расчеты показали, что для развития производства премиксов (с учетом строительства новых объектов), адекватного потребностям животноводства нашей страны, реструктуризации инфраструктуры этого рынка, потребуется 0,9 млрд. рублей. Строительство премиксных заводов экономически обоснованно, поскольку достигнутый эффект будет получен не только непосредственными их производителями, но и комбикормовыми предприятиями и животноводческим сектором аграрного комплекса. В диссертации эффективность использования премиксов и развития их производства исследована на базе системного подхода, предполагающего учет результатов во всех сопряженных звеньях производства, транспортировки и потребления премиксов и достижения максимального конечного (народнохозяйственного) результата.

Теоретические исследования условий формирования и развития рынка премиксов, анализ функциональной среды предприятий-производителей этого продукта и авторские методические разработки позволили сформулировать приведенные ниже выводы и предложения.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования современных дефиниций в области «эффективность производства», «рынок», «ассортиментная политика», позволили сформулировать понятие «эффективность сопряженных отраслей», что способствовало определению роли и места производства премиксов в системе отраслей АПК.

2. Анализ деятельности предприятий, специализирующихся на производстве премиксов, в комплексе с основными их потребителями стал основой для определения влияния применения этого продукта на эффективность развития животноводческого комплекса, предприятий пищевой промышленности и других сопряженных отраслей.

3. Для определения эффекта, полученного от развития производства премиксов по отдельным отраслям АПК (локализованного) и в целом в масштабе экономики страны (интегрального), предложена факторная модель сопряжен-

ных рынков с выделением блока премиксов, что дает возможность оценить состояние и перспективы развития выпуска данного продукта.

4. Для гармоничного развития комбикормового производства и других сопряженных отраслей разработана методика определения потребности в премиксах и сырье для его производства. Проведению расчетных процедур способствовала формализованная автором модель, учитывающая совокупность факторов влияния.

5. На основе проведенных исследований и расчетов по вопросам определения потребности в производственных мощностях (в региональном разрезе), обеспечения их сырьем, выбора вариантов доставки сырья и готовой продукции (премиксов), разработана методика размещения дополнительных заводов, производящих премиксы на территории РФ. Это позволяет выделить регионы, наиболее благоприятные для создания в них новых производств.

6. Для оценки эффективности работы премиксных предприятий принят системный подход, основанный на комплексном учёте промежуточных результатов сопряженных отраслей (пищевой, комбикормовой, сельскохозяйственной и легкой промышленности, предприятий производящих сырье для премиксов и др.). Расчеты показали, что дополнительный эффект будет складываться по сопряженным субъектам рынка следующим образом: премиксное производство -1,7 млрд. руб., производители сырья для премиксов - 1,3 млрд. руб., сельское хозяйство - 21,8 млрд. руб. Интегральный эффект (в масштабе экономики страны, полученный от прироста валового внутреннего продукта) по расчетам составит более 24,8 млрд. руб. Синергетический эффект будет ещё выше, поскольку повысится занятость и уровень доходов населения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецов A.C. Новинки на российском рынке ферментных препаратов. //Комбикорма, № 5, 2001, с. 12-13 (0,3 п.л.)

2. Кузнецов A.C. Выгодно ли использовать фитазу? //Комбикорма, № 6, 2001, с. 16-17 (0,3 п.л.).

3. Кузнецов A.C. Факторы, влияющие на состояние рынка премиксов. Сборник научных трудов: Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК. М.: ИК МГУПП, 2002, с. 105-109 (0,15 пл.).

4. Кузнецов A.C. Методические аспекты расчета потребности в премиксах в целях повышения продовольственной безопасности России. Сборник научных трудов: Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства. Киров: ВГУ, часть 1, 2002, с. 171-175 (0,15 п.л.).

5. Кузнецов A.C. Экономическая и технологическая значимость премиксов в современном животноводстве. Сборник научных трудов: проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК. М.: ИК МГУПП, 2002, с. 109-112 (0,15 пл.).

6. Печеная J1.T., Александрова М.В., Кузнецов A.C. и др. Конъюнктура рынка и конкурентоспособность товара. Учебное пособие. М.: ИК МГУПП, 2003, 107 с. (5 п.л., авторский вклад 1,1 пл.).

7. Кузнецов A.C. Управление ассортиментом рынка комбикормов. Сборник докладов НТ конференции: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализацию). М.: ИК МГУПП, 2003, с. 380-383 (0,15 пл.).

8. Кузнецов A.C. Факторы, влияющие на конъюнктуру рынка премиксов. Сборник научных трудов: Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации. М.: ИК МГУПП, 2004, с. 257-260 (0,15 пл.).

9. Кузнецов A.C., Печеная J1.T. Методические и практические аспекты повышения эффективности производства премиксов. М.: ИК МГУПП, 2006, 110 с. (5 пл., авторский вклад 4 пл.).

Подписано в печать 17.05.06 Формат 30x42 '/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Уч. - изд. л. 0,8. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 148. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП

XOOG(\

»11734