Методические основы эффективного управления внешнеторговой деятельностью предприятий на стадии предконтрактной подготовки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шурыгин, Константин Викторович
Место защиты
Астрахань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шурыгин, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития внешнеторговой деятельности.

§1.1. Этапы и стратегии развития внешнеэкономической деятельности.

§1.2. Внешнеторговая деятельность региона как составляющая часть национальной внешнеэкономической деятельности.

§1.3. Методы экономического анализа внешнеторговой деятельности предприятия, их сравнение.

Глава 2. Анализ внешнеторговой деятельности региона и предприятия.

§2.1. Анализ внешней торговли Астраханской области.

§2.2. Анализ внешнеторговой деятельности предприятия.

Глава 3. Методические основы управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки.

§3.1. Совершенствование структуры внешнеторгового контракта и управление рисками.

§3.2. Планирование внешнеторговой деятельности предприятия.

§3.3. Построение модели обоснованного выбора иностранного партнера на стадии предконтрактной подготовки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы эффективного управления внешнеторговой деятельностью предприятий на стадии предконтрактной подготовки"

1.1. Актуальность темы исследования. Современный этап развития и процессы глобализации мировой экономики в совокупности с международным разделением труда оказывают содействие становлению и развитию системы международных экономических отношений, которые, в свою очередь, способствуют более тесному переплетению национальных экономик с определяющей ролью для каждого отдельного государства и увеличению количества предприятий, принимающих участие в процессах глобализации.

В настоящее время ведущие мировые державы (страны «Большой семерки») занимают лидирующие позиции на мировом рынке высокотехнологичных, капиталоемких и наукоемких товаров за счет количества конкурентоспособных предприятий. В то же время менее развитые страны реализуют в основном природные ресурсы, трудоемкую и энергоемкую продукцию, выпускаемую отдельными крупными предприятиями. Сложившаяся в России модель внешней торговли характеризуется тенденцией предприятий к экспорту невосполнимых природных ресурсов и непроизводительной структурой импорта, что ограничивает возможности развития и не позволяет занять достойное место на мировом рынке и в международном разделении труда.

Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) диктует необходимость вовлечения в международный рынок российских предприятий, которые при происходящих процессах глобализации и развития международных торговых отношений получили доступ на мировые рынки. В связи с этим российским предприятиям необходимо обладать рядом преимуществ, конкурентоспособной продукцией, новейшими технологиями и осуществлять эффективное управление внешнеторговой деятельностью. Многие предприятия получили широкие полномочия самостоятельно решать, с каким товаром и на какие рынки выходить, по какой цене предлагать свою продукцию и т.д., однако большинство из них оказались недостаточно подготовленными к управлению внешнеторговой деятельностью.

Одним из направлений эффективного управления внешнеторговой деятельностью предприятия могут являться мероприятия, осуществляемые на стадии предконтрактной подготовки, направленные на маркетинговые исследования, планирование и выбор иностранных партнеров в совокупности с экономическим анализом внешнеторговой деятельности.

В настоящее время проблема выбора иностранного партнера является недостаточно глубоко изученной, а имеющийся отечественный и зарубежный опыт нуждается в критическом осмыслении с учетом специфики экономической ситуации в России.

1.2. Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного управления внешнеторговой деятельностью нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых - Н.В. Абросимова, Е.Ф. Авдокушина, А.Ю. Архипова, Т.В. Ворониной, Э.А. Галумова, Ю.Н. Грачева, Б.В. Грацианского, В.И. Ишаева, О.Н. Воронковой, Е.П. Пузаковой, В.В. Покровской, В.П. Серегина, Е.А. Солошенко. Ряд авторов акцентировали свое внимание на вопросах оценки эффективности внешней торговли: А.Б. Крутик, В.В. Комаров, П.М. Медведев, М.В. Решетова и др. В исследованиях зарубежных авторов JI. Джеймса, Дж. Мартина, С. Карла, М. Портера, Р. Спарборта внешнеторговые отношения и процессы глобализации представлены в обобщенном виде. При этом недостаточно детально разработаны методические основы организации внешнеторгового сотрудничества на стадии предконтрактной подготовки.

Проблемам выбора иностранного партнера посвящены труды О.Н. Воронковой, Е.П. Пузаковой, В.В. Покровской, JI.E. Стровского, А. Г. Дружинина, В.Г. Игнатова и др. Рассматриваются вопросы по маркетинговому исследованию и стратегии выхода предприятий на рынок конечных потребителей, однако мало внимания уделяется непосредственно решению задачи оценки иностранных партнеров.

Необходимо отметить, что среди российских ученых отсутствует единый подход к методическим аспектам проведения экономического анализа внешнеторговой деятельности.

В целом проблему эффективного управления внешнеторговой деятельностью предприятия нельзя считать в достаточной степени разработанной. В России научному исследованию проблемы выбора и оценки инопартнера на стадии предконтрактной подготовки, а также обоснованию экономической целесообразности дальнейшего сотрудничества с выбранным инопартнером крайне недостаточно уделялось внимания. Таким образом, можно констатировать, что степень изученности данной проблемы является недостаточной, а выбор автором темы диссертационного исследования обоснованным.

1.3. Объект и предмет исследования.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия Астраханской области, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

1.4. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятий на стадии предконтрактной подготовки и разработке методических рекомендаций по обоснованию решения о выборе иностранного партнера.

Намеченная цель исследования определила необходимость постановки и решения ряда последовательных задач:

- выявить основные концептуальные подходы к исследованию понятий «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеторговая деятельность», определить перечень необходимых мероприятий по регулированию внешнеторговой деятельности (на федеральном и региональном уровнях);

- проанализировать основные методы экономического анализа внешнеторговой деятельности с целью выявления их сильных и слабых сторон, обосновать необходимость поиска методики, наиболее достоверно отражающей результаты внешнеторговой деятельности предприятия; провести анализ состояния внешнеторговой деятельности предприятий Астраханской области и разработать комплексную методику оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятия;

- разработать методические рекомендации по оценке потенциальных иностранных партнеров на стадии предконтрактной подготовки и обосновать экономическую целесообразность осуществления внешнеторговой деятельности с выбранными иностранными партнерами;

- разработать алгоритм и показатели оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятия.

1.5. Методологической и теоретической основой работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективного управления внешнеторговой деятельностью; современные разработки в области оценки эффективности внешнеторговой деятельности, применения системы управления рисками.

1.6. Информационная база исследования включает в себя статистические данные, предоставленные Астраханской таможней, результаты научных исследований в области внешнеторговой деятельности, СМИ, информацию из специальных периодических изданий, интернет-сайтов, федеральные и региональные нормативно-правовые акты и программные документы, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности конкретных предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность

ВТД).

1.7. Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующих положениях, результатах и выводах:

- обоснована необходимость государственного регулирования и развития внешнеэкономической деятельности и одной из основных ее составляющих - внешнеторговой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- проведен анализ основных методов определения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, определены их слабые стороны, обоснована необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих результаты внешнеторговой деятельности предприятия с учетом влияния неэкономических факторов;

- предложен и применен на практике комплексный анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий региона, построенный на основе синтеза существующих методик, предлагаемых Воронковой О.Н. и Пузаковой Е.П., Ефимовым О.В., Стровским Л.Е.;

- разработаны практические рекомендации по оценке экономического потенциала иностранного партнера на стадии предконтрактной подготовки и целесообразности заключения с ним внешнеторгового контракта;

- построен алгоритм принятия решения о выходе предприятия на внешний рынок и на основе авторских критериев целесообразности определены показатели оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки.

1.8. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению внешнеторговой деятельностью предприятия.

К числу результатов работы, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- уточнен понятийный аппарат процесса управления внешнеторговой деятельностью, что нашло отражение в уточнении понятий «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеторговая деятельность», предложены основные направления государственной поддержки внешнеторговой деятельности;

- на основе синтеза существующих методик разработаны методические рекомендации по проведению комбинированного анализа, который позволяет путем сравнения полученных показателей (базовый коэффициент эффективности экспорта, альтернативный коэффициент эффективности экспорта, показатель экономического эффекта экспорта, показатель экономической эффективности экспорта, альтернативный показатель) достичь максимального эффекта от проведенного экономического анализа для обоснования целесообразности выхода предприятия на внешний рынок;

- разработаны методические рекомендации по оценке надежности иностранных партнеров на основе метода экспертных оценок, построения многоугольника конкурентоспособности, а также применения коэффициента надежности, позволяющие на стадии предконтрактной подготовки выбрать наиболее надежного иностранного партнера для осуществления внешнеторговой сделки;

- предложено экономическое обоснование целесообразности заключения внешнеторгового контракта с иностранной фирмой на основании разработанной модели оценки иностранного партнера и комбинированного анализа эффективности внешнеторговой деятельности;

- разработана поэтапная схема принятия решения о выходе предприятия на внешний рынок и определены показатели оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки на основании расчета коэффициента определения надежности.

1.9. Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что применение методических рекомендаций позволит усовершенствовать внешнеторговую деятельность на современном этапе развития; выявить и предложить оптимальный метод анализа экономической эффективности внешнеторговой деятельности; обосновать экономическую целесообразность заключения внешнеторговых контрактов. Полученные результаты исследования могут использоваться руководителями и специалистами в области ВТД на предприятиях на стадии предконтрактной подготовки с целью минимизации рисков, возникающих при осуществлении внешнеторговой деятельности.

1.10 Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (г. Астрахань 2004, 2006), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2004-2007 гг.).

Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации были успешно внедрены и использованы на предприятии, осуществляющем внешнеторговую деятельность (ООО «Галактика»).

1.11. Объем и структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 листах компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шурыгин, Константин Викторович

Заключение

На настоящий момент в России заложен основной фундамент государственной системы регулирования ВЭД и ВТД на уровне государственной поддержки и созданием необходимых федеральных законов. Однако не полностью отработан конкретный механизм поддержки экспортеров. Одной из важнейших задач государственного регулирования является приведение системы регулирования в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

Успешное осуществление рыночных преобразований в современном периоде экономики России, а также стабилизация и рост экономики на национальном уровне и на уровне отдельных субъектов невозможны без анализа и разработки методов оптимального включения экономики отдельного региона в мировое хозяйство с учетом внешнеэкономической политики государства.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации позволяет выявить ряд проблем реализации внешнеэкономической деятельности в регионе:

1. Недостаток информации.

2. Слабая поддержка деятельности экспортеров по продвижению товаров на внешние рынки.

3. Разрозненные действия отечественных производителей на международных рынках

4. Неразвитость инфраструктуры, в первую очередь, кадровой и организационной.

5. Неэффективная координация внешнеэкономической деятельности между субъектами Федерации

6. Нерациональная география регионального сотрудничества.

Было выявлено, что для улучшения внешнеторговой деятельности региона, необходимо увеличивать количество конкурентоспособных предприятий выходящих на внешний рынок, в условиях государственного и регионального регулирования. При этом отмечается, что выход данных предприятий на внешний рынок невозможен без успешного управления ВТД.

В результате проведенного исследования проблем современного развития ВТД РФ и регионов, управления внешнеторговой деятельностью предприятия получены следующие результаты:

1. Анализ современных тенденций в мировой торговле показывает возрастание доли продукции обрабатывающей промышленности и предоставления услуг, при сокращении доли сырьевых товаров.

2. В существующей системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеются ряд пока неразрешенных проблем, а именно - практическое осуществление государственной поддержки экспорта промышленных предприятий.

3. Анализ внешней торговли Астраханской области показал, что основным видом торговли является экспорт сырья, что как было выявлено ранее на современном этапе, не является наиболее доминирующей целью. Дальнейший анализ показал, что в Астраханской области имеется потенциал для развития сферы услуг это: развитие транспортных услуг (транспортный коридор «Север-Юг») дальнейшее развитие судоремонтной отрасли; образовательные услуги; рекреационные ресурсы; развитие в рамках федеральных программ услуг здравоохранения; передача прав на интеллектуальную собственность.

4. Разработанная автором комбинированная методика анализа внешнеторговой деятельности предприятия позволяет получить подробную характеристику эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий, на основе использования основных и альтернативных показателей.

5. Проведение анализа экономической эффективности ВТД предприятия на основании общих данных по предприятию, взятых из бухгалтерской отчетности, не точно отражает ВТД предприятия, что не позволяет произвести точные выводы и принять соответствующее решение. Для достоверного анализа экономической эффективности ВТД предприятия, необходимо полностью проанализировать экспортную деятельность предприятия по конкретным видам продукции, с применением различных методик, в том числе разработанной автором, используя при этом различного вида показатели и коэффициенты.

6. Метод, предложенный автором для оценки выбора инопартнера при использование экспертных оценок и коэффициента надежности, позволяет осуществить правильный выбор, предусмотреть внешнеторговые риски.

7. Рекомендованные и дополнительные требования к составлению контракта позволяют на предварительном этапе проанализировать возможные риски и предотвратить их действие.

8. Для снижения затрат по осуществлению внешнеторговой деятельности и минимизации рисков на всех этапах международного сотрудничества промышленным предприятиям предложена методика информационного и оперативного сопровождения (мониторинга) внешнеторговых сделок на всех этапах реализации контрактов.

9. Исследование предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность, выявило проблему поиска надежного иностранного партнера, для этого автор рекомендует создавать на предприятии специальный отдел по ВТД, функции которого заключаются в следующем:

- планирование, организация и непосредственное осуществление внешнеэкономических сделок в рамках утвержденной номенклатуры;

- наращивание объемом экспорта, совершенствование его товарной и региональной структуры;

- повышение конкурентоспособности за рубежом;

- содействие улучшению качества за счет сбора и анализа рекламаций и отзывов клиентов, доведение соответствующей информации до производителя продукции;

- систематическое изучение деятельности важнейших отечественных и зарубежных конкурентов, анализ их сильных и слабых сторон;

- участие во внешнеторговом ценообразовании, разработка ценовой политики предприятия во ВТД;

- контроль за выполнением обязательств по заключенным контрактам;

- контроль за страхованием, таможенной очисткой и транспортировкой товаров;

- контроль за платежно-расчетных операций;

- анализ рекламаций;

- анализ эффективности внешнеэкономических операций;

- управление внешними рисками.

Таким образом, в данной диссертационной работе полностью раскрыты вопросы по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий и предложены необходимые меры.

Метод оценки и выбора инопартнера и мероприятий по минимизации рисков предлагается использовать руководителям предприятий, осуществляющим внешнеторговую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы эффективного управления внешнеторговой деятельностью предприятий на стадии предконтрактной подготовки"

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СТАДИИ ПРЕДКОНТРАКТНОЙ ПОДГОТОВКИ

111111111111111111111

ООЭ1Б4321

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Экономическая теория»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Молчанова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Бабошкина Полина Алексеевна

Ростовский филиал ФГОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 9— на заседании Регионального

диссертационного совета КМ 307 001 03 при Астраханском государственном

I

техническом университете по адресу 414025|, г Астрахань, ул Татищева, 16, ауд 319 шестого учебного корпуса

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический' университет»

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь Регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И И Потапова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы исследования. Современный этап развития и процессы глобализации мировой экономики в совокупности с международным разделением труда оказывают влияние на становление и развитие системы международных экономических отношений, которые, в свою очередь, способствуют более тесному переплетению национальных экономик с

г

определяющей ролью для каждого отдельного государства и увеличению количества предприятий, принимающих участие в процессах глобализации

В настоящее время ведущие мировые державы занимают лидирующие позиции на мировом рынке высокотехнологичных, капиталоемких и наукоемких товаров за счет количества конкурентоспособных предприятий. В то же время менее развитые страны реализуют в основном природные ресурсы, трудоемкую и энергоемкую продукцию, выпускаемую отдельными крупными предприятиями Сложившаяся в России модель внешней торговли характеризуется тенденцией предприятий к экспорту невосполнимых природных ресурсов и непроизводительной структурой импорта, что ограничивает возможности развития и не позволяет занять достойное место на мировом рынке и в международном разделении труда

Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) диктует необходимость вовлечения в международный рынок российских предприятий, которые в процессе глобализации и развития международных торговых отношений получили доступ на мировые рынки В связи с этим российским предприятиям необходимо обладать рядом преимуществ: конкурентоспособной продукцией, новейшими технологиями и осуществлять эффективное управление внешнеторговой деятельностью Многие предприятия получили широкие полномочия самостоятельно решать, с каким товаром и на какие рынки выходить, по какой цене предлагать свою продукцию и т д, однако большинство из них оказались недостаточно подготовленными к управлению внешнеторговой деятельностью

Одним из направлений эффективного управления внешнеторговой

/ )

деятельностью предприятия могут являться мероприятия, осуществляемые на стадии предконтрактной подготовки, направленные на маркетинговые исследования, планирование и выбор иностранных партнеров в совокупности с экономическим анализом внешнеторговой деятельности

В настоящее время проблема выбора иностранного партнера является

I

недостаточно глубоко изученной, а имеющийся отечественный и зарубежный

1

опыт нуждается в критическом осмыслении с учетом специфики экономической ситуации в России

1.2. Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного

управления внешнеторговой деятельностью нашли отражение в работах многих

I

отечественных и зарубежных ученых - Н В Абросимова, Е Ф Авдокушина, А Ю Архипова, Т В Ворониной, Э А Галумова, Ю Н Грачева, Б В Грацианского, В И Ишаева, О Н Воронковой, Е П Пузаковой, В В Покровской, В П Серегина, Е А Солошенко и др Ряд авторов акцентировали свое внимание на вопросах оценки эффективности внешней торговли А Б Крутик, В В Комаров, П М Медведев, М В Решетова и др В исследованиях зарубежных авторов Л Джеймса, Дж Мартина, С Карла, М Портера, Р Спарборта и др внешнеторговые отношения и процессы глобализации представлены в обобщенном виде. При этом недостаточно детально

разработаны методические основы организации внешнеторгового сотруд-

|

ничества на стадии предконтрактной подготовки

Проблемам выбора иностранного партнера посвящены труды О Н Воронковой, Е П Пузаковой, В В Покровской, Л Е Стровского, А Г Дружинина, В.Г. Игнатова и др в которых рассматриваются вопросы по маркетинговому исследованию и стратегии выхода предприятий на рынок конечных потребителей, однако мало внимания уделяется непосредственно решению задачи оценки иностранных партнеров

Необходимо отметить, что в работах зарубежных и отечественных авторов Недостаточно рассмотрены вопросы выбора и оценки инопартнера на стадии предконтрактной подготовки, а также обоснованию экономической

целесообразности дальнейшего сотрудничества с выбранным инопартнером Таким образом, можно констатировать, что степень изученности данной проблемы является недостаточной, а выбор темы диссертационного исследования обоснованным

1 3. Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятий на стадии предконтрактной подготовки и разработке методических рекомендаций по обоснованию решения о выборе иностранного партнера

Намеченная цель исследования определила необходимость постановки следующих задач

- обосновать ведущую роль внешнеторговой деятельности в развитии внешнеэкономической политики государства, установить основные факторы неопределенности, связанные с внешнеторговой деятельностью,

проанализировать основные методы экономического анализа внешнеторговой деятельности с целью выявления их сильных и слабых сторон, обосновать необходимость поиска методики, наиболее достоверно отражающей результаты внешнеторговой деятельности предприятия,

- провести анализ состояния внешнеторговой деятельности предприятий Астраханской области и разработать комплексную методику оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятия,

- разработать методические рекомендации по оценке потенциальных иностранных партнеров на стадии предконтрактной подготовки и обосновать экономическую целесообразность осуществления внешнеторговой деятельности с выбранными иностранными партнерами,

- разработать алгоритм и показатели оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятия

1.4. Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно — экономические отношения, возникающие в процессе управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии

предконтрактной подготовки

В качестве объекта исследования выбраны ¿предприятия Астраханской области, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

1.5. Методологическая и теоретическая оснора исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективного управления и планирования внешнеторговой деятельности, современные разработки в области оценки эффективности внешнеторговой деятельности, применения системы управления рисками

1.6. Информационная база исследования включает в себя статистические данные, предоставленные Астраханской таможней, результаты научных исследований в области внешнеторговой деятельности, СМИ, информацию из специальных периодических изданий, интернет-сайтов, федеральные и региональные нормативно-правовые акты и программные документы, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность (ВТД)

1.7. Методы исследования.

При проведении исследований применялись методы экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, метод моделирования), использованы методы математической статистики, метод экономико-математического моделирования,, а также логический и аналитический подходы В рамках системно-функционального подхода для исследования задач, поставленных в работе, использован инструментарий экономического и статистического анализа, методы обобщения полученных результатов, группировки и сравнения, комплексной оценки и графической интерпретации, экспертного прогнозирования

1.8 Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 наименования, 3 приложений Диссертация изложена на 159 листах компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 9

рисунков

Во введении обосновывается актуальность темы сформулированы цели и задачи исследования, обоснован выбор предмета и объекта исследования, представлены элементы научной новизны и их практическая значимость

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития внешнеторговой деятельности» исследованы этапы и стратегии развития внешнеэкономической деятельности, обоснована необходимость развития внешнеторговой деятельности региона как составляющей части национальной внешнеэкономической деятельности, проанализированы подходы к оценке эффективности внешнеторговой деятельности, сформулированы основные задачи по разработке комбинированной методики оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятия

Во второй главе диссертации «Анализ внешнеторговой деятельности региона и предприятия» проведен анализ внешнеторговой деятельности Астраханской области, исследовано состояние внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Астраханской области, проанализирована эффективность методов экономического анализа внешнеторговой деятельности предприятия, обоснована необходимость поиска алгоритма оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятия с учетом внешних и внутренних экономических и неэкономических факторов

В третьей главе «Методические основы управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки» уточнены и трансформированы положения внешнеторгового договора, формируется ряд научно-методических и организационно-практических предложений по применению методов оценки инопартнеров и предварительной оценки полученных результатов для определения экономической целесообразности заключения внешнеторгового контракта

В заключении излагаются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования

н

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Важной составляющей внешнеэкономической деятельности является развитие внешней торговли, направленное на интеграцию России в систему международных экономических отношений с целью реализации конкурентных преимуществ в международном разделении труда

2 Особую роль на этапе принятия управленческих решений о целесообразности осуществления внешнеторговой деятельности выполняет мониторинг показателей финансовой, производственно-хозяйственной, маркетинговой и т д деятельности предприятия

3 Эффективность управления внешнеторговой деятельностью предприятия должно основываться на системе показателей, характеризующих результативность экспорта и влияние внешних факторов на процесс внешнеторговой деятельности предприятия

4 Наиболее значимым этапом управления внешнеторговой деятельностью предприятий является стадия предконтрактной подготовки, в процессе которой осуществляется экспертная оценка потенциальных инопартнеров, позволяющая с позиции надежности сделать выбор контрагента и принять решение о заключении контракта

Внешнеторговая деятельность как одна1 из основных составляющих внешнеэкономической деятельности российских предприятий.

Развитие внешнеэкономической деятельности России не временное явление и имеет глобальный характер Внешнеэкономическая деятельность, представляя собой, связующее звено между национальной и мировой экономикой, имеет достаточно сложное содержание Наиболее развитой формой ВЭД в современной России является внешнеторговая деятельность Внешнеэкономические связи, в том числе и внешняя торговля, способны активизировать собственный потенциал страны, усиливать конкуренцию, новые технологии, опыт рыночного хозяйствования, обеспечивая прирост

национального богатства за счет товарообмена по выгодным ценам и привлечения зарубежного капитала

Современный этап внешнеторговой реформы позволил субъектам РФ осуществить стремительный прорыв на мировые рынки Внешние связи российских регионов превратились в важнейший канал международного сотрудничества

Стратегическим фактором стабилизации и роста экономики РФ на ближайшую перспективу является структурная перестройка всей национальной экономики, нацеленная на активную интеграцию в мировое пространство на основе перераспределения полномочий в сфере внешнеторговой деятельности, в частности на вовлечение во внешнеторговую деятельность регионов России

Однако коллективное внедрение регионов в систему внешнеторговой деятельности России породило дополнительные факторы неопределенности и внешние риски, связанные с внешнеторговой деятельностью В данном случае факторами неопределенности становятся

- выбор новых потенциальных партнеров для осуществления ВТД

- анализ возможных рисков, связанных с данной деятельностью

Для успешной внешнеторговой деятельности региона необходимо целостное государственное регулирование, использование приоритетов внешнеэкономической стратегии региона и оценка потенциальных партнеров

Эффективность внешнеторговой деятельности сдерживается из-за недостаточной проработки рядом регионов России стратегии использования и развития собственного потенциала, а также отсутствия конкретных программ реализации этой стратегии Анализ сложившейся в настоящее время ситуации позволяет выявить ряд проблем внешнеторговой деятельности в регионе

1 Недостаток информации

2 Слабая поддержка деятельности экспортеров по продвижению товаров на внешние рынки

3 Разрозненные действия отечественных производителей на международных рынках

4 Неразвитость инфраструктуры, в первую очередь, кадровой и организационно й

5 Неэффективная координация внешнеторговой деятельности между субъектами Федерации часто приводит к тому, что российские регионы на зарубежных рынках действуют без учета общенациональных интересов

Однако для обеспечения эффективного развития внешнеторговой деятельности российских предприятий имеется ряд предпосылок, которые в той или иной степени регулируют и стимулируют внешнеторговую деятельность Экономика страны располагает целым рядом конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на более эффективное включение в систему мирохозяйственных связей

• хорошая обеспеченность страны основными видами минерально-сырьевых ресурсов,

• сравнительная дешевизна некоторых факторов производства,

• уникальные передовые технологии, опирающиеся на достижения отечественной фундаментальной и прикладной науки

Однако, как показывает практика, для эффективного управления внешнеторговой деятельностью имеющиеся предпосылки явно не достаточны Процесс формирования оптимальных методов управления внешнеторговой деятельностью предприятия на сегодняшний день диктует свои требования, которые основываются на углубленном анализе состояния внешней торговли, типичных ошибок и просчетов, допускаемых участниками ВТД в условиях факторов неопределенности и наличия рисков

Анализ методических подходов к оценке эффективности внешнеторговой деятельности предприятий.

Анализ внешнеторговой деятельности на современном этапе развития необходим предприятию для достижения максимальной эффективности от торговых операций, проводимых в рамках договора на осуществление купли-продажи товаров и услуг с иностранным партнером Таким образом, данный

и

анализ становится неотъемлемой частью управления предприятием, осуществляющим или планирующим осуществлять внешнеторговую деятельность

В настоящее время для анализа могут использоваться различные методики экономического анализа ВТД предприятия Наиболее распространенными являются методики, разработанные такими российскими учеными и специалистами, как Воронкова О Н. и Пузакова Е.П , Ефимов О В и Стровский Л Е

Общим для всех методик является то, что анализ экспортной деятельности предприятия производится при помощи показателей, расчет которых осуществляется по данным действующей официальной бухгалтерской (финансовой) отчетности В процессе анализа широко применяются традиционные приемы экономического анализа

- расчет абсолютных и относительных величин,

- метод сравнения и группировок,

- индексный и балансовый метод,

- расчет и сравнение коэффициентов и показателей

Однако, как показало исследование, проведенное автором, использование одной определенной методики не всегда позволяет достоверно определить экономическую эффективность от ВТД Исходя из этого, автор предлагает методические рекомендации по проведению комбинированного анализа, который позволяет оценивать эффективность ВТД предприятия с использованием различных показателей и коэффициентов, применяемых в процесс анализа в зависимости от поставленных задач и целей анализа

Комбинированная методика анализа разработана автором на основе синтеза следующих показателей и коэффициентов

- базового коэффициента эффективности экспорта, рассчитываемого следующим образом Кэб = Вэ/(Ст+Тр+Пр) (1)

- альтернативного коэффициента эффективности экспорта, рассчитываемого следующим образом Кэа = (Вэ-Ст-Тр-Пр)/(Вв-Ст) (2)

- показателя экономического эффекта экспорта, рассчитываемого СЛедуЮЩИМ образом П же = РП р>6 - НР ш> т< X Круб/долл-НР руб -Ст (3)

- показателя полной эффективности экспорта, рассчитываемого следующим образом Хэп = Вэ / Ст (4)

Основные показатели, принимаемые в расчетах

1) Ст - затраты на производство экспортной продукции или себестоимость реализованных товаров

2) Вв - стоимость экспортной продукции в отпускных (внутренних)

ценах

3) Вэ - стоимость экспортной продукции в ценах на внешнем рынке

4) Тр - транспортно- экспедиционные расходы

5) Пр - прочие расходы

6) НР руб и НР ин вал - величина накладных расходов в национальной и иностранной валюте

7) РП - стоимость реализованных товаров в иностранной валюте Следует также отметить, что для достоверного анализа экономической

эффективности ВТД необходимо проводить комбинированный анализ экспортной деятельности предприятия по конкретным видам продукции Рассмотрим возможности применения комбинированного анализа по конкретным видам продукции фирмы ООО ЖБИ «Газпром» за 2004-2006 гг

Автором предлагается провести сравнение коэффициентов и сопоставить их значения

1) Если Кэб > 1 и Кэа > 1, то экспорт ювара эффективен

2) Если Кэб > 1 и Кэа < 1, то экспорт товара неэффективен, тк прибыль от продажи внутри страны выше, чем от его экспорта.

3) Если Хэп > 1, то экспорт товара эффективен

4) Если Хэп < 1, то экспорт товара неэффективен

5) Если П экс> 0, то экспорт товара эффективен

6) Если П экс < 0, то экспорт товара неэффективен

Таблица 1

Комбинированный анализ эффективности экспорта фирмы _ ООО ЖБИ «Газпром»"___

?004г 2005 г 2006 г

Железобетонное изделие ПК 90 15 8

1 2 3 4

Ст(руб) 5790,66 5812 5980

Вэ(руб ) 8705 8787 8860

Вв (руб ) 8319-36 8352 8450

Тр(руб ) на 1 ед продукции 325 330 347

Пр(руб) 47 51 59

Кэб 1,41 1,42 1,38

Кэа 1,05 1,02 1

Хэп 1,51 1,51 1,48

П экс(руб ) 2542,34 2594 2474

Железобетонное изделие С 90 30 2 у

Ст (руб ) 2492 2527 2548

Вэ (руб) 3200 3222 3256

Вв(руб) 3150 3167 3185

Тр(руб ) на 1 ед продукции 210 220 225

Пр(руб) 25 29 33

Кэб 1,17 1,16 1,16

Кэа 0,72 1,01 0,7

Хэп ив 1,28 1,27

П экс(руб ) 473 446 450

Исходя из данных, приведенных в таблице 1, можно сделать вывод, что реализовать продукцию «ПК 90 15 8» данной фирмы на внешний рынок экономически выгодно Продукцию «С 90 30 2 у», исходя из значения показателя Хэп, также выгодно реализовать на внешний рынок, однако в комбинации с коэффициентами Кэб и Кэа, значения которых в 2004 г и в 2006 г показывают, что Кэб > 1, а Кэа < 1, данную продукцию выгоднее реализовать на внутреннем рынке Таким образом, показатель Хэп, который в расчете больше единицы, оказался не точным для расчета. Таким образом, основные - экономические показатели эффективности внешнеторговой деятельности, взятые из наиболее известных методик отечественных экономистов, оказались не точны, а порой и противоречивы

Однако методические рекомендации по проведению комбинированного анализа не показывают реальной ситуации в условиях реализации концепции по либерализации ВТД предприятий, поэтому автором предлагается применять

при расчете простейшие показатели, отражающие реальное положение предприятия в регионе успешность и быстрота преодоления различных административных барьеров, заинтересованность руководства в дальнейшем развитии предприятия и т д

Для адекватной оценки эффективности ВТД предприятия, определения его потенциала и конкурентных позиций на внешнем и внутреннем рынке необходимо использовать комплексную систему оценки, которая в зависимости от конкретных целей анализа и наличия исходных данных может принимать конкретный вид путем расчета 3-4 наиболее значимых соотношений

Методические основы оценки надежности иностранного партнера на стадии предконтрактной подготовки.

Методические аспекты эффективного управления внешнеторговой деятельностью, кроме экономического анализа, основываются на большой подготовительной работе, осуществляемой на стадии предконтрактной подготовки, направленной на изучение и оценку иностранных партнеров с использованием различных показателей и коэффициентов

Вследствии отсутствия анализа предприятия - иностранного партнера возможны экономические потери (неоплата или частичная оплата поставленного товара) Для предотвращения этого и выбора потенциального инопартнера автором разработаны методические рекомендации, позволяющие провести оценку инопартнера

Методические рекомендации строятся на основе экспертных оценок и сравнительного анализа конкурирующих инопартнеров Такой анализ предлагается проводить группой экспертов, оценивающих по десятибалльной шкале восемь факторов* представленных в таблице 2 На основании этого строится сводная таблица экспертных оценок (см таблицу 2)

По данным таблицы оценки иностранных партнеров построим многоугольник конкурентоспособности (см рисунок 1) По каждой оси для отображения уровня значений каждого из исследуемых факторов используется определенный масштаб измерений (экспертные оценки), из рисунка наглядно видно, что фирма «А» по всем восьми факторам превосходит фирму «Б»

Таблица 2

Экспертная оценка потенциальных инопартнеров* _

Цена за единицу товара Объем контрактных поставок Долгосрочность контракта Сумма контракта Финансовое состояшк инопартяера Репутация инопартнера Контрактные условия поставок Эффективность сбыта товара инопартнером на национальном рынке

1 г 3 4 5 6 7 8 9

Фирма "А" Эксперт 1 6 9 6 7 9 8 8 5

Эксперт 2 6 8 7 7 8 9 9 6

Эксперт 3 7 8 7 6 8 8 7 6

Среднее значение 6,3 8,3 6,7 6,7 83 7,7 8 5,7

Фирма "Б" Эксперт I 5 7 6 6 8 8 6 4

Эксперт 2 6 7 6 6 8 7 6 4

Эксперт 3 6 8 7 7 8 7 7 5

Среднее значение 5,7 7,3 6,3 6,3 8 7,3 6,3 4,3

Изображая на одном рисунке многоугольники конкурентоспособности для разных фирм, можно провести анализ уровня их конкурентоспособности по разным факторам Очевидно, что возможно построение многоугольника конкурентоспособности также для продуктов-конкурентов и маркетинговой деятельности фирм-конкурентов в целом

По результатам исследований, проведенных по рассмотренным направлениям изучения конкурентоспособности, проводится сравнительный анализ уровня отдельных атрибутов (параметров), достигнутого фирмами-конкурентами На основе анализа полученных оценок выявляются сильные и слабые стороны конкурентной борьбы по всем изученным направлениям конкурентоспособности. Далее происходит выбор предприятия, обладающего наиболее конкурентоспособными преимуществами

; — Фирма "А" Фирма "Б"

Рис !. Многоугольник конкурентоспособности* Важным элементом предлагаемых автором методических рекомендаций является использование коэффициента определения надежности фирмы -партнера. Данный коэффициент определения надежности (Кон.) рассчитывается на основании следующих показателей: показатель финансовой задолженности (П фз), показатель невыполненных обязательств перед другой фирмой или юридическим лицом (П но), показатель штрафных санкций и других претензий к данной фирме (П ше.), показатель делового имиджа или добросовестность при исполнении сделок (П ди).

Для этого из досье, собранного на фирму (предполагаемого партнера), выделяют наиболее важные показатели, характеризующие надежность данной фирмы и оценивают их по 5 балльной шкале, затем определяется отношение полученного результата (суммы баллов) к общему количеству баллов. Автор предлагает рассмотреть основные показатели надежности:

• П фз - оценивает финансовое состояние фирмы, а именно наличие или отсутствие финансовой задолженности в предыдущем и настоящем рассматриваемом периоде,

• П но - показывает имела ли фирма невыполненные обязательства по контракту;

• П шс - показывает, применялись ли к фирме штрафные санкции,

• П ди - показатель делового имиджа или добросовестность при исполнении сделок

При определении показателей надежности автор рекомендует производить их оценку несколькими экспертами и далее использовать среднее значение

Таким образом, коэффициент определения надежности рассчитывается следующим образом

Кон =(Пфз ср + П но ср + П шс ср + П ди ор ) / 20 (5)

После расчета данного коэффициента автором для определения надежности потенциальной фирмы - инопартнера на стадии предконтрактной подготовки предлагается следующий алгоритм определения надежности

Кон < 0,4 - фирма ненадежная и заключать с этой фирмой внешнеторговый контракт не рекомендуется,

0,4 < Кон < 0,6 - деятельность фирмы характеризуется средней надежностью, с этой фирмой можно заключить внешнеторговый контракт на осуществление ВТД с необходимыми мероприятиями по минимизации рисков, что в некоторых случаях не всегда экономически целесообразно,

Кон > 0,6 - деятельность фирмы - надежная и можно заключить с этой фирмой внешнеторговый контракт на осуществление ВТД, однако при составлении контракта необходимо акцентировать свое внимание на наиболее важных пунктах внешнеторгового контракта, а также на возможных рисковых ситуациях, независящих от деятельности хозяйствующих субъектов

Таким образом, автором выявлено, что использование методов оценки иностранного партнера и использование коэффициента надежности позволит

планировать внешнеторговую деятельность с различными иностранными партнерами на стадии предконтрактной подготовки, что в свою очередь существенно отражается на экономических результатах от ВТД

Построение алгоритма эффективного выбора инопартнера и управления внешнеторговыми кон трактами.

Эффективное осуществление внешнеторговых операций возможно лишь при соблюдении целого комплекса условий, оказывающих существенное влияние на организацию, регулирование и управление ВТД

Таким образом, на основе вышеизложенного автором для определения последовательности действий на стадии предконтрактной подготовки предлагается следующая модель оценки инопартнера и принятия решений, представленная на рис 2, которая позволяет принять экономически обоснованное решение о возможности заключения внешнеторгового контракта

Поэтому при проведении оценки целесообразности заключения контракта необходимо применять комплексную методику, состоящую из шести этапов, позволяющую решить основные задачи, связанные с усовершенствованием управления внешнеторговой деятельностью

1-й этап Оценка собственных возможностей предприятия, те принятие обоснованного решения о необходимости выхода предприятия на внешний рынок, определение степени конкурентоспособности продукции на внешнем рынке, определение экономической эффективности от реализации аналогичных товарных позиций на национальном и мировом рынке и т д

2-й этап. Составление таблицы, в которой указаны краткие характеристики потенциальной фирмы-партнера

3-й этап Проведение экспертной оценки потенциальных иностранных партнеров, с построением многоугольника конкурентоспособности

4-й этап Расчет коэффициента надежности

5-й этап Построение модели принятия решения на основе выше указанной оценки и значения коэффициента определения надежности

Принятие решения о выходе на внешний рынок

Изучение потенциальных партнеров и сбор необходимой информации

Характеристика потенциальных партнеров

Экспертная оценка и построение многоугольников конкурентоспособности

Расчет коэффициента определения надежности

Анализ многоу! ольников конкурентоспособности и сравнение коэффициентов определения надежности

Выбор наиболее надежной фирмы - иностранного партнера -

Если

Кон < 0,4

Если

О.,4 < Коп <0,6

Заключать внешнеторговый контракт не рекомендуется Заключать внешнеторговый контрчкп можно при условии соблюдении следующих устовий Заключтгь внешне торговый контракт рекомендуется, при условии соблюдении следующих условий

г

Мероприятия по минимизации

внешнеторговых рисков

1 Страхование имущества

2 Страхование валютного риска

3 Хеджирование

4 Использование банковских гараший

5 Использование экспортных кредитов

6 Кредитование в иностранной валюте

7 Перенос валютного риска на контрагента

Предварительная оценка результатов от планируемой ВТД с выбррнной фирмой с учетом планируемых затрат

на производство и реализацию, а также затрат, направленных на минимизацию всех возможных рисков

Минимизация определенных внешнеторговых рисков, не связанных с деятельностью инопартнера Предварительная оценка результатов от планируемой ВТД с выбранной фирмой с учетов планируемых затрат на производство и реализацию, а также затрат направленных на минимизацию определенных рисков

Сравнение показателей прибыли от экспорта в результате предварительной оценки инопартнеров для обоснования экономической целесообразности заключения контракта с той или иной фирмой

Обоснованный выбор иностранного партнера и составление внешнеторгового контракта

Рис. 2. Модель оценки инопартнера и принятия решения о заключении

контракта*

* Источник разработано автором

6-й этап Экономический анализ внешнеторговой деятельности

Таким образом, автор приходит к выводу, что используемая методика оценки инопартнера с последующим анализом предварительных результатов позволит выбрать потенциального партнера, избежав многих рисков и потерь, и обосновать экономическую целесообразность при заключении внешнеторгового контракта

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующих положениях, результатах и выводах

- определены основные конкурентные преимущества, создающие предпосылки развития внешнеэкономической деятельности, и одной из основных ее составляющих - внешнеторговой деятельности, установлены основные факторы неопределенности, связанные с внешнеторговой деятельностью,

- проведен анализ основных методов определения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, определены их слабые стороны, обоснована необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих результаты внешнеторговой деятельности предприятия с учетом влияния неэкономических факторов,

предложен и применен на практике комплексный анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий региона, построенный на основе синтеза существующих методик,

- разработаны практические рекомендации по оценке экономического потенциала иностранного партнера на стадии предконтрактной подготовки и целесообразности заключения с ним внешнеторгового контракта,

- построен алгоритм принятия решения о выходе предприятия на внешний рынок, и предложены критерии целесообразности определения показателей оценки эффективности управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению внешнеторговой деятельностью предприятия

К числу результатов работы, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие

- уточнены факторы неопределенности и внешние риски, связанные с внешнеторговой деятельностью, определен ряд проблем, возникающих при осуществлении внешнеторговой деятельности, на уровне региона установлен ряд конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на более эффективное включение региона в систему мирохозяйственных связей,

- на основе синтеза существующих методик разработаны методические рекомендации по проведению комбинированного анализа, который позволяет путем сравнения полученных показателей (базового и альтернативного коэффициентов эффективности экспорта, показателя экономического эффекта и эффективности экспорта) обосновать целесообразность выхода предприятия на внешний рынок,

- разработаны методические рекомендации по оценке надежности иностранных партнеров на основе метода экспертных оценок, построения многоугольника конкурентоспособности, а также применения коэффициента надежности, позволяющие на стадии предконтрактной подготовки выбрать наиболее надежного иностранного партнера для осуществления внешнеторговой сделки,

- предложено экономическое обоснование целесообразности заключения внешнеторгового контракт с иностранной фирмой на основании разработанной модели оценки иностранного партнера и комбинированного анализа эффективности внешнеторговой деятельности,

- разработана поэтапная схема принятия решения о выходе предприятия на внешний рынок, и определены показатели оценки эффективности

управления внешнеторговой деятельностью предприятия на стадии предконтрактной подготовки на основании расчета коэффициента определения надежности

4.2 Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что применение методических рекомендаций позволит усовершенствовать внешнеторговую деятельность на современном этапе развития, выявить и предложить оптимальный метод анализа экономической эффективности внешнеторговой деятельности, обосновать экономическую целесообразность заключения внешнеторговых контрактов Полученные результаты исследования могут использоваться руководителями и специалистами в области ВТД на предприятиях на стадии предконтрактной подготовки с целью минимизации рисков, возникающих при осуществлении внешнеторговой деятельности

4.3 Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (г Астрахань в 2005 - 2006 гг)

Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации были успешно внедрены и использованы на предприятиях, осуществляющих внешнеторговую деятельность (ООО «Галактика»)

4.4 Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 печатных листа, в том числе авторских — 1 7 листа

1 Шурыгин, К В Реальная оценка внешнеэкономической деятельности и конкурентоспособности предприятий [Текст] / КВ. Шурыгин // Межвузовский сборник научных трудов № 9 «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» - СПб. Издательство Политехнического университета, 2005 - С 426-430 -0,3 п л

2 Шурыгин, К В Проблемы развития экспортно-импортных отношений Астраханской области [Текст] / К В Шурыгин // Материалы Международной

научной конференции «Современные проблемы развития экономической теории» - Астрахань Издательство ООО «ЦНТЭП», 2005 - С 291-297-0,44 п л

3 Шурыгин, К В Эффективное управление внешнеторговыми контрактами [Текст] / К В Шурыгин // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» - Астрахань Издательство ООО «ЦНТЭП», 2006 -С 172-0,13 п л

4 * Шурыгин, К В Оценка возможностей иностранного партнера предприятиями, осуществляющими внешнеторговую деятельность [Текст] / К В Шурыгин // Научный журнал «Вестник АГТУ» №4(33). - Астрахань Издательство АГТУ, 2006 - С 100-104-0,31 п л

5 * Шурыгин, К В. Реальная оценка коэффициентов эффективности внешнеторговой деятельности [Текст] / К В Шурыгин // Приложение к научному журналу «Вестник АГТУ» №6(35) - Астрахань Издательство АГТУ, 2006 - С 220-224-0,31 п.л

6 Шурыгин, К В. Группировка факторов, влияющих на внешнеторговый оборот [Текст] / К В Шурыгин // Сборник научных статей «Наука поиск -2006» Том 1 - Астрахань: Издательство АГТУ, 2007 - С 168-170 -0,17 п л

7 Шурыгин, К.В Управление внешнеторговой деятельностью предприятия и методы ее улучшения [Текст] / К В Шурыгин // Материалы Международной научной конференции «Современные проблемы экономики, теория и практика» - Астрахань Издательство- Сорокин Роман Васильевич, 2007.-С. 155-158 -0,24 п.л.

* т перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ