Совершенствование организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кащеев, Владимир Васильевич
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кащеев, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации отечественной экономики.

1.1. Особенности системы регулирования внешнеторговой деятельности

1.2. Организация управления внешнеторговой деятельностью на основе системного анализа.

Глава 2. Мониторинг внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

2.1. Анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

2.2. Комплексный анализ уровня организации и регулирования внешнеторговой деятельности.

Глава 3. Совершенствование системы организации и регулирования внешнеторговой деятельности.

3.1. Адаптация внешнеторговой деятельности отечественных промышленных предприятий к современным интеграционным процессам.

3.2. Совершенствование организации управления внешнеторговой деятельностью на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Развитие международного разделения труда способствует росту международного обмена товарами и услугами. Усложняется внутренняя структура комплексных отраслей промышленности, в которую входят все новые специализированные производства. Особенность современного этапа состоит в том, что увеличивается дифференциация отраслей промышленности, в результате существенно расширяется номенклатура товаров, поступающих в каналы международной торговли.

Основной тенденцией изменения структуры мировой торговли является рост удельного веса предприятий, выпускающих продукцию обрабатывающей промышленности и сокращение доли предприятий, поставляющих сырьевые товары. Возрастает торговля компонентами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, что свидетельствует о воздействии международной производственной кооперации на интенсификацию внешнеторговых связей.

В условиях нарастающего объема ведения мировой торговли и повышения качественного уровня ведения внешнеторговой деятельности, особенностью отечественной промышленности является относительно низкий уровень вовлеченности в международное разделение труда. Низкая наукоемкость выпускаемой продукции, производство в основном сырьевых товаров, не позволяют отечественной промышленности занимать более сильные позиции в международном разделении труда.

В условиях либерализации внешнеторговой деятельности (ВТД) отмечается резкое увеличение числа участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), потока товаров через границу, вместе с тем иностранные и отечественные предприятия стремятся извлечь для себя выгоду от международного обмена, подчас забывая об интересах государства и общества. Все это требует совершенствования системы государственных методов регулирования ВТД.

К настоящему времени заложен основной фундамент государственной системы регулирования ВТД. Вместе с тем еще не отработан механизм поддержки экспортеров, одной из важнейших задач является приведение системы регулирования в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

Отмечается также недооценка организации управления внешнеторговой деятельностью на предприятиях, что приводит к снижению эффективности управления в целом. От рациональной организации управления внешнеторговой деятельностью и эффективности ее функционирования напрямую зависит эффективность всего предприятия.

Теоретическая и практическая важность проблемы повышения эффективности организации и управления внешнеторговой деятельностью на промышленном предприятии и влияние на нее факторов таможенно-тарифного регулирования, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические вопросы развития внешней торговли были предметом исследования зарубежных ученых Н.Ансоффа, Р.Вернера, Ф.Котлера, П. Линдерта, М.Познера, М.Пебро и других.

Большой вклад в разработку теоретического и методологического обеспечения организации и управления внешнеторговой деятельности на промышленных предприятиях внесли труды отечественных ученых: И.Герчиковой, А.Киреева, В.Покровской, М. Розенберга, Б.Синецкого, И.Фаминского, В.Фомичева и других.

Среди авторов, в работах которых исследованы вопросы организации и управления технологией ведения внешнеторговых операций, можно отметить работы Д.Дэниэлса, Т.Крыловой, О.Дегтяревой, С.Захарова, О.Матвеевой, А.Медведева и других. Проблемы теории и практики управления предприятием разработаны в трудах А.Томсона, А. Стрикленда, М.Мак-Дональда, Н.Соломатина, З.Румянцевой, В.Кноринга.

В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование понятия эффективности осуществления внешнеторговой деятельности, исследуются факторы, влияющие на ее повышение.

Вместе с тем, в экономической литературе до настоящего времени не в полной мере исследованы вопросы организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, влияние на ее осуществление факторов таможенно-тарифного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы разработать на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта меры по повышению уровня организации и управления внешнеторговой деятельностью на предприятии.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание и основные составляющие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- изучить существующие методические подходы по совершенствованию организации и управления ВТД промышленного предприятия в отечественной и зарубежной практике;

- выполнить анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий; обобщить опыт организации и управления внешнеторговой деятельностью;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию действующей системы регулирования внешнеторговой деятельности;

- разработать предложения по улучшению организации выполнения внешнеторговых операций на предприятии.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе развития внешнеторговой деятельности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внешнеторговой деятельности, экономики промышленных предприятий, а также по теории управления предприятием. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, структурный, функциональный и сравнительный анализ.

В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Саратовской таможни, материалы Программы развития промышленности на 2001-2005 годы, данные отчетности обследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено понятие «внешнеторговая деятельность» применительно к современным условиям. ВТД представляет собой комплекс действий направленных и на совершение международного торгового обмена и обеспечивающих такой обмен; подготовлены методические основы анализа уровня организации и регулирования ВТД, опирающиеся на основные инструменты системы государственного регулирования, которые используют различные государственные организации при взаимодействии с участниками ВТД; выявлены основные тенденции развития ВТД промышленных предприятий и изучены особенности механизма организации и регулирования экспортно-импортных операций; разработана система мониторинга внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, основанная на методике комплексного анализа ВТД и мониторинге внешнеторговых операций, обеспечивающая экономическую надежность и высокую эффективность этих операций; учитывающая специфику промышленных предприятий; выявлены особенности организации управления ВТД на промышленных предприятиях, одной из которых является отсутствие четкой и единой структуры отделов, занимающихся ВТД. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления ВТД, направленные на создание единой службы мониторинга экспортно-импортных операций; определена концепция организации управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия, которая включает: системное рассмотрение управления внешнеторговой деятельностью как качественного и синергетического эффекта от реализации комплекса взаимосвязанных функций; формирование механизмов реализации каждой самостоятельной функции и совершенствования подсистем управления внешнеторговой деятельностью в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования предприятия; выделение внешнеторговой подготовки в самостоятельный этап управленческого процесса в связи с возрастающим значением внешнеторговой деятельности в общей системе управления предприятием; проведен анализ процесса адаптации отечественных промышленных предприятий к современным интеграционным процессам; предложена система мер, направленных на развитие ВТД промышленных предприятий: стимулирование экспорта, защита отечественных товаропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает методологическую и методическую базу решения проблемы эффективной организации и управления ВТД промышленных предприятий, что позволило разработать конкретные рекомендации по оценке состояния и совершенствованию организации и управления ВТД промышленных предприятий. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций для промышленных предприятий по выбору организационных форм и систем управления ВТД, и нашли применение в практической деятельности ряда промышленных предприятий. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит еще и в том, что рекомендации прикладного характера по вопросу комплексного анализа уровня организации внешнеторговой деятельности могут применяться для: оценки эффективности внешнеторговых операций, выявления резервов повышения эффективности управления внешнеторговой деятельности, предотвращения негативных последствий и экономических потерь, возникающих при недооценке различных факторов регулирования ВТД.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке диссертационной темы, а также в процессе преподавания курсов «Международный менеджмент», «Менеджмент», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», «Организация таможенного регулирования».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ОАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен», ОАО «Троллейбусный завод» и др.), а также изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое управление предприятием» (г.Пенза, 2001г.), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г.Пенза, 2002г.), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г.Камышин, 2002г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 6,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 15 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кащеев, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования проблемы организации и # управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий получены следующие результаты:

1. Анализ современных тенденций в мировой торговле показывает возрастание доли продукции обрабатывающей промышленности и сокращение доли сырьевых товаров. Основу мировой торговли составил именно обмен продукцией машиностроения. В связи с низким уровнем вовлекаемой промышленности РФ в международное разделение труда, модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и учитывать конкурсные преимущества и структуру национальной экономики.

2. В существующей системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности подтверждены недостаточность протекционистской и стимулирующей функции таможенного тарифа, практическое осуществление государственной поддержки экспорта промышленных предприятий.

3. Разработанная методика анализа внешнеторговой деятельности на основе анализа динамики внешнеторгового оборота в отраслевом разрезе, географической и товарной структуры экспорта и импорта продукции, а также комплексного анализа уровня организации и регулирования внешнеторговой деятельности позволяют получить подробную характеристику внешнеэкономической деятельности предприятий для оценки уровня ее эффективности.

3. С целью повышения эффективности функционирования промышленного предприятия в целом необходимо максимально учитывать факторы организации управления внешнеторговой деятельностью. Наиболее | эффективная организационная структура управления ВТД должна соответствовать следующей концепции:

- системное рассмотрение управления внешнеторговой деятельностью как качественного и синергетического эффекта от реализации комплекса взаимосвязанных функций;

- формирование механизмов реализации каждой самостоятельной функции и совершенствования подсистем управления внешнеторговой деятельностью в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования предприятия;

- выделение внешнеторговой подготовки в самостоятельный этап управленческого процесса;

- разработка моделей управления внешнеторговой деятельностью, учитывающей влияние внешних и внутренних факторов.

4. Исследование динамики показателей, характеризующих экспортно-импортную деятельность промышленных предприятий, выявило недостаточный учет факторов государственного регулирования внешнеторговой деятельности (существующие технологии организации таможенного контроля, уровень ставок таможенных платежей, контроль таможенной стоимости, валютное регулирование и валютный контроль, разрешительный порядок перемещения отдельных категорий перемещаемых товаров и др.) при осуществлении внешнеторговой деятельности, в результате чего предприятия несут экономические потери, связанные с нарушением сроков поставок, простоями грузов, необходимостью заказывать услуги специализированных организаций и штрафными санкциями, недобросовестностью торговых партнеров. Для снижения затрат по осуществлению внешнеторговой деятельности и минимизации рисков на всех этапах международного сотрудничества промышленным предприятиям может быть предложена методика информационного и оперативного сопровождения (мониторинга) внешнеторговых сделок на всех этапах реализации контрактов:

- предконтрактная подготовка;

- этап осуществления сделки;

5. Эффективная организация управления внешнеторговой деятельностью невозможна без применения современных технологий таможенного оформления грузов и взаимодействия со специализированными органи

Ф зациями (торгово-промышленная палата, органы стандартизации и сертификации, уполномоченные банки, таможенные брокеры, международные перевозчики).

6. Экономические последствия вступления России в ВТО будут для промышленных предприятий неоднозначными. Для предприятий, использующих импортное сырье и оборудование ОАО «Бош-Саратов», ОАО «ЗАЗС», ОАО «Балаковорезинотехника» и выпускающего конкурентно способную продукцию ОАО «АПРМК» можно прогнозировать приобретение выгод от уменьшения ставок таможенного тарифа и наличия платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию (ЗАО «ТАНТАЛ-ЕОЦ НОРМАЛИЕН»). В этих условиях особое значение приобретает необходимость осуществления мероприятий по содействию экспорту промышленной продукции.

7. Исследование организации управления ВТД на некоторых ♦ промышленных предприятиях (ОАО «СПЗ», ОАО «Тролза», ОАО «Бош

Саратов», ЗАО «ТАНТАЛ-ЕОЦ НОРМАЛИЕН») выявило отсутствие единой и четкой структуры управления ВТД. Наибольшей эффективностью ВТД отличаются предприятия, имеющие либо самостоятельные, либо встроенные в подразделения управления маркетингом структуры организации ВТД. В целях совершенствования организации управления ВТД необходимо:

- создание единой службы мониторинга за всеми экспортно-импортными операциями;

- структура управления ВТД должна соответствовать следующим ^ факторам: размеру предприятия, ассортименту выпускаемой продукции, мощности дилерской сети, степени развития и использования маркетингово-сбытовых подразделений для производства и реализации продукции;

- для точной формулировки прав и обязанностей, определения целей и задач необходима разработка детальных положений об отделах (группах), реализующих функцию организации ВТД и должностных инструкций сотрудников.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия"

V

На правах рукописи

КАЩЕЕВ Владимир Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15.10- внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности)

V

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2003

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Порошин Ю.Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков В.Е.

кандидат экономических наук, доцент Фатеев М.А.

Ведущая организация: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина. г.Саратов

Защита диссертации состоится « 07 » октября 2003г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 241. 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г.Саратов, ул.Радищева 89, ауд.843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан » сентября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

22 702

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие международного разделения труда способствует росту международного обмена товарами и услугами. Усложняется внутренняя структура комплексных отраслей промышленности, в которую входят все новые специализированные производства. Особенность современного этапа состоит в том, что увеличивается дифференциация отраслей промышленности, в результате существенно расширяется номенклатура товаров, поступающих в каналы международной торговли.

Основной тенденцией изменения структуры мировой торговли является рост удельного веса предприятий, выпускающих продукцию обрабатывающей промышленности и сокращение доли предприятий, поставляющих сырьевые товары. Возрастает торговля компонентами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, что свидетельствует о воздействии международ ной производственной кооперации на интенсификацию внешнеторговых связей.

В условиях нарастающего объема ведения мировой торговли и повышения качественного уровня ведения внешнеторговой деятельности, особенностью отечественной промышленности является относительно низкий уровень вовлеченности в международное разделение труда. Низкая наукоем-кость выпускаемой продукции, производство в основном сырьевых товаров, не позволяют отечественной промышленности занимать более сильные позиции в международном разделении труда.

В условиях либерализации внешнеторговой деятельности (ВТД) отмечается резкое увеличение числа участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), потока товаров через границу, вместе с тем иностранные и отечественные предприятия стремятся извлечь для себя выгоду от международного обмена, подчас забывая об интересах государства и общества. Все это требует совершенствования системы государственных методов регули-

рования ВТД.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

К настоящему времени заложен основной фундамент государственной системы регулирования ВТД. Вместе с тем еще не отработан механизм поддержки экспортеров, одной из важнейших задач является приведение системы регулирования в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

Отмечается также недооценка организации управления внешнеторговой деятельностью на предприятиях, что приводит к снижению эффективности управления в целом. От рациональной организации управления внешнеторговой деятельностью и эффективности ее функционирования напрямую зависит эффективность всего предприятия.

Теоретическая и практическая важность проблемы повышения эффективности организации и управления внешнеторговой деятельностью на промышленном предприятии и влияние на нее факторов таможенно-тарифного регулирования, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические вопросы развития внешней торговли были предметом исследования зарубежных ученых Н.Ансоффа, Р.Вернера, Ф.Котлера, П. Линдерта, М.Познера, М.Пебро и других.

Большой вклад в разработку теоретического и методологического обеспечения организации и управления внешнеторговой деятельности на промышленных предприятиях внесли труды отечественных ученых: И.Герчиковой, С.Глазова, А.Киреева, В.Покровской, М. Розенберга, Б.Синецкого, И.Фаминского, В.Фомичева и других.

Среди авторов, в работах которых исследованы вопросы организации и управления технологией ведения внешнеторговых операций, можно отметить работы Д.Дэниэлса, Т.Крыловой, О.Дегтяревой, С.Захарова, О.Матвеевой, А.Медведева и других. Проблемы теории и практики управления предприятием разработаны в трудах А.Томсона, А. Стрикленда, М.Мак-Дональда, Н.Соломатина, З.Румянцевой, В.Кноринга.

В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование понятия эффективности осуществления внешнеторговой деятельности, исследуются факторы, влияющие на ее повышение.

Вместе с тем, в экономической литературе до настоящего времени не в полной мере исследованы вопросы организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, влияние на ее осуществление факторов таможенно-тарифного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы разработать на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта меры по повышению уровня организации и управления внешнеторговой деятельностью на предприятии.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание и основные составляющие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- изучить существующие методические подходы по совершенствованию организации и управления ВТД промышленного предприятия в отечественной и зарубежной практике;

- выполнить анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- обобщить опыт организации и управления внешнеторговой деятельностью;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию действующей системы регулирования внешнеторговой деятельности;

- разработать предложения по улучшению организации выполнения внешнеторговых операций на предприятии.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе развития внешнеторговой деятельности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внешнеторговой деятельности, экономики промышленных предприятий, а также по теории управления предприятием. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, структурный, функциональный и сравнительный анализ.

В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Саратовской таможни, материалы Программы развития промышленности на 2001 - 2005 годы, данные отчетности обследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— уточнено понятие «внешнеторговая деятельность» применительно к современным условиям. ВТД представляет собой комплекс действий направленных и на совершение международного торгового обмена и обеспечивающих такой обмен;

— подготовлены методические основы анализа уровня организации и регулирования ВТД, опирающиеся на основные инструменты системы государственного регулирования, которые используют различные государственные организации при взаимодействии с участниками ВТД;

— выявлены основные тенденции развития ВТД промышленных предприятий и изучены особенности механизма организации и регулирования экспортно-импортных операций;

— разработана система мониторинга внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, основанная на методике комплексного анализа ВТД и мониторинге внешнеторговых операций, обеспечивающая экономиче-

скую надежность и высокую эффективность этих операций; учитывающая специфику промышленных предприятий;

— выявлены особенности организации управления ВТД на промышленных предприятиях, одной из которых является отсутствие четкой и единой структуры отделов, занимающихся ВТД. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления ВТД направленные на создание единой службы мониторинга экспортно-импортных операций;

— определена концепция организации управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия, которая включает: системное рассмотрение управления внешнеторговой деятельностью как качественного и си-нергетического эффекта от реализации комплекса взаимосвязанных функций; формирование механизмов реализации каждой самостоятельной функции и совершенствования подсистем управления внешнеторговой деятельностью в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования предприятия; выделение внешнеторговой подготовки в самостоятельный этап управленческого процесса в связи с возрастающим значением внешнеторговой деятельности в общей системе управления предприятием;

— проведен анализ процесса адаптации отечественных промышленных предприятий к современным интеграционным процессам;

— предложена система мер, направленных на развитие ВТД промышленных предприятий: стимулирование экспорта, защита отечественных товаропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает методологическую и методическую базу решения проблемы эффективной организации и управления ВТД промышленных предприятий, что позволило разработать конкретные рекомендации по оценке состояния и совершенствованию организации и управления ВТД промышленных предприятий.

Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций для промышленных предприятий по выбору организационных форм и систем управления ВТД, и нашли применение в практической деятельности ряда промышленных предприятий. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит еще и в том, что рекомендации прикладного характера по вопросу комплексного анализа уровня организации внешнеторговой деятельности могут применяться для: оценки эффективности внешнеторговых операций, выявления резервов повышения эффективности управления внешнеторговой деятельности, предотвращения негативных последствий и экономических потерь, возникающих при недооценке различных факторов регулирования ВТД.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке диссертационной темы, а также в процессе преподавания курсов «Международный менеджмент», «Менеджмент», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», «Организация таможенного регулирования».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ОАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен», ОАО «Троллейбусный завод» и др.), а также изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое управление предприятием» (г.Пенза, 2001г.), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г.Пенза, 2002г.), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г.Камышин, 2002г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 6,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 15 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений.

2. Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту

В условиях рыночной экономики, усиления роли международной торговли эффективность деятельности любого промышленного предприятия во многом зависит от умения предприятия воспользоваться выгодами от участия в международном торговом обмене товарами. Международный обмен позволяет расширить рынки сбыта выпускаемой продукции, диверсифицировать источники поставок сырья и т.п. Внешнеторговая деятельность предприятия становится важнейшей подсистемой организации бизнеса, от эффективности функционирования которой напрямую зависит эффективность функционирования предприятия в целом.

Для реализации целей и задач исследования возникла необходимость уточнения понятия «внешнеторговая деятельность» применительно к современным условиям. Выполненный в ходе проведенного исследования анализ показал недостаточность определения экономической категории «внешнеторговая деятельность» как предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами и т.д. Учитывая все возрастающее значение ВТД для предприятий , многообразие форм ВТД, зависимость эффективности деятельности предприятий от эффективности организации и управления ВТД мы предлагаем следующее определение ВТД комплекс управленческих, организационных и технических действий предприятия направленных и на совершение внешнеторгового обмена и обеспечивающих такой обмен.

Исследование в работе организации управления ВТД на основе системного анализа показало, что процесс управления ВТД представляет собой сложную систему, которая имеет свое назначение, функции и структуру.

Важную роль в реализации стратегии участия предприятий во внешнеторговой деятельности играет организация управления ВТД на предприятии. Промышленные предприятия являются открытой системой, так как они постоянно обменивается информацией с окружающей средой. Ключевыми характеристиками организации управления ВТД являются: реализация концепции стратегического управления, контроль за распределением ресурсов и результативность деятельности, надежность систем управления, соблюдение баланса интересов партнеров, нацеленность на потребителя.

В качестве системных целей управления ВТД в работе предложены следующие показатели: объем экспорта, объем импорта, прибыль от ВТД, доля продукции предприятия на внешнем рынке, доля выпускаемой продукции, соответствующей международным стандартам качества.

Для реализации системных целей управления ВТД необходимо решить следующие задачи:

- выявить потребность зарубежных клиентов;

- установить хозяйственные связи с потребителями своих товаров путем изучения рынков, продажи продукции получателями и стимулирования сбыта товаров;

- обеспечить выпуск товаров нужного качества, удовлетворяющих требованиям потребителей;

- осуществить управление сбытом и планирование объема производства в соответствии с объемами продаж, при максимальном использовании производственных ресурсов;

- продвигать свои товары и услуги на новые рынки путем не только простых экспортных операций, но и создания собственных торговых представительств и фирм, организации сети послепродажного обслуживания и т. д.;

ю

- повысить технический уровень производства за счет заимствования зарубежного опыта, налаживания производства на основе иностранных патентов и лицензий, повышения квалификации работников;

- внедрить результаты собственных научно-технических исследований и разработок, в т. ч. и не находящих пока применения в России;

- повысить организационный и управленческий уровень предприятия за счет заимствования зарубежного опыта;

- диверсифицировать деятельность и распределить производственные и финансовые риски.

Все функции ВТД, в зависимости от роли конечного результата, в работе разделяются на: основные, вспомогательные, обеспечивающие, в зависимости от содержания обслуживаемых процессой: функции собственно коммерческого характера, технологического характера (табл.1).

Таблица 1

Характеристика функций основных видов внешнеторговой деятельности

Вид внешнеторговой деятельности Импорт Экспорт

Характер функций Коммерческие Технологические Коммерческие Технологические

Роль функций

Основные Закупка материально-технических ресурсов Доставка, хранение Продажа Хранение, распределение и доставка

Вспомогательные Международный маркетинг, юридические Предпроизводст-венная подготовка и заготовка Международ- ный маркетинг, юридические Предпродажная и послепродажная подготовка и обслуживание

Обеспечивающие Инновационное, финансовое, материально-техническое, кадровое, информационное, логистическое, таможенное обеспечение

Таким образом, можно определить концепцию организации управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия как:

1. Системное рассмотрение управления внешнеторговой деятельностью как качественного и синергетического эффекта от реализации комплекса взаимосвязанных функций;

2. Формирование механизмов реализации каждой самостоятельной функции и совершенствования подсистем управления внешнеторговой деятельностью в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования предприятия;

3. Выделение внешнеторговой подготовки в самостоятельный этап управленческого процесса;

4. Разработка моделей управления внешнеторговой деятельностью, учитывающих влияние внешних и внутренних факторов.

Система управления внешнеторговой деятельностью функционирует, руководствуясь следующими основными принципами: неразрывная связь внешнеторговой деятельности с принципами международного маркетинга; гибкость внешнеторговой деятельности, учет постоянно меняющихся требований внешнего рынка; внедрение инноваций во внешнеторговую деятельность; предвидение и упреждение возникновения коммерческих рисков; постоянное обучение новым технологиям ведения внешнеторговой деятельности; инициативность, деловая активность; поддержание благоприятного имиджа предприятия; нацеленность на получение прибыли.

Эффективное управление внешнеторговой деятельностью предприятия создает условия для успешного, прибыльного хозяйствования. Коммерческая деятельность, основанная на современных принципах, позволяет хозяйственным звеньям получить стратегическое обоснование своих идей, то есть выяснить и оценить перспективы своей работы на определенный и длительный период. Важна роль внешнеторговой деятельности и в системе планирования производственной сферы предприятия, так как изменяются требования, предъявляемые к производству, усложняются условия хозяйствования (в

микро- и макросреде). С помощью профессионального управления внешнеторговой деятельностью производители способны правильно организовать сбыт своей продукции, строить стратегию закупок нового сырья и материалов.

Экономически грамотный подход к организации управления ВТД должен иметь четко поставленную цель, меры по ее достижению, соответствующие организационно-управленческие, материальные, финансовые и технические средства для осуществления этих мер. Эффективность ведения ВТД зависит от позиционирования службы ВТД в организационной структуре предприятия, целей и задач, которые ставит перед ней менеджмент предприятия.

Цель разработки и оптимизации структуры внешнеторговой службы -создание предпосылок для наиболее полного использования ее возможностей. В работе описаны случаи, в которых возникает необходимость изменений организационной структуры ВТД.

Для изучения ВТД как сложной системы нами разработана методика, которая включает два раздела: анализ внешнеторговой деятельности и комплексный анализ уровня организации и регулирования внешнеторговой дея тельности.

Методика анализа внешнеторговой деятельности состоит из: анализа внешнеторгового оборота промышленных предприятий в разрезе отдельных отраслей, экспорта и импорта продукции, географической структуры внешнеэкономического сотрудничества, товарной структуры экспорта и импорта, а также баланса ввоза и вывоза отдельных товарных групп.

Основная цель методики - получать подробную характеристику экспортно-импортной деятельности промышленных предприятий для проведения мониторинга на основе статистических материалов областного стат-управления, таможенной статистики, данных предприятий, а также материалов организаций, содействующих осуществлению ВТД.

Внешнеторговая деятельность очень чувствительна к изменению факторов внешней среды. Так, кризис 1998 года привел к резкому снижению количества участников этой деятельности, которые вынуждены были прекратить свою внешнеэкономическую деятельность. Это относится в основном к мелким и средним предприятиям, не имеющим достаточных средств на создание инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

На основе статистических данных в работе проанализирована динамика внешней торговли промышленных предприятий, выявлены крупнейшие импортеры и экспортеры, географическая и товарная структура экспортно-импортных операций, соотношение экспорта, импорта и производства важнейших видов промышленной продукции предприятий.

Основными тенденциями динамики внешнеторгового оборота предприятий за исследуемый период являются: по экспорту — резкое увеличение доли нефти и нефтепродуктов, сохранение ориентации на страны дальнего зарубежья; по импорту - снижение доли машин и оборудования в структуре импорта за счет увеличения доли продовольственных товаров и сырья для их производства, снижение доли стран участников СНГ в связи с изменением принципов взимания НДС во взаимной торговле.

В товарной структуре экспорта возросли поставки сырья: если в 1998г. объем экспортируемого топлива минерального и нефтепродуктов составлял 25,4 млн. долл. (16,7% от общего объема экспорта), то в настоящее время эта цифра составляет уже 444,6 млн. долл. (или, соответственно, 61,6%). То же можно сказать и об органических химических соединениях (рост с 5,2 млн. долл., или 3,4%, в 1998г. до 60,2 млн. долл., или 8,3%, в 2002г.) и удобрениях (рост с 3,6 млн. долл., или 2,4%, в 1998г. до 57,2 млн. долл., или 11.8%, в 2002г.)

Основными предприятиями-экспортерами остаются предприятия химической и нефтехимической промышленности, такие как ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Саратов-нефтегаз», ООО «Нить», ОАО «Балаковские волокна» и др. Стабильно поль-

зуется спросом продукция таких предприятий машиностроения, как ОЛО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «РМК», ЗАО «ТАНТАЛ-ЕОЦ НОРМАЛИЕН», ОАО «Завод автономных источников тока» и другие. Основными получателями экспортной продукции являются страны Юго-Восточной Азии и Восточной Европы.

За рассматриваемый период изменилась география экспорта. Если в 1998г. основной объем приходился на страны ближнего зарубежья (Казахстан -16,3 млн. долл., Украина - 14,9 млн. долл., Эстония - 11,4 млн. долл. и др.), то на текущий момент большая часть экспорта уходит в Италию (100,6 млн. долл.), Нидерланды (59,3 млн. долл.), Турцию (47,9 млн. долл.), Финляндию (44,9 млн. долл.), Бразилию (42,6 млн. долл.), Бельгию (30,7 млн. долл.) и другие, т.е. в страны дальнего зарубежья.

Доля промышленной продукции, идущей на экспорт, остается низкой (табл. 2).

По отдельным видам промышленной продукции вывоз превышает ввоз этой продукции (подшипники, инструменты - технологическая оснастка, свечи зажигания и др.) Причем, доля экспорта в производстве продукции возрастает, что является положительной тенденцией, характеризующей вовлечение промышленности в международное разделение труда на базе экспорта конкурентоспособной продукции.

Эффективное осуществление внешнеторговых операций возможно лишь при соблюдении целого комплекса условий, оказывающих влияние на организацию, регулирование и управление внешнеторговой деятельности.

Основные элементы условий стали методической основой комплексного анализа уровня организации и регулирования осуществления внешнеторговых отношений. Анализ и оценка уровня организации осуществления внешнеторговой деятельности построена на основе анализа применения основных инструментов системы государственного регулирования, которые используют различные государственные организации при взаимодействии с участниками внешнеторговой деятельности.

Таблица 2

Производство важнейших видов промышленной _продукции предприятиями_

Наименование продукции 2000 г. 2001г.

Экспорт Импорт Отношение экспорта к производству, % Экспорт Импорт Отношение экспорта к производству, %

Количество Стоимость, дол. Количество Стоимость, дол. Количество Стоимость, дол. Количество Стоимость, дол.

Подшипники, тыс. шт. 2 873 6 097 269 21 173 002 11 2 447 8480355 98 328 600 10

Троллейбусы, шт. 37 1 371 197 - - 9 80 2 147621 - 17

Инструменты (технологическая оснастка), т 270 1 372511 0,5 12517 385 1 520 366 1 35 428 _

Аккумуляторы (свинцовые), Тыс. шт. 36 2 154 540 _ _ 10 57 2013 281 _ . 13

Изделия резинотехнические, т 174 505 752 3 58 917 0 217 639 919 15 130561 0

Трубы стальные Разного диаметра, т 784 371 505 2 691 1 766 945 2 3 067 783 838 1 142 974 517 7

Натриевые и люминесцентные Лампы, шт. 940 346 . 2190 2 171 2 197 _

Прицепы и полуприцепы, шт. 70 97 246 115 105 471 6 327 453 497 62 128 755 29

Холодильники и морозильники, шт 811 94 433 2 1 778 1 1 819 195 760 3 425 454 110 2

Свечи зажигания, шт. 977 871 311315 3 2 097 050 621 539 3 636 1938 6

ЭСУД (электрические системы управления двигателем), шт. . 99 530 6 511 908 _ 202 098 12 387 100 .

При осуществлении ВТД предприятия допускают ряд ошибок, которые выявлены в процессе анализа взаимодействия предприятий и организаций, содействующих развитию ВТД. Эти ошибки возникают на двух основных этапах международного сотрудничества: предконтрактной подготовки и этапе исполнения контракта.

На этапе предконтрактной подготовки необходимо осуществить проверку платежеспособности и добросовестности импортера, учитывать правила классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД, применение к товарам мер нетарифного регулирования (лицензирование, сертификация, квотирование), просчитать сумму таможенных платежей, изучить правила валютного регулирования и валютного контроля, порядок таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаров.

На этапе исполнения контрактов основные ошибки связаны с несоблюдением правил таможенного оформления грузов и нарушением таможенного законодательства.

В работе описаны негативные последствия для предприятий совершения ошибок на различных этапах международного сотрудничества: непоступление или поступление с нарушением установленных сроков валютной выручки при экспорте товаров, рост издержек, связанных с увеличением сроков таможенного оформления (плата за простой транспортных средств, нахождение товаров на складах временного хранения), корректировкой таможенной стоимости и т.д. В целях минимизации негативных последствий нами предлагается :

- предприятиям обратить внимание на форму заключения контрактов, поскольку первоисточником правовых отношений и появления в процессе декларирования технических ошибок является внешнеторговый контракт;

- использовать современные программные средства, предназначенные для снижения уровня технических ошибок перед регистрацией грузовой таможенной декларации (ГТД);

- контролировать сроки уплаты денежных средств (15 дней с момента представления товаров таможенному органу до или в момент подачи ГТД к оформлению);

- иностранным партнерам указывать в товаросопроводительных документах код товара, что облегчит пограничным таможням оформление документа контроля доставки (ДКД) при доставке товаров;

- осуществлять проверку иностранных партнеров (деловой репутации, авторитета).

Рыночные преобразования подвергли существенной трансформации и механизм регулирования внешнеторговой деятельности. Формирование оптимальной модели такого механизма становится важнейшим фактором развития отечественной экономики.

Государство, посредством системы мер регулирования внешнеторговой деятельности, разработки и реализации программ содействия экспорту промышленной продукции, обязано влиять на формирование благоприятной для экономики страны структуры внешнеторгового товарооборота. Проведенный в диссертационной работе анализ применения инструментов государственного регулирования (тарифных и нетарифных мер), показал их недостаточное использование в целях регулирования внешней торговли. Вместе с тем, интересы развития промышленности требуют усиления протекционистских мер, более гибкого использования как тарифных, так и нетарифных инструментов регулирования ВТД с целью защиты отечественных товаропроизводителей от конкуренции иностранных товаров.

В системе государственного регулирования ВТД основную роль играет система мер таможенно-тарифного регулирования. Ведущим звеном в реализации государственной политики в сфере регулирования ВТД являются таможенные органы основными функциями которых являются: содействие развитию внешней торговли, таможенное оформление и таможенный контроль перемещаемых товаров, взимание таможенных платежей, осуществление валютного контроля и т.д.

В результате проведенного анализа системы государственного регулирования ВТД можно сделать вывод о недостаточной государственной поддержке экспорта - экспортных кредитов, гарантий страховых рисков.

Важным фактором повышения эффективности ВТД является необходимость внедрения международной практики организации информационного и оперативного сопровождения (мониторинга) контракта. Практика использования мониторинга промышленными предприятиями показала эффективность решения исследуемых задач.

Сложный порядок осуществления внешнеторговых операций во многом объясняется переходным характером системы регулирования экспорта и импорта в РФ. И по мере стабилизации экономики и дальнейшей либерализации внешней торговли будут вноситься изменения в эту систему.

Для избежания подобных трудностей нами предлагается комплексная система сопровождения заключенных контрактов за рубежом - мониторинг, который в значительной степени защищает интересы экспортеров и импортеров и дает им возможность принимать грамотные управленческие системы во время исполнения контракта.

Основные элементы мониторинга зарубежного контракта:

- отслеживание ситуации и обстановки при получении груза зарубежным партнером, решение всех спорных вопросов в конкретные сроки;

- контроль за процессом реализации поставляемой продукции и получением оплаты за нее;

- контроль за осуществлением надлежащих выплат по контракту;

- контроль за движением финансовых средств по зарубежным банкам;

- отслеживание финансового состояния зарубежного партнера во время исполнения контракта.

Мониторинг ВТД - это комплексная система по обеспечению экономической надежности, используя которую экспортеры и импортеры получают профессиональную систему управления их поручениями за рубежом: экспортеры — оплату по счетам, импортеры — оплаченные товары, позволяющую

обеспечить высокую эффективность заключенных контрактов, своевременное и полное исполнение обязательств зарубежными партнерами.

В условиях конкуренции для промышленных предприятий процессы развития требуют не только совершенствования организационных структур управления в целом, но и формирования определенной службы, координирующей реализацию выбранной стратегии развития. Цель данных преобразований - снижение уровней управления, принятия решений и повышения степени их адекватности и оперативности, контролируемости и ответственности за реализацию.

Выбор конкретной формы управления ВТД зависит от ряда факторов: размер предприятия; характер его производственной специализации; принципиальная схема организационного устройства и принятая форма управления; совокупность внешних условий функционирования; уровень развития экспорта.

Если предприятие нерегулярно осуществляет внешнеторговую деятельность, то его внешнеторговый аппарат может выглядеть в качестве встроенного внешнеэкономического отдела. Такой уровень организационной структуры управления ВТД не позволяет промышленному Предприятию проводить самостоятельную внешнеторговую политику и ставит его в зависимое положение от торговых партнеров. При подобной организации отсутствует возможность полномасштабного изучения зарубежных рынков. А для экспортера отсутствие информации о потребностях иностранных покупателей продукции и потенциальных ее заказчиков в конечном счете может привести к вытеснению предприятия с зарубежных рынков. При импортной ориентации предприятия наличие ограниченной информации о предложении и цене интересующего его товара на внешнем рынке может привести к снижению эффективности ВТД.

Если предприятие систематически осуществляет ВТД то целесообразно создание внешнеторговой фирмы. Внешнеторговая фирма — качественно другая форма организации ВТД на предприятии. Создание специальной

службы (внешнеторговой фирмы), обеспечивающей подготовку и проведение внешнеторговых сделок от имени и за счет предприятия связано с самостоятельным осуществлением экспортно-импортных операций. Фирма осуществляет комплекс работ, связанных с маркетингом и реализацией продукции, отчисляя часть прибыли предприятию как соучредителю, а также оплачивает его услуги в размерах и в сроки, предусмотренные договором.В работе исследованы формы и принципы организации управления ВТД на различных промышленных предприятиях Саратовской области: ОАО «САЗ», ОАО « Тантал-ЕОЦ-Нормалиен», ОАО «Тролза», ОАО «Бош-Саратов». В результате анализа выявлены недостатки и достоинства организации управления ВТД на данных предприятиях, предложены пути оптимизации организационной структуры и выполняемых органами управления ВТД функций.

В результате анализа выявлены некоторые особенности организации управления ВТД на промышленных предприятиях, главный из которых является отсутствие единой и четкой структуры взаимодействия отделов, занимающихся ВТД. Для эффективного управления ВТД промышленных предприятий необходимо создание единой службы мониторинга за всеми экспортно-импортными операциями, что позволит обеспечить экономическую надежность и высокую эффективность этих операций.

В работе проведен анализ преимуществ и недостатков приведения системы регулирования ВТД в соответствие с требованиями ВТО, выполнен прогноз изменения динамики экспорта для некоторых промышленных предприятий при вступлении РФ в ВТО.

Выгоды от присоединения России к ВТО будут возрастать только по мере увеличения в экспорте удельного веса товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому в ближайшей перспективе особую значимость приобретут вопросы реализации эффективной государственной политики содействия экспорту, направленной на его рост, диверсификацию и улучшение товарной структуры (рис.1)

Объемы экспорта, млн дол.

2

3

4

5

■2001 г 12003 г [32006 г.

1. —ОАО «СПЗ»;

2. — ОАО «Саратовстройстекло»,

4. — ОАО «Тролза»;

5. — ОАО «Саратовский завод метизов»

3. - ЗАО «АП РМК»;

Рис. 1. Прогнозируемый объем экспорта некоторых промышленных предприятий при вступлении РФ в ВТО (млп. долл. США)

С учетом современного состояния экономики и актуальных проблем развития промышленного комплекса первоочередными задачами в области содействия развитию ВТД являются следующие:

-предоставление правительством области гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам для обеспечения оборотными средствами производств и организаций - субъектов ВТД;

-предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров;

-изучение возможностей кредитования с участием средств областного бюджета ориентированных на экспорт НИОКР, освоения наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, в том числе с использованием закупки оборудования для развития экспортных и импортозамещающих производств, кредитование производства экспортной продукции с длительным циклом изготовления, включая закупку не производимых на территории области и России сырья, материалов и комплектующих частей;

-расширение производственной кооперации путём расширения масштабов эффективного использования участниками ВТД таможенных режимов переработки в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Важнейшим направлением деятельности в области стимулирования экспорта является создание более благоприятных условий для доступа российских товаров на внешние рынки.

В целях содействия экспорту промышленных предприятий необходимо реализовать следующие мероприятия: усилить межведомственную координацию в сфере содействия экспорту и сосредоточить основные функции в этой области в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти; обеспечить эффективное функционирование системы государственного страхования; обеспечить поддержку участия российских организаций в сооружении промышленных объектов за рубежом и расширения поставок комплектного оборудования, в том числе на основе межправительственных соглашений с предоставлением кредитов; активизировать работу по привлечению российских предприятий к участию в международной вы-ставочно-ярмарочной деятельности; улучшить транспортное обслуживание внешней торговли, особенно экспортных операций, путем установления благоприятных тарифов по регулируемым государством транспортным перевозкам, расширения строительства экспортных транспортных магистралей и другие.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1 .Кащеев В.В. Экономические последствия некоторых ошибок при осуществлении внешнеторговых операций промышленными предприятиями. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием». В II частях. Часть I. Пенза. Приволжский дом знаний, 2001. С. 98 - 104 - 0,42 п. л.

2. Основы таможенного дела. Курс лекций. Выпуск IV. // Под ред. Карташова Г. А. Н. Новгород. Изд. Волжской государственной академии водного транспорта. 2000. - 6,5 п. л. (авторских 1,9 п.л.)

3. Кащеев В.В. Информационно-аналитическое обеспечение внешнеторговой деятельности предприятий как элемент управления коммерческими рисками. // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы совершенствования механизма хозяйствования». Пенза. РИО

23

Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, 2002. С. 153-157.-0,24 п. л.

4. Кащеев В.В. Совершенствование внешнеэкономической деятельности малых предприятий. // Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития». Екатеринбург. Изд. Уральского государственного экономического университета. 2003. - 0,1 п. л.

5. Кащеев В.В., Порошин Ю. Б. Применение упрощенных процедур таможенного оформления при осуществлении управления ВЭД промышленных предприятий. // Сборник материалов научно-практической конференции. Камышин. 2003. - 0,18 п. л. (авторских 0,09 п.л.)

6. Кащеев В.В., Порошин Ю.Б. Совершенствование организации и управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия. СГСЭУ.-Саратов, 2003, 7,31 п.л. (авторских 4,0 п.л.)

Бумага типогр. № 1. Формат 60x84 '/i6 Уч.-изд. л. 18. Печать Riso. Тираж 100 экз. Заказ 2.SS

410600, Саратов, ул. Радищева 89. СГСЭУ

РНБ Русский фонд

2005-4 22702

% % %

SX

1 g г.с И