Методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неснов, Александр Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неснов, Александр Валентинович

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

1.1. Формирование и развитие панъевропейских и евроазиатских МТК.

1.2. Научные исследования по проблеме.

1.3. Предпосылки формирования системы МТК на территории России.

1.4. Цели и задачи формирования и развития МТК на территории России.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИИ.

2.1. Общие положения.

2.2. Прогнозирование перевозок по МТК.

2.3. Определение основных направлений развития объектов инфраструктуры МТК и отбор инвестиционных проектов.

2.4. Оценка необходимых объемов инвестиций и экономической эффективности развития системы

2.5. Правовое, организационное и научное обеспечение процесса формирования и развития МТК.

2.6. Формы и методы государственного регулирования формирования и развития системы МТК на территории России.

Выводы по 2 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации"

Актуальность исследования. Положение России в XXI веке и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что позволило бы ей занять достойное место в постиндустриальной структуре мира.

Прогнозы развития мировой экономики выделяют в качестве основной тенденции опережающий рост мировой торговли по сравнению с ростом объемов производства [89].

Проводя внешнеэкономическую политику, направленную на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов земного шара, обладая огромным ресурсным потенциалом, Россия является у одним из крупнейших участников мирового товарообмена. Объем внешней торговли страны в весовом выражении составляет более 700 млн.т в год.

В настоящее время в мире сформировались три центра экономической активности - Европа, Восточная Азия и Северная Америка.

Геополитическое положение России между двумя динамично развивающими мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазкахских связей.

Россия, занимающая около трети территории Евразии и располаг ающая высокоразвитой транспортной системой, объективно является естественным мостом, обеспечивающим транзитные связи на этом направлении. Пока мощный транзитный потенциал страны задействован слабо.

Доходы национальной транспортной системы от транзитных перевозок пассажиров и грузов могут стать важной статьей салютных поступлений и существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объемов транспортной работы и мультипликативным эффектом в других отраслях экономики.

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов.

Для повышения эффективности внешнеторгозых и транзитных связей международные организации и заинтересованные европейские и азиатские страны приступили к формированию системы международных транспортных коридоров (МТК).

В условиях расширения международного сотрудничества и углубленья интеграционных процессов формированию МТК принадлежит ведущая роль в решении транспортных проблем, связанных с обеспечением межгосударственных экономических, культурных и иных связей, с целесообразностью создания международной транспортной инфраструктуры, имеющей согласованные технические параметры и обеспечивающее применение сбвместимых технологий перевозок, как основы интеграции национальных транспортных систем в мировую транспортную систему.

Для более полного использования преимуществ географического положения страны, обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе необходимо формирование и планомерное развитие российских МТК, как важных элементов создаваемой международной евроазиатской транспортной инфраструктуры. В этих условиях одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала [103].

В то же время, осуществляется ряд крупных международных транспортных проектов, предусматривающих реализацию евроазиатских связен в обход территории России на основе создания альтернативных российским коридоров. Реализация таких проектов может нанести ущерб экономике нашей страны и ее политическим интересам.

МТК формируются для развития как грузового, так и пассажирского международных сообщений. Это требует разработки и реализации скоординированной системы мер на коммуникациях всех видов транспорта, обслуживающих международные перевозки, по обеспечению нормальных условий функционирования рынков транспортных услуг, укреплению производственно-технической базы транспорта и объектов инфраструктуры на основе активизации инвестиционной деятельности и проведения эффективной инновационной политики, разработки законодательной и нормативной правовой базы, соответствующей современным технологиям товародвижения на логистических принципах.

Формирование МТК на территории России, имеющее большое государственное значение, является сложной проблемой, включающей комплекс различных технических, организационных, экономических, юридических и других вопросов.

Для решения рассматриваемой проблемы необходимо усилить регулирующую роль государства в формировании МТК, проходящих по территории России. Указанная задача обозначена в качестве одного из приоритетов экономической политики в программных документах Правительства Российской Федерации [34, 103, 104].

Для достижения согласованности действий всех федеральных и территориальных, транспортных и других структур, принимающих участие в формировании коридоров и заинтересованных в их эффективном функционировании, необходимы единые методические установки, обеспечивающие максимальный учет общественных интересов и должную объективность принимаемых решений, а также их согласованность.

Целью диссертационного исследования явл;*стся совершенствование методических основ формирования и развития МТК на территории России, отвечающих комплексному характеру данной проблемы и обеспечивающих возможность эффективного развития системы МТК.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- анализ формирования панъевропейских и евроазиатских международных транспортных коридоров;

- определение факторов, способствующих формированию эффективной системы МТК на территории России;

- разработка методических подходов к формированию и развитию объектов инфраструктуры МТК, а также системы мероприятий правового, научного и организационного характера;

- научная проработка проблемы осуществления государственного регулирования процесса формирования и развития МТК на территории страны в условиях интеграции экономики России в мирохозяйственные связи и трансформирующихся в связи с этим конкурентных рынков транспортных, экспедиторских, операторских и логистических услуг.

Объектом исследования является совокупность международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические принципы формирования и развития МТК на территории России, как составной части социально-экономического развития транспортного комплекса страны и главного условия его эффективной интеграции в мировую транспортную систему.

Теоретическими основами данного исследования являются разработки по вопросам методологии комплексного решения научных проблем повышения эффективности развития транспортной системы страны, управления транспортными процессами и развития международных транспортных коридоров Ф.Г. Аракелова, В.И. Арсенова, С.П. Арсеньева, И.И. Батищева, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, А.И. Забоева, A.A. Зенкина, J1.B. Канторовича, Г.П. Кобылковского, Г.Н. Ковшова, Т.Ю. Кондрашенко, Б.М. Jla-пидуса, В.Н. Лившица, Е.М. Махлина, C.B. Милославской, В.Ф. Митина, Б.Ф. Новосельцева, Р.И. Нудельмана, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Л.П.

Рыжовой, В.А. Саболина, В.Л. Станиславюка, В.Г. Фомина, Л.С. Федорова, Т.С. Хачатурова, К.В. Холопов а Ю.Ф. Шишкова и других.

Для решения актуальных задач по развитию МТК на территории Российской Федерации необходимо развитие этой методологии на основе накопленного зарубежного и отечественного опыта, а также учета комплекса национальных, региональных, отраслевых и социальных интересов.

Методологической основой исследования являются общие принципы формирования транспортной инфраструктуры и выбора решений по ее развитию и совершенствованию, включая развитие отдельных видов транспорта и организацию международных сообщений. При этом основное внимание уделено особенностям формирования транспортных коридоров, вытекающим из международного характера проблемы, приводящим к необходимости учета при ее решении также и комплекса внешних факторов.

Методология исследования базируется на методах статистического анализа, научного синтеза, маркетинга, логистики, математического программирования, мониторинга, актуализации, проектного анализа и определения экономической эффективности.

В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований НЦКТП Минтранса России, ЦНИИЭВТа, НИИАТа, Союзморнии-проекта, ГипротрансТЭИ МПС России, Государственного университета управления, СОПС Минэкономразвития России и других научных организаций по анализу и прогнозированию перевозок в международном сообщении, выбору маршрутов МТК, отбору объектов транспортной инфраструктуры для включения в коридоры, осуществлению государственного регулирования различных аспектов процесса формирования системы МТК, развитию инфраструктуры отдельных видов транспорта, оценке экономических параметров и социально-экономических результатов формирования системы коридоров, направлениям международного сотрудничества в этой области.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием, в котором в систематизированном виде рассмотрены все основные составляющие процесса формирования и развития МТК на территории России. В работе получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

- уточнено понятие «международный транспортный коридор» с учетом комплексности и международного характера процесса формирования и развития МТК;

- определены предпосылки, обобщены цели и задачи формирования системы международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации;

- разработан методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков транспортной инфраструктуры;

- определены принципы формирования состава объектов транспортной и другой инфраструктуры коридоров и отбора инвестиционных проектов по их развитию;

- разработаны методические подходы к формированию системы мероприятий правового, научного и организационного характера;

- предложен методический подход к разработке и реализации мероприятий по развитию МТК на территории России на основе применения программного метода, как главного инструмента государственного регулирования в этой области.

Практическая значимость проведенного исследования. Полученные результаты позволяют:

- определить направления перспективного развития системы МТК на территории России в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- разработать предложения по развитию инфраструктуры отдельных видов транспорта, входящих в МТК;

- повысить эффективность государственного регулирования процесса формирования МТК на территории страны.

Реализация результатов исследования. Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, использовались при разработке следующих документов, в которой автор принимал непосредственное участие:

- Основные направления формирования и развития международных транспортных коридоров на территории России (одобрены Правительством Российской Федерации, протокол от 7 сентября 2000 г. № 29);

- ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» и ее подпрограмма «Международные транспортные коридоры» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. №848);

- проект Программы функционирования и развития объединенной транспортной системы Союзного государства России и Белоруссии (одобрена Координационной Комиссией по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России, протокол от 18 декабря 2001 г.);

- Концепция согласованного развития международных транспортных коридоров, проходящих по территории России и Украины (одобрена Постановлением совместного заседания коллегий Минтранса России и Минтранса Украины от 9 декабря 2002 г.);

- разделы ФЦП «Комплексное развитие территории Российской Федерации, прилегающей к Каспийскому морю» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. № 394-р) и ФЦП экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 г. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 г. № 606-р);

- разделы Концепции государственной транспортной политики и Программы развития транспортного комплекса Республики Татарстан на период до 2005 г. (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 октября 1999г. №671).

Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в разработках Научного центра по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП), выполненных по заказу Минтранса России, МПС России, Минэкономразвития России и Минпромнауки России в 1997-2003 гг. [112- ИЗ, 117- 119, 123, 127- 130, 132- 135, 137- 140, 142143, 146, 149- 151].

Апробация работы. Основные методические положения и практические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, докладывались и были одобрены: '

- на заседании Совета отраслевой экспертизы Минтранса России (протокол от 5 декабря 2000 г.);

- на совещании экспертов Координационной Комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России (протокол от 17 декабря 2001 г.);

- на заседании Межведомственной рабочей группы Минтранса России и МПС России по организации разработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (протокол от 19 февраля 2001 г.);

- на совместном совещании руководителей Минтранса России и МПС России по вопросу «О проекте федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (протокол от 30 июня 2001 г.);

- на встречах российской и украинской рабочих групп по подготовке совместного заседания коллегий Минтранса России и Минтранса Украины (протоколы от 23 сентября и 5 ноября 2002 г.).

Предложения, разработанные в диссертации, использовались при подготовке материалов к коллегии Минтранса России о ходе разработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» 15 мая 2001 г. и совместному заседанию коллегий Минтранса России и Минтранса Украины 9 декабря 2002 г., а также доклада на конференции «ТРАНСТЭК-2002» в сентябре 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,7 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 167 страницы машинописного текста, включая 19 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 213 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неснов, Александр Валентинович

Выводы по 3 главе.

1. Опыт реализации программы в 2002 - 2003 гг. подтвердил правильность выбранного методического подхода к процессу формирования и развития МТК на территории России.

2. Сформированную в программе систему МТК, состоящую их панъевропейских, евроазиатских коридоров и дополнительных маршрутов, в перспективе по мере развития перевозок в международном сообщении целесообразно дополнить новыми звеньями, повышающими ее эффективность.

3. Объекты инфраструктуры, включенные в состав МТК, обеспечивают возможности для развития перевозок по выбранным направлениям и сопряжения транспортных коммуникаций с сопредельными странами и возможными новыми звеньями системы коридоров на территории страны.

4. Система программных мероприятий охватывает все сферы деятельности по развитию МТК и включает инвестиционные проекты, меры правового, научного и организационного характера.

5. Фактические объемы выполнения программных мероприятий несколько отличаются от расчетных показателей. Это обусловлено ограничениями по их финансированию из федерального и региональных бюджетов, а также недостаточной инвестиционной активностью субъектов рынка транспортных услуг, связанной с высокой стоимостью привлекаемых заемных средств. В этой связи возникает необходимость корректировки системы мероприятий программы по срокам их реализации.

6. В последние годы происходят заметные сдвиги в структуре, объемах и географии внешней торговли России и международного транзита, для учета которых требуется внесение существенных изменений в программу, что возможно только в рамках процесса ее актуализации, который должен носить регулярный характер.

7. Расчетные показатели общественной, коммерческой и бюджетной эффективности свидетельствуют об экономической выгодности предложенной системы мер для всех заинтересованных сторон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное участие России в формировании международных транспортных коридоров стало в последние годы одной из первоочередных задач в области отечественного транспорта. Важность этой задачи обусловлена тем, что максимальное использование преимуществ международного разделения труда и выгодного для экспорта транспортных услуг географического положения страны может внести значительный вклад в улучшение экономической ситуации в России.

Располагая развитой сетью магистральных железных и автомобильных дорог, мощными морскими портами, глубоководными внутренними судоходными путями, международными аэропортами, обеспечивающими международные и, прежде всего, транзитные перевозки, Россия обладает огромным транспортным потенциалом, который способен реализовать национальный транзитный ресурс для обеспечения евроазиатских связей и потребности страны в перевозках пассажиров и грузов во всех видах сообщений.

Проведенные в диссертации исследования направлены на формирование комплексной системы мер по развитию системы МТК на территории России для повышения эффективность их функционирования, установления состава и обоснованной очередности реализации инвестиционных проектов и других необходимых мероприятий, организации рациональной системы управления их развитием.

Выполненные в рамках диссертации исследования позволили:

1. Подтвердить объективную закономерность создания системы международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации в рамках развития внутриевропейских и евроазиатских транспортно-экономических связей.

2. Определить предпосылки создания конкурентоспособных и эффективных российских МТК, главными из которых являются:

- выгодное геополитическое положение России, позволяющее привлечь на транспортные коммуникации страны транзитные евроазиатские грузопотоки за счет сокращения расстояний перевозок на направлении «Север-Юг» на 15 - 66% и на направлении «Запад-Восток» - на 30 - 45% и обеспечения на этой основе конкурентоспособных сроков доставки и тарифов на перевозки;

- значительные объемы и постоянный рост грузовой внешнеторговой базы России и пассажиропотоков в международном сообщении, величина которых в 2002 г. достигла по экспортно-импортным грузовым перевозкам - 700 млн.т и пассажирским перевозкам в сообщении со странами дальнего зарубежья - 17,5 млн. чел., что превысило уровень 1998 г. на 20%. К 2010 г. прогнозируется рост грузовых перевозок до 900 млн.т, пассажирских - до 20 - 22 млн. чел.;

- наличие высокоразвитого транспортного комплекса, объекты инфраструктуры которого на магистральных направлениях имеют высокий технический уровень и значительную пропускную способность.

3. Уточнить понятие «международный транспортный коридор», которое по сравнению с имеющимися определениями дополнено тремя принципиальными положениями, отражающими комплексность и международный характер процесса формирования и развития МТК:

- во-первых, в составе инфраструктуры коридоров наряду с коммуникациями универсальных видов транспорта должны рассматриваться объекты таможенной и пограничной служб, сервиса и телекоммуникации;

- во-вторых, состав участков и характеристики объектов инфраструктуры МТК на национальной территории определяются на международном уровне;

- в-третьих, функционирование коридоров регулируется действующими международными нормами в этой области и гармонизированными с ними национальными правовыми актами и межгосударственными соглашениями.

4. Сформулировать в обобщенном виде цель и основные задачи формирования и развития международных транспортных коридоров на территории

России, направленные на повышение эффективности и улучшение качественных показателей транспортного обслуживания международных связей для обеспечения конкурентоспособности российских производителей и транспортных предприятий на мировых товарных и фрахтовых рынках, создания благоприятных условий для развития пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении и привлечения на национальные транспортные коммуникации транзитных грузопотоков.

5. Определить главенствующую роль государственного регулирования на федеральном уровне процесса формирования и развития МТК на территории России и его основные задачи в области выбора направлений МТК и определения приоритетов их развития, координации развития коммуникаций различных видов транспорта и объектов сопутствующей инфраструктуры, определения оптимальных сроков и рациональной очередности формирования и развития участков МТК и реализации отдельных инвестиционных проектов, осуществления мер правового, научного и организационного характера.

6. Разработать методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков, основанный на выделении базовой конфигурации системы коридоров, включающей панъевропейские и евроазиатские транспортные коридоры и коммуникации в регионах экономического сотрудничества, и присоединении к ней дополнительных участков для более полного охвата корреспонденций международных перевозок и улучшения транспортной доступности регионов России по результатам анализа состояния и использования коммуникаций, разработки прогнозов объемов перевозок, оценки необходимых инвестиционных ресурсов. Применяемые при этом методы прогнозирования базируются преимущественно на эвристических процедурах, что обусловлено дескриптивным характером перевозок в международном сообщении.

7. Определить принципы формирования состава объектов транспортной и другой инфраструктуры коридоров и отбора инвестиционных проектов по их развитию, направленных на создание необходимых резервов пропускной способности, приведение структуры и технического уровня инфраструктуры в соответствие с современными международными техническими, технологическими, экономическими, экологическими и другими специальными требованиями, повышение экономической эффективности их функционирования.

8. Сформировать систему мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, проведению комплекса научных исследований и организационных мероприятий, которая неразрывно связана с мерами по развитию и совершенствованию инфраструктуры коридоров и направлена на обеспечение их эффективной реализации.

9. Предложить методический подход к разработке и реализации программы формирования и развития МТК на территории России, как главного инструмента государственного регулирования в этой области, обеспечивающего минимизацию объемов инвестиций на их реализацию, взаимосвязь с аналогичными мерами в других странах-участницах, а также баланс интересов государства и других участников транспортного процесса на'основе расчетов показателей общественной, коммерческой и бюджетной эффективности применительно ко всей системе МТК в целом.

Разработанные в диссертации методические положения использованы при разработке федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и ее подпрограммы «Международные транспортные коридоры».

По теме диссертации опубликованы печатные работы:

1. А. Неснов, Е. Махлин «Таганрогский морской порт: перспективы участия в обеспечении внешнеэкономических связей России». Бюллетень транспортной информации, № 9, 1995 г.

2. А. Неснов, Е. Махлин «Обеспечение внешнеэкономических связей России на Балтике». Бюллетень транспортной информации, № 12, 1995 г.

3. А. Неснов, Е. Махлин, Т. Чукалина «Задачи развития морских портов России на современном этапе». Бюллетень транспортной информации, № 3,

1996 г.

4. А. Неснов, В. Леднева, Е. Махлин «Вопросы развития внутренних судоходных путей в современных условиях». Бюллетень транспортной информации, № 6, 1996 г.

5. А. Неснов, Е. Махлин «Транспортные коммуникации СевероКавказского региона с Индией и Ираном». Бюллетень транспортной информации, № 1,2000 г.

6. А. Неснов, В. Арсенов, А. Забоев, Е. Махлин, В. Саболин «Формирование и развитие международных транспортных коридоров на территории России». «Транспортное дело России», № 2-3, 2001 г.

7. A.B. Неснов, В.А. Саболин, С.А. Фадеев, А.Ф. Чумоватов «Программа перспективного развития транспортной системы России». Бюллетень транспортной информации, № 11, 2001 г.

8. A.B. Неснов, B.C. Поленичкин «Оценка эффективности развития транспортного комплекса Волгоградской области». Бюллетень транспортной информации, № 11, 2001 г.

9. А. Неснов, Е. Махлин «Развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 1, 2002 г.

10. А. Неснов, Е. Махлин «Система международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 2, 2002 г.

11. A.B. Неснов «Развитие транспортного комплекса Волгоградской области». Вестник транспорта, № 2, 2002 г.

A.B. Неснов «Основные результаты развития международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 3, 2002 г.

Доклад на конференции ТРАНСТЭК-2002 «Перспективы реализации подпрограммы «Международные транспортные коридоры» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» опубликован на странице Интернет http://www.setcorp.ru/transtec/article31 .html .

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации"

На правах рукописи

I

НЕСНОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

»

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I >

Москва 2003

Диссертация выполнена в Научном центре по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП) Минтранса России.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Новосельцев Борис Федотович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федоров Лев Сергеевич

кандидат технических наук Кондратенко Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ).

Защита состоится «/•/» октября 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 223.010.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и эксплуатации водного транспорта (ЦНИИЭВТ) по адресу: 105187, г. Москва, Окружной проезд, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭВТа.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу ЦНИИЭВТа.

Автореферат разослан сентября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Н.М. Ульянова

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики требует новых подходов к обеспечению межгосударственных экономических и культурных связей, при этом ведущая роль отводится формируемой системе международных транспортных коридоров (МТК).

Россия является одним из крупнейших участников мирового товарообмена. Объем ее внешней торговли превышает 700 млн.т в год. Выгодное геополитическое положение России делает ее важнейшим элементом в системе обеспечения евроазиатских транспортно-экономических связей. Вследствие этого одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства Российской Федерации стало совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала.

Для более полного использования преимуществ географического положения России и обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности с середины 90-х годов началось формирование российских участков МТК. При отсутствии единой государственной стратегии развитие объектов инфраструктуры коридоров осуществлялось преимущественно в рамках отдельных видов транспорта с недостаточной увязкой между собой.

Формирование эффективной системы МТК на территории России требует разработки скоординированной системы мер на коммуникациях универсальных видов транспорта по обеспечению функционирования конкурентных рынков транспортных услуг, развитию инфраструктуры, внедрению современных технологий на основе активизации инвестиционной и инновационной деятельности, создания адекватной новым условиям правовой базы.

В этой связи особую актуальность получает проблема разработки единого методического подхода к организации процесса формирования и развития МТК на территории России, обеспечивающего согласованность действий принимающих участие в формировании коридоров федеральных и территориальных, транспортных и нетранспортных структур, максимальный учет

общественных интересов и объективность

Целью работы является совершенствование методических основ формирования и развития МТК на территории России, отвечающих комплексному характеру данной проблемы и обеспечивающих возможность эффективного развития системы коридоров для улучшения транспортного обслуживания международных связей страны, увеличения доходов от транзитных перевозок, повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых товарных и фрахтовых рынках.

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

- анализ формирования панъевропейских и евроазиатских МТК;

- определение факторов, способствующих формированию эффективной системы МТК на территории России;

- разработка методических подходов к формированию и развитию объектов инфраструктуры МТК, а также системы мероприятий правового, научного и организационного характера;

- научная проработка проблемы осуществления государственного регулирования процесса формирования и развития МТК на территории страны.

Объектом исследования является совокупность международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические принципы формирования и развития МТК на территории России, как составной части социально-экономического развития транспортного комплекса страны и главного условия его эффективной интеграции в мировую транспортную систему.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили разработки по вопросам методологии комплексного решения научных проблем повышения эффективности развития транспортной системы страны, управления транспортными процессами и развития международных транспортных коридоров Ф.Г. Аракелова, В.И. Арсенова, И.И. Батищева, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, А.И. Забоева, A.A. Зенкина, JI.B. Канторовича, Г.П. Кобылковского, Г.Н. Ковшова, Т.Ю. Кондрашенко, Б.М. Лапи-дуса, В.Н. Лившица, Е.М. Махлина, C.B. Милославской, В.Ф. Митина, Б.Ф.

Новосельцева, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Л.П. Рыжовой, В.А. Сабо-лина, В.Л. Станиславюка, Л.С. Федорова, В.Г. Фомина, Т.С. Хачатурова, К.В. Холопова, Ю.Ф. Шишкова и других.

Исследование базируется на методах статистического анализа, научного синтеза, маркетинга, логистики, математического программирования, мониторинга, актуализации и проектного анализа.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием, в котором в систематизированном виде рассмотрены все основные составляющие процесса формирования и развития МТК на территории России. В работе получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

- уточнено понятие «международный транспортный коридор» с учетом комплексности и международного характера процесса формирования и развития МТК;

- определены предпосылки, обобщены цели и задачи формирования системы МТК на территории Российской Федерации;

- разработан методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков;

- определены принципы формирования состава объектов инфраструктуры коридоров и отбора инвестиционных проектов по их развитию;

- разработан методический подход к формированию системы мероприятий правового, научного и организационного характера;

- предложен методический подход к разработке и реализации мероприятий по развитию МТК на основе применения программного метода, как главного инструмента государственного регулирования в этой области.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации при определении направлений перспективного развития системы МТК на территории России, разработке предложений по развитию входящей в них инфраструктуры отдельных видов транспорта и повышению эффективности государственного

регулирования процесса формирования МТК на территории страны.

Апробация работы. Основные методические положения и практические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, рассмотрены и одобрены на заседании Совета отраслевой экспертизы Минтранса России, совещании экспертов Координационной Комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России, заседаниях Межведомственной рабочей группы и руководителей Минтранса России и МПС России по организации разработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», а также на конференции «ТРАНСТЭК-2002».

Реализация результатов исследования. Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в разработках Научного центра по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП) в 24 НИОКР в 1997 - 2003 гг., выполненных по заказу Минтранса России, МПС России, Минэкономразвития России и Минпромнауки России. Результаты диссертационной работы были реализованы при разработке подпрограммы «Международные транспортные коридоры» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.)».

Публикации. Основные материалы по исследуемой теме опубликованы в 12 печатных работах объемом 9,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 167 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 213 наименований.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели, задачи и метод исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выполненных разработок.

В первой главе «Анализ современного состояния и теоретические основы процесса развития международных транспортных коридоров на террито-

рии России» рассмотрены ретроспектива процесса формирования панъевропейских и евроазиатских МТК, формы участия России в управлении коридорами; проанализированы выполненные ранее в России и за рубежом разработки по методическим подходам к решению рассматриваемой проблемы; определены главные предпосылки формирования эффективной системы МТК в России, сформулированы в обобщенном виде цели и основные задачи этого процесса; выделены аспекты проблемы, имеющие общегосударственное значение и требующие решения на федеральном уровне.

Создание МТК для обеспечения международного сотрудничества между европейскими государствами было инициировано в середине 80-х годов Комитетом по внутреннему транспорту ЕЭК ООН. В первой половине 90-х годов актуальность этих проблем повысилась в связи с динамичным развитием связей между странами западной и восточной Европы.

Для повышения эффективности внешнеторговых связей международные организации и заинтересованные страны приступили к формированию системы панъевропейских транспортных коридоров, решения по которым принимались на общеевропейских конференциях по транспорту (о.Крит, 1994 г.; Г.Хельсинки, 1997 г.). В результате были определены 10 коридоров, три из которых (№№ 1, 2 и 9) проходят по российской территории, и меры по развитию транспорта в Черноморском и Баренцево-Евроарктическом регионах, где Россия также играет важную роль.

Эти решения послужили отправной точкой для создания системы трансконтинентальных транспортных связей между Европой и Азией, для чего предусматривается распространение соглашений ЕЭК ООН по инфраструктуре на Кавказ, Среднюю Азию и Россию и осуществление проектов ЭСКА-ТО ООН в Азии. На II Международной евроазиатской конференции по транспорту (г.С.-Петербург, 2000 г.) были определены четыре наземных евроазиатских коридора - Южный, ТРАСЕКА, Транссиб и Север-Юг, из которых два последних проходят по территории России (рис. 1).

Управление развитием коридоров осуществляется Руководящими Коми-

тетами МТК №№ 1, 2 и 9, Координационным Советом коридора «Север-Юг» и Координационным Советом по Транссибирским перевозкам (коридор «Транссиб»), в работе которых Россия принимает активное участие.

В последние годы исследования по проблеме формирования и развития системы МТК в России выполнялись в рамках разработки федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», ее подпрограмм по видам транспорта и сводной подпрограммы «Международные транспортные коридоры». Используемые при этом методические подходы к исследованию инфраструктуры коридоров сочетали имею-

щийся зарубежный опыт разработок в этой области и специфику формирования отечественной транспортной сети, отражающую приоритетность ее развития с позиции национальных интересов страны.

Как показал анализ, в наибольшей степени вопросы формирования и развития МТК на территории России проработаны применительно к отдельным видам транспорта.

Для решения актуальных задач по развитию МТК на территории России необходимо развитие этой методологии в связи с изменяющимися экономическими условиями на основе накопленного зарубежного и отечественного опыта и учета комплекса интересов.

Проведенное исследование показало, что главными предпосылками развития МТК в России являются:

1. Выгодное геополитическое положение России.

В 1990-2000 гг. грузооборот в рамках евроазиатской торговли возрос в 2,5 раза. В 2001 г. объем торговли превысил 400 млрд.долл.США. Контейне-ропоток достиг 6 млн. ед. в двадцатифутовом эквиваленте (ТЕи), а к 2010 г. его величина оценивается в 10,4 мли/ТЕШ.

Как показал анализ, российские транспортные коммуникации на направлениях евроазиатских связей традиционно используются для осуществления транзитных перевозок в сообщениях «Запад-Восток» и «Север-Юг», имеют значительные пропускные способности, одинаковые технические параметры и входят в одну таможенную территорию, что является важными конкурентными преимуществами. Их использование сокращает расстояния перевозок в сообщении между странами Европы и Ираном на 50 - 66%, с Индией - на 15 -37%, с Японией - на 30 - 40%, с Республикой Корея - на 33 - 45% (таблица 1), что в сочетании с названными выше факторами позволяет предлагать грузовладельцам и операторам конкурентоспособные сроки доставки и тарифы по сравнению с альтернативными направлениями.

Потенциальный объем международных транзитных грузопотоков, экономически тяготеющих к коммуникациям России, составляет до 10% пере-

возок контейнеризированных грузов в евроазиатском сообщении.

Таблица 1.

Сравнение расстояний перевозок грузов в сообщениях _Север-Юг и Восток-Запад, км __

Роттердам Берлин Варшава Хельсинки

Сообщение Север-Юг

Тегеран (Иран)

по морскому пути 11490 12250 12820 13030

по коридору «Север-Юг» 5640 4960 4260 4360

Бомбей (Индия)

по морскому пути 10400 11160 11730 11940

по коридору «Север-Юг» 8830 8150 7450 7550

Сообщение Восток-Запад

Иокогама (Япония)

по Южному морскому пути 18420 19180 19750 19960

по Транссибу 12990 " 127002) 12750 12230 11670

Пусан (Южная Корея)

по Южному морскому пути 18580 19340 19910 20120

по Транссибу 12330 120402) 12100 11570 11000

Примечание: 1) через порт С.-Петербург и Кильский канал,

2) через порт Калининград и Кильский канал.

Важным направлением развития транзитных перевозок является также обеспечение связей государств СНГ между собой и с третьими странами.

2. Значительные объемы и постоянный рост собственной внешнеторговой грузовой базы России и международного пассажирообмена.

В 1998 г. объем внешней торговли России составил 106 млрд.долл.США, к 2002 г. этот показатель возрос на 36%. Объем перевозок внешнеторговых грузов России в 1998 г. превысил 575 млн.т, а в 2002 г. - 700 млн.т. Проведенный анализ показал, что основные торговые партнеры России в настоящее время - страны Европы (более 50% объема внешнеторговых перевозок) и государства СНГ - Украина, Казахстан и Белоруссия (около 25%).

Перевозки пассажиров в сообщении со странами дальнего зарубежья в 1998 г. составили 14,7 млн. чел., к 2002 г. они выросли до 17,5 млн. чел.

В соответствии с прогнозом развития внешнеэкономических связей России к 2010 г. объем торговли в весовом выражении автором оценивается в

размере около 900 млн.т, в том числе экспорт - 742 млн.т и импорт - 118 млн.т. Перевозки пассажиров в сообщении со странами вне СНГ возрастут в 1,4 - 1,5 раза и составят 20 - 22 млн. человек.

Анализ экспортно-импортных перевозок России привел к выводу, что их основные объемы концентрируются по направлениям Запад-Восток и Север-Юг, являющимся также главными при обеспечении перевозок внутри страны, и в районе тяготения которых сосредоточено свыше 80% населения и промышленного потенциала.

Таблица 2.

Перевозки российских внешнеторговых и транзитных грузов универсальными видами транспорта

Виды 1998 г. 2002 г.

транспорта млн.т %% млн.т %%

Железнодорожный (сухопутные погранпереходы) 170,0 52,7 227,0 43,7

Морской (порты России) 128,2 39,8 250,0 48,1

Автомобильный 16,2 5,0 21,9 4,2

Внутренний водный 7,7 2,4 20,4 3,9

Воздушный 0,3 0,1 0,3 0,06

ИТОГО 322,4 100,0 519,6 100,0

Анализ показал, что перевозки в международном сообщении выполняются всеми универсальными видами транспорта с превалирующей долей железнодорожного и морского транспорта.

3. Наличие в России высокоразвитого транспортного комплекса.

Коммуникации, обеспечивающие международные перевозки, являются опорными магистралями и узлами транспортной сети России, практически все входят в международные транспортные соглашения, обладают достаточной пропускной способностью.

Проведение их реконструкции и развития требуется в целях освоения перспективного спроса на транспортные услуги, приведения характеристик в соответствие с международными нормами, повышения безопасности и снижения сроков доставки грузов и пассажиров. Наименее развита сеть терминальных комплексов и другой логистической инфраструктуры.

Названные предпосылки и та роль, которую наша страна стремится играть в сфере обеспечения международных связей, обуславливают цель формирования и развития МТК в России, которая заключается в повышении эффективности и улучшении стоимостных и качественных показателей транспортного обслуживания международных связей для обеспечения конкурентоспособности российских производителей и транспортных предприятий на мировых товарных и фрахтовых рынках, создания благоприятных условий для развития пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении и привлечения транзитных грузопотоков.

Эта цель определяет необходимость решения следующих задач:

- согласованное развитие объектов инфраструктуры;

- рационализация взаимодействия между различными видами транспорта в интермодальной транспортной цепи;

- оптимизация транспортного процесса;

- создание условий для снижения тарифов на перевозки;

- развитие международного сотрудничества;

- улучшение транспортной доступности регионов;

- переключение на отечественные транспортные коммуникации тяготеющей к ним части внешнеторговых грузопотоков;

- повышение привлекательности инвестиционных проектов;

- повышение мобильности населения, содействие развитию международного туризма и культурных связей;

- совершенствование законодательной и нормативной правовой базы.

Достижение поставленной цели и решение указанных задач невозможны

без государственного регулирования. Это обусловлено, во-первых, международным характером проблемы, основные решения по которой принимаются на уровне правительств и международных организаций и затрагивают национальные интересы страны; во-вторых, необходимостью создания необходимого правового поля и осуществления экономического регулирования для развития конкурентного рынка международных транспортных услуг в целях

повышения эффективности внешней торговли и обслуживания населения, роста экспорта транспортных услуг, решения социально-экономических проблем; в-третьих, особенностями инвестиционного процесса на транспорте России, в котором средствам федерального бюджета принадлежит определяющая роль в развитии магистральной транспортной сети страны и создании благоприятных условий для привлечения средств из других источников финансирования.

Во второй главе «Научно-методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории России» сформулированы общие методические принципы осуществления этого процесса и на их основе предложены методические подходы по основным аспектам рассматриваемой проблемы - в области прогнозирования перевозок; определения основных направлений развития объектов инфраструктуры и отбора инвестиционных проектов; оценки необходимых объемов инвестиций и экономической эффективности развития системы МТК; правового, организационного и научного обеспечения этого процесса; государственного регулирования формирования и развития системы МТК на территории России.

Исследование показало, что участки МТК являются составными частями транспортной инфраструктуры России и на них в полной мере распространяются общие принципы ее эффективного развития, но приобретающие свою специфику в связи с международным характером проблемы.

В исследовании понятием «международный транспортный коридор» автором предложено обозначать совокупность наиболее технически оснащенных магистральных коммуникаций (как имеющихся, так и вновь создаваемых), как правило, нескольких универсальных видов транспорта с соответствующим обустройством объектов таможенной, пограничной, телекоммуникационной, сервисной и другой необходимой инфраструктуры, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов (товаров) в международном сообщении на направлениях их наибольшей концентрации, связывающих различные страны. В состав коридора включаются участки транспортной сети, зафикси-

рованные уполномоченными международными организациями и соответствующие международным требованиям к транспортной инфраструктуре. Перевозки по коридору регулируются как общепринятыми международными нормами и национальными правовыми актами, так и договоренностями, вырабатываемыми заинтересованными государствами.

Общая схема предлагаемого в диссертации методического подхода по формированию и развитию МТК на территории России приведена на рис. 2.

Главной его отличительной особенностью является комплексность, что предполагает одновременное исследование всех универсальных видов транспорта общего пользования; использование согласованных прогнозных оценок спроса на транспортные услуги; постановку общих целей и задач развития входящей в МТК инфраструктуры; обеспечение сбалансированности развития инфраструктуры с применением единых подходов к выбору мер и определению этапности их осуществления; разработку системы мер правового, организационного и научного характера, тесно увязанной с инвестиционной программой; совершенствование методов государственного регулирования процесса формирования и развития МТК.

В первоочередном порядке в состав МТК включаются участки, которые обеспечивают наибольшие объемы международных перевозок, имеют достаточную пропускную способность, в наибольшей степени соответствуют международным нормам и требуют наименьших финансовых вложений (главным образом бюджетных) для работы данного направления. Расширение состава МТК осуществляется по мере роста внешнеторговой деятельности и увеличения инвестиционной активности на транспорте.

Прогнозирование перевозок по МТК должно осуществляться на долгосрочный период с целью получения исходной информации, определяющей перспективные требования к качеству перевозок, пропускным способностям магистралей, перерабатывающим способностям передаточных пунктов и, в конечном счете, потребности в их развитии. Надежность прогнозов увеличивается при разработке нескольких их вариантов.

Оценка экономических параметров развития системы МТК

Оценка объемов инвестиций и распределения их по источникам финансирования Оценка эффективности развития системы МТК на территории России

Рис. 2. Общая схема предлагаемого методического подхода по формированию и развитию МТК на территории России

Для повышения достоверности прогнозов и учитывая возможности получения исходной информации, целесообразно вести параллельное прогнозирование перевозок на основе трех групп информации: их динамики в ретроспективе; выявленных корреляционных зависимостей между динамикой внешней торговли и грузовых перевозок; обобщенных прогнозов развития основных грузообразующих и грузопотребляющих отраслей экономики.

При этом используется весь комплекс современных методов прогнозирования - эвристические, математического моделирования и исследовательского проектирования, аналитические и статистические.

В ходе исследования выявлена тенденция повышения роли эвристических методов прогнозирования на основе индивидуальных и коллективных опросов экспертов, использования «мозговой атаки», метода «Дельфы» и других, что обусловлено дескриптивным характером перевозок по МТК. Это не означает девальвации математических методов. Результаты прогнозов, полученные на основе применения математических и статистических моделей, должны корректироваться с помощью эвристических процедур, позволяющих учесть дополнительные факторы.

При прогнозировании объемов международных пассажирских перевозок оправдано применение одно- и многофакторных регрессионных моделей, где в качестве сопутствующих переменных помимо численности населения должны использоваться среднедушевые обобщающие показатели экономического развития и материального благосостояния населения. Помимо этого могут быть использованы гравитационные модели, а также приемы нелинейного программирования, в частности теория потребления.

Общие объемы загрузки коммуникаций, входящих в МТК, складываются из местных, межрайонных, экспортно-импортных и транзитных перевозок, определяемых различными факторами, поэтому прогнозирование целесообразно выполнять отдельно по каждой из них и оно может осуществляться различными методами.

Согласно предлагаемому подходу развитие коммуникаций на участках МТК должно соответствовать принципам как эффективного формирования транспортного комплекса России, так и системы обеспечения межгосударственных транспортно-экономических связей, учитывать международные стандарты и нормы, а также природоохранные, социальные и другие специальные требования. В соответствии с этим предусматривается разработка общей схемы развития каждого из МТК, включающей перечень, очередность и сроки осуществления необходимых мероприятий по улучшению его инфраструктуры. При этом необходимо, чтобы меры разрабатывались в комплексе, на достаточно длительную перспективу и для всей протяженности коридора.

В ходе разработки схемы уточняется распределение перевозок по видам транспорта и звеньям транспортной сети с учетом преимуществ возможной концентрации и специализации перевозок, необходимости создания резервов пропускной способности, а также состояния и перспектив развития сопредельных с российскими зарубежных участков МТК. В последующем при наличии ограничений по инвестициям производится корректировка этой схемы.

Меры по развитию и совершенствованию инфраструктуры отдельных видов транспорта определяются на основе сфер их преимущественного использования, накопленного опыта, имеющихся технико-экономических обоснований и проектных решений при обеспечении интенсификации ее использования, в т.ч. за счет повышения технического оснащения и применения более совершенных технических средств, а также устранения имеющихся «узких мест» и диспро-► порций.

Целесообразность осуществления этих мер определяется сопоставлением I требующихся для них затрат и получаемого эффекта по действующим инструк-

циям, которое на предварительной стадии может выполняться по укрупненным нормативам. Меры, осуществляемые для удовлетворения специальных требований в соответствии с действующими стандартами и нормативами, не требуют дополнительных обоснований.

В процессе разработки мероприятий первоначально устанавливаются потребности в развитии инфраструктуры коридора, отвечающие действующим или рациональным нормам (по загрузке, качественным показателям перевозок и т.д.) использования различных ее элементов, а затем оцениваются реально ожидаемые масштабы развития. В случае крупного расхождения показателей производится корректировка первоначально намеченной стратегии.

В тесной координации с транспортной должна развиваться и другая необходимая инфраструктура МТК: пункты пропуска через государственную границу - в целях сокращения времени проведения всех видов государственного контроля; телекоммуникации - для применения современных информационных технологий; сервисные объекты - для обслуживания всех участников транспортного процесса.

Вопросы определения необходимых объемов инвестиций и распределения их по источникам финансирования должны решаться в зависимости от вида объектов и целей проектов. В качестве источников финансирования могут выступать собственные средства транспортных предприятий и грузовладельцев, средства бюджетов, различных фондов, в т.ч. отраслевых, заемные средства, иностранные инвестиции.

В ходе исследования были выявлены основные направления инвестирования за счет различных источников финансирования, а также возможные формы привлечения инвестиций из этих источников.

Отбор инвестиционных проектов должен проводиться на основе их комплексного анализа, включающего рассмотрение их технических и технологических характеристик, оценку коммерческих рисков, определение институционального статуса объектов, изучение их влияния на развитие отрасли и экономики в целом, оценку финансовой устойчивости проектов, их влияния на социальную и экологическую обстановку, что во многих случаях определяет перспективы реализации.

Мероприятия по развитию МТК должны быть скоординированы с федеральными, региональными и отраслевыми программами, а также с планами

развития инфраструктуры коридоров в сопредельных странах.

Целесообразность реализации мер должна подтверждаться соответствующими технико-экономическими расчетами, выполняемыми в соответствии с действующей методикой, базирующейся на основных принципах и подходах, используемых в мировой практике и применимых ко всем типам проектов.

В качестве основного при сравнении и выборе проектов по развитию инфраструктуры коридоров автором предложен показатель чистого дисконтированного дохода. В дополнение к нему рассчитываются индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости и другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

Наряду с мерами по развитию инфраструктуры эффективное формирование МТК невозможно без совершенствования законодательной и нормативной правовой базы, которое включает приведение действующих в России правил перевозок в соответствие с международными нормами, определение и согласование правовых условий осуществления транзитных перевозок, развитие системы транспортно-экспедиционного обслуживания и операторов перевозок, создание конкурентной среды, защиту интересов страны при осуществлении международных перевозок, повышение координации действий государственных органов управления и других заинтересованных сторон, повышение безопасности транспортного процесса, обеспечение развития единого информационного поля и электронного документооборота.

Система мероприятий организационного характера обеспечивает продвижение инициатив России по развитию МТК на международном уровне; активное участие страны в управлении развитием коридоров; соответствие МТК принципам формирования и развития международных транспортных сетей; создание за рубежом положительного имиджа МТК на территории страны; присоединение России к международным конвенциям и соглашениям в области транспорта; расширение зоны применения существующих международных соглашений; сотрудничество в рамках Союзного государства России и Белоруссии, СНГ и на двусторонней основе.

Проведение комплекса научных исследований, как необходимого условия успешной реализации мер по развитию МТК, включает анализ и прогноз перевозок; анализ состояния и разработка направлений развития инфраструктуры; исследование вопросов создания интерактивных информационно-логистических систем, применения современных транспортных технологий, совершенствования правового регулирования, взаимодействия участников транспортного процесса, форм и методов государственного регулирования, развития транс-портно-экспедиционного обслуживания; анализ и прогноз изменения экономических параметров коридоров.

Исходя из государственной значимости и масштабности проблемы развития системы МТК на территории России прелагаемый методический подход предусматривает проведение оценки результатов этого процесса в целом, для чего используются показатели общественной, коммерческой и бюджетной эффективности.

Общественная экономическая эффективность (Э06™) рассчитывается как разность между доходами общества от реализации всей системы проектов и всеми расходами на их осуществление с учетом дисконтирования.

п т п т

в,у + АО,ц + ДСЙ;) -

=У 1=1 '=!_ЕШ_

1=0 (1 + Е)'

где: ! - вид объектов инфраструктуры (вида транспорта) МТК;

] - участок, входящий в систему МТК на территории России;

I - год жизненного цикла проектов по развитию МТК;

ДУ1и - прирост объемов транспортных услуг в международном сообщении в натуральном выражении;

8,ч - ставка тарифа на транспортные услуги в международном сообщении с учетом НДС;

ДБ^ - прирост прочих доходов, связанных с реализацией мер по развитию МТК;

АС(и - стоимостное выражение прироста положительного эффекта, возникающего в других отраслях экономики и в социальной сфере, при реализации проектов по развитию МТК;

ДМ(и - прирост материальных затрат при увеличении объемов транспортных услуг в международном сообщении; ДТ,Ц - прирост затрат на оплату труда и отчисления во внебюджетные фонды при увеличении объемов транспортных услуг в международном сообщении; АВ,Ц - стоимостное выражение возможного отрицательного эффекта,

возникающего в других отраслях экономики и в социальной сфере, при реализации проектов по развитию МТК; Кц, - инвестиции на реализацию всей системы мер по развитию МТК; Е - норма дисконта.

Стоимостное выражение положительного или отрицательного эффекта, возникающего в других отраслях экономики и в социальной сфере, при реализации проектов по развитию МТК, определяется по действующим отраслевым инструкциям или на основании экспертных оценок.

Коммерческая эффективность (Эком) рассчитывается по формуле (2). п ш п т

Е * ^ + АОщ) - £ Е(АМ,У +АТ.Ц + А^ + Кщ)

¡=1 ]=1_N1 ]=1_ ^

(1 + Е)'

где: ДМ„, - прирост налоговых отчислений при увеличении объемов транспортных услуг в международном сообщении.

Показатель бюджетной эффективности (Эбюд) рассчитывается как превышение доходов бюджетов всех уровней над их расходами в связи с осуществлением мер по развитию МТК по следующей формуле:

т

г^бюд

1=0

п ш п ш

Е £ (АРг,и + АРГЧ + АР0,;) + АРС,Ц) - £ £ (И^ +ЯГЙ)- + К°(Ц)

1=1 ]=1_¡=1 м_ ^

(1 + Е)'

где: ДРГ(1| - прирост поступлений в федеральный бюджет;

ДР1,,, - прирост поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации; ДР°и,- прирост поступлений в местные бюджеты; ДРС и,- прирост поступлений во внебюджетные фонды; ЯГ1у - расходы, финансируемые из федерального бюджета;

11% - расходы, финансируемые из бюджетов субъектов Российской Федерации;

11% - расходы, финансируемые из местных бюджетов. Прирост доходов бюджета ц-го уровня от прироста объема предоставляемых услуг в международном сообщении (ДР%) рассчитывается по формуле:

ДР% = А1Ч",у + ДРБ% + ДРК% + ДРЕ% + ДРР<% + ДРУ<% (4)

- прирост налоговых поступлений;

- прирост доходов от участия в акционерном капитале (дивиденды);

- прирост доходов от возврата инвестиционных и налоговых кредитов и процентов по ним;

- прирост доходов от эмиссии ценных бумаг;

- прирост прочих прямых доходов - сопровождение иностранных кредитов, гарантии инвестиций и др.;

- прирост доходов от получаемого эффекта в других отраслях экономики и социальной сфере.

Расходы бюджета д-го уровня на реализацию мероприятий по развитию МТК (11%) рассчитываются по формуле:

К% = К% + 1Ш% + + КЬ% + 11С% + ЯТ4^ + + ЯУ^ (5)

К% - бюджетные инвестиции на реализацию всей системы мер по

развитию МТК; 110% - дотации и субвенции;

ЮС% - предоставленные инвестиционные и налоговые кредиты; ЩДу - налоговые и таможенные льготы; 1Ш% - возможные выплаты по гарантиям по инвестициям; 11Т% - затраты на трудоустройство и/или переселение высвобождаемых

работников; ЯР% - прочие прямые затраты;

ЯУ% - затраты, возникающие в других отраслях экономики и социальной сфере при развитии МТК.

Затраты на осуществление системы мер правового, организационного и научного характера учитываются в составе расходов в общем объеме инвестиций. Эффект от их реализации выражается в увеличении объемов предоставле-

где: ДИ% ЛРО%

ЛРК%

ЛРЕ% ДРР4.,,

ДРУЧ„

ч где:

ния транспортных услуг, снижении себестоимости и других показателях и учитывается в общей величине прироста доходов транспортных компаний.

Государственное регулирование процесса развития МТК имеет свои особенности, заключающиеся в приоритетности международных норм и требований при изменении технико-экономических параметров транспортной сети, совершенствовании нормативных и правовых актов, регулировании деятельности отечественных и иностранных хозяйствующих субъектов, осуществлении протекционистских мер по отношению к российским компаниям. Одним из важных направлений является также создание за рубежом привлекательного образа российских участков МТК.

Исследование целей, задач и методов государственного регулирования развития системы МТК на территории России позволило сделать вывод о необходимости комплексного решения, стоящих перед ним проблем, что может быть реализовано только в рамках программного подхода.

Система программных мероприятий должна реализовать долгосрочную стратегию развития МТК и формироваться в соответствии с изложенными выше методическими подходами. При этом основное внимание должно уделяться обоснованию потребности в бюджетных средствах и определению возможных дополнительных источников финансирования.

Важнейшими вопросами управления реализацией программы являются организация мониторинга ее выполнения и проведение регулярной актуализации, обусловленной воздействием внешних по отношению к программе факторов и динамикой финансирования, которые оказывают существенное влияние на все показатели программы и предопределяют необходимость внесения изменений.

Третья глава «Практические рекомендации по определению основных направлений формирования и развития МТК на территории России» содержит характеристику программного документа (подпрограммы «Международные транспортные коридоры» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)»), разработанного с использо-

ванием предложенных в диссертации методических подходов, а также рекомендации по его дальнейшему развитию.

В систему МТК на территории России наряду с базовыми панъевропейскими и евроазиатскими коридорами был включен ряд дополнительных маршрутов: С.-Петербург - Пермь - Екатеринбург, граница Украины (от Харькова) - Самара - Уфа, Единая глубоководная система европейской части России, а также северо-восточные провинции Китая - Приморье - страны АТР. К дополнительным направлениям, включаемым за пределами 2010 г., отнесены: Центр/Урал - морские порты Северного бассейна, граница Украины/порты Азовского и Черного морей - порты Каспийского моря/граница Азербайджана, Байкало-Амурская магистраль, Северный морской путь.

В состав инфраструктуры МТК на территории России включены железнодорожные линии и расположенные на них грузовые, пассажирские, припортовые и пограничные станции, автомобильные дороги и сервисная инфраструктура на них, морские порты, внутренние водные пути, речные порты, центры консолидации грузопотоков, мультимодальные терминальные комплексы, логистические и информационные центры, аэропорты гражданской авиации, телекоммуникации и пункты пропуска через государственную границу.

Предложенные меры по развитию инфраструктуры МТК направлены на обеспечение перспективных объемов перевозок, устранение диспропорций между видами транспорта, обновление их основных фондов, повышение качества транспортного обслуживания. При этом предусматривается концентрация инвестиций на приоритетных и наиболее эффективных проектах.

В тесной взаимосвязи с инвестиционными мероприятиями была сформирована также система мер правового (рис. 3), организационного (рис. 4) характера и основные направления научных исследований.

Проведенные расчеты подтвердила высокую эффективность осуществления мероприятий по развитию МТК на территории России (таблица 3).

Таблица 3.

Результаты расчетов показателей экономической эффективности развития системы МТК на территории России, млн.руб. в ценах 2001 г.

Виды транспорта, показатели Всего за расчетный период в том числе по годам реализации:

2002 2003 2004 2005 20062021

Общественная эффективность

Доходы Расходы Интегральный эффект 4280796 2167346 480117 66979 99216 -28717 93493 119310 -20161 109529 110198 -967 135300 121284 8652 3875496 1717338 521310

Коммерческая эффективность

Доходы Расходы Интегральный эффект 1503125 279259 242547 15209 33981 -16455 27570 29065 -444 39550 33179 5379 49845 29059 13677 1370951 153975 240389

Бюджетная эффективность

Доходы Расходы Бюджетный эффект 866858 105248 135714 9133 22683 -11485 16650 22190 -3650 21973 10792 7060 27176 10720 9541 791926 38863 134248

Мониторинг реализации программы в 2002 - 2003 гг. показал, что фактические темпы роста перевозок в международном сообщении по транспортным коммуникациям России оказались значительно выше, чем заложенные при ее разработке, что требует внесения изменений в систему инвестиционных мероприятий программы путем корректировки сроков реализации мероприятий, добавления новых проектов, присоединения к системе МТК новых звеньев, развитие которых ранее предполагалось за пределами 2010 г.

! Законодательной ЙР о транзите по территории России

й1 об операторских компаниях

б1 о транспортной экспедиции

б1 о терминальных системах

Мероприятия по совершенствованию правовой базы

к 1 Нормативной

б1 о безбумажном документооборо-

В о поддержке национальных транспортных компаний

15 о

присоединении к международным конвенциям и соглашениям

(5? о межгосударственном сотрудничестве в области МТК

грузов в прямом смешанном железно-дорожно-водном сообщении

«Я грузов в прямом смешанном железно-дорожно-автомобильном сообщении

Я грузов в прямом смешанном сообщении через пограничные станции, порты и аэропорты

грузов по контрейлерной технологии

пассажиров и багажа в прямом смешанном международном сообщении

требования к транспортным средствам, перегрузочному оборудованию и коммуникациям

Транспортные узлы и информатизация

регулирование взаимодействия участников перевозок в международном сообщении в транспортных узлах (Узловое соглашение)

>> Ф,Ш ЖЩ М I №8 ь. | ^ I Ц ШЛ

создание единого информационного пространства на базе вычислительных и логистических центров, телекоммуникационных систем

вя обмен электронными сообщениями

О организация безбумажного документооборота, формы и правила заполнения электронных документов

Рис 3. Мероприятия

по совершенствованию правовой базы функционирования и развития МТК в среднесрочной перспективе

Рис. 4. Основные направления осуществления организационных мероприятий по формированию и развитию МТК на территории России

Заключение

Проведенные в диссертации исследования позволили:

1. Выявить объективную закономерность создания системы МТК на территории Российской Федерации, как неотъемлемой составляющей транспортной инфраструктуры международного значения для обеспечения динамично развивающихся внутриевропейских и евроазиатских транспортно-экономических связей.

2. Определить предпосылки создания конкурентоспособных и эффективных российских МТК, главными из которых являются:

- выгодное геополитическое положение России, позволяющее привлечь на транспортные коммуникации страны транзитные евроазиатские грузопотоки за счет сокращения расстояний перевозок на направлении «Север-Юг» на 15 - 66% и на направлении «Запад-Восток» - на 30 - 45% и обеспечения на этой основе конкурентоспособных сроков доставки и тарифов на перевозки;

- значительные объемы и постоянный рост грузовой внешнеторговой базы России и пассажиропотоков в международном сообщении, величина которых в 2002 г. достигла по экспортно-импортным грузовым перевозкам - 700 млн.т и пассажирским перевозкам в сообщении со странами дальнего зарубежья - 17,5 млн. чел., что превысило уровень 1998 г. на 20%. К 2010 г. прогнозируется рост грузовых перевозок до 900 млн.т, пассажирских - до 20 - 22 млн. чел.;

- наличие высокоразвитого транспортного комплекса, объекты инфраструктуры которого на магистральных направлениях имеют высокий технический уровень и значительную пропускную способность.

3. Уточнить понятие «международный транспортный коридор», которое по сравнению с имеющимися определениями дополнено тремя принципиальными положениями, отражающими комплексность и международный характер процесса формирования и развития МТК:

- во-первых, в составе инфраструктуры коридоров наряду с коммуника-

циями универсальных видов транспорта должны рассматриваться объекты таможенной и пограничной служб, сервиса и телекоммуникации;

- во-вторых, состав участков и характеристики объектов инфраструктуры МТК на национальной территории определяются на международном уровне;

- в-третьих, функционирование коридоров регулируется действующими международными нормами в этой области и гармонизированными с ними национальными правовыми актами и межгосударственными соглашениями.

4. Сформулировать в обобщенном виде цель и основные задачи развития МТК на территории России, направленные на повышение эффективности и улучшение качественных показателей транспортного обслуживания для обеспечения конкурентоспособности российских производителей и транспортных предприятий на мировых рынках, создания благоприятных условий для развития международных пассажирских перевозок и привлечения транзитных грузопотоков.

5. Определить главенствующую роль государственного регулирования на федеральном уровне в развитии МТК и его основные задачи в области выбора направлений МТК и определения приоритетов их развития, координации развития коммуникаций различных видов транспорта и объектов сопутствующей инфраструктуры, определения оптимальных сроков и рациональной очередности развития участков МТК и реализации отдельных проектов, осуществления мер правового, научного и организационного характера.

6. Разработать методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков, основанный на выделении базовой конфигурации системы коридоров, включающей панъевропейские и евроазиатские транспортные коридоры и коммуникации в регионах экономического сотрудничества, и присоединении к ней дополнительных участков для более полного охвата корреспонденции международных перевозок и улучшения транспортной доступности регионов России по результатам анализа состояния и использования коммуникаций, разработки прогно-

зов объемов перевозок, оценки необходимых инвестиционных ресурсов. Применяемые при этом методы прогнозирования базируются преимущественно на эвристических процедурах, что обусловлено дескриптивным характером перевозок в международном сообщении.

7. Определить принципы формирования состава объектов инфраструктуры МТК и отбора инвестиционных проектов по их развитию, направленных на создание необходимых резервов пропускной способности, приведение структуры и технического уровня инфраструктуры в соответствие с международными требованиями, повышение экономической эффективности их функционирования.

8. Сформировать систему мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, проведению комплекса научных исследований и организационных мероприятий, которая неразрывно связана с мерами по развитию и совершенствованию инфраструктуры коридоров и направлена на обеспечение их эффективной реализации.

9. Предложить методический подход к разработке и реализации программы формирования и развития МТК на территории России, как главного инструмента государственного регулирования в этой области, обеспечивающего минимизацию объемов инвестиций на их реализацию, взаимосвязь с аналогичными мерами в других странах-участницах, а также баланс интересов государства и других участников транспортного процесса на основе расчетов показателей общественной, коммерческой и бюджетной эффективности применительно ко всей системе МТК в целом.

По теме диссертации опубликованы печатные работы:

1. А. Неснов, Е. Махлин «Таганрогский морской порт: перспективы участия в обеспечении внешнеэкономических связей России». Бюллетень транспортной информации, № 9,1995 г.

2. А. Неснов, Е. Махлин «Обеспечение внешнеэкономических связей России на Балтике». Бюллетень транспортной информации, № 12, 1995 г.

3. А. Неснов, Е. Махлин, Т. Чукалина «Задачи развития морских портов России на современном этапе». Бюллетень транспортной информации, № 3,

4. А. Неснов, В. Леднева, Е. Махлин «Вопросы развития внутренних судоходных путей в современных условиях». Бюллетень транспортной информации, № 6,1996 г.

5. А. Неснов, Е. Махлин «Транспортные коммуникации Северо-Кавказского региона с Индией и Ираном». Бюллетень транспортной информации, № 1,

6. А. Неснов, В. Арсенов, А. Забоев, Е. Махлин, В. Саболин «Формирование и развитие международных транспортных коридоров на территории России». «Транспортное дело России», № 2-3,2001 г.

7. A.B. Неснов, В.А. Саболин, С.А. Фадеев, А.Ф. Чумоватов «Программа перспективного развития транспортной системы России». Бюллетень транспортной информации, № 11,2001 г.

8. A.B. Неснов, B.C. Поленичкин «Оценка эффективности развития транспортного комплекса Волгоградской области». Бюллетень транспортной информации, № 11,2001 г.

9. А. Неснов, Е. Махлин «Развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 1,

10. А. Неснов, Е. Махлин «Система международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 2,2002 г.

11. A.B. Неснов «Развитие транспортного комплекса Волгоградской облас-

12. A.B. Неснов «Основные результаты развития международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 3,2002 г.

1996 г.

2000 г.

2002 г.

ти». Вестник транспорта, № 2,2002 г.

2.® о*-А

Р 1 4 90 0

Подписано в печать 05.09.2003

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 70 экз. Заказ № 19_

Типография Союздорпроект, 115035, Софийская наб., д. 34, корп. В.