Методические основы формирования рациональной структуры кадров управления строительным производством в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виничук, Татьяна Григорьевна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования рациональной структуры кадров управления строительным производством в новых условиях хозяйствования"
ГОСУДАРСТВАМИ 1И КШШ РСФСР 110 ДЕЛАМ НАУКИ И ШСШЁИ ШКОйЫ
Ленинградский ордена "Знак Почета" шьгенерно-эксномнчоский институт имени Пальмлро Тольятти
На правах рукописи
ВИНИЧУК ТАТЫНА ГРИГОРЬЕВНА
ЖГОДЙеШШ ОСНОВУ 40РММР0ВАННЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05. - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями /строительство/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , кандидата экономических наук
Ленинград 1У91
Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления строительством Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института имени Нальмиро Тольятти
Научннй руководитель - доктор экономических наук, профессор В.В.Бузырев
Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор О Л. Коробейников - кандидат экономических наук, доцент Б.В.Томялов
Ведущая организация - Проектно-конструкторский технологически!' институт Лонстройкочятета
/Я
Защита состоится " - " ^дс^ г< в часов
на заседании специализированного Совета К 063.63.0«^ по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинграп-ском ордена "Знак Почета" инченерно-экономкчеоком институте гр/ени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Ленинград, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке института.
/О
Автореферат разослан " " -¡091 Г>
Ученчй секретарь специализированного Совета кандидат зконо\*ичесьч;с наук,
лопент ^.Е.Чу-рглов;
, .,.,,¡1. ОБЦ/Л ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕ.ОТи ' |Актуальность теми исследования. В условиях радикальной зко-
ссорпвдмй^еской реформа я перехода к различит« формам собственности, ноенм методам хозяйствования изменяются и требования к управлению народным хозяйством.
Это в полной мэре относится и к строительному производству, которое представляет собой крупнейшую отрасль народного хозяйства, играющую весьма существенную роль в решении важнейших социально-экономических проблем. Строительное производство на данном этапе развития характеризуется постоянно увеличивающимся обьеком строительно-монтажных работ, ускорение«/! технического развития, увеличением стоимости основных фондов.
Переход на ноте условия хозяйствования на основе формирования рннрчной экономики старит перед строительными организациями задачу рационализации аппарата управления, улучшения его кадровой, должностной, функциональной структуры, сокращения численности занятых в аппарате управления.
Традиционно сложившаяся структура и формы управления строительным производством не способствуют ускорению научно-технического прогресса, эффективному решению межведомствештх проблем, процессу обновления экономической жизни страны.
Б современных условиях повышение эффективности строительного производства в значительной мере зависит от качества управления, от численности и профессионально-квалификационной структуры кадров управления.
Недостаточная квалификация кадров управления приводит к снижению качества выполнения возложенных на них функций. Излишек квалификации вызывает необходимость использования специалистов на работах ниже их квалификации, что. равнозначно растрате дорогостоящего квалифицированного труда, его прямой потере дня народного хозяйства.
В настоящее время, когда одним из решавших условий роста благосостояния советских людей становится всемерная экономия всех видов ресурсов, проблема определения численности и профессионалыю-долкностного состава управленческих кадров имеет важное практическое значение еще и потому, что подготовка дипломированных специалистов является процессом сложным, длйтэльпым и дорогостоящим.
В экономической теории и практике накоплен значительный опыт совершенствования системы управления народным хозяйством и методов формирования численности и профессяонально-кватаф'икационной
структуры управленческих кадров.
Различные аспекта проблемы совершенствования управления производством, определения потребности в дипломированных специалистах, подбора и расстановки кадров управления отражены в,работах Л.А.Баэилевича, Б.С.Ьоева, В.В.Ьузырева, А.С.Головачева, Е.Б.Ки-б&яова, О.И.Коробенникова, В.О.Кулибанова, Г.М.Курошевой, Ъ.З.Миль-нера, А.М.Немчина, Б.В.Томилова, Н.А.Фалькевича, Л.М.Чистова.
Между тем, в экономической литературе данный вопрос рассматривается как не получивший езде окончательного решения. Крота того, разработка проблемы формирования рационально»! структуры кадров управления ведется, как правило, при¥енительно к словиям народного хозяйства и отрасли, в то время как расчету первичной потребности, возникающей на уровне основного звена народнохозяйственной структуры / предприятия, организации /, но уделяется дошлого внимания.
Указанные обстоятельства,, а также практическая потребность создания научно обоснованных методических основ нормирования рациональной структуры кадров управления строительным производством в новых условиях хозяйствования определили актуальность теми диссертационного исследования, постановку его целя и задач.'
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических основ формирования рачиональной профессионал;.но-должностной структуры кадров управления, определяющих состав работников функциональных подразделений аппарата управления на уровне предприятия /организации/ строительного производства. ,
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- определение роли, ?леста и функций, выполняеуых кадрами уп-г равления в системе управления строительна« производством;
- исследование влияния научно-технического прогресса и новых методов хозяйствования на численность и структуру управленческих кадров;
- критический анализ при'/еняемых-и рекомендуемых в экономической литературе методов определения потребности в кадрах управления;
- обоснование необходимости использования нормативного подхода к формированию рапиональной профоссионально-дояхностной струк-
- 5 -
тури кадров управления;
- разработка требований к модели формирования профессионально-должностной структури кадров управления;
- разработка системы нормативов для моделирования профессионально-должностной структури кадров управления;
- определение методов расчета и обоснования рациональной профессионально-должностной структури кадров управления;
- моделирование предложенной методики на примере строительного треста;
- исследование существующих методов определения э!4ективнос-ти совершенствования управления.
Предметом исследования являются veтoдичecкиe основи и метопы определения потребности и профессионально-должностной структуры кадров управления.
Объектом исследования приняты организации основного звена системы управления строительством.
В качестве теоретической и методологической базы исследования приняты соответствующие положения экономической теории общественного воспроизводства, постановления Верховных Советов СССР и РСССР, а также Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР по вопросам повышения эффективности системы управления народным хозяйством, в том числе, в строительном комплексе.
В процессе работы над диссертацией бит использованы труда советских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации управления и формирования аппарата управления. В качестве методической базы исследования применялись методы логического и экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, элемента программно-целевого управления.
Теоретические положения и выводы базируются на анализе и обобщении фактического материала, информационной основой которого послужили данные Госкомстата СССР, методические и инструктивные материалы Госстроя СССР, а также данйые, полученные автором при обследовании конкретных предприятий отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке нормативного метода формирования рациональной профессионально-должностной структуру кадров управления строительным производствам. .
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся:
- уточнение методических основ формирования рациональных
структур кадров управления в новых условиях хозяйствования;
- исследование влияния новых условий хозяйствования на цро-$ессионально-долдностную структуру аппарата управления строительным производством;
- разработка и обоснование нормативного подхода к формированию профессионалы!о-должностной структуры функциональных подразделений аппарата управления строительным производством;
- разработка модели специализации управленческих кадров;
-предложен алгоритм расчета квалификационно-должностной
структуры функциональных подразделений аппарата управления строи-тельнкм производством;
- уточнены методические основы определения экономической эффективности от рационализации профессионально-должностной структуры кадров управления строительным производством;
Практическая значимость работы. Основные научные положения и выводи диссертации îAigmt практическую направленность и могут быть использованы при разработке рациональных структур функциональных подразделений аппарата управления строительных организаций, независимо от конкретной 4ор«н организации их системы хозяйствования /аренда, акционерное или малое предприятие/, что в свою очередь:
- улучшает использование управленческих кадров в соответствии с их квалификацией;
- nOBHjaeT качество работы подразделений аппарата управления;
- создает основу для планирования подготовки и переподготовки управленческих кадров. .
Применение результатов исследования создает основу для формирования состава работников аппарата управления на уровне предприятий и организаций строительного производства и"целенаправленного управления ими по Критерию максимального эффекта при фиксированной численности.
Отдельные положения работа приняты к внедрению в строительном тресте "Томскпромстрой" Томского территориального управления строительством ^ИУРАЛШ-СТРШ СССР.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались яа региональной научно-практической конфе-. ренции "Перестройка системы работы.с кадрауи управления в hoeux условиях хозяйствования" /г.Горький, 1S89 г./, на Всесоюзно!! научно-теоретической .конференции по фундаментальной-междисциплинарной проблеме "Организация и управление*' / Минск, 1S89 г./, на зональном семинаре "Пути совершенствования управления строительст-
вом в условиях расширения самостоятельности строительных организаций" / Пенза, 1990 г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Ученые и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны" /Ташкент, 1930 г./.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений.
2. 001ЮБНИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЛЭД.0БА1ЫЯ
Бо введении обоснована актуальность темы исследования, с1ор-мулированы основная цель и соответствующе ей задачи, подлежащие решению; определен объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе с точки зрения решаемых в диссертационной работе задач рассматриваются теоретические вопросы формирования профессионально-должностной и квалификапионной структуры кадров управления, роли управленческих кадров в производственном процессе. Исследовано влияние перспектив развития строительной отрасли, научно-технического прогресса и новых условий хозяйствований на изменение потребности в кадрах управления.
На основе критического сравнительного анализа применяемых и рекоглендуемнх в экономической литературе методов определения потребности в дипломированных специалистах, выявлена необходимость их совершенствования, определены роль, место и функции кадров управления строительным производством.
Выделены три задачи, составлявшие основу рационального формирования состава управленческих кадров:
- совершенствование системы.управления - важнейшее условие перестройки экономики строительного производства;
- влияние научно-технического прогресса и новых условий хозяйствования на численность и структуру кадров управления строительным производством;
- анализ подходов к формированию профессионально-долкностной структуры кадров управления.
Структура управления строительством /организационная структура управления/ - это совокупность различных взаимосвязанных подразделений аппарата управления, т.е. управленческих органов и сту-
пеней, обеспечивающих осутаествление функций управления для эффек- . тивного производства материального продукта в виде зданий п сооружений.
Под организационной структурой аппарата управления, строительством понимается количество, состав звеньев а уровней управления, их соподчиненность и взаимная связь.
Существующие типовые с.труктуры и нормативы численности, на основании которых формируется и совершенствуется аппарат управления, отражают усредненные условия деятельности строительных организаций, сложившийся набор управленческих подразделений.
Наряду с определенными положительными чертами,.установлением единого подхода, четкой регламентацией, улучшением контроля, действующие типовые структуры как инструмент совершенствования характеризуются рядом недостатков. Они обусловлены слабым учетом инди-видуачьных особенностей строительных организаций.
Численность кадров управления строительным производством увеличивается более высокими темпами относительно численности рабочих, причем не только внутри строительной отрасли, но и по сравнению с промышленностью и народным хозяйством в целом.
По наагему мнению, невозможно совершенствовать аппарат управления строительпым производством лишь механическим уменьшением служащих в отдельных его звеньях.
Сокращение численности аппарата 'управления без достаточного обоснования до конца задачу не решает, так как в целом организация, работы аппарата управления, структура фушсцяй и задач остаются без изменений. Кроме того, по нашему мнению, сокращение численности работников аппарата управления имеет свой предел, который Ьидкмо будет скоро достигнут. Следовательно, численность управленческих кадров нельзя безмерно сокращать, нельзя и необоснованно увеличивать.
Рассмотрение влияния направлений научно-технического прогресса, перспектив развития строительной отрасли, внедрение новых условий хозяйствования на изменение потребности в кадрах' управления позволило установить, что одни из них вызывают рост, другие -уменьшение данной потребности, изменяется также структура управленческих кадров. ...
Очевидно, что необходим метод, который ваиболее полно обеспечивая связь потребности строительных организаций в кадрах управления с вахнейшкмн направлениями развития строительства в предстоящие годы позволил бы с достаточной степенью точности оценить ее
перспективою величину. При выборе такого метода необходимо знать преимущества и недостатки существующих методов определения потребности в управленческих кадрах.
С этой цечью в работе проанализированы применяемые и рекомендуемые в экономической литературе методы расчета потребности в кад pax высшей и средней квалификации.
Проведенный анализ показал, что каждый метод имеет своя преимущества и недостатки, определенную сферу применения в зависимости от конкретных условий. При этом нами установлено, что поиски простого, универсального метода являются тщетнкш. В связи с этим, основное направление развития методов определения потребности в кадрах управления состоит, во-первых, не в отказе от существующих, а в одновременном использовании нескольких из них с тем, чтобы один метод дополнял преимущества другого ц устранял недостатки, ему присущие, и, во-вторых, в привлечении таких методов, сфера применения которых соответствует конкретным условиям.
Вторая глава данной работы посвящена разработке методических основ формирования рациональной численности и структуры кадров управления строительным производством.
В основу расчета нормативной квалификационно-должностной структуры управленческих кадров положен системный подход к анализу деятельности функциональных подразделений строительных организаций, а также комплекс трудовых и организационных регламентов, обосновывающих содержание, трудоемкость, сложность, технологию деятельности управленческих кадров, межотраслевые методические рекомендации по построению аппарата управления в организациях строительной отрасли.
Определяющей категорией для фюрмирования структуры аппарата управления, цо нашему мнению, целесообразно принять функции управления. Согласно межотраслевым методическим рекомендациям, функция управления представляет собой совокупность определенного рода воздействия аппарата управления на управляемый объект для'решения поставленных перед ним задач. Следовательно, нормативный состав должностей конкретного функционального подразделения должен максимально соответствовать содержанию деятельности конкретных функций управления. ■ ' . -
Особенности объекта управления и системы целей управления строительным производством формируют содярлсание деятельности по конкретной функции управлзния. Для этого нами выделены три группы Полей: ' ' '
- подцариание объекта управления на заданном уровне;
- совершенствование параметров объекта управления;
- поддорхашш коллектива исполнителей управляющей подсистемы в рабочем состоянии.
По нашему мнению разработка методики определения нормативной квалификационно-должностной структур» функциональных подразделений строительных организаций должна осуществляться с учетом следующих взаимосвязанных и последовательных этапов / рио.1./:
- установление состава функций управления конкретной строительной организации;
- формирование системы целей и перечня задач их реализующих в разрезе отдельной функции управления;
- установление нормативной трудоемкости и слокности задач;
- классификация задач по квалификационным группам;
- моделирование специализации исполнителе!'!;
- расчет нормативной численности исполнителей по функции управления и отдельным должностям;
- построение матрицы распределения задач по функции управления;
- расчет величины экономического эффекта от совершенствования квалификационно-должностной структуры функциональных подразделении.
}) качество исходной информации для последующих расчетов необходимого количества должностей и хвали!икационной структур» нами предложено использовать нормативную трудоемкость реализации задач конкретной функции управления*.
Методологической основой определения нормативной трудоемкости деятельности функциональных подразделений приняты.методические материалы НИИ труда, Госкомтруда СССР по вопросам нормирования труда, а также нормы вре'/ени на отдельные вида работ ИТР и служащих; разработанные Центральным бюро нормативов ло труду. На отдельные задачи нормы времени установлены методом экспертных опенок.
С учетом этого обшая нормативная трудоемкость решения задач определяется следующим образом;
Тадщ ~ + + 7 ОГЛ
где 1~пз - подготовительно-заключительное время, нормо-час;
Топ - чпёративнов время, норуо-час;
Т0тл - время на отдых и личные надобности, норг/о-час.
Наряду с трудоемкостью, вторым показателем, характеризующим управленческие процессы в целом и отдельные задачи* является их сложность. Под сложностью труда нами понимается объективная ка-
PfcЛ. Этапы разработки методики определения профессионально-долнностной структуры функциональных подразделений аппарата управления строительным производством.
чественная характеристика труда, проявляющаяся в его процессе,
В общем виде коэффициент сложности труда представляет собой функцию от некоторой совокупности факторов:
Нел ~ I { ' ' ^ » • ■ ■ >
где коэфх[жциент-сложности труда;
X/, х/1 ~ количественные значения факторов сложности;
П. - количество показателей, характеризующих сложность труда, В качестве определяющих принимаются следующие основные факторы сложности: характер задачи, ее объем, число объектов внимания, вознякаших в процессе решения задачи, значимость ?;'дачи.
Коэффициент сложности деятельности отдельных исполнителей Ксл.а рассчитывается как средневзвешенная по трудоемкости величина коэффициентов сложности отдельных задач, решение которых входит в обязанности специалиста в соответствии с занимаемой должностью:
М-саМ
У Тс ' ^сл. ¿ _■
п. ¿=1
где
- годовая нормативная трудоемкость решения одной задачи, нормо-час;
к'слл - коэффициент сложности /-ой задачи; с = 1,2,1... л- число задач, решаемых исполнителем в течении года.
Исходными данными для расчета нормативной численности исполнителей функционального подразделения является нормативная трудоемкость всей совокупности задач, реализующих Функцию управления ( Гадщ} , годовой эффективный фонд рабочего времени одного работника (Фэ ) и проектируемый коэффициент загрузки исполнителей^) В этом случае численность исполнителей функционального подразделения аппарата управления определяется следящим образом:
'и — ^общ Нч _
В основу разделения груда внутри структурного подразделения положен перечень задач по функции управления, дифференцированный на функционально-однородные блоки. Искомая нормативная численность по функционально-однородным блокам задач определяется, как:
н:
Фэ-и}
где НЧ15 - нормативная численность специалистов, реализующих задачи /-го блока, чел;
7^. - годовая нормативная трудоемкость у'-го блока J задач, нсрмо-час.
Ери этом сумма численности специалистов по функционально-од-норошшм блокам задач долина соответствовать общей численности, рассчитанной в целом по функции управления.
После расчета численности специалистов по функционально-однородным блокам задач п по функции управления в целом, определяется численность руководителей, согласно норм управляемости.
На этом же этапе определяется наименование должностей работников по функционально-однородным блокам задач. Основой для расчета служит классификация задач функции управления по квалификационным группам и шкала средних коэффициентов сложности работ, соответственно квалификационным группам исполнителей. Рассчитав трудоемкость задач, которые должны выполнять,специалисты разных должностных категорий, определяем численность исполнителей в разрезе состватствутяпих квалификационных групп должностей.
! Формирование квалификационно-должностной структуры функционального подразделения аппарата управления строительных организаций осуществляется посредством построения матрицы распределения заип, приведенной в табл.1.
Нормативы соотношения численности кадров управления разных квалификационных ¿рупп рассматривается нами как инструмент обоснования структуры кадров фунгаглопальных подразделений с целью .дальнейшего повышения эффективности их деятельности. Они предназначен« Для установления количественны* пропорций мехду различите! категориями управленческих кадров: руководителями, специалистами,-техническими исполнителями, а внутри категории специалистов - между инженерами и техниками, между инженерами я ведущими ишшнердми, техниками и старшими техниками. Норматива соотноиек/.й предполагает строгое соответствие численности определенных групп работников объемам работ соответствуете!! квалификации.
Нормативная трудоемкость отдельных задач и их группировка по хвалуд[акяциэннш» группам позволяю? установить яортттзяую трупов-
ЫА.ХРИЦЙ. РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЙШДЧ ПО ФУНКЦИИ
/ название функции управлё^/л /
- Шифр задачи Коэффициент сложности задали Трудоемкость с учетом повторяемости Т. ' А РУКСВСДКТСТ СПЕШМКСШ ШШй. ИСПОЛШИЕЛИ
7 Т« 1 ~ -р ■и >1 7 'Кап Ти £ т1ч ^¿'Кяг 77,
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .11 12 13 14 15 16 17 1Б • 19
1
Примечание:
1. Трудоемкость с учетом повторяемости определяется как произведение трудоемкости наглой задачи и ее повторяемости T¿ - ti ■ X; п
2.СОщая трудоемкость задач, закрепленных за каждым исполнителем ( ^ л
3.Общая трудоемкое!!, задач с учетом коэффициента слсеносте по каждому исполнители ^ "Кет 4. Коэффициент слссшости по должности определяется следующим образом: т . .
■ Км В = ---
■ У Т.
г 7- ¿г,1
о.коэффициент загрузки по должности определяется соотношением: *
' гаа
&. Уделыый вес задач повышенной сложности определяется соотношением суммарной трудоемкости
задач с -ксэффютетом елагногти, равным ели более 1,7 к общей трудоемкости задач £ 71
"■г
кость решения комплекса задач, формирующих конкретную крялокационную группу /подгруппу/. Тогда нормативное соотношение между руководителями, специалистами, техническими исполнителями мохно представить следующим образом:
' ТР9К*Г,*Т2*Г3 /
где Тру1< - нормативная трудоемкость блока задач по руководству коллективом исполнителей, нормо-час; 7> - нормативная трудоемкость комплекса задач, решаемых техническими исполнителями, Нормо-час; Гх - нормативная трудоемкость комплекса Задач, решаемых техниками, нормо-час; Г, - нормативная трудоемкость комплекса задач, решаемых специалистами /инженерами, экономистами/^ нормо-час. Учитывая практически потребность обоснования нормативов численности ведущих инженеров /экономистов/, старших техников по каждому функциональному подразделению аппарата управления строительных- организаций, представляется целесообразном установит^ дифференцированные нормативы соотношений ведущих й рядовых исполнит^-лей ддя таких квалификационных категорий как инженеры /экономисты/ и техники. ■
В общем виде модель норматива соотношений ведущих и,рядовых специалистов имеет следующей выражение: ■ .-■': •
г2 / г,
'3
п.,
где . общая нормативная трудоемкость задач, решаемых, по
функции управления инженерами /экономистами/, нормо-час; -
• Тз.г - нормативная трудоемкость задяч-по функция управления, решаемых рядовкма инженерами /экономистами /.нор^о-час;
Гз.д - нормативная трудоемкость задач по функции управления, решаемых ведущими иакенерзмя, экономистами, нормо-час;
¿а — общая нормативная трудоемкость задач по функции управления, решаемых техниками, нормо-час; Гг / - нормативная трудоемкость задач по пункции управления, решаемых рядовыми техниками, ноумо-час; Тг.г - нормативная трудоемкость задач по функции управления, решаеШх старшими техниками, нормо-час,
Нормативная трудое мкость по отдельным производственно-экономическим задачам, решаемым как руководителями, так и специалистами моает быть представлена в виде аналитической зависимости типа:
йх, ■+ Вхг + ... + Рха
где М, Й, 3,... Р - расчетные коэффициенты;
... - нормообразундие факторы.
Тогда модели нормативов соотношений численности исполнителей разных кьалифшгационных групп можно представить в виде отношений этих зависимостей.
В результате проведенных исследовании автором разработаны методические основы фюрмирования рациональной структуры кадров управления строительным производством. Это позволит оперативно изменять (Организационную структуру аппарата управления с учетом быстро меняющихся условий производства, методов хозяйствования и придаст ей гибкость'и динамичность, обеспечит рациональное количество функциональных подразделений и звеньев управления, сориентированных на выполнение конкретных хозяйственных задач, стоящих перед строительной отраслью. .
Важным моментом реализации предлагаемой методики является экспериментальная проверка результатов исследований на примере конкретной строительной организации. Практической проверке рекомендуемой !«етодики посвящена третья глава диссертации.
На примере строительного треста "Томскпромстрой" выполнен комплексный анализ динамики численности управленческих кадров. В соответствии с разработанной нами методикой проведен расчет численности специалистов с высшим и средним специальным образованием функциональных подразделений треста.
В заключении диссвртарии сформулированы следующие основные вывода я рекомендации. .
1. В условиях повышения хозяйственной самостоятельности предприятий, перехода к рыночной экономике, эффективность строительно-
го производства во многом определяется адекватностью преобразования организационных структур управления производственно-хозяйственных систем.
2. Учитывая тенденции и современные методы развития, образование кооперативных, арендных и малых предприятий, акционирование собственности государственных предприятий строительного производства, необходима четкая проработка методов формирования рациональных структур кадров управления на основе конкретного анализа раз-пития строительно!! отрасли.
3. Анализ обеспеченности строительных организаций кадрами управления показал, что несмотря на постоянный рост числа специалистов с высшим и средним специальным образованием, потребность в специалистах соответствующего строительному производству профиля удовлетворяется неполностью. С целью повышения эффективности использования кадров управления необходимо:
- совершенствовать структуру кадров управления в направлении повышения удельного веса специалистов, непосредственно связанных со спецификой управления строительным производством;
- обеспечить значительное опережение темпов роста численности специалистов со сродним специальным образованием по сравнению с темпами роста численности специалистов высшей квалификации;
- совершенствовать разработку.штатов ИТР и служащих с требованиями научной организации труда.
4. Задача определения общей численности управленческих кадров дол-кна решаться одновременно с задачей определения их структуры, поскольку особенно вачно определить численность отдельных категорий, работников*' специализирующихся на выполнении конкретных функций.
5. Предложенный подход к формированию рациональных структур кадров управления строительны'»! производством дает возможность обоснованно осуществлять дифференциацию потребности в специалистах по структурным подразделения','! организг-ций в функциональном разрезе и по специальностям.
6. Эффект от внедрении предложенного нормативного подхода формирования рациональной структуры управленческих кадров может сыть достигнут за счет более рационального квалификационного разделения труда между исполнителями внутри функциональных подразделений аппарата управления строительных организация.
3. СПИСОК ОПУГЛл^ОЪАЛЩХ РАБОТ, ОТРАЛШШ СОд№ШШ ДИССЕРТАЦИИ
1.Пути повышения "сбалансированности воспроизводимых кадров и рабочих мест в регионе, - В сб. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов к строительстве Восточной Сибири.-Иркутск, 1988.- С. 4-5. / в соавторстве с Г.М.Куроыевой/.
2.. Влияние новых методов хозяйствования на численность и структуру кадров управления строительного производства.// Перестройка системы работы с кадрами управления в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов региональной научно-технической конференции. Горький, 1989.
3. Интерес к труду руководителя - основа повышения его качества. - Б сб. Актуальные проблемы радикальной перестройки управления произволтвам. - Ленинград: ЛИЭИ, 1989. - С. 154-156. / в соавторстве с И.Е.Никулиной/.
4. Некоторые проблемы управления качеством труда руководителей.// Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции по фундаментальной мендисциллинарной проблеме "Организация и управление". Минск, 1389.
5. Влияние научно-технического прох'ресса на численность и структуру аппарата управления строительных организаций.// Пути совершенствования управления строительством в условиях расширения самостоятельности строительных организаций. Тезисы докладов к зональному семинару, - Пенза, 1990. - С.78.
6. Совершенствование системы управления - важнейшее условие перестройки экономики строительного производства. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Ученые и специалисты -
в решении социально-экономических проблем". Ташкент, "Узбекистон" 1990. - С. 33-34. / в соавторстве с В.В.Бузыревым /.
Подписано к печати 13.03.91.
Формат 60x90 1/16. Бумага тип.№2. Печать офсетная. Печ.я. 1,0. Тираж 100 экз. Иаказ ® 120. Бесплатно. РТП ЛИЭИ, 191002, Ленинград, ул.Марата,31.