Методические основы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гармасар, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гармасар, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мониторинг как инструмент информационной поддержки управления.

1.1. Объективные предпосылки и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города.

1.2. Сущность и задачи мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Проблемы создания и функционирования системы мониторинга.

ГЛАВА 2. Методические основы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города.

2.1. Выявление информационных потребностей субъекта управления.

2.2. Определение направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа информационных потребностей управления.

2.3. Принципиальная схема проведения прогнозно-аналитических работ при подготовке управленческих решений в рамках мониторинга.

ГЛАВА 3. Основные системы обеспечения мониторинга жилищно -коммунального хозяйства города.

3.1. Экономико-организационные основы формирования системы мониторинга.

3.2. Информационное обеспечение системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Организационно-правовые аспекты защиты данных мониторинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города"

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с повышением эффективности информационного обеспечения управления городом, не являются новыми, однако сегодня необходимость их решения особенно очевидна. Интенсивно развивающиеся процессы переустройства в экономической и социальной сферах требуют высокого уровня информированности всех субъектов m t и городского управления. Такой процесс принято называть информатизацией.

В современных условиях проблема информатизации всех сфер общественной жизни, в том числе, конечно, и управления, приобретает в определенном смысле геополитическое значение. Без ее эффективного решения практически невозможно войти равноправным партнером в мировое сообщество.

Настоящее состояние информационного обеспечения органов управления городами России далеко не в полной мере удовлетворяет их потребности. Системы информационной поддержки муниципального управления, ядром которых служат преимущественно данные государственной статистической отчет (( и 55 ности, настроенной на централизованно управляемую экономику, зачастую оказываются бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в различных отраслях и сферах экономики города. В результате существенно обострились противоречия между информационными потребностями субъектов управления городом и возможностями действующих систем их информационной поддержки.

Трансформации, наблюдаемые сегодня в российской экономике, оказывают значительное влияние и на жилищно-коммунальное хозяйство. Происходит реформирование системы управления отраслью, действующего механизма хозяйствования, интенсивное изменение внешних по отношению к жилищно-коммунальному хозяйству факторов экономической и социальной жизни общества. В таких обстоятельствах одним из важнейших условий осуществления эффективного управления отраслью является полная достоверная и своевременная информация об экономической ситуации, складывающейся на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, и обо всех процессах, протекающих в отрасли и оказывающих влияние на функционирование предприятий других отраслей и сфер, а также на качество жизни населения города.

Поэтому проблемы, связанные с формированием эффективных систем информационной поддержки управления отраслью, отвечающих современным требованиям, позволяющих получать информацию для комплексной оценки результатов и тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства города, с целью формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций, приобретают особую актуальность.

Базисным блоком автоматизированных комплексов информационно-аналитической поддержки управления социально-экономических систем должны служить соответствующие системы мониторинга. Системы социально-экономического мониторинга предусматривают сбор и обработку управленческой информации, оценку, анализ и прогноз ситуации, а также позволяют производить подготовку вариантов управленческих решений. При решении проблемы повышения качества информационной поддержки управления жилищно-коммунальным хозяйством города такой системой является система мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.

Ряд принятых в последнее время решений правительства России, посвященных созданию специализированных мониторинговых систем с участием регионов-субъектов федерации, органов местного самоуправления свидетельствуют о важности проблемы. Вместе с тем недостаточная разработанность научных и методических основ мониторинга социально-экономических процессов, почти полное отсутствие практических рекомендаций, доведенных до уровня, пригодного для использования их проектировщиками систем информационной поддержки управления и понимания должностными лицами, принимающими решения, сдерживают проведение работ по созданию систем мониторинга.

Все сказанное подчеркивает необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций в сфере создания систем мониторинга, в частности, мониторинга жилищно-коммунального хозяйства. В круг рассматриваемых проблем должны быть включены также проблемы формирования основных видов обеспечения мониторинга, среди которых ключевыми являются экономическое, организационное и информационное обеспечение.

Заметный вклад в создание научных основ социально-экономического мониторинга внесли такие ученые и специалисты как Л.В.Ивановский, В.А.Ильин, А.Е.Когут, А.Ревайкин, В.Е.Рохчин, Е.Телушкина, Е.В.Тишин.

Проблематика информатизации управления нашла отражение в работах таких авторов, как А.В.Ангелова, Э.В.Андреев, А.Б.Глинский, А.П.Курило, М.А. Матвеев, А.Н.Пивоваров, В.И.Ярочкин.

В числе зарубежных авторов отметим работы И.Ансоффа, Т.Стониера, Ч.Спенсера, Ч.Стейна, Дж.Ульмана.

Проблемы создания системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства тесно увязаны с проблемами управления городом, городским хозяйством и, в частности, жилищно-коммунальным хозяйством, которые исследуются в трудах В.В.Авдеева, В.В.Битунова, В.В.Бузырева, Е.Ф.Бусалова, Л.А.Велихова, В.И.Каспина, В.А.Лапина, А.С.Садыиова, Е.Г.Семина, В.А.Смирнова, Н.М.Сутырина, А.В.Федорова, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышова, Л.М.Чистова, Е.Г.Чистякова, В.Н.Яганова.

В работах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы информатизации управления. Однако это не дает оснований считать проблему создания системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города полностью исследованной. Более того, и по сей день среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности такого мониторинга, задачах и принципах его формирования и функционирования. Отсутствует единство взглядов в части определения состава показателей мониторинга, а также подходов к формированию базы сравнения для осуществления диагностики ситуации в отрасли в ходе мониторинга. Требуется уточнение ключевых направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, решение вопроса о формах его организации и проведения, разработка подходов и принципов формирования важнейших видов обеспечения мониторинга.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и методических основ организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города.

Достижение указанной цели потребует решения следующих задач:

• уточнение сущности мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, обоснование принципов его формирования, определение задач, которые должны решаться системой мониторинга в условиях быстро текущих изменений в экономике, реформирования действующего в отрасли хозяйственного механизма, перераспределения задач управления жилищно-коммунальным хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

• обоснование перечня приоритетных направлений мониторинга на основе анализа информационных потребностей управления жилищно-коммунальным хозяйством города;

• выявление подходов и принципов формирования показателей мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, разработка предложений по содержанию информационного обеспечения мониторинга;

• формирование методических предложений по обработке данных мониторинга, анализу результатов и подготовке управленческих решений по результатам мониторинга;

• разработка методических рекомендаций по формированию организационной структуры мониторинга и механизма его функционирования, обоснование предложений по решению вопросов, связанных с финансированием работ в рамках мониторинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным хозяйством города.

Предметом исследования являются процессы создания эффективной системы информационной поддержки управления жилищно-коммунальным хозяйством города.

Методология и методы исследования. Методология и методика исследования основываются на диалектическом учении и системном подходе. В ходе выполнения работы использовались методы логического анализа и синтеза; при рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование и функционирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления отраслью.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, материалы социально-экономических исследований, проводимых Институтом социально-экономических проблем Российской Академии наук, а также материалы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства г.Санкт-Петербурга, проводимого в 1997- 1998гг. при непосредственном участии диссертанта в рамках мониторинга "Стратегического плана для Санкт-Петербурга".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены сущность и содержание мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, сформулированы задачи и принципы его организации с учетом современного этапа российских социально-экономических реформ и специфических особенностей функционирования отрасли;

• выявлено содержание ключевых информационных потребностей субъектов управления жилищно-коммунальным хозяйством города и сформированы методические предложения по созданию условий для их удовлетворения на основе мониторинга;

• обоснован состав основных направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, включая:

-мониторинг влияния деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на качество жизни населения города и функционирование предприятий, организаций, расположенных на его территории;

-мониторинг уровня развития жилищно-коммунального хозяйства города;

-мониторинг потребления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства территориальных ресурсов;

-мониторинг экологической безопасности функционирования предприятий отрасли;

-мониторинг финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

-мониторинг проведения жилищно-коммунальной реформы;

• сформированы методические предложения по созданию информационного обеспечения мониторинга жилищно-коммунального хозяйства; обоснована структура информационной базы и комплекс показателей мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города;

• разработана принципиальная схема прогнозно-аналитических работ при подготовке управленческих решений в рамках мониторинга;

• предложена принципиальная схема организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в рамках системы социально-экономического мониторинга города.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы городскими администрациями и органами управления жилищно-коммунальным хозяйством для создания систем мониторинга. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области теории и практики информатизации управления, создания систем социально-экономического мониторинга; они могут быть использованы в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Реализация результатов исследования. Сформулированные в диссертации основные выводы и рекомендации по формированию мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города были использованы в работе тематической комиссии по городскому хозяйству и благоустройству при осуществлении мониторинга "Стратегического плана для Санкт-Петербурга"( 1997-98гг), а также мэрией г.Тольятти Самарской области при создании системы городского социально-экономического мониторинга города (1998г.).

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом более 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит страниц текста 176, 14 рисунков, 4 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гармасар, Ольга Александровна

Заключение

Социально-экономические изменения, происходящие в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России, становление новых форм хозяйствования требует коренного изменения стиля и методов управления в отрасли. Научная организация управления предполагает тщательный учет фактически сложившейся экономической ситуации, особенностей функционирования предприятий отрасли, особенностей социально-экономических условий в регионе, городе и других факторов. Жизненной необходимостью становится уменьшение риска принятия неверных решений путем своевременного обеспечения лиц, принимающих решения, полной информацией о текущем состоянии управляемого процесса и достоверными прогнозными данными о предполагаемом протекании внутренних процессов, а также внешних условиях функционирования социально-экономических систем, в том числе жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о гарантированном получении необходимой управленческой информации, беспрепятственном прохождении управленческих импульсов и надежной обратной связи по всей управленческой вертикали отрасли.

Одним из элементов решения указанной проблемы является создание функционирующей на постоянной основе системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в рамках социально-экономического мониторинга. В настоящей работе разработаны методологические и методические основы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, в том числе уточнены его сущность и принципы, сформулированы цели, задачи и основные направления мониторинга, определены структура системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, характеристики свойств показателей, применяемых для целей мониторинга, и методы их обоснования. Значительное внимание уделено содержанию и методам обработки данных мониторинга, принципам и направлениям анализа результатов, формированию информационной базы аналитических работ.

Необходимость в постоянно действующей системе сбора и обработки информации о социально-экономических процессах, протекающих во всех сферах функционирования экономики, и, в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, ощущались давно. Однако ее создание стало возможным лишь сейчас - в условиях широкого внедрения в практику управления современных средств вычислительной техники и информационных технологий. Поэтому автор посчитал необходимым рассмотреть в работе вопросы технического и технологического обеспечения мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.

Современная вычислительная техника и новые информационные технологии имеют огромные возможности по сбору, обработке и накоплению разнообразной информации в различных формах (массивы информации на машиночитаемых носителях, всевозможные документы, речь, телевизионные и видеоизображения и т.д.). Концентрация больших объемов информации, собираемой в ходе мониторинга, в единой базе может привести к переходу количества в качество, а именно к возникновению новой информации, составляющей, возможно, государственную, служебную или коммерческую тайну. В случае отождествления мониторинговой информации с конкретным человеком может возникнуть потенциальная угроза его личности. Это существенное обстоятельство учтено в работе и значительное внимание в ней уделено проблемам защиты информации мониторинга, включая законодательные и организационно-правовые аспекты.

Одновременное рассмотрение социологических, математических, технических и организационно-правовых аспектов проблемы мониторинга с позиций методологии системного подхода пока еще не нашло необходимого отражения в научной литературе, этот факт, по нашему мнению, должен привлечь к решению этой проблемы новых исследователей как гуманитарных, так и точных наук.

Создание системы социально-экономического мониторинга позволяет одним действием решить две задачи. Во-первых, создать средство информационной поддержки принятия решений и информационного обеспечения управления социально-экономическими системами. Во-вторых, дать социологам новый инструмент исследования, существенно обогащающий известные методы сбора информации в социологических исследованиях, таких как анализ документов, опрос, социологическое наблюдение и др. Мониторинг, с этой точки зрения, является инструментом комплексного социологического исследования, который позволяет одновременно получать и обрабатывать информацию, существующую в различном виде: в виде знаний, заключенных в архивных и текущих документах и изданиях, в виде эмпирических знаний, накопленных людьми, но нигде еще не зафиксированных, и, наконец, в виде данных объективных измерений.

Внедрение в практику управления социально-экономическими системами в качестве инструмента информационного обеспечения систем мониторинга связано с решением целого ряда проблем, многие из которых носят междисциплинарный характер.

Первая - дальнейшее усиление научного обеспечения территориального социально-экономического мониторинга. Развитие науки в этой сфере существенно отстает от потребностей практики. В итоге до сих пор не разработан общепринятый понятийный аппарат мониторинга, при решении вопросов организации мониторинга превалирует субъективный фактор, что отрицательно влияет на решение проблемы в целом. При формировании обеспечения мониторинга следует прежде всего обратить внимание на создание общей теории социально-экономического мониторинга, охватывающего все уровни управления, все сферы жизнедеятельности населения, все субъекты хозяйствования, все процессы (экономические, финансовые, политические, экологические, научно-инновационные и т.п.), протекающие на территории, разработать научную базу реализации всех функций мониторинга - от наблюдения и сбора первичной информации до подготовки проектов управленческих решений. Дополнительных профессиональных исследований фундаментального характера потребуют научно обоснованные решения и рекомендации в сфере использования наиболее эффективных информационных технологий при организации социально-экономического мониторинга, защиты данных мониторинга.

Вторая группа проблем, требующих первоочередного решения, связана с методическим обеспечением создания и эффективного функционирования систем мониторинга. Здесь следует сделать упор на составление конкретных рекомендаций, адресованных практическим работникам, по методам сбора первичной информации мониторинга и анализу его результатов, методам проведения прогнозных работ, формированию технологической базы мониторинга и т.п. К весьма существенным методическим проблемам относятся вопросы, связанные с разработкой методов достоверной оценки и анализа фактической эффективности функционирования систем мониторинга, что существенно затрудняет поиск эффективных вариантов его организации и проведения.

Важнейшей проблемой, тесно соприкасающейся с проблемами формирования мониторинговых систем, является проблема разработки и научного обоснования социальных стандартов, норм и нормативов качества жизни населения, которые должны служить основой для проведения оценочных работ в ходе мониторинга.

Практическая реализация идеи создания систем территориального социально-экономического мониторинга в качестве информационной обеспечивающей подсистемы управления потребует формирования соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий, включения их в процесс обучения, подготовки и переподготовки управленческих кадров.