Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мошин, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мошин, Андрей Юрьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Организационно-экономический анализ состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.

1.1. Организационно-экономический анализ топливно-энергетических ресурсов России.

1.2. Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами.

1.3. Потенциальные запасы и приоритетные направления использования природного газа в экономике России.

1.4. Состояние и основные направления инвестиционной политики, организация финансирования инвестиционных проектов в системе газоснабжения.

1.5. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Формирование тарифной политики и ценообразования, как механизмов устойчивого развития подотрасли газоснабжения.

2.1. Разработка основных направлений организационно-экономических мероприятий по устойчивому газоснабжению с использованием системы государственного регулирования экономики.

2.2. Методические основы разработки тарифной политики в газотранспортной подотрасли.

2.3. Взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения с основными направлениями развития экономики России на современном этапе - формирование конкурентной рыночной среды.

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка методических основ организации и управления газоснабжением в Калужской области.

3.1. Организационно-функциональная структура ТЭК Калужской области и пути повышения эффективности использования газа.

3.2. Методика модификации структуры регионального ТЭК с целью повышения эффективности газоснабжения промышленных и коммунально-бытовых объектов Калужской области.

3.3. Разработка методики предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации и технико-экономическое обоснование строительства первоочередных газопроводов в Калужской области.

3.4. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации"

В наши дни не надо объяснять человеку, связанному с газовой промышленностью, что значит природный газ для экономики страны. Известно, что за последние полвека был совершен глубокий прорыв в новый технологический уклад с коренными структурными преобразованиями не только топлива, но и широкого круга смежных отраслей экономики - от машиностроения и металлургии до транспорта и сельского хозяйства. Этот прорыв за три десятилетия неузнаваемо изменил нашу энергетику, тяжелую промышленность, а также быт двух третей населения страны (и что особенно важно — трех четвертей сельского населения).

Становление газовой промышленности шло тернистым путем: с победами и поражениями в борьбе с предыдущим технологическим укладом и его символом - углем («хлеб промышленности»). Более 100 лет, начиная середины XIX века, газ (доменный и коксовый газ, искусственные горючие газы из угля) был продуктом могучего угольно-металлургического комплекса. И вдруг в конце 1940 - х в начале 50-х годов этот слабый (после войны производство газа в стране не превышало 3 млрд. м ) «гадкий утенок» бросает вызов всесильному углю, постепенно уменьшая его роль в энергоснабжении страны. За 50 лет (с 1940 по 1990 гг.) объем добычи газа увеличился в 270 раз (до 815 млрд. м ), его доля в общем производстве топливно-энергетических ресурсов страны возросла с 1 до 40% при сокращении доли угля с 50 до 19%.

Основные этапы развития добычи газа как важнейшей подотрасли газовой промышленности бывшего Советского Союза связаны с последовательным основанием крупных газодобывающих регионов: Поволжье, Северный Кавказ и Украина, Коми, Средняя Азия и Казахстан и, наконец, Сибирь. Особенно важным для развития газовой промышленности страны явилось освоение уникальных ресурсов газа Западной Сибири, прежде всего Надым-Пуртазовского региона. Здесь созданы мощности по добычи 520 млрд. м3 газа в год, обеспечивающие 87% всей добычи в России.

В настоящее время в России подключено к магистральным газопроводам и отводам 1260 городов и поселков городского типа. На базе природного газа газифицировано около 21 млн. квартир в городах и поселках, 3 млн. домов на селе, эксплуатируется более 55 тыс. км межпоселковых и 185 тыс. км уличных газопроводов, в том числе 69 тыс. км - в сельской местности.

С началом рыночных преобразований наступил новый еще более важный этап - развитие газовой промышленности в соответствии с основными положениями энергетической стратегии России. Он рассматривается как решающий фактор реализации особой роли газа в экономическом и социальном развитии страны и прежде всего в отношении следующих приоритетов:

- устойчивое обеспечение страны энергоносителями в условиях формирования рыночных отношений;

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;

- дальнейшее развитие сырьевой базы;

- уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду;

- поддержание и наращивание экспортного потенциала;

- сохранение энергетической независимости и обеспечение энергетической независимости и обеспечение энергетической безопасности РФ.

В настоящее время производством и транспортом основного объема газа в России занимается ОАО «Газпром». ОАО «Газпром» сегодня - одна из ведущих компаний мира. Ее удельный вес в общероссийской добыче составляет 94 %, а в мировой - 23 %. Наряду с добычей и поставками газа потребителям Компания занимается добычей газового конденсата и нефти, комплексной переработкой углеводородного сырья с производством широкой номенклатуры продукции, собственными силами ведет доразведку месторождений, находящихся на ее балансе. Полностью осуществляет эксплуатационное бурение.

На фоне общего спада производства в России газовая промышленность работает устойчиво, обеспечивая поставки газа, как на внутренний рынок, так и на экспорт. Конечно, сложная экономическая ситуация в условиях перехода к рыночным отношениям не могла не оказать негативного влияния на ее деятельность. Так, например, в 1995 г. добыча газа составила 595 млрд. м3, что ниже максимального уровня 1994 г. В 1996 г. еще меньше - 555,5 млрд. м3. Это обусловлено сокращением потребления газа в России на 65 млрд. м3 в год. Такое положение с добычей газа носит временный характер и уже видны признаки того, что в ближайший период она начнет возрастать.

Следует отметить огромную роль газовой промышленности в экономике России, и ее крупный вклад в социальную среду. Налоги и акцизы с газовой промышленности составляли около 20% доходов федерального бюджета. Кроме того, экспорт газа в конце 90-х годов обеспечивал 16, 4 % всех валютных поступлений станы. Без этого невозможно было бы обеспечить социальные нужды общества (медицина, образование, искусство, наука), его внутреннюю и внешнюю безопасность.

Актуальность темы исследования

Газовая отрасль, продукция которой природный газ - стратегическое сырье, является одной из ключевых в решении важных стратегических задач социально-экономического развития России. В течение всего периода реформирования экономики РФ газовая промышленность выступает в качестве крупнейшего финансового источника государственного бюджета. С началом рыночных преобразований наступил новый, еще более важный, этап - этап развития газовой промышленности в соответствии с основными положениями Энергетической Стратегии развития России до 2020 г. Не случайно, начиная с 1993 г., в нашей литературе и СМИ регулярно появляется материал о необходимости реорганизации газовой отрасли с целью повышения эффективности ее работы.

В связи с тем, что одним из важнейших факторов успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию является создание основ для подъема и социально-экономического развития регионов России, повышение экономической эффективности производства, предприятий и комплексов газовой отрасли, а также снижение загрязнения окружающей среды - задача разработки методических основ и рекомендаций по практическому применению механизма реформирования газовой промышленности, решаемая в настоящей диссертации, представляет собой актуальную научную и организационно-управленческую задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение при реализации Программ газификации регионов России, безопасном и надежном газоснабжении промышленных и коммунально-бытовых потребителей.

Актуальность диссертационной работы подтверждается соответствием ее основных разделов следующим разделам «Перечня критических технологий Российской Федерации», утвержденного в Директивном документе Правительства Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу»: «Оценка, комплексное освоение месторождений и глубокая переработка стратегически важного сырья», «Поиск, добыча, переработка и трубопроводный транспорт нефти и газа», «Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе», «Энергосбережение»; а так же следующим разделам «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации»: «Новые транспортные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Энергосберегающие технологии».

Хронологические рамки исследования: 1980 — 2020 гг.

Объект исследования — реформируемая экономика РФ, включая предприятия и комплексы газовой промышленности РФ.

Предмет исследования — организационная структура, экономические и административно-управленческие отношения в реформируемой газовой промышленности РФ.

Теоретическую и методологическую базу составляют методы теории управления организацией; анализ инвестиционного потенциала газовой отрасли; основополагающие законы, методика управления рыночной экономикой; современные концепции устойчивого развития; постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.

Научным исследованиям по проблемам организационно — функционального проектирования эффективного управления промышленными предприятиями посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Исследованиям по принципам проектирования систем организационного управления посвящены работы классиков науки управления: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Минтцберга, среди отечественных публикаций необходимо отметить работы JI.A. Базилевича, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, В.Г. Ларионова, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, О.Д. Проценко, B.C. Рапопорта, Э.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова. Основополагающие работы Г.Л. Азоева, А.Я. Кибанова, З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина, выполненные под руководством члена — корреспондента РАН, профессора А.Г. Поршнева, внесли важный вклад в развитие теории управления организацией и широко используются в практике управления предприятиями России.

Большой интерес представляют научные исследования в области промышленной логистики и логистики ресурсосбережения Bierma Th.J., Dovi'V., Francis L., Б.Геттинга, A.A. Колобова, Magge J.F., В.П. Мешалкина, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, О.Д. Проценко, Л. Пуйджанера, Waterstraat F.L. Важный вклад в развитие теории ресурсосбережения предприятий химической промышленности внесли академик В.В. Кафаров, академик Б.Н. Ласкорин, академик П.Д. Саркисов и член-корреспондент РАН Г.А. Ягодин.

Решение поставленных в работе задач потребовало использования методологии системного анализа, а также методов статистического и факторного анализа, методов сопоставительной и экспертной оценки.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по экономической реформе правительственных органов РФ, аналитические отчеты и статистические материалы российских экономических учреждений, Государственного Комитета по статистике, российских научно-исследовательских институтов и институтов газовой отрасли, а также учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор выделил и всесторонне проанализировал состояние, механизмы и долгосрочные перспективы развития стратегически важной подотрасли реформируемой экономики РФ - газоснабжения потребителей на внутреннем рынке природного газа. Автором на основе изученных теоретических взглядов и концепций отечественных ученых и зарубежных ученых вскрыта внутренняя взаимосвязь между национальной стратегией экономических реформ в РФ и стратегическими направлениями реформирования газовой промышленности в интересах развития национальной экономики в целом.

Основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Проанализировано состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, что позволило раскрыть внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования газовой промышленности РФ и оценить характер перемен в структуре организации управления подотраслью газоснабжения.

2. Исследованы состояние, основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли и разработаны организационные мероприятия и возможные схемы финансирования, что позволило оценить объемы инвестиций в газотранспортную и газораспределительную системы, а также определить оптимальные схемы реализации инвестиционных проектов в развитие подотрасли газоснабжения.

3. Выявлена взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения и основным направлением развития экономики России на современном этапе, что позволит осуществить переход к развитому внутреннему рынку природного газа не на политических, а на экономически целесообразных решениях.

4. Оценены основные направления организационно-экономических мер для обеспечения устойчивого газоснабжения с использованием системы государственного регулирования развитием экономики, что позволило для повышения эффективности работы газотранспортных предприятий рекомендовать методологические подходы формирования методики расчета тарифной ставки по транспортировке газа.

5. Разработаны методические основы тарифной политики в газотранспортной подотрасли, что позволит учесть влияние различных условий транспортировки газа, технических и технологических характеристик магистральных газопроводов на тариф транспорта природного газа.

6. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития газоснабжения потребителей Калужской области и предложена методика предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации, что позволило в результате многокритериального анализа предложенных вариантов выбрать объекты, которые характеризуются оптимальным соотношением показателей экономической и технологической эффективности наряду с социальной значимостью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации представляют интерес для административных организаций России, таких, как Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики, федеральная служба тарифов, региональные энергетические комиссии, органов законодательной власти, различных производственно-хозяйственных организаций газовой промышленности для разработки научно-обоснованных мероприятий по повышению экономической эффективности газовых предприятий и комплексов, а также администраций субъектов РФ и газораспределительных организаций для реализации Программ газификации регионов.

Апробация и реализация результатов исследования: основные результаты диссертационной работы докладывались на III — ей международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (РАН, Кольский научный центр, Институт экономических проблем, г. Апатиты, 7-9 апреля 2005 г.), двух Всероссийских научно-практических конференциях «Новые границы ноосферы. Серия: экономика» (Череповецкий региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, г. Череповец, 20-21 мая 2004 г. и май 2005 г.) и научной конференции Университета Российской Академии образования (УРАО, Москва, май 2005 г.), обсуждались на заседании Ученого Совета факультета Экономики и бизнеса УРАО и использованы при разработке и реализации Программы газификации Калужской области, а также в учебном процессе Института экономики и права при чтении курсов лекций по нескольким дисциплинам.

Объем и структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 203 страницы машинописного текста, 32 рисунка и 37 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мошин, Андрей Юрьевич

3.4. Выводы

В структуре топливоснабжения Калужской области доля газа занимает 87 %. В перспективе весь прирост потребности в топливе предполагается обеспечивать за счет газа.

В среднем потенциал газосбережения в области по предварительным оценкам составляет 30-35 % от потребляемого объема, что соответствует 497,4 - 580,3 млн. м3. Его реализация позволит направить высвобожденные

169 объемы газа на дальнейшее развитие газификации, без привлечения дополнительных лимитов газа из ЕСГ.

Анализ современного состояния и перспективы развития газоснабжения потребителей Калужской области показал:

1. Уровень газификации сетевым газом Калужской области по данным на 01.01.03 г. составляет 67,7 %, в том числе для городов и поселков городского типа - 81,5 %, а села - 29,8 % (аналогичные показатели для России и Центрального Федерального Округа составляют соответственно 52,7/66,7 %, 60,2/75,8 % и 33,1/39,0 %). Уровень газификации выше аналогичных показателей по Центральному Федеральному Округу и РФ. Уровень газификации сел в Калужской области уступает показателям по РФ и Центральному федеральному Округу. Уровень газификации сел значительно ниже, чем в городах и поселках городского типа (ниже в 3 раза).

Газификация населенных пунктов на селе будет способствовать повышению жизни жителей села, сближению условий жизни городского и сельского населения и иметь большое социальное значение.

2. С 2000 г. началось погашение задолженности за поставленный конечным потребителям Калужской области природный газ. Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2003 г. составил 96,61 %. Уровень оплаты долга за поставки природного газа в 1994-2002 гг. составляет 3,72 %.

3.Объекты газификации, построенные в ходе реализации Программы строительства Калужской области, передаются на баланс ОАО «Газпром», тем самым возрастает капитализация его газового хозяйства. На баланс передаются не старые, отработавшие десятилетия газопроводы, а новые, построенные на основе современных технологий с использованием новых материалов, обладающими высокими эксплуатационными свойствами.

В результате проведенных технико-экономической оценки эффективности строительства первоочередных объектов газификации Калужской области в 2003 г. и многокритериального анализа предложенных Администрацией Калужской области вариантов были выбраны 62 объекта из

24 районов области. С точки зрения эффективности, выбранные объекты сочетают оптимальное соотношение экономической и технологической эффективностью наряду с социальной значимостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Как показал анализ состояния и перспектив развития ТЭК России, основными приоритетами являются:

- устойчивое обеспечение страны энергоносителями в условиях формирования рыночных отношений;

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;

- дальнейшее развитие сырьевой базы;

- уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду;

- поддержание и наращивание экспортного потенциала;

- сохранение и обеспечение энергетической независимости и энергетической безопасности РФ.

2. В долгосрочных сценариях развития энергетики необходимо иметь в виду, что за пределами 2030 г. должно иметь место:

- прекращение или резкое замедление роста энергопотребления;

- окончание «газовой» паузы и уменьшение роли в энергетическом балансе как нефти, так и газа;

- возрастание роли «атомной» и угольной энергетики, а также возобновляемых видов энергии;

- дальнейший рост эффективности энергопотребления.

Учитывая большую инерционность энергетических систем, необходимо уже в программах на 2015-2030 гг. предусмотреть интенсивную подготовку к этим изменениям в структуре и эффективности энергопотребления.

Если необходимые уровни добычи горючих полезных ископаемых и эффективности использования энергии достигнуты не будут, это приведет к замедлению роста ВВП и, как следствие, уровня жизни населения России на многие десятилетия.

3. Лидирующее положение в топливно-энергетическом балансе страны принадлежит природному газу. Однако в ближайшие годы может сложиться крайне напряженная ситуация с обеспечением народного хозяйства нашей страны ТЭР (так впервые дефицит природного газа в России проявился уже в 1999 г.). Основными причинами этого являются:

- острый дефицит инвестиций в связи с неплатежами за энергоресурсы;

- проводившаяся в течение длительного времени неправильная политика односторонней ориентации на природный газ; отсутствие регулирования процесса формирования ТЭБ и целенаправленной государственной политики энергосбережения.

4. Приоритетными направлениями использования газа являются: поставки газа коммунально-бытовым потребителям и населению в целях решения социальных задач и поддержки населения; использование газа в качестве ценного сырья для химической промышленности и производства удобрений; в связи с острой потребностью страны в валютных средствах на данном этапе необходимо обеспечивать экспортные поставки на базе диверсификации маршрутов и безусловного выполнения контрактных уровней продажи газа.

5. Выявленная в настоящее время сырьевая база газовой отрасли имеет ряд характерных особенностей:

- высокая степень концентрации запасов (20 месторождений с запасами, каждое из которых более 500 млрд. м3 в целом содержат 36 трлн. м3 запасов категорий A+B+Cj или около 75% всех запасов);

- значительная удаленность разведанных запасов от основных промышленных центров и потребителей газа; усложнение горно-геологических и климатических условий расположения запасов (увеличение глубины залегания, сложный состав флюида, сложно построенные продуктивные пласты и др.);

- степень изученности перспективных территорий сравнительно невысока, а глубоким бурением изучено менее 30 % перспективных площадей;

- основные ресурсы российского газа находятся в неразработанной зоне, что значительно затрудняет поддержание необходимых темпов добычи газа в будущем.

Все это требует новых более эффективных технологий, обеспечивающих низкий уровень потерь, экологическую безопасность и сравнительно невысокую себестоимость добычи и распределения природного газа.

6. Так как дальнейшее развитие энергетики РФ связано с необходимостью освоения месторождений природного газа, расположенных на значительных расстояниях от потребителей и не имеющих надежной транспортной схемы, реализация технологий GTL в районах труднодоступных месторождений позволит не только квалифицированно утилизировать природный газ труднодоступных месторождений, но и поставлять на рынки, в первую очередь за пределами России, новые виды высокоэффективной продукции.

7. Одним из основных направлений инвестиционной политики в газовой отрасли является газификация регионов, надежное и безопасное газоснабжение потребителей. В условиях кризисных явлений в экономике страны газификация позволяет создать основу для подъема и социально-экономического развития регионов России, улучшить условия труда и быта населения, снизить загрязнение окружающей среды.

Газификация способствует разрядке социальной напряженности, вызванной разными условиями жизни людей в городах и сельской местности, возврату населения в сельское хозяйство, снижая тем самым зависимость от импорта продовольствия.

8. Анализ поясного деления цен на газ показал, что в настоящее время между себестоимостью и ценой газа в субъектах РФ не существует закономерности, определяющей функциональную зависимость цены от расстояния. Это приводит к необоснованному удорожанию газа в «донорных» областях и как следствие, к увеличению неплатежей за газ. Тарифная же политика в условиях инфляции должна отличаться особой гибкостью и должна быть направлена на расширение и укрепление рынка газа, в том числе на повышение его платежеспособности.

Отклонения цен на газ на внутреннем рынке от ближайших рынков и цен на другие виды топлива в России является на сегодняшний день главным антирыночным фактором всей экономики. Заниженные цены на газ искажают не только цены на электроэнергию и тепло, а далее и транспортные тарифы, но и, как следствие, стоимость продукции всех отраслей. В итоге нарушается объективность отраслевых цен, пропорций и всех основных макроэкономических показателей страны. Если в отношении субсидирования населения это еще можно оправдать низким жизненным уровнем, то логических объяснений причин финансирования металлургической, нефтеперерабатывающей, агрохимической и многих других высокодоходных отраслей за счет газовой — просто нет. Реальное воздействие и ущерб от низких цен на газ этими факторами не ограничивается. Так: деформируются топливные балансы. Электростанции и тепловые котельные, работающие на угле и мазуте, вместо создания более совершенных систем по подготовке и сжиганию традиционных видов топлива, в стремлении получить дополнительные доходы добиваются перехода на газ. Спрос на газ перерос в ажиотажный; под давлением низких цен на газ продукция угольных предприятий не находит сбыта. Часть предприятий останавливается, другая — вынуждена продавать уголь по ценам, близким к нулевой рентабельности. В целом же угольная отрасль разоряется; газовая пауза, построенная на низких ценах на газ, законсервировала энергетику России на уровне конца 70-х годов. Аналогичная ситуация наблюдается и в отраслях экономики, использующих газ как сырье и топливо; отсутствие работы по топливно- и энергосбережению, использование топлива с потерями в 65-68 % в большой энергетике, 70-75 % в коммунальной тепловой энергетике сочетаются с затратной системой ценообразования, при которой все потери оплачиваются промышленными предприятиями и организациями. Население же при этом страдает от нестабильности тепло- и электроснабжения.

9. На основании анализа влияния технических параметров газопровода на величину тарифной ставки, можно сделать следующие выводы:

- чем выше значение абсолютного проектного объема транспорта газа в рассматриваемом газопроводе, тем ниже значение тарифной ставки (и наоборот).

Объем транспортируемого газа, как известно, пропорционален диаметру трубы, рабочему давлению и числу КС.

- на тарифную ставку наибольшее влияние оказывает диаметр рассматриваемого газопровода. Так, при изменении диаметра газопровода с 700 мм до 1200 мм значение тарифной ставки снижается в 1,7 раза (при давлении 5,4 МПа).

- в случае применения газопроводов с одинаковыми диаметрами, но с разным рабочим давлением, увеличение тарифа происходит при снижении давления, но в разной степени. Так, для газопроводов с диаметром 1000 мм эта разница составляет около 20 % при снижении давления с 7,4 до 5,4 МПа .

Для газопроводов с диаметром 1200 мм при таких же изменениях давления разница в тарифе составит около 7 % .

- при условии подачи одинаковых объемов газа на одно и то же расстояние наименьшее значение тарифные ставки имеют при использовании газопроводов с минимальным количеством КС. Это обусловлено меньшими удельными эксплуатационными расходами. Большая протяженность газопровода при неизменном числе КС влияет на снижение величины тарифа.

- транспорт газа с применением разветвленной системы газоснабжения и подземных хранилищ, с использованием параллельных ниток и межсистемных перемычек существенно повышает надежность доставки и обеспечивает гибкость условий поступления газа.

При этом получатель газа может иметь дополнительный эффект от бесперебойности поставок газа и удобных условий его получения. В этом случае тарифные ставки должны включать в себя часть экономического эффекта от дополнительных услуг, получаемых потребителями газа.

10. Анализ регулирования транспорта газа показал, что любая из предложенных методик расчета тарифной ставки на транспорт газа, имеет свои недоработки. Авторами разработанных методик не уделяется должного внимания проблеме влияния различных условий транспортировки газа на величину тарифной ставки. Не учитывается влияние технических и технологических характеристик трубопровода. Осталась без внимания проблема льготного тарифа для различных потребителей и проблема ПХГ.

Регулирование транспорта газа — дело для нашей действительности достаточно новое. Понятно, что мы больше привыкли иметь дело с прямым управлением экономикой, еще недавно в методах, которого господствовал один - этот метод принято называть командным.

Однако задачу регулятора ни в коем случае не стоит понимать как примитивное снижение расходов и, соответственно, тарифов на услуги монополиста, стремящееся, в конечном счете, к нулевой отметке. Производитель продукции (услуг) должен иметь возможность не только выжить, но и работать с прибылью, иначе мы рискуем остаться вообще без естественной монополии, то есть без газоснабжения. Транспорт газа - такой же бизнес, как и любой другой, предприниматель должен быть заинтересован в результате своей работы и иметь гарантированную прибыль. Из этого следует, что методология расчета тарифов должна быть экономически обоснованной и обеспечить включение в тариф только тех затрат, которые действительно необходимы, плюс, разумеется, регулируемая норма рентабельности по отношению к вложенному капиталу.

Вместе с тем в наше время включение в тариф всех затрат, необходимых производителю, чревато ситуацией, когда проблема выживания встанет уже перед потребителем. Заметим, что утверждаемые тарифы должны обеспечивать баланс интересов всех сторон, не допуская ущемления чьих-либо прав и объективных потребностей. Нужно исключить любые перекосы в сторону интересов как производителей, так и потребителей, в том числе отдельных групп. Сегодня трудно всем, и если кто-то нуждается в поддержке — она должна быть адресной и ни в коем случае не предоставляться за счет таких же нуждающихся.

Принятие прозрачных решений — прерогатива профессиональных органов регулирования. Решения, принимаемые собранием заинтересованных лиц под диктовку влиятельных чиновников или представителей бизнеса, по непонятным правилам и от случая к случаю, родившиеся и подготовленные в недрах регулируемых организаций, никогда не смогут обеспечить взвешенности, соблюдения всех интересов, учета всех факторов, которые необходимо принимать во внимание. Чтобы избежать этого, регулятор должен быть независимым от любого влияния, как юридически, административно и материально, так и профессионально независимым, то есть способным дать самостоятельную экспертную оценку любой ситуации и произвести любые расчеты, не прибегая к помощи регулируемых предприятий-монополистов. В противном случае регулятору всегда могут подсунуть на подпись удобные расчеты и обоснования лоббируемого решения, и никто не сможет полноценно проконтролировать.

11. Анализ современного состояния и перспективы развития газоснабжения потребителей Калужской области показал:

- в структуре топливоснабжения Калужской области доля газа занимает 87%. В перспективе весь прирост потребности в топливе предполагается обеспечивать за счет газа.

- в среднем потенциал газосбережения в области по предварительным оценкам составляет 30-35 % от потребляемого объема, что соответствует 497,4 — 580,3 млн. м3. Его реализация позволит направить высвобожденные объемы газа на дальнейшее развитие газификации, без привлечения дополнительных лимитов газа из ЕСГ.

- уровень газификации сетевым газом Калужской области по данным на 01.01.03 г. составляет 67,7 %, в том числе для городов и поселков городского типа - 81,5 %, а села - 29,8 % (аналогичные показатели для России и Центрального Федерального Округа составляют соответственно 52,7/66,7 %, 60,2/75,8 % и 33,1/39,0 %). Уровень газификации выше аналогичных показателей по Центральному Федеральному Округу и РФ. Уровень газификации сел в Калужской области уступает показателям по РФ и Центральному федеральному Округу. Уровень газификации сел значительно ниже, чем в городах и поселках городского типа (ниже в 3 раза).

Газификация населенных пунктов на селе будет способствовать повышению жизни жителей села, сближению условий жизни городского и сельского населения и иметь большое социальное значение.

- с 2000 г. началось погашение задолженности за поставленный конечным потребителям Калужской области природный газ. Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2003 г. составил 96,61 %. Уровень оплаты долга за поставки природного газа в 1994-2002 гг. составляет 3,72 %.

- объекты газификации, построенные в ходе реализации Программы строительства Калужской области, передаются на баланс ОАО «Газпром», тем самым возрастает капитализация его газового хозяйства. На баланс передаются не старые, отработавшие десятилетия газопроводы, а новые, построенные на основе современных технологий с использованием новых материалов, обладающими высокими эксплуатационными свойствами.

В результате проведенных технико-экономической оценки эффективности строительства первоочередных объектов газификации Калужской области на 2003 г. и многокритериального анализа предложенных Администрацией Калужской области вариантов выбраны 62 объекта из 24 районов области. С точки зрения эффективности, выбранные объекты сочетают оптимальное соотношение экономической и технологической эффективностью наряду с социальной значимостью. * *

В заключении, считаю своим долгом выразить глубокую признательность моему научному руководителю — заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору, доктору технических наук Валерию Павловичу Мешалкину за постоянное внимание, научно-методические рекомендации и неоценимую помощь в проведении моих научных исследований, а так же сотрудникам кафедры логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева за оказанную помощь.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации"

На правах рукописи

МОШИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление

производствами, предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Логистики и экономической информатики» Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор по специальности 08.00.05 Мешалкин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Мамбетшаев Сайт Ваитович

Доктор экономических наук, профессор Титов Василий Ильич

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится «21» июня 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.204.10 при РХТУ им. Менделеева (125, Москва, Миусская пл., д.9) в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан « Ц » 05_ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.204.10 д.т.н., профессор

В.П. Бельков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Газовая отрасль, продукция которой природный газ - стратегическое сырье, является одной из ключевых в решении важных стратегических задач социально-экономического развития России. В течение всего периода реформирования экономики РФ газовая промышленность выступает в качестве крупнейшего финансового источника государственного бюджета. С началом рыночных преобразований наступил новый, еще более важный, этап - этап развития газовой промышленности в соответствии с основными положениями Энергетической Стратегии развития России до 2020 г. Не случайно, начиная с 1993 г., в нашей литературе и СМИ регулярно появляется материал о необходимости реорганизации газовой отрасли с целью повышения эффективности ее работы.

В связи с тем, что одним из важнейших факторов успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию является создание основ для подъема и социально-экономического развития регионов России, повышение экономической эффективности производства, предприятий и комплексов газовой отрасли, а также снижение загрязнения окружающей среды задача разработки методических основ и рекомендаций по практическому применению механизма реформирования газовой промышленности, решаемая в настоящей диссертации, представляет собой актуальную научную и организационно-управленческую задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение при реализации Программ газификации регионов России, безопасном и надежном газоснабжении промышленных и коммунально-бытовых потребителей.

Актуальность диссертационной работы подтверждается соответствием ее основных разделов следующим разделам «Перечня критических технологий Российской Федерации», утвержденного в Директивном документе Правительства Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу»: «Оценка, комплексное освоение

месторождений и глубокая переработка стратегически важного сырья», «Поиск, добыча, переработка и трубопроводный транспорт нефти и газа», «Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе», «Энергосбережение», а также следующим разделам «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации»: «Новые транспортные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Энергосберегающие технологии».

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических концепций и новых методологических подходов к оценке состояния и перспектив реформирования экономики России выявить основные причины, механизмы и позитивные результаты экономического и организационно-структурного реформирования газовой промышленности и подотрасли газоснабжения, которые могут быть практически использованы для разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности подотрасли газоснабжения, и предложить для практического применения методику оценки эффективности Программ газификации регионов РФ.

Для реализации указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России и подотрасли газоснабжения.

2. Исследовать состояние, основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли и разработать организационные мероприятия и возможные схемы финансирования в газовую отрасль.

3. Оценить основные направления организационно-экономических мер по обеспечению устойчивого газоснабжения с использованием системы государственного регулирования развития экономики.

4. Разработать методические основы тарифной политики в газотранспортной подотрасли с учетом технических характеристик магистральных газопроводов и подземного хранения газа.

5. Выявить взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения с основным направлением развития экономики России на современном этапе.

6. Провести организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития газоснабжения Калужской области и предложить методику предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации региона.

Хронологические рамки исследования: 1980 - 2020 гг.

Объектом исследования является реформируемая экономика РФ, включая предприятия и комплексы газовой промышленности РФ.

Предметом исследования является организационная структура, экономические и административно-управленческие отношения в реформируемой газовой промышленности РФ.

Теоретическую и методологическую базу составляют методы теории управления организацией; анализ инвестиционного потенциала газовой отрасли; основополагающие законы, методика управления рыночной экономикой; современные концепции устойчивого развития; постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.

Научным исследованиям по проблемам организационно -функционального проектирования эффективного управления промышленными предприятиями посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Исследованиям по принципам проектирования систем организационного управления посвящены работы классиков науки управления: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Минтцберга, среди отечественных публикаций необходимо отметить работы Л.А. Базилевича, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, В.Г. Ларионова, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, О.Д. Проценко, B.C. Рапопорта, Э.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова. Основополагающие работы Г.Л. Азоева, А.Я. Кибанова, З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина, выполненные под руководством члена - корреспондента РАН, профессора А.Г. Поршнева, внесли важный вклад в развитие теории

управления организацией и широко используются в практике управления предприятиями России.

Большой интерес представляют научные исследования в области промышленной логистики и логистики ресурсосбережения Bierma Th.J., Dovi'V., Francis L., Б.Геттинга, А.А. Колобова, Magge J.F., В.П. Мешалкина, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, О.Д. Проценко, Л. Пуйджанера, Waterstraat F.L. Важный вклад в развитие теории ресурсосбережения предприятий химической промышленности внесли академик В.В. Кафаров, академик Б.Н. Ласкорин, академик П.Д. Саркисов и член-корреспондент РАН Г.А. Ягодин.

Решение поставленных в работе задач потребовало использования методологии системного анализа, а также методов статистического и факторного анализа, методов сопоставительной и экспертной оценки.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по экономической реформе правительственных органов РФ, аналитические отчеты и статистические материалы российских экономических учреждений, Государственного Комитета по статистике, российских научно-исследовательских институтов и институтов газовой отрасли, а также высших учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор выделил и всесторонне проанализировал состояние, механизмы и долгосрочные перспективы развития стратегически важной подотрасли реформируемой экономики РФ - газоснабжения потребителей на внутреннем рынке природного газа. Автором на основе изученных теоретических взглядов и концепций отечественных и зарубежных ученых вскрыта внутренняя взаимосвязь между национальной стратегией экономических

реформ в РФ и стратегическими направлениями реформирования газовой промышленности в интересах развития национальной экономики в целом.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну;

1. Проанализировано состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, что позволило раскрыть внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования газовой промышленности РФ и оценить характер перемен в структуре организации управления подотраслью газоснабжения.

2. Исследованы состояние, основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли и разработаны организационные мероприятия и возможные схемы финансирования, что позволило оценить объемы инвестиций в газотранспортную и газораспределительную системы, а также определить оптимальные схемы реализации инвестиционных проектов в развитие подотрасли газоснабжения.

3. Выявлена взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения и основным направлением развития экономики России на современном этапе, что позволит осуществить переход к развитому внутреннему рынку природного газа не на политических, а на экономически целесообразных решениях.

4. Оценены основные направления организационно-экономических мер для обеспечения устойчивого газоснабжения с использованием системы государственного регулирования развитием экономики, что позволило для повышения эффективности работы газотранспортных предприятий рекомендовать методологические подходы формирования методики расчета тарифной ставки по транспортировке газа.

5. Разработаны методические основы тарифной политики в газотранспортной подотрасли, что позволит учесть влияние различных условий транспортировки газа, технических и технологических

характеристик магистральных газопроводов на тариф транспорта природного газа.

6. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития газоснабжения потребителей Калужской области и предложена методика предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации, что позволило в результате многокритериального анализа предложенных вариантов выбрать объекты, которые характеризуются оптимальным соотношением показателей экономической и технологической эффективности наряду с социальной значимостью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и результаты диссертационной работы могут представить интерес для административных органов России, таких, как Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики, федеральная служба тарифов, региональные энергетические комиссии, органов законодательной власти, различных производственно-хозяйственных организаций газовой промышленности для разработки научно-обоснованных мероприятий по повышению экономической эффективности газовых предприятий и комплексов, а также администраций регионов РФ и газораспределительных организаций для реализации Программ газификации регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ш-ей международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (РАН, Кольский научный центр, Институт экономических проблем, г. Апатиты, 7-9 апреля 2005 г.), двух Всероссийских научно-практических конференциях «Новые границы ноосферы. Серия: экономика» (Череповецкий региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, г. Череповец, 20-21 мая 2004 г. и 26-27 мая 2005 г.) и научной конференции Университета Российской Академии

образования (УРАО, Москва, 24 апреля 2005 г.), обсуждались на заседании Ученого Совета факультета Экономики и бизнеса УРАО и использованы при реализации Программы газификации Калужской области, а также в учебном процессе Института экономики и права при чтении курсов лекций по нескольким дисциплинам.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 печатных работ общим объемом 14,6 ус. п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 203 страницы машинописного текста, 32 рисунка и 37 таблиц.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Организационно-экономический анализ состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России

1.1. Организационно-экономический анализ топливно-энергетических ресурсов России

1.2. Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами

1.3. Потенциальные запасы и приоритетные направления использования природного газа в экономике России

1.4. Состояние и основные направления инвестиционной политики, организация финансирования инвестиционных проектов в системе газоснабжения

1.5. Цели и задачи диссертационной работы

Глава 2. Формирование тарифной политики и ценообразования, как механизмов устойчивого развития подотрасли газоснабжения

2.1. Разработка основных направлений организационно-экономических мероприятий по устойчивому газоснабжению с использованием системы государственного регулирования экономики

2.2. Методические основы разработки тарифной политики в газотранспортной подотрасли

2.3. Взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения с основными направлениями развития экономики России на современном этапе - формирование конкурентной рыночной среды

2.4. Выводы

Глава 3. Разработка методических основ организации и управления газоснабжением в Калужской области

3.1. Организационно-функциональная структура ТЭК Калужской области и пути повышения эффективности использования газа

3.2. Методика модификации структуры регионального ТЭК с целью повышения эффективности газоснабжения промышленных и коммунально-бытовых объектов Калужской области

3.3. Разработка методики предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации и технико-экономическое обоснование строительства первоочередных газопроводов в Калужской области

3.4. Выводы Заключение Литература Список сокращений Приложения:

1. Классификация запасов природного газа в России

2. Химический состав природного газа

3. Перечень объектов строительства по Программе газификации Калужской области

4. Справка о практическом использовании результатов диссертационной работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи; сформулированы цели и задачи диссертационной работы; рассмотрены приоритеты развития газовой промышленности в соответствии с основными положениями энергетической стратегии России, обоснована важная роль газовой промышленности в экономике России и ее крупный вклад в социальную сферу, а также приведены научные и практические результаты диссертационной работы.

В первой главе «Организационно-экономический анализ состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России» исследованы топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) России, потенциальные запасы природного газа и их роль в структуре топливно-энергетического баланса страны, а также обоснованы основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли.

Проведенный организационно-экономический анализ эффективности потребления энергии в зарубежных странах показал, что:

- большинство индустриально-развитых стран в последние десятилетия увеличивали не только количество потребляемой энергии, но и эффективность ее использования;

- наличие в стране сырьевых, а также ресурсо- и энергоемких отраслей промышленности (металлургия, химия и др.) снижает эффективность использования энергии.

Анализ энергопотребления в России за последние тридцать лет показал, что до 1991 г. ВВП на душу населения и потребление энергии на душу населения в России непрерывно росло. В 1991 началось обвальное падение этих макропоказателей, в результате чего по эффективности энергопотребления Россия оказалась отброшена на уровень конца пятидесятых годов!

Анализ перспектив развития мировой энергетики на основе использования традиционных видов ТЭР свидетельствует о надвигающих крупных структурных изменениях в соотношении используемых ТЭР, что обусловлено целым рядом причин: естественным исчерпанием запасов нефти; ужесточением требований по защите окружающей среды, существенно ограничивающих роль и масштабы использования каменного угля; неготовностью атомной энергетики к крупномасштабному и безопасному развитию; отсутствием естественных возможностей без ущербного развития потенциала гидроэнергетики.

Проведенный организационно-экономический анализ показал, что разведанные значительные запасы природного газа, его транспортируемость, доступность и возможность замещения им практически всех видов энергоресурсов при производстве тепла, электроэнергии, а также моторного топлива, делают природный газ главным источником развития энергетики. К этим преимуществам следует добавить универсальность природного газа как энергоносителя, достижимую экологическую безопасность и эффективность при использовании современных технологий сжигания метана и т.д. Однако усложнение горно-геологических условий залегания запасов углеводородного сырья (континентальный шельф, арктический шельф, большие глубины залегания, вечная мерзлота и т.д.), а также удаленность мест добычи природного газа от объектов их потребления требует решения сложных организационно-управленческих и технологических проблем эффективного обустройства месторождений, транспорта газа на далекие расстояния, долговременного хранения и надежной поставки газа потребителям.

Показано, что сложившаяся ситуация диктует необходимость повышения эффективности использования в экономике РФ природного газа, в т.ч. за счет применения газосберегающих технологий переработки природного газа, постепенного снижения доли использования его в энергетике и тяжелой промышленности. Высвобождение ресурсов газа

способствует развитию газификации регионов РФ и позволяет удовлетворять растущий спрос газа в других отраслях экономики, где эффективность его использования значительно выше:

использование газа в качестве ценного сырья для химической промышленности и производства удобрений;

поставка газа коммунально-бытовым потребителям и населению в целях решения социальных задач и поддержки населения;

обеспечение экспортных поставок на базе диверсификации маршрутов и безусловного выполнения контрактных уровней продажи газа.

К сожалению, анализ показал, что в ближайшие годы (см. рис.1) может сложиться напряженная ситуация с обеспечением народного хозяйства РФ природным газом (так впервые дефицит природного газа в России проявился уже в 1999 г.).

Запас,

млрд. мЗ

1990 1992 1994 19% 1998 2000 2002

Год

Рис. 1. Динамика доказанных запасов природного газа в РФ

Основные причины этой ситуации: острый дефицит инвестиций, в том числе и в связи с неплатежами за энергоресурсы; неправильная энергетическая политика односторонней ориентации на природный газ, проводившаяся в течение длительного времени; отсутствие государственно-правового регулирования процесса формирования ТЭР и целенаправленной государственной политики энергосбережения.

Нами проанализировано техническое состояние транспортного комплекса газовой отрасли, обоснованы основные направления инвестиционной политики и предложены возможные схемы финансирования инвестиционных проектов в газовой отрасли. Наряду с такими важными направлениями, как геологоразведка и добыча газа, инвестиции в газотранспортную систему и подземное хранение, особая роль отводится газификации регионов РФ, так как в условиях кризисных явлений в экономике страны она позволяет создать основу для подъема и социально-экономического развития регионов России; улучшить условия труда и быта населения; снизить загрязнение окружающей среды; способствует разрядке социальной напряженности, вызванной разными условиями жизни людей в городах и сельской местности; обеспечивает возврат населения в сельское хозяйство, снижая тем самым зависимость РФ от импорта продовольствия.

Во второй главе «Формирование тарифной политики и ценообразования, как механизмов устойчивого развития подотрасли газоснабжения проанализированы механизмы государственного регулирования транспортировки природного газа - ценообразование и тарифная политика.

Показано, что отклонения цен на газ на внутреннем рынке от цен ближайших рынков и цен на другие виды топлива в России является в настоящее время главным антирыночным фактором всей экономики. Заниженные цены на газ искажают не только цены на электроэнергию и тепло, но и, как следствие, стоимость продукции всех отраслей. В результате нарушается объективность отраслевых цен, пропорций и всех основных макроэкономических показателей страны. Если в отношении субсидирования населения это еще можно оправдать низким жизненным уровнем, то логических объяснений причин финансирования металлургической, нефтеперерабатывающей, агрохимической и многих других высокодоходных отраслей за счет газовой отрасли - просто нет.

Установлено, что реальное воздействие и ущерб развития газовой отрасли от низких цен на газ этими факторами не ограничивается и приводит к следующим недостаткам:

- деформируются топливные балансы. Электростанции и тепловые котельные, работающие на угле и мазуте, вместо создания более совершенных систем по подготовке и сжиганию традиционных видов топлива, в стремлении получить дополнительные доходы, добиваются перехода на газ, что вызывает ажиотажный спрос на газ;

- из-за низких цен на газ продукция угольных предприятий не находит сбыта. Часть шахт закрывается, другая - вынуждена продавать уголь по ценам, близким к нулевой рентабельности. В целом же угольная отрасль разоряется;

из-за низких цен на газ, энергетика России законсервирована на уровне конца 70-х годов. Аналогичная ситуация наблюдается и в отраслях экономики, использующих газ как сырье и топливо;

отсутствие научных и организационно-технических работ по обеспечению ресурсо- топливо- и энергосбережению, использование топлива с потерями в 65-68 % в большой энергетике, 70-75 % в коммунальной тепловой энергетике сочетаются с затратной системой ценообразования, при которой все потери оплачиваются промышленными предприятиями и организациями. Население же при этом страдает от ненадежного тепло- и электроснабжения.

В целях ликвидации межрегионального перекрестного субсидирования и приближения цен для потребителей газа к уровню, соответствующему реальным транспортным издержкам по доставке газа в регионы, в различной степени удаленных от мест добычи газа, регулируемые цены на газ, начиная с 1997 г., стали устанавливаться не едиными по России, а территориально дифференцированными (по поясам). Проведенный в диссертационной работе анализ поясного деления цен на газ показал, что в настоящее время между себестоимостью и ценой газа в субъектах РФ не существует закономерности,

определяющей функциональную зависимость цены от расстояния. Это приводит к необоснованному удорожанию газа в «донорских» областях и, как следствие, к увеличению неплатежей за газ.

Учитывая это, предложено отказаться от поясного деления цен и в основу ценообразования заложить принцип удаленности субъектов РФ от газодобывающей области с включением инвестиционной составляющей, которая целевым образом должна направляться на поддержание добычи и транспортировки газа. Предварительный анализ показал, что при использовании этого принципа превышение цены газа над себестоимостью произойдет лишь в нескольких областях и не более чем на 2 %, что не должно привести к социальному взрыву. Так например, если предположить, что нижняя граница цены газа для регионов включает 20 % от себестоимости на инвестиции, то цена газа в Воронежской области станет выше себестоимости на 2 %, в Тверской - на 1 %, в Смоленской - на 1 %, в Республике Мордовия и Курской области - на 1,5 %. При этом в «донорских» и прилегающих к ним областях (Республика Коми, Архангельская, Свердловская, Пермская области, Башкирская республика и т.д.) цены на газ снизятся, что, безусловно, повлияет на развитие промышленности и с/х в регионах и, в конечном итоге, поднимет уровень платежей за газ. Определять базовую цену нами предлагается по формуле

Ц*=С/(1-И),

где С - себестоимость газа, И - инвестиционная составляющая.

Себестоимость газа складывается из следующих составляющих: затрат на покупку газа, затрат на транспортировку газа, затрат на реализацию газа, налоговых платежей от реализации газа.

В инвестиционную ценовую составляющую включаются денежные средства, идущие на поддержание и развитие газодобывающих и газотранспортных предприятий, снабжающих газом данную область, а также компенсация за предоставление в области всевозможных льгот при оплате потребленного газа. В этом случае Администрации областей РФ,

заинтересованные в газификации своих регионов, а, следовательно, и в выделении на эти цели больших средств, будут пересматривать и сокращать списки льготников.

Показано, что увеличение цен на газ не приведет к существенному росту себестоимости и в отраслях экономики. Например, при повышении оптовой цены «голубого топлива» на 20 % наибольшее увеличение затрат на производство продукции произойдет в электроэнергетике - на 2 %, в химической промышленности и в промышленности строительных материалов - на 1,7 %, в черной металлургии - на 0,8 %, в прочих отраслях -на 0,2 - 0,6 %. В целом же по промышленности затраты вырастут всего на 0,8 %.

Выявлены недостатки в методике расчета тарифных ставок на транспорт газа, согласно «Положению об установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газотранспортной системе ОАО «Газпром» для независимых поставщиков газа»:

1. В структуре формирования тарифа не учтены капитальные вложения, необходимые для поддержания единой системы газоснабжения (ЕСГ).

2. Отсутствует устойчивая база для определения стоимости дополнительных услуг.

3. Установление ставки - функция государства, а в данной же схеме транспортный тариф устанавливает газотранспортная организация из учета экономической эффективности своей работы.

4. Предложенная методика расчета тарифных ставок снижает роль государства в процессе регулирования транспорта газа.

В диссертационной работе проанализировано влияние различных условий транспортировки газа на величину тарифной ставки и предложены мероприятия по повышению эффективности их учета.

Установлено, что технические параметры газопроводов и некоторые технологические показатели газотранспортной системы (ГТС) (длина укладываемых труб, количество компрессорных станций (КС)) оказывают

прямое влияние на величину тарифной ставки и в сторону ее увеличения, и в сторону снижения, в зависимости от объема подачи газа по рассматриваемому газопроводу и его стоимостных показателей. Однако следует отметить более сложное воздействие других показателей ГТС, где присутствует их многофакторное влияние. Сюда относятся влияние многониточной ГТС, межсистемных перемычек, режимов работы параллельных ниток, порядок использования подземного хранения газа (ПХГ) и т. д. Эти показатели в основном характеризуют надежность подачи газа, особенности режимов поставки и другие особые условия получения газа потребителем.

Обосновано, что определение только затратным методом влияния этих показателей на величину тарифной ставки не является достаточно корректным, так как при этом не учитывается эффект у потребителей от использования ряда дополнительных услуг. Оценку этих услуг следует проводить с учетом многих факторов, в т. ч. рыночного характера. В связи с этим указанная проблематика требует специальных подходов, она нуждается в соответствующем исследовании.

На основе технико-экономического анализа влияния технических параметров газопровода на величину тарифной ставки выявлено, что:

1. Чем выше значение абсолютного проектного объема транспорта газа в рассматриваемом газопроводе, тем ниже значение тарифной ставки (и наоборот).

2. На тарифную ставку наибольшее влияние оказывает диаметр рассматриваемого газопровода.

3. В случае применения газопроводов с одинаковыми диаметрами, но с разным рабочим давлением, увеличение тарифа происходит при снижении давления, но в разной степени.

4. При условии подачи одинаковых объемов газа на одно и то же расстояние наименьшее значение тарифные ставки имеют при использовании газопроводов с минимальным количеством КС. Это обусловлено меньшими

удельными эксплуатационными расходами. Большая протяженность газопровода при неизменном числе КС влияет на снижение величины тарифа.

5. Транспорт газа с применением разветвленной системы газоснабжения и подземных хранилищ, с использованием параллельных ниток и межсистемных перемычек существенно повышает надежность доставки и обеспечивает гибкость условий поступления газа. При этом получатель газа может иметь дополнительный эффект от бесперебойности поставок газа и удобных условий его получения. В этом случае тарифные ставки должны включать в себя часть экономического эффекта от дополнительных услуг, получаемых потребителями газа.

В третьей главе «Разработка методических основ организации и управления газоснабжением в Калужской области» предложена методика оценки инвестиционных проектов строительства распределительных газопроводов в регионах РФ на примере Калужской области.

Организационно-экономический анализ использования природного газа в Калужской области показал:

1. Основным видом топлива в области является природный газ, доля которого в суммарном потреблении составляет около 87 %.

2. Основными потребителями природного газа являются электростанции и котельные, доля которых в потреблении газа составляет около 63 %. Доля коммунально-бытовых услуг в потреблении газа составляет примерно 32 %.

3. В производственных процессах потребление газа хотя и играет доминирующую роль, однако в абсолютном выражении невелико.

4. В настоящее время продукция промышленности по сравнению с 1990 г. имеет в несколько раз более низкие объемы производства.

5. Котельные для выработки тепла используют преимущественно природный газ (около 88 %).

6. Подходит срок замены оборудования на ТЭЦ, использующих для выработки тепла и электроэнергии на 98 % природный газ.

Это означает, что основные резервы экономии природного газа заключены в производстве, транспорте и использовании тепловой энергии, производстве электроэнергии.

Установлено, что в структуре снабжения Калужской области ТЭР доля газа занимает около 87 %. В перспективе весь прирост потребности в топливе предполагается обеспечивать за счет природного газа.

В среднем потенциал газосбережения в области по предварительным оценкам составляет 30-35 % от потребляемого объема, что соответствует примерно 530 млн. м3. Его реализация позволит направить высвобожденные объемы газа на дальнейшее развитие газификации без привлечения дополнительных лимитов газа из ЕСГ.

Организационно-экономический анализ современного состояния и перспективы развития газоснабжения потребителей Калужской области показал:

1. Уровень газификации сетевым газом Калужской области по данным на 01.01.03 .г. составляет 68 %, в том числе для городов и поселков городского типа - 82 %, а села - 30 % (аналогичные показатели для России и Центрального Федерального Округа составляют соответственно 53/67 %, 60/76 % и 33/39 %). Уровень газификации выше аналогичных показателей по Центральному Федеральному Округу и РФ. Уровень газификации сел в Калужской области уступает показателям по РФ и Центральному федеральному Округу. Уровень газификации сел значительно ниже, чем в городах и поселках городского типа (ниже в 3 раза).

Газификация сельских населенных пунктов будет способствовагь повышению уровня жизни жителей села, сближению условий жизни городского и сельского населения и иметь большое социальное значение.

2. С 2000 г. началось погашение задолженности за поставленный конечным потребителям Калужской области природный газ. Уровень оплаты

за текущие поставки газа в 2003 г. составил почти 97 %. Уровень оплаты долга за поставки природного газа в 1994-2002 гг. составляет около 4 %.

3. Объекты газификации, построенные в ходе реализации Программы строительства Калужской области, передаются на баланс ОАО «Газпром», тем самым возрастает капитализация его газового хозяйства. На баланс передаются не старые, отработавшие десятилетия газопроводы, а новые, построенные на основе современных технологий с использованием новых материалов, обладающие высокими эксплуатационными свойствами.

В результате проведенных технико-экономической оценки эффективности строительства первоочередных объектов газификации Калужской области и многокритериального анализа предложенных вариантов выбраны объекты, которые с точки зрения эффективности, сочетают оптимальное соотношение экономической и технологической эффективностями наряду с социальной значимостью.

В заключении дана краткая характеристика основных итогов диссертационного исследования и общие рекомендации по практической реализации некоторых результатов исследования.

В приложениях представлены классификация запасов, химический состав природного газа, перечень объектов строительства по Программе газификации Калужской области в 2003 г. и справка о практическом использовании результатов диссертационной работы.

Основные результаты работы и предложения

1. Проанализировано состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, что позволило раскрыть внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования газовой промышленности РФ и оценить характер перемен в структуре организации управления газового комплекса.

2. Выявлены характерные особенности сырьевой базы газовой отрасли, которые требуют использования новых более эффективных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий

транспортировки и переработки природного газа, обеспечивающих низкий уровень потерь и сравнительно невысокую себестоимость добычи и транспортировки природного газа.

3. Исследованы состояние, основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли и разработаны организационные мероприятия и возможные схемы финансирования, что позволило оценить объемы инвестиций в газотранспортную и газораспределительную системы, а также определить оптимальные схемы реализации инвестиционных проектов.

4. Выявлена взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения и основным направлением развития экономики России на современном этапе, что позволит осуществить переход к развитому внутреннему рынку природного газа основанному не на политических, а на экономически целесообразных решениях.

5. Оценены основные направления организационно-экономических мер для устойчивого газоснабжения в системе государственного регулирования, что позволило для повышения эффективности работы газотранспортных предприятий рекомендовать методологические подходы формирования методики расчета тарифной ставки по транспортировке газа.

6. Разработаны методические основы тарифной политики в газотранспортной подотрасли, что позволит учесть влияние различных условий транспортировки газа, технических и технологических характеристик магистральных газопроводов на тариф транспорта природного газа.

7. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития газоснабжения потребителей Калужской области и предложена методика предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации, что позволило в результате многокритериального анализа предложенных вариантов выбрать объекты, которые характеризуются оптимальным соотношением экономической и технологической эффективности наряду с социальной значимостью.

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1. Мошин А.Ю. Взаимодействие потока газа с дроссельной решеткой в трубопроводах.//Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова, 1992, - С.38-39-00.

2. Мошин А.Ю. Некоторые особенности анализа конъюнктуры потребительского рынка (г. Череповец, Региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, Всероссийская научно-практическая конференция, секция «Экономика», 20-21 мая 2004 г.), С.54-55.

3. Мошин А.Ю. Организация и планирование деятельности предприятия //Ученые записки УРАО, серия: Экономика и управление, 2004 г. - вып.З. -С.61-80.

4. Мошин А.Ю., Мошин Ю.Н. Анализ конъюнктуры потребительского рынка. (Учебное пособие, М.: изд-во УРАО, 2004 г.), 168 с.

5. Мошин А.Ю. Анализ конъюнктуры внутреннего рынка природного газа (Ученые записки УРАО, серия: Экономика и управление, 2005, вып.5.-С299-312.

6. Мешалкин В.П., Мошин А.Ю. Организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития естественных монополий в России (ж-л «Российское предпринимательство», май 2005 г.). С.

7. Мошин А.Ю. Особенности разработки и введения двухставочного тарифа в транспорте газа (Ученые записки УРАО, серия: Экономика и управление, 2005,-вып.5.-С 312-328.

8. Мошин А.Ю., Мешалкин В.П. Основные направления инвестиционной политики в развитии газопроводов из регионов Севера // РАН, Кольский научный центр, Институт экономических проблем, г. Апатиты, Ш-я международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», 7-9 апреля 2005 г.), С.28-29.

9. Мешалкин В.П., Мошин А.Ю. Состояние и основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли (г.Череповец, Региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, Всероссийская научно-практическая конференция, секция «Экономика», 26-27 мая 2005 г.), С. 67-68

10. Мошин А.Ю. Основные проблемы функционирования и развития естественных монополий в России (г. Череповец, Региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, Всероссийская научно-практическая конференция, секция «Экономика», 26-27 мая 2005 г.), С. Ье-/&

11. Мошин А.Ю. Методические основы рыночной экономики и анализ опыта формирования рынка природного газа в промышленно развитых странах (Ученые записки УРАО, вып. 6,2005 г., в печати).

В совместно опубликованных работах Мошину А.Ю. принадлежат следующие результаты (общий объем 10,3 ус.п.л.): в [4] - анализ методов исследования потребительского рынка и разработка вариантов их применения для анализа внутреннего рынка природного газа; в [6] -исследование механизмов государственного регулирования естественных монополий в России и разработка предложений по их модификации; в [8] -разработка и обоснование основных направлений инвестиционной политики в газовой отрасли.

Список основных сокращений

ГТС - газотранспортная система

ЕСГ - единая Система газоснабжения

КС - компрессорная станция

РАЕН - Российская Академия естественных наук

РАН - Российская Академия наук

СМИ - средства массовой информации

ТЭК - топливно-энергетический комплекс

ТЭР - топливно-энергетические ресурсы

УРАО - Университет Российской академии образования

Заказ Бо._Объем 1.5 п. л._Тираж 100 экз

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

496