Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алякаев, Рустам Абсаитович
Место защиты
Махачкала
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алякаев, Рустам Абсаитович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования оборотных средств предприятий стройиндустрии в рыночных условиях хозяйствования.

1.1 Принципы формирования оборотных средств в рыночных условиях.

1.2 Проблемы управления кругооборотом оборотных средств в современных условиях хозяйствования.

1.3 Факторы, влияющие на кругооборот оборотных средств предприятий стройиндустрии .в оборотных средствах

Глава 2. Методические основы определения потребности предприятий в оборотных средствах.

2.1 Анализ методик определения потребности в производственном запасе оборотных средствах на предприятии

2.2 Анализ методик расчета объема оборотных средств в незавершенном производстве и готовой продукции

Глава 3. Совершенствование методики определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах

3.1 Уточнение методики расчёта потребности в производственных запасах

3.2 Разработка методических основ определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах в незавершенном производстве и готовой продукции

3.3 Программное обеспечение управления формированием и использованием оборотных средств предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах"

С совершенствованием общественно-экономических формаций существовавшее на протяжении всей истории человечества товарное производство преобразовалось в промышленное. Основными факторами промышленного производства являются основные, оборотные средства и рабочая сила - это определение является аксиомой экономической теории. Каждая из этих категорий - важнейшая и неотъемлемая часть общественного воспроизводства. Процесс развития рыночных взаимоотношений и, как следствие, процесс адаптации теории капитализма к условиям Российской реальности заставляет экономистов переосмыслить многие из общепринятых классических положений. Также как и остальные элементы производства, оборотные средства предприятий подвергались пристальному вниманию со стороны ученых и продолжают внимательно изучаться в нынешних непростых условиях воспроизводства.

Сегодняшняя ситуация на рынке оборотных средств представляется достаточно стабильной. В этом видятся, в основном, две причины. Первая -наличие достаточно невысокого темпа инфляции в стране, которое неизбежно даже в странах со сложившейся сильной экономической системой. Конечно же "остановка" высоких темпов инфляции явилась первопричиной стабилизации всех рынков внутри страны. Вторая причина предполагает собой существование определенного периода времени (практически десять лет) для того, чтобы каждое предприятие нашло свой выход из данной ситуации.

В сложившихся таким образом условиях, при отсутствии проблем, которые можно назвать побочными, на первый план выходит необходимость предприятия правильно управлять оборотными средствами на протяжении всего пути их использования. А одну из главных сложностей для предприятия в данном вопросе вызывает определение потребности в оборотных средствах.

По определению необходимости в оборотных средствах на предприятии необходимо выделить основополагающий критерий, отличающий сегодняшнее положение дел. Суть его в том, что в условиях централизованного управления и планирования каждое предприятие получало норматив оборотных средств из своего министерства, которое устанавливало минимальную расчетную сумму денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственно-хозяйственной деятельности. В настоящее время нормирование оборотных средств является делом самого предприятия. Проблемный акцент в этой ситуации обусловлен отсутствием каких-либо унифицированных рекомендаций и инструкций и, опосредуя причинно-следственную связь, сложность в принятиях правильных решений по работе с оборотными средствами для управленческого персонала.

Авторами, исследовавшими тему потребности производства в оборотных активах и в условиях командно-административной системы управления экономикой, и в трудном процессе перехода экономики в рыночную стадию, и в условиях сегодняшней реальности, являются такие ученые как С.Б. Барнгольц, В.С.Павлов, Н.С.Шумова, Г.Е.Сафрай, М.И.Солопенко, В. Я. Горфинкель, В.М.Родионова, А.И.Климов, И.Д.Оленев, С.А.Соколищин, В.В.Соколов, В. М. Фишзон, Ю.А. Жангериев и др. Вышеперечисленные труды позволяют оценить всю глубину и всеобъемлемость научной мысли, направленную на изучение рассматриваемой тематики. Однако, многогранность рассмотрения интересующих нас вопросов упомянутыми авторами предполагает под собой определенный уровень разногласий, наиболее оппозиционным моментом в них являются методические подходы к решению проблемы. И несмотря на то, что построению методических основ нормирования оборотных средств на предприятии посвящены работы таких иностранных ученых, как Ф.Гаррис, Д. Вильсон, Э. Кенигсберг, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Сигал и отечественных экономистов: Е. Н. Крижевская, Н. JT. Зайцев, М. И. Трубочкина, М. А.

Айзенберг-Горский, А. Баскин, А. Лайков, Н. Д. Фасоляк, Б. Федорук, А. П. Вожжов и др., не было определено никаких общепризнанных и бесспорных методических положений в воззрениях авторов на некоторые основные вопросы. Учитывая рассмотренную ситуацию, считаем, что данную тему рано считать аксиомосодержащей и безапелляционной.

Целью диссертационного исследования является создание новых методических основ определения потребности предприятия в оборотных средствах на основе анализа и совершенствования существующих методических подходов к решению данной проблемы с учетом практических особенностей использования ее на производстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: определение основных факторов влияния на потребность предприятия в оборотных средствах; исследование особенностей взглядов различных экономистов на вопрос объемности нормирования оборотных активов на различных этапах производства продукции; анализ наиболее значимых существующих на сегодняшний день методических подходов к определению необходимости производства в оборотных средствах; выявление и теоретическое обоснование недочетов и недостатков позиций авторов по рассматриваемой тематике; определение основных нормообразующих факторов влияния на объем оборотных средств, требующихся предприятию для нормального функционирования построение логически связанного фундамента, опираясь на выявленные нормообразующие факторы, и, разработка на его основе новых методических основ с учетом недостатков существующих методик программное обеспечение созданных методических положений исследование практических особенностей использования новых методических основ на производстве

Объектом исследования является сфера промышленного производства строительной продукции.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов определения потребности предприятий стройиндустрии в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды известных российских и зарубежных экономистов посвященные рассмотрению вопросов микроэкономической теории, проблемам совершенствования организации производственного процесса, технико-экономического анализа работы предприятия, теории управления средствами производства, теоретическим и практическим аспектам кругооборота оборотных средств на предприятии, методическим положениям определения необходимости оборотных активов на разных стадиях производства, а также научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

Информационной базой исследования являются данные оперативного экономического и бухгалтерского учета предприятия стройиндустрии.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ по совершенствованию основных положений определения потребности предприятия стройиндустрии в оборотных средствах.

К основным научным результатам, обуславливающим новизну исследования, относятся следующие: проанализированы все основные существующие методические подходы к детерминированию необходимости предприятия в оборотных активах; определены недостатки теоретических и методических разработок учета средств производства; выявлены основные факторы влияния на нормообразующие процессы на разных этапах кругооборота оборотных средств; разработаны новые методические подходы к определению потребности предприятия в оборотных активах с учетом найденных недостатков методических основ данной проблемы; создано программное обеспечение предложенных методических разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для процесса определения потребности производства в оборотных средствах на предприятиях промышленного производства строительных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме работы.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей общим объемом

Процесс адаптации разработанных методических основ в условиях производства на практике был проведен на Махачкалинском домостроительном комбинате.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алякаев, Рустам Абсаитович

Заключение.

История развития теории управления оборотными средствами в нашей стране прошла шесть этапов, и каждый из них привносил свои поправки в теоретические и методические положения науки. Такая ситуация обуславливалась различным содержанием экономической мысли, превалировавшей внутри страны, являясь в свою очередь продуктом экономических взаимоотношений между субъектами рынка, идеологической сущности основных категорий политэкономии, объема государственного влияния на принятие решения по основным производственным вопросам, отношениям собственности внутри общества и т.д.

Одним из основных положений теории управления оборотными средствами во все периоды без исключения был поиск решения задачи определения потребности предприятия в оборотных средствах. В каждый из упомянутых временных отрезков предлагались свои подходы к рассмотрению данной проблемы, выявлялись новые способы разрешения ситуации, разрабатывались теоретические и методические основы вопроса. Одним из главных принципов диссертационного исследования являлась потребность рассмотрения подходов к данной проблематике, как в частных элементах, так и по всей категории в целом, именно во временном разрезе. Принципиальность рассмотрения как можно большего числа достойных внимания теоретических и методических разработок по этой теме, их тщательный анализ, обусловливает правдивость и точность выводов по их недостаткам и преимуществам.

Во второй главе нашего исследования мы проводим анализ существующих наиболее распространенных взглядов на теорию определения величины потребности предприятия в оборотных средствах. Он наглядно продемонстрировал все теоретические и методические разногласия ученых в путях разрешения этой проблемы.

Несмотря на наличие большого количества методик, налицо расхождения их авторов в воззрениях на некоторые основные вопросы. Основным стержнем возникновения проблем в методических разработках по данной теме являются различия не только в технологиях расчета, но и в нормативной базе, созданной учеными как основа для своих гипотез. Несогласованность ученых при составлении нормативной базы для разработки своих систем определения объема потребности предприятия в оборотных средствах является, с нашей точки зрения, результатом недооценки влияния на конечный результат целого ряда важных факторов. Каждый из рассмотренных примеров базировался на нормативной базе, обусловленной определенным количеством факторов влияния, достаточных для определения потребности предприятия в тех или иных материальных ресурсах, по мнению автора предлагаемой методики. Однако, по нашему мнению при расчете большинства составляющих оборотных средств предприятия никто из экономистов не определил достаточное количество логически обусловленных факторов влияния на требуемый результат, равно как и необходимую взаимосвязь и зависимость данных факторов в конечных формулировках. На самом деле, на сегодняшний день не существует взаимосвязанной, четкой и простой методики расчета потребности предприятия, как в различных составляющих, так и в целом по оборотным средствам. На практике зачастую требуется рассчитать необходимость, допустим, в производственных запасах на определенной величины срок (как правило, на одну поставку) и в обычных производственных условиях среднестатистическому работнику экономического отдела. Предлагаемые же современными экономистами технологии решения данной проблемы либо статичны (т.е. рассчитываются один раз на большой период и не подвержены изменениям ситуации), либо сложны для подсчетов, либо, при отсутствии последнего из перечисленных недостатков, очень неточны из-за неудовлетворительных логических связей между нормообразующими факторами.

Основные минусы вышеупомянутых дефиниций можно группировать в следующем порядке:

1. Слабо прослеживающаяся цепь логических и математических построений при взаимодействии между собой различных показателей;

2. Обрывочность некоторых методик (экономисты, попавшие в этот раздел, не занимались созданием полноценной методики, а ограничились рассмотрением одной или нескольких составляющих оборотных средств);

3. Откровенная простота некоторых разработок (авторы игнорируют огромное количество факторов, напрямую связанных с конечным результатом);

4. Надуманная и не оправданная сложность некоторых определений (некоторые ученые ставили перед собой задачи чисто математического характера для получения наиболее точного результата).

Наличие недостатков у каждого из методов подсчета позволяют говорить о том, что данную тему рано считать аксиомосодержащей и безапелляционной. Все вышеперечисленные пункты создают фундаментальную основу для широкого поля деятельности по улучшению качественной стороны методических основ вопроса. На самом деле, самая большая проблема, определяемая как следствие из уже рассмотренных - это оторванность львиной части разработок от практической стороны вопроса.

Основной задачей настоящего исследования являлось создание эффективной, целостной и реально применимой в производстве методики расчета потребности предприятия в оборотных средствах. Учитывая все очерченные недостатки существующих методических положений, мы попытались скорректировать классические позиции по рассматриваемому вопросу.

Как было подробно разобрано в диссертационной работе, для определения полной потребности предприятия в оборотных средствах необходимо найти все частные величины различных натурально-вещественных и финансовых форм, принимаемых этим фактором производства на разных стадиях кругооборота. Потребность в оборотных средствах вычисляется путем расчета нормативов производственного запаса, незавершенного производства, готовой продукции и расходов будущих периодов. На основе существующих научных разработок нами созданы методические основы определения потребности в производственном запасе по каждой из его составляющих (текущий, страховой, подготовительный и транспортный). Опираясь на классическое определение норматива незавершенного производства, подробно рассматривались и были составлены рекомендации по расчету коэффициента нарастания затрат. Также были переосмыслены фундаментальная основа нормирования и формулировка определения норматива готовой продукции. Процесс проведения расчетов затрат предприятия по будущим периодам был оставлен в своей изначальной форме, как не вызывавший никаких противоречий и осложнений.

Именно так выглядит последовательность проведения расчетов по созданным нами методическим основам. Преимущество разработанных нами методических основ перед аналогичными, уже существующими формулировками, обусловлено рассмотренными нами недостатками последних. Если попытаться оппонировать к каждой группе приведенных выше проблем подобных методик, то можно отметить, что достаточно легко определяются логические связи внутри любой из построенных формул и все эти зависимости подробно определены во 2-ой главе данной работы. Такое качество как целостность методики было предопределено изначально, т.е. одной из задач наших разработок было освещение всего технологического процесса производства, а именно, кругооборота оборотных средств.

На платформе данных разработок нами создан программный продукт, написанный на языке программирования Visual Basic 6.0. Причина появления программного обеспечения методики проста: необходимость в минимальных усилиях для внедрения созданных положений в производство и удобство работы для персонала предприятия в дальнейшем. Как мы уже описывали, разработанные методические основы прошли апробацию на Махачкалинском домостроительном комбинате в промышленном выпуске товаров строительного назначения. Процесс практической адаптации помог скорректировать некоторые теоретические пробелы и недочеты определенные изначально. Успешность процесса апробации созданных положений предопределило однозначное внедрение разработок в производство на экспериментальном предприятии.