Методические основы осуществления организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Евгения Эрхардовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы осуществления организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах"

На правах рукописи

СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ ЭРХАРДОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I и I «АР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005546079

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Платонов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Молчанов Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики исследований и разработок.

Чангли Игорь Михайлович,

кандидат экономических наук, ОАО «РНИИ «Электронстандарт», заместитель генерального директора, начальник научно-технического отдела.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Федерального

государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «14» мая 2014 г. в {3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЪйМ/О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «^3» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Крупные предприятия всегда играли важнейшую роль в отечественной экономике, при этом среди ста крупнейших компаний России, 34% занимают предприятия топливно-энергетического комплекса и машиностроения, многие из которых созданы с государственным участием. Большая часть крупных предприятий организована на основе холдингов. Эффективное функционирование крупных холдинговых структур требует действенных механизмов управления. Создание и внедрение новых методов управления связано с реализацией организационных инноваций.

По данным Росстата 54% инновационно-активных предприятий отмечают первостепенное значение совершенствования организационных и управленческих структур. Уровень инновационной активности, как и затраты на инновации, напрямую зависят от размера предприятия: организации с численность работников до 50 человек обладают уровнем инновационной активности 3,2 %, от 10000 и более - 78,4 %\

При этом процесс осуществления организационных инноваций сам по себе является одной из наиболее сложных задач по управлению крупными предприятиями и требует разработки научно-обоснованных методических подходов и, несмотря на значительный прогресс в исследовании проблем управления предприятием и инновационной деятельностью, вопросы исследования методических аспектов осуществления организационных инноваций изучены недостаточно полно.

Указанные выше соображения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды таких российских и зарубежных учёных в области экономики и управления хозяйственными структурами, как И.Ансофф, Л.фон Берталанфи, Е.А. Горбашко, П. Друкер, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, Р. Коуз, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, Р. Нельсон, Д. Норт, В.В. Окрепилов, А.Н. Петров, М. Портер, Ф. Тейлор, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, О. Уильямсон, С. Уинтер и другие.

В области организации и методов стимулирования инновационной деятельности в основу работы положены труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как Г.С. Альтшуллер, К. Арджирис, C.B. Валдайцев, В.П. Воробьев, С.Ю. Глазьев, Э. Голдратт, М.А. Гусаков, П. Друкер, Р. Каплан, К. Кристенсен, Б. Лундвалл, Д. Маури, H.H. Молчанов, О.В. Мотовилов, И. Нонака, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, Н. Розенберг, Д. Тис, Д. Хоуп, Г. Чесбро, Й. Шумпетер Ю. В. Яковец и другие.

Научных трудов в области интеграции хозяйственных систем, образования бизнес-групп и холдингов относительно меньше, здесь можно отметить работы С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Винслава, Т.Г. Долгопятовой, А.Д. Касатова, М.Г. Светунькова, Ю.В. Якутина и других ученых.

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2013: статистический сборник. - М., 2013

Цель диссертационной работы состоит в поиске путей обеспечения инновационной деятельности в интегрированных холдинговых структурах через совершенствование систем управления с помощью современных методов в форме организационных инноваций.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- на основе изучения научных трудов в области управления крупными предприятиями и инновационной деятельностью, выделить основы современных систем управления, особенности и проблемы инновационной деятельности в холдингах и обосновать требования к развитию методов управления для обеспечения организационных инноваций;

- исследовать и систематизировать современные методические подходы, отвечающие требованиям к методам управления инновационной деятельностью, с точки зрения приоритетности для реализации организационных инноваций интегрированными холдинговыми структурами;

- разработать подходы к развитию потенциала интегрированных холдинговых структур для осуществления организационных инноваций;

разработать методические решения по реализации стратегии организационных инноваций и алгоритм реформирования системы управления интегрированной холдинговой структурой;

- предложить организационные и методические решения для улучшения процесса управления интегрированным холдингом путем создания условий для возникновения и распространения организационных инноваций.

Объектом исследования являются интегрированные холдинговые структуры.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с обеспечением организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах, осуществлением и совершенствования процесса управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных исследователей в области управления предприятием, инноваций и экономики интегрированных холдинговых структур. Методологической основной исследования являются принципы системного подхода. В исследовании используются процессный и ресурсно-ориентированный подходы, методы сбалансированной системы показателей и системы ключевых показателей деятельности. Применяются методы научного познания, статистического анализа, концептуального анализа, моделирование, экспертная оценка, картирование и другие методические подходы для работы с количественной и качественной информацией, а также финансовыми и нефинансовыми показателями.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты, российские и зарубежные научные и практические журналы, электронные издания, а также материалы научно-практических конференций, статистическая информация Федеральной службы государственной статистики России,

информация электронных баз данных в области управления, инновационной деятельности и развития интегрированных холдинговых структур.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена использованием фундаментальных трудов в области управления предприятием, инноваций и деятельности интегрированных холдинговых структур российских и зарубежных авторов, материалов научных и практических журналов по проблематике диссертационного исследования, анализом нормативно-правовых актов, информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Результаты исследования подкреплены формулами, расчетами, таблицами и рисунками.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п.п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п.п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению организационных инноваций с позиции повышения эффективности и результативности деятельности интегрированных холдинговых структур, с учетом особенностей таких структур в российской экономике.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие научную новизну, следующие:

1) уточнены понятия «инновационная деятельность» и «система управления» применительно к интегрированным холдинговым структурам;

2) разработана классификация холдинговых структур с учетом особенностей осуществления организационных инноваций;

3) предложена система методических подходов для обеспечения организационных инноваций в современных российских интегрированных холдинговых структурах, исходя из обоснованных в работе требований к совершенствованию систем управления;

4) сформулирована обобщенная модель оценки обеспечения организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах, и на ее основе разработаны показатели оценки деятельности центра открытых инноваций;

5) конкретизированы возможности и ограничения использования теории решения изобретательских задач при обеспечении организационных инноваций в интегрированном холдинге;

6) разработан алгоритм реализации стратегии организационных инноваций, реализующий непрерывный цикл разработки стратегии и поэтапный переход к инновационному развитию в интегрированной

холдинговой структуре;

7) разработана концепция развития потенциала по обеспечению инновационной деятельности, включая создание центра открытых инноваций как ключевого элемента реализации данного потенциала в интегрированных холдинговых структурах;

8) разработан алгоритм реформирования системы управления интегрированной холдинговой структурой, конкретизирующий процедуру осуществления организационных инноваций для повышения эффективности и результативности деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических аспектов трансформации и совершенствования систем управления на основе организационных инноваций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенных методических и организационных подходах для поэтапного перехода холдинговой структуры к инновационному развитию, а также реформирования и улучшения бизнес-процессов в холдинговых структурах путем внедрения современных методов обеспечения инновационных процессов.

Апробация результатов работы. Ряд результатов диссертационной работы был использован в научных проектах, выполненных по заказу или поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. 1. «Повышение экономической эффективности интеллектуальной деятельности путем оптимизации формирования инновационной системы развития региона (на примере Санкт-Петербурга)» Государственный контракт №. 02.740.11.0588. 2. «Развитие методов управления инновационно-активными предприятиями для укрепления их позиций относительно ведущих зарубежных компаний (на примере Санкт-Петербурга)».

Положения диссертации обсуждались на ежегодной международной научной конференции «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Методические разработки, предложенные в диссертации нашли свое практическое отражение в деятельности ЗАО «ГазНаноТех».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,3 пл., в том числе вклад автора - 2,62 пл., из них 4 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, объемом 1,48 пл.

Структура и объем диссертации. Структуру и логику работы определяют цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 159 литературного источника. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста с включением 26 рисунков, 12 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятия «инновационная деятельность» и «система управления» применительно к интегрированным холдинговым структурам.

На основе изучения эволюции терминологического инструментария и конкретизации понятия «интегрированная холдинговая структура», уточнены понятия инновационная деятельность и система управления:

1) Инновационная деятельность в холдинговой структуре — это деятельность по созданию и внедрению новшеств с учетом необходимости слаженной работы всех подразделений, обновления ассортимента продукции и услуг, включающая все действия (научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие), ведущие к осуществлению инновации.

Данное определение основано на принципах теории систем и системного подхода, значение которых возрастает применительно к холдинговым структурам как комплексным системам с мультипликативностью, взаимозависимостью и разнообразием составляющих элементов.

2) Система управления интегрированной холдинговой структурой -это комплекс организационных и методических подходов к организации и управлению, которые обеспечивают непрерывное эффективное и результативное осуществление функций управления для достижения целей холдинга при минимально возможном наборе элементов системы для их реализации. Данное определение учитывает положения ТРИЗ, в том числе, концепцию «идеальный конечный результат». Реализация данных положений означает создание системы налаженных бизнес-процессов, взаимную согласованность подразделений холдинга и, как следствие, создание условий для организационных инноваций и инновационного развития.

2. Разработана классификация холдинговых структур с учетом особенностей осуществления организационных инноваций.

Существует большое количество классификаций холдинговых структур. В результате их изучения были обобщены различные подходы и составлена классификация с учетом особенностей холдинговых структур, влияющих на развитие в них инновационной деятельности. В ходе исследования были предложены новые классификационные признаки:

- в зависимости от юридического закрепления отношений между компаниями: формальный и неформальный (неоформленный юридически, основанный на доверии, сетевых контракциях), который в свою очередь мы подразделяем на проектный (сформирован для выполнения определенного проекта, работ средне- и долгосрочного характера) и стратегический (бессрочное неформальное объединение);

в зависимости от значения для национальной экономики, обороноспособности и безопасности: стратегический (высокотехнологичный, наукоемкий или инновационный и т.д.) и локальный (не задействованный в областях, имеющих стратегическое значение для страны);

- в зависимости от видов деятельности: производственный (холдинг, создающий продукцию (услуги) для конечных потребителей) и сервисный (холдинг, услуги которого носят вспомогательный характер для производственных компаний (логистические, транспортные, услуги связи и так далее), чаще на рынке «В2В»);

- в зависимости от применяемых методов и технологий ведения деятельности: традиционный (холдинг, руководители и сотрудники которого преимущественно с традиционными мышлением и методами работы) и инновационно-активный (динамичный холдинг, использующий в работе инновации и современные методы);

- по степени устойчивости: устойчивый (холдинг, связи между бизнес-единицами которого имеют длительный характер, их сложно разорвать, но возможно трансформировать) и изменчивый (холдинг, связи между бизнес-единицами которого имеют краткосрочный характер, могут периодически меняться и перестраиваться);

- по степени гибкости: гибкий (холдинг с высокой способностью к изменению внутренних связей) и жесткий (холдинг с низкой способностью к изменению внутренних связей, оставляющий неизменными ключевые стратегические).

3. Предложена система методических подходов для обеспечения организационных инноваций в современных российских интегрированных холдинговых структурах, исходя из обоснованных в работе требований к совершенствованию систем управления.

Исходным пунктом для разработки методических подходов по обеспечению организационных инноваций является выделение важнейших влияющих на их реализацию особенностей инновационной деятельности: невозможность точной спецификации ее результата, связанную с творческим характером труда; вероятностный и нематериальный характер непосредственного результата; сетевой характер взаимодействия участников. Путем сопоставления данных особенностей и характеристик методов управления, определены требования к методам управления, отвечающие задаче развития инновационной деятельности: 1) отсутствие жестких рамок, шаблонов и систем контроля деятельности; 2) наличие творческого пространства для работников интеллектуального труда; 3) гибкость методов, необходимая для управления динамическими ресурсами при вероятностном характере инновационной деятельности; 4) связь со стратегией предприятия, при которой целевыми ориентирами и критериями качества достижения целей должны являться нефинансовые показатели; 5) отсутствие ложных допущений, когда исходными данными для применения метода становятся реальные положения, рыночная инфраструктура, результаты анализа внутренней деятельности предприятия и аналогичные организационно-экономические факторы.

Методические подходы, которые могут применяться для осуществления организационных инноваций, должны отвечать данным требованиям.

Важнейшие особенности интегрированных холдинговых структур, которые необходимо учитывать при формировании в них посредством организационных инноваций новых систем управления: при множественности юридических лиц, централизация управленческих функций и финансового контроля, включая ряд функций оперативного управления; разнородность видов деятельности, объединённых при этом в рамках единой цепочки ценности; иерархичность и многоступенчатость организационной структуры на основе как прямого, так и косвенного контроля путем участия в капитале; актуальность и применимость большинства важнейших организационных решений для других крупных хозяйственных образований.

Наиболее актуальные подходы, отвечающие сформулированным выше требованиям и особенностям интегрированных холдинговых структур: учет, или калькуляция затрат по видам деятельности; сбалансированная система показателей; метод управления «за пределами бюджетирования»; управление по целям. Также к ним следует отнести подходы к обеспечению созидательного мышления, ключевого для организационных инноваций, за которыми закрепилось не вполне корректное обозначение «теория»: теория решения изобретательских задач и теория ограничений.

4. Сформулирована обобщенная модель оценки обеспечения организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах, и на ее основе разработаны показатели оценки деятельности центра открытых инноваций.

На основе сбалансированной системы показателей (ССП) была разработана обобщенная модель оценки степени обеспечения инновационной деятельности путем организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах. При построении модели подход ССП был применен с точки зрения стратегической оценки бизнеса, так блок «обучение и рост» был детализирован с выделением составляющих инновационной, инвестиционной и образовательной деятельности. Блок ССП «потребители» модифицирован для учета факторов взаимоотношений внутри холдинга, между подразделениями, образующими внутренний рынок холдинга, в котором также есть потребители и поставщики. Формирование ниши для организационных инноваций для решения проблем, возникающих при осуществлении бизнес-процессов, выявляется при анализе показателей блоков взаимоотношений внутри холдинга и с потребителями, а также финансовых показателей как холдинга в целом, так и отдельных подразделений. Показатели образовательной деятельности, стимулирования интеллектуального потенциала и инвестирования корректируют цели и мероприятия деятельности в области создания организационных инноваций, которые могут реализовываться тогда, когда совпадают нескольких факторов. Тогда развивается организационная система в целом, что выражается улучшением результирующего блока финансовых показателей. Показатели для оценки деятельности центра открытых инноваций по 4-м составляющим представлены на схеме (Рисунок 1).

Открытые инновации в интегрированных холдинговых структурах имеют существенную специфику, представляя собой промежуточный вариант между закрытой и классической открытой инновацией по Чезбро так как организуются совместно обособленными подразделениями холдинга.

В работе предложена система финансовых и нефинансовых показателей, включающая: 1) финансовые показатели холдинга и отдельных подразделений (эффект от открытых инноваций и отдача вложенных ресурсов); 2) показатели для оценки стимулирования открытых инноваций; 3) показатели, характеризующие качество согласования и регламентации взаимоотношений между участниками открытых инноваций и подразделениями холдинга; 4) показатели оценки вклада центра открытых инноваций в развитие инновационной деятельности, то есть воплощение результатов труда данного центра в конкретных идеях, проектах и нововведениях.

Рисунок 1. Показатели оценки деятельности центра открытых инноваций (ОИ) в интегрированных холдинговых структурах

Ниже суммированы наиболее существенные показатели для оценки деятельности инновационно-ориентированной холдинговой структуры, применяющей модель открытых инноваций.

Оценка положительного результата от инноваций, проявляется в увеличении общей выручки холдинга с учетом таких факторов, как сбытовой, имиджевый (от участия холдинга в открытых инновациях (маркетинг и РЯ), улучшение качества и свойств продукции, появлении новых товаров и услуг (эффект от продуктовых инноваций), увеличение производительности за счет организационных и технологических инноваций, снижении налоговой нагрузки (налоговые льготы) и других.

В системе показателей учтены показатели объема, выраженные в приращении выручки, нематериальных активов и так далее, приращение

операционной прибыли, полученной после внедрения результатов деятельности центра открытых инноваций, отдача внедренных технологий и новых методов (организационных инноваций).

Предлагаются следующие показатели оценки на уровне подразделений холдинга. Стоимостная оценка затрат ресурсов подразделения холдинга на открытые инновации, включающих материальные ресурсы, лизинговые платежи центру открытых инноваций от подразделений холдинга за финансовую аренду узкоспециализированных активов, амортизацию, доплату работникам холдинга за участие в реализации открытых инноваций, затраты на обучение, привлечение внешних консультантов, аутсорсинг и так далее. Рассчитывается экономичность работы подразделений холдинга в рамках открытой инновации, а также доля расходов центра открытых инноваций в общих расходах на инновационную деятельность холдинга, при этом расходы центра открытых инноваций включают расходы непосредственно на инновационную деятельность и на сопровождение и обеспечение работы участников инновационного процесса. В системе показателей оценивается эффективность и экономичность каждого участника открытой инновации.

В итоге предложенные показатели обобщены в показатель интегральной оценки эффективности холдинга от осуществления открытых инноваций (Я001):

<2 VCi + Ccoi - Li + ri) + Ti * (l'i - Pinn) 1

где TR — совокупный доход холдинга с учетом всех эффектов от открытых инноваций за исключением сбытового эффекта Rs, не обусловленного инновациями. £VCi - общая сумма затрат холдинга на открытые инновации за вычетом затрат на лизинговые платежи (Li) за использование узкоспециализированных активов центра открытых инноваций (так как они представляют собой внутрифирменное движение ресурсов, не отражающееся на конечной эффективности), но с прибавлением вознаграждения за лизинг ri. Ccoi — затраты центра открытых инноваций на стимулирование и сопровождение инновационной деятельности. Ti - ставка налога на прибыль. Pi — прибыль до налогообложения холдинга с учетом эффектов от открытых инноваций (без учета затрат на НИОКР); Pinn — часть дополнительного эффекта, относящаяся к тем видам научных работ, к которым применяются налоговые льготы.

Предложены нефинансовые показатели, в натуральном выражении, либо выраженные через систему экспертных оценок по 10-балльной шкале. В качестве примера приведем следующие показатели: доля проектов холдинга, осуществляющихся с применением результатов труда центра открытых инноваций; доля внедренных идей в общем объеме вариантов и предложений; прирост числа участников открытых инноваций, приносящих положительный результат инновационному процессу (в том числе оценка состава привлеченных исследователей по квалификации, опыту, наличию ученых степеней, возрасту);

средняя длительность цикла открытой инновации; качество юридического и экономического сопровождения; оценка проведенных программ стимулирования открытых инноваций за период; качество согласования процедур взаимодействия в рамках центра открытых инноваций по системе экспертных оценок и другие.

5. Конкретизированы возможности и ограничения использования теории решения изобретательских задач при обеспечении организационных инноваций в интегрированном холдинге.

При использовании положений ТРИЗ в деятельности по обеспечению организационных инноваций мы исходим того, что творческое начало в ней схоже с изобретательской деятельностью: совершенствование отдельных бизнес-процессов через организационные инновации сравнимо с поиском решения через научно-технические изобретения. Однако мы предлагаем ТРИЗ для инновационно-активных предприятий и обеспечения инновационной деятельности вне связи с техпроцессами. В итоге может быть достигнуто улучшение существующих процессов через организационные инновации, сокращение рутинных и затратных процедур, генерация идей для решения проблем, продуктивное мышление работников умственного труда и, в итоге, появление новых процессов управления и организации.

На основе выделения составляющих ТРИЗ, актуальных для деятельности по обеспечению организационных инноваций (здесь некоторые элементы теории непригодны, поскольку решают технические проблемы), нами предложен подход для использования алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ) для совершенствования функций управления. Рассмотрено улучшение основополагающей из них - планирования. При таком подходе возможен отказ от традиционного и наиболее распространенного метода планирования - бюджетирования, который, в силу указанных выше особенностей инновационной деятельности, вступает в противоречие с задачей обеспечения инноваций в интегрированных холдинговых структурах. В итоге, достигается желательное согласно ТРИЗ состояние, при котором объекта (бюджета) нет, а его функция (финансовое планирование) выполняется с большей эффективностью и результативностью.

АРИЗ для применения интегрированных холдинговых структур может обобщенно быть изложен как: 1) анализ задачи (ситуация, определение уровня задачи: макси-задача - уровень холдинга, мини-задача — уровень головной компании или отдельных бизнес-единиц), формулировка противоречия (как минимум 2 альтернативных варианта решения - 2 противоречия, выбор и усиление); 2) модель задачи - формулировка идеального конечного результата, вещественно-полевые ресурсы ТРИЗ заменены на определение параметров среды и ресурсов холдинга, определение физического противоречия (изменение процессов, кадровые вопросы, реструктуризация и так далее); 3) решение задачи, или ее переформулирование при нахождении новых параметров задачи или неразрешимых противоречий.

Само по себе применение ТРИЗ в качестве инструмента принятия управленческих решений на предприятии является организационной инновацией. Для ее обеспечения в интегрированном холдинге нами предлагается создание службы стимулирования организационных нововведений, где один из ключевых методов подобного стимулирования является научно-методическое и консультационное обеспечение ТРИЗ.

Преимуществами ТРИЗ является содействие в выборе эффективного варианта решения, в частности отказа от ненужной модификации неэффективных методов, использование более гибких инновационных методов (приближая их к идеальному состоянию), учет ограниченности ресурсов и особенностей организационной и внешней среды. Тренировка творческого мышления стимулирует рост интеллектуального потенциала предприятия и формирует продуктивное мышление, способное к созиданию в различных областях деятельности.

6. Разработан алгоритм реализации стратегии организационных инноваций, реализующий непрерывный цикл разработки стратегии и поэтапный переход к инновационному развитию в интегрированной холдинговой структуре.

На основе исследования стратегий развития крупных российских холдинговых структур можно сделать вывод об их ориентации на инновационное развитие. Тогда реализация организационных инноваций, как частный случай инновационной деятельности, становится одним из ключевых элементов стратегии развития холдинговых структур. Мы рассматриваем стратегию реализации организационных инноваций в холдинге, как средство достижения целей путем создания, внедрения и распространения в рамках всего холдинга новых подходов к управлению, разработки соответствующих программ мероприятий. В процессе разработки стратегии следует учитывать особенности ресурсного обеспечения и существующее в рамках всей интегрированной холдинговой структуры ресурсное ограничение. Для этого нами предложена процедура, представляющая реализующая цикличный процесс разработки и осуществления стратегии (Рисунок 2).

Обобщенно мы выделяем 5 этапов формирования и осуществления стратегии реализации организационных инноваций.

1-й этап: Анализ текущей системы деятельности, конкретизация бизнес-процессов. Для наиболее качественного анализа следует выделять ключевые параметры описания бизнес-процесса, основные из которых: указание участвующих подразделений, отделов; ответственных лиц за осуществление отдельных частей бизнес-процесса; правила и распорядки по распределению полномочий и ответственности между ними; сроки осуществления процедур; операции в рамках функции, последовательность стадий; документы, фиксирующие начало, окончание операции, согласовывающие переход к новой стадии на различных уровнях иерархии и прочие документы; расхождения, несоответствия или положительные моменты и достижения в организации работы (положительный эффект рутин).

4. Выбор методов управления для осуществления стратегии реализации

5. Применен» к методов в работе, разработка и

Уров,

сеализаиия

1. Анализ текущей системы деятельности, описание бизнес-

3. Пересмотр орг.структуры, распределение полномочий, ресурсов

£1 Уровень- стр«

ййги*?

2.Формирование стратегии, системы целей,

определение КР1 для холдинговой структуры с учетом ресурсного

процессов ограничения

Рисунок 2. Цикл разработки стратегии реализации организационных инноваций в интегрированной холдинговой структуре

2-й этап: Разработка стратегии и определение ключевых показателей деятельности (КР1). На основе уточненных для холдингов КР1 производится оценка текущего положения предприятия, изучаются положительные и отрицательные отклонения от желаемого результата с учетом особенностей внешней среды и ресурсного ограничения. Предложены подходы к формированию системы целей, доведенных до уровня каждого отдельного работника. Рекомендуется основывать систему мотивации и стимулирования сотрудников на достижении данных целей, как стратегических, так и операционных.

3-й этап: пересмотр организационной структуры, распределение полномочий для реализации стратегии. В диссертации определены основные направления реструктуризации в интегрированных холдинговых структурах для увеличения гибкости, с учетом особенностей бизнес-процессов, проблем и возможностей для их улучшения, выявленных в ходе анализа.

4-й этап: выбор методов реализации стратегии для осуществления организационных инноваций и методов управления, в том числе принятие управленческого решения с применением элементов ТРИЗ и теории ограничений.

5-й этап: разработка мероприятий реализации стратегии и их осуществление на основе выбранных в предыдущем шаге методов. Происходит распространение стратегии в холдинге, что является отличительной чертой стратегии организационных инноваций.

Данный алгоритм охватывает все стадии и уровни реализации стратегии в интегрированных холдинговых структурах. Блок-схема алгоритма представлена на Рисунке 3.

7. Разработана концепция развития потенциала по обеспечению инновационной деятельности, включая создание центра открытых инноваций как ключевого элемента реализации данного потенциала в интегрированных холдинговых структурах.

Для обеспечения реализации стратегии организационных инноваций мы предлагаем создание в интегрированном холдинге специализированной структуры - центра открытых инноваций. Такой центр должен стать связующим звеном между холдингом и внешними участниками инновационной деятельности. Наиболее важные в перечне функций данного центра, представленного в диссертации: определение потребностей во внешнем участии, критериев поиска и выбора будущих участников инновации; согласование организационных процедур, статей кода этики и культуры открытых инноваций, организация и управление потоками интеллектуальных ресурсов; юридическое, экономическое, консультационное сопровождение проектов; оценка работы центра для руководства холдинга; обеспечение по необходимости оборудованной площадкой и узкоспециализированным оборудованием.

Распределение ресурсов управляющей компанией холдинга центру открытых инноваций должно осуществляться на основании проектных

документов, включающих обоснованные расчеты оптимальных размеров потребностей и синергии при взаимодействии сотрудников различных подразделений.

Рисунок 3. Блок-схема алгоритма осуществления стратегии реализации организационных инноваций

Одним из важнейших аспектов реализации предложенной в работе стратегии становится стимулирование открытых инноваций и развитие потенциала по осуществлению данных инноваций холдинга в целом. Существует прямая зависимость эффекта инновационной деятельности от источников компетенций и интеллектуального потенциала.

В плане развития потенциала холдинга по осуществлению организационных инноваций и, в особенности открытых инноваций, следует отдать приоритет развитию абсорбирующего потенциала холдинга, то есть совокупности организационных процессов, способствующих приобретению, усвоению, преобразованию и использованию новых знаний для формирования динамических организационных способностей. Важным аспектом данного процесса является создание инфраструктуры для трансфера знаний в рамках всей интегрированной холдинговой структуры, то есть каналов распространения полезных для работы навыков, умений и информации среди ее подразделений. Вторая составляющая потенциала холдинга по обеспечению инноваций, которую нами предлагается развивать в приоритетном порядке -адаптивный потенциал, или способность холдинга к адаптации. Третья составляющая — становление сетевой организации в холдинге. Сетевая организация деятельности устанавливается между подразделениями и бизнес-единицами холдинга по цепочке ценности и осуществления бизнес-процессов. Система управления холдинговой структурой превращается в систему управления сетью интеллектуальных, информационных и потоков человеческих взаимодействий.

8. Разработан алгоритм реформирования системы управления интегрированной холдинговой структурой, конкретизирующий процедуру осуществления организационных инноваций для повышения эффективности и результативности деятельности.

В процессе исследования потенциала холдинговой структуры, а также предпосылок возникновения организационных инноваций и формирования благоприятной для них среды, возникает потребность в реформировании и совершенствовании системы управления холдингом.

Мы разделяем данный процесс на следующие блоки (Рисунок 4): организационные и методические мероприятия, включающие реформирование функций планирования, контроля, стимулирования, мотивации и руководства.

Нами предложен алгоритм реформирования системы управления холдинговой структурой, включающий следующие укрупненные этапы (Рисунок 5):

1. Диагностику системы управления необходимо проводить по общим параметрам любой системы управления, а также с учетом особенностей интегрированных холдинговых структур и специфики соответствующего холдинга, желаемым параметрам системы.

1.1. Начинать диагностику следует с оценки имеющейся системы управления. Предлагается проведение оценки функций управления по системе КР1, модифицированной для интегрированных холдинговых структур.

Необходимо также провести оценку системы управления по принципам и свойствам систем, то есть с позиции системного подхода. Для такого оценивания предложено применение метода экспертных оценок и интегрального показателя качества работы системы управления. В общем виде состав экспертной комиссии холдинга и порядок оценки представлены в диссертационной работе.

Совершенствование системы управления холдинговой структурой

^Организационные мероприятия:

- пересмотр организационной структуры холдинга;

- пересмотр управленческой структуры холдинга (сети потоков информации, принятия решений и ответственности);

- кадровые перестановки в руководстве, распределение полномочий по управлению холдингом.

2.Методические мероприятия:

Рассмотрение и выбор новых подходов к управлению, способствующих возникновению инноваций и развитию конкурентного поеимушества холдинга

А. Планирование

Б. Контроль

В. Стимулирование, мотивация, руководство

Рисунок 4. Составляющие процесса совершенствования системы управления холдинговой структурой

1.2. Оценка качества управления через описание бизнес-процессов его функций. По параметрам сетевого предприятия следует выявить потоки движения информации, картировать индивидуальные потоки управления.

1.3. Диагностирование степени обеспеченности инновационной деятельности и соответствия мероприятий по управлению холдингом направлениям его стратегии. Для этого рекомендованы методы сравнения плановых (заданных стратегией) и фактических показателей, оценки степени и сроков достижения поставленных целей, системный анализ. При этом следует учитывать требования к системам управления для возникновения и развития инновационной деятельности в холдинге, представленные ранее.

1.4. Определение степени комфорта и удовлетворенности сотрудников, их мотивированности, а также оценка системы мотивации и стимулирования управленческого персонала. Использованы методы диагностики: наблюдение, анкетирование (тестирование), интервью, систематизация и анализ данных, относящихся к кадровым вопросам, служащие основой для оценки интеллектуального потенциала управленческого персонала.

2. Принятие решения о необходимости реформирования системы управления. Предлагаются альтернативные варианты действия.

3. Мероприятия по реформированию системы управления включают разработку новой структуры управления, распределение полномочий и ответственности, выбор новых методов для осуществления функций управления.

О >5 О

3" 2

5-&

а> 3" 82

о

Е

со

I-

£ ^

I х

о 9 ® ?

£ 2 к о.

5 ■§■ а ф С а.

К I I-К

а с о а ф

Оценка СУ

Качество и структура управления(уровней иерархии, распределения функций и ответственности)

КР1

Описание БП

Системный подход

Обеспечение ИД и соответствие стратегии

Картирование индивидуальных процессов управления

Комфорт и удовлетворенность сотрудников (стимулирование)

Пересмотр необходимости в реформировании

Корректировка отклонений фактических параметров СУ от желаемых

Выработка новой структуры управления

Создание доп. подразделений для обеспечения ИД

Распред. полномочий и разгран. ответс-ти для управления в рамках новой СУ

Состав менеджеров (в т.ч. ротация кадров)

Выбор нов. методов для осущ-я функции планирования

Связь со стратегией

Упрощение процедур

Выбор новых методов для осущ. функции контроля Новая система учета

Концепция ресурсного ограничения

Выбор новых методов для стимулирования и мотивации

Новая система стимул-я (немат.)

Стимул-е иннов. мышления

Рисунок 5. Алгоритм реформирования системы управления интегрированной

холдинговой структурой

В рамках данного этапа подробно описаны предложения для проведения данных изменений по каждой из функций управления. После регламентации реформирования ключевых бизнес-процессов переходят к внедрению новой системы управления.

4. Оценка новой системы: выбор между эксплуатацией новой системы и возвратом к ее новому перестроению в случае негативных последствий.

По итогам проведенного исследования предложены методические и организационные решения для улучшения процессов управления интегрированным холдингом посредством организационных инноваций. Они охватывают следующие области менеджмента в интегрированных холдинговых структурах. Планирование: Применение модифицированной ССП для организационных инноваций в холдинге устанавливает параметры системы планирования и построения целей. Организация планирования через управление по целям, на основе гибких прогнозов KPI. Планирование инноваций на проектной основе с регламентацией внедрения. Контроль: На основе разработанной системы KPI на базе ССП осуществляется мониторинг, оценка, корректирование мероприятий по достижению планов и целей холдинга. Предложена форма контроля в виде таблицы/схемы для удобства регулирования и оценки KPI. Построение учета затрат по видам деятельности (управленческий учет) по методу ABC. Организация: Распределение целей по иерархии и функциональным уровням холдинга, а полномочий и ответственности за их достижение — между сотрудниками с установлением KPI для каждого из них. Распределение работы подразделений и бизнес-единиц на виды деятельности (ЦФО) для видения сетевого взаимодействия. Принятие решений, ориентированное на использование ТРИЗ и Теории ограничений. Стимулирование и мотивация: Построение системы стимулирования на основе достижения сотрудниками установленных для них KPI в рамках системы целей и стратегии развития холдинга. Индивидуальное вознаграждение работников за достижения в области реализации стратегии организационных инноваций. Рекомендуется создание службы стимулирования организационных нововведений с применением ТРИЗ и системы непрерывного образования на базе корпоративного образовательного центра. В работе описаны функции и роль образовательного центра, причем развитие образовательной функции в современной интегрированной структуре должно осуществляться на основе сетевого взаимодействия, в том числе между самими обучающимися сотрудниками. Соответствующие способы и средства обеспечения организационных инноваций конкретизированы в тесте диссертационной работы.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Основные положения диссертационного исследования, а также выводы и результаты работы способствовали достижению ее цели и реализации поставленных задач. Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера, а также

предложить решения и рекомендации для применения в практике интегрированных холдинговых структур:

1. На основе изучения научных подходов, отразившихся на современных системах управления предприятием и теории управления инновациями, а также выявления особенностей возникновения и функционирования интегрированных холдинговых структур, определены ключевые аспекты инновационной деятельности в таких холдинговых структурах, а также обоснованы требования к развитию методов управления для обеспечения инновационной деятельности. Уточнены основные понятия и определения для цели дальнейшего исследования.

2. Проведен сравнительный анализ традиционных методических подходов, способствовавший выявлению основных проблем и ниш для обеспечения организационных инноваций в интегрированных холдинговых структурах. Отобраны методические подходы и системы управления, которые могут стать основой организационных инноваций в холдинге.

3. На основе исследованных подходов рекомендованы методические основы развития потенциала интегрированных холдинговых структур для осуществления организационных инноваций, выраженные в виде уточненных методических подходов, модели оценки обеспечения организационных инноваций в холдинге, концепция развития потенциала холдинговой структуры, включающего абсорбирующий потенциал, адаптивный, сетевую организацию, а также для стимулирования открытых инноваций.

4. Рекомендованы методические и организационные решения по реализации стратегии организационных инноваций, алгоритм реформирования системы управления интегрированной холдинговой структурой, а также мероприятия по переходу интегрированного холдинга к организационным инновациям на стратегическом и тактическом уровнях.

5. Разработаны рекомендации для улучшения процесса управления интегрированным холдингом и организационными инновациями в нем с применением уточненных современных методов по функциям управления.

Результаты диссертационного исследования разносторонни и значимы для развития современных предприятий. Методические подходы охватывают отдельные подразделения и холдинговую структуру в целом, что соответствует принципам системного подхода. Реализуя инновационные инициативы в рамках стратегии, предприятие нацеливает свою деятельность на устойчивое развитие и продуманное структурированное поэтапное улучшение процессов работы.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Соколова, Е. Э. Организационно-методические рекомендации по обеспечению инновационной деятельности в холдинге через совершенствование системы управления/ Е. Э. Соколова // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 4, с.254-254 - 0,46 п.л.

2. Соколова, Е. Э. Методические подходы к развитию интеллектуального потенциала и инновационного мышления в холдинговой структуре/ Е. Э. Соколова // Известия СПбГУЭФ. - 2013. - №5, с.153-157 —0,3 п.л.

3. Соколова, Е. Э. Стимулирование открытых инноваций в интегрированных холдинговых структурах/ Е. Э. Соколова // Научное обозрение. - 2013 - №9, с.561-565 - 0,35 п.л.

4. Соколова Е. Э. Исследование интеллектуального потенциала инновационно-активных предприятий в рамках ресурсно-ориентированного подхода/ Е. Э. Соколова, В. В. Платонов, В. П. Воробьев // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). -2013. - № 6, с. - 0,37 п.л.

5. Соколова Е. Э. Концепция за пределами бюджетирования как инструмент управления инновационно-активными компаниями/ Е. Э. Соколова, В. В. Платонов// Экономические и организационные аспекты развития интеллектуальной и инновационной деятельности: сборник научных трудов/ под ред. А. Е. Карлика, В.В. Платонова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2012. -с.119-132.-0,27 п.л.

6. Соколова, Е. Э. Обеспечение инновационной деятельности для улучшения процесса управления интегрированными холдинговыми структурами/ Е. Э. Соколова// «Современные тенденции развития экономики, управления и права»: сборник материалов ежегодной международной научной конференции 26-28 декабря 2012 г., г. Санкт-Петербург [Электронный ресурс] / под ред. Т. В. Састамойнен - Киров: МЦНИП. - 2012, с. 354-358 - 0,2 п.л.

7. Соколова, Е. Э. Осуществление организационных инноваций для улучшения процесса управления холдинговыми структурами/ Е. Э. Соколова, В. В. Платонов// Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени». 21.12.2012 г.: Материалы симпозиума. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб». -2012.-c.264- 266 -0,16 п.л.

8. Соколова, Е. Э. Обеспечение организационных инноваций на предприятии на основе теории решения изобретательских задач и теории ограничений/ Е. Э. Соколова// Проблемы управления деятельностью инновационно-активных предприятий: Сборник научных трудов. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлика, д-ра экон. наук, проф. В. В. Платонова - СПб.: Изд-во: СПбГЭУ, 2013. - с. 230, с. 139-155 - 0,75 п.л.

СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ ЭРХАРДОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.03.2014г. Формат А5, цифровая печать Тираж 70 экз

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» В оригинале-макете заказчика Россия, Санкт-Петербург, В.О., б-линия. д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84