Оценка эффективности создания и функционирования холдинговых структур на водном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бунакова, Елена Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бунакова, Елена Васильевна

Введение.

Глава I . Создание и функционирование холдинговых структур как форма эффективного развития бизнеса в современных условиях.

1.1. Особенности создания и функционирования холдинговых структур.

1.2. Классификация холдинговых структур.

1.3. Становление холдинговых структур в российской экономике.

Выводы.

Глава II. Методы оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур на транспорте.

2.1. Методические подходы к оценке эффективности создания и функционирования холдинговых структур.

2.2. Методы оценки экономической эффективности создания холдинговых структур.

2.3. Методы оценки экономической эффективности функционирования холдинговых структур.

Выводы.

Глава III. Оценка экономической эффективности создания и функционирования холдинговой структуры на транспорте (на примере Группы Северо-Западное пароходство).

3.1. Эволюция организационной структуры в ОАО «СевероЗападное пароходство» в 1993 - 1998 гг.

3.1.1. Общие сведения о деятельности холдинговой структуры «СЗП».

3.1.2. Последовательность проведения реорганизационных мероприятий в ОАО «СЗП».

3.2. Оценка экономической эффективности создания и функционирования холдинговой структуры «СЗП».

3.2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности Группы «СЗП» за 1993 - 2000 гг.

3.2.2. Оценка экономической эффективности создания и функционирования холдинговой структуры «СЗП».

3.3. Оценка взаимного влияния деятельности основной и дочерних компаний на деятельность холдинговой структуры.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности создания и функционирования холдинговых структур на водном транспорте"

Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития бизнеса и его адаптации к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление реорганизационных процедур в крупных компаниях (путем слияния, присоединения, выделения самостоятельных организаций), сопровождающееся централизацией капитала и его движением в сферы наиболее выгодного использования. Действенной формой централизации капитала и функционирования крупного бизнеса является создание холдинговых структур.

Процессы реорганизации компаний, образование крупных конкурентоспособных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. При этом большое внимание уделяется транспортному комплексу как фактору, играющему ключевую роль в снижении издержек практически всех отраслей, а также в дальнейшей интеграции России в мировую экономику. В этих условиях для всестороннего использования потенциала компаний водного транспорта необходима организация хозяйственных структур, способных к самостоятельному интенсивному развитию, эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности.

К настоящему времени в российской практике накоплен достаточно большой опыт создания и функционирования холдинговых структур. Однако в отечественной и зарубежной экономической научной литературе теоретические и методические вопросы оценки эффективности этих процессов разработаны далеко не всесторонне, что и определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Выбор темы диссертации обусловлен также и непосредственно практическими задачами, которые систематически возникают у крупных транспортных компаний, планирующих и проводящих реорганизационные мероприятия.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур на водном транспорте.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать процесс создания и функционирования холдинговых структур как формы эффективного развития бизнеса;

• систематизировать и уточнить классификацию холдинговых структур1;

• исследовать методические подходы к частным вопросам оценки экономической эффективности создания холдинговых структур;

• обосновать систему оценок эффективности организации холдинговых структур на транспорте и исследовать трансформацию финансово-экономических показателей Группы в результате ее создания;

• разработать методические основы оценки уровня интегрального операционного риска и его влияния на эффективность функционирования холдинговой структуры;

• разработать метод оценки экономической эффективности организации и функционирования холдинговой структуры путем сравнения ее фактических консолидированных показателей с прогнозируемыми экономическими параметрами независимых компаний до создания Группы;

• обосновать методику расчета комплексного индикатора (рейтинга), обобщающего результаты разработанных методов оценки эффективности формирования и деятельности холдинговой структуры.

• оценить экономическую эффективность создания и функционирования

1 Здесь и дач ее под "холдинговой структурой" понимается Группа взаимосвязанных организаций (или Группа).

Группы организаций (холдинговой структуры) Северо-Западного пароходства на основе предложенных в исследовании методов и разработанных методик.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности создания и функционирования холдинговых структур.

Объект исследования - холдинговые структуры на водном транспорте.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования и базовые концепции в области корпоративного управления, оценки эффективности создания и функционирования компаний; законодательно-нормативные акты в области реорганизации Российских предприятий, создания холдинговых структур на транспорте и в других отраслях, Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, в том числе, по транспортному комплексу, специальная экономическая литература и статьи в периодических изданиях по проблематике диссертационной работы.

В исследование и решение проблемы эффективного корпоративного управления внесли значительный вклад отечественные и зарубежные ученые: И. Ансофф, Ю. Бригхем, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, С.В. Валдайцев, Д. Карлоф, В.А. Кокорев, Т. Коллер, В.В. Ковалев, Б.И. Кузин, Д. Мессер, X. Окумура, В.Н. Самочкин, А.И. Стешин, Е.Г. Торкановский, М.А. Федотова, К.К. Филиппов, М. Хассель, Дж. Ван Хорн, J1.M. Чистов, Ю.В. Якутии и другие.

Вопросы теории и практики повышения эффективности управления на транспортных предприятиях нашли широкое освещение в трудах B.C. Белова, Е.В. Бабкина, А.А. Булова, А.С. Бутова, J1.H. Буяновой,

A.Н. Ефанова, А.И. Муравьева, Г.М. Курошевой, Г.А. Кононовой,

B.И. Краева, А.Н. Лазарева, В.А. Легостаева, В.Г. Никифорова, В.К. Николаева, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Г.В. Поварова, Я.Я. Эглита и других.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

• уточнена и развита классификация холдинговых структур;

• на основе исследования и критического анализа методических подходов к оценке эффективности создания и функционирования холдинговых структур разработаны оригинальные методы подобной оценки эффективности на водном транспорте;

• обоснованы особенности формирования системы консолидированных финансово-экономических показателей Группы;

• разработан метод оценки эффективности организации холдинговой структуры на основе консолидированных финансово-экономических показателей;

• разработаны методические основы оценки уровня интегрального операционного риска и его влияния на эффективность функционирования холдинговой структуры;

• обоснован методический подход к оценке эффективности создания и функционирования холдинговых структур путем сравнения фактических и прогнозируемых экономических показателей;

• предложен метод формирования обобщающей рейтинговой оценки деятельности Группы;

• на основе предложенных в исследовании методов оценена экономическая эффективность создания и функционирования холдинговой структуры Северо - Западное пароходство и предложены направления дальнейшего развития Группы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методов оценки эффективности организации и функционирования холдинговых структур и использовании результатов исследования в Группе взаимосвязанных организаций водного транспорта.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором, обсуж-% дались и получили одобрение на научно-методических конференциях

СПГУВК в течение 1999-2002 гг., межвузовских конференциях аспирантов и докторантов в СПГИЭУ в 1999-2001 гг.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в двенадцати печатных работах, общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, 6 приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 197 страницах, включая 12 рисунков и 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бунакова, Елена Васильевна

149 Выводы

Третья глава диссертационной работы посвящена оценке экономической эффективности создания и функционирования холдинговой структуры Северо-Западное пароходство.

Исследование показало, что рассматриваемый период (1993 - 2000 гг.) в зависимости от результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности Группы можно условно подразделить на три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) характеризуется высокой рентабельностью продаж, связанной с большой долей прибыли, заложенной в тарифах, в сочетании с низкой оборачиваемостью активов, обусловленной наличием большого количества неэффективно используемого флота и падением объема перевозок. Такое сочетание обеспечивало в среднем достаточно высокий уровень рентабельности активов за счет сильного влияния рентабельности проФ даж.

Второй период (1996 - 1998 гг.) характеризуется низкой рентабельностью продаж и оборачиваемостью активов. Финансовые результаты пароходства в большинстве своем были убыточны. Именно такая ситуация послужила одной из побудительных причин проведения в компании реорганизационных мероприятий, направленных на выделение структурных подразделений и их преобразование в дочерние компании; однако в этот период дочерние компании в полной мере еще не функционировали самостоятельно, и отрицательные результаты их деятельности привели к резкому снижению показателей созданной Группы взаимосвязанных организаций.

Третья область (1999 - 2000 гг.) характеризуется ростом рентабельности продаж и оборачиваемости активов, что в свою очередь привело к росту рентабельности активов. С 1999 г. выделенные дочерние компании в полной мере начали вести самостоятельную деятельность, и почти все финансовоэкономические показатели деятельности дочерних компаний и Группы в целом становятся положительными и приобретают тенденцию к росту, что является одним из критериев, характеризующих эффективность проведенных реорганизационных мероприятий и постепенное оздоровление экономики Группы.

Для оценки влияния на изменение финансово-экономических показателей непосредственно фактора реорганизации в диссертационной работе использованы методы, позволившие оценить эффективность создания и функционирования Группы «СЗП».

Применение разработанных методов подтвердило их адекватность и возможность использования при оценке эффективности создания и функционирования холдинговых структур на транспорте.

В результате создания холдинговой структуры в ОАО «СЗП» путем выделения структурных подразделений и их преобразования в дочерние общества произошла трансформация показателей при консолидации капитала и деятельности участников Группы. Основные финансово-экономические показатели холдинговой структуры возросли, что свидетельствует о получении положительного синергетического эффекта и повышении эффективности в результате организации Группы взаимосвязанных организаций.

Исследование эффективности создания и функционирования холдинговой структуры «СЗП» на основании метода, предусматривающего сравнение и анализ экономических показателей после создания Группы взаимосвязанных организаций с прогнозируемыми показателями, продолжающими ряд данных пароходства до реорганизации, показало, что практически все выбранные качественные и количественные параметры по консолидированной отчетности дают лучший результат, чем прогнозируемые данные. Это позволяет сделать вывод о том, что даже в таком коротком интервале времени

1997 - 2000 гг.) реорганизационные мероприятия дали положительные результаты и эффективность функционирования Группы взаимосвязанных организаций, в целом, повысилась. Доказательством этого служит то, что прогнозируемая динамика финансовых показателей пароходства как единого имущественного комплекса оказывается значительно хуже данных консолидированной отчетности Группы.

Расчет рейтинговой оценки функционирования холдинговой структуры позволил сделать вывод о том, что значение рейтинговой оценки имеет тенденцию к росту. Причем, впервые за рассматриваемый период превышение рейтинга над нормативным значением (норматив равен 6.0) произошло в 1999 г., то есть, после проведения в пароходстве реорганизационных мероприятий. Показатель рейтинга в 2000 г. значительно выше нормативного значения и значений рейтинга предыдущих лет.

В целом результаты эмпирического исследования рейтинговой оценки функционирования Группы «СЗП» позволяют сделать вывод о положительном результате проведенных реорганизационных мероприятий, о стабилизации анализируемых критериальных показателей: обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности баланса, оборачиваемости активов, рентабельности продаж, рентабельности собственного капитала, эффекта финансового и операционного рычага и о повышении эффективности при функционировании Группы «СЗП».

Таким образом, исследование, проведенное на основании предложенных методов и разработанных методик, позволяет сделать вывод о том, что выделение дочерних компаний привело к повышению эффективности в результате создания и в процессе функционирования «СЗП» как Группы взаимосвязанных организаций.

Оценка взаимного влияния деятельности основной и дочерних компаний на деятельность холдинговой структуры «СЗП» позволила сделать вывод о том, что в настоящее время пароходство как Группа взаимосвязанных организаций в целом работает достаточно стабильно. На 01.01.01 г. в составе Группы наиболее эффективно функционируют: ОАО «СЗФ», ОАО Ленинградский речной порт, ОАО С-Петербургский речной порт. Все промышленные предприятия, входящие в Группу, имеют положительный результат от основной деятельности.

Вместе с тем, некоторые показатели основной компании хуже показателей дочерних компаний, что обусловлено особенностями функционирования основной и дочерних компаний в составе Группы: основная компания, отделив дочерние, взяла на себя ответственность за выплату процентов по кредитам и возврат кредитов, кроме того, наряду с функциями производственного холдинга (в том числе, по нерентабельным производствам), основная компания несет на себе бремя расчетов по финансовым обязательствам компаний, входящих в Группу, а также функции управления.

Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости усиления управленческо - финансовых функций основной компании, что позволит сосредоточиться на решении вопросов поиска и привлечения дополнительных финансовых ресурсов, управления ими; повышения эффективности функционирования дочерних компаний и генерирования прибыли, необходимой и достаточной для осуществления инвестиционных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ф На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития бизнеса и его адаптации к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление реорганизационных процедур в крупных компаниях (путем слияния, присоединения, выделения самостоятельных организаций), сопровождающееся централизацией капитала и его движением в сферы наиболее выгодного использования. Действенной формой централизации капитала и функционирования крупного бизнеса является создание холдинговых структур.

Холдинговые структуры становятся в России одной из ведущих форм функционирования крупных компаний, и к настоящему времени в российской практике накоплен достаточно большой опыт создания и функционирования холдинговых структур. Однако в отечественной и зарубежной экономической научной литературе теоретические и методические вопросы оценки эффективности этих процессов разработаны далеко не всесторонне, что и определило актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования, направленного на разработку методов оценки эффективности создания и функционирования холдинговых структур на водном транспорте.

Исследование отечественной и зарубежной научной и законодательной литературы позволило проанализировать направления реорганизации компаний (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) и сделать вывод от том, что коммерческие организации, и в первую очередь, крупные структуры, вынужденные в условиях российской экономики постоянно искать способы совершенствования хозяйствования, могут проводить реорганизационные мероприятия для стабилизации финансового состояния, экономического роста и повышения эффективности управления.

Выполненные в диссертации исследования холдинговых структур позволили сделать вывод о многообразии их типологических признаков, систематизировать их функции, а также проанализировать предпосылки создания холдинговых структур и особенности их становления на водном транспорте.

Создание Групп взаимосвязанных организаций означает, прежде всего, становление мощных структур, способных формировать основные современные элементы рыночного хозяйства, особенно на фондовом, инвестиционном и кредитном рынках. В силу этого, к числу главных функций холдинговых структур относятся: управленческая функция (централизованное управление), проявляющаяся в осуществлении Группами единой концептуальной политики в области маркетинга, рекламы, регулирования, контроля # учета и консолидации отчетности, централизованной юридической и информационной поддержки участников Группы, стратегического и текущего планирования деятельности, развития бизнеса, а также централизованного управления финансами и персоналом Группы; инвестиционно - финансовая функция заключается в централизации и концентрации у основной компании капитала; осуществлении совместной эмиссии ценных бумаг; заключении кредитных соглашений под гарантии Группы; проведении единой инвестиционной и финансовой политики; привлечении дополнительных источников финансирования; выборе вариантов диверсификации инвестируемого капитала. Производственная и научно-техническая функция холдинговых структур проявляется в увеличении и наращивании интеллектуального потенциала для развития новых направлений производства, его модернизации, рациональном размещении мощностей и персонала на дочерних предприятиях, т разработки и внедрения новых технологий, материалов и новых видов изделий. Функция централизованного обслуживания включает техническое обслуживание, общее снабжение и обеспечение безопасности.

Исследование показало, что сложность классификации холдинговых структур состоит в большом многообразии типологических признаков, позволяющих дифференцировать или объединять Группы в зависимости от тех или иных факторов. В качестве основных классификационных признаков выделены: критерий долевого участия основной компании во владении капиталом дочерних, форма взаимного владения капиталом, юридический статус владельцев холдинговой компании, характер функций холдинговой компании, внутрихолдинговая иерархия участников, состав участников (наличие в структуре финансово-кредитных учреждений), специализация, территориальное расположение компаний Группы и их принадлежность юрисдикции одного или нескольких государств.

Исследование процесса становления холдинговых структур в российской экономике показало, что в настоящее время Группы функционируют и продолжают формироваться во многих отраслях. В нефтяной, газодобывающей и энергетической сфере это «ЛУКойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и др. В лесном хозяйстве создано свыше 50 лесопромышленных холдинговых структур, объединивших более 800 компаний отрасли. Группы функционируют также в химической промышленности («Эксохим» и «Химмаш»), в машиностроении («Автосельмаш-холдинг», «Арсенал», «АвтоВАЗ») и радиоэлектронике («Ленинец-Холдинг»),

Холдинговые структуры сформированы и функционируют также и на водном транспорте. Реорганизация, проведенная в 1992-1996 гг. коснулась всех его звеньев. Вместо двадцати одного пароходства, являвшихся много-^ профильными хозяйственными объединениями и включавшими собственно судоходные компании, порты, предприятия промышленности и подрядной деятельности, а также развитую структуру социальной сферы образовалось 138 самостоятельных акционерных обществ, в том числе 27 пароходств (судоходных компаний), 50 портов, 47 судоремонтных заводов и более 400 других организаций. После приватизации и создания акционерных обществ речных пароходств началось формирование холдинговых структур на основе пароходств, приватизированных единым имущественным комплексом, путем выделения из их состава филиалов и структурных подразделений с преобразованием в дочерние компании. К настоящему времени в холдинговые структуры преобразованы Северо-Западное, «Волготанкер» и Северное пароходства.

Анализ современных методических подходов и методов оценки эффективности создания и функционирования холдинговых структур, позволил Ф выделить следующие методы и подходы: 1) метод, основанный на анализе финансовых показателей при реорганизации холдинговой структуры; 2) метод, основанный на измерении синергетического эффекта; 3) подход, основанный на аккумулировании потенциала взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений (по опыту японских «кейрецу»); 4) метод, ориентирующийся на возможности обеспечения конкурентных преимуществ; 5) метод, основанный на теории трансакционных издержек; 6) коэффициентный подход.

Исследование показало актуальность и принципиальную возможность применения теоретических и практических исследований зарубежных и отечественных авторов в этой области в условиях российской экономики. Однако рассмотренные подходы имеют и недостатки.

Ряд существующих зарубежных и отечественных методов оценки эф-ш фективности создания и функционирования холдинговых структур носит описательный характер, не позволяет количественно оценивать изменение эффективности в результате создания Группы и прогнозировать целесооб разность организации холдинговых структур; рассмотренные методы не позволяют учитывать результат консолидации капитала и деятельности компаний при создании холдинговой структуры; некоторые методы трактуют достаточно узко аспект эффективности функционирования Группы; в исследованных методах практически не учитывается фактор диверсификации рисков при функционировании холдинговой структуры.

Выполненные исследования показали, что применительно к оценке экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур, как сложных хозяйственных систем, необходимо использовать не только традиционные методы оценки эффективности деятельности самостоятельных компаний, но и разрабатывать нетрадиционные методы, позво-41 ляющие учитывать особенности создания и функционирования Групп взаимосвязанных организаций.

В целом, исследование научных источников в области оценки эффективности создания и функционирования холдинговых структур подводит к выводу, о том, в настоящее время целостная методология оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур на транспорте отсутствует.

Для оценки эффективности создания Группы взаимосвязанных организаций в диссертационном исследовании были разработаны различные методы.

Первый метод заключается в определении синергетического эффекта, возникающего при создании холдинговой структуры в связи с трансформацией консолидированных показателей. Подобное проявление синергетического эффекта и его уровень зависят от ряда факторов: способа создания холдинговой структуры; стоимости акций приобретаемой компании или стоимости имущества выделяемой компании; наличия и объема внутригруп-повой реализации в холдинговой структуре; наличия и размера доли меньшинства.

Оценка синергетического эффекта осуществлена путем сравнения и анализа количественного и качественного изменения консолидированных финансово-экономических показателей независимых компаний (единой компании) и холдинговой структуры после ее создания. При этом были исследованы два варианта создания Группы: путем приобретения акций дочерней компании при использовании денежных средств и путем выделения филиала (структурного подразделения) в дочернюю компанию.

Предложенная система показателей для оценки эффективности создания ф холдинговой структуры позволила оценить изменение показателей рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и сделать вывод о том, что финансово-экономическое состояние созданной Группы улучшается по сравнению с исходными показателями реорганизуемых компаний.

Для оценки эффективности создания и функционирования холдинговых структур в диссертации был разработан метод позволяющий оценить экономическую эффективность создания и функционирования Группы путем сравнения основных финансово-экономических показателей, полученных в течение года, следующего за созданием Группы, и ряда лет ее функционирования. С этой целью анализировались консолидированные данные холдинговой структуры, с одной стороны, и прогнозируемые показатели единой компании (или независимых компаний), совокупные данные которых формиру-Ф ются путем арифметического сложения соответствующих прогнозируемых показателей, с другой стороны. Для прогнозирования показателей во времени предложено использовать метод корреляционно-регрессионного анализа с построением трендовой и многофакторной моделей и последующим выбором наиболее корректной модели по каждому прогнозируемому показателю.

Исследование продемонстрировало качественное и количественное улучшение фактических показателей после проведения реорганизационных мероприятий и функционирования холдинговой структуры в течение ряда лет по сравнению с прогнозируемыми данными. Такое сравнение как оценка экономической эффективности создания Группы может' использоваться не только на стадии проведения реорганизационных мероприятий, но и на стадии проработки и обоснования проекта реорганизации компании в целом.

Для оценки эффективности функционирования холдинговой структуры в диссертационном исследовании разработан метод, позволяющий учиты-% вать особенности холдинговых структур как Групп взаимосвязанных организаций. Этот метод основан на оценке уровня операционного левереджа в единой компании и в холдинговой структуре. При определении уровня интегрального операционного левереджа Группы рассмотрены следующие факторы: наличие внутригрупповых операций; рост выручки от реализации продукции третьим лицам дочерними компаниями; структура активов и их распределение между участниками Группы; величина постоянных издержек в затратах основной и дочерних компаний.

Оценка уровня интегрального левереджа в холдинговой структуре и единой компании позволила сделать следующие выводы: 1) в процессе функционирования холдинговой структуры происходит снижение и распределение операционного риска между участниками Группы взаимосвязанных организаций; 2) уровень интегрального операционного риска в целом по ^ Группе ниже, чем в единой компании; 3) степень снижения уровня интегрального операционного левереджа и риска тем больше, чем выше степень реализации продукции третьим лицам, и чем меньше доля постоянных издержек в затратах компаний Группы.

Разработанный метод рейтинговой оценки позволил рассчитать и проанализировать динамику изменения обобщающего индикатора (рейтинга) функционирования холдинговой структуры на основе рейтингового уравнения, включающего такие критериальные показатели, как обеспеченность собственными оборотными средствами, текущая ликвидность, оборачиваемость активов, рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, эффект финансового и операционного рычага. Расчет рейтинговой оценки позволил сравнить фактические значения с нормативным (обоснованный норматив равен 6.0) и сделать вывод о том, что функционирование компаний в составе холдинговой структуры позволяет повысить значение ф рейтинга Группы и эффективность ее функционирования в целом.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование и практическая разработка методов оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур позволяют оценить целесообразность проведения реорганизационных мероприятий в структурно-сложных компаниях, как на стадии проектирования таких процедур, так и в процессе функционирования созданной Группы, и проанализировать изменение эффективности на этапе организации и в процессе деятельности холдинговой структуры.

На основе разработанных методов оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговой структуры в диссертационном исследовании была проведена оценка эффективности создания и функционирования Группы Северо-Западное пароходство. ^ Прежде всего, был выполнен анализ финансово-хозяйственной деятельности пароходства за 1993 - 2001 гг. Исследование показало, что рассматри-^ ваемый период в зависимости от результатов анализа финансовохозяйственной деятельности Группы условно можно подразделить на три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) характеризуется высокой рентабельностью продаж, связанной с большой долей прибыли, заложенной в тарифах, в сочетании с низкой оборачиваемостью активов, обусловленной наличием большого количества неэффективно используемого флота и падением объема перевозок. Такое сочетание обеспечивало в среднем достаточно высокий уровень рентабельности активов за счет сильного влияния рентабельности продаж.

Второй период (1996 - 1998 гг.) характеризуется низкой рентабельностью продаж и оборачиваемостью активов. Финансовые результаты паро-% ходства в большинстве своем были убыточны. Именно такая ситуация послужила одной из побудительных причин проведения в компании реорганизационных мероприятий, направленных на выделение структурных подразделений и их преобразование в дочерние компании; однако в этот период дочерние компании в полной мере еще не функционировали самостоятельно, и отрицательные результаты их деятельности привели к резкому снижению показателей созданной Группы взаимосвязанных организаций.

Третья область (1999 - 2000 гг.) характеризуется ростом рентабельности продаж и оборачиваемости активов, что в свою очередь привело к росту рентабельности активов. С 1999 г. выделенные дочерние компании в полной мере начали вести самостоятельную деятельность, и почти все финансово-экономические показатели деятельности дочерних компаний и Группы в целом становятся положительными и приобретают тенденцию к росту, что ява ляется одним из критериев, характеризующих эффективность проведенных реорганизационных мероприятий и постепенное оздоровление экономики Группы.

Для оценки влияния на изменение финансово-экономических показателей непосредственно фактора реорганизации в диссертационной работе использованы методы, позволившие оценить эффективность создания и функционирования Группы «СЗП».

В результате создания холдинговой структуры в ОАО «СЗП» путем выделения структурных подразделений и их преобразования в дочерние общества произошла трансформация показателей при консолидации капитала и деятельности участников Группы. Основные финансово-экономические показатели холдинговой структуры возросли, что свидетельствует о получении положительного синергетического эффекта и повышении эффективности в результате организации Группы взаимосвязанных организаций.

Исследование эффективности создания и функционирования холдинговой структуры «СЗП» на основании метода, предусматривающего сравнение и анализ экономических показателей после создания Группы взаимосвязанных организаций с прогнозируемыми показателями, продолжающими ряд данных пароходства до реорганизации, показало, что практически все выбранные качественные и количественные параметры по консолидированной отчетности дают лучший результат, чем прогнозируемые данные. Это позволяет сделать вывод о том, что даже в таком коротком интервале времени (1997 - 2000 гг.) реорганизационные мероприятия дали положительные результаты и эффективность функционирования Группы взаимосвязанных организаций, в целом, повысилась. Доказательством этого служит то, что прогнозируемая динамика финансовых показателей пароходства как единого имущественного комплекса оказывается значительно хуже данных консолидированной отчетности Группы.

Расчет рейтинговой оценки функционирования холдинговой структуры позволил сделать вывод о том, что значение рейтинговой оценки имеет тенденцию к росту. Причем, впервые за рассматриваемый период превышение рейтинга над нормативным значением (норматив равен 6.0) произошло в 1999 г., то есть, после проведения в пароходстве реорганизационных мероприятий. Показатель рейтинга в 2000 г. значительно выше нормативного значения и значений рейтинга предыдущих лет.

В целом результаты эмпирического исследования рейтинговой оценки функционирования Группы «СЗП» позволяют сделать вывод о положительном результате проведенных реорганизационных мероприятий, о стабилизации анализируемых критериальных показателей: обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности баланса, оборачивае-£ мости активов, рентабельности продаж, рентабельности собственного капитала, эффекта финансового и операционного рычага и о повышении эффективности при функционировании Группы «СЗП».

Таким образом, исследование, проведенное на основании предложенных методов и разработанных методик, позволяет сделать вывод о том, что выделение дочерних компаний привело к повышению эффективности в результате создания и в процессе функционирования «СЗП» как Группы взаимосвязанных организаций.

Применение разработанных методов подтвердило их адекватность и возможность использования при оценке эффективности создания и функционирования холдинговых структур на транспорте.

Оценка взаимного влияния деятельности основной и дочерних компаний на деятельность холдинговой структуры «СЗП» позволила сделать вывод ^ о том, что в настоящее время пароходство как Группа взаимосвязанных организаций в целом работает достаточно стабильно. На 01.01.01 г. в составе Группы наиболее эффективно функционируют: ОАО «СЗФ», ОАО Ленинградский речной порт, ОАО С-Петербургский речной порт. Все промышленные предприятия, входящие в Группу, имеют положительный результат от основной деятельности.

Вместе с тем, некоторые показатели основной компании хуже показателей дочерних компаний, что обусловлено особенностями функционирования основной и дочерних компаний в составе Группы: основная компания, отделив дочерние, взяла на себя ответственность за выплату процентов по кредитам и возврат кредитов, кроме того, наряду с функциями производственного холдинга (в том числе, по нерентабельным производствам), основная компания несет на себе бремя расчетов по финансовым обязательствам компаний, входящих в Группу, а также функции управления, ф Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости усиления управленческо - финансовых функций основной компании, что позволит сосредоточиться на решении вопросов поиска и привлечения дополнительных финансовых ресурсов, управления ими; повышения эффективности функционирования дочерних компаний и генерирования прибыли, необходимой и достаточной для осуществления инвестиционных задач.

Разработанный в диссертации инструментарий представляет собой комплекс интегрированных методов принятия управленческих решений в области оценки экономической эффективности создания и функционирования холдинговых структур.