Методические основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюкова, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бирюкова, Светлана Сергеевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. Ломоносова
Экономический факультет
04201364960
Бирюкова Светлана Сергеевна
Методические основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство
населения России
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
к.э.н.
Чудиновских Ольга Сергеевна
Москва —
2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и статистические основы исследования вклада мигрантов в воспроизводство населения.......................................................13
1.1 Общие теоретические основы изучения миграции как демографического процесса..............................................................................14
1.2 Опыт исследований влияния миграции на процессы воспроизводства населения в мировой практике.........................................................................23
1.3.1 Исследования вклада мигрантов в уровень смертности...............24
1.3.2 Исследования вклада мигрантов в уровень рождаемости............30
1.3 Статистическая основа исследований влияния миграции на процессы воспроизводства населения и российские источники данных......................36
Глава 2. Статистика текущего учета населения как источник данных для исследований вклада мигрантов в воспроизводство населения России.....................................................................................................................43
2.1 Законодательное и техническое обеспечение сбора данных текущего учета населения в России..................................................................................44
2.2 Текущий учет демографических событий: данные территориального органа статистики...............................................................................................50
2.2.1 Структура и состав данных текущего учета территориального органа статистики г. Москвы......................................................................51
2.2.2 Доля событий, относящихся к мигрантам, качество и полнота регистрационных данных..............................................................................53
2.3 Текущий учет демографических событий: данные, собираемые Росстатом от территориальных органов статистики......................................85
2.3.1 Структура и состав данных текущего учета, собираемых Росстатом от территориальных органов статистики..........................86
2.3.2 Доля событий, относящихся к мигрантам.....................................93
2.4 Выявленные недостатки систем ввода накопления и обработки первичных неперсонифицированных данных текущего учета населения и пути их преодоления..........................................................................................99
Глава 3. Методика оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения на основе данных текущего учета демографических событий в России...................................................................................................................106
3.1 Оценка вклада мигрантов в общие показатели смертности и рождаемости.....................................................................................................106
3.2 Расчет вклада мигрантов в возрастные коэффициенты смертности и рождаемости.....................................................................................................120
3.3 Методика расчета вклада мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости.....................................................................................................131
3.4 Оценка различий в среднем возрасте матери среди мигрантов и коренного населения........................................................................................137
Заключение.........................................................................................................142
Библиография.....................................................................................................147
Приложения........................................................................................................160
Введение
Актуальность исследования
Исследования влияния международной и внутренней миграции на основные характеристики демографических процессов на принимающих территориях в настоящее время представляют собой одно из наиболее динамично развивающихся направлений социально-экономических наук в развитых странах. Повышенный интерес научного сообщества к этим вопросам объясняется непрерывно возрастающей ролью миграции в экономическом развитии как стран-реципиентов, так и стран-доноров. Миграция является основным источником компенсации естественной убыли населения в странах с низкими уровнями рождаемости. Привлечение мигрантов в трудоспособных возрастах — как временных, так и переезжающих на постоянное место жительства, — входит в число основных задач миграционной политики государств, испытывающих дефицит кадров на рынке труда, в том числе и России [Воробьева, Гонтмахер, Зайончковская 2004]. Одновременно с этим миграционные процессы начинают оказывать все большее влияние и на другие сферы общественной жизни, изменяя векторы экономического, социального, культурного и демографического развития отдельных стран и регионов мира.
Результаты ряда зарубежных исследований показывают, что различия в культурных нормах и демографическом поведении между прибывающими на постоянное место жительства мигрантами и коренным населением бывают значительными [см., например, Camarota 2005; Norman, Rees, Wohland 2009]. Вследствие этого, мигранты не только непосредственно влияют на численность и возрастно-половую структуру населения, но оказывают заметное воздействие на итоговые показатели рождаемости, заболеваемости и смертности по стране в целом.
Вот уже более двух десятилетий Россия является страной, ежегодно принимающей значительные объемы мигрантов. Как показала проведенная в
2010 г. перепись населения России, численность родившихся за пределами страны составила 11,2 млн. человек, что соответствует 7,8% общей численности населения. Численность иностранцев, постоянно проживающих в России, составила по данным переписи 2010 года 865 тыс. человек. Ежегодно в Российскую Федерацию прибывают на постоянное жительство сотни тысяч иммигрантов, формируя существенный миграционный прирост, объемы которого в 2011-2012 годы составили 320 и 295 тысяч человек соответственно. В составе прибывающих в нашу страну на постоянное место жительство мигрантов преобладают выходцы из стран СНГ: в 2012 г. на их долю приходилось более 87%, в том числе 21% прибыли из Узбекистана, 11,8% — с Украины, 10,9% — из Казахстана и 10% — из Таджикистана. Среди государств указанной группы есть страны, демонстрирующие близкие к российским параметры воспроизводства населения: Беларусь, Молдова, Украина, — но есть и государства, значительно отличающиеся от России уровнями и возрастной структурой рождаемости и смертности, например, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Создание условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное жительство различных категорий мигрантов: соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и иных категорий иностранных граждан — входит в число задач современной миграционной политики России [Концепция государственной миграционной... 2012], а значит, актуализирует задачу оценки их вклада в воспроизводство населения.
Необходимость оценить происходящие в населении демографические
процессы и их динамику с учетом вклада мигрантов в них становится
особенно актуальной в условиях проведения активной демографической
политики. Измерение результативности системы действующих и
предлагаемых мер демографической политики следует проводить на основе
показателей, очищенных от влияния тех групп, которые не должны
учитываться при расчете показателей воспроизводства российского
населения. В то же время для получения объективной картины
4
демографических процессов в стране и её регионах следует учитывать вклад мигрантов в естественное движение населения.
Таким образом, потребность в проведении исследований вклада мигрантов в воспроизводство населения России назрела давно. Тем не менее, это научное направление до сих пор не получило должного развития в нашей стране. В системе доступной академическому сообществу статистической информации до настоящего момента не было данных, позволяющих исследовать вклад мигрантов в воспроизводство населения России. В условиях ограниченности ресурсов организация сбора специализированных выборочных данных, репрезентативных в масштабе страны, представляется затруднительной. Наиболее перспективным направлением работы в этой сфере является решение задачи по разработке методических подходов к проведению подобных исследований на основе уже существующих данных, которые могут быть преобразованы в статистическую информацию.
Степень разработанности проблемы
Вопрос демографических последствий миграции является предметом демографических исследований с середины прошлого века.
В теоретических работах можно выделить три подхода к интерпретации демографических последствий миграции. В первую очередь указанные последствия понимаются как непосредственное влияние прибывающих на постоянное место жительства мигрантов на численность и возрастно-половой состав населения принимающих территорий. Следующим, менее очевидным, является влияние миграции на процессы, определяющие воспроизводство населения (рождаемость, брачность и смертность). Изменения в моделях смертности могут происходить вследствие перемен в условиях и качестве жизни самих переселенцев или их влияния на состояние здоровья коренного населения [Переведенцев 1975]. Трансформация уровней рождаемости может объясняться влиянием норм репродуктивного поведения, распространенных на территории прибытия, на
установки мигрантов, и наоборот [там же]. Наконец, третий подход к пониманию демографических последствий миграции заключается в количественной оценке вклада прибывающих контингентов мигрантов в основные демографические показатели территорий въезда. Именно этот, последний подход применительно к российским реалиям, находится в фокусе данного диссертационного исследования.
К настоящему моменту в ряде развитых стран накоплен богатый опыт исследований в этой сфере. Их результаты подтверждают значимость вклада мигрантов в основные демографические показатели принимающих стран. Так, европейские исследования показывают, что во многих странах доля рождений от женщин-мигрантов в общем числе рождений составляет от 10% до 25% [Sobotka 2008]. Результаты работ американских исследователей позволяют сделать вывод о том, что в отдельных регионах Соединенных Штатов в середине 1990-х более половины всех рождений приходилось на международных мигрантов (лиц, которые родились за рубежом) [Hill, Johnson 2002]. Одновременно с этим в США были выявлены различия в уровнях младенческой смертности среди коренного белого населения и мигрантов мексиканского происхождения [см., например, Hummer, et al. 2007].
В России изучение влияния прибывающих мигрантов на показатели
смертности до настоящего времени практически не проводилось. В числе
работ, посвященных вопросам влияния миграции на рождаемость, можно
привести единичные примеры. Результаты выборочного обследования
«Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе», показали, что в
период до 1990 года мигранты обеспечивали около 6-7% от общего числа
рождений в России. В более поздние периоды величина вклада мигрантов в
число рождений достигла 10%, а фиксируемый среди приезжающих в это
время мигрантов уровень рождаемости был выше, чем у коренного населения
[Захаров, Сурков 2009]. Проведенное в 2010 году качественное исследование
на основе выборки из 1169 женщин - трудовых мигрантов, подтвердило
6
наличие более высоких репродуктивных установок у прибывающих из стран СНГ женщин по сравнению с коренным населением [Женщины - мигранты из стран СНГ... 2011].
Ограниченное количество исследований в этой области в России объясняется отсутствием необходимых для их проведения статистических данных. Существующие в системе современного российского статистического учета источники не позволяют проводить регулярную оценку вклада мигрантов в воспроизводство населения принимающих территорий, а сбор специализированных данных пока не представляется возможным в силу финансовых ограничений и сложности организации выборочных обследований среди мигрантов.
Целью настоящей работы является разработка методических основ оценки вклада мигрантов в показатели воспроизводства населения России на основе данных, уже существующих в российской системе статистического учета.
До настоящего момента сведения административной статистики, а именно — первичные данные текущей статистики рождаемости и смертности, связанные с миграционными характеристиками населения (местом рождения, гражданством и пр.), — не были вовлечены в научный оборот. Однако разработка этой информации в дезагрегированном виде позволила бы выделять из общей совокупности демографических событий, зарегистрированных на территории России, те из них, которые произошли с коренным населением или с мигрантами.
С точки зрения исследовательского потенциала этих данных существует две принципиально важные характеристики: их состав и качество. Именно структура данных, то есть набор собираемых сведений, и качество ведения текущей статистики населения в России определяют методику проведения исследований, в основу которых они могут быть
положены. Изучению этих аспектов в диссертационной работе уделено особое внимание.
Достижение поставленной в работе цели потребовало последовательного решения следующих исследовательских задач:
- оценить потенциал данных текущей статистики населения России с точки зрения их пригодности для анализа вклада мигрантов в воспроизводство населения;
- разработать рекомендации по устранению ошибок, не позволяющих ввести данные текущего учета населения в научный оборот;
- на основе сведений текущей статистики населения оценить вклад смертей и рождений мигрантов в общее число ежегодно регистрируемых демографических событий;
- разработать методику исследования возрастных моделей рождаемости и смертности мигрантов, учитывающую особенности существующей в России статистики, необходимой для оценки возрастных интенсивностей изучаемых процессов;
- предложить и апробировать на имеющихся данных методику оценки вклада мигрантов в показатель суммарной рождаемости.
Объектом исследования является вклад прибывающих мигрантов в процессы воспроизводства населения в России.
Предметом исследования выступают методические основы оценки влияния прибывающих мигрантов на процессы воспроизводства населения в России.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы формируют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам миграции и ее влияния на демографическое развитие принимающих территорий.
При написании работы автор основывался на трудах таких отечественных ученых, как О.Д. Воробьева, М.Б. Денисенко, Ж.А Зайончковская, C.B. Захаров, И.В. Ивахнюк, B.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, М.А. Клупт, Н.В. Мкртчян, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, C.B. Сурков, Е.В. Тюрюканова, О.С. Чудиновских.
Были использованы также труды зарубежных авторов: Г. Андерссона, Э. Ариа, JI. Блю, С. Джонсона, Д. ван де Каа, Д. Коулмана, П. Нахимас, А. Паллони, Л. Перссон, М. Пулэна, О. Разума, М. Рендалла, Т. Соботки, И. Стрибу, А. Фенелон, Р. Хаммера и других.
Информационно-статистическую базу исследования составляют данные текущего учета естественного движения населения в России, сведения Федеральной службы государственной статистики (далее — Росстат) о численности и возрастно-половой структуре населения и данные Федеральной миграционной службы о численности, возрастно-половом составе и сроке пребывания мигрантов на территории России.
Используемые в работе данные текущей статистики включают в себя два массива информации. Первый — это данные регистрации смертей и рождений за 10 месяцев 2009 г., полученные из территориального органа статистики г. Москвы. Второй — данные регистрации смертей и рождений по 10 регионам Российской Федерации за 2009-2011 гг., полученные из Росстата. Указанные массивы формируются на основе принципиально одних и тех же первичных данных, однако отличаются по структуре содержащихся в них сведений. Подробный анализ содержащейся в них информации позволил составить представление о механизмах ввода, хранения и агрегации данных на уровне территориальных органов и центрального аппарата Росстата, а также оценить потенциал данных текущей статистики как основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения.
Данные официальной государственной статистки и сведения
Федеральной Миграционной Службы (ФМС) дают информацию о
численности основных контингентов коренного населения и мигрантов,
9
проживающих в регионах, и позволяют проводить расчет относительных показателей воспроизводства населения в ходе апробации разработанной в рамках диссертационной работы методики.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения России"
Бирюкова Светлана Сергеевна
На правах рукописи
(Аи^
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВКЛАДА МИГРАНТОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
Москва — 2013
005538748
Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
кандидат экономических наук,
заведующая сектором Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» ЧУДИНОВСКИХ Ольга Сергеевна
доктор экономических наук, профессор,
руководитель научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» Воробьева Ольга Дмитриевна ег
кандидат экономических наук,
ведущий научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Полетаев Дмитрий Вячеславович
Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» (ИДЕМ НИУ ВШЭ)
Защита состоится 12 декабря 2013 года в 13 часов в аудитории П-6 на заседании диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет, аудитория П-6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет).
Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.edgov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова http://econ.msu.ru
Автореферат разослан 8 ноября 2013 года. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.17 доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
В.Н. Казаков
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследования
влияния международной и внутренней миграции на основные
характеристики демографических процессов на принимающих территориях в настоящее время представляют собой одно из наиболее динамично развивающихся направлений социально-экономических наук в развитых странах. Повышенный интерес научного сообщества к этим вопросам объясняется непрерывно возрастающей ролью миграции в экономическом развитии как стран-реципиентов, так и стран-доноров. Миграция является основным источником компенсации естественной убыли населения в странах с низкими уровнями рождаемости. Привлечение мигрантов в трудоспособных возрастах — как временных, так и переезжающих на постоянное место жительства, — входит в число основных задач миграционной политики государств, испытывающих дефицит кадров на рынке труда, в том числе и России1. Одновременно с этим миграционные процессы начинают оказывать все большее влияние и на другие сферы общественной жизни, изменяя векторы экономического, социального, культурного и демографического развития отдельных стран и регионов мира.
Результаты ряда зарубежных исследований показывают, что различия в культурных нормах и демографическом поведении между прибывающими на постоянное место жительства мигрантами и коренным населением бывают значительными2. Вследствие этого, мигранты не только непосредственно влияют на численность и возрастно-половую структуру населения, но оказывают заметное воздействие на итоговые показатели рождаемости, заболеваемости и смертности по стране в целом.
Воробьева О.Д., Гонтмахер Е.Ш., Зайончковская Ж.А., Рыбаковский J1.JI. Россия: миграционные вызовы XXI века. Русский Архипелаг, 2004.
2 См., например, Norman P.D., Rees Р.Н., Wohland P.N. The estimation of mortality for ethnic groups at local scale within the United Kingdom. Social Science & Medicine, Volume 69, Issue 11, 2009, pp. 1592-1607.
Вот уже более двух десятилетий Россия является страной, ежегодно принимающей значительные объемы мигрантов. Как показала проведенная в 2010 г. перепись населения России, численность родившихся за пределами страны составила 11,2 млн. человек, что соответствует 7,8% общей численности населения. Численность иностранцев, постоянно проживающих в России, составила по данным переписи 2010 года 865 тыс. человек. Ежегодно в Российскую Федерацию прибывают на постоянное жительство сотни тысяч иммигрантов, формируя существенный миграционный прирост, объемы которого в 2011-2012 годы составили 320 и 295 тысяч человек соответственно. В составе прибывающих в нашу страну на постоянное место жительство мигрантов преобладают выходцы из стран СНГ: в 2012 г. на их долю приходилось более 87%, в том числе 21% прибыли из Узбекистана, 11,8% — с Украины, 10,9% — из Казахстана и 10% — из Таджикистана. Среди государств указанной группы есть страны, демонстрирующие близкие к российским параметры воспроизводства населения: Беларусь, Молдова, Украина, — но есть и государства, значительно отличающиеся от России уровнями и возрастной структурой рождаемости и смертности, например, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Создание условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное жительство различных категорий мигрантов: соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и иных категорий иностранных граждан — входит в число задач современной миграционной политики России3, а значит, актуализирует задачу оценки их вклада в воспроизводство населения.
Необходимость оценить происходящие в населении демографические процессы и их динамику с учетом вклада мигрантов в них становится особенно актуальной в условиях проведения активной демографической политики. Измерение результативности системы действующих и предлагаемых мер демографической политики следует проводить на основе показателей,
3 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ от 13 июня 2012 г.).
4
очищенных от влияния тех групп, которые не должны учитываться при расчете показателей воспроизводства российского населения. В то же время для получения объективной картины демографических процессов в стране и её регионах следует учитывать вклад мигрантов в естественное движение населения.
Таким образом, потребность в проведении исследований вклада мигрантов в воспроизводство населения России назрела давно. Тем не менее, это научное направление до сих пор не получило должного развития в нашей стране. В системе доступной академическому сообществу статистической информации до настоящего момента не было данных, позволяющих исследовать вклад мигрантов в воспроизводство населения России. В условиях ограниченности ресурсов организация сбора специализированных выборочных данных, репрезентативных в масштабе страны, представляется затруднительной. Наиболее перспективным направлением работы в этой сфере является решение задачи по разработке методических подходов к проведению подобных исследований на основе уже существующих данных, которые могут быть преобразованы в статистическую информацию.
Степень разработанности проблемы. Вопрос демографических последствий миграции является предметом демографических исследований с середины прошлого века.
В теоретических работах можно выделить три подхода к интерпретации демографических последствий миграции. В первую очередь указанные последствия понимаются как непосредственное влияние прибывающих на постоянное место жительства мигрантов на численность и возрастно-половой состав населения принимающих территорий. Следующим, менее очевидным, является влияние миграции на процессы, определяющие воспроизводство населения (рождаемость, брачность и смертность). Изменения в моделях смертности могут происходить вследствие перемен в условиях и качестве жизни самих переселенцев или их влияния на состояние здоровья коренного
населения4. Трансформация уровней рождаемости может объясняться влиянием норм репродуктивного поведения, распространенных на территории прибытия, на установки мигрантов, и наоборот. Наконец, третий подход к пониманию демографических последствий миграции заключается в количественной оценке вклада прибывающих контингентов мигрантов в основные демографические показатели территорий въезда. Именно этот, последний подход применительно к российским реалиям, находится в фокусе данного диссертационного исследования.
К настоящему моменту в ряде развитых стран накоплен богатый опыт исследований в этой сфере. Их результаты подтверждают значимость вклада мигрантов в основные демографические показатели принимающих стран. Так, европейские исследования показывают, что во многих странах доля рождений от женщин-мигрантов в общем числе рождений составляет от 10% до 25%5. В США были выявлены различия в уровнях младенческой смертности среди коренного белого населения и мигрантов мексиканского происхождения6.
В России изучение влияния прибывающих мигрантов на показатели смертности до настоящего времени практически не проводилось. В числе работ, посвященных вопросам влияния миграции на рождаемость, можно привести единичные примеры. Результаты выборочного обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе», показали, что в период до 1990 года мигранты обеспечивали около 6-7% от общего числа рождений в России. В более поздние периоды величина вклада мигрантов в число рождений достигла 10%, а фиксируемый среди приезжающих в это время мигрантов уровень рождаемости был выше, чем у коренного населения7.
4 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975.
5 Sobotka Т. The rising importance of migration for births and fertility trends in Europe. International Conference «Effects of migration on population structure in Europe» VID-IIASA, 2008.
6 См., например, Hummer R.A., et al. Paradox Found (Again): Infant Mortality among the Mexican-Origin Population in the United States. Demography, Vol. 44, #3,2007, pp. 441-457.
7 Захаров C.B., Сурков C.B. Миграция и рождаемость в России. Статья первая, статья вторая. Демоскоп weekly, №№ 399-400, 401-401,2009.
Проведенное в 2010 году качественное исследование на основе выборки из 1169 женщин - трудовых мигрантов, подтвердило наличие более высоких репродуктивных установок у прибывающих из стран СНГ женщин по сравнению с коренным населением8.
Ограниченное количество исследований в этой области в России объясняется отсутствием необходимых для их проведения статистических данных. Существующие в системе современного российского статистического учета источники не позволяют проводить регулярную оценку вклада мигрантов в воспроизводство населения принимающих территорий, а сбор специализированных данных пока не представляется возможным в силу финансовых ограничений и сложности организации выборочных обследований среди мигрантов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методических основ оценки вклада мигрантов в показатели воспроизводства населения России на основе данных, уже существующих в российской системе статистического учета.
До настоящего момента сведения административной статистики, а именно — первичные данные текущей статистики рождаемости и смертности, связанные с миграционными характеристиками населения (местом рождения, гражданством и пр.), — не были вовлечены в научный оборот. Однако разработка этой информации в дезагрегированном виде позволила бы выделять из общей совокупности демографических событий, зарегистрированных на территории России, те из них, которые произошли с коренным населением или с мигрантами.
С точки зрения исследовательского потенциала этих данных существует две принципиально важные характеристики: их состав и качество. Именно структура данных, то есть набор собираемых сведений, и качество ведения
8 Женщины - мигранты из стран СНГ в России. 2011. / Под ред. Е.В. Тюрюкановой (Зайончковская Ж.А., Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В., Полетаев Д.В., Флоринская Ю.В.). М.: МАКС Пресс, 2011.
текущей статистики населения в России определяют методику проведения исследований, в основу которых они могут быть положены. Изучению этих аспектов в диссертационной работе уделено особое внимание.
Достижение поставленной в работе цели потребовало последовательного решения следующих исследовательских задач:
- оценить потенциал данных текущей статистики населения России с точки зрения их пригодности для анализа вклада мигрантов в воспроизводство населения;
- разработать рекомендации по устранению ошибок, не позволяющих ввести данные текущего учета населения в научный оборот;
- на основе сведений текущей статистики населения оценить вклад смертей и рождений мигрантов в общее число ежегодно регистрируемых демографических событий;
- разработать методику исследования возрастных моделей рождаемости и смертности мигрантов, учитывающую особенности существующей в России статистики, необходимой для оценки возрастных интенсивностей изучаемых процессов;
- предложить и апробировать на имеющихся данных методику оценки вклада мигрантов в показатель суммарной рождаемости.
Объектом исследования является вклад прибывающих мигрантов в процессы воспроизводства населения в России.
Предметом исследования выступают методические основы оценки влияния прибывающих мигрантов на процессы воспроизводства населения в России.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы формируют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам миграции и ее влияния на демографическое развитие принимающих территорий.
При написании работы автор основывался на трудах таких отечественных
ученых, как О .Д. Воробьева, М.Б. Денисенко, Ж.А Зайончковская, C.B. Захаров,
8
И.В. Ивахнкж, В.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, М.А. Клупт, Н.В.Мкртчян, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, C.B. Сурков, Е.В. Тюрюканова, О.С. Чудиновских.
Были использованы также труды зарубежных авторов: Г. Андерссона, Э. Ариа, JI. Блю, С. Джонсона, Д. ван де Каа, Д. Коулмана, П. Нахимас, А. Паллони, JI. Перссон, М. Пулэна, О. Разума, М. Рендалла, Т. Соботки, И. Стрибу, А. Фенелон, Р. Хаммера и других.
Информационно-статистическую базу исследования составляют данные текущего учета естественного движения населения в России, сведения Федеральной службы государственной статистики (далее — Росстат) о численности и возрастно-половой структуре населения и данные Федеральной миграционной службы о численности, возрастно-половом составе и сроке пребывания мигрантов на территории России.
Используемые в работе данные текущей статистики включают в себя два массива информации. Первый — это данные регистрации смертей и рождений за 10 месяцев 2009 г., полученные из территориального органа статистики г. Москвы. Второй — данные регистрации смертей и рождений по 10 регионам Российской Федерации за 2009-2011 гг., полученные из Росстата. Указанные массивы формируются на основе принципиально одних и тех же первичных данных, однако отличаются по структуре содержащихся в них сведений. Подробный анализ содержащейся в них информации позволил составить представление о механизмах ввода, хранения и агрегации данных на уровне территориальных органов и центрального аппарата Росстата, а также оценить потенциал данных текущей статистики как основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения.
Данные официальной государственной статистки и сведения Федеральной Миграционной Службы (ФМС) дают информацию о численности основных контингентов коренного населения и мигрантов, проживающих в регионах, и позволяют проводить расчет относительных показателей
воспроизводства населения в ходе апробации разработанной в рамках диссертационной работы методики.
В исследовании использованы законодательные и нормативные документы, регулирующие сферу миграционной политики в Российской Федерации и порядок регистрации актов гражданского состояния.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Доказано, что структура собираемых в ходе текущего учета населения сведений позволяет выделять демографические события, происходящие с различными совокупностями международных и внутренних мигрантов, сформированными по таким основаниям, как последнее место жительства (регистрации), место рождения, гражданство (только для международных мигрантов). Вследствие этого первичные данные текущего учета могут быть использованы для исследования вклада мигрантов в воспроизводство населения.
2. Установлено, что использование данных текущей статистики в научных исследованиях в настоящий момент затруднено из-за несовершенства системы сбора и хранения статистики текущего учета населения; сформулированные в исследовании рекомендации по ее доработке, предполагающие внесение изменений в методику ввода данных и порядок их передачи на федеральный уровень, позволят преодолеть это ограничение.
3. Предложена методика оценки вклада различных категорий мигрантов в общие показатели смертности и рождаемости на основе данных текущей статистики населения; в ходе расчета указанного вклада по выборочной совокупности регионов России за 2009-2011 гг. выявлены существенные региональные различия.
4. Разработана методика расчета возрастных показателей смертности и рождаемости международных мигрантов, позволяющая в режиме ежегодного мониторинга проводить сопоставление возрастных моделей рождаемости и смертности международных мигрантов и коренного населения.
5. Предложена авторская методика оценки вклада международных мигрантов в величину суммарного коэффициента рождаемости, основанная на сравнении коэффициентов для всего постоянного населения, и населения, не включающего иностранных граждан. Реализация этой методики на базе данных текущего учета рождений за 2009-2011 гг. показала дифференцированное влияние мигрантов на региональные коэффициенты суммарной рождаемости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе проанализирована структура и состав данных текущего учета населения России как потенциального источника статистической информации для оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения страны, предложена и апробирована методика проведения указанной оценки. Сформулированные в работе рекомендации в отношении системы сбора и хранения статистических данных могут быть использованы для ее совершенствования как в исследовательских, так и в иных практических целях. Разработанная методика может применяться для регулярного расчета основных демографических показателей коренного населения и различных групп мигрантов, а также для оценки вклада мигрантов в демографические показатели на уровне регионов России и страны в целом. Полученные на основе предложенной методики сведения могут быть использованы в процессе мониторинга результативности и развития демографической, социальной и миграционной политики в России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует областям исследования 6.11, 6.12, 6.16, 6.18 специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях, семинарах и заседаниях в 2010-2013 гг., в том числе на научном семинаре Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики, заседании Научного совета Федеральной
11
миграционной службы России, заседании Демографической секции Центрального Дома ученых РАН, чтениях памяти Е.В. Тюрюкановой в Национальном исследовательском университете «Высшая Школа Экономики» (НИУ-ВШЭ) и других. Основные тезисы диссертационного исследования опубликованы в сборнике материалов международной конференции Седьмые Валентеевские чтения: «Демографическое развитие: вызовы глобализации».
Материалы диссертационной работы были использованы при проведении занятий со студентами бакалавриата и магистратуры экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках курса по экономике народонаселения.
По результатам исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,5 печатных листа.
Логика диссертационной работы отвечает сформулированной в исследовании цели и определяется необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертационное исследование изложено на 159 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические и статистические основы исследования вклада мигрантов в воспроизводство населения
1.1. Общие теоретические основы изучения миграции как демографического процесса
1.2. Опыт исследований влияния миграции на процессы воспроизводства населения в мировой практике
1.3 Статистическая основа исследований влияния миграции на процессы воспроизводства населения и российские источники данных
Глава 2. Статистика текущего учета населения как источник данных для исследований вклада мигрантов в воспроизводство населения России
2.1. Законодательное и техническое обеспечение сбора данных текущего учета населения в России
2.2 Текущий учет демографических событий: данные территориального органа статистики
2.3. Текущий учет демографических событий: данные, собираемые Росстатом от территориальных органов статистики
2.4. Выявленные недостатки систем сбора и обработки первичных неперсонифицированных данных текущего учета населения и пути их преодоления
Глава 3. Методика оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения на основе данных текущего учета демографических событий в России
3.1. Оценка вклада мигрантов в общие показатели смертности и рождаемости
3.2. Расчет вклада мигрантов в возрастные коэффициенты смертности и рождаемости
3.3. Методика расчета вклада мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости
3.4. Оценка различий в среднем возрасте матери среди мигрантов и коренного населения
Заключение
Библиография
Приложения
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Возможности использования дезагрегированных данных текущего учета населения для оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения принимающих территорий.
Проведенная в ходе диссертационного исследования разработка массивов данных текущего учета смертей и рождений подтвердила гипотезу о высоком научном потенциале первичных данных текущей статистики с точки зрения исследований, посвященных оценке вклада мигрантов в воспроизводство населения России.
Записи регистрации смертей содержат информацию о гражданстве умершего, последнем месте его регистрации и месте рождения — по каждому из наступивших событий. Записи регистрации рождений включают сведения о
гражданстве и последнем месте регистрации в отношении каждого из родителей новорожденного9. Указанные реквизиты позволяют выделять демографические события, относящиеся к различным контингентам мигрантов, определенных в соответствии с общепринятыми международными подходами: иностранным гражданам и лицам без гражданства; лицам, постоянно проживающим за пределами страны или региона; лицам, рожденным за пределами страны или региона.
На основе анализа содержания полей, включенных в электронную форму записей о регистрации смертей и рождений, полученную из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, был сделан вывод о том, что на основе этих данных можно изучать вклад мигрантов в процессы рождаемости и смертности в целом, в т. ч. оценивать вклад мигрантов в младенческую и перинатальную смертность, смертность по основным классам причин заболеваний и другие социально-значимые процессы. В дополнение к этому на основе информации о месте рождения умершего или о месте рождения каждого из родителей ребенка, которая собирается при регистрации демографических событий, теоретически можно оценивать вклад мигрантов прошлых лет в текущие демографические процессы территории их нынешнего проживания, то есть, ответить на наиболее сложный и интересный с исследовательской точки зрения вопрос о долгосрочных демографических последствиях миграции.
В настоящий момент Росстатом уже организован сбор первичных данных о регистрации смертей и рождений из субъектов Российской Федерации на регулярной основе. Указанные данные представлены в форме типовых файлов со стандартным набором переменных. Однако в ходе работы с данными Росстата было выявлено, что передача сведений текущего учета на федеральный уровень происходит с существенным сокращением
9 Сбор сведений о месте рождения каждого из родителей также предусмотрен структурой бланков регистрации рождений в Российской Федерации, однако эта информация не вносится в файлы при ведении текущей статистики в электронной форме, что является одним из упущений системы учета.
содержательных полей. Так, в массивах данных Росстата сохранена только информация о гражданстве, в то время как сведения о месте регистрации и рождения умершего, месте регистрации каждого из родителей новорожденного отсутствуют, что значительно снижает научный потенциал текущей статистики с точки зрения ее применения для оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения.
2. Несовершенство первичных данных текущей статистики населения,
затрудняющее их использования для оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения.
Проведенный в рамках исследования подробный анализ массивов данных текущего учета населения территориального органа статистики г. Москвы позволил выделить пять видов распространенных ошибок ввода, содержащихся в переменных текстового формата, используемых для выделения различных групп мигрантов: (1) опечатки; (2) ошибки в написании географических наименований; (3) употребление неверных сокращений и аббревиатур; (4) пропуски частей наименований географических образований; (5) пропуски одной или нескольких частей полного адреса. Кроме этого в отношении информации, содержащейся в текстовых переменных, были выявлены три недочета, не являющиеся ошибками ввода, а именно: (1) присутствие различных вариантов названий одних и тех же географических наименований;
(2) неоднородность данных с точки зрения детализации в поле «место смерти»;
(3) отсутствие единого стандарта пунктуации в некоторых полях. Разработка массивов данных текущего учета территориального органа г. Москвы позволила также выявить наличие ошибок ввода и ошибок кодирования в нетекстовых реквизитах.
На основе работы с массивами данных регистрации смертей и рождений был сформулирован ряд рекомендаций в отношении системы сбора и дальнейшего использования текущей статистики естественного движения
населения в России. Их реализация позволит повысить качество статистических данных для решения как научных, так и административных задач.
Разработанные рекомендации включают в себя четыре основных пункта.
Во-первых, внесение данных при регистрации демографических событий должно производиться с обязательным и повсеместным использованием наиболее полных и современных справочников, встроенных в систему ввода. Очевидно, что работа по составлению и постоянной актуализации подобных справочников является масштабной и трудоемкой, однако все же ее объем несравним с затратами, которые необходимы для осуществления регулярной проверки собирающихся данных и внесению исправлений в них. При этом использование жестко предопределенных выпадающих списков необходимо внедрять при вводе всех реквизитов — как содержащих информацию в текстовом формате, так и не содержащих ее.
Во-вторых, для упрощения процесса обработки информации, а также для предотвращения пропуска отдельных реквизитов в сложных переменных — а именно, адресах — необходимо обеспечить раздельный ввод каждой составляющей, чего не происходит в настоящее время.
Третья рекомендация связана с наличием в массивах данных текущего учета большого количества устаревших географических названий. В первую очередь это относится к графе «место рождения» в совокупности записей регистрации смертей. Для проведения автоматической обработки данных и их последующего анализа в региональном разрезе необходимо располагать сопоставимой информацией о территориальной принадлежности мест регистрации и мест рождения индивидов по всем записям. Представляется целесообразным предусмотреть создание соответствующей переменной на обобщенном уровне уже при вводе данных. Ее заполнение должно осуществляться автоматически, на основе встроенного справочника.
Наконец, в-четвертых, на данном этапе, когда система сбора первичной статистической информации от территориальных органов государственной статистики находится, по сути, на стадии становления, необходимо по
16
возможности скорректировать состав получаемых данных, максимально дополнив его переменными, содержащими информацию о миграционных характеристиках индивидов. В данном случае к этим переменным относятся, в частности, место рождения и место регистрации.
3. Методика оценки вклада мигрантов в общее число демографических событий в регионах России и его величина.
Дезагрегированная статистика текущего учета населения позволяет регулярно проводить оценку вклада мигрантов в общее число демографических событий, зарегистрированных органами ЗАГС. Ежегодный мониторинг таких показателей в регионах России и по стране в целом может стать источником ценной информации для лиц, разрабатывающих и реализующих демографическую, социальную и экономическую политику.
Анализ массива записей регистрации смертей и рождений территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве за 2009 г. показал, что в общем числе умерших, учтенных органами московских ЗАГСов, только 89,8% были зарегистрированы в столице, а рождены в ней — 34,9% умерших (табл. 1). Доля иностранных граждан в числе умерших в Москве в 2009 г. составила 1,3%.
Таблица 1.
Распределение умерших, чьи смерти были зарегистрированы в Московских органах ЗАГС, по месту рождения и месту последней регистрации, 2009 г., %.
Указанный адрес находится Адрес не указан
в г. Москве в России, за пределами г. Москвы за пределами России
Место последней регистрации умершего 89,8 5,6 0,8 3,7
Место рождения умершего 34,9 47,1 6,7 11,3
Источник: рассчитано автором на основе данных текущего учета смертей территориального органа статистики Федеральной службы государственной статистики по г. Москве за 2009 г.
За тот же год более чем в 7,9% случаев хотя бы один из родителей ребенка, рождение которого было зарегистрировано в столице, являлся
иностранным гражданином, и более чем в 3,5% случаев хотя бы один из родителей был зарегистрирован за пределами Москвы.
Для получения более объективной характеристики процессов, происходящих в масштабах страны, основная часть расчетов в рамках диссертационного исследования была проведена на основе данных текущего учета за 2009-2011 гг. в 10 регионах 8 федеральных округов Российской Федерации10, полученных из Росстата. Основанием для выделения контингентов мигрантов в ходе проведения расчетов послужила информация о гражданстве умерших или родителей новорожденного.
Таблица 2.
Вклад мигрантов в общее число зарегистрированных в течение года смертей и рождений в отдельных регионах России, 2011 г., %
Субъект Российской Федерации В общем числе смертей — те, в которых: В общем числе рождений — те, в которых:
умерший имеет российское гражданство умерший имеет иностранное гражданство гражданство умершего не указано оба родителя имеют российское гражданство хотя бы один из родителей имеет | иностранное | гражданство в том числе — мать имеет иностранное гражданство иная ситуация
Краснодарский край 96,6 0,4 3,0 86,1 2,0 1,1 11,9
Приморский край 95,6 0,4 4,0 83,4 1,4 1 15,2
Ставропольский край 97,9 0,4 1,7 87,6 1,3 0,8 11,1
Иркутская область 96,9 0,2 3,0 79,5 1,4 0,9 19,1
г. Санкт-Петербург 96,8 0,7 2,4 84,7 6,3 3,7 9,0
Ленинградская область 96,5 1,1 2,4 83,8 3,7 1,7 12,5
г. Москва 97,7 0,9 1,4 82,1 9,2 5,9 8,7
Московская область 95,5 0,9 3,6 81,0 6,8 4,5 12,2
Свердловская область 96,3 0,3 3,5 81,8 2,2 1,6 16,0
Республика Татарстан 97,0 0,2 2,8 90,0 0,6 0,4 9,4
Источник: рассчитано автором на основе данных текущего учета смертей и рождений за 2011г.
10 Перечень регионов см. в табл. 2.
Полученные результаты обнаружили значительные региональные различия. В 2011 г. доля иностранных граждан в общей численности умерших варьирует от 0,2% в Республике Татарстан до 1,1% в Ленинградской области (табл. 2). В общем числе зарегистрированных рождений в том же году доля случаев, в которых хотя бы один из родителей имеет иностранное гражданство, оказывается максимальной в г. Москве и составляет 9,2%, минимальной — в Республике Татарстан, где она находится на уровне 0,6%.
Обнаруженные различия объясняются региональными особенностями миграционных процессов, а также региональными различиями качества и доступности (в т.ч. и для мигрантов) услуг российской системы здравоохранения.
Для вычисления относительных показателей рождаемости и смертности мигрантов из Федеральной миграционной службы были получены сведения о численностях иностранных граждан, пребывающих на территории России сроком от года, в разрезе возрастных групп.
Общие коэффициенты смертности, рассчитанные для мигрантов, оказываются в несколько раз ниже аналогичных показателей по коренному населению субъектов Российской Федерации: в 2011 г. разрыв в их величинах в Приморском крае, Московской и Иркутской областях достигал 6 и более раз. В то же время расчет общего коэффициента рождаемости на основе данных текущего учета населения показал, что только в семи включенных в исследование субъектах Российской Федерации уровень рождаемости мигрантов, оцененный по общему коэффициенту, оказывается выше, чем у коренного населения.
Проведение прямой стандартизации возрастных коэффициентов смертности мигрантов с использованием возрастной структуры коренного населения приводит к сближению показателей в двух рассматриваемых группах. Это означает, что обнаруженные различия в значительной степени объясняются более молодой возрастной структурой мигрантов (см. рис. 1).
Иностранные граждане, проживающие сроком год и дольше
'лет и с ар те
10-19
0-9
і і
.„1
50000 30000 10000 мужчины, чел.
10000 30000 50000 женщины, чел.
О Московская область □ Москва
Все население
2000000 1000000 о
мужчины, чел.
О Московская область
60ле | старше 1 !
5< -59І лет 1
ф-45| лег
Ьо-зЬ лет І і 'I 1 1
[20-І9 лет 1 1
10-Н 0-< і лет 1 1
1 лет 1 1 1
ЮООООО 2000000 женщины, чел. О Москва
Рисунок 1. Возрастно-половая структура иностранных граждан, проживающих на территории Москвы и Московской области сроком дольше года, и всего
населения, 2011 г.
Источник: авторские расчеты на основе данных Росстата о возрастно-половом составе населения регионов России на 1 января 2011 и 2012 гг., данных ФМС о численности мигрантов, пребывающих на территории Москвы и Московской области сроком долее года по состоянию на 2011 г.
4. Расчет возрастных показателей рождаемости и смертности мигрантов и коренного населения.
Для получения оценки различий в смертности коренного населения и мигрантов с учетом обнаруженной специфики возрастной структуры последних в работе проведен расчет возрастных коэффициентов смертности в двух группах населения. Как показывают полученные результаты, возрастные профили смертности иностранных граждан и россиян демонстрируют значительные различия. Так, коренному населению присущи, во-первых, более высокие коэффициенты смертности во всех возрастных группах, за исключением наиболее младших в отдельных регионах, а также более сильное смещение интенсивностей смертности к старшим возрастным группам (см. рис. 2).
г. Москва Московская область
граждан и россиян в Москве и Московской области, 2011 г.
Источник: рассчитано автором на основе данных текущего учета смертей и рождений за 2011г., данных Росстата о возрастно-половом составе населения регионов России на 1 января 2011 и 2012 гг., данных ФМС о численности мигрантов, пребывающих на территории Москвы и Московской области по состоянию на 2011 г.
Относительно низкие показатели смертности мигрантов в старших возрастах объясняются, во-первых, процессом натурализации: приезжающие в Россию на постоянное место жительства иностранцы получают российское гражданство и в старших возрастах, как правило, попадают в статистику смертности уже как граждане России. Кроме того, занижение коэффициентов происходит из-за существования возвратной миграции к родственникам в страну исхода в случае болезни или нетрудоспособности мигранта. Как правило, медицинские услуги в стране въезда мигрантам недоступны, и в случае серьезных проблем со здоровьем они предпочитают возвращаться в страну выбытия, где они могут получить бесплатную медицинскую помощь или уход родственников.
Для расчета возрастных коэффициентов рождаемости мигрантов была апробирована другая методика. В работе предложено в качестве знаменателя коэффициентов использовать численности всех мигрантов, находящихся на территории региона в течение года, взвешенных по сроку их пребывания. Использование такой методики обосновано тем, что вклад в число демографических событий вносят все группы мигрантов, однако в меньшей степени те, которые пребывают на территории России краткосрочно. На основе полученных при применении этой методики результатов нельзя сделать однозначный вывод о соотношении моделей рождаемости мигрантов и коренного населения (рис. 2).
Данные текущей статистики позволяют вычислить еще одну важную демографическую характеристику модели рождаемости: средний возраст матери при рождении ребенка — в отношении двух исследуемых групп населения. Полученные в рамках диссертационной работы результаты показывают, что для женщин с иностранным гражданством из всех рассмотренных регионов характерна более «молодая» модель рождаемости, чем для россиянок: средний возраст матери при рождении ребенка у них ниже. Средний возраст матери при рождении ребенка у женщин с российским гражданством в 2011 г. варьировал от 29,0 лет в г.Москве до 26,6 лет в Иркутской области. У женщин с иностранным гражданством самые высокие показатели были получены в Московской области и Краснодарском крае, где средний возраст матери составил 25,9 и 25,5 лет, соответственно, а самый низкий — в Приморском крае, где он достигал 22,1 лет. Применение методики, основанной на вычислении численности всех женщин с иностранным гражданством путем суммирования взвешенных по сроку их пребывания на территории региона совокупностей, позволяет более точно оценить средний возраст матери среди мигрантов.
5. Методика оценки вклада мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости на основе данных текущей статистики населения, не требующая расчета возрастных интенсивностей рождаемости мигрантов.
Данные текущей статистики рождений позволяют оценить вклад мигрантов в величину суммарного коэффициента рождаемости. В рамках диссертационного исследования разработана методика расчета указанного вклада, не предполагающая вычисления возрастных интенсивностей рождаемости мигрантов и не требующая, таким образом, решения проблемы выбора знаменателей.
Порядок расчета вклада международных мигрантов в показатель суммарной рождаемости отражен в табл. 3.
Таблица 3.
Суммарные коэффициенты рождаемости женщин различных групп, 2011 г.
Субъект Российской Федерации Суммарный коэффициент рождаемости всех женщин Суммарный коэффициент рождаемости женщин с российским гражданством Вклад мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости (1Н2) Вклад мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости, в%"
Номер столбца 1 2 3 4
Краснодарский край 1,59 1,58 0,01 0,59
Приморский край 1,54 1,54 0,00 -0,16
Ставропольский край 1,45 1,45 0,01 0,49
Иркутская область 1,87 1,86 0,01 0,48
г. Санкт-Петербург 1,39 1,40 0,00 -0,11
Ленинградская область 1,16 1,18 -0,01 -1,28
г. Москва 1,28 1,24 0,04 3,14
Московская область 1,40 1,43 -0,03 -2,01
Свердловская область 1,72 1,70 0,02 1,10
Республика Татарстан 1,66 1,67 0,00 -0,10
Источник: рассчитано автором на основе данных текущего учета рождений за 2011 г., данных Росстатао возрастно-половом составе населения на 1 января 2011 и 2012 гг., данных ФМС о численности мигрантов, пребывающих на территории регионов России сроком долее года по состоянию на 2011 г.
" Рассчитан по формуле ——— * 100%.
Показатель суммарной рождаемости женщин с российским гражданством (столбец 2 табл. 3) вычисляется на основе сведений о числе рождений, скорректированных на рождения мигрантов, и численностей женщин, скорректированных на число постоянно пребывающих на территории России иностранных граждан.
Полученные результаты показывают, что в части регионов мигранты, вопреки сложившемуся мнению, понижают, а не повышают показатели рождаемости, рассчитанные для всего населения. Относительная величина вклада мигрантов в суммарный коэффициент рождаемости, вычисленная в 2011 г., оказывается положительной только в пяти регионах. Максимальный вклад в суммарный коэффициент рождаемости среди рассмотренных регионов международные мигранты обеспечивают в Москве, и он составляет 3,1%, минимальный (отрицательный) — в Московской области — (-2,0%).
Анализ динамики суммарного коэффициента рождаемости, скорректированного на вклад мигрантов, может дать более точные представления о реальной динамике рождаемости российского населения. Предложенная методика оценки позволяет проводить регулярный мониторинг указанного вклада.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка вклада мигрантов в воспроизводство населения России может быть проведена на основе первичных сведений текущего учета населения. Введение этой статистики в научный оборот требует совершенствования системы ее сбора, хранения и агрегации на федеральном уровне.
2. Сведения текущей статистики населения позволяют измерять вклад мигрантов в общее число демографических событий, его проведение не требует поиска дополнительных статистических данных, а регулярный мониторинг указанных показателей может быть полезен в разработке демографической, экономической и социальной политики.
3. Полученные в работе результате свидетельствуют о более низких уровнях смертности иностранных граждан по сравнению с россиянами. Отличительной особенностью модели смертности мигрантов являются также существенно более низкие показатели смертности в старших возрастах.
4. Проведенные в рамках диссертационного исследования расчеты в целом пока не позволяют сделать вывод о более высоком уровне рождаемости у международных мигрантов по сравнению с россиянами, однако свидетельствуют о существовании более молодой модели рождаемости у женщин с иностранным гражданством.
5. Проведенные в работе оценки позволили сделать вывод о том, что в ряде регионов России иностранные мигранты повышают итоговый показатели суммарной рождаемости, но в то же время в части регионов они его понижают.
6. Выявленные в ходе диссертационного исследования региональные различия свидетельствуют о том, что для получения точных оценок на федеральном уровне необходимо вести мониторинг предложенных показателей по всем регионам России.
III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:
- Бирюкова С.С., Чудиновских О.С. Возможности использования данных, основанных на записях актов гражданского состояния, для оценки влияния миграции на воспроизводство населения // Вопросы статистики, 2011, №8 — 1,2 п.л. (лично автора 0,6 п.л.)
- Бирюкова С.С. Интенсивность рождаемости и смертности среди мигрантов и коренного населения в отдельных регионах России // В мире научных открытий. Электронный журнал, серия «Экономика и инновационное образование», 2013, №4.2 (40) — 0,6 п.л.
- Бирюкова С.С. Методология оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения России на базе данных, основанных на записях актов гражданского состояния // Вопросы статистики, 2013, №4 — 0,8 п.л.
Статьи и публикации в других изданиях:
- Бирюкова С.С. Возможности оценки вклада мигрантов в рождаемость и смертность на основе данных текущей статистики населения в России // SPERO, №16/2012. — 1,0 п.л.
- Бирюкова С.С. Опыт оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения на основе материалов органов ЗАГС // Трудовая миграция: тенденции, политика, статистика. Материалы чтений памяти Е.В. Тюрюкановой, 12 июля 2012 года: Сборник материалов. Под ред. О.С. Чудиновских, Е.В. Донец, М.: МАКС Пресс, 2012. — 0,5 п.л.
- Бирюкова С.С. Вклад мигрантов в воспроизводство населения России: возможности оценки на основе существующей статистической информации // Демографическое развитие: вызовы глобализации (Седьмые Валентеевские чтения): Международная конференция: Москва, Россия, 15-17 ноября 2012 г.: Материалы. Под ред. В.А. Ионцева, Н.В. Зверевой, Г.Е. Ананьевой, В.П. Тышкевич. М.: МАКС Пресс, 2012. — 0,1 п.л.
- Biryukova S., Choudinovskikh О. Migrants Input to Birth and Mortality Rates in Russia: Opportunities of Estimation on the Basis of Vital Statistics // The Effects of Migration on Areas of Destination: Papers submitted to Session 06-03 of the XXVII IUSSP International Population Conference, 26-31 August, South Korea, Busan. Scientific Series "International Migration of Population: Russia and the Contemporary World". Volume 27. M.: Max press, 2013. No. 4. — 0,3 п.л.
Подписано в печать: 07.11.2013 Объем: 1,1 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru