Методические основы планирования деятельности предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чистякова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистякова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Планирование - необходимый элемент управления деятельностью предприятия
1.2. Методологические основы планирования
1.3. Основные подходы к планированию
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВОВАВШИХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Системы планирования, применяемые в странах с рыночной экономикой
2.2. Система планирования, действовавшая в условиях административно-командной системы управления
2.3 Системы планирования, действующие на российских предприятиях в современных условиях
3.ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ УСЛОВИЯМ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Концептуальная модель планирования, адаптированного к условиям современной экономики
3.2. Особенности планирования на предприятиях различных организационно-экономических форм
3.3. Основы методики общего интерактивного планирования деятельности предприятия
3.4. Применение элементов методики общего интерактивного планирования для планирования деятельности ПО "Восток"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы планирования деятельности предприятия в современных условиях"
В процессе своей деятельности руководству предприятия приходится принимать ряд решений, касающихся вопросов: какой товар или номенклатуру товаров следует выпускать; на какие рынки нужно выходить с этим товаром и как укреплять там свои позиции; как выбрать оптимальную структуру производства; какие материалы необходимо приобретать и как их использовать; как распределять имеющиеся финансовые и людские ресурсы; каких показателей деятельности предприятие должно достигнуть и т.д.
Руководство каждого предприятия заинтересовано б уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Это достигается при помощи продуманного всеобъемлющего планирования.
Планирование известно очень давно. причем оно не являлось спецификой именно административно-командной системы управления, хотя м соцстранах ему уделялось значительное внимание. План как предположение действий, как система экономических мероприятий возник вместе с организованным трудом, его разделением и кооперацией и служит программой хозяйствования в определенный временной период.
Необходимо отметить, что сегодня существуют большие наработки в области планирования как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей стране еще в 20-е гг. вопросами планирования занимались известные теоретики Н.Д.Кондратьев в работе "План и предвидение", В.А.Базаров в работах "Принципы построения перспективного плана" "К методологии перспективного планирования", а также такие ученые, как С.Г.Струмилин, А.Н.Ковалевский и другие. Этих ученых интересовал прежде всего народнохозяйственный уровень проблемы, но, предложенные ими подходы касаются и внутрипроизводственного планирования.
Позднее вопросами планирования занимались такие ученые и специалисты, как В.Г.Конторович, А.Н.Корольков, Н.Е.Дрогичинский, Г.Я.Киперман, В.И.Седов, Г.Х.Попов, Н.Г.Чумаченко, А.Г.Аганбегян, П.И.Игнатовский, М.З.Бор и многие другие.
Сегодня большое внимание проблемам планирования уделяется такими авторами, как А.Куксов, П.С.Завъялов, В.Е.Демидов, Ф.И.Шамхалов, Д.Д.Вачугов, В.Р.Веснин, Е.Лобанова,В.Д.Камаев, В.К.Беляев, Ю.А.Осипов, И.Н.Герчикова, Ю.А. Пурденко, А.Чеблоков, Д.И.Баркан и другие.
Зарубежом проблемами планирования занимались Р.Акофф, Х.И.Ансоф, Ст.Бир, Дж.Стейнер, Ст.Оптнер, Т.Сиск, Б.Готц, М.Бранч, и другие.
Следует отметить, что система планирования, действовавшая в нашей стране, была сформирована и соответствовала функционированию предприятия в условиях административно-командной системы управления, а зарубежные системы планирования рассчитаны на деятельность предприятия в условиях рыночной экономики. Очевидно, что на современном этапе Российской экономики, который характеризуется развитием рыночных отношений, необходима адекватная данным условиям система планирования, которая бы восприняла все лучшие подходы к планированию, применяемые в условиях рыночной экономики, и , вместе с тем, сохранила бы достижения прежней системы планирования.
Несмотря на активный научный интерес к проблемам планирования, вопросы организации этого процесса в современных условиях разработаны недостаточно и требуют новых подходов как к разработке системы планирования в целом, так и к разработке методик отдельных видов планов, а также к организации процесса планирования на предприятиях различных организационно-экономических форм, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи иследования.Цеяъю проведенного автором диссертационного исследования является разработка концептуальной модели и основ методики общего интерактивного планирования деятельности предприятий, адаптированной к условиям современной экономики и учитывающей особенности организации процесса планирования на предприятиях различных организационно-экономических форм. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
-на основе анализа существующих подходов и особенностей методологии планирования деятельности предприятия , дать авторскую трактовку содержания процесса планирования деятельности предприятия;
-выявить основные проблемы планирования в современных условиях и обосновать направления совершенствования планирования деятельности предприятия;
-разработать концептуальную модель планирования, учитывающую особенности современных условий хозяйствования;
-систематизировать особенности планирования на предприятиях различных организационно-экономических форм;
-разработать основы методики общего интерактивного планирования. Предметом исследования являются методологии и методики планирования.
Объектом исследования являются системы планирования на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные планированию деятельности предприятия. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.
Материалы исследования. В качестве фактического материала использовались данные о системах планирования, применяемых на промышленных предприятиях г.Иркутска в современных условиях, в том числе на ПО"Восток", ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение", ЗАО'Тадиан".
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -дан авторский подход к содержанию процесса планирования деятельности предприятия, необходимости его совершенствования в современных условиях;
-разработана концептуальная модель планирования, адаптированного к условиям современной экономики, проведена взаимоувязка планов;
-разработаны основы методики общего интерактивного планирования деятельности предприятия;
-показаны место и роль бизнес-планирования в системе планов предприятия, разработана методика бизнес-планирования в рамках общего интерактивного планирования;
-предложены подходы к организации процесса планирования fía предприятиях различных организационно-экономических форм.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что реализация внесенных автором предложений позволяет улучшить систему и методику планирования на уровне предприятия. В рамках предложенной концепции общего интерактивного планирования для ПО "Восток" разработан бизнес -план инвестиционного проекта по производству сложной бытовой техники и радиоаппаратуры средств связи, который реализуется предприятием.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Организация и планирование деятельности предприятий", "История планирования", "Стратегическое и бизнес-планирование".
Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования отражены в отчете кафедры "Экономики предприятий и предпринимательской деятельности" ИГЭА по научно-исследовательской госбюджетной работе "Методология и методика планирования экономического и социального развития предприятия и региона" (номер гос.регистрации 01.91.0023503). Результаты исследования прошли научную апробацию на 14-й очно-заочной международной научно-практической конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск , 1996), докладывались на конференциях ИГЭА в 1994-1997 годах.
Публикации По теме диссертации автором опубликовано 7 статей.
Структура работы Исследование проблем теории и практики организации планирования деятельности промышленных предприятий определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемых источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чистякова, Ольга Владимировна
1.4 Выводы и план внедрения.
Особенностью данной модели , предназначенной прежде всего для диверсифицированных предприятий, является то, что планирование представляет собой многостадийный процесс. При этом, прежде всего, производится сбор информации о внешней среде, выявляются проблемы, опеределяются цели для корпорации в целом, затем разрабатываются планы отделений. Плановый отдел увязывает планы отделений и выявляет возникающие при этом проблемы. Таким образом, проблемы выявляются на протяжении всего процесса планирования, и планирование при этом направлено на разрешение этих проблем.
Немецкой компанией " Кайзер алюминиум энд кэмикл корпорейшн"[85] долгосрочные планы разрабатываются как в количественных, так и в качественных показателях. Структура пятилетнего плана приведена в (прил.2). Долгосрочный план состоит из четырнадцати разделов. Процесс планирования начинается с предположений о будущем состоянии предприятия, разрабатывается сводный финансовый отчет, прогноз сбыта, объем производства и доля рынка по каждому виду продукции. Далее определяются основные проблемы, с которыми может столкнуться предприятие. На их основе определяются основные цели и стратегические программы. Далее изучаются основные конкуренты, составляется план исследований и разработок, оцениваются производственные мощности , планируются капитальные вложения, рассчитывается потребность в рабочей силе и материально-техническом обеспечении.
Представляет интерес методика планирования, разработанная специалистами ЮНКТАД [99]. Согласно этой методике процесс включает в себя три основных этапа:
1 .Установление совершенно четких количественных показателей, которых должна достичь компания.
2.Определение основных стратегических направлений действий, которые компания должна существлять для достижения поставленных целей, принимая при этом во внимание в первую очередь два основных фактора:
-каким образом и в какой степени на компанию в процессе ее деятельности будут воздействовать внешние факторы,
-каковы имеющиеся слабые стороны компании и ее внутренние возможности и в какой степени первые из них могут быть преодолены, а вторые потенциально использованы на пользу дела.
3.Разработка гибкой, вписывающейся в общую структуру деятельности компании системы долгосрочного планирования (глобального планирования), которая обеспечила бы достижение поставленных целей.
Методика составления глобального плана предприятия, предложенная учеными ЮНКТАД, предусматривает следующее:
На первом этапе должны быть определены задачи компании по количественным показателям. При этом исходят из того, что основной целью деятельности компании является получение дополнительной денежной выручки. Решаются вопросы:
-Какова должна быть выручка?
-В течении какого периода времени эта выручка должна быть получена?
Необходимая дополнительная денежная выручка от реализации товаров может быть подсчитана путем оценки потребностей в денежных средствах при ее работе в конкретных условиях.
Второй этап общего планирования состоит в разработке прогноза или, если говорить точнее, взаимосвязанного комплекса прогнозов. Подсчитанная на первом этапе дополнительная денежная выручка представляет собой ту сумму, которая необходима компании для выполнения поставленных перед нею целей. Конечная цель проводимого на втором этапе прогноза состоит в определении размера реальной выручки, которая может быть получена при условии, что будут приняты во внимание все воздействующие на деятельность компании факторы и предполагаемые их изменения.
Прогнозирование в компании разбивается на этапы:
1.Анализ данных, характеризующих деятельность компании в текущем периоде и в течение, например, последних пяти лет по таким показателям, как объемы реализации каждого товара или группы товаров, объемы их производства, выручка от продажи товаров, затраты на материалы, рабочую силу и накладные расходы.
2.Смета по всем этим показателям на весь предстоящий период планируется с учетом возможного влияния на них следующих факторов : возможных тенденций в изменении общего объема спроса и структуры самого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках; возможного изменения производственных мощностей компании для удовлетворения изменяющегося спроса; возможных изменений цен и их влияния на получаемую компанией выручку; возможной тенденции изменения заработной платы и накладных расходов.
Третий этап планирования начинается со сравнения конечных сумм, установленных на первом этапе, и сумм, полученных после прогнозирования на втором этапе. Эти цифры отличаются друг от друг и часто на значительную величину.
Основная задача третьего этапа планирования состоит в том, чтобы выяснить, какие причины определяют эту разницу, и определить какие мероприятия должны быть включены в глобальный план для того, чтобы эту разницу максимально уменьшить или даже полностью устранить.
Четвертый этап в процессе общего планирования является наиболее конструктивным и творческим. На этом этапе решаются следующие вопросы:
-Какова первоочередность имеющихся в распоряжении компании средств для обеспечения своих целей, их конкретная количественная оценка для включения в план компании?
-Какие активные меры могут и должны быть приняты для того, чтобы максимально уменьшить или полностью устранить влияние на деятельность компании потенциальных отрицательных факторов?
Другими словами, на этом этапе решаются конкретные задачи по преодолению возникших у компании трудностей и ликвидации воздействия отрицательных внешних факторов.
Пятый этап процесса планирования работы компании состоит в сведении в единое целое конкретных результатов, полученных на всех предыдущих этапах, и формировании, таким образом, окончательного, скоординированного во всех отношениях плана.
В общем и целом окончательный план работы компании должен обязательно включать следующие элементы:
1.Указанные в количественном выражении и в соответствующих единицах основные цели деятельности компании.
2.Виды выпускаемых товаров, объем их производства и реализации на внутреннем и внешнем рынках по годам планируемого периода.
3.Основные изменения ресурсов компании, основного капитала, рабочей силы, оборотного капитала и других ресурсов, необходимых для достижения поставленных задач.
4.Основные сферы деятельности, в которых необходимо произвести преобразования в целях увеличения объемов продаж товаров, повышения эффективности работы, роста производительности труда, снижения затрат и т.д., что будет способствовать достижению поставленных перед компанией целей.
5.По детальная расшифровка плановых заданий на основе финансовых показателей с указанием предполагаемых результатов в каждом году планируемого периода. Это может быть выполнено с использованием форм, применяемых обычно для подсчета бюджета и осуществления финансового контроля.
6.Перечень источников финансирования и распределения имеющихся денежных фондов с указанием периодических поступлений наличных денег, от осуществляемых компанией операций, и сумм, направляемых на финансирование тех сфер деятельности, которые должны обеспечить в конечном счете поступление дополнительной прибыли.
Особенностью данной методики планирования является то, что в отличие от классической модели планирования , которая предполагает первоначально оценку возможностей сбыта, объемов производства, затрат и т.д. и , в конечном итоге, определение выручки организации, данная методика планирования предполагает первоначально установить конечные финансовые результаты деятельности предприятия, а уже затем изыскивать пути их реализации.
Однако, здесь, на наш взгляд, встает проблема, как оценить величину необходимой денежной выручки всего и по отдельным статьям, в том числе необходимые оборотные средства, проценты за кредит, дивиденды и т.д., если предварительно не проработать остальные планы и не иметь информации о намечаемых мероприятиях , объемах производства, издержках и т.д.
Таким образом, зарубежный опыт планирования в условиях рыночного хозяйства, на наш взгляд, представляет большой интерес в научном и практическом плане, однако его изучение необходимо не для копирования, а для использования с учетом особенностей современного состояния нашей экономики и степени развития экономических реформ. В этой связи необходимо изучение зарубежных методик и разработка на их основе методик планирования, которые бы соответствовали современному положению дел в нашей стране. При этом главными положительными моментами зарубежных методик, которые могут быть использованы нашими предприятиями в современных условиях, на наш взгляд, являются: прерогатива стратегического подхода к планированию, что предполагает значительное внимание изучению внешней для предприятия среды, планирование, основанное на выявлении проблем; подход к планированию, основанный на определении конечных результатов деятельности предприятия и изыскании путей их достижения и, наконец, многовариантный подход к разработке планов.
2.2. Система планирования, действовавшая в условиях административно-командной системы управления
В условиях административно-командной системы управления внутрипроизводственное планирование рассматривалось как часть единой централизованной системы народнохозяйственного планирования. Оно было призвано определять и поддерживать внутрипроизводственные пропорции, обеспечивающие выполнение государственных заданий.
Планирование на предприятии подразделялось на два основных вида: технико-экономическое и оперативно-производственное. Технико-экономическое планирование деятельности предприятия осуществлялось на основе прогнозирования развития предприятия.
Задачей данного исследования является изучение вопросов, касающихся технико-экономического планирования деятельности предприятия, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее. Необходимо отметить, что в целом технико-экономическое планирование деятельности предприятия в условиях административно-командной системы управления носило жесткий, директивный характер и предусматривало разработку перспективных и текущих планов. Основным видом перспективного планирования на предприятии был пятилетний план, а основной формой текущего планирования на предприятии - годовой план экономического и социального развития или ранее техпромфинплан.
Для обеспечения единства планов предприятия с народнохозяйственными планами и пятилетний, и годовой план экономического и социального развития разрабатывались по Единым типовым методикам Госплана СССР.
Исходными для составления пятилетних планов на предприятии являлись данные прогнозов, наличие заказов на продукцию, прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы. Здесь также учитывались планы развития отрасли, контрольные задания, устанавливаемые министерством.
Основополагающими при разработке пятилетних планов являлись вопросы повышения эффективности производства: рост производительности труда, повышение фондоотдачи, снижение себестоимости, увеличение прибыли, экономия материальных ресурсов и повышение качества продукции.
Составление годового плана предприятия на пятилетку или корректировка его на плановый год начиналась с подготовительного этапа, во время которого осуществлялся комплексный технико-экономический анализ выполнения основных показателей пятилетнего плана и плана текущего года, анализ использования основных и оборотных фондов, производственных мощностей, производительности труда и т.д.
На первом этапе во II квартале года, предшествующего планируемой пятилетке, предприятие представляло во Всесоюзное промышленное объединение (ВПО) проект пятилетнего плана. ВПО рассматривало проект плана предприятия, вносило коррективы, исходя из потребностей народного хозяйства, возможностей обеспечения материальными ресурсами. С учетом этих изменений ВПО составляло проекты пятилетних планов подотрасли, передавало их в министерство, где разрабатывался план по отрасли, который передавался в Госплан СССР.
Представленный Госпланом проект народнохозяйственного плана направлялся в Совет Министров СССР и после утверждения Верховным Советом СССР приобретал силу закона и в качестве обязательного для исполнения проходил обратный путь: Совет Министров, Госплан, министерства, ВПО, предприятия.
На втором этапе , в соответствии с полученными директивными показателями , разрабатывался окончательный вариант пятилетнего плана предприятия , который в последствии утверждался министерством.
В пятилетнем плане утверждались показатели и экономические нормативы с разбивкой по годам, обязательные для выполнения. В последние годы основными из них были темпы роста чистой продукции, рост производительности труда, нормативы образования ФЭС, норматив заработной платы на рубль товарной продукции или другой продукции, утверждаемой в качестве показателя объема производства, рост прибыли и снижение себестоимости продукции, показатели технического уровня производства и качества выпускаемой продукции. Проблемы повышения эффективности и улучшения управляемости экономики требовали включения в число директивных все новых и новых показателей, не решавших существа проблем административно-командной системы управления. Чрезмерно большое число директивно-управляющих параметров требовало совершенствования механизма хозяйствования. Однако переработки методик планирования ( 1965г., 1979г.), только внешне означали повышение самоуправляемости хозяйствующих субъектов.
Представляет интерес изучение взаимосвязей пятилетних и годовых планов. При этом необходимо отметить, что действовавшая система планирования ставила пятилетний план в число главных. Этому способствовало и то, что государственный пятилетний план страны утверждался как закон. Годовые планы предприятия являлись конкретизацией пятилетнего плана. Оценка выполнения пятилетнего плана предприятия осуществлялась в разные годы по-разному. Одно время оценка основывалась на выполнении заданий годовых планов. Причем не допускалось никаких отклонений, что ставило предприятие в жесткие условия, не давало возможности варьировать. Позднее оценка выполнения пятилетнего плана предприятия стала осуществляться нарастающим итогом с начала пятилетки. Это позволяло предприятию варьировать и в случае не выполнения заданий пятилетнего плана по каким-либо причинам в том или ином году, предприятие восполняло упущения в следующем.
Что касается текущего планирования, годовой план экономического и социального развития представлял собой развернутую программу производственно-хозяйственной и социальной деятельности коллектива, направленную на выполнение заданий пятилетнего плана при наиболее полном и рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В плане предусматривались задания и показатели работы на год с разбивкой по кварталам.
Годовой план экономического и социального развития совпадал по структуре с пятилетним планом. Структура и содержание пятилетнего и годового плана экономического и социального развития предприятия приведены в (прил.1).
Годовой план разрабатывался в два этапа. Первый этап, подготовительный, начинался за 6-7 месяцев до начала планируемого года. На этом этапе выполнялся технико-экономический анализ деятельности предприятия по объемным и качественным показателям, изыскивались резервы производства и разрабатывались прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы, рассчитывалась производственная мощность и производственная программа, расходы материалов и других ресурсов. Здесь же изучалась потребность народного хозяйства в изготовляемой продукции, ее качество, ассортимент. На этом основании составлялся проект плана и давалось обоснование уровней его показателей. После рассмотрения проекта плана , за 2-3 месяца до начала года министерство сообщало предприятию директивные показатели.
На втором этапе разрабатывался окончательный вариант плана, в котором обосновывались все показатели работы предприятия, обеспечивающие выполнение и перевыполнение директивных заданий.
Плановый отдел предприятия, исходя из директивных показателей, рассчитывал контрольные задания для цехов, которые составляли проекты своих планов. К работе над планом привлекались коллективы цехов и служб, что позволяло изыскивать дополнительные резервы, разрабатывать встречные планы.
Годовой план предприятия после рассмотрения его на производственном совещании и доработки утверждался директором предприятия и представлялся в министерство для контроля за деятельностью предприятия и составления плана отрасли.
Вопросы, касающиеся проблем планирования в условиях административно-командной системы управления рассматриваются в книге В.Т.Солодкова "Управление машиностроительным предприятием" [86]. В данной главе учтены его выводы.
Одним из значительных недостатков прежней системы планирования было то, что методика разработки пятилетних планов и их содержание чрезмерно конкретизировали задания по тем или иным направлениям, часто без выявления тенденций развития.
В подтверждение сказанного можно рассмотреть фрагмент пятилетнего плана технического и организационного развития предприятия (табл.2.1).
В основе планового задания на пятилетку по приведению в соответствие с требованиями НОТ рабочих мест, лежала информация о количестве рабочих мест, не соответствующих по оснащению и организации труда этим требованиям. Однако, на момент составления такого задания отсутствовал конкретный список (перечень) рабочих мест, которые предстояло рационализировать. В свою очередь, отсутствие информации о требуемых изменениях не позволяло рассчитать эффективность намечаемых мероприятий. Следовательно, сумма возможного экономического эффекта не учитывалась в пятилетнем плане по прибыли.
Вторая группа мероприятий по ликвидации устаревших рабочих мест, по плану обходилась предприятию без каких-либо затрат. За счет ликвидации одного рабочего места предполагалось относительное высвобождение численности в 1,35 чел. (гр5/гр2). При средней заработной плате в 1990г. около
Т а б л и ц а 2.1.
Раздел 4. Совершенствование организации и управления производством на ИЗТМ в 12-й пятилетке (фрагмент плана).
Содержание Объем Затраты Годовой Относимероприятий внедрения тыс.руб. экономи- тельное ческий высвоэффект бождение тыс.руб. работников, чел.
1 2 3 4 5
1 .Количество рабочих мест, приводимых в соответствие с требованиями НОТ - всего 893 1020 -
В том числе:
1986 188 200 -
1987 200 170 -
1988 150 250 -
1989 145 150 -
1990 210 250
Окончание табл. 2.1.
1 2 3 4 5
2.Количество сокращенных устаревших рабочих мест - всего 140 - 304,0 190
В том числе :
1986 32 - 64,0 40
1987 30 - 64,0 40
1988 28 - 64,0 40
1989 25 - 56,0 35
1990 25 - 56,0 35
3.Прирост численности рабочих в хозрасчетных бригадах - всего,чел. 85 - 2,0
2,7 - -
В том числе :
1986 25 - 0,4
1987 15 - 0,4
1988 15 - 0,4
1989 15 - 0,4
1990 15 0,4
Источник : [86, с. 105]
3000 руб. в год только относительная экономия по оплате труда составляла бы более 120 тыс.руб. (3000 х 40чел).
С учетом выручки от релизации устаревшего оборудования экономический эффект мог быть еще больше. В форме плана (гр4) приведена сумма всего в 75 тыс.руб. Следовательно , данные по затратам и экономии также ненадежны.
Третья группа мероприятий предусматривала рост числа хозрасчетных бригад за пять лет на 2,7%. Но уже в 1988 году эта цифра на предприятии была превышена более чем в 2 раза, так как с 1987г. стал внедряться внутрипроизводственный хозрасчет, что естественно не могло быть предсказано "спрогнозировано" работниками предприятия в момент составления пятилетнего плана ( в середине 1985г).
Следовательно, разработанные мероприятия были экономически не обоснованными. Они и не могли быть точно обоснованными, так как уточненные расчеты требуют знания не только общего количества рабочих мест, но и конкретной информации по ним : об изменении трудоемкости, выработки, о затратах на обслуживание рабочего места, технологической себестоимости и т.д. Но такая подробная информация формировалась только при детальной проработке годового плана. На этапе составления пятилетнего плана она отсутствовала.
Таким образом, детализированная экономическая информация, содержащаяся в пятилетнем плане, не могла быть достоверно рассчитана на пять лет вперед в силу непредсказуемости некоторых экономических процессов для уровня предприятия или невозможности такого детального расчета.
Далее следует обратить внимание на то, что на основании разрабатывавшихся на пятилетку планов организационно-технического развития производства, производства и релизации продукции, социального развития, охраны природы и рационального использования природных ресурсов, рассчитывались планы по труду и кадрам, себестоимости, прибыли и рентабельности, материально-техническому обеспечению, фондам экономического стимулирования и т.д.
По причине ориентировочности первых не могли быть детально проработаны и вторые. Тем не менее, пятилетний план включал в себя детализированные расчеты по численности работающих в профессионально-квалификационном разрезе, приросту производительности труда по технико-экономическим факторам, изменению средней заработной платы по категориям работающих и многие другие.
Однако детальный расчет, какой бы совершенной ни была его методика, при ориентировочных исходных данных дает неточный результат. Он создает лишь видимость обоснованности.
В (табл.2.2.) приведен расчет снижения затрат на рубль товарной продукции. Такие расчеты приводились в пятилетнем плане с разбивкой по годам. Видим, что затраты на рубль товарной продукции должны были снизиться с 83,28 коп до 81,8 коп, а прибыль в 1990г составить 13765 тыс.руб.
Оценим надежность приведенного плана. Для точного расчета на пять лет вперед изменений по приведенным факторам и по элементам затрат в момент составления плана (конец 1985г - начало 1986г) необходимо было знать ожидаемое изменение цен на используемые материалы и топливно-энергетические ресурсы, на оборудование и стройматериалы, производственную программу каждого года в объеме и номенклатуре, а также цены на изготавливаемые изделия, экономическую эффективность каждого мероприятия или в целом всего плана - с разбивкой по годам, а значит нужно было иметь детально рассчитанный план развития. Одновременно следовало предвидеть возможные изменения в конъюнктуре, хозяйственном механизме,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Обосновано, что планирование является необходимым элементом управления деятельностью предприятия.
2. На основе анализа существующих подходов и особенностей методологии планирования дана авторская трактовка содержания процесса планирования, в рамках которой предлагается рассматривать планирование, как процесс заблаговременного принятия взаимосвязанного комплекса решений как общих или перспективных, так и частных, через которые общие решения реализуются, в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем вряд ли наступит, если не принять специальных мер, и что , приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода. При этом в случае изменения в ситуации планы необходимо пересматривать.
3 .Сформулированы методологические основы планирования, наиболее целесообразного в современных условиях. Отмечается, что наиболее целесообразно, если планирование основывается на интерактивном методе, который предполагает проектирование желаемого будущего и изыскание путей его достижения. Необходим системный подход к планированию, который предполагает взаимоувязку планов. В процессе планирования следует широко использовать нормативный и балансовый методы. Кроме того, эффективно оптимальное планирование, с учетом тех условий и ограничений, которые заложены при формировании плана. И, наконец, планирование должно быть адаптивным процессом, что предполагает регулярные пересмотры и корректировку планов по мере развития ситуации.
4. Выявлены положительные стороны зарубежных методик планирования, которые могут быть использованы российскими предприятиями в современных условиях, в том числе : прерогатива стратегического подхода к планированию, что предполагает значительное внимание изучению внешней для предприятия среды, планирование, основанное на выявлении проблем; подход к планированию, основанный на определении конечных результатов деятельности предприятия и изыскании путей их достижения и, наконец, многовариантный подход к разработке планов.
5. Выделены основные недостатки системы планирования, действовавшей на предприятиях в условиях административно-командной системы управления, в том числе жесткость, директивность планирования, чрезмерная конкретизация заданий пятилетнего плана, подход к определению показателей эффективности путем постоянного улучшения их динамики и т.д.
6. Анализ систем планирования, применяемых на российских предприятиях в современных условиях показал, что в условиях перехода к рынку, система планирования претерпела значительные изменения. В исследовании показано, что методики текущего планирования на предприятиях разработаны достаточно хорошо. Вопросам же перспективного планирования уделяется недостаточно внимания. В результате анализа сделан вывод, что изменения в планировании сегодня должны касаться, прежде всего, подходов к планированию в целом, а также методов и принципов разработки отдельных видов планов, последовательности их разработки, взаимосвязи.
7. В целях совершенствования планирования деятельности предприятий разработана концептуальная модель планирования, адаптированного к условиям современной экономики, проведена взаимоувязка планов предприятия.
Предлагаемая модель основывается на том, что планы следует составлять, исходя из индивидуальных особенностей и характеристик предприятия и обстоятельств, при которых они составляются. Вместе с тем, предлагается общий подход к планированию , который может быть использован практически всеми предприятиями в ходе планирования своей деятельности.
Особенностью предлагаемого подхода является то, что: основой всей системы планирования становится стратегический план. Бизнес-планы, среднесрочный и годовой план обязательно должны соответсвовать направлениям, заложенным в стратегическом плане. В ходе среднесрочного и годового планирования в современных условиях нужны укрупненные расчеты с учетом инфляционных ожиданий. При этом планирование должно быть адаптивным процессом, что предполагает регулярные пересмотры планов с учетом изменения ситуации.
8. Систематизированы подходы к организации процесса планирования на предприятиях различных организационно-экономических форм, в том числе с точки зрения форм собственности и организационных форм предприятия, отраслевой принадлежности, а также размера предприятия, типа , структуры производства, характера процесса управления.
9. Разработаны основы методики общего интерактивного планирования, в рамках которой предполагается разработка и тесная взаимоувязка стратегического плана сроком на 2-3 года ( для наукоемкой продукции с длительным жизненным и производственным циклом на срок 5-10 лет) , бизнес-планов по новым проектам на срок жизни проекта, среднесрочного плана на 2-3-5 лет, краткосрочного плана на 1 год и текущих месячных планов.
10.Показаны место и роль бизнес-планирования в системе планов предприятия, предложена методика разработки бизнес-планов в соответствии с концепцией общего интерактивного планирования.
11. Элементы методики общего интерактивного планирования применены для планирования деятельности ПО "Восток". На основе предложенной концепции общего интерактивного планирования разработан бизнес-план инвестиционного проекта по производству сложной бытовой техники и радиоаппаратуры средств связи, который реализуется предприятием.