Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киреенко, Анатолий Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киреенко, Анатолий Михайлович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МЕГАПОЛИСА.

1.1. Роль и значение ЖКХ в городском хозяйстве мегаполиса.

1.2. Сущность конкурентоспособности рынка жилищно-коммунальных услуг.

1.3. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Концепция развития конкуренции в сфере ЖКХ (на примере Санкт-Петербурга)

2.2. Факторы и принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

2.3. Методы исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг.

Выводы.

Глава 3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

3.2. Методика формирования системы внутрихозяйственного контроля на предприятиях ЖКХ.

3.3. Модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса"

Актуальность темы. Развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и их место в рыночной экономике мегаполиса зависят от уровня конкурентоспособности, а также умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям. Конкурентоспособность каждого отдельного предприятия складывается под воздействием различных факторов производственно-экономической деятельности. При этом важное значение имеют качество оказываемых услуг, уровень используемой техники и технологии, организации производства, труда и управления, развития социальной среды.

В современных условиях основные производственные фонды предприятий ЖКХ нуждаются в ускоренной замене, так как использование устаревшей и изношенной техники отрицательно влияет на качество оказываемых услуг, а, следовательно, и на конкурентоспособность предприятия.

Одной из причин сложившегося положения является отсутствие конкурентной среды в ЖКХ мегаполиса вследствие высокого уровня монополизации государственных и муниципальных предприятий ЖКХ, у которых отсутствуют серьезные экономические стимулы к снижению стоимости производственных затрат и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В то же время приток частных инвестиций в эту сферу ограничен, так как до сих пор отсутствует главное условие конкурентного рынка - свободное ценообразование.

Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий нашли отражение в работах известных ученых. Постановка и решение исследуемой проблемы базируется на теоретических положениях, разработанных отечественными учеными Асаулом А.Н., Бузыревым В.В., Горбуновым A.A., Ершовой С.А., Исляевым P.A., Кузнецовым C.B., Лукиным Г.И., Соловьевым В.Н. Че-калиным B.C. и зарубежными исследователями А. Атосом, В. Оучи, Р. Паскалем, М. Портером, Р. Хайесом и рядом других.

Однако, несмотря на важность проведенных ими исследований, многие аспекты проблемы конкурентоспособности предприятий ЖКХ не были достаточно изучены. Так, вопросы свободного ценообразования, качества оказания услуг и их влияния на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ не были проработаны в достаточной мере. Этим обосновывается выбор темы исследования и круг научных проблем, являющихся предметом изучения.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)).

Целью исследования является разработка методических основ повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи: исследовано состояние проблемы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса; разработана концепция развития конкуренции в сфере ЖКХ; выявлены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ: разработаны принципы и методы регулирования конкурентоспособности предприятий ЖКХ; разработан метод исследования конкурентной среды предприятий ЖКХ; разработана модель оптимального распределения услуг на предприятиях ЖКХ с целью повышения конкурентоспособности; разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ; разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Предметом исследования являются экономические отношения, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса разных форм собственности (на примере Санкт-Петербурга).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны научно-методические основы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса, в том числе: выявлено противоречие в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса, препятствующее созданию конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг; сформулирована проблема повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ в мегаполисе; определены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ; разработаны принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ; разработан метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе; разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ мегаполиса; разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Методологической основой исследования являются системный подход, экономико-математическое моделирование, включающее метод анализа иерархий, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблемы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи - повышения конкурентоспособности предприятий жилшцно-коммунального хозяйства мегаполиса в условиях рыночной экономики. Прикладная значимость результатов диссертационного исследования определяет возможность их использования в деятельности органов управления жилищно-коммунальным хозяйством на отраслевом уровне и на уровне предприятия при обосновании и принятии управленческих решений. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы - при дальнейшей теоретической разработке экономических проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

На защиту выносятся: методические основы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка, включающие факторы, принципы, методы и модели.

Апробация результатов исследования. Отдельные разработки по повышению конкурентоспособности предприятий ЖКХ внедрены в Государственном управлении «Жилищное агентство» Невского района Санкт-Петербурга.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплины «Экономика, организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,25 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киреенко, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая устойчивых конкурентных преимуществ предприятий ЖКХ на рынке услуг

2. Разработана методика формирования системы внутреннего контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая сократить расходы на проведение внешнего аудита и повысить их конкурентоспособность

3. Установлено, что организовать систему внутрихозяйственного контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства целесообразно с учетом различных видов риска. Разработана имитационная модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе выявлено основное противоречие, которое заключается в попытках создания конкурентной среды и привлечения частного капитала без применения механизма свободного ценообразования.

2. Установлено, что конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг является саморегулирующим механизмом экономических отношений между поставщиками и потребителями только в условиях свободного ценообразования.

3. Определены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Сформулированы принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

5. Предложен метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющий определить уровень его демонополизации.

6. Разработана модель управления конкурентоспособностью, позволяющий определить оптимальный вариант управляющих воздействий с целью ее повышения.

7. Разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ, позволяющая минимизировать издержки производства.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса"

м <1

На правах рукописи

Кириенко Анатолий Михайлович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дроздов Геннадий Дмитриевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович доктор экономических наук, профессор Лукин Геннадий Иванович Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится ¿^декабря 2006 года в часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 212.225.01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики по адресу: 192171, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт- Петербургского государственного университета сервиса и экономики»

Автореферат разослан ноября 2006 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 212.225.01 к.э.н., доцент

/И.Ю.Левитина/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и их место в рыночной экономике мегаполиса зависят от уровня конкурентоспособности, а также умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям. Конкурентоспособность каждого отдельного предприятия складывается под воздействием различных факторов производственно-экономической деятельности. При этом важное значение имеют качество оказываемых услуг, уровень используемой техники и технологии, организации производства, труда и управления, развития социальной среды.

В современных условиях основные производственные фонды предприятий ЖКХ нуждаются в ускоренной замене, так как использование устаревшей и изношенной техники отрицательно влияет на качество оказываемых услуг, а, следовательно, и на конкурентоспособность предприятия.

Одной из причин сложившегося положения является отсутствие конкурентной среды в ЖКХ мегаполиса вследствие высокого уровня монополизации государственных и муниципальных предприятий ЖКХ, у которых отсутствуют серьезные экономические стимулы к снижению стоимости производственных затрат и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В то же время приток частных инвестиций в эту сферу ограничен, так как до сих пор отсутствует главное условие конкурентного рынка - свободное ценообразование.

Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий нашли отражение в работах известных ученых. Постановка и решение исследуемой проблемы базируется на теоретических положениях, разработанных отечественными учеными Асаулом А.Н., Бузыревым В.В., Горбуновым A.A., Ершовой С.А., Исляе-вым P.A., Кузнецовым C.B., Лукиным Г.И., Соловьевым В.Н. Чекалиным B.C. и зарубежными исследователями А. Атосом, В. Оучи, Р. Паскалем, М. Портером, Р. Хайесом и рядом других.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 2005аAQltj

Однако, несмотря на важность проведенных ими исследований, многое аспекты проблемы конкурентоспособности предприятий ЖКХ не были достаточно изучены. Так, вопросы свободного ценообразования, качества оказания услуг и их влияния на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ не были проработаны в достаточной мере. Этим обосновывается выбор темы исследования и круг научных проблем, являющихся предметом изучения.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)).

Целью исследования является разработка методических основ повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовано состояние проблемы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса;

разработана концепция развития конкуренции в сфере ЖКХ; выявлены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ:

разработаны принципы и методы регулирования конкурентоспособности предприятий ЖКХ;

разработан метод исследования конкурентной среды предприятий ЖКХ; разработана модель оптимального распределения услуг на предприятиях ЖКХ с целью повышения конкурентоспособности;

разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий

ЖКХ;

разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Предметом исследования являются экономические отношения, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса разных форм собственности (на примере Санкт-Петербурга).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны научно-методические основы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса, в том числе:

выявлено противоречие в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса, препятствующее созданию конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг;

сформулирована проблема повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ в мегаполисе;

определены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ;

разработаны принципы повышения конкурентоспособности предприятий

ЖКХ;

разработан метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе;

разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ мегаполиса;

разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Методологической основой исследования являются системный подход, экономико-математическое моделирование, включающее метод анализа иерархий, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблемы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи - повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса в условиях рыночной экономики. Прикладная значимость результатов диссертационного исследования определяет возможность их использования в деятельности органов управления жилищно-коммунальным хозяйством на отраслевом уровне и на уровне предприятия при обосновании и принятии управленческих решений. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы - при дальнейшей теоретической разработке экономических проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

На защиту выносятся:

методические основы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка, включающие факторы, принципы, методы и модели.

Апробация результатов исследования. Отдельные разработки по повышению конкурентоспособности предприятий ЖКХ внедрены в Государственном управлении «Жилищное агентство» Невского района Санкт-Петербурга.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплины «Экономика, организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,25 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объест и предмет исследования, рас-

крыта научная новизна, определены теоретическая значимость и методическая основа, выявлена практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту и апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Состояние проблемы повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса» определены роль и значение ЖКХ в городском хозяйстве мегаполиса; определена сущность конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка; сформулирована проблема повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса в условиях рынка.

Во второй главе «Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса в условиях рынка» разработана концепция развития конкуренции в сфере ЖКХ мегаполиса: факторы и принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ в мегаполисе; метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг и модель оптимального распределения услуг на предприятиях ЖКХ с целью повышения конкурентоспособности.

В третьей главе «Механизм повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка» разработана методика формирования системы внутреннего контроля на предприятиях ЖКХ, модель управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ; модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны и практической значимости.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сформулирована проблема повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ в мегаполисе.

Важнейшим условием реализации Концепции жилищно-коммунальной реформы является создание конкурентной среды на рынке жилищно-

коммунальных услуг. В ней предполагалось, что демонополизация коммунальных предприятий и создание конкуренггаой среды в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса обеспечат приток частного капитала и создание альтернативных предприятий, а потребители получат возможность выбирать предприятие, услуги которого дешевле и качественнее.

Жилищно-коммунальные услуги становятся конкурентными благодаря механизму спроса и предложения. Регулирующими инструментами рынка жилищно-коммунальных услуг являются свободный выбор услуг потребителями, наличие взаимозаменяемых услуг и независимая система цен (свободное ценообразование). Повышение или падение цены на услуги регулирует объем их производства.

Разность между максимальными и минимальными ценами способствует притоку капитала в отрасль, когда эта разность велика, она стимулирует его отток. При этом индивидуальный выбор и взаимозаменяемые услуги являются необходимым условием для формирования независимой системы цен.

Таким образом, конкурентный рынок регулируется механизмом формирования, движения и колебания цен, а отсутствие независимой системы цен равнозначно отсутствию конкуренции. При этом конкуренция превращается в саморегулирующийся механизм, который не нуждается во внешнем управлении, и обеспечивает:

самую низкую цену услуги при прочих равных условиях; насыщение рынка конкретными услугами; равновесие между производством и потреблением продукции; независимость цены от производителя, что делает ее инструментом распределения ресурсов.

Проведенные исследования показали, что рынок жилищно-коммунальных услуг имеет следующие особенности:

во-первых, объем жилищных услуг стабилен, снижение их стоимости не ведет к увеличению объема их производства, а лишь сокращает доходы предприятия;

во-вторых, здесь не действует эффект масштаба: в жилищно-коммунальном хозяйстве рост объема производства услуг ведет к пропорцио-

нальному увеличению расходов, поэтому поставщики услуг не могут предложить меньшую стоимость при росте объемов потребления.

Чем больше число предприятий в ЖКХ мегаполиса, тем меньше размер каждого из них, и, соответственно, объем работ, приходящийся на их долю. А высокое качество и низкую цену услуг могут обеспечить лишь крупные специализированные предприятия. Это может привести к появлению новых монополий.

Конкуренция как модель экономических отношений выступает регулятором отношений между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг до тех пор, пока цены способны свободно реагировать на изменения ситуации на рынке.

Таким образом, в современных условиях функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг экономический механизм регулирования деятельности предприятий не подчиняется законам конкурентного рынка, что является основным противоречием.

2. Определены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Проведенные исследования выявили следующие группы факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий ЖКХ:

I группа - факторы, отражающие степень удовлетворения запросов потребителей (тарифы на услуги, сроки и качество обслуживания, условия оплаты, финансовое положение организации, ее деловая репутация и др.).

II группа - факторы, отражающие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия (прибыль, уровень рентабельности, себестоимость, квалификация рабочих, механовооруженность труда, уровень оплаты труда, уровень фондоотдачи и др.).

3. Разработаны принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Основными принципами повышения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг являются:

1. Принцип минимизации издержек производства.

Издержки производства играют решающую роль в стратегии ценообразо-

вания. Предприятия с низкими издержками производства могут устанавливать более низкие цены на жилищно-коммунальные услуги, и, следовательно, привлекать большее количество потребителей.

2. Принцип дифференциации стоимости услуг в зависимости от уровня доходов населения и предпочтений потребителей.

3. Принцип диверсификации производственной деятельности.

4. Разработан метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг.

Этот метод позволяет определить емкость рынка жилищно-коммунальных услуг, долю предприятий на нем, конкурентную структуру рынка и степень его демонополизации путем расчета коэффициента концентрации рынка (С11) и индекса Гиршмана-Герфиндаля (НН1).

Емкость рынка определяется как сумма реализации услуги на исследуемом рынке всеми продавцами:

(1)

¡=1

где V - общая емкость рынка;

V; - объем оказанных услуг каждым 1-го предприятием; п - общее число предприятий. Показатель общей емкости рынка определяется по формуле:

Ог^-ЮО, (2)

где Б; - доля на рынке каждого ¡-го предприятия;

С},- - объем предложения на рынке каждого 1-го предприятия. Коэффициент концентрации рынка СЯ представляет собой отношение всех продаж услуг предприятиями, имеющими самые значительные доли на рынке к общему объему продаж, и рассчитывается по формуле:

ш

ся=

ЕРк

к_

(3)

ш

п

к J

где (Зк - объем продаж к-го крупного предприятия;

Q j - объем продаж .¡-го менее крупного предприятия; ш - число самых крупных (по доле на рынке) предприятий; п - число менее крупных предприятий.

Индекс Гиршмана-Герфиндаля (НН1) определяется как сумма квадратов долей рынка каждого предприятия:

к

где О к - доля к-го крупного предприятия на рынке; т - число крупных предприятий.

Коэффициент концентрации рынка определяется как сумма долей крупнейших хозяйствующих субъектов:

т

где СИ. - коэффициент концентрации крупнейших предприятий; Б к - доля крупного предприятия; к - число обследуемых предприятий.

Индекс Гиршмана-Герфиндаля трактуется как наиболее адекватная характеристика интенсивности конкуренции. Этот показатель предлагается использовать в сочетании с коэффициентом концентрации СЛ. Если при этом окажется, что величина СЯ превышает 70%, а величина НН1 - 2000, то можно говорить о высокой степени концентрации рынка и слабом развитии конкурентной среды. Если СЯ больше 45%, но меньше 70%, а НН1 меньше 2000, то наблюдается умеренная степень концентрации рынка. Если же С11 меньше 45%, а НН1 меньше 1000, то рынок является слабо концентрированным и его можно характеризовать как демонополизированный.

5. Разработана модель управления конкурентоспособностью предпри-

т

НН1=£о£

(4)

(5)

к=1

ятий ЖКХ мегаполиса.

Управление конкурентоспособностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства основано на теории ситуационного управления сложными процессами. Основная проблема ситуационного управления состоит в эффективном описании системы управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ, ее специфичес кой структуры и функционирования, а также поведения менеджеров. Таким об{ азом, для построения системы ситуационного управления требуется создать т акой подход к описанию ситуаций, который позволил бы описать систему уп давления предприятий ЖКХ, включающую объект управления (конкурентоспособность предприятий), процесс его функционирования и процедуры управления этим объектом.

В структурном плане ситуадия представляет собой цепь характеристик объекта управления и цепь возмущающих факторов внешней и внутренней среды, положительно или отрицат ельно влияющих на конкурентоспособность предприятий ЖКХ. Таким образо л, в методологическом плане ситуация представляет собой временной срез пр щесса, отображающего состояние конкурентоспособности предприятий ЖК> и его окружающей среды.

В соответствии с принципами ситуационного управления ситуации могут быть представлены в виде разомю утого и замкнутого контуров.

Для разомкнутого контура у правления:

а) задача сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности состоит в том, что если в полной си' уации, наблюдается текущая ситуация, отличающаяся от целевой ситуации, т> управление позволяет преобразовать текущую ситуацию в целевую ситуащ но. При этом управление выявляется по эталонной ситуации, которая являет ;я наиболее близкой по своему содержанию текущей ситуации:

(6)

б) задача повышения конку[: ентоспособности состоит в том, что в полной ситуации наблюдается текущая си' уация, имеющая сходство с целевой ситуацией. Если в этой ситуации выполнить управление, то она преобразуется в ситуацию, имеющую большую степень близости с целевой ситуацией:

5.; Р (7)

Для замкнутого контура управления:

а) задача сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности отличается тем, что между одноименными параметрами в целевой и текущей ситуациях по найденной ситуации различий выявляется наиболее близкая к ней эталонная ситуация, которая и определяет требуемое управление:

(8)

б) задача повышения конкурентоспособности в отличие от решения задачи управления конкурентоспособностью по разомкнутому контуру состоит в том, что здесь управление находится по эталонной ситуации различий, позволяющей выявить такое управление конкурентоспособностью, которое максимально возможным образом позволит на текущем шаге приблизить текущую ситуацию к целевой ситуации:

л: р (9)

где Бц - целевые ситуация, характеризующие требуемое на данный момент состояние объекта управления (уровень конкурентоспособности предприятия).

Бэ - эталонные ситуации характеризующие состояние объекта управления, определяемое эталонной моделью конкурентоспособности идеального предприятия ЖКХ, к которому следует максимально возможно приблизить состояние фактического предприятия;

Бт - текущие ситуации характеризующие фактическое состояние объекта управления.

- ситуации, характеризующие различия между значениями одноименных показателей целевой и текущей ситуаций на объекте управления;

8Р* - эталонные ситуации, определяющие такие значения различий между требуемыми и фактическими параметрами модели конкурентоспособности предприятия ЖКХ, для которых известны эффективные методы их устранения;

управляющие воздействия на объект.

Проведенные исследования показали, что ситуационные системы управления эффективно применять для управления средними и крупными предприятиями ЖКХ с соизмеримой с их размерами сложностью с целью управления их конкурентоспособностью.

б. Разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

Для обоснования и принятия управленческих решений с целью повышения в модели учтены финансовые, экономические, технические, организационно-технологические, социальные, правовые и экологические риски (рис. 2).

1. Ввод ИСХОДНЫХ данных

\ г

г <— 2. Определение вероятности возникновения рисков ПО J фактору (причине) в каждой 1 группе Метод анализа иерархий

п / л Е о П Ру ¡=1\]=1

\ !

Э,/ = 1, если Рц> 0,5 Эь»'=0,5, если Ру= 0,5 0, если Р ц <0,5 3. Определение условных показателей рисков в каждой ¡-й группе Расчетно-аналитический метод

1

Рис. 1. Модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ (начало)

15

I

рМ =_1

и

п

П РА 4

Е

I = 1

" о1 П Р»

2,/ = 1, если Ру > 0,5

2,/= 0,5, если Ру = 0,5

V о.

если Р у < 0,5

а) Определение вероятности осуществления .¡-го мероприятия по снижению влияния рисков в каждой ¡-й группе

б) Определение условного показателя снижения рисков от .¡-го мероприятия в каждой ¡-й группе

в) Определение коэффициентов весомости по .¡-му мероприятию снижения влияния рисков в каждой ьй группе

Метод анализа иерархий

Расчетно-аналитический метод

Метод анализа иерархий

Рис. 1. Модель управления рисками с целыо повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ (продолжение)

4. Определение коэффициентов весомости по _]-му фактору (причине) возникновения рисков в каждой Ьй группе

5. Определение показателей рисков в каждой 1-й группе по] -му фактору (причине)

Расчетно-ана-литический метод

Рис. 1. Модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособ-

ности предприятий ЖКХ (продолжение)

Рис. 1. Модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ (окончание)

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования решена задача, имеющая существенное значение для развития жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, заключающаяся в разработке методического аппарата и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка с использованием экономико-математического моделирования.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в том, что разработаны и предложены:

1. Факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятия;

2. Принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса в условиях рынка;

3. Метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе;

4. Модель оптимального распределения услуг на предприятиях ЖКХ с целью повышения их конкурентоспособности;

5. Модель управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ мегаполиса;

6. Модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоре-

тический и практический вклад в развитие теории экономики и управления жилищно-коммунального хозяйства.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе выявлено основное противоречие, которое заключается в попытках создания конкурентной среды и привлечения частного капитала без применения механизма свободного ценообразования.

2. Установлено, что конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг является саморегулирующим механизмом экономических отношений между поставщиками и потребителями только в условиях свободного ценообразования.

3. Определены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Сформулированы принципы повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ мегаполиса.

5. Предложен метод исследования конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющий определить уровень его демонополизации.

6. Разработана модель управления конкурентоспособностью, позволяющий определить оптимальный вариант управляющих воздействий с целью ее повышения.

7. Разработана модель управления рисками с целью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ, позволяющая минимизировать издержки производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кириенко A.M. Опыт внедрения системы добровольной сертификации персонала и услуг ЖКХ [Текст] / A.M. Кириенко // Социально-экономические

аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Вып. 1. - СПб.: СПбГУСЭ, 2005,- 0,2 п.л.

2. Кириенко A.M. Формирование системы адресного субсидирования [Текст] / A.M. Кириенко, Г.Д. Дроздов // Социально-экономические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Вып. 1. - СПб.: СПбГУСЭ, 2005. - 0,2 п.л. (вклад автора-0,15 п.л.).

3. Кириенко A.M. Учет рисков как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ [Текст] / A.M. Кириенко, Г.Д. Дроздов // Сборник научных трудов экономического форума. - СПб.: СПб университет экономики и финансов, 2006. - 0,35 п.л. (вклад автора- 0,3 пл.).

4. Кириенко A.M. Модель ситуационного управления конкурентоспособностью предприятий ЖКХ [Текст] / A.M. Кириенко // Сборник научных трудов экономического форума. - СПб.: СПб университет экономики и финансов, 2006. - 0,2 п.л.

5. Кириенко A.M. Управление конкурентоспособностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / A.M. Кириенко // Российское предпринимательство. - 2006. - № И. - 0,4 п.л.

- 2 56 21

Кириенко Анатолий Михайлович

Автореферат

Подп. к печати 17.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,6 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №1080

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1