Разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сопилко, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сопилко, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.

1.1. Анализ особенностей экономического развития предприятий жилищно-коммунальных услуг в условиях конкурентного рынка.

1.2. Эволюция конкурентоспособности субъекта хозяйствования и ее оценка.

1.3. Характеристика факторного влияния на формирование конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Глава 2. Экономическое обоснование обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

2.1. Особенности современного рынка жилищно-коммунальных услуг.

2.2. Методология обоснования обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Глава 3. Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.

3.1. Маркетинговые исследования предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.'.:.

3.2. Основные направления стратегического развития конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

3.3. Эколого-экономическая оценка конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

3.4. Пути формирования конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг под влиянием временной детерминанты.

3.5. Механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса"

Актуальность темы исследования. Повышение роли городов в развитии общества, связанное с процессами перенаселения, миграции, высокой концентрации предприятий, транспорта, нарастающей потребности в территориях и ресурсах, приводит к возникновению целого ряда экономических, экологических и социальных проблем. Одной из важнейших проблем Москвы, как крупнейшего мегаполиса страны, где хозяйственная деятельность людей в наибольшей степени сосредоточена на ограниченных площадях, является интенсивное накопление твердых бытовых отходов (ТБО), которые при неправильном и несвоевременном удалении могут приводить к значительным нарушениям и загрязнению окружающей природной среды.

Предприятия жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО являются частью городского хозяйства г. Москвы. Эффективность их функционирования в мегаполисе непосредственно связана с определенным уровнем конкурентоспособности, предполагающим улучшение качества предоставляемых услуг, повышение экологической безопасности и социальной ориентированности. Низкий уровень качества жилищно-коммунальных услуг для населения, который обуславливается изношенностью основных фондов, низкой квалификацией персонала, длительной зависимостью от бюджетных средств, отсутствием системы маркетинговых исследований рынка, не позволяет обеспечивать достаточный уровень конкурентоспособности для устойчивого функционирования предприятий на рынке.

С целью преодоления негативных последствий монополизации в данной отрасли, приоритетным направлением государственной политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства является развитие конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг. С появлением возможности у собственников жилья получать жилищно-коммунальные услуги от различных организаций и предприятий, актуальной становится потребность в разработке мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг за счет создания ими конкурентных преимуществ.

Традиционные подходы к решению этой проблемы, являясь не всегда научно-обоснованными, не позволяют оценивать поведение потребителей и состояние спроса на рынке, быстро реагировать на воздействие внешних и внутренних факторов экономической среды, а также выявлять возможности предприятий и разрабатывать альтернативные стратегии для их реализации. Кроме того, более гибкое регулирование, совершенствование организационно-экономических отношений в процессе предоставления населению жилищно-коммунальных услуг позволит предприятиям повышать качество обслуживания и тем самым обеспечивать их конкурентоспособность.

В этом аспекте своевременная разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, который будет учитывать комплексный характер существующих проблем, приобретает все большую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития сферы жилищно-коммунальных услуг, маркетинга и управления конкурентоспособностью предприятий.

Многие экономические проблемы сферы жилищно-коммунальных услуг в России получили отражение в работах JI.C. Венцюлиса, П.Г. Грабового, П.В. Дарулиса, О.В. Журавлевой, С.А. Зуденковой, Н.В. Козыревой, В.Ю. Морозова, Н.В. Проваленовой, Д.Г. Родионова, Ю.И. Скорика.

Исследования в области конкуренции и конкурентоспособности предприятий представлены в работах И.М. Абдульманова, О.В. Аристова, И.С. Березина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинской, Н.В. Еремеевой, JI.A. Иванова, Д.В. Очеретяной, А.П. Панкрухина, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, Т.Г. философовой, А.Т. Хадыкова, Н.И. Шайдуровой. Также рассматривались многими зарубежными учеными: С.С. Гаркавенко,

О.А Гетьман, П. Друкером, Ф. Котлером, В.П. Пилипчуком, М. Портером, Т.Б. Решетиловой, А.О. Старостиной, А. Томпсоном, Р. Чейзом.

Несмотря на разнообразие существующих концепций и подходов к проблеме обеспечения конкурентоспособности предприятий, многие вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании. Для предприятий жилищно-коммунальных услуг в условиях развития конкуренции, как правило, не учитывается комплексный характер всех имеющихся проблем и разработка мероприятий, направленных на обеспечение их конкурентоспособности с учетом специфики данной отрасли, ее технико-экономического состояния, влияния на окружающую среду, является в настоящее время актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении и развитии теоретико-методических и научно-практических положений по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребитель- ' ский спрос и уровень конкурентоспособности предприятий с учетом специфики функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе;

- описать конкурентные преимущества от использования новых технических средств предприятиями жилищно-коммунальных услуг;

- применить системный подход в обосновании организационно-экономических и технологических мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг;

- разработать методические рекомендации по выбору стратегических мер обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе с учетом различных этапов жизненного цикла предприятия;

- описать механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, учитывающий влияние различных факторов экономической среды.

Объектом исследований являются предприятия жилищно-коммунальных услуг, в частности, оказывающие услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в мегаполисе - в г. Москве.

Предметом исследований являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, управления экономическими системами, маркетинга, конкурентоспособности, экономики, организации и развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений и процессов, как стратегическое планирование, системный подход, маркетинговые исследования, экономико-математическое моделирование, факторный анализ, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и динамического программирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и в средствах массовой информации, Интернет-ресурсы, результаты исследований, проведенных соискателем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, г. Москвы, данные международных выставок по управлению отходами и природоохранным мероприятиям: «ВэйстТэк-2007», «ВэйстТэк-2009», официальная отчетная информация Префектуры ЮЗ АО г. Москвы, а также материалы официальных интернет-сайтов Правительства Москвы и Префектуры ЮЗАО.

Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании теоретических и практических подходов к механизму получения конкурентных преимуществ на предприятиях жилищно-коммунальных услуг с целью обеспечения их конкурентоспособности в мегаполисе.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены факторы, влияющие на потребительский спрос на рынке жилищно-коммунальных услуг. На основе маркетинговых исследований обоснованы факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг (по сбору и вывозу ТБО) с учетом особенностей хозяйствования в мегаполисе, а также предложена матрица их позиционирования по критериям качества предоставляемых услуг и экологичности.

2. Обоснован перечень эколого-экономических показателей, характеризующих конкурентные преимущества использования нового оборудования в деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг (по сбору и вывозу ТБО).

3. Сформулированы рекомендации по применению системного подхода для оптимизации деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг, в частности по сбору и вывозу ТБО, с целью обеспечения их конкурентоспособности за счет разработки и реализации организационно-экономических и технологических мероприятий.

4. Разработана матрица стратегического выбора способа обеспечения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу ТБО, объединяющая Организационно-экономические направления их деятельности и предложение данного вида услуг на рынке с учетом различных этапов жизненного цикла предприятий.

5. Предложен механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу ТБО, учитывающий особенности их деятельности в мегаполисе, направления стратегического развития и влияние факторов внутренней и внешней среды.

Указанные положения соответствуют пункту 15.115 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обеспечивать конкурентоспособность предприятиям жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО в мегаполисе, оптимально использовать имеющиеся ресурсы, повышать качество предоставляемых услуг, снижать вредное воздействие на окружающую среду, улучшать социальные показатели деятельности.

Результаты диссертационной работы использованы в деятельности Управления ЖКХиБ Префектуры ЮЗАО г. Москвы и, благодаря своей универсальности, могут быть реализованы в деятельности жилищно-коммунальных служб районов г. Москвы.

Материалы диссертации, методические разработки и исследовательский подход в области управления конкурентоспособностью предприятий могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области маркетинга, сферы услуг и других областях экономики. Также применяются для специалистов по экономическим и инженерным направлениям в курсах различных дисциплин, в частности, на Инженерном факультете РУДН, на кафедре Инженерного бизнеса и управления предприятием.

Апробация результатов исследования проводилась путем публикаций наиболее значимых результатов, связанных с обеспечением конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК, а также в научно-практическом журнале.

Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Dynamika naukowych badan - 2007» (Poland, Przemysl, 2007), «Проблеми i перспективи шновацшного розвитку економжи Украши» (Украина, Днепропетровск, 2008, 2009), «Динамика изследвания» 4

България, София, 2008), «Majesty of Marketing» (Украина, Днепропетровск, 2008), «English is the key to the world of economics and law» (Москва, МАЭП, 2008).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,57 п.л., в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сопилко, Наталья Юрьевна

Основные результаты исследований, которые получены при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Изучены и проанализированы особенности экономического развития рынка предприятий ЖКУ и выявлено, что в условиях урбанизации наблюдается рост количества предприятий и организаций, имеющих достаточно простую инфраструктуру, устаревшее оборудование; находится в стадии реформирования, развития конкурентной среды и требуют адаптивности и гибкости к нестабильной внешней среде.

2. Рассмотрено развитие понятия конкурентоспособности хозяйствующего предприятия и изучены методы ее оценки на основе маркетингового подхода, позволяющего предлагать и формировать направления по улучшению качества предлагаемых услуг, повышению экономических, технологических и экологических параметров и обеспечению конкурентоспособности. Также охарактеризованы факторы, приводящие к возникновению комплекса экономических, экологических и социальных проблем в сфере ЖКУ мегаполиса, обуславливающие недостаточную степень использования ресурсного потенциала и научнотехнического уровня в хозяйственной деятельности, влияющие на жизненный цикл предлагаемых услуг и конкурентоспособность предприятия.

3. Выявлено, что результатом процесса обеспечения конкурентоспособности предприятий являются конкурентные преимущества, которые оцениваются с учетом множества факторов и показателей, влияющих на конъюнктуру рынка, позволяющие обеспечить высокую степень адаптации, гибкости, эффективности в сфере жилищно-коммунальных услуг.

4. Определено, что отсутствие универсальной методики, определяющей степень результативности деятельности хозяйствующих предприятий, требует поиска рациональных путей разработки эффективного, экологически безопасного и экономически выгодного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий ЖКУ на основе конкурентных преимуществ.

5. Наблюдается тенденция активизации со стороны Правительства Российской Федерации и г. Москвы к принятию программ экономического оздоровления сферы услуг жилищно-коммунальных услуг.

6. На основании методов маркетинга и стратегического планирования в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий ЖКУ предложен алгоритм основных направлений их хозяйственной деятельности. Для реализации намеченных стратегических альтернатив путем маркетингового исследования рынка (изучения среды маркетинга, оценки возможностей, факторного анализа, сегментирования, позиционирования) определены критерии и показатели, учитывающие степень и скорость влияния на конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунальных услуг.

7. В ходе маркетингового исследования выявлены факторы, влияющие на выбор потребителем обслуживающего предприятия ЖКУ. Определено, что в условиях развития конкурентного рынка в сфере ЖКУ, возможно создание предприятиями жилищно-коммунальных услуг конкурентных преимуществ, основанных на мобилизации внутреннего потенциала и рыночной адаптации, использовании ими новых средств и материалов, обновлении оборудования, а также оптимизации хозяйственной деятельности по районам. С целью повышения их конкурентоспособности, наиболее целесообразно позиционирование в рамках технологии, модернизации существующего технологического парка с учетом собственных возможностей и наименьшими затратами, что позволит повысить качество предоставляемых услуг, эксплуатационные свойства и характеристики оборудования, обеспечит относительную экологическую безопасность, увеличит продолжительность жизненного цикла предлагаемых услуг.

8. Составлена схема обеспечения конкурентоспособности предприятий ЖКУ, согласно которой, хозяйствующие субъекты, благодаря созданию и формированию высокого технико-экономического уровня, а также уровню эколого-экономических показателей, должна обеспечивать им долгосрочную конкурентоспособность посредством стратегического подхода к развитию и эффективной маркетинговой деятельности, имеющей в основе результативность.

9. Представлен алгоритм определения эколого-экономических показателей при использовании нового оборудования евроконтейнеров в комплексе с более технологичными мусоровозами, для одного из районов г. Москвы (Черемушки). Предлагаемый алгоритм, объединяя экономический, экологический и социальный факторы, носит комплексный характер и обладает различными преимуществами. Были получены следующие результаты:

- экономия времени на вывоз одного и того же количества ТБО (10,4 час/сутки), минимизация прогона автотранспорта;

- снижение требуемого количества машин-мусоровозов (на 1069 машин в год меньше), что пропорционально уменьшает затраты на их приобретение и эксплуатацию, а также расход горюче-смазочных и других материалов;

- снижение расхода дизельного топлива (на 5,8 т в год) и его постоянно растущей стоимости на 27 %;

- снижение в 1,4 раза выброса отработанных газов, содержащих опасные для живых организмов вещества, способные накапливаться в объектах окружающей среды, в том числе и наиболее агрессивных компонентов, а также связанной с этим платы за попадание вредных веществ в атмосферу;

- уменьшение вредного действия шума, снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий, что в целом благоприятно сказывается на условиях жизнедеятельности людей.

10. Для обеспечения конкурентоспособности и получения конкурентных преимуществ предприятиями ЖКУ по сбору и вывозу ТБО, была предложена блок-схема системного подхода к оптимизации их деятельности. Представленная схема, обладая универсальностью и позволяющая использовать разнообразные варианты исходных и ограничивающих параметров, позволяет получать различные результаты, отвечающие состоянию спроса на рынке, а также рассматривать возможность модернизации и оптимального использования оборудования.

11. Составлена матрица стратегического выбора способа обеспечения конкурентоспособности предприятий ЖКУ по сбору и вывозу ТБО, объединяющая организационное направление и направление предложения хозяйствующего субъекта на рынке с учетом различных этапов жизненного цикла предприятий под влиянием временной детерминанты. Управление конкурентоспособностью предприятий ЖКУ согласно матрице, является сознательным формированием и поддержкой конкурентных преимуществ, а также означает целенаправленное влияние на показатели, которые ее создают, высокий уровень конкурентоспособности достигается согласованностью между всеми элементами внутренней структуры хозяйствующего субъекта, объединяя его ресурсные возможности.

14. На основе проведенных исследований сформирован механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий ЖКУ по сбору и вывозу ТБО в мегаполисе, учитывающий особенности рынка и включающий в себя составляющие стратегического развития хозяйствующего субъекта, воздействие макроэкономической среды. Конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунальных услуг по предлагаемому механизму достигается за счет оптимального сочетания, адаптации, обеспечения гибкости и взаимодействия внешних и внутренних регуляторов, критериев и показателей, выражающихся в конкурентных преимуществах на хозяйственном рынке.

Заключение

В диссертации, которая является завершенной научно-исследовательской работой, решена актуальная научная и практическая задача, которая заключается в разработке и экономическом обосновании механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО на основе маркетинговых исследований в мегаполисе, позволяющего рационально использовать ресурсы, минимизировать затраты, снижать риск для окружающей среды, учитывать человеческий фактор и негативное влияние на окружающую среду. Исследования имеют практическую значимость для ведения хозяйственной деятельности предприятиями жилищно-коммунальных услуг г. Москвы, в частности Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Префектуры ЮЗАО.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса"

ИУ4600522

На праваьрукописи

Сопилко Наталья Юрьевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ МЕГАПОЛИСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

&АПР 20.2

Москва - 2010

004600522

Диссертационная работа выполнена на кафедре Инженерного бизнеса и управления предприятием Инженерного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор Алексеенко Владимир Борисович доктор экономических наук, профессор Морозов Владимир Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Алиева Зульфия Агларовна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится «15» апреля 2010 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд.1209, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «11» марта 2010 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением государственной политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства является развитие конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению для преодоления негативных последствий монополизации в отрасли. В настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг представлен большим числом организаций и предприятий, конкурентные отношения которых определяются факторами нестабильной внешней среды, а особенности функционирования в мегаполисе характеризуются тем, что хозяйственная деятельность людей сосредоточена на ограниченных площадях, существует потребность в территориях и ресурсах, наблюдается высокая концентрация транспорта, перенаселение, миграция, постоянный рост отходов (в том числе, твердых бытовых).

Одной из важнейших проблем Москвы, как крупнейшего мегаполиса страны, является низкий уровень качества жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, который обуславливается изношенностью основных фондов, низкой квалификацией персонала, длительной зависимостью от бюджетных средств, что не позволяет обеспечивать достаточный уровень конкурентоспособности для устойчивого функционирования на рынке. С появлением возможности у собственников жилья получать жилищно-коммунальные услуги от различных организаций и предприятий (Дирекций единого заказчика - ДЕЗ, создания Товариществ собственников жилья - ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов - ЖК и ЖСК и других управляющих компаний), актуальной становится потребность в разработке мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Традиционные подходы к решению этой проблемы, являясь не всегда научно-обоснованными, не позволяют оценивать поведение потребителей и состояние спроса на рынке, быстро реагировать на воздействие внешних и внутренних факторов экономической среды, а также выявлять возможности предприятий и разрабатывать альтернативные конкурентные стратегии для их реализации. Кроме того, более гибкое регулирование, совершенствование организационно-

экономических отношений в процессе предоставления населению жилищно-коммунальных услуг позволит предприятиям повышать качество обслуживания и обеспечивать определенный уровень конкурентоспособности.

Таким образом, своевременная разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, который будет учитывать комплексный характер существующих проблем, приобретает в современных условиях все большую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития сферы жилищно-коммунальных услуг и управления конкурентоспособностью предприятий.

Многие экономические проблемы сферы жилищно-коммунальных услуг в России получили отражение в работах JI.C. Венцюлиса, П.Г. Грабового, П.В. Да-рулиса, О.В. Журавлевой, С.А. Зуденковой, Н.В. Козыревой, В.Ю. Морозова, Н.В. Проваленовой, Д.Г. Родионова, Ю.И. Скорика.

Исследования в области конкуренции и конкурентоспособности предприятий представлены в работах И.М. Абдульманова, О.В. Аристова, И.С. Березина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинской, Н.В. Еремеевой, JI.A. Иванова, Д.В. Очеретяной, А.П. Панкрухина, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхут-динова, Т.Г. Философовой, А.Т. Хадыкова, Н.И. Шайдуровой. Также рассматривались многими зарубежными учеными: С.С. Гаркавенко, О.А Гетьман, П. Дру-кером, Ф. Котлером, В.П. Пилипчуком, М. Портером, Т.Б. Решетиловой, А.О. Старостиной, А. Томпсоном, Р. Чейзом.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие существующих концепций и подходов к проблеме обеспечения конкурентоспособности предприятий, многие вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении и развитии теоретико-методических и научно-практических положений по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-

коммунальных услуг в мегаполисе.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребительский спрос и уровень конкурентоспособности предприятий с учетом специфики функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе;

- описать основные конкурентные преимущества от использования новых технических средств предприятиями жилищно-коммунальных услуг;

- применить системный подход в обосновании организационно-экономических и технологических мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг;

- разработать методические рекомендации по выбору стратегических мер обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе с учетом различных этапов жизненного цикла предприятий;

- описать механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, учитывающий влияние различных факторов экономической среды.

Объектом исследований являются предприятия жилищно-коммунальных услуг, в частности, оказывающие услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в мегаполисе - в г. Москве.

Предметом исследований являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, управления экономическими системами, конкурентоспособности, экономики, организации и развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений и процессов, как стратегическое планирование, системный подход, маркетинговые исследования, эконо-

мико-математическое моделирование, факторный анализ, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и динамического программирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики; публикации в специализированных изданиях и в средствах массовой информации; Интернет-ресурсы; результаты исследований, проведенных соискателем; нормативно-правовые акты Российской Федерации, г. Москвы; данные международных выставок по управлению отходами и природоохранным мероприятиям: «ВэйстТэк-2007», «ВэйстТэк-2009»; официальная отчетная информация Префектуры юго-западного округа (ЮЗАО) г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании теоретических и практических подходов к механизму получения конкурентных преимуществ на предприятиях жилищно-коммунальных услуг с целью обеспечения их конкурентоспособности в мегаполисе.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены факторы, влияющие на потребительский спрос, и обоснованы факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг (по сбору и вывозу ТБО) с учетом особенностей хозяйствования в мегаполисе, а также предложена матрица их позиционирования по критериям качества предоставляемых услуг и экологичности.

2. Обоснован перечень эколого-экономических показателей, характеризующих конкурентные преимущества использования нового оборудования в деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг (по сбору и вывозу ТБО).

3. Сформулированы рекомендации по применению системного подхода для оптимизации деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг, в частности по сбору и вывозу ТБО, с целью обеспечения их конкурентоспособности за счет разработки и реализации организационно-экономических и технологических мероприятий.

4. Разработана матрица стратегического выбора способа обеспечения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу ТБО, объединяющая организационно-экономические направления их деятельности и

предложение данного вида услуг на рынке с учетом различных этапов жизненного цикла предприятий.

5. Предложен механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу ТБО, учитывающий особенности их деятельности в мегаполисе, направления стратегического развития и влияние факторов внутренней и внешней среды.

Указанные положения соответствуют пункту 15.115 - «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют, оптимально используя имеющиеся ресурсы, повышать качество предоставляемых услуг, снижать негативное воздействие на окружающую среду, улучшать социальные показатели хозяйственной деятельности, обеспечивать конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе.

Материалы диссертации, методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по экономическим и инженерным направлениям в курсах различных дисциплин в области сферы услуг и других областях экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Dynamika nau-kowych badan - 2007» (Poland, Przemysl, 2007), «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Украины» (Украина, Днепропетровск, 2008, 2009), «Динамика изследования» (Болгария, София, 2008), «Магия маркетинга» (Украина, Днепропетровск, 2008), «English is the key to the world of economics and law» (Москва, МАЭП, 2008).

Результаты диссертационной работы использованы в деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Префектуры ЮЗАО г. Москвы, но, благодаря своей универсальности, они могут быть реализованы в деятельности жилищно-коммунальных служб различных районов Москвы.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в десяти научных работах общим объемом 2,57 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК,

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса» рассматриваются теоретические вопросы развития и деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг на рынке в мегаполисе, а также понятия их конкурентоспособности. Анализируются основные подходы к оценке уровня конкурентоспособности предприятий; характеризуются факторы, влияющие на конкурентоспособность с учетом комплекса экономических, экологических, а также социальных проблем в сфере жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.

Во второй главе «Экономическое обоснование обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг» в ходе анализа особенностей хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе выявляются основные тенденции их развития. С целью поиска путей совершенствования и направлений по достижению предприятиями конкурентных преимуществ рассматривается структура, специфика хозяйствования, управление материальными и информационными потоками с использованием методов стратегического планирования.

В третьей главе «Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг мегаполиса» в ходе проведения маркетингового исследования на рынке жилищно-коммунальных услуг (на примере одного из округов г. Москвы) выявляются факторы, определяю-

щие состояние потребительского спроса. Дается научное обоснование факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности предприятий жилшц-но-коммунальных услуг (в частности, по сбору и вывозу ТБО) с учетом особенностей хозяйственной деятельности в мегаполисе, на основании которых, рассматриваются возможности мобилизации внутреннего потенциала, а также оптимального использования и сочетания внешних и внутренних критериев и показателей. Формируется механизм обеспечения конкурентоспособности предприятиями жилищно-коммунальных услуг мегаполиса на основе комплексного подхода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. В результате проведения маркетинговых исследований в диссертационной работе в ходе анализа вторичной информации было выявлено, что рынок жилищно-коммунальных услуг с целью развития конкуренции з отрасли находится в стадии реформирования. Со стороны правительства принимается ряд программ, направленных на экономическое оздоровление существующей обстановки с выделением целевых денежных средств на разработку мероприятий по реорганизации и модернизации предприятий жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Автором отмечается, что с появлением возможности выбора у собственников жилья обслуживающей компании, в том числе Дирекций единого заказчика (ДЕЗ), созданием в многоквартирных домах Товариществ собственников жилья (ТСЖ), Жилищных кооперативов (ЖК), со стороны потребителей повышаются требования к их деятельности и уровню качества предоставляемых услуг, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности. Наряду с этим, прослеживается, что предприятия жилищно-коммунальных услуг, являясь специфической сферой хозяйствования, сталкиваются с целым рядом проблем различного характера, требующих определенных подходов и обоснования мер обеспечения их конкурентоспособности с учетом существующих тенденций и спроса на рынке, а также особенностей функционирования в мегаполисе.

Дальнейшее исследование по сбору первичной информации позволило автору проанализировать потребительский спрос на различные виды услуг, предоставляемых предприятиями жилищно-коммунальных услуг в г. Москве. Были выявлены факторы, оказывающие влияние на выбор собственниками жилья обслуживающей компании. По результатам опроса жителей одного из округов г. Москвы - Юго-Западного административного округа (ЮЗАО), было определено, что одной из наиболее важных для потребителей услуг является санитарная очистка территорий от ТБО (сбор и вывоз), которая занимает среди остальных видов жилищно-коммунальных услуг 29,2 % (рис. 1). Факторами, имеющими приоритетное значение для потребителя, являются те, которые непосредственно связаны с эко-логичностью и безопасностью, а именно - чистотой территорий и своевременно-

Содержание и ремонт жилья - 20,1 %

Отопление - 12,9 %

Водоснабжение - 12,3 %

Канализация - 11,9 %

Энергоснабжение - 12,4 %

Санитарная очистка территорий от ТБО - 29,2 %

Безразлично - 1,2 %

Рис. 1. Структура жилищно-коммунальных услуг по степени важности для потребителей в ЮЗАО г. Москвы

На основании полученной информации с учетом потребительских предпочтений, автором был сделан вывод о том, что обеспечение определенного уровня конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг может достигаться за счет повышения качества санитарной очистки территорий от ТБО (сбора и вывоза).

В ходе следующего этапа проведения маркетинговых исследований в диссертации на основе экспертных оценок деятельности ДЕЗ трех районов ЮЗАО г. Москвы (Коньково, Гагаринский и Черемушки) был рассчитан интегральный показатель оценки потребителем качества предоставляемых предприятиями жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО. Полученные результаты составили соответственно - 0,8; 0,68; 0,61 (при максимальном уровне качества данных услуг 1,0), что свидетельствует о низком уровне качества, и, следовательно, конкурентоспособности таких услуг.

Дальнейший опрос директоров предприятий (ДЕЗ), позволил автору выявить и обосновать, что на уровень качества предоставляемых услуг в наибольшей степени влияет состояние используемого оборудования (контейнерного и автомобильного парка), а также определить требования к применяемым техническим средствам по сбору и вывозу ТБО.

Следующий этап маркетингового исследования - анализ внешней и внутренней среды (Б^ЮТ-анализ) для предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО в ЮЗАО дал возможность определить степень влияния различных факторов на уровень их конкурентоспособности и составить матрицу-8\¥ОТ, представленную на рис. 2.

Проведенный 8\ТОТ-анализ показал, что предприятия жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО, имеют возможность повышения качества своей деятельности, привлечения инвестиций, перспективы достижения конкурентных преимуществ за счет оптимизации работы парка оборудования, модернизации основных фондов, а также улучшения экологических показателей. Реализация вышеназванных мероприятий может осуществляться путем использования новых средств и материалов, совершенствования системы управления и организации, повышения квалификации персонала с привлечением постоянного и достоверного мониторинга, учитывающего изменения потребностей и состояния окружающей среды.

\ Возможности \ и угрозы Сила и \ слабость \ ВОЗМОЖНОСТИ: 1. Реформирование сферы жилищно-коммунальных услуг. 2. Повышение качества и уровня жизни населения. 3. Увеличение выделяемых бюджетных средсгв на программы реформирования и экологию. 4. Научно-технический прогресс, возможность совершенствования технологий. 5. Возможности привлечения инвесторов и самофинансирования. УГРОЗЫ: 1. Рост населения за счет миграции, что приведет к увеличению ТБО 2. Нестабильность хозяйственной, налоговой, банковской системы. 3. Инфляция. 4. Недостаток инвестирования в отрасль. 5. Низкий уровень образования населения. 6. Несвоевременная оплата услуг населением. 7. Ухудшение условий окружающей среды.

СИЛА: 1. Наличие производственных мощностей (парк спецавтотранспорта и контейнеров). 2. Наличие бюджетных средств. «Сила и возможности» 1. Применение новых технологий и мощностей за счет модернизации технического парка оборудования. 2. Развитие конкурентной среды и увеличение числа конкурирующих предприятий. 3. Создание благоприятного инвестиционного климата и возможностей самофинансирования. 4. Оптимизация услуг по сбору и вывозу ТБО. 5. Создание конкурентных преимуществ. «Сила и угрозы» 1. Необходимость приобретения нового оборудования для удовлетворения растущих потребностей из-за увеличения потребления товаров и услуг с ростом числа населения, приводящего к росту ТБО. 2. Необходимость достоверного мониторинга, учитывающего изменения потребностей, а также нестабильность рыночной среды. 3. Поиск путей самофинансирования.

СЛАБОСТЬ: 1. Низкая квалификация персонала. 2. Низкое качество предоставляемых услуг. 3. Дефицит денежных средств. 4. Наличие старого оборудования. 5. Отсутствие маркетинговой политики. «Слабость и возможность» 1. Обучение, персонала, переквалификация. 2. Активизация деятельности по привлечению инвестиций. 2. Поиск новых методов улучшения эко-логоокономических показателей хозяйственной деятельности. 4. Улучшение качества предоставляемых услуг. «Слабость и угрозы» 1. Необходимость значительных капиталовложений в обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. 2. Повышение зависимости от бюджета и дотация. 3. Наличие в штате персонала с низкой квалификацией с целью экономии денежных средств. 4. Негативное влияние на имидж предприятий из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Рис. 2. Матрица-вХУОТ для предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО ЮЗАО г. Москвы

В диссертационном исследовании для более глубокого анализа возможностей предприятий по использованию оборудования, было проведено их разделение в ЮЗАО по районам и применяемой спецтехнике. Было установлено, что большинство предприятий, предоставляющих услуги по сбору и вывозу ТБО, наряду с устаревшим оборудованием уже используют новые технические средства и способны проводить дальнейшую модернизацию.

По результатам исследования были определены их позиции на рынке и составлена матрица позиционирования предприятий по районам ЮЗАО, представленная на рис. 3.

Рис. 3. Матрица позиционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг по

При проведении позиционирования критериями оценки являлись качественные характеристики (технологичность потенциала, долговечность оборудования, наличие контейнерного парка и обслуживающих машин), и показатели экологич-ности. Предприятия районов 5, 9, 10, 11, 12 (рис. 3) по сравнению с остальными занимают низкие позиции и требуют повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО, а также улучшения экологических показателей.

Проведенные маркетинговые исследования позволили автору выявить и обосновать факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг с учетом потребительского спроса и особенностей их хозяйствования в мегаполисе и установить, что для достижения

1- Ясенево

2- Теплый стан

3- Коньково

4- Зюзино

5- Черемушки

6- Юж. Бутово

7- Сев. Буторо

8- Ломоносовский

9- Академический Ю-Обручевский

11-Гагаринский

12-Котловка

сбору и вывозу ТБО по районам ЮЗАО

ими конкурентных преимуществ наиболее целесообразной является модернизация существующего парка оборудования, повышение качества предоставляемых услуг и обеспечение экологической безопасности для окружающей среды.

2. В диссертационной работе, учитывая выявленную важность для потребителей факторов экологичности и безопасности при выборе обслуживающего предприятия, был предложен алгоритм определения и расчета эколого-экономических показателей с использованием нового оборудования предприятиями жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО для повышения качества предоставляемых услуг и их конкурентоспособности (рис. 4).

Этап 1. Расчет общего количества вывозимых ТБО, кг/день

Этап 2. Расчет требуемого количества контейнеров, шт.

Этап 3. Расчет количества транспортных рейсов

Этап 4. Затраты времени на загрузку ТБО в районе, час/сут.

Этап 5. Суточный расход топлива, л

Этап 6. Среднесуточный выброс газов при сборе ТБО, кг

Этап 7. Среднесуточная стоимость топлива, руб.

Этап 8. Сравнительный анализ эколого-экономических показателей

Рис. 4. Алгоритм определения и расчета эколого-экономических показателей

На основании алгоритма (рис. 4) для предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО в районе ЮЗАО - Черемушки, автором были рассчитаны и проанализированы эколого-экономические показатели использования контейнеров различных типов, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ эколого-экономических показателей использования

контейнеров разных типов для сбора и вывоза ТБО

Показатели Эколого-экономические показатели использования контейнеров Экономия

емкостью 0,8 м'* емкостью 1,1 м1*

1. Общее количество вывозимых ТБО, кг/день 54486,3 54486,3 -

2. Требуемое количество контейнеров, шт. 363 264 99

3. Количество транспортных рейсов 8 8 -

4. Затраты времени на загрузку ТБО в районе, час/сут. 38,4 28 10,4

5. Суточный расход топлива, л 345,6 252 93,6

6. Среднесуточный выброс газов при сборе ТБО, кг 7713,8 5624,6 2089,2

7. Среднесуточная стоимость топлива, руб. 7084,8 5166,0 1918,8

Сравнительный анализ результатов применения разных типов мусоросборников (табл. 1) позволил обосновать эколого-экономическую целесообразность использования в деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО контейнеров нового образца (евро, емкостью 1,1 м3).

В диссертации также рассматривался вариант с дополнительным использованием предприятиями жилищно-коммунальных услуг по сбору И вывозу ТБО более технологичного автотранспорта и на основании применения методики расчета эколого-экономических показателей получены следующие результаты, представленные в табл. 2.

Автором обоснована возможность получения конкурентных преимуществ: экономических (минимизации пробега мусоровозов, расхода топлива, эксплуатационных расходов), экологических и социальных (сокращению выброса токсичных выхлопных газов, влияющих на здоровье людей, уменьшению вредного действия шума, чистоты территорий) для обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО.

Таблица 2

Эколого-экономические показатели использования евроконтейнеров

с мусоровозами разных типов для сбора и вывоза ТБО

Показатели Эколого-экономические показатели использования мусоровозов Эффект

МКМ-35 (7,2 т) КАМАЗ «Фаун» (12 т)

1. Требуемое количество мусоровозов, шт./год 2672 1603 1069

2. Требуемый расход дизельного топлива, кг/год (л/год) 24850 (26720,4) 19082 (20518,3) 5768 (6202,1)

3. Стоимость диз.топлива, руб. 547768,2 420625,2 127143

4. Масса годового выброса выхлопных газов по отдельным компонентам, кг/год: со/ко2 БОг/Сажа Бенз(а)пирен 621,25/944,3 521,85/124,25 25-10'6 477,0/725,0 400,7/95,4 1910"6 144,25/219,3 121,15/28,85 6'10"6

5. Плата за вредные выбросы в атмосферу по компонентам, руб./год: со/ко2 БОг/Сажа Бенз(а)пирен 0,373/49,1 10,96/9,94 51,2 0,286/37,7 8,4/7,6 38,95 0,087/11,4 2,56/2,34 12,25

6. Общая плата за вредные выбросы, руб./год 121,57 92,94 28,63

3. В диссертационном исследовании, как отмечалось выше, факторами, оказывающими влияние на конкурентоспособность предприятий жилищно-

коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО и уровень качества данного вида услуг, являются своевременность вывоза отходов, эргономичность и санитарное со-

стояние территорий. Поэтому для совершенствования деятельности предприятий автором была рассмотрена возможность оптимизации хозяйственного процесса за счет организационно-экономических и технологических мероприятий с применением системного подхода (рис. 5).

Деятельность предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО представлена в виде системы последовательных взаимосвязанных блоков, на вход которой от населения поступает непрерывный поток отходов. Основу блока - 1 составляет проведение оптимизации контейнерного парка (типа и количества) для возможного снижения затрат по сбору ТБО. Используя методы динамическо-

го программирования, автором предложена оптимальная стратегия замены контейнеров на длительный период и установлено, что предприятиями может использоваться различное количество контейнеров нескольких типов. Экономия при варианте замены контейнера старого образца на евроконтейнер составляет 5766 руб./шт. (при минимуме эксплуатационных затрат с учетом ликвидационной стоимости).

Информационный поток

Рис. 5. Блок-схема применения системного подхода для оптимизации деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО

Реализация блока - 2 предполагает оптимизацию автомобильного парка, связанную с количеством обслуживаемых контейнеров и изменениями времени на вывоз контейнеров (7), а также времени загрузки контейнера машиной-мусоровозом (/). Для прогнозирования организационных изменений, автором была показана зависимость экономии денежных средств (при замене используемых контейнеров на евро) от временных параметров (рис. 6), согласно которой получен максимум экономии эксплуатационных затрат, составляющий 16,8 тыс. руб. в день, достигаемый при Т= 5 час. и / = 7 мин.

Рис. 6. Зависимость экономии денежных средств от времени при замене обычного контейнера на евроконтейнер

На примере трех самых густонаселенных районов ЮЗАО г. Москвы автором также показана возможность использования модели для вычисления минимальных транспортных затрат и оптимальной структуры перевозок (табл. 3).

Таблица 3

Оптимальные варианты решений по минимизации транспортных затрат

для трех районов ЮЗАО г. Москвы

Тип мусоровоза (масса, т) | 1 (10,8) | 2(8) | 3(7,1) | 4(4,7) | 5 (3,1)

Ясенево, транспортные затраты = 68,1 тыс. руб.

Количество контейнеров (евро), шт. 56 0 24 32 0. 0

Количество контейнеров, шт. 661 60 599 2 0 0

Количество рейсов 1 12 1 0 0

Степень загрузки мусоровоза, % 83.4 98.8 97.2 - -

Степень использования времени, % 100.0 86.5 56.7 - -

Теплый стан, транспортные затраты = 58,5 тыс. зуб.

Количество контейнеров (евро), шт. 32 32 0 0 0 0

Количество контейнеров, шт. 604 26 531 47 0 0

Количество рейсов 1 10 1 0 0

Степень загрузки мусоровоза, % 97.3 99.6 99.3 - -

Степень использования времени, % 96.7 88.5 78.3 - -

Коньково, транспортные затраты = 46,4 тыс. руб.

Количество контейнеров (евро), шт. 39 37 1 0 0 1

Количество контейнеров, шт. 461 18 425 0 0 18

Количество рейсов 1 8 0 0 1

Степень загрузки мусоровоза, % 95.7 100.0 - - 93.8

Степень использования времени, % 91.7 88.8 - - 31.7

Последующее звено предлагаемой в диссертационном исследовании системы (блок - 3) связано с вывозом сортированного мусора. Рассматривается вариант функционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг в виде системы массового обслуживания с раздельным сбором ТБО на примере пластиковых бутылок (ПЭТФ). Выявлена и обоснована обратно пропорциональная зависимость веса собранных за две недели ПЭТФ емкостей (вторсырья) при погрузке в мусоровозы от их потерь. Данные вариантов решений для условно выбранного района на 100 тыс. жителей за две недели представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты вариантов решений для предприятий жилищно-коммунальных

услуг по сбору и вывозу ПЭТФ тары

№ варианта Задаваемые переменные монет Выходные параметры [ | Затраты за1 год, тыс. руб. Затраты за 10 лет, тыс. руб.

Емкость контейнера, м3 Количество контейнерных площадок, шт. Полнота заполнения к вывозу, м3 ' Количество мусоровозов, шт. Период вывоза, сут. Количество обслуженных контейнерных площадок, шт. Вес собранных ПЭТФ, т Потери ПЭТФ, %

1 100 1,0 2 1 1175 21,057 61,2 2030 9723

2 100 1,0 3 1 1755 31,287 43,9 2395 13373

3 150 1,0 3 1 1770 31,553 42,3 3045 14584.5

4 150 1,0 4 1 2337 41,359 26,2 3410 18234,5

5 200 1,0 5 1 2939 47,221 15,2 4425 23096

6 2,2 100 2,0 2 1 1137 41,043 26,8 3330 12146

7 2,2 100 1,5 3 1 1664 52,149 10,2 3695 15796

8 2,2 160 1,1 4 1 2254 56,621 0,85 5620 22353,6

9 3,3 100 1,1 3 1 1793 55,213 2,6 4995 18219

10 3,3 200 1,1 5 1466 48,769 6,7 8712 23663

11 2,2 80 1,4 3 1 1756 53,342 7,9 3175 14826,8

12» 3,3 200 0,8 2 1 2887 56.817 0,1 9990 36438

Примечание: * - вариант модели с круглосуточной работой мусоровозов.

По мнению автора, согласно результатам расчетов, экономически и экологически обоснованным является вариант 11, у которого при относительно небольших потерях низкий уровень эксплуатационных затрат.

В ходе проведенных исследований с использованием системного подхода автором были выявлены широкие возможности варьирования разнообразных вариантов исходных и ограничивающих параметров для оптимизации деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО. Минимизация эксплуатационных затрат, полученная в результате расчетов, приводит к обеспечению конкурентоспособности за счет организационно-экономических и технологических мероприятий.

4. В диссертационной работе получены результаты, объединяющие организационно-экономические направления деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО и направления предложения данного вида услуг с учетом различных этапов жизненного цикла под влиянием фактором макро- и микроэкономической среды. Это позволило автору определить стратегию и составить матрицу стратегического выбора способа обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО, представленную на рис. 7.

Было отмечено, что направление предложения предоставляемых услуг, как способ завоевания приверженности потребителя, необходимо использовать на более ранних стадиях развития. Технологические изменения в условиях рынка целесообразно применять на более поздних этапах развития предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО, когда имеется достаточный практический опыт и в этом появляется необходимость (обеспечение защиты имеющихся позиций и получения прибыли или ее максимизации). Обеспечение конкурентоспособности может осуществляться за счет роста компетентности персонала предприятий. Организационные направления меняются и выступают в роли сопутствующих изменениям предложения, а конкурентоспособность предприятий обеспечивается за счет обновления системы управления.

о

Ю

I спад i Направление предложения: Изменение качества предоставляемых услуг (возможно сокращение) О рган иза ци он ное направление: Модернизация оборудования или замена Направление предложения: Изменение предложения, технологии Организаии они ое направление: Логистические изменения Организационное направление: реинжиниринг Организационное направление: реинжиниринг

1 г> Направление предложения: Изменение качества предоставляемых услуг, дополнительные услуги Организационное направление: Стимулирование н мотивация Направление предложения: Модернизация существующего предложения Организационное направление: Усовершенствование инфраструктуры Организационное направление: Внедрение логистических схем, использование бенчмаркетинга, реинжиниринг Организационное направление: Реструктуризация, модернизация и инновации

рост _j Направление предложения: Расширение предоставляемых услуг или изменение Организационное направление: Расширение инфраструктуры обслуживания Направление предложения: Изменение ценовой политики Организационное направление: Логистические Изменения Направление предложения: Внедрение инноваций, экологизации хозяйствования, мониторинг затрат Организационное направление: Внедрение логистических схем, бекчмаркетинг Организационное направление: Рестру ктуризаиия, модернизация н инновации

о и а со Направление предложения: высокое качество предоставляемых услуг, экологически эффективные предложения Направление предложения: Частичное технологическое изменение или инновация Направление предложения: Сужение предлагаемых услуг Направление предложения: Разработка Инноваций

внедрение рост зрелость спад

СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СБОРА И ВЫВОЗА ГБО

Рис. 7. Матрица стратегического выбора способа обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО

Учитывая направления и мероприятия, предложенные в матрице (рис. 7), автором с помощью методики определения затрат жизненного цикла предлагаемых услуг был рассчитан полезный эффект, составивший 2900 тыс. руб. в год (без учета социального и экологического эффекта), который связан с проведением модернизации контейнерного и автомобильного парка для предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО по исследуемому району (ЮЗАО).

5. Выбранная стратегия обеспечения конкурентоспособности дала возможность в диссертационной работе автору определить основные направления и способы совершенствования хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО в мегаполисе, которые предполагают мероприятия по обновлению оборудования, оптимизации и логистическим изменениям технологического процесса с учетом факторов качества, влияющих на потребительский спрос и предложить механизм обеспечения их конкурентоспособности, отражающий влияние и взаимодействие различных факторов внешней и внутренней экономической среды (рис. 8).

Механизм базируется на том, что итоговая конкурентоспособность формируется в условиях макросреды под воздействием множества факторов, а стратегическими регуляторами деятельности предприятий являются факторы микросреды, характеризующие результативность.

Предлагаемый механизм включает следующие элементы макроэкономической среды:

- административные регуляторы (компетенции структур власти, мониторинг, права и обязанности граждан и т.д.), выражающиеся в платежах и обязательствах;

- правовое регулирование (законы, подзаконные акты, положения, договорные обязательства и т.д.);

- экологическое управление, предполагающее регулирование эколого-экономических отношений, то есть согласование использования природных ресурсов с возможными нарушениями взаимосвязи с окружающей средой;

- рыночные регуляторы, воздействующие напрямую на конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО (конкуренция, ценообразование, состояние спроса и предложения, потребительские нужды и потребности, инвестиционная активность и т.д.), направленные на создание и развитие конкурентной среды в отрасли.

Рис. 8. Основные элементы механизма обеспечения конкурентоспособное!-!! предприятий жилищно-коммунальных услуг но

сбору н вывозу ТБО в мегаполисе

Под влиянием внешних ограничительных элементов формируется политика по отношению к регулирующим факторам микросреды, включающей:

- эколого-экономические регуляторы (эколого-экономические показатели, характеризующие целесообразность хозяйственной деятельности, выражающиеся в минимизации затрат);

- инновационную деятельность (новизна предлагаемых услуг, способы ведения хозяйства, применяемая технология, динамика обновлений, безопасность, модернизация и т.д.);

- технико-экономические регуляторы (надежность, назначение, эксплуатационные характеристики, эргономичность, стандартизация и т.д.);

- финансово-кредитная деятельность (кредитование, субсидирование, ускоренная амортизация, фонды, оптимизация финансовых потоков и т.д.).

Оптимальное соотношение и взаимодействие внешних и внутренних регуляторов, критериев и показателей, выражающихся конкурентными преимуществами, по предлагаемому механизму позволит обеспечивать предприятиям жилищно-коммунальных услуг по сбору и вывозу ТБО долгосрочную конкурентоспособность на хозяйственном рынке жилищно-коммунальных услуг.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Сопилко Н.Ю. Маркетинг в системе организации вывоза твердых бытовых отходов мегаполиса // Вестник УГТУ-УПИ. Экономика и управление. -2008. - № 3. - С. 53-59 (0,46 пл.).

2. Сопилко Н.Ю., Алексеенко В.Б., Лисицкая СМ. Эколого-экономическая оценка организации вывоза ТБО в современных крупных городах // Вестник РУДН. Экономические науки. - 2008. -МЗ.- С. 95-101 (0,46 п.л./0,35 п.л.).

3. Сопилко Н.Ю. Маркетинговые исследования на рынке оборудования по сбору ТБО // «Dynamika naukowych badan - 2007». Tom 1. Ekonomiczne nauki. -Poland, Przemysl. Nauka I studia. - C. 57-59 (0,18 пл.).

4. Сопилко Н.Ю. Сегментирование потребителей на рынке В2В (на примере рынка по сбору ТБО) // Проблеми i перспективи шновацшного розвитку економжи Украши: Матер1али м1жнар. наук.-практ. конф. - Днепропетровск: НГУ, 2008. - Т.2.- С. 163-165 (0,18 пл.).

5. Сопилко Н.Ю. Анализ современного рынка хозяйствования мегаполиса России по сбору и вывозу ТБО // Материали за 4-а международна научна практична конференция «Динамика изследвания - 2008». Том 2. Икономики. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 75-78 (0,22 пл.).

6. Сопилко Н.Ю. Marketing technologies in Urban household waste management // Materials of the post-graduate conference, may, 31, 2008 «English is the key to the world of economics and law». - Москва: МАЭП, 2008. - C.128-129 (0,1 пл.).

7. Сопилко Н.Ю., Суворов H.B., Лисицкая С.М. и др. От экологического фактора к экономическому эффекту // ТБО. Твердые бытовые отходы, научно-практический журнал. - 2008. - № 9 (30). - С. 40-43 (0,35 п.л./ 0,25 пл.).

8. Сопилко Н.Ю., Журавлева Е.А. Increase of enterprise competitive ability by in-time equipment modernization // Materials of the conference for the students and junior research staff 09-10 December 2008 «Majesty of Marketing». - Днепропетровск: НГУ, 2008. - С. 141-143 (0,2 пл./ 0,15 пл.).

9. Сопилко Н.Ю. Оборудование для сбора отходов: оптимальный срок замены // ТБО. Твердые бытовые отходы, научно-практический журнал. - 2009. -№5 (35).-С. 22-25 (0,3 пл.).

10. Сопилко Н.Ю. Стратегическое развитие конкурентоспособности системы организации по сбору и вывозу ТБО // Проблеми 1 перспективи шновацш-ного розвитку економки УкраУни: Матер1али М1жнар. наук.-практ. конф. - Днепропетровск: НГУ, 2009. -Т.1. - С. 243-244 (0,12 пл.).

СОПИЛКО Наталья Юрьевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ МЕГАПОЛИСА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г. Сдано в производство 04.03.2010 Тираж 100 экз. Объём 1,3 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 17 Заказ 17

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТи С») 141221, Московская область, Пушкинский р-ои, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ФГОУВПО «РГУТиС», 2010