Методические основы процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радионова, Светлана Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радионова, Светлана Павловна

Введение.

Глава 1. Оценивание рыночной стоимости предприятия в целях привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.

1.1. Обзор рыночных методов оценивания стоимости предприятия.

1.2. Влияние инноваций на стоимость предприятия и эффективность проектов капиталовложений.

1.3. Методы оценивания риска капиталовложений.

1.4. Финансирование предприятий капиталовложениями венчурных инвесторов.

1.5. Постановка задачи оценивания инвестиционных ресурсов предприятий в условиях создания инновационных центров и бизнес-инкубаторов.

Глава 2. Формирование комплексной инфраструктуры для финансово-кредитной поддержки предприятий на примере бизнес* инкубаторов и инновационных центров.

2.1. Создание специализированных инновационных центров и бизнес инкубаторов в целях реструктуризации и улучшения финансово-экономического положения предприятий.

2.2. Выбор организационно-правовой формы и инфраструктуры бизнес-инкубаторов и инновационных центров в целях развития бизнес-направлений и создания венчурных предприятий

Глава 3. Методические основы процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий в условиях создания инновационных центров и бизнес-инкубаторов.

3.1. Методика оценивания стартовых возможностей предприятий и определение объема инвестирования инновационных центров и бизнес инкубаторов.

3.2. Методика анализа риска проекта реструктуризации предприятия и планирование мероприятий и фондов по его оптимизации.

3.3. Методика разработки бизнес-плана реструктуризации предприятия с учетом требований венчурного инвестора.

3.4. Методика оценивания эффективности инвестиционного проекта реструктуризации предприятия в условиях создания инноваци-онных центров и бизнес-инкубаторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий"

Одним из актуальных направлений в области экономических исследований в последнее время становится решение широкого круга задач, связанных с выявлением направлений и созданием условий для динамического развития российской экономики и перехода от спада производства к здоровому экономическому росту. Единого мнения экономистов по поводу условий, способствующих росту экономики России, пока, к сожалению, нет. Однако на практике все более проявляются некоторые предпосылки и тенденции, которые с большой уверенностью могут восприниматься как обнадеживающие факторы роста. Одним из таких факторов роста является внедрение экономических механизмов повышения эффективности использования ресурсов предприятий.

Политика изменения среды функционирования предприятий, являвшаяся до настоящего времени основным направлением реформ, проводимых государством, должна быть в ближайшие годы дополнена экономическим стимулированием внутренних потребностей предприятий в проведении преобразований. Для многих российских экономистов и менеджеров становится все более очевидным вывод о том, что реформирование должно проводиться предприятиями самостоятельно и должно быть направлено на повышение эффективности использования собственных ресурсов.

Выработке стратегии развития предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования ресурсов - материальных, финансовых, трудовых, земли и технологий - и обеспечения на этой основе устойчивого положения предприятия на рынке посвящены работы [16,31,44, 45, 49, 56, 59, 66, 67, 73, 79, 80, 82, 84, 86, 95, 96, 99, 118, 119, 127, 131, 137, 138, 143, 146]. Однако многие аспекты рассматриваемой проблемы еще недостаточно исследованы. Так, нет разграничения между задачами, связанными с проведением реструктуризации предприятия на основе выработки стратегии развития, и задачами, связанными с собственно антикризисной спецификой.

Рассматривая вопросы оценивания инвестиционных ресурсов под этим углом зрения, многие авторы проявляют существенные различия в подходах и методах оценивания ресурсов. Так, в работах авторов [42, 70, 91, 98, 126] предлагаемые методы оценивания ресурсов предприятий касаются только оценивания принадлежащего им имущества. Таким образом, данные методы оценивания ресурсов мало связаны со стратегией развития рыночных отношений, а значит и со стратегией развития бизнеса действующего предприятия.

Не нашло должного подтверждения на практике утверждавшееся в последнее время мнение о том, что малые предприятия являются наиболее эффективными организационными формами развития производства. В качестве неоспоримых достоинств малых форм бизнеса в противоположность крупным предприятиям многие авторы подчеркивают управляемость, гибкость, быструю реакцию на изменение спроса. Некоторыми авторами отмечается появление предприятий нового типа, специфических по своей функциональной структуре и называемых малыми многопрофильными предприятиями [69]. Однако логика формирования малых предприятий пока что сложна и противоречива. Велика вероятность того, что при отсутствии достаточных собственных финансовых ресурсов для интенсивного расширенного воспроизводства они потерпят банкротство. С другой стороны общеизвестно, что экономическое развитие определяет сравнительно небольшое число мощных компаний и что относить успехи ведущих капиталистических стран на счет малого бизнеса - значит, по словам известного американского ученого в области управления Альфреда Чандлера, путать самих себя [131].

Системообразующими компонентами развитых экономических систем являются ресурсы. При этом финансовые ресурсы занимают особое место, так как экономические системы, не имеющие возможности обеспечивать финансами свое развитие, всегда являются частью другой, более развитой системы, обладающей способностью самофинансирования интенсивного расширенного воспроизводства. Такой системой в настоящее время в экономике

России является крупное многопродуктовое предприятие. Существующее мнение о превращении многопродуктовых предприятий в крупные научно-производственные комплексы на основе горизонтальной и вертикальной интеграции в результате слияний и поглощений других компаний, не является единственным и правильным, хотя эффективность подобных структур очевидна. Кроме того, в силу затяжных правовых и организационных процедур, создание таких комплексов отдалено в будущее. Проблема в данном случае заключается в прогнозировании экономических выгод и издержек, вызванных поглощением или слиянием компаний.

Известно, что в экономике большинства стран мира инвестиции осуществляются за счет внутренних источников предприятий. Многопродуктовые предприятия России являются владельцами огромных производственных фондов, большая часть которых либо используется неэффективно, либо не используется вовсе. Поэтому государству необходимо приложить максимум усилий для создания механизма, позволяющего переместить активы, не нашедшие применения, от одного юридического лица к другому, который сумеет включить их в реальное производство. Наиболее простым механизмом может быть продажа имущества, сдача его в аренду или финансовый лизинг. В настоящее время уже появилось большое количество экономической литературы, посвященной вопросам оценки недвижимости и оборудования, в которой приводятся различные схемы финансового и оперативного лизинга [3, 10, 70,91,98, 102, 124].

Очевидно, что стратегия роста производства действующих многопродуктовых предприятий должна быть построена на наличии у них избыточных производственных мощностей. Рост производства может быть первоначально достигнут за счет небольших капиталовложений в модернизацию имеющихся производственных мощностей, более полной загрузки уже существующих и, в случае необходимости, аренды на условиях оперативного лизинга недостающего оборудования. При проведении такой стратегии в целом расчет делается на то, чтобы придать экономике серию первоначальных импульсов, после чего экономический рост станет самоподдерживающимся и не требующим специальных стимулов от государства. Для реализации данной стратегии многопродуктовое предприятие должно разработать в качестве основы концепции своего развития план долгосрочных вложений. В нем могут быть отражены три основные области реальных и финансовых вложений: оборотный капитал, основной капитал, основные инновационные программы. Включенные в инновационно-инвестиционную программу инновационные проекты и будут теми "точками роста", эффективное развитие которых позволит многопродуктовым предприятиям стать конкурентоспособными на рынке.

Критерии в задачах выбора новых инвестиций, замены и рефинансирования активов основываются на показателях текущей стоимости предприятия, которая измеряется дисконтированной стоимостью будущих доходов, и чистой текущей стоимости, которая измеряется разностью между дисконтированной стоимостью затрат на инвестирование и дисконтированной стоимостью будущих доходов. Однако в задачах выбора направлений развития бизнеса следует также использовать рыночную стоимость предприятия. Показатель рыночной стоимости предприятия сам по себе является важнейшей комплексной финансовой оценкой, адекватно отображающей экономическую эффективность предприятия, его финансовое благополучие и ожидание перспектив деятельности. По этой причине во многих успешно действующих зарубежных компаниях рыночная стоимость бизнеса стала важнейшим объектом управления. Практически все важнейшие управленческие решения - от смены поставщика до полной реструктуризации производства и ликвидации целых подразделений - принимаются с целью увеличения рыночной стоимости компании. В последнее время вопрос о наращивании фондоотдачи как одного из показателей стоимости бизнеса стал все чаще подниматься и руководителями российских предприятий.

Если базовые подходы к оцениванию предприятий более или менее известны, то остаются пока неясными сами методы, с помощью которых стоймость компании можно было бы увеличить. Очень важным является вопрос о выборе организационного механизма, способного реализовать инновационно-инвестиционную концепцию предприятия и создать эффективную систему управления финансовыми потоками. Таким организационным потенциалом в настоящее время обладают бизнес-инкубаторы или инновационные центры.

Бизнес-инкубаторы и инновационные центры представляют собой производственные или научно производственные центры, объединяющие начинающих предпринимателей, лиц, создающих собственное дело. Пилотные проекты по созданию бизнес-инкубаторов были осуществлены, например, в Московской и Ленинградской областях. В этих проектах идея создания бизнес-инкубаторов сводилась к разработке инструмента содействия развитию муниципальной экономики для поддержки вновь образованных или достаточно молодых предприятий в их начальной фазе. К сожалению, созданные структуры оказались малоэффективными. С одной стороны, их низкая эффективность связана с отсутствием организационных альтернатив построения бизнес-инкубаторов на какой-либо другой, не муниципальной, базе. С другой стороны, объединение неподготовленных "стихийных" менеджеров и слабая проработка организационных и экономических вопросов на уровне муниципалитета не смогли дать ожидаемого предпринимательского эффекта.

Однако можно предположить, что использование подобного организационного потенциала в условиях многопродуктового предприятия позволит реализовать интеллектуальный потенциал многопродуктового наукоемкого предприятия. Можно ожидать, что объединенная комплексная инновационно-инвестиционная программа позволит получить синергетический эффект от интеграции усилий будущих предпринимателей. Эффективно работая с местной администрацией и другими заинтересованными организациями и предприятиями, можно успешно решать вопросы снижения совокупной налоговой нагрузки на новую структуру.

Жизнеспособность и эффективность такого организационного механизма, как бизнес-инкубатор или инновационный центр многопродуктового предприятия, должна опираться на заинтересованность предпринимателей. С одной стороны, бизнес-инкубаторы и инновационные центры должны стать частью более развитой системы — многопродуктового предприятия. С другой стороны, начинающие предприниматели, назначенные руководителями структурных подразделений, объективно уже не могут самостоятельно функционировать и развиваться. В качестве эффективных финансовых инструментов, способных разрешить это противоречие, могут выступать опционные договора (опционы) с руководителями структурных подразделений. В этом случае финансовое планирование можно рассматривать как управление портфелем опционов, которыми располагает предприятие.

В настоящее время в практике западных стран опционные контракты заключаются на акции, индексы, процентные ценные бумаги, фьючерсные контракты, валюту [29, 34, 134]. Предлагаемый предпринимателю опционный договор представляет собой вариант европейского опциона "колл", который предоставляет право покупателю опциона - многопродуктовому предприятию - купить оговоренный в контракте актив в установленные сроки у продавца - предпринимателя по цене исполнения или отказаться от этой покупки. Цена исполнения в виде определенной кредитной суммы будет выплачена предпринимателю при благоприятных для предприятия - организатора бизнес-инкубатора или инновационного центра условиях на рынке среднесрочных и долгосрочных кредитов. Использование этого инструмента позволит многопродуктовому предприятию максимально использовать все имеющиеся ресурсы в инкубационный период, который определяется опционным договором. В момент исполнения опциона многопродуктовое предприятие получает все выгоды венчурного инвестора, как посредника между синдицированным инвестором и предпринимателем. Кроме того, многопродуктовое предприятие получает наилучшую перспективу долевого участия во вновь создаваемом самостоятельном предприятии, организуемом на базе инкубированной бизнес-линии.

Практическое использование опционов на фондовом рынке связано с хеджированием риска. При этом собственно вопросам измерения риска придается меньше значения. При использовании опционов в целях хеджирования риска относительно долгосрочного развития производства, особенно если начальная стадия производства осуществляется в условиях бизнес-инкубаторов или инновационных центров, задача измерения уровня риска для коррекции опционной техники становится крайне необходимой. Теоретические основы оценивания риска хорошо известны и разработаны в теории вероятностей и математической статистике. Однако в экономической практике применение теоретических методов ограничено. Для адекватного оценивания неопределенности в экономических исследованиях приходится прибегать к методам согласования экспертных мнений. Одним из перспективных направлений в этой области является применение методов экспертной оценки инвестиционных проектов.

Проведенный краткий анализ позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационной работы: "Методические основы процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий (инновационный аспект)".

Цель диссертационной работы заключается в оа.зраб'о/ге методических вопросов процедур оценки инвестиционных ресурсов, связанных с решением задачи реструктуризации многопродуктовых предприятий на основе создания на базе данных предприятий бизнес-инкубаторов и инновационных центров с учетом получения максимальной многосторонней выгоды как в течение инкубационного периода, так и после образования на основе инкубируемых бизнес-линий самостоятельных предприятий.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- Разработать предложения по организационной структуре бизнес-инкубаторов и инновационных центров на базе многопродуктовых предприятий позволяющие, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, обеспечить повышение рыночной стоимости предприятия;

- Разработать методические основы представления концептуальных бизнес-планов и методику экспресс-оценивания инновационных проектов для предпринимателей, участвующих в работе бизнес-инкубатора или инновационного центра;

- Разработать методику оценивания параметров договоров на финансирование различных стадий реализации инкубируемых бизнес-линий и методику распределения требуемых кредитных средств;

- Разработать методику экспертного оценивания риска принятия решений о финансировании бизнес-линий на различных этапах реализации инновационных проектов в условиях бизнес-инкубаторов и инновационных центров.

В качестве объекта исследования выступает многопродуктовое предприятие, реформируемое в связи с созданием на базе предприятия инновационного центра или бизнес-инкубатора.

Предметом исследования являются теоретические, методические, и организационные вопросы управления инновационно-инвестиционным развитием многопродуктовых предприятий, связанные в частности с разработкой методических основ процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий в условиях создания инновационных центров и бизнес-инкубаторов с учетом стартовых возможностей предприятий, существующего риска принятия инвестиционных решений о финансировании различных стадий реализации инновационно-инвестиционного процесса, применения техники хеджирования риска для расчета параметров договоров о финансировании стадии развития инкубируемых бизнес-линий.

Методологическую и Teopt тическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных специалистов в области экономики, управления и организации народного хозяйства, законы Российской Федерации, постановления правительства РФ, указы Президента РФ. Использовались также публикации ведущих российских и зарубежных экономистов по вопросам современной рыночной теории, теории управления, применения системного анализа и математических методов в экономике, инноватики, социологии и социальной психологии.

Статистической базой исследования послужили данные, опубликованные в открытой печати, в международной сети Internet, материалы и результаты исследований, проведенных с участием автора по плану работ в нескольких учебных и научных заведениях Санкт-Петербурга, а также результаты разработки около 50 инновационных проектов, проведенные с участием автора по заказам предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна выводов диссертации, выносимых на защиту, состоит в следующем. На основе системного подхода проведен комплексный анализ проблем, связанных с реструктуризацией действующих многопродуктовых предприятий, поставлены и решены новые для российской практики задачи по созданию на базе действующих многопродуктовых предприятий бизнес-инкубаторов и инновационных центров и получению обоснованных экономических оценок инвестиционных ресурсов многопродуктовых предприятий. В ходе исследований получены следующие результаты, подтверждающие научную новизну диссертации:

- Разработаны методические подходы, принципы и приемы повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов в ходе реструктуризации действующих многопродуктовых предприятий;

- Разработаны организационно-методические основы создания инфраструктуры бизнес-инкубаторов и инновационных центров на базе многопродуктовых предприятий;

- Предложены методы управления финансовыми потоками бизнес-инкубаторов с использованием договоров финансирования опционного типа;

- Разработана схема финансирования инновационно-инвестиционной деятельности многопродуктового предприятия, позволяющая распределить источники финансирования и определить виды финансирования по стадиям жизненного цикла продукта;

- Предложены методы оценивания стоимости инкубируемых бизнес-линий, методы оценивания требуемых инвестиционных ресурсов и методы оценивания риска принятия решений по финансированию инкубируемых бизнес-линий.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационной работе, позволяет создать новую комплексную инвестиционно-производственную структуру многопродуктового предприятия в целях повышения экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов и усиления конкурентоспособности действующих предприятий. Предложенные в работе методики и алгоритмы позволяют получать обоснованные оценки показателей инвестиционных ресурсов и инвестиционного риска в условиях реструктуризации и создания бизнес-инкубаторов и инновационных центров. Результаты исследования могут быть использованы на многопродуктовых предприятиях при разработке, планировании, организации и осуществлении долгосрочных и среднесрочных стратегических программ. Предложенные в работе методики могут быть использованы на муниципальном и региональном уровнях для разработки эффективных путей реструктуризации и оздоровления экономической ситуации, создания деист-венных условий и инструментов для привлечения инвестиций.

Результаты работы докладывались на всероссийских конференциях по проблемам инвестирования и управления инвестиционным процессом на российских предприятиях (1998, 1999 гг.). Теоретические исследования по проблемам применения системного подхода в финансовом анализе обобщены в монографии (1999 г.). Практические результаты исследований по организации управления многопродуктовыми предприятиями в условиях создания инновационных центров и бизнес-инкубаторов реализованы в учебном процессе по Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (1998, 1999 гг.). Методические рекомендации по представлению концептуальных бизнес-планов и экспресс-оценке инновационно-инвестиционных проектов апробированы в процессе работы по созданию базы данных по перспективным инвестиционным проектам Санкт-Петербурга, выполненной по заказу Администрации города (1999, 2000 гг.).

Задачи работы определили логику исследований. В первой главе "Оценивание рыночной стоимости предприятия в целях привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов" проводится анализ рыночных методов оценивания стоимости действующих предприятий; обосновываются области применения различных методов оценивания, уточняются методические осно-% вы применения доходного подхода к оцениванию стоимости предприятия в условиях венчурного финансирования; поясняется механизм влияния инновационно-инвестиционной деятельности на повышение стоимости многопродуктового предприятия; уточняются методические и теоретические основы применения количественных методов оценивания риска при принятии инвестиционных решений; обобщается зарубежный и российский опыт применения венчурного финансирования инновационных проектов; даются методические рекомендации по организации бизнес-инкубаторов и инновационных центров на предприятиях; на основании исследований зависимости стоимо-^ сти предприятия от различных факторов ставится задача оценивания рыночной стоимости многопродуктового предприятия и предлагается конструктивный путь ее решения.

Во второй главе "Формирование комплексной инфраструктуры для финансово-кредитной поддержки предприятий на примере бизнес-инкубаторов и инновационных центров" рассматриваются организационные аспекты создания специализированных инновационных центров и бизнес-инкубаторов в целях реструктуризации и улучшения финансово-экономического положения предприятий; проводится обоснование организационной структуры бизнес-инкубатора на многопродуктовом предприятии; уточняются типовые схемы управления бизнес-инкубатором; уточняются организационно-правовые формы бизнес-инкубаторов и инновационных центров; приводится детальное описание инфраструктуры бизнес-инкубатора.

В третьей главе "Методические основы процедур оценки инвестиционных ресурсов предприятий в условиях создания инновационных центров и бизнес-инкубаторов" исследуется методика оценивания стартовых возможностей предприятия на основе анализа концептуальных бизнес-планов; исследуются варианты применения методики оценивания риска принятия инвестиционных решений о финансировании различных стадий реализации инновационно-инвестиционного процесса; исследуется алгоритм согласования экспертных мнений о риске проведения инновационных проектов в условиях неопределенности; исследуется упрощенная процедура составления бизнес-плана венчурного предприятия; исследуются различные аспекты применения методики расчета параметров опционных договоров о финансировании стадии развития инкубируемых бизнес-линий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Радионова, Светлана Павловна

- 192-ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оценивания стартовых возможностей предприятия на основе анализа концептуальных бизнес-планов;

2. Разработана методика оценивания риска принятия инвестиционных решений о финансировании различных стадий реализации инновационно-инвестиционного процесса. Разработан алгоритм согласования экспертных мнений о риске проведения инновационных проектов в условиях неопределенности;

3. Разработана упрощенная процедура составления бизнес-плана венчурного предприятия;

4. Разработаны различные аспекты применения методики расчета параметров опционных договоров о финансировании стадии развития инкубируемых бизнес-линий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача уточнения методических вопросов процедур оценки инвестиционных ресурсов, связанных с решением задачи реструктуризации многопродуктовых предприятий на основе создания на базе данных предприятий бизнес-инкубаторов и инновационных центров с учетом получения максимальной многосторонней выгоды как в течение инкубационного периода, так и после образования на основе инкубируемых бизнес-линий самостоятельных предприятий.

В результате проведенных исследований разработаны предложения по организационной структуре бизнес-инкубаторов или инновационных центров на базе многопродуктовых предприятий: в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, позволяющую обеспечить повышение рыночной стоимости предприятия. Разработана методика представления концептуальных бизнес-планов и методика экспресс-оценивания инновационных проектов для предпринимателей, участвующих в работе бизнес-инкубатора или инновационного центра. Разработана методика оценивания параметров опционных договоров на финансирование стадии развития инкубируемых бизнес-линий и методика распределения требуемых кредитных средств. Разработана методика экспертного оценивания риска принятия решений о финансировании бизнес-линий на различных этапах реализации инновационных проектов в условиях бизнес-инкубаторов и инновационных центров.

Апробирование разработанных методик и алгоритмов показало их практическую ценность. Реализация выводов и предложений, сформулированных в диссертационной работе, позволяет создать новую комплексную инвестиционно-производственную структуру многопродуктового предприятия в целях повышения экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов и усиления конкурентоспособности действующих предприятий.