Методические основы совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березин, Алексей Осипович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березин, Алексей Осипович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ состояния жилищного фонда Санкт-Петербурга.

1.2. Федеральная и муниципальная жилищная политика.

1.3. Понятие и проблемы управления воспроизводством жилищного фонда крупного города.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА.

2.1 Расчет потребности в жилье.

2.2. Методические основы формирования структуры жилищного строительства в городе.

2.3 Методические основы вариантного моделирования ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда крупного города.

2.3.1. Имитационная модель динамики жилищного фонда.

2.3.2. Модель формирования источников средств РРМ жилищного фонда

2.3.3. Построение оптимальной модели планирования РРМ жилищного фонда.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА.

3.1. Методические принципы стратегии развития системы управления процессом воспроизводства жилищного фонда крупного города.

3.2. Разработка модели управления структурой воспроизводства жилищного фонда крупного города.

3.3 Моделирование процесса мобилизации инвестиционных ресурсов в сферу воспроизводства жилищного фонда крупного города.

3.4. Методика экономической оценки реализации мероприятий по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда.

3.5. Риски в сфере воспроизводства жилищного фонда крупного города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города в современных условиях"

Переход жилищной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решений в сфере жилищной экономики в целом и в сфере воспроизводства жилищного фонда в частности.

Анализ современного состояния жилищного фонда показывает, что в последнее время в России происходило существенное падение объемов нового жилищного строительства по различным источникам финансирования, в тоже время наблюдается резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов, прогнозируемый объем ввода нового жилья не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. С учетом того, что потребность в жилье является первостепенной потребностью любого человека, необходимость воспроизводства жилищного фонда становится одной из актуальных проблем как строительной отрасли в отдельности, так и экономики России в целом.

Принятая ранее практика сохранения и восстановления жилья включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту сохранения и восстановления жилья добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве жилищного фонда как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства жилищного фонда с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства жилищного фонда существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города приобретает важное народнохозяйственное значение.

Проблема формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города нашла свое отношение в работах Боголюбова B.C., Бузырева В.В., Горбунова А.А., Егоровой Н.Е., Коробейникова О.П., Обозова С.А., Сазонова А.,А., Смирнова Е.Б. Хачатряна С.Р., Чекалина B.C. и других.

Таким образом, актуальность, практическая значимость определили выбор темы, логики и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города, которые должны способствовать развитию процесса воспроизводства жилищного фонда крупного города в современным условиям.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ проблемы развития жилищной сферы с выявлением основных факторов и закономерностей формирования рынка жилищного фонда и жилищных услуг;

• изучение и анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства жилищного фонда;

• исследование отдельных элементов воспроизводства жилищного фонда крупного города;

• разработка аналитических моделей управления элементами воспроизводства жилищного фонда;

• разработка методических основ формирования механизма воспроизводства жилищного фонда;

• разработка экономико-математической модели оптимизации структуры инвестиционного капитала в сфере воспроизводства жилищного фонда крупного города;

• формирование основных направлений совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда.

Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства жилищного фонда крупного города.

Объектом исследования является состояние жилищного фонда г.Санкт-Петербурга в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой жилищной реформы.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также жилищного строительства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда крупного города.

Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экономико-математическое моделирование, математические методы обработки статистических данных и метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Министерства строительства и архитектуры РФ, Госкомстата РФ, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитета по жилищной политике

Санкт-Петербурга и Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга, специализированные отчеты.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• разработаны методические основы формирования экономического механизма воспроизводства жилищного фонда крупного города;

• разработана методика формирования структуры жилищного строительства в крупном городе;

• предложена модель ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда крупного города;

• разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы управления процессом воспроизводства жилищного фонда;

• предложена модель управления структурой воспроизводства жилищного фонда;

• предложена модель оптимизации структуры инвестиционного каптала в сфере воспроизводства жилищного фонда;

• предложена методика экономической оценки реализации мероприятий по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства жилищного фонда. Предлагаемая методика позволяет эффективно управлять процессом воспроизводства жилищного фонда, Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищной сферы, исследования тенденций ее развития, реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию процесса воспроизводства жилищной сферы и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования структуры жилищного фонда.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании муниципальной и ведомственной жилищной политики администрациями регионов и городов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях: «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2001), «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия» (Находка,2001), «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия управления предприятием» (Пенза, 2001), «Стратегия развития предприятия в условиях рынка»(Пенза, 2001), на Петербургском Экономическом форуме «Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ на рубеже XXI века (проблемы и перспективы)» ( Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом более 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 222 наименований.