Методические основы стратегического анализа развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Ирина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1. Развитие экономики региона как объект стратегического анализа.

1.2.Стратегический анализ как ключевая функция управления развитием экономики региона.

1.3. Основные задачи стратегического анализа развития экономики региона и проблемы научно-методического обеспечения их решения.

2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1.Анализ системы стратегического управления развитием экономию! региона.

2.2. Анализ развития структуры экономики региона. ^

2.3.Анализ инновационного развития экономики региона.

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1.Проект концепции стратегии развития экономики области на перспективу до 2025г: направления совершенствования.

3.2. Структура экономики области: проблемы развития и концептуальные предложения по их решению

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы стратегического анализа развития экономики региона"

Стратегическое управление региональным экономическим развитием для российского менеджмента является относительно новым явлением. Необходимость в нем выявилась в ходе осуществляемых в стране политических и экономических преобразований. Обострившиеся в последние годы проблемы всесторонней модернизации экономики регионов России на основе ее структурной перестройки еще в большей степени усилили потребность в стратегических методах управления региональным экономическим развитием с акцентом на более эффективное использование сложившегося здесь социально- экономического потенциала и адаптацию к изменениям внешней среды. В условиях всевозрастающей скорости преобразований, происходящих практически во всех сферах общества, ужесточения рыночной конкуренции традиционное управление в силу своей специфики исчерпало свой потенциал и в принципе не способно справится с этими вызовами современности.

Стратегическое управление развитием экономики региона проявляет себя через определенные функции, среди которых важное место занимает стратегический анализ регионального экономического развития. Практическая реализация управленческой функции стратегического анализа развития экономики региона требует разработки соответствующего научного обеспечения. В связи с этим необходимо отметить, что проблематика анализа экономического развития регионов нашла отражение в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых: В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, О.Г.Дмитриевой, Н.Н.Некрасова, М.Портера, И.И.Сигова, Й.Шумпетера и др., результаты которых выступили в качестве основы для исследований по научному обеспечению стратегического анализа регионального экономического развития

Теоретико- методологические и методические аспекты стратегического анализа развития экономики российских регионов были рассмотрены в работах Н.Т.Агафонова, О.П. Литовки, Н.М.Межевича (территориальная организация хозяйства и экономическое районирование, межрегиональное и приграничное экономическое взаимодействие); С.В.Кузнецова, Н.Е.Колесникова, Я.А.Маргуляна (социальная сфера хозяйства региона); Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, Л.Э.Лимонова (стартовые условия и исходные предпосылки экономического развития региона); В.П.Горегляда, М.А.Гусакова, А.А.Румянцева (инновационное развитие экономики региона); П.А.Аркина, М.Ф.Замятиной, Е.М.Роговой (экологизация и технологическое развитие экономики региона); В.А.Гневко, К.Н.Знаменской, В.Е.Рохчина (управление экономическим развитием региона) и др.

Различные аспекты научного обеспечения стратегического анализа развития экономики российских регионов рассмотрены в работах В.А. Гневко, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, М.Ю. Махотаевой, В.Е. Рохчина и др.

Вместе с тем сегодня не существует общепринятой методологической основы стратегического анализа развития экономики российского региона, что сдерживает разработку необходимых практике методических материалов. Поэтому можно утверждать, что проблема научного обеспечения стратегического анализа развития экономики региона весьма актуальна. Высокая научная и практическая значимость темы настоящего исследования, а также ее недостаточная разработанность предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по научно-методическому обеспечению стратегического анализа развития экономики регионов — субъекта РФ в современных политико-экономических условиях. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• рассмотреть развитие экономики региона в качестве объекта стратегического анализа;

• исследовать сущностные характеристики стратегического анализа развития экономики региона;

• определить и содержательно раскрыть основные задачи стратегического анализа развития экономики региона и проблемы научно-методического обеспечения их решения;

• разработать предложения по научно-методическому обеспечению приоритетных направлений стратегического анализа развития экономики региона;

• с использованием разработанного методического инструментария осуществить стратегический анализ результатов развития экономики одного из субъектов РФ, выявить проблемы совершенствования и обосновать предложения по их решению.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются процессы развития экономики российских регионов — субъектов РФ.

Предмет исследования составляет комплекс проблем методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения стратегического анализа развития экономики региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, стратегического управления, системного анализа, экономического развития.

В процессе решения задач диссертационного исследования был использован диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; методы стратегического анализа развития экономики региона.

Цель и задачи диссертационного исследования определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 168 стр., в том числе 5 рис.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалева, Ирина Александровна

Основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем.

1. В диссертационном исследовании предлагается определить модельный регион как территориальное образование, имеющее четко установленные границы, совпадающие с конституционно принятым российским административно-территориальным делением, в пределах которых протекают процессы регионального воспроизводства, обеспечивающие выполнение задач, вытекающих из двуединой функции региональной экономики. Такому определению соответствуют территориальные образования типа субъектов РФ. Состав региона включает триаду «природа-население-хозяйство(экономика)» вместе с ее управляющей системой.

В свою очередь экономика региона определяется как постоянно воспроизводимая целостность производительных сил (работников, средств и предметов труда) и экономических отношений между работающими в следующих сферах хозяйства региона: сферы материального производства, социальной (непроизводственной) сферы и природоформирующей сферы. Тогда развитие экономики региона можно определить как комплексный процесс изменения составляющих ее элементов (сфер, отраслей), приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном, к улучшению условий жизни человека.

Выяснение основных критериальных требований, предъявляемых к развитию экономики российского региона в современных политико-экономических реалиях, является одним из условий создания научно-методического обеспечения соответствующих аналитических работ. В диссертации показано, что среди таких требований следует указать, в первую очередь, на требования социальной ориентации развития региональной экономики, сбалансированности, пропорциональности, безопасности, инновационности и эффективности. По мнению автора, перечисленные характеристики регионального экономического развития должны выступить в качестве составляющей предмета стратегического анализа и оценки сложившихся тенденций и проблем развития экономики региона.

2. В диссертационном исследовании обосновывается двоякое определение понятия стратегического анализа развития экономики региона: во-первых как начального познания изменений в экономике региона, во-вторых как специфической функции стратегического управления развитием экономики региона, состоящей в проведении комплекса аналитических работ по выявлению проблем регионального экономического развития, решение которых призвано обеспечить функционирование экономики региона в рассматриваемой перспективе в соответствии с определенными требованиями, своевременную адаптацию ее к изменяющимся условиям внешней среды.

При проведении стратегического анализа развития экономики региона следует руководствоваться системой научных принципов. В работе содержательно раскрыты принципы целенаправленности, системности, комплексности, эффективности, требования которых должны быть учтены при проведении аналитических работ.

3. Цели и задачи стратегического анализа развития экономики региона вытекают из его сущности. Главная цель анализа, состоит, по мнению автора, в оценке результатов развития экономики региона, определении сложившихся здесь тенденций и проблем, обусловленных действием факторов внутреннего и внешнего порядка. Решая проблему декомпозиции главной цели стратегического анализа развития экономики региона, автор руководствовался соображением, что нельзя «объять необъятное», а необходимо сосредоточиться на решении наиболее важных задач. В диссертационном исследовании сформулировано около 20 таких задач, применительно к каждой из них рассмотрены возможные пути решения, предложена система показателей для анализа, выявлены и содержательно развиты основные проблемы, связанные с созданием научно-методического обеспечения аналитических работ.

Большинство из выявленных задач стратегического анализа развития экономики региона в виду их сложности и новизны нуждаются в создании специального методического обеспечения, а в ряде случаев и дополнительных исследований теоретико-методологического характера. Поскольку рассмотреть весь комплекс проблем научно-методического обеспечения аналитических работ в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным, автор обосновал необходимость разработки методических предложений по стратегическому анализу регионального экономического развития в следующих приоритетных направлениях: анализ системы стратегического управления развитием экономики региона; анализ развития структуры экономики региона; анализ инновационного развития экономики региона.

4. В диссертационном исследовании сформулированы задачи аналитических работ применительно к системе стратегического управления региональным экономическим развитием в целом, входящим в нее подсистемам — «структурная организация субъекта управления», «процесс управления», а также к составляющим их элементам.

Специфика объекта управления — развитие экономики региона, обуславливает приоритет функции стратегического планирования как ведущего элемента системы управления, результаты деятельности которого подлежат анализу и оценке. В связи с этим в диссертации рассмотрена важная и малоисследованная проблема анализа качества концепции стратегического развития экономики региона, в рамках решения которой осуществлена разработка системы аналитических показателей применительно к основным разделам концепции и рекомендаций по их использованию.

5. Экономика региона представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов (подсистем, компонентов), выступающего как определенная целостность. При этом свойства системы как единого целого определяется, в основном, характеристиками ее структуры. В диссертации предлагается под структурой экономики региона понимать экономическую форму сложившейся системы общественного разделения труда, характеризуемую соответствующими пропорциями между локализованными в регионе элементами и связями всех видов экономической деятельности. В свою очередь, под структурным развитием экономики региона подразумеваются изменения пропорций составляющих его хозяйство элементов и связей видов экономической деятельности.

В диссертационном исследовании предложена принципиальная схема стратегического анализа развития структуры экономики региона, разработаны рекомендации по реализации отдельных направлений аналитических работ, в том числе система показателей. Подчеркивается важность стратегического анализа полюсов экономического развития региона, в рамках которого осуществляется, в частности, оценка целесообразности использования действующих полюсов в стратегической перспективе с позиции решения проблемы структурной перестройки экономики региона.

6. Возрастание роли инноваций в современной экономике заставляет обратить особое внимание на определение их взаимосвязи с экономическим развитием. В диссертации рассмотрена эволюция взглядов относительно роли новшеств как результатов научно-технического прогресса, охарактеризованы основные направления аналитических работ, связанных с оценкой результатов инновационного развития экономики региона.

Показана нецелесообразность использования существующих вариантов производственной функции Кобба-Дугласа для решения задачи определения вклада инноваций в развитие экономики региона; обоснован вывод о конструктивности применения для решения отмеченной задачи подходов, связанных с определение совокупности показателей, характеризующих основные результаты инновационного развития экономики региона; разработана система таких показателей, включающая: долю инновационной продукции в общем объеме ВРП; долю инновационно-активных предприятий (т. е. осуществляющих в том или ином виде инновации) в экономике региона, в том числе в разрезе ее сфер и отраслей; долю дохода регионального бюджета от деятельности инновационно-активных предприятий в общем объеме доходной части бюджета региона; долю рабочих мест на инновационно-активных предприятиях в общем числе рабочих мест в экономике региона; средняя заработная плата на инновационно-активных предприятиях экономики региона, в том числе в разрезе ее сфер и отраслей; доля сырьевого сектора в общем объеме ВРП; количество инновационных кластеров, созданных (функционирующих) в экономике региона; экспорт новых технологий за границы региона.

7. В диссертации рассмотрен проект «Концепции стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025г.», в значительной части посвященный проблематике стратегического развития экономики области. Научно-методической основой выполненных работ послужили результаты исследований автора в части оценки качества концепций стратегического развития экономики региона. Обоснованы следующие предложения по улучшению рассматриваемого документа:

• изменить название документа на «Концепция развития Мурманской области на перспективу до 2025г.»;

• привести структуру концепции в соответствие с разработанными рекомендациями - ввести разделы («Стратегический анализ стартовых условий развития экономики региона», «Обоснование стратегического выбора региона», «Региональная экономическая политика», «Флагманские проекты и ресурсы для реализации стратегических целей развития экономики региона»); уточнить стратегические цели экономического развития региона в направлениях, во-первых, разработки целевых показателей в дополнение к имеющимся целевым установкам; во-вторых, конкретизации целей преимущественно инновационного развития экономики области на стратегическую перспективу. В работе так же обоснована целесообразность разработки с использованием научного потенциала области методических рекомендаций по формированию концепции стратегического развития экономики региона.

8. Анализ современного состояния развития экономики Мурманской области показывает, что оно представляется неоднозначным. Наряду со значимыми успехами наблюдается сильная зависимость экономики области от сырьевых отраслей, экспортно-ориентированный характер промышленности, отсутствие реального прогресса в переходе к инновационному типу экономического развития. Преодоление отмеченных негативных тенденций связано со структурной перестройкой экономики области, начальным этапом которой выступает стратегический анализ результатов развития структуры экономики.

Из анализа следует, что в настоящее время не представляется возможным утверждать, что в области завершилось формирование полюсов экономического развития. Не случайно в проекте «Концепции стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025г.» термин «полюс экономического развития» вообще не используется. Между тем именно такие полюса (действующие и инновационные) должны составить «каркас» структуры экономики области, соответствующей стратегическим целям ее социально-экономического развития, послужить основой для формирования региональных кластеров.

Для решения задачи формирования комплекса полюсов стратегического развития экономики области в диссертационном исследовании разработаны: • принципиальная схема анализа целесообразности активизации действующих полюсов развития экономики региона в стратегической перспективе;

• принципиальная схема анализа соответствия стратегических потребностей развивающейся экономики региона в квалифицированных кадрах возможностям сложившейся в области системы профессионального обучения;

• принципиальная схема определения стратегических потребностей структурообразующих экономику региона предприятий в квалифицированных кадрах.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы стратегического анализа развития экономики региона"

Ковалева Ирина Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ Э КОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ЛЕН

Санкт-Петербург 2009

003487415

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем региональной экономики РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Лимонов Леонид Эдуардович

Защита состоится «22» декабря 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан «20» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Жихаревич Борис Савельевич

доктор экономических наук, профессор, Рохчин Владимир Ефимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургский

университет экономики и финансов.

кандидат экономических наук, доцент

Шабунина Т.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стратегическое управление региональным экономическим развитием для российского менеджмента является относительно новым явлением. Необходимость в нем выявилась в ходе осуществляемых в стране политических и экономических преобразований. Обострившиеся в последние годы проблемы всесторонней модернизации экономики регионов России на основе ее структурной перестройки еще в большей степени усилили потребность в стратегических методах управления региональным экономическим развитием с акцентом на более эффективное использование сложившегося здесь социально- экономического потенциала и адаптацию к изменениям внешней среды. В условиях всевозрастающей | скорости преобразований, происходящих практически во всех сферах общества, ужесточения рыночной конкуренции традиционное управление в силу своей специфики исчерпало свой потенциал и в принципе не способно справится с этими вызовами современности.

Стратегическое управление развитием экономики региона проявляет себя через определенные функции, среди которых важное место | занимает стратегический анализ регионального экономического развития.

Стратегический анализ развития экономики региона является весьма ответственным этапом работ, реализуемых региональным менеджментом. В рамках его решается ряд сложных задач, объединенных общей целью оценки стартовых условий стратегического регионального экономического развития, создания информационной базы для определения научно-обоснованного стратегического выбора региона, стратегических целей развития его экономики, механизма их практической реализации в увязке с задачами развития остальных сфер, составляющих сложную систему «регион» с учетом интересов основных субъектов управления развитием региона и влияния внешней среды. Отсюда видна и цена возможных ошибок рассматриваемых аналитических работ, их влияние на общие результаты экономического развития региона в стратегической перспективе. \

Результаты исследований состояния аналитических | работ, осуществляемых в ходе стратегического управления развитием экономики российских регионов, убедительно свидетельствуют, что здесь имеются существенные резервы для улучшения. Так, зачастую стратегический анализ развития экономики региона не носит системного и комплексного характера, в результате чего важнейшие сферы и процессы регионального развития вообще не рассматриваются во взаимосвязи с развитием экономики региона, других административно-территориальных образований. Кроме того, являясь функцией стратегического управления, такой анализ, далеко не всегда исследует влияние внешней сферы на процессы экономического развития региона, т.е., по существу, вообще не носит стратегического характера. В целом создается впечатление, что региональный менеджмент достаточно формально относится к стратегическому анализу развития экономики региона, полагая,

вероятно, что здесь и так «все ясно» и необходимо скорее перейти к решению других, более значимых, задач управления.

Между тем, именно на этапе аналитических работ закладываются предпосылки будущих ошибок стратегического характера в управлении развитием экономики региона. Следовательно, важно обеспечить региональный менеджмент как общей методологией стратегического анализа развития экономики региона в контексте всего комплекса аналитических работ по оценке регионального развития, так и методическими материалами, призванными оказать ему практическую помощь в решении конкретных задач анализа. Поэтому в современных условиях исследования, направленные на создание научного инструментария стратегического анализа развития экономики региона представляются актуальными.

Актуальность работа состоит в том, что в ней рассматриваются методологические аспекты стратегического анализа развития экономики регионов, обосновываются предложения по научно-методическому обеспечению реализации его приоритетных направлений, с помощью разработанного инструментария осуществляется стратегический анализ развития экономики одного из регионов страны, выявляются проблемы совершенствования и обосновываются пути их решения.

Целью диссертационного исследования является решение проблемы научно-методического обеспечения стратегического анализа развития экономики региона в современных политико-экономических условиях. Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• рассмотреть развитие экономики региона в качестве объекта стратегического анализа;

• исследовать сущностные характеристики стратегического анализа развития экономики региона;

• определить и содержательно раскрыть основные задачи стратегического анализа развития экономики региона и проблемы научно-методического обеспечения их решения;

• разработать предложения по научно-методическому обеспечению приоритетных направлений стратегического анализа развития экономики региона;

• с использованием разработанного методического инструментария осуществить стратегический анализ результатов развития экономики одного из субъектов РФ, выявить проблемы совершенствования и обосновать предложения по их решению.

Объектом исследования являются процессы развития экономики российских регионов - субъектов РФ.

Предмет исследования составляет комплекс проблем методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения стратегического анализа развития экономики региона.

Исследование выполнено в соответствии с п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных

экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Степень разработанности проблемы

Проблематика анализа экономического развития регионов нашла отражение в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых: В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, О.Г.Дмитриевой, Н.Н.Некрасова, МЛортера, И.И.Сигова, Й.Шумпетера и др., результаты которых выступили в качестве основы для исследований по научному обеспечению стратегического анализа регионального экономического развития.

Теоретико- методологические и методические аспекты стратегического анализа развития экономики российских регионов были рассмотрены в работах Н.Т.Агафонова, О.ПЛитовки, Н.М.Межевича (территориальная организация хозяйства и экономическое районирование, межрегиональное и приграничное экономическое взаимодействие); С.В.Кузнецова, Н.Е.Колесникова, Я.А.Маргуляна (социальная сфера хозяйства региона); Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, Л.ЭЛимонова (стартовые условия и исходные предпосылки экономического развития региона); В.П.Горегляда, М.А.Гусакова, А.А.Румянцева (инновационное развитие экономики региона); П.А.Аркина, М.Ф.Замятиной, Е.М.Роговой (экологизация и технологическое развитие экономики региона); В.А.Гневко, К.Н.Знаменской, В.Е.Рохчина (управление экономическим развитием региона) и др.

Тем не менее, приходится констатировать, что сегодня не существует целостной методологической основы стратегического анализа развития экономики российского региона, что сдерживает разработку необходимых практике методических материалов. К основным вопросам, требующим детальной проработки, следует отнести уточнение понятийного аппарата и выяснение сущностных характеристик стратегического анализа развития региональной экономики, определение целей и задач аналитических работ, обоснование приоритетных направлений стратегического анализа развития экономики региона. Рассмотрение этих вопросов является необходимым условием разработки методических рекомендаций по стратегическому анализу экономического развития региона.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, стратегического управления, системного анализа, экономического развития.

В процессе решения задач диссертационного исследования был использован диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; методы системного и логического анализа развития экономики региона.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие концептуальную идею диссертации.

1. В современных политико-экономических условиях о результатах изменений в экономике региона следует судить, основываясь на понятии «экономическое развитие», которое характеризует особый вид качественных преобразований, приводящих к возникновению нового, и включает в себя не только прирост производимой продукции, но и повышение качества работников, увеличение объемов разведанных природных ресурсов, совершенствование отраслевой структуры хозяйства и территориальных форм производства, оптимизацию соотношения различных форм собственности, рационализацию системы управления экономикой и т.п.

2. Развитие экономики региона целесообразно рассматривать в качестве объекта стратегического анализа, выступающего ключевой функцией стратегического регионального управления экономическим развитием; в рамках такого анализа предполагается изучение генезиса и исследование закономерностей развития экономики региона, оценка влияния внутренних и внешних факторов на перспективное региональное экономическое развитие, определение сложившихся тенденций и выявление проблем экономического развития региона.

3. Разработка научного обеспечения решения задач стратегического анализа развития экономики региона будет способствовать накоплению информации, необходимой для обоснования стратегического выбора региона и целей его экономического развития, разработки эффективных управленческих решений, направленных на их достижение.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. Определена сущность понятия «развитие экономики региона», которая состоит в комплексном процессе изменения составляющих ее элементов (сфер, отраслей), приводящим к их позитивным качественным преобразованиям и, в конечном счете, к улучшению условий жизни людей; выяснены и содержательно раскрыты основные критериальные требования, предъявляемые к развитию экономики региона в современных политико-экономических условиях - социальной ориентации, сбалансированности, пропорциональности, безопасности, инновационное™ и эффективности.

2. Определена сущность стратегического анализа развития экономики региона как начального этапа его научного познания и специфической функции стратегического управления, состоящей в проведении комплекса аналитических работ по изучению генезиса и исследованию закономерностей регионального экономического развития, оценке влияния внутренних и внешних факторов на перспективное развитие экономики региона, осуществлению интегральной оценки стартовых условий стратегического развития региональной экономики; выявлены и содержательно раскрыты основные научные принципы стратегического анализа развития экономики региона: целенаправленности, системности,

комплексности, эффективности; определен состав основных задач аналитических работ и обоснованы приоритеты в разработке методического обеспечения и их решения.

3. В рамках разработки предложений по научно-методическому обеспечению стратегического анализа системы управления развитием экономики региона: во-первых, определена сущность стратегического управления развитием региональной экономики как целенаправленной деятельности всех заинтересованных субъектов управления и хозяйствования, при ведущей роли региональных властных и управленческих структур, по достижению намеченных целей экономического развития с учетом адаптации к изменяющимся параметрам внешней среды, определены состав и структура системы управления; во-вторых, выяснен предмет аналитических работ, по которым предлагается понимать элементный состав субъекта управления и основные характеристики механизма управления; содержательно раскрыты специфические особенности основных научных принципов стратегического анализа применительно к рассматриваемой управленческой системе; определен состав основных задач анализа системы управления развитием экономики региона и разработаны концептуальные предложения по их решению; в-третыа, разработаны методические рекомендации по анализу и оценке качества концепции стратегического регионального экономического развития как результата реализации ведущей функции системы стратегического управления развитием экономики региона - функции стратегического планирования регионального экономического развития.

4. В рамках разработки предложений по научно-методическому обеспечению стратегического анализа результатов развития структуры экономики региона, во-первых, уточнена сущность структурного развития региональной экономки, под которым предлагается понимать изменение пропорций составляющих экономику региона компонентов и связей видов экономической деятельности; во-вторых, разработана принципиальная схема аналитических работ по оценке результатов развития структуры региональной экономики, обоснованы методические рекомендации по их выполнению.

5. В рамках разработки предложений по научно-методическому обеспечению аналитических работ по оценке результатов инновационного развития экономики региона, во-первых, показана нецелесообразность использования моделей определения вклада инноваций в результаты развития экономики региона, основанных на использовании различных модификаций производственной функции Кобба-Дугласа; во-вторых, обоснована система показателей для оценки результатов инновационного развития региональной экономики.

6. С использованием разработанного методического инструментария выполнен стратегический анализ развития экономики одного из российских регионов РФ (Мурманской области) в разрезе предварительно обоснованных

приоритетных направлений аналитических работ, обоснованы предложения, направленные на улучшение экономического развития региона.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные научные результаты выполненного исследования обсуждены на международной и межрегиональной научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в государственном и муниципальном управлении Российской Федерации» 27 января 2009г. (г. Якутск); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» 16-20 марта 2009г. (г. Мурманск), а также на научно-практических семинарах Института проблем региональной экономики РАН, Российского научного центра государственного и муниципального управления, Центра научных разработок «Региональное управление», ГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», Мурманский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики в 2008-2009 г.г.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности подразделений экономического блока Администрации Мурманской области. В частности, результаты раздела 3.1 были использованы при анализе проекта «Концепции стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025г.» и формированию комплекса мер по ее уточнению. Материалы раздела 3.2 нашли использование при разработке предложений по совершенствованию сложившейся структуры экономики Мурманской области и обоснованию ее нового стратегического выбора. Комитетом по экономическому развитию Администрации принято решение об организации в его структуре специального подразделения, в функции которого будет входить решение на регулярной основе задач стратегического анализа развития экономики области с использованием разработанного в диссертации научно- методического инструментария.

Обоснованные в работе предложения по научному обеспечению стратегического анализа развития экономики региона нашли использование при подготовке кадров в Мурманском институте экономики- филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики».

Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 5,65 п.л. (авт.- 5,45 п.л.), в том числе в 2-х изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, из 122 наименований, содержит 168 страниц, в том числе 5 рисунков и 1 таблицу.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В главе 1 «Развитие экономики региона как объект стратегического анализа» обосновывается целесообразность рассмотрения развития экономики региона в качестве объекта стратегического анализа.

В диссертационном исследовании регион предлагается определить как территориальное образование, имеющее четко установленные ; границы, совпадающие с конституционно принятым российским административно-территориальным делением, в пределах которого протекают | процессы регионального воспроизводства, обеспечивающие выполнение задач, вытекающих из двуединой функции региональной экономики. Таким признакам соответствуют территориальные образования типа субъектов РФ. Состав региона включает триаду «природа-население-хозяйство (экономика)» вместе с ее управляющей системой.

В свою очередь экономика региона определяется как постоянно воспроизводимая целостность производительных сил (работников, средств и предметов труда) и экономических отношений между работающими в следующих сферах хозяйства региона: сферы материального производства, социальной (непроизводственной) сферы и природоформирующей сферы. Тогда развитие экономики региона можно определить как комплексный процесс изменения составляющих ее элементов (сфер, отраслей), приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к улучшению условий жизни человека.

Выяснение основных критериальных требований, предъявляемых к развитию экономики российского региона в современных политико-экономических реалиях, является одним из определяющих условий создания научно-методического обеспечения соответствующих аналитических работ. В диссертации показано, что среди таких требований следует указать, |в первую очередь, на требования социальной ориентации развития региональной экономики, сбалансированности, пропорциональности, безопасности, инновационности и эффективности. Перечисленные характеристики регионального экономического развития должны выступить в | качестве составляющей предмета стратегического анализа и оценки сложившихся тенденций и проблем развития экономики региона. |

В диссертационном исследовании обосновывается двоякое определение понятия стратегического анализа развития экономики региона: во-первых, как начального этапа научного познания изменений в экономике региона, во-вторых, как специфической функции стратегического управления развитием экономики региона, состоящей в проведении комплекса аналитических работ по выявлению проблем регионатьного экономического развития, решение которых призвано обеспечить функционирование экономики региона в

рассматриваемой перспективе в соответствии с заданными требованиями, своевременную адаптацию ее к изменяющимся условиям внешней среды.

При проведении стратегического анализа развития экономики региона следует руководствоваться системой научных принципов. В работе содержательно раскрыты принципы целенаправленности, системности, комплексности, эффективности, требования которых должны быть учтены при проведении аналитических работ.

Цели и задачи стратегического анализа развития экономики региона вытекают из его сущности. Главная цель анализа, состоит, по мнению автора, в оценке результатов развития экономики региона, определении сложившихся здесь тенденций и проблем, обусловленных действием факторов внутреннего и внешнего порядка. Решая проблему декомпозиции главной цели стратегического анализа развития экономики региона, необходимо руководствоваться соображением, что нельзя «объять необъятное», а следует сосредоточиться на решении наиболее важных задач. В диссертационном исследовании сформулировано более 20 таких задач, применительно к каждой из них рассмотрены возможные пути решения, предложена система показателей для анализа, выявлены и содержательно развиты основные проблемы, связанные с созданием научно-методического обеспечения аналитических работ.

Большинство из выявленных задач стратегического анализа развития экономики региона в виду их сложности и новизны нуждаются в создании специального методического обеспечения, а в ряде случаев и дополнительных исследований теоретико-методологического характера. Поскольку рассмотреть весь комплекс проблем научно-методического обеспечения аналитических работ в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным, автор обосновал необходимость разработки методических предложений по стратегическому анализу регионального экономического развития в следующих приоритетных направлениях: анализ системы стратегического управления развитием экономики региона; анализ развития структуры экономики региона; анализ инновационного развития экономики региона.

В главе 2 «Разработка предложений по научно-методическому обеспечению приоритетных направлений стратегического анализа развития экономики региона» обоснованы рекомендации по проведению аналитических работ, связанных с оценкой результатов изменений в системе стратегического управления развитием экономики региона, в структуре экономики региона, а также в сфере создания инновационной экономики региона.

Объект стратегического анализа - система управления развитием экономики региона, рассматривается в настоящем исследовании как элемент государственного управления, призванный организовывать целенаправленную деятельность всех заинтересованных субъектов управления и хозяйствования по достижению намеченных целей регионального экономического развития с учетом адаптации к изменяющимся параметрам внешней среды. В качестве

предмета анализа системы управления развитием экономики региона выступает элементный состав субъекта управления и содержательные характеристики механизма управления, осуществляющего взаимодействие между субъектом и объектом через совокупность функций и методов управления.

В диссертационном исследовании сформулированы задачи аналитических работ применительно к системе управления региональным экономическим развитием в целом, входящим в нее подсистемам -«структурная организация субъекта управления», «процесс управления», а также к составляющим их элементам.

Специфика объекта управления - развитие экономики региона, обуславливает приоритет функции стратегического планирования как ведущего элемента системы управления, результаты деятельности которого подлежат анализу и оценке. В связи с этим в диссертации рассмотрена важная и малоисследованная проблема анализа качества концепции стратегического развитая экономики региона, в рамках решения которой осуществлена разработка системы аналитических показателей применительно к основным разделам концепции и рекомендаций по их использованию.

Экономика региона представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов (подсистем, компонентов), выступающего как определенная целостность. При этом свойства системы как единого целого определяют, в основном, характеристиками ее структуры. В диссертации предлагается под структурой экономики региона понимать экономическую форму сложившейся системы общественного разделения труда, характеризуемую соответствующими пропорциями между локализованными в регионе элементами и связями всех видов экономической деятельности. В свою очередь, под структурным развитием экономики региона подразумеваются изменения пропорций составляющих его хозяйство элементов и связей видов экономической деятельности.

В диссертационном исследовании предложена принципиальная схема стратегического анализа развития структуры экономики региона (рис.1.), разработаны рекомендации по реализации отдельных направлений аналитических работ, в том числе система оценочных показателей.

Рис. 1. Принципиальная схема аналитических работ по оценке результатов развития структуры экономики региона

Возрастание роли инноваций в современной экономике заставляет обратить особое внимание на определение их взаимосвязи с экономическим развитием. В диссертации рассмотрена эволюция взглядов относительно роли новшеств как результатов научно-технического прогресса, охарактеризованы основные направления аналитических работ, связанных с оценкой результатов инновационного развития экономики региона.

Показана нецелесообразность использования существующих вариантов производственной функции Кобба-Дугласа для решения задачи определения вклада инноваций в развитие экономики региона; обоснован вывод о конструктивности применения для решения отмеченной задачи подходов, связанных с определением совокупности показателей, характеризующих основные результаты инновационного развития экономики региона; разработана система таких показателей, включающая: долю инновационной продукции в общем объеме ВРП; долю инновационно-активных предприятий (т. е. осуществляющих в том или ином виде инновации) в экономике, в том числе в разрезе ее сфер и отраслей; долю дохода регионального бюджета от деятельности инновационно-активных предприятий в общем объеме доходной части бюджета региона; долю рабочих мест на инновационно-активных предприятиях в общем числе рабочих мест в экономике региона; средняя заработная плата на инновационно-активных предприятиях экономики региона,

в том числе в разрезе ее сфер и отраслей; доля сырьевого сектора в общем объеме ВРП; количество инновационных кластеров, созданных (функционирующих) в экономике региона; экспорт новых технологий за границы региона.

В главе 3 «Стратегический анализ развития экономики региона: проблемы и пути решения (на примере Мурманской области)»:

рассмотрены основные результаты докризисного развития экономики Мурманской области (за период 2000-2.007гг.), обладающей значительным экономико-географическим и природно-сырьевым потенциалом.

Близость к экономически развитым странам Европы, возможность круглогодичной навигации с выходами на мировые морские торговые пути обусловили динамичное развитие международных связей региона в направлениях экспорта металлов, апатитового концентрата, рыбной продукции, оказания транспортных услуг. Нефтегазовые месторождения Арктического шельфа создают предпосылки для создания в экономике области крупного международного центра по добыче переработке и транспортировке топливно-энергетических ресурсов в страны Европы, Азии, США. Мурманский порт, располагающий атомными ледоколами, играет ключевую роль в развитии транспортной системы Севера России, является началом Северного морского пути — единственной транспортной магистрали, обеспечивающей доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и транзит из Атлантики в Тихий океан. В результате за период с 2000 по 2007 гг. рост ВРП составил около 14%. Область производит 100% апатитового и нефелинового концентрата, около 40% цветных металлов, 9,5% товарной железной руды, 16,2% рыбной продукции, 13,9% товарной пищевой рыбной продукции от общего производства соответствующей отрасли РФ, что позволяет отнести ее к экономически развитым субъектам РФ.

Однако есть и другая сторона в характеристике экономики области, в целом повторяющей тенденции разЕ;ития национальной экономики, которая не может не тревожить. Прежде всего, это сильная зависимость экономики области от сырьевых отраслей, экспортно-ориентированный характер ее промышленности (максимальная доля производства приходится на горнопромышленный, топливно-энергетический, рыбопромышленные комплексы), что усиливает влияние на развитие экономики области внешних факторов. Необходимо указать также на негативные процессы примитивизации промышленности, отсутствие реального прогресса в переходе к инновационному типу экономического развития.

Успешность реализации накопленного экономического потенциала перспективного развития Мурманской области в определяющей степени зависит от системы стратегического управления экономикой региона. В связи с этим в работе предпринята попытка оценки системы управления развитием экономики области на основе результатов анализа с использованием предложенного методического инструментария (раздел 2.1. диссертации) базового проектного стратегического документа «Концепция стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025г.»,

разработанного по инициативе органов государственного управления регионом и выступающего в качестве основы для принятия стратегических решений в сфере регионального экономического развития. Обоснованы следующие предложения по улучшению рассматриваемого документа:

• изменить название документа на «Концепция развития Мурманской области на перспективу до 2025г.»;

• привести структуру концепции в соответствие с разработанными рекомендациями - ввести разделы: «Стратегический анализ стартовых условий развития экономики региона», «Обоснование стратегического выбора региона», «Региональная экономическая политика», «Флагманские проекты и ресурсы для реализации стратегических целей развития экономики региона»;

• уточнить стратегические цели экономического развития региона в направлениях, во-первых, разработки целевых показателей в дополнение к имеющимся целевым установкам; во-вторых, конкретизации целей преимущественно инновационного развития экономики области на стратегическую перспективу;

В работе так же обоснована целесообразность разработки с использованием научного потенциала области методических рекомендаций по формированию концепции стратегического развития экономики региона.

Преодоление негативных явлений в развитии экономики области в значительной мере связано с ее структурной перестройкой, начальным этапом которой выступает стратегический анализ результатов развития структуры экономики региона. В связи с этим в диссертационном исследовании осуществлен анализ результатов развития структуры экономики Мурманской области с использованием методических предложений, разработанных в разделе 2.2, обоснованы рекомендации по ее совершенствованию. Исследования показали, что в структуре ВРП по видам экономической деятельности ведущие места в Мурманской области занимают обрабатывающие производства (24,9%), добыча полезных ископаемых (14,1%), транспорт и связь (12,7%), торговля (10,7%). В структуре занятости картина иная, наибольшее число рабочих мест в экономике области дают: торговля (18,2%), транспорт и связь (12,2%), обрабатывающие производства (11,8%), образование (8,9%). Причем, если в обрабатывающих производствах доля работающих с заработной платой на уровне или ниже прожиточного минимума составляет 5,8%, то в образовании — 23,1%, сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, рыболовстве, рыбоводстве около 21%, в здравоохранении — 16,9%, в торговле — 16,8%, в сфере научных исследований и разработок — 8,6%. Таким образом, в структуре экономики по вкладу в ВРП преобладают виды экономической деятельности, относящиеся к сфере материального производства, а в структуре занятости — к социальной сфере экономики области, причем более 65% занятых здесь имеют заработную плату на уровне или ниже прожиточного минимума.

Таким образом, влияние разных видов экономической деятельности на развитие той или иной сферы экономики области неодинаково, а исследование

динамики вклада отдельных видов экономической деятельности области в результаты формирования доходной части регионального баланса финансовых ресурсов не выявил устойчивых закономерностей - это затрудняет определение «весомости» того или иного потенциально возможного экономического полюса роста с позиции влияния на результаты экономического развития области, актуализирует проблематику поиска и активизации полюсов экономического развития, способных работать в стратегической перспективе, служить основой для формирования экономических кластеров.

В целом современная практика стратегического анализа результатов развития структуры экономики регионов не уделяет, на наш взгляд, должного внимания вопросам поиска и определения целесообразности активизации полюсов экономического развития. Например, в рассматриваемом ¡проекте «Концепции стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025г.», в рамках которой обосновывается система перспективных экономических кластеров, термин «полюс экономического развития» во'обще не упоминается. А между тем именно такие полюса (действующие и вновь образованные) призваны составить «каркас» структуры экономики области, соответствующей целям ее социально-экономического развития, послужить основой для формирования региональных кластеров. Поэтому для решения задачи формирования комплекса полюсов стратегического развития экономики области в диссертационном исследовании разработаны: ]

• принципиальная схема анализа целесообразности активизации действующих полюсов развития экономки региона в стратегической перспективе (рис.2);

• принципиальная схема анализа соответствия стратегических потребностей развивающейся экономики региона в квалифицированных кадрах возможностям сложившейся в области системы профессионального обучения (рис. 3);

• принципиальная схема определения стратегических потребностей структурообразующих экономику региона предприятий в квалифицированных кадрах (рис.4.).

Рис. 2. Принципиальная схема анализа целесообразности активизации

действующих полюсов развития экономики региона в стратегической перспективе

Рис. 3. Принципиальная схема анализа соответствия стратегических потребностей развивающейся экономики региона в квалифицированных кадрах возможностям сложившейся системы профессионального обучения

Рис.4. Принципиальная схема определения стратегических потребностей структурообразующих экономику региона предприятий в квалифицированных кадрах

Результаты стратегического анализа развития экономики Мурманской области, содержательная трактовка выявленных проблем и методические и практические предложения по их решению были направлены в Комитет по экономическому развитию областной администрации и получили одобрение.

В заключении сформулированы основные результаты выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Андреев В.Н., Ковалева И.А. Стратегический анализ развития экономики региона: теоретико-методологические основы// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия экономические науки. 2009. № 6. -0,4/ 0,2 п.л.

2. Ковалева И.А. Сущность и задачи стратегического анализа экономики региона// Вестник Российской академии естественных наук. 2009,- №2 (13).- 0,4п.л.

- в прочих изданиях:

3. Ковалева И.А. Стратегический анализ развития экономики региона: сущность, основные задачи/ ГОУ ВПО МГТУ-Мурманск, 2008.-1,25п.л.

4. Ковалева И.А. Стратегический анализ развития экономики Мурманской области: проблемы и пути решения / ГОУ ВПО МГТУ-Мурманск, 2008.-1,75п.л.

5. Ковалева И.А. Проблемы совершенствования структуры экономики Мурманска. Межвузовский сборник научных трудов (выпуск девятый).СПб.:Астерион, 2008. - 0,4 п.л.

6. Ковалева И.А. Основные направления стратегического анализа результатов развития структуры экономики региона./ Центр научных разработок «Региональное управление»: сб. науч. тр., вып 1.-Спб„ 2009,0,45 пл.

7. Ковалева И.А. Экспертиза качества концепции стратегического развития экономики региона: методический аспект./ Центр научных разработок «Региональное управление»: сб. науч. тр., вып 1.-Спб., 2009.-0,45п.л.

8. Ковалева И.А. Система показателей оценки результатов инновационного развития региона. Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в государственном и муниципальном управлении Российской Федерации».-Якутск, 2009. - 0,3 п.л.

9. Ковалева И.А. Определение потребностей экономики региона в квалифицированных кадрах.//Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции- Материалы международной научно-практической конференции.- Мурманск: МГТУ, 2009. -0,25п.л. http://www.mstu.edu.ra/science/conferences/econom2009/conference.pdf

Формат 60x84 Шб.Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 751

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГУАП

190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67.