Методические основы территориального планирования рационального теплопотребления в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милешкин, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы территориального планирования рационального теплопотребления в новых условиях хозяйствования"

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Г.МОСКВЫ

На правах рукописи

УДК 338.46:696.14

МИЛЕШКИН Николай Николаевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ '1ЕРРИГОРИАЛЫЮГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕПЛ0П01 РЕШЕНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Об.ОО.ОЬ - Экономика, планирование и организация управления народны* хозяйством и его отраслями (непроизводственная с<Твра)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте экономики и управления г. Москвы

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук доцент СИМОНОВА A.A.

доктор экономических наук профессор СЕГВДИНОВ A.A.

кандидат экономических наук КПОКОВА Т.И.

Центральный Научно-исследовательский институт экспериментального проектирования инженерного оборудования

1990 года V/часов

7?

Защита состоится на заседании специализированного Совета К.155.03.01 по присуждению ученой стенени кандидата экономических наук при Институте экономики и управления г.Москвы по адресу:

г. Москва, 103808, ул.Немировича-Данченко, 3. С диссертацией можно ознакомиться^ библиотеке института. Автореферат разослан "¿о" ^ )( 1990 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

О- 0'м> Наэар°ва

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей народнохозяйственной задачей социально-экономического развития регионов является улучшение условий труда, быта и отдыха людей, улучшение качества труда и повышение его производительности. Одним из необходимых условий решения этой задачи является функционирование и дальнейшее совершенствование инженерной инфраструктуры регионов путем повышения надежности обеспечения всех потребителей тепловой и электрической энергией, природным и сжиженным газом, водой и другими услугами инженерных систем.

Наиболее остро стоит вопрос надежного функционирования систем теплоснабжения жилых и общественных зданий населенных мест и обеспечения этих систем топливно-энергетическими ресурсами.

Потребность в топлива на нужды отопления, вентиляции, горячего водоснабжения объектов жилищно-коммунального сектора населенных мест, обеспечиваемых за счет централизованных систем теплсснаожения, оценивается в целом по стране, в пределах 170 млн. тонн условного топлива, из них на долю РСФСР приходится 60%. Удельный Еес потребности топлива на эти нужды по г.Москве составляет около Ь% от общей потребности по стране.

Средняя по стране структура годового расхода топлива на жилищно-коммунальные нужды показывает, что доминирующая доля топлива (свыше 60^) расходуется на отопление жилых и обществен-••ых зданий. На горячее водоснабжение расходуется третья часть топлива, а на вентиляцию общественных зданий 456.

К концу 1990 года годовое теаиопотребленме в средне:! по стране в расчете на одного жителя оценивается в размере

Гкал, а в среднем по г.Москве 8,Ь Гкал, что соответствует

ежегодному расходу примерно 1,4 тонн условного топливо.

Решение социально-экономических задач, выражающихся в повышении уровня благоустройства жилья и улучшения коммунально-Оытовых условий проживания и обслуживания населения, неизбежно вызовет рост удельного теплопотреОления на одного жителя и, соответственно, увеличение объемов расхода топливно-энергетических ресурсов.

Дефицит топливно-энергетических ресурсов и высокая капиталоемкость новых энергетических мощностей обуславливают актуальность проолемы повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Ввиду того, что жилищно-коммунальный сектор населенных мест является основным потреоителем тепловой энергии, планирование рационального потребления на жилищно-коммунальные нужды выступает в качестве определяющего направления решения этой актуальной проблемы.

При сложившемся положении стабилизация расхода топливно-энергетических ресурсов за счет вовлечения вторичных энергетических ресурсов, внедрения энергосоерегаицего оборудования, а также реконструкции и технического перевооружения функционируют систем теплоснабжения населенных мест может оыть обеспечена целевым управлением и финансированием на основе нормативных методов территориального планирования рационального теплопотреб-ленжя, оазиругщихся на учете климатологических, технических, экономических условий функционирования систем теплоснаожения и уровня рентабельности эксплуатационных организаций теплового хозяйства.

Вопросам экономии топливно-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве населенных мест посвящены труды

[еных и специалистов - Богуславского Л.Д., Братенкова В.Н., 1удзинского М.И., Ивянг.кого А.З., Симоновой A.A., Сегединова A.A. фкина В.П., Чистовича U.A. Однако рекомендации по внедрению юргосберегающих мероприятий ограничивались оценкой экономии шргетичееких ресурсов. Выбор экономически целесообразных юргосберегающих мероприятий, ориентированных на повышение гнтабельности предприятий теплового хозяйства наряду с эконо-1ей энергии, но производился. При планировании теплопотребления а жилищно-коммунальные нужды показатели расхода тепловой энергии з учитывали внедрения энергосберегающих мероприятий и достиже-лЛ научно-технического прогресса, а фиксировали фактические цельные расходы.

Указанные обстоятельства и определили цель и задачи иссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка метс-ического подхода к определению экономически целесообразных орыативов общественно-необходимого теплопотребления на жилищно-оммунальные нужды с учетом экономически целесообразных бъемов энергосоерегающих мероприятий.

Реализация поставленной цели потребовала рекеняя следу&щих юновных задач:

выявление и анализ факторов, определяющих экономическую |ффективность развития систем теплоснабжения;

исследование влияния основных факторов на экономические юкаэатели систем теплоснабжения;

разработка методических подходов к определению эконоки-1еской целесообразности внедрения теплосберегающих мероприятий •ia ооъектах жилищно-комщунального хозяйства в новых условиях козяйствования;

- б -

разработка экономико-математической модели определения нормативов общественно-неооходимого теплопотребления на жилищно-коммунальные нужды.

Объектом исследования явились системы теплоснабжения и теплопотребления жилых и общественных зданий.

Предметом исследования является влияние технических параметров систем теплоснабжения, градостроительных и планировочных решений на уровень теплопотребления и расход тепловой энергии на жилищно-коммунальные нужды.

Информационной базой явились нормативно-методические доку менты Госплана СССР, Госстроя СССР, Госкомцен СССР, ЦНИЮП инженерного ооорудования Госгражданстроя СССР, ЦНИИЭПжилища, Института экономики и управления г.Москвы и др., а также данные статистической отчетности.

Научная новизна работы заключается в разработке методического подхода к моделированию рационального теплопотребления^ в новых условиях хозяйствования с учетом влияния градостроительных, социальных, экологических и производственных факторов и обоснование на этой основе научных рекомендаций и нормативов общественно-необходимого теплопотребления на жилищно-коммунальные нужды для г.Москвы.

Основные научные результаты состоят в следующем: сформулирован методический подход, в соответствии с которым разработана методика определения вкономической целесообразности теплосберегающих мероприятий;

предложен оценочный индивидуальный показатель рентабельности теплосберегающих мероприятий, определяющий экономическую целесообразность его внедрения на коннретном объекте;

разработана экономико-математическая модель определения

Зщественно-необходимого теплопотребления на жилищно-коммунальные нужды с учетом экономически целесообразного уровня теплосбереже-ля.

Практическая значимость работы заключается в возможности рименения разработанного методического подхода к выбору эконо-<чески целесообразных теплосберегающих мероприятий на объектах 1лищно-коммунального сектора населенных мест, разработке реко-зндаций по практическому решению задач выбора варианта внедре-1я мероприятий и объемов его применения в жилищно-коммунальном эзяйстве населенных мест.

Внедрение результатов и апробация работы. Материалы иссле-эвания были использованы при разработке региональных схем раа-«тия территориальных комплексных систем теплоснабжения, темы ТР "Разработка социально-экономических параметров развития инже-зрного обеспечения территории города" в Институте экономики и травления г. Москвы (1990г.) и в Методических рекомендациях по »зраоотке плана комплексного экономического и социального разбил г. Москвы на ХШ пятилетку.

Дуоликацик. По теме диссертации опубликовано 8 научних зудов общим объемом 35,1 п.л., из них авторских 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения , трех 1ав, списка литературы, содержит//^7 страниц машинописного жста.

Исходя из вадач исследования в диссертации рассматриваются товные результаты анализа и теоретические разработки в слодую->й последовательности:

В первой главе "Развитие теплового хозяйства городов" пробен анализ существующей практики планирования развития систем шлоснабжения и теплопотребления, а также имеющихся методических 1Ложений по планированию теплопотребления в городах я пргп ягт»

отечественной и зарубежной практик* энергосбережения в градостроительстве.

Во второй главе "Методические основы выбора экономически целесообразных теплосберегающих мероприятий в жилых и общественн зданиях в новых условиях хозяйствования" выявлены основные факторы, определяющие экономическую эффективность и экономические показатели теплосберегающих мероприятий, и приведены рекомендации по оптимизации теплопотреоления жилых и общественных зданий.

В третьей главе "Моделирование и экономическая оценка технических и хозяйственных мероприятий в новых условиях хозяйствования" разработана экономико-математическая модель определения нормативов общественно-необходимого теплопотреоления на жилищно-коммунальные нужды с учетом экономически целесообразные объемов энергосберегающих мероприятий, которая опрооирована для условий г. Москвы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Выполненный автором анализ теории и практики планирования теплопотребления на жилищно-комцунальнье нужда показывает, что целевое управление внедрением энергосберегающих мероприятий не находит отражение в плановых показателях удельного теплопотреоления на жилищно-коммунальные нужды. Это связано е-тем, что применяемый в настоящее время подход к определению удельного теплопотребления не учитывает объемы внедрения прогрессивных схемных решений, теплосберегающих мероприятий и техническое состояние действующих систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Анализ эффективности внедрения энергосберегающих кероприя тий показывает, что расчетная экономическая эффективность

'дельных мероприятий, как иравило, влечет за собой снижеьие гнтабельности теплового хозяйства. Как выявлено, основной зичиной данного явлении является несогласованность с конеч-¿ми результатами финансово-хозяйственной деятельности пред-риятий теплового хозяйства объемов внедрения энергосберега-цих мероприятий, а также несоответствие показателей эффек-ивности капитальных вложений в эти мероприятия с локазателя-и рентабельности предприятия.

Для организаций работающих в условиях полного хозяй-твенного расчета, указанная выше методика не позволяет ценить влияние теплосоерегащего мероприятия на конечный 1езультат хозяйственной деятельности предприятия, осуществля-кцего это внедрение. Критерием виоора является показатель читабельности этой организации ¡о , являющийся откоиением 1рибыли к среднегодовой стоимости основных производственных [ендов и оборотных средств:

Ь'ЪШ100- %

рде: Пр - приоыль тыс.руо./год; Я-'о - среднегодовая стоимость основных производственных фондов организации гыс.руо.; Соб - среднегодовой размер оборотных средств тыс.руб./год.

Уменьшение энергопотребления, с одной стороны, приводит к сокращению затрат на тепловую энергию и топливо, а с другой стороны, к росту основных и оборотных фондов. Такая ситуация треоует, чтобы внедрялись только те теплосберегаю- . щие мероприятия, которые не приведут к снижению планируемой прибыли предприятий. Поэтому, в новых условиях хозяйствооанчя ограничиваться определением экономической эффективности

внедрения конкретного теплосберегающего мероприятия недостаточно. Необходимо оценить последствия внедрения этого мероприятия на результаты <}инансово-хоэяйственной деятельности предприятия теплового хозяйства. Внедрение может привести к существенному повышению показателя рентабельности в малорентабельной организации, но может оказаться экономически нецелесообразным в высокорентабельных организациях. Отсюда и возникает необходимость определения частного (индивидуального) показателя рентабельности ъ\щгосвврега/сц<гго мероприятия Рм с тем, чтобы обеспечить условие его внедрения: Ям ^ Ро .

При определении показателя рентабельности какого-либо отдельного мероприятия формула ( I ) может быть представлена в следующем виде:

121

где: Рм - показатель рентабельности энергосберегающего мероприятия,дПр- увеличение прибыли организации в результате внедрения данного мероприятия, тыс.руб./год;

С*

л/*Ро^Сод)- увеличение размера основных фондов и оборотных средств организации в результате внедрения данного мероприятия, тыс.руб./год.

Если учесть, что в результате внедрения теплосберегающих мероприятий увеличение прибыли достигается только за счет уменьшения эксплуатационных издержек,Л И , тыс.руб/гол а изменение оборотных средств организации незначительно, что ими можно пренебречь, то формулу С 2 ) можно представить в

следующем виде;

/00 ( 3 >

где: Кн - капитальные вложения, необходимые для внедрения данного мероприятия (по величине практически равные соответствующему увеличению стоимости основных фондов организации), тыс.руб.

Эта формула почти аналогична формуле, по которой определяется величина коэффициента эффективности Ем капитальных вложений в мероприятие, что позволяет использовать показатель рентабельности мероприятия Ем вместо Ей при условии; 1D0Ем Рм.

В этом случае расчет отраслевых затрат по энергосберегающему мероприятию Зм следует определять по формуле:

Зм =Ем Км * Им = 0.01 Рм Км + Им . тыс руд/год ( 4 )

Наиболее простым и быстрым решением, принимаемым при пользовании этой формулой является следующее: в принятых условиях определяется практически возможный интервал величин значений Ем для различных теплосберегающих мероприятий 'и, следовательно, выявляетсг ооласть применения каждого из них, исходя из величин показателей рентабельности предприятий и организаций, при которых внедрение данного

мероприятия будет экономически целесоооразно.

Однако при этом весьма часто приходится сталкиваться со сложностью необходимого при такой методике усреднения исходных данных - величина Ем может зависеть от многих факторов (технологических, экономических, эксплуатационных и климатологических условий) влияющих на конечный результат расчета. Учитывая, что достаточно массовой статистики раиоты различных теплосберегающих мероприятий еще нет, точные зависимости Ем от указанных факторов, влияющих на величину этого показателя, не имеют устойчивой достоверности. Поэтому автор счел целесообразны»* определить показатели эффективности рекомендуемых теплосберегающих мероприятий в виде экономии тепловой энергии в процентах от расчетного расхода, а также приближенный интервал значений эффективности мероприятий Ей ,для условий г. Москвы (табл. I).

При долгосрочном планировании теплопотребления в городе рекомендуется применять наиболее устойчивые парамет ры развития производства, такие как удельное теплопотрео-ление, коэффициенты эффективного использования тепловой энергии Хоь,Кг.в, уровни эффективности производства.

Цель управления системы теплоснабжения заключается в минимизации приращения объема тепловой энергии Iл//г при заданных обьемах теплопотребления V/1

Таблица I

Показатели эффективности теплосберегающих мероприятий в системах теплоснабжения

Наименование направлений, и мероприятий теплоснабжения

Интервал величин

Величина экономии, тепловой энергии

2

3

4

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

[. Системы отопления жилых и общественных зданий

[Д Отрегулировка работы систем отопления с последующей фиксацией ее результатов 0,8-1,4 5-7

1.2 Переодическая промывка

систем 0,5-0,7 3-4

1.3 Изоляцию трубопроводов системы, находящихся в

неотапливаемых помев|ениях 0,3-0,5 1-2

1.4 Уточнение величины требуемого расхода теплоты на отопление зданий постройки

I940-1ЭбОгг

0,5-0,8 5-6

2. Системы горячего водоснабжения жилых зданий

.2.1 Дросселирование подводок-трубопроводов к приборам

0,6-1,1 15-20

(в зависимости от числа этажей здания?

А2.2 Регулировка работы систем горячего водоснабжения и изменения способа присоединения смесителей на верхних этажах к стояку

0,6-0,6 5-8

АЗ. Системы вентиляции жилых зданий

А3.1 Снижение до нормативной величины количества инфильтрирующегося воздуха в здание путем диафрагмирования вытяжных решеток, находящихся на нижних его этажах

А3.2 То же - путем установки уплотняющих прокладок в притворах заполнений оконных и балконных проемов

0,8-1,0 10-12

0,2-0,3 4-5

Б. МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЩИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ СИСТЕМ

Б1. Системы отопления жилых и оощественлых зданий

Б1.1 Устройство пофасадного регулирования систем отопления

Б1.2 Автоматизация систем отопления общественных «даннй с переменным режимом в тече!ми суток (обеспечение дежурного отопления зданий)

Б1.3 Устройство совместной работы систем водяного отопления и приточной вентиляции

0,13-0,16 8-10

0,15-0,2

0,2-0,3

6-8

7-10

52 Системы горячего водоснабжения жилых лданий

>2.1 Замена систем местного горячего водоснабжения на систему с-центральной бойлерной

52.2 Реконструкция систем с целью устранения перерасхода горячей воды

0,1-0,2 3-4

0,15-0,25 5-8

53. Системы вентиляции зданий

53.1 Автоматизация регулирования температуры приточного воздуха 0,2-0,25 7-10

>3.2 Применение комбинированных

воздушно-тепловых завес 0,2-0,3 9-12

53.3 Регулирование работы систем вытяжной вентиляции шиберами на рабочих местах вместо регулирования на магистрали 0,25-0,35 8-10

53.4 Блокировка индивидуальных вытяжных систем с рабочими

механизмами 0,2-0,4 15-25

54. Тепловые пункты

54.1 Автоматизация работы центральных тепловых пунктов

54.2 Центральное дистанционное управление работой пунктов

54.3 Автоматизация работы водо-нагреьательных установок

0,2-0,3 10-15

0,15-0,25 8-12

0,25-0,3 2

I_и_

В. МЕРОПРИЯТИЯ,СНИКАЩИЕ РАСЧЕТНЫЙ РАСХОД ТЕПЛОТЫ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

В1. Повышение уровня теплозащиты зданий

В1.1 Повышение сопротивления теплопередаче наружных стен при их дополнительной теплоизоляции

В1.2 Повышение сопротивления теплопередаче заполнений световых проемов

В1.3 Применение в общественных и производственных зданиях вентиляционных окон

В2. Системы вентиляции зданий

В2.1 Организация перетекания воздуха из помещений с малой концентрацией вредностей в помещения с большой их концентрацией

В2.2 Применение компенсационных локализирующих устройств тоннельного типа и с открытой фронтальной поверхностью

0,12-0,25 8-20

0,15-0,2 25

0,12-0,2 20

0,25-0,4 15-20

0,15-0,25 10-15

Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ЗДАНИЯХ

Г1, Использование теплоты удаляемого вентиляционного воздуха с примечанием теплоутилизаторов разпич-ных типов

0,2-0,35 25-40

Г2. Использование теплоты сточных технологических вод с применением водоводяных теплообменников

ГЗ. Использование теплоты обратной воды ТЭЦ или вторичных энергоресурсов для подогрева открытых площадок производственного назначения и транспортных переходов с применением трубчатых коллекторов, заполненных этиленглюколем

0,3-0,35 15-20

0,15-0,2 35

ZlWz/isJ~ Wndsli таг при ограничении

IWz^Wn

L*t

Рациональное теплопотреоление моделируется агрегированием нормативов теплопотребления по функциональному признаку и соответствующему набору задач по каждому виду использования тепловой энергии на жилищно-коммунальные нужды (в отоплении ¿= / , вентиляции ¿=2 и

горячем водоснабжении ¿ = 3 ).

Объем рационального теплопотребления должен определяться на основе нормативов теплопотребления (социального Ц, и общественно-необходимого Qe ) и планируемой численности няселзния I

\OLiylisi - / -^тсп

при ограничении

¿Лл/а

Социальный норматив теплопотребления характеризует условия ио обеспечению воздушно-теплового режима жилых и общественных аданий и санитарно-гигиенические нужды населения в горячей воде при обусловленных технических и социальных пределах развития территории.

Норматив оощественно-иеооходимого теплопотребления учитывает технологические и непроизводительные расходы характеризующие техническое состояние систем теплоснабжения и теплопотребления, систгцу организации эксплуатации и техническую политику теплоэнергосбережения. Этот норматив определяет необходимый уровень теплоооеспечения й , а с учетом резервных расходов Л О. - производственную программу источников теплоснабжения • Такой подход позволяет сбалансировать объемы потребления и обеспечения и выработать основные направления эффективного ресурсопотребления.

В рекомендуемой модели условием включения теплосберегающих мероприятий является согласование уровней рентаоельности мероприятий и теплового хозяйства в целом^, которое выступает в виде ограничения.

Влияние мероприятий по сокращении теплопотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве города включено в состав экономико-математической модели определения нормативов общественно-необходимого теплопотребления, разработанную автором.

К Ob -- I KL ÖL Ы (5.1)

(5.2)

igu - ¿fio (5.3)

qT- X h 'F}KUA (5.4)

n °SuJ Г n о5Ш Clot L fyoez ¿•f (5.5)

n OÍtM r- oSw ,„ roSu{ . mor ^ Oo - Ifre Ve-Fe -ko -К уник (5.6)

оШ х- „ o5iM ign - i-cfi.o „ ib-tP.'rV9"" (5.7)

. o5ut , Jr riB.Cf rio fb (5.8)

etl l^f lfe Ff-ÚT^ e ' (5.9)

n oSu/ n o5w Oos = Oo + U & (5.10)

жкх vC ^ oSu) Qc.oi - Oo (5.II)

) угле £ tym ez (5.12)

Qcr^'-1 Z^ fr ^K ■ âu*Xywe (5.13)

„ лих , „ яскг ■ ^ Оо5 í Ge OS ■ Xas *■ Oers ■ Кг6)■ КТ.АГ. (5.1ф

гдег^ц^Од} KtafK^)- средневзвешенные коэффициенты, учитывающие сокращение теплопотребления за счет внедрения энергосберегающих мероприятий'^ojtffâyiï ~ УкРУПненний показатель максимально-часового расхода теплоты на отопление жилой застройки /■-ой этажности, ккал/час кв.м.общ.пл. (^НМ)- число часов использования максикчума отопительной нагрузки /йй^укруннен-ный норматив расхода теплоты на отопление жилых зданий, Гкал/год чел x^f^ffWtô) - усредненный показатель максимального расхода теплоты на отопление оощественных зданий, ккал/час кв.м.оощ.пл;

- усредненный индивидуальный норматив расхода теплоты на отопление оощественных зданий, Гкал/год челfi(t))

- усредненный индивидуальный среднечасовой за отопительный период расход теплоты на вентиляцию отдельных групп 2 общественных зданий, ккал/час кв.м.общ.ил.

-усредненное за отопительный период число часов работы вентиляционных систем оощественных зданий Û<Y0OV}-

укрупненный норматив расхода теплоты на вентиляцию общественных зданий, Гкал/год чел;

- социальный норматив теплопотребления на нужды отопления и вентиляции ЖКХ, Гкал/год чел; - норматив общественно-необходимого теплопотребления в ЖЮ£, отнесенный на одного жителя, Гкал/год чел;

¿¿Ym) - укрупненный норматив тепло-потребления на отопление и вентиляцию общественных зданий, Гкал/год чел; ~ усредненный норматив расхода теплоты

на горячее водоснабжение; - укрупненный норматив

расхода теплоты на горячее водоснабжение, Гкал/год чел; Пгл

- число часов работы систем горячего водоснаожения;^ ^

- средневзвешенный коэффициент, учитывающий этажность жилой застройки соответственно на отопление, вентиляцию и горячее водоснасжение;/-**^ ' - средняя обеспеченность жителя общей площадью, общественными зданиямиэкономия теплоты

по С - му мероприятию, принимаемая по таблице I; /V -удельный вес охсата энергосберегающей технологией от общего теплопотребления; Ктп - коэффициент, учитывающий сверхнормативные эксплуатационные потери в системах подачи тепловой энергии до потребителя.

Программа написана на языке BASIC дляГВР) -совместимой с персональной ЭВМ.

Разработанные в диссертации методические положения были апробированы в практике планово-экономической работы в 1990 году и на этой основе определен норматив общественно-необходимого теплопотребления на ХШ пятилетку и определена программа теплоснабжения (соответствующие данные приведены в табл. 2).

Результаты расчетов показывают, что политика ресурсо -сбережения при условии технического перевооружения дейстгую-щих систем теплоснабжения обуславливает снижение рентабельности г.редприятий теплового хозяйства чвиду финансирования капитальных вложений из прибыли.

Внедрение энергосберегающих мероприятий может обеспечить экономию тепловой энергии от 2,75? до 19,856 в зависимости от выделения бюджетных ассигнований на реконструкцию систем теплопотребления, автоматизацию и дистанционное управление тепловыми пунктами.

Таблица 2.

Основные направления рационального теплопотреб-ления на ХШ пятилетку на жилищно-коммунальные нужды

Показатели

Варианты развития

1-соворшенство-вание эксплуатации

II-то же с учетом реконструкции

Ш-то же что и II с учетом автомати;

I 2 3 4

Социальный норматив, Гкал/год 7,25 7,25 7,25

жит.

Технологические расходы,^ 20 20 20

Экономия,? -2,7 -15,2 -19,8

Норматив общественно-необхо-

димого теплопотребления,Гкал/год 8,5 7,59 7,26

жит.

Ем 0,35 0,48 0,58

Р<Г 0,2 0,2 0,2

Капвложения из прибыли . 0,05 0,46 0,9

РГ*Т 0,3 ■0,02 -0,32

£ доля ■ 0.5 «Г» 0,5 с?' 0,5

#0,45 £> 0,45

--0,3

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ I. Приведенный в диссертации анализ современного тепло-снаожения в городах свидетельствует об устойчивой динамике роста теплопотребления.

Сложившийся дефицит энергетических ресурсов и тенденции снижение рентабельности тепловых хозяйств городов обусловили необходимость перехода к политике рационального использования тепловых ресурсов.

В этой связи узловой проблемой развития теплового хозяйства в городах является разработка метода определения орщественно-необходимой потребности в теплопотреблении с учетом внедрения экономически целесообразных объемов внедрения теплосберегающих мероприятий.

Основными направлениями решения указанной проблемы являются совершенствование методов планирования Счпественнс-необходимой потребности в тепловой энергии и разработке метода выбора пкономически целесообразных объемов теплосберегающих мероприятий, обесточивающих планируемый уровень рентабельности предприятий теплового хозяйства городов.

?.. На основе обобщения научных публикаций, методических и норматизиых материалов по вопросам определения расхода тепловой пнергии на нужды жилищно-коммунального хозяйства городов представляется возможном отметить, что планируемые в настоящее время объемы тепло!ютребления не учитывают рациональные нормативы тепло:.отребленкя, что позволяет на практике скрывать безхоэяйственность эксилуатационьих служб и необоснованно заявлять резервную потребность за счет роста мощностей источников теплоснаожения.

Кроме того, установлено, что политика тенлосбережения носит директивный характер и не учитывает последствий результатов хозяйствования предприятий теплоснабжения.

3. Автором предложен методический подход к моделированию рационального тегглопотребления в новых условиях хозяйствования с учетом влияния градостроительных, социальных экономи-!еских и производственных факторов. Указанный методический юдход предусматривает определение минимального уровня тепло-ютробления, характеризующего социальный норматив и определение

общественно-необходимого уровня теплопотребления, характеризующего техническое состояние системы с учетом потерь и нормируемых расходов тепловой энергии.

4. Для выбора рациональных объемов экономии тепловой энергии при формировании нормативов общественно-необходимого теплопотребления автором разработан метод олр»?делония экономической целесообразности теплосберегающих мероприятий в новых условиях хозяйствования. Предпожен оценочный локальный (индивидуальный) показатель рентабельности мероприятия, определяющий экономическую целесообразность его внедрения на конвретном объекте.

5. Автором установлен ..еречень теплосберегающих мероприятий (в жилищно-коммунальном хозяйстве города) с оценкой эффективности (рентабельности и показателями экономии тепловой энергии) при различных условиях их внедрения в существуюцих, реконструируемых и новых системах теплоснабжения. При этом теплосберегающие мероприятия дифференцированы по технологическому признаку и функциональному назначению систем и ранжированы следующим образом:

- совершенствование вксалуатации действующих систем теплоснабжения;

- внедрение нового оборудования;

- использование вторичных ресурсов.

6. Экспериментальные расчеты по определению нормативов общественно-необходимого тепло .отребленкя для г.Москвы в 1591— 1995гг. ьыявили возможность экономии то'.ловой энергии до 2-2055 от достигнутого уровня, а с учетом уровня благоустройства объектов жилищно-коммунального хозяйства удельное теилопотреб-ленИ': , рактически стабилизируется.

Внедрение теплосберегающих мероприятий позволит увеличить

рентабельность те шового хозяйства на 3%>.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Т. Экономия энгргоресурсов. Журнал "Городское хозяйство Москвы" 1987г. № I. В соавторстве с А.И.Гладунцовым, В.Е.Куликовым.

2. Энергетика города: проблемы и розервы. Журнал "Городское хозяйство Москвы", 1988г. № I. В соавторстве с Ю.А.Сарумовым, Г.П.Наумченко.

3. Территориально-отраслевая целевая комплексная программа по экономии топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве г. Москвы на ХП пятилетку. - М.: Мосгор-исполком, 1968г. В соавторстве с Ю.А. Сарумовым, В.И. Манюком.

4. Комплексная территориально-отраслевая программа интенсификации социально-экономического развития г.Москвы "Прогресс-95". - М.:Мосгорнсполком, 1989г. В соавторстве с Е.И. Выстровым, В.А. Шульгой и др.

5. Методические рекомендации но разработке плана комплексного и социального развития г.Москвы на ХШ пятилетку. - М.: Мосгорисполком, 1990 г. В соавторстве с

В.А. Шульгой, П.И. Бураком и др.

Институт экономики и управления г. Москвы

Подписано в почать 17_10.90г. Заказ 32 Тираж 100 экз. Объем 1(75 п.л.

Москва, ул. Немировича-Данченко, 3