Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Углинская, Виктория Владимировна
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Углинская, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Система коммунального хозяйства и его место в городском хозяйстве.

1.2. Понятие и виды тарифов на коммунальные услуги.

1.3. Тарифное регулирование в коммунальном хозяйстве

России и за рубежом.

Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК И ПРАКТИКИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ современных методик формирования тарифов.

2.2. Оценка методик формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

2.3. Анализ динамики оплаты коммунальных услуг в г. Рубцовске.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения и предприятий города теплом.:.

3.2. Сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

3.3. Разработка комплекса мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования"

Актуальность темы исследования. Одним из социально значимых секторов региональной экономики является жилищно-коммунальный комплекс. Именно он во многом определяет развитие всего городского хозяйства, облик и благоустройство городов. Одной из важных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса является создание системы эффективного тарифного регулирования, без решения которой невозможно достичь качественного улучшения ситуации в сфере коммунальных услуг, сформировать ясную и последовательную ценовую политику, привлечь инвестиции для обновления основных фондов, оказывать позитивное воздействие на экономику города.

Актуальная задача совершенствования тарифного регулирования в сфере коммунальных услуг осложняется тем, что до сих пор не решен целый ряд важнейших экономических, социально-политических проблем. В первую очередь к ним относятся: синхронизация процессов установления тарифов на услуги естественных монополий и коммунальных услуг, создание на местах регулирующих органов, установление регулируемого периода.

Регулирование тарифов в коммунальном хозяйстве осуществляется в условиях отсутствия единой законодательной и нормативно-методической базы. Установлением цен и тарифов занимаются несколько ведомств. На федеральном уровне это ФЭК, Министерство регионального развития, Минэкономразвития. В субъектах Российской Федерации, кроме региональных энергетических комиссий, существуют инспекции по ценам, департаменты цен и иные органы. Еще сложнее и неопределеннее ситуация на уровне муниципальных образований, каждое из которых имеет собственную систему и структуру регулирования тарифов.

Специфика жилищно-коммунального комплекса заключается в том, что предприятия, входящие в этот один из самых больших секторов экономики России, рассредоточены по всей территории страны и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления.

Существенным недостатком действующей системы регулирования тарифов является то, что органы местного самоуправления как собственники имущества коммунальных предприятий не формулируют перед последними стратегических целей их деятельности. Сегодня у любого коммунального предприятия нет обстоятельной инвестиционной программы. Отсутствие четких целевых установок приводит к тому, что отношения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и органами местного самоуправления принимают чисто административный характер, размываются границы ответственности за оказание населению коммунальных услуг, что практически подрывает формирование рынка коммунальных услуг.

Совершенно очевидно, что сложность ситуации и системный характер проблем в коммунальном секторе требуют серьезных политических и экономических решений на государственном уровне.

Большая практическая значимость решения проблем тарифного регулирования, особая роль коммунальных организаций, их убыточность, слабая разработанность методического обеспечения, огромная нагрузка на бюджет населения в связи с постоянным увеличением тарифов, которая может привести к социальному взрыву, и определили выбор темы данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблеме тарифного регулирования посвящено значительное число научных работ в отечественной литературе. С начала реформирования ЖКХ эта проблема и сопутствующие ей привлекли внимание ученых — экономистов России, таких как Е. Ананькина, В. Андрианов, А. Борисов, В.В. Бузырев, Д. Винницкий, Н. Головина, Н. Дрозд, Н.А. Косарева, П. Ореховский, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ю.Ф. Симионов, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, А. Щеголев, и многих других.

С позиции данной темы, работы вышеназванных авторов можно условно разделить на две группы. Это те исследования, в которых рассматриваются проблемы тарифного регулирования и пути его усовершенствования

1) в коммунальном хозяйстве в целом: Л. Борисов, В.В. Бузырев, Л. Васюти-чев, Д. Винницкий, Ю.Ю. Галямов, Н. Головина, А. Гучель, Ю.Г. Дунин, Т.В. Зуйкина, Н.А. Косарева, И.Г. Минц, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ф.Г. Таги-Заде, Н.И. Фастова, С.А. Федоров, Е.В. Христолюбова, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышев, А.И. Щербаков, В.Г. Штучный и др.; 2) в теплоснабжении: Д.Г. Закиров, А.Ш. Кожурингев, А.К. Поздняков, В.Ю.Прокофьев, С.Б. Сиваев, И.Р. Шарипов и др.

Некоторые из этих работ посвящены выявлению недостатков тарифного регулирования на современном этапе. Например, А. Борисов, А. Васюти-чев, Н. Головина, Т.В. Зуйкина, Н.А. Косарева, С.Б. Сиваев, Е.В. Христолюбова в качестве основных выделяют проблемы отсутствия механизма быстрого реагирования на изменение внешних условий, сохранения затратных принципов формирования тарифов, которые не стимулируют коммунальные предприятия к снижению себестоимости. Другие авторы, основываясь на выявленных недостатках, предлагают пути совершенствования тарифного регулирования. В.В. Бузырев, B.C. Чекалин отмечают необходимость введения категории экономически обоснованного тарифа. Ю.Г. Дунин, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.А. Федоров предлагают переход к двухкомпонентным тарифам, стимулирующим реализацию мер по ресурсосбережению.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил конкретизировать проблематику тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве и изучить подходы к формированию экономически обоснованных тарифов на оказание услуг по снабжению теплом. Между тем можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход, учитывающий все факторы, обеспечивающие эффективное тарифное регулирование.

Так как коммунальная сфера оказывает большое влияние на экономику города, то возникла необходимость обращения к исследованиям, выявляющим особенности городского хозяйства в России и зарубежных странах. Основами муниципального хозяйства занимались такие авторы, как А. Воронин, Ю.Ю. Галямов, Д.М. Жуков, В. Лапин, А.Н. Широков, А.Л. Шушарин.

В статьях А. Борисова, А.А. Дроиова, JI.H. Чернышева уделяется внимание рассмотрению жилищно-коммунального комплекса как составной части городского хозяйства. Однако необходимо отметить, что в литературе зачастую не фиксируется различие между коммунальным и жилищным хозяйством, поэтому слабо прослеживается место именно коммунального хозяйства в городском хозяйстве. Данный аспект нашел отражение в работе Д.М. Жукова.

Анализ существующих методик формирования тарифов, рассмотренных в диссертации, выявление их недостатков позволяет сделать вывод о необходимости разработки новой методики расчета экономически обоснованного тарифа, ориентированной на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования.

Таким образом, анализ литературы и методик позволил установить, что вопросы тарифного регулирования недостаточно изучены. Это обстоятельство и вызвало необходимость в данном исследовании.

Целью диссертационной работы является совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве как одной из основных подсистем муниципального образования, путем разработки методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить место коммунального хозяйства в городском хозяйстве.

2. Рассмотреть состояние основных подотраслей коммунального хозяйства и выявить проблемы тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

3. Провести сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве, а также проанализировать современные методики формирования тарифов.

4. Рассмотреть проблему задолженности населения по платежам за коммунальные услуги.

5. Разработать методику расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

6. Провести сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по методике, используемой конкретным теплоэнергетическим предприятием города.

7. Разработать комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Объект исследования — коммунальное хозяйство как подсистема муниципального образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципальных образований, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, научные публикации, материалы конференций. Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории региональной экономики, экономического анализа, теории городского хозяйства. В ходе исследования применялись методы экономико-статистического и логического анализа, метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономически обоснованного тарифа на услуги теплоснабжения.

2. На основе теоретического анализа систематизированы существующие методики формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

3. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

4. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города с помощью предлагаемой и существующей методики.

5. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация существующих методик проведена с учетом предназначения и целей их использования организациями различных видов деятельности жилищно-коммунального хозяйства, что имеет важное значение в отношении разработки новой методики.

2. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом ориентирована на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования и может быть использована другими теплоэнергетическими предприятиями региона.

3. Обоснована эффективность применения новой методики для расчета тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

4. Внедрение комплекса мероприятий по снижению затрат может дать существенное сокращение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт внутренних систем теплопотребления.

Практическая значимость работы заключается в универсальности предложенной методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения теплом, которую может использовать любое теплоэнергетическое предприятие региона. Разработанный комплекс мероприятий по снижению затрат в коммунальном хозяйстве используется муниципальным унитарным предприятием «Рубцовские тепловые сети».

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе Рубцовского индустриального института при подготовке курсов по дисциплинам «Управление региональной экономикой», «Основы ценообразования».

Апробация работы. Основные положения, сформулированные в диссертации, а также выводы и рекомендации были доложены автором на кафедре «Экономика и управление городским хозяйством» ТГАСУ (Томск, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г.); Всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004, 2005 гг.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,65 п.л. (личный вклад соискателя - 2,52 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 192 страницах, включая 5 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список насчитывает 163 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Углинская, Виктория Владимировна

Выводы к главе 3:

1. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в ЖКХ городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

2. Проведен экспериментальный сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по документам, используемым конкретным теплоэнергетическим предприятием города. Тариф на оказание услуг по снабжению теплом МУП «Рубцовские тепловые сети», рассчитанный по новой методике, меньше существующего на 25,82 руб./Гкал. Экономический эффект составит 18472,5 тыс. руб. в год.

3. Предложен комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг. Внедрение этих мероприятий может дать существенное снижение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт котлов и внутренних систем теплопотребления зданий.

К значительному снижению потребления воды населением приводит установка водосчетчиков. Жильцы получают реальный экономический эффект при оплате воды. В результате исследования установлено, что при использовании водосчетчиков потребление составило от нормативного в среднем: горячей воды - 65%, холодной воды — 50%.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание системы эффективного тарифного регулирования предприятий коммунального хозяйства — одна из важных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса. Нечеткость поставленных целей реформирования системы регулирования тарифов на коммунальные услуги и, как следствие, недостаточное нормативно-правовое и методическое обеспечение данного процесса привели к тому, что сейчас можно с уверенностью сказать: в подавляющем большинстве муниципальных образований регулирование тарифов на коммунальные услуги отличается серьезными системными недостатками.

Проведенное нами исследование показывает, что вопрос, связанный с решением проблем тарифного регулирования, является актуальным. В данной работе предложена методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом. В рамках исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлены проблемы тарифного регулирования, решение которых поможет найти компромисс между техническими и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособностью потребителей.

2. Проведен сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования коммунальных предприятий. Следует подчеркнуть, что в мировой практике давно отказались от показателя себестоимости как определяющего фактора тарифного регулирования. Во многих странах регулирование естественных монополий осуществляется на основе нескольких схем:

- регулирование рентабельности;

- RPI-X регулирование;

- участие в прибыли;

- конкуренция «за рынок» (как замена конкуренции «на рынке»).

Данные методы применяются как для коммунальных предприятий, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, так и для частных коммунальных предприятий. Многие из этих идей можно позаимствовать и применить при регулировании коммунального хозяйства России.

3. Проанализированы современные методические документы по формированию тарифов, проведена их систематизация, изложены критические взгляды на указанные методики.

Обзор методик позволяет сделать вывод о том, что в основном все они сводят расчет тарифов на услуги коммунального хозяйства к определению себестоимости и носят рекомендательный характер.

Методическая база определения тарифов на услуги коммунального хозяйства устарела.

4. Выполнен анализ динамики оплаты коммунальных услуг в муниципальном образовании, рассмотрены проблемы задолженности населения по платежам за эти услуги, рассмотрена динамика изменения тарифов для населения, потребность населения в жилищных субсидиях.

5. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

Актуальность предлагаемой методики определяется необходимостью четкой трактовки понятия «экономически обоснованного тарифа», введения достаточно унифицированной технологии формирования коммунальных тарифов, что особенно важно в условиях выхода на рынок услуг частных операторов, акционирования муниципальных предприятий.

6. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по документам, используемым конкретным предприятием муниципального образования. Тариф на оказание услуг по снабжению теплом МУП «Рубцовские тепловые сети», рассчитанный по предлагаемой методике, меньше существующего на 25,82 руб./Гкал. Экономический эффект составил 18472,5 тыс. руб.

7. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

В структуре коммунальных платежей на первое место выступает ресурсная составляющая тарифа, для сокращения которой необходимо приложить максимум усилий. Для уменьшения тарифов важно снизить издержки по этой составляющей. К мероприятиям по энергосбережению в системах тепловодоснабжения, с помощью которых можно сэкономить ресурс и добиться уменьшения тарифа, нами выделены следующие:

- учет и регулирование расхода тепла и воды в жилых зданиях, зданиях бюджетной сферы, банно-прачечных предприятиях;

- промывка систем отопления и горячего водоснабжения с соблюдением ее нормативных сроков, автоматизация воздухоудаления в системах отопления;

- изоляция неизолированных трубопроводов внутренних систем теплопо-требления, регулирование давления и учет холодной воды на вводах зданий и в квартирах.

Нами произведен расчет экономической эффективности от внедрения мероприятия «Изоляция неизолированных трубопроводов систем теплопо-требления». Экономия затрат составит 119,2 тыс.руб., а окупаемость работ -4 мес. Таким образом, внедрение этих мероприятий может дать существенное снижение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт котлов и внутренних систем теплопотребления зданий.

К значительному снижению потребления воды приводит установка водосчетчиков. Жильцы получают реальный экономический эффект при оплате воды. В результате исследования установлено, что при использовании водосчетчиков потребление составило от нормативного в среднем: горячей воды — 65%, холодной воды - 50%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования"

На правах рукописи

УДК 332.872.23 (571.15)

Углинская Виктория Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере г. Рубцовска)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики гуманитарно-экономического факультета Рубцовского индустриального института (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель — кандидат экономических наук

Осадчая Ольга Петровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Мамченко Ольга Петровна

кандидат экономических наук, доцент

Минаев Николай Николаевич

Ведущая организация - Новосибирский государственный

технический университет

Защита состоится 14 декабря 2005 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета, по адресу: 656049,г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 12 ноября 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ^ О.Н. Соколова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из социально значимых секторов региональной экономики является жилищно-коммунальный комплекс. Именно он во многом определяет развитие всего городского хозяйства, облик и благоустройство городов. Одной из важных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса является создание системы эффективного тарифного регулирования, без решения которой невозможно достичь качественного улучшения ситуации в сфере коммунальных услуг, сформировать ясную и последовательную ценовую политику, привлечь инвестиции для обновления основных фондов, оказывать позитивное воздействие на экономику города.

Актуальная задача совершенствования тарифного регулирования в сфере коммунальных услуг осложняется тем, что до сих пор не решен целый ряд важнейших экономических, социально-политических проблем. В первую очередь к ним относятся: синхронизация процессов установления тарифов на услуги естественных монополий и коммунальных услуг, создание на местах регулирующих органов, установление регулируемого периода.

Регулирование тарифов в коммунальном хозяйстве осуществляется в условиях отсутствия единой законодательной и нормативно-методической базы. Установлением цен и тарифов занимаются несколько ведомств. На федеральном уровне это ФЭК, Министерство регионального развития, Минэкономразвития. В субъектах Российской Федерации, кроме региональных энергетических комиссий, существуют инспекции по ценам, департаменты цен и иные органы. Еше сложнее и неопределеннее ситуация на уровне муниципальных образований, каждое из которых имеет собственную систему и структуру регулирования тарифов.

Специфика жилищно-коммунального комплекса заключается в том, что предприятия, входящие в этот один из самых больших секторов экономики России, рассредоточены по всей территории страны и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления.

Существенным недостатком действующей системы регулирования тарифов является то, что органы местного самоуправления как собственники имущества коммунальных предприятий не формулируют перед последними стратегических целей их деятельности. Сегодня у любого коммунального предприятия нет обстоятельной инвестиционной программы. Отсутствие четких целевых установок приводит к тому, что отношения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и органами местного самоуправления принимают чисто административный характер, размываются границы ответственности за оказание населению коммунальных услуг, что практически подрывает формирование рынка коммунальных услуг.

Совершенно очевидно, что сложность ситуации и системный характер проблем в коммунальном секторе требуют серьезных политических и экономических решений на государственном уровне.

Большая практическая значимость решения проблем тарифного регулирования, особая роль коммунальных организаций^ их убыточность, слабая раз-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА 1

_ ¿ярщ,

работанность методического обеспечения, огромная нагрузка на бюджет населения в связи с постоянным увеличением тарифов, которая может привести к социальному взрыву, и определили выбор темы данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблеме тарифного регулирования посвящено значительное число научных работ в отечественной литературе С начала реформирования ЖКХ эта проблема и сопутствующие ей привлекли внимание ученых - экономистов России, таких как Е. Ананькина, В. Андрианов, А. Борисов, В.В. Бузырев, Д. Винницкий, Н. Головина, Н. Дрозд, H.A. Косарева, П. Ореховский, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ю.Ф. Симионов, B.C. Чека-лин, JI.H. Чернышов, А. Щеголев, и многих других.

С позиции данной темы, работы вышеназванных авторов можно условно разделить на две группы. Это те исследования, в которых рассматриваются проблемы тарифного регулирования и пути его усовершенствования 1) в коммунальном хозяйстве в целом: А. Борисов, В.В. Бузырев, А. Васютичев, Д. Винницкий, Ю.Ю. Галямов, Н. Головина, А. Гучель, Ю.Г. Дунин, Т.В. Зуйкина, Н.А Косарева, И.Г. Минц, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ф.Г. Таги-Заде, H.H. Фастова, С.А. Федоров, Е.В. Христолюбова, B.C. Чекалин, J1.H. Чернышов, А.И Щербаков, В.Г. Штучный и др.; 2) в теплоснабжении. Д.Г. За-киров, А.Ш. Кожурингев, А.К. Поздняков, В.Ю. Прокофьев, С.Б. Сиваев, И.Р. Шарипов и др.

Некоторые из этих работ посвящены выявлению недостатков тарифного регулирования на современном этапе Например. А. Борисов, А. Васютичев, Н. Головина, Т.В Зуйкина, H.A. Косарева, С.Б. Сиваев, Е.В. Христолюбова в качестве основных выделяют проблемы отсутствия механизма быстрого реагирования на изменение внешних условий, сохранения затратных принципов формирования тарифов, которые не стимулируют коммунальные предприятия к снижению себестоимости. Другие авторы, основываясь на выявленных недостатках, предлагают пути совершенствования тарифного регулирования. В.В. Бузырев, B.C. Чекалин отмечают необходимость введения категории экономически обоснованного тарифа. Ю.Г. Дунин, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.А. Федоров предлагают переход к двухкомпонентным тарифам, стимулирующим реализацию мер по ресурсосбережению.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил конкретизировать проблематику тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве и изучить подходы к формированию экономически обоснованных тарифов на оказание услуг по снабжению теплом. Между тем можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход, учитывающий все факторы, обеспечивающие эффективное тарифное регулирование.

Так как коммунальная сфера оказывает большое влияние на экономику города, то возникла необходимость обращения к исследованиям, выявляющим особенности городского хозяйства в России и зарубежных странах. Основами муниципального хозяйства занимались такие авторы, как А. Воронин, Ю.Ю. Галямов, Д.М. Жуков, В. Лапин, А.Н. Широков, А.Л. Шушарин. В статьях А. Борисова, A.A. Дронова, J1.H. Чернышева уделяется внимание рассмотрению

жилищно-коммунального комплекса как составной части городского хозяйства. Однако необходимо отметить, что в литературе зачастую не фиксируется различие между коммунальным и жилищным хозяйством, поэтому слабо прослеживается место именно коммунального хозяйства в городском хозяйстве. Данный аспект нашел отражение в работе Д.М. Жукова.

Анализ существующих методик формирования тарифов, рассмотренных в диссертации, выявление их недостатков позволяет сделать вывод о необходимости разработки новой методики расчета экономически обоснованного тарифа, ориентированной на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования.

Таким образом, анализ литературы и методик позволил установить, что вопросы тарифного регулирования недостаточно изучены. Это обстоятельство и вызвало необходимость в данном исследовании.

Целью диссертационной работы является совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве как одной из основных подсистем муниципального образования, путем разработки методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить место коммунального хозяйства в городском хозяйстве.

2. Рассмотреть состояние основных подотраслей коммунального хозяйства и выявить проблемы тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

3. Провести сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве, а также проанализировать современные методики формирования тарифов.

4. Рассмотреть проблему задолженности населения по платежам за коммунальные услуги.

5. Разработать методику расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

6. Провести сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по методике, используемой конкретным теплоэнергетическим предприятием города

7. Разработать комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Объект исследования - коммунальное хозяйство как подсистема муниципального образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципальных образований, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, научные публикации, материалы конференций. Исследование базируется на постулатах экономиче-

ской теории, теории управления, теории региональной экономики, экономического анализа, теории городского хозяйства. В ходе исследования применялись методы экономико-статистического и логического анализа, метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономически обоснованного тарифа на услуги теплоснабжения.

2. На основе теоретического анализа систематизированы существующие методики формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

3. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

4. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города с помощью предлагаемой и существующей методики.

5. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация существующих методик проведена с учетом предназначения и целей их использования организациями различных видов деятель ности жилищно-коммунального хозяйства, что имеет важное значение в отношении разработки новой методики.

2. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом ориентирована на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования и может быть использована другими теплоэнергетическими предприятиями региона.

3. Обоснована эффективность применения новой методики для расчета тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

4. Внедрение комплекса мероприятий по снижению затрат может дать существенное сокращение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт внутренних систем теплопотребления.

Практическая значимость работы заключается в универсальности предложенной методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения теплом, которую может использовать любое теплоэнергетическое предприятие региона. Разработанный комплекс мероприятий по снижению затрат в коммунальном хозяйстве используется муниципальным унитарным предприятием «Рубцовские тепловые сети».

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе Рубцовского индустриального института при подготовке курсов по дисциплинам «Управление региональной экономикой», «Основы ценообразования».

Апробация работы. Основные положения, сформулированные в диссертации, а также выводы и рекомендации были доложены автором на кафедре «Экономика и управление городским хозяйством» ТГАСУ (Томск, 2005 г.):

Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г), Всероссийских научных конференциях «Человек н мир человека» (Рубцовск, 2004. 2005 гг )

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,65 п л (личный вклад соискателя - 2,52 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 192 страницах, включая 5 рисунков, 21 таблицу Библиографический список насчитывает 163 источника. Содержание диссертационной работы. Введение.

Глава 1. Основы тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

1.1 Система коммунального хозяйства и его место в городском хозяйстве

1.2. Понятие и виды тарифов на коммунальные услуги.

1.3. Тарифное регулирование в коммунальном хозяйстве России и за рубежом. Глава 2. Анализ методик и практики тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

2 1. Анализ современных методик формирования тарифов. 2 2. Оценка методик формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

2.3. Анализ динамики оплаты коммунальных услуг в г. Рубцовске. Глава 3. Пути совершенствования тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

3.1. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения и предприятий города теплом.

3.2. Сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

3.3. Разработка комплекса мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Заключение.

Список использованных источников и литературы. Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены и обоснованы актуальность темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Основы тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования» посвящена определению места коммунального хозяйства в городском хозяйстве, рассмотрению состояния основных подотраслей коммунального хозяйства, вопросам возникновения проблем та-

рифного регулирования в коммунальном хозяйстве городов России. Приведены понятия тарифов на коммунальные услуги и их виды.

Жилищно-коммунальное хозяйство - это сложная социально-экономическая система, которая обеспечивает жизнь и работу населения, а также предприятия различных отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и др. Понятие «жилищно-коммунальное хозяйство» содержит два компонента - «жилищное хозяйство» и «коммунальное хозяйство». Эти понятия необходимо разграничить, так как в рамках диссертационного исследования рассматриваются проблемы совершенствования тарифного регулирование в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

«Жилищное хозяйство» - это жилые дома, ремонтно-строительные, производственные и другие хозяйства, обслуживающие жилищный фонд. Понятием, тесно связанным с предыдущим, является «жилищная сфера». Жилищная сфера трактуется в законе «Об основах федеральной жилищной политики» (ст. I закона, № 4218-1 от 24.12.1992г.) как отрасль экономики, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Хотя эти два понятия тесно переплетаются, все-таки «жилищная сфера» включает в себя дополнительно строительство жилища, что, на наш взгляд, не включается в понятие «жилищно-коммунальное хозяйство».

«Коммунальное хозяйство» определяют как отрасль экономики, призванную создавать нормальные условия для жизни населения и деятельности предприятий и организаций, расположенных на территории населенного пункта, путем развития, эксплуатации и содержания его технического, инженерного оборудования и других видов благоустройства.

Для определения места коммунального хозяйства в городском хозяйстве в работе рассмотрены несколько видов инфраструктуры, социальная, коммунальная, производственная, рыночная. Под инфраструктурой, в данном случае, подразумевается совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности населения. Специфика коммунальной инфраструктуры (обеспечение водными, энергетическими и другими ресурсами, услугами благоустройства, транспорта, связи) состоит в том, что она обслуживает не только население, но и предприятия, учреждения, расположенные на территории города. Таким образом, коммунальное хозяйство является составляющей всех инфраструктур города и, кроме того, выделяется в отдельную инфраструктуру, которая предполагает обслуживание не только жилищ, но и других зданий, таковыми не являющимися.

Объектом исследования в диссертационной работе является коммунальное хозяйство муниципального образования. Поэтому исходной предпосылкой является рассмотрение коммунального хозяйства как системы, включающей в себя целый комплекс взаимосвязанных подсистем, к числу которых относятся: водопроводно-канализационное хозяйство, теплоснабжение, электроснабжение, газовое хозяйство. Несмотря на их разнородность, они характеризуются следующими общими признаками: использование в ходе технологического про-

цесса сложной инженерной инфраструктуры, относящейся к конкретной территории (сетей водопровода, канализации, теплосетей, устройств по передаче электроэнергии и т.д.); неразрывность или строгая последовательность процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуги; невозможность для потребителя услуг отказаться от получения этих видов услуг на длительный срок; невозможность компенсации предоставляемых не в полном объеме услуг в один период за счет более интенсивного их предоставления в другой период; необходимость четкой взаимосвязи на всех стадиях производственного процесса; тесная зависимость организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий. Предприятия коммунального хозяйства, обеспечивающие поставку указанных ресурсов по распределительным сетям, являются на локальных (местных) рынках естественными монополистами, что определяет необходимость контроля за ценами на предоставляемые ими услуги. В России это осуществляется путем прямого регулирования тарифов коммунальных организаций региональной энергетической комиссией, региональными и местными властями.

Оплата коммунальных услуг в городах России практически повсеместно осуществляется по «однокомпонентному» или «одноставочному» тарифу в расчете на объем потребления материального носителя услуги, который устанавливается по показаниям приборов учета либо (и даже чаще) исходя из нормативов потребления.

В результате исследования доказано, что одноставочный тариф, обеспечивая простоту расчетов с потребителями, имеет ряд недостатков. Как показывает практика, такой тариф не создает стимулов для экономии топливно-энергетических ресурсов, поскольку рентабельность деятельности энергоснаб-жающих организаций прямо зависит от количества отпущенной энергии, а экономия энергии потребителями приводит к ухудшению технико-экономических показателей поставщиков; режим поступления средств от потребителя не соответствует режиму затрат предприятия, обеспечивающих его нормальное функционирование, создавая проблемы, связанные с налогообложением и вызывая необходимость привлечения кредитных средств; при установке потребителем индивидуальных приборов учета, в случае действия для него одноставочного тарифа, он оплачивает только объем потребленной энергии, и, если его потребление падает до нуля, он не обязан ничего платить. В то же время коммунальное предприятие должно поддерживать все инженерные сети в работоспособном состоянии, но за эту работу потребитель не платит. В результате у предприятий появляются расходы, источник компенсации которых не определен.

В работе показано, что решить вышеперечисленные проблемы можно путем установления многоставочных тарифов. Переход к многоставочным тарифам означает, что платежи коммунальному предприятию разделяются на несколько составляющих при том, что общая сумма остается прежней, а структура тарифа (следовательно, структура доходов предприятия) соответствует структуре издержек предприятия. Особую значимость приобретают двухком-

понентные тарифы, которые структурируются по двум технологическим этапам: производство материального носителя услуги; обеспечение надежности транспортировки материального носителя услуги до потребителя.

В результате исследования выявлено, что в большинстве случаев образование тарифа происходит путем прибавления к расчетной себестоимости прибыли, которая рассчитывается путем умножения затрат на нормативный процент рентабельности. Очевидно, что так называемая расчетная себестоимость, используемая Для целей налогообложения, заметно отличается от себестоимости как экономической категории, используемой при экономическом и финансовом анализе. В частности, ряд издержек, которые предприятию необходимо осуществлять в своей деятельности (в том числе не связанных с обновлением основных фондов), оно вынуждено финансировать из чистой прибыли. Процент рентабельности, который включается в тариф, является еще более произвольной величиной, которая в большинстве зависит от субъективных факторов. Помимо этого такая форма определения тарифов («издержки +») не стимулирует предприятия к снижению затрат, поскольку прибыль, включаемая в тариф, прямо пропорциональна затратам предприятия и в такой ситуации оно заинтересовано в росте себестоимости.

В работе подчеркивается, что в мировой практике давно отказались от показателя себестоимости как определяющего фактора тарифного регулирования. Во многих странах регулирование естественных монополий осуществляется на основе нескольких схем: регулирование рентабельности; ЯР1-Х регулирование; участие в прибыли; конкуренция «за рынок» (как замена конкуренции «на рынке»).

По нашему мнению, при выборе методов регулирования тарифов на коммунальные услуги необходимо брать на вооружение опыт стран с развитой экономикой, учитывая при этом социально-экономические, политические и исторические особенности системы управления коммунальным хозяйством нашего государства.

В условиях монополизированного положения предприятий теплоснабжения, хронического недофинансирования, ликвидации перекрестного субсидирования возрастает роль экономически обоснованных тарифов.

Данный термин трактуется следующим образом «Экономически обоснованные тарифы это минимально возможные тарифы, которые являются финансовой основой текущего производства жилищно-коммунальных услуг, соответствующих утвержденным параметрам (стандартам) качества с учетом затрат на расширенное воспроизводство основных фондов (развитие предприятия) »

В отношении услуг по теплоснабжению автором была сделана попытка уточнения данного понятия.

Экономически обоснованный тариф на услуги теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения) - стоимость 1 Гкал тепла, 1 куб.м горячей воды - единицы материального носителя услуги, соответствующей реальной стоимости ее производства и транспортировки, а также поддержания сетей источников теплоснабжения и других сооружений и оборудования в технически исправном

состоянии. Оплата услуг по экономически обоснованному тарифу (ЭОТ) обеспечивает минимально необходимый уровень возмещения затрат на расширенное воспроизводство объектов теплоснабжения: текущих эксплуатационных (операционных) и инвестиционных (на замену, модернизацию и развитие). | Рассмотрение состояния основных подотраслей коммунального хозяйства

муниципального образования позволяет выявить проблемы, касающиеся формирования тарифов на услуги коммунальных предприятий-монополистов: в системе тарифного регулирования не устанавливаются взаимные обязательства сторон (муниципалитета и регулируемого предприятия), что ведет к запоздалой I реакции на изменение внешних условий работы коммунальных предприятий; затратные принципы формирования тарифов не стимулируют коммунальные предприятия снижать себестоимость; при формировании тарифа не учитывают. ся реальные потребности предприятия в прибыли; в большинстве муниципальных образований отсутствуют формализованные процедуры регулирования тарифов - не определен конкретный срок действия тарифа, отсутствуют процедуры согласования потребностей предприятия с возможностями потребителей, не учитываются требования потребителей к качеству оказываемых услуг.

Во второй главе «Анализ методик и практики тарифного регулирования коммунального хозяйства муниципального образования» проанализированы современные методические документы по формированию тарифов, проведена их систематизация, изложены критические взгляды на указанные методики. Выполнен анализ динамики оплаты коммунальных услуг в г. Рубцовске.

Нечеткость поставленных целей реформирования системы регулирования тарифов на коммунальные услуги и, как следствие, недостаточное нормативно-правовое и методическое обеспечение данного процесса привели к тому, что в подавляющем большинстве муниципальных образований регулирование тарифов на коммунальные услуги отличается серьезными системными недостатками.

В настоящее время в сфере ценообразования на коммунальные услуги существует несколько методических документов. Более наглядное представление о методиках: целях их разработки, предназначении и разработчиках -можно составить путем классификации, предлагаемой автором и отраженной в таблице 1.

В диссертации проведен глубокий анализ методик формирования тарифов из которого следует, что все методики сводят расчет тарифов на услуги коммунального хозяйства к калькуляции себестоимости и выявлению прибыли исходя из некоего норматива рентабельности. При этом основополагающим является постатейный расчет затрат на производство услуги по последовательным стадиям, а сами статьи затрат рассчитываются по нормативам удельного расхода. Практически во всех методических рекомендациях по формированию тарифов на услуги коммунального хозяйства не учитывается или только декларируется необходимость учета целевых установок деятельности регулируемых предприятий.

Таблица 1

Сравнительная характеристика методик ценообразования в ЖКХ РФ

Наименование методик Цель разработки методик Для каких организаций предназначены Составители методик

1 2 3 4

1 «Методика по планированию, учету и калькулированию себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства» [Постановление Госстроя России от 23 февраля 1999 г №9 «Об утверждении методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства»] Методика разработана в целях обеспечения единства состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости в организациях (государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы и другие виды организаций (Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл 4)) различных видов деятельности жи-лшдно-комму-нального хозяйства. Настоящая Методика разработана для организаций различных видов деятельности жилищно- коммунального хозяйства эксплуатации жилищного фонда, водоснабжения и водоот-ведения (с очисткой стоков), теплоснабжения, электроснабжения, санитарной очистки городов, гостиничного, банного, прачечного хозяйств и прочих видов услуг с учетом специфики производства и реализации услуг в каждом из них. ОАО "Институт экономики ЖКХ" совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике Составители И В Бычковский, И Г Минц, М М Скопцо-ва, Г Д. Толсгоухова, А И Фатахетдинова, Л Н Чернышев

1

2 «Методические рекомендации по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков» [Приказ Госстроя России от 28 декабря 2000 г № 302 «Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков»]

Методические рекомендации предназначены для определения цен на воду и отведение стоков государственных и муниципальных унитарных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства

Методические рекомендации могут быть использованы предприятиями и организациями, осуществляющими подъем, очистку и транспортировку воды, а также перекачку, очистку, транспортирование и утилизацию сточной жидкости независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (органами по регулированию цен и тарифов)

Рекомендации разработаны Центром нормирования и информационных систем в ЖКХ (ЦНИС) Госстроя России, выполняющим функции Федерального центра ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ при участии Фонда «Институт экономики города», Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения (Свет-лополя некий А В), а также ряда организаций жилищно-коммунального хозяйства и регулирующих органов (Комитет ценовой политики ХМАО Тюменской области, МУЛ «Уфа-водоканал», МУП «Водоканал» г Н Новгород, МУП «Водоканал» г Архангельск, МУП «Сара-пульский водоканал», МУП «Водоканал» г. Подольск Московской области, ГОУП «Мурманскводока-нал», ЗАО «Тобольский водоканал»). Ответственная за разработку-ВА.Межецкая.

1 "2Т 3 4

3 «Методические рекомендации по финансовому обоснованию цен на тепло и теплоноситель» [Приказ Госстроя России от 28 декабря 2000 г № 304 «Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию иен на 1е-пло и теплоноситель»] Настоящие рекомендации предназначены для финансового обоснования цены на тепловую энергию Настоящие рекомендации могут быть использованы организациями, реализующими тепловую энергию и находящимися в муниципальной собственности Рекомендации разработаны Центром нормирования и информационных систем в ЖКХ (ЦНИС), выполняющим функции Федерального центра ценовой н 1арифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. при участии РАО «Роскоммун-энерго», Фонда «Институт экономики юрода», МУП «Тепловые сети» 1 Новороссийска, «Петрозаводского муниципального предприятия тепловых сетей», МГ1 ЖКХ «Тепловые сети» 1 Туапсе, МП «Энергия» г Петропавловск-Камчатский МУП «Шарьинская теплосеть» Костромской области Ответственный за разработку - Б 8 Хмельников

1 2 3 4

4 «Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» [Постановление ФЭК РФ от 31 07 2002 N49-3/8] Методические указания предназначены для расчета экономически обоснованных уровней регулируемых тарифов и цен на розничном (потребительском) рынке электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности) в рамках устанавливаемых предельных уровней (минимальный и (или) максимальный) указанных тарифов и цен Методические указания предназначены для использования Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, регулируемыми организациями ФЭК РФ

В данных методиках ничего не говорится о неббходимости создания системы регулирования тарифов на муниципальном уровне, о создании процедур регулирования тарифов. Несмотря на то, что данные методики носят необязательный характер для органов местного самоуправления, они получили достаточно широкое распространение, т.к. дают возможность хотя бы частично закрыть нормативно-правовой вакуум в сфере регулирования тарифов коммунальных предприятий.

Существующие методики имеют и ряд несомненных достоинств, но все-таки, на наш взгляд, страдают некоторой односторонностью и единообразными подходами к формированию тарифов, что является помехой для эффективного функционирования всей системы.

Проведенный в работе анализ изменения тарифов показывает, что за период с 2000 по 2005 г. в городе Рубцовске, как и во всей стране, наблюдался неуклонный рост тарифов для населения на основные виды жилищно-коммунальных услуг (табл. 2), в том числе по видам услуг: плата за водоснабжение - в 9,3 раза; плата за канализацию - в 8,8 раза; плата за отопление - в 8,2 раза; плата за горячую воду - в 11,2 раза. В то время как денежные доходы на душу населения за тот же период, возросли лишь в 2,9 раза.

Динамика изменения тарифов для населения г. Рубцовска на основные виды

жилищно-коммунальных услуг за период с 2000 по 2005 г. ^

Платежи населения за ЖКУ, руб 2000 г 2001 г 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г

Плата за жилье (закв.м общей площади) 0,58 1,46 2,85 2,85 3,43 4,98

Плата за водоснабжение (с человека) 3,26 10,27 10,29 10,29 27,34 30 38

Плата за канализацию (с человека) 5,58 16,26 16,93 16,93 43,16 49,33

Плата за отопление (за кв. м общей площади) 1,09 2,99 3,05 3,05 3,90 8,97

Плата за горячую воду (с человека) 14,26 37,66 46,34 46,34 91,24 160,27

Многократное повышение тарифов, несоответствие роста денежных доходов населения с ростом тарифов приводит к задолженности населения по платежам за жилищно-коммунальные услуги (рис. 1). В городе идет тенденция роста задолженности в целом, ведущая к социальной напряженности, связанной как с ростом тарифов на все виды коммунальных услуг, так и со слабой информированностью населения. Кроме того, низкая средняя заработная плата -4076 рублей в месяц, рост безработицы: за 2004 год в поисках работы обратились в городской Центр занятости 1002 человека, а за 6 месяцев 2005 года -1448 человек. Все это приводит к необходимости применения мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. В связи с удорожанием коммунальных услуг за помощью государства вынуждено обращаться все большее количество семей (рис. 2).

Повышение тарифов в таких социально-экономических условиях представляется нецелесообразным. В связи с этим возникла необходимость разработки новой методики, которая представлена в третьей главе работы.

ч

Млн руб.

35,0

30,0

20,0

10,0

f-

: ' « ХЧ^У^

f.. Я ,.ЛГЛ

____ .î T л.таух'Afo . v.

ТГ-" t.', "И:

'"i

Tf*

%sf§L г-

ЧЧ t С * •

i X'

'»V« А4

■Ä 4 > iï~S

i

' i

-j; - ■ ~ y. * щ 1 * ■

■s* л 5» ...Ч-Ц- Щ

-rr-- шф

\ * гщА Щ m

vis ~ I. ш

*j л \ V ?" hrf i: ï r

^ 1 , xi « V w«

мимрь ijiLHpa

НЮ.Ъ Bill VU f LUITlfipk llimiGpk llllrfpi> | ,V*llC>pi.

-DtlfKII.1 HLLl il It VU.III4 ll.lill II (лГин Mil)

11104X44 11(0*4111

lililí 201

I22M4M

13W51K3

I It 3 34 3S 71223294 HQ

1Ч*7(,22Ь IV4M037 1 V44fi 1 Jtíi IV4 ИД1Ч IV4 2II42K IWIIUJÏ IV37DN4 2>32JJ2J<IS7T". 3131 132(i 312SÍ3S43 I2KW«

М(;(-яцы

fue I Начисление и on ma ачыицдно-коммх ма ti,nw\ >c.i\r и 2004 uaj

Общая сумма жилищных субсидий, тыс.руб.

1—к ы -Р»

о о о о о

о о сэ о о

о о о о о

о о СЭ о о

оо

Число семей, получающих жилищные субсидии,ед

В третьей главе «Пути совершенствования тарифного регулирования коммунального хозяйства» разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения и предприятий города теплом. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по документам, используемым теплоэнергетическим предприятием города (МУП «Рубцовские тепловые сети»), предложен комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

В работе доказано, что методическая база определения тарифов устарела, существующие методики расчета и утверждения коммунальных тарифов не ориентированы на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования. Поэтому возникла необходимость в разработке новой методики. Применение упорядоченной и прозрачной процедуры ценообразования хозяйствующим субъектом и регулирующим органом позволит повысить обоснованность тарифов, создать финансовую основу решения реально стоящих перед теплоэнергетическим хозяйством задач

Преимущества предлагаемой методики заключаются в следующем

1. Методика расчета коммунальных тарифов ориентирована на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования В ней предлагается переход от расчета цены производства (сметных расчетов желаемых теплоэнергетическими предприятиями затрат, скорректированных с учетом снижения удельных ресурсных затрат, рационального норматива потребления) к определению цены потребления (тариф, соответствующий стоимости услуги, то есть ее качеству, ограниченный реальной платежеспособностью потребителей).

2. Методика разработана для конкретного теплоэнергетического предприятия города Рубцовска с целью облегчения расчета тарифа на транспортировку тепловой энергии и может быть использована другими аналогичными предприятиями региона.

3. В методике рекомендуется переход на принципиально новую -двухкомпонентную систему оплаты услуг теплоснабжения. В этом случае потребитель оплачивает услуги двумя частями: постоянную часть составляют платежи, отражающие его возможность доступа к данной услуге и надежность ее предоставления (то есть стоимость непосредственно услуги), переменную - плата за фактическое потребление материального носителя - Гкал теплоты, куб. м горячей воды.

Введение двухкомпонентных тарифов является одним из способов стабилизации финансового состояния коммунальных предприятий, создания финансовых возможностей и стимулов для проведения работ по замене изношенных фондов, их реконструкции и модернизации.

4. В приведенной методике предлагается введение дифференцированной системы оплаты услуг: за нормативное и сверхнормативное потребление (при наличии приборов учета потребления услуг). Эта мера не только позволит предприятиям теплоснабжения получить дополнительный доход, но и

повысит заинтересованность населения в более экономном расходовании ресурсов.

Общая сумма платежей за услуги теплоснабжения в условиях дифференциации тарифов в зависимости от объема их потребления определяется как

& ~ ^н * ^св х*св>

где 5" - общая сумма платежей семьи за услуги теплоснабжения;

Рн - норматив потребления услуг теплоснабжения на семью;

IН - тариф на оплату услуг в пределах норматива;

Рев - сверхнормативное потребление услуг;

'св - тариф на оплату сверхнормативного потребления услуг.

Основные принципы введения платы за сверхнормативное потребление услуг теплоснабжения, также как и других жилищно-коммунальных услуг, должны исходить не только из необходимости получения дополнительного дохода предприятием, обеспечения ресурсосбережения, но и одновременной защиты малоимущих граждан.

В этих целях для защиты интересов населения и смягчения процесса взимания повышенной платы за сверхнормативное потребление услуг могут использоваться различные подходы.

С целью защиты малоимущих граждан рекомендуется не взимать плату за сверхнормативное потребление услуг со следующих категорий граждан (но только в тех случаях, когда жилье не сдается внаем либо поднаем):

• семей, состоящих из пенсионеров и нуждающихся в субсидиях;

• нуждающихся в субсидиях матерей-одиночек;

• детей-сирот и опекунов, проживающих совместно с ними;

• других малообеспеченных граждан по решению органа местного самоуправления.

Тарифы на оплату сверхнормативного потребления услуг могут устанавливаться на уровне экономически обоснованных тарифов либо, например, в другом размере в зависимости от уровня превышения фактического потребления над нормативным, например:

• при превышении нормативов потребления услуг до 10% действующий тариф повышается на 5%;

• при превышении нормативов потребления услуг от 10 до 20% действующий тариф повышается на 10%;

• при превышении нормативов потребления услуг от 20 до 30% действующий тариф повышается на 15%;

• при превышении нормативов потребления услуг от 30 до 50% действующий тариф повышается на 20% и т.д.

Как уже указывалось, дифференцированная плата в зависимости от объема потребления услуг может вводиться лишь при наличии приборов учета на домовых вводах и/или в квартирах.

С помощью сравнительного расчета тарифа на оказание услуг по снабжению теплом была сделана попытка обоснования эффективности применения новой методики расчета тарифа на оказание услуг по снабжению теплом на теплоэнергетическом предприятии города Рубцовска МУП «Рубцовские тепловые сети». Расчет проводился в два этапа: с применением нормативных и иных документов, традиционно используемых данным предприятием, и на основании предлагаемой методики.

Необходимо отметить, что тариф на теплоэнергию, транспортируемую МУП «Рубцовские тепловые сети», рассчитанный по предлагаемой методике, меньше существующего на 25,82 руб./Гкал. Экономический эффект составит 18472,5 тыс. руб.

К основным тактическим решениям на пути снижения потребления энергоресурсов можно отнести: с одной стороны, выбор и монтаж новых энергоэффективных агрегатов, оборудования и систем источников тепла и воды, сетей, их транспортирования и потребителей (зданий); с другой - устранение в процессе эксплуатации действующих систем имеющихся перерасходов и сверхнормативных потерь тепла и воды путем повышения уровня качества этой эксплуатации, т.е. режимно-эксплуатационные мероприятия.

Учитывая сжатые сроки реформирования ЖКХ и необходимость вложения в него капитальных затрат, представляется целесообразным оценивать эти тактические решения по количеству и сроку окупаемости затрат на их реализацию. Первым из указанных решений по энергосбережению является комплекс средне- или долгосрочных мероприятий со сроком окупаемости не менее 3-7 лет. Он включает работы по модернизации, реконструкции и новому строительству. Эти мероприятия требуют выполнения крупных проектных и строительно-монтажных работ, для чего необходимы значительные денежные затраты за счет банковских кредитов. Сроки окупаемости этих затрат, включая возврат кредитов с процентами, выходят за временные рамки реформы ЖКХ.

Второе тактическое решение является краткосрочным с реализацией и получением экономического эффекта в течение одного - двух лет. Оно является малозатратным и может даже включать беззатратные мероприятия, при которых эффект достигается лишь путем изменения режимов или регламентов технологических процессов. Среди мероприятий, с помощью которых можно сэкономить ресурс и добиться уменьшения тарифа, выделим основные:

- учет и регулирование расхода тепла и воды в жилых зданиях, зданиях бюджетной сферы, банно-прачечных предприятиях;

- промывка систем отопления и горячего водоснабжения с соблюдением ее нормативных сроков, автоматизация воздухоудаления в системах отопления;

- изоляция неизолированных трубопроводов внутренних систем теплопо-

требления, регулирование давления и учет холодной воды на вводах зданий и в квартирах.

Внедрение этих мероприятий может дать существенное снижение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт внутренних систем теплопотребления зданий.

В диссертации произведен расчет экономической эффективности от внедрения мероприятия «Изоляция неизолированных трубопроводов систем теплопотребления». Экономия затрат составит 119,2 тыс. руб., а окупаемость работ - 4 мес.

К значительному снижению потребления тепла и воды населением приводит установка водосчетчиков. Жильцы получают реальный экономический эффект при оплате воды. В результате исследования установлено, что при использовании водосчетчиков потребление составило от нормативного в среднем: горячей воды - 65%, холодной воды - 50%.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, которые сводятся к следующему:

1. Определено место коммунального хозяйства в городском хозяйстве.

2. Рассмотрено состояние основных подотраслей коммунального хозяйства и выявлены проблемы тарифного регулирования, решение которых поможет найти компромисс мевду техническими и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособностью потребителей.

3. Проведен сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования коммунальных предприятий.

4. Проанализированы современные методики формирования тарифов, проведена их систематизация, изложены критические взгляды на указанные методики.

5. Выполнен анализ динамики оплаты коммунальных услуг в муниципальном образовании, рассмотрены проблемы задолженности населения по платежам за эти услуги, рассмотрена динамика изменения тарифов для населения, потребность населения в жилищных субсидиях.

6. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения и предприятий города теплом.

7. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

8. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Публикации по теме диссертации

1. Углинская В.В. Особенности рынка жилищных услуг в России и связанные с ними проблемы оплаты // Наука - городу Рубцовску. Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С.71-74.

2. Углинская В.В. Ценовая и тарифная политика как основа реформирования жилищно-коммунального хозяйства и проблемы в ее осуществлении // Современный Российский менеджмент: Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - С. 323-325.

3. Углинская В.В. Проблемы ресурсосбережения в ЖКХ // Наука - городу Рубцовску: Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 243-247.

4. Углинская В.В. ЖКХ и его место в городском хозяйстве // Наука -городу Рубцовску: Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 247-249.

5. Углинская В.В. Как остановить затратный механизм в ЖКХ // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2004. Вып. 1. - С. 329-331.

6. Углинская В.В., Солнцева C.B. От службы заказчика - к управляющей организации // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2004. Вып. I. - С. 331-336.

7. Осадчая О.П., Углинская В.В. Понятие и виды тарифов на коммунальные услуги // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2005. Вып. 2. - С. 119-123.

8. Углинская В.В. Проблемы тарифного регулирования коммунальных предприятий // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2005. Вып. 2. - С. 123-128.

9. Углинская В.В. О различных подходах к формированию тарифов на коммунальные услуги//Вестник ИрГТУ. - 2005. - № 12.-С. 115-120.

»22292

РНБ Русский фонд

2006-4 20584

Подписано к печати 8.11.05. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 150 экз. Заказ 05-440. Per. 129.

Отпечатано в ООО «Фирма Выбор» 658200, Рубцовск, пр. Ленина, 41