Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещеряков, Станислав Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещеряков, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Отражение процессов конкуренции и конкурентоспособности в экономической теории и менеджменте.

1.2. Концепция управления конкурентоспособностью строительной организации.

1.3. Выявление и систематизация проблем управления конкурентоспособностью организаций строительного комплекса.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Особенности условий строительства в северных районах Тюменской области.

2.2. Исследование условий формирования и развития конкурентной среды в северных нефтегазодобывающих районах ЗападноСибирского экономического района.

2.3. Исследование и классификация факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью организации на основе функций контроллинга и маркетинга.

3.2. Рекомендации по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях ограниченной информации по данным бизнес-карты региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности"

Строительная отрасль является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивающая устойчивое функционирование других отраслей России. J1 этой связи уровень эффективного управления деятельностью организаций инвестиционно-строительного комплекса, в том числе управления конкурентоспособностью строительными различных регионов России, оказывает полное воздействие на развитие экономики отрасли и условия функционирования других отраслей экономики России.

Развитие российской экономики и экономики инвестиционно-строительного комплекса России в 1991-1999 годах характеризовалось беспрецедентным по продолжительности и глубине экономическим спадом. Объемы ВВП и производства промышленной продукции составили в 1999 г. только 58 и 46 % уровня 1990 г. Несмотря на замедление темпов спада во второй половине 90-х годов и некоторые признаки оживления экономики в 1997 г. и 1999 г., нет оснований утверждать с уверенностью о преодолении кризисного развития экономики страны, ее производственных отраслей.

Острый экономический кризис переживает строительство наряду с другими отраслями народного хозяйства. Об этом свидетельствует сокращение капитальных вложений в среднем по России за 1990-1998 гг. в производственную сферу в 2,6 раза и в 1,6 раза в непроизводственную. Степень загрузки производственных мощностей строительных организаций снизилась за этот период до 43 %, а степень износа активной части основных средств приблизилась к 60 %. Условия экономической нестабильности снижают возможности производства качественной строительной продукции, ужесточают уровень конкуренции на строительном рынке, обуславливают необходимость реализации неординарных мер по совершенствованию управления строительными организациями, в том числе совершенствованию управления их конкурентоспособностью.

Исследование проблем управления конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности выполнено на примере строительных организаций Тюменской области. Конкурентная среда в северных районах Западно-Сибирского экономического района отражает существенное превышение производственных возможностей строительных организаций на рынке капитального строительства. Об этом свидетельствует рост количества строительных организаций в нефтегазовых районах Тюменской области в 6,8 раза за 1990-1998 гг., что в 3,6 раза выше, чем в среднем по России на общем фоне спада инвестиций в производственную и непроизводственную сферу. Это обстоятельство усугубляет дефицит заказов, ужесточает уровень конкуренции, обуславливает необходимость совершенствования управления конкурентоспособностью строительных организаций, что определяет актуальность тематики проводимого исследования.

Решение проблемы управления конкурентоспособностью строительных организаций Тюменской области усложняется воздействием природных и географических факторов, особенностями жилищного и промышленности строительства объектов, условиями обустройства месторождений, добычи, подготовки, переработки и транспортирования нефти и газа. Учет этих особенностей отражает необходимость привлечения дополнительных затрат на производство строительно-монтажных работ. Это проявляется наглядно в том, что удельный вес затрат на материальные ресурсы, как наиболее весомого экономического элемента себестоимости СМР, в северных районах Тюменской области почти в 1,2 раза выше, чем в среднем по строительным организациям России.

Объективным условием выживания строительных организаций различных регионов России в современных условиях хозяйствования является получение заказов преимущественно через тендерные торги. Получение заказов через тендерные торги означает реализацию условий здоровой конкуренции. Об ужесточении уровня конкуренции на рынке капитального строительства в северных районах Западной Сибири свидетельствуют следующие факты. Только за последние 7-8 лет уровень конкуренции в строительной отрасли

Ханты-Мансийского автономного округа повысился в 2,2 раза и Ямало-Ненецкого -1,8 раза.

Рост конкуренции снижает возможность получения подряда на строительство объектов по результатам участия и выигрыша тендерных торгов, ужесточает значимость ценового фактора для строительных организаций. В этих условиях строительные организации вынуждены отказываться от прежних подходов, • используемых в практике управления, от старых стереотипов поведения руководителей и специалистов, вынуждены искать новые подходы, разрабатывать и применять новые стратегии, методы оценки конкурентоспособности, приобретать опыт работы в конкурентной среде.

В ходе исследования выявлены особенности проявления и реализации конкурентного преимущества строительных организаций на строительном рынке, отражающие необходимость более эффективной реализации механизма управления конкурентоспособностью относительно конкурентов (главных конкурентов, строительных организаций в среднем по отрасли, региону, занимаемому сегменту рынка). С позиций управления конкурентоспособностью строительных организаций их конкурентные преимущества проявляются в основном:

• в применяемой конкурентной стратегии, позволяющей получать заказы и более эффективно удовлетворять потребности строительного рынка (инвесторов, заказчиков, застройщиков, иных потребителей);

• в обеспечений конкурентной стратегии маркетинга, позволяющей более эффективно удовлетворять достижение стратегических и тактических целей организации;

• в достижении стратегических успехов, отражающих стратегические целевые установки организации (обеспечение социально-экономического развития организации, экономического роста, увеличение доли рынка, уровня загрузки и наращивания производственных мощностей, обеспечение интенсивного типа развития, повышение ресурсоотдачи, рентабельности, прибыльности и иных целевых стратегических установок).

В ходе исследования систематизированы ключевые факторы получения строительной организацией конкурентного преимущества. В их состав включены? цена строительной продукции (работ, услуг), качество строительства (продукции, работ, услуг), сроки строительства (производства продукции, работ, оказания услуг), репутация (имидж) организации, участие в тендерных торгах и выигрыш тендерных торгов, эффективное управление производительностью труда и качеством продукции, рациональное использование ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), использование современных технологий, эффективное использование человеческого фактора (мотивация труда, охрана труда, повышение квалификации и социальная защищенность работников).

Целью настоящего исследования является уточнение и развитие теоретических и методических основ системы управления конкурентоспособностью строительных организаций в условиях конкурентной среды в северных нефтегазодобывающих районах Тюменской области.

Теоретические основы проявления форм и методов конкуренции были разработаны классиками Дж. Робинсон, Э. Чемберленом, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Дж. Хиксом. В дальнейшем развиты современниками М. Портером, Р. Уотерменом, Ж.-Ж. Ламбеном, А.Ю. Юдановым, другими исследователями. Исследованию условий формирования конкуренции, разработке и реализации маркетинговых конкурентных стратегий посвящены работы отечественных экономистов - В.В. Войленко, Е. Голубкова, И.Б. Гуркова, М.Г. Долинской, В.П. Еферина, А.И. Ковалева, И.И. Кретова, В.В. Мотина, A.M. Немчина, Е.И. Пунина, И.А. Соловьева, А.Ю. Юданова. Однако, в их работах не отражены особенности конкурентной среды, свойственные строительному рынку.

Условия применения конкурентных стратегий, исследования методических основ оценки конкурентоспособности строительных организаций, разработка методологических и методических основ обеспечения социальной защиты работников строительных организаций достаточно полно исследованы Л.М. Чистовым, другими исследователями.

Вместе с тем, до последнего времени недостаточно полно исследованы вопросы совершенствования управления конкурентоспособностью строительными организациями в целом, в том числе не исследованы особенности повышения конкурентоспособности организаций строительного комплекса, осуществляющих деятельность в северных районах Тюменской области. До настоящего времени еще не обеспечено создание приемлемой методики оценки и управления конкурентоспособностью строительными организациями.

Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на повышение эффективности управления строительными организациями на основе совершенствования управления их конкурентоспособностью с учетом особенностей строительства в северных нефтегазодобывающих районах Западной Сибири.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• анализ отражения процессов конкуренции и конкурентоспособности в экономической теории и менеджменте;

• выявление и уточнение содержательности выражаемой концепции управления конкурентоспособностью строительной организации;

• анализ особенностей строительства, условий формирования и развития конкурентной среды на рынке капитального строительства в северных нефтегазодобывающих районах Западно-Сибирского экономического района;

• выявление и систематизация основных проблем управления конкурентоспособностью строительных организаций;

• исследование факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций и уточнение их классификации;

• совершенствование механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций Тюменской области на основе усиления и комплексного развития функций контроллинга и маркетинга;

• разработка рекомендаций по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях ограниченной информации по данным бизнес-карты региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ системы управления конкурентоспособностью строительных организаций, особенности строительства и конкурентной среды на рынке капитального строительства Западной Сибири.

Объектом исследования выступают строительные организации, осуществляющие строительство объектов по добыче, подготовке, переработке и транспортированию нефти и газа, объектов производственной и социальной инфраструктуры в Тюменской области.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме теории и практики конкуренции, методы экономического анализа, основы теории управления, системного подхода, справочные и статистические материалы по исследуемой проблематике.

Методика исследования основана на анализе современных подходов к управлению конкурентоспособностью организаций, принципов и методов эффективного управления, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснована и предложена систематизация признаков проявления конкурентных преимуществ строительных организаций на рынке подрядных работ;

• разработана структурно-логическая схема управления процессом обеспечения конкурентных преимуществ строительных организаций на рынке подрядных работ;

• предложена формулировка выражаемой концепции управления конкурентоспособностью строительных организаций как управление процессом принятия и реализации управленческих решений в обеспечении конкурентных преимуществ - получения заказов, обеспечения жизнедеятельности и социально-экономического развития организаций;

• выявлены и систематизированы основные современные проблемы управления конкурентоспособностью строительных организаций, отражающие особенности конкурентной среды при строительстве объектов в Западной Сибири;

• уточнена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций;

• обоснованы методические основы совершенствования механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций на основе комплексного развития функций контроллинга и маркетинга;

• разработаны рекомендации по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях использования ограниченной информационной базы бизнес-карты региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при анализе конкурентных преимуществ, разработке конкурентных стратегий и методов управления конкурентоспособностью строительных организаций различных регионов России.

Использование результатов исследования. Разработанные рекомендации и теоретические положения работы использованы на ряде строительных организаций в Тюменской области, что подтверждается справкой о внедрении.

По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объемом 1,2 п.л., в которых изложены основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мещеряков, Станислав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа отражает исследование и обоснование методических основ совершенствования управления процессом обеспечения и развития конкурентных преимуществ строительными организациями на рынке строительной продукции в регионе на примере I деятельности строительных организаций Тюменской области.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. В области теории:

1.1. Обоснованы методические основы управления процессом реализации конкурентных преимуществ строительных организаций, отражающие особенности строительства и конкурентной среды в условиях северных нефтегазодобывающих районов Западной Сибири;

1.2. Разработана систематизация проблем управления процессом обеспечения и развития конкурентных преимуществ строительных организаций в конкурентной рыночной среде, отражающая многоуровневую факторную модель процесса управления конкурентоспособностью. 4

1.3. Уточнена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций.

1.4. Обоснована концепция управления конкурентоспособностью строительных организаций, функционирующих в конкурентной рыночной среде.

2. В методической области:

2.1. Разработана структурно-логическая схема управления процессом обеспечения и развития конкурентных преимуществ строительными организациями.

2.2. Обоснованы методические основы совершенствования механизма комплексного управления развитием функций контроллинга и маркетинга в деятельности строительных организаций Тюменской области.

2.3. Разработаны рекомендации по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях использования ограниченной информационной базы бизнес-карты региона.

3. В области практики:

Разработанные рекомендации апробированы при использовании информации бизнес-карты Западно-Сибирского экономического региона. Наряду с этим отдельные разработки и рекомендации диссертационной работы использованы на ряде строительных организаций Тюменской области. Использование основных результатов исследования позволит объективно выявлять конкурентные преимущества анализируемых организаций в регионе и обеспечивать повышение уровня управления их конкурентоспособностью.