Методические подходы формирования амортизационной политики налогообложения предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы амортизационной политики.
1.1 Сущность амортизации, амортизационных отчислений и их функции.
1.2 Амортизируемое имущество, его состав и классификация основных средств.
1.3 Элементы амортизационной политики предприятия.
1.4 Амортизационная политика в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Анализ государственной амортизационной политики, основные проблемы и пути ее совершенствования.
2.1 Анализ государственного регулирования амортизационной политики современной России.
2.2 Амортизационная политика: международный опыт.
2.3 Амортизационная политика: проблемы и основные направления по совершенствованию амортизационного инструментария.
Глава 3. Методические подходы формирования амортизационной политики налогообложения предприятий.
3.1 Экономическая эффективность амортизационной политики налогообложения предприятий.
3.2 Амортизация как источник формирования инвестиций в основной капитал.
3.3 Методические подходы к формированию амортизационной политики предприятий и оценке основных направлений совершенствования амортизационного инструментария.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы формирования амортизационной политики налогообложения предприятий"
Актуальность темы исследования определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики.
Обеспечение конкурентоспособности российской экономики объективно требует ускорения процесса обновления основных производственных фондов и технологий, что в свою очередь определяет необходимость создания системы стимулирования деятельности предприятий. При этом система стимулирования должна быть построена таким образом, чтобы она была выгодна как экономическим субъектам на этапе инвестирования, так и государству на этапе функционирования новых основных производственных фондов.
Расширению масштабов инвестирования в основной капитал за счет собственных средств предприятий должна способствовать амортизационная политика, которая через механизмы налогообложения обеспечит постоянное обновление основных фондов и техническую модернизацию предприятий.
При этом особое внимание в части использования амортизационного инструментария и разработки амортизационной политики предприятий для целей снижения налоговой нагрузки и максимального накопления финансовых ресурсов для последующего инвестирования в основной капитал должно быть уделено со стороны предприятий с низким уровнем рентабельности, поскольку этот фактор оказывает влияние на возможность привлечения инвестиционных ресурсов из внешних источников. В этой связи, наиболее эффективным способом формирования дополнительных финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей и технического перевооружения основных производственных фондов для предприятий с низким уровнем рентабельности является налоговая оптимизация, проводимая в рамках амортизационной политики предприятия.
В сложившейся экономической ситуации эффективность амортизационной политики предприятий во многом зависит от государственного регулирования экономических процессов и формирования инвестиционно-ориентированной системы налогообложения организаций.
Совершенствование механизмов налогообложения и ориентированность амортизационной политики на укрепление инвестиционного потенциала предприятий и технологическое перевооружение основных фондов должны обеспечить развитие наукоемких производств, расширение российских рынков сбыта высокотехнологической, конкурентоспособной продукции и увеличение доли российской продукции в мировом обороте.
Степень разработанности проблемы. Во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов освещаются различные стороны использования амортизации как инструмента регулирования экономики предприятий. При этом необходимо отметить, что вопросы начисления амортизации рассматриваются в основном с позиции практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам или специалистам по налогообложению, разъясняющих правила исчисления амортизации для целей бухгалтерского или налогового учета. В ряде публикаций амортизация рассматривается с позиции инструмента налогового планирования или источника инвестиций в основной капитал. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы С. Абрамова, М.
Афанасьева, А. Брызгалина, И. Веретенниковой, В. Верника, А. Головкина, П. Кузнецова, О. Соловьевой, А. Цыгичко и других.
Вместе с тем, вопросы формирования эффективной амортизационной политики в механизме налогообложения предприятий не получили должного освещения, а имеющиеся рекомендации носят общий характер и далеко не в полной мере отвечают современным требованиям.
Цель исследования состоит в научной разработке и обосновании методических подходов к формированию амортизационной политики предприятий в контексте налогообложения и мобилизации собственных финансовых ресурсов для инвестиций в основной капитал.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать принципы и особенности экономического механизма формирования амортизационной политики в сфере налогообложения предприятий; исследовать влияние существующих инструментов амортизационной политики на изменение показателей налоговых обязательств и налоговой нагрузки предприятия и формирование финансовых ресурсов для инвестирования в основной капитал;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования амортизационной политики; разработать методические подходы к формированию амортизационной политики предприятий на основе единой системы налогового и инвестиционного планирования предприятия.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и реализации амортизационной политики предприятий, с использованием инструментов налогового регулирования.
Объектом исследования является деятельность промышленного предприятия, осуществляющего комплекс работ по техническому перевооружению, модернизация производства которого находится на завершающем этапе.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических подходов по совершенствованию амортизационной политики предприятий как инструмента налогового регулирования их инвестиционной активности.
В диссертационном исследовании выявлены взаимосвязи между государственным регулированием амортизационной политики и формированием амортизационной политики предприятий и на этой основе на защиту выносятся следующие научные результаты:
- выявлены факторы, сдерживающие активность предприятий в части использования амортизационных накоплений на инвестиционные цели и разработаны обоснованные предложения по их устранению;
- обоснован комплексный подход к анализу эффективности применения амортизационного инструментария для целей управления величиной налоговых платежей предприятия по двум взаимосвязанным налогам (налогу на прибыль и налогу на имущество организаций) и формирования инвестиционных ресурсов, направляемых на восстановление основных производственных фондов предприятия;
- разработаны методические подходы к формированию амортизационной политики предприятия, которые являются единой системой налогового и инвестиционного планирования предприятия;
- разработана методика анализа эффективности введения в действие комплекса мероприятий государственного регулирования амортизационной политики.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, методические подходы и предложения по формированию амортизационной политики могут быть использованы государственными органами власти при разработке комплекса мер по совершенствованию механизмов налогообложения организаций в части государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы предприятиями при разработке комплекса мер, направленных на снижение налоговой нагрузки и формирование за счет собственных средств финансовых ресурсов целевого использования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (г. Рязань, апрель 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (г. Москва, январь 2006 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской федерации» (г. Москва, апрель 2006 г.).
Предлагаемая методика анализа эффективности амортизационной политики была использована Министерством финансов Российской Федерации при оценке влияния изменения налогового законодательства на доходы консолидированного бюджета Российской Федерации.
В качестве методологической основы исследования использованы: системный анализ, методы обобщения и сравнения, экспертных оценок, экономико-статистического анализа.
В качестве методологической основы исследования использованы: системный анализ, методы обобщения и сравнения, экспертных оценок, экономико-статистического анализа.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, в области налогообложения организаций, налогового планирования, формирования и реализации амортизационной политики на макро и микроэкономическом уровне.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы федеральных органов исполнительной власти, работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, проект техперевооружения Губкинской ТЭЦ, разработанный ОАО «Инженерный центр ЕЭС» филиал «Институт Теплоэлектропроект».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в шести опубликованных работах, общим объемом 1,8 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильева, Людмила Анатольевна
Заключение
Комплексное исследование проблем по формированию амортизационной политики предприятий и ее практической реализации в процессе деятельности экономических субъектов позволило сделать ряд существенных выводов и рекомендаций.
Амортизационная политика предприятий как одна из форм экономического регулирования является неотъемлемым элементом общей стратегии развития хозяйствующих субъектов, определяет критерии, по которым организации оценивают не только свои инвестиционные возможности, но и величину налоговых обязательств, и в первую очередь в части налогообложения имущества и прибыли.
Каждый экономический субъект формирует и реализует собственную амортизационную политику, которая базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений и отражает государственную политику, проводимую на различных этапах его экономического развития.
Результативность и эффективность амортизационной политики предприятия во многом зависит от государственного регулирования экономических процессов и формирования инвестиционно-ориентированной системы налогообложения организаций.
Вместе с тем, проведенные исследования позволяют утверждать, что нормы налогового и бухгалтерского законодательства сегодня далеки от совершенства. Действующее законодательство всего лишь предполагает возможность альтернативных подходов формирования амортизационной политики предприятий, но на самом деле, из-за различий правил и методов определения основных экономических показателей для целей бухгалтерского и налогового учета эта многовариантность на практике не реализуется.
Кроме того, хозяйствующие субъекты амортизацию рассматривают с позиции компенсации затрат, связанных с приобретением основных фондов, а не с позиции инструмента регулирования налогообложения организаций и формирования собственных источников инвестиций в основной капитал.
В ходе исследования выявлены факторы, ограничивающие формирование эффективной амортизационной политики предприятий. К числу таких сдерживающих факторов относятся следующие.
1. Отсутствие единообразных методов начисления амортизации, применяемых для целей бухгалтерского и налогового учетов (за исключением линейного метода).
2. Установленные в настоящее время нормы амортизации не учитывают степень морального износа технологического оборудования. Кроме того, не предусмотрена возможность списания амортизации в более короткие сроки по той части основных производственных фондов, которые используются: для увеличения выпуска новых видов материалов, новых образцов технологического оборудования различных отраслей экономики; выпуска конкурентоспособной продукции; оборудования, которое используется в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках.
3. Отсутствие заинтересованности хозяйствующих субъектов в мобилизации амортизационных отчислений для инвестиционных целей с последующей капитализацией этих средств.
4. Отсутствие рекомендаций по формированию и реализации амортизационной политики предприятий.
Решение первых трех проблемных ситуаций относится к компетенции государственного регулирования амортизационной политики.
Для создания эффективной амортизационной политики предложены следующие мероприятия государственного регулирования.
1. Разграничить сферы регулирования вопросов, связанных с порядком формирования экономических показателей и отражения операций между бухгалтерским и налоговым законодательством в соответствии с которыми формируется информация по амортизируемому имуществу с целью исключения дублирования правил расчета амортизации.
2. Расширить перечень объектов основных средств, в отношении которых применяются специальные коэффициенты к основной норме амортизации с целью сокращения сроков накопления амортизации для стимулирования инвестиционных процессов.
3. Предусмотреть возможность предоставления налоговых преференций в части налогообложения доходов, полученных от размещения в кредитных организациях средств накопленной амортизации с целью предотвращения потерь, связанных с инфляционными процессами и повышения заинтересованности экономических субъектов использовать амортизацию в качестве инвестиций в основной капитал.
Важная роль при создании эффективной амортизационной политики предприятия принадлежит разработке рекомендаций по налоговому планированию и формированию инвестиционных ресурсов.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по формированию амортизационной политики для целей налогообложения предприятий призваны оказать им существенную помощь в реализации комплекса мероприятий, связанных с управлением величиной налоговых отчислений и объемом собственных финансовых источников, направляемых на инвестиции в основной капитал.
Реализация этих мероприятий послужит серьезным импульсом развития и бизнеса и экономики в целом.
Амортизационная политика - это инструмент, эффективное использование которого позволит гибко управлять величиной налоговых изъятий на микроэкономическом уровне и соответственно объемом налоговых поступлений на макроэкономическом уровне, регулировать экономические отношения в части формирования уровня инвестиционного капитала для модернизации основных фондов, расширения производства, а также защиты экономических интересов государства.
Учитывая вышеизложенное, понятию «амортизационная политика» можно дать следующее определение.
Амортизационная политика - это комплекс мероприятий по регулированию отдельных элементов экономической системы.
На макроэкономическом уровне - это механизм воздействия через систему инструментов государственного регулирования на поведение субъектов хозяйствования, основной целью которой является развитие экономики.
На микроэкономическом уровне - это система эффективного применения тех инструментов, которые определены правовыми нормами, основной целью которой является укрепление экономического положения конкретного субъекта хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы формирования амортизационной политики налогообложения предприятий"
На правах рукописи
Васильева Людмила Анатольевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.10 Финансы« денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Балакина Алла Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ишина Ирина Валерьевна
доктор экономических наук, профессор Захаров Игорь Васильевич
Ведущая организация: Российская Экономическая Академия
им. Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится 21 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Автореферат разослан 18 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Жукова М.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики.
Обеспечение конкурентоспособности российской экономики объективно требует ускорения процесса обновления основных производственных фондов и технологий, что в свою очередь определяет необходимость создания системы стимулирования деятельности предприятий. При этом система стимулирования должна быть построена таким образом, чтобы она была выгодна как экономическим субъектам на этапе инвестирования, так и государству на этапе функционирования новых основных производственных фондов.
Расширению масштабов инвестирования в основной капитал за счет собственных средств предприятий должна способствовать амортизационная политика, которая через механизмы налогообложения обеспечит постоянное обновление основных фондов и техническую модернизацию предприятий.
При этом особое внимание в части использования амортизационного инструментария и разработки амортизационной политики предприятий для целей снижения налоговой нагрузки и максимального накопления финансовых ресурсов для последующего инвестирования в основной капитал должно быть уделено со стороны предприятий с низким уровнем рентабельности, поскольку этот фактор оказывает влияние на возможность привлечения инвестиционных
ресурсов из внешних источников. В этой связи, наиболее эффективным способом формирования дополнительных финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей и технического перевооружения основных производственных фондов для предприятий с низким уровнем рентабельности является налоговая оптимизация, проводимая в рамках амортизационной политики предприятия.
В сложившейся экономической ситуации эффективность амортизационной политики предприятий во многом зависит от государственного регулирования экономических процессов и формирования инвестиционно-ориентированной системы
налогообложения организаций.
Совершенствование механизмов налогообложения и ориентированность амортизационной политики на укрепление инвестиционного потенциала предприятий и технологическое перевооружение основных фондов должны обеспечить развитие наукоемких производств, расширение российских рынков сбыта высокотехнологической, конкурентоспособной продукции и увеличение доли российской продукции в мировом обороте.
Степень разработанности проблемы. Во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов освещаются различные стороны использования амортизации как инструмента регулирования экономики предприятий. При этом необходимо отметить, что вопросы начисления амортизации рассматриваются в основном с позиции практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам или специалистам по налогообложению, разъясняющих правила исчисления амортизации для целей бухгалтерского или налогового учета, В ряде публикаций амортизация рассматривается с позиции инструмента налогового планирования или источника инвестиций в основной капитал. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы С.
Абрамова, М. Афанасьева, А. Брызгалина, И. Веретенниковой, В. Верника, А. Головкина, П. Кузнецова» О. Соловьевой, А. Цыгичко и других.
Вместе с тем, вопросы формирования эффективной амортизационной политики в механизме налогообложения предприятий не получили должного освещения, а имеющиеся рекомендации носят общий характер и далеко не в полной мере отвечают современным требованиям.
Цель исследования состоит в научной разработке и обосновании методических подходов к формированию амортизационной политики предприятий в контексте налогообложения и мобилизации собственных финансовых ресурсов для инвестиций в основной капитал.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать принципы и особенности экономического механизма формирования амортизационной политики в сфере налогообложения предприятий;
исследовать влияние существующих инструментов амортизационной политики на изменение показателей налоговых обязательств и налоговой нагрузки предприятия и формирование финансовых ресурсов для инвестирования в основной капитал;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования амортизационной политики;
разработать методические подходы к формированию амортизационной политики предприятий на основе единой системы налогового и инвестиционного планирования предприятия.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и реализации
амортизационной политики предприятий, с использованием инструментов налогового регулирования.
Объектом исследования является деятельность промышленного предприятия, осуществляющего комплекс работ по техническому перевооружению, модернизация производства которого находится на завершающем этапе.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических подходов по совершенствованию амортизационной политики предприятий как инструмента налогового регулирования их инвестиционной активности.
В диссертационном исследовании выявлены взаимосвязи между государственным регулированием амортизационной политики и формированием амортизационной политики предприятий и на этой основе на защиту выносятся следующие научные результаты:
— выявлены факторы, сдерживающие активность предприятий в части использования амортизационных накоплений на инвестиционные цели и разработаны обоснованные предложения по их устранению;
— обоснован комплексный подход к анализу эффективности применения амортизационного инструментария для целей управления величиной налоговых платежей предприятия по двум взаимосвязанным налогам (налогу на прибыль и налогу на имущество организаций) и формирования инвестиционных ресурсов, направляемых на восстановление основных производственных фондов предприятия;
— разработаны методические подходы к формированию амортизационной политики предприятия, которые являются единой системой налогового и инвестиционного планирования предприятия;
— разработана методика анализа эффективности введения в действие комплекса мероприятий государственного регулирования амортизационной политики.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, методические подходы и предложения по формированию амортизационной политики могут быть использованы государственными органами власти при разработке комплекса мер по совершенствованию механизмов налогообложения организаций в части государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы предприятиями при разработке комплекса мер, направленных на снижение налоговой нагрузки и формирование за счет собственных средств финансовых ресурсов целевого использования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (г. Рязань, апрель 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (г. Москва, январь 2006 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской федерации» (г. Москва, апрель 2006 г.).
Предлагаемая методика анализа эффективности амортизационной политики была использована Министерством финансов Российской Федерации при оценке влияния изменения налогового законодательства на доходы консолидированного бюджета Российской Федерации.
В качестве методологической основы исследования использованы: системный анализ, методы обобщения и сравнения, экспертных оценок, экономико-статистического анализа.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, в области налогообложения организаций, налогового планирования, формирования и реализации амортизационной политики на макро и микроэкономическом уровне.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы федеральных органов исполнительной власти, работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, проект техперевооружения Губкинской ТЭЦ, разработанный ОАО «Инженерный центр ЕЭС» филиал «Институт Теплоэлектропроект».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в шести опубликованных работах, общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 141 страница машинописного текста, включая 23 таблицы и 12 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы амортизационной политики
1.1 Сущность амортизации, амортизационных отчислений и их функции
1.2 Амортизируемое имущество, его состав и классификация основных средств
1.3 Элементы амортизационной политики предприятия
1.4 Амортизационная политика в условиях рыночной экономики Глава 2. Анализ государственной амортизационной политики, основные проблемы и пути ее совершенствования
2.1 Анализ государственного регулирования амортизационной политики современной России
2.2 Амортизационная политика: международный опыт
2.3 Амортизационная политика: проблемы и основные направления по совершенствованию амортизационного инструментария
Глава 3. Методические подходы формирования амортизационной политики налогообложения предприятий
3.1 Экономическая эффективность амортизационной политики налогообложения предприятий
3.2 Амортизация как источник формирования инвестиций в основной капитал
3.3 Методические подходы к формированию амортизационной политики предприятий и оценке основных направлений совершенствования амортизационного инструментария
Заключение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенные автором исследования показали, что амортизация представляет собой систему взаимосвязанных элементов и форму финансового регулирования для последующего восстановления основных фондов, которые являются основными элементами амортизационной политики предприятий.
Группировка основных элементов амортизационной политики предприятия представлена на рисунке 1.
Основные элементы амортизационной политики предприятия
» »
^ Формирование собственных средств, предназначенных для _инвестирования в основной капитал
^ Целевое использование амортизационных отчислений Рис. 1 Основные элементы амортизационной политики предприятия
Исследования выявили взаимосвязи между государственным регулированием амортизационной политики и формированием амортизационной политики предприятий.
Анализ государственной амортизационной политики 90-х начала 2000-х годов показал, что до принятия гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса в основе государственного
регулирования системы амортизации была заложена идея постепенной замены самого амортизируемого объекта, восстановление изношенных фондов и повышения инвестиционной активности предприятий.
В частности, было разрешено применять ускоренную амортизацию в отношении отдельных объектов основных производственных фондов.
Льготы, предоставленные законодательством, были использованы предприятиями при формировании амортизационной политики, и это отразилось на их инвестиционной активности (рис. 2).
Приток инвестиций в основной капитал и в основном за счет собственных средств (в среднем за период более 55% от общего объема инвестиций в основной капитал) позволили не только снизить темп роста износа основных фондов промышленности, но и привели к более
1 По данным Федеральной службы государственной статистики Статистический сборник «Российский
статистический ежегодник 2005», М.,2006
активному их обновлению. К 2002 году степень износа основных фондов составляла менее 50 процентов.
Изменение налогового законодательства (введение в действие с 1 января 2002 года гл. 25 НК РФ) и в связи с этим переоценка основных фондов привели к значительному увеличению степени износа производственных фондов. И не смотря на то, что в последние годы наблюдается интенсивный рост инвестиций в основной капитал, инвестиционных ресурсов недостаточно для обновления основных фондов, степень износа которых на конец 2004 года составила примерно 51 процент (рис.2).
Проведенные исследования выявили ряд факторов, сдерживающих активность предприятий в части использования амортизационных накоплений на инвестиционные цели к числу таких относятся следующие.
1. Отсутствие методических подходов ' к формированию амортизационной политики предприятий, которые являются единой системой налогового и инвестиционного планирования.
2. Отсутствие единообразных методов начисления амортизации, применяемых для целей исчисления налога на имущество и налога на прибыль организаций (за исключением линейного метода).
По данным Министерства экономического развития и торговли Российской федерации2 предприятия практически не используют ускоренные методы расчета амортизации. Доля амортизации для целей налогообложения прибыли, начисленной нелинейным способом, в общем объеме амортизации, составила в 2004 году 2,5 процента.
3 Доклад Министерства экономического развития и торговли «О дополнительном обосновании первоочередных мерах по совершенствованию амортизационной политики» - июль 2006 г., м™ \иг.есопоту. gov.ru.
3. Установленные нормы амортизации не учитывают степень морального старения технологического оборудования,
4. Отсутствие заинтересованности хозяйствующих субъектов в мобилизации амортизационных отчислений для инвестиционных целей с последующей капитализацией этих средств.
Решение этих вопросов в основном относится к компетенции государственного регулирования амортизационной политики.
В диссертационной работе обосновываются предложения внести ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые направлены на совершенствование системы налогообложения организаций и стимулирование их инвестиционной активности.
В частности, предложено. Для целей исчисления налога на прибыль организаций перечень методов расчета амортизации дополнить следующими методами: уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания пропорционально объему продукции (работ). Для целей исчисления налога на имущество организаций — порядок определения стоимости имущества, подлежащего налогообложению, порядок определения срока полезного использования имущества, методы и порядок расчета сумм амортизации определять в соответствии с правилами, установленными для исчисления налога на прибыль организаций.
Предлагаемые изменения налогового законодательства позволят упростить порядок формирования информации по амортизируемому имуществу и процедуру администрирования налога на имущество и налога на прибыль организаций.
Предлагается расширить перечень объектов основных средств, в отношении которых будет предусмотрено право применения специального повышающего коэффициента к основной норме амортизации.
Автор предлагает установить преференциальный режим налогообложения доходов, полученных от размещения средств накопленной амортизации на депозитных счетах в кредитных организациях.
При этом налоговые преференции должны иметь целевой характер использования, а именно, обязанность налогоплательщиков использовать накопленные средства на инвестиции в основной капитал.
Зарубежный опыт подтверждает, что амортизационная политика является одним из наиболее важных инструментов регулирования экономических отношений в части формирования уровня инвестиционного капитала для модернизации основных производственных фондов, расширения производства, а также защиты экономических интересов государства. В мировой практике достаточно широко используется комбинированный метод начисления амортизации. Кроме того, в первые годы эксплуатации основных фондов применяются более высокие нормы амортизации, которые дифференцированы в зависимости от вида основных фондов.
Как было отмечено ранее, амортизационная политика предприятия представляет собой систему взаимозависимых элементов налогообложения и форму финансового регулирования для последующего восстановления основных фондов. Следовательно, формирование амортизационной политики предприятия должно основываться на комплексном подходе применения амортизационного инструментария для целей управления величиной налоговых обязательств и формирования инвестиционных ресурсов, направляемых на воспроизводство основных производственных фондов.
При этом особое внимание в части использования амортизационного инструментария и разработки амортизационной
политики предприятия для целей снижения налоговой нагрузки и максимального накопления финансовых ресурсов для последующего инвестирования в основной капитал должно быть уделено со стороны предприятий с низким уровнем рентабельности, поскольку этот фактор оказывает влияние на возможность привлечения внешних инвестиционных ресурсов.
Так, например, инвестиции в основной капитал за счет привлеченных средств в топливной промышленности примерно в 3,5 раза больше, чем в электроэнергетике, а по сравнению с машиностроением и металлообработкой — почти в 10 раз (рис.3).
2001
2002
2003
2004
•Электр оэнер гетика
■Топливная промышленность
ЬМашнностр сейме и металлообработка
Рис. 3 Инвестиции в основной капитал за счет привлеченных средств3
Кроме того, расходы предприятия по договорам кредитования (выплаты процентов за пользование кредитами) могут превышать суммы дополнительных расходов, обусловленные применением инструментов налоговой оптимизации,
* Статистический сборник «Инвестиции в России 2005», М., 2005, и Статистический сборник «Промышленность России 2005», М,, 2006.
Исследования показали, что за шестилетний период накопления инвестиционных ресурсов и трехлетний период предоставления кредита расходы предприятия, связанные с выплатами процентов по кредиту примерно на 17% больше, чем дополнительные расходы, обусловленные налоговой оптимизацией.
Для анализа эффективности применения амортизационного инструментария и разработки амортизационной политики предприятия было выбрано предприятие энергетической системы. Уровень рентабельности продаж в отраслевом разрезе в 2004 году составил 9,8 процентов4.
В качестве критерия эффективности модели амортизационной политики предприятия предложен совокупный показатель изменения объема налоговых изъятий по двум взаимосвязанным налогам (налогу на имущество и налогу на прибыль организаций) и размер амортизационных накоплений, формирующих инвестиционный потенциал предприятия. При этом наиболее эффективная амортизационная политика предприятия оценивается с позиции максимальной экономии на налоговых платежах и максимального объема аккумулируемых амортизационных отчислений на инвестиционные цели, при условии сохранения положительных финансовых результатов.
Для целей исследования определены 6 вариантов, из которых как базовый определен вариант, при котором начисление амортизации осуществляется линейным методом (способом), расчетный период составляет 11 лет.
Наиболее целесообразным, на наш взгляд, является Вариант № 6, суть которого состоит в следующем. При расчете амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования для целей исчисления налога на имущество организаций и нелинейным
4 По данным Федеральной службы государственной статистики Статистический сборник «Российский статистический ежегодник 2005», М,,2006
методом для целей исчисления налога на прибыль показатели абсолютной величины налоговых обязательств и налоговой нагрузки по двум взаимосвязанным налогам принимают минимальные значения (табл. 1). Это обусловлено совокупным влиянием амортизации, которая учитывается при формировании налоговой базы по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций.
Таблица 1
Показатели прогноза налоговых обязательств предприятия анализируемого
периода по двум взаимосвязанным налогам _(налогу на имущество и налогу на прибыль организаций)_
Доходы предприятия (млн. руб.) Налоговые обязательства (млн, руб.) Налоговая нагрузка (%)
Прогнозируемый показатель Отклонение от базового варианта Прогнозируемый показатель Отклонение от базового варианта
Вариант №1 (базовый вариант) 64 416,50 8 100,69 12,58
Вариант №2 8 154,34 53,65 12,66 0,08
Вариант №3 7 964,59 -136,10 12,36 -0,22
Вариант №4 8 056,73 -43,96 12,51 -0,07
Вариант №5 8 110,37 9,68 12,59 0,01
Вариант №6 7 920,62 -180,07 12,30 -0,28
В качестве дополнительного источника формирования инвестиционных ресурсов предприятия могут использовать так называемую «инвестиционную премию».5
Включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, расходов на капитальные вложения позволит предприятию в первый год введения в действие новых
5 В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ С I января 2006 года организации вправе включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств
энергоблоков дополнительно мобилизовать на инвестиционные цели до 690 млн. рублей. При этом налоговые обязательства по двум взаимосвязанным налогам (налогу на прибыль и налогу на имущество организаций) прогнозируемого периода уменьшатся по сравнению с базовым вариантом примерно на 260 млн. рублей или на 3,2 процента, налоговая нагрузка снизится с 12,58 до 12,17 процентов.
В качестве дополнительной оценки амортизационной политики предприятия автор предлагает провести анализ экономического эффекта (экономической выгоды в виде снижения налоговых обязательств предприятия в результате применения инструментов налоговой оптимизации с учетом дополнительных затрат на ее проведение, которая оценивается в абсолютных единицах) и экономической эффективности (соотношения результатов налоговой оптимизации к затратам на ее проведение, оценка которого выражается в относительных единицах) альтернативных вариантов, рассмотренных в ходе исследования.
Оценку экономического эффекта (Эап) и экономической эффективности (Кап) альтернативных вариантов амортизационной политики предприятия (в разрезе налоговых обязательств) в диссертации предлагается определять по формулам, используемым при оценке оптимизации налогового планирования6.
Эдп = Нв - Нои - И(и>, где
Эдп — экономический эффект выбранного оптимального варианта амортизационной политики;
Н6 - величина налоговых обязательств базового варианта по двум взаимосвязанным налогам;
Ном — величина налоговых обязательств оптимального варианта по двум взаимосвязанным налогам;
6 Дадат ев А.З., Киркна Л. С. Налоговое планирование в организации - учебно-практическое пособие, «Книжный мир», М,, 2004.
IIно - издержки налоговой оптимизации7.
При этом вариант амортизационной политики предприятия с учетом налоговой оптимизации не может быть признан оптимальным, если Эдп ^ 0.
Кап = Оап/Ино) *100%, где
Эдп — экономический эффект выбранной оптимальной модели амортизационной политики;
Ино — издержки налоговой оптимизации.
Вариант амортизационной политики предприятия с учетом налоговой оптимизации может быть признан оптимальным, если выполняется следующее условие: Кап — 0,2 (т.е. с каждого вложенного рубля на проведение налоговой оптимизации предприятие будет дополнительно получать не менее 0,2 рублей).
Экономический эффект прогнозируемого периода в целом составит по Варианту № 6 до 177 млн. рублей, а по Варианту Кг 6и до 261 млн. рублей, экономическая эффективность 58,6 и 86,5 процентов соответственно.
Создавая инвестиционные ресурсы за счет амортизационных отчислений, организация должна аккумулировать их, образовывая определенный резерв финансовых средств целевого использования. В этой связи, в расчете планируемого объема инвестиционных ресурсов организации важно учитывать влияние инфляции и, по мнению автора, в дальнейших расчетах должна использоваться дисконтированная сумма амортизации8. Учет данного фактора обусловлен влиянием
1 в расчете учитывались дополнительные расходы предприятия, связанные с увеличением фонда оплаты труда и обусловленные необходимостью расширения штатной численности персонала в связи с ростом объема работы бухгалтерской службы
* Расчет дисконтированной суммы амортизации осуществляется по следующей формуле: А„ " А, / (1 +1)", где А,— дисконтированная сумма амортизации; Л. - сумма начисленной амортизации; I - ставка дисконтирования; п - число лет резервирования амортизационных отчислений. Коэффициент дисконтирования 1 / (1 + 1)" определяется исходя из прогнозируемого уровня инфляции года, обозначенного как начало периода формирования инвестиций в основной капитал.
инфляционных процессов и соизмерением денежных средств на начало и конец периода аккумулирования отложенных для целевого использования амортизационных отчислений,
В работе проведен сравнительный анализ плановой потребности инвестиций в основной капитал и объема накопленной дисконтированной суммы амортизации к началу первого и второго этапа замены основных средств предприятия (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ финансирования первого и второго этапов обновления основных средств
Объем инвестиционных ресурсов организации Плановая замена объектов основных средств
Первый этап (20X3 год) Второй этап (2017 год)
Потребность для плановой замены 1 210,60 1 688,15
Объем инвестиционных ресурсов (за счет накопленной амортизации)
Вариант № 1 инвестиционный резерв 1 821,09 1 430,28
отклонение от плановой потребности 610,49 -257,87
Вариант К» би инвести цнонн ый резерв 2 034,85 1 348,53
отклонение от плановой потребности 824,25 -339,62
Исходя из экономических условий, с учетом сроков полезного использования объектов основных средств в течение расчетного периода определены два этапа замены оборудования. На первом этапе (седьмом году прогнозируемого периода) замене подлежат основные средства 4-оЙ амортизационной группы со сроком полезного использования 6 лет, на втором этапе (одиннадцатом году прогнозируемого периода) — замена
объектов основных средств 5-ой амортизационной группы со сроком полезного использования 10 лет.
Анализ полученных результатов показал, что за шестилетний период накопления амортизации на первом этапе плановой замены объектов основных средств инвестиционный потенциал организации достаточно велик. Использование амортизационной политики, соответствующей Варианту №6 и, позволяет предприятию, аккумулировать дополнительные средства по сравнению с базовым вариантом.
Однако ко второму этапу плановой замены объектов основных средств наблюдается дефицит инвестиционных ресурсов, сформированных за счет накопленной амортизации за период после первой плановой замены оборудования, который составил 4 года.
Для покрытия расходов предприятия, связанных с техническим перевооружением может быть использован остаток сумм амортизации, неизрасходованных при первой плановой замене объектов основных средств.
Проведенные автором исследования позволили разработать системный подход к формированию амортизационной политики предприятия, ориентированной на снижение налоговых изъятий и создание инвестиционных ресурсов, необходимых для восстановления основных фондов. Данный подход является комплексным и отражает экономические результаты применения инструментов амортизационной политики.
Содержащиеся в диссертационной работе методические подходы к формированию амортизационной политики призваны оказать помощь предприятиям в подготовке и реализации комплекса мероприятий, связанных с управлением величиной налоговых изъятий и объемом
собственных финансовых ресурсов, направляемых на инвестиции в основной капитал.
При формировании амортизационной политики предприятий рекомендуется учитывать следующие разделы.
1. Исследование факторов внешней налоговой среды и налоговой политики государства.
Изучение экономико-правовых условий деятельности предприятия с учетом действующих механизмов налогообложения и возможного их изменения в предстоящем периоде.
2. Формирование стратегических целей амортизационной политики предприятия.
Определение стратегических целей обеспечивающих снижение налоговой нагрузки предприятия, формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и эффективного использование собственного капитала.
3. Формирование финансовой стратегии амортизационной политики предприятия (планирование налоговых отчислений и формирование инвестиционных ресурсов).
В рамках налогового планирования предприятием может быть разработана политика управления налогами, которые прямо или косвенно зависят от величины амортизационных отчислений. Налоговое планирование может включать в виде самостоятельных блоков планирование по отдельным видам налогов (например, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций).
На этом этапе формирования амортизационной политики предприятий должны быть определены основные элементы, которые
оказывают влияние на величину налоговых отчислений и объем инвестиционных ресурсов.
4. Оценка эффективности разработанной амортизационной политики предприятия.
Проводится по следующим основным параметрам: оценка величины налоговых обязательств и налоговой нагрузки по видам налогов; оценка совокупных налоговых отчислений и совокупной налоговой нагрузки предприятия; определение экономической эффективности амортизационной политики налогообложения предприятия; определение объемов инвестиционных ресурсов за счет амортизационных отчислений с учетом дисконтированной суммы амортизации; оценка достаточности инвестиций, сформированных за счет амортизационных отчислений, для обеспечения расходов, связанных с обновлением основных фондов и (или) расширением производства; анализ групповых показателей в соответствии с поставленными задачами; выбор амортизационной политики предприятия.
5. Составление сводного плана по реализации амортизационной политики предприятия.
Сводный план по реализации амортизационной политики предприятия составляется в соответствии с выбранной моделью амортизационной политики. Это система совокупных действий, последовательность и сроки выполнения намеченных мероприятий. Сводный план должен содержать: график налоговых платежей; график формирования инвестиционных ресурсов; сроки капиталовложений.
6. Контроль реализации амортизационной политики предприятия.
Предполагает организацию системы отслеживания соответствия текущей ситуации плановым показателям. Иными словами, это процесс контроля исполнения мероприятий, закрепленных в сводном плане реализации амортизационной политики предприятия.
Как было отмечено ранее, для стимулирования инвестиционной активности предприятий необходимо внести ряд изменений в действующий порядок налогообложения организаций.
Изменения налогового законодательства в части совершенствования механизмов регулирования амортизационной политики необходимо оценить на всех уровнях управления экономики, что позволит определить целесообразность введения их в действие. При этом необходимо отметить, что в настоящее время методические рекомендации по оценке эффективности амортизационной политики не разработаны.
Автором работы предложена оценка эффективности амортизационной политики (в период формирования предприятиями инвестиционных ресурсов и в период создания и введения в эксплуатацию основных фондов), которая должна включать следующие разделы: 1) Оценка экономической эффективности; 2) Оценка изменения доходов бюджетной системы.
Первый раздел содержит оценку экономических последствий амортизационной политики для экономики в целом. В рамках данного раздела проводится анализ:
- формирования инвестиций в основной капитал за счет амортизационных отчислений;
- изменения величины налоговых обязательств организаций;
- изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций.
По нашим оценкам» в результате совершенствования механизмов налогообложения в распоряжении предприятий на инвестиционные цели будет дополнительно мобилизовано до 135 млрд, рублей.
Снижение налоговых обязательств предприятий по двум взаимосвязанным налогам (налогу на прибыль и налогу на имущество организаций) оценивается в размере 21 млрд. рублей. Такое снижение обусловлено уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в результате сокращения сроков накопления амортизации через систему специальных коэффициентов, применяемых к основной норме амортизации и более широкого использования нелинейных методов начисления амортизации.
Рост инвестиций в основной капитал материального производства окажет положительное влияние на интенсивность обновления производственных мощностей. Увеличение темпов роста технического перевооружения основных производственных фондов и повышение эффективности их использования позитивно отразятся на формировании финансовых результатов предприятий. Ожидаемый рост прибыли уже в следующем году после введения в действие новых механизмов регулирования амортизационной политики (начало периода эксплуатации нового производственного оборудования) оценивается примерно в размере 43 млрд. рублей.
Второй раздел содержит анализ изменения доходов бюджетной системы, обусловленные влиянием амортизационной политики. В рамках данного раздела проводится оценка:
— изменения доходов бюджетной системы в первый год введения в действие изменений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
— изменения доходов бюджетной системы периодов, следующих за годом введения в действие изменений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
- периода возмещения выпадающих доходов бюджетной системы.
Первый год введения в действие предлагаемого комплекса
мероприятий по совершенствованию механизмов налогового регулирования амортизационной политики характеризуется снижением доходов бюджетной системы. Потери бюджета могут составить примерно 21 млрд. рублей.
Вместе с тем, уже во втором году после введения в действие новых механизмов налогового регулирования амортизационной политики в бюджетную систему будут мобилизованы дополнительные доходы в виде поступлений от уплаты налога на прибыль, а также налога на имущество организаций. В расчете на год в консолидированный бюджет дополнительно поступит до 12 млрд. рублей.
При сохранении благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности предприятий период восстановления выпадающих доходов первого года с момента введения в действие новых механизмов регулирования амортизационной политики составит менее 2 лет.
Проведенный анализ данных, полученных в ходе исследования, доказывает, что предлагаемый в рамках амортизационной политики комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов налогового регулирования и экономического стимулирования инвестиционной деятельности предприятий может стать эффективным инструментом повышения конкурентоспособности промышленный предприятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Васильева Л.А. Амортизационная политика в системе налогообложения организаций. - М.: ВГНА МНС России, 2003, выпуск 1
- 0,2 п.л.
2. Васильева Л.А. Амортизационная полигика как элемент регулирования экономики - М.: Право и экономика, 2005 № 8 - 0,2 п.л. (журнал, рецензируемый ВАКом Минобрнауки России).
3. Васильева Л.А. Амортизация как источник инвестиций в основной капитал - М: Материалы региональной научно-практической межвузовской конференции, апрель 2005 года, ВГНА МНС России, 2005
- 0,3 п.л.
4. Васильева Л.А. Амортизация в механизме планирования налога на имущество организаций - М.: Материалы межвузовской научно-практической конференции, январь 2006 года, ВГНА МНС России, 2006 - 0,3 п.л.
5. Васильева Л.А. Амортизационная политика как инструмент оптимизации налоговых платежей - М.: Материалы межвузовской научно-практической конференции, январь 2006 года, ВГНА МНС России, 2006 - 0,3 пл.
6. Васильева Л.А. Амортизационная политика - проблемы и перспективы - М.: Финансы, 2006, № 6 - 0,5 п.л. (журнал, рецензируемый ВАКом Минобрнауки России).
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВГ10 «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00510 от 01,12,99 г. Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат А5. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 эки. Заказ №0100. Тел. 509-33-44. Тел/факс 371-4S-66, 109456, Москва, Вешняковскии 4-и пр-д. д 4, 1-й учебный корпус, 103 к.