Методические подходы к формированию оптимального процесса инвестирования в обновление основного капитала промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаина, Ирина Владимировна
Место защиты
Владивосток
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаина, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Основы управления воспроизводством основного капитала промышленных предприятий

1.1. Теоретические положения о воспроизводстве основного капитала

1.2. Характеристика методов и источников финансирования инвестиций в основной капитал

1.3. Актуальные проблемы управления инвестициями в обновление основного капитала промышленности

Глава 2. Методические подходы к формированию эффективного механизма управления воспроизводством и финансированию инвестиций в обновление основного капитала промышленных предприятий

2.1. Механизм управления обновлением основного капитала

2.2. Управление воспроизводством основного капитала за счет амортизации

2.3. Основы методики формирования оптимального процесса воспроизводства основного капитала на основе комбинирования источников инвестиций

Глава 3. Рекомендации по управлению инвестированием обновления основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края

3.1. Формирование программы инвестирования основного капитала

3.2. Обоснование выбора метода начисления амортизации в различных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к формированию оптимального процесса инвестирования в обновление основного капитала промышленных предприятий"

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Экономический рост и повышение конкурентоспособности страны на базе интенсивного развития инновационных технологий являются приоритетными стратегическими задачами, имеющими первостепенное значение в экономике России. Такой путь развития невозможен без осуществления различных видов проектов, прежде всего — инновационных, требующих обновления основного капитала.

На сегодняшний день средний уровень износа основных фондов промышленных предприятий характеризуется недопустимо низким значением — более 50 %, а в отдельных отраслях - более 75%. Продукция, производимая отечественными предприятиями на физически изношенном и морально устаревшем оборудовании, неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке.

Проблема обновления основного капитала, особенно его активной части, выходит на уровень угрозы экономической безопасности России.

Основной причиной торможения инвестиционных процессов для большинства отечественных предприятий является нехватка инвестиционных ресурсов. Это обусловлено множеством факторов: высоким уровнем инфляции, «проеданием» амортизационного фонда вследствие несовершенства законодательства, регулирующего сферу инвестиций, высокой стоимостью заемных источников, низким уровнем рентабельности большинства отраслей промышленности, отсутствием эффективного менеджмента на предприятии. Другой важнейшей причиной предприятия отмечают низкий спрос на продукцию отечественного производства, что связано, прежде ,всего, с отсутствием эффективных разработок в сфере инновационных технологий и продуктов.

Таким образом, проблема обновления основного капитала промышленности связана с решением двух основных задач: выбором эффективных объектов для инвестирования и формированием дешевой ресурсной базы, позволяющей в кратчайший срок обновить имеющийся производственный потенциал.

Теоретические разработки в области данной проблемы имеют разную направленность и не содержат применимых на практике методических положений по формированию оптимального процесса управления инвестициями в основной капитал.

В связи с этим представляется актуальным проведение теоретических исследований и разработка новых методических подходов к управлению инвестированием в обновление основного капитала промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления процессом воспроизводства основных фондов, совершенствование на этой основе инвестиционной политики промышленных предприятий и оценка эффективности инвестиций в основной капитал всегда привлекали к себе внимание исследователей различных школ и направлений экономической науки. Эти вопросы рассматривались в работах зарубежных и российских ученых: Кушнира В.М., Коллегаева В.В., Кантора Л.М., Львова Д.С., Мальгина A.A., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Хачатурова Т.С., Козловой Я.В, Крутик А.Б., Фролова A.B., Бирман Г., Бригхем Ю., Гапенски Л., Массе П., Шмидт Т. и других. Значительное развитие данные вопросы получили в последние годы в трудах российских ученых-экономистов Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Головизниной O.A., Игониной Л.Л., Калошиной М.Н., Коробейниковой О.О., Ковалева В.В., Коршуновой М.Б., Лившица В.Н., Липсица И. В., Лещенко М.И., Малышева Ю.М., Мансурова П.Ф., Марголина A.M., Нагиева А.Г.,

Осипова В.А., Сафоновой К.И., Хачатуровой-Тавризян В.М., Шабашева В.А. и др.

Высоко оценивая вклад перечисленных ученых, следует все же отметить, что некоторые проблемы совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия освещены недостаточно полно, что обусловливает постановку цели и задач исследования.

Целью работы является обоснование методических подходов к управлению инвестициями в основной капитал промышленных предприятий.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты и выявить основные проблемы управления воспроизводством основного капитала предприятий промышленности в современных условиях;

- выявить экономическую природу и установить взаимосвязь источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий и выявить методы их использования;

- разработать модели воспроизводства основного капитала в условиях применения разных форм амортизации;

- изучить влияние разных форм кредитования на эффективность воспроизводства основного капитала;

- предложить алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий; разработать методические рекомендации по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.

Объектом исследования являются общественно-экономические отношения по поводу формирования и распределения инвестиционных ресурсов в обновление основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края.

Предметом исследования является исследование методов формирования оптимального процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и пути их совершенствования.

Область исследования соответствует пункту 4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста» паспорта специальности ВАК: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения известных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и использования основного капитала, оценки эффективности инвестиций в основной капитал, управления инвестиционной деятельностью.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, данные государственной статистики, научные публикации, материалы научных конференций, статей в периодической печати, а также аналитическая, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий пищевой промышленности Камчатского края.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором: установлена взаимосвязь методов, форм и источников финансирования инвестиций в основной капитал; выявлены и систематизированы основные проблемы воспроизводства основного капитала российских промышленных предприятий, в основе которых лежит разбалансированность формирования амортизационного фонда и процесса воспроизводства основного капитала; разработан комплекс методических мероприятий по совершенствованию управления процессами обновления основного капитала в целях его воспроизводства в натуральной форме;

- разработаны методические положения по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- разработаны модели воспроизводства основного капитала в условиях простой и ускоренной амортизации, с учетом согласованного процесса движения стоимости и натурально-вещественной формы элементов основных фондов;

- предложен методический подход к формированию механизма управления обновлением основного капитала, основанный на сочетании различных форм инвестирования и широкого применения различных форм ускоренной амортизации;

- предложен алгоритм, обеспечивающий выбор и оптимальное сочетание источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий исходя из потребностей в основном капитале;

- предложен метод учета влияния банковского кредитования на эффективность использования инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по управлению и оптимизации процесса обновления основного капитала предприятия. Это делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики, направленной на повышение эффективности инвестиций в обновление основного капитала, в практической деятельности промышленных предприятий России и Камчатского края.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных регионов в условиях развития интеграционных процессов в АТР (г. Петропавловск-Камчатский, 5-6 октября 2005), региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 17-19 мая 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г.Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006), ежегодной научно-практической конференции 1111С КамчатГТУ (г.Петропавловск-Камчатский, 24-26 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития на территории Камчатского края» (г. Петропавловск-Камчатский, 18-19 апреля 2007), первой научно-практической конференции «Основные направления социально-экономического и демографического развития Камчатки, повышение качества жизни и качества образования» (г.Петропавловск-Камчатский, 25—27 ноября 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 39 таблиц, 34 рисунка, 10 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаина, Ирина Владимировна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформировать экономический механизм обновления основных фондов, используя приемлемые источники и современные методы финансового обеспечения. Таким образом, основными выводами и предложениями в работе являются:

В современной отечественной литературе и практике целесообразно упорядочить употребление терминов «источники финансирования инвестиций в основной капитал», «метод финансирования инвестиций в основной капитал», «форма финансирования инвестиций в основной капитал». Автор трактует эти понятия следующим образом:

- Источники финансирования инвестиций в основной капитал представляют собой источники финансовых, материальных, интеллектуальных и др. ценностей, имеющих денежную оценку, выступающие в качестве финансовых ресурсов в процессе воспроизводства основных фондов.

- Метод финансирования инвестиций в основной капитал - это способ мобилизации инвестиционных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, определяемый общностью признаков.

- Форма финансирования инвестиций в основной капитал - это конкретный механизм реализации метода финансирования или его внешнее проявление.

В связи с этим целесообразно классифицировать финансирование воспроизводства основного капитала в зависимости от методов, форм и источников инвестиций.

Амортизационные отчисления являются наиболее значимым источником инвестиций в основной капитал, однако в современных условиях за счет этого источника не обеспечивается обновление основных фондов.

Анализ состояния и перспектив развития воспроизводственного процесса па предприятиях промышленности позволяет выявить наиболее актуальные проблемы: в структуре инвестиций преобладает финансирование замены действующих основных фондов; неконкуретоспособность продукции не дает возможность обеспечивать адекватный приток инвестиций; амортизационный фонд расходуется не по назначению; низкая рентабельность большинства предприятий не позволяет использовать дорогостоящие привлеченные источники. В целом отсутствует системный подход к управлению воспроизводственным процессом, в связи с чем необходима разработка методики управления финансированием инвестиций в основной капитал.

Исследованы особенности воспроизводства основных фондов пищевой промышленности Камчатского края и выявлены факторы, воздействующие на процесс инвестирования. К этим факторам относятся: ограниченный спрос на продукцию в вязи с низкой плотпостью населения региона; неспособность конкурировать по цене и качеству с привозными товарами; отсутствие собственного производства продовольственного оборудования в регионе и высокая стоимость транспортных расходов по доставке оборудования из других регионов; недостаточность собственных финансовых средств для инвестирования; высокая стоимость заемных источников инвестиций; низкий уровень рентабельности продукции; нецелевое использование амортизационного фонда предприятиями; несовершенство законодательства, регулирующего сферу инвестиций.

В современных условиях важнейшим элементом хозяйственной деятельности предприятий становится совершенствование механизма управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий. Автором определены основные элементы, определяющие возможности оптимизации процесса управления обновлением основного капитала. Оптимизация воспроизводственного процесса возможна по следующим направлениям: обоснование потребности в обновлении основных фондов; выбор наиболее эффективных форм воспроизводства, определение оптимального срока полезного использования; выбор методов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета; целевое использование амортизационного фонда; обоснование оценки и переоценки основных средств; оптимизация налоговых платежей; определение оптимального соотношения между частью реинвестируемой прибыли и долей финансирования воспроизводства из амортизационных отчислений; определение потребности во внешнем финансировании; оптимизация сочетания внешних источников финансирования.

Автором доказано, что амортизация является источником расширенного воспроизводства основного капитала, в связи с этим предлагается амортизацию как главный источник финансового обеспечения воспроизводства основного капитала. Обосновано значение расширенного применения ускоренных методов амортизации и их большая эффективность по сравнению с использованием линейной амортизации.

Предложенный методический подход к управлению процессом обновления основного капитала, основывается на использовании сочетания простой и ускоренной амортизации. Этот подход базируется на предлагаемой системе информационно-аналитического обеспечения процесса реального формирования и использования амортизационного фонда предприятия.

Предложенный алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал позволяет обеспечить минимизацию затрат по воспроизводству основного капитала и повысить финансовую устойчивость предприятия.

Нами были исследованы возможности и условия кредитования за счет банковского кредита и лизинга. В работе показано, что по основным фондам, приобретенным за счет внешнего кредитования, возврат кредита с учетом выплаты процентов необходимо рассматривать в качестве реальных издержек по воспроизводству основного капитала и амортизацию по ним начислять не нужно.

В работе были предложены рекомендации по выбору источников финансирования для инвестирования их в различные объекты основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края. Предложена схема поэтапного управления формированием программы инвестирования основного капитала.

Представлены варианты финансирования обновления флота за счет собственных средств и комбинированного финансирования предприятия, производящего пищевые рыбные продукты. В работе также осуществлены расчеты сравнительной эффективности приобретения оборудования за счет кредита и лизинга, обоснована эффективность применения различных форм амортизации при финансировании обновления основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края. В целом предложенные в работе рекомендации должны способствовать разработке эффективного механизма управления обновлением основного капитала на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к формированию оптимального процесса инвестирования в обновление основного капитала промышленных предприятий"

На правах рукописи

Шаина Ирина Владимировна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере пищевой промышленности Камчатского края)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат диссертации ^ ^ ЛЕК 2009

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2009

003489294

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Камчатского государственного технического университета (ФГОУ ВПО «КамчатГТУ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экон. наук, профессор Осипов Виктор Алексеевич

доктор экон. наук, профессор Шевченко Давид Кириллович

канд. экон. наук, профессор Сафонова Клавдия Ивановна

Дальневосточный государственный технический университет

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41, зал ученого совета, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41. Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: http ://www. wsu.ru/science/page. asp?IdRubric= 128131 ^ОБЪЯВЛЕНИЯ

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Ворожбит О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Экономический рост и повышение конкурентоспособности страны на базе интенсивного развития инновационных технологий являются приоритетными стратегическими задачами, имеющими первостепенное значение в экономике России. Такой путь развития невозможен без осуществления различных видов проектов, прежде всего - инновационных, требующих обновления основного капитала.

На сегодняшний день средний уровень износа основных фондов промышленных предприятий характеризуется недопустимо низким значением - более 50 %, а в отдельных отраслях - более 75%. Продукция, производимая отечественными предприятиями на физически изношенном и морально устаревшем оборудовании, неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке.

Проблема обновления основного капитала, особенно его активной части, выходит на уровень угрозы экономической безопасности России.

Основной причиной торможения инвестиционных процессов для большинства отечественных предприятий является нехватка инвестиционных ресурсов. Это обусловлено множеством факторов: высоким уровнем инфляции, «проеданием» амортизационного фонда вследствие несовершенства законодательства, регулирующего сферу инвестиций, высокой стоимостью заемных источников, низким уровнем рентабельности большинства отраслей промышленности, отсутствием эффективного менеджмента на предприятии. Другой важнейшей причиной предприятия отмечают низкий спрос на продукцию отечественного производства, что связано, прежде всего, с отсутствием эффективных разработок в сфере инновационных технологий и продуктов.

Таким образом, проблема обновления основного капитала промышленности связана с решением двух основных задач: выбором эффективных объектов для инвестирования и формированием дешевой ресурсной базы, позволяющей в кратчайший срок обновить имеющийся производственный потенциал.

Теоретические разработки в области данной проблемы имеют разную направленность и не содержат применимых на практике методических положений по формированию оптимального процесса управления инвестициями в основной капитал.

В связи с этим представляется актуальным проведение теоретических исследований и разработка новых методических подходов к управлению

инвестированием в обновление основного капитала промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления процессом воспроизводства основных фондов, совершенствование на этой основе инвестиционной политики промышленных предприятий и оценка эффективности инвестиций в основной капитал всегда привлекали к себе внимание исследователей различных школ и направлений экономической науки. Эти вопросы рассматривались в работах зарубежных и российских ученых: Кушнира В.М., Коллегаева В.В., Кантора JI.M., Львова Д.С., Мальгина A.A., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Хачатурова Т.С., Козловой Я.В, Крутик А.Б., Фролова A.B., Бирман Г., Бригхем ГО., Гапенски JL, Массе П., Шмидт Т. и других. Значительное развитие данные вопросы получили в последние годы в трудах российских ученых-экономистов Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Головизниной O.A., Игониной JI.JI., Калошиной М.Н., Коробейниковой О.О., Ковалева В.В., Коршуновой М.Б., Лившица В.Н., Липсица И. В., Лещенко М.И., Малышева Ю.М., Мансурова П.Ф., Марголина A.M., Нагиева А.Г., Осипова В.А., Сафоновой К.И., Хачатуровой-Тавризян В.М., Шабашева В.А. и др.

Высоко оценивая вклад перечисленных ученых, следует все же отметить, что некоторые проблемы совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия освещены недостаточно полно, что обусловливает постановку цели и задач исследования.

Целью работы является обоснование методических подходов к управлению инвестициями в основной капитал промышленных предприятий.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты и выявить основные проблемы управления воспроизводством основного капитала предприятий промышленности в современных условиях;

- выявить экономическую природу и установить взаимосвязь источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий и выявить методы их использования;

- разработать модели воспроизводства основного капитала в условиях применения разных форм амортизации;

- изучить влияние разных форм кредитования на эффективность воспроизводства основного капитала;

- предложить алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.

Объектом исследования являются общественно-экономические отношения по поводу формирования и распределения инвестиционных ресурсов в обновление основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края.

Предметом исследования является исследование методов формирования оптимального процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и пути их совершенствования.

Область исследования соответствует пункту 4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста» паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения известных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и использования основного капитала, оценки эффективности инвестиций в основной капитал, управления инвестиционной деятельностью.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, данные государственной статистики, научные публикации, материалы научных конференций, статей в периодической печати, а также аналитическая, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий пищевой промышленности Камчатского края.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- установлена взаимосвязь методов, форм и источников финансирования инвестиций в основной капитал;

- выявлены и систематизированы основные проблемы воспроизводства основного капитала российских промышленных предприятий, в основе которых лежит разбалансированность формирования амортизационного фонда и процесса воспроизводства основного капитала;

- разработан комплекс методических мероприятий по совершенствованию управления процессами обновления основного капитала в целях его воспроизводства в натуральной форме;

- разработаны методические положения по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- разработаны модели воспроизводства основного капитала в условиях простой и ускоренной амортизации, с учетом согласованного процесса движения стоимости и натурально-вещественной формы элементов основных фондов;

- предложен методический подход к формированию механизма управления обновлением основного капитала, основанный на сочетании различных форм инвестирования и широкого применения различных форм ускоренной амортизации;

- предложен алгоритм, обеспечивающий выбор и оптимальное сочетание источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий исходя из потребностей в основном капитале;

- предложен метод учета влияния банковского кредитования на эффективность использования инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по управлению и оптимизации процесса обновления основного капитала предприятия. Это делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики, направленной на повышение эффективности инвестиций в обновление основного капитала, в практической деятельности промышленных предприятий России и Камчатского края.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных регионов в условиях развития интеграционных процессов в АТР (г. Петропавловск-Камчатский, 5-6 октября 2005), региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 17-19 мая 2006), межрегиональной

научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г.Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006), ежегодной научно-практической конференции ППС КамчатГТУ (г.Петропавловск-Камчатский, 24-26 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития на территории Камчатского края» (г. Петропавловск-Камчатский, 18-19 апреля 2007), первой научно-практической конференции «Основные направления социально-экономического и демографического развития Камчатки, повышение качества жизни и качества образования» (г.Петропавловск-Камчатский, 25-27 ноября 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 39 таблиц, 34 рисунка, 10 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов.

Первая глава «Теоретические основы управления воспроизводством основного капитала промышленных предприятий» посвящена вопросам исследования теоретических аспектов сущности, состава, структуры, классификации основных фондов, классификации и характеристике источников финансирования инвестиций в основной капитал. Исследованы актуальные проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий России и Камчатского края.

Вторая глава «Методические подходы к формированию эффективного механизма управления обновлением основного капитала» содержит теоретические и методические положения по формированию оптимального процесса управления обновлением основного капитала. Разработаны подходы к выбору оптимального сочетания источников инвестиций в основной капитал.

В третьей главе «Рекомендации по управлению инвестированием ос-

новных производственных фондов предприятий пищевой промышленности Камчатского края» разработаны предложения по формированию оптимального процесса инвестирования основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и рекомендации, полученные по результатам исследований, направленные на совершенствование механизма управления инвестициями в основной капитал промышленных предприятий при разработке и совершенствовании их инвестиционной политики.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Возможности обеспечения процесса расширенного воспроизводства за

счет амортизации

Воспроизводство основного капитала мы рассматриваем как процесс воссоздания потребительной ценности по отдельным его элементам. Поэтому процесс управления основным капиталом должен основываться на постановке цели как обеспечения потребного количества машин и оборудования в рамках предприятия. Т.е. процесс управления ставит целью не возмещение стоимости, а восстановление средства труда в натуральной форме.

При обычном линейном начислении амортизации возможно лишь «пассивное» управление воспроизводством основных средств. При линейном начислении амортизации одного средства труда возможно лишь простое воспроизводство, процесс воспроизводства не управляем. Но при увеличении концентрации производства возможно уже расширенное воспроизводство машин даже при нормальной амортизации. Например, если на предприятии существуют три одинаковые машины, то накопленная сумма амортизации за первый год уже будет достаточной для приобретения новой машины. То есть со 2 года на предприятии может быть уже 4 машины, с третьего -5 и т.д. Таким образом, концентрация производства обеспечивает возможность расширенного воспроизводства основного капитала за счет амортизации. И чем крупнее производство, тем больше возможностей для расширенного воспроизводства, даже при пассивном начислении амортизации. При этом арсенал методов управления может усилиться за счет «перекрестного» финансирования в рамках амортизационного

фонда, например, при финансировании приобретения машин и оборудования за счет накопленной суммы амортизации по зданиям.

Однако реальный процесс управления воспроизводством основных средств состоит в выборе методов амортизации для достижения поставленной задачи ускоренного обновления средств труда на предприятии. Изучение литературных источников показало, что для этих целей за рубежом широко используется ускоренная амортизация. В практике Камчатского края, к сожалению, нет примеров успешного использования этих методов.

При ускоренной амортизации движение стоимости «отрывается» от движения потребительной ценности машин. Вследствие этого появляется возможность формирования амортизационного фонда с опережающей скоростью. Это порождает возможность расширенного воспроизводства. Автором смоделированы варианты расширенного воспроизводства в условиях разных форм ускоренной амортизации. Модели позволяют сопоставить движение основного капитала в двух формах - денежной и натуральной.

Варианты возможностей расширенного воспроизводства за счет амортизации можно рассмотреть на следующих примерах.

Пример 1. Воспроизводство двух единиц оборудования стоимостью по 100 тыс.руб. и сроком полезного использования 5 лет. В табл. 1 показаны процессы формирования и использования амортизационного фонда за счет линейной равномерной амортизации и ускоренной амортизации при использовании нелинейного метода (с двойной нормой амортизации к остаточной стоимости).

Таблица 1. - Воспроизводство двух единиц оборудования сроком полезного использования 5 лет за счет амортизации _

Показатель Годы эксплуатации

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Простая линейная амортизация

Количество единиц оборудования, шт. 2 2 2 3 3 2 2 3 2 3

Остаточная стоимость ед. оборудования на начало года, тыс.руб. 200 160 120 г*о 120 гёо 140 2*0 140 Ло

Норма амортизации, % 20 20 20 ,20 20 ДО 20 ,20 20 /20

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб 40 40 40 60 60 40 40 60 40 60

Накопленный в амортизационный фонд на конец года, тыс.руб. 40 80 120 80 140 80 120 80 120 80

Возможность приобретения нового оборудования на конец года, шт - - 1' - - 1, - V -

Израсходовано из амортизационного фонда, тыс.руб. - - 100 - 100 - 100 160 -

Нелинейный метод (двойная норма амортизации к остаточной стоимости)

Количество единиц оборудования, шт. 2 2 3 3 4 3 3 3 4 3

Остаточная стоимость ед.оборудования на начало года, тыс.руб. 200 120 17* 103 Н2 И2 109 М8 Н5 109

Норма амортизации, % 40 40 40 40 .40 40 40 .40 ДО 40

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб 80 48 68,8 41,2 «0,4 12,6 51,4 63 85,6 51,4

Накопленный в амортизационный фонд на конец года, тыс.руб. 80 128, 96,8 13» 118 91 142 105 91 142,4

Возможность приобретения нового оборудования на конец года, шт - 1/ - и У - 1/ 1/ - 1

Израсходовано из амортизационного фонда, тыс.руб. - 100 - 100 100 - 100 100 - 100

Данный пример показывает, что в условиях масштабности за счет амортизации возможно расширенное воспроизводство. Причем при использовании ускоренной амортизации обновление основного капитала возможно более быстрыми темпами. Автором представлено отображение процессов формирования и использования амортизационного фонда на графиках (рис. 2).

л, о А, о

единица потребительной ценности амортизационный фонд в процентах от в первоначальной стоимости оборудования

Рис. 1. Воспроизводство двух единиц оборудования сроком полезного использования 5 лет: а - линейный метод; б - нелинейный метод

(Буквами обозначены: А - амортизационный фонд в процентах от первоначальной стоимости

оборудования, %.; 0> - количество оборудования, шт.; 1 - период времени (лет). Стрелками показано направление средств амортизационного фонда на приобретение оборудования)

На рис. 1 видно, что приобретение дополнительной единицы оборудования возможно в условиях простой амортизации к концу третьего года, а при использовании ускоренной амортизации - к концу второго года.

Ускорение темпов обновления и обеспечение расширенного воспроизводства основного капитала за счет амортизации возможно при использовании линейного метода с повышенной нормой амортизационных отчислений.

Пример 2. Воспроизводство единицы оборудования стоимостью 200 тыс.руб. и сроком полезного использования 6 лет за счет ускоренной амортизации (линейный метод с двойной нормой амортизации).

Процесс воспроизводства в данных условиях представлен в табл. 2.

Таблица 2. - Воспроизводство единицы оборудования сроком полезного использования 6 лет за счет линейной ускоренной амортизации_

Показатель Годы эксплуатации

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Количество единиц оборудования, шт. 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Остаточная стоимость единицы оборудования на начало года, тыс.руб. 200 133 67 200 4 133 67 200 4 133 67 200 4 133 67

Норма амортизации, % 33 33 33 33 33 33 33 33 33 З'З 33 33

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб 67 67 67 /67 67 67 /67 67 67 «7 67 67

Накопленный амортизационный фонд на конец года, тыс.руб. 67 134 200 67 134 200 67 134 200 67 134 200

Возможность приобретения нового оборудования на конец года, шт 1

Израсходовано из амортизационного фонда, тыс.руб. - - 200 - - 200 - - 200 - - 200

Из таблицы видно, что линейная ускоренная амортизация одного средства обеспечивает расширенное воспроизводство. Процесс воспроизводства в условиях данного примера представлен с помощью графика на рис. 3.

Рис. 2. Воспроизводство единицы оборудования сроком полезного использования 6 лет за счет ускоренной линейной амортизации с двойной нормой амортизационных отчислений

На рис. 2 видно, что амортизационный фонд формируется в два раза быстрее и уже к концу третьего года возможно приобретение дополнительной единицы оборудования.

Таким образом, представленные модели воспроизводства основного капитала позволяют сделать вывод о возможности использования ускоренной амортизации в качестве эффективного инструмента регулирования процесса обновления основных фондов.

Новая амортизационная политика государства является значительным шагом в сторону содействия росту инвестиционной активности предприятий. Предоставление государством права использования ускоренной амортизации с

коэффициентом до трех к основной норме представляет собой возможность формирования дешевой ресурсной базы для инвестирования и ускорения процесса обновления основного капитала.

Однако на сегодняшний день предприятия могут оказаться не готовы к использованию ускоренной амортизации. Основными доводами против использования ускоренных методов является то, что завышается себестоимость и соответственно занижается прибыль, и то, что неравномерное распределение амортизации вызывает колебание издержек.

В пользу использования ускоренной амортизации можно привести следующую аргументацию.

Во-первых, в первые годы эксплуатации оборудование, как правило, используется более эффективно с позиции формировании стоимости продукции: меньше затраты, связанные с обслуживаем оборудования (трудоемкость и материалоемкость обслуживания). В последующие годы затраты по обслуживанию увеличиваются. Поэтому при использовании ускоренной амортизации изменится лишь структура себестоимости. Во-вторых, доля амортизации в затратах большинства отраслей промышленности невелика (10-15%), соответственно общее изменение себестоимости будет незначительным, критически не влияющим на спрос продукции. Массовое применение ускоренной амортизации, обеспечивая расширенное воспроизводство, не приведет к росту издержек производства продукции. В таблице 3, демонстрирующей возможности линейной амортизации с двойной нормой видно, что начиная с третьего года, величина амортизационных отчислений в расчете на одну машину такая же, как при обычной норме. В-третьих, при использовании ускоренной амортизации накопленный амортизационный фонд менее подвержен обесценению под воздействием инфляции. В-четвертых, этот источник инвестиций является наиболее дешевым, так как не подпадает под налоговое бремя предприятия.

Использование ускоренной амортизации в современных условиях самофинансирования создает возможности устранить дефицит в инвестициях в обновление основного капитала.

2. Методический подход к управлению обновлением основного капитала, основанный на использовании моделей простой и ускоренной амортизации

Мы считаем, что совершенствование механизма управления обновлением основного капитала должно быть направлено в первую очередь на усиление роли амортизации как одного из инструментов регулирования процесса воспроизводства основного капитала. Однако существующее методическое обеспечение регулирует лишь порядок формирования амортизационного фонда и возмещения инвестиционных расходов, а порядок использования амортизационных отчислений и контроль за расходованием средств амортизационного фонда не предусмотрены. Автор предлагает методический подход к формированию механизма управления обновлением основного капитала за счет амортизации.

1. Выделение в структуре управления инвестициями в основной капитал субъекта управления с функциями по планированию, контролю, учету, анализу и регулированию процесса формирования и использования амортизационного фонда.

2. Формирование системы информационного обеспечения управления процессом формирования, движения и использования амортизационного фонда.

Автор считает необходимым отражать информацию о движении амортизационного фонда по каждой воспроизводственной единице. Это предполагает ведение аналитического учета по каждому объекту основных фондов, содержащего информацию о первоначальной и остаточной стоимости основных фондов, величине начисленной за соответствующий период амортизационных отчислений, величине накопленного в соответствующем периоде амортизационного фонда, планируемом периоде обновления, направлении расходования средств амортизационного фонда на ремонты и полное восстановление, характере обновления - воспроизводство аналогичного объекта, худшего или лучшего образца, направлении средств амортизационного фонда на воспроизводство другого объекта.

3. Управление процессом формирования и использования амортизационного фонда предлагается проводить по этапам, представленным на схеме.

1 этап

Анализ факторов, определяющих выбор амортизационной модели

Уровень физического Масштабность Воспроизводст- Уровень Уровень эластично- Размер

и морального износа воспроизвод- венная и видо- фондоем- сти спроса по цене прибыли

основных фондов ства вая структура кости на продукцию

основных фондов продукции

III этап Начисление амортизации и формирование амортизационного фонда

IV этап Использование амортизационного фонда

Уэтап Контроль за целевым использованием амортизационного фонда

Рис. 3. Этапы управления формированием и использованием амортизационного фонда Выбор амортизационной модели должен осуществляться хозяйствующим субъектом самостоятельно исходя из предполагаемой скорости обновления и масштабности воспроизводства. Управление воспроизводственным процессом за счет амортизации заключается в том, чтобы оптимизировать сроки службы и скорость амортизации при выбранном методе амортизационных отчислений.

Несмотря на то, что новым федеральным законом существенно повышены коэффициенты к основной норме амортизации при использовании дегрес-сивного метода, автор считает, что установление фиксированных значений коэффициентов, варьирующихся для различных амортизационных групп, в среднем от 1,7 до 3 к годовой норме, является слишком жестким условием

применения нелинейного метода. Мы считаем, что необходимо предоставить свободу в отношении установления повышающих коэффициентов для любой амортизационной группы.

В настоящее время контроль за целевым использованием амортизационного фонда не предусмотрен. Автор считает, что необходимо ввести нормативные акты, запрещающие использование ускоренной амортизации не по назначению. Отечественная и зарубежная практика показывает, что эти методы эффективны лишь при государственном контроле за их использованием.

3. Метод учета влияния банковского кредитования на эффективность использования инвестиций

Банковское кредитование является одной из важнейших и часто используемых форм финансирования источников инвестиций в обновление основного капитала. Мы считаем, что эффективность использования этого источника инвестиций можно повысить за счет совершенствования метода учета затрат.

На наш взгляд, совершенно не проработан вопрос начисления амортизации при использования банковского кредита как источника инвестиций.

Кредитуя предприятие, банк осуществляет расширенное воспроизводство своего капитала за счет процентной платы, полученной за предоставление кредита.

Действующими нормативными документами кредит не рассматривается как затраты. Нормативными актами предусмотрено, что платежи по кредиту включаются в себестоимость продукции только в части процентов за использование заемного капитала, а основная сумма долга в состав затрат не включается и погашается за счет чистой прибыли. Амортизация при этом начисляется в общем порядке. Мы считаем такой подход к управлению инвестиционными затратами концептуально неверным. По своей сути кредит для предприятия - это воспроизводственные затраты, которые нужно возмещать, включая в себестоимость, аналогично включению амортизации в состав затрат. Отсюда следует, что для предприятия, выплачивающего долгосрочные кредиты на воспроизводство основных фондов, не требуется их амортизировать, как того требует дей-

15

ствующий порядок, так как эти кредиты фактически формируют реальные издержки предприятия по воспроизводству основных фондов по аналогии с ускоренной амортизацией. Этим самым увеличивается реальная эффективность использования этого источника инвестиций.

В практике банковского кредитования основного капитала, как правило, срок кредитования меньше срока службы основного средства. Эффективность предложенного нами метода учета затрат на воспроизводство основного капитала тем выше, чем больше разрыв между сроком кредитования и сроком службы основного средства, поскольку в случае несовпадения срока погашения кредита и срока полезного использования актива схема начисления амортизации не меняется.

Предположим, в ситуации, когда срок полезного использования составляет 7 лет, а срок кредитования 5 лет, происходит следующее: кредит погашается за пять лет реализации проекта, то есть возврат инвестиций уже осуществлен. Но амортизация продолжает начисляться еще в течение двух лет, дублируя возврат инвестиций. Получается, что одни и те же инвестиции в разные сроки возвращаются на разные уровни формирования источников этих инвестиций. Поскольку реальным источником инвестиций в данном случае является заемный капитал, то экономический механизм должен обеспечивать воспроизводство этого внешнего капитала относительно предприятия. Фактически происходит ускоренная амортизация капитала банка. Возврат денежных средств ему предприятием должен рассматриваться как аналог ускоренной амортизации с учетом платы за использование заемного капитала (процентов).

Обоснование эффективности предлагаемого метода можно рассмотреть на примере финансирования инвестиционного проекта по приобретению оборудования стоимостью 16 млн.руб., сроком полезного использования 7 лет за счет банковского кредита. Срок кредитования - 5 лет, ставка процента - 21%.

Сравнительный анализ эффективности методов учета затрат на воспроизводство основного капитала представлен в таблицах 3 и 4.

Таблица 3 - Оценка эффективности инвестиций в основной капитал в соответствии с действующим порядком учета затрат_

Показатели Значение показателей по годам

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год итого

Объем реализации продукции, млн.руб. 28,9 41,8 73,5 99 112 87,2 62,5 504,9

Амортизация, млн. руб. 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 16

Проценты за кредит, млн.руб. 3 2,4 1,7 1 0,4 - - 8,5

Себестоимость продукции, млн. руб. 16,2 16,1 16 16 15,9 15,5 15,5 111,2

Прибыль до налогообложения, млн. руб. 12,7 25,7 57,5 83 96,1 71,7 47 393,7

Прибыль после уплаты налога, до возврата кредита, млн.руб. 10,2 20,6 46 66,4 76,9 57,4 37,6 315,0

Возврат кредита, млн.руб. 3,2 3,2 3,2 3,2 3,2 - - 16

Чистые денежные потоки (чистая прибыль и амортизация), млн.руб. 9,3 19,7 45,1 65,5 76 59,7 39,9 315

Таблица 4 - Оценка эффективности инвестиций в основной капитал в соответствии с предложенным методом учета затрат_

Показатели Значение показателей по годам

I год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год итого

Объем реализации продукции, млн.руб. 28,9 41,8 73,5 99 112 87,2 62,5 504,9

Основная сумма долга, млн. руб. 3,2 3,2 3,2 3,2 3,2 - - 16

Проценты за кредит, млн.руб. 3 2,4 1,7 1 0,4 - - 8,5

Себестоимость продукции, млн. руб. 17,1 17 16,9 16,9 16,8 13,2 13,2 111,1

Прибыль до налогообложения, млн. руб. 11,8 24,8 56,6 82,1 95,2 74 49,3 393,8

Чистая прибыль, млн. руб. 9,4 19,8 45,3 65,7 76,2 59,2 39,4 315

Расчеты, представленные в таблицах, свидетельствуют о целесообразности предложенного метода учета затрат, связанных с воспроизводством основного капитала. При использовании предложенного метода формирование денежного фонда, остающегося в распоряжении предприятия, осуществляется быстрее, чем при использовании метода, предусмотренного действующими нормативными актами, что в соответствии с концепцией уменьшения стоимости денег во времени повышает его эффективность.

4. Алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий

Обзор существующих методик формирования оптимальной структуры источников инвестиций в основной капитал показал, что при решении задачи оптимизации не учитывается изменение финансового состояния предприятия, связанное с принятием соответствующего инвестиционного решения.

Автором разработан алгоритм, позволяющий последовательно выбрать вариант финансирования обновления основного капитала на основе комбинирования источников инвестиций и учитывающий влияние изменения структуры

капитала на уровень финансовой устойчивости. В основу выбора положен «метод убывающей эффективности инвестиций», алгоритм которого представлен на рис. 4.

Отбор варианта финансирования по критерию: Я шш

Г I

Расчет чистых денежных потоков по годам (ЧДП1) Расчет суммарного денежного потока (ЧДП)

Оценка соответствия критерию ЧДП > О

Да

Рис. 4. Алгоритм выбора оптимального сочетания источников инвестиций в основной капитал

В соответствии с представленным алгоритмом сначала необходимо обосновывать потребность в обновлении основного капитала и рассчитать объем требуемых инвестиций. Затем сформировать предварительный перечень дос-

тупных для предприятия методов и источников финансирования инвестиций и провести анализ ограничений по каждому из источников. Учитывая условия привлечения основных источников инвестиций, можно считать, что наиболее дешевыми и доступными являются внутренние источники - прибыль и амортизационные отчисления, наиболее дешевые внешние источники - банковский кредит и лизинг, в случае осуществления масштабных инвестиционных проектов целесообразной является эмиссия акций и корпоративных облигаций.

После отбора источников с учетом ограничений составляется вариант финансирования обновления основного капитала. При этом можно рассматривать либо финансирование за счет одного источника, тогда выбирается наиболее дешевый способ из всех доступных. Возможно комбинированное финансирование, в этом случае рассчитывается общая стоимость источников инвестиций и выбирается вариант с наименьшим значением стоимости. Далее рассчитывается чистый денежный поток. Этот показатель должен быть больше нуля, в противном случае следует отказаться от данной комбинации источников. Затем необходимо провести анализ влияния изменения финансовой структуры предприятия на финансовую устойчивость. Если в результате выбора данной структуры инвестиций финансовая устойчивость будет неудовлетворительной, то вариант не может быть приемлем. На последнем этапе из всех возможных вариантов финансирования выбирается комбинация источников инвестиций по максимальному значению показателей чистого денежного потока, скорректированного на уровень инфляции.

Таким образом, предложенный алгоритм оптимизации позволит упорядочить сочетание источников финансирования инвестиций в основной капитал, обеспечить надежное самофинансирование и рост финансовой устойчивости предприятий.

5. Методические рекомендации по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур

Особенностью инвестирования основного капитала для большинства предприятий пищевой промышленности в Камчатском крае являются ограниченные возможности по использованию производственного потенциала. Это обусловлено ограниченным внутренним спросом на продукцию и ограничен-

ными возможностями загрузки производственных мощностей. При выборе объектов для инвестирования и обеспечении инвестиций финансовыми источниками необходимо учитывать эту особенность.

Формирование программы обновления основного капитала автор предлагает проводить поэтапно в соответствии со схемой, представленной на рис. 5.

I этап

Определение приоритетов обновления в соответствии с основной стратегией развития предприятия. Определение условий инвестирования

Повышение надежности и безопасности производства Сохранение стабильного уровня производства Поддержание непрерывной деятельности Сокращение издержек производства Расширение деятельности Внедрение инноваций, новое строительство

II этап

Планирование производственной мощности и обоснование потребности в обновлении

I ~

Выбор формы воспроизводства

Капитальный Модернизация Техническое Реконструкция Расширение Новое

ремонт перевооружение производства строительство

X

X

Выбор объектов инвестирования и расчет требуемых инвестиций в каждом периоде планирования (3;,)

X

Формирование предварительной программы обновления и расчет прибыли от инвестирования (П,,)

III этап

Расчет максимально возможного объема продаж (ВР(*) и прибыли (П.*) в каждом периоде планирования _с учетом ограниченного спроса на продукцию или ограничений по загрузке мощностей_

V этап

Реализация программы обновления и контроль за ее исполнением

Рис. 5. Этапы принятия управленческих решений в области политики обновления основных производственных фондов

Предложенная схема позволяет оптимизировать процесс управления обновлением основного капитала по двум основным направлениям: выбор объектов для инвестирования и оптимизация источников инвестиций.

В работе предложены рекомендации по управлению инвестированием в обновление основного капитала предприятия пищевой промышленности рыболовецкого колхоза им.В.И.Ленина в условиях выделенных лимитов на вылов биоресурсов. В таблицах 5 и 6 представлена оценка эффективности инвестирования в обновление флота за счет собственных средств и за счет комбинированного финансирования.

Таблица 5 - Формирование денежных потоков по проекту при финансировании инвестиций за счет собственных средств, млн.руб._

Показатели Годы

0 год 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год 9 год 10 год

Инвестиции -42 -42 - - - - - - - - -

Чистая прибыль - 28,6 33,4 37,6 35,1 39,6 37 41,7 38,9 43,9 41

Амортизационные отчисления - 2,8 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6

Чистые денежные потоки - -10,6 39 43,2 40,7 45,2 42,6 47,3 44,5 49,5 46,6

Дисконтированные денежные потоки -42 -9,6 32,2 32,4 27,8 28,1 24,0 24,3 20,8 21,0 18,0

Чистая текущая стоимость 176,9 - - - - - - - - - -

Срок окупаемости, лет 2,6

Финансирование за счет собственных средств не позволяет одновременно приобрести две единицы флота, что не позволяет полностью освоить выделенные квоты. Данный вариант финансирования обеспечивает чистую текущую стоимость в 176,9 млн.руб.

Таблица 6 - Формирование денежных потоков по проекту при комбинированном финансировании, млн.руб._

Показатели Годы

0 год 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год 9 год 10 год

Инвестиции -84

В т.ч. - собственные средства -75 - - - - - - - - - -

- банковский кредит 9

Чистая прибыль - 29,7 33,4 37,6 35,1 39,6 37 41,7 38,9 43,9 41

Амортизационные отчисления - 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6

Проценты по кредиту - 0,731

Чистые денежные потоки -84 34,6 39,0 43,2 40,7 45,2 42,6 47,3 44,5 49,5 46,6

Дисконтированные денежные потоки -84 31,4 32,2 32,4 27,8 28,1 24,0 24,3 20,8 21,0 18,0

Чистая текущая стоимость 176

Срок окупаемости, лет 2,62

В случае комбинированного финансирования в первый год возможно приобретение одновременно двух единиц флота, что позволяет получить большую прибыль от их эксплуатации. Но в связи с ограничением по освоению квот данный вариант обходится предприятию дороже на 900 тыс.руб., чем по первому варианту. В случае выделения большего объема квот, точка равноэффектив-

ности вариантов финансирования достигается при значении прибыли за первый год, равном 30,7 млн.руб.В этой точке значение чистой текущей стоимости по проекту составляет 176,9млн.руб. При дальнейшем увеличении лимитов на вылов рыбы более эффективным было бы финансирование инвестиций с использованием банковского кредита.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования, полученные в соответствии с поставленной целью и задачами, заключаются в следующем:

1. Автором доказано, что амортизация является источником расширенного воспроизводства основного капитала, в связи с этим предлагается амортизацию как главный источник финансового обеспечения воспроизводства основного капитала. Обосновано значение расширенного применения ускоренных методов амортизации и их большая эффективность по сравнению с использованием линейной амортизации.

2. Предложенный методический подход к управлению процессом обновления основного капитала, основывается на использовании сочетания простой и ускоренной амортизации. Этот подход базируется на предлагаемой системе информационно-аналитического обеспечения процесса реального формирования и использования амортизационного фонда предприятия.

3. Предложенный алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал позволяет обеспечить минимизацию затрат по воспроизводству основного капитала и повысить финансовую устойчивость предприятия.

4. Предложено по основным фондам, приобретенным за счет внешнего кредитования, возврат кредита с учетом выплаты процентов рассматривать в качестве реальных издержек по воспроизводству основного капитала и по ним амортизацию не начислять.

5. Предложены рекомендации по управлению инвестированием в обновление основного капитала на уровне предпринимательских структур, направленные на оптимизацию выбора объектов инвестирования и источников инвестиций.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основное содержание диссертационного исследования и его результатов отражено в 6 научных работах автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шаина, И.В. Формирование механизма управления воспроизводством основных фондов / И.В. Шаина // Российское предпринимательство. - 2008. - № 6.-С. 113-117

Прочие публикации:

2. Шаина, И.В. Роль ускоренной амортизации в воспроизводственном процессе / И.В. Шаина // Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения: материалы регион, научно-практ. конф. Петропавловск-Камчатский, 17-19 мая 2006 г. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. - С. 230-234

3. Шаина, И.В. Основы формирования методики оптимального процесса воспроизводства основного капитала / И.В. Шаина // Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития на территории Камчатского края: материалы междунар. научно-практ. конф. Петропавловск-Камчатский, 18-19 апреля 2007 г. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. - С. 56-63

4. Шаина, И.В. Преимущества лизинга при финансировании воспроизводства основных фондов промышленных предприятий / И.В. Шаина // Эффективность экономики прибрежных регионов в условиях развития интеграционных процессов в АТР: материалы междунар. научно-практ. конф. Петропавловск-Камчатский, 5-6 октября 2005 г. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. - С. 54-56

5. Шаина, И.В. Оценка эффективности механизма регионального воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в Камчатской области / И.В. Шаина // Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий: материалы межрегион, научно-практ. конф. Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006 г. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. - С. 79-81

6. Шаина, И.В. Проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий / И.В. Шаина // Теория и практика научных исследований в рыбохозяйственной отрасли Камчатки: материалы межрегион, научно-практ. конф. Петропавловск-Камчатский, 24-26 апреля 2006 г. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. - С. 111-115

7. Шаина, И.В. Особенности финансирования воспроизводства основного капитала в Камчатском крае / И.В. Шаина // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: материалы междунар. научно-практ. конф. Пенза, 22-25 сентября 2008 г. - Пенза: Пензенская ГСХА, 2008 г. - С. 212-215

Шаина Ирина Владимировна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере пищевой промышленности Камчатского края)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.11.2009 г. Формат 60*84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690014, г. Владивосток, ул. Державина, 57