Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лодышкин, Александр Валерьевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лодышкин, Александр Валерьевич
Введение
Глава 1. Эмпирическое исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области и двух земель Германии
§ 1. Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи)
§ 2. Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт)
§ 3. Сравнительный анализ малых городов депрессивного типа с выделением признаков депрессивности (резюме)
Глава 2. Авторская трактовка депрессивности и ее типизация
§ 1. Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий
§ 2. Методолого-теоретические основания трактовки категории депрессивности применительно к малым городам старопромышленных регионов
§3. Авторская трактовка депрессивности
§ 4. Методика идентификации депрессивности, типы депрессивности
Глава 3. Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения"
Актуальность темы исследования
С распадом СССР как единого народнохозяйственного комплекса в массовом порядке появились территории, которые принято называть депрессивными.
Анализ отечественной и зарубежной литературы дает возможность утверждать, что тема «депрессивных территорий» в последнее время - одна из господствующих в области регионального и городского развития не только на постсоветском пространстве, но с подобными проблемами сталкиваются многие хозяйственные районы старой Европы и Америки. Вопрос волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью.
Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Поэтому актуальность темы депрессивности в теоретическом отношении определяется следующими моментами:
- низким уровнем исследований содержательной стороны депрессивности, которую мы представляем как экономическую категорию;
- недостаточной разработанностью категории депрессивности применительно к территориальной организации общественного воспроизводства (мезоуровень);
- наличием расхождений в литературе по поводу теоретико-методологических подходов к анализу депрессивных территорий (мезоуровень).
Актуальность работы усиливается и особенностью развития депрессивного состояния, основной смысл которой заключается в его более четком проявлении на локальном, а не на общерегиональном уровне. Исследования нижнего уровня мезоэкономики (муниципальной экономики) находятся в стадии становления, а поэтому возникает много вопросов как теоретического, так и методологического характера.
В прикладном отношении работа актуальна тем, что малые города Ивановской области как старопромышленного региона последнее время пребывают в неблагоприятном социально-экономическом положении, которое принято называть депрессивным. При этом до сих пор нет ясности, в каком направлении им необходимо развиваться, чтобы преломить сложившиеся негативные тенденции. Резко возрастает необходимость в адресованных местной и региональной администрациям рекомендациях относительно принципиальных подходов, стратегий возрождения таких городов.
Актуальность исследования в этой связи определяется и дискуссионностью вопроса о судьбах промышленности в границах старопромышленного региона.
В итоге, в разработке стратегий возрождения малых депрессивных городов старопромышленного типа, их выхода на траекторию устойчивого развития с упором на понимание характера самой депрессивности заключается практическая значимость данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы в литературе. Многие из известных российских исследований, посвященных малым городам депрессивного типа, страдают описательностью и постановкой отдельных, в достаточной степени очевидных, проблем, не отличаясь при этом глубокой аналитичностью и системностью. Сама тема депрессивности достаточно широко представлена в работах В. Н. Лексина, А. Н. Швецова, Б. Д. Бабаева, В. Я. Любовного, О. С. Пчелинцева, А. Г. Гранберга, И. Д. Тургеля, Э. Л. Файбусовича, А. И. Трейвиша, А. X. Казанбиевой, Л. Смирягина и некоторых других исследователей. Зарубежные исследования (Германия, Англия, США и др.) ориентированы, по преимуществу, на структурные объяснения проблематики «свёртывающихся городов», решение проблемы трактуется через активизацию инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных, трилатеральных партнерств власть-бизнес-общество), внутрирегиональных маркетинговых сетей и межрегиональных коопераций и других альтернативных форм управления в муниципалитетах. В исследованиях превалируют прикладные аспекты. Актуализируется проблематика острых вопросов с усилением социального аспекта (структурная отсталость, бедность, преступность). Популярность приобретают вопросы организационно-методических основ разработки стратегии развития муниципалитета. К наиболее видным зарубежным исследователям в этих сферах можно отнести К. Ханеман, Т. Ланга, Х-И. Бюркнера, Р. Хамма, X. Винерта, К-Д. Кайма, В. Зибела, X. Либман, В. Киля.
При этом в российской и зарубежной науке явно доминирует суждение о том, что депрессивность есть последствие процесса индустриализации, а поэтому стратегическим курсом в ее преломлении должна стать деиндустриализация, ускоренное развитие сферы услуг.
В то же время существует и альтернативная, менее распространенная позиция, которая особенно действует в отношении старопромышленных городов. Она основывается на идее возрождения с сохранением промышленной основы. С учетом инерционности экономической структуры старопромышленных городов депрессивного типа, особой культуры труда, менталитета, специфики расположения и функционирования социальной и инженерной инфраструктуры, а также подмосковного географического положения такой позиции придерживаемся и мы в рамках поиска путей возрождения и развития малых городов Ивановской области.
Задачи исследования. В диссертации решается двуединая задача, с одной стороны, формулируется теория вопроса (трактовка депрессивности как экономической категории, в основе которой лежит противоречие «деградация/ потенциал для развития»), а с другой стороны, на основе данного теоретического суждения посредством специально разработанной методики идентификации депрессивности выявляются типы депрессивности, характеризующие направления развития депрессивных малых городов старопромышленного региона, формируются предложения по разработке стратегий их возрождения.
Постановка данной общей задачи обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
- провести эмпирическое исследование по двум депрессивным малым городам Германии и двум депрессивным малым городам Ивановской области с целью инвентаризации социально-экономических проблем их развития;
- провести сравнительный анализ проявлений депрессивности в этих городах с целью выявления признаков депрессивности: общих и специфических;
- дать обзор точек зрения по понятию депрессивности с целью их систематизации;
- дать авторскую трактовку депрессивности как категории экономической;
- рассмотреть категорию депрессивности сквозь призму четырех методологических подходов: воспроизводственного, неоклассического, институционального и системного;
- разработать методику идентификации депрессивности с выделением типов депрессивности;
- определить генеральные стратегические установки на пути возрождения малых городов;
- выявить факторы и условия, способствующие/тормозящие реализации поставленных стратегий.
В качестве объекта исследования выступают депрессивные малые города старопромышленного региона в России, ФРГ и ряде других стран.
Предметом исследования рассматривается депрессивность в качестве некоего объективного процесса, который может быть интерпретирован как социально-экономическое отношение переходного периода (аспект территориальный).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании при разработке теоретических постулатов, методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались фундаментальные положения экономической теории, постулаты региональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области изучения депрессивных территорий и их возрождения.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический метод, а также экономико-статистический и социологический методы, с особым значением метода экспертных оценок. Используемые нами методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.
В качестве информационной базы исследования выступали статистические материалы региональных и местных органов госстатистики; сведения, полученные в ходе бесед с экспертами или через участие в круглых столах и конференциях; литературные источники; данные тематических выставок, а также материалы (плановые и иные документы), самостоятельно собранные нами непосредственно на «местах» (в малых городах).
В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» на защиту выносятся следующие основные научные положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:
- предложена двойственная трактовка депрессивности как экономической категории: с одной стороны, как совокупности негативных социально-экономических процессов, которые при наложении образуют некую «раскручивающуюся спираль свертывания», с другой- как некое переходное состояние, в итоге приводящее к возрождению и развитию или упадку и свертыванию;
- обоснована четырехаспектная методология исследования категории депрессивности, покоящейся на использовании воспроизводственного, системного, неоклассического, институционального подходов;
- рассмотрена категория депрессивности применительно к низовому уровню мезоэкономики (муниципальной экономике); показана специфика ее содержания и функционирования на этом уровне.
В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» на защиту выносятся следующие основные научные положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:
- обоснована целесообразность и корректность сравнительного анализа городов ряда стран (России, ФРГ, Англии, Польши и др.);
- проведена систематизация точек зрения по вопросу понимания депрессивности (с учетом территориального аспекта);
- выделены общие и специфические признаки депрессивности на основе сравнительного анализа социально-экономических процессов, протекающих в городах депрессивного типа России, Германии и ряда других стран мира;
- разработана методика идентификации депрессивности с выделением трех типов депрессивности малых городов старопромышленного региона. Это выделение существенно для разработки перспектив развития этих населенных пунктов с учетом понимания того, что представляет депрессивность в каждом конкретном случае: «преломление» и соответствующий ренессанс развития, «свертывание» и деградацию или «инерционную депрессивность», потенциально способную привести локальную экономику к возрождению, но при условии активной государственной санации и активизации самопомощи;
- установлено, что позиционирование малых городов как необходимой предпосылки разработки их стратегии неизбежно предполагает, с одной стороны, учет места и роли региона в системе общественного разделения труда, с другой - оценку условий и возможностей социально-экономического развития самого малого города;
- доказано, что многие малые города Ивановской области обладают существенным потенциалом для промышленного возрождения, успех которого во многом зависит от реализации факторов и условий, способствующих преломлению депрессивности; причем обосновано положение о промышленном возрождении малого города как генеральной стратегической установки;
- разработан целостный подход активизации самопомощи депрессивного малого города, базирующейся на локальных (местных) ресурсах.
Теоретическая состоятельность диссертации определяется тем, что она в существенной мере способствует углублению и расширению теоретических основ муниципальной экономики, при этом наиболее существенный момент связан с трактовкой категории депрессивности. Работа методологически выдержана и имеет концептуальную целостность, стержень в виде идеи депрессивности как переходной фазы в развитии.
Прикладная ценность исследования заключается в том, что выданы конкретные предложения, с одной стороны, по анализу малых городов и определению степени их депрессивности, с другой - по разработке стратегий возрождения малых городов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях:
- на VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность XXI» (Иркутск, 2001);
- на церемонии вручения наград Международного фонда Н. Д. Кондратьева и Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева в рамках конкурса научных работ, посвященного 110-летию со дня рождения всемирно известного экономиста Н. Д. Кондратьева (Иваново, 2002);
- на церемониях вручения наград Вольного экономического общества России в рамках Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений РФ «Экономический рост России» (Санкт-Петербург, 2003 и Москва, 2004);
- на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005»: демонстрация и обсуждение проекта «Анализ малых городов» (Москва, 2005);
- на «круглом столе» в ИРС «Stadtentwicklung unter „harten" Transformationsbedingungen: Kleinstadte in der Region Iwanowo» (Эркнер (Германия), 2005);
- на научно-практическом семинаре с международным участием «Драма и потенциал для регенерации малых городов депрессивного типа» (Иваново, 2005);
- на Конференции Лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко (Москва, 2006).
Результаты исследования поддержаны и отмечены:
- памятной медалью и дипломом Международного фонда Н. Д. Кондратьева и Международного института Питирима Сорокина -Николая Кондратьева, как победителя конкурса научных работ, посвященного 110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева (Иваново, 2002);
- грантами Ивановского государственного университета в рамках конкурса «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов» на реализацию научных проектов, посвященных проблематике малых городов Ивановской области (Иваново, 2002 и Иваново, 2003);
- дипломом Комитета Ивановской области по делам молодежи за разработку научного проекта «Малые города Ивановской области» (Иваново, 2003);
- всероссийской премией Вольного экономического общества России за оригинальность авторского подхода по результатам VI Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (Санкт-Петербург, 2003);
- первой всероссийской премией Вольного экономического общества России по результатам VII Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (Москва, 2004);
- специальной стипендией Немецкой службы академических обменов (DAAD) на проведение научного исследования в Германии в Институте регионального развития и структурного планирования по теме «Методология исследования малых городов депрессивного типа» (Берлин, 2004-2005 гг.);
- дипломом за разработку в области экономики, менеджмента и маркетинга (проект «Анализ малых городов») на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», проходившей в ВВЦ (Москва, 2005);
- именным грантом Ивановского государственного университета на проведение научного исследования по теме «Методика интегральной оценки депрессивности малого города старопромышленного региона» (Иваново, 2006);
-грантом (проект № 06-02-18004е) Российского гуманитарного научного фонда на проведение научного исследования по теме «Исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области с определением возможностей и путей выхода на траекторию устойчивого развития» (Москва, 2006);
- грантом (проект № 2006-077) Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко для проведения научного исследования «Возрождение малых городов депрессивного типа: оценка внутренних возможностей и способы их активизации» (Москва, 2006).
По теме диссертационного исследования было рассмотрено два доклада на семинаре аспирантов и соискателей в ИвГУ, один доклад на научно-практическом семинаре в ИвГУ «Активизация местной науки - залог процветания региона», три доклада на заседании кафедры политической экономии ИвГУ и два доклада в рамках круглого стола «Городское развитие в «жестких» трансформационных условиях (по материалам малых городов Ивановской области)» в Институте регионального развития и структурного планирования (IRS) в г. Эркнер, Германия.
Заключения, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в ходе многочисленных бесед с администрациями малых городов Ивановской области и ряда регионов Германии. Положения диссертации, касающиеся выводов о промышленном возрождении малых городов Ивановской области, а также о необходимых для этого факторов и условий, были рассмотрены и приняты органами местной (администрации г. Вичуги, г. Южи) и региональной власти (Департамент по работе с органами местного самоуправления Ивановской области, Департамент экономического развития и торговли Ивановской области).
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 22 публикациях общим объемом 14,25 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа имеет исследовательскую логику и структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лодышкин, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части диссертационной работы логично обобщить все вышесказанное и подвести итоги проделанной работы, а также указать на направления дальнейшей разработки проблемы.
Анализ литературы и наши наблюдения позволяют нам сделать вывод, что в условиях общего оживления экономики России, в стране все же остаются территории с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. Среди них особое беспокойство вызывают те, где негативные процессы принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно. При этом у политиков и управленцев нет ясности, в каком направлении развиваться далее, нет четкой сформировавшейся позиции и в научной среде.
Поэтому в работе основная исследовательская ставка была сделана на вопросы, связанные с раскрытием сущности депрессивности как категории экономической, показана специфика ее содержания и функционирования на низшем уровне мезоэкономики - муниципальной экономике. Вместе с тем раскрытие содержательной стороны депрессивности послужило неотъемлемым условием разработки адекватных стратегий для преломления неблагоприятных социально-экономических процессов на этом уровне.
На наш взгляд, проведенное исследование является вкладом в теоретическую науку, практически полезно и значимо для самих депрессивных территорий в смысле осознания драмы своего положения, глубины и тенденций негативного развития, а также для органов государственной власти - для принятия правильных решений в отношении способов, направлений и «силы» поддержки таких локальных образований.
В диссертационном исследовании мы сразу оговариваемся, что отличительной чертой депрессивного состояния является его проявление на локальном, низовом, а не на общерегиональном уровне. Нас в данном случае интересуют малые города Ивановской области как старопромышленного региона.
В основе диссертационного исследования делается попытка реализовать чисто практическую задачу, ориентированную на цели региональной политики: разработать принципы и подходы в реанимации развития малых городов Ивановской области. Нами осуществлен комплексный анализ малых городов Ивановской области и их сравнение с малыми городами Германии и городами других стран мира, имеющих аналогичные характеристики в развитии. На основе этого проведена инвентаризация проблем, затем осуществлено их объяснение с привлечением инструментов теоретического анализа. В итоге мы вышли на предложение стратегий как результата теоретического построения с учетом объективных реальных процессов и тенденций, которые мы наблюдаем в жизни («эмпирические правильности»). В то же время многие выводы получены путем анализа экономики малых городов с использованием ряда методологических подходов. Таким образом, ценностью работы является выдвижение важных идей, основанных на эмпирике, с другой стороны, приложение теоретических положений (методологический подход) на практику. Теоретический и эмпирический подходы в изучении депрессивности смыкаются.
В целом в диссертационном исследовании нами выделяются три крупных блока вопросов с привязкой к соответствующим главам.
1. Эмпирическое исследование малых городов депрессивного типа
Российский кризис 1990-х гг. поставил под удар все отрасли экономики, но в особо сложной ситуации оказались «старые» отрасли, а вместе с ними и старопромышленные районы с их локальными образованиями. Не исключением оказались и малые города Ивановской области, где с потерей экономической функции произошел подрыв градообразующего ядра. Следствием этого явилось их депрессивное состояние.
Большинство из малых городов Ивановской области ускоренное развитие получили в советский период, когда планово-директивная система размещения производительных сил сулила городам с высокой степенью специализации высокие доходы и быстрое развитие. Спецификой малых городов являлось и то, что помимо отраслевой специализации (текстильная отрасль), они имели еще и технологическую в пределах Ивановской области. Следует учесть еще и градообразующий характер предприятий в малых городах, а именно их влияние на жизнь города.
Для того, чтобы лучше понять содержание и функции депрессивности, черты, ее характеризующие, и причины, ее провоцирующие, нужно понять, является ли этот процесс специфической особенностью локального развития, или выходит на дорогу объективных закономерностей.
На основе анализа литературы (в т. ч. зарубежной), обработки данных, полученных по запросам в администрации городов, а также сбора материала, проведенного в Ивановской области и ряде земель Восточной Германии (полевые исследования, в основном сбор статистических материалов и плановой документации на местах и опрос экспертов), нами был проведен анализ социально-экономического состояния депрессивных малых городов
11Q
России, Германии и ряда других стран .
В ходе исследования эмпирическим путем нами были выявлены признаки депрессивности, которые с определенной степенью условности можно разделить на три группы: признаки демографического характера (потеря населения, постарение населения), признаки социально-экономического характера (снижение экономической активности и отсталость структуры экономики, высокая безработица и ухудшение качества трудовых ресурсов, развитие теневого сектора экономики, высокодефицитный бюджет, низкий уровень жизни населения, концентрация социального дна и рост преступности, отсутствие должного досуга,
139 В итоге у нас в руках оказались материалы по таким городам, как Ливерпуль, Манчестер (Англия), Хемниц, Вольфен, Форст, Альбштадт, Грайц (Германия), Хернинг (Дания), Лодзь (Польша), города Ивановской, Владимирской и некоторых других областей России. градостроительная несостоятельность, ветхость ЖКХ), признаки социально-психологического и управленческого характера (рост агрессивных настроений, недовольства, отсутствие долгосрочных установок, устоявшейся системы ценностей, слабость административного ресурса, «дикий капитализм», отсутствие единства в понимании и решении городских проблем).
В конечном счете, мы пришли к выводам, что все депрессивные города имеют общие черты, общие закономерности развития, но есть и специфика. Каждая из изучаемых территорий имеет свои особенности, которые заключаются в более сильном проявлении одного признака «депрессивности» над остальными или в целом в особой остроте протекания этого процесса.
При этом мы беремся утверждать, что каждый из негативных социально-экономических процессов городского развития провоцирует и усиливает следующий. В итоге мы выходим на явление, визуально ассоциирующееся со смерчем, который высасывает из города все имеющиеся ресурсы. В конечном счете, каждый последующий виток такого «смерча» оказывается больше предыдущего, т. е. более разрушительным для города.
2. Авторская трактовка депрессивности и ее типизация
Нами проведена систематизация точек зрения по вопросу понимания депрессивности (с учетом территориального аспекта).
Анализ отечественной и зарубежной литературы дает нам возможность утверждать, что тема «депрессивных территорий» в последнее время - одна из господствующих в области городского и регионального развития. Этот вопрос уже на протяжении более чем 30-ти лет волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью. Вместе с тем, приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Более того, постоянно идет подмена одних терминов другими без намека на какие-либо различия.
Принципиально, с одной стороны, провести разграничения между всевозможными трактовками понятия, характеризующего негативные тенденции в городском/региональном развитии, а с другой - выразить свою позицию по вопросу. При этом классификация или приведение понятий проблемных территорий в некую упорядоченную систему не является самоцелью данной работы, а рассматривается лишь как необходимое условие для устранения всевозможных путаниц в ходе дальнейшего повествования, для определения собственной позиции.
В итоге под депрессивной территорией мы будем понимать особый тип проблемной зоны, отличающейся более низкими, чем в среднем по стране, показателями социально-экономического развития, но в прошлом имевшей высокий уровень научно-технического потенциала, квалификации кадров и другие характеристики, идентифицировавшие ее как развитую.
При этом, рассматривая различные классификации и подходы к выделению проблемных территорий, мы вышли на понятие «депрессивный старопромышленный регион», особенность которого заключается в высокой доле технологически и структурно отсталого промышленного производства. Этот тип учитывает специфику Ивановской области и других регионов, попавших под исследовательскую лупу.
Нами обоснована четырехаспектная методология исследования категории депрессивности, покоящаяся на использовании воспроизводственного, системного, неоклассического и институционального подходов.
Очевидным является то, что любое исследование предполагает использование выверенной и адекватной методологии. Под адекватностью в данном случае мы понимаем то обстоятельство, что провозглашаемые общие подходы и принципы соответствуют задачам исследования, его характеру, а также самому объекту и предмету изучения. Выдвинутые методологические основы выступают как императив, этих принципов следует неукоснительно придерживаться для того, чтобы получить корректный научный результат.
Длительные размышления позволили выдвинуть нам следующую гипотезу: анализ депрессивности применительно к малым городам старопромышленного региона целесообразно вести с позиции указанных четырех подходов.
В рамках воспроизводственного подхода основной упор делается на два момента: суженное воспроизводство основных функций малого города и подрыв основных факторов производства.
Использование равновесного подхода в изучении малых городов приводит нас к выводам, что по многим рыночным структурам не достигнуто равновесное состояние (например, рынок труда), или оно имеется, но характеризуется крайне низким уровнем, ниже общественно-необходимого (рынок товаров и 'услуг для населения).
Институциональный подход открывает нам глаза на то, что в условиях депрессивности зачастую не работает формула, заложенная в теорию рыночного равновесия. Рыночная цена в изучаемых малых городах складывается не на основе соотношения цены и предложения, а за счет иных факторов (влияния криминала, сговора и других нерыночных норм и правил установления цены). Мы вынуждены говорить о квазирыночности. Кроме того, в малых городах испытывается институциональная недостаточность, когда старые институты работают неэффективно или вовсе не работают, а новые еще не сформировались или функционируют не в полную силу. Речь идет, с одной стороны, о рыночной и социальной инфраструктуре, с другой, о новых институтах взаимодействия между властью, бизнесом и обществом.
Системный подход предполагает, что любая система - это элементы, построенные в определенную структуру и соединенные между собой прямыми и обратными связями. Применение этого подхода при анализе малых городов позволяет констатировать, что происходит качественная и количественная деградация элементов местной хозяйственной системы (кадры, ЖКХ, здравоохранение) и нарушение связей, их соединяющих (разрыв прежних и несформированность новых).
Таким образом, мы провели анализ экономики малых городов с использованием четырех подходов, каждый из которых позволяет вычленить группу проблем. В то же время мы склонны утверждать, что для прояснения полной картины необходимо применение всех четырех методов, поскольку каждый из них не просто решает свой класс задач, но, будучи взаимосвязанными, они обеспечивают известную синергию выводов.
Нами предложена двойственная трактовка депрессивности как экономической категории.
Депрессивность как экономическую категорию мы трактуем двояко, с одной стороны, как совокупность негативных социально-экономических процессов, которые при наложении образуют некую «раскручивающуюся спираль свертывания», с другой - как переходное состояние с тремя возможными вариантами развертывания процессов: инерционное развитие, упадок, возрождение.
Наше исследование показало, что большинство из изучаемых депрессивных городов лежат на территории старопромышленных регионов, с одной или двумя традиционными отраслями промышленности в качестве ведущих: текстильная, горнодобывающая и пр.140 В этой связи специфика содержания депрессивности заключается во взаимодействии отраслевого и территориального аспектов хозяйственной деятельности, другими словами, лежит в рамках циклической теории развития, когда подъем в одних отраслях хозяйствования, вызванный массовым появлением «новых комбинаций»141, иных отраслей «практически не касается, а других только слегка.», но «.депрессия охватывает значительно больше отраслей и предприятий, чем подъем»142. Так происходит экономическая трансформация. И вместе с ней происходит хозяйственная и структурная перестройка города. Такая
140 Лодышкин А. В. Депрессивные старопромышленные территории: стратегии возрождения // Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. проф. Е. Е. Иродовой. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.
141 Schumpeter, Joseph A. Theorie der wirtschaftlichen Entwicklung: e. Unters. Ueber Unternehmergewinn, Kapital, Kredit, Zins u. d. Konjunkturzyklus. - 9. Aufl., unveraenderter Nachdr. d. 1934 erschienenen 4. Aufl.- Berlin: Duncker und Humblot, 1997, S.100-101.
142 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. С. 417. перестройка зачастую болезненна. Но в итоге локальная депрессивная территория получает «свежую кровь» и начинает снова развиваться, в противном случае (если не сможет адаптироваться) постепенно вымирает.
Специфика функционирования городской депрессивности представляется нам как спиралевидное свертывание, которое мы можем проиллюстрировать с помощью простейшей цепи: упадок промышленного производства - сокращение занятости - снижение уровня доходов -дотационность местного бюджета - отсталость социальной сферы. На основе положительных обратных связей процессы усиливаются и выходят на новый круг. Примеров таких цепей можно представить достаточно много.
Таким образом, депрессивность выступает как необходимый «переход» от одной фазы развития к другой, при этом отклонение, вызванное аномальными явлениями (например, постсоциалистической трансформацией), может быть большим, нежели требующимся для перехода. В этом случае депрессивность принимает затяжной характер и сопровождается дальнейшим ухудшением основных социально-экономических показателей и представляется как наиболее опасный вариант функционирования и развития.
Разработана методика идентификации депрессивности с выделением трех типов депрессивности малых городов старопромышленного региона.
Перспективы отдельно взятой локальной экономики во многом зависят от адекватности ее структуры, построенной в соответствии с принципами старой (социалистической) системы территориального разделения труда и сопряженной с ней системы расселения, общим законам и тенденциям рыночного хозяйства, закономерностям регионального развития, направлениям региональной политики государства. Степень такой адекватности в итоге показывает, сохраняет ли локальная хозяйственная зона свой статус, но на новом, качественно ином уровне, или же теряет его за счет утраты ряда функций и, как следствие, - стремится к дальнейшему экономическому, социально-культурному и физическому сужению.
Проведение такой оценки предлагается нами на основе специально разработанной методики, основанной, по сути, на изучении четырех характеристик: глубины депрессии, вектора депрессии, остроты депрессии и потенциала хозяйственной территории. При этом первым шагом в проведении подобного исследования будет выявление депрессивного состояния как такового (относится ли в принципе та или иная территория к депрессивной), а последним - направления и способы региональной политики в зависимости от индивидуального пути развития конкретной хозяйственной территории143.
На основе сопоставления данных о глубине и векторе депрессии хозяйственной территории вырисовывается «матрица депрессивности», каждая из ячеек которой идентифицирует тот или иной ее тип. При наложении полученных из этой матрицы типов депрессивности на потенциал локальной экономики получим «матрицу перспективности», ячейки которой соответствуют определенному уровню перспективности той или иной хозяйственной территории, возможностям ее возрождения.
В итоге мы выделяем три типа депрессивности (преломление-развитие, инерция-неопределенность, свертывание-деградация) и три типа перспективности (возрождающаяся локальная экономика, способная к возрождению, но нуждающаяся в активной государственной санации или активизации самопомощи, базирующейся на местных ресурсах; свертывающаяся локальная хозяйственная территория с потерей статуса, исчезновением).
Данная методика была апробирована нами на ряде малых городов Ивановской области144.
144 Лодышкин А. В., Шувалов А. В., Белов П. А. Малые города Ивановской области: идентификация депрессивности // Малые города депрессивного типа: сквозь призму российско-немецких исследований (Schrumpfende Klein- und Mittelstaedte: russische und deutsche Untersuchungen): Совместный российско-немецкий сборник научных трудов / Под ред. проф. Б. Д. Бабаева, док. X. Либман. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.
Стратегии возрождения малых городов
В качестве стратегий возрождения малых депрессивных городов старопромышленного региона мы предлагаем некие целевые установки с разной степенью их детализации, реализация которых является ключевым моментом в преломлении негативных явлений и процессов и выхода этих городов на траекторию устойчивого развития.
Основная причина депрессивности малых городов кроется в том, что эти города уже потеряли свое значение и место, сформировавшееся в рамках советской системы, но до сих пор не нашли ниши в новых, рыночных условиях. Как и любая система в условиях самоорганизации, малые города, которые не могут найти себя, обречены на отмирание как нежизнеспособные.
В этой связи мы придаем особое значение необходимости определения малыми городами депрессивного типа своего места в новой системе территориального разделения труда и их соответствующего позиционирования.
При этом важную роль играют две стратегические установки: возрождение промышленности как градообразующей функции и активизация самопомощи, базирующейся на местных ресурсах.
Мы доказываем, что малые города Ивановской области с опорой, с одной стороны, на инфраструктуру, культуру труда и прочие условия, всегда выгодно отличающие район старого освоения, а с другой - на положительное влияние подмосковное положения, обладают существенным потенциалом для своего промышленного возрождения.
Нами разработан целостный подход активизации самопомощи депрессивного малого города, базирующейся на локальных (местных) ресурсах, реализация которого может рассматриваться как важное условие преломления депрессивности.
Кроме того, выдвинут комплекс принципиальных предложений, учет которых необходим для разработки стратегии возрождения и развития малых городов (на примере ряда городов Ивановской области).
Среди них: «местные рынки для местного бизнеса», «от тактики к стратегическому мышлению», «развитие трилатеральных коопераций», «развитие субрегионального сотрудничества» и другие.
Все эти отдельные стратегические линии, включая задачу позиционирования, должны найти свое место в местной интегральной политике, которая, как показывает передовая практика, обобщается в генеральном, стратегическом документе города - в концепции (Стратегии) комплексного социально-экономического развития. Она должна быть не только документом, но планом и руководством к действию, обладать силой сплочения, интеграции отдельных интересов, синергии локальных стратегий возрождения.
Резюмируя все вышесказанное, можно отметить следующее.
Депрессивность - это некий глобальный феномен, в рамках которого отдельные регионы показывают свою специфику, но, так или иначе, для всех свойственны негативные демографические и социально-экономические проявления. Типичным случаем таких территорий являются старопромышленные районы с монопрофильной структурой экономики. Эта особенность дает возможность рассматривать его сущность в рамках циклической теории развития.
В условиях относительно свободного рынка действует некий механизм цикличности экономического роста, спадов и подъемов, структурных перестроек. На фазе стагнации и кризиса очередного цикла старые районы, обремененные устаревшими производственными и социальными структурами, тормозят модернизацию хозяйства, в районе возникает временная фаза в развитии - «Депрессивность».
Перейдет ли территория на новый виток развития, или депрессия приобретет форму «свертывания», какую стратегию выбирать («возрождать» или «доживать»), зависит от государственной поддержки, от потенциала территории и его соответствия новым реалиям, а также от того, насколько местное сообщество сможет идентифицировать этот внутренний потенциал и эффективно его использовать.
Работа не претендует на свою исключительность ни в смысле теоретико-методологическом, тем более ни как прямое руководство к конкретным действиям в рамках региональной политики, а лишь открывает новый взгляд на изучение процессов депрессивности в малых городах старопромышленного региона и поле для дальнейших исследований.
В качестве направлений дальнейшей разработки проблемы можно указать на то, что сама стратегия возрождения малых городов, в первую очередь, поставлена нами в плоскости условий и принципов, к сожалению, недостаточно конкретики, так важной для принятия качественных управленческих решений. Наверное, можно согласиться с тем, что на первом этапе исследования необходимо было разобраться в наиболее значимых, принципиальных вопросах, и использовать это в дальнейшем в качестве задела с той целью, чтобы обратить внимание уже на развитие отдельных сфер деятельности, более основательно их проработать.